автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Исследование и разработка элементов информационной технологии создания многоассортиментных промышленных коллекций одежды

кандидата технических наук
Проскурдина, Тамара Анатольевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Исследование и разработка элементов информационной технологии создания многоассортиментных промышленных коллекций одежды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Проскурдина, Тамара Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДХОДОВ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ГИБКОСТИ И МОБИЛЬНОСТИ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1 Анализ теории и практики маркетинга в индустрии моды.

1.1.1 Анализ процесса проектирования промышленных коллекций одежды.

1.1.2 Проектирование коллекций одежды в системе "рациональный гардероб".

1.1.3 Прогнозирование в индустрии моды.

1.1.4 Роль дизайн-деятельности при проектировании промышленных коллекций.

1.1.5 Сравнительная характеристика методов продвижения промышленных коллекций предприятий-изготовителей.

1.2 Анализ предпосылок создания виртуальных предприятий.

1.2.1 Концепция компании оболочки и виртуального предприятия.

1.2.2 Концепции, стратегии и технологии CALS.

1.3 Предпосылки совершенствования информационного пространства в производстве одежды.

Выводы.

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОЛЛЕКЦИЙ ОДЕЖДЫ СИСТЕМЫ "РАЦИОНАЛЬНЫЙГАРДЕРОБ".

2.1 Разработка схемы анализа закономерностей процесса создания коллекций одежды "гардероб".

2.2 Формирование технического задания и технического предложения на проектирование коллекции одежды "гардероб".

2.2.1 Разработка анкеты для изучения потребительского спроса на коллекции одежды "гардероб".

2.2.2 Разработка прообраза коллекции изделий на основе потребностей покупателей.

2.2.3 Анализ внутренней среды предприятия, разработка технического задания и технического предложения на коллекцию одежды "гардероб".

2.3 Анализ взаимодействия дизайнерских идей и композиционного решения коллекции одежды "гардероб".

2.3.1 Выбор дизайнерской идеи при создании промышленной коллекции изделий системы "гардероб".

2.3.2 Особенности применения законов композиции при проектировании коллекции одежды "гардероб".

2.3.3 Анализ основных комплектов коллекции одежды "гардероб".

2.3.4 Алгоритм взаимодействия дизайнерских идей в коллекции одежды гардероб".

2.4 Анализ ассортимента изделий и материалов в коллекциях одежды системы "гардероб".

2.5 Закономерности составления комплектов из изделий коллекции "гардероб".

2.6 Оценка рациональности коллекции одежды системы "гардероб".

2.7 Разработка методики проектирования коллекции "рациональный гардероб".

2.8 Разработка коллекции изделий "гардероб".

Выводы.

3 РАЗРАБОТКА КОМПОНЕНТОВ CALS-ТЕХНОЛОГИЙ

ДЛЯ ОБЪЕКТА "ШВЕЙНОЕ ИЗДЕЛИЕ".

3.1 Представление данных на различных этапах жизненного цикла швейного изделия (на примере ОАО "Северянка").

3.1.1 Анализ документооборота отдела маркетинга.

3.1.2 Анализ документооборота в экспериментально-конструкторском цехе.

3.1.3 Оценка CALS-готовности действующего предприятия.

3.2 Разработка информационных моделей объекта «образец швейного изделия».

3.2.1 Понятие информационной модели объекта в CALS-технологиях.

3.2.2 Анализ объекта «образец швейного изделия».

3.2.3 Разработка информационных моделей на стадии конструкторской подготовки объекта «модель швейное изделие».

Выводы.

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ СТАДИЙ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА.

4.1 Выбор системы для реализации концепции CALS в промышленности.

4.2 Способы создания чертежа конструкции изделия в системе T-FLEX.

4.3 Организация процесса проектирования швейных изделий с использованием системы T-FLEX.

4.3.1 Возможности создания параметрического чертежа конструкции изделия.

4.3.2 Формирование исходной информации в системе T-FLEX CAD для проектирования чертежа конструкции швейного изделия.

4.3.3 Организация работы в системе T-FLEX CAD.

4.4 Разработка процесса сквозного конструкторского и технологического проектирования швейного изделия.

4.4.1 Принцип сквозного проектирования ПКД на изготовление швейного изделия.

4.4.2 Разработка интегрированного процесса проектирования ПКД на швейное изделие.

4.5 Разработка интегрированных информационных моделей объекта образец швейного изделия».

Выводы.

5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Проскурдина, Тамара Анатольевна

Глобализация, о которой часто можно услышать в экономических новостях, постепенно становится определяющей тенденцией модного бизнеса. Российским предприятиям, долгое время оторванным от общемировых тенденций развития бизнеса, чрезвычайно сложно суметь произвести качественную одежду, а также продать ее из-за достаточно низкого платежеспособного спроса. Попытки предприятий внедрить отдельные аспекты достижений в области модной индустрии (хороший дизайн для выбранной целевой группы, автоматизированные системы проектирования, брендинг и фирменная торговля) оказались недостаточно эффективными. Необходима комплексная оценка перспектив отрасли и решение даже частных научных и практических проблем на уровне современных требований.

Актуальность темы. К числу самых острых проблем относятся создание собственной "формулы" маркетинга предприятия, разработка промышленной коллекции, уровень автоматизации проектных работ; недостаточное внимание уделяется вопросам продвижения продукции. Не решены научные, методические и организационные вопросы создания компаний-оболочек и виртуальных предприятий, основанных на организации и использовании интегрированной информационной среды всех участников жизненного цикла изделия.

Теоретические основы излагаемого подхода заложены учеными МГУДТ, МГТА, СПбГУТД, ЦНИИШП. К настоящему времени достаточно подробно разработаны различные аспекты художественного и инженерного проектирования традиционным и автоматизированным способом. Необходим синтез знаний из разных областей науки и практики для решения задач, связанных с удовлетворением спроса потребителя в качественной одежде в нужное время и в нужном месте в условиях жесткой конкуренции.

