автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация подготовительного этапа проектирования промышленных коллекций одежды

кандидата технических наук
Франк, Елена Владимировна
город
Омск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация подготовительного этапа проектирования промышленных коллекций одежды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Франк, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВТИЯ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОЛЛЕКЦИЙ С УЧЕТОМ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

1.1 Автоматизация этапов проектирования промышленных коллекций одежды.

1.2 Методы формализации данных для решения задач проектирования коллекций одежды.

1.3 Анализ процессов проектирования промышленных коллекций одежды.

1.4 Особенности проведения маркетинговых исследований в швейной отрасли.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КОЛЛЕКЦИИ.

2.1 Структурирование данных о рациональной структуре коллекции.

2.2 Проведение маркетинговых исследований среди женщин по выявлению предпочтений в одежде.

2.2.1 Методика проведения исследований опроса потребителей.

2.2.2 Анализ результатов потребительских предпочтений в одежде.

2.3 Анализ модных тенденций.

2.4 Выявление критериев оценки результатов маркетинговых исследований и модных тенденций.

2.5 Определение ограничений для элементов структуры.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОЛЛЕКЦИИ

ОДЕЖДЫ.

3.1 Формализация процесса проектирования структуры коллекции.

3.1.1 Ввод данных в компьютер.

3.1.2 Выбор назначений одежды в коллекции «гардероб».

3.1.3 Формирование оптимального ассортиментного макета коллекции.

3.1.4 Генерация комплектов изделий из выбранного ассортимента.

3.1.5 Выбор силуэтов одежды.

3.1.6 Выбор модных покроев рукавов.

3.2 Критерии оценки структуры коллекции одежды.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4 СОЗДАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ГЕНЕРАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ

КОЛЛЕКЦИИ ОДЕЖДЫ.

4.1 Определение состава технических средств.

4.2 Разработка информационного обеспечения для формирования коллекции одежды.

4.2.1 Создание базы данных маркетинговых исследований.

4.2.2 Создание базы данных модных тенденций.

4.3 Разработка программного обеспечения для генерации структуры коллекции.

4.4 Внедрение результатов работы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Франк, Елена Владимировна

В условиях глобализации рынка швейной продукции для большинства производителей остро стоит проблема увеличения темпов сменяемости моделей, сокращение сроков их запуска в производство. Производство одежды -динамично развивающаяся отрасль, с перспективной организацией производства, вплоть до создания оболочечных компаний, занимающихся исследованиями, дизайном и маркетингом, отрасль, имеющая в своем распоряжении современные технологии [15. 19,21,82, 141,142].

Для успешной работы швейным предприятиям необходимо предлагать потребителям максимально удобную, функционально разнообразную одежду. Для этого необходима информация о характере и количестве выпускаемого ассортимента изделий, оптимальном или минимальном гардеробе человека.

В связи с возрастающей актуальностью коллекций в системе "гардероб" возникает необходимость в четком определении исходной информации для проектирования, композиционно-конструктивных признаков комплектуемых изделий, принципов комплектации изделий. Создание для каждой целевой группы логично построенного гардероба, учитывающего предпочтения и экономическое положение потребителя, должно происходить на основе основных образцов ассортимента. Эти образцы также подвержены изменениям моды, но они каждый раз составляют основную часть коллекции [33, 53,102].

Изучение потребительских предпочтений необходимы для получения представлений о качественной структуре спроса, обеспечения успешной деятельности предприятия. Так как коллекции "гардероб" являются многоассортиментными, то для них актуальны маркетинговые исследования, позволяющие получить информацию для формирования рациональной структуры коллекции. Промышленные коллекции "гардероб" являются групповыми, ориентированными на определенный сегмент, и поэтому требуют изучения потребительских предпочтений целевой группы. Этой проблеме посвящено ряд работ с целью разработки методик исследования потребительских предпочтений по художественно-конструктивным признакам [58, 66, 77, 112, 113, 1 14, 121].

Формирование структуры промышленной коллекции - один из наиболее сложных и весомых звеньев всей цепи проектирования и производства одежды. Большинство научных разработок, связанных с проектированием рациональной структуры коллекции, относятся к области производства одежды специального назначения, обувной промышленности и рассматривают или влияние предпочтений потребителей, или модных тенденций [20, 30, 40, 121, 135]. Вопросам формирования ассортимента одежды и обуви на различных уровнях проектирования посвящены работы отдельных исследователей: О.Н. Жаховой (МГТА), Ф.И. Нигматовой (МТИЛП), Л.К. Куатбековой (МТИЛП), Ж.А. Юсуповой, Т.А. Проскурдиной (МГУДТ), Б.Э.Таштобаевой (СГТГУТД) и др. [58, 77, 91, 117, 101, 139]. В существующих отечественных и зарубежных САПР представлена возможность создания виртуальных коллекций, позволяющих выполнить конечную визуализацию моделей одежды, а проблема формирования структуры коллекции с учетом предпочтений потребителей и тенденций моды остается актуальной, так как на сегодняшний день она решена не до конца [57,76,81,83,99].

Процесс создания коллекций - творческий процесс, трудно формализуемый, основанный не только на профессиональных знаниях и опыте, но и интуиции дизайнера. Процессы и методы создания одежды на подготовительном этапе с огромным трудом поддаются формализации, следовательно, преимущества автоматизации остаются практически недоступными для данного этапа. Так как трудность формализации процессов творческого характера заключается в недостаточной изученности закономерностей, лежащих в основе создания коллекций, при условии, что определены виды работ, их содержание, цели и влияние на результаты проектирования [16, 34, 86, 96, 98].

