автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Исследование структуры одежных кож хромового дубления и разработка способа повышения формоустойчивости

кандидата технических наук
Баранова, Екатерина Владимировна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Исследование структуры одежных кож хромового дубления и разработка способа повышения формоустойчивости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баранова, Екатерина Владимировна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор состояния проблемы. Особенности структурной организации кож и ее изменений в процессах формообразования и формозакрепления.

1.1 Структурные элементы кож.

1.2 Изменение структурных характеристик кож в процессах придания им пространственной формы.

1.3 Методы фиксации структуры кож, полученной в процессе формования.

1.3.1 Анализ и выбор способа формозакрепления.

1.3.2 Выбор полимерной композиции для формозакрепления в процессе прямой стабилизации.

1.4 Показатели и методы оценки формоустойчивости кож.

Выводы.

Глава 2. Методика исследований.

2.1 Выбор и характеристика объектов исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Разработка стендовой установки для определения деформационных свойств кожи при многоцикловом растяжении.

2.4 Методика планирования эксперимента и оценка достоверности экспериментальных данных.

Выводы.

Глава 3. Теоретическое обоснование и прогнозирование возможностей повышения формоустойчивости одежных кож;.

3.1 Механизм изменения структурной организации кож в процессе формования.

3.2 Модификация структуры кож при введении водных полимерных композиций и расплавов полимеров.

3.3 Выбор и обоснование способа повышения формоустойчивости одежных кож.

Выводы.

Глава 4. Исследование формоустойчивости одежных кож, стабилизированных полимерными композициями и дублированных термоклеевыми прокладочными материалами.

4.1 Обоснование выбора компонентов и параметров нанесения полимерной композиции.

4.2 Оптимизация параметров процесса прямой стабилизации полимерной композицией.

4.3 Исследование изменения единичных показателей формоустойчивости материалов и полученных систем материалов.

4.3.1 Определение жесткости и упругости при изгибе.

4.3.2 Определение упруго-пластических характеристик при одноцикловом и многоцикловом пространственном растяжении.

4.4 Исследование гигиенических свойств полученных систем.

4.5 Влияние эксплуатационных воздействий на механические свойства.

4.5.1 Определение полуцикловых разрывных характеристик при одноосном растяжении.

4.5.2 Исследование устойчивости кож и систем материалов к многократному изгибу.

Выводы.

Глава 5. Апробация способа повышения формоустойчивости кожаных изделий и разработка рекомендаций для его внедрения.

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Баранова, Екатерина Владимировна

Актуальность темы. В настоящее время развитие легкой промышленности тесно связано с производством различных швейных изделий из кожи. В течение последних 6 лет наблюдается рост производства кож, в том числе кож хромового дубления за счет сокращения экспорта и увеличения импорта кожевенного сырья [1].

Благодаря высоким потребительским показателям качества кожи: экологичности, эстетичности, функциональности, эргономичности и др., спрос на изделия из кожи носит стабильный устойчивый характер. Это способствует расширению ассортимента одежды из кожи, которую используют не только для традиционных видов верхней одежды: куртки, плащи, пальто, но и для жакетов, пиджаков, юбок, брюк, платьев с более сложным силуэтным и модельно-конструкторским решением.

Разнообразие ассортимента, а также насыщенность рынка, обуславливают рост требований потребителей к качеству изделий. Поэтому проблема улучшения технологических и эксплуатационных свойств за счет технологических обработок деталей и изделий из кожи остается актуальной и сегодня.

Одним из важнейших направлений совершенствования процессов изготовления одежды из кожи, обеспечивающим качество изделий в эксплуатации, является использование более рациональных способов формообразования и формозакрепления деталей одежды.

Высокие показатели пластичности кожи, в отличие от текстильных материалов, обусловленные ее строением, в частности свойствами коллагеновых волокон, позволяют создавать сложные объемные формы без конструктивных членений. Это является одним из главных условий для реализации экономически-эффективных методов изготовления одежды. Однако, в процессе формования за счет релаксационных процессов имеет место изменение размеров и положения некоторых структурных элементов кожи, что в конечном итоге приводит к ухудшению потребительских свойств изделия. Указанное выше обстоятельство не позволяет сохранять в готовой одежде, при ее эксплуатации, заданную объемную форму без дополнительной фиксации с учетом объемно-пространственного и композиционного решения модели. Кроме того, для одежды важным требованием является ограничение жесткости конструкции в целях обеспечения эргономичности и комфортности. Поэтому создаваемая структура материала должна обеспечивать одновременно упругость и гибкость пакета одежды.

Анализ опыта работы предприятий, производящих одежду из кожи показал, что в настоящее время для фиксации формы применяют традиционный метод дублирования разнообразными прокладочными материалами. При использовании данного метода в процессе эксплуатации из-за недостаточной прочности соединения и различного поведения кожи и прокладочного материала при воздействии внешних факторов происходит пузырение и отслаивание; уменьшение гибкости (подвижности) структуры кожи. Кроме того, данный метод характеризуется большой материалоёмкостью и трудоемкостью.

Поэтому, исследование структуры и свойств одежных кож и разработка эффективных способов формозакрепления с целью повышения формоустойчивости одежды является актуальной задачей и требует глубокого исследования.

