автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка технологии проектирования многоассортиментных промышленных коллекций одежды
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корягин, Игорь Станиславович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОАССОРТИМЕНТНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОЛЛЕКЦИЙ ОДЕЖДЫ.
1.1. Анализ современных подходов к проектированию одежды массового производства.
1.1.1. Понятие «коллекция моделей одежды».
1.1.2. Разновидности промышленных коллекций одежды.
1.1.3. Особенности композиции системы «коллекция».
1.1.4. Этапы проектирования промышленных коллекций одежды.
1.2. Изучение требований к промышленным коллекциям одежды.
1.2.1. Общие требования к одежде массового производства.
1.2.2. Требования к коллекциям магазинов одежды.
1.3. Анализ задач проектирования МПКО.
1.3.1. Определение целевой группы потребителей МПКО.
1.3.2. Формирование рациональной структуры МПКО.
1.3.3. Применение средств обеспечения визуального разнообразия моделей одежды одного вида в составе МПКО.
1.3.4. Выбор цветового решения моделей МПКО.
1.3.5. Цвет как показатель качества одежды.
1.3.6. Определение рационального размерно-ростовочного ассортимента МПКО.
1.3.7. Определение рациональных объемов выпуска моделей МПКО
1.4. Предварительное изучение особенностей рынка молодежной одежды.
1.5. Направления исследований по созданию технологии проектирования МПКО в системе «комплект».
Выводы по главе 1.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ МПКО В СИСТЕМЕ «КОМПЛЕКТ».
2.1. Разработка структурной схемы ассортимента рациональной МПКО в системе «комплект».
2.2. Планирование маркетингового исследования регионального рынка мужской молодежной одежды.
2.2.1. Концепция исследования.
2.2.2. Составление анкеты. Разработка методики проведения опроса.
2.3. Анализ результатов исследования.
2.3.1. Деление респондентов на группы, однородные по социально-возрастным признакам и особенностям образа жизни.
2.3.2. Анализ ассортиментного и количественного состава гардероба респондентов.
2.3.3. Анализ ситуаций потребления одежды.
2.3.4. Анализ стилевых предпочтений респондентов.
2.3.5. Анализ цветовых предпочтений респондентов.
2.3.6. Деление респондентов на группы, однородные по цветовым типам внешнего облика.
2.4. Разработка рекомендаций по выбору цветового решения мужского молодежного костюмы.
2.5. Совершенствование методики определения рациональной ассортиментной структуры МПКО.
2.6. Разработка математической модели потенциальной емкости рынка одежды различных видов.
Выводы по главе 2.
3. ИЗУЧЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПОЗИЦИИ МПКО В СИСТЕМЕ «КОМПЛЕКТ».
3.1. Изучение особенностей композиции комплектов одежды.
3.1.1. Особенности системы «комплект».
3.1.2. Закономерности композиции комплектов одежды.
3.1.3. Особенности цветового решения комплектов одежды.
3.2. Особенности проектирования системы «комплект».
3.3. Композиционный анализ комплектов одежды мужчин.
3.4. Исследование СМВВ в композиции моделей одежды мужчин.
3.4.1. Выявление ведущих тем композиции моделей одежды мужчин .,.
3.4.2. Изучение СМВВ моделей мужской одежды.
3.4.3. Совершенствование классификации СМВВ моделей одежды.
3.4.4. Рекомендации по проектированию модифицированных рядов моделей мужской одежды в составе МПКО.
Выводы по главе 3.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ЦВЕТОВОЙ КОМПОЗИЦИИ КОСТЮМА (НА ПРИМЕРЕ
КОМПЛЕКТОВ МУЖСКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ОДЕЖДЫ).
4.1. Изучение предпосылок количественной оценки цветовой композиции костюма.
4.1.1. Цветовая гармония. Условия гармонизации цвета.
4.1.2. Анализ известных подходов к оценке цветовой композиции.
4.1.3. Анализ методов количественного измерения цвета.
4.2. Разработка методики эксперимента по оценке цветовой композиции костюма.
4.3. Исследование возможности объективной оценки цветовой композиции комплекта одежды.
4.3.1. Установление количественного критерия гармоничности цветовой композиции комплекта одежды.
4.3.2. Анализ гармоничности вариантов цветовой композиции комплекта одежды.
4.3.3. Разработка методики выбора цвета отделочных материалов и дополнений к костюму.
4.3.4. Разработка программы автоматизированного выбора цвета отделочных материалов и дополнений к костюму.
4.4. Исследование количественных закономерностей сохранения колористического подобия комплектов одежды.
4.4.1. Установление количественного критерия колористического подобия комплекта одежды образцу-эталону.
4.4.2. Исследование особенностей изменения РЦ комплекта одежды размеров и ростов, отличных от базового.
4.4.3. Установление пороговых значений изменения цвета изделий в составе комплекта одежды.
4.4.4. Разработка математической модели пороговых значений изменения цвета пиджака.
Выводы по главе 4.
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МПКО В СИСТЕМЕ «КОМПЛЕКТ».
5.1. Определение критериев рациональности МПКО в системе комплект».
5.1.1. Формирование требований к моделям МПКО в системе комплект».
5.1.2. Применение принципа взаимозаменяемости при промышленном проектировании и изготовлении одежды.
5.1.3. Применение принципа взаимозаменяемости при комбинаторном синтезе моделей и конструкций одежды.
5.1.4. Развитие принципов взаимозаменяемости и совместимости применительно к комплектам одежды.
5.1.5. Критерии рациональности МПКО в системе «комплект».
5.2. Методика проектирования МПКО в системе «комплект».
5.3. Апробация результатов работы.
Выводы по главе 5.
Введение 2010 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Корягин, Игорь Станиславович
Отмечавшийся в течение ряда лет рост экономики и благосостояния населения нашей страны в числе прочих последствий вызвал бурный рост рынка одежды [1,2]. Следствием этого роста стало ужесточение требований потребителей как к дизайну и качеству изготовления швейных изделий, так и к организации процесса их продажи. Несмотря на то, что в обществе в целом процесс совершения покупок все чаще стал восприниматься как удовольствие и одна из форм проведения досуга, многие потребители, в особенности мужчины, не любят посещать магазины [3]. Поэтому они желают приобретать одежду, соответствующую их представлениям о собственном имидже, затрачивая минимум времени и усилий при выборе из множества возможных вариантов [4, 5].
