автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Оптимизация процесса проектирования одежды для подростков с применением современных компьютерных технологий

кандидата технических наук
Захарова, Елена Олеговна
город
Омск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация процесса проектирования одежды для подростков с применением современных компьютерных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Захарова, Елена Олеговна

Введение

Глава 1. Вопросы автоматизации процесса проектирования одеады для подростков

1.1. Системы автоматизации проектирования в швейной отрасли

1.2. Методы математического моделирования и оптимизации для решения задач проектирования одежды

1.3. Особенности подросткового возраста и проектирование одежды

1.3.1. Современные системы периодизации подросткового возраста

1.3.2. Особенности психофизиологического развития подростка 28'

1.3.3. Требования, предъявляемые к одежде подростка 38 Выводы к главе

Глава 2. Факторы психофизиологического соответствия оденеды и их влияние на комфортное состояние подростка

2.1. Мониторинг среди подростков по выявлению предпочтений в одежде

2.1.1. Методика проведения исследований

2.1.2. Предпочтения подростков по стилю и цвету одежды

2.2. Изучение влияния модельно-конструктивных особенностей и цвета одежды на функциональное состояние организма подростка

2.2.1. Выбор и описание методики

2.2.2. Проведение диагностических исследований

2.2.3. Анализ результатов 59 Выводы к главе

Глава 3. Математические модели и экспериментальные исследования для автоматизации эскизного проектирования одеяеды подростков

3.1. Постановки задач дискретной оптимизации

3.2. Модель целочисленного линейного программирования

3.3. Результаты вычислительного эксперимента 71 Выводы к главе

Глава 4. Программный комплекс для выбора эскиза модели подростковой одежды

4.1. Основные модули программного комплекса

4.2. Формализация данных

4.2.1. Классификатор типов подростков

4.2.2. Классификатор моделей одежды для подростков

4.3. Описание модулей комплекса 106 Выводы к главе

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Захарова, Елена Олеговна

Актуальность. В настоящее время в стратегии легкой промышленности, в частности швейной, происходит ориентация на эффективное использование достижений науки и техники. В связи с этим достаточно широкое распространение получили системы автоматизированного проектирования (САПР) одежды, основанные на применении математических методов и компьютерных технологий [1, 4, 21. 39, 54, 101, 142, 146]. В настоящее время созданы и успешно используются на предприятиях швейной отрасли различные российские и зарубежные системы автоматизации проектирования одежды (САПР): АБРИС [131], АССОЛЬ [10-16, 187], ГРАЦИЯ [35-37, 95, 116], КОМТЕНС [142, 169 - 171, 182], ЛЕКО [120, 121], INVESTRONICA (Испания) [80, 186], GERBER (США) [127, 158], LECTRA (Франция) [96, 122], GRAFIS (Германия) [26, 118] и ряд других [145-147].

Работы по автоматизации проектирования швейных изделий ведутся в Московском государственном университете дизайна и технологии [77-79, 84, 85, 86, 104-110, 136-138], Московском государственном университете сервиса [7, 42, 128], Московском физико-техническом институте [10-16, 64], Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна [169-171], Донской государственной академии сервиса [31, 190], Уфимском государственном институте сервиса [143], Омском государственном институте сервиса [19, 82, 172, 173, 219], Омском филиале Института математики СО РАН [19, 88, 90, 167, 172, 173, 219] и других организациях [102, 104, 105, 118, 126, 128,132,133].

На этапе эскизного проектирования, при анализе значительного числа вариантов решений и выборе из них наилучших с учетом различных требований, актуальным становится применение математического аппарата [5, 76, 90, 160, 177, 185, 201, 217]. В существующих системах проектировщик визуально перебирает и сравнивает огромное количество вариантов. Таким способом можно проанализировать лишь небольшую часть от общего числа возможных решений, поэтому многие достаточно интересные и перспективные модели могут оказаться не рассмотренными, а выбранные варианты не всегда являются наилучшими. Кроме того, в таких вариантах сложно учесть наиболее значимые требования, предъявляемые к проектируемому изделию, поскольку в процессе творческого поиска достаточно проблематично одновременно учитывать и анализировать большое число разнообразных условий. Необходимо также подчеркнуть, что качество получаемых решений существенно зависит от опыта, интуиции и вкуса специалиста. В связи с этим актуальным является проведение дальнейших теоретических и прикладных исследований в указанном направлении.

Также следует отметить, что в указанных системах недостаточно учитывается специфика формы детской, в частности подростковой фигуры, поэтому разработки в данном направлении являются актуальными. В подростковом возрасте возникает и завершается ряд морфологических, физиологических и психологических процессов, существенно отличающих подростков от детей и взрослых. Перестройка подросткового организма вызывает значительные изменения в реакции на различные факторы внешней среды и отражается на формировании личности.