Цель работы состоит в разработке метода создания конкурентоспособной одежды на основе использования концепции жизненного цикла изделия, базирующейся на требованиях покупателей и интеграции процессов.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- проведение системного анализа предпосылок внедрения теории и практики маркетинга; современных информационных технологий в швейной отрасли;

- определение направлений совершенствования дизайн-деятельности и процессов технологической подготовки производства;

- исследование форм представления дизайнерских идей, состава и структуры коллекции одежды системы "гардероб";

- разработка методики создания промышленных коллекций "рациональный гардероб" для включения ранних этапов проектирования в единое информационное пространство;

- разработка информационных моделей объекта "швейное изделие" на базе стандартов, гармонизированных с международными, на основе анализа информации, необходимой для проектирования чертежей базовой, модельной конструкции и лекал изделия;

- разработка интегрированного процесса конструкторской и технологической подготовки производства с использованием единого формата данных.

Методы исследования. Работа базируется на системном подходе к процессам жизненного цикла швейных изделий. На отдельных этапах работы использованы методы логического и системного анализа сложных объектов, математической статистики, социологических исследований, теории классификации и кодирования информации, эвристического моделирования, алгоритмизации и программирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обоснована целесообразность проектирования многоассортиментных коллекций одежды;

- установлены способы представления и алгоритм взаимодействия дизайнерских идей в коллекции "гардероб"-,

- определены особенности применения законов композиции и принципы составления комплектов коллекции "гардероб";

- разработан метод проектирования многоассортиментных коллекций одежды, определяющий последовательность работ и регламентирующий создание необходимых документов;

- разработаны информационные модели объекта "образец швейного изделия" с использованием языка описания данных EXPRESS и система кодирования, позволяющие интегрировать процессы конструкторской и технологической подготовки производства;

- разработано информационное обеспечение для осуществления интегрированного процесса технической подготовки производства.

Практическая значимость работы состоит в возможности широкого использования результатов:

- как возможность разработать коллекции одежды, обладающие комплексом необходимых свойств, обусловленных потребностями целевой группы покупателей;

- как набора конкретных рекомендаций по формированию структуры и состава коллекций моделей одежды "рациональный гардероб" с заданными композиционно-конструктивными признаками изделий;

- как научной базы для специалистов в области индустрии одежды при разработке документации на коллекции "гардероб", а также при разработке интегрированных процессов автоматизации различных стадий жизненного цикла швейных изделий в любых системах;

- как программно-технического комплекса сквозного процесса конструкторской и технологической подготовки производства;

- как основы для дальнейших теоретических исследований в направлении создания виртуальных предприятий, основанных на использовании интегрированной информационной среды;

- как учебно-методической базы для обучения специалистов в области дизайна и маркетинга, конструирования и технологии одежды.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на региональном семинаре Информационно-образовательного Центра «Новосибирский Дом Моделей» «МАРКЕТИНГ МОДЫ» в рамках международной программы «Совершенствование управления»; на Новосибирской межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (г. Новосибирск, 2003 г.), на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «НАУКА. ТЕХНИКА. ИННОВАЦИИ» (г. Новосибирск, 2002), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ» (г. Новосибирск, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ» (г. Юрга Кемеровской области, 2003 г), на заседании кафедры «Технологии и дизайна швейных изделий» Новосибирского технологического института МГУДТ (2004 г), на заседаниях кафедры «Технологии швейного производства» МГУДТ (2004 г).

Достоверность полученных результатов подтверждается актом производственной апробации на швейном предприятии, положительными оценками специалистов при обсуждении на заседаниях секций научно-технологических конференций, публикациями.

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в пяти статьях (журнал «Швейная промышленность», депонент ЦНИИТЭИлегпром) и четырех тезисах докладов. Производственная апробация результатов работы проводится в условиях ООО «Илия» (г. Новосибирск).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка используемых источников, включающего 79 наименования, и приложений. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 36 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка элементов информационной технологии создания многоассортиментных промышленных коллекций одежды"

Выводы

1. В отличие от специализированных систем автоматизированного проектирования швейного производства, система T-FLEX имеет модуль технологической подготовки производства, полностью интегрированный с системой проектирования изделия. Объединение процессов достигается посредством кодирования графической информации конструкции лекал для дальнейшего представления ее в текстовой форме.

2. Разработана система кодирования информации о конструкции швейного изделия для сквозного проектирования конструкции изделия и технологического процесса его изготовления. Интеграция обеспечивается, в частности, возможностью создания полностью параметрического чертежа конструкции изделия. Структурированы способы реализации параметризации в системе Т-FLEX для дальнейшего задания параметров через переменные и формулы автоматического отбора значений из стандартных таблиц в зависимости от заданных условий, задания любых геометрических связей чертежа.

3. Определены условия для интеграции в T-FLEX CAD 2D с T-FLEX / ТехноПро и другими системами автоматизированного конструирования, в частности, формат экспорта чертежей конструкции деталей. Спроектирована базовая конструкция швейного изделия по универсальной методике ЕМКО СЭВ. Заложенные в системе принципы параметризации, позволяют менять и корректировать исходную информацию для построения базовой конструкции на любой этапе проектирования, том числе и после разработки модельной конструкции, то есть выбирать нужные размерные признаки, редактировать величины прибавок и т.д.

4. Структурирована информация для сквозного проектирования конструкции и технологического процесса изделия. Разработан ряд диалоговых окон для осуществления конструктивно-декоративного модифицирования базовой конструкции. Работа проектировщика осуществляется способами и приемами максимально приближенными к принятым способам и приемам ручного проектирования.

5. Реализована возможность интеграции чертежа конструкции швейного изделия с технологической частью в системе T-FLEX Интеграция конструкторских и технологических процессов обеспечивается двухсторонней связью, поддерживаемой кодированием срезов деталей. На уровне информационных моделей она обеспечивается через импорт данных из одной схемы в другую, руководствуясь принципом: раз возникшая информация ни где более не должна повториться. Разработаны информационные модели объектов, поддерживающие объект «образец швейного изделия» на стадии жизненного цикла швейного изделия «подготовка и разработка технологических процессов производства». Построенные информационные модели объекта «образец швейного изделия» универсальны для любых систем, обеспечивают доступность информации для всех пользователей, формируют интегрированную информационную среду с целью реализации CALS-технологий.

