автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Повышение формоустойчивости полочки мужского пиджака с применением композиционных материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арбузова, Анна Андреевна
1.1. Характеристика объекта исследования.
1.2. Оценка качества мужских пиджаков.
1.3. Анализ технологии изготовления мужского пиджака.
1.3.1. Сравнительная характеристика технологических процессов изготовления мужских пиджаков различных ценовых групп.
1.3.2. Анализ факторов, влияющих на качество формования полочки мужского пиджака.
1.3.3. Характеристика изменения свойств материалов в процессе изготовления полочки мужского пиджака.
1.4. Анализ способов придания объемной формы швейным изделиям.
1.4.1. Способы формообразования деталей одежды.
1.4.2. Способы формозакрепления деталей одежды.
1.4.3. Характеристика способов формозакрепления с использованием химических средств.
1.5. Анализ методик оценки способности материалов к образованию и закреплению формы.
Выводы. Постановка цели и задач работы.
Глава 2. Разработка методов оценки способности текстильных материалов и пакетов к образованию и закреплению формы.
2.1. Оценка свойств материалов на этапе формирования пакета полочки пиджака.
2.1.1. Разработка показателя оценки свойств материалов и пакетов к образованию формы.
2.1.2. Исследование факторов, влияющих на формовочную способность пакетов полочки мужского пиджака.
2.2. Оценка свойств готового пакета на заключительном этапе изготовления полочки пиджака.
2.2.1. Разработка показателей оценки складки, образующейся на полочке мужского пиджака.
2.2.2. Разработка экспресс-метода оценки складки.
2.2.3. Определение влияния структуры пакета на форму образуемой складки
2.3. Оценка свойств пакета-полуфабриката на промежуточном этапе изготовления полочки пиджака.
2.3.1. Исследование формоустойчивости пакета полочки мужского пиджака
2.3.2. Исследование влияния свойств материалов и структуры пакета на способность к закреплению формы.
Глава 3. Разработка технологии обработки пакета полочки мужского пиджака с использованием композиционных материалов.
3.1. Определение особенностей технологии обработки пакета полочки мужского пиджака.
3.1.1. Выбор оптимального химического препарата для обработки пакета полочки пиджака.
3.1.2. Оценка взаимодействия в системе «полимер — прокладочный материал»
3.2. Исследование влияния химической обработки на изменение свойств композиционного материала и пакета полочки пиджака.
3.2.1. Определение рациональной структуры пакета полочки пиджака.
3.2.2. Исследование свойств композиционного материала и пакета, изготовленного с его применением.
3.2.3. Разработка оптимального состава печатной композиции.
3.2.4. Исследование влияния топографии нанесения композиции на свойства пакета полочки.
3.3. Разработка технологического процесса обработки полочки мужского пиджака с использованием композиционных материалов.
Глава 4. Разработка рациональных режимов обработки пакета полочки с использованием композиционного материала.
4.1. Исследование изменения показателей свойств пакета по стадиям технологического процесса.
4.2. Определение оптимальных технологических параметров печати.
4.3. Определение рациональных параметров обработки прокладочного материала полимерной композицией.
4.4. Характеристика непрерывной структуры технологического процесса.
4.5. Характеристика дискретной структуры технологического процесса.
Глава 5. Оценка качества пакетов, изготовленных с использованием композиционных материалов. Промышленная апробация технологии изготовления полочки пиджака.
5.1. Оценка свойств композиционного материала.
5.2. Исследование эксплуатационных показателей пакетов.
5.3. Промышленная апробация технологии обработки полочки мужского пиджака с использованием композиционных материалов.
5.4. Оценка эксплуатационных показателей мужских пиджаков, изготовленных с использованием композиционных материалов.
Введение 2010 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Арбузова, Анна Андреевна
Актуальность работы
В современных экономических условиях одной из главных задач швейных предприятий является увеличение покупательского спроса за счет расширения ассортимента применяемых материалов. При этом ткани для изделий низкой и средней ценовых групп отличаются высоким содержанием синтетических волокон, малой толщиной и плотностью, плохой формуемостью и низкой формоустойчивостью. В то же время используемые при изготовлении мужских пиджаков данных ценовых групп способы формообразования и формозакрепления ориентированы на применение материалов с высоким содержанием шерстяных волокон и не учитывают новые свойства современных тканей, что приводит к снижению качества готовых изделий.
Наиболее сложной в обработке, определяющей внешний вид всего изделия, является полочка, при изготовлении которой применяется многослойный внутренний пакет, состоящий из различных по виду и свойствам прокладочных материалов. Одним из эффективных и экономически целесообразных способов повышения формоустойчивости полочки является использование технологии стабилизации детали с применением специальных химических средств. Существенный вклад в развитие данного направления внесли разработки ученых ЦНИИХБИ, ЦНИИШП, ИГХТУ, ИГТА и таких авторов, как Веселов В.В., Кузьмичев В.Е., Колотилова Г.В., Рогова А.П., Табакова А.И., Алыменкова Н.Д., Егорова З.Г., а также исследователей из Германии и Великобритании. Ими разработаны оригинальные технологические и технические решения, обеспечивающие снижение трудоемкости процесса обработки, количества используемых прокладочных материалов при достижении высокой формоустойчивости готового изделия. Однако использованные ранее полимерные композиции имеют ряд недостатков, таких, как низкая гигиеничность, ориентация на взаимодействие с материалами с высоким содержанием шерстяных волокон, чрезмерное увеличение жесткости пакета. В то же время в последние годы в ассортименте текстильно-вспомогательных веществ для формоустойчивой отделки появились новые препараты и композиции, позволяющие устранить перечисленные недостатки.
Таким образом, совершенствование технологического процесса обработки полочки мужского пиджака, направленное на оптимизацию этапов формообразования и формозакрепления и базирующееся на технологии химической стабилизации с использованием современных химических препаратов с учетом изменения свойств материалов и разнообразия объемных форм изделий, является актуальной задачей.
Работа выполнена в соответствии с планами научных исследований Ивановской государственной текстильной академии на 2006-2009гг. и при поддержке гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («У.М.Н.И.К.»- 2007).
Цель работы заключается в повышении формоустойчивости полочки мужского пиджака с учетом многообразия её объемно-пластических форм путем разработки технологии локального химического армирования деталей пакета, обеспечивающей рациональные условия формообразования и формозакрепления в традиционном технологическом процессе.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: проведен анализ внешнего вида и качества посадки мужских пиджаков низкой и средней ценовых категорий; исследованы способность пакета полочки к образованию и закреплению формы и влияние на неё свойств материалов, количества и способа соединения слоев, методов формообразования; определена номенклатура показателей для оценки состояния и формы полуфабриката на различных стадиях изготовления изделия, разработаны методы их определения и установлены границы значений для разных объемно-пластических форм; разработана технология модификации прокладочного материала химическими композициями; определен характер взаимодействия полиакрилатной дисперсии с элементами прокладочного материала; спроектированы и исследованы технологические процессы изготовления мужского пиджака с использованием композиционных материалов; разработаны регрессионные модели для выбора технологических режимов обработки с учетом желаемой объемно-пластической формы проектируемого изделия; экспериментально доказана устойчивость к эксплуатационным воздействиям пакетов и готовых изделий, изготовленных по разработанной технологии.
