автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация эскизного проектирования женской плечевой одежды с использованием методов дискретной оптимизации

кандидата технических наук
Ярош, Александра Викторовна
город
Омск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация эскизного проектирования женской плечевой одежды с использованием методов дискретной оптимизации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ярош, Александра Викторовна

Введение

Глава 1. Основные направления в автоматизации проектирования одежды

1.1. Системы автоматизации проектирования в швейной промышленности

1.2. Разработки в области эскизного проектирования

1.3. Применение математического моделирования и методов оптимизации в проектировании одежды

Выводы к главе

Глава 2. Модели дискретной оптимизации для автоматизации эскизного проектирования одежды

2.1. Постановка задачи

2.2. Модель целочисленного программирования для проектирования швейных изделий

2.3. Примеры проектирования демисезонных пальто

2.3.1. Прилегающий и полуприлегающий силуэты

2.3.2. Прямой силуэт

2.3.3. Трапециевидный силуэт 49 2.3.4 Экспериментальные расчеты на ЭВМ

2.4. Постановка многокритериальной задачи

2.5. Постановка задачи и модель ЦЛП с учетом групп составляющих и характеристик одежды

Выводы к главе

Глава 3. Разработка программного обеспечения для автоматизации проектирования технических эскизов моделей одежды

3.1. Общая схема программного комплекса и методология проведения расчетов

3.2. База данных

3.3. Подготовка исходной информации и решение задач на ЭВМ

Выводы к главе

Глава 4. Экспериментальные исследования па основе программного комплекса

4.1. Описание примера задачи для проектирования женских демисезонных пальто

4.2. Результаты вычислительного эксперимента и анализ полученных решений

Выводы к главе

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ярош, Александра Викторовна

Актуальность. Современные компьютерные технологии открывают широкие возможности для автоматизации процесса проектирования в швейной промышленности, решения большого числа возникающих при этом достаточно сложных задач. Актуальность этого направления обусловлена дискретным характером производства, частой сменяемостью моделей одежды, разнообразием элементов изделий, вариантов их обработки и другими особенностями отрасли. Системы автоматизированного проектирования (САПР) обеспечивают более высокое качество проектных решений, сокращают расход ресурсов и время на разработку новых изделий, повышают эффективность труда специалистов и улучшают условия их работы [1, 5, 6, 9-13, 16-19, 21, 22, 25, 33, 34, 38, 59, 60, 68-70, 73, 75-81, 85-88, 94-102, 104, 106, 108, 109, 115-121, 125, 130, 135-161].

САПР одежды представляют собой достаточно сложные наукоемкие разработки, создание которых требует высокого уровня научного и технического обеспечения. Наблюдается процесс перехода от автоматизации отдельных этапов проектирования к более универсальным системам, предназначенным для решения целого комплекса задач (построения эскизов моделей, конструирования, градации, раскладки лекал, выбора технологии обработки и т.д.).

В настоящее время в швейной промышленности используется значительное число систем автоматизированного проектирования, наиболее известными из которых являются АБРИС [7, 83, 84],

ЛССОЛЬ [9-12, 136], ГРАЦИЯ [18, 146], КОМТЕНС [8, 140], ЛЕКО [70, 149], МЕХ [142], INVESTRONICA (Испания) [13, 61, 87, 144, 147], GERBER (США) [141], LECTRA (Франция) [148], GRAFIS (Германия) [143] и ряд других [16, 17, 95-97, 99-101, 117, 1 18, 139, 151, 153-155, 158, 159, 161], причем отечественные системы начинают составлять конкуренцию зарубежным аналогам. Следует также отметить, что указанные разработки ориентированы как на массовое, так и на единичное производство, что существенно расширяет круг их приложений.

Во многих случаях трудности использования зарубежных систем связаны с их высокой стоимостью и сложностью адаптации к условиям российских предприятий.

Исследования в области автоматизации проектирования швейных изделий ведутся по следующим основным направлениям:

• автоматизация этапа эскизного проектирования, а также дизайна и подбора материалов;

• совершенствование процесса конструирования;

• разработка и оптимизация технологических процессов;

• улучшение моделей и алгоритмов градации, раскладки лекал и раскроя материалов, в том числе разработка способов введения готовых лекал в компьютер;

• построение и применение новых математических моделей и методов;

• разработка универсальных и специализированных программных продуктов, ориентированных на автоматизацию отдельных этапов проектирования.

