автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка системы автоматизации технологической подготовки производства мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка

кандидата технических наук
Бакановская, Людмила Николаевна
город
Новосибирск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка системы автоматизации технологической подготовки производства мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бакановская, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Функции и характеристика работ экспериментального цеха

1.2. Разработки в области автоматизации технологической подготовки производства

1.3. Применение математических моделей и методов оптимизации в проектировании ТПП

1.4. Особенности процессов технологической подготовки производства мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка

1.5. Постановка задач исследования

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ И СИСТЕМЫ

АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Создание логической структуры данных

2.2. Обоснование выбора среды проектирования базы данных

2.3. Функциональная модель АСТПИ „Технолог"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ОПТИМИЗАЦИИ ДЛИТЕЛЬНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА

3.1. Постановка математической задачи

3.2. Методика автоматизации процесса планирования работы экспериментального цеха, основанного на применении моделей математического программирования 68 3.2.1. Определение минимальной величины серии по заданному уровню рентабельности

3.212. Построение математической модели оптимизации очерёдности запуска моделей; в разработку

3.3. Результаты моделирования оптимизации длительности производственного цикла технологического процесса в экспериментальном цехе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА МУЖСКИХ КОСТЮМОВ ДЛЯ РАЗНЫХ ЦЕНОВЫХ СЕГМЕНТОВ РЫНКА

4.1. Методика проектирования технологического процесса изготовления модели мужского костюма

4.1.1. Формирование пакета в зависимости от характеристики материалов

4.1.2. Выбор методов обработки мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка

4.1.3. Формирование технологической последовательности изготовления мужских костюмов

4.2. Разработка информационного обеспечения проектирования технологического процесса

4.2.1. Работа с модулем формирования пакетов материалов

4.2.2. Работа с модулем выбора методов обработки

4.2.3. Работа с модулем оптимизации длительности производственного цикла

4.2.4. Создание динамических отчётов

4.3. Экономическая оценка от внедрения разработанной и реализованной системы автоматизации технологической подготовки производства

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бакановская, Людмила Николаевна

Актуальность работы. Производство изделий классического стабильного ассортимента, в частности мужских костюмов, является одним из наиболее перспективных направлений развития швейной отрасли. В современных экономических условиях для предприятий легкой промышленности особую роль приобретают вопросы повышения конкурентоспособности и разработка технологических процессов по изготовлению швейных изделий для разных ценовых сегментов рынка. Решение этих проблем связано с автоматизацией работ, выполняемых на этапах технологической подготовки производства. При этих условиях разработка технологического процесса на новую модель должна быть более оперативной и качественной.

Внедрение систем автоматизированного проектирования является одним из основных направлений сокращения сроков подготовки производства и совершенствования работы экспериментального цеха, повышая качество конструкторско-технологической подготовки. С помощью модулей известных САПР реализуют задачи автоматизированного проектирования на всех основных этапах производственного цикла от эскизного проекта до создания полного комплекта конструкторско-технологической документации. На предприятиях швейной отрасли (промышленных и ориентированных на индивидуального потребителя) используют отечественные системы автоматизированного проектирования, такие как "Автокрой", "Ассоль", "Грация", "Comtense" и др. и зарубежные разработки "Lectra Systems" (Франция), "Assyst" (Германия), "Investronika" (Испания), " Gerber Garment Technology" (США) [5, 18, 27, 44, 45, 68-70, 77, 78, 82, 116, 124]. Однако, в существующих системах при технологической подготовке производства, выборе методов обработки и формировании технологической последовательности не учитывается ценовая группа швейного изделия (высокая, средняя или низкая) и не автоматизированы процессы нахождения минимальной величины серии при заданном уровне рентабельности и оптимального варианта запуска моделей в разработку.

Современное состояние науки и техники, опыт работы других отраслей промышленности по решению вопросов совершенствования проектирования технологических процессов с использованием ЭВМ сделали возможным решение данной проблемы для швейной промышленности.

В этом направлении был проведен ряд научно-исследовательских работ, позволивших заложить основы для автоматизации моделирования технологического процесса изготовления швейных изделий. Однако эффективное формирование данного процесса сдерживается отсутствием четко установленных закономерностей сборки изделия и обобщения существующих данных.

Для швейной промышленности разработка систем автоматизации технологической подготовки производства является актуальной задачей и требует проведения теоретических исследований в области построения технологических процессов и процессов изготовления швейных изделий.

Значительный вклад в развитие автоматизации технологических процессов внесли учёные: Н.С. Мокеева [94], В.А. Заев [51], Е.Х. Меликов [90], В.Е. Мурыгин [105], 77.77. Кокеткин [61]. Особо следует отметить значимость исследований применения задач и методов дискретной оптимизации для совершенствования технологической подготовки швейного производства учёных Омского филиала Института математики СО РАН А.А. Колоколова [66], Г. Г. Забудского [49] и др.

Работы в области автоматизации технологической подготовки производства ведутся в Московском государственном университете сервиса [88, 106], Московском государственном университете дизайна и технологии [36, 54, 87], Новосибирском технологическом институте Московского государственного университета дизайна и технологии филиал) [51, 101, 111], Омском государственном институте сервиса [3, 17, 79, 117], Санкт-Петербургском университете технологии и дизайна [21, 71], Ивановской государственной текстильной академии [59; 62, 67, 108] и ряда других организаций.

