автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка метода проектирования одежды для реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мельникова, Раиса Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
1.1 Морфологические признаки, характеризующие фигуры детей с с нарушением опорно-двигательного аппарата.
1.2 Реабилитация детей с НО ДА методами лечебной физкультуры.
1.3 Принцип построения размерной типологии для детей с условно-типовыми фигурами.
1.4 Влияние рефлекторно-нагрузочных элементов в одежде на восстановление двигательных функций.
Выводы.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РАЗМЕРНОЙ ТИПОЛОГИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ.
2.1 Разработка методики антропометрического обследования детей с НОДА.
2.2 Математическая обработка результатов обмера фигур мальчиков и девочек с НОДА.
2.2.1 Подготовка результатов измерений к математической обработке на компьютере.
2.2.2 Проведение первичной статистической обработки результатов измерений.
2.2.3Расчет (построение) антропометрического стандарта для детского населения с НОДА.
2.3 Исследование анатомического строения фигур детей с НОДА.
2.4 Разработка классификация фигур и размерной типологии детей с НОДА для промышленного производства одежды.
Выводы.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
3.1 Исследование зависимости изменений основных параметров конструкции одежды от степени и вида дефекта в строении двигательного аппарата детей с НО ДА.
3.2 Разработка методики адаптивного конструирования одежды для детей с НО ДА.
Выводы.
4 РАЗРАБОТКА ЭРГОНОМИЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
4.1 Математическое моделирование движений детей с НО ДА методом биомедицинской инженерии.
4.2 Аналитическое решение конфигурации конструктивных элементов одежды в зависимости от степени и вида дефекта фигуры детей сНОДА.
4.3 Разработка конструкции специальной одежды для реабилитации детей с НО ДА, восполняющей дефицит движения у детей.
4.4 Обоснование необходимого ассортимента одежды для детей с
НОДА.
4.5Апробация и реализация результатов исследования.
Выводы.
Введение 2009 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Мельникова, Раиса Алексеевна
По данным научного Центра здоровья детей РАМН за последние годы процент практически здоровых детей составляет всего 6-^10 % от их общего числа, составляющего 50 миллионов. Более 500 тысяч детей страдают различными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Одежда, серийно выпускаемая предприятиями легкой промышленности, непригодна для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (далее - НОДА), так как она затрудняет движения и может приводить к нарушению кровообращения ребенка, подчеркивает недостатки фигуры, вызывая его психическую травму.
Следствием нарушений опорно-двигательном аппарата является сложная асимметрия фигур детей. Дети с НОДА по своим анатомо-морфологическим признакам значительно отличаются от детей с условно-типовыми фигурами.
Промышленность не обеспечивает детей с НОДА функциональной специальной одеждой. Из-за отсутствия нормативно-технической документации изделий массового производства для детей с НОДА в настоящее время не выпускается.
Известно несколько моделей одежды, разработанных на принципах динамической проприокоррекции, подтверждающих эффективность рефлекторно-нагрузочных устройств для реабилитации НОДА. Однако, эти изделия созданы на основе личного опыта и квалификации специалистов, а объективная исходная информационная база для промышленного проектирования эргономичной одежды для людей с НОДА, в том числе и для детей, до сих пор отсутствует.
В связи с этим разработка нового подхода к вопросам промышленного проектирования одежды для реабилитации детей с НОДА является актуальной.
Целью диссертационной работы является создание метода промышленного проектирования одежды для детей с НОДА на основе разработки размерной типологии детей, учитывающей дефекты анатомического строения фигур.
Объект исследований - процесс проектирования одежды для детей со сложной асимметрией фигур.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- на основе изучения анатомического строения детей с НО ДА систематизированы отклонения морфологических признаков фигур таких детей от аналогичных размерных признаков детей с условно-типовыми фигурами;
- разработана программа антропометрического обследования детей с НОДА, учитывающая морфологические особенности строения инвариантных фигур;
- проведены антропометрические обследования детей с НОДА;
- разработана размерная типология детей с НОДА на основе математической обработки результатов антропометрического обследования репрезентативной выборки;
- разработаны классификации фигур детей с НОДА для серийного производства одежды;
- разработана методика адаптивного конструирования одежды для детей с НОДА для промышленного проектирования одежды;
- изучены характерные движения детей в быту и выполнено математическое моделирование движений детей с НОДА методом биомедицинской инженерии;
- разработаны эргономичные конструкции функциональной одежды с учетом особенностей деформации тела ребенка с НОДА;
- разработана конструкторская документация для промышленного производства одежды с иммобилизационными элементами для детей с
НОДА, в том числе «одежды-тренажера» для реабилитации детей с НОДА;
- внедрены результаты исследований на предприятиях отрасли;
- внедрена «одежда-тренажера» в реабилитационном центре.
Методы исследования. В работе использованы методы системноструктурного анализа, методы статистической обработки, математическое моделирование, метод биомедицинской инженерии, метод динамической про-приокоррекции.
Научная новизна работы состоит в разработке принципов построения размерной типологии и методов промышленного проектирования одежды на основе комплексного исследования детей со сложными асимметричными фигурами.