Цель работы заключалась в исследовании структуры кожи в процессе формообразования и формозакрепления, разработке метода оценки формоустойчивости и способа её повышения.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

-проведение анализа современного состояния в области образования и закрепления формы из плоских текстильных и нетекстильных материалов;

-анализ основных параметров структурной организации кожи, модификация которых в процессах формообразования и формозакрепления способствует повышению формоустойчивости изделий;

-теоретическое обоснование и выявление механизма взаимодействия структурных элементов кожи с расплавами, и дисперсиями полимеров, применяемыми для повышения формоустойчивости кожи;

-обоснование метода прямой стабилизации полимерной композицией кож хромового дубления для повышения формоустойчивости;

-микроскопическое исследование структуры систем материалов, стабилизированных полимерной композицией и термоклеевыми прокладочными материалами;

-выбор и обоснование наиболее значимых показателей качества для оценки формоустойчивости одежных кож хромового дубления;

-оптимизация параметров процесса прямой стабилизации полимерной композицией одежных кож хромового дубления;

-выбор приборов, методов и проведение экспериментальных исследований для оценки физико-механических, физических и эксплуатационных свойств кож, стабилизированных традиционными прокладочными материалами и полимерными композициями;

-разработка стендовой установки для оценки упруго-пластических свойств при многоцикловом пространственном деформировании;

-разработка способа повышения формоустойчивости кож, состава для его осуществления, рекомендаций для практического использования полученных результатов и апробация способа в условиях производства изделий из кож.

Научная новизна заключается в следующем:

- Получены новые сведения об изменении структурной организации одежных кож хромового дубления, происходящие в процессе формозакрепления полимерными композициями и термоклеевыми прокладочными материалами, позволяющие увеличивать контакт и снижать подвижность структурных элементов кож, что обеспечивает уменьшение релаксационных процессов за счет фиксации структуры в новом положении, и способствует сохранению заданного деформированного состояния.

- Разработана стендовая установка для определения упруго-пластических свойств при многоцикловых пространственных деформациях, позволяющая имитировать реальные условия эксплуатации (Заявка на изобретение № 2007114927 от 20.04.2007).

- Разработан способ повышения формоустойчивости кожаных изделий, включающий нанесение на бахтармяную сторону кожи водной полимерной композиции на основе поливинилацетата, придание формы детали, сушку и фиксирование ее охлаждением. Научная новизна предлагаемого способа подтверждена патентом (Патент № 2266863 от 27.12.2005).

- Разработан и оптимизирован состав водной полимерной композиции на основе поливинилацетата для повышения формоустойчивости одежных кож хромового дубления в процессе прямой стабилизации.

Практическая значимость Разработанный способ повышения формоустойчивости кожаных изделий был апробирован на предприятии по производству изделий из кожи ЗАО «Юничел-Злато» (г. Златоуст), получил положительную оценку и был рекомендован для внедрения на предприятиях по производству изделий из кожи Уральского региона.

Новый способ повышения формоустойчивости кожаных изделий позволяет направленно регулировать свойства различных участков деталей, восстанавливать потребительские свойства кожи и прогнозировать поведение готовых изделий при эксплуатации, что дает основания рекомендовать его для внедрения на предприятиях, производящих одежду из различных видов кож.

Разработана стендовая установка для определения деформационных свойств материалов при многоцикловом пространственном растяжении и внедрена в учебный процесс и при выполнении НИР на кафедре «Проектирование и технология изделий сервиса» филиала Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) в г. Златоусте.

Результаты проведенных исследований были внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Материаловедение в производстве изделий текстильной и легкой промышленности» по специальности «Технология швейных изделий» Московского государственного университета сервиса, а также в учебный процесс по дисциплинам «Материаловедение швейного производства», «Технология изготовления изделий из кожи и меха» и дипломное проектирование по специальности 100101 «Сервис» филиала ЮУрГУ в г. Златоусте.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях «Материаловедение - 2002» (МГУС, 2002), «Наука - сервису» (МГУС, 2006), «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Кострома, 2004), «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» (ОГИС, Омск, 2004), «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ИГТА, Иваново, 2006), «Современные техника и технологии» (Томск, 2007).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент на изобретение и 1 заявка на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованных литературных источников. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 48 рисунков, 14 таблиц, 13 приложений, список используемых литературных источников включает 159 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование структуры одежных кож хромового дубления и разработка способа повышения формоустойчивости"

12. Результаты работы внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Материаловедение в производстве изделий текстильной и легкой промышленности» по специальности «Технология швейных изделий» Московского государственного университета сервиса, а также по дисциплинам «Материаловедение швейного производства», «Технология изготовления изделий из кожи и меха» и дипломное проектирование по специальности 100101 «Сервис» филиала Южно-Уральского государственного университета в г. Златоусте.

Автореферат диссертации по теме "Исследование структуры одежных кож хромового дубления и разработка способа повышения формоустойчивости"

На правах рукописи

БАРАНОВА Екатерина Владимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ОДЕЖНЫХ КОЖ ХРОМОВОГО ДУБЛЕНИЯ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ ФОРМОУСТОЙЧИВОСТИ

Специальность 05 19 01 -Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

003066103

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» на кафедре «Материаловедение и товарная экспертиза»

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор

Стельмашенко Валентина Ильинична

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Бочаров Валерий Григорьевич кандидат технических наук, старший научный сотрудник

Кириллова Людмила Ильинична

Ведущая организация Костромской государственный

технологический университет

Защита состоигся «17» октября 2007 i в 14 00 часов иа заседании Диссертационного совета Д 212 144 01 в ГОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии», по адресу 115998, г Москва ул Садовническая, д 33. ауд 156

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «14» сентября 2007 года Ученый секретарь

диссертационно! о сове га Д 212 144 01

доктор технических наук , С ^ Киселев С Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время развитие легкой промышленности тесно связано с производством различных швейных изделий из кожи В течение последних 6 лет наблюдается рост произволе та кож, в том числе кож хромово! о дубления, что связано с сокращением экспорта и увеличением импорта кожевенного сырья

Благодаря высоким потребительским показателям качества кожи эко-логичности, эстетичности, функциональности, эргономичности и др, спрос на изделия из кожи носит стабильный устойчивый характер Это способствует расширению ассортимен га одежды из кожи, которую используют не только для традиционных видов верхней одежды куртки, плащи, пальто, но и для жакетов пиджаков, юбок, брюк, платьев с бопее сложным силуэтным и мо дельно-конструкторским решением