I» 5

Работы по автоматизации проектирования швейных изделий ведутся в Московском государственном университете дизайна и технологии [29, 35-37, 39, 41, 42, 62-67, 89, 1 10, 1 1 1], Московском государственном университете сервиса [18, 83, 84], Московском физико-техническом институте [9-12], Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна [15, 95-97], Донской государственной академии сервиса [16, 17], Омском государственном институте сервиса и Омском филиале Института математики СО РАН [14, 30, 32, 44-57, 123, 124, 127, 128], Уфимском государственном институте сервиса и других организациях.

Заметная часть этих исследований посвящена не только вопросам 20-проектирования одежды, но и весьма перспективным работам в области систем ЗО-проектирования, которые позволяют работать с трехмерным изображением виртуальной модели, проводить «примерку» создаваемого изделия на экране монитора и при необходимости изменять его [14, 30, 71, 72, 90, 95-97, 131, 132, 134].

Следует отметить также, что указанные разработки ориентированы как на массовое, так и на индивидуальное производство, что существенно расширяет круг их приложений.

Одним из важнейших этапов проектирования одежды является процесс создания эскизов новых моделей. На данном этапе закладываются художественно-эстетические, конструктивные и в определенной степени технологические решения будущего изделия. Повышение точности получаемого технического эскиза существенно облегчает этап конструирования, а также способствует более качественному воспроизведению в материале замысла художника. От эскизного проектирования во многом зависит конкурентоспособность готовой продукции на рынке швейных изделий.

Имеются специализированные дизайнерские системы и их приложения, например, PICTURE PORTFOLIO, TEX-DESIGN, PHOTO MODELER [64], KOPPERMANN [145], SPEED STEP [159], предназначенные для построения эскизов одежды. Некоторые универсальные САПР (GERBER [141], ASSYST [137], LECTRA [148], ГЛАЙДМАСТЕР, АССОЛЬ [9-12, 136] и ряд других) включают модули построения эскизов изделия.

При использовании указанных САПР модельеру приходится перебирать и сравнивать большое количество вариантов, поэтому в ряде случаев достаточно интересные и перспективные модели одежды могут оказаться не рассмотренными, а выбранные варианты не всегда будут наилучшими. Кроме того, в них могут быть не учтены некоторые важные требования, предъявляемые к проектируемому изделию. В процессе творческого поиска достаточно сложно следить за выполнением множества ограничений различного типа.

В связи с этим весьма актуальным является совершенствование процесса автоматизации эскизного проектирования и проведение дальнейших исследований в указанном направлении.

При создании технического эскиза важную роль играют логические ограничения, поскольку они существенно влияют на основную структуру будущего изделия, его эстетические и другие свойства. В частности, логические ограничения возникают и учитываются дизайнером при использовании различных положений и рекомендаций, вытекающих из теории проектирования костюма [27, 32, 43, 48, 74, 93, 103].

Возможности САПР одежды во многом определяются математическим аппаратом, который используется для автоматизации построения конструкций, градации и раскладки лекал, выбора методов технологической обработки деталей и узлов изделий, решения ряда других задач. На наш взгляд, при создании технических эскизов имеются большие возможности для применения дискретной оптимизации, в частности, задач с логическими ограничениями и методов их решения. Указанные задачи интересны в теоретическом отношении и имеют широкий круг приложений в экономике, планировании, управлении и других сферах деятельности. Важное место занимают задача максимальной выполнимости логической формулы и её обобщения, которые могут быть использованы при проектировании сложных систем [3, 45, 126].

Цель диссертационной работы - совершенствование процесса автоматизации этапа эскизного проектирования моделей верхней женской плечевой одежды с использованием задач и методов дискретной оптимизации.

На основе проведенного анализа состояния исследований и разработок в области автоматизации эскизного проектирования одежды решались следующие задачи:

• исследование возможностей применения аппарата дискретной оптимизации для автоматизации процесса эскизного проектирования;

• построение и апробация математических моделей дискретной оптимизации с логическими ограничениями для совершенствования проектирования и оценки технических эскизов верхней женской плечевой одежды;

• разработка базы данных (БД), содержащей информацию о составляющих и характеристиках верхней женской плечевой одежды, технических и художественных эскизах готовых изделий, а также логических, ресурсных и других ограничениях;

• создание программного комплекса автоматизации этапа эскизного проектирования одежды для апробации предложенного подхода;

• проведение экспериментальных исследований на ЭВМ на примере женских демисезонных пальто.