Наиболее эффективным средством интенсификации выпуска швейных изделий является автоматизация этапов проектирования и производства. Этапы проектирования коллекций характеризуются различной возможностью формализации задач. Перспективным направлением совершенствования процесса производства одежды является создание системы автоматизации подготовительного этапа формирования коллекций одежды, так как этап разработки технического задания не достаточно изучен и содержит задачи творческого характера.

Формализация рассматриваемых работ предполагает разработку новой технологии выполнения творческих работ, основывающейся на системном подходе; единой терминологии и унифицированных подходах к составлению логических, иерарахических и математических моделей проектируемых объектов; использовании объективных методов их выполнения [3,9].

В качестве объекта исследования выбран процесс проектирования промышленных коллекций одежды.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение качества и конкурентоспособности изделий легкой промышленности за счет создания системы автоматизированного проектирования рациональной структуры промышленных коллекций одежды.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- провести анализ использования САПР на этапах создания коллекций одежды и обосновать на его основе актуальное направление автоматизации проектирования, рассмотреть возможность применения математических методов для формализации исходных неколичественных данных и отношений;

- разработать методику формирования структуры коллекций с использованием особенностей маркетинговой деятельности предприятий легкой промышленности;

- создать математическую модель оптимизации выбора ассортимента и формализованную технологию формирования структуры промышленных коллекций одежды;

- разработать программный комплекс для генерации наиболее рациональной структуры коллекций одежды на основе управления базами данных маркетинговых исследований и тенденций моды.

Методы исследований. Решение поставленных задач осуществлялось на основе системного анализа, методов теории измерений, целочисленного линейного программирования, комбинаторики. Вместе с тем на отдельных этапах использовались методы маркетинговых исследований (экспертных оценок, опросов) и математической статистики, теоретические основы САПР, алгоритмизации и программирования.

Информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам автоматизации проектирования одежды, маркетинговых информационных систем; статьи из журналов «Швейная промышленность», «САПР», «Маркетинг в России и за рубежом», «Открытые системы» и др.; сведения из Интернет; материалы исследований, проведенных Центральным научно-исследовательским институтом швейной промышленности, Московским государственным университетом дизайна и технологии, Санкт-Петербургским университетом технологии и дизайна, Российским заочным институтом легкой промышленности, Омским государственным институтом сервиса и другими научными организациями; ГОСТы, ОСТы; данные государственной статистики РФ; материалы проведенного автором маркетингового исследования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- установлены основные элементы структуры коллекции и их взаимодействие для синтеза проектного решения;

- разработан алгоритм проектирования промышленных коллекций одежды в системе «гардероб»;

- установлены критерии отбора элементов структуры коллекции на основании результатов маркетинговых исследований и экспертной оценки по выявлению тенденций моды;

- создана математическая модель оптимизации и алгоритм выбора ассортимента одежды в коллекцию;

- выполнено формализованное описание формирования структуры промышленных коллекций одежды;

- реализовано применение системы автоматизации проектирования на подготовительном этапе создания промышленных коллекций одежды.

Практическая значимость работы состоит в возможности широкого использования результатов в производстве и учебной деятельности:

1. Методики проектирования промышленных коллекций в системе «гардероб» с использованием критериев отбора, которые зависят от степени влияния предпочтений потребителей и модных тенденций.

2. Теоретических и прикладных исследований, представленных в виде алгоритмов и компьютерных процедур, реализующих возможности предлагаемой методики проектирования промышленных коллекций. На базе созданных алгоритмов написана программа «Формирование рациональной структуры коллекции одежды». Программный продукт может быть использован в качестве самостоятельного или в сочетании с системами автоматизированного проектирования на предприятиях производства одежды и в учебном процессе при подготовке специалистов швейной отрасли.

Внедрение результатов работы:

Результаты работы внедрены в качестве компьютерной программы формирования структуры коллекции:

- в производственный процесс на швейных предприятиях ООО «Слай и К», ООО «Профи» (г. Омск), что позволило получить прибыль, улучшить условия труда дизайнера при создании коллекции одежды, значительно сократить трудоемкость маркетолога, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции;

- в учебно-исследовательских и практических работах, а также при выполнении курсового и дипломного в учебный процесс ОГИС для лекционного курса и практических работ по дисциплинам «Автоматизация маркетинговых исследований», «Проектирование промышленных коллекций с учетом маркетинговых исследований», «Исследование рынка потребителей», «Системы автоматизированного проектирования одежды» для специализации 280902 «Конструирование и маркетинг». Программное средство «Формирование рациональной структуры коллекции одежды»» используется студентами проектирования.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительные отзывы на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса», г. Омск, ОГИС, 30-31 октября 2003 г.; «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса» 23-24 октября 2002 г.; «Молодежь, наука, творчество» 20-22 апреля 2004 г.; «Молодежь, наука, творчество» 20-22 апреля 2005 г.; «Тенденции и перспективы развития легкой промышленности, повышение конкурентоспособности товаров в период подготовки к вступлению России в ВТО» 2005 г.; «Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе» 2005 г.; «Региональные аспекты развития легкой промышленности в России» 2006 г.; заседаниях кафедры «Конструирование швейных изделий» Омского государственного института сервиса.