Изменились и требования торговли, предъявляемые к продукции швейных предприятий. В результате постепенного вытеснения вещевого рынка современными форматами торговли огромное значение получила та работа, которая ведется с товаром в магазине: мерчендайзинг товаров и обслуживание покупателей. Анализ способов товарного предложения на рынке одежды [6] показал, что большинство торговых предприятий предпочитает представлять свои товары в виде готовых комплектных решений. Усиление конкуренции на рынке одежды привело к многократному возрастанию роли невербальных средств воздействия на покупателей, в том числе таких, как регулярно обновляемое оформление витрин магазинов, а также манекенов, расположенных непосредственно в торговых залах для демонстрации возможностей сочетания продаваемых моделей одежды друг с другом и создания с их помощью модного образа (т.н. «total look»). В результате представители торговли при закупках стали отдавать предпочтение тем промышленным коллекциям одежды (ПКО), модели которых обладают композиционной совместимостью и взаимозаменяемостью, так как это упрощает и процесс формирования закупки, и работу с коллекцией непосредственно в магазине [7, В]. f Последовавший экономический кризис привел к снижению объемов закупок ПКО и еще большему ужесточению требований к ним как со стороны f торговли, так и конечных покупателей одежды [9-12]. В этих условиях более конкурентоспособными являются швейные предприятия, готовые предложить покупателям коллекции одежды, в которых изделия различных ассортиментных групп свободно комплектуются друг с другом, составляя разнообразные по стилю и назначению комплекты. Выполнение этого условия наиболее полно может быть реализовано при проектировании многоассортиментных промышленных коллекций одежды (МГПСО) в системе «комплект». МПКО в системе «комплект» выгодны для швейных предприятий, удобны для потребителей и соответствуют современным тенденциям в мерчендайзинге одежды.
Решением задач проектирования ассортиментных ПКО в нашей стране занимались ученые ЦНИИШП, РосЗИТЛП, МГУДТ, ИГТА и др. [13-19]. В то же время исследование проблем проектирования МПКО не получило достаточного развития в отечественной отраслевой науке. К настоящему времени в целях проектирования МПКО созданы:
1) методика проектирования МПКО в системе «гардероб» (для ассортимента делового костюма женщин) [20];
2) методика проектирования рациональной структуры МПКО для гибких производственных потоков [21].
До сих пор остается нерешенной задача создания технологии проектирования МПКО в системе «комплект». Привлекательность таких коллекций с позиции всех участников процесса проектирования, изготовления, реализации и потребления швейных изделий, а также отсутствие технологий их проектирования, делают данное исследование своевременным и актуальным.
Цель работы: создание методики формирования рациональных многоассортиментных промышленных коллекций одежды в системе «комплект», обеспечивающей повышение конкурентоспособности продукции швейных предприятий.
В качестве объекта исследования выбран мужской молодежный костюм, занимающий динамично развивающийся и наименее изученный сегмент рынка одежды.
Для достижения поставленной цели решены задачи:
- изучены предпосылки проектирования многоассортиментных промышленных коллекций одежды и определены актуальные направления исследований;
- разработана иерархическая структура многоассортиментной промышленной коллекции одежды, учитывающая комплекс требований предприятий торговли и конечных потребителей одежды;
- установлены количественные и качественные показатели структуры многоассортиментной промышленной коллекции одежды, отвечающей требованиям потребителей выбранного регионального рынка;
- исследованы особенности композиции комплектов мужской одежды и установлены приемы комбинирования моделей, решенных в едином стиле, а также имеющих различные стилевые решения;
- выявлены современные средства обеспечения композиционного разнообразия моделей мужской одежды различных видов;
- установлена возможность использования методов колориметрии для анализа цветовой композиции комплектов одежды и разработаны количественные методы, позволяющие обосновать проектные решения, принимаемые на стадии эскизного проектирования и при конфекционировании материалов.
Методы исследований. Работа основана на системном подходе к решению задач проектирования одежды массового производства.
Теоретические исследования выполнены с использованием положений маркетинга, прикладной антропологии, композиции костюма, цветоведения и физики цвета.
При выполнении экспериментальных исследований использованы методы социологии, математической статистики, колориметрии. Цветовые измерения выполнены с использованием спектрофотометра Color-eye SM (IDL, США). Расчеты и обработка результатов исследований выполнены с применением программных продуктов Microsoft Word, Microsoft Excel, Systatvll, Adobe Photoshop 8, CorelDraw 12. Задачи построения чертежей внешнего вида комплектов одежды, точных измерений площадей их элементов, выполнения oneраций суммирования цветов, вычисления их количественных характеристик и наглядного представления результатов на графиках цветности CIE XYZ и CIE Lab решены с применением программного обеспечения САПР «Грация».
Научная новизна работы заключается в разработке методики проектирования многоассортиментных промышленных коллекций одежды, которая отличается от известных содержанием отдельных этапов, соответствующим современным задачам проектирования и реализации одежды массового производства, а также применением на стадиях эскизного и технического проектирования количественных методов оценки цветовой композиции комплектов одежды. Лично соискателем впервые получены следующие результаты:
- изучена взаимосвязь требований к одежде в цепочке «производство - торговля - потребитель» и установлены требования к коллекциям одежды предприятий торговли, оказывающие влияние на структуру и композицию промышленных коллекций одежды;
- исследованы особенности композиции комплектов одежды мужчин и установлены приемы комплектования костюма для младшей возрастной группы, как из изделий одного стиля, так и различных стилевых решений;
- установлены взаимосвязи ведущих тем композиции и средств модификации внешнего вида моделей мужской одежды, усовершенствована классификация средств модификации их внешнего вида на основе выявления нового класса;
- решена задача выбора цвета отделочных материалов на основе количественных характеристик цветовой композиции комплекта одежды;
- впервые решена задача количественной оценки колористического подобия комплектов одежды промышленного производства образцам-эталонам;
- разработана математическая модель пороговых значений количественных характеристик цвета, обеспечивающая возможность научно обоснованного выбора цветового решения одежды.