Методы исследовании. В процессе выполнения работы использовались основные положения теории проектирования швейных изделий, современные достижения в области автоматизации проектирования и компьютерных технологий, некоторые разделы математической логики, методы дискретной оптимизации, целочисленного линейного программирования (ЦЛП) и исследования операций.

Научная новизна работы. В диссертации разработаны методы совершенствования этапа эскизного проектирования швейных изделий с использованием аппарата дискретной оптимизации. Построены и апробированы математические модели для проектирования верхней женской плечевой одежды, в том числе демисезонных пальто. Создан программный комплекс для построения и оценки технических эскизов одежды.

Практическая ценность. Разработанные математические модели и программный комплекс могут быть использованы для автоматизации этапа эскизного проектирования верхней женской плечевой одежды, оценки готовых технических эскизов и оптимизации выбора моделей для запуска в технологический процесс. Результаты диссертации применимы в серийном и единичном производстве, а также в учебном процессе при подготовке специалистов швейной промышленности.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований используются в учебном процессе Омского государственного института сервиса и Омского государственного университета, прошли апробацию на предприятии по изготовлению женской одежды пальтово-костюмного ассортимента ООО «Лидер» г. Омска.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 137 ф страницах, библиография включает 161 наименование.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация эскизного проектирования женской плечевой одежды с использованием методов дискретной оптимизации"

Выводы к главе 4

Полученные результаты подтверждают целесообразность использования задач дискретной оптимизации и моделей ЦЛП для автоматизации эскизного проектирования одежды. Экспериментальные исследования, проведенные для женских демисезонных пальто, показали, что с помощью разработанного программного комплекса можно достаточно быстро получать множество разнообразных вариантов технических эскизов, которые применимы для разработки серий моделей одежды, запускаемых в технологический процесс.

Разработанный программный комплекс может быть использован для создания технических эскизов верхней женской плечевой одежды па предприятиях сферы сервиса и в учебном процессе.

Заключение

В диссертации проведен анализ состояния исследований и разработок в области автоматизации проектирования одежды, а также используемых в них математических моделей и методов, который указывает на актуальность совершенствования этапа эскизного проектирования женской плечевой одежды с использованием задач и методов дискретной оптимизации. Основные результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Впервые предложен подход к разработке способов создания технических эскизов с использованием задач дискретной оптимизации с логическими ограничениями, который положен в основу автоматизации эскизного проектирования одежды.

2. Разработаны модели дискретной оптимизации и целочисленного линейного программирования для построения и оценки технических эскизов женской верхней плечевой одежды, что позволило создать систему и программный комплекс автоматизации эскизного проектирования.

3. Создана база данных, включающая информацию о составляющих и характеристиках верхних плечевых изделий, технических эскизах, а также логических, ресурсных и других ограничениях, которая предназначена для использования в различных модулях программного комплекса. Достаточно удобная структуризация и пополняемость БД позволяет оперативно расширять ассортимент проектируемых изделий, что особенно важно при изменении направлений моды в швейной отрасли.

С целью апробации предложенного подхода разработан программный комплекс автоматизации этапа эскизного проектирования, который позволяет достаточно быстро создавать, анализировать и сравнивать множество разнообразных и применимых на практике технических эскизов одежды, что существенно уменьшает время получения проектных решений в конкурентной ситуации. Этому способствует входящий в комплекс специальный модуль, предназначенный для визуализации готовых эскизов одежды и их составляющих.

Проведены экспериментальные исследования на ЭВМ на примере разработки технических эскизов женских демисезонных пальто, которые показали научную и практическую ценность полученных результатов, а также возможность их использования для эскизного проектирования на производстве и в учебном процессе.

Результаты исследований используются в учебном процессе Омского государственного института сервиса и Омского государственного университета, прошли апробацию на предприятии по изготовлению женской одежды пальтово-костюмного ассортимента ООО «Лидер» г. Омска.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация эскизного проектирования женской плечевой одежды с использованием методов дискретной оптимизации"

На правах рукописи

ЯРОШ АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВНА

АВТОМАТИЗАЦИЯ ЭСКИЗНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЖЕНСКОЙ ПЛЕЧЕВОЙ ОДЕЖДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ДИСКРЕТНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск - 2004

Работа выполнена в Омском государственном институте сервиса.

