автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка технологии системотехнического проектирования детской одежды

кандидата технических наук
Баскакова, Евгения Витальевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии системотехнического проектирования детской одежды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баскакова, Евгения Витальевна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Современное состояние проектирования детской одежды.

1.2. Анализ работ по автоматизации проектирования детской одежды.

1.3. Анализ информационно-методического обеспечения проектирования детской одежды.

1.3.2. Анализ информации об одежде.

1.3.3. Методическое обеспечение конструкторских работ.

1.3.4. Унификация конструкции детской одежды.

2. Разработка рациональной информационной базы антропометрических и морфологических характеристик детей дошкольного возраста.

2.1. Исследование антропометрических признаков детских фигур.

2.2. Разработка алгоритма построения чертежа абриса тела.

2.3. Информационно-программное обеспечение автоматизированного построения чертежа абриса детской фигуры.

2.4. Сравнительный анализ пропорций и формы тела девочек и мальчиков с использованием чертежей абрисов.

3. Разработка универсального алгоритма построения чертежей деталей детской одежды.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Анализ способов построения чертежей деталей детской одежды.

3.3. Разработка информационного обеспечения построения чертежей.

3.3.1. Обоснование информационного обеспечения построения чертежей.

3.3.2. Обоснование выбора прибавок.

3.4. Разработка алгоритма построения чертежей деталей плечевой одежды.

3.4.1. Первый этап алгоритма.

3.4.2. Второй этап алгоритма.

3.4.3. Третий этап алгоритма.

3.4.4. Четвертый этап алгоритма.

3.4.5. Расчет и построение элементов ТБКО втачного рукава.

3.4.6. Пятый этап алгоритма.

3.5. Разработка алгоритма унифицированного построения чертежей брюк для детей дошкольного возраста.

3.5.1. Постановка задачи.

3.5.2. Разработка исходной информации для построения чертежей брюк.

3.6. Разработка технологии градации лекал.

3.6.1. Постановка задачи.

3.6.2. Выбор центра гомотетии.

3.6.3. Определение коэффициента гомотетии.

4. Разработка программ построения ТБКО детской плечевой и поясной одежды.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Разработка программ построения чертежей.

4.3. Апробация программ.

4.4. Рекомендации пользователю.

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Баскакова, Евгения Витальевна

За последние годы производство детской одежды в стране значительно сократилось из-за насыщения рынка недорогими зарубежными товарами, что приводит к снижению спроса на товары отечественных производителей. В сложившейся ситуации основным условием их выживания становится быстрая адаптация производства к условиям рыночной экономики. Адаптация должна пойти по пути интенсификации и гибкости производственных процессов, расширения ассортимента и модной одежды, их адаптивности к различным условиям эксплуатации, сезонному, целевому, половозрастному и типоразмероростовочному назначению.

Основой решения этих задач является внедрение автоматизированных систем в различные сферы производства одежды.

На основе анализа литературы [3,6,73,74] и работы швейного производства было установлено, что в автоматизации в наибольшей мере нуждается проектирование детской одежды, которое до настоящего времени выполняется по традиционной схеме: моделирование, конструирование и технология. В автоматизированном режиме выполняются чаще операции конструкторской подготовки производства, а именно: построение, градация и раскладка лекал. Установлено, что ассортимент и конструкции детской одежды во всех возрастных группах от года и старше выпускают с учетом половозрастных признаков. Однако потребитель не делает такого четкого деления одежды. Особенно в одежде для детей до 6-7 лет, когда брюки, шорты, комбинезоны, полукомбинезоны, рубашки, куртки и др. носят и мальчики и девочки. По мере взросления детей увеличиваются изменения в ассортименте и модельно-конструктивных решениях, что обусловлено нарастанием отличий в их внешнем облике и характере. Из изложенного очевидно, что традиционный подход к проектированию автономных моделей с незначительным уровнем автоматизации отдельных проектных работ оказался недостаточно эффективным.