Практическая значимость результатов работы заключается в создании предпосылок повышения конкурентоспособности продукции швейных предприятий, что определяется разработкой:
- математической модели потенциальной емкости рынка, позволяющей обоснованно подойти к установлению объемов выпуска моделей одежды различных видов в составе многоассортиментной промышленной коллекции;
- рекомендаций по выбору «цветовой атмосферы» многоассортиментной промышленной коллекции одежды в соответствии с делением потребителей на группы по цветовому тону их внешнего облика и цветовым предпочтениям;
- рекомендаций по проектированию модельных рядов мужской одежды различных видов на основе модификации внешнего вида моделей одной формы;
- программы автоматизированного выбора цвета отделочных материалов на основе количественных характеристик цветовой композиции комплекта одежды;
- методики оценки колористического подобия комплекта одежды промышленного производства образцу-эталону на основе количественных характеристик их цветовых композиций, позволяющей устранить субъективность оценок цвета и повысить обоснованность принимаемых решений на этапе конфек-ционирования материалов одежды.
Результаты работы могут быть использованы при решении практических задач проектирования многоассортиментных промышленных коллекций одежды, при подготовке специалистов направления 260900 «Технология и конструирование изделий легкой промышленности», а также при проведении исследований в области инструментальных измерений и количественной оценки цветовой композиции костюма.
Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры технологии швейного производства РосЗИТЛП (20072009), Межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (Иваново, ИГТА, 2007 г.), Международной научно-технической конференции «Основные проблемы текстильной и легкой промышленности» (Москва, РосЗИТЛП, 2008 г.).
Производственная проверка результатов работы выполнена на предприятиях ОАО «Тверская швейная фабрика», ООО «Атлантик» (г. Тверь) и «ИП
Малашкевич» (г. Тверь), что подтверждено соответствующими актами.
Основные результаты работы используются в учебном процессе филиала РосЗИТЛП в г. Твери при чтении лекций и проведении лабораторных работ по курсам «Основы конструкторско-технологической подготовки производства» (спец. 260901) и «Конструкторско-технологическая подготовка производства» (спец. 260902), а также в дипломном проектировании, что подтверждено актами внедрения в учебный процесс.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в тезисах научной конференции, шести статьях в сборниках научных статей и журналах, в том числе три статьи в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых журналов», утвержденный ВАК Российской Федерации, и в материалах заявки № 2010616060 от 05.10.2010 на регистрацию программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Материалы работы изложены на 158 страницах, содержат 6 таблиц и 26 рисунков. Библиографический список включает 150 наименований. Приложения представлены на 69 страницах.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии проектирования многоассортиментных промышленных коллекций одежды"
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основе анализа литературных источников установлено, что для повышения конкурентоспособности продукции швейных предприятий необходимо на этапе проектирования учитывать требования, предъявляемые к ней посредником между предприятиями и конечными потребителями одежды, т.е. торговлей. Впервые установлен комплекс требований, предъявляемых предприятиями торговли к промышленным коллекциям одежды, и обоснована актуальность проектирования многоассортиментных промышленных коллекций одежды в системе «комплект».
2. Разработана иерархическая структура многоассортиментной промышленной коллекции одежды в системе «комплект», исследованы факторы, оказывающие влияние на ее ассортиментный состав, стилевое решение и композицию.
3. Предложена математическая модель потенциальной емкости рынка одежды, использование которой позволит швейным предприятиям снизить коммерческие риски убытков из-за необоснованного занижения или увеличения выпуска моделей одежды различных видов и избежать затруднений при их реализации.
4. Усовершенствована классификация средств модификации моделей одежды и разработаны рекомендации по выбору этих средств при проектировании модифицированных рядов одежды мужчин.
5. Выполнен анализ различных подходов к оценке цветовой композиции и методов количественного измерения цвета, в результате чего установлен комплексный показатель цветовой композиции — результирующий цвет, позволяющий выполнять количественную оценку цветовой композиции костюма на основе методов колориметрии.
6. Разработана методика выбора цвета отделочных материалов на основе количественных характеристик цветовой композиции комплекта одежды и программа для ЭВМ, позволяющая в рамках технологии сквозного проектирования в САПР «Грация» увязать в единый комплекс работы по выбору оптимального композиционного решения проектируемого комплекта одежды и разработке его конструкции.
7. Предложен количественный критерий оценки колористического подобия комплекта одежды образцу-эталону, позволяющий объективно решать практические задачи сохранения колористического подобия комплектов одежды при их изготовлении в широком диапазоне размеров и ростов или при замене основных материалов.
8. Разработана математическая модель пороговых значений изменения количественных характеристик цвета пиджака в комплектах одежды различного цветового решения. Применение данной модели при конфекционировании материалов одежды позволяет исключить субъективность оценок цвета при гарантированном сохранении колористического подобия комплектов одежды образцам-эталонам.
9. Основным результатом работы является методика проектирования многоассортиментных промышленных коллекций одежды в системе «комплект», позволяющая наиболее полно учитывать требования, предъявляемые к одежде массового производства участниками процесса ее реализации и потребления. Таким образом, в работе выполнен логически завершенный комплекс исследований, направленных на разработку технологии проектирования перспективного с коммерческой точки зрения вида коллекций одежды.
10. Установлено, что реализация результатов выполненных исследований позволяет получить социальный и экономический эффект, что подтверждено актами производственной проверки на швейных предприятиях и внедрения в учебный процесс филиала ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в г. Твери.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии проектирования многоассортиментных промышленных коллекций одежды"
На правах рукописи
КОРЯГИН Игорь Станиславович
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГО АССОРТИМЕНТНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОЛЛЕКЦИЙ ОДЕЖДЫ
05.19.04 - Технология швейных изделий
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 8 НОЯ 2010
Москва-2010
004613012
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» на кафедре инженерного и художественного проектирования одежды.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Бескоровайная Галина Петровна
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Коробцева Надежда Алексеевна кандидат технических наук, доцент Булатова Елена Баторовна
Ведущая организация:
ОАО «ЦНИИШП» (г. Москва)
Защита состоится 23 ноября 2010 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.201.01 при ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» по адресу: 123298, г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 38, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «РосЗИТЛП».
Автореферат разослан « ^' » октября 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.201.01—"'// уд
/
к.т.н., доцент
*" /
Т.П.Тихонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы обусловлена необходимостью совершенствовать методы проектирования промышленных коллекций одежды на основе учета требований, связанных с особенностями процесса реализации готовых изделий. Анализ способов товарного предложения на рынке одежды показал, что большинство торговых предприятий предпочитает представлять свои товары в виде готовых комплектных решений. В результате представители торговли при закупках отдают предпочтение тем промышленным коллекциям одежды, модели которых обладают композиционной совместимостью и взаимозаменяемостью, что упрощает и процесс формирования закупки, и работу с коллекцией непосредственно в магазине.
