автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка технологии моделирования рациональных потоков для мелкосерийного производства одежды
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ганке, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОТОКОВ И АНАЛИЗ ФОРМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ПРОЦЕССОВ.
1.1.Принципы организации и построения поточного производства одежды.
1.2 Характеристика предприятий Омского региона.
1.3 Основные требования к гибкости технологических процессов.
1.4 Перспективы и направления развития мелкосерийных производственных систем.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА АССОРТИМЕНТА И ВИДОВ ОДЕЖДЫ ДЛЯ МЕЛКОСЕРИЙНЫХ ГИБКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Выбор вида одежды для мелкосерийных производственных потоков.
2.2.1 Анализ многообразия элементов женского платья.
2.3 Разработка комплексной оценки производственно-технологической однородности моделей потока.
2.3.1 Анализ способов оценки производственно-технологической однородности моделей.
2.3.2 Разработка технологии количественной оценки производственно-технологической однородности моделей.
2.4 Обоснование деления моделей на группы по сложности обработки.
2.4.1 Распределение моделей по группам сложности.
2.4.2 Отсеивающий эксперимент по выбору конструктивно-композиционных признаков моделей. 60 2.5 Разработка экспресс метода определения сложности моделей по конструктивно-композиционным признакам.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ВЫБОРА И РАСЧЕТА РАЦИОНАЛЬНОЙ МОЩНОСТИ МЕЛКОСЕРИЙНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ.
3.1 Системный подход в решении задач поиска рациональных технологических процессов по производству женской одежды. Общая постановка задачи.
3.2 Обоснование выбора способа проектирования рационального мелкосерийного потока.
3.2.1 Постановка проблемы.
3.3.2 Анализ работы мелкосерийных потоков, спроектированных по традиционной технологии.
3.4 Разработка технологии проектирования технологических процессов.
3.5 Подготовка исходной информации для проектирования.
3.6 Исследование влияния исходной информации на ТЭП проектируемого потока.
Выводы по 3 главе.
ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ НЕДЕЛИМЫХ ОПЕРАЦИЙ.
4.1 Обоснование необходимости создания базы данных
4.2 Создание базы данных неделимых операций обобщенной технологической последовательности изготовления женского платья.
4.3 Разработка способа представления БД в генеральном списке технологических операций.
Выводы по 4 главе.
Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Ганке, Марина Александровна
Актуальность темы. Одной из актуальных задач швейной промышленности является расширение и обновление номенклатуры изделий и моделей что обусловлено моральным и физическим их старением и стремлением покупателя к обладанию вещами, которые наделены предпочтительными для него свойствами или их признаками. В основе решения этой задачи лежит принцип создания новых, ранее не изготовляемых промышленностью, конструктивно-композиционных решений моделей одежды или одежды из новых материалов.
Такая переориентация спроса покупателей привела не только к расширению ассортимента моделей одежды но и к их конструктивному усложнению, выпуску изделий малыми партиями и в короткие сроки, в то время как период проектирования и производства новых моделей остался прежним.
Чтобы обеспечить стратегический прорыв продукции швейной промышленности на отечественном рынке и рынке ряда экономически развитых стран необходим пересмотр принципов организации работы предприятий. И поиск такой организационной формы промышленного производства одежды, которая обеспечила бы безболезненную смену номенклатуры изделий и моделей одежды при достаточно высокой рентабельности его работы.
Современные швейные предприятия функционируют в условиях неопределенности и динамичности социально — экономической среды. Непрерывные и довольно существенные изменения в технологиях, рынках сбыта и потребностях покупателей стали обычным явлением и предприятия, стремясь сохранить свою конкурентоспособность, вынуждены перестраивать корпоративную стратегию и тактику. Меняется роль и образ покупателей, безликого «массового» потребителя сменяет индивидуальный заказчик. Данные обстоятельства нарушают организационную стабильность предприятий и нацеливают на поиск и формирование организационных структур, позволяющих перестроить их деятельность.
Характерной чертой для современных предприятий по производству изделий нестабильного ассортимента является невозможность с необходимой достоверностью прогнозировать рыночный спрос на те же или иные изделия, а значит заранее подготовить материально-технические средства на запускаемые в процесс модели. Кроме того, одновременный запуск разноассортиментных изделий или моделей требует привлечения большого количества разнотипного дорогостоящего оборудования.
В условиях повышенных требований к обновлению и расширению ассортимента у производителей возникает необходимость проектировать качественно «новые потоки», отвечающие требованиям современных условий производства. Под качеством технологического процесса понимаем совокупность свойств процесса, обуславливающих его способность выполнять конкретные функции в соответствии с назначением. Уровень качества процесса представляет собой относительную характеристику, основанную на сравнении технико-экономических показателей (ТЭП) качества с соответствующими совокупностями нормативных показателей.
Анализ работы швейных предприятий показал, что они базируются на традиционной технологии и организации технологических процессов, нацеленных на выпуск большим тиражом однотипных моделей в течении продолжительного времени.
