автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка методологических основ проектирования технологии и процессов производства швейно-трикотажных изделий

доктора технических наук
Золотцева, Любовь Викторовна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методологических основ проектирования технологии и процессов производства швейно-трикотажных изделий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Золотцева, Любовь Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Исследование релаксационных процессов в структуре трикотажа с целью достижения размеростабильности швейно-трикотажных изделий

1.1 Предпосылки методологии инновационных технологий производства изделий из трикотажа

1.2 Теоретические и экспериментальные исследования способов достижения размеростабильного трикотажа

1.3 Разработка метода определения параметров структуры трикотажа в эталонном состоянии

1.4 Исследование релаксационных процессов в структуре трикотажа

1.5 Стратегия развития процессов проектирования и изготовления швейно-трикотажных изделий. 65 Выводы по главе

Глава 2. Исследование и разработка метода проектирования технологии и технологических процессов пошива трикотажных изделий

2.1 Моделирование технологических процессов пошива с использованием объектно-ориентированного подхода

2.2 Исследование структуры технологической операции пошива

2.3 Разработка состава и структуры базы данных САПР «Технолог»

2.4 Разработка методики автоматизированного проектирования технологического процесса пошива изделий 102 Выводы по главе

Глава 3. Исследование и разработка методов проектирования технологии и технологического процесса влажно-тепловой обработки швейно-трнкотажн ых изделий 113 3.1 Исследование технологического процесса отделки швейно-трико- 113 тажных изделий

3.2 Разработка технологии выполнения операций влажно-тепловой обработки

3.3 Моделирование и оптимизация технологического процесса

3.4 Разработка состава и структуры базы данных проектирования процесса влажно-тепловой обработки

3.5 Разработка методики проектирования технологии и технологического процесса влажно-тепловой обработки 147 Выводы по главе

Глава 4. Разработка метода прогнозирования целесообразности выпуска новых моделей

4.1 Исследование факторов, влияющих на технологичность швейно-трикотажных изделий

4.2 Разработка состава и структуры базы данных для целей прогнозирования

4.3 Разработка аналитического метода прогнозирования трудоемкости новых изделий

4.4 Разработка метода прогнозирования материалоемкости изделия на стадии технического эскиза

4.5 Разработка метода комплексной оценки целесообразности выпуска новых моделей 211 Выводы по главе

Глава 5. Разработка информационной среды интеграции систем проектирования

5.1 Исследование и разработка требований к процессу интеграции автоматизированных систем проектирования

5.2 Анализ взаимодействия информационных потоков в неинтегриро-ванной среде «конструктор-технолог»

5.3 Разработка внутренней среды проектирования процесса интеграции конструкторско-технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий

5.4 Разработка механизма взаимодействия потоков информации процесса проектирования

5.5 Разработка метода автоматизированного проектирования швейно-трикотажных изделий в среде интеграции САПР «Конструктор» и САПР «Технолог»

Выводы по главе

Глава 6. Разработка методологии информационной поддержки инновационных технологий проектирования швейно-трикотаж-ных изделий

6.1 Методика проектирования размеростабильного состояния трикотажа

6.2 Методика автоматизированного процесса прогнозирования технологичности новой модели

6.3 Методика информационной технологии интеграции систем проектирования

6.4 Методика оценки качества готовых изделий в среде реинжиниринга 333 Выводы по главе 6 355 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 356 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 360 ПРИЛОЖЕНИЯ 370 Приложение А. Исходные данные по исследованию релаксационных процессов в структуре трикотажа с целью достижения размеростабильности изделий.

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Золотцева, Любовь Викторовна

Актуальность темы. В условиях рыночной экономики приоритет производства одежды определяет в качестве основных задач швейной и трикотажной отрасли расширение ассортимента, сокращение сроков внедрения новых моделей и повышение качества выпускаемых изделий.

Качество швейно-трикотажных изделий определяется их внешним видом и комплексом показателей свойств трикотажа. Самопроизвольное изменение линейных размеров трикотажа в процессе производства и при эксплуатации изделий является специфическим свойством полотна, которое необходимо учитывать при проектировании технологических процессов. Решение проблемы выпуска размеростабильных изделий затрудняется отсутствием научно обоснованных методов определения усадочного потенциала полотна на каждом этапе технологического процесса и методов рационального воздействия на полуфабрикат в процессе технологической обработки.

Инновационные технологии представляют собой сложный комплекс исследовательских, проектных и технологических нововведений, которые являются одним из главных резервов технического и экономического роста производства, сохранения и усиления конкурентных позиций на рынках сбыта продукции. Инновация должна сопровождать весь жизненный цикл изделия от разработки новой технической идеи и новой технологии до промышленного внедрения.

В условиях жёсткой конкуренции современного рынка производителю высококачественных швейно-трикотажных изделий требуется концепция разработки инновационных технологий с учётом свойств полотна, реализация которой позволит прогнозировать и управлять качеством продукции и обеспечит эффективное функционирование технологических процессов. Всё это определяет актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

В отечественной специальной литературе проявляется значительный интерес к теоретическим и практическим вопросам технологии и проектирования производства швейно-трикотажных изделий. К фундаментальным исследованиям в этой области, направленным на становление современной российской промышленности, относятся труды Шалова И.И., Кудрявина JI.A., Флеровой JI.H., Суриковой Г.И., Андреевой Е.Г., Кобляковой Е.Б. Однако, проведённые исследования не решали вопросов комплексного проектирования технологических процессов производства швейно-трикотажных изделий с применением новых технологий, обеспечивающих изготовление размеростабильных изделий высокого качества. Отсутствие стратегии развития предметной области производства швейно-трикотажных изделий приводит к проблемам выпуска конкурентоспособной продукции.

Цель работы. Цель диссертационной работы состоит в разработке научных основ и практических методов проектирования размеростабильных швейно-трикотажных изделий, обеспечивающих высокую эффективность и качество готовых изделий.

Задачами, требующими решения в соответствии с поставленной целью, являются: исследование механизма поведения трикотажа в процессе производства швейно-трикотажных изделий; разработка модели проектирования технологии и процессов проектирования производства размеростабильных швейно-трикотажных изделий; разработка методологических основ реинжиниринга процесса технологической подготовки новых моделей к внедрению в производство; исследование и разработка новой технологии внутрипроцессной отделки трикотажа; исследование и разработка методов проектирования процесса пошива изделий; разработка технологии окончательной отделки швейно-трикотажных изделий; разработка механизмов проектирования рентабельности внедрения новых моделей, поиск путей интеграции систем проектирования; разработка методов управления качеством изделий в процессе их изготовления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является технологический процесс швейно-трикотажных изделий. Предметом исследования служат процессы проектирования технологии и процессы производства швейно-трикотажных изделий в среде реинжиниринга с целью повышения качества проектных решений и готовых изделий.

Методы исследований. Для решения указанных задач в диссертационной работе использованы методы и теории экспертных оценок, исследования операций, системного анализа, теории принятия решений, теории разработки информационных систем, алгоритмизации и программирования, теории сложности и построения прогнозирующих систем, теории унификации и классификации, теории реинжиниринга процессов. При проведении экспериментальных исследований широко использовались программные продукты операционной среды Windows ХР (Microsoft Word 2003, Microsoft Excel 2003, Microsoft Access).

На защиту выносятся научные основы инновационных технологий и методы проектирования технологических процессов производства швейно-трикотажных изделий, включающие в себя:

• стратегию развития предметной области производства швейно-трикотажных изделий в среде реинжиниринга;

• методы моделирования и оптимизации технологических процессов;

• новые технологии подготовки трикотажа к раскрою, пошива, внутрипроцессной отделки трикотажных купонов и полотна;

• методологию проектирования технологии и технологических процессов в виде формирования единого информационного пространства разработанных методов, обеспечивающих эффективное решение задач проектирования, снижение сроков внедрения новых моделей и повышение качества готовых изделий;

• методики прогнозирования и проектирования технологической подготовки производства, технологических процессов подготовки трикотажа к раскрою, пошива, внутрипроцессной и окончательной обработки, интеграции систем проектирования швейно-трикотажных изделий;

• методику оценки качества в среде реинжиниринга.

Научная новизна результатов работы исследований заключается в следующем:

• впервые обоснована необходимость и возможность создания методов проектирования технологических процессов изготовления швейно-трикотажных изделий с учётом специфических свойств трикотажа на основе информационных технологий и создана концептуальная модель проектирования технологии и процессов производства в среде реинжиниринга;

• установлено, что изготовление размеростабильных швейно-трикотажных изделий в условиях промышленного производства возможно при комплексном решении проблемы интенсификации релаксации деформаций и оптимизации технологических воздействий на подвижную структуру трикотажа;

• исследован механизм поведения трикотажного полотна в процессе технологического цикла производства изделий и разработан метод установления режимов выполнения технологических операций, обеспечивающих заданную размеростабильность трикотажа;

• разработан метод проектирования технологии пошива швейно-трикотажных изделий на основе моделирования и оптимизации технологических процессов с использованием объектно-ориентированного подхода;

• разработана новая технология выполнения операций и метод автоматизированного проектирования технологического процесса внутрипроцессной и окончательной влажно-тепловой обработки полуфабрикатов и готовых швейно-трикотажных изделий; разработан аналитический метод прогнозирования технологичности швейно-трикотажных изделий на стадии технического эскиза новых моделей; установлен механизм взаимодействия потоков информации и разработан метод автоматизированного проектирования швейно-трикотажных изделий в среде интеграции САПР «Конструктор» и САПР «Технолог»; разработана методология информационной поддержки процесса инновационных технологий проектирования производства швейно-трикотажных изделий в виде новых методик: методики проектирования размеростабильного состояния трикотажа, методики автоматизированного процесса прогнозирования целесообразности выпуска новых моделей в условиях ограничения исходных данных, методики информационной технологии интеграции систем проектирования, методики управления оценки качества изделий в среде реинжиниринга. Практическая значимость и реализация работы, разработана и внедрена концепция проектирования технологии и технологических процессов в среде реинжиниринга; разработан экспресс-метод достижения эталонного состояния трикотажа; разработаны рекомендации по установлению оптимальных режимов технологического воздействия на трикотаж в процессе производства швейно-трикотажных изделий; получены новые сведения о поведении трикотажного полотна в процессе производства изделий для установления рациональных режимов обработки;

• разработаны и внедрены методы автоматизированного проектирования процесса влажно-тепловой обработки, раскроя и пошива швейно-трикотажных изделий с учетом свойств полотна;

• разработаны и внедрены методики проектирования размеростабильного состояния трикотажа, прогнозирования целесообразности выпуска новых моделей в условиях ограничения исходных данных, информационной технологии интеграции систем проектирования методики управления качества изделий в среде реинжиниринга.

Практическая значимость работы подтверждается высокой эффективностью внедрения ее результатов в производственных условиях на ряде трикотажных и швейных предприятий: ОАО "Косино" (г.Москва), СРГП "Панинтер" (г.Москва), ОООСП "Игла" (г.Владимир), ООО "Мужские сорочки" (г.Гагарин), ООО "Аэро-Транс" (г.Москва), ООО "Русс-Фэктори" (г.Москва). Основные результаты работы внедрены в учебный процесс МГУДТ при подготовке инженеров-технологов и инженеров-конструкторов по специальностям 280800 и 280900 и направлению подготовки 553900 бакалавров и магистров, включены в учебники для вузов, техникумов и профессионально-технических училищ.

Достоверность проведенных исследований, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, подтверждаются согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов, высокой эффективностью внедрения разработанных методов в промышленность.

Публикации. Основные результаты исследований, выполненные в рамках настоящей диссертации, опубликованы в 52 работах, в том числе, книгах, патентах, 12 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций.

Заключение диссертация на тему "Разработка методологических основ проектирования технологии и процессов производства швейно-трикотажных изделий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Обоснована актуальность решения проблемы выпуска размеростабильных швейных изделий на базе применения инновационных технологий. Основным направлением стратегии развития процессов; проектирования и производства является учет обратных релаксационных^ процессов в трикотаже. Отличительной особенностью стратегии является, поэтапное решение проблем полученное размеростабильного трикотажа на всех стадиях технологического процесса.