Подготовка производства новых моделей швейных изделий предусматривает разработку технологических процессов их изготовления. Эта работа должна быть выполнена в сжатые сроки и с минимальными материальными затратами, причем должен быть выбран оптимальный вариант производства, так как на стадии технологической подготовки заранее задается интенсивность функционирования предприятия.

В существующих отечественных и зарубежных САПР представлена возможность выбора методов обработки для оптимизации технологических процессов, распланировки оборудования и распределения работ между исполнителями, формирования технологической последовательности и повышения качества выпускаемой продукции. Но среди существующих систем автоматизации проектирования (САПР) и систем автоматизации технологической подготовки производства (АСТПП) не представлены программные модули для проектирования технологических процессов изготовления швейных изделий разных ценовых групп и оптимизации длительности производственного цикла экспериментального цеха. Отмечая значимость технологической подготовки производства на предприятиях швейной промышленности, можно сделать вывод о необходимости проведения исследований и разработки научных основ создания АСТПП с целью сокращения длительности производственного цикла работ экспериментального цеха.

Целью диссертационной работы является создание системы автоматизации технологической подготовки производства мужских костюмов с оптимизацией длительности производственного цикла.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проведение маркетинговых, исследований рынка, мужских костюмов на примере г. Новосибирска;

2. Определение: минимальной; величины; серии' на модели мужских, костюмов по заданному уровню рентабельности продукции;

3. Построение математической, модели?, дискретной оптимизации выбора* очерёдности запуска- швейных изделий разных ценовых групп в проектирование для? сокращения» длительности производственного* цикла; экспериментального. цеха;

4. Разработка» методики проектирования технологической подготовки; производства швейных; изделий для разных ценовых сегментов рынка на основе сформированной базы данных с библиотеками: моделей, материалов, методовюбработки и оборудования;

5. Внедрение системы автоматизации^ технологической подготовки производства мужских костюмов дляфазных ценовых, сегментов рынка.

Методы исследования: В работе; использовались современные достижения в- области проектирования? швейных, изделий и предприятий, систем автоматизации проектирования одежды, создания баз данных, методы математического моделирования и дискретной оптимизации, жадные алгоритмы локально-оптимального; поиска, современные компьютерные технологии и математическое программирование.

Научная новизна работы:

1. Разработана методика автоматизации;. проектирования технологических процессов^по трём ценовым группам в системе „модель -пакет материалов - методы обработки". Указанная методика включает в себя следующие этапы:

- формирование пакета материалов с учётом ценовой группы модели в автоматизированном режиме с разработкой*критериев подбора;

- выбор методов обработки в автоматизированном режиме с учётом свойств материалов^.входящих в пакет швейного изделия;

- составление технологической последовательности изготовления мужского костюма по выбранным методам обработки в автоматизированном режиме с расчётом затрат времени и стоимости обработки;

2. Построена математическая модель оптимизации очерёдности запуска мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка с минимальной длительностью производственного цикла в экспериментальном цехе;

3. Разработан алгоритм автоматизации технологической подготовки производства мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

- Разработана методика проектирования технологической подготовки производства мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка на основе сформированной базы данных с библиотеками: моделей, материалов, методов обработки и оборудования;

- Обеспечена возможность определения минимальной величины серии на модели мужских костюмов по заданному уровню рентабельности до запуска модели в производство в автоматизированном режиме;

Система автоматизации проектирования технологической подготовки производства может быть использована как самостоятельный программный модуль или в сочетании с имеющимися комплексами на предприятиях швейной отрасли и в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение на региональной научно-практической конференции „Непрерывное профессиональное образование и карьера - XXI в.", г. Юрга, 20 апреля 2007 г.; на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием „Молодежь и современные информационные технологии" в г. Томске, 25-27 февраля 2009 г.; на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов „Молодые ученые - развитию текстильной и лёгкой промышленности" (ПОИСК - 2009) в г. Иваново, 30 апреля 2009 г., на международной научной конференции „Новое в технике и технологии текстильной и лёгкой промышленности" в г. Витебске, 18 ноября 2009 г.; на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных „Новые технологии - нефтегазовому региону" в г. Тюмени, 17-20 июня 2010 г.

Публикации. По результатам работы опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 в печатных изданиях, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов работы. Программный продукт внедрён в практику работы швейных предприятий для повышения квалификации работников промышленности на базе Автономного некоммерческого образовательного учреждения «Центр бизнес-образования «ИРиС» при «Студии моды «Силуэт» в г. Тюмени.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав и заключения, изложенных на 141 странице основного текста, в том числе содержит 8 таблиц, 40 рисунков, 127 наименований библиографического списка и 4 приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы автоматизации технологической подготовки производства мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ рынка моделей мужских костюмов, конструкций, материалов и методов обработки по ценовым группам, проведённый с помощью маркетинговых исследований на основе ассортимента, представленного в магазинах мужской одежды города Новосибирска различными фирмами, как отечественными, так и зарубежными, позволяет сделать вывод о том, что сегодня на рынке реализуются костюмы для разных ценовых сегментов. Модели разных ценовых групп в значительной степени отличаются конструкцией, материалами, методами обработки, а соответственно и используемым для их изготовления оборудованием.

2. Решена задача определения минимальной величины серии на модели мужских костюмов по заданному уровню рентабельности продукции, которая позволит спланировать производство с анализа рынка и определения наиболее привлекательного конечного состояния (исхода). Исходя из возможных вариантов, будут выбираться наиболее подходящие методики проектирования изделий, технологии обработки и используемые материалы.