При традиционном проектировании технологического процесса изготовления одежды оценка качества решений выполнялась, как правило, на заключительной стадии разработки. Причем оценка является многокритериальной. Поэтому процесс оценки принятых решений является не достаточно объективным и нуждается в доработке.
Создание в проектируемых процессах максимальной приспособленности к изменению номенклатуры изделий и моделей, выпускаемых небольшим тиражом и в короткие сроки, становится актуальной задачей.
В свою очередь предприятия по выпуску изделий малыми тиражами обладают высоким уровнем мобильности в отличии от крупных предприятий, но стоимость и трудоемкость выпускаемых изделий значительно выше из-за низкого уровня их технического обеспечения.
Исходя из вышесказанного, необходим поиск новых решений в вопросе организации эффективных технологических процессов, по выпуску изделий малыми партиями, не стабильного ассортимента из современных материалов, который позволил бы без существенных капитальных затрат снизить трудоемкость и повысить мобильность изготовления изделий различной сложности.
Наибольший вклад в решение задач данного направления внесли научные исследования и разработки, выполненные учеными ЦНИИШП, МГУДТ, ГАСБУ, РосЗИТЛП. Направлением их работы является применение мелкосерийных гибких производственных систем (Ml НС) с динамичной организационной структурой, наиболее приспособленной для скорейшего выпуска новой продукции и ее оперативной поставки на рынок. Внедрение Mi l 1С в швейной промышленности открывает реальные возможности для создания открытых гибких структур, обладающих целостностью, целевой ориентацией с позиций коммерческой и экономической деятельности, с одной стороны, и с другой, - возможностью быстрой и экономически выгодной реорганизации состава, структуры и организации Ml 11С с учетом изменений на рынке.
Однако разработанные ими методики позволяют реализовать требования гибкости в пределах одной или нескольких ассортиментных групп изделий и организация работы таких потоков не учитывает требований рационального использования оборудования, загрузки рабочих мест и выпуска продукции мелкими партиями.
Поэтому, несмотря на выполненные исследования и разработки, проблема выбора рациональной организации швейных цехов и потоков остается актуальной.
Цель работы: разработка технологии моделирования рациональных потоков для мелкосерийного производства одежды, обеспечивающих быстрое реагирование на изменение спроса и выпуск качественных товаров отвечающих требованиям потребителей.
Реализация цели потребовала решения перечисленных задач.
1. Определения факторов, оказывающих влияние на тип потока.
2. Обоснования выбора вида одежды нестабильного ассортимента для выпуска мелкими сериями.
3. Исследования влияния уровня производственно-технологической неоднородности моделей потока на качество и ритмичность его работы.
4. Установления требований к производственно-технологической однородности (ГТГО) моделей одного потока и разработке методов оценки уровня их однородности.
5. Определения критериев оценки рациональности мелкосерийных производственных потоков.
6. Определения рациональной мощности и организационной формы потока для мелкосерийного производства женских платьев.
7. Разработки технологии моделирования рациональных потоков для мелкосерийного производства изделий.
8. Разработки исходной информации и базы данных для автоматизации процесса проектирования.
Общая характеристика объектов и методов исследований. Объектом исследования являются: ассортимент женской одежды плательной группы и технологические потоки швейного производства по их изготовлению.
Для решения задач, поставленных в работе, применен комплексный подход, объединяющий методы теоретических и экспериментальных исследований, методы многомерной классификации, экспертной оценки, математического моделирования и теории алгоритмизации и программирования, инструментальные и социологические методы исследований.
Достоверность результатов исследований, полученных в диссертационной работе, подтверждена многократными измерениями и статистической их обработкой. Все необходимые математико-статистические расчеты и графический анализ экспериментальных данных выполнены с использованием персонального компьютера и универсального программного комплекса «Microsoft Word», «Excel», «STATISTIKA 6,0» и «Expert».
Научная новизна работы подтверждена следующими результатами:
• Найден новый подход к технологии моделирования рационального потока выполняющего мелкосерийные заказы.
• Разработан новый способ комплексной количественной оценки качества и рациональности проектируемого потока.
• Разработаны требования к проектированию обеспечивающие рациональность мелкосерийных процессов.
• Установлены рациональные мощности модулей потоков с учетом групп сложностей моделей, организация рабочих мест и оборудование для них.
• Разработан экспресс метод оценки сложности моделей на этапе их проектирования.
• Разработан метод комплексной количественной оценки уровня ИГО моделей одного потока на этапе отбора моделей для потока.
• Разработана новый метод кодирования операций, позволяющий автоматизировать процесс проектирования концентрированных операций. На защиту выносится:
Технология моделирования мелкосерийного потока рациональной мощности по производству женского платья.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Результатом теоретических и экспериментальных исследований является разработка информационного обеспечения для формирования запуска моделей и алгоритм расчета конструктивно-технологической однородности моделей одного потока.
Решена задача выбора рациональной организационной формы потока и расчета мощности для мелкосерийных потоков.