5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Проектирование в системе «рациональный гардероб» предполагает разработку и создание коллекций одежды, ориентированных на отдельного потребителя. Такие коллекции состоят из изделий различного ассортимента, тщательно подобранных и сочетающихся друг с другом с образованием максимально возможного количества комплектов.

Разработка коллекций одежды «рациональный гардероб» является целесообразной и экономически выгодной для предприятий-изготовителей, так как такой подход к проектированию является наиболее востребованным потребителем. Представление коллекции одежды для потребителя в качестве набора сочетающихся между собой изделий различного ассортимента является наиболее привлекательным для покупателя, вызывает у него желание приобрести как можно больше изделий из предлагаемой коллекции. Это является огромным стимулом к продаже и преимуществом по сравнению с набором изделий, представляющих собой отдельные комплекты, не имеющие между собой ничего общего и предполагающие последующий поиск подходящих к ним отдельных составляющих гардероба потребителя.

В целом, такой подход к проектированию позволяет привлечь потребителя, завоевать его ещё и тем, что изделия коллекции следующего сезона будут также сочетаемы с уже приобретёнными, и, таким образом, будут дополнять и обновлять уже имеющийся гардероб наиболее оптимальным для потребителя, а значит и для производителя, способом.

Формирование коллекции системы "гардероб", рассчитанного на индивидуального потребителя, способствует исключению из производства лишних и невостребованных покупателями изделий. Это является достоинством данного метода и преимуществом его по сравнению с массовым моноассортиментным производством.

Оценка экономической эффективности проектирования и производства коллекций в системе «рациональный гардероб» основана на сравнении предполагаемой прибыли, которая может быть получена при продаже как можно большего количества сочетающихся между собой изделий, по сравнению с продажей отдельных комплектов.

Разработаннмая методика подготовки проектно-конструкторской документации на коллекции одежды в системе «рациональный гардероб» включает в себя изучение потребительских предпочтений и спроса. Экономическая эффективность (Эф, руб.) при этом может быть получена за счёт повышения удовлетворённости покупателей желаемым ассортиментом продукции. Она может выражаться в увеличении прибыли предприятия, ускорении оборачиваемости оборотных средств.

Эф =Пр* YK- Зм, (5.1) где Пр - величина прибыли, приходящаяся на один процент выпуска продукции, руб.;

YK- процент потенциальных покупателей, отказавшихся от покупки из-за отсутствия желаемого ассортимента, %;

Зм - затраты на проведение маркетинговых исследований, руб.

Затраты на проведение маркетинговых исследований включают в себя материальные затраты, заработную плату маркетолога, отчисления на социальные нужды и прочие расходы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом работы является разработка элементов информационной технологии маркетинговых исследований и проектирования одежды, обеспечивающей создание многоассортиментных коллекций системы «гардероб» с заданными потребительными свойствами в интегрированной информационной среде.

1. Установлено, что успех маркетинговой политики предприятия в значительной степени зависит от решения проблемы проектирования и изготовления коллекций одежды, ассортиментный состав, количество и качество которых отвечают требованиям покупателей. Обоснована целесообразность выпуска многоассортиментных коллекций одежды в системе «гардероб», сочетающих промышленное проектирование и изготовление с возможностью создания потребителем индивидуального образа.

2. Разработана структурная схема адресных многоассортиментных коллекций по сезонам и темам для целевого сегмента рынка и любого типа производства на основе информации предпроектных маркетинговых исследований. При этом, дизайнерская деятельность по созданию коллекций одежды в системе «гардероб» основывается на предпочтениях потребителей и «будущих образах», возникающих ассоциативно или с использованием творческих методов, интерпретируемых как дизайнерская идея.

3. Установлены способы представления дизайнерских идей и разработана схема их формирования и взаимодействия при создании многоассортиментных коллекций одежды. Базовая дизайнерская идея отражена в композиции основного комплекта в форме одного конкретного варианта выбранного композиционно-конструктивного признака с последующей интерпретацией в других изделиях коллекции и возможностью трансформации в различных композиционно-конструктивных признаках.

4. Разработана методика структурирования прогностической информации о внешней и внутренней среде предприятия и проектирования многоассортиментных коллекций одежды на этапах «техническое задание - техническое предложение - эскизный проект». Методика определяет регламент выполнения творческих работ и создаваемые документы, позволяющие обоснованно принимать решения относительно востребованности коллекции потребителями и ее экономической эффективности для предприятий. Разработан эскизный проект коллекции «рациональный гардероб» для женщин младшей возрастной группы из материалов, предоставленных предприятием.

5. Определены основные направления совершенствования стадии «Конструкторская и технологическая подготовка производства» (КТПП) жизненного цикла изделия: создание информационных моделей всех форм существования мобильного объекта, названного в работе «образец швейного изделия» с реализацией электронного документооборота для последующего внедрения CALS-технологий. Выбрана база для создания информационных моделей - гармонизированные с международными стандарты серии 10303, регламентирующие представление информационных моделей на языке описания данных EXPRESS.

6. Определено что объект «образец швейного изделия» на разных этапах КТПП имеет различные формы представления в документах: «эскиз», «модельная конструкция», «лекала», «индивидуальная технологическая последовательность», в полной мере отражающих свойства объекта на конкретном этапе. Разработаны информационные модели объекта «образец швейного изделия» и других («базовая конструкция изделия», «элемент построения»), жизненные циклы которых взаимосвязаны с жизненным циклом данного объекта. Будучи реализованными на языке EXPRESS, они исключают дублирование информации, универсальны для любых систем и облегчают взаимопонимание специалистов.