В настоящее время все большее внимание уделяется проблемам проявления личности в одежде и влиянию одежды на взрослого, уже сформировавшегося, человека [161-165]. Особенно перспективным изучение и учет психофизиологических свойств представляется при создании САПР одежды для подростков, так как в этом возрасте окончательно формируется интеллектуальный аппарат, происходит осмысленное конструирование мировоззрения, индивидуальной системы ценностей и «Я» - концепции. Одежда в этих аспектах является способом самовыражения и самоутверждения, определяет стиль поведения, как в группе сверстников, так и со взрослыми.

Цель диссертационной работы - автоматизация эскизного проектирования моделей плечевой одежды для подростка с учетом влияния модельно-конструктивных особенностей и цвета на функциональное состояние его организма на основе методов дискретной оптимизации.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: провести анализ САПР одежды отечественных и зарубежных производителей, рассмотреть возможности математических методов, используемых при решении задач швейной отрасли с целью определения перспективы применения компьютерных технологий для проектирования подростковой одежды; разработать методику и математические модели с использованием методов дискретной оптимизации для автоматизированного формирования коллекций моделей одежды к серийному производству в целях удовлетворения психофизиологических и эстетических потребностей подростков; сформировать базу данных моделей подростковой одежды и на её основе создать программный комплекс с учетом психотипа и темперамента индивида для индивидуального производства.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбран процесс проектирования моделей плечевой одежды платьево-блузочного ассортимента для подростка.

Методы исследования. В ходе выполнения работы использовались современные достижения в области автоматизации проектирования и компьютерных технологий, основные положения теории проектирования швейных изделий, методы математического и статистического анализа, дискретной оптимизации, исследования операций и целочисленного линейного программирования.

Научная новизна работы. Создана методика совершенствования информационной составляющей САПР одежды, основанная на исследовании зависимости между модельно-конструктивными особенностями, цветом одежды и функциональным состоянием организма подростка с учетом его психотипа и темперамента. Определены и формализованы соответствующие количественные характеристики, что позволило создать базу данных моделей подростковой одежды и автоматизировать выбор модели для индивидуального производства.

Разработана методика совершенствования этапа эскизного проектирования плечевых изделий для подростка с использованием аппарата дискретной оптимизации. Построены и апробированы математические модели формирования коллекции подростковой одежды для запуска в серийное производство с учетом двух критериев: психофизиологического и эстетического соответствия.

Практическая значимость. В созданном программном комплексе, предназначенном для выбора модели подростковой одежды на стадии эскизного проектирования, учитывается состояние психофизиологической комфортности индивида.

Предложенная методика и математические модели двухкритериальной оптимизации для формирования коллекции подростковой одежды открывают перспективы в автоматизации проектирования на стадии создания эскизов моделей одежды, позволяющие сократить трудовые и временные затраты на разработку новых изделий, повысить их покупательскую способность и уменьшить влияние субъективного фактора.

Результаты диссертации применимы:

- в индивидуальном и серийном производстве подростковой одежды;

- при покупке швейного изделия для подростка в торговой сети;

- в высших и средне-специальных учебных заведениях для подготовки преподавателей и специалистов швейной промышленности;

- в общеобразовательных школах на уроках предмета «Технология» при изучении раздела САПР одежды и выборе модели для выполнения в материале;

- в консультационных центрах общеобразовательных школ и Домов Творчества.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований используются в учебном процессе Омского государственного педагогического университета и

МОУ СОШ №151 Кировского АО г. Омска; прошли апробацию на предприятии по серийному изготовлению детской и подростковой одежды костюмно-платьевого ассортимента ООО «Алиса - мини леди» г. Омска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, получен один патент на промышленный образец.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 119 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 40 рисунков. В работе имеется 17 приложений, представленных на 30 страницах. В библиографическом списке 223 наименования.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация процесса проектирования одежды для подростков с применением современных компьютерных технологий"

Выводы к главе 4

1. Разработан программный комплекс, который позволяет автоматизировать выбор моделей подростковой одежды с учетом состояния психофизиологической комфортности, а также производить маркетинговое тестирование разрабатываемого изделия с определением числа потенциальных потребителей.

2. Разработан классификатор типов подростков, деление на типы, в каждом из которых заложены определенные характеристики личности, выполнено по ряду признаков: полу, возрасту, размерным характеристикам фигуры, психологическим особенностям характера и внешним данным (цвет глаз, волос).

3. Составлена классификация зрительно подобных типовых фигур подростков.