Научные руководители: доктор физико-математических наук, профессор Колоколов Александр Александрович

кандидат технических наук, доцент Нагорная Зоя Егоровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Потапов Виктор Ильич

кандидат технических наук, доцент Ларькина Лариса Викторовна

Ведущая организация: Уфимский государственный институт сервиса

Защита диссертации состоится 25 ноября 2004г. в 16 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.178.07 при Омском государственном техническом университете по адресу: 644050, Омск, пр. Мира, 11, ауд. 340.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 25 октября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.178.07, кандидат технических наук, доцент

К. Л. Панчук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальност темыь. Современные компьютерные технологии открывают широкие возможности для автоматизации процесса проектирования в швейной промышленности, решения большого числа возникающих при этом достаточно сложных задач. Актуальность этого направления обусловлена дискретным характером производства, частой сменяемостью моделей одежды, разнообразием элементов изделий, вариантов их обработки и другими особенностями отрасли. Системы автоматизированного проектирования (САПР) обеспечивают более высокое качество проектных решений, сокращают расход ресурсов и время на разработку новых изделий, повышают эффективность труда специалистов и улучшают условия их работы.

В настоящее время в швейной промышленности используется значительное число систем автоматизированного проектирования, наиболее известными из которых являются АССОЛЬ, ГРАЦИЯ, КОМТЕНС, ЛЕКО, INVESTRONICA, GERBER, LECTRA, GRAFIS и ряд других, причем отечественные системы начинают составлять конкуренцию зарубежным аналогам. Следует также отметить, что указанные разработки ориентированы как на массовое, так и на единичное производство, что существенно расширяет круг их приложений.

Работы по автоматизации проектирования швейных изделий ведутся в Московском государственном университете дизайна и технологии, Московском государственном университете сервиса, Московском физико-техническом институте, Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, Донской государственной академии сервиса, Омском государственном институте сервиса, Уфимском государственном институте сервиса, Омском филиале Института математики СО РАН и других организациях.

Одним из важнейших этапов проектирования одежды является процесс создания эскизов новых моделей. На данном этапе закладываются художественно-эстетические, конструктивные и в определенной степени технологические решения будущего изделия. Повышение точности получаемого технического эскиза существенно облегчает этап конструирования, а также способствует более качественному воспроизведению в материале замысла художника. От эскизного проектирования во многом зависит конкурентоспособность готовой продукции на рынке швейных изделий.

Имеются специализированные дизайнерские системы и их приложения, например, PICTURE PORTFOLIO, TEX-DESIGN, PHOTO MODELER, KOPPERMANN, SPEED STEP, предназначенные для построения эскизов одежды. Некоторые универсальные САПР (GERBER, ASSYST, LECTRA, ГЛАИДМАСТЕР, АССОЛЬ и ряд других) включают модули построения эскизов изделия.

При использовании указанных САПР модельеру приходится перебирать и сравнивать большое количество вариантов, поэтому в ряде случаев достаточно интересные и перспективные модели одежды могут оказаться не рассмотренными, а выбранные варианты не всегда будут наилучшими. Кроме того, в них могут быть не учтены некоторые важные требования, предъявляемые к проектируемому изделию. В процессе творческого поиска достаточно сложно следить за выполнением ограничений различного типа.

В связи с этим весьма актуальным является совершенствование процесса автоматизации эскизного проектирования и проведение дальнейших исследований в указанном направлении.

При создании технического эскиза важную роль играют логические ограничения, поскольку они существенно влияют на основную структуру будущего изделия, его эстетические и другие свойства. В частности, логические ограничения возникают и учитываются дизайнером при использовании различных положений и рекомендаций, вытекающих из теории проектирования костюма.

Возможности САПР одежды во многом определяются математическим аппаратом, который используется для автоматизации построения конструкций, градации и раскладки лекал, выбора методов технологической обработки деталей и узлов изделий, решения ряда других задач. На наш взгляд, при создании технических эскизов имеются большие возможности для применения дискретной оптимизации, в частности, задач с логическими ограничениями и методов их решения. Указанные задачи интересны в теоретическом отношении и имеют широкий круг приложений в экономике, планировании, управлении и других сферах деятельности. Важное место занимают задача максимальной выполнимости логической формулы и её обобщения, которые могут быть использованы при проектировании сложных систем.

Цель диссертационной работы - совершенствование процесса

автоматизации этапа эскизного проектирования моделей верхней женской плечевой одежды с использованием задач и методов дискретной оптимизации.