В сложившихся условиях более конкурентоспособными являются швейные предприятия, готовые предложить промышленные коллекции одежды, в которых изделия различных ассортиментных групп свободно комплектуются друг с другом, составляя разнообразные по стилю и назначению комплекты. Такие коллекции выгодны для швейных предприятий, удобны для потребителей и соответствуют современным тенденциям в мерчендайзинге одежды. Между тем, задача создания технологии проектирования многоассортиментных промышленных коллекций одежды в системе «комплект» все еще остается нерешенной.
Цель работы: создание методики формирования рациональных многоассортиментных промышленных коллекций одежды в системе «комплект», обеспечивающей повышение конкурентоспособности продукции швейных предприятий.
Для достижения поставленной цели решены задачи:
- изучены предпосылки проектирования многоассортиментных промышленных коллекций одежды и определены актуальные направления исследований;
- разработана иерархическая структура многоассортиментной промышленной коллекции одежды, учитывающая комплекс требований предприятий торговли и конечных потребителей одежды;
- установлены количественные и качественные показатели структуры многоассортиментной промышленной коллекции одежды, отвечающей требованиям потребителей выбранного регионального рынка;
- исследованы особенности композиции комплектов мужской одежды и установлены приемы комбинирования моделей, решенных в едином стиле, а также имеющих различные стилевые решения;
- выявлены современные средства обеспечения композиционного разнообразия моделей мужской одежды различных видов;
- установлена возможность использования методов колориметрии для анализа цветовой композиции комплектов одежды и разработаны количественные методы, позволяющие обосновать проектные решения, принимаемые на стадии эскизного проектирования и при конфекционировании материалов.
В качестве объекта исследования выбран мужской молодежный костюм, занимающий динамично развивающийся и наименее изученный сегмент рынка одежды.
Методы исследований. Работа основана на системном подходе к решению задач проектирования одежды массового производства.
Теоретические исследования выполнены с использованием положений маркетинга, прикладной антропологии, композиции костюма, цветоведения и физики цвета.
При выполнении экспериментальных исследований использованы методы социологии, математической статистики, колориметрии. Цветовые измерения выполнены с использованием спектрофотометра Color-eye SM (IDL, США). Расчеты и обработка результатов исследований выполнены с применением программных продуктов Microsoft Word, Microsoft Excel, Systatvll, Adobe Photoshop 8, CorelDraw 12. Задачи построения чертежей внешнего вида комплектов одежды, точных измерений площадей их элементов, выполнения операций суммирования цветов, вычисления их количественных характеристик и наглядного представления результатов на графиках цветности CIE XYZ и CIE Lab решены с применением программного обеспечения САПР «Грация».
Научная новизна работы заключается в разработке методики проектирования многоассортиментных промышленных коллекций одежды, которая отличается от известных содержанием отдельных этапов, соответствующим современным задачам проектирования и реализации одежды массового производства, а также применением на стадиях эскизного и технического проектирования количественных методов оценки цветовой композиции комплектов одежды. Лично соискателем впервые получены следующие результаты:
- изучена взаимосвязь требований к одежде в цепочке «производство - торговля - потребитель» и установлены требования к коллекциям одежды предприятий торговли, оказывающие влияние на структуру и композицию промышленных коллекций одежды;
- исследованы особенности композиции комплектов одеждьг мужчин и установлены приемы комплектования костюма для младшей возрастной группы, как из изделий одного стиля, так и различных стилевых решений;
- установлены взаимосвязи ведущих тем композиции и средств модификации внешнего вида моделей мужской одежды, усовершенствована классификация средств модификации их внешнего вида на основе выявления нового класса;
- решена задача выбора цвета отделочных материалов на основе количественных характеристик цветовой композиции комплекта одежды;
- впервые решена задача количественной оценки колористического подобия комплектов одежды промышленного производства образцам-эталонам;
- разработана математическая модель пороговых значений количественных характеристик цвета, обеспечивающая возможность научно обоснованного выбора цветового решения одежды.
Практическая значимость результатов работы заключается в создании предпосылок повышения конкурентоспособности продукции швейных предприятий, что определяется разработкой:
- математической модели потенциальной емкости рынка, позволяющей обоснованно подойти к установлению объемов выпуска моделей одежды различных видов в составе многоассортиментной промышленной коллекции;
- рекомендаций по выбору «цветовой атмосферы» многоассортиментной промышленной коллекции одежды в соответствии с делением потребителей на группы по цветовому тону их внешнего облика и цветовым предпочтениям;
- рекомендаций по проектированию модельных рядов мужской одежды различных видов на основе модификации внешнего вида моделей одной формы;
- программы автоматизированного выбора цвета отделочных материалов на основе количественных характеристик цветовой композиции комплекта одежды;
- методики оценки колористического подобия комплекта одежды промышленного производства образцу-эталону на основе количественных характеристик их цветовых композиций, позволяющей устранить субъективность оценок цвета и повысить обоснованность принимаемых решений на этапе конфекционирования материалов одежды.
Результаты работы могут быть использованы при решении практических задач проектирования многоассортиментных промышленных коллекций одежды, при подготовке специалистов направления 260900 «Технология и конструирование изделий легкой промышленности», а также при проведении исследований в области инструментальных измерений и количественной оценки цветовой композиции костюма.
Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры технологии швейного производства РосЗИТЛП (20072009), Межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (Иваново, ИГТА, 2007 г.), Международной научно-технической конференции «Основные проблемы текстильной и легкой промышленности» (Москва, РосЗИТЛП, 2008 г.).
Производственная проверка результатов работы выполнена на предприятиях ОАО «Тверская швейная фабрика», ООО «А'тлантик» (г. Тверь) и «ИП Малашкевич» (г. Тверь), что подтверждено соответствующими актами.
Основные результаты работы используются в учебном процессе филиала
РосЗИТЛП в г. Твери при чтении лекций и проведении лабораторных работ по курсам «Основы конструкторско-технологической подготовки производства» (спец. 260901) и «Конструкторско-технологическая подготовка производства» (спец. 260902), а также в дипломном проектировании, что подтверждено актами внедрения в учебный процесс.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в тезисах научной конференции, шести статьях в сборниках научных статей и журналах, в том числе три статьи в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых журналов», утвержденный ВАК Российской Федерации, и в материалах заявки № 2010616060 от 05.10.2010 на регистрацию программы для ЭВМ.
Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Материалы работы изложены на Ж страницах, содержат 6 таблиц и рисунков. Библиографический список включает наименований. Приложения представлены на 6$ страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе на основе анализа литературы установлено, что распространение современных методов организации продаж одежды привело к появлению специфических требований торговли, предъявляемых не к отдельным моделям одежды, а к промышленным коллекциям одежды в целом. Выполнен анализ принципов формирования коллекций известных торговых фирм и мер-чендайзинговых приемов, применяемых при реализации готовой одежды, который позволил установить общие требования, предъявляемые к промышленным коллекциям одежды как целостным структурам при формировании коллекций магазинов (рисунок 1). Наряду с традиционными маркетинговыми требованиями (учет требований целевой группы потребителей, особенностей региональных рынков, тенденций моды и т.п.), большое значение получила общность
Рисунок 1. Требования к промышленным коллекциям одежды, предъявляемые при формировании коллекций магазинов
стилевого и цветового решения моделей, обеспечивающая свободное комплектование их друг с другом, что способствует значительному повышению коммерческого потенциала как отдельных моделей, так и коллекции в целом.
На основе анализа сделан вывод о том, что наиболее полно весь комплекс требований может быть реализован при проектировании многоассортиментных коллекций одежды в системе «комплект». Многоассортиментная промышленная коллекция одежды (МПКО) в системе «комплект» - это предназначенная для массового производства группа моделей одежды различных видов, обладающих такими свойствами композиции, которые позволяют комбинировать их друг с другом в различных сочетаниях, образуя целостные композиционные решения. Деление МПКО в системе «комплект» на группы, однородные по конструктивно-технологическим признакам изделий, структуре и свойствам применяемых пакетов материалов, обеспечивает возможность изготовления их промышленными методами в специализированных или многоассортиментных потоках.
Выполнен анализ актуальных задач проектирования многоассортиментных коллекций одежды в системе «комплект», в результате чего определены основные направления исследования по созданию технологии проектирования таких коллекций (рисунок 2). При этом отмечена особая роль цвета в обеспечении как эстетических, так и коммерческих достоинств многоассортиментных промышленных коллекций одежды, что диктует необходимость создания мето-
СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ
НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Рисунок 2. Основные направления исследований по созданию технологии проектирования МПКО в системе «комплект»
дов количественной оценки цветовой композиции комплектов одежды в составе коллекций. Показано, что использование количественных методов оценки обеспечит при замене цвета сохранение колористического подобия одежды промышленного производства образцам-эталонам.
Во второй главе разработана пятиуровневая структурная схема построения многоассортиментной промышленной коллекции одежды в системе «комплект» (рисунок 3). Исследование принципов проектирования МПКО на основе предложенной структуры потребовало проведения маркетингового исследования регионального рынка одежды. В качестве целевой группы выбраны мужчины младшей возрастной группы, студенты вузов, проживающие в г. Твери. Исследование выполнено методом анкетного опроса. Численность респондентов и способ формирования выборки обеспечили достоверность результатов исследования с ошибкой, не превышающей 5 %.
Результаты опроса обработаны в программе 8ув1а1 VI1 с применением методов статистики, кластерного и факторного анализа, что позволило:
МНОГОАССОРТИМЕНТНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ОДЕЖДЫ в системе "КОМПЛЕКТ'
1-й уровень
2-й уровень -
функционально-стилевые группы одежды
3-й уровень -
группы одежды различных видов
4-й уровень -
ряды моделей одежды одного вида
5-й уровень -
модифицированные ряды моделей одежды
БАЗОВАЯ ЧАСТЬ]
|РМ-2.1||РМ-2.2||РМ-2.3| |РМ-Л/.1||РМ-Л/.2|
/ \ \
Г н АЕ-2.2.11 ►I АЕ-Л/.2.11
*| АЕ-2.2.21 Н ае-л/.2.2 [
< *| АЕ-2.2.31 Нае-л/.2.з|
■ • •
*|АЕ-2.2.М| 1|АЕ-Л/.2./?|
Рисунок 3. Иерархическая структура МПКО в системе «комплект»
- выделить три группы мужчин младшего возраста, отличающиеся социально-возрастными характеристиками, особенностями образа жизни и предпочтениями в одежде;
- выявить пять характерных для их образа жизни ситуаций потребления одежды, что позволило сформулировать требования к ассортиментному и стилевому решению соответствующих комплектов одежды;
- установить ассортиментный и количественный состав гардероба респондентов и обосновать структуру МПКО (отдельно для зимней, демисезонной, все-сезонной и летней одежды);
- выделить шесть функционально-стилевых групп одежды, соответствующих эстетическим предпочтениям респондентов и определяющих структуру второго уровня МПКО;
- установить цветовые предпочтения респондентов в одежде (на основе таблицы цветов перспективной модной гаммы), что позволило разработать ряд предпочтительности цветов одежды на сезон весна-лето 2008;
- выделить пять групп значимых цветовых сочетаний, соответствующих структуре цветовых предпочтений респондентов, а также установить связь между особенностями внешнего облика и цветовыми предпочтениями респондентов, что позволило обосновать выбор «цветовой атмосферы» МПКО.
Также выделены четыре группы потребителей со сходным отношением к одевде различных видов, что позволило предложить математическую модель потенциальной емкости рынка, учитывающую доли потребителей, реально приобретающих одежду различных видов, и нормы потребления одежды этих видов: Еро^.Ер-ХР^П,, (1)
где Еро| - емкость рынка одежды ¡-го вида, единиц;
к| - норма потребления одежды ¡-го вида, единиц в год; Ер - численность целевой группы, человек;
Pj - доля потребителей .¡-х размерно-полнотных групп в составе целевой группы, которым предназначена одежда ¡-го вида; П, - доля потенциальных потребителей одежды ¡-го вида.
Оценка емкости рынка на основе данной математической модели, выполняемая на этапе планирования объемов выпуска моделей коллекции, позволит предприятиям снизить коммерческие риски необоснованного занижения или увеличения выпуска продукции и избежать затруднений при ее реализации.
Третья глава посвящена исследованию особенностей композиции комплектов одежды мужчин, а также средств, обеспечивающих визуальное разнообразие моделей одной базовой формы.