Общая характеристика объектов и методов исследований. Объектами исследований явились:
- модели мужских пиджаков отечественного производства различных ценовых категорий;
- современные костюмные ткани и прокладочные материалы, использующиеся при производстве мужского пиджака;
- процессы образования и закрепления формы полочки мужского пиджака;
- химические препараты для формоустойчивой отделки текстильных материалов.
В работе использованы физико-технические и физико-химические методы экспериментальных исследований, психофизические и экспертные методы оценки, теория планирования и анализа эксперимента, метод НПВО ИК-спектроскопии. Измерения проведены на стандартизированных и оригинальных приборах по соответствующим методикам. В экспериментах применялись контактные и бесконтактные методы измерения.
При обработке данных использованы методы математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа с применением ПК и пакета прикладных программ Excel, CorelDraw, MatLab. Вычисление погрешностей случайной, систематической) при обработке результатов измерений проведено с использованием методов статистики и теории погрешностей.
Достоверность полученных результатов подтверждена статистически обоснованными выборками, многократными измерениями, достигнутым уровнем качества изготовленных образцов мужских пиджаков.
Научная новизна заключается в обосновании показателей оценки состояния полуфабриката на основных этапах перехода от плоских деталей к готовому изделию и методов управления свойствами пакета, локально-модифицированного полимерной композицией, обеспечивающих оптимальные условия формообразования и формозакрепления полочки мужских пиджаков различных объёмно-пластических форм.
Впервые получены следующие результаты:
- определена номенклатура показателей свойств материалов, характеризующих состояние полуфабриката в процессе перехода от исходных материалов к готовому изделию;
- предложены два новых показателя «формовочная способность» и «коэффициент пологости», разработаны методы их определения и определены диапазоны варьирования, обеспечивающие оптимальные условия формообразования и формозакрепления пакета полочки мужского пиджака различных объемно-пластических форм;
- выявлены армирующая роль полиакрилатной дисперсии в структуре композиционного материала и отсутствие снижения адгезионной способности полиамидных клеев при наличии ковалентной химической связи между исследуемыми веществами;
- установлены математические зависимости для определения оптимальных технологических режимов получения композиционных материалов для каждой разновидности объёмно-пластической формы.
Практическая значимость работы заключается в разработке: способа определения формовочной способности текстильных материалов и многослойных пакетов; метода прогнозирования формы складки, образуемой на полочке мужского пиджака при заданной объемно-пластической форме; критериальных значений показателей формовочной способности, жесткости и упругости, характеризующих способность материалов пакета к образованию и закреплению заданной формы; состава химической композиции для повышения формоустойчивости деталей пакета; технологии модификации прокладочных материалов с использованием химических композиций, обеспечивающей получение заданной объемно-пластической формы пиджака и сохранение её в процессе эксплуатации; рациональных технологических параметров и режимов обработки пакета полочки с использованием композиционных материалов.
Техническая новизна результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждена патентом РФ на изобретение №2343477 «Способ определения формовочной способности текстильного материала» и решением о выдаче патента на изобретение по заявке №2008100402/04(000437) «Состав для придания формоустойчивости деталям швейного изделия».
Разработанная технология изготовления полочки мужского пиджака с использованием композиционных материалов прошла промышленную апробацию в условиях ОАО «Швейная фирма «Айвенго» (г.Иваново) внедрена в производственный процесс в Ивановском филиале ФГУ НИИИиПТ России.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались и получили положительную оценку: на международных научно-технических конференциях: «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности», Иваново, 2006 г., 2008 г.; «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», Москва (РосЗИТЛП), 2008 г.; «Достижения текстильной химии — в производство», Иваново (ИГХТУ), 2008; «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», Москва (МГТУ им. Косыгина), 2007 г.; международной научно-практической конференции «Новые технологии и материалы легкой промышленности», Казань, 2008 г.; международной научной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт — новые технологии», Санкт-Петербург (СПГУТиД), 2008 г.; межвузовских научно-технических конференциях: «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности», Иваново, 2004 — 2009 гг.; «Студенты и молодые ученые КГТУ—производству», Кострома, 2006 г., 2008 г., 2009 г.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 4 статьях, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов кандидатских диссертаций, в 9 материалах и тезисах научно-технических конференций, в 1 патенте на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 178 страниц и состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка из 168 наименований, 7 приложений, включающих результаты экспериментальных исследований и акты внедрения.
Заключение диссертация на тему "Повышение формоустойчивости полочки мужского пиджака с применением композиционных материалов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показано, что причиной дефектов внешнего вида мужских пиджаков низкого ценового сегмента в виде неровности поверхности детали полочки в области груди и проймы является несоответствие свойств применяемых материалов и способа формообразования.
2. Обоснована номенклатура показателей оценки свойств полуфабриката на различных стадиях изготовления, включающая формовочную способность, жесткость, упругость и коэффициент пологости складки; разработаны методы их определения и установлены границы значений для разных объемно-пластических форм мужского пиджака.
3. Разработаны уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать значения формовочной способности пакета и обоснованно подойти к подбору материалов в пакет полочки мужского пиджака.
4. Разработана технология изготовления композиционного материала для придания формоустойчивости полочке мужского пиджака, состоящая в обработке прокладочного материала полиакрилатной дисперсией, наносимой методом печати в виде рисунка с определенным расположением полос.
5. Установлены армирующая роль полиакрилатной дисперсии в структуре пакета и отсутствие снижения адгезионной способности полиамидных клеев при наличии ковалентной химической связи между исследуемыми веществами.
6. Разработана технология обработки полочки пиджака с использованием химического армирования, обеспечивающая сохранение способности пакета к формообразованию на технологических операциях подготовки и формирования пакета и фиксацию объемной формы на этапе окончательной ВТО изделия за счет полимеризации полиакрилатной композиции.
7. Экспериментально доказана возможность регулирования свойств детали полочки за счет изменения направления полосы и геометрии печатного рисунка, концентрации и количества нанесенной композиции и площади покрытия поверхности прокладочного материала в пределах одной детали полочки. Разработана регрессионная модель управления формой пакета путем варьирования указанных параметров обработки.
8. Определены рациональные технологические параметры и режимы обработки пакета полочки с использованием композиционных материалов.
9. Разработанная технология прошла производственную проверку при изготовлении опытной партии мужских пиджаков. Реализация технологии показала практическую возможность изготовления изделий по предложенной технологии в условиях массового производства при снижении трудоемкости изготовления пиджака и снижении затрат на материалы.
10. Доказана принципиальная возможность применения композиционных материалов при изготовлении полочки, повышения формоустойчивости пакета, сохранения существующего технологического процесса обработки, обеспечения при изготовлении пиджаков многообразия объемно-пластических форм.