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 9 печатных работах: четырех в соавторстве, пяти самостоятельных печатных работах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части из четырех глав и заключения, изложенных на 134 страницах машинописного текста, включает в себя 10 таблиц, 37 рисунков и 7 приложений. Библиографический список содержит 143 наименования.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация подготовительного этапа проектирования промышленных коллекций одежды"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Определено актуальное направление совершенствования процесса проектирования швейных изделий с учетом предпочтений потребителей - это автоматизация подготовительного этапа создания коллекции одежды на основании анализа существующих САПР.

2. Разработана многоэтапная методика формирования структуры промышленных коллекций с использованием для каждого этапа критериев отбора, которые зависят от степени влияния предпочтений потребителей и модных тенденций.

3. Разработаны математическая модель оптимизации и алгоритм выбора ассортимента, формализованная технология формирования наиболее предпочтительных сочетаний назначений одежды, генерации комплектов изделий из установленного ассортимента, отбор оптимальных силуэтов одежды и модных покроев рукавов.

4. Создан программный комплекс, апробация которого в производственных условиях позволила автоматизировать процесс проектирования рациональной структуры коллекций одежды с учетом предпочтений потребителей и модных тенденций.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация подготовительного этапа проектирования промышленных коллекций одежды"

На правах рукописи

ФРАНК ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ЭТАПА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОЛЛЕКЦИЙ ОДЕЖДЫ

Специальность05.13.12-Системы автоматизации проектирования ( промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск 2006

Работа выполнена на кафедре «Конструирование швейных изделий» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный институт сервиса».

кандидат технических наук, доцент Лашина Ирина Валентиновна

доктор технических наук, профессор Браилов Иван Григорьевич

кандидат технических наук Кузьмина Анна Александровна

Омский государственный технический университет, г. Омск

Защита диссертации состоится 1 декабря 2006 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.2S0.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» . по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5.

Автореферат разослан 1 ноября 2006 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета ДМ 212.250.03 доктор технических наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современные информационные технологии являются сегодня основным инструментальным средством, используемым при проектировании и в процессе производства швейных изделий. Автоматизированные системы широко используются на этапах конструкторско-технологической подготовки производства одежды. Но наиболее эффективным средством интенсификации выпуска швейных изделий является автоматизация этапов проектирования промышленных коллекций. В существующих отечественных и зарубежных САПР реализовано создание технических, художественных эскизов, виртуальных коллекций, позволяющих выполнить конечную визуализацию моделей одежды, а проблема формирования структуры коллекции с учетом предпочтений потребителей и тенденций моды остается актуальной, так как на сегодняшний день она решена не до конца.

Этапы проектирования коллекций характеризуются различной возможностью формализации задач. Перспективным направлением совершенствования процесса производства одежды является создание системы автоматизации подготовительного этапа формирования коллекций одежды. Формирование структуры промышленной коллекции — один из наиболее сложных и весомых .звеньев всей цепи проектирования и производства одежды. Большинство научных разработок, связанных с проектированием рациональной структуры коллекции, относятся к области производства одежды специального назначения, обувной промышленности. Вопросам формирования ассортимента одежды и обуви на различных уровнях проектирования посвящены работы отдельных исследователей: О. Н. Жаховой (МГТА), Л. А. Агошкова (КТИЛП), Ф. И. Ниг-матовой (МТИЛП), Л.К. . Куатбековой (МТИЛП), Ж.А. Юсуповой, Б.Э.Таштобаевой, Т.А. Проскурдиной (МГУДТ) и многих других. В этих работах влияние предпочтений потребителей и модных тенденций на формирование промышленных коллекций изучено недостаточно.

В качестве объекта исследования выбран процесс проектирования промышленной коллекции одежды.

Цель диссертационной работы заключается в повышении качества и конкурентоспособности изделий легкой промышленности за счет создания системы автоматизированного проектирования рациональной структуры промышленной коллекции.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие научные и практические задачи:

- провести анализ использования САПР на этапах проектирования коллекции одежды и обосновать на его основе актуальное направление автоматизации, рассмотреть возможность применения математических методов для формализации исходных неколичественных данных и отношений;

- разработать методику формирования структуры коллекций с использованием особенностей маркетинговой деятельности предприятий легкой промышленности;

- создать математическую модель оптимизации выбора ассортимента и формализованную технологию формирования структуры промышленной коллекции одежды;

- разработать программный комплекс для генерации Наиболее рациональной структуры коллекции одежды на основе управления базами данных маркетинговых исследований и тенденций моды.' <

Методы исследований. Решение поставленных задач осуществлялось на основе системного анализа, методов теории измерений, целочисленного линейного программирования, комбинаторики. Вместе с тем на отдельных этапах использовались методы маркетинговых исследований (экспертные оценки, опрос) и математической статистики, теоретические основы САПР, алгоритмизации и программирования.

Информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам автоматизации проектирования одежды, маркетинговых информационных систем; статьи из журналов «Швейная промышленность», «САПР», «Маркетинг в России и за рубежом»; «Открытые системь!» и др.; сведения из Интернет; материалы исследований, проведенных в Центральном научно-исследовательском институте швейной промышленности, Московском государственном университете технологии и дизайна, Санкт-Петербургском университете технологии и дизайна, Российском заочном институте легкой промышленности, Омском государственном институте сервиса и других научных организациях; ГОСТы, ОСТы; данные государственной статистики РФ; материалы проведенного автором маркетингового исследования. ■••■■■•

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- установлены основные элементы структуры коллекции и их взаимодействие для синтеза проектного решения;

- разработан алгоритм проектирования промышленных коллекций одежды в системе «гардероб»;

- установлены критерии отбора элементов структуры коллекции на основании результатов маркетинговых исследований и экспертной оценки по выявлению тенденций моды;

- создана математическая модель оптимизации и алгоритм выбора ассортимента одежды в коллекцию;

- выполнено формализованное описание формирования структуры промышленной коллекции одежды;

- реализовано применение системы автоматизации на подготовительном этапе создания промышленной коллекции.