Создан банк данных неделимых операций для изделий плательной группы.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:
- Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г.Москва, 2000г);
- Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования высшего заочного образования» РосЗИТЛП (Москва,
2003 г.),
- Межвузовской научно-методической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» РосЗИТЛП (Москва,
2004 г.).
- Студенческой научно-практической конференции «Теоретические знания в практические дела» РосЗИТЛП (Омск, 2004 г.).
- На швейных предприятиях города Омска. и
- Заседаниях кафедры технологии швейного производства РосЗИТЛП (2000-2004гг).
Внедрение результатов работы. Практическая значимость работы подтверждена актом внедрения результатов работы в ЦНИИШП и актами внедрения на трех швейных предприятиях города Омска.
Результаты работы внедрены в учебный процесс РосЗИТЛП, а именно используются в лекционном курсе «Проектирование швейных предприятий и потоков» (для студентов специальности 2808.06 «Технология швейных изделий» и 2809.07 «Конструирование швейных изделий»). В курсовом и дипломном проектировании
Публикации. Основные результаты экспериментальных исследований и материалы работы, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в девяти публикациях [107-115].
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 150 листах машинописного текста, содержат 25 рисунков, 22 таблицы. Список литературы включает 115 наименований. Приложения представлены на 39 страницах.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии моделирования рациональных потоков для мелкосерийного производства одежды"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Из литературы установлено, что для изделий стабильного ассортимента поточное производство является наиболее рациональным способом организации работы швейных предприятий. Которое за счет механизации и автоматизации всех этапов производства, позволяет добиться минимальных трудовых и материальных затрат, обеспечивает низкую себестоимость и гарантирует прибыль.
2. Установлено, что массовое поточное производство ориентированно на выпуск изделий стабильного ассортимента большими сериями, что вступает в противоречие с требованиями потребителя одеваться разнообразно.
3. При производстве одежды нестабильного ассортимента на предприятиях наблюдаются потери производительности труда и снижение качества изготовления при смене моделей, нерациональное использование оборудования и низкий уровень использования специализированных рабочих мест, что указывает на необходимость перехода на мелкосерийные потоки, гибко реагирующих на смену моделей.
4. Выявлено, что в настоящее время отсутствует технология моделирования рациональных потоков по выпуску изделий не стабильного ассортимента мелкими сериями.
5. Определены и систематизированы основные признаки мелкосерийных потоков и предложен методологический подход поиска рациональной модели такого потока.
6. Установлено, что в промышленности отсутствует методика комплексной оценки соответствия потока требованиям рациональности.
7. Доказано, что женская одежда является характерным представителем не стабильного ассортимента, выпуск которой должен осуществляться мелкими сериями.
8. Осуществлен выбор вида женской одежды, на примере которой осуществлено моделирование технологического процесса. К такому изделию относится женское платье, как представитель, обладающий наибольшим разнообразием конструктивно-композиционных решений.
9. Установлено, что разнообразие конструктивно-композиционных признаков моделей одежды оказывает существенное влияние на трудоемкость, последовательность обработки и схему сборки изделия.
10. Установлено, что наибольшее влияние на уровень ПТО оказывают, покрой по воротнику, покрой по рукаву и членение по линии талии, установлены коэффициенты весомости для этих признаков.
11. Разработана методика комплексной оценки ПТО по коэффициенту конструктивно-технологической однородности, в основу расчета которого положена трудоемкость изделия и признаки покроя.
12. Доказано, что на уровень ПТО существенное влияние оказывает сложность модели. Для оценки сложности моделей разработан экспресс метод и установлены три группы сложностей моделей по трудоемкости и количеству конструктивно-композиционных признаков.
13. Установлены показатели для оценки рациональности потока и доказано, что их использование приводит к многокритериальной оценке качества потока.
14. Разработана методика количественной комплексной оценки качества работы потока и методика графического анализа показателей рациональности потока в виде лепестковой диаграммы.
15. Доказано, что традиционная методика проектирования мелкосерийных потоков не обеспечивает получение потоков рациональной мощности.
16. Сформулированы требования к проектированию рациональных мелкосерийных потоков.
17. Разработана технология моделирования рациональных потоков для мелкосерийного производства одежды.
18. Проведена апробация разработанной технологии проектирования модулей потоков, которая показала, что модули могут выступать как самостоятельные потоки и как его части, при многократном использовании. Доказано, что если модули потоков будут стабильны, а их количество кратно, то выстроенный из этих модулей поток будет рационален.
19. Определен набор признаков, определяющий тип рационального мелкосерийного потока.
20. Разработана классификация и кодирование операций по выделенным уровням обработки, новая система кодирования позволила автоматизировать процесс комплектования концентрированных операций.
21. Разработано программное обеспечение к универсальному программному комплексу «Excel», позволяющее упростить формирование концентрированных операций и автоматизировать процесс анализа потока (расчетного и графического), по критериям рациональности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии моделирования рациональных потоков для мелкосерийного производства одежды"
ГАНКЕ Марина Александровна
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПОТОКОВ ДЛЯ МЕЛКОСЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА ОДЕЖДЫ
Специальность 05.19.04. - Технология швейных изделий
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2004
\
ГАНКЕ Марина Александровна
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПОТОКОВ ДЛЯ МЕЛКОСЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА ОДЕЖДЫ
Специальность 05.19.04. -Технология швейных изделий
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности (ГОУ ВПО РосЗИТЛП).