3. Разработана математическая модель дискретной оптимизации выбора очерёдности запуска мужских костюмов разных ценовых групп в проектирование с использованием приближённого жадного алгоритма локально-оптимального поиска, позволяющая выстраивать расписание в такой последовательности, чтобы длительность всего производственного цикла была минимальной для заданных условий.

4. Предложена методика проектирования технологической подготовки производства для планирования работы экспериментального цеха, с помощью которой систематизируются сведения! о технологическом процессе изготовления мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка в библиотеки моделей, материалов и методов обработки созданной базы данных и разрабатываются технологические процессы с учётом ценовой группы изделия.

5. На основе разработанного алгоритма автоматизации технологической подготовки производства создан программный продукт, позволяющий спрогнозировать оптимальную работу экспериментального цеха до запуска швейных изделий в производство. Проведённая апробация подтверждает целесообразность автоматизации технологической подготовки производства моделей мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка, использование информационно-технологических проектов повышает экономическую эффективность промышленного предприятия и его конкурентоспособность. Экономический эффект от внедрения разработанного и реализованного авторами программного продукта по прогнозированию оптимальной длительности производственного цикла при технической подготовке производства мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка составит 270000 руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы автоматизации технологической подготовки производства мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка"

4845706

БАКАНОВСКАЯ Людмила Николаевна

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА МУЖСКИХ КОСТЮМОВ ДЛЯ РАЗНЫХ ЦЕНОВЫХ СЕГМЕНТОВ РЫНКА

Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования

(промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 МАЙ 2011

Новосибирск

- 201 1

4845706

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования „Новосибирский технологический институт Московского государственного университета дизайна и технологии (филиал)".

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Наталия Сергеевна Мокеева

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Александр Александрович Колоколов

кандидат технических наук, доцент Ирина Владимировна Алексеенко

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова

Защита диссертации состоится 13 мая 2011 г. в 16 00 на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 212.250.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования „Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия" (СибАДИ) по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5; зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования „Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия" (СибАДИ) по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира 5, тел., факс: (3812) 65-03-23, e-mail: Arkhipenko_m@sibadi.org

Автореферат разослан 12.04.2011 г. Учёный секретарь

диссертационного совета ДМ 212.250.03 кандидат технических наук

М.Ю. Архипенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Для швейной промышленности разработка систем автоматизированного проектирования технологической подготовки производства является актуальной задачей и требует проведения глубоких исследований в области построения технологических процессов изготовления швейных изделий, их проектирования и производства. Внедрение систем автоматизированного проектирования является одним из основных направлений совершенствования работы экспериментального цеха, повышающих качество конструкторско-технологической подготовки. Значительный вклад в развитие автоматизации технологических процессов внесли учёные Московского государственного университета дизайна и технологии, Новосибирского технологического института Московского государственного университета дизайна и технологии (филиал), Омского государственного института сервиса, Омского филиала Института математики СО РАН, Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна, Ивановской государственной текстильной академии и ряда других организаций. Особо следует отметить значимость работ в области совершенствования технологической подготовки швейного производства, выполненных под руководством Н.С. Мокеевой и В.А. Заева.

Производство изделий классического ассортимента, в частности мужских костюмов, является одним из наиболее перспективных направлений развития швейных предприятий. В современных экономических условиях цели деятельности предприятий становятся более сложными. На первый план выдвигаются: разнообразие моделей швейных изделий при уменьшении величины серии на модель, широкая ассортиментная номенклатура тканей, адресная ориентация продукции для потребителей трёх ценовых сегментов рынка (высокий, средний и низкий). Особое значение приобретают вопросы повышения конкурентоспособности и улучшение качества продукции. При этих условиях разработка технологического процесса на новую модель должна быть более оперативной с внедрением трудосберегающих технологий. Решение этих проблем связано с автоматизацией работ, выполняемых на этапах технологической подготовки производства.

Успешное решение большинства задач, в том числе повышение оборачиваемости денежных средств предприятия, достигается производством продукции не «на склад», а «под заказ», когда изготовление изделий начинается после сформированного и предварительно оплаченного заказа. Такой подход позволяет спланировать длительность технологической подготовки, что необходимо д ля швейных предприятий в настоящих условиях.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод об актуальности разработки подходов к автоматизации технологической подготовки производства с оптимизацией длительности производственного цикла работ экспериментального цеха, что требует проведения исследований в области проектирования технологических процессов подготовки новых моделей

мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка к запуску в производство.

Целью диссертационной работы является создание системы автоматизации технологической подготовки производства мужских костюмов с оптимизацией длительности производственного цикла.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проведение маркетинговых исследований рынка мужских костюмов на примере г. Новосибирска;

2. Определение минимальной величины серии на модели мужских костюмов по заданному уровню рентабельности продукции;

3. Построение математической модели дискретной оптимизации выбора очерёдности запуска швейных изделий разных ценовых групп в проектирование для сокращения длительности производственного цикла экспериментального цеха;

4. Разработка методики проектирования технологической подготовки производства швейных изделий для разных ценовых сегментов рынка на основе сформированной базы данных с библиотеками: моделей, материалов, методов обработки и оборудования;

5. Внедрение системы автоматизации технологической подготовки производства мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка.

Методы исследования. В работе использовались современные достижения в области проектирования швейных изделий и предприятий, систем автоматизации проектирования одежды, создания баз данных, методы математического моделирования и дискретной оптимизации, жадные алгоритмы локально-оптимального поиска, современные компьютерные технологии и математическое программирование.