Практическая значимость работы:

- разработана методика проектирования промышленных коллекций в системе «гардероб» с учетом предпочтений потребителей и модных тенденций;

- разработаны алгоритмы и компьютерные процедуры, реализующие возможности предлагаемой методики проектирования промышленной коллекции с использование критериев отбора, которые зависят от степени влияния пред-

почтении потребителей и модных тенденций. На базе созданных алгоритмов, написана программа «Формирование рациональной структуры коллекции оде-, жды». Программный продукт может быть использован в качестве самостоятельного или в сочетании с системами автоматизированного проектирования на предприятиях производства одежды и в учебном процессе при подготовке специалистов швейной отрасли. ,

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование актуального направления автоматизации подготовительного этапа проектирования коллекций для предприятий легкой промышленности различной мощности на основе анализа существующих САПР.

2. Методика формирования промышленной коллекции позволяет получить высокую степень соответствия разработанной структуры предпочтениям потребителей и тенденциям моды.

3. Математическая модель оптимизации выбора ассортимента и формализованная технология синтеза проектных решений для формирования структуры промышленной коллекции женской одежды позволяют сократить затраты времени на ее выполнение.

4. Программный комплекс для автоматизации проектирования рациональной структуры промышленных коллекций с учетом предпочтений потребителей женской одежды и тенденций моды.

Внедрение результатов работы. Результаты работы были внедрены в виде компьютерной программы в производственный процесс на предприятиях по производству одежды ООО «Слай и К», ООО «Профи» (г. Омск), учебный процесс ОГИС для лекционного курса и практических работ по дисциплинам «Автоматизация маркетинговых исследований», «Проектирование промышленных коллекций с учетом. маркетинговых исследований», «Исследование рынка потребителей», «Системы автоматизированного проектирования одежт ды» для специализации 280902 «Конструирование и маркетинг». Программное средство «Формирование рациональной структуры, коллекции одежды» используется студентами при выполнении курсового и дипломного проектирования.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительные отзывы на международных научно-практических конференциях ОГИС: «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса», 30-31 октября 2003 г.; «Совершенствование системы подготовки . специалистов для сферы сервиса» 23-24 октября 2002 г.; «Молодежь, наука, творчество». 20-2^ апреля 2004 г.; «Молодежь, наука, творчество» 20-22 апреля 2005 г.; «Тенденг ции и перспективы развития легкой промышленности, повышение конкурентоспособности товаров в период подготовки к вступлению России ,в ВТО» 2005 г.; «Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе» 2005 г.; «Региональные аспекты развития легкой промышленности в России» 2006 г.; «Развитие регионального маркетинга: от формирования имиджа территории к росту экономического потенциала» 7 июня 2006 года, г. Омск, Правительство Омской области; научных семинарах ОГИС (2002-2005

гг.); заседаниях кафедры «Конструирование швейных изделий» Омского государственного института сервиса.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в работах [1-9].

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части из четырех глав и заключения, изложенных на 134 страницах машинописного текста, включает в себя 10 таблиц, 37 рисунков и 7 приложений. Библиографический список содержит 143 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, отмечена научная новизна и практическая значимость работы.

; • Первая глава посвящена обоснованию актуальности автоматизации подготовительного этапа создания коллекций с учетом предпочтений потребителей, выбору перспективных для производства в современных условиях коллекций одежды, математическим методам, постановке дальнейших задач исследования.

Закономерности проектирования коллекций одежды определяют необходимую последовательность этапов: систематизация информации о потенциальном потребителе, анализ модных тенденций; разработка технического задания на коллекцию для целевой группы; представление дизайнерских идей для структуры коллекции; разработка эскизного проекта коллекции; согласование коллекции со всеми подразделениями предприятия; конструкторско-технологическая подготовка производства. Этапы характеризуются различной формализацией задач, которые решаются в процессе проектирования коллекции. Современные информационные технологии позволяют осуществлять частично автоматизацию проведения опросов, анализ и представление результатов маркетинговых исследований. Для конструкторско-технологической подготовки швейного производства используются отечественные и зарубежные автоматизированные системы, которые обычно подразделяются на дизайнерские системы (САПР-модельер), конструкторские системы (САПР-конструктор), технологические системы (АСТПП). Многие современные САПР-модельер предлагают возможности автоматизированного формирования технических и художественных эскизов. Наибольшая степень автоматизации достигнута в области конструкторской подготовки производства, что объясняется высокой " степенью формализации процесса проектирования модельных конструкций швейных изделий. Анализ систем автоматизации создания коллекций одежды на различных этапах проектирования показал, что информационные техноло-■ гии используются для визуального — плоскостного или трехмерного — представления коллекций моделей одежды.

Процесс формирования структуры связан с необходимостью оценки характеристик элементов коллекции с помощью методов и средств теории изме- . рений, в частности, различных типов измерительных шкал. Для определения, какую шкалу и на каком этапе процесса структурирования данных использо-. вать, был проведен сравнительный анализ существующих типов шкал, соответствующих им правил преобразования измеряемой информации с одной стороны, а также сущности и содержания рассматриваемых процессов извлечения и обработки экспертной информации — с другой.