Разнообразие ассортимента, а также насыщенность рынка, обуславливают рост требований потребителей к качеству издетии Поэтом} проблема улучшения технологических и эксплуатационных свойств за счет технологических обработок деталей и изделий из кожи остае: с я актуальной и сегодня

Одним из важнейших направлений совершенствования процессов изготовления одежды из кожи, обеспечивающим качество изделий в эксплуатации, является использование более рациональных способов формообразования и формозакреиления деталей одежды

Высокие показатели пластичности кожи, в отличие от текстильных материалов, обусловленные ее строением, в частное ш свойствами коллагено-вых волокон, позволяют создавать сложные объемные формы без конструктивных членений Это является одним из главных условий для реализации экономически-эффективных методов изготовления одежды Однако, в процессе формования за счет релаксационных процессов имеет место изменение размеров и положения некоторых структурных элементов кожи, что в конечном итоге приводит к ухудшению потребительских свойств изделия

Указанное выше обстоятельство не позволяет сохранять в готовой одежде, при ее эксплуатации, заданную объемную форму без дополнительной фиксации с учетом объемно-пространст венно! о и композиционного решения модели Кроме того, для одежды важным требованием является ограничение жесткости конструкции в целях обеспечения эргономичное™ и комфортности Поэтому создаваемая структура материала должна обеспечивать одновременно упругость и гибкость пакета одежды

Анализ опыта работы предприятий, производящих одежду из кожи показал, что в настоящее время для фиксации формы применяют традиционный метод дублирования разнообразными прокладочными материалами При использовании данмою метода в процессе эксплуатации из-за недостаточной прочности соединения и разчичнео поведения кожи и прокладочного материала при воздействии внешних факторов происходит пузьшение и отслаивание, уменьшение гибкости (подвижности) структуры кожи Кроме того, данный метод характеризуется большой материалоемкостью и трудоемкостью

Поэтому, исследование структуры и свойств одежных кож и разработка эффективных способов формозакрепления с целью повышения фермоусюй-чивости одежды является актуальной задачей и требует глубокого исследования

Цель работы заключалась в исследовании структуры кожи в процессе формообразования и формозакрепления, разработке метода оценки формо-устойчивости и способа ее повышения

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи

-проведение анализа современного состояния в области образования и закрепления формы из плоских текстильных и нетекстильных материалов,

-анализ основных параметров структурной организации кожи, модификация которых в процессах формообразования и формозакрепления способствует повышению формоустойчивости изделий,

-теоретическое обоснование и выявление механизма взаимодействия структурных элементов кожи с расплавами и дисперсиями полимеров, применяемыми для повышения формоустойчивости кожи,

-обоснование метода прямой стабилизации полимерной композицией кож хромового дубления для повышения формоустойчивости,

-микроскопическое исследование структуры систем материалов, стабилизированных полимерной композицией и термоклеевыми прокладочными материалами,

-выбор и обоснование наиболее значимых показателей качества для оценки формоустойчивости одежных кож хромового дубления,

-оптимизация параметров процесса прямой стабилизации полимерной композицией одежных кож хромового дубления,

-выбор приборов, методов и проведение экспериментальных исследований для оценки физико-механических, физических и эксплуатационных свойств кож, стабилизированных традиционными прокладочными материалами и полимерными композициями,

-разработка стендовой установки для оценки упруго-пластических свойств при многоцикловом пространственном деформировании,

-разработка способа повышения формоустойчивости кож, состава для его осуществления, рекомендаций для практического использования полученных результатов и апробация способа в условиях производства изделий из кож

Методологической и теоретической основой исследований являются труды отечественных и зарубежных ученых по изучению структуры кожи, особенностей ее формования в процессах изготовления и эксплуатации В работе использовались экспериментальные методы исследований, методы

регрессионного и корреляционного анализа полученных результатов с помощью пакетов прикладных программ Ехе1, МаЛсас!

Научная новизна заключается в следующем

- Получены новые сведения об изменении структурной организации одежных кож хромового дубления, происходящие в процессе формозакреп-ления полимерными композициями и термоклеевыми прокладочными материалами, позволяющие увеличивать контакт и снижать подвижность структурных элементов кож, что обеспечивает уменьшение релаксационных процессов за счет фиксации структуры в новом положении, и способствует сохранению заданного деформационного состояния

- Разработана стендовая установка для определения упруго-пластических свойств при многоциюювых пространственных деформациях, позволяющая имитировать реальные условия эксплуатации (Заявка на изобретение № 2007114927 от 20 04 2007)

- Разработан способ повышения формоустойчивости кожаных изделий, включающий нанесение на бахтармяную сторону кожи водной полимерной композиции на основе поливинилацетата, придание формы детали, сушку и фиксирование ее охлаждением Научная новизна предлагаемого способа подтверждена патентом (Патент № 2266863 от 27 12 2005)

- Разработан и оптимизирован состав водной полимерной композиции на основе поливинилацетата для повышения формоустойчивости одежных кож хромового дубления в процессе прямой стабилизации

Практическая значимость Разработанный способ повышения формоустойчивости кожаных изделий был апробирован на предприятии по производству изделий из кожи ЗАО «Юничел-Злато» (г Златоуст), получил положительную оценку и был рекомендован для внедрения на предприятиях по производству изделий из кожи Уральского региона

Новый способ повышения формоустойчивости кожаных изделий позволяет направленно регулировать свойства различных участков деталей,

восстанавливать потребительские свойства кожи и прогнозировать поведение готовых изделий при эксплуатации, что дает основания рекомендовать его для внедрения на предприятиях, производящих одежду из различных видов одежных кож

Разработана стендовая установка для определения деформационных свойств материалов при многоцикловом пространственном растяжении и внедрена в учебный процесс и при выполнении НИР на кафедре «Проектирование и технология изделий сервиса» филиала Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) в г Златоусте