На основе проведенного анализа состояния исследований и разработок в области автоматизации эскизного проектирования одежды решались следующие задачи:

• исследование возможностей применения аппарата дискретной оптимизации для автоматизации процесса эскизного проектирования;

• построение и апробация математических моделей дискретной оптимизации с логическими ограничениями для совершенствования проектирования и оценки технических эскизов верхней женской плечевой одежды;

• разработка базы данных (БД), содержащей информацию о составляющих и характеристиках верхней женской плечевой одежды, технических и художественных эскизах готовых изделий, а также логических, ресурсных и других ограничениях;

• создание программного комплекса автоматизации этапа эскизного проектирования одежды для апробации предложенного подхода;

• проведение экспериментальных исследований на ЭВМ на примере женских демисезонных пальто.

Методы исследований. В процессе выполнения работы использовались основные положения теории проектирования швейных изделий, современные достижения в области автоматизации проектирования и компьютерных технологий, некоторые разделы математической логики, методы дискретной оптимизации, целочисленного линейного программирования (ЦЛП) и исследования операций.

Научная новизна работы. В диссертации разработаны методы совершенствования этапа эскизного проектирования швейных изделий с использованием аппарата дискретной оптимизации. Построены и апробированы математические модели для проектирования верхней женской плечевой одежды, в том числе демисезонных пальто. Создан программный комплекс для построения и оценки технических эскизов одежды.

Практическая значимость работы. Разработанные математические модели и программный комплекс могут быть использованы для автоматизации этапа эскизного проектирования верхней женской плечевой одежды, а также для оценки готовых технических эскизов и оптимизации выбора моделей для запуска в технологический процесс.

Результаты диссертации применимы в серийном и единичном производстве, а также в учебном процессе при подготовке специалистов швейной промышленности.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах: научно-практической конференции ОГИС, Омск, апрель 2001; региональной научно-практической юбилейной (ОГИС-25 лет) конференции «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса», Омск, октябрь 2002; IV Международной научно-технической юбилейной (ОмГТУ-60 лет) конференции «Динамика систем, механизмов и машин», Омск, ноябрь 2002; Всероссийской конференции «Математическое программирование и приложения», Екатеринбург, февраль 2003; Всероссийской конференции «Проблемы оптимизации и экономические приложения», Омск, июль 2003; Международной конференции по исследованию операций (0К'2003), Германия, Хайдельберг, сентябрь 2003; Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество - 2004», ОГИС, апрель 2004; Российской конференции «Дискретный анализ и исследование операций» (БЛОК'04), Новосибирск, июнь-июль 2004; научном семинаре ОГИС «Компьютерные технологии, сервис и дизайн»; научном семинаре «Математическое моделирование и дискретная оптимизация» в Омском филиале Института математики СО РАН.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в [1-11]. Внедрениерезультатовработы. Результаты исследований используются в учебном процессе Омского государственного института сервиса и Омского

государственного университета, а также предлагаются для внедрения на предприятиях сервиса.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах, содержит 14 рисунков, 9 таблиц. Библиография включает 161 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, отмечается новизна и практическая значимость результатов работы, кратко излагается содержание диссертации, приводится информация об ее апробации.

В первой главе дается обзор исследований и разработок САПР для швейной промышленности. Особое внимание уделяется этапу эскизного проектирования моделей одежды, для автоматизации которого предлагается использовать задачи дискретной оптимизации, связанные с выполнимостью логических формул.

Сначала рассматриваются вопросы актуальности создания САПР в швейной промышленности, анализируются отечественные и зарубежные системы, в том числе разработки по автоматизации этапа эскизного проектирования моделей одежды. Обсуждается целесообразность использования логических ограничений при автоматизации этого этапа. Дается обзор работ по математическому моделированию и методам оптимизации, которые применяются при проектирования одежды. Приводятся постановки задач выполнимости и максимальной выполнимости логической формулы, используемые в следующей главе при построении математических моделей.

Во второй главе описывается предложенный нами подход к автоматизации этапа эскизного проектирования женской плечевой одежды, основанный на использовании моделей и методов дискретной оптимизации.

С целью иллюстрации данного подхода формулируется задача дискретной оптимизации с логическими и другими ограничениями, предназначенная для проектирования швейных изделий, и строится соответствующая модель ЦЛП.