4. Для обеспечения возможности формализации записи типовых вариантов конструктивного решения плечевой одежды разработан классификатор моделей одежды для подростков.

Заключение

В соответствии с поставленной целью и задачами в диссертационной работе сделаны выводы и получены результаты:

1. Создана методика совершенствования информационной составляющей САПР одежды, основанная на исследовании зависимости между модельно-конструктивными особенностями, цветом одежды и функциональным состоянием организма подростка с учетом его психотипа и темперамента.

2. Разработана методика и построены математические модели двухкритериальной оптимизации для проектирования коллекций подростковой одежды (с целевыми функциями психофизиологического и эстетического соответствия), которые позволяют сократить трудовые и временные затраты на разработку новых изделий, повысить их покупательскую способность и уменьшить влияние субъективного фактора. Проведены вычислительные эксперименты с реальными исходными данными, подтверждающие эффективность данного подхода.

3. С целью автоматизации процесса проектирования подростковой одежды разработаны классификаторы моделей одежды, зрительно подобных типовых фигур, типов подростков и создана база данных моделей одежды для подростков.

4. Создан программный комплекс, позволяющий автоматизировать выбор моделей подростковой одежды для девочек с учетом состояния психофизиологической комфортности, а также производить маркетинговое тестирование изделия с определением числа потенциальных потребителей этой половозрастной группы.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса проектирования одежды для подростков с применением современных компьютерных технологий"

На правах рукописи

ЗАХАРОВА ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Омский государственный институт сервиса".

Научные руководители: - доктор физико-математических наук, профессор

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Браилов Иван Григорьевич - доктор технических наук, профессор Койтова Жанна Юрьевна Ведущая организация - Уфимский государственный институт сервиса

Защита диссертации состоится 15 декабря 2005 г. в 1600 ч. на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.250.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия" по адресу: 644099, г. Омск, ул. Красногвардейская, 9, корпус 2, ауд.328

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия" по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5

Автореферат разослан «12» ноября 2005г. Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.250.03.

Колоколов Александр Александрович кандидат технических наук, доцент Коробова Антонина Брониславовна

доктор технических наук, доцент

АЪХОО

2\тгб

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в стратегии легкой промышленности, в частности швейной, происходит ориентация на эффективное использование достижений науки и техники. В связи с этим достаточно широкое распространение получили системы автоматизированного проектирования (САПР) одежды, основанные на применении математических методов и компьютерных технологий.

Работы по автоматизации проектирования швейных изделий ведутся в Московском государственном университете дизайна и технологии, Московском физико-техническом институте, Московском государственном университете сервиса, Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, Уфимском государственном институте сервиса, Донской государств венной академии сервиса, Омском государственном институте сервиса, Омском филиале Института математики СО РАН и других организациях.

Созданы и успешно используются на предприятиях швейной отрасли различные российские и зарубежные САПР: АБРИС, АССОЛЬ, ГРАЦИЯ, КОМТЕНС, ЛЕКО, INVESTRONICA (Испания), GERBER (США), LECTRA (Франция), GRAFIS (Германия) и рад других. Однако в указанных системах недостаточно учитывается специфика формы детской, в частности подростковой фигуры, поэтому разработки в данном направлении являются актуальными.

Особенно перспективным при создании САПР одежды для подростков представляется изучение и учет психофизиологических свойств, так как в этом возрасте окончательно формируется интеллектуальный аппарат, происходит осмысленное конструирование мировоззрения, индивидуальной системы ценностей и «Я» - концепции. Одежда в этих аспектах является способом самовыражения и самоутверждения, определяет стиль поведения, как в группе сверстников, так и со взрослыми.

Цель диссертационной работы - автоматизация эскизного проектирования моделей плечевой одежды для подростка с учетом влияния модельно-конструктивных особенностей и цвета на функциональное состояние его организма на основе методов дискретной оптимизации.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

■ провести анализ САПР одежды отечественных и зарубежных производителей, рассмотреть возможности математических методов, используемых при решении задач швейной отрасли с целью определения перспективы применения компьютерных технологий для проектирования подростковой одежды;

■ разработать подход и математические модели с использованием методов дискретной оптимизации для автоматизированного формирования коллекций моделей одежды к серийному производству в целях удовлетворения психофизиологических и эстетических потребностей подростков;

■ сформировать базу данных моделей подростковой одежды и на её основе создать программный комплекс с учетом психотипа и темперамента индивида для индивидуального производства.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбран процесс проектирования моделей плечевой одежды платьево-блузочного ассортимента для подростка.

Методы исследования. В ходе выполнения работы использовались современные достижения в области автоматизации проектирования и компьютерных технологий, основные положения теории проектирования швейных изделий, методы математического и статистического анализа, дискретной оптимизации, исследования операций и целочисленного линейного программирования.