Автореферат диссертации по теме "Повышение формоустойчивости полочки мужского пиджака с применением композиционных материалов"
На правах рукописи
□ ОЭ4Э234 1
Арбузова Анна Андреевна
ПОВЫШЕНИЕ ФОРМОУСТОЙЧИВОСТИ полочки МУЖСКОГО ПИДЖАКА С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделий
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 5 ФЕБ 2010
Иваново 2010
003492341
На правах рукописи
Арбузова Анна Андреевна
ПОВЫШЕНИЕ ФОРМОУСТОЙЧИВОСТИ ПОЛОЧКИ МУЖСКОГО ПИДЖАКА С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделий
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иваново 2010
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академии» (ИГТА)
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
кандидат технических наук
Веселов Валерий Викторович
Кузьмичев Виктор Евгеньевич Зобнина Елена Вячеславовна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет» (г. Кострома)
Защита состоится « 25 » марта 2010 г. в. МО. на заседании диссертационного совета Д 212.061.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф.Энгеяьса,21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.
Текст автореферата размещен на сайте ИГТА: http:www.igta/html/raznoe/avtoref/kandidatsk.html.
Автореферат разослан » февраля 2010 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Кулида Н. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
В современных экономических условиях одной из главных задач швейных предприятий является увеличение покупательского спроса за счет расширения ассортимента применяемых материалов. При этом ткани для изделий низкой и средней ценовых групп отличаются высоким содержанием синтетических волокон, малой толщиной и плотностью, плохой формуемостью и низкой формоустойчивостью. В то же время используемые при изготовлении мужских пиджаков данных ценовых групп способы формообразования и формозакрепления ориентированы на применение материалов с высоким содержанием шерстяных волокон и не учитывают новые свойства современных тканей, что приводит к снижению качества готовых изделий.
Наиболее сложной в обработке, определяющей внешний вид всего изделия, является полочка, при изготовлении которой применяется многослойный внутренний пакет, состоящий из различных по виду и свойствам прокладочных материалов. Одним из эффективных и экономически целесообразных способов повышения формоустойчивости полочки является использование технологии стабилизации детали с применением специальных химических средств. Существенный вклад в развитие данного направления внесли разработки ученых ЦНИИХБИ, ЦНИИШП, ИГХТУ, ИГТА и таких авторов, как Веселов В.В., Кузьмичев В.Е., Колотилова Г.В., Рогова А.П., Табакова А.И., Алыменкова Н.Д., Егорова З.Г., а также исследователей из Германии и Великобритании. Ими разработаны оригинальные технологические и технические решения, обеспечивающие снижение трудоемкости процесса обработки, количества используемых прокладочных материалов при достижении высокой формоустойчивости готового изделия. Однако использованные ранее полимерные композиции имеют ряд недостатков, таких, как низкая гигиеничность, ориентация на взаимодействие с материалами с высоким содержанием шерстяных волокон, чрезмерное увеличение жесткости пакета. В то же время в последние годы в ассортименте текстильно-вспомогательных веществ для формоустойчивой отделки появились новые препараты и композиции, позволяющие устранить перечисленные недостатки.
Таким образом, совершенствование технологического процесса обработки полочки мужского пиджака, направленное на оптимизацию этапов формообразования и формозакрепления и базирующееся на технологии химической стабилизации с использованием современных химических препаратов с учетом изменения свойств материалов и разнообразия объемных форм изделий, является актуальной задачей.
Работа выполнена в соответствии с планами научных исследований Ивановской государственной текстильной академии на 2006-2009гг. и при поддержке гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («У.М.Н.И.К.»- 2007).
Цель работы заключается в повышении формоустойчивости полочки мужского пиджака с учетом многообразия её объемно-пластических форм путем разработки технологии локального химического армирования деталей пакета, обеспечивающей рациональные условия формообразования и формозакрепления в традиционном технологическом процессе.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: проведен анализ внешнего вида и качества посадки мужских пиджаков низкой и средней ценовых категорий;
исследованы способность пакета полочки к образованию и закреплению формы и влияние на неё свойств материалов, количества и способа соединения слоев, методов формообразования;
определена номенклатура показателей для оценки состояния и формы полуфабриката на различных стадиях изготовления изделия, разработаны методы их определения и установлены границы значений для разных объемно-пластических форм;
разработана технология модификации прокладочного материала химическими композициями;
определен характер взаимодействия полиакрилатной дисперсии с элементами прокладочного материала;
спроектированы и исследованы технологические процессы изготовления мужского пиджака с использованием композиционных материалов;
разработаны регрессионные модели для выбора технологических режимов обработки с учетом желаемой объемно-пластической формы проектируемого изделия;
экспериментально доказана устойчивость к эксплуатационным воздействиям пакетов и готовых изделий, изготовленных по разработанной технологии.
Общая характеристика объектов и методов исследований
Объектами исследований явились:
модели мужских пиджаков отечественного производства различных ценовых категорий;
современные костюмные ткани и прокладочные материалы, использующиеся при производстве мужского пиджака; - процессы образования и закрепления формы полочки мужского пиджака;
химические препараты для формоустойчивой отделки текстильных материалов.
В работе использованы физико-технические и физико-химические методы экспериментальных исследований, психофизические и экспертные методы оценки, теория планирования и анализа эксперимента, метод НПВО ИК-спектроскопии. Измерения проведены на стандартизированных и оригинальных приборах по соответствующим методикам. В экспериментах применялись контактные и бесконтактные методы измерения.
При обработке данных использованы методы математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа с применением ПК и
пакета прикладных программ Excel, CorelDraw, MatLab. Вычисление погрешностей (случайной, систематической) при обработке результатов измерений проведено с использованием методов статистики и теории погрешностей.
Достоверность полученных результатов подтверждена статистически обоснованными выборками, многократными измерениями, достигнутым уровнем качества изготовленных образцов мужских пиджаков.
Научная новизна заключается в обосновании показателей оценки состояния полуфабриката на основных этапах перехода от плоских деталей к готовому изделию и методов управления свойствами пакета, локально-модифицированного полимерной композицией, обеспечивающих оптимальные условия формообразования и формозакрепления полочки мужских пиджаков различных объёмно-пластических форм.
Впервые получены следующие результаты:
- определена номенклатура показателей свойств материалов, характеризующих состояние полуфабриката в процессе перехода от исходных материалов к готовому изделию;
- предложены два новых показателя «формовочная способность» и «коэффициент пологости», разработаны методы их определения и определены диапазоны варьирования, обеспечивающие оптимальные условия формообразования и формозакрепления пакета полочки мужского пиджака различных объемно-пластических форм;
- выявлены армирующая роль полиакрилатной дисперсии в структуре композиционного материала и отсутствие снижения адгезионной способности полиамидных клеев при наличии ковалентной химической связи между исследуемыми веществами;
установлены математические зависимости для определения оптимальных технологических режимов получения композиционных материалов для каждой разновидности объёмно-пластической формы.
Практическая значимость работы заключается в разработке:
- способа определения формовочной способности текстильных материалов и многослойных пакетов;
- метода прогнозирования формы складки, образуемой на полочке мужского пиджака при заданной объемно-пластической форме;
критериальных значений показателей формовочной способности, жесткости и упругости, характеризующих способность материалов пакета к образованию и закреплению заданной формы;
состава химической композиции для повышения формоустойчивости деталей пакета;
технологии модификации прокладочных материалов с использованием химических композиций, обеспечивающей получение заданной объемно-пластической формы пиджака и сохранение её в процессе эксплуатации;
рациональных технологических параметров и режимов обработки пакета полочки с использованием композиционных материалов.