Результаты проведенных исследований были внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности» по специальности «Технология швейных изделий» Московского государственного университета сервиса, а также в учебный процесс по дисциплинам «Материаловедение швейного производства», «Технология изготовления изделий из кожи и меха» и дипломное проектирование по специальности 100101 «Сервис» филиала ЮУрГУ в г Златоусте

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях «Материаловедение - 2002» (МГУС, 2002), «Наука - сервису» (МГУС, 2006), «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Кострома, 2004), «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» (Омск, 2004), «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Иваново, 2006), «Современные техника и технологии» (Томск, 2007)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент на изобретение и 1 заявка на изобретение

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованных литературных источников Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 48 рисунков, 14 таблиц, 13 приложений, список используемых литературных источников включает 159 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, ее методологическая и теоретическая база, отмечена научная и практическая значимость, апробация результатов работы, указана структура и объем работы

В первой главе на основании анализа литературных данных и законченных научно-исследовательских работ Михайлова А Н , Райха Г Н , Чернова Н В , Зурабяна К М , Фукина В А , Зыбина Ю П и других представлены особенности структурной организации кожи и ее изменения в процессе формообразования и формозакрепления

В ходе анализа литературы было установлено, что особенности строения кожи позволяют создавать сложные объемные формы за счет различных видов деформации Закрепление полученной формы может осуществляться различными способами, в том числе дублированием прокладочными материалами или прямой стабилизацией полимером

Способ прямой стабилизации для фиксации формы одежды обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционным дублированием Он позволяет совместить процессы образования и закрепления формы, фиксирует новое положение волокон не только по поверхности, но и по толщине, позволяет регулировать свойства полуфабрикатов за счет количества, концентрации и параметров нанесения полимерной композиции

Несмотря на преимущества способа прямой стабилизации, он не нашел широкого применения при изготовлении одежды из кожи из-за недостаточной его изученности

На основе анализа литературных источников выявлено, что для прямой стабилизации может быть использована полимерная композиция на основе поливинилацетата и других компонентов, подбор которых осуществляется в таком количественном и качественном соотношении, чтобы каждая из составных частей участвовала в формировании необходимых свойств

Кроме того, полимерная композиция должна быть физиологически и технологически безвредной, обладать определенной вязкостью, обеспечивать материалу необходимую жесткость и формоустойчивость, не размягчаться при дальнейших влажно-тепловых обработках, покрытие должно быть стойким к растворителям, применяемым в химчистке

Литературные данные подтвердили отсутствие унифицированного метода оценки устойчивости формы материалов с различными видами формо-устойчивой обработки. Для оценки свойств кожи и пакетов одежды из нее используют те же показатели, что и для текстильных материалов Чаще всего в качестве критериев оценки используют комплекс показателей, получаемых при однократном изгибе и растяжении упруго-пластические характеристики, жесткость, несминаемость и высоту отформованных образцов Однако, этот комплекс показателей свойств не позволяет объективно оценить динамику изменения стабильности формы в процессе эксплуатационных воздействий

Поэтому, для более достоверной оценки формоустойчивости необходимо разработать устройство, позволяющее проводить испытания при многоцикловых воздействиях, имитирующих эксплуатационные

На основании результатов аналитического обзора сформулированы основные цели и задачи исследования

Во второй главе дана характеристика объектов и методов исследования В качестве объектов исследования выбраны одежные кожи хромового

дубления из шкур крупного рогатого скота и системы из кож, стабилизированные полимерной композицией и дублированные термоклеевыми прокладочными материалами Выбор полимерной композиции осуществлялся с учетом требований, сформулированных в 1 главе

Микроскопические исследования образцов кожи, проведенные на сканирующем электронном микроскопе фирмы JEOL модификации JSM-6460LV (Япония) в лаборатории «Электронной микроскопии» ЮУрГУ позволили выявить механизм взаимодействия структурных элементов кож с расплавами и дисперсиями полимеров

Исследования свойств кож хромового дубления и кож, стабилизированных полимерной композицией и дублированных гермоклеевым прокладочным материалом проводились в соответствии со стандартными методиками и известными методиками, не регламентируемыми нормативно-технической документацией в аккредитованной испытательной лаборатории фирмы ЗАО «Юничел» (г Челябинск, аттестат аккредитации № РОСС RU0001 22JIK 12 о г 14 12 2006г), в лабораториях Московского государственного университета сервиса (МГУС), Московского государственного текстильного университета им А Н Косыгина (МГТУ) и на компьютерной установке «RELAX» в лаборатории Московского государственного университета дизайна и технологий (МГУДТ)

Для оценки формоустойчивости была разработана стендовая установка (Заявка на изобретение № 2007114927 от 20 04 2007), которая в отличие от существующих устройств позволяет определять упруго-пластические свойства материалов и систем не только при одноцикловом нагружении, но и дает возможность оценить в автоматизированном режиме, без разрушения образца их поведение при многоцикловом пространственном деформировании

Обработка экспериментальных данных проводилась с применением методов математической статистики и корреляционного анализа с помощью прикладных программ Exel, Mathcad Согласно критериям оценки точности

по теории математической статистики результаты эксперимента свидетельствуют о достоверности опытных данных Величина относительной средне-квадратической ошибки не превышает 5% при достоверности 0,95, а коэффициент вариации 10%

В третьей главе теоретически обоснован и выявлен механизм взаимодействия структурных элементов кожи с расплавами и водными дисперсиями полимеров, применяемыми для повышения формоустойчивости .