Формализация данных различных этапов проектирования часто приводит к необходимости выполнения параметрической оптимизации. Параметрическая оптимизация используется для решения задач на этапах проектирования швейных изделий: создание эскизов моделей одежды и выполнение раскладок деталей. Как показывает анализ научно-технических источников, наиболее эффективным при разработке новых моделей и изделий является использование принципов комбинаторики, получивших широкое распространение в дизайне.

Проектирование одежды не является алгоритмом механического подбора элементов для получения итогового результата, а подразумевает творческий процесс, рассматриваемый костюм в комплексе «человек—костюм-среда». Чтобы эта взаимосвязь была выдержана, при создании коллекции нужно руководствоваться данными: о тенденциях развития моды; о динамике спроса и предложения; о.составе, доходах населения и привычках покупателей.

Успех швейного предприятия и конкурентоспособность выпускаемых швейных изделий зависит от программы разработки новых изделий, т. е. от расширения ассортимента продукции с учетом предпочтений потребителей и тенденций развития моды. В настоящее время, когда большинство потребителей подбирают одежду таким образом, чтобы она дополняла уже имеющийся гардероб, целесообразным является проектирование промышленных коллекций одежды в системе «гардероб». Коллекция «гардероб» представляет собой группу изделий, созданных для определенного сегмента потребителей. Она состоит из изделий, сочетающихся между собой и позволяющих потребителям получать разнообразные комплекты. Для удовлетворения потребностей разных сегментов вносятся изменения в соотношения набора изделий. Необходимая информация о потребителях формируется в результате проведения маркетинговых исследований. В процессе маркетинговых исследований для проектирования промышленной коллекции выполняется разделение потребителей на сегментные группы и расчет параметров рационального гардероба одежды для выделенных сегментов. На основе анализа и изложенных теоретических положений обоснована целесообразность автоматизации проектирования структуры промышленной коллекции в системе «гардероб» на подготовительном этапе с учетом предпочтений потребителей и модных тенденций.

Во второй главе рассматривается вопрос создания методики формирования рациональной структуры коллекции одежды в системе «гардероб». На основе текстологического, экспертного и декомпозиционного методов и принципов последовательного приближения выявлены основные элементы струк-

туры коллекции одежды и их взаимосвязь, которые подтверждены экспериментальными данными.

С целью структурирования данных о проектировании одежды в диссертационной работе определяются основные понятия, составляется словарь терминов, выявляются значимые понятия и взаимосвязи между ними. В результате анализа предметной области устанавливаются основные элементы структуры: назначение одежды, ассортимент входящих в коллекцию изделий и возможность их комплектации, силуэты и покрои рукава.

Влияние всех факторов на формирование рациональной структуры коллекции отражено на рисунке 1. . ■■

Рисунок 1 - Последовательность формирования коллекции

Анализ предметной области показывает, что именно результаты маркетингового исследования по выявлению предпочтений потребителей позволяют выбрать

целевой сегмент, а также влияют на выбор назначения одежды. Самым важным этапом в проектировании коллекции является выбор ассортимента, на который оказывают влияние предпочтения потребителей и также модные тенденции. Из выбранного ассортимента формируются комплекты изделий, но не все из них окажутся модными и нужными потребителям. Поэтому отбор комплектов в коллекцию из всех возможных целесообразно проводить с учетом потребительских предпочтений и модных тенденций. Силуэты изделий определяются с учетом результатов маркетинговых исследований и анализа модных тенденций. Выбор покроя рукава зависит от модных тенденций.

Информация, полученная в результате маркетингового исследования, используется как исходная для создания рационально построенного гардероба на основе потребительских предпочтений. Для создания рациональной структуры коллекций выдвинута следующая гипотеза: в условиях мелкосерийного производства целесообразно формировать небольшие функциональные коллекции в системе «гардероб» для целевых сегментов. Определение гипотезы необходимо для последующей статистической проверки и ограничения возможности манипуляций данными исследования. Для исследования целесообразно применять в качестве метода сбора информации структурированный количественный опрос с использованием анкеты. Объем выборки определяется на основе статистического анализа и равен 400 человекам. Обработка полученных результатов проводится с использованием системы управления реляционными базами данных Access Microsoft. Анализ данных результатов маркетинговых исследований подтверждает выдвинутую гипотезу: 70-80 % респондентов всех сегментных групп предпочитают коллекции в системе «гардероб» (рисунок 2).

АССОРТИМЕНТАЯ Коллекция Коллекция

коллекция "КОМПЛЕКТ- "ГАРДЕРОБ"

Рисунок 2 — Распределение предпочтений видов коллекции (1- 17-20 лет, 2 - 21-26 лет, 3 - 27-32 лет, 4 - 33-40 лет, 5 - 41-50 лет)

По результатам опроса потребителей определяются отношения респондентов к моде, покупкам; предпочтения силуэтов, различного ассортимента и комплектов изделий; отбор назначений одежды в коллекцию.

Для разработки промышленной коллекции должен использоваться анализ модных тенденций, так как он непосредственно влияет на выбор ассортимента, силуэтов, комплектов и покроев рукава при создании рациональной структуры коллекции. Анализ модных тенденций с использованием текстологических методов или опроса экспертов предполагает получение информации, не имеющей количественных пределов. Для оценки этой информации необходимо применение шкалы порядка с категориальными значениями, использование которых естественно для индустрии моды.

После анализа предметной области и структурирования данных необходимо формализовать полученные в результате опроса потребителей данные.