2. Теоретические и экспериментальные исследования поведения трикотажа в процессе производства и эксплуатации изделий позволили установить, что характеризовать состояние трикотажа целесообразно значениями плотности по вертикали и горизонтали, которые отражают параметры его структуры и связаны обратно-пропорциональной зависимостью с линейными размерами полотна. Разработан аналитический метод, позволяющий определять параметры структуры трикотажа в неком гипотетическом состоянии, что является принципиально новым подходом к решению проблемы поиска I полностью релаксированного состояния. I

3. На основе исследований релаксационных процессов в структуре! I трикотажа обоснованно применение новой технологии подготовки и раскроя трикотажного полотна, обеспечивающей эффективное использование сырья. I

Предложены методы проектирования технологических процессов подготовки, I раскроя, пошива, внутрипроцессной и окончательной влажно-тепловой обработки, и выбора режимов обработки на каждом этапе для получения 1 размеростабильности трикотажа. ,

4. Разработан метод автоматизированного проектирования пошива швейно-трикотажных изделий, обеспечивающий быстрый поиск прототипов новых методов обработки, развитие которых приводит к выбору оптимального варианта на основе объектно-ориентированного подхода к моделированию. Реализация метода в виде методики позволила создать принципиально новую информационную среду проектирования, сократить сроки разработки проектных решений на 16% и снизить трудоемкость изготовления изделий до 18% за счет внедрения прогрессивной технологии.

5. Разработана новая технология выполнения операций межоперационной и окончательной влажно-тепловой обработки учитывающая, специфику свойств трикотажа, конструктивно-технологическое решение изделия и способы воздействия на полуфабрикат. На основе моделирования и оптимизации технологического процесса разработаны состав и структура информационного обеспечения метода автоматизированного проектирования структуры и технических условий выполнения операций влажно-тепловой обработки с учётом свойств трикотажа, внедрение которого в виде методики позволило повысить качество проектных решений и готовых изделий.

6. Разработан метод комплексной оценки целесообразности выпуска новых моделей на стадии технического эскиза. Установлены математические зависимости позволяющие осуществить прогнозирование трудоемкости в зависимости от сложности новой модели. Разработан способ определения коэффициентов, характеризующих конструктивные параметры, технологичность и вид материала швейно-трикотажного изделия.

7. Сформированы состав и структура базы новых знаний, формализация которых в виде интегрированной базы данных позволила организовать внутреннюю среду процесса проектирования конструкторско-технологической подготовки производства. Разработана модель формирования среды интеграции, сформированы механизмы взаимодействия, состав и направление потоков информации процесса проектирования при использовании интегрированной базы данных, включающей элементы баз данных маркетинга, материаловедения, конструирования и технологии.

8. Разработан метод автоматизированного проектирования в среде интеграции САПР «Конструктор» и САПР «Технолог», сущность которого заключается в создании единого информационного пространства, обеспечивающего оптимальное решение задач проектирования с учетом ценового уровня швейно-трикотажных изделий и свойств материалов на основе использования информационных технологий.

9. Для интеграции процессов проектирования разработана система информационной поддержки процесса проектирования и инновационных технологий в виде методик, внедрение которых позволило провести кардинальные преобразования в производстве швейно-трикотажных изделий, направленные на снижение материальных и трудовых затрат при существенном повышении качества продукции.

10. Экономический эффект от применения разработанного метода прогнозирования и обеспечения технологичности моделей на этапе эскизного проекта за счет сокращения длительности процесса разработки коллекции, автоматизации процесса прогнозирования, сокращения количества нерентабельных моделей, нерациональных почтовых расходов при размещении заказов в других странах составил 212793 руб. при выпуске 400 моделей в год.

11. Разработана функциональная технология проектирования и управления технологической подготовкой производства новых моделей швейно-трикотажных изделий, внедрение которой позволило осуществлять модернизацию действующих и проектировать новые технологические процессы. Внедрение методов автоматизированного проектирования технологической подготовки производства в среде реинжиниринга позволило получить реальный экономический эффект в размере 10,5 млн руб. за счет снижения трудоемкости работ по проектированию унифицированной технологии и повышения качества новых изделий.

12. Установлено, что применение общей интегрированной базы данных при проектировании конструкции и технологии экономически целесообразно. Годовой экономический эффект на конструкторско-технологическом этапе проектирования за счёт уменьшения корректировок проектных решений с использованием вспомогательных интегрированных баз данных составляет

43119 руб. Исчисляемый годовой экономический эффект внедрения методики интеграции технологической и конструкторской подготовки производства составил 137919 руб. за счёт увеличения эффективности работы конструктора на 23%, а технолога - на 20%.

13. Разработана и внедрена методология реинжиниринга бизнес-процесса создания новых моделей, реализация которой позволила:

• выполнить перестройку процессов проектирования и изготовления в направлении создания конкурентоспособной продукции и обеспечения коммерческого успеха в реальном производстве швейно-трикотажных изделий;

• сократить сроки освоения новых моделей швейно-трикотажных изделий до 29%;

• увеличить количество принятых в производство новых моделей в 2 раза;

• сократить трудоёмкость проектных работ на 25%;

• повысить творческий и научный потенциал технологов-проектировщиков;

• сократить потери от дефектности готовых изделий до 17%;

• своевременно реагировать на динамику рынка.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методологических основ проектирования технологии и процессов производства швейно-трикотажных изделий"

На правах рукописи

ЗОЛОТЦЕВА ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВН4 __„__

ООЗОВЭТБО

РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА ШВЕЙНО-ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность 05Л9.04- Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

003069750

На нр?"';1. р} ко.

-Л 1

ЧОЛОТЦЕВА ЛЮБОВЬ В1ГТОРОР.ЧА

РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОС7-ОВ ПРОЕКТИРОЗАНИ^ ТЕХНОЛОГИИ И ПГ015ЕСС0В ПРОИЗВОДСТВА ШВЁЙ1Ю-ТРИКОТАЖКЫХ мЗД^/ШМ

Специальность 05.19,04 - Технология швейяь'х издслли

АВТОРЕФЕРАТ диссертации я? соискание учено? степени доктогч технчче :*их наук

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии на кафедре «Технология швейного производства»

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Мокеева Наталия Сергеевна доктор технических наук, профессор Умняков Павел Николаевич доктор технических наук, профессор Смирнова Надежда Анатольевна

Ведущая организация Московский государственный университет сервиса

Защита состоится «//»Л««/ 2007г в/Лас

на заседании диссертационного совета Д 212 144 01 при Московском государственном университете дизайна и технологии

<\дрес 115998, г Москва, ул Садовническая, 33, ауд 156

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии Автореферат разослан «■/&> ¿Щ^&^^ЮОТг

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 144 01

Киселев С Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы В условиях рыночной экономики приоритет производства одежды определяет в качестве основных задач швейной и трикотажной отрасли расширение ассортимента, сокращение сроков внедрения новых моделей и повышение качества выпускаемых изделий

Качество швейно-трикотажных изделий определяется их внешним видом и комплексом показателей свойств трикотажа Самопроизвольное изменение линейных размеров трикотажа в процессе производства и при эксплуатации изделий является специфическим свойством полотна, которое необходимо учитывать при проектировании технологических процессов Решение проблемы выпуска размеростабильных изделий затрудняется отсутствием научно обоснованных методов определения усадочного потенциала полотна на каждом этапе технологического процесса и методов рационального воздействия на полуфабрикат в процессе технологической обработки

Инновационные технологии представляют собой сложный комплекс исследовательских, проектных и технологических нововведений, которые являются одним из главных резервов технического и экономического роста производства, сохранения и усиления конкурентных позиций на рынках сбыта продукции Инновация должна сопровождать весь жизненный цикл изделия от разработки новой технической идеи и новой технологии до промышленного внедрения

В условиях жесткой конкуренции современного рынка производителю высококачественных швейно-трикотажных изделий требуется концепция разработки инновационных технологий с учетом свойств полотна, реализация которой позволит прогнозировать и управлять качеством продукции и обеспечит эффективное функционирование технологических процессов Все это определяет актуальность темы исследования, его характер и основные направления

В отечественной специальной литературе проявляется значительный интерес к теоретическим и практическим вопросам технологии и проектирования производства швейно-трикотажных изделий К фундаментальным исследо-

ваниям в этой области, направленным ьа становление современной российской промышленности, относятся труды Шалова И И , Кудрявина Л А , Флеровой Л Н , Суриковой Г И , Андреевой Е Г , Кобляковой Е Б Однако, проведенные исследования не решали вопросов комплексного проектирования технологических процессов производства швейно-трикотажных изделий с применением новых технологий, обеспечивающих изготовление размеростабильных изделий высокого качества Отсутствие стратегии развития предметной области производства швейно-трикотажных изделий приводит к проблемам выпуска конкурса госпособной продукции

Цель работы Цель диссертационной работы состоит в разработке научных основ и практических методов проектирования размеростабильных швейно-трикотажных изделий, обеспечивающих высокую эффективность и качество готовых издечнй

Задачами, требующими решения в соответствии с поставленной целью, являются исследование механизма поведения трикотажа в процессе производства швейно-трикотажных изделий, разработка модели проектирования технологии и процессов проектирования производства размеростабильных швейно-трикотажных изделий, разработка методологических основ реинжиниринга процесса технологической под1 отовки новых модетей к внедрению в производство, исследование и разработка новой технологии внутрипроцессной отделки трикотажа, исследование и разработка методов проектирования процесса пошива изделий, разработка технологии окончательной отделки швейно-трикотажных изделий, разработка механизмов проектирования рентабельности внедрения новых моделей, поиск путей интеграции систем проектирования, разработка методов управления качеством изделий в процессе их изготовления

Объект и предмет исследования Объектом исследования является технологический процесс швейпо-трикотажных изделий Предметом исследования с'Iужат процессы проектирования технологии и процессы производства швейно-трикотажных изделий в среде реинжиниринга с целью повышения качества проектных решений и готовых изделий

Методы исследований Для решения указанных задач в диссертационной работе использованы методы и теории экспертных оценок, исследования операций, сшлемнсго анализа, теории принятия решении, теории разработки информационных систем, алгоритмизации и программирования, теории сложности и построения прогнозирующих систем, теории унификации и классификации, теории реинжиниринга процессов При проведении экспериментальных исследований широко использовались программные продукты операционной среды Windows ХР (Microsoft Word 2003, Microsoft Excel 2003, Microsoft Access)

На защиту выносятся научные основы инновационных технологий и методы проектирования техноюгических процессов производства швейно-трнко1ажных изделий, включающие в себя

• стратегию развития предметной области производства швейно-трикотажных издечий в среде реинжиниринг,

• методы моделирования и оптимизации технологических процессов,

• новые технологии подготовки трикотажа к раскрою, пошива, внутрипроцесс-ной отделки трикотажных купонов и полотна,

• методочогию проектирования технологии и технологических процессов в виде формирования единого информационного пространства разработанных методов, обеспечивающих эффективное решение задач проектирования, снижение сроков внедрения ьоьых моделей и повышение качества готовых изделий,

• методики прогнозирования и проектирования технологической подготовки производства, технологических процессов подготовки трикотажа к раскрою, пошива, внутрипроцессной и окончательной обработки, интеграции систем проектирования швейно-трикотажных изделий,

• методику оценки качества в среде реинжиниринга

Научная новизна работы заключается в следующем

• впервые обоснована необходимость и возможность создания методов проектирования технологических процессов изготовления швейно-трикотажных изделий с учетом специфических свойств трикотажа на основе информаци-

онных техночогий и создана концептуальная модель проектирования технологии и процессов производства в среде реинжиниринга,

• установлено, что изготовление размеростабильных швейно-трикотажных изделий в условиях промышленного производства возможно при комплексном решении проблемы интенсификации релаксации деформаций и оптимизации технологических воздействий на подвижную структуру трикотажа,

• исследован механизм поведения трикотажною полотна в процессе технологического цикла производства изделий и разработан метод установления режимов выполнения технологических операций, обеспечивающих заданную размеростабильность трикотажа,

» разработан метод проектирования технологии пошива швейно-трикотажны\ изделии на основе моделирования и оптимизации технологических процессов с использованием объектно-ориентированного подхода,

• разработана новая технология выполнения операций и метод автоматизированного проектирования технологического процесса внутрипроцессной и окончательной влажно-тепловой обработки полуфабрикатов и готовых швей-чо-трикотажных изделий,

• разработан аналитический метод прогнозирования технологичное™ швейно-трикотажных изделий на стадии технического эскиза новых моделей,

® установлен механизм взаимодействия потоков информации и разработан метод автоматизированного проектирования швейно-трикотажных изделий в среде интеграции САПР «Конструктор» и САПР «Технолог»,