7. Обоснован выбор комплекса программ для разработки интегрированного процесса конструкторской и технологической подготовки швейного производства - T-FLEX CAD/CAM/CAE/ PDM АО «Топ Системы». Такой комплекс является одним из новейших программных продуктов, поддерживающий двухмерное и трехмерное проектирование, возможности параметризации, формирование технологического процесса в автоматическом режиме на основе данных, считанных и переданных с чертежа посредством кодирования, а также электронный документооборот.

8. Структурированы способы создания параметрических чертежей швейных изделий в системе T-FLEX и разработаны базы данных для дальнейшего определения параметров чертежа конструкции изделия через переменные и формулы автоматического отбора значений в зависимости от заданных условий. Разработана базовая конструкция швейного изделия и ряд диалоговых окон для осуществления конструктивно-декоративного модифицирования деталей базовой конструкции; проектирования основных и производных лекал изделия. Особенностью проектирования является следующая последовательность действий: линии построения - узлы - линии изображения.

9. Исследована возможность применения существующей системы классификации и кодирования элементов проектирования системы Т-FLEX. Разработана адаптированная классификация и система кодирования, определяющая формат представления данных для передачи информации о деталях и срезах модельной конструкции швейного изделия в подсистему проектирования технологического процесса. Разработаны необходимые базы данных и реализовано сквозное проектирование объекта «образец швейного изделия», что обеспечено наличием информационных моделей; использованием комплекса программных средств T-FLEX, поддерживающих интеграцию процессов; разработкой способов проектирования базовой, модельной конструкции и лекал изделия, максимально удобных для пользователя и приспособленных для дальнейшей разработки технологического процесса. Промышленная апробация разработанной методики создания многоассортиментных промышленных коллекций подтвердила корректность теоретических положений, показала эффективность предложенного подхода, улучшение качества и сокращение трудоемкости проектных работ, что отражено в документах по внедрению разработок.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка элементов информационной технологии создания многоассортиментных промышленных коллекций одежды"

На правах рукописи

ПРОСКУРДИНА ТАМАРА АНАТОЛЬЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ МНОГОАССОРТИМЕНТНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОЛЛЕКЦИЙ ОДЕЖДЫ

Специальность 05.19.04 - «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

¿V

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Коблякова Елизавета Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Смирнова Надежда Анатольевна кандидат технических наук, доцент Ржехина Татьяна Сергеевна

Ведущая организация: '

ИОЦ «Новосибирский Дом Моделей»

Защита состоится « » _ 2005 г. В ТХ- час. на

заседании диссертационного совета Д 212.144.01 при Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 115998, Москва, ул. Садовническая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.144.01

А.П.Жихарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Глобализация, о которой часто можно услышать в экономических новостях, постепенно становится определяющей тенденцией модного бизнеса. Российским предприятиям, долгое время оторванным от общемировых тенденций развития бизнеса, чрезвычайно сложно суметь произвести качественную одежду, а также продать ее из-за достаточно низкого платежеспособного спроса. Попытки предприятий внедрить отдельные аспекты достижений в области модной индустрии (хороший дизайн для выбранной целевой группы, автоматизированные системы проектирования, брендинг и фирменная торговля) оказались недостаточно эффективными.

Необходима комплексная оценка перспектив отрасли и решение даже частных научных и практических проблем на уровне современных требований. К числу самых острых проблем относятся создание собственной "формулы" маркетинга предприятия, разработка промышленной коллекции, уровень аито-матизации проектных работ; недостаточное внимание уделяется вопросам продвижения продукции. Не решены научные, методические и организационные вопросы создания компаний-оболочек и виртуальных предприятий, основанных на организации и использовании интегрированной информационной среды всех участников жизненного цикла изделия.

Теоретические основы излагаемого подхода заложены учеными МГУДТ, МГТА, СПбГУТД, ЦНИИШП. К настоящему времени достаточно подробно разработаны различные аспекты художественного и инженерного проектирования традиционным и автоматизированным способом. Необходим синтез знаний из разных областей науки и практики для решения задач, связанных с удовлетворением спроса потребителя в качественной одежде в нужное время и в нужном месте в условиях жесткой конкуренции.

Цель работы состоит в разработке метода проектирования конкурентоспособной одежды на основе использования концепции жизненного цикла изделия, базирующейся на требованиях покупателей и интеграции автоматизиро

ванных процессов.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- проведение системного анализа предпосылок внедрения теории и практики маркетинга; современных информационных технологий в швейной отрасли;

- определение направлений совершенствования дизайн-деятельности и процессов технологической подготовки производства;

- исследование форм представления дизайнерских идей, состава и структуры коллекции одежды системы "гардероб";

- разработка методики создания промышленных коллекций "рациональный гардероб" для включения ранних этапов проектирования в единое информационное пространство;

- разработка информационных моделей объекта "швейное изделие" на базе стандартов, гармонизированных с международными, на основе анализа информации, необходимой для проектирования чертежей базовой, модельной конструкции и лекал изделия;

- разработка интегрированного процесса конструкторской и технологической подготовки производства с использованием единого формата данных.

Методы исследования. Работа базируется на системном подходе к процессам жизненного цикла швейных изделий. На отдельных этапах работы использованы методы логического и системного анализа сложных объектов, математической статистики, социологических исследований, теории классификации и кодирования информации, эвристического моделирования, алгоритмизации и программирования.

Научная новизнаработы заключается в следующем:

- обоснована целесообразность проектирования многоассортиментных коллекций одежды;

- установлены способы представления и алгоритм взаимодействия дизайнерских идей в коллекции "гардероб";

- определены особенности применения законов композиции и принципы составления комплектов коллекции "гардероб";

- разработан метод проектирования многоассортиментных коллекций одежды, определяющий последовательность работ и регламентирующий создание необходимых документов;

- разработаны информационные модели объекта "образец швейного изделия" с использованием языка описания данных EXPRESS и система кодирования, позволяющие интегрировать процессы конструкторской и технологической подготовки производства;

- разработано информационное обеспечение для осуществления интегрированного процесса технической подготовки производства.