Научная новизна работы. Установлена зависимость между модельно-конструктивными особенностями, цветом одежды и функциональным состоянием организма подростка с учетом его психотипа и темперамента. Определены и формализованы соответствующие количественные характеристики, что позволило создать базу данных моделей подростковой одежды и автоматизировать выбор модели для индивидуального производства.

Разработаны методы совершенствования этапа эскизного проектирования плечевых изделий для подростка с использованием аппарата дискретной оптимизации. Построены и апробированы математические модели формирования коллекции подростковой одежды для запуска в серийное производство с учетом двух критериев: психофизиологического и эстетического соответствия.

Практическая значимость. В созданном программном комплексе, предназначенном для выбора модели подростковой одежды на стадии эскизного проектирования, учитывается состояние психофизиологической комфортности индивида.

Предложенный подход и математические модели двухкритериальной оптимизации для формирования коллекции подростковой одежды открывают перспективы в автоматизации проектирования на стадии создания эскизов моделей одежды, позволяющие сократить трудовые и временные затраты на разработку новых изделий, повысить их покупательскую способность и уменьшить влияние субъективного фактора.

Результаты диссертации применимы:

в индивидуальном и массовом производстве подростковой одежды; - при покупке швейного изделия для подростка в торговой сети;

- в высших и средне-специальных учебных заведениях для подготовки преподавателей и специалистов швейной промышленности;

- в общеобразовательных школах на уроках предмета «Технология» при изучении раздела САПР одежды и выборе модели для выполнения в материале;

- в консультационных центрах общеобразовательных школ и Домов Творчества.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований используются в учебном процессе Омского государственного педагогического университета и МОУ СОШ №151 Кировского АО г. Омска; прошли апробацию на предприятии по изготовлению детской и подростковой одежды костюмно-платьевого ассортимента ООО «Алиса - мини леди» г. Омска.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Региональной научно-практической юбилейной (ОГИС-25 лет) конференции «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса», Омск, октябрь 2002; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса», Омск, октябрь 2003; Второй межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество - 2004», Омск, апрель 2004; II Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации», Омск, октябрь 2004; П Международной научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке: от теории к практике», Новосибирск, сентябрь 2005; заседаниях научного семинара ОГИС «Компьютерные технологии, сервис и дизайн».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, получен один патент на промышленный образец.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 119 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 40 рисунков. В работе имеется 15 приложений, представленных на 27 страницах. В библиографическом списке 223 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, отмечается новизна и практическая значимость результатов работы, кратко излагается содержание диссертации, приводится информация об ее апробации.

В первой главе на основе анализа литературных источников установлено, что в существующих САПР недостаточно решаются проблемы проектирования подростковой одежды. Отмечено, что достижения в области разработки

систем автоматизации проектирования одежды связаны не только с существенным расширением возможностей вычислительной техники, но и с привлечением все более сложного и разнообразного математического аппарата. Особенно перспективным для автоматизации проектирования одежды представляется использование методов оптимизации и исследования операций, в том числе многокритериальных постановок.

Описаны психофизиологические процессы, отличающие подростков от детей и взрослых, подтверждающие важность совершенствования процесса проектирования подростковой одежды.

В результате анализа требований, предъявляемых к одежде подростков, установлено, что проблемам психофизиологического соответствия уделяется недостаточное внимание.

Во второй главе исследуется влияние элементов конструкции и цвета одежды на функциональное состояние организма подростка в зависимости от его психотипа и темперамента.

Предпочтения подростков в выборе стиля и цвета одежды изучались методом анкетного опроса. Социологические исследования проведены на базе ряда школ г. Омска.

Полученные данные позволили установить закономерности выбора у подростков одного темперамента и послужили основанием для диагностических исследований. Для этого была разработана методика, основанная на методе Р.М. Баевского, который предназначен для оценки состояния механизмов регуляции физиологических функций в организме человека. Анализ влияния исследуемого предмета или явления на функциональное состояние человека проводится по величине изменения интегрального показателя состояния (ИПС), что обеспечивает объективность выполненных исследований.

Методика заключалась в следующем. На предварительном этапе в интересующей нас возрастной группе была определена частота встречаемости психотипов и типовых фигур мальчиков и девочек. Отобраны подростки четырех психотипов (этико-сенсорный экстраверт (ЭСЭ), логико-сенсорный экстраверт (ЛСЭ), интуитивно-этический интроверт (ИЭИ), логико-сенсорный интроверт (ЛСИ)).