Техническая новизна результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждена патентом РФ на изобретение №2343477 «Способ определения формовочной способности текстильного материала» и решением о выдаче патента на изобретение по заявке №2008100402/04(000437) «Состав для придания формоустойчивости деталям швейного изделия».
Разработанная технология изготовления полочки мужского пиджака с использованием композиционных материалов прошла промышленную апробацию в условиях ОАО «Швейная фирма «Айвенго» (г.Иваново) внедрена в производственный процесс в Ивановском филиале ФГУ НИИИиПТ России.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались и получили положительную оценку:
- на международных научно-технических конференциях: «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности», Иваново, 2006 г., 2008 г.; «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», Москва (РосЗИТЛП), 2008 г.; «Достижения текстильной химии - в производство», Иваново (ИГХТУ), 2008; «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», Москва (МГТУ им. Косыгина), 2007 г.;
международной научно-практической конференции «Новые технологии и материалы легкой промышленности», Казань, 2008 г.;
международной научной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии», Санкт-Петербург (СПГУТиД), 2008 г.;
межвузовских научно-технических конференциях: <Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности», Иваново, 2004 - 2009 тт.; «Сгудешы и молодые ученые КГТУ - производству», Кострома, 2006 г.,2008 г.,2009 г.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 4 статьях, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов кандидатских диссертаций, в 9 материалах и тезисах научно-технических конференций, в 1 патенте на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 178 страниц и состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка из 168 наименований, 7 приложений, включающих результаты экспериментальных исследований и акты внедрения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе проанализирована и систематизирована информация, отражающая современное состояние процесса изготовления полочки мужского пиджака.
Проведен анализ ассортимента мужских пиджаков, представленного в информационных источниках и розничных магазинах, показавший, что одновременно востребованными являются две или более формы, отличающиеся не только величинами конструктивных прибавок по основным уровням фшуры, но и характеристиками пластичности, в том числе размером и формой складок, локализующихся в области сочленения руки и туловища. Достижение различных форм пиджаков на швейных
предприятиях осуществляется за счет варьирования структуры бортовой прокладки и методов обработки пакета полочки.
В результате оценки внешнего вида готовых мужских пиджаков различных объемно-силуэтных форм и ценовых категорий установлено, что до 15% изделий низкого ценового сегмента, относящихся к моделям малой и умеренной объемной формы, имеют дефекты посадки в виде неровностей поверхности детали полочки в области груди и проймы, в то время как в аналогичных моделях высокой ценовой группы доля данных дефектов не превышает 1,5%.
Установлено, что в способах обработки полочки, используемых при изготовлении изделий различных ценовых категорий, имеются существенные различия. Обработка рассматриваемого узла в пиджаках экономкпасса отличается использованием упрощенной технологии, что выражается в исключении нагрудной вытачки на бортовой прокладке и отсутствии внутрипроцессной ВТО деталей полочки из основного материала и бортовой прокладки. В связи с этим выдвинута гипотеза о том, что причиной дефектов внешнего вида полочки изделий экономкласса является несоответствие между используемыми в пакете материалами и выбранными средствами формообразования.
Рассмотрен процесс обработки полочки мужского пиджака с позиции поэтапного перехода полуфабриката из плоского состояния в пространственное под действием технологических факторов. Выделено три основных состояния полуфабриката, отличающихся степенью восприимчивости к технологическим воздействиям (формообразованию) и способностью к сохранению объёмной формы (формозакреплению):
1) начальное - характеризуется плоским состоянием и отсутствием связи между слоями пакета, высокой восприимчивостью к формообразованию;
2) промежуточное - характеризуется плоским состоянием и наличием соединения между слоями пакета, средней или низкой восприимчивостью к формообразованию и средней или высокой устойчивостью формы;
3) конечное - характеризуется объёмным состоянием и наличием соединения между слоями пакета, высокой устойчивостью формы.
Выявлено, что существующие в настоящее время показатели свойств текстильных материалов и пакетов направлены на оценку способности плоских образцов, имеют слабую связь с желаемой объёмной формой и использующимися методами формообразования и формозакрепления и не позволяют охарактеризовать изменение свойств материалов при переходе из плоского состояния в объемное.
Разработана классификация применяемых в швейной промышленности способов стабилизации приданной пространственной формы с использованием специальных химических средств. Определены требования, предъявляемые к химическим препаратам для формоустойчивой обработки швейных изделий.
Вторая глава посвящена исследованию состояния полуфабриката полочки на основных этапах перехода от плоских образцов к готовому изделию под
действием технологических факторов и разработке показателей для оценки способности текстильных материалов и пакетов к образованию и закреплению приданной формы.
Показана взаимосвязь между выделенными этапами, которая выражается в последовательном изменении свойств материалов и пакета. На каждой стадии оценивается способность текстильных материалов и пакетов на их основе к образованию и закреплению проектируемой объемной формы с использованием заданных средств формообразования и формозакрепления. Критерием правильности принятых технологических решений должно быть соответствие между проектируемой формой и приданной в готовом изделии. Для каждой стадии разработаны показатели оценки и методики их определения, выявлены границы варьирования и критериальные значения, обеспечивающие гарантированное получение желаемой объёмно-пластической формы.
Для начальной стадии изготовления пиджака разработан метод определения возможности придания объемной формы пакету из выбранных материалов с учетом используемых средств формообразования.
Предложен показатель «формовочная способность», характеризующий размер области повторения материалом (пакетом) объёмной поверхности, рассчитываемый следующим образом:
ФС = —-100%, (1)
атах
где а - центральный угол повторения материалом (пакетом) поверхности шара, град; атах - максимально возможный угол повторения (атах = 180°).
При использовании конструктивного способа формообразования предложено осуществлять стачивание вытачек на исследуемом образце; для имитации технологического способа - образец пропаривать и фиксировать сверху кольцом; при конструктивно-технологическом способе - проводить стачивание вытачек, пропаривание и фиксирование кольцом {рис.1). Обоснованы длина (LBbn-) и раствор (РВ) вытачки, режимы ВТО (давление пара Рпара)- Исходя из условий формования детали полочки на прессе рассчитаны давление кольца (РКольца), его диаметр и масса: dKmum= 0,8dulapa тколща = 0,12...0,2, г.
а б в
Рис. 1. Определение формовочной способности для: а - конструктивного (ФС), б - технологического (ФС), в - конструктивно-технологического (•ФСа) способов формообразования
'ВЫТ>
кольца
Предложенный показатель - «формовочная способность» - учитывает одновременное изменение различных свойств материалов, может быть использован для исследования как единичных образцов материалов, так и многослойных пакетов, позволяет прогнозировать их поведение при формовании и объективно осуществлять выбор способов обработки.