• разработана методология информационной поддержки процесса инновационных технологий проектирования производства швейно-трикотажных изделий в виде новых методик методики проектирования размеростабильного состояния трикотажа, методики автоматизированного процесса прогнозирования целесообразности выпуска новых моделей в условиях ограничения исходных данных, методики информационной технолопш интеграции систем проектирования, методики управления оценки качества изделий в среде реинжиниринга

Практическая значимость и реализация работы

• разработана и внедрена концепция проектирования технологии и технологических процессов в среде реинжиниринга,

• разработан экспресс-метод достижения эталонного состояния трикотажа,

• разработаны рекомендации по установлению оптимальных режимов технологического воздействия на трикотаж в процессе производства швейно-трикогажных изделий,

• получены новые сведения о поведении трш отажного полотна в процессе производства издепий для установления рациональных режимов обработки,

« разработаны и внедрены методы автомагизированного проектирования процесса влажно-тепловой обработки, раскроя и пошива швейно-трикотажных изделий с учетом свойств лотоша,

• разработаны и внедрены методики проектирования размеростабильного состояния трикотажа, прогнозирования целесообразности выпуска новых моделей в условиях ограничения исходных данных, информационной технологии интеграции систем проектирования методики управления качества издетий в среде реинжиниринга

Для теории и практики имеет существенное значение то, что впервые проведены исследования поведения трикотажа на всех этапах жизненного цикла производства изделий Разработаны методы прогнозирования и проектирования гехноюгии и технологических процессов изготовления изделий в среде реинжиниринга с использованием усадочного потенциала трикотажа

Практическая значимость работы подтверждается высокой эффективностью внедрения ее результатов в производственных условиях на ряде трикотажных и швейных предприятий ОАО "Косино" (г Москва), СРГП "Панинтер" (г Москва), ОООСП "Игла" (г Владимир), ООО "Мужские сорочки" (г Гагарин), ООО "Аэро-Транс" (г Москва), ООО "Русс-Фэктори" (г Москва) Основные результаты работы внедрены в учебный процесс МГУДТ при подготовке инженге-ров-технологов и инженеров-конструкторов по специальностям 280800 и 280900

и направлению подготовки 553900 бакалавров и магистров, включены в учебники для вузов, техникумов и профессионально-технических училищ

Основные попожения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование методов конструирования, формования и улучшения качества швейных изделий", МТИЛП, Минвуз СССР, М , 1981, республиканском семинаре "Управление технической и технологической подготовкой в условиях полного хозрасчета в текстильной промышленности", Общество "Знание", РСФСР, М , 1989, республиканской научной конференции "Актуальные проблемы техники и технологии в текстильной и легкой промышленности", Кировобад, 1989, республиканском семинаре "Перспективы развития товаров народного потребпения и сферы услуг", Хмельницкий, '990, конференции в Доме научно-технической пропаганды, М , 1991, Всероссийской научно-технической конференции с международным участием по развитию системы общего и непрерывного профессионального образования по специальностям легкой промышленности, посвященной 850летию основания Москвы, МГАЛП, Россия, М , январь 1997, Межвузовской научно-технической конференции "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности", Российский Заочный институт текстильнои и легкой промышленности, М , 1998; Международной конференции "Применение новых технологии в образовании". Министерство общего и профессионального образования РФ, Троицк, 1999, Научно-практической конференции Академии гражданской защиты МЧС России, секция "Экочогические и правовые аспекты РСЧС", М , апрель 2000, Международной иаучно-технической конференции "Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности", МГУДТ, М , 2000, ХН-ой международной конференции "Применение новых техночогий в образовании", Украина, Киев, 2001, Международной научно-практической конференции "Потребительский рынок качество и безопасность товаров и услуг", Орел, 2001

Достоверное! I, проведенных исследований, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, подтверждаются согласованно-

стью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов, высокой эффективностью внедрения разработанных методов в промышленность

Личный вклад автора состоит в определении и формулировании основной идеи и темы диссертации, которая позволила развить основы технологии производства швейно-трикотажных изделий в области научного познания взаимосвязи свойств трикотажа и методов проектирования технологических процессов Внедрение и апробация разработанных методов проводилась с аспирантами и представителями предприятий, о чем свидетельствуют акты предприятий

Публикации Основные результаты исследований, выполненные в рамках настоящей диссертации, опубликованы в 52 работах, в том числе, книгах, патентах, 12 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций

Структ> ра и объем работы Диссертация изложена на 447 страницах текста, включающих 117 рисунков .1 10 табчиц, состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованных источников из 146 наименований и приложений на 7? страницах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дано обоснование актуальности проведения исследований по решению сформулированной проблемы Приведены сведения об объектах исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы Представлены данные об апробации работы и публикациях

В первой главе на основе анализа литературных источников и обобщения собственного опыта проектирования технологии швейно-трикотажных изделий сформулированы предпосылки методологии инновационных технологий производства изделий из трикотажа

Отличительной особенностью процесса изготовления швейно-трикотажных изделий является многообразие методов обработки за счет использования различных по свойствам трикотажных полотен при выпуске изделий одной модели Отсутствие систематизированной информации затрудняет выбор

рациональных методов подготовки и раскроя на стадии проектирования технологического процесса при внедрении одной модели из разных видов полотен требуется опера швно вносить локальные изменения в действующий технологический процесс подготовки раскроя и пошива изделий, а в некоторых случаях полностью его перепроектировать, что приводит к увеличению трудоемкости проектирования Много проблем вызывает проектирование технологии внутри-процессной влажно-тепловой отделки трикотажа Основная проблема трикотажных полотен - размерная нестабильность Изменение линейных размеров при отделке, раскрое и пошиве изделий приводит к снижению потребительских свойств и внешнего вида изделий Режимы отделки полуфабриката должны устанавливаться на основе исследований поведения трикотажа в процессе производства и эксплуатации изделий

В целях создания единого информационного пространства проектирования техночогии и технологических процессов разработана концептуальная мо-дечь, представляющая собой направление исследований в решении поставленных задач (рис 1) В концептуальной модели показано, что для успешного выполнения процесса проектирования необходима разработка информационного пространства, включающего интегрированную базу данных, основанную на структурированных знаниях в области конструирования, технологии, материаловедения, маркетинга и локальных баз данных Технологическая подготовка производства выступает как основная проектирующая подсистема В качестве проектируемой системы выступает изделие и технологический процесс его изготовления Технологический процесс раскроя и пошива трикотажных изделий характеризуется параметрами обработки связанными со свойствами трикотажа Связующим компонентом проектирующей и проектируемой подсистемами являются показатели качества готовых изделий

При разработке концептуальной модели использовались принципы реинжиниринга процесса, предусматривающие, так называемые «горизонтальное и вертикальное сжатие» процесса проектирования и позволяющие создавать многофункциональные рабочие места Концептуальная модель проектирования тех-

ночогии и технологических процессов швейно-трикотажных изделий позволила определить круг информационных задач и пути оперативного их решения

Размеростабильное трикотажное полотно может быть получено путем принудительной релаксации трикотажа или путем фиксации нерелаксированчой структуры Безусадочный трикотаж можно получить на этапе его отделки путем полной или почти полной релаксации структуры полуфабриката При этом необходимо создавать условия не только для предотвращения растяжения полотна, но и для интенсивной его усадки Интенсифицировать релаксационные процессы в петельной структуре трикотажа можно, сочетая при выполнении отделочных работ воздействия влагой и теплом с механическими воздействиями, которые способны разрядить усадочный потенциал Ускоряют релаксацию процессы мокрых обработок и уплотняющие методы сушки

Для оценки эффективности способа получения принудитечыюй усадки трикотажа при его отделке проведены экспериментальные исследования изменений линейных размеров полотна после отделки в условиях производства и эксплуатации изделий Анализ результатов исследования показал, что после раскроя все изделия получили усадку по длине и ширине К концу производственного цикла вечичины фактической усадчи не входят в интервал допустимых величин

В условиях эксплуатации происходит дальнейшее уменьшение линейных размеров всех издечий Дальнейшие исследования позволили разработать методы определения параметров структуры трикотажа в эталонном состоянии и обосновать допустимые для размеростабильного полотна величины потенциальной усадки Принято, что эталонное состояние соответствует окончанию релаксационного процесса в почотне, поэтому при разработке методики расчета его параметров проанализированы математические методы описания деформационных свойств трикотажа Разработанная меюдика расчета предполагает определение параметров структуры трикотажа не в состоянии, соответствующем

Рис. I. Концептуальная модель проектирования технологии и процессов производства швейно-трикотажн ых изделий

окончанию релаксационного процесса деформаций, полученных полотном при вязании, а в состоянии, предшествующем нагружению (вязанию), ю есть в некотором гипотетическом состоянии Практически такого состояния полотна вообще не существует, но в рамках математической моде а и подобный расчет возможен Рели учитывать положение теории деформирования трикотажа о полной обратимости его деформаций, полученных при нагрузках значительно меньше разрывных, то при полном завершении релаксационно! о процесса состояние полотна должно практически соответствовать своему исходному состоянию Значения параметров структуры полотна в состоянии, предшествовавшем вязанию, будут справедливы для его эталонного состояния

Разработка методики расчета основана на изучении гистерезисчых явлений, характерных для трикотажа при многоцикловом его нагружении Эластичность, присущая полотну, позволяет быстро восстанавливаться в размерах деформированному образцу сразу после освобождения его от нагрузки Остаточная деформация по сравнению с растяжимостью полотна незначительна (до 5%), но учет ее ветчины может служить ключом к определению состояния, предшествовавшего нагружению Неполное восстановление образца после растяжения приводит к тому, что к началу каждого следующего цикла нагружения (при многоцикловых испытаниях) полотно будет находиться в новом состоянии Л01 ично предположение, что если бы испытанию на лабораторной установке было подвергнуто полностью релаксированное или предшествовавшее вязанию полотно, то процесс пополнился бы еще одной петлей гистерезиса (рис 2) Точка А 0 соответствовала бы состоянию полотна перед вязанием (или при полной релаксации после вязачия), а растяжение согласно пунктирной кривой привело бы образец в состояние, которое имело бы полотно к началу первого нагружения в лабораторных условиях (точка А0) С другой стороны, если трикотаж в производственных условиях находится в состоянии, соответствующем точке А то полная релаксация деформаций в его структуре должна привести полотно к состоянию, соответствующему точке Ао

Установле>ю, что описать такое изменение параметров структуры полотна (П,, П„) от цикла к циклу нагружена« можно уравнением вида

У = Аев* + С, где А, В, С - коэффициенты ресрессии. Значение "у'' соответствует плотности полотна по вертикали или горизонтали, а значение

Рис. 2. Поведение трикотажа при многоцикловом нагружении с учетом гипоте-

"х" - номеру цикла испытаний. Информация о параметрах структуры полотна в эталонном состоянии позволяет рассматривать размеры и свойства трикотажа в их взаимосвязи, прогнозировать величины возможной усадки трикотажа при производстве и эксплуатации изделий, определять расчетным путем поверхностную плотность полотна на любой стадии технологического процесса. Разработанный метод позволяет не только прогнозировать возможные изменения линейных размеров трикотажа, но и оперативно контролировать поверхностную плотность полотна и тем самым исключать перерасход сырья. Для каждого вновь создаваемого полотна на стадии технологической подготовки производства в лабораторных условиях определяют поверхностную плотность (Рф), а также плотность по вертикали (ГТбф) и горизонтали (П| ф) отдельного полуфабриката. На их основе предлагается рассчитывать также поверхностную плотность полотна п эталонном состоянии: рэ = рФ (Пвэ*Пп))/(П|№*Пгф), г/м1. Полученная величина может быть использована для определения значений поверхностной плотности полотна на любой стадии технологического процесса. Фактическая

тичсского состояния полотна

поверхностная плотность полотна при этом определяется рф = Рэ(Пвф*Пгф)/(Пвэ*Пгэ), г/м1

Разработанный метод прогнозирования изменений линеиных размеров трикотажа позволяет с учетом установленных величин потенциальной усадки рассчитать параметры структуры полотна для фиксации перед отделкой полуфабриката, гарантировать размеростабильность изделий, избежав перерасхода сырья иа единицу изделия за счет обоснованного выбора минимальных значений поверхностной плотности размеростабильных полотен

Влажно-тепловая обработка значительно ускоряет обратный релаксационный процесс в трикотажном полотне, но изменение линейных размеров продолжается и в процессе подготовки почогна к раскрою, при настилании, а также в Iотовых издечиях