Научная новизна работы:

1. Разработана методика автоматизации проектирования технологических процессов по трём ценовым группам в системе „модель — пакет материалов — методы обработки". Указанная методика включает в себя следующие этапы:

-формирование пакета материалов с учётом ценовой группы модели в автоматизированном режиме с разработкой критериев подбора;

-выбор методов обработки в автоматизированном режиме с учётом свойств материалов, входящих в пакет швейного изделия;

-составление технологической последовательности изготовления мужского костюма по выбранным методам обработки в автоматизированном режиме с расчётом затрат времени и стоимости обработки;

2. Построена математическая модель оптимизации очерёдности запуска мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка с минимальной длительностью производственного цикла в экспериментальном цехе;

3. Разработан алгоритм автоматизации технологической подготовки производства мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

- Разработана методика проектирования технологической подготовки производства мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка на основе сформированной базы данных с библиотеками: моделей, материалов, методов обработки и оборудования;

- Обеспечена возможность определения минимальной величины серии на модели мужских костюмов по заданному уровню рентабельности до запуска модели в производство в автоматизированном режиме;

- Система автоматизации проектирования технологической подготовки производства может быть использована как самостоятельный программный модуль или в сочетании с имеющимися комплексами на предприятиях швейной отрасли и в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение на региональной научно-практической конференции „Непрерывное профессиональное образование и карьера - XXI в.", г. Юрга, 20 апреля 2007 г.; на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием „Молодежь и современные информационные технологии" в г. Томске, 25-27 февраля 2009 г.; на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов „Молодые ученые — развитию текстильной и лёгкой промышленности" (ПОИСК - 2009) в г. Иваново, 30 апреля 2009 г., на международной научной конференции „Новое в технике и технологии текстильной и лёгкой промышленности" в г. Витебске, 18 ноября 2009 г.; на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных „Новые технологии - нефтегазовому региону" в г. Тюмени, 17-20 июня 2010 г.

Публикации. По результатам работы опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 в печатных изданиях, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов работы. Программный продукт внедрён в практику работы швейных предприятий для повышения квалификации работников промышленности на базе Автономного некоммерческого образовательного учреждения «Центр бизнес-образования «ИРиС» при «Студии моды «Силуэт» в г. Тюмени.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав и заключения, изложенных на 141 странице основного текста, в том числе содержит 8 таблиц, 40 рисунков, 127 наименований библиографического списка и 4 приложения.

Автор выносит на защиту следующие положения:

- Методику автоматизации проектирования технологического процесса производства мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка в системе „модель — пакет материалов — методы обработки" на основе разработанной базы данных;

- Математическую модель оптимизации очерёдности запуска мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка в проектирование с

минимальной длительностью производственного цикла работ экспериментального цеха;

- Алгоритм автоматизации проектирования технологической подготовки производства моделей мужских костюмов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе описывается процесс создания нового изделия в экспериментальном цехе, который состоит из большого количества этапов. Именно в экспериментальном цехе ведётся техническая подготовка производства, которая представляет собой комплекс мероприятий по созданию новых или совершенствованию выпускаемых видов продукции, внедрению новой техники, механизации и автоматизации процессов, разработке и освоению прогрессивной организации производства, а также обеспечивает постоянную готовность предприятия к обновлению ассортимента, в значительной степени обеспечивается качество выпускаемой продукции, создаются предпосылки экономии материалов и трудовых затрат. Технологическая подготовка является одним из наиболее сложных и ответственных этапов технической подготовки производства и включает комплекс работ по своевременной разработке модели и проекта оптимального технологического процесса производства швейного изделия, расчёту потребности материалов и себестоимости продукции, а также выполнению других работ по созданию технологической документации.

Проведён анализ отличительных характеристик технологических процессов изготовления мужских костюмов с учётом особенностей проектирования изделий для потребителей разных ценовых сегментов рынка. Систематизировать информацию такого большого объема, представив её в виде информационного фонда, можно только с использованием компьютерной техники. Применение ЭВМ позволяет автоматизировать проектирование новых изделий и совершенствовать технологическую подготовку производства.

Анализ существующих систем показал, что имеющиеся технологические модули систем автоматизации проектирования (САПР) одежды и систем автоматизации технологической подготовки производства (АСТПП) выступают в качестве информационного справочника технолога. В известных системах автоматизации отсутствуют инженерно-технические решения в системе технологического процесса «модель - пакет материалов -методы обработки» для изготовления швейных изделий для разных ценовых сегментов рынка, то есть различной конструктивной и технологической сложности. В связи с этим, решение данной задачи является одним из актуальных направлений совершенствования технологической подготовки производства.

В данной главе даётся обзор работ по применению математических моделей и методов оптимизации технологических процессов.

Важную роль в современных условиях производства играет оптимизация длительности производственного цикла работ экспериментального цеха, так как по результатам определения величины серии и расписания запуска моделей разных ценовых групп в проектирование принимается решение о запуске разрабатываемой модели в производство. Решить данную задачу возможно с помощью методов математического программирования, в частности жадных алгоритмов локально-оптимального поиска.

Во второй главе представлена структура разработанной и реализованной автором базы данных (БД), являющейся основой работы АСТПГТ для оптимизации очерёдности подготовки моделей для разных ценовых сегментов рынка к производству, что приводит к сокращению длительности производственного цикла.

С помощью логического проектирования построены концептуальная и логическая модели данных, сформирована БД. Для построения концептуальной и логической моделей использовались CASE-средства Erwin.