Микроскопические исследования подтвердили, что в процессе формования в структуре кожи происходят сложные пространственные деформации ее элементов за счет ориентации, растяжения и выпрямления волокон Однако, все они носят упругий или упруго-пластический характер, поэтому в результате релаксационных процессов происходит частичное восстановление структурной организации кожи, что и является причиной нарушения заданной формы изделия

Введение дисперсий в процессе прямой стабилизации и расплавов полимеров при дублировании увеличивает взаимодействие между структурными элементами кожи, снижает их подвижность, что затрудняет протекание процессов релаксации и очевидно, способствует сохранению заданного деформационного состояния структуры

В процессе дублирования кожи прокладочным материалом контактно-тепловым способом, образуются дополнительные внешние связи, которые препятствуют релаксации деформаций и способствуют их закреплению На фотографиях видна четкая граница между контактирующими материалами (рис 1) Это объясняется тем, что клеевое покрытие прокладочного материала, расплавляясь, диффундирует на поверхность кожи и за счет сил адгезионного взаимодействия фиксируется на поверхностных участках материала, т к высокая вязкость расплава полимера препятствует проницаемости жидкой фазы в структуру кожи В результате на бахтармяном слое кожи образуются

локальные пленочные покрытия, что. очевидно, и является причиной неравномерного изменения свойств по толщине получение® системы материалов.

Рис 1 Рис.2

!Три фиксации структуры кож полимерной композицией в процесс прямой стабилизации (рис 2} механизм формирования структуры системы носит иной характер. Это объяснятся тем, что водная составляющая полимерной композиции благодаря процессам смачивания и капиллярности способствует более глубоком;, проникновению и ра с л реле.1i е н ию частиц полимерной композиции в структуре кожи. После удаления влаги полимер фиксирует положение крупных структурных элементов кожи пучков и волокон, а также распределяется внутри пор. капилляров и в межволокопвом пространстве, создавая дополнительный контакт за счет адгезионного и коге-зионного взаимодействия, что вызывает уплотнение структуры кожи. Ото очевидно и является причиной более равномерного ^вменения свойств чанных образцов по толщине кожи.

Структурные изменения В процесса^ дополнительных стабилизирующих обработок приводят к изменению физико-механических, физических и эксплуатационных свойст в,

В четвертой глав« исследовались изменения свойств кож, стабилизированных традиционными прокладочными материалами я полимерными композициями на основе пол и вин и л ацетата.

На основе анализа литературных источников в качестве критериев оценки формоус гойчи воет и полученных систем материалов бы,1 выбран

комплекс показателей жесткость упруго-пластические характеристики, высота отформованных образцов и другие Выбор показателей жесткости и упруго-пластических свойств обусловлен существованием сильной корреляционной степени взаимосвязи между ними и показателем формоустойчивости

Для выбора и оптимизации компонентов и параметров нанесения полимерной композиции был проведен ПФЭ и ЦКЭ 2-го порядка В качестве выходных ларамефов оптимизации были взяты жесткость и ветичины остаточной и упругой деформации На основе анализа литературы и поискового эксперимента были выбраны входные факторы и уровни их варьирования концентрация водной дисперсии почимера на основе поливинипацетата изменялась от 24 до 41% с интервалом 5% (К) количество пластификатора от О до 6,6% с интервалом 2% (П), площадь нанесения от 20 до 60% с интервалом 10% (Б)

В результате математического модечирования процесса по ¡учены адекватные математические модети регрессионных уравнений жесткости, остаточной и упругой деформации от исследуемых параметров

Анализ полученных регрессионных математических моделей позвочиы установить что увеличение концентрации и снижение количества тарификатора всегда сопровождаегся увеличением жесткости и упругой деформации Остаточная деформация наоборот уменьшается при повышении концентрации и площади нанесения полимерной композиции Следует отметить, что для повышения формоустойчивости деталей изделий в процессе эксплуатации необходимо использовать материалы и системы с более высокими значениями упругой деформации при определенных значениях жесткости полученной системы

В результате оптимизации почученных данных методом поиска экстремума функций нескольких переменных и методом интерполяции был определен ошимапьный состав полимерной композиции концентрация водной дисперсии (К) 15-33%, количество пластификатора (П) 3%, птогцадь нанесе-

Таблица 1

>кстика объектов исследования

G в продольном направленми ■ в поперечном направлении

ни я (S) 40%, Дальнейшие исследовании свойств систем материалов проводились npïi постоянных значениях 11 и S, характеристика объектов представлена в таблице I,

, а* 1 образца Объект исследования , Параметры яанесспия,% К П j S

! ! Кожа хромового дубления (Россия. ГОСТ 1 1875-80) - !

2 Кожа хромового дубления (Россия. ГОСТ 1 875-80). продублировав пая термоклеевым прокладочным материалом на трикотажной основе (арг. Y661N43 фирма KUFNER-Германия) Г t 1

Кожа хром опою дубления (Россия. ГОСТ 1875-80). ;.брг5отакная полЩерной композицией на основе ПВА 3 40 :

4 Тот же 20 3 40

ч Тот же 25 з 40 ]

6 Toi же j 33 3 40

Исследования жесткости выбранных объектов (таблица {), представленные на рисунке 3 доказали, что введение полимерной композиция повышает жесткость систем материалов на 10-32%. при этом процент изменения жесткости зависит от концентрации полимерной композиции на основе полней НИЛ ацетата. Это изменение обусловлено образованием дополнительных сиязей й снижением подвижности структурных элементов. Жесткость дублированных термоклесвь:.ми прокладками систем материалов возрастает на 23%.

Жесткость, _ __________

еН

1 1 з э ь № оёрадаа Рисунок .1 - Результаты измерения жесткости образцов на итгиб Следовательно, применяя способ прямой стабилизации полимерной композицией на основе поливини л ацетата можно подучить системы мзтериа-

лов аналогичные гю Цесткости дублированным термоклееным прокладочным материалом. Однако, предлагаемый способ позволяет направленно изменять жесткость, варьируя параметры состава полимерной композиции, в частности се концентрацию.