Промер и нарезание являются совершенно новым технологическим переходом подготовки трикотажного полотна к раскрою Исследование поведение трикотажа в процессе машинного нарезания кусков после промера в производственных условиях свидетельствует с продолжающемся релаксационном процессе в трикотаже, так в процессе нарезания также происходит растяжение меньших пределах Для отыскания оптимальною припуска к длине раскладки при нарезании определялись потери, возникающие при этом Чтобы избежать этих потерь назначается припуск Д (в долях от / к) Условие потерь за счет того, что припуск меньше фактического уменьшения длины полотна Д < б Условие потерь за счет превышения припуска над фактическим уменьшением Д > 8 Оптимальная величина припуска ДоПТ, при котором потери полотна достигают наименьшего значения составляет До„т= а хопт + а, хопт= ^- 2 (¿по + 1п^2п)

Зависимость средних относительных потерь от величины превышения припуска х для различных значений а выражается формулой Р(в) = 0,5 - 0,5 Ф(х) + х а = 0,5 [1 - Ф(х)] + х а

Исследование изменения линейных размеров по всем технологическим переходам доказало, что на этапе автоматизированного раскроя трикотажное по-

лотно деформируется Процесс, происходящий при вакуумироваиии настила, аналогичен сушке после влажной обработки При этом в полотне происходит процесс усадки и стабилизации Часть усадки, имевшей место при окончательной ВТО изделия, происходит на этапе автоматизированного раскроя

Для кзждою вида трикотажного полотна, характеризующегося определенным волокнистым составом, плотностью и переплетением, изменение линейных размеров в готовом изделии в основном зависит от поведения полотна в процессе производства, которое обуславливается технологическими режимами Проблема выпуска изделий устойчивых размеров решалась на основе исследования изменения линейных размеров трикотажа при подготовке его к раскрою, при раскрое и при пошиве В условиях производства установлено, что для достижения полной стабильности необходимо обеспечить изменение трикотажа по длине в готовом издеши до - 38,7% л по ширнне до + 9,6% по сравнению с размерами полотна при вязании (рис 3, 4) При усадочном потенциале в 27,5% трикотаж будет иметь тенденцию к нестабильности размеров, что происходит в реальном производстве Чтобы в готовом изделии трикотаж находился в стабильном состоянии необходимо в процессе влажно-тепловой обработки добиться усадки полотна по длине и ширине до 16%

Изготовление размеростабильных трикотажных изделий в условиях промышленного производства возможно при комплексном решении проблемы интенсификации релаксации деформаций и оптимизации технологических воздействий на подвижную структуру полотна С этой целью основным направлением стратегии процессов проектирования и изготовления швейно-трикотажных изделий различного ассортимента является учет релаксационных процессов, протекающих на всех стадиях вязания, разбраковки, подготовки, раскроя, пошива, внутрипроцессной и окончательной влажно-тепловой обработки потуфабриката и процессов проектирования

Решение проблем учета деформационных свойств трикотажа при проектировании на основе новой методологии позволит осуществить эффективную поддержку технологических процессов изготовления, разрабатывать режимы

выполнения операций в соответствии с конкретным состоянием структуры трикотажа (усадочным потенциалом) н создавать новые модели раэмеростабильных ш вей н о-три к отаж н ы х изделий.

Рис. 3. Изменение линейных размеров трикотажного полотна по длине

Рис. 4. Изменение линейных размеров трикотажного полотна по ширине

Вторая глава посвящена исстедованию методов проектирования техно-чоши и технологических процессов пошива изделий

Свойства трикитажныл пою ген такие как усадка, растяжимость и закручиваемое! ь срезов, вид переплетения, а также способ настилания и раскроч полотен, вид применяемого швейного оборудования, организация работы в цехах, модечьные и конструктивные особенности, качество фурнитуры и прикладных материалов окйзывают существенное влияние на выбор методов обработки и требуют внесения изменений

Совокупность методов обработки представляет собой процесс изготовления изделия, который может быть представчен как целостная сложная система, характерным признаком юторой является иерархия Для сложной системы целесообразно выделит», два типа Иерархии - типовую и структурную Типовая иерархия отражает ■ взаимосвязи «общее — частное» В объективно-ориентированном подходе к разработке моделей процессов ей соответствует иерархия классов Структурная иерархия показывает связи типа «это - часть того» При объективно-ориентированном подходе ей соответствует иерархия объектов Объект об задает индивидуальностью и поведением, имеет атрибуты, значения которых определяют его состояние

При моделировании технологического процесса с использованием объектно-ориентированного подхода на высшем (нулевом) уровне внутри системы были выделены 3 логически связанных этапа, составляющие процесс изготовления трикотажного изделия и характеризующие состояние объекта в процессе проектирования 1- обработка деталей/узлов и соединение ич с изделием, 2-сборка изделия, З-'отделка готового изделия

Каждый этап представляет собой отдельную систему, построенную по иерархическому принципу и состоящую из классов, групп, подгрупп, видов и подвидов Классификационные признаки внутри выделенных этапов отличаются Для каждого этапа разработана классификация и структура технологическою кода с учетом характерных для не! о классификационных признаков

На основе проведенной классификации с применением объектно-ориентированного подхода разработана структура технологического кода методов обработки деталей или узлов для первого этапа, которая состоит из 9 позиции

С целью создания баз данных методов обработки трикотажных изделий исследована структура и выполнена оптимизация операций пошива по критерию трудоемкости при обеспечении заданного качества Для этого рассмотрена модель технологической операции пошива (рис 5) При исследовании структуры технологической операции выявлен ряд факторов, которые оказывают влияние на критерии оптимизации К числу входных факторов относят управляющие, контролируемые и возмущающие параметры

г\ 12 гЗ

14.1

гр

4-

»1 х2 хЗ

то

► у2

► ут

Т Г Т т

и/1 «п

Рис 5 Модель технологической операции пошива К управляющим факторам относятся XI - габариты деталей Х2 - количество деталей ХЗ - характер соединения деталей (поверхностью или срезом) Х4 -свойства материалов Х5 - длина строчки Х6 - криволинейность строчки Х7 -наличие дополнительных требований к выполнению строчки (закрепки) Х8 -точность кроя Х9 - ор!анизация рабочего места XI0 - технические характеристики оборудования XII - наличие приспособлений Х12 - применение подсобных лекал Х13 -режимы обработки

К контролируемым, но неуправляемым факторам относятся показатели свойств ниток и фурнитуры (г 1) и наладки оборудования (22), так как на этом этапе проектирования не возможно предвидеть обстоятельства, не зависящие от проектирующей подсистемы К неконтролируемым и неуправляемым факторам

относятся показатель человеческого фактора (\у1), который оказывает влияние на величину трудоемкости и качество выполнения технологической операции

На основе регрессионного анализа разработаны математические зависимости трудоемкости пошива от выбранных факторов по группам операций для верхних трикотажных изделий из полушерстяного полотна сиблон Втачивание рукава, У=164,96+3,29X1+0,93X5, Обтачивание горчовины, У=46,98+10,50X1+0,74X5, Обтачивание манжет, У=0,17+1,64X5+17,38X6, Стачивание боковых швов, У=0,86+7,59Х 1+0,80X5+3,82X6, Стачивание рельефов полочек, У= - 3,96+5,22X1+0,67X5+4,76X6, Стачивание средних швов спинки, У= - 8,68+1,12X1+0,45X5, Основой метода автоматизированного проектирования технологического процесса пошива трикотажных изделий новых моделей является создание информационной базы данных

Структура базы данных процесса автоматизированного проектирования технологического процесса характеризуется наличием трех объектов информации информации о модели, информации о полотнах и прикладных материалах, информации о методах обработки Информация о моделях формализована и представлена в виде разработанного массива-справочника «Каталог моделей»

Свойства полотна играют важную роль при изготовлении изделий и определяют выбор методов обработки деталей и узлов При изготовлении полотен используются, как натуральные, так и искусственные, и синтетические пряжи и нити

Установлено, «то существующие классификации материалов по назначению и сырьевому составу не отражают особенностей в технологии их обработки и их применение для проектирования технологического процесса нежелательно Анализ технологического процесса изготовления изделий из различных видов полотен выявил необходимость объединения групп материалов по сырьевому и технологическому признаку В отдельную группу выделены полушерстяные полотна, которые имеют особенности в технологии изготовления Другую группу

составляют полотна из полиэфирных нитей, тк при изготовлении изделий из этих полотен в основном применяется специальное оборудование

Дчя обрабоши изделий т хлопчатобумажных футерованных полотен, которые, в основном, применяются для изготовтения спортивных и молодежных изделий, используются различные виды декоративной тесьмы и строчки плоского стежка Это связано с тем, что модели имеют дополнительные членения, а толщина полотна создает сложности при выполнении краевых и соединительных швов и приводит к увеличению трудоемкости и необходимости выделения этих полотен в отдельную группу

На основе классификации материалов разработан «Технологический справочник-накопитель трикотажных полотен», где для каждого артикула, применяемого в производстве полотна, указан номер техно югической группы, волокнистый состав полотна, вид переплетения, физико-механические свойства полотна (поверхностная плотность, ширина, усадка по длине и ширине), режимы влажно-тепловой обработки и принадлежность к летней, зимней или спортивной коллекции

Создана структура базы данных методов обработки трикотажных изделий на основе систематизации информации по типовой иерархии Для этих целей выполнена классификация и кодирование методов обработки по принципу «от общего к частному», которая позволила осуществить выбор конструктивно-технологических решений деталей или узла и конкретизировать метод обработки с учетом длин обрабатываемых срезов

Отличительной особенностью сформированной базь. данных является то что классификация разработана с учетом особенностей свойств трикотажа, методов обработки и организационно-технологических решений процессов производства Информация, входящая в базу данных «Методы обработки» представлена в виде выделенных трех этапов процесса изготовления изделий Дтя удобства пользования технологические решения представлены структурно-иерархическими моделями, полученными с использованием объектно-ориентированного подхода каждого выделенного класса и развернутыми клас-

сификаторами методов их обработки с учетом технологической группы полотна В базе данных «Классификатор технологических операций методов обработки» представлен документом, который соответствует выходному документу - «Последовательность технологических операции изготовления издечия»

Созданный ал1 оритм последоватечьности выполнения операций автоматизированного проектирования процесса пошива трикотажных изделий, явился основой математического обеспечения процесса проектирования как инструмент для последующей разработки программного аппарата проектирующей системы Практическим применением разработанного меточа явилась методика автоматизированного проектирования процесса пошива трикотажных изделий Методика включает пять основных этапов, на каждом из которых происходит последовательная обработка информации На завершающем этапе процесса проектирования проводится анализ выполнения требований к качеству и отклонений расчетной трудоемкости от фактической

Использование объектно-ориентированного подхода при моделировании процесса изготовления изделий и классификации методов, а также техно тогиче-скнх операций, позволяет вносить частичные изменения в технологию на определенных уровнях способа обработки деталей и узлов

Внедрение разработанною метода автоматизированного проектирования технологического процесса пошива и его реализ щия позволило усовершенствовать технологическую подготовку производства, увечичить количество внедряемых моделей в производство в два-три раза, создать принципиально новую информационную среду проектирования, повысить творческий и научный потенциал и качество готовых изделий

Третья глава посвящена исследованию и разработке метода проектирования технологии и технологического процесса влажно-тепловой обработки швейно-трикотажных изделий

Влажно-тепловая обработка занимает значительный удельный вес в общей трудоемкости процесса изготовления трикотажных изделий, до 15-20% Результатом выполнения отделочных операций является достижение стабильности

размеров, минимальной сминаемости и достаточной формоустойчивости изделий, снижение свойлачиваемости полотна, обеспечение высокого качества выпускаемых изделий

Основными критериями ка"ества выполнения операций является разчеро-сггабилыюсть полота и требуемый внешний вид изделия, который характеризуется отсутствием дефектов посте выполнения операций влажно-тепловой обработки

Исследования с применением теории экспертных оценок позволили выявить оснорные требования к качеству выполнения операций влажно-тепловой обработки Оки выражены через требования к отсутствию следующих дефектов, наблюдаемых после выполнения вчутрипроцессной и окончательной влажно-тепловой обработки отслаивание участков клеевой прокладки нечеткость конструктивных линий, деформация швов, деформация краев деталей, складки, за-мины, заломы, моршины на деталях, пролегание швов, навалы в швах, ласы и опалы на деталях, изменение цвета материалов на участках выполнения влажно-тепловой обработки, изменение линейных размеров деталей и готовых изделий