Практическая значимость работы состоит в возможности широкого использования результатов:

- как возможность разработать коллекции одежды, обладающие комплексом необходимых свойств, обусловленных потребностями целевой группы покупателей;

- как набора конкретных рекомендаций по формированию структуры и состава коллекций моделей одежды "рациональный гардероб" с заданными композиционно-конструктивными признаками изделий;

- как научной базы для специалистов в области индустрии одежды при разработке документации на коллекции "гардероб", а также при разработке интегрированных процессов автоматизации различных стадий жизненного цикла швейных изделий в любых системах;

- как программно-технического комплекса сквозного процесса конструкторской и технологической подготовки производства;

- как основы для дальнейших теоретических исследований в направлении создания виртуальных предприятий, основанных на использовании интегрированной информационной среды;

- как учебно-методической базы для обучения специалистов в области дизайна и маркетинга, конструирования и технологии одежды.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на региональном семинаре Информационно-образовательного Центра «Новосибирский Дом

Моделей» «МАРКЕТИНГ МОДЫ» в рамках международной программы «Совершенствование управления»; на Новосибирской межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (г. Новосибирск, 2003 г.), на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «НАУКА. ТЕХНИКА. ИННОВАЦИИ» (г. Новосибирск, 2002), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ» (г. Новосибирск, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ» (г. Юр га Кемеровской области, 2003 г), на заседании кафедры «Технологии и дизайна швейных изделий» Новосибирского технологического института МГУДТ (2004 г), на заседаниях кафедры «Технологии швейного производства» МГУДТ (2004 г).

Достоверность полученных результатов подтверждается актом производственной апробации на швейном предприятии, положительными оценками специалистов при обсуждении на заседаниях секций научно-технологических конференций, публикациями.

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в пяти статьях (журнал «Швейная промышленность», депонент ЦНИИТЭИлегпром) и четырех тезисах докладов. Производственная апробация результатов работы проводится в условиях ООО «Илия» (г. Новосибирск).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка используемых источников, включающего 79 наименования, и приложений. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 36 рисунков.

В первой главе сделана попытка увязать разрозненные подходы к совершенствованию деятельности предприятий в единую систему, нацеленную на реализацию идеологии: продукт в нужное время, в нужном месте, на конкретного потребителя. Анализ литературных источников сгруппирован по двум направлениям:

маркетинг и совершенствование дизайн-деятельности как способы обеспечения востребованности продукции;

использование информационных технологий как средства повышения мобильности швейного производства.

В первой части литературного обзора установлено, что производство и потребление одежды - многоаспектные явления, требующие комплексного изучения. Систематизированные сведения о деятельности успешных предприятий, имеющих собственную уникальную "формулу маркетинга". Раскрыта ключевая роль дизайнера при проектировании швейных изделий.

Так как одежду принято проектировать коллекциями, они в полной мере должны отражать предпочтения выбранной целевой группы потребителей, "миссию" предприятия, способствовать созданию индивидуального стиля, обеспечивать рост продаж. В полной мере таким требованиям удовлетворяют коллекции "гардероб". Обоснована целесообразность проектирования многоассортиментных коллекций "гардероб", однако методология создания таких коллекций отсутствует в отечественной науке и практике.

Ориентация на покупателя привела к созданию оболочечных компаний, в которых все производственные функции, начиная от дизайна продукта, а также его конструкторско-технологической разработки, подготовки производственного процесса, равно как и продвижение, передаются на контрактной основе сторонним организациям.

Во второй части литературного обзора раскрыта концепция виртуального предприятия. Являясь по форме компанией-оболочкой, с помощью новейших информационных и коммуникационных технологий виртуальное предприятие реализует интеграцию уникального опыта, производственных возможностей и передовых технологий ряда предприятий-партнеров.

Мобильность и гибкость производства, обеспечиваемая виртуальным предприятием, чрезвычайно необходимы в производстве одежды в связи с наличием фактора моды. Однако, как показывает анализ предшествующих исследований, в швейной отрасли, в силу ряда причин, не реализовано даже сквозное

проектирование, что необходимо для формирования интегрированной информационной среды.

Таким образом, для решения проблемы создания моделей одежды, количество и качество которых отвечают требованиям потребителя и обеспечивают успех деятельности предприятия, необходимо совершенствование пред-проектных и проектных работ в направлении их интеграции.

Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям и разработке методике проектирования коллекций в системе "гардероб".

Подход к коллекции одежды "гардероб" как к комплексной многокомпонентной системе позволил разработать схему анализа закономерностей процесса создания коллекций (рисунок 1). Необходимые социологические и статистические исследования подтвердили важность выявления целевой группы потребителей, установления их предпочтений по композиционно-конструктивным признакам изделий. Разработаны последовательность и содержание этапов "Техническое задание" и "Техническое предложение". На основании выявленного комплекса маркетинговой информации о внешней и внутренней среде предприятия формируются такие документы как результаты опроса потребителей, ассортиментный макет, дизайн карта, структура коллекций по сезонам и темам.

Коллекция одежды "гардероб" проектируется как объект, закономерно отражающий результат взаимодействия дизайнерских идей, представленных определенными вариантами таких композиционно конструктивных признаков, как цвет и фактура материала, форма изделия и декоративные элементы. Выявлены особенности применения законов композиции для обеспечения взаимосвязи и согласованности изделий, составляющих коллекцию "гардероб". Установлены способы представления, а также алгоритм последовательного возникновения и взаимодействия дизайнерских идей, что позволяет более эффективно осуществлять процесс разработки эскизного проекта коллекции "гардероб" (рисунки 2,3).

Анализ закономерностей составления комплектов из изделий коллекции "гардероб" по цвету и фактуре материалов, форме изделий и элемента декора

1. Каков состав исходной информации для проектирования коллекций дизайнером?

2. Как осуществляется выбор дизайнерской идеи при создании коллекции "гардероб"!

3. Каковы особенности применения законов композиции при проектировании коллекции "гардероб"1

4. Существует ли основной комплект в коллекции и единственен ли он?