Доля обратимой (упругой и с даст и чес кой деформации с малым периодом релаксации) и необратимой (пластической) деформаций систем материалов определялась на компьютерной установке «ЯНЬАХ» и на разработанной стендовой установке. Выбор автоматизированной компьютерной установки «Й-ЕЬАХ» обусловлен достаточно широкой ее известностью и использованием для проведения анатогнчнмх испытаний кож и других материалов Результаты исследований на автоматизированной установке иКГЛ.ДХ» и на разработанной стендовой установке при одноциклозом погружении представлены на рисунке 4.

Ooparnvart лг-

Пластическая

де^прмаиия %

6 № образна

□ RELAX ■ Разработанная установка

|ПКЕ1_АХ Я Разработанная установка

Рисунок 4 Изменение унруронплаетически^ спойств кож хромового дубления Анализируя полученные данные можно Сделать вывод, что при обработке полимерной композицией доля обратимой деформации по вы ищется в пределах 11,2% по сравнению с дублированными образцами. При этом пластическая деформация образцов, стабилизированных полимерной композицией снижается в Пределах 23,7%, а н результате дублирования повышается на 12%, что позволяет прогнозировать более высокие показатели форма?

устойчивости систем материалов, стабилизированных полимерной композицией по сравнению с дублированными пакетами

При этом анализ рисунка 4 показал, чю исследования упруго-пластических свойств систем материалов на разработанной стендовой установке носят аналогичный характер с данными полученными на комплексной установке «RELAX»

Для установления корреляционной зависимости между результатами, полученными на разработанной стендовой установке и результатами на автоматизированном компьютерном комплексе «RELAX» был рассчитан коэффициент корреляции, который составил 0 78 что свидетельствует о сильной степени связи Следовательно, разработнная стендовая ус1ановка гарантирует получение объективных данных и может быть рекомендована при проведении исследований для оценки формоустоичивости материалов и их систем

Анализ результатов представленных на рисунке 4 свидегелылвуег о более высоких показателях формо\стойчивости систем материалов, стабити-зированных полимерной композицией по сравнению с дублированными пакетами Однако, важно оценить стабильность попученной формы в период эксплуатации во время которой материал подвергается многоцикловым деформациям Результаты определения долей деформаций при многократном деформировании представлены в таблице 2

Табтица 2-Рез>тьтагы опредетения обратимой и необратимой деформации на разработанной стендовой установке_____

Доля деформации,%

№ образца обратимой необратимой

Количество циклов нагружения

1 | 2000 1 2000

2 69,5 ! 36,1 30,5 63,9

5 68,1 1 40,1 31,9 59,9

При многоцикловых воздействиях (2000 циклов) наблюдается снижение доли обратимой деформации и увеличение доли необратимой деформа-

ции как систем материалов стабилизированных полимерной композицией, так и дублированных термоклеевыми прокладочными материалами

При чем у систем материалов, дублированных термоклеевыми прокладочными материалами, происходит снижение обратимой деформации на 48% а остаточная деформация увеличивается на 52 3%, а у систем стабити-зированных полимерной композицией после многоцикловых нагружений происходит снижение доли обратимой деформации на 41% и повышение доли остаточной на 46,7%

Таким образом, результат испытаний полученных систем материалов после многоцикловых воздействий позвотяют сделать вывод чго пакеты, стабилизированные полимерной композицией облатки большей упругой и меньшей остаточной деформацией по сравнению с пакетами, порченными традиционным дублированием

Полученные данные жесткости, упруго-пласшческих свойств при од-ноцикловом и многоцикловом деформировании позволяют прогнозировать ботее высокую формоустойчивость изделий, фиксация формы, которых осуществлялась методом прямой стабилизации с применением полимерной композиции на основе поливинилацетата Наряду с этим предложенный способ позволяет почучить сисчемы материалов с ¡аданными значениями этих показателей, изменяя состав и параметры нанесения полимерной композиции

Структурные изменения кож, происходящие в результате дублирования и прямой стабилизации будут влиять и на физические свойства исследуемых материалов, показателями которых обеспечиваются важнейшие санитарно-гигиенические требования готовых и *делий

Результаты исследований физических свойств паропроницаемосги, пористости и влагоемкости показали, что и при стабилизации формы полимерной композицией и при дублировании прокладочными материалами происходит снижение этих показателей

Наблюдается большее' снижение пористости на 20% систем материалов, стабилизированных полимерной композицией гш сравнению с дублированными термоклеевыми прокладками, это можно объяснить проникновением полимерной композиции на некоторую глубину и заполнением внутренних пор, капилляров и межволоконного пространства, в отличие от поверхностной фиксации структуры при дублирования*

Полученные результаты паронро ни паем ости И впагоёмкости кож, обработанных полимерной композицией близки к показателям дублированной кожи и представлены на рисунках 5 и 6.

| 2 3 5 6 № образца t 2 3 i 6 -v- образца

Рисунок 5 - Результаты определения пэро- Рисунок ti - Результаты определения

проницаемости кож и полученных систем влагоёчкости кож и полученных систем

материалов материалов

Несмотря на снижение гигиенических показателей, все полученные результаты остаются в пределах значений исходных кож, "это дает основания утверждать, что одежда, форма которой стабилизирована данной полимерной композиции будет отвечать требованиям безопасности и эргономичности. Безопасность и экологичность данной полимерной композиции подтверждается санитарно-эпидемиологическим заключением № 66,0).10.224.П.002485.10.02 от 10.10,2002, выданным главным государственным санитарным врачом но Свердловской области.