Далее были определены элементы, характеризующие внешний вид модели одежды: силуэт, покрой рукава, внутренние членения одежды (кокетка, отрезная талия, рельефы, кокетка и рельефы одновременно, лиф без модельных особенностей), оформление горловины (с глухой застежкой, открытой горловиной, воротником-стойка) и цвета моделей (черный, серый, белый, красный, синий, зелёный). Построены конструкции с выбором параметров, обеспечивающих чистоту влияния ее элементов и отшиты два комплекта макетов: из белой хлопчатобумажной бязи и полушерстяной плательной ткани

белого цвета. Для определения влияния цвета изделия отшит комплект с фиксированными параметрами конструкции шести цветов.

Разработан комплекс упражнений, моделирующих реальную деятельность подростков в повседневной жизни. Сопоставлены характерные движения, совершаемые детьми (описанные ранее Г.П. Бескоровайной), взрослыми (классифицированные Е.Я. Сурженко) и проведены собственные наблюдения движений, совершаемых подростками в течение дня. На этой основе составлены эргономические схемы характерных движений подростков, явившиеся прототипом упражнений комплекса.

В результате статистической обработки данных проведенного исследования получено подтверждение различия в реакциях организма подростков на изменение значений параметров и элементов плечевой одежды. Определены количественные характеристики влияния одежды с различными особенностями конструкции и разного цвета на функциональное состояние подростка в зависимости от психотипа. Например, для подростков психотипа ЛСИ (рисунок 1) наиболее комфортной является одежда с покроями рукава реглан, рубашечный и втачной классический комфортны только с максимальными прибавками к обхвату плеча {Поп) и на свободу движения в области проймы (Пспр), а психотипа ЛСЭ (рисунок 2) - одежда исследуемых покроев только с минимальными прибавками Поп и Пспр.

ипс

величина прибавок Пспр и Пол

-10

- втачной классический —а»™ рубашечный - реглан

Рисунок 1 - Зависимость функционального состояния организма подростка психотипа ЛСИ от покроя одежды

Кроме того, проведены исследования по методу экспертной оценки потребителя в форме анкетного опроса. Анкеты предлагались двум категориям респондентов: подросткам, участвующим в диагностическом исследовании, и специалистам, проектирующим подростковую одежду. Подростки фиксиро-

вали по критериям «удобно / неудобно» и «красиво / некрасиво» свои ощущения, а специалисты по тем же критериям оценивали модели на основе визуального восприятия.

,ипс

- втачной классический рубашечный —А— реглан

величина прибавок Пспр и Поп

Рисунок 2 - Зависимость функционального состояния организма подростка психотипа ЛСЭ от покроя одежды

Далее были определены «веса» моделей одежды по критерию психофизиологического соответствия, необходимые в дальнейшем для решения двух-критериальной задачи выбора оптимальных коллекций моделей для запуска в производство с целью удовлетворения психофизиологических потребностей подростков. В результате исследования методом экспертной оценки в группе специалистов, проектирующих подростковую одежду, определены «веса» моделей по критерию эстетического соответствия, также необходимые для решения указанной задачи.

В третьей главе приводятся постановки задач и математические модели для автоматизации проектирования подростковой одежды. Рассматриваются вопросы выбора эскизов моделей в условиях индивидуального производства и задача формирования коллекций в случае серийного выпуска продукции. Описывается предложенный нами подход и математические модели двухкри-териальной оптимизации для проектирования коллекций одежды с целью удовлетворения психофизиологических и эстетических потребностей подростков, приводятся результаты вычислительного эксперимента.

Пусть имеется т типов подростков, я моделей одежды и рассматривается ориентированный двудольный граф С = (V, Е) с множеством вершин

у = (уию и множеством дуг Е, где V = |ур...,у„|, вершина V- отвечает

/■ой модели одежды, у' = 1а (V = мг^ соответствует /-му

типу подростков, 1=1,...,т.

Если 7-ая модель одежды соответствует /-му типу подростков, то в £ входит дуга (у^,^). Множество всех вершин доли У графа О разделено на

/

! непересекающихся групп, причем У = [] М , где группа М содер-

к=1 * к

жит>1 вершин. Отметим, что в одной группе находятся вершины, соответствующие зрительно мало различимым моделям одежды. Задан целочис-

Т

ленный вектор Ь = (бр^,—,^) , характеризующий степень разнообразия моделей одежды для каждого типа подростков: Ь- - нижняя граница числа

моделей, выбираемых для подростка /-го типа, 1 = 1,...,т. Кроме того, известна величина а - верхняя граница числа требуемых для внедрения в производство моделей.

В ходе исследования для каждой вершины V. определены «веса» Sj и

dj (неотрицательные числа), где у^ соответствует психофизиологическому

показателю, ¿/у - эстетическому, у' = 1,...,/?.