Сложившаяся в различных отраслях промышленности тенденция совершенствования процесса проектирования вышла за рамки автоматизации отдельных проектных процедур. Развитие получил комплексный подход в их решении.

Однако, в швейной промышленности до сих пор используется достаточно большое количество автономных САПР [37,61], в которых в основном решены задачи автоматизации операций конструкторской подготовки производства. Кроме того, известен ряд систем по автоматизации построения чертежей детской одежды [61]. Но ни одна из них не ориентирована на комплексное системотехническое решение проектных задач детской одежды, то есть принцип, при котором в единой операционной системе учитывается влияние на проектные решения требования сфер потребления и производственных факторов. Сложность решения и создания таких систем заключается в необходимости при проектировании учета совокупности разнообразной, не систематизированной и трудно формализуемой информации об особенностях телосложения детей, конструкций и конструировании детской одежды, условиях ее производства и др.

Для успешной реализации системотехнического проектирования детской одежды необходимо пересмотреть и усовершенствовать методическое и информационное обеспечение проектных процедур с целью повышения качества и эффективности моделирования и конструирования одежды и их автоматизации. Это позволяет обеспечить выпуск конкурентоспособной детской одежды небольшими партиями разнообразных моделей. Решение названных задач делает работу, несомненно, актуальной.

Цель и задачи работы.

Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование процесса разработки информационного и методического обеспечения автоматизированного системотехнического проектирования конкурентоспособной одежды для детей дошкольного возраста.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- установлено актуальное направление развития и совершенствования автоматизированного проектирования детской одежды;

- изучены основные требования к детской одежде в соответствии с нормативно-технической документацией;

- проведен анализа информационного и методического обеспечения традиционного проектирования детской одежды и выявлен круг проблем, препятствующих системотехническому автоматизированному проектированию;

- выявлены требования к составу и содержанию информационного и методического обеспечению системотехнического автоматизированного проектирования;

- разработана технология межтиповой антропометрической унификации детских фигур мальчиков и девочек и программное обеспечение для их визуализации на экране дисплея;

- разработаны предложения по унификации алгоритма построения плечевой и поясной одежды на типовые и индивидуальные фигуры детей и программное обеспечение для автоматизации процесса;

- проведена апробация результатов работы;

- разработана технология и предложения по унификации градации лекал методом гомотетии;

- проведена апробация результатов работы.

Общая характеристика объектов и методов исследования.

Объектами исследования служила одежда для детей дошкольного возраста, чертежи конструкций и рекомендации по градации лекал. Поставленные в работе задачи решены с использованием комплексного подхода, объединяющего методы теоретических и экспериментальных исследований: методологию системного подхода к проектированию детской одежды, антропометрические, экспертные и инструментальные методы, методы унификации, классификации и кодирования, теории алгоритмизации и программирования, методы системного анализа, математического планирования и анализа эксперимента, современной антропологии и конструирования одежды. Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечена проведением многократных измерений, использованием стандартных измерительных средств, согласованием результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна состояла в установлении закономерностей системотехнического проектирования. Впервые получены следующие результаты: проведено теоретическое обоснование и систематизация антропометрической информации о телосложении детей дошкольного возраста и разработана межтиповая унификация для размеров и формы детей;

- установлена номенклатура и параметры для унифицированных размерных признаков;

- выполнена формализация и автоматизация построения абриса детской фигуры;

- проведено эргономическое обоснование основных конструктивных параметров детской одежды, а именно размерных признаков и прибавок, с позиции обеспечения статического и динамического соответствия конструкции условиям эксплуатации, а так же позволяющих создавать одежду различных форм и покроев на типовую и индивидуальную фигуры;

- проведено теоретическое обоснование алгоритма построения чертежей деталей детской одежды с типовым и индивидуальным телосложением;

- выполнена формализация и автоматизация расчета и построения чертежей деталей плечевой и поясной одежды для унифицированных фигур детей дошкольного возраста;

- разработана методика градации лекал с использованием метода гомотетии.