Результатами опроса является частота встречаемости отдельных показателей (назначение коллекции, ассортимент, силуэты и др.), которая поддается измерению. Проведенные маркетинговые исследования предпочтений потребителей позволяют устанавливать размерность интервальной шкалы для назначений одежды, ассортимента, силуэтов. Использование шкалы интервалов и шкалы порядка необходимо для назначения полученным результатам как маркетинговых исследований, так и анализа модных тенденций соответствующих весов, являющихся критериями отбора в коллекцию по каждому выявляемому показателю: назначению одежды, ассортименту, силуэтам, покроям рукавов.

В качестве критериев формирования структуры коллекции выбраны степень соответствия предпочтениям потребителей и модным тенденциям, оценивать которые необходимо с использованием измерительных шкал.

В коллекции, выполненной в системе «гардероб», предполагается наличие максимально возможного разнообразия ассортимента для обеспечения потребностей в одежде различного назначения. Ассортимент разделен на пять уровней. На каждом уровне представлены взаимозаменяемые и одинаковые по назначению виды ассортимента. Количество изделий в коллекции для видов ассортимента различно. Кроме того определяется максимальное количество изделий каждого уровня для обеспечения разнообразия ассортимента в коллекции для удовлетворения потребностей в одежде различного назначения.

Актуальность коллекций в системе «гардероб» объясняется не только присутствием разнообразного ассортимента, но и использованием одежды нескольких назначений для различных жизненных ситуаций. В коллекции в системе «гардероб» может присутствовать два или три сочетания назначений одежды. При комбинации назначений одежды в два варианта существуют значительные ограничения для вечерней и спортивной одежды. Упростить перебор возможных комбинаций с тремя назначениями можно с помощью методов комбинаторики. Из элементов множества назначений одежды составляются комбинации - сочетания.

Третья глава посвящена разработке математической модели для автоматизации формирования рациональной структуры коллекции женской одежды

на основе маркетинговых исследований и тенденций моды. Математическое описание ввода результатов проведенного маркетингового исследования и данных модных тенденций, получения оптимального ассортимента, силуэтов и комплектов, предложенные методы решения и их реализация в алгоритмах позволили решить задачу автоматизации процесса проектирования структуры коллекции в семь этапов, используя как автоматизированный, так и интерактивный режимы (рисунок 3).

Для определения оптимальных назначений одежды, ассортимента и силуэтов используются критерий отбора, разработанные на основе применения интервальной шкалы к результатам маркетинговых исследований. Границы интервалов рассчитываются в зависимости от максимального значения частоты встречаемости йтах и порядкового номера интервала к по формуле:

А-т^' (1)

абщ,ч

где 10бщ.ч. ~ число интервалов.

Использование шкалы интервалов необходимо для присвоения получен-,ным результатам соответствующих весов элементам коллекции. Определение назначений одежды выполняется в соответствии с критериями отбора — весами — по результатам маркетинговых исследований.

Для выбора оптимальных силуэтов изделий вводятся критерии отбора по весам:

Я/ - соответствует весу силуэта по результатам маркетинговых исследований, 1=1,....от;

V, — соответствует весу силуэта по результатам анализа тенденций моды,

X— порог принятия решения.

Для отбора силуэтов изделий необходимо ввести ограничение вида:

+ (2)

Ограничение позволит использовать при формировании структуры коллекции силуэты, получившие одновременно характеристики «нужны большинству», «нужны многим» и «ультрамодные», «модные».

Определение модных покроев рукавов происходит на основе весов, установленных при анализе модных тенденций. В коллекцию выбираются «мод- ! ные» и «ультрамодные» покрои рукавов.

Задача параметрической оптимизации формирования ассортимента коллекции в системе «гардероб» сформулирована следующим образом:

Ввод результатов маркетинговых исследований для целевой группы

Ввод данных анализа тенденций моды

Добавить, удалить ассортимент, установить число изделий

Выбор назначений 3

коллекции для

целевой группы

Формирование ассортиментного макета коллекции

Генерация комплектов из ассортимента 5

1

Выбор силуэтов одежды 6

*

Отбор модных покроев рукавов 7

Рисунок 3 - Структурная схема формирования коллекции одежды

Существует некоторое количество видов ассортимента одежды различных уровней, из которых предполагается сформировать структуру коллекции с учетом определенных ограничений. Допускается, что в результате решения задачи в коллекцию войдут только те виды ассортимента, которые являются «модными» и «нужными» потенциальным потребителям.

Для каждого ассортимента* известны критерии отбора по результатам опроса потребителей и на основе тенденций моды.

Кроме того определены следующие условия формирования ассортимента:

1. Все виды ассортимента одежды разделены на пять уровней в зависимости от последовательности формирования комплекта.

2. Количество изделий в коллекции определяется числом ассортимента каждого уровня.

Математическая модель имеет вид (3)-{7) и относится к области целочисленного программирования.

= I ^ ->тах. (3)

Условие (4) отражает возможность использования в коллекции ассортимента различных уровней формирования комплекта:

г, <£* <е,. (4)

Ограничения (5) и (6) свидетельствуют о том, что набор видов ассортимента в коллекции не должно превышать верхнюю границу Е и нижнюю границу Л соответственно.

<Е. (5)

(-1/-1

И И>1

Х2> (6)

1 /-1

Условие (7) - это условие булевости переменных.

лг^еф;!}. /=1,и; / = 1 ,т,. (7)

Поставленная задача оптимизации реализуется в алгоритм сплошного перебора, который состоит из следующих процессов (рисунок 4).