Одной из проблем технологического процесса влажчо-тепловой обработки является отсутствие технологии выполнения самих операций Основной фактор, который необходимо учитывать при проектировании техноло1 ического процесса влажно-теплочой обработки, является конструктивно-технологическое решение деталей или изделия Использование классификации полотен по волокнистому составу й виду переплетений с учетом технологичности позволило систематизировать и унифицировать информацию для разработки рациональных технических условий выполнения операций влажно-тепловой обработки При формировании технологическое справочника-накопителя полотен учитывалось, что одним из показателей в оценке выполнения операций является размеростабиль-ность полотна, который выражается его усадкой после влажно-тепловой обработки в пределах ±1%

Величина усадки зависит от факторов, способствующих развитию процесса релаксации и установлению равновесного состояния нитей в материале К

ним относятся волокнистый состав полотна, соотношение линейной плотности пряжи, вечичины оттяжки при вчзании, структура полотна, коэффициент крутки пряжи, ортанизацня технологического процесса красильно-огделочною производства

Анализ процесса изготовления изделий показал, что детали подвергают многократным тептовым обработкам В результате проведенных исследовании выявлено, что с увеличением числа тепловых обработок происходят увеличение усадки почогна от 0,4 до 4% Наибольшее увеличение усадки наблюдается после трех четырехкратного прессования, причем интервал между тепловым воздействием не оказывает существенною влияния на величину усадки Установлено что при увеличении количества тепловых воздействий до четырех, в полотнах из синтетических волокон происходит разрушение структуры и изменение свойств почотен В полушерстяных почотнах только после семикратного воздействия начинается стабилизация релаксационного процесса Полотна из полиак-рилонигрильных волокон имеют меньшую усадку (0,5-!%), меньше чем шерстяные и полушерстяные полотна (до 6%) Усадка полотен из синтетических и ацетатных нитей (1-2%) меньше, чем усадка полотен из вискозных нитей (до 7%)

Анализ процесса влажно-тепповон обработки (около 7000 изделий), показал, что все множество операций влажно-тепловой обработки можно объединить в восемь основных или базовых групп, по характерным способам воздействия на полуфабрикат или готовое изделие продублировать (Д), проложить клеевую кромку (К), разутюжить (Р), приутюжить (П) заутюжить (3), отпарить (О), су-тюжить (С) оттянуть (Т)

При проектировании технологического процесса необходимо выделить, ¡ак называемые, комбинированные операции разутюжигь-гсутюжить (Р+С), ра-зутюжить+приутюжить (Р+П), заутюжить+приут ю «ить (3+П), приутю-жить+супожить (П+С) зауножить+сутюжить (3+С) На основе принципов унификации разработана структура базовых операций влажно-теплочой обработки и их вариантов

На основе моделирования технологического процесса вла»но-1епловой обработки разработана функциональная модель технологического процесса, что позволило иерей 1 и к разработке структуры и состава операций и оптимизации этого процесса Разработка структуры операции влажно-тепловой обработки с применением микроэлементного анализа выполнена для всего ассортимента верхних трикотажных изделий (около 300 моделей) Установтено, что для повышения размеростабильности швейно-трикотажных изделий цепеюобразно применение специальных прокладочных материалов, защищенных патентами Российской Федерации №2176898 и №2176899

Исследования структуры операций влажно-тепловой обрабелки позволили систематизировать обьем информации по всем группам изделий и разработать инструкционно - технологические карты на каждую операцию процесса влажно-тепгюгюй обработки В картах, кроме технических условий, представлена схема выполнения операций с указанием наименования детали, расположения полуфабриката или изделия в рабочей зоне перед исполнителем, направления движения рабочего органа утюга на полуфабрикате или изделии (рис 6)

КАРТА ВТО

НАИМЕНОВАНИЕ ОПЕРАЦИИ Заутюжить рельефные швы полочки (рельефный шов нз проймы)

ПРИЕМЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ

Технические условия выполнения приемов Рисунок

1 Взять п/ф нз пачки, уложить на гладильный стол изч стороной вверх, сложив его по шву в нижней части редь,ефа1 швом к исполайтепю Приутюжить шов, не вытягивая срезов, со стороны боковой части полочки до области выпукл ости груди Платфоома утюга заходит на деталь на 2-3 см от срезов Прадед полочка Л«МД полочка .

2 Развернуть п/ф, уложить на гладильный стол изн стороной вверх Выровнять линию борта по прямой линии и линию нижней части рельефа Згупоясить припуски шва в сторону борта в нижней части шва до области выпуклости груди Прием выполняется от нкэа к пройме Лр&л&я полочка Л«**д полочка

Рис 6 Технологическая карта операции ВТО

В качестве критерия оптимизации принят показатель трудоемкости выполнения операций и в качестве основных факторов, при условном постоянстве остальных, приняты размер детали tXl), конфигурация швов (Х2), их длина (ХЗ) и количество швов (Х4), а также количество сборочных единиц (Х5) С целью определения влияния каждого фактора на величину трудоемкости и их взаимодействие проведена оптимизация с помощью множественной регрессии Экспериментальные исследования и статистическая обработка данных с применением простого и множественного регрессионного анализа позволила разработать математические модечи зависимости величины трудоемкости от выбранных факторов «Заутюжить» Y1 = 17,97X2 -<- 4,38X3 + 9,46X4 - 1,92, «Разутюжить^ Y2 = 15,09X2 4,26X3 + 7,43X4 - 10,46, «Приутюжить» Y3 = 20,05X2 + 4,66X3 + 10,66X4 - 6,48 На основе формализации информации проведена систематизация, классификация и кодирование разработаны состав и структура информационною обеспечения системы автоматизированного проектирования технологического процесса влажно-тепловой обработки В результате проведенных исследований создан метод проектирования технологическою процесса внутрипроцессной и окончательной влажно-тепловой обработки и реализован в виде методики Внедрение методики снизит трудоемкость создания проектов на 90 21% за счет осуществления реинжиниринга процесса проектирования технологии влажно-тепловой обработки и пошива

В четвертой главе изчожена методология прогнозирования целесообразное] и выпуска новых моделей в условиях ограниченности исходных данных

Новые условия функционирования предприятий, смещение производств за рубеж и появление дизанп-студий на базе экспериментальных производств, частая сменяемость моделей и разработка коллекций с разнообразным ассортиментным рядом предполагает разработку принципиально нового подхода к процессу разработки коллекций

Под технологичностью процесса (TII) понимается удобство и легкость его осуществления, позволяющие выполнить все этапы производственного про-

цесса и обеспечить полуиение качественной продукции с наименьшими затратами труда и материалов В качестве критериев технологичности процесса производства изделия в работе могут быть использованы показатели его трудоемкости и материалоемкости, при этом целесообразность выпуска новой модели можно оценить в результате сравнения значений ожидаемой и прогнозной стоимости изделия Задача обеспечения технологичности новой модели швеино-трикотажного изделия может быть сформулирована как Teeh= {Т—> mm, М—> mm, К—► тах},

где Tech - технологичность изделия,'!" -трудоемкость новой модели, М -материалоемкость новой модели, К - качество изделия

Затраты на разработку и производство изделия напрямую зависят от трудоемкости изделия и расхода материалов и прогнозная стоимость Сгф изделия яв шется функцией трудоемкости и материалоемкости при заданном уровне качества Спр = f {Т, М }, при K=const

Согласно теории сложности и информации о техно югических процессах производства швеино-трикотажных изделий, на сложность изделия могут оказывать вчияние конструкция, материалы и техночагия С цечью выявления факторов, влияющих на техноло! ичность швей;.о трикотажных изделий при прогнозировании технологической себестоимости, применен метод качественной оценки данных (Дельфийский), который представляет собой процедуру, позволяющую приходить к согласию группе экспертов из разных, но взаимосвязанных областей

Проведенные исследования позволили установить наиболее значимые факторы, влияние которых следует учитывать при разработке аналитического метода прогнозирования трудоемкости и материалоемкости изделия Для определения сложности моделей с целью прогнозирования трудоемкости швейно-трикотажных изделий влияние факторов на сложность принято оценивать в виде следующих коэффициентов размерного коэффициента изделия- Кр, характеризующего габариты основных деталей изделия (стана и рукавов), коэффициента элементов коиструкции-К,к, учитывающего количество деталей в изделии,

технологического коэффициента - К,, характеризующего применяемые методы обработки и вид оборудования, коэффициента материала - Км, учитывающего свойства трикотажного полотна. В результате анализа ассортимента ш вей потри котажных изделий, конструктивно-технологических модулей отдельно взятых моделей и значений их трудошкостей установлено, что для целей прогнозировании внутри каждой ассортиментной группы необходимо выделять базовую модель с определенным набором характеристик и принимать ее за единицу сложности (/КС), С целью оперативного определения коэффициентов материалов для расчета сложности швей но-трикотажных изделий и прогнозировании их трудоемкости разработана матрица значений коэффициентов (рис. 7).

rpyrrribt полотей Вид р«репд+т*ю<я Cxt-ma Тртты tmjwrtn

I I£ ш IV V VI

I umfmsul ■mi « и 4 "* 1 I.M-I up» О.РЯ tvHl

D гладь Ш te ^ - 1 1,033 «.911 1.013 ow

Ш Soproiui пгр rru* rtwa *ншнт>, «барХАТ» - - 1 6ml 1,Ш l.»7J

IV Kc^b^nflip HfpffUirltllKr «фу1*р» ш ш - - 1 O.WO 0.»i5

V «Пик«» н 1»к>т>шг OrHHOUlüHUr полони йж - • 1 ts№

VI «Л«1ж» к Л4Л*ТК* С • ОДйККШИ f-: № 1 - - t

Рис. 7. Матрица коэффициентов видов материала - Км

На основе проведенных исследований и на основании анализа факторов, влияющих на' технологичность модели швейно-трикотажного изделия, установлено, что сложность может определяется произведением коэффициентов: С=К[,К1КК, К„, где каждый из которых характеризует соответственно габариты

издечия (Кр), элементы конструкции (К31С), технология обработки ( Кт) и вида полоша (К„)

Преимуществом аналитического метода прогнозированием трудоемкости является тот факт, что не требуется учитывать и оценивать влияние большою числа факторов Опредечены математические зависимости, позволяющие осуществить прогнозирование трудоемкости на этапе эскизного проекта в зависимости от слож-госгк моделей различных ассортиментных групп, которые могут бытт адаг г тированы для предприятий с различным организационно-техническим уровнем жакеты- Т=20,81Ьп(С)+49,47,платья-Т=12,491.п(С)+4,45, джемггеры-1-11,09С0 53, брюки- Т=15,7/1лнС)+13,68, юбки Т=И,341л)(С)+3,99 Математические зависимости трудоемкости от сложности изделий представлены в виде трех кривых, построенных для разных уровней производства (рис 8) Верхняя линия (II) смоделирована для условий производства с большими трудозатратами, чем в первом случае Увеличение трудозатрат при неизменной сложности модели, то есть при той же самой конструкции, технологии и материалах объясняется увеличением доли ручного труда на производстве или набором субъективных факторов организационного характера

Зависимость трудоемкости женских платьев от сложности модели для различных условий производства

90

0

О

$

10 1: 20 25 30 35 40 45 50 55

Сложность, вс

Рис 8 Влияние условий производства на характер кривой Т=Г(С)

Существующий подход к прогнозированию материалоемкости основан на определении отгюситеты.о большого количества факторов, значения которых не всегда можно определить в условиях ограиичеи"ости исходных данных на начальных этапах проектирования В работе иредлолен метод прогнозирования расхода материалов, позволяющий выявить неэкономичные модели и решить вопрос о целесообразное ту запуска таких моделей в производство на ранних этапах проектирования коллекций В результате проведенных исследований для каждой ассортиментной группы изделий пол>чены математические зависимости, позволяющие прогнозировать значения материалоемкости на этапе эскизного проекта исходя из значений длины, ширины основных деталей и рукава, а также с учетом общего количества деталей и средней величины межлекальных выпадов

Для тою чтобы определить целесообразность дальнейшей разоаботки и производства новой модели швейно-трикотажною изделия необходимо на этапе эскизного проекта провести качественную и количественную оценку техното-гичности модели Сущность количественной оценки состоит в выборе лучшею варианта конструкции и технологии с помощью количественных показатетей В работе в качестве таких показателей приижы трудоемкость и материалоемкость изделия Сущность качественной оценки состоит в выборе наилучшего варианта конструкции, технологии и материалов без определения количественной степени их превосходства

Разработан метод комплексной оценки технологичности швейно-трикотажного издетич, позволяющей на стадии технического эскиза спрогнозировать технологическую стоимость, качественно и количественно оценить конструктивное и технологическое решения, а также подготовить информацию для принятия решения о целесообразности выпуска новой модели в серийном производстве.