Исследована формовочная способность текстильных материалов, использующихся при изготовлении полочки мужского пиджака. Установлено, что для костюмных тканей ФСК составляет 17 - 36%, ФСет - 27 - 57%, ФСТ -32 - 68%; прокладочных материалов на нетканой основе ФСК -14 - 28%, ФСет
- 22 - 44%, ФСТ - 26 - 53%; бортовых тканей ФСК -11 - 25%, ФС" -17 - 40%, ФСТ - 20 - 47%; клеевых прокладочных материалов на тканой, нетканой и трикотажной основе - ФСК -11 - 22%, 8 - 19% и 19 - 44%, ФС" -17 - 35%, 12
- 30%, 30 - 70%; ФСТ- 20 - 41 %, 15 - 36%, 36 - 83% соответственно.
Оценка изменения величин формовочной способности текстильных материалов при различных способах формообразования показала, что ФСК<ФСКТ<ФСТ. Рассчитаны коэффициенты парной корреляции: гху(ФС",ФСет) = 0,76, г^ФС.ФС7) = 0,72 и г^ФС", ФС") = 0,97. Выявлено, что ФСКГ= 1,25-2,0 ФСК; ФСТ=0,8-1,1 ФС*. Дня снижения трудоемкости исследования в качестве основной характеристики предложено принять формовочную способность, определяемую при конструктивном способе формообразования ФСК.
Разработаны уравнения регрессии, которые дают возможность прогнозировать значение формовочной способности пакета в зависимости от поверхностной плотности основного и прокладочного материалов (ром, рт), их формовочной способности (ФСК0М, ФСКпм) и количества слоев пакета.
Для двухслойного пакета:
ФС£ = -10,8 + 0,15 Рт11 + 0,1 рт1 +1,1 ФС1 + ОДФС, + 0,23ФС2 (2)
Для трехслойного пакета:
ФС^-213+0,2 \ртг +0,15^ +1$ФСом+0,5ФС^кЛ +0,2Ф^й +0,4Ф£,3 (3)
Полученные зависимости позволяют обоснованно подойти к подбору материалов в пакет полочки мужского пиджака.
Определена минимально возможная величина формовочной способности пакета ФСет и ФСТ, при которой обеспечивается сохранение после формования ровной поверхности образца, без заминов и складок. Установлено, что она соответствует ФСк|фет=16,5%.
Для конечной стадии, которая характеризует форму поверхности изделия, одетого на фигуру, предложено определять размеры и форму складок, образующихся в области проймы на полочке мужского пиджака.
Разработан метод, позволяющий оценить способность пакетов материалов к образованию складки различной формы, основанный на объемном деформировании образцов пакетов и определении коэффициента пологости складки КПОлог:
ГС _
^ погог „
(4)
Рис.2. Схема измерения параметров складки
где Шаа - ширина складки - расстояние между точками перегибов (77/, Щ), определенными путем проведения касательных (к/, го) к сторонам складки, см; ВСК1 - высота складки - расстояние между гребнем и точками перегиба.
Метод включает подготовку прямоугольного образца пакета материалов палочки (1), закрепление его на горизонтальной плоскости (2) с помощью фиксаторов (3), измерение размеров образовавшейся складки и расчет коэффициента пологости (рис.2).
Для установления критериальных значений К^г проведены исследования форм и размеров вертикальных складок, образующихся на полочке мужского пиджака в области проймы. В результате определены параметры складки, допустимой в пиджаке разной объемно-пластической формы с качественной посадкой, и разработаны шкалы желательности складок разной пологости в готовом пвджаке различной объёмно-силуэтной формы (малой (МОФ), умеренной (УОФ), большой (БОФ)) и степени пластичности (мягко-пластичной (МП), мягко-фиксированной (МФ), каркасной (К)).
Выявлено, что наибольшее влияние
на и
форму и размер упругость пакета: Поэтому оценку
образующейся складки имеют жесткость
ПОЛОГ» И ТХу (КПолог> У пак) 0,76.
полуфабриката на промежуточной стадии, являющейся переходной от плоского состояния к объёмному, предложено проводить с использованием стандартных показателей - жесткость и упругость.
Проведены экспериментальные исследования мужских пиджаков, в результате которых установлены значения жесткости и упругости, характерные для изделий различных объемно-пластичных форм. В табл.1 приведены диапазоны изменения жесткости детали полочки для трех основных зон (1 - зона плеч, 2 - зона верхней части груди, 3 - зона нижней части груди), определяющих внешний вид изделия и являющихся областью «интереса» в проводимой работе.
Таблица 1
Зона полочки Значение жесткости, сН
большая объемная форма умеренная объемная форма малая объемная форма
МП МФ К МП МФ К МП МФ К
1 12-17 18-23 24-29 8-12 13-17 18-22 8-11 12-15 16-19
2 11-15 16-19 20-24 6-10 11-15 16-20 6-10 11-14 15-18
3 9-13 14-17 18-20 6-9 10-14 15-18 4-7 8-11 13-16
Установленные значения показателей использованы в качестве критериальных при выборе материалов пакета и разработке технологии его обработки с учетом многообразия объемных форм мужских пиджаков.
и
В результате анализа экспериментальных данных установлено, что условием получения качественного изделия в технологическом процессе изготовления мужского пиджака экономкласса является обеспечение на стадии окончательной ВТО, реализующей одновременно процессы формообразования и формозакрепления, следующего сочетания критериальных значений:
до окончательной ВТО: ФСпак > 16,5%, Жпак = 5-12сН, Упак < 65%,
- после окончательной ВТО: ЖПШ[ = 8-30сН, У „ж S 65%,
0,75, 3,0.
В то же время использование в составе пакета бортовой прокладки приводит к получению следующих значений показателей:
до окончательной ВТО: ФСпак< 16,5%, Жпак > 15сН, Упак < 55%,
- после окончательной ВТО: Жтк=15-32сН, Упак<55%, К?2> 1,05; iC:,>l,45;
То есть гипотеза, сформулированная в первой главе работы, о том, что причиной возникновения дефектов внешнего вида полочки в готовых пиджаках является несоответствие между применяемыми в пакете материалами и способом формообразования, подтверждена.
Предложено для изготовления качественного мужского пиджака заданной объемной формы в существующем технологическом процессе заменить пакет, содержащий бортовую прокладку, на новый пакет из материалов, имеющих формовочную способность, соответствующую критериальным значениям. Для обеспечения требуемой формоустойчивости необходимо разработать способ обработки пакета, позволяющий управлять изменением величин показателей жесткости и коэффициента пологости складки в готовом изделии в требуемых пределах, но при этом сохранять формовочную способность до стадии окончательной ВТО.
Третья глава посвящена разработке технологии получения пакета полочки мужского пиджака, обеспечивающего рациональные условия формообразования и формозакрепления.
Технология обработки полочки пиджака, обеспечивающая достижение заданной объёмной формы, представляет собой трехстадийный процесс, включающий: 1) подбор прокладочных материалов в пакет с учетом их формовочной способности, 2) соединение деталей в пакет и обработку специальным полимерным средством, 3) формообразование и формозакрепление пакета в ходе окончательной ВТО. Создание рациональных условий выполнения операций по образованию и закреплению формы и их совмещению на этапе окончательной ВТО обеспечивается за счет разделения этапов обработки и выполнения химической модификации пакета в целом или одного из его слоев полимерной композицией.