Логическая модель позволила перейти к физической реализации проектируемой БД с конкретной системой управления базами данных (СУБД). База данных разработана в программной среде СУБД Microsoft Access, которая поддерживает реляционную модель данных и является полнофункциональной системой проектирования и сопровождения базами данных. Результатом физической реализации проектирования БД явилась структурная схема (рисунок 1).

Рисунок 1 - Структурная схема базы данных 7

Проектирование технологических процессов изготовления швейных изделий (Т11ШИ) для разных ценовых сегментов рынка обеспечивается формализацией исходной информации. Систематизация сведений о ТГГШИ производится с применением структурной иерархической классификации, которая имеет пять уровней, где каждый последующий уровень конкретизирует предыдущий: от более крупных структурных элементов — блоки и группы операций, к элементарным — методам обработки и технологически-неделимым операциям (ТНО). Структура БД разработана такой, чтобы при работе требовалось вводить в неё как можно меньше данных.

Анализ входных и выходных данных позволил построить функциональную модель предметной области проектируемой БД (информационного обеспечения), которая разработана с помощью инструментальных средств СА8Е-технологий — ВРууш. Функциональная модель (рисунок 2) позволила выполнить классификацию и систематизацию исходной информации, установить взаимодействие функций системы между собой и входными данными, а также определить выходные данные.

Рисунок 2 - Функциональная модель данных

Автоматизация процессов технологической подготовки производства швейных изделий для разных ценовых сегментов рынка обеспечит ввод и хранение информации о моделях мужских костюмов в БД, которую в дальнейшем можно использовать для анализа финансовых затрат на проектируемый технологический процесс.

Третья глава посвящена разработке методики автоматизации процесса планирования работы экспериментального производства, основанной на применении моделей математического программирования.

Предлагаемая методика включает в себя способ определения минимальной величины серии на модель конкретной ценовой группы при заданном уровне рентабельности и оптимизацию очерёдности запуска моделей разных ценовых групп в проектирование с минимальной длительностью производственного цикла.

Задача поиска минимальной величины серии и количество моделей на коллекцию формулируется следующим образом: при заданном уровне рентабельности и финансовых затратах определить минимальную величину серии для каждой ценовой группы на проектирование и производство изделия.

Учитывая, что продукция швейных предприятий производится и поставляется потребителям сериями, то, согласно .концепции развития предприятия, поиск размера серии (максимальный или минимальный) в соответствии с затратами на проектирование новой модели, а также с точки зрения экономической целесообразности является весьма актуальной задачей. Следовательно, формирование коллекции швейных изделий для потребительского рынка целесообразно проводить на основе обратного процесса планирования от конечного результата. При таком подходе проектирование изделий начинается с анализа рынка и определения наиболее привлекательного конечного состояния (исхода). Исходя из возможных вариантов минимальной величины серии при заданном уровне рентабельности и фиксированных затратах, выбираются наиболее подходящие методики проектирования изделий, технологии обработки и используемые материалы.

В целях формализации задачи поиска оптимальной величины серии обозначим через х1 - величину /-ой продукции; А, — постоянные фиксированные издержки, связанные с разработкой /-ой продукции; В, -удельные переменные издержки, связанные с изготовлением единицы /-ой продукции; С, — цена реализации единицы /-ой продукции; Р(х) — прибыль от реализации х, единиц продукции.

Условие, обеспечивающее заданный уровень рентабельности продукции, можно выразить следующим образом:

(С; ~ В^

А1 + В1Х1 2 (1)

где г( - заданный уровень рентабельности производства /-ой продукции.

Из соотношения (1) следует, что минимальное значение величины серии будет определяться следующим выражением:

1+п)

Х1~С1-В1(1 + г()- (2)

Соотношение (2) позволяет оценить на этапе проектирования влияние закладываемых в конструкцию финансовых затрат на минимальную величину серии (заказа).

Максимальное количество моделей в коллекции можно определить из условия полного удовлетворения спроса (заказа).

где V- объём производства,

п - количество моделей в коллекции.

Таким образом, соотношения (1) — (3) позволяют рассчитать минимальную величину серии для каждой модели и количество моделей в целом при заданных технико-экономических показателях.

Задача выбора оптимальной очерёдности запуска моделей мужских костюмов для разных ценовых групп в проектирование с целью сокращения длительности производственного цикла формулируется следующим образом: при заданной трудоёмкости выполнения работ на каждом этапе технологической последовательности определить очерёдность запуска изделий в проектирование таким образом, чтобы длительность всего производственного цикла была минимальной.

Вполне очевидно, что за счёт разницы конструктивных особенностей моделей разных ценовых групп, длительность производственного цикла проектирования, скажем моделей А и В, будет отличаться от времени проектирования тех же моделей в обратном порядке, т.е. В и А. Поэтому важной является задача определения такой последовательности проектирования моделей различной сложности, которая обеспечивала бы минимальный производственный цикл.

В целях формализации поставленной задачи введём булеву переменную дг,у, определяющую для /-ой модели у'-ую очередь запуска в проектирование. ху - 1 - /-ая модель проектируется под номером Ху = 0 — 1-ая модель не проектируется под номером 7. Обозначим через ^ — время проектирования к -го этапа / - ой модели в у'-ой очереди.