В пятой главе представлены результаты исследований информационной среды интеграции систем проектирования швейно-трикотажных изделий

Современные системы автоматизированного проектирования предусматривают в своем составе наличие отдельных подсистем САПР «Конструктор» и САПР «1 ехнолог» Функционирование этих подсистем осложняется отсутствием системного подхода к формированию информационного обеспечения процесса автоматизированною проектирования Ото приводит к несогласованности информационных потоков между подсистемами САПР ('Конструктор» и САПР «Технолог», возникновению конструкторских и технологических ошибок при проектировании и производстве швейных изделий, снижению качества информационного обеспечения, увеличению сроков проектирования новых моделей изделий, усложнению доступ^ к необходимой информации при работе в сети, снижению гибкости реагирования производства на требования рынка

Сформированы следующие требования к единому информационному пространству проектирования возможность параллельного проектирования конструкторских и технологических решений, одновременную доступность к проектной документации и возможность ее использования различными специалистами, согласованность проектных решений с условиями производства, стандартизацию и унификацию проектной документации, достоверность конструкторской и

л

технологической информации, позволяющей избегать ошибок при проектировании, соответствие форматов выходной информации потребностям конкретного производства, рациональность принципов организации базы знаний и базы данных в системе управления данными едичого информационного пространства, защиту конструкторско-технологической информации от удаления и перемещения, минимизацию затрат для разработки проектной документации, возможность рационального выбора сочетаний свойств различных материалов для проектируемого изделия, способность формирования требуемого уровня качества продукции при заданном ценовом уровне

Установлено наличие и взаимодействие рациональных и нерациональных потоков информации на этапах проектирования Составляющие элементы потоков одинаковые, но трудоемкость обработки информации до перехода на следующий уровень проектирования различна Рациональным вариантом прохож-

дения информации будет один цикл, т к передающаяся информация достоверная и достаточная для последующего этапа проектирования, который проходит без возникновения ошибок и доработок Недостаточность или недостоверность информации ведет к ошибкам и возникновению повторных, уточняющих (нерациональных) потоков информации, проходящих, которые могут повторяться множество циклов

Предложен новый подход к унификации на стадии конструкторского этапа проектирования, который заключается в том, что унификация должна проводиться не только для отдельных лекал деталей узлов и ЧИЗов по форме и размерам, а также и по способам их построения и количественному составу Информация по унифицированным лекалам деталей изделий занесена в базу данных подсистемы САПР «Конструктор» и использована для составления каталога-накопителя конструкторско-технологических решений, содержащей наряду с графическими, также текстовые файлы по накопленным знаниям по проектированию лекал деталей ЧИЗов и узлов

Анализ взаимодействия информационных потоков в неинтегрированной системе «Консгруктор-технолог», исследование « конструкторско-технологических дефектов на этапе внедрения в производство показали необходимость совершенствования информационной системы САПР «Конструктор» и « Технолог» в направлении создания интеграции этих подсистем

Па этапе формирования информационного пространства процесса интеграции разработана структура и состав интегрированной базы знаний, обеспечивающей функционирование интегрированной САПР Эти знания являются дополнительными ко всем существующим, на основе которых осуществляется работа локальных САПР «Конструктор» и САПР «Технолог» База знаний содержит знания о продукте, о модельных особенностях изделий в зависимости от ценового сегмента, об особенности формирования ассортимента материала и фурнитуры, о технологии изготовления, об унификации конструкторско-технологических решений и об организации процессов производства

В целях разработки информационного обеспечения интегрированной САПР проведена формализация знаний, что позволило обеспечить возможность чх испотьзованчя в процессе проектирования конструкции к тсллоло/ъ,, изготовления швейных изделий Результатом этой формализации стала разработка состава и структуры баз данных, основанных на накопленных знаниях, созданных разными специалистами, и взаимосвязанных между собой

Составляющими интегрированной базы данных конструирования и технологии являются элементы, которые совместно используются в качестве входной информации этапов конструкторской и технологической подготовки производства Остальные данные, необходимые для проектирования конструкции и тех-нотогии и которые не нуждаются в объединении систем, помешены в локальные базы данных подсистем «Конструктор» и «Технолог» Особенность интегрированных баз данных состоит в том, что на рабочих местах дизайнера, конструктора, техноло1а должна быть возможность использования обобщенной информации, сформированной разными специалистами на каждом этапе процесса проектирования изделия

В состав интегрированной базы данных для задач конструирования входят следующие элементы технические эскизы, унифицированные лекала и детали и их спецификации, табсчи мер изделий в готовом виде, модельно-конструктнвные решения ЧИЗов и узлов

Для разработки состава и структуры базы данных модельно-конструктивных решений проведена систематизация изделий и модельно-конструктивных признаков ЧИЗов и узлов, определяющих их методы обработки с использованием объектно-ориентированного подхода Изделия систематизированы по признакам ценовой уровень, назначение, стиль, силуэт, основные материалы, вспомогательные материалы

Предложен единый подход к кодированию конструкторских элементов, функционирующих при автоматизированном проектировании, сущность которого заключается в информационной наполненности и легкости восприятия закодированной информации Применен гибкий принцип кодирования, при котором

каждый конструкторский объект имеет свою структуру кода На основе разработанной структуры кода разработан классификатор конструкторских элементов для кодирования промышленных деталей и основ новых моделей

Под элементом интегрированной базы данных «Унифицированные спецификации»' принято понимать унифицированную по составу и структуре ин-фопмацшо о деталях На основании первичных основных и вспомогательных лекал с применением правил кодирования деталей разработана унифицированная спецификация для ввода деталей в базу данных САПР «Конструктор», которая служит входной информацией для проведения градации, создания раскладок, изготовления рабочих комплектов лекал, контроля содержания раскладки лекал по деталям и виду материала

Предложен механизм взаимодействия конструкторской и технологической информации в системе управления базами данных (СУБД) Microsoft Access без сквозного кодирования конструкторских элементов Выходная информация используется для формирования каталога-накопителя «Конструкторско-техното) ичсских решений», которые содержат имегрированную информацию о составе и структуре ЧИЗа, количестве и месте расположения надсечек, принятых величинах технологических припусков Интеграция этапа проектирования технологии и конструирования выражается в том, что выходная информация на этапе создания конструкции содержит элементы, которые являются входной информацией для проектирования технологии и наоборот, выходная информация процесса проектирования технологии является входной для конструирования Для информационного обмена используют элементы вспомогательных баз данных в виде потоков входной и выходной информации В отличие от неинтегри-рованнои базы данных процесса проектирования, необходимыми элементами интегрированной БД являются вспомогательные базы данных материаловедения и маркетинга База данных материалов включает в себя сведения по основным, вспомогательным материалам и их свойствам, втияющих на выбор конструктивных и технологических решений

Создание унифицированных оснор с учетом усадки материалов целесообразно только в случае разработки конструкций стабильного ассортимента, тогда ц.ав. для изделий, сильно подверженных вличнию моды (.трикотажные изделия) базовые основы создаются б<а учега усадки материалов и величин технологических припусков Кроме базы данных конструкции, технологии и материаловедения разработана вспомогательная для проектирования база данных маркетинга «Конкурентная среда», которая необходима в качестве входной информации на этапе разработки коллекции для поддержания конкурешного преимущества производимой продукции Накопленные и структурированные знания маркетинга конструирования и технологии позволяют поддерживать конкурентное преимущество и создавать продукт сбалансированного соотношения «иена-качество»

Сформированы состав и структура внутренней среды проектирования процесса интеграции в виде вспомогательных баз данных, все элементы которой содержат необходимую информацию При этом САПР «Конструктор» и «Техно юг» базируется на своих локальных программах, а вспомогательная база данных в составе интегрированной БД позволяет осуществлять взаимодействие ло-капьных баз данных и принимать решения в процессе проектирования без потери времени т поиск источника конструкторской и технологической информации, а также формировать выходную информацию в соответствии с требованием маркет инга

Детально рассмотрены содержание и направление интегрированных потоков информации между САПР «Конструктор» и «Технолог», обеспечивающих рациональное информационное наполнение среды интеграции Информационные потоки интегрированной БД конструирования в отличие от неинтегриро-ванной содержат в электронном виде элементы информации, необходимые как конструктору, так и технологу Она состоит из БД технических эскизов, модель-но-конструктивных решений, спецификаций унифицированных деталей и осноз, унифицированных лекал, табелей мер готовых изделий

Свойства материалов, влияющих на конструкцию, отражены в вспомогательной интегрированной базе конструкторско-технологических решений В от-чичие от неинтегрированнои базы данных процесса проектирования, информация в электронном виде о свойствах основных и вспомогательных материалов является важным шагом на пути бездефектного проектирования Сформирован механизм взаимодействия, состав и направление информационных потоков интегрированной БД, которая содержит элементы баз данных мар-ьетинга, материаловедения, конструирования, технологии В отличие от неинтегрированнои среды проектирования, использование общей базы данных по-звочяет исключить дублирование информации, передачу информации на бумажных носителях и устным способом, что гарантирует сокращение ошибочных сведений в процессе проектирования Сравнительный анализ неиитегрированной и интегрированной моле'¡ей систем проектирования выявил принципиальные отличия в технотогии формирования НТД, и показал что, информационное пространство при интегрированном варианте проектирования намного шире, тк содержит больший объем информации для проектировщиков, чем при неинтег-рированном (рис 9) С целью эффективного использования метода интеграции разработаны требования для оценки качества проектных решений, которые не противоречат ранее разрабоханным и отличаются от них применением информационных технологий в качестве контролирующей системы

II

>1

1 I"

НнИ

£ ф

ЛнТ—»

3

г-ЕЬ

Рис 9 Информационная модель формирования НТД при неинтегрирован-ном (а) и интегрированном(б) проектировании

На основе требований разработан метод оценки качества, который позволяет производить проверку проектных решений в автоматизированном режиме на этапе внедрения в производство Реализация этого метода в виде методики предполагает последовательное выполнение оценки и формирование качества изделия на каждом этапе за счег оперативною выявления и исправления дефектов, которые не отвечают требованиям заданною уровня качества Это потребовало создать своеобразные «фильтры», которые не пропускают дефекты проектных решений при их движении между этапами Оценка качества с одной стороны состоит в том, чтобы обнаружить отклонения параметров от нормируемых значений, а с другой - найти и устранить причину появления отклонений Использование методики оценки качества с применением компьютерных технологий позволило создать интеллектуальный продукт в виде нормативно-технической документации по качеству проектных решений Основная задача применения разработанной методики заключается в сокращении и исключении дефектов на различных стадиях проектирования и изготовления изделия Исключение дефектов проектных решений при производстве изделия позволяет повысить качество изделия и спрос на продукцию, и на этой основе позволит компании развивать конкурентное преимущество в области производства современной одежды

В шестой главе изложена методология информационно!! поддержки инновационных технологий проектирования швейно-трикотажных изделий в виде методик проектирования размеростабильного состояния трикотажа, методики автоматизированного процесса прогнозирования технологичности новой модели, методики информационной технологии интеграции систем проектирования и методики оценки качества готовых изделий в среде реинжиниринга

Самопроизвольное изменение линейных размеров полотна - это одна из наиболее сложных и противоречивых проблем, связанных с трикотажем Основными причинами изменения размеров трикотажа, которые могут проявляться в виде усадки (уменьшения размеров) или притяжки (увеличения размеров), являются релаксационный процесс деформаций, полученных при вязании, и особен-

'ности строения трикотажных полотен Несмотря на подвижность петельной структуры, трикотажное полотно имеет состояние, которое характеризуется минимальным напряжением структуры, предельным уровнем усадки от момента вязания до окончания релаксационного процесса, максимально возможной ста-билоностью линейных ргименов полотна Такое состояние трикотажа следует считать эталонным или стандартным

Оценивать изменение состояния трикотажа в процессе производства, про-гношровать его поведение при эксплуатации изделий можно только при наличии сведений о характеристиках полотна в эталонном состоянии Для поиска эталонного состояния трикотажа при проведении экспериментальных исследований использован метод многократных мокрых обработок полотна Задача разработки экспресс-методики получения эталонного состояния полотна решалась путем дальнейшей интенсификации релаксационного процесса Чтобы трикотаж достиг эталонного состояния после одного только цикла мокрой обработки, были незначительно удлинены процедуры стирки и полоскания полотна и использован способ сушки во вращающемся бапабане