< » I

Рассмотрим V с V и Е - множество всех исходящих из V дуг. Мно-

I

жество V называется допустимым Ь - покрытием, если любая вершина м>-

I I

является концом не менее Ь- дуг из £ и V < а . Задача заключается в нахождении допустимого ¿-покрытия, которое является Парето - оптимальным по двум критериям: психофизиологического и эстетического соответствия.

I

Отметим, что допустимое Ь- покрытие V называется Парето - опти-

«I

мальным, если не существует другого допустимого Л-покрытия V с V, такого, что /г ¡У |> /г{у | для г = 1,2, причем хотя бы для одного г это

неравенство выполняется строго Здесь ^У | соответствует значению психофизиологического показателя, а | Г | - значение эстетического показа-

(

теля для допустимого Ь - покрытия У .

Для решения этой задачи использовалась следующая модель ЦЛП. Пусть Оц-компоненты (тхп)-матрицы, причем а^ =1, если в графе О имеется

дуга (7,1) е Е, и а^ =0 в противном случае. Введем вектор переменных Т

х = (х^,х2,-,хп) , где Ху =1, если вершина Vj входит в Ь-покрытие, иначе ^•=0, 7 = 1,..., л.

Двухкритериальная задача ЦЛП имеет вид:

гЧх)= I х.х . ->тах (1)

7=1 } 7

Р2(х)= £ <*,х.-»пшх (2)

7=1 7 7

при условиях

я

£а, .х . / = !,...,/я,

7=1 Ч 3 1

(3)

Ъх;<а, (4)

/ '

У ¿1, * = !,...,<?, (5)

хуе{0,1}, 7=1,..„я. (6)

Неравенство (3) соответствует условию выбора для 1-го типа подростков не менее Ь- моделей одежды, / = 1,...,т. Ограничение (4) означает, что

коллекция должна содержать не более а изделий. Условия (5) отвечают требованию о включении в коллекцию не более одной модели одежды из группы зрительного различия.

Для нахождения Парето - оптимальных решений использован метод уступок. Значения компонент вектора Ь-, / = 1,,..,16 выбирались из интервала

[1,10] и а е {10,15,20}. В ходе вычислительного эксперимента найден ряд таких решений, соответствующих нескольким коллекциям моделей одежды. Ниже представлены результаты задачи для от = 15 и Ь- = 2 / = 1,...,16.

При максимизации психофизиологического показателя (без учета второй целевой функции) в коллекцию вошли пятнадцать моделей одежды с индивидуальными значениями психофизиологического показателя от 19 до 29 и индивидуальными значениями эстетического показателя от 1 до 3. Изменение оптимальных значений целевых функций задачи отражены в таблице 1 и на

рисунке 3: уменьшение оптимального значения целевой функции ^ ведет к

увеличению значения целевой функции /•" .

Таблица 1 - Изменение оптимальных значений целевых функций при а = 15 , й,- = 2, / = 1,. ,16

351 350 349 343 338 332 326 317 306 294 276

** 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Суммарный 1вт9тич1скмй

250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 380

Рисунок 3 - Оптимальные значения целевых функций для а = 15 , = 2, / = 1, ,16

Отметим, что часть моделей одежды с высокими значениями психофизиологического и эстетического показателей вошли во все найденные коллекции.

Расчеты выполнялись с помощью пакета программ, разработанного в лаборатории дискретной оптимизации Омского филиала Института математики им. С.Л.Соболева СО РАН.

Четвертая глава посвящена вопросам автоматизации выбора модели подростковой одежды на стадии эскизного проектирования. Для этого создан программный комплекс с использованием СУБД Microsoft Access2000. В соответствии с направлением использования комплекса его модули носят условные названия «Школа», «Магазин», «Ателье», «Фабрика».

Модуль «Школа» позволяет подростку при вводе индивидуальных данных (рисунок 4) выбрать модели одежды, наиболее предпочтительные с точки зрения психофизиологической комфортности. Эскизы моделей одежды можно просмотреть, используя функцию активного окна, или вывести на печать.

Ш *** »»t** •i,*'-' ¿»о ¡¿v*M

Цмт*олос

«а^тжовыР медный рыжий * Ч*сн»и -руне о^ичневыи °УС51Й СЗе"'К>-0>СЬМ t^OH^tW

Цмтгляз

* <8рии

"^ЛУООИ

Серый

Зеягн&и

gat¿¿¿L&J „ г » .