5. Преимущественно какие изделия встречаются и в каком количестве каждое в коллекциях (при одинаковом общем количестве изделий в коллекции)?

6. Сколько видов материалов может быть использовано в одной коллекции?

7. Какие цвета и их сочетания встречаются чаще всего, какую часть коллекции составляют изделия из материалов с рисунком?

8. Каковы принципы составления комплектов из изделий коллекций? Каковы особенности применения законов композиции для комплекта?

9. Каков критерий рациональности коллекции "гардероб"7

Рисунок 1 - Схема анализа закономерностей проектирования коллекции одежды системы "гардероб"

Цвет

(рисунок ткани)

необычный

Сочетания

необычных

цветов

Цвет, соответствую щий образу

Необычное сочетание

Сочетания необычных форм

Цвет

традиционный

1

N

"ТХ

Фактура Фактура, Фактура

материала соответствую традиционная

необычная щая образу

и и

Дизайнерская идея

Форма традиционная г

1

Рисунок 2 — Схема формирования дизайнерской идеи с использованием композиционно-конструктивных признаков

Рисунок 3 - Схема последовательного возникновения и взаимосвязи дизайнерских идей (ДИок - дизайнерская идея основного комплекта; ДИ1 - дизайнерская идея ьго изделия; ФМ -фактура материала; ДЭ - декоративные элементы)

тивной отделки с учетом приемов гармонизации композиции, стиля и назначения позволил определить принципы и рациональные способы достижения сочетаемости изделий коллекции. Предложены основной критерий оценки рациональности коллекции системы "гардероб" - количество комплектов из изделий коллекции ,который должен стремиться к максимуму, и дополнительный критерий - количество материалов в коллекции, который, напротив, должен быть минимальным.

Коллекция "рациональный гардероб" чаще всего эклектична по стилю, но в ней реализован дизайнерский замысел из оптимального числа материалов; изделия такой коллекции легко сочетаются между собой, образуя наибольшее число комплектов, отвечающих законам композиции и тенденциям моды. Создано несколько коллекций женской одежды "рациональный гардероб" для разных возрастных групп.

Разработана методика проектирования коллекций одежды "рациональный гардероб", определяющая последовательность работ по проектированию коллекции и регламентирующая создание необходимых документов. Предложенный способ создания промышленных коллекций одежды в значительной мере формализует ранние творческие этапы создания продукта и позволяет комплексно подойти к вопросам совершенствования процессов художественного и инженерного проектирования изделий для дальнейшей реализации концепции CALS. Данная концепция для реализации в промышленности требует организации электронного документооборота при наличии информационных моделей изделий, процессов, среды и программных продуктов, обеспечивающих интеграцию отдельных подсистем.

В третьей главе осуществлена разработка компонентов CALS-технологий для объекта "швейное изделие". Предпосылками реализации CALS-технологий являются существующие на предприятиях формы электронного документооборота в рамках уже формализованных процессов и методов.

Исследования информационной среды действующего предприятия показали следующее:

не вся информация об изделии представлена в электронном виде, информация неоднородна;

существует прямой обмен данными между участниками ЖЦ в словесной или бумажной форме, существуют неявные правила, на основании которых действуют участники процесса;

автоматизация маркетинговых исследований и конструкторской работы осуществлена раздельно, интеграция между ними отсутствует, автоматизация работ ЭКЦ недостаточна и дублируется бумажными документами;

отсутствует развитая локальная сеть между подразделениями, что замедляет процесс обмена информацией, отсутствует сервер, следовательно, все данные сохраняются в памяти рабочих компьютеров, ограничивается доступ к данным, сложно осуществить оценку эффективности деятельности.

Устранить препятствия для эффективного обмена данными возможно за счет разработки нейтральной структуры данных, которая выявляет существующие информационные пробелы, создает предпосылки функционирования виртуальных предприятий.

Базой для разработки информационных моделей (ИМ) объекта, процесса, среды в CALS-технологиях являются международные стандарты, которые определяют информационную модель как формализованную модель ограниченного набора фактов, понятий и инструкций, удовлетворяющих некоторым требованиям. Стандарты серии ГОСТ Р ИСО 10303 устанавливают форму представления ИМ вместе с необходимыми механизмами, обеспечивающими обмен данными для полного жизненного цикла (ЖЦ) изделия.

Для разработки ИМ использован язык информационного моделирования EXPRESS. В процессе информационного моделирования устанавливаются взаимосвязи между свойствами объекта. В швейном производстве объектом является модель или образец швейного изделия, которая поддерживается соответствующими документами. На протяжении всего ЖЦ образца (модели) швейного изделия происходит преобразование информации и выбор вариантов свойств из возможных альтернатив, поэтому моделями объекта "образец швейного из-

делия" (ОШИ) становятся только объекты, обладающие тремя основными признаками: однозначности, уникальности и законченности.

Такими признаками обладают технический эскиз (ЭОШИ ), модельная конструкция (МКшш), лекала (Лоши) образца швейного изделия. Конструкция лекал деталей изделия учитывает определенную последовательность действий при изготовлении швейного изделия, следовательно, индивидуальная технологическая последовательность (ИТПшш) также соответствует конкретному образцу изделия.

Итак, информационные модели объекта «образец швейного изделия» на стадии ЖЦ "Конструкторская и технологическая подготовка производства" должны быть разработаны последовательно для каждого этапа (формы существования объекта ОШИ): эскиза, МК лекал, технологической последовательности (рисунок 4).

Рисунок 4 - Схема взаимодействия информационных моделей объекта «образец швейного изделия» с информационными моделями других объектов на стадии ЖЦ "Конструкторская и технологическая подготовка производства".

Разработаны универсальные для любых автоматизированных систем ЕХРКЕ88-схемы и ЕХРКЕ88-0-диаграммы для объекта «образец швейного из-депия» для стадии ЖЦ "Конструкторская и технологическая подготовка произ-

водства". Интеграция процессов конструкторской и технологической подготовки производства обеспечивается посредством импорта данных их одной схемы в другую, что отражено на рисунке 5.