В результате анализа продукции более 20 отечественных и зарубежных химических предприятий отобраны 10 химических препаратов, используемых в настоящее время в условиях текстильной промышленности для придания формоустойчивости текстильным материалам на этапах заключительной
отделки. Воспроизведена технология химической стабилизации пакета полочки, состоящего из костюмной ткани, дублированной клеевым прокладочным материалом, путем нанесения на изнаночную сторону пакета отобранных химических препаратов.
Анализ значений формовочной способности, жесткости, упругости и коэффициента пологости складки полученных пакетов показал, что наилучшие значения достигаются при использовании клеевых прокладочных материалов (КПМ) на нетканой и трикотажной основах и нетканого прокладочного материала без клеевого покрытия (НПМ) и обработке полиакрилатной дисперсией в соотношении с дистиллированной водой 2:3 при нанесении её на обрабатываемую поверхность методом печати.
Проведены ИК-спектроскопические исследования состояния химических веществ, входящих в состав выбранных пакетов: полиамидного клея и полиакрилатной эмульсии. Установлено, что содержание концевых амидных групп полиамида после взаимодействия с полиакрилатной дисперсией снижается в 2,7 раза, что говорит об образовании нового вещества — полиамидно-полиакрилатного композита. Наличие межмолекулярного взаимодействия обеспечивает достижение комплекса новых функциональных свойств указанных веществ при формировании пакета: полиакрилатный компонент выполняет функции наполнителя, поскольку не способен к взаимодействию с волокнистым материалом, а полиамидный — обеспечивает функции связующего. Благодаря ковалентному взаимодействию между полиакрилатным фрагментом композита, проникающим в структуру пакета, и полиамидной цепочкой в адгезиве, обеспечивается прочное закрепление наполнителя и дополнительное армирование слоя клеящего вещества. При этом состояние функциональных имино- (ИН) и карбонильных (СО) групп в полимерной цепочке химического композита не изменяется, что говорит об отсутствии снижения адгезионной способности полиамидного клея.
В результате выявлена возможность оптимизации технологии за счет обработки химическими препаратами не всего пакета полочки, а одного прокладочного материала. Такой подход позволит рационализировать процесс химической стабилизации за счет получения композиционного материала на отдельном производственном участке. При использовании предложенного технологического решения снижается вероятность ухудшения внешнего вида изделия за счет исключения проникновения полимера на лицевую сторону дублированной детали, что особенно актуально для тканей с пониженной толщиной и поверхностной плотностью.
Обеспечение рациональных условий формообразования и формозакрепления пакета возможно за счет сохранения потенциально-активного состояния полиакрилатного полимера на этапах изготовления композиционного материала и его соединения с полочкой из основного материала. Для этого предложено осуществлять сушку композиционного материала и дублирование его с основным материалом при температуре ниже
температуры полимеризации полиакрилатной дисперсии. Полимеризация нанесенного полимерного препарата и армирование детали, сопровождающееся повышением жесткости пакета до требуемых критериальных величин, должны осуществляться на операции заключительной ВТО пакета полочки.
Выявленное на основании спектроскопических исследований функциональное взаимодействие между элементами композиционного материала подтверждено экспериментальными исследованиями его прочностных свойств и характеристик пакета, изготовленного с его использованием. Результаты проведенных исследований показывают, что:
• разрывная нагрузка и разрывное удлинение композиционных материалов больше на 30-130% и 15-40% соответственно, чем у исходных прокладочных материалов;
• адгезионная прочность клеевого соединения основной ткани с композиционном материалом больше на 45-65%- и 15-35%, чем с исходными клеевыми прокладочными материалами на нетканой и трикотажной основах;
• пакеты, содержащие композиционный материал, обеспечивают устойчивость приданной объемной формы на 5-25% лучшую, чем пакеты с исходными прокладочными материалами.
Исследование механизма разрушения клеевого соединения костюмных тканей и композиционных прокладочных материалов показали различие характеров разрушения для разных видов применяемого прокладочного материала и влияние на него площади армирования. Для костюмной ткани, дублированной композиционным материалом на нетканой основе, при площади армирования до 45% характерно разрушение основы композиционного материала. При увеличении покрытия до 55% на участке, обработанном композицией, происходит разрушение клеевого шва, а на свободном - выдергивание волокон и разрушение основы прокладочного материала. При дальнейшем увеличении площади нанесения происходит значительное повышение связанности структуры основы композиционного материала, сопровождающееся разрушением клеевого шва при сохранении основы. Для соединения костюмной ткани и клеевого прокладочного материала на трикотажной основе характерно разрушение клеевого шва независимо от площади покрытия поверхности полиакрилатной дисперсией, поскольку прочность основы данного материала изначально горазда выше, чем у предыдущего. Следовательно, увеличение площади покрытия поверхности исходного прокладочного материала полимерной композицией упрочняет его структуру, изменяет характер разрушения клеевого соединения с когезионного на адгезионный и позволяет получать соединения с высокими качественными показателями.
Исследовано влияние топографии нанесения полимера на свойства пакета. Разработаны геометрические рисунки для обработки химической композицией детали полочки из прокладочного материала, отличающиеся
размером элементов и их взаимным расположением. Установлены размеры отдельных элементов рисунка, обеспечивающие качественную обработку. Выявлено, что наиболее широкие возможности по управлению жесткостью, упругостью и формой образуемой складки обеспечивает использование печатного рисунка в виде сплошного двойного пересечения полос с их ориентацией относительно нитей основы под 30°, а также рисунка в виде сплошного тройного пересечения с любым направлением полос.
Предложены два варианта структуры организации технологического процесса изготовления мужского пиджака, позволяющие реализовать разработанную технологию с учетом ресурсов швейного предприятия. При непрерывной структуре этап получения композиционного материала реализуется непосредственно в процессе изготовления мужского пиджака перед операцией дублирования полочки. При дискретной структуре этапы обработки прокладочного материала полимерной композицией и изготовления изделия являются самостоятельными технологическими процессами и осуществляются независимо друг от друга.
Четвертая глава посвящена разработке рациональных режимов получения композиционного материала и обработки пакета полочки мужского пиджака.
Исследовано влияние термообработки на изменение формовочных свойств композиционного материала (рис.3). Установлено, что температура сушки, обеспечивающая наименьшее изменение (на 5-10%) формовочной способности композиционного материала, составляет 60°С.
Экспериментальные исследования по определению влияния температуры дублирования на формовочную способность и жесткость пакета (рис.4) показали, что требуемые величины параметров достигаются при тду6лир= 100- 125°С. Формовочная способность пакетов, обработанных при данных режимах, изменяется в среднем на 7-12%, ФСпак> 16,5%, Ж^! 12 сН, а прочность склеивания композиционного материала и костюмной ткани составила 1,5-2,5 даН/см, что достаточно для предотвращения смещения слоев пакета при последующей обработке изделия.