При построении математической модели необходимо учесть следующие требования:

а) на один номер очереди не может быть назначено несколько моделей в проектирование - ограничение (5);

б) одна и та же модель не может быть включена в очередь более одного раза (в том числе под различными номерами) - ограничение (6);

в) каждая модель проектируется в строго определенном порядке;

г) каждый последующий этап проектирования модели не может быть начат, пока не завершится предыдущий этап;

д) запуск в проектирование новой модели возможен только при завершении первого этапа предыдущей модели;

п

(3)

1=1

е) время перехода от выполнения одного этапа к другому незначительно по сравнению с длительностью производственного цикла и им можно либо пренебречь, либо включить в трудоёмкость самого рассматриваемого этапа.

Тогда задачу минимизации длительности производственного цикла (ДПЦ) можно записать следующим образом:

п т гт-1

2 X X I ~ ■Г/"1'к+11

¡=1 у=1 1(£=1

при условиях

п

= у =1,2,...,п> (5)

1=1 т

= I = 1,2, ...,П, (6)

где время завершения работы на к+1 этапе ]-1 модели, начиная с

момента запуска у'-ой модели в проектирование, причём под указанной величиной понимается время завершения работы на каждом из этапов, начиная с момента запуска следующей модели в проектирование; т — номер этапа; ¿—номер этапа.

Значения ^рассчитываются с помощью системы рекуррентных соотношений:

1к+1

Т/,к+1 ~ {Т],к+1+ ~ СО к + 4} 7/1 = 0» Т/1 = о

у = 1, 2, ..., п; к = 1,2,..., т-1

где / - количество этапов, прошедших до момента рассматриваемого этапа.

Поставленная задача представляет собой задачу математического программирования с коэффициентами, которые зависят не только от номеров 7 и к, но и от всей совокупности предшествующих номеров 1,2, ...у-1 ранее выполненных моделей.

Полученная задача эквивалентна задаче о назначениях и относится к классу - трудных проблем, решение которых сопряжено со

значительными математическими трудностями. Для её решения

1ШП,

(4)

к)

СО (8)

целесообразно использовать приближённый жадный алгоритм локально-оптимального поиска.

Обозначим через Я}^) значение целевой функции, соответствующее длительности производственного цикла на /-ом шаге, если нераспределёнными остаются ау моделей. Учитывая, что х,у может принимать только значения 0 и 1, то в соответствии с целевой функцией (4) рекуррентное соотношение поставленной задачи будет иметь вид:

(«Л = тт ' 4 '' ¿6а,-

1П — ±

5,-!(0,-1)+ П+1{а^)\

к=1 у = 1,2,...,и

(9)

где а* — номер модели, отвечающий оптимальной стратегии на у-ом шаге;

- величина незавершенного производства на А-ом этапе, соответствующая значению

Т/*(0) - начальное значение незавершенного производства.

Таким образом, система рекуррентных соотношений (7) - (9) позволяет построить приближённое решение задачи оптимизации очерёдности запуска моделей швейных изделий в проектирование.

Длительность производственного цикла при этом будет определяться следующим выражением:

п

Тц= + + " (10)

1=1

где ¡ц — время проектирования /-ой модели на первом этапе;

Та'пт ~~ время завершения работы, соответствующее значению а*п на этапе т; *-а"пт ~ время проектирования модели а*„ на последнем этапе т\ 10(1 _ время проектирования модели а*„ на 1-ом этапе.

Вычислительный процесс нахождения длительности производственного цикла на основе рекуррентных соотношений производится следующим образом: вводятся начальные значения 5о, 7^(0), т, п, «у. С использованием рекуррентных соотношений (7) - (9) определяется номер модели «у, отвечающий оптимальной стратегии на у-ом шаге и рассчитываются значения 5/(0^), Т£(а), а*.

Выполняя данную процедуру п раз, получим последовательность значений а* (/ = 1, 2, ..., и), которая определяет очерёдность запуска швейных моделей в проектирование.

Полученная таким образом величина ДПЦ является оптимальной для заданных условий.

Четвёртая глава посвящена описанию АСТПП „Технолог" для реализации алгоритма автоматизации оптимизации длительности производственного цикла при технологической подготовке мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка в проектирование в экспериментальном цехе. Методика проектирования технологической подготовки включает в себя 8 этапов и представлена в виде разработанной блок-схемы на рисунке 3.

Разработанный программный продукт состоит из трёхкомпонентной базы данных:

1. Модуль формирования пакета материалов (рисунок 4) предоставляет пользователю динамический интерактивный интерфейс для формирования материалов в пакет для проектируемой модели, его сохранения, импорта/экспорта.

2. Модуль выбора методов обработки представлен справочниками и библиотекой для внесения и редактирования методов обработки и ТНО с последующим сохранением их в виде технологической последовательности обработки швейных изделий разных ценовых групп (рисунок 5).

3. Модуль оптимизации длительности производственного цикла экспериментального цеха предоставляет возможность пользователю получить документ с данными по минимальной величине серии, количеству моделей в коллекции, прибыли от реализации серии, выручки, полных затратах производства при заданном уровне рентабельности (рисунок 6). После получения технико-экономических показателей, по которым принимается решение о запуске модели в производство, технолог формирует расписание оптимальной очерёдности запуска моделей в проектирование в экспериментальном цехе с минимальной длительностью производственного цикла (рисунок 7).

По результатам работы с системой формируются динамические отчёты: „Пакет материалов", „Технологическая последовательность", „Определение минимальной величины серии", „Оптимальная длительность производственного цикла" в виде документов, которые можно сохранить в памяти БД или вывести на печать.

Программный продукт прост в использовании, даёт возможность корректировки результатов на любом уровне, вывести на печать отчёты по основным документам технологического процесса. База данных является открытой системой для расширения функциональных возможностей информационного приложения АСТПП „Технолог".