Автор защищает: установленные закономерности межтиповой унификации детских фигур, способ получения 2Т> изображения их абриса на экране дисплея; методику получения чертежей унифицированных и эргономичных конструкций детской плечевой и поясной одежды и программное обеспечение для автоматизированного их построения; методику градации.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

На основе теоретических и экспериментальных исследований создано методическое, информационное и программное обеспечение системотехнического способа проектирования одежды для детей дошкольного возраста, которое в производстве позволит свести к минимуму вероятность ошибки при решении конструкторских задач и получить высокий уровень соответствия конечного образца антропометрическим признакам ребенка в статике и динамике.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в курсах цикла дисциплины специализации (ДС), при подготовке студентов направления 656100 - Технология и конструирование швейных изделий (специальностей 2809.07 и 2808.06).

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались:

Межвузовская научно-техническая конференция «Проблемы совершенствования высшего заочного образования», Москва, 1999г.

- Межвузовская научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», Москва, 2000г.

Межвузовская научно-техническая конференция «Проблемы совершенствования высшего заочного образования», Москва, 2001г.

- Межвузовская научно-техническая конференция, посвященная 70-летию РосЗИТЛП «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», Москва, 2002г.

Международная научная конференция (в рамках конкурса

Адмиралтейская игла — 2002») «Мода и дизайн: исторический опыт — новые технологии», Санкт-Петербург, 2002г.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст изложен на 113 страницах. Приложения представлены на 72 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии системотехнического проектирования детской одежды"

Общие выводы по работе

1. Установлено, что из-за насыщения ранка недорогими зарубежными товарами отечественные производители терпят убытки. Основным условием их выживания становится быстрая адаптация производства к условиям рыночной экономики, что потребует интенсификации, гибкости и автоматизации различных этапов и сфер производства.

2. На основе анализа современного состояния проектирования детской одежды установлено, что актуальным направлением его развития и совершенствования является разработка автоматизированного системотехнического проектирования детских швейных изделий, позволяющего увязать в единой операционной системе требования сфер потребления и производства, обеспечивающего единство и сопряженность основных этапов проектирования.

3. Доказано, что внедрение в производство системотехнического проектирования потребует пересмотра и совершенствования существующей технологии выполнения проектных процедур с целью их адаптации к системотехническому проектированию автоматизации и достижения максимальной сопряженности их между собой.

4. Установлено, что в основу автоматизированного системотехнического проектирования детской одежды должен быть положен традиционный способ получения плоско ориентированных базовых конструктивных основ с использованием современных компьютерных средств и пакетов прикладных программ последних поколений типа Auto Cad, Color Drow и языки программирования типа Auto Lisp.

5. Доказана необходимость представления рисунка модели, как ее чертежа, выполненного. на абрисе фигуры ребенка с точной прорисовкой ' т Ч композиционно-конструктивных признаков модели, что позволит повысить объективность информации о модели.

6. Выполнена научно-обоснованная унификация размерных признаков телосложения детей.

7. Установлена номенклатура и диапазон рациональных величин прибавок, позволяющих создавать одежду различных форм и покроев.

8. Впервые разработана технология предварительного расчета элементов конструкции в детской плечевой одежде, позволившая увязать основные параметры становой части изделия, а также рукава и проймы и уточнено распределение прибавки к полуобхвату груди по участкам спины, полочки и проймы.

9. Впервые разработана технология предварительного расчета элементов конструкции в детской поясной одежде.

10. Решены задачи технологии определения баланса и распределения растворов углов формообразующих элементов спинки и полочки.

11. Разработан и получен унифицированный алгоритм построения чертежей деталей плечевой и поясной одежды на типовую и индивидуальную фигуру.

12. Разработана новая технология градации лекал, для которой было установлено рациональное местоположение центра гомотетии для каждой детали. Впервые установлен способ расчета коэффициента гомотетии. Правильность принятых решений подтверждена теоретически и практически . Погрешность не превышала 0,2 см.

13. Разработано программное обеспечение построения унифицированных чертежей плечевой и поясной одежды, позволяющее получить чертежи высокого качества любых размеров, как на типовую, так и индивидуальную фигуру.