Четвертая глава посвящена разработке процессов технической подготовки производства на основе интеграции этапов жизненного цикла. В работе для реализации интеграции конструкторско-технологической подготовки производства использован один из новейших программных продуктов Российский комплекс программ T-FLEX CAD/CAM/CAE/ PDM. С точки зрения конструктора, особенностью системы T-FLEX в отличие, в частности от графического редактора AutoCAD является привязка любой конструктивной точки ("узла") к двум и более линиям построения, что позволяет создавать полностью параметрический чертеж изделия. Результаты систематизации способов параметризации применительно к объектам образца швейного изделия, упомянутым выше, представлены на рисунке 6.

В работе в соответствии с информационными моделями объекта "швейного изделия" упорядочено многообразие данных в виде записей полей баз данных, списков значений переменных на основе текста, внешних переменных. Возможности системы T-FLEX CAD позволяют изменять информацию на любой стадии проектирования - все связанные с редактируемой переменные корректируются автоматически.

При разработке базовых конструкций изделий реализуется модульный метод, что обеспечивается возможностями параметризации в системе, а также использованием индивидуальных характеристик "слоев" для распознавания функций элементов построения на чертеже (рисунок 7).

Рисунок 5 - Полная диаграмма уровня объекта для схемы lecala (страница 1 из 1) — (лекала): 1 — данные; 2 — схема.

Рисунок 6 — Способы реализации параметризации в системе T-FLEX CAD 2D

<|Пуд||| (5 в 31 !] ||Цт-Яа«РУчеДим>- ^>жу|«и».4-КочяИ... | 11Н8

Рисунок 7 - Чертеж БК швейного изделия

Конструктивное моделирование изделия осуществляется с использование диалоговых окон, одно из которых представлено на рисунке 8, при выборе необходимого варианта преобразований становятся доступными различные варианты проектных процедур, например, предпочтение кнопки с надписью F13: Распределение вытачки делает доступным следующие альтернативы: простой перевод вытачки; размоделирование (варианты); размоделирование (если угол поворота неизвестен). В работе с диалоговыми окнами сохраняются все способы реализации параметризации путем задания конструктивных параметров чертежа модельной конструкции изделия в виде переменных.

Конструктивно-декоративно* модифицирование базовой конструкции одежды

F11 Контуры основных деталей F12 ФДЗ

| fi3 Распределение вытачки

F14 Коническое расширение

FIS Параллельное расширение

F16 Членения

■д

Рекомендации

УГОЛ измеряется для Центрального уша окружности СЛОИ. Построения модельных особенностей лучше

о«щест«п*т'ь а размьк слот УЗЛЫ. Не создааайта 'лишних', ненужны» уэло|

Все узлы необходимо задавать параметрически (привязывая к линиям построения}, чтобы их кооединеты автоматически пересчитывали» при изменении параметров построения

ПЕРЕМЕННЫЕ. Параметры построений задавайте с помощью

предлагаемых переменных - это обеспечит при изменении ее значения автоматическое перестраивание всего чертежа

РАЗОРВАТЬ КОНТУР - >то значит изменить свойства линии изображения контура в данном узле, разбие ее на две части то есть

1 Нажать правую кнопку мыши, в открывшимся окне выбрать пункт'Изменить' (для данной линии изображения)

2 Изменить положение одного ю узлов пинии изображения

3 Чер1е*-Изо0ражемав-дорисовать контур

Оппеиа )

Рисунок 8 - Диалоговое окно, активное при нажатии кнопки Моделирование.

Интеграция конструкторской части (T-FLEX CAD 2D) с технологической (T-FLEX / ТехноПро) происходит через приложение ТехноСАЭ. На момент ее осуществления на чертеже конструкции швейного изделия должны быть нанесены коды срезов; коды деталей, а также произведены измерения длин будущих швов, которые должны быть представлены в Редакторе Переменных как переменные.

Основу сквозного проектирование ПКД на изготовление швейного изделия также составляет шестизначный трехпозиционный код для перевода графической информации в текстовую. Каждая часть кода несет информацию, необходимую для проектирования унифицированных технологических процессов.

Код среза детали лекала задается конструктором в процессе проектирования конструкции швейного изделия, код метода обработки задается технологом, по этой части кода определяется способ обработки среза, код детали ле-

кала задается конструктором для чертежа конструкции изделия.

После определения полного идентификационного кода конструктивного элемента (среза) из списка ситуаций выбираются конкретная (например, ширина строчки В), по которой пользователь связывает базу ТехЫоСЛБ с чертежом.

Последовательность действий по разработке проектно-конструкторской документации на изготовление швейного изделия с использованием системы Т-БЬЕХ можно представить в виде схемы (рисунок 9).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом работы является разработка элементов информационной технологии маркетинговых исследований и проектирования одежды, обеспечивающей создание многоассортиментных коллекций системы «гардероб» с заданными потребительными свойствами в интегрированной информационной среде.

1. Установлено, что успех маркетинговой политики предприятия в значительной степени зависит от решения проблемы проектирования и изготовления коллекций одежды, ассортиментный состав, количество и качество которых отвечают требованиям покупателей. Обоснована целесообразность выпуска многоассортиментных коллекций одежды в системе «гардероб», сочетающих промышленное проектирование и изготовление с возможностью создания потребителем индивидуального образа.

2. Разработана структурная схема адресных многоассортиментных коллекций по сезонам и темам для целевого сегмента рынка и любого типа производства на основе информации предпроектных маркетинговых исследований. При этом, дизайнерская деятельность по созданию коллекций одежды в системе «гардероб» основывается на предпочтениях потребителей и «будущих образах», возникающих ассоциативно или с использованием творческих методов, интерпретируемых как дизайнерская идея.