В приложениях содержатся результаты оптимизации длительности производственного цикла работ экспериментального цеха.

с

Нетало ^

Выбор модели из 1 библиотеки .

Формирование технологической последовательности

/

Ввод исходных данных определения ярлтичтты геоин

Формирование пакета материалов 2

4

Выбор методов обработки 3

Ценовая группа модели, описание внешнего вида мужского костюма, детали конструкции, характеристики материалов

N

\

Вывод на дисплей ТЦ, время и стоимость

\ обработка изделия

Запись файла данных

Объем ценового сегмента, значения^ В» Сь п

Определение количества б

моделей в коллекции и

минимальной величины

серии

Ввод исходных данных оптимизации

ДПЦ /

/

Вывод на дисплей значений х,-, Р*(х), фф,

ад

/

Запись файла данных ^

Значения«, т, (0)

Определение оптимальной очерёдности запуска моделей и длительности производственного цикла

Конец

Вывод на дисплей значения Тц

Запись файла данных

___'

Рисунок 3 — Блок-схема алгоритма работы с АСТПП „Технолог"

14

Веясокая Ъх&т

Да» яттг& щ&т

! 1 тмж кмянюж ' ят тж» \\....................... ............... 1

I "ъ&тым^ъ

Г I о;« и«!« ШШх.жкт ! |

хлипок,

Щттютжй

| %,'тъшя г^ошъ щятртт*'-

ш&т*? * шф й

Щъ&мшж щзяжрвщны

Зве нт - г-^гтк " гт%п$ф : 1

Рисунок 4 — Диалоговое окно формирования пакета материалов

■ яфж«* >

шщк^шакшш шщ/тЩ I ш&юшш&ш

жщятж жвф

офяйЦ?;« ^осаадякия ¡зждаж,;;

имклайшмв члкг-.:'•

I

<$»88«8&*»»5с ти&Ф. • !» ^Ш^АЙ^Й! ййЗШОЙ :

йшяоаа"» «ЗСЙ*

: ЙШУШ гш от

шх&щ&Шшъ

«дяявв» «докмсс? к «^аяу/жййу^м ш -

Рисунок 5 — Диалоговое окно выбора методов обработки и перечня ТНО

из библиотеки

"В*»».«'«» / •%*-

з......1 Г&уяцЪ-

|И ЮУЩ 1

яюЦ |

!иТ

Рисунок 6 - Диалоговое окно просмотра результатов определения минимальной величины серии и количества моделей в коллекции

1 'КТ ДТШГс О ши мл I «3 *: Ы -:■ Й' 11

...» > 0 й * \ л,______ . "' -"' * - .")

7П1 54.3 ж? |й ш шл' як

Ш ¡41 '33 1за' т 12 245 в

| ш 117 1 ^— © 59. 55 53 519 :::

- щ 5,8 1« 23 "Ж \гл и

| й» 7? 2 11_____ 43.? 33,3 . 37.8 1____ 23,5 Ж/3

} 12,4 ■ш 6.8 10 5* ъ? 5 52,6 рГШЛШШ^ -'ЯЩ:: \

Ш 1« 18 5 73 ■ 1

• 57 43 ?ЗЦ8 ш ш 1.9 24.5

. .ч ■227,4 197 185,6 Ш2.1 124,7 1533.8 С ! ... .

Г ........................ Г, в

НИН ШШ нмнн щшшш

т я

..... *........... *

. .экспорт данных ,:/::. }

|г-~--------- ............................. ................_________,„.___________________ 1

Просмотр отчёта

Рисунок 7 - Окно просмотра результатов расписания запуска моделей в разработку и времени производственного цикла

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ рынка моделей мужских костюмов, конструкций, материалов и методов обработки по ценовым группам, проведённый с помощью маркетинговых исследований на основе ассортимента, представленного в магазинах мужской одежды города Новосибирска различными фирмами, как отечественными, так и зарубежными, позволяет сделать вывод о том, что сегодня на рынке реализуются костюмы для разных ценовых сегментов. Модели разных ценовых групп в значительной степени отличаются конструкцией, материалами, методами обработки, а соответственно и используемым для их изготовления оборудованием.

2. Решена задача определения минимальной величины серии на модели мужских костюмов по заданному уровню рентабельности продукции, которая позволит спланировать производство с анализа рынка и определения наиболее привлекательного конечного состояния (исхода). Исходя из возможных вариантов, будут выбираться наиболее подходящие методики проектирования изделий, технологии обработки и используемые материалы.

3. Разработана математическая модель дискретной оптимизации выбора очерёдности запуска мужских костюмов разных ценовых групп в проектирование с использованием приближённого жадного алгоритма локально-оптимального поиска, позволяющая выстраивать расписание в такой последовательности, чтобы длительность всего производственного цикла была минимальной для заданных условий.

4. Предложена методика проектирования технологической подготовки производства для планирования работы экспериментального цеха, с помощью которой систематизируются сведения о технологическом процессе изготовления мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка в библиотеки моделей, материалов и методов обработки созданной базы данных и разрабатываются технологические процессы с учётом ценовой группы изделия.