На основе значительного экспериментального материала (фотографии 1470 комплектов одежды мужчин, представленные в журналах мод и каталогах швейных предприятий в 1996-2008 гг.) установлены особенности композиции комплектов, составленных из моделей, решенных в едином стиле, а также имеющих различные стилевые решения.
Анализ 1370 моделей мужской одежды различных видов позволил выявить основные темы композиции и соответствующие им средства модификации внешнего вида. Установлено, что подавляющее большинство моделей имеет смешанное композиционное решение (от 21,4 % до 100,0 % в зависимости от вида одежды). В основе композиции таких моделей лежит сочетание выразительной объемно-пространственной (реже - пластической) темы с несколькими (от одной до трех) декоративными: функционально-декоративной, декоративно-цветовой, декоративно-отделочной, декоративно-конструктивной. В результате кластерного анализа, выполненного в программе Бу-
ку ртки-пальто-
брюки нетрадиционные-костюмы классические-сорочки классические-джинсы-костюмы спортивные-
футболки, майки, тэнк-топы-сорочки молодежные-
свитеры, джемперы-толстовки-куртки трикотажные-пиджаки в спортивном стиле-
с£ 5
0 Т §£
5 2
6 £
Ф 3
II
1
брюки классические-
Рисунок 4. Кластерное древо групп одежды различных вадов в составе ассортимента мужской молодежной одежды
Б1а1 VI1, в составе ассортимента мужской молодежной одежды выявлены две группы одежды различных видов, различные по преимущественному применению в их композиции определенных тем (рисунок 4). Установлены
с использованием статистических методов обработки информации значимые связи различных тем композиции и соответствующих им средств модификации внешнего вида моделей.
Выявлены ранее не описанные в научно-технической литературе средства модификации, позволяющие изменить внешний вид моделей как мужской, так и женской одежды посредством механического, химического, термического или комбинированного воздействия на поверхность ткани в готовых изделиях. Отличие этих средств модификации от известных позволило выделить их в отдельный класс и усовершенствовать разработанную РосЗИТЛП классификацию средств модификации (рисунок 5).
В результате разработаны рекомендации по выбору средств модификации при проектировании модифицированных рядов моделей мужской одежды.
Четвертая глава посвящена исследованию и разработке способа количественной оценки цветовой композиции комплектов одежды. Анализ известных подходов к оценке цветовой композиции показал, что методов количественной оценки в настоящее время не существует. При этом потребность в таких методах является важной предпосылкой их создания, а современный уровень развития колориметрии позволяет их реализовать.
Выполнен анализ современных методов количественного измерения цвета, в результате чего установлена интегральная количественная характеристика цветности многоцветной композиции - результирующий цвет - связывающая количественные характеристики составляющих композицию цветов с площадями занимаемых этими цветами пятен. В колориметрической системе CIE XYZ эта связь выражена следующими отношениями: Ix.m^, .Zy,m,S, £z,m,S,
i - V с ' ~ V™ с ' V™ с '
2wmA Lmis¡ Lmisi ..
где xz, yL, zL - координаты цветности соответственно x, y, z результирующего цвета в колориметрической системе CIE XYZ; Xj, уj, z¡ - координаты цветности соответственно х, у, z i-ro цвета в системе CIE XYZ;
■
СРЕДСТВА МОДИФИКАЦИИ ВНЕШНЕГО ВИДА МОДЕЛЕЙ ОДЕЖДЫ
Модификация поверхности материала в готовом изделии
Модификация поверхности формы изделия
посредством замены материалов
посредством комбинирования материалов
посредством механического воздействия
посредством химического воздействия
посредством термического ^ воздействия)
посредством комбинированного воздействия
посредством изменения направления „нитей основы в деталях,
- истирание
- нанесение браша
- нанесение родео
- стирка с камнями
- обдувание песком -другое
- крашение
- отбеливание полное -отбеливание зональное -другое
- лазерная гравировка -другое_
' - крашение под давлением
- крашение узелками
- создание эффекта "морщинок"
- "варка", в том числе
в сетках
- термопечать
- сублимационная печать
-другое
посредством .постоянных отделок
посредством съемных отделок
посредством изменения местоположения постоянных . и (или) съемных отделок у
Рисунок 5. Усовершенствованная классификация средств модификации внешнего вида моделей одежды
m¡ - модуль i-го цвета (модуль - сумма координат цвета X, Y, и Z в
системе CIE XYZ);
S¡ - площадь пятна i-ro цвета.
Экспериментальное исследование возможностей применения количественных параметров результирующего цвета для анализа цветовой композиции выполнено с применением графической модели комплекта мужской молодежной одежды, совмещенной с чертежом абриса типовой фигуры мужчины. Ассортиментный состав комплекта одежды установлен по результатам маркетингового исследования (глава 2). Графическая модель комплекта одежды и чертеж абриса типовой фигуры заданы параметрически в САПР «Грация», что позволило решить задачу точного измерения площадей цветовых пятен композиции, в том числе при изменении размера и роста мужской типовой фигуры.
На основе сорока двух образцов цвета перспективной модной гаммы составлены сто двадцать вариантов цветового решения исследуемого комплекта одежды. Измерения цвета образцов выполнены в Испытательном центре «Шта-пельтест» ОАО «ЦНИИШВ» (г. Тверь) с применением спектрофотометра Color-eye SM (IDL, США).
В результате показана возможность выполнения на этапе эскизного проектирования количественной оценки цветовой композиции костюма и разработана методика выбора цвета отделочных материалов одежды, гармонично дополняющих цветовую композицию комплекта. В основе методики лежит распространенное среди специалистов в области цвета и колорита представление о том, что гармоничными являются сочетания тех цветов, смешивание которых приводит к утрате ими хроматизма. Суть методики сводится к вычислению результирующего цвета композиции комплекта одежды и выбору цвета отделки, дополнительного к нему (рисунок 6). Разработана программа автоматизированного выбора цвета материалов по данной методике, позволяющая в рамках технологии сквозного проектирования в САПР «Грация» увязать в единый комплекс работы по выбору оптимального композиционного решения проектируемого комплекта одежды и разработке его конструкции.
Предложен количественный критерий оценки колористического подобия: результирующие цвета комплекта одежды и его образца-эталона могут отличаться не более чем на пороговую величину цветового различия 1ДЕ, при изготовлении одежды эконом-класса - 4ДЕ.