Экспериментально установлено, что с достаточной точностью (отктоне-ния не превышают 3%) ре таксированное состояние шерстяного и полушерстяного трикотажа можно потучигь, ее пи организовать цикл обработки по стедующей схеме замочка по стандартной методике, стирка проб в течение двух минут (вместо одной по ГОСТ), трехкратное (вместо двухкратного по ГОСТ) полоскание, отжим в центрифуге по стандартной методике, сушка проб в реверсивно вращающемся барабане при температуре нагнетаемого воздуха 55-60Х в течение 15-20 мин, обработка паром и кондиционирование в помещении по стандартной методике

Установлено, что релаксационный процесс в трикотаже завершается после четвертой - пятой стирки Сравнение характеристик полотна в фактическом и эталонном состояниях позволяет следить за изменением поверхностной плотности и потенциальной усадки трикотажа на различных этапах производственного процесса, оценивать эффективность отделочных операций, прогнозировать

изменение линейных размеров изделия в процессе эксплуатации р$=ръ (100 + Упг)* (100 + Уп.) / (100*100), где р., - поверхностная плотность трикотажа в эталонном состоянии

Практическое применение разработанного экспресс-метода позволит повысить качество выпускаемых трикотажных изделий, их надежность при эксплуатации, прогнозировать изменение линейных размеров изделия в процессе производства и эксплуатации н разрабатывать рациональные режимы выполнения операций технологического процесса, обеспечивающего размеросзабиль-носль готовых изделий

Решение задачи прогнозирования технологичности швейно-трикозажных изделий в условиях САПР требует обеспечения тесного взаимодействия процессов прогнозирования с процессами планировачия производства и технологии изготовления изделия Вышеперечисленные процессы и их информационные поля, содержащие входную и выходную информацию, являются внешней средой прогноза Взаимосвязь внешней среды и процесса прогнозирования представлена в виде информационно-логической модели Входной информацией процесса прогнозирования технологичности изделия является информация, поступающая из отдела маркетинга и от дизайнера, то есть технический эскиз модели в электронном виде в формате, информация о материале (переплетение, сырьевой состав, поверхностная пвдтность и стоимость материала), стоимость фурнитуры, информация о ценовой нише модели

Выходной информацией являются прогнозные значения трудоемкости новой модели, расхода трикотажного полотна, технологической себестоимости и перечень конструктивно-технологических решений деталей и узлов проектируемого изделия, рекомендации по обеспечению технологичности и качества готового изделия При этом информация о технологии изделия может быгь входной информацией для этапов проектирования технологии и планирования производства

Реализацией информационно-логической модели прогнозирования технологичности явилась методика автоматизирование! о прогнозирования, использо-

вание которой обеспечивает непосредственную интеграцию в едином цикле процессов прогнозирования и разработки нового изделия и позволяет не точько определять трудозатраты и материалоемкость изделия, но и проводить качественную оценку технологичности новой модели, а также воздействовать на величину технологической себестоимости посредством наличия обратных связей и корректирующих воздействий (рис 10)

Решение задачи интеграции САПР «Конструктор» и САПР «Технолог» осуществляется при помощи создания единого информационного обеспечения процесса азтомашзированного проектирования (рис 11) Единое информационное пространство процесса автоматизированного проектирования представлено в форме интегрированной базы знаний, базы данных и нормативно-технической документации Интегрированная БД является связующим звеном между этапами конструкторской и технологической подготовки производства и состоит из интегрированных баз данных маркетинга, конструирования, технологии, материаловедения Входной информацией каждого из этапов проектирования являются элементы локальных баз данных конструирования и технологии и интегрированной базы данных

Выходная информация в виде нормативно-технической документации является завершением проекта На каждом этапе проектирования осуществляется проверка качества проектных решений В процессе разработки интегрированные и не-интегрированные базы данных пополняются и могут быть использованы в дальнейшем для других этапов проектирования

Использование данных интегтшрованной базы данных позволяет разрабатывать конструктивно-технологические решения ЧИЗов и узлов, отвечающие требованиям ценового уровня обработки изделий, соответствующие конструктивным особенностям модели, свойствам используемых основных и вспомо1а-тельных материалов и возможностям применяемого оборудования

Применение методики автоматиз>!роваиного проектирования в среде интеграции позволяет сократить до минимума дефекты проектных решений при внедрении моделей в производство, облегчить доступ к информации, устранить

Рис 10 Методика прогнозирования технологичности швейно-трикотажных изделий

Рисунок 11 Методика информационной технологии интеграции конструкторской и технологической подготовки

трудоемкие операции по дублированию данных, сократить сроки проектирования новых моделей, повыси> ь гибкость реагирования производства на требования рынка

В целях повышения эффективности разработанных методик автоматизированного проектирования технологических процессов пошива и влажно-тепловой обработки при внедрении их в производство использована среда реинжиниринга процессов

Использование современных информационных технологий, характеризующихся наличием автоматизированных рабо-'их мест на основе применения персональных ЭВМ, распределенной базы данных, системы управления потоками информации в локальной сети предприятия позволило создать условия для реинжиниринга процесса технологической подготовки производства изделий новых моделей

Прямой реинжиниринг представлен в виде модели нового процесса технологической подготовки производства, реализация которой позволила создать контролирующую подсистему на основе обратной связи управления технологической подготовкой производства Для функционирования такой подсистемы проведен анализ дефектности, разработана классификация с применением кодирования дефектов готовых изделий Разработан алгоритм и методика контроля и управления технологической подготовкой производства В отличие от существующих громоздких, неэффективных систем управления качеством продукции внедрение реинжиниринга позволило сократить производственный цикл, повысить производительность труда и качество готовых изделий Качество готовых трикотажных изделий формируется как на стадии проектирования технологического процесса, так и в процессе производства

Классификация дефектов и причин их возникновения позволила разработать и сформировать структуру информационного обеспечения автоматизированного рабочего места для выполнения независимой экспертизы качества выпускаемой продукции ' ' '

Методика проверки качества готовых изделий содержит исходную систематизированную информацию об этапах и правилах контроля качества готовых изделий и включает следующие разделы порядок и методы контроля качества, методы измерения основных линейных измерений, методика определения сортности готовых изделий, условные обозначения дефектов в готовом изделии, классификатор дефектов, причины возникновения дефектов

Для внедрения авз оматизированной системы контроля качества разработана структура и состав информационно! о обеспечения рабочего места контролера качества выпускаемой продукции Методика проверки качества объединяет функционирование трех взаимосвязанных систем Первая система - проектирующая, включает два вида комплексных работ проектирование и формирование управляющих воздействий В основу проектирующей подсистемы положены методы автоматизированного проектирования технологических процессов пошива и влажно-тепловой обработки, разработанные в данной работе Другой системой-проекгируемой является производственный процесс изготовления изделий, включающей технологический процесс пошива и влажно-тепловой обработки Разработана функциональная информационная технология для проектирования и управления на основе создания методов проектирования технологических процессов пошива, внутрипроцессной и окончательной влажно-тепловой обработки в среде реинжиниринга, внедрение которой позволо усовершенствовать тсхнотогическую подготовку производства при освоении новых или модернизации действующих технологических процессов и осуществить поддержку действующего производства

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 Обоснована актуальность решения проблемы выпуска размеростабильных швейных изделий на базе применения инновационных технологий Основным направлением стратегии развития процессов проектирования и производства является учет обратных релаксационных процессов в трикотаже Отличительной

особенностью стратегии является поэтапное решение проблем полученное раз-меростабильного трикотажа на всех стадиях технологического процесса

2 Теоретические и экспериментальные исследования поведения трикотажа в процессе производства и эксплуатации изделий позволичи установить, что характеризовать состояние трикотажа целесообразно значениями плотности по вертикали и горизонтали, которые отражают параметры его структуры и связаны обратно-пропорциональной зависимостью с линейными размерами полотна Разработан аналитический метод, позволяющий определять параметры структуры трикотажа в некем гипотетическом состоянии, что является принципиально новым подходом к решению пробчемы поиска попностью релаксированного состояния

3 На основе исследований релаксационных процессов в структуре трикотажа обоснованно применение новой технологии подютовки и раскроя трикотажного полотна, обеспечивающей эффективное испочьзование сырья Предложены методы проектирования технологических процессов Подготовки, раскроя, пошива, внутрипроцессной и окончательной влажно-тепловой обработки, и выбора режимов обработки на каждом этапе для получения размеростабильности трикотажа

4 Разработан метод авюматизированного проектирования пошива швейно-трикогажных изделий, обеспечивающий быстрый поиск прототипов новых методов обработки, развитие которых приводит к выбору оптимального варианта на основе объектно-ориентированного подхода к моделированию Реализация метода в виде методики позволича создать принципиально новую информационную среду проектирования, сократить сроки разработки проектных решений на 16% и снизить трудоемкость изготовления изделий до 18% за счет внедрения прогрессивной технологии

5 Разработана новая технология выполнения операций межоперационной и окончательной влажно-тепловой обработки учитывающая, специфику свойств трикотажа, конструктивно-технологическое решение изделия и способы воздействия на полуфабрикат На основе моделирования и оптимизации технологиче-

ского процесса разработаны состав и структура информационного обеспечения метода автоматизированною проектирования структуры и технических условий выполнения операций влажно-тепловой обработки с учетом свойств трикотажа, внедрение которого в виде методики позволило повысить качество проектных решений и готовых изделии

6 Разработан метод комплексной оценки целесообразности выпуска новых моделей на стадии технического эскиза Установлены математические зависимости позволяющие осуществить прогнозирование трудоемкости в зависимости от сложности новой модели Разработан способ определения коэффициентов, характеризующих конструктивные параметры, технологичность и вид материала швейно-триьотажното издетия

7 Сформированы состав и структура базы новых знаний, формализация которых в виде интегрированной базы данных позволила организовать внутреннюю среду процесса проектирования конструкторско-технологической подготовки производства Разработана модель формирования среды интеграции, сформированы механизмы взаимодействия, состав и направление потоков информации процесса проекшрования при использовании интегрированной базы данных, включающей эзементы баз данных маркетинга, материаловедения, конструирования и технологии

8 Разработан метод автоматизированного проектирования в среде интеграции САПР «Конструктор» и САПР «Технолог», сущность которого заключается в создании единого информационного пространства, обеспечивающего оптимальное решение задач проектирования с учетом ценового уровня швейно-трикотажных изделий и свойств материалов на основе использования информационных технологий

9 Для интеграции процессов проектирования разработана система информационной поддержки процесса проектирования и инновационных технологий в виде методик, внедрение которых позволило провести кардинальные преобразования в производстве швейчо-трикотажных изделий, направленные на снижение материальных и трудовых затрат при существенном повышении качества продукции

10 Экономический эффект от применения разработанного метода прогнозирования и обеспечения технологичности моделей на этапе эскизною проекта за счет сокращения длительности процесса разработки коллекции, автоматизации процесса прогнозирования, сокращения количества нерентабельных моделей, нерациональных почтовых расходов при размещении заказов в других странах составил 212793 руб при выпуске 400 моделей в год

10 Разработана функциональная технология проектирования и управления технологической подготовкой производства новых моделей швейно-трикотажных изделий, внедрение которой позволило осуществлять модернизацию действующих и проектировать новые технологические процессы Внедрение методов автоматизированного проектирования техноюгической подготовки производства в среде реинжиниринга позволило потучить реальный экономический эффект в размере 10,5 млн руб за счет снижения трудоемкости работ по проектированию унифицированной технологии и повышения качества новых изделий

11 Установлено, что применение общей интегрированной базы данных при проецировании конструкции и технологии экономически целесообразно Годовой экономический эффект на консгрукторско-технологическом этапе проектирования за счет уменьшения корректировок проектных решений с использованием вспомогательных интегрированных баз данных составляет 43119 руб Исчисляемый годовой экономический эффект внедрения методики интеграции технологической и конструкторской подготовки производства составил 137919 руб за счет увеличения эффективности работы конструктора на 23%, а технолога - на 20%