Научный руководитель: - доктор технических наук, профессор
ШЕРШНЕВА Лидия Петровна
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор
МЕЛИКОВ Ервант Хоренович - доктор технических наук, профессор СУЧИЛИН Владимир Алексеевич
Ведущее предприятие: ОАО «ЦНИИШП»
Зашита состоится «28» декабря 2001г в 11 час. на заседании диссертационного совета К-212.201.01 при ФАО ГОУ ВПО РосЗИТЛП по адресу: 123298, Москва, ул. Народного Ополчения, 38, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и легкой промышленности
Автореферат разослан «26» ноября 2004г.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одной из актуальных задач швейной промышленности является расширение и обновление номенклатуры изделий и моделей что обусловлено моральным и физическим их старением и стремлением покупателя к обладанию вещами, которые наделены предпочтительными для него свойствами или их признаками. В основе решения этой задачи лежит принцип создания новых, ранее не изготовляемых промышленностью, конструктивно-композиционных решений моделей одежды или одежды из новых материалов.
Такая переориентация спроса покупателей привела не только к расширению ассортимента моделей одежды но и к их конструктивному усложнению, выпуску изделий малыми партиями ив короткие сроки, в то время как период проектирования и производства новых остался прежним.
Чтобы обеспечить стратегический прорыв продукции швейной промышленности на отечественном рынке и рынке ряда экономически развитых стран необходим пересмотр принципов организации работы предприятий. И поиск такой организационной формы промышленного производства одежды, которая обеспечила бы безболезненную смену номенклатуры изделий и моделей одежды при достаточно высокой рентабельности его работы.
Современные швейные предприятия функционируют в условиях неопределенности и динамичности социально - экономической среды. Непрерывные и довольно существенные изменения в технологиях, рынках сбыта и потребностях покупателей стали обычным явлением и предприятия, стремясь сохранить свою конкурентоспособность, вынуждены перестраивать корпоративную стратегию и тактику. Меняется роль и образ покупателей, безликого «массового» потребителя сменяет индивидуальный заказчик. Данные обстоятельства нарушают организационную стабильность предприятий и нацеливают на поиск и формирование организационных структур, позволяющих перестроить их деятельность.
Характерной чертой для современных предприятий по производству изделий нестабильного ассортимента является невозможность с необходимой достоверностью прогнозировать рыночный спрос на те же или иные изделия, а значит заранее подготовить материально-технические средства на запускаемые в процесс модели. Кроме того, одновременный запуск разноассортиментных изделий или моделей требует привлечения большого количества разнотипного дорогостоящего оборудования.
В условиях повышенных требований к обновлению и расширению ассортимента у производителей возникает необходимость проектировать качественно «новые потоки», отвечающие требованиям современных условий производства. Под качеством технологического процесса понимаем совокупность свойств процесса, обуславливающих его способность выполнять конкретные функции в соответствии с назначением. Уровень качества процесса
представляет собой относительную характеристику, основанную на сравнении технико-экономических показателей (ТЭП) качества с соответствующими совокупностями нормативных показателей.
Анализ работы швейных предприятий показал, что они базируются на традиционной технологии и организации технологических процессов, нацеленных на выпуск большим тиражом однотипных моделей в течении продолжительного времени.
При традиционном проектировании технологического процесса изготовления одежды оценка качества решений выполнялась, как правило, на заключительной стадии разработки. Причем оценка является многокритериальной. Поэтому процесс оценки принятых решений является не достаточно объективным и нуждается в доработке.
Создание в проектируемых процессах максимальной приспособленности к изменению номенклатуры изделий и моделей, выпускаемых небольшим тиражом и в короткие сроки становится актуальной задачей.
В свою очередь предприятия по выпуску изделий малыми тиражами обладают высоким уровнем мобильности в отличии от крупных предприятий, но стоимость и трудоемкость выпускаемых изделий значительно выше из-за низкого уровня их технического обеспечения.
Исходя из вышесказанного, необходимы поиски новых решений в вопросе организации технологических процессов. На первый план выступает задача поиска новых наиболее эффективных решений в области проектирования предприятий по выпуску изделий малыми партиями, небольшими тиражами, не стабильного ассортимента из современных материалов которая позволила бы без существенных капитальных затрат снизить трудоемкость изготовления изделий и повысить уровень их мобильности на предприятиях.