Одним из показателей, характеризующим надежность и нормируемых стандартами является предел прочности материалов и систем. "Установлено, чго предел прочности как в продольном, так и в поперечном направлении об-

разцов, стабилизированных полимерной композицией увеличивается до 21 %, что по-видимому связано с уплотнением структуры, за счет снижения пористости Предел прочности дублированных образцов незначительно снижается, что объясняется отслаиванием прокладочного материала при проведении испытаний

Также оценивалось влияние многократного пространственного растяжения на разработанной установке на изменение предела прочности У дублированных систем материалов после воздействия многократного растяжения снижение предела прочности составило 17,5% в продольном и 21,1% в поперечном направлениях, что вызвано расслаиванием клеевого соединения, вследствие поверхностного контакта и различных структур материалов, входящих в систему Этим объясняется и более выраженная анизотропность разрывных характеристик в продольном и поперечном направлениях у данного образца У образцов, стабилизированных полимерной композицией на основе поливинилацетата, снижение предела прочности на И ,8 в продольном и на 7,5% в поперечном направлениях, что вызвано более глубоким проникновением и равномерным распределением частиц полимерной композиции на структурных элементах кожи

Таким образом, системы материалов, изготовленные с применением способа прямой стабилизации наряду с высоким показателями формоустой-чивости, лучше сохраняют показатели разрывных характеристик после эксплуатационных воздействий

Большое значение при оценке качества изделий имеет стабильность и сохранение исходных свойств, в том числе и формы в процессе эксплутаци-онных воздействий Оценивалось изменение показателей формоустойчивости систем материалов в результате воздействия следующих факторов многоциклового изгиба, многократного растяжения и химической чистки

Под действием многократного изгиба доля упругой деформации систем материалов, продублированных и стабилизированных изменялась незначи-

тельно, что позволяет сделать вывод о том, что обе системы материалов характеризуются большей формоустойчивостью нежели исходный образец

Под воздействием 5-ти кратной химической чистки оценивалась изменение жесткости и упруго-пластических свойств на комплексной установке «RELAX»

Выявлено, что после проведения 5-ти кратной химической чистки жесткость стабилизированных систем увеличивается в пределах 18% в продольном и 24% в поперечном направлениях, показатель модуля упругости увеличивается в пределах 27%, что связано в «вымывание» жирующих веществ в результате воздействия растворителя в ходе химчистки и уплотнением структуры

Исследования показали, что воздействие эксплуатационных факторов на образцы, стабилизированные полимерной композицией не приводит к значительному изменению жесткости и упруго-пластических свойств Это позволяет прогнозировать стабильность внешнего вида и формы изделий, полученных с применением данного способа

В пятой главе изложен способ повышения формоустойчивости одежных кож хромового дубления, заключающийся в следующем нанесении на бахтармяную сторону кожи плоской детали изделия полимерной композиции, придании формы детали по традиционной технологии и фиксации ее охлаждением

Особенности рассматриваемой технологии относятся к приготовлению полимерной композиции, формованию и фиксации формы охлаждением Полученную полимерную композицию наносят в виде сетки по заранее заготовленным шаблонам. Формование производят на универсальном гладильном оборудовании, которое должно быть снабжено тефлоновой насадкой (подложкой) или рабочая поверхность пресса может быть покрыта силиконовым каучуком, что в обоих случаях обеспечивает высокие антиадгезивные свойства Новизна способа подтверждена патентом № 2266863 от 12 07 2004

Апробация разработанного способа повышения формоустойчивости одежных кож хромового дубления осуществлялась на примере женского жакета в ЗАО «Юничел- Злато»

За критерий оценки формоустойчивости принималась высота отформованных выпуклых образцов в области груди на полочках изделий, полученных разработанным способом и традиционным дублированием термоклеевыми прокладочными материалами

Полученные результаты подтвердили, что форма полученная с помощью разработанного способа является более устойчивой по сравнению с образцами, продублированными термоклеевыми прокладочными материалами

Общие выводы и практические рекомендации

1 В результате литературного анализа установлено, что высокие показатели пластичности кожи, обусловленные ее строением, позволяют создавать сложные объемные формы за счет влажностно-силового воздействия Однако, релаксационные процессы не позволяют сохранить в готовой одежде, при ее эксплуатации, заданную объемную форму без дополнительной фиксации

2 Для фиксации объемной формы разработан способ повышения формоустойчивости кожаных изделий, включающий нанесение на бахтармя-ную сторону кожи полимерной композиции, придание формы детали, сушку и фиксирование ее охлаждением Научная новизна предлагаемого способа подтверждена патентом (Патент № 2266863 от 27 12 2005)

3 Теоретически обосновано и подтверждено микроскопическими исследованиями, что стабилизация полимерной композицией и традиционными прокладочными материалами увеличивает взаимодействие между структурными элементами и снижает их подвижность, что затрудняет протекание релаксационных процессов и способствует сохранению заданного деформированного состояния

4 Выявлен механизм стабилизации структуры кож полимерной композицией в процессе прямой стабилизации, объясняющей причину более равномерного изменения свойств систем материалов по толщине

5 Разработана стендовая установка для определения деформационных свойств материалов при многоцикловом пространственном деформировании, позволяющая приблизить лабораторные условия испытаний к реальным эксплуатационным воздействиям (Заявка на изобретение № 2007114927 от 20 04 2007)

6 Установлено, что в результате применения способа прямой стабилизации модуль упругости продублированных образцов увеличивается на 20%, а стабилизированных полимерной композицией от 12 до 32% в зависимости от концентрации Пластичность при дублировании увеличивается ка 10%, а при обработке полимерной композицией на основе поливинилацетата уменьшается в пределах 23,7%, что связано с уплотнением структуры в результате введения полимерной композиции

7 Выявлено, что паропроницаемость, пористость и влагоемкость систем, стабилизированных полимерной композицией и дублированных прокладочными материалами снижаются в пределах допускаемых значений для исходных кож, это дает основания утверждать, что изделие будет отвечать требованиям безопасности и эргономичности

8 Установлено, что предел прочности, как в продольном, так и в поперечном направлении образцов, стабилизированных полимерной композицией увеличивается до 21%, что вызвано уплотнением структуры, предварительной ориентацией пучков волокон и фиксацией волокон в новом положении Предел прочности дублированных образцов незначительно снижается, но при этом наблюдается отслаивание прокладочного материала