На основе данного критерия установлена зависимость результирующего цвета композиции от пропорций комплекта одежды, что позволило определить группу типовых фигур (ростов 158-164, размеров 108-120), в которой результирующий цвет комплектов значительно отличается от результирующего цвета комплекта базового размера и роста (176-100-88), что приводит к нарушению колористического подобия. Следовательно, при проектировании коллекции в широком диапазоне размеро-ростов необходима дополнительная композиционная проработка моделей в установленной группе размеров.
Установлено влияние изменения цвета основных материалов изделий в составе комплекта одежды на его результирующий цвет, что позволило предложить математическую модель пороговых значений количественных характеристик цвета при замене основного материала главного комплектообразующего изделия - пиджака - в комплектах изделий различного цветового решения:
ДЬ' = 0,0190^^^ + 0,8644е"0,034 («-•""»—0,0315, (3)
Да' = 0,0074Ь*пиджака + 1>3042еч,'022(|-'тджака-1-'бр,ок) -0,0160, (4)
ДЬ" = 0,0121Ь"„„„ака + 2,1378е"0,022<ь'п"джак°''1''6р'ок) -0,0165, (5)
Рисунок б. Определение результирующего цвета композиции комплекта одежды и выбор гармонично дополняющего его цвета отделки на графике цветности CIE XYZ
где ДЬ*, Да*, ДЬ* - допустимые величины изменений яркости Ь* и координат а* и Ь* цвета пиджака; ь'пщмка - яркость цвета пиджака;
(пиджака ^брюк) ~ разность яркостей доминирующих в композиции цветовых пятен.
Проверка значимости математических моделей (3)-(5) по методу Колмогорова-Смирнова показала, что они адекватно описывают зависимость величин пороговых значений ДЬ*, Да* и ДЬ* от цвета материала пиджака и особенностей цветовой композиции комплекта.
Использование математической модели (3)-(5) позволяет устранить субъективность оценки цвета при конфекционировании основных материалов пиджака и гарантирует сохранение колористического подобия готовых изделий образцам-эталонам.
В пятой главе разработана методика проектирования многоассортиментных промышленных коллекций одежды в системе «комплект».
Определены последовательность и содержание работ при проектировании МПКО в системе «комплект» (рисунок 7), отличие которых от типовых соответствует современным задачам проектирования и реализации одежды массового производства. Так, важным моментом, изучаемым на стадии предпроект-ных исследований (ППИ), является распределение потребителей по цветовому тону внешнего облика, а также взаимосвязь цветового тона с цветовыми предпочтениями потребителей, что позднее, на стадии технического предложения (ПТ), позволит обоснованно подойти к выбору «цветовой атмосферы» отдельных блоков и коллекции в целом.
Вместо подбора и анализа моделей-аналогов, выполняемого при типовом проектировании на стадии ПТ, в новой методике ранее, на стадии ППИ, выявляют модели - «хиты» продаж, пригодные для продолжительного тиражирования при изменении их исходной композиции с помощью разнообразных средств модификации. Выявление «хитов» выполняют на основе анализа результатов продаж продукции, в том числе - конкурентов.
ППИ
МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ОДЕЖДЫ
Сегментация потребителей
Выбор и изучение целевой группы потребителей
особенности образа жизни и связанны!
с ними ситуации потребления одеждь
спрос на одежду различных видов
система эстетических 1 предпочтений в одежде
распределение потребителей по ЦТВО
предпочитаемые стиль и ХКП моделей
цветовые предпочтения
Анализ результатов
продаж моделей коллекций прошлых
сезонов, в т.ч. фирм-конкурентов. Поиск 'хитов* продаж
Шкала распределения Предметный состав предпочтительных Композиция предпочтительных размеро-ростов__комплектов одежды__комплектов одежды
тз
ПТ
эп
ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИИ К МНОГОАССОРТИМЕНТНОИ КОЛЛЕКЦИИ
установление диапазона размеро-ростов требования к ассортиментному составу МПКО требования к композиционному решению МПКО требования к материалам моделей МПКО уровень визуального разнообразия моделей
РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КОЛЛЕКЦИИ
разработка ассортиментной структуры МП КО
выбор цветового решения флотов
выбор тканей и разработка сырьевого макета
Ш
выбор смев для проектирования модельных рядов
выбор базовых форм моделей коллекции
КОМПОЗИЦИОННАЯ ПРОРАБОТКА ВАРИАНТОВ МОДЕЛЕЙ КОЛЛЕКЦИИ
Разработка эскизов моделей коллекции
Ь=и
Доставление комплектов из моделей коллекции! ;± Проверка совместимости моделей
т
Оценка цветового решения комплектов. Выбор цвета отделок и дополнений
Разработка стандартов мерчендайэинга моделей коллекции для включения в договор поставки
РП
Пр
хт:
ПРОРАБОТКА КОНСТРУКТОРСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
ТПП моделей коллекции | КПП моделей коллекции
♦ 1
подготовка раскройного производства разработка БКО и МКО
подготовка швейного производства МК модифицированных рядов
Комплект проектно-конструкторской документации на модели МПКО
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПОДГОТОВКА РЕАЛИЗАЦИИ КОЛЛЕКЦИИ
Ш
Разработка и проведение
рекламной кампании, представление коллекции непромышленных выставках и оптовых ярмарках
х
Заключение договоров поставки с торгующими организациями
{Серийное изготовление моделей коллекции}
16 специализированных! [ВмноговссортимвитноЗ I_потоках_ | п ото га_
Внесение изменений в проектно-конструкторскую документацию по результатам продаж пробной партии
Ц
Замена материалов при гарантированном сохранении колористического подобия
РЕАЛИЗАЦИЯ КОЛЛЕКЦИИ
Рисунок 7. Последовательность работ при проектировании многоассортиментной ■ промышленной коллекции одежды в системе «комплект»
Разработку на стадии эскизного проектирования (ЭП) параметрических чертежей внешнего вида моделей коллекции и составление из них комплектов выполняют в САПР в рамках технологии сквозного проектирования, что позволяет в автоматизированном режиме выполнить количественную оценку цветовой композиции комплектов и осуществить выбор цвета отделочных материалов и дополнений. Композиционная проработка моделей коллекции выполняется с учетом установленного в техническом задании (ТЗ) размерно-ростовочного диапазона.