Наибольший вклад в решение задач данного направления внесли научные исследования и разработки, выполненные учеными ЦНИИШП, МГУДТ, ГАСБУ, РосЗИТЛП. Направлением их работы является применение мелкосерийных гибких производственных систем (МГПС) с динамичной организационной структурой, наиболее приспособленной для скорейшего выпуска новой продукции и ее оперативной поставки на рынок. Внедрение МГПС в швейной промышленности открывает реальные возможности для создания открытых гибких структур, обладающих целостностью, целевой ориентацией с позиций коммерческой и экономической деятельности, с одной стороны, и с другой, - возможностью быстрой и экономически выгодной реорганизации состава, структуры и организации МГПС с учетом изменений на рынке.
Однако разработанные ими методики позволяют реализовать требования гибкости в пределах одной или нескольких ассортиментных групп изделий для среднесерийного производства. Организация работы таких потоков не учитывает требований рационального использования оборудования, загрузки рабочих мест и выпуска продукции мелкими партиями.
Поэтому, несмотря на выполненные исследования и разработки, проблема выбора рациональной организации швейных цехов и потоков остается актуальной.
Цель работы: разработка технологии моделирования рациональных потоков для мелкосерийного производства одежды, обеспечивающих быстрое реагирование на изменение спроса и выпуск качественных товаров отвечающих требованиям потребителей.
Реализация цели потребовала решения перечисленных задач.
1. Выбора факторов оказывающих влияние на тип потока.
2. Обоснование выбора вида одежды нестабильного ассортимента для выпуска мелкими сериями.
3. Исследование влияния уровня производственно-технологической неоднородности моделей потока на качество и ритмичность работы потока.
4. Установление требований к ПТО и разработке методов оценки ПТО моделей одного потока.
5. Определение критериев оценки рациональности, мелкосерийных производственных потоков.
6. Определение рациональной мощности и организационной формы потока для мелкосерийного производства женских платьев.
7. Разработка технологии моделирования рациональных потоков для мелкосерийного производства изделий.
8. Разработка исходной информации и базы данных для автоматизации процесса проектирования.
Общая характеристика объектов и методов исследований. Объектом исследования являются: ассортимент женской одежды плательной группы и технологические потоки швейного производства по их изготовлению.
Для решения задач, поставленных в работе, применен комплексный подход, объединяющий методы теоретических и экспериментальных исследований, методы многомерной классификации, экспертной оценки, математического моделирования и теории алгоритмизации и программирования, инструментальные и социологические методы исследований.
Достоверность результатов исследований, полученных в диссертационной работе, подтверждена многократными измерениями и статистической их обработкой. Все необходимые математико-статистнческие расчеты и графический анализ экспериментальных данных выполнены с использованием персонального компьютера и универсального программного комплекса «Microsoft Word», «Excel», «STATISTIKA 6,0» и «Expert».
Научная новизна работы подтверждена следующими результатами:
• Найден новый подход к технологии моделирования рационального потока выполняющего мелкосерийные заказы.
• Разработан экспресс метод оценки ПТО моделей.
• Установлены рациональные мощности потоков для каждой группы сложностей моделей и рациональные модули рабочих мест потоков и оборудования для изготовления моделей различной сложности.
• Разработан метод комплексной количественной оценки ПТО моделей одного потока.
• Разработан новый способ комплексной оценки качества проектируемого потока.
• Разработаны требования к рациональным моделям мелкосерийных процессов.
• Разработана новый метод кодирования операций, позволяющий автоматизировать процесс проектирования концентрированных операций.
На защиту выносится:
Технология моделирования мелкосерийного потока рациональной мощности по производству женского платья.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Результатом теоретических и экспериментальных исследований является разработка информационного обеспечения для формирования запуска моделей и алгоритм расчета конструктивно-технологической однородности моделей одного потока.
Решена задача выбора рациональной организационной формы потока и расчета мощности для мелкосерийных потоков.
Создан банк данных неделимых операций для изделий плательной группы.
Результаты работы имеют научное значение, адаптированы в учебном процессе в курсе дипломного и курсового проектирования студентов по специальности 2808.00 «Технология швейных изделий» и 2809.00 «Конструирование швейных изделий» Российского заочного института текстильной и легкой промышленности.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:
- Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г.Москва, 2000г);
- Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования высшего заочного образования» РосЗИТЛП (Москва, 2003 г.),
- Межвузовской научно-методической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» РосЗИТЛП (Москва, 2004 г.).
- Студенческой научно-практической конференции «Теоретические знания в практические дела» РосЗИТЛП (Омск, 2004 г.).
- Заседаниях кафедры технологии швейного производства РосЗИТЛП (2000-
2004гг).
Внедрение результатов работы. Практическая значимость работы подтверждена актами внедрения результатов работы на предприятиях г. Омска иЦНИИШП.
Результаты работы внедрены в учебный процесс РосЗИТЛП, используются в лекционном материале по курсу «Проектирование швейных предприятий и потоков» (для студентов специальности 2808.00 «Технология швейных изделий» и 2809.00 «Конструирование швейных изделий»).