Дляформулировкиуказаннойзадачивводятсяследующие обозначения: 3 - множество номеров составляющих изделия, /={/,..., л};

- составляющая изделия с номером

X] - логическая переменная, принимающая значение истина, если ц входит в состав изделия, и - значение ложь в противном случае;

- вес характеризующий степень целесообразности включения в изделие;

р - нижняя граница для суммарного веса 15, включенных в изделие;

- множество номеров логических формул, используемых в задаче,

/' - множество номеров логических формул, которые должны быть

обязательно выполнены, /' = {/,...,«'}, Г cl; Q - логическая формула, соответствующая г-му логическому ограничению, i е /, которая представляет собой дизъюнкцию переменных Xj и/или их отрицаний Xj ;

d-, - вес формулы С„ характеризующий степень необходимости ее

выполнения, / е / \ /' ; akj - объем А-го ресурса, требуемого для изготовления j-oй составляющей

изделия, к е К, К = {/,... bk - имеющийся объем Л-го ресурса, кеК.

Задача проектирования состоит в отыскании значений логических переменных, при которых выполняются формулы С/ с номерами i е I', ограничения по ресурсам и по суммарному весу включенных в изделие составляющих vj, jе J, а вес выполненных формул Q для iel\l' будет максимальным.

Чтобы построить модель ЦЛП, необходимо от логических переменных перейти к булевым, а логические ограничения заменить соответствующими им линейными неравенствами.

Введем множества индексов переменных Cf и СД входящих в Q с отрицанием и без него, соответственно. Заменим х} на булеву переменную

yj, ее отрицание Xj - на 1-j^, а символ дизъюнкции «v »-на знак «+». Логической формуле С< отвечает следующее линейное неравенство («жесткое»ограничение): Jty- X-fy•

JeCf jeCf

Если формула Q при определенных условиях может не выполняться, то для нее вводится вспомогательная булева переменная г,- и строится неравенство («мягкое» ограничение):

JeCJ j еС?

Модель ЦЛП для сформулированной выше задачи проектирования швейных изделий имеет вид:

-ипах

ы-г при условиях:

>€<7 /еС,+

jeCÏ JzCt

Z'jyjZp,

jtJ

кеК,

/ е / \ /', jeJ.

Если в оптимальном решении этой задачи для некоторого г имеет место г,=1, то соответствующая формула Сг- принимает значение истина.

Далее демонстрируются возможности применения рассматриваемого подхода для проектирования одежды (на примере женских демисезонных пальто). Рассматривается процесс проектирования технических эскизов женских демисезонных пальто. Предполагается, что во все разрабатываемые модели пальто уже входят основные детали (спинка, перед, рукава и т.д.), а также ряд формообразующих элементов конструкции (вытачки, рельефы). Для проектирования пальто могут быть использованы следующие составляющие: у1 - прямолинейная кокетка переда; у2 - воротник «стойка»; у3 - широкий отложной воротник; у4 - накладные карманы в верхней части изделия; у5 - накладные карманы в нижней части изделия; у6 - расширение «годе»; у7 - шлица в среднем шве спинки; у8 - съемный завязывающийся пояс.

В работе описываются логические ограничения для пальто четырех силуэтных форм (прилегающей, полуприлегающей, прямой, трапециевидной), которые содержат, как правило, две или три переменные и отражают недопустимость или желательность определенных комбинаций составляющих. Например, для сохранения ритма при проектировании верхнего плечевого изделия с использованием широкого отложного воротника у3 и накладных карманов у5 рекомендуется ввести связующую деталь - пояс у8. Этому условию соответствует истинность логической формулы (Х} ЛХ5 ->ДГ8) , которая э к в и в а л е с ь «А»

символ конъюнкции, а «-»»- импликации).

На основе указанных логических ограничений строятся модели ЦЛП и приводятся результаты экспериментальных расчетов, выполненных с помощью программы решения задач ЦЛП, разработанной в Омском филиале ИМ СО РАН. Эксперимент показал целесообразность создания программного комплекса для эскизного проектирования одежды с использованием предложенного подхода.

Далее предлагается постановка многокритериальной задачи проектирования швейных изделий, и обсуждаются вопросы ее решения. Приводятся обобщения рассмотренных постановок и математических моделей в направлении учета групп составляющих и характеристик одежды.

Для новой формулировки задачи вводятся следующие обозначения: g - число групп составляющих и характеристик;

а - номер группы составляющих и характеристик, а 6 С, С = {1,...,^};

- число элементов в группе

- составляющая с номером из группы

- логическая переменная, которая принимает значение истина, если входит в состав изделия, и - значение ложь в противном случае;

- вес составляющей или характеристики V? по / -му показателю, характеризующему степень целесообразности ее включения в изделие, /е£, Ь = {(,..., и>}, jeJa;

Р1 - нижняя граница для суммарной значимости составляющих по / -му

показателю, включенных в изделие; С1 - логическая формула, соответствующая 1-му логическому