5. На основе разработанного алгоритма автоматизации технологической подготовки производства создан программный продукт, позволяющий спрогнозировать оптимальную работу экспериментального цеха до запуска швейных изделий в производство. Проведённая апробация подтверждает целесообразность автоматизации технологической подготовки производства моделей мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка, использование информационно-технологических проектов повышает экономическую эффективность промышленного предприятия и его конкурентоспособность.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах, рекомендованных ВАК России:

1. Бакановская Л.Н. Оптимизация длительности производственного цикла швейного предприятия / Н.С. Мокеева, В.А. Заев, Л.Н. Бакановская // Экономика и управление. - 2009. - № 10 (48). - С. 73-78.

2. Бакановская, Л.Н. Создание АРМ технолога для проектирования технологического процесса /Л.Н. Бакановская, Н.С. Мокеева // Программные продукты и системы. —2009 - № 4 (88) — С, 164-166.

3. Бакановская, Л.Н. Применение "жадного" алгоритма для оптимизации очерёдности запуска моделей швейных изделий в производство / Л.Н. Бакановская, Н.С. Мокеева, В.А. Заев // Вестник компьютерных и информационных технологий. - 2011. — № 2. - С. 23 -26.

В других печатных изданиях:

4. Бакановская Л.Н. Разработка методики автоматизированного выбора методов обработки швейных изделий разной ценовой группы / Мокеева Н.С., Бакановская Л.Н. // Непрерывное профессиональное образование и карьера - XXI в. Региональная научно-практическая конференция, г. Юрга, 20 апреля 2007 г. Сборник тезисов. - Томск: 8ТТ, 2007. - 128 с.

5. Бакановская Л.Н. Анализ рынка потребителей города Новосибирска с целью разработки информационной базы для проектирования мужских костюмов разных ценовых групп / Н.С. Мокеева, Л.Н. Бакановская, Н.А. Кузьмина // Швейная пром-сть. - 2008. - № 6 - С.47-48.

6. Бакановская Л.Н. Проектирование технологического процесса изготовления мужских костюмов для разных сегментов рынка в автоматизированном режиме / Н.С. Мокеева, Л.Н. Бакановская // Россия молодая: передовые технологии - в промышленность: матер. Всерос. науч.-техн. конф,- Омск: Изд-во ОмГТУ, 2008. - Кн. 2. - 304 с. - С. 75-80.

7. Бакановская, Л.Н. Использование информационных технологий для совершенствования процессов технической подготовки производства мужских костюмов разных ценовых групп / Л.Н. Бакановская, Мокеева Н.С. // Молодёжь и современные информационные технологии. Сборник трудов УП Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных „Молодёжь и современные информационные технологии". Томск, 25-27 февраля 2009 г., Томск: Изд-во СПБ Графике. -287 с. - С. 127-128.

8. Бакановская, Л.Н. Проектирование технологического процесса обработки мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка / Л.Н. Бакановская, Н.С. Мокеева // Швейная пром-сть.—2009. — № 5. - С. 26-28.

9. Бакановская, Л.Н. Разработка алгоритма выбора методов обработки мужских костюмов для различных сегментов рынка / Л.Н. Бакановская, Н.С. Мокеева // Научные труды XV международной научной конференции молодых ученых: сборник статей. В 3 ч. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. Ч. 2. 344 с. - С. 340-343

10. Бакановская JI.H. Новый подход к проектированию технологических процессов изготовления мужских костюмов / Н.С. Мокеева, JI.H. Бакановская // Молодые учёные — развитию текстильной и лёгкой промышленности (ПОИСК — 2009): сборник материалов межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов. Часть 1. -Иваново: ИГТА, 2009.-316 с.-С. 290-292.

11. Бакановская JI.H. Разработка АРМ технолога с целью оптимизации длительности производственного цикла проектирования технологических процессов / Мокеева Н.С., Бакановская Л.Н. — Новое в технике и технологии текстильной и лёгкой промышленности: материалы международной научной конференции, Витебск, ноябрь 2009 г. В 2 ч. Ч. 1 // УО «ВГТУ». - Витебск: УО «ВГТУ», 2009. - 328с. - С. 288-291.

12. Бакановская JI.H. Разработка программного модуля автоматизированной системы проектирования технологического процесса / Н.С. Мокеева, JI.H. Бакановская // Молодой учёный. - 2009. -№ 3. - С. 38-41.

13. Бакановская, JI.H. Компьютерные технологии при решении задач технической подготовки производства / Л.Н. Бакановская, Н.С. Мокеева // Дизайн. Технология. Материалы - 2010. — № 2 (13). - С. 90-93

14. Бакановская, Л.Н. Совершенствование работы экспериментального цеха швейного предприятия / Л.Н. Бакановская, Н.С. Мокеева // Новые технологии - нефтегазовому региону: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Т. П / под ред. Е.А. Григорьян. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - 272 с. - С. 178-180

15. Бакановская, JI.H. Совершенствование технологии изготовления мужских деловых костюмов /Л.Н. Бакановская, Н.С. Мокеева // Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии. Материалы 13-й международной научной конференции /под ред. Н.М. Калашниковой. -СПб.: СПГУТД, 2010. - 540 с. - С. 308-312

16. Бакановская JI.H. Методология автоматизации проектирования технологического процесса изготовления мужских костюмов для разных ценовых сегментов рынка / Н.С. Мокеева, Л.Н. Бакановская, В.А. Заев // Монография - ИИЦ МГУДТ, 2010. - 150 с.

Подписано к печати 12.04.2011. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая Оперативный способ печати Гарнитура Times New Roman Усл. п. л. 1,25, уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 87 Цена договорная

Отпечатано в полиграфическом отделе УМУ СибАДИ 644080, г. Омск. HD. Мира, 5.