Публикации. Основные результаты экспериментальных исследований и материалы, изложенные в диссертационной работы, нашли отражение в девяти печатных работах.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 7 приложений. Материалы диссертации изложены на 150 листах машинописного текста, содержат 25 рисунков, 22 таблицы. Список литературы включает 115 наименований. Приложения представлены на 39 страницах.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена ее цель и сформулированы задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе дан анализ литературных источников, содержащих информацию о организации и построении поточного производства одежды, установлено, что массовое поточное производство ориентировано на выпуск стабильного ассортимента, что вступает в противоречие с требованиями потребителя одеваться разнообразно.
В результате выполненного литературного обзора было установлено, что на организационные формы потоков оказывают влияние: количество рабочих, способ питания, способ запуска моделей, размер серии, ассортимент, количество одновременно изготовляемых моделей, форма поточной линии, направление движения полуфабриката в потоке, способ транспортирования полуфабриката, организация рабочих мест, специализация рабочих, структура потока, размер серии.
Из литературного обзора было установлено, наиболее целесообразно проектировать потоки малых серий для изделий нестабильного ассортимента.
Выявлено, что для изделий нестабильного ассортимента используются и ведутся разработки по совершенствованию и проектированию потоков гибко реагирующих на смену ассортимента.
Определены основные требования к рациональности технологических процессов, перспективы и направления развития мелкосерийных производственных процессов.
Доказано, что в условиях повышенных требований к обновлению и расширению ассортимента наиболее эффективными могут быть поточные линии по изготовлению изделий мелкими сериями.
В связи с этим возникла необходимость установить организационную форму технологического процесса, осуществить выбор ассортимента женской одежды и размер выпускаемой серии.
Вторая глава направлена на выбор вида одежды, а так же выявление факторов определяющих сложность моделей и уровень их производственно-технологической однородности, с целью формирования групп для запуска их в мелкосерийные производственные потоки.
Для чего были изучены факторы которые определяют необходимость выпуска изделий малыми сериями, такие как высокая нестабильность производственного процесса, хаотический характер поступления заявок, частая сменяемость моделей для удовлетворения меняющегося спроса на изделия.
Осуществлен выбор вида женской одежды для мелкосерийных гибких производственных потоков, на основе анализа рынка и журналов мод.
Установлено, что наиболее жесткие требования к разнообразию и новизне моделей предъявляют женщины, наиболее популярными видами одежды у женщин являются платья, блузки с юбками или брюками.
Проведен анализ моделей женских платьев (200 моделей), который позволил выделить основные конструктивно-композиционные признаки и уровни их варьирования оказывающие существенное влияние на показатели работы потока при их одновременном или последовательном запуске.
Проведенный ранговый дисперсионный анализ Фридмана позволил выделить, доминирующие признаки моделей оказывающие влияние на выбор технологического процесса изготовления, установлено, что на выбор схем сборки моделей наибольшее влияние оказывают: членение по линии талии, покрой по воротнику и рукаву.
Изучены и проанализированы существующие способы определения конструктивной и технологической однородности моделей и предложен новый способ расчета конструктивно - технологической однородности моделей по коэффициенту производственно-технологической однородности моделей (АГ,).
¿Л
где - суммарная затрата времени на выполнение технологически однородных операций по \ - й и ] - й моделям;
- суммарная затрата времени на выполнение всего набора технологических операций по 1 - й и ] - й моделям;
К, - коэффициент конструктивной неоднородности и является суммой отклонений конструктивно-композиционных признаков, оказывающих влияние на схему сборки моделей.
Для расчета К, проведено ранжирование выделенных ранее признаков оказывающих влияние на схему сборки моделей и определена весомость каждого конструктивно-композиционного признака.
С использованием предложенной в работе технологии расчета К,, определена последовательность запуска моделей в поток, позволяющая проводить комплексную оценку как конструктивной, так и технологической однородности сравниваемых моделей.
Определен показатель, который отражает уровень ПТО моделей, он определен как сложность модели.
С помощью социологических исследований проводимых с использованием метода экспертиз, математической статистики выявлены факторы оказывающие влияние на сложность моделей.
Анализ позволил выделить 3 группы моделей по признаку единства сложности изготовления в потоке. Выделены наиболее яркие представители каждой группы сложности. Определены интервалы колебания уровня сложности по признакам и трудоемкости.
Для разработки метода экспресс - оценки сложности моделей предложенной в работе проведена группировка всего множества исследуемых признаков в идентифицированные совокупности был проведен анализ частоты их встречаемости по уровням сложности с использованием «дерева-свойств».
Для построения, которого проводился отсеивающий эксперимент, который позволил выделить 9 наиболее значимых признаков и их варианты.
Обработка информации полученной в результате социологических исследований проводилась с помощью ППП «STATISTIKA 6.0» (дисперсионный анализ).
Осуществлен выбор структуры потока при производстве женской одежды, определены требования к организации, проанализированы существующие принципы организации потоков и их возможные варианты с помощью дерева характеристик мелкосерийных потоков.
Результаты анализа позволили сформировать ранее выделяемые два типа потоков, которые мы условно назвали как «мини» и «макси» потоки (сформированные по максимальным и минимальным признакам значений характеристик).
Третья глава посвящена разработке методики выбора организации и расчета рациональной мощности мелкосерийных производственных потоков.