Btn '04axaa*T: Вам не пощадит

Г1&М Кясио-уутнепш

Бирюзовый Золотой

' <ЖфИ Зеленый

- фнвпегтьм 0р1нже»ь.й

* Чцфшй ;

Серебристо-raryio* <■ Розовый 'вишневый бордозьк-Кофейный »"«"■.■Серый

■] от Н, У.» •),

Рисунок 4 - Пример ввода индивидуальных данных для девочек-подростков

С помощью модуля «Магазин» покупатель-подросток может определить назначение модели одежды, которую он выбрал с учетом своих индивидуальных особенностей.

Модуль «Ателье» предполагает (рисунок 5), что заказчик-подросток, обращаясь к услугам ателье, осуществляет ввод индивидуальных данных. В базе данных находятся коды и осуществляется поиск эскизов моделей изделий, оказывающих на организм подростка положительное психофизиологическое воздействие.

Рисунок 5 - Блок-схема модуля «Ателье»

Эскизы этих моделей выводятся на экран монитора. Их можно просмотреть, используя функцию активного окна (рисунок 6), или вывести на печать.

В модуле «Фабрика» специалист перед запуском модели в производство с помощью программы определяет количество потенциальных с точки зрения психофизиологической комфортности потребителей данной модели (в процентном выражении) в исследуемой возрастной группе. По полученному результату определяется целесообразность и объем выпуска изделий.

Рисунок 6 - Пример вывода эскизов моделей одежды для девочек-подростков

Для формализации данных о подростке и об эскизах моделей одежды, составленных из исследуемых элементов, разработаны классификатор типов подростков и классификатор моделей одежды (рисунок 7) для подростков с использованием цифрового кодирования.

хххххххх

Силуэт- -

01 - прилегающий

02 - полуприлег 93 - прямой

04 — трапеция»

Величина прибавки к Сгаг-

01 - пвп

02 - среда*

03 — тах

Покрой рукава —

01 — втачной

02 — рубашечный

03 — реглан

Ширина рукава поя пройаой (Поп)*

01 —пвп

02 — тах

Глубина проймы (Лепр)

01 - гат

02 - тзх

Цвет'

01 - черный

02 -серый

03 -белыб

04 -красный

05 - синий

06 - зеленый

— Оформление горловины

01 —с глухой застежкой

02 — с открытой горловиной

03 — с воротником-стойка

Внутренние членения одежда

01 -хекелег

02 - отрезная талия

03 —рельефы

04 - кокетка и рельефы

05 - без модельных

особенностей

Рисунок 7 - Схема структуры кодирования моделей одежды

Комплекс включает базу данных, которая содержит эскизы моделей одежды и информацию, составленную на основе психофизиологических исследований, описанных во второй главе. Информация об эскизах моделей одежды для девочек-подростков хранится в форме таблиц. Эти таблицы созданы последовательным вложением подчиненных таблиц. Для каждого модуля имеется своя система запросов на выборку.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выявлена зависимость между темпераментом подростка и его предпочтениями в одежде. Определены количественные характеристики влияния модельно-конструктивных особенностей и цветового решения плечевой одежды платьево-блузочного ассортимента на функциональное состояние подростка в зависимости от психологических характеристик индивида.

2. Предложен подход и построены математические модели двухкрите-риальной оптимизации для проектирования коллекций подростковой одежды (с целевыми функциями психофизиологического и эстетического соответствия), которые позволяют сократить трудовые и временные затраты на разработку новых изделий, повысить их покупательскую способность и умень-

шить влияние субъективного фактора. Проведены вычислительные эксперименты с реальными исходными данными, подтверждающие эффективность данного подхода.

3. С целью автоматизации процесса проектирования подростковой одежды разработаны классификаторы моделей одежды, зрительно подобных типовых фигур, типов подростков и создана база данных моделей одежды для подростков.

4. Создан программный комплекс, позволяющий автоматизировать выбор моделей подростковой одежды для девочек с учетом состояния психофизиологической комфортности, а также производить маркетинговое тестирование изделия с определением числа потенциальных потребителей этой половозрастной группы.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колоколов A.A. Влияние цветового решения одежды на функциональное состояние организма подростка / A.A. Колоколов, А.Б. Коробова,

B.Н. Аристов, Е.О. Захарова // Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса: Материалы региональной научно-практической юбилейной (ОГИС-25 лет) конференции. Часть 2. - Омск: ОГИС, 2002. - С.66-68.

2. Абдулин С.Ф. Совершенствование базы данных исходной информации в САПР одежды для подростков / С.Ф. Абдулин, A.A. Колоколов, А.Б. Коробова, В.Н. Аристов, Е.О. Захарова // Омский научный вестник. - Омск: ОмГТУ, 2003. -№ 1(22)-С. 124-126.