На этой же стадии разрабатывают проект рекламной кампании, а также рекомендации для торговых предприятий и стандарты представления ими моделей коллекции для включения в договоры поставок.
Рабочее проектирование (РП) моделей коллекции выполняют в автоматизированном режиме. Конструкторско-технологическую подготовку моделей различных ассортиментных групп выполняют с учетом особенностей производств, задействованных в изготовлении моделей МПКО (в случае аутсорсинга), а также типа потоков (специализированных или универсальных многоассортиментных).
Одновременно с РП проводят рекламную компанию на основе современных информационных технологий. При этом используют рекомендации по презентации коллекции, разработанные на стадии ЭП.
По результатам продаж коллекции может потребоваться доработка моделей с внесением изменений в проектно-конструкторскую документацию, которую выполняют с сохранением колористического подобия образцам-эталонам.
Апробация методики проектирования многоассортиментных промышленных коллекций одежды в системе «комплект» выполнена на предприятии ОАО «Тверская швейная фабрика». По мнению ведущих специалистов предприятия, методика представляет значительный практический интерес. Она позволяет получить экономический эффект за счет выпуска востребованной продукции высокого качества в точно установленных объемах и социальный эффект за счет повышения удовлетворенности потребителей готовой одеждой.
В приложениях представлен систематизированный экспериментальный материал, описания математических методов, использованных для его обработки и анализа, а также документы, подтверждающие выполнение производственной апробации результатов диссертационной работы и внедрение их в учебный процесс филиала ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в г. Твери.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основе анализа литературных источников установлено, что для повышения конкурентоспособности продукции швейных предприятий необходимо на этапе проектирования учитывать требования, предъявляемые к ней посредником между предприятиями и конечными потребителями одежды, т.е. торговлей. Впервые установлен комплекс требований, предъявляемых предприятиями торговли к промышленным коллекциям одежды, и обоснована актуальность проектирования многоассортиментных промышленных коллекций одежды в системе «комплект».
2. Разработана иерархическая структура многоассортиментной промышленной коллекции одежды в системе «комплект», исследованы факторы, оказывающие влияние на ее ассортиментный состав, стилевое решение и композицию.
3. Предложена математическая модель потенциальной емкости рынка одежды, использование которой позволит швейным предприятиям снизить коммерческие риски убытков из-за необоснованного занижения или увеличения выпуска моделей одежды различных видов и избежать затруднений при их реализации.
4. Усовершенствована классификация средств модификации моделей одежды и разработаны рекомендации по выбору этих средств при проектировании модифицированных рядов одежды мужчин.
5. Выполнен анализ различных подходов к оценке цветовой композиции и методов количественного измерения цвета, в результате чего установлен комплексный показатель цветовой композиции - результирующий цвет, позволяющий выполнять количественную оценку цветовой композиции костюма на основе методов колориметрии.
6. Разработана методика выбора цвета отделочных материалов на основе количественных характеристик цветовой композиции комплекта одежды и программа для ЭВМ, позволяющая в рамках технологии сквозного проектирования в САПР «Грация» увязать в единый комплекс работы по выбору оптимального композиционного решения проектируемого комплекта одежды и разработке его конструкции.
7. Предложен количественный критерий оценки колористического подобия комплекта одежды образцу-эталону, позволяющий объективно решать практические задачи сохранения колористического подобия комплектов одежды при их изготовлении в широком диапазоне размеров и ростов или при замене основных материалов.
8. Разработана математическая модель пороговых значений изменения количественных характеристик цвета пиджака в комплектах одежды различного цветового решения. Применение данной модели при конфекционировании материалов одежды позволяет исключить субъективность оценок цвета при гарантированном сохранении колористического подобия комплектов одежды образцам-эталонам.
9. Основным результатом работы является методика проектирования многоассортиментных промышленных коллекций одежды в системе «комплект», позволяющая наиболее полно учитывать требования, предъявляемые к одежде массового производства участниками процесса ее реализации и потребления. Таким образом, в работе выполнен логически завершенный комплекс исследований, направленных на разработку технологии проектирования перспективного с коммерческой точки зрения вида коллекций одежды.
10. Установлено, что реализация результатов выполненных исследований позволяет получить социальный и экономический эффект, что подтверждено актами производственной проверки на швейных предприятиях и внедрения в учебный процесс филиала ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в г. Твери.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Корягин И.С., Бескоровайная Г.П. Гармонизация цветового решения при проектировании комплектов одежды для мужчин // Тезисы докладов. Межвузовская научно-техническая конференция «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2007). Часть 1. - Иваново: ИГТА, 2007.-с. 106-107.
2. Корягин И.С., Бескоровайная Г.П. К вопросу совершенствования методики оценки потенциальной емкости рынка одежды определенного вида // «Современные технологии в дизайн-образовании»: материалы V Всероссийской научно-практической конференции (6-12 октября 2008 г.). Часть 1. - Сочи: ИИЦСИМБиП, 2008.-с. 127-132.
3. Корягин И.С., Бескоровайная Г.П. Совершенствование ассортимента мужской молодежной одежды на основе маркетинговых исследований // «Теоретические знания - в практические дела»: В 2-х частях. 4.1. Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции аспирантов, студентов и молодых исследователей «Теоретические знания - в практические дела» 9 апреля 2009 г. Омск: Филиал ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в г. Омске, 2009.-с. 53-55.
4. Корягин И.С., Бескоровайная Г.П. Проектирование коллекций молодежной одежды на основе изучения цветовых предпочтений потребителей // Там же. -с. 55-57.
5. Корягин И.С., Бескоровайная Г.П. Исследование средств модификации внешнего вида моделей мужской одежды // «Швейная промышленность» -2009.-№4.-с. 49-50.
6. Корягин И.С., Бескоровайная Г.П. Методика проектирования многоассортиментных промышленных коллекций одежды в системе «комплект» // «Швейная промышленность» - 2009. - №6. - с. 34-35.
7. Корягин И.С., Бескоровайная Г.П. Методика выбора цвета отделочных материалов одежды // «Швейная промышленность». - 2010. - № 1. - с. 48-49.
8. Программа определения характеристик результирующего цвета многоцветной композиции / Корягин И.С. // Заявка № 2010616060 от 05.10.2010 на регистрацию программы для ЭВМ.
РосЗИТЛП Заказ <84 D Хираж