Для решения поставленной задачи произведен выбор основных технико-экономических показателей потока, которые послужили критериями оценки рациональности организации работы потока.
Разработан метод определения рациональности потока по единому безразличному показателю комплексной оценки (К,), его значение определяется:
(3.1)
где для определения коэффициента безразличия (£„,) используются формулы пересчета показателей в безразмерные величины:
при условии, что Ыф^тса,, если Л^^яни, тогда формула имеет вид:
Проведен анализ рациональности организации и мощности двух потоков по изготовлению моделей 2 группы сложности, по выбранным критериям рациональности.
Полученные результаты позволили судить о том, что при традиционной методике проектирования потоков судить о рациональности того или иного потока нельзя, так как оба они нерациональны.
Изучив опыт работы промышленности, литературу по проблемам проектирования мелкосерийных потоков [1, 2, 3, 15], оценив достоинства и недостатки традиционного способа проектирования таких потоков, были сформулированы требования к проектированию обеспечивающие рациональность мелкосерийных процессов.
Такой процесс должен отвечать следующим требованиям:
1. Обязательная специализация продукции по видам одежды (в работе расчет ведется на изделия плательной группы).
2. Проектируемый процесс должен быть несекционный, с последовательным запуском моделей, числом рабочих от 5 до 15 человек, которое устанавливается расчетом, ручным способом передачи полуфабриката в тележках и междустолью.
3. Подготовка деталей к запуску (дублирование деталей кроя и др.) выполняется централизованно в раскройном производстве.
4. Процесс должен быть специализирован на выпуск моделей одной группы сложности, имеющих высокий уровень ПТО (совместимых или взаимозаменяемых).
5. Конструкция узлов и соединений моделей потока (можно и всего производства) должна быть унифицирована, без изменения структуры и вида ее композиции.
6. Унификация технологии, номенклатуры оборудования, приспособлений и устройств должна гарантировать высокое качество и минимум затрат.
7. В потоке должен быть высокий уровень специализации рабочих мест и загрузки оборудования.
8. Все процессы обработки делятся на ряд концентрированных операций, гарантирующих непрерывность технологического процесса на ограниченном количестве рабочих мест.
9. Каждая концентрированная операция выполняется на одном оборудовании с учетом последовательности обработки.
10.Каждая концентрированная операция имеет прямые (без возвратов и перебросов) связи с предыдущей и последующей операциями.
11.Время на выполнение каждой концентрированной операции должно быть равно или кратно среднему^времени двух минимальных операций:
При условии, что /„ должно быть равно или кратно .
12.Диапазон синхронизации в соответствии с принятыми в промышленности допустимыми отклонениями + 10% и - 5 %.
13.Концентрированная операция формируется из набора неделимых операций, выполняемых на одном оборудовании.
14. Для определения количества рабочих (Лу выполняющих концентрированную операцию используется уравнение:
15.Для синхронизации концентрированных операций, допускается перенос неделимых операций из одной концентрированной в другую, если это не приводит к изменению пути перемещения полуфабриката в потоке.
Для преодоления противоречия проектирования рациональных потоков, был предложен новый алгоритм расчета потока, и определена последовательность операций проектирования.
На примере моделей 1, 2, 3 произведен расчет потоков по новой предлагаемой автором методике.
Проведена оценка их рациональности расчетным и графическим способом, с помощью лепестковых диаграмм (пример на рис.1).
I
I
К6»ффи1р|ит цгрудии лото» {
'Показатели потока модели 1 - ■ * ■ - Родители потока модели 3
Рациональные значении пошатала*
Рисунок 1 - Графический анализ ТЭП проектируемых потоков
В результате сравнительной оценки потоков определены рациональные варианты потоков, который представлен модулем из определенного набора оборудования использование которого позволит сохранять все перечисленные выше условия рациональности потока. На рисунке 2 представлен модуль (алгоритм) потока для моделей 2 группы сложности, который обеспечивает ритмичную работу потока, рациональные ТЭП при кратности мощности и количестве рабочих.
Для апробации предложенной методики проектирования потоков, проведены расчеты для моделей 1 и 3 группы сложности, в результате которых доказано, что с изменением сложности моделей меняется и рациональная мощность потоков, что в свою очередь приводит к ухудшению ТЭП. Поэтому, считаем, что для моделей разных групп сложностей необходимо проводить расчет рациональных модулей, а для моделей одной группы сложности, такие расчеты не требуются
В работе определены рациональные модули для моделей различных групп сложности и расчеты ТЭП для рациональных потоков по изготовлению изделий 1 и 3 группы сложности.
В четвертой главе решалась задача информационного программного обеспечения проектных работ.
Для решения поставленной задачи был проведен анализ существующих способов создания базы данных, обоснована необходимость ее создания.
Разработаны способы представления базы данных в генеральном списке технологических операций по иерархической схеме. Определены основные характеристики признаков неделимых операций. Использована серийно-порядковая система кодирования признаков применяемых для решения задач технической подготовки производства.