Формирование комплектов изделий из оптимального ассортимента происходит с учетом разработанных в работе принципов. Но в коллекцию выбираются комплекты, соответствующие предпочтениям потребителей и тенденциям моды.

■ • ' = ^ Начало ^ •

. Определение исходных данных ^ {*</};/ = 1,и; у = 1,/и(.

Задание значений: 2 «весов» 5,у, кч ; г = Цй; у = 1, ОТ,,

желаемого количества ассортимента; Лжсл , К < ЯЖСп. ^ Е-

1

Перебор всех /е /, у е ./таких, что ДГу=1 при соблюдении условий: г.^х^е,; ¿¡Е^Д '-1 >«1 ' 1-1/.1 3

¡ = 1,п;

г

Выбор оптимального ассортимента

Р(х) - Ё ¿¡(^ + )х„ та*•

Рисунок 4 - Блок-схема оптимизации ассортимента

Четвертая глава посвящена описанию программного продукта для автоматизации формирования структуры коллекции одежды. Рассмотренные ниже программные модули разработаны с целью апробации предложенного в диссертационной работе подхода автоматизации подготовительного этапа .формирования структуры коллекции с учетом предпочтений потребителей в,одежде и модных тенденций. Автоматизация процессов выбора силуэтов, покроев рукавов, назначений одежды, оптимального ассортимента и комплектов с использованием интерактивного и автоматизированного режимов реализует проектирование структуры промышленной коллекции в системе «гардероб».

В качестве среды разработки управления базой данных (СУБД) была использована инструментальная среда объектно-ориентированного программирования «С++ Builder6» фирмы «Borland». Непосредственно сама база данных организована в формате «dBASE».

САПР промышленных коллекций построена по модульному признаку и состоит из взаимосвязанных подсистем, функционирующих под управлением операционной системы Windows. Программа обеспечивает удобный пользовательский интерфейс. Использует традиционные для операционной системы Windows управляющие элементы — горячие клавиши, диалоги, кнопки. В качестве устройства указания используется мышь.

В комплекс входят следующие модули:

1. Программный модуль для управления базой данных результатов маркетинговых исследований предпочтений потребителей в одежде (БДМИ).

2. Программный модуль для управления базами данных результатов анализа модных тенденций (Б ДМТ).

3. Профаммный модуль для генерации структуры коллекции.

Программный модуль для управления базой данных маркетинговых исследований предназначен для ввода и хранения информации, полученной на основе проведенного опроса потребителей о структуре коллекции одежды. В соответствии с выбранными во второй главе элементами, зависящими от предпочтений потребителей, структура коллекции женской одежды описывается следующими характеристиками: ассортимент — показателями частоты встречаемости и средним значением; назначение одежды, силуэт, - показателем частоты встречаемости; комплекты изделий - список ассортимента. Заполнение базы данных происходит по каждому сегменту отдельно

Программный модуль для управления базой данных модных тенденций предназначен для ввода и хранения информации, полученной на основе анализа направления моды, выполненного с использованием экспертного или текстологического методов определения значимости элементов структуры промышленной коллекции женской одежды. В соответствии с выявленными автором элементами коллекции, которые зависят от модных тенденций и разработанной для них шкалой порядка, структура определяется следующими характеристиками: силуэт, покрой рукава, ассортимент и комплекты изделий.

Базы данных реализованы в рамках реляционной модели данных и представлена в виде плоской таблицы. Приложение написано на языке программирования «С++ Builder 6».

Разработанный программный модуль для генерации структуры коллекции для работы использует данные БДМИ и БДМТ, но является независимым от них. Формирование структуры коллекции, которая включает в себя предпочитаемые назначения одежды, одновременно модные и нужные силуэты плечевых изделий, оптимальный ассортимент, из которого формируется ассортиментный макет, комплекты изделий • из оптимального ассортимента, соответствующие предпочтениям потребителей и модным тенденциям, происходит с использованием данных из БДМИ и БДМТ. Поэтому первоначально в программе происходит выбор целевой группы и периода времени, на который сделан прогноз моды.

В программном модуле существует возможность изменения значений весов для силуэтов (рисунок 5) и ассортимента (рисунок 6). Значения весов - это целые числа, которые устанавливаются для нахождения оптимального ассортимента и позволяют увеличивать или уменьшать значимость результатов маркетинговых исследований. Кроме того в этом окне устанавливается максимальное и минимальное количество ассортимента в коллекции.

ФзрмчроГ7Л1»1С оитимгчмюй < 1ру* гуры НО 1

M*:rpcrt&v t вкуцмй; йап.имг.';..

* По •озрмтэ fill меиакг) & ПовееоестуА е*вк*мг)

ж гке

»>- то

SS- 27-32

14.03.20061153 22

Ул»*рвмвв»«» .:' ¿в Мздме,: ':. .-: V >5 .

Подо прмнягицрешепмя <М

* " Таквдмн mpt*qfv Ocar«.'3t*4» i\08 гнал чtet#MKiMcw Иф|1мы«ммсм«п19 9 ^

Идлвымногмм- • • -v -8 . ^ужньмхЪвиичетодксл-вя Ндоямвтдоьпи« медом " ^ '

MOW., 13

Н<ркм»*»м м. .0* |1* г-*,

цдоымнсп» |l* м 12

Нцжныогр КАГНВ*1 чэ 12 11

НажнывтА <мяйи - 12 [« 10

Г°П 1

I - ;ГГ..-йя=>:___J

Рисунок 5 - Установка «весов» для силуэтов

В программе на следующем этапе в интерактивном режиме в зависимости от возможностей предприятия происходит выбор наиболее предпочтительного варианта назначений одежды для коллекции.