е исходный 60.....70 80 ' 90 " 100
КМ Температура сушки, °С
(КМ1) на основе клеевого прокладочного материала (КПМ)
прокладочного материала без клеевого покрытия НПМ арт.С1.160
КМ2 на основе КПМ арт.1209 КМЗ на основе нетканого
композиционный материал
область рациональных значений
Рис.3. Влияние температуры сушки на формовочную способность композиционных материалов
область «интереса» показателя _ .«жесткость»
о и
Ю 20
35 К 30 |
15 О
И
:о §
60 100 110 120 130 140 150 160 Температура дублирования, °С
Условное обозначение линий:
— формовочная способность
- - жесткость
область рациональных значений
Рис.4. Влияние температуры дублирования на параметры пакета: 1 - костюмная ткань арт.41570 и КМ1 на основе КПМарт.9335; 2 -костюмная ткань арт.41570 и КМ2 на основе КПМарт. 1209
Доказана возможность получения пакета с требуемыми величинами жесткости, коэффициента пологости и формоустойчивости при использовании стандартных параметров ВТО полочки пиджака. При этом сопротивление расслаиванию слоев пакета после ВТО превышает нормативные значения не менее чем на 35%, что гарантирует обеспечение необходимого уровня качества обработки пакета.
Разработанная технология обработки пакета полочки с использованием композиционного материала позволяет управлять процессом формообразования пиджака за счет варьирования структуры пакета, количества чистого препарата в композиции (С,%), количества нанесенного полимера (П,г/м2) и площади армирования поверхности материала (8,%). Построены математические модели управления формой пакета полочки (Уж;, Укполоп) в зависимости от указанных факторов:
(ом+кт +НПМ) = 2,6 + 0,511 + 6,4С + 18,88, (5)
3,5 + 0.7П+ 5,7С+ 16,28, (6)
Ужз(ом+кпм+кмз) = 6,0 + 2, ЗП + 12,7С+17,75, (7)
УКтлог = 0,4 + 0,717 + 1.68С +2,52Б. (8)
В табл.2 представлены значения показателей пакета полочки на трех стадиях изготовления при различных технологических режимах обработки прокладочного материала.
В пятой главе исследовано качество обработки пакетов и готовых мужских пиджаков с использованием композиционных материалов при воздействии комплекса эксплуатационных факторов, а также приведены результаты промышленной апробации разработанной технологии.
Результаты проведенных исследований показывают, что предлагаемые пакеты обладают более высокой устойчивостью к большинству эксплуатационных воздействий, чем изготовленные по традиционной технологии с использованием бортовой прокладки. Экспериментально
подтверждено, что разработанные пакеты устойчивы к действию химической чистки и светопогоды, к стирке, а также к статической и динамической деформации, увлажнению, истиранию, то есть сохраняют свои свойства в тех условиях внешней среды, которые встречаются при изготовлении и эксплуатации мужских пиджаков. Выявлено, что в результате многократных циклов влажно-тепловой обработки жесткость пакетов увеличивается в среднем на 5-7%.
Оценено влияние использования композиционных материалов при изготовлении пакета полочки на комплекс гигиенических свойств: воздухопроницаемость, гигроскопичность и паропроницаемость находятся в пределах требований нормативных документов. Полученный уровень воздухопроницаемости, гигроскопичности и паропроницаемосга детали полочки обеспечивает оптимальные условия для естественной вентиляции пододежного слоя, не снижая теплозащитные свойства одежды.
Проведена оценка качества изготовления пиджаков в статике и динамике при использовании 7 основных динамических позиций, характерных при эксплуатации изделий данного ассортимента.
Проведена опытная носка пиджаков в течение 12 месяцев, подтвердившая высокую устойчивость изделия к эксплуатационным воздействиям, в том числе действию атмосферных условий и к хранению.
Приведены результаты промышленной апробации разработанной технологии обработки полочки пиджака с использованием композиционных материалов в условиях ОАО «Швейная фирма «Айвенго», г.Иваново. Установлено, что предлагаемая технология лепсо совместима с существующим технологическим процессом производства мужских пиджаков, не вызывает изменения условий выполнения основных операций заготовки и монтажа полочки. Экономический эффект от внедрения разработанной технологии составляет 15,56 тыс. руб. при сроке окупаемости 0,04 года.
Таблица 2
Значения показателей пакета полочки на различных стадиях изготовления
Исходные показатели материалов пакета Режимы обработки прокладочно го материала Плоский пакет (ДО ВТО) Готовый пакет (после ВТО) Конечные показатели готового пакета
костюмная ткань (ОМ) арт.4157, дублированная КМ1 на основе КПМарт.9335 и соединенная с НПМарт.С1.160
ФСШ =35,6% Жш =1,8 сН ФСШ,= 12% = 1.1 сН ФСнт = 26% жнпи = 3,9 сН С = 40% П = 12 г/м2 в = 45 % ФСВ„= 27,1% Ж„„.=8,8сЯ ФСт. =18,4% Ж„„ = 12,5 сН ^ = 0,8 (МП) КТ^Ш(МФ) = 3,5 (МФ)
С = 40% П = 16 г/м2 Э = 55 % ФС„„ = 25,1 % Ж„ж=9,6сЯ ФС„„=16,6% Ж„„.= 15,7 сЯ К™ =1,09 (МФ) ЯГ = 4,4 ОТ
С = 40 % П = 20 г/м2 Э = 65 % ФС_= 24,6% Ж„„ =10,3 сЯ ФС^ =16,3% =17,6 сН ^ = 1,76 (А")
костюмная тканъ(ОМ) арт.4157, дублированная КМ2 на основе КПМарт.1209 и соединенная с НПМарт.С1Л60
ФСШ =35,6% Жом = 1,8 сН ФСШ2 =25% ЖШ2=1,бсЯ ФСнт =26% Жти= 3,9 сН С = 40% П= 17 г/м2 Б = 45 % ФС„„= 30,6% Ж„„= 7,6 сЯ ФСт = 16,8% Ж„, =12,7сЯ ^=0,9(М7) <Г=МИМФ) Я^=3,9(МФ)
С = 40 % П = 24 г/м2 8 = 55 % ФС_ =27,8% Ж„Л.=8,1СЯ ФС„П =13,2% = '2,7 сН = 1,2 (МФ) К™ =1,52 № ^=4,5 ОТ
С = 40 % П = 31 г/м2 Э = 65 % ФС_= 23,2% Ж„те = 9,4 сЯ ФС„ск = 14,4 % Ж„„ = 16,7 сН ^:=1,19(МФ) 1.64 ОТ ^3=4.6 ОТ
костюмная ткань (ОМ) арт.4157, дублированная КПМарт.1209 и соединенная с КМЗ на основе НПМарт. С1.160
ФСои =35,6% Жои=\ЛсН ФСти =28% Жкпи=\,ЪсН ФСтз= 22% Жш}=4АсН С = 40 % П = 35 г/м2 Э = 45 % ФС„,= 29,3% Жж=Ю,9сН ФС„т =18,4% *Г=1,41(МФ) К?™ =3,9 (МФ)
С = 40 % П = 47 г/м2 Б = 55 % ФСпт =28,1% Ж„к =11,3 сЯ ФСт =17,8% Ж,ет.= 17,8 сН К™ =1,23 (МФ) =149 ОТ ^=4,8 ОТ
С = 40 % П = 59 г/м2 Б = 65 % ФС„т = 26,2 % Ж„„.=11,8сЯ ФС„„= 16,2% Ж„„ = 21,2 сЯ =1.4 ОТ <°:=1.б7от К™: =5,2 (К)
Общие выводы и практические рекомендации
1. Показано, что причиной дефектов внешнего вида мужских пиджаков низкого ценового сегмента в виде неровности поверхности детали полочки в области груди и проймы является несоответствие свойств применяемых материалов и способа формообразования.