Разработана структурно-логическая схема базы данных и алгоритм построения.
Создана база данных неделимых операций по изготовлению женского платья, способная автоматизировать процесс проектирования технологической последовательности изготовления изделия и комплектования концентрированных операций потока.
Общие выводы по работе
1. Из литературного обзора было установлено, что для создания модели рационального потока по выпуску изделий мелкими сериями необходимо установить признаки, определяющие его тип. Из которых как условно постоянными приняты - вид одежды, специализацию рабочих мест и размер серии.
2. Установлено, что для оценки соответствия модели потока требованиям рациональности отсутствует комплексный показатель.
3. Анализ литературы позволил определить цель работы как: разработка технологии проектирования рационального потока для мелкосерийного производства одежды и определить задачи для достижения поставленной цели.
4. В результате проведенных исследований доказана целесообразность выпуска изделий мелкими сериями нестабильного ассортимента женской одежды.
5. Осуществлен выбор вида одежды, на примере которой будет проведено моделирование технологического процесса. К такому изделию относится женское платье, как представитель, обладающий наибольшим разнообразием конструктивно-композиционных решений.
6. Разработана комплексная оценка по коэффициенту конструктивно-технологической однородности (Ккто), в основу расчета которого положены трудоемкость и признаки покроя изделия. Оценка точная, но трудоемкая.
7. Для этапа проектирования изделия разработан экспресс метод оценки ПТО модели в зависимости от группы сложности и количества композиционных признаков.
8. Разработан алгоритм поиска рационального потока, в основу которого положен метод пошагового изменения управляемых параметров, при
котором выбор наилучшего варианта осуществляется из некоторой совокупности признаков потока с учетом требований и ограничений.
9. Установлены критерии для оценки рациональности потока, а также их использование приведет к многокритериальной оценке качества потока.
10. Разработана методика комплексной оценки качества работы потока и методика графического анализа показателей рациональности потока.
П. Доказано, что традиционная технология проектирования мелкосерийных потоков не эффективна.
12. Сформированы требования к проектированию рациональных моделей мелкосерийных потоков.
13. Разработана технология моделирования рациональных потоков для мелкосерийного производства одежды.
14. Проведена унификация конструкции узлов и соединений, и выбрано оборудование для изготовления, предлагаемого ассортимента.
15. Проведена апробация разработанной технологии проектирования модулей потоков, которые могут выступать как самостоятельная единица потока, так и как его составная часть используемая многократно в одном потоке.
16. Установлено, что рациональность работы модулей потоков зависит от трудоемкости и покроя изделия, поэтому в один модуль должны подбираться модели близкие по признакам ПТО.
17. Доказано, что если модули потоков будут стабильны, а их количество кратно, то выстроенный из этих модулей поток будет рационален.
18. Установлено, что основной информацией для решения задач технической подготовки производства является генеральный список неделимых операций.
19. Разработана классификация и технология кодирования операций по выделенным признакам, которая позволила автоматизировать комплектование концентрированных операций.
Опубликованные работы по теме диссертации
1. Иванова М.А. Решение задач компьютерного проектирования гибких потоков. Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности». М.: РосЗИТЛП, 2000.С. 77.
2. Л.М. Розанцева, Л.Ю. Доможирова, М.А. Иванова, Л.В. Ларькина САПР - Технолог, АСУП: Лабораторные работы и методические указания по их выполнению/ РосЗИТЛП; М., 2001.35с.
3. Ганке М.А., Ларькина Л.В., Новосельцева Т.В. Роль исследовательских дипломных работ в процессе обучения студентов. Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования высшего заочного образования». М.: РосЗИТЛП, 2003.с. 75.
4. Ларькина Л.В., Ганке МА., Новые технологии обучения -требования времени. Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования высшего заочного образования». М: РосЗИТЛП, 2003.С. 75.
5. Иванова М.А., Демиденко О., Конева Т. Выбор ассортимента женской одежды для изготовления в гибком потоке. Тезисы докладов студенческой научно-практической конференции «Теоретические знания в практические дела». Омск.: РосЗИТЛП, 2004.С. 10.
6. Ганке МЛ., Жук И А. - Выполнение планировок в автоматизированном режиме. Тезисы докладов студенческой научно-практической конференции «Теоретические знания в практические дела». Омск.: РосЗИТЛП 2004.С. 10.
7. Ганке М.А. Повышение эффективности подготовки производства за счет унификации конструктивно-композиционных модулей моделей. Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности». М.: РосЗИТЛП, 2004.С. 104.
8. Внедрение новой техники и технологии - гарантия выпуска продукции высокого качества. Омский научный вестник № 1 (26), г. Омск, 2004, с. 129-131.
9. Шершнева Л.П., Сунаева С.Г., Баскакова Е.В, Ганке М.А., Козлова Т.Е. САПР-одежды в решении проблем увеличения темпов сменяемости моделей. Швейная промышленность №6, М:. 2004, с.24-26.
РосЗИТЛП
Тираж Л? экз
2467 1