9 Выявлено, что системы материалов, стабилизированные полимерной композицией более устойчивы к многократному растяжению и многократному изгибу, чем системы продублированные прокладочными материа-

лами, что обусловлено более глубоким проникновением и равномерным распределением частиц полимера на структурных элементах кожи

10 Под воздействием 5-ти кратной химической чистки жесткость стабилизированных систем увеличивается в пределах 18% в продольном и 24% в поперечном направлениях, показатель модуля упругости увеличивается в пределах 27%, что, вероятно, связано с «вымыванием» жирующих веществ и уплотнением структуры

11 Практическая реализация разработок, полученных в ходе диссертационного исследования, способствует повышению формоустойчивости одежды из кожи За счет сокращения материальных затрат и технологических операций при изготовлении женского жакета в ЗАО «Юничел - Злато» г Златоуста получен экономический эффект в сумме 94551,3 рубля на 1000 изделий

12 Результаты работы внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Материаловедение в производстве изделий текстильной и легкой промышленности» по специальности «Технология швейных изделий» Московского государственного университета сервиса, а также по дисциплинам «Материаловедение швейного производства», «Технология изготовления изделий из кожи и меха» и дипломное проектирование по специальности 100101 «Сервис» филиала ЮУрГУ в г Златоусте

Материалы диссертации опубликованы:

1 Баранова Е В Возможности стабилизации структуры одежных кож в процессе формования [Текст]/ Баранова Е В , Лисиенкова Л Н, Стельма-шенко В И // Материалы II Международной научно-практической конференции «Материаловедение-2002»- М МГУС, 2002 - С 202-205

2 Баранова Е В Особенности формозакрепления деталей изделий из кожи [Текст]/ Баранова Е В , Лисиенкова Л Н , Стельмашенко В И // Проблемы повышения эффективности швейного производства Межвузовский сборник научных трудов - Шахты ЮРГУЭС, 2002 - С 30-31

3 Баранова Е.В Особенности процесса формования деталей изделий из натуральной кожи [Текст]/ Баранова Е В , Лисиенкова Л Н , Стельмашенко В И // Проблемы повышения эффективности швейного производства Межвузовский сборник научных трудов - Шахты ЮРГУЭС, 2002 - С 24-30

4 Баранова Е В Анализ способов формозакрепления деталей одежды из натуральной кожи [Текст]/ Баранова Е В , Лисиенкова Л Н // Швейная промышленность - 2003, № 3, С 36-37

5 Баранова Е В Исследование формовочной способности хромовых одежных кож [Текст]/ Баранова Е В , Стельмашенко В И , Лисиенкова Л Н // Известия вузов Технология текстильной промышленности - 2004, № 5, С 22-24

6 Баранова Е В Разработка методов оценки деформационных свойств натуральной кожи [Текст]/ Баранова Е В , Лисиенкова Л Н , Стельмашенко В И // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации»- Омск ОГИС, 2004 - С 58 - 59

7 Баранова Е В Анализ методов и способов определения формовочной способности кожи [Текст]/ Баранова Е В , Лисиенкова Л Н , Стельмашенко В И. // Материалы Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» - Кострома, 2004 - С 87-89

8 Баранова Е В Микроскопические исследования структурных изменений кож в процессе технологических обработок [Текст] / Баранова Е В, Лисиенкова Л.Н, Стельмашенко В И // Известия вузов Технология текстильной промышленности -2005, №4, С 8-10

9 Баранова Е В , Стельмашенко В И, Лисиенкова Л Н Способ формования объемных и криволинейных деталей изделий [Текст] патент РФ № 2266863 - Опубл 27 12 2005 Бюл № 36

10 Баранова ЕВ Исследование морфологических изменений структуры кож методом растровой микроскопии [Текст] / Баранова Е В , Лисиенкова Л Н , Стельмашенко В И А'Сб материалов XI Международной научно-практической конференции «Наука-сервис^« -М МГУ С 2006-С 118-121

11 Баранова Е В К выбору методов оценки формоустойчивости одежды из кожи [Текст]/ Баранова Е В , Лисиенкова Л Н, Стельмашенко В И //Сб материалов XI Международной научно-практической конференции «Наука - сервису » - М МГТС, 2006 - С 8-10

12 Баранова ЕВ Повышение качества одежды из кожи в процессе прямой стабилизации [Текст] / Баранова Е В , Лисиенкова Л Н , Стельмашенко В И // Материалы международной научно- ¡ехнической конференции «Современные наукоемкие техноло)Ии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности^ (ПРО! РЕСС - 2006) - Иваново ИГ-ТА, 2006 - С 20

13 Баранова ЕВ, Лисиенкова ЛН Стельмашенко В И Салама1ин А В Устройство для определения деформационных свойств кожи и подобных ей гибких материалов [Текст] заявка на изобретение РФ № 2007114927 от 20 04 2007

14 Баранова ЕВ, Лисиенкова ЛН Изменение пористости одежных кож хромового дубления в процессе технологических обработок [Текст]/ Баранова Е В . Лисиенкова Л Н //Сб материалов XIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов л молодых ученых «Современные техника и технологии» - Томск IПУ, 2007 - Т 2 С 132-134

15 Баранова ЕВ Исследование изменения жесткости одежных кож в процессе технологических обработок [Тексу] / Баранова ЕВ, Лисиенкова Л Н, Стельмашенко В И // Известия вузов Технология текстильной промышленности -2007, №4, - С 14-16

БАРАНОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Исследование структуры одежных кож хромовою дубления и разработка способа повышения форчоуегойчивости

Автореферат лиссертацми на соискание ученой степени канчитата технических наук

V ст -печ ■(С Тираж 70 эк! Заказ № 09Л-06

Ин6ормационно-изла"е ¡ъекий центр) МГУДТ

1!;998,г Москва, у ч Садовчичсская 3?

Отпечатано ч ИИЦ МП ДТ