2. Обоснована номенклатура показателей оценки свойств полуфабриката на различных стадиях изготовления, включающая формовочную способность, жесткость, упругость и коэффициент пологости складки; разработаны методы их определения и установлены границы значений для разных объемно-пластических форм мужского пиджака.
3. Разработаны уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать значения формовочной способности пакета и обоснованно подойти к подбору материалов в пакет полочки мужского пиджака.
4. Разработана технология изготовления композиционного материала для придания формоустойчивости полочке мужского пиджака, состоящая в обработке прокладочного материала полиакрилатной дисперсией, наносимой методом печати в виде рисунка с определенным расположением полос.
5. Установлены армирующая роль полиакрилатной дисперсии в структуре пакета и отсутствие снижения адгезионной способности полиамидных клеев при наличии ковалентной химической связи мевду исследуемыми веществами.
6. Разработана технология обработки полочки пиджака с использованием химического армирования, обеспечивающая сохранение способности пакета к формообразованию на технологических операциях подготовки и формирования пакета и фиксацию объемной формы на этапе окончательной ВТО изделия за счет полимеризации полиакрилатной композиции.
7. Экспериментально доказана возможность регулирования свойств детали полочки за счет изменения направления полосы и геометрии печатного рисунка, концентрации и количества нанесенной композиции и площади покрытия поверхности прокладочного материала в пределах одной детали полочки. Разработана регрессионная модель управления формой пакета путем варьирования указанных параметров обработки.
8. Определены рациональные технологические параметры и режимы обработки пакета полочки с использованием композиционных материалов.
9. Разработанная технология прошла производственную проверку при изготовлении опытной партии мужских пиджаков. Реализация технологии показала практическую возможность изготовления изделий по предложенной технологии в условиях массового производства при снижении трудоемкости изготовления пиджака и снижении затрат на материалы.
10. Доказана принципиальная возможность применения композиционных материалов при изготовлении полочки, повышения формоустойчивости пакета, сохранения существующего технологического процесса обработки, обеспечения при изготовлении пвджаков многообразия объемноггшастических форм.
Публикации, отражающие основное содержание диссертации
1. Пат. 2343477 Российская Федерация, МПК7 G01N 33/36 (2006.01). Способ определения формовочной способности текстильного материала /Горелова А.Е., Комарова A.A., Корнилова Н.Л.; заявитель и патентообладатель Ивановская государственная текстильная академия. - №2006146376/12; заявл. 25.12.2006; опубл. 10.01.2009, Бюл.№1. -9 е.: ил.
2. Комарова (Арбузова), A.A. Использование современных химических препаратов для формоустойчивой обработки швейных изделий / В.В. Веселов, A.A. Комарова // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2009. - №1.- С.89-91.
3. Горелова, А.Е. Новый способ учета формовочных свойств материалов при определении параметров вытачек на выпуклость груди и лопаток / А.Е. Горелова, A.A. Комарова, Н.Л. Корнилова // Швейная промышленность. - 2008. -№ 1.-С.57-58.
4. Комарова (Арбузова), A.A. Модификация ассортимента прокладочных материалов / A.A. Комарова, H.JI. Корнилова, А.И. Жаров // Швейная промышленность. - 2009. - № 4. - С.39-40.
5. Веселов, В.В. Проектирование конструкции и технологии внутреннего пакета изделия с учетом индивидуальных особенностей фигуры / В.В. Веселов, А.Е. Горелова, Е.А. Березина, A.A. Комарова // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС-2006): сборник материалов междунар. науч.-техн. конф. / ИГТА. - Иваново, 2006.-Ч.2.-С.74-75.
6. Комарова (Арбузова), A.A. Разработка технологии управления образованием и закреплением объемной формы плечевого швейного изделия // A.A. Комарова, А.Е. Горелова // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС-2007): сборник материалов междунар. науч.-техн. конф. / ИГТА. -Иваново, 2007.-Ч.2.-СЛЗ-14.
7. Матюнина, O.A. Исследование влияния свойств материалов и способов соединения деталей на форму изделия / O.A. Матюнина, A.A. Комарова, А.Е. Горелова // Студенты и молодые ученые КГУ - производству: материалы 59-межвузовской науч.-техн. конф. аспирантов и студентов. /КГТУ. - Кострома, 2007.-С.173.
8. Ефимова, Е.В. Оценка и прогнозирование формоустойчивости деталей швейных изделий / Е.В. Ефимова, A.A. Комарова, А.Е. Горелова // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2008): сборник материалов межвуз. науч.-техн. конф. аспирантов и студентов / ИГТА. -Иваново, 2008.-Ч.1.-С.179.
9. Комарова (Арбузова), АА. Исследование физико-химического взаимодействия системы «текстильный материал - полимерная композиция» / A.A. Комарова, А.Е. Горелова, В.В. Веселов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой
промышленности (ПРОГРЕСС-2008): сборник материалов междунар. науч.-техн. конф. / ИГТА. - Иваново, 2008.-Ч.2.-С. 11-12.
10. Комарова (Арбузова), A.A. Формозакрепление деталей швейных изделий с использованием химической технологии / A.A. Комарова // Студенты и молодые ученые КГУ - производству: материалы 60-й межвузовской науч.-техн. конф. аспирантов и студентов. / Kl ТУ. - Кострома, 2008.- С. 168.
11. Комарова (Арбузова), A.A. Исследование процесса формозакрепления деталей плечевых швейных изделий химическими композициями / A.A. Комарова, В.В. Веселов // Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии: материалы 11-й Междунар. науч. конф. / СПГУТиД. - С.Петербург, 2008. - С.326-331.
12. Комарова (Арбузова), АЛ. Совершенствование технологии закрепления объемной формы деталей мужских пиджаков с применением химических препаратов /A.A. Комарова, В.В. Веселов / Достижения текстильной химии - в производство (Текстильная химия - 2008): материалы Ш-й Междунар. науч. -технич. конф. /ИГХТУ. -Иваново, 2008.-С.158.
13. Комарова (Арбузова), A.A. Выбор химических препаратов для придания формоустойчивости деталям одежды в условиях швейного производства / A.A. Комарова, В.В. Веселов, JI.A. Гарцева // ЛегПромБизнес Директор. - 2008. -№ 1-2.-С.11-12.
14. Полякова, E.H. Химические методы для повышения устойчивости формы деталей полочки мужского пиджака / E.H. Полякова, A.A. Комарова // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2009): сборник материалов межвуз. науч.-техн. конф. аспирантов и студентов / ИГТА. - Иваново, 2009.-Ч. 1 .-С.278-279.
Выражаю благодарность канд. техн. наук, профессору Корниловой Н.Л. за оказанную помощь в подготовке диссертационной работы.
Подписано в печать 09.02.2010. Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,11. Тираж 80 экз. Заказ № 3011
Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии Копировально-множительное бюро 153000 г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21