ограничению, / е / , которая представляет собой дизъюнкцию переменных х" и/или их отрицаний ; эти формулы связывают переменные, относящиеся к различным группам составляющих и характеристик; отметим, что формулы с номерами /'с/ должны быть обязательно выполнены; ¿1 - вес формулы С,, характеризующий степень необходимости ее

выполнения, /е/\/'; та - число логических ограничений для группы а, 1а= {1 у..,та};

€„ - логическая формула, которая отвечает г-му логическому

ограничению и связывает переменные группы а, ге/а, причем формулы с номерами из Га £ 1а должны быть обязательно выполнены;

</" - вес формулы ¿^..характеризующий степень необходимости ее

выполнения, г е 1а \ 1'а; а^ - объем А-го ресурса, требуемого для изготовления /-ой составляющей

изделия группы а, кеК; ,/еУа; Ьу — имеющийся объем А-го ресурса, к е К.

Требуется найти значения логических переменных, при которых выполняются формулы С1 с номерами ¡еГ и формулы С^, геГа, аеС, ограничения по ресурсам и по суммарной значимости включенных в изделие составляющих, а общий вес выполненных формул С(, ¡е1\1'

и формул Сд,, г е1а\1'а, а е С, будет максимальным.

Как и ранее с целью получения решения данной задачи нами построена модель ЦЛП.

Рис. 1. Общая схема работы программного комплекса

Предложенный подход позволяет регулировать степень разнообразия получаемых серий эскизов одежды, что может быть использовано при оптимизации выбора моделей для запуска в технологический процесс. Кроме того, на его основе можно провести анализ готовых эскизов одежды. Для этого необходимо найти значения булевых переменных задачи ЦЛП, отвечающих составляющим и характеристикам рассматриваемого эскиза изделия, и подставить эти значения в систему ограничений задачи. Если при этом будет нарушено какое-либо жесткое логическое или ресурсное ограничение, то данный эскиз является недопустимым. В противном случае будет определена степень его «логичности» и объемы расходуемых ресурсов.

Третья глава посвящена описанию программного комплекса, предназначенного для автоматизации эскизного проектирования верхней плечевой одежды, включающего модули: оптимизации проектных решений; визуализации составляющих изделий, их совокупностей и готовых технических эскизов моделей одежды; базу данных и др.

Сначала приводится общая схема программного комплекса (см. рис. 1), основными этапами работы которого являются: ввод и корректировка информации; построение задачи дискретной оптимизации; поиск решений; визуализация; оценка решения; оформление документации. Излагается методология проведения расчетов по предложенным нами математическим моделям. Затем дается описание БД (см. рис. 2.), включающей информацию о составляющих и характеристиках верхней женской плечевой одежды, технических и художественных эскизах готовых изделий, а также логических, ресурсных и других ограничениях. Рассматривается модуль визуализации (см. рис. 5) и описывается процесс проведения расчетов на ЭВМ с помощью разработанного нами программного комплекса, отдельные фрагменты которого представлены на рис. 3 и 4.

В четвертой главе рассматривается пример задачи д ля проектирования женских демисезонных пальто, подготовленный на основе постановки и математической модели из главы 2. Приводятся исходные данные указанной задачи, которая является существенно более сложной, чем рассмотренные ранее иллюстративные примеры. Формулируются логические и ресурсные ограничения, строится соответствующая задача ЦЛП.

Описываются результаты проведенного нами вычислительного эксперимента и анализа полученных решений для этапа эскизного проектирования женских демисезонных пальто.

В заключение формулируются основные результаты и выводы по диссертационной работе.

Приложения содержат дополнительную информацию о результатах расчетов, проведенных на основе созданного программного комплекса.

Рис. 2. Схема базы данных 'Женские верхние плечевые изделия"

Рис. 3. Выбор составляющей с визуализацией

Рис. 4. Выбор и построение логических ограничений

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертации проведен анализ состояния исследований и разработок в области автоматизации проектирования одежды, а также используемых в них математических моделей и методов, который указывает на актуальность совершенствования этапа эскизного проектирования женской плечевой одежды с использованием задач и методов дискретной оптимизации. Основные результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Впервые предложен подход к разработке способов создания технических эскизов с использованием задач дискретной оптимизации с логическими ограничениями, который положен в основу автоматизации эскизного проектирования одежды.

2. Разработаны модели дискретной оптимизации и целочисленного линейного программирования для построения и оценки технических эскизов женской верхней плечевой одежды, что позволило создать систему и программный комплекс автоматизации эскизного проектирования.