12 Разработана и внедрена методология реинжиниринга бизнес-процесса создания новых моделей, реализация которой позволила выполнить перестройку процессов проектирования и изготовления в направлении создания конкурентоспособной продукции и обеспечения коммерческого успеха в реальном производстве швейно-трикотажных изделий, сократить сроки освоения новых моделей швейно-трикотажных изделий до 29%, увечичить количество принятых в производство новых моделей в 2 раза, сократить трудоемкость проектных работ

на 25%, повысить творческий и научный потенциал технопогов-проектировщиков, сократить потери от дефектности готовых изделий до 17%, своевременно реагировать на динамику рынка

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Зоютцева Л В Методы рационального использования поютна при изготовлении трикотажных издечий //Сборник докладов конференции «Задачи молодых уиеных по осуществлению технического прогресса в легкой промышленности», Дом НТП, Цниитэлегпром М , 1971

2 Золотцева Л В Совершенствование подготовки трикотажного поютна //Сборник ^Механизация и повышение надёжности тех но юг и чес кого оборудования в текститьнои и лёгкой промыш ленности», Дом НТП, Цниигэлетром, М 19*4

3 Золотцева Л В , Сазосгицкни А В Фперова П Н, Полковников В У Рациональный метод рзс-кроя полотна при пошиве верхних трикотажных издетий Цниитэзегпром, М , 1971

4 Золотцева Л В Безостатковын метод раскроя трикотажного по ютна при изготов пении //Сборник докладов на Всесоюзном нз>чно-техническом симпози>ме трикотажников, М, 1973 год

5 Фперова ЛН Зоютцева Л В Совьри-енствованче методов обработки верхних трикотажных изделий Минвуз СССР, МТИЛП, ИТ, Цниитэзегпром 1979

6 Флерова ЛИ, Клякотко М Л , Золотцева Л В Разработка уточненной методики анализа использования трикотажного поютна при раскрое Минвуз СССР МТИЛП НТ Цниитэзегпром 1979

7 Золотцева Л В Исследования изменения линейных размеров трикотажного поютна в производственных условиях с применением методов математической теории экспериментов Минвуз СССР, МТИЛП //Сборник докладов Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование методов конструирования, формования и улучшения качества швейных изделий», 1981

8 Золотцева Л В Исследование оптимальных припусков к длинам раскладок для раскроя изделии из трикотажа Минвуз СССР, МТИЛП, НТ, 1981

9 Зоютцеаа Л В Совершенствование условий на раскрой верхних изделий из трикотажного поютна Минвуз СССР, МТИЛП, НТ, Цниитэлегпром, 1982

10 Серова Т М , Зоютцева Л В К вопросу применения групповой технологии при изготовления верхних трикотажных изделий Минвуз СССР, МТИЛП, НТ, Цниитегпром, 1082

11 Фзерова Л Н , Золотцева Л В Промышленная технология поузловой обработки верхних трикотажных излелий «Лёгкая и пищевая промышленность», М , 1983

12 Фзерова Л Н , Зоютцева Л В Рациональные способы раскроя трикотажного полотна для верхней одежды «Лёгкая и пищевая промышленность», М , 1984

13 Флерова Л Н , Золотцева Л В Изготовление трикотажно-бельевых изделий Легпромбытиздат, М, 1987

14 Золотцева Л В, Лурих Э Петрун€ва И А, Березовская ВЮ Совершенствование процесса подготовки трикотажного поютна к раскрою Минвуз СССР, МТИЛП, ИТ, 1988

15 Оболенская Г Д, Золотцева Л В., Меликов Е X Разработка технологической документации на отделку и раскрой трикотажных купонов //Сборник докладов республиканской научной кочфе-ренции, «Актуальные проблемы техники и технологии в текстильной легкой промышленности», Кировабад, 1989

16 Оболенская Г Д, Золотцева Л В, Меликов Е X Исследования поведения трикотажа при производстве верхних трикотажных изделий с цепью повышения их качества. //Общество «Знание» РСФСР, материалы семинары «Управление технической и технологической подготовкой в условиях полного хозрасчета в текстильной промышленности» Цниитэилегпром, М , 1989

17 Оболенская ГД, Зоютцева ЛВ, Меликоз ЕХ Разработка экспресс метода получения эталонного состояния трикотажа в лабораторных условиях //Совершенствование техники и технологии производств лёлсой промышленности, тематический сборник НТ, Цниитэлегпром, М, 1990

18 Оболенская Г Д, Зоютцева Л В Совершенствование процесса отделки полуфабриката, предназначенною для выпуска полурегулярных верхних трикотажных изделий //Перспективы раз-

вития произвотства товаров народною погребения нз сферы услуг, материалы семинара, Хмельницкий Облкомитграфлздат, 1990

19 ОСо^енская Г Д Золотцева Л В, Меликов F X Способ обработки настилов трикотажных купонов Авторское свидетельство Лз 1628592, 15 10 90

20 Ильичёва H В , Меликов Е X , Залощева Л В Анализ усовершенствования технологического процесса и окончательной обработки трикотажных изделий Минвуз СССР, МТИЛП Техника, технология и улучшение качества изделий лёгкой промышленности, M Цниитэилегпром, 1990

21 Фролова О А , Золотцева Л В Исследования изменения линейных размеров трикотажных изделий в условиях АНРК //Сборник докладов, Дом научно-технической пропаганды, Цниитэилег-пром,M,1991

22 Золотцева Л В, Фролова О А Исследования чиненных размеров трикотажного полотна в зазорах межлу деталями при раскрое настилом /-Журнал «Текстильная промышленность», 1 1992

23 Золотцева Л П, Фролова ОАО влиянии вакуума на .деформацию поютна при автоматизированном раскрое //Журнал «Швейная промышленность» №4 1992

24 Золотцева Л В, Меликов ? X Обо тенская I Д Разработка классификации трикотажных по io-тсн для отделки полуфабриката Министерство науки, высшего образования и технической политики, МТИЛП //Разработча новь.х технологических провесов и оборудования система правления и автоматизированного проектирования в легкой промышленности, Цниитэнлегпром M 1992

25 Шугаева ИВ, Зологиева Л В, Меликов ЕХ Проблемы проектирования технологического процесса заключительной отделки трикотажных по ютен новых видов //Сборник докладов межвузовской научно-технической конференции «Современные проб темы текстильной и легкой промышленности». Российский заочный институт текстильный и легкой промышленности, M, 1998

26 Шугаева И R Золотцева Л В , Меликов Е X Исследование отделки трикотажных полотен с применением укрупненных мнкрозлементных нормативов для цели САПР //Сборник докладов межвузовской научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности». Ивановская государственная текстильная академия, Иваново 1998

27 Потехина Г В , Золотцева Л В Методика прогнозирования результатов раскроя с учетом сорт ности полотен //Журнал «Швейная промышленность», № 4, 1999

28 Потехина Г В, Золотцева Л В Разработка баз данных для определения сортности полотна //Журнал «Швейная промышленность»), № 6, 1999

29 Потехина Г В, Золотцева Л В Разработка метода определения сортности трикотажного поют на //Журнал «Швейная промышленность», № 11-12,1999

30 Потехина Г В , Золотцева Л В Разработка функциональной информационной технологии процесса под1 отовки трикотажа х раскрою //Сборник докладов X Международной конференции «Применение новых технологий в образовании», Министерство общего и профессионального образования РФ, Троицк, 1999

31 Обо 1енская Г Д, Золотцева Л В Анализ информационного обеспечения внутрипроцессной отделки трикотажа //Сборник докладов X Международной конференции «Применение новых технологий в образовании», Министерство общего и профессионального образования РФ Тро и цк, 1999

32 Оболенская Г Д, Золотцева Л В Формирование качества трикотажа на этапе заключительной отделки полуфабриката //Сборник докладов X Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». Министерство общего и профессиональною образования РФ, Троицк 1999

33 Ильичева H В , Зо ютцева Л .В Разработка метода оценки сложности конструкторской подготовки моделей трикотажных изделий //Журнал «Швейная промышленность», 2000

34 Ильичева H В , Золотцева Л В Системный подход к проектированию технологического процесса создания изделий новых моделей //Сборник научных трудов «Проблемы экономического и правого обеспечения деятельности МЧС России», АГЗМЧС России, Новогорск КзЮ 2000

35 Ильичева IIB, Золотцева Л В Проектирование технологического процесса создания новых моделей //Вестник Международного университета, серия «Менеджмент», M, Xsl 2000

36 Ильичева H В, Золотцева Л В Разработка методики оценки сложности методов обработки трикотажных излети? //Сборник научных трудов «Современные аспекты реформирования экономики», Тверской roc /дарственный университет, Тверь, 2000

37 Золотцева Л В, Оболенская Г Д Проблемы учета деформационных свойств трикотажа при проектировании и изготов книи изделий Сборник докладов XII Международной конференции «Применение новых гехночогий ч образовании», Украина, Киев, 2001

38 Шугаева И В , Золотцева Л В , Меликов Е X Разработка последовательности этапов проектирования техноюгичсского процесса отделки трикотажных почуфабрикатов //Сборник докладов научной конференции «Мочолые ученые XXI в^ку», Москва, МГУД Г, 2001

39 Лазарчик Е В, Золотцева Л В Проблема прогнозирования техно тоги чности швейно-трикотзжьых излелий //Сборник докладов межд> народной тучно-технической конференции «Потребительский рынок качество и безопасность товаров и услуг», Орёл 2001

40 Ильичёва II В Субботина Е В , Лазарчик Е В , Золотцева Л В Проверено «Панинтером» оп-тималшое проектирование - оптимальные процесс пошива //Журнал «Рынок тегкой промышленности», №12-13, С к, П, 2001

41 Золотцева Л В, Холоднова Е В , Фурсова О II, Гусакова О В Жёсткая прокладка в юловные уборы Патент РФ M2176S98 Роспатент Государственный реестр июбрстсний Российской Федерации 20 декабря 2001

42 Золотцева Л В , Хоючнова Е В Фурсова О Н , Гусакова О В Жесткая прокладка в предметы одежды Патент РФ № 2176899 Роспатент Государственный реестр изобретений Российской Федерации 20 декабря, 2001

43 Шугаева И В , Меликов к X Золотцева Л В Методы оценки качества трикотажных полуфабрикатов после заключительной отделю* Свидетельство № 20G16201G4 Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент) Российской Федерации 1 августа 2001

44 Шугаева И В , Мечиков Ь X Золотцева Л В Выбор способов отлелки грикогажных полуфабрикатов Свидете 1ьство Ks 200*620103 Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент) Российской Федерации, i августа 2001

45 Шугаева И В Меликов L X , Золотцева Л В Автоматизированное проектирование операций технологического процесса заключительной отдечки трикотажных полуфабрикатов Свидетельство М 2001620105 Российское алентство по патентам и товарным знакам (Роспатент) Российской Федерации, 1 августа 2001

46 Золотцева Л В Субботина Е В , Козлова Е В Разработка требований к формированию инфор-мацнончого обеспечения интегрированной САПР швейных излелий //Журнал «Аспирант н соискатель», М , № 4 2Ü03

4"7 Зоютцеиа Л В Субботина Е В , Козлова Е В Разработка модели интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейных излечий //Журчал «Аспирант и сонска те ib» М , № 5,2003

48 Лазарчик Е В Золотцева Л В Разпаботка информационной среды процесса проектирования тсхночогичности швейно-трикотажных излелий //Журнал «Естественные и технические науки» Ns 1 (10), 2004, ISSN 1634-2626

49 Лазарчик ЕВ, Зочотцева Л В Разработка концептуальной модечи процесса прогнозирования технологичности новых моделей швейно-трикотажных изделий //Журнал «Техника и технология», №1,2004

50 Золотцева Л В, Суббожна Е В Разработки метода оценки качества на этапах жизненного цикла швейно-трикотажных изделий //Журнал «Аспирант и соискате ib», М , № 5, 2004

51 Лазарчик Е В , Золотцева Л В Информационно-логическая модель процесса прогнозирования технологичности швейно-трикотажных изделий //Журнал «Естественные и технические науки Ks 1 (15), 2005, ISSN 1684-2626

52 Лазарчик F В , Золотцева Л В Разработка метода прогнозирования трудоёмкости изготовления швенно трикотажных изделий //Журнал «Техника и технология», Ks 1(7), 2005, ISSN 181 1-3522

ЗОЛОТЦЕВА ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНА

Разработка методологических основ проектирования технологии и процессов производства швейно-трикотажных изделий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Уел печ - 2 п л Тираж 80 экз Заказ № ОЫ -09-

Информационно-издательский центр МГУДТ 115998, г Москва, ул Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