3. Установлены способы представления дизайнерских идей и разработана схема их формирования и взаимодействия при создании многоассортиментных коллекций одежды. Базовая дизайнерская идея отражена в композиции основного комплекта в форме одного конкретного варианта выбранного композиционно-конструктивного признака с последующей интерпретацией в других изде-

Рисунок 9 - Процесс проектирования ПКД на модель швейного изделия в системе Т-БЬЕХ

лиях коллекции и возможностью трансформации в различных композиционно-конструктивных признаках.

4 Разработана методика структурирования прогностической информации о внешней и внутренней среде предприятия и проектирования многоассортиментных коллекций одежды на этапах «техническое задание - техническое предложение - эскизный проект». Методика определяет регламент выполнения творческих работ и создаваемые документы, позволяющие обоснованно принимать решения относительно востребованности коллекции потребителями и ее экономической эффективности для предприятий. Разработан эскизный проект коллекции «рациональный гардероб» для женщин младшей возрастной группы из материалов, предоставленных предприятием.

5. Определены основные направления совершенствования стадии «Конструкторская и технологическая подготовка производства» (КТПП) жизненного цикла изделия: создание информационных моделей всех форм существования мобильного объекта, названного в работе «образец швейного изделия» с реализацией электронного документооборота для последующего внедрения CALS-технологий. Выбрана база для создания информационных моделей - гармонизированные с международными стандарты серии 10303, регламентирующие представление информационных моделей на языке описания данных EXPRESS.

6. Определено что объект «образец швейного изделия» на разных этапах КТПП имеет различные формы представления в документах: «эскиз», «модельная конструкция», «лекала», «индивидуальная технологическая последовательность», в полной мере отражающих свойства объекта на конкретном этапе. Разработаны информационные модели объекта «образец швейного изделия» и других («базовая конструкция изделия», «элемент построения»), жизненные циклы которых взаимосвязаны с жизненным циклом данного объекта. Будучи реализованными на языке EXPRESS, они исключают дублирование информации, универсальны для любых систем и облегчают взаимопонимание специалистов.

7. Обоснован выбор комплекса программ для разработки интегрированного процесса конструкторской и технологической подготовки швейного произвол-

ства - T-FLEX CAD/CAM/CAE/ PDM АО «Топ Системы». Такой комплекс является одним из новейших программных продуктов, поддерживающий двухмерное и трехмерное проектирование, возможности параметризации, формирование технологического процесса в автоматическом режиме на основе данных, считанных и переданных с чертежа посредством кодирования, а также электронный документооборот.

8. Структурированы способы создания параметрических чертежей швейных изделий в системе T-FLEX и разработаны базы данных для дальнейшего определения параметров чертежа конструкции изделия через переменные и формулы автоматического отбора значений в зависимости от заданных условий. Разработана базовая конструкция швейного изделия и ряд диалоговых окон для осуществления конструктивно-декоративного модифицирования деталей базовой конструкции; проектирования основных и производных лекал изделия. Особенностью проектирования является следующая последовательность действий: линии построения - узлы - линии изображения.

9. Исследована возможность применения существующей системы классификации и кодирования элементов проектирования системы T-FLEX. Разработана адаптированная классификация и система кодирования, определяющая формат представления данных для передачи информации о деталях и срезах модельной конструкции швейного изделия в подсистему проектирования технологического процесса. Разработаны необходимые базы данных и реализовано сквозное проектирование объекта «образец швейного изделия», что обеспечено наличием информационных моделей; использованием комплекса программных средств T-FLEX, поддерживающих интеграцию процессов; разработкой способов проектирования базовой, модельной конструкции и лекал изделия, максимально удобных для пользователя и приспособленных для дальнейшей разработки технологического процесса. Промышленная апробация разработанной методики создания многоассортиментных промышленных коллекций подтвердила корректность теоретических положений, показала эффективность предложенного подхода, улучшение качества и сокращение трудоемкости проектных работ, что отражено в документах по внедрению разработок.

>--248

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проскурдина Т.А , Перепечко Г.П. Формирование потребительских групп женского населения по отношению к моде в одежде. Деп. в ЦНИИТЭИ-легпром 26.08.88 № 2056-лп. - М., 1988. - 5 с.

Королева СА., Проскурдина Т.А. Предпосылки формирования рациональной структуры промышленных коллекций одежды // Тезисы докладов науч.-практич. конф. "Наука-производство-кадры" - Новосибирск, 1988.

Куатбекова Л.К., Проскурдина ТА., Анисимова М.А. Исследование покупательского спроса на женскую верхнюю одежду // Проектирование и производство швейных изделий: Сб. науч. трудов МТИЛП. - М . 1988.

Проскурдина Т.А., Макарова Т., Бакулина Т. Исследование покупательского спроса на одежду по художественно-конструктивным признакам // Повышение эффективности работы предприятий индивидуального пошива и ремонта одежды: Тезисы докладов Всесоюзной на-уч.-техн. конф. - Омск, 1989.

Проскурдина Т.А., Харлова О.Н.Предпосылки модульного проектирования одежды //Деп. в ЦНИИТЭИ-легпром 06.02.92, № 3430-лп. -М, 1992.- Юс.

Проскурдина Т.А. Совершенствование конструкторской и технологической подготовки производства на основе их интеграции // Материалы докладов регионал. научной конф. студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука. Техника. Инновации" - Новосибирск: НГТУ. - 2002. - С. 179-181.

Мокеева Н.С., Проскурдина Т.А., Урядникова И.В. Разработка единого формализованного описания швейного изделия с целью комплексной автоматизации процессов проектирования и производства //Швейная промышленность. - 2003.- №3.-С.30-31. Проскурдина Т.А., Миронова Е.А. Разработка промышленных коллекций в системе "рациональный гардероб" // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Кемерово: Изд. Кемеровск. гос. проф.-пед. колледжа, 2003. - С 66-67.

Мокеева Н.С., Проскурдина Т.А., Веретено В.А. САЬ8-технологии. Оценка готовности швейных предприятий к их внедрению // Швейная промышленность. - 2004. - № 3.- С.34-36.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.