3. Создана база данных, включающая информацию о составляющих характеристиках верхних плечевых изделий, технических эскизов, а также логических, ресурсных и других ограничениях, которая предназначена для использования в различных модулях программного комплекса. Достаточно удобная структуризация и пополняемость БД позволяет оперативно расширять ассортимент проектируемых изделий, что особенно важно при изменении направлений моды в швейной отрасли.

4. С целью апробации предложенного подхода разработан программный комплекс автоматизации этапа эскизного проектирования, который позволяет достаточно быстро создавать, анализировать и сравнивать множество разнообразных и применимых на практике технических эскизов одежды, что существенно уменьшает время получения проектных решений в конкурентной ситуации. Этому способствует входящий в комплекс специальный модуль, предназначенный для визуализации готовых эскизов одежды и их составляющих.

5. Проведены экспериментальные исследования на ЭВМ на примере разработки технических эскизов женских демисезонных пальто, которые показали научную и практическую ценность полученных результатов, а также возможность их использования для эскизного проектирования на производстве и в учебном процессе.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Колоколов А.А., Бутакова В.Е., Ярош А.В. Применение некоторых моделей дискретной оптимизации в проектировании одежды // Динамика систем, механизмов и машин: Материалы IV Междунар. науч.-техн. конф. посвященной 60-летию ОмГТУ. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2002, Кн. 2. -С. 172-173.

2. Колоколов А.А., Ярош А.В. О проектировании одежды с использованием моделей дискретной оптимизации // Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса: Материалы региональной науч.-практич. юбилейной (ОГИС-25 лет) конф. Ч. 1 - Омск: ОГИС, 2002.-С. 118-120.

3. Колоколов А.А., Ярош А.В. Проектирование одежды с использованием некоторых моделей дискретной оптимизации // Омский научный вестник. - 2002. - Вып. 20. - С. 91 - 94.

4. Колоколов А.А., Ярош А.В. Некоторые обобщения задачи максимальной выполнимости и их приложения // Информационный бюллетень Ассоциации математического программирования. №10. Всероссийская конф. "Математическое программирование и приложения". Тезисы докладов. - Екатеринбург: УрО РАН, 2003. - С. 151-152.

5. Колоколов А.А., Ярош А.В. Применение некоторых многокритериальных задач дискретной оптимизации для автоматизации проектирования одежды // Всероссийская конф. "Проблемы оптимизации и экономические приложения". - Омск: ОФ ИМ СО РАН, 2003.-С. 174.

6. Ярош А.В. Об одном подходе к решению задач автоматизации проектирования одежды // Сборник материалов I Международная научно-техническая конф. «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» (ГТИКТЕЛ-2003) -Иваново: Изд-во ИГТА, 2003. - С. 118 -119.

7. Kolokolov A.A., Yarosh A.V. On solving some complex design problems using discrete optimization models // Operations Research 2003, Annual International Conference of the German Operations Research Society (GOR) University of Heidelberg, September 3-5,2003, Germany. - P.136.

8. Колоколов А.А., Ярош А.В. Автоматизация эскизного проектирования одежды с использованием моделей дискретной оптимизации: Препринт. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2004. - 24 с.

9. Ярош А.В., Гуселетова О.Н., Богутова Т.М. Разработка алгоритмов и программ для автоматизации эскизного проектирования одежды. Молодеж, наука, творчество - 2004 // Сборник статей II межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Часть 2. -ОГИС, 2004.-С. 152.

10. Колоколов А.А., Нагорная З.Е., Гуселетова О.Н., Ярош А.В. Применение задач дискретной оптимизации с логическими ограничениями для

автоматизации эскизного проектирования одежды // Международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин», Книга 2, ОмГТУ, 2004. - С. 281 - 284.

11. Колоколов А.А., Нагорная З.Е., Гуселетова О.Н., Ярош А.В., Богутова Т.М. Автоматизация эскизного проектирования одежды с использованием некоторых задач дискретной оптимизации // Российская конференция Дискретный анализ и исследование операций. Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН, Новосибирск, 2004. - С. 223.

Отпечатано с оригинал-макета, предоставленного автором

Подписано в печать 22.10.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ № 138

Отпечатано в "Полиграфическом центре КАН" 644050, г. Омск, пр. Мира, д.32, к. 11 тел.: (3812) 6547-31 Лицензия ПЛД № 58-47 от 21.04.97 г.

»20 735

РНБ Русский фонд

2005-4 22017