3. Абдулин С.Ф. Систематизация зависимости влияния цвета одежды на функциональное состояние организма подростка для применения в САПР одежды / С.Ф. Абдулин, A.A. Колоколов, А.Б. Коробова, В.Н. Аристов, Е.О. Захарова // Омский научный вестник. - Омск: ОмГТУ, 2003. - № 1(22)—

C.139-141.

4. Колоколов A.A. Формирование подсистемы психофизиологического соответствия для базы данных САПР одежды подростка / A.A. Колоколов, А.Б. Коробова, В.Н. Аристов, Е.О. Захарова // Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса. Международная научно-практическая конференция: Сборник статей. Часть 2. - Омск: ОГИС, 2003. -С.60-62.

5. Захарова Е.О., Социометрические методы в САПР одежды подростка / Е.О. Захарова, Е.И. Кузнецова, О.В. Драгун // Молодежь, наука, творчество 2004. Сборник статей второй межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Часть 2. - Омск: ОГИС 2004. - С.209-212.

6. Коробова А.Б. Автоматизация процесса выбора конструктивного решения одежды для подростка с учетом критериев психофизиологического соответствия / А.Б. Коробова, Е.О. Захарова, В.Н. Артемова, Е.И. Кузнецова // Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации. II Международная научно-практическая конференция: Сборник статей. Часть 2. - Омск: ОГИС, 2004. - С.74-75.

7. Коробова А.Б. Алгоритм определения типов телосложения подростков для автоматизированного проектирования гармоничного образа / А.Б. Коробова, E.H. Кузнецова, Е.О. Захарова // Омский научный вестник. - Омск: ОмГТУ, 2004. - №4 (29). -С.150-153.

8. Кузнецова Е.И. Учет особенностей осанки при проектировании одежды для подростка / Е.И. Кузнецова, Е.О. Захарова, Ю.А. Шнайдер // Молодежь, наука, творчество 2004. Сборник статей второй межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Часть 2. - Омск: ОГИС 2004. - С.189-191.

9. Кузнецова Е.И. Методика выявления дефектов внешности подростка по абрису фигуры с целью коррекции зрительного образа / Е.И. Кузнецова, А.Б. Коробова, Е.О. Захарова // Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации. II Международная научно-практическая конференция: Сборник статей. Часть 2. Омск: ОГИС, 2004. -С.78-79.

10. Коробова А.Б., Нагорная З.Е., Озольс В.Р., Мирекина Ю.Е., Захарова Е.О. // Патент на промышленный образец №54292 Комплект для мальчика зимний, Заявка №2002502112, Приоритет промышленного образца 06 декабря 2002г. Зарегистрировано в Государственном реестре промышленных образцов Российской Федерации 16 апреля 2004г. Срок действия патента истекает 06 декабря 2012г.

11. Коробова А.Б. Многокритериальная оценка внешности подростка с применением компьютерных технологий / А.Б. Коробова, E.H. Кузнецова, Е.О. Захарова // Непрерывное профессиональное образование в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности: Тезисы докладов Шестой Международной научно-методической конференции. М.:ИИЦ МГУДТ, 2005. - С. 115-117.

12. Коробова А.Б. Исследование влияния элементов конструкции на функциональное состояние организма подростка для применения в САПР одежды / А.Б. Коробова, Е.О. Захарова, E.H. Кузнецова // Омский научный вестник. - Омск: ОмГТУ, 2005. - №1 (30). - С.178-180.

13. Коробова А.Б. Автоматизированный выбор конструктивного решения плечевой одежды для подростка с учетом критериев психофизиологического соответствия / А.Б. Коробова, Е.О. Захарова, E.H. Кузнецова // Непрерывное профессиональное образование в области технологии, конструирова-

ния изделий легкой промышленности: Тезисы докладов шестой Международной научно-методической конференции. М.: ИИЦ МГУДТ, 2005. - С. 100102.

14. Колоколов A.A. Применение методов дискретной оптимизации для формирования коллекции подростковой одежды: Препринт / A.A. Колоколов, Е.О. Захарова, Ю.И. Привалова. - Омск, 2005. - 24с.

15. Захарова Е.О. Использование элементов систем автоматизированного проектирования одежды в учебном процессе /Е.О. Захарова, А.Б. Коробова, В.М. Рындина // Технолого-экономическое образование в XXI веке: от теории к практике: Сборник трудов 2-й Международной научно-практической конференции. Часть 2. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. -С.22-25.

Отпечатано с оригинал-макета, представленного автором

Подписано в печать 09.11.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Полиграфическом центре «КАН» 644050, г. Омск, пр. Мира, д.34 Тел.: (3812) 65-47-31 Лицензия ПЛД № 58-47 от 21.04.97 г.

Р2 2 170

РНБ Русский фонд

2006-4 17200