Окно с результатами оптимизации ассортимента, необходимого для формирования ассортиментного макета, представлено на рисунке 7. Количество изделий ассортимента в коллекции можно увеличивать, используя в качестве ориентировочных значения результаты маркетинговых исследований.

ЬНОЙ 1.трун1у|ш Н01Ы«!«1;*1

Мм«* ■ . -- |5 Мошм м славе ^

. Прогисжфяр-ыйтрмад; Усг*новка меде . Огр—чиыв (кццрщчцте-; Нцшмволмянстп Максммдм ..МЮ

;

'« л) 1

м

I Нцжниммог»«* -д)' |

¡« ?

1 ;з'>1 ! ¿Л1

НутыоглмыМчлпйЯм)! [

Рисунок 6 - Установка «весов» для ассортимента

Формиррвииио опт.

сегмент. 27 .32, сегментааик По возрасту рмрихт)

Такпвдисд;

иск Осуь;»

П«ЛЫО Плащ

Джемпер

Блуак*

Топ

ю^«.....

вроки

Веете комплектов С маке суммой!

Вывести каьгоектм

Э С

Рисунок 7 - Формирование оптимального ассортиментного макета

В заключение в последнем окне программы представляется рациональная структура коллекции для выбранной целевой группы, которая содержит на-

значения одежды в коллекции, оптимальные силуэты, модные покрои рукавов, ассортиментный-макет; комплекты. . •. ■

Таким образом, в работе решены поставленные задач!:, которые можно сформулировав- а

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Определено актуальное направление совершенствования процесса проектирования швейных изделий с учетом предпочтений потребителей — это автоматизация подготовительного этапа создания коллекции одежды на основании анализа существующих САПР.

2. Разработана многоэтапная методика формирования структуры коллекции одежды с использованием для каждого этапа критериев отбора по результатам маркетинговых исследований и модных тенденций.

3. Разработаны математическая модель оптимизации и алгоритм выбора ассортимента, формализованная технология формирования наиболее предпочтительных сочетаний назначений одежды, генерации комплектов изделий из установленного ассортимента, отбор оптимальных силуэтов одежды и модных покроев рукавов.

4. Создано программное обеспечение, апробация которого в производственных условиях позволило автоматизировать процесс проектирования рациональной структуры коллекции одежды с учетом предпочтений потребителей и модных тенденций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ:

1. Ревякина, О.В. Подготовка специалистов в области автоматизации проектирования одежды / О.В.Ревякина, Е.В.Франк, Ю.П. Токарев // Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса : сборник докладов региональной научно-практической юбилейной (ОГИС-25 лет) конферен-ции.Часть 2.— Омск : ОГИС, 2002. - С. 123-125.

2. Франк, Е.В. Сравнительный анализ проектирования одежды в САПР AutoCAD и «Грация» / Е.В. Франк // Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса : сборник докладов международной научно-практической конференции. Часть 2. - Омск: ОГИС, 2003. — С, 63-65.

3. Франк, Е.В. Системы искусственного интеллекта / Е.В. Франк // Молодежь. Наука. Творчество-2004 : материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Часть 2. - Омск : ОГИС , 2004.-С. 188-189.

4. Франк, Е.В. Особенности проведения маркетинговых исследований в швейной промышленности / Е.В.Франк, Е.С. Терещенко // Молодежь. Наука.

ТворчествО-2005 : материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Омск: ОГИС, 2004. - С. 204-205.

5. Лашина, И.В. Формирование информационных сетевых организаций / И.В. Лашина, Е.В. Франк // Тенденции и перспективы развития легкой промышленности; повышение конкурентоспособности товаров в период подготовки к вступлению России в ВТО. II Международный фестиваль «Формула моды» : материалы научно-практической конференции. - Омск : ОГИС, 2005. — С. 120-124.

6. Франк, Е.В. Особенности формирования рациональной структуры коллекции / Е.В. Франк И Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе. Форум «Омская школа дизайна». III Международная научно-практическая конференция : сборник статей. Часть 1. - Омск : ОГИС, 2005. - С. 144-145.

7. Франк, Е.В. Особенности структурирования знаний в процессе формирования рациональной структуры коллекции / Е.В.Франк, О.В. Загурная // Региональные аспекты развития легкой промышленности н России, Перспективы, конкурентоспособность. Ш Международный фестиваль «Формула моды» : материалы научно-практической конференции. - Омск: ОГИС, 2006. - С. 36-38.

8. Франк, Е.В. Особенности проведения маркетинговых исследований предпочтений потребителей в швейной промышленности / E.H. Франк // Ра «питие регионального маркетинга: от формирования имиджа территории к росту экономического потенциала материалы межрегиональной научно-практической конференции. 7 июня 2006 года - Омск : Правительство Омской области, 2006. - С. 285-288.

9. Франк, Е.В. Формализация процесса проектирования промышленных коллекций одежды с учетом предпочтений потребителей / Е.В. Франк // Омский научный вестник, 2006. № 6 (41). - С. 163-168.

Лицензия ЛРМ> 021278 от Об. 04. 9Я г. Подписано в печать 26.10.06. Формат 60хК4 1/16 Бумага типограф. Оперативный способ печати Усл. печ.л. 1,39 Уч.-изд.л. 1,33 Тираж 100 но. Изд. № 614. Заказ № 216. Цена договорная

Издательско-полиграфический центр ОГИС 644099, Омск, Красногвардейская. 9