Впервые получены следующие научные результаты:
- установлены закономерности дефектов строения костно-мышечной системы у детей с НО ДА;
- на базе проведенного антропометрического обследования создана типология, дающая полную размерную характеристику и учитывающая морфологические особенности строения инвариантных фигур детей с НО ДА;
- создан принципиально новый подход к разработке классификации инвариантных фигур детей с НО ДА;
- установлены закономерности изменений основных параметров конструкции одежды от степени дефекта в строении опорно-двигательной системы ребенка;
- установлена степень влияния компенсирующей иммобилизации деформированных суставов на реабилитацию костно-мышечной системы детей с НОДА;
- выполнено математическое моделирование движений детей с НОДА методом биомедицинской инженерии, позволяющей получить количественные значения параметров иммобилизационных элементов.
Новизна конструктивного решения подтверждена патентом на полезную модель.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены на ОАО «Фабрика швейных изделий №3» города Москвы. Апробация изделий проведена в реабилитационном центре - детском доме-интернате «Южное Бутово».
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:
- научно-практической конференции «Направления сотрудничества науки в легкой промышленности и индустрии моды», г. Сочи, 2006 г.;
-научно-технической конференции на XXVII Федеральной оптовой ярмарке «Текстильлегпром», «Производство и состояние отечественного рынка трикотажных изделий. Реалии и перспективы», г. Москва, 2006 г.;
- научно-технической конференции на XXVIII Федеральной оптовой ярмарке «Текстильлегпром», «Детям России - качественные и модные товары», г. Москва, 2007 г.
- VII Московском международном салоне инновации и инвестиции, г. Москва, 2007 г., на котором работа была награждена дипломом Министерства образования и науки Российской Федерации и Серебряной медалью.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
1. Разработана применимая для промышленного проектирования размерная типология детей с НОДА; определены ведущие размерные признаки, интервал безразличия по ним; разработана классификация фигур и их размерная характеристика.
2. На основе теоретических и экспериментальных исследований создана методика адаптивного конструирования одежды промышленного производства для детей с НОДА, обеспечивающая удобство в эксплуатации и динамическое соответствие.
3. Результаты исследований характерных движений в быту методом фото-и киносъемки, математическое моделирование анатомического строения двигательного аппарата детей с НОДА методом биомедицинской инженерии позволили определить количественные значения необходимой нагрузки на группы мышц и костей, и параметры иммобилизационных элементов.
4. Разработана рабочая конструкторская документация для промышленного изготовления основных видов функциональной одежды для детей с НОДА с высокими эргономическими показателями в статике и динамике. 8
5. На принципе динамической проприокоррекции создана «одежда-тренажер», восполняющая дефицит движений, трансформирующаяся в зависимости от дефекта фигуры и оказывающая реабилитационный эффект на костную и мышечную системы в позвоночнике, осанке, верхних и нижних конечностях.
6. Результаты работы внедрены на ОАО «Фабрика швейных изделий №3» города Москвы.
Публикации. Основные положения проведенных исследований и практической работы опубликованы в 5 печатных работах. Защищен один патент на полезную модель № 70625 от 28.09.2007 «Одежда-тренажер для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов по главам и работе в целом, списка использованной литературы из 67 источников и 10 приложений. Работа изложена на 140 страницах, содержит 54 рисунка, 19 таблиц. Приложения представлены на 89 страницах, содержащих 18 таблиц и 45 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода проектирования одежды для реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата"
Общие выводы по работе
1. На основе аналитического обзора литературных источников установлено, что промышленность не обеспечивает детей с НОДА специальной одеждой, которая не производится из-за отсутствия нормативно-технической документации.
2. Установлено влияние упражнений лечебной физкультуры на коррекцию и восстановление двигательных органов и способы реабилитации детей с НОДА методами физической нагрузки на отдельные группы мышц и костей.
3. Исследования анатомического строения опорно-двигательного аппарата детей с НОДА позволили выявить характерные отклонения от условно-типовых фигур, обобщить особенности строения фигур детей с НОДА и классифицировать их по виду и степени пороков внешнего вида дефектов фигур.
4. Впервые на базе проведенного массовое антропометрического обследования детей с НОДА по специально разработанной программе обмеров, учитывающей особенности телосложения фигур детей с НОДА, получена полная размерная характеристика данной категории фигур.
5. Математическая обработка результатов антропометрического обследования этой категории детей для достижения максимально возможной инвариантности фигур и оптимизации их числа, позволила разработать для них принципиально новую классификацию фигур детей с НОДА.
6. Разработанная исходная информационная база явилась основой для разработки методики адаптивного конструирования функциональной эргономичной одежды для детей с НОДА, пригодной для ее серийного производства.
7. Проведенные исследования характерных движений в быту методом фото- и киносъемки, а так же математическое моделирование анатомического строения двигательного аппарата детей методом биомедицинской инженерии позволили определить количественные значения необходимой нагрузки на группу мышц и костей и параметры иммобилизационных элементов для реабилитации.
8. Новый подход к созданию конструкции одежды для детей с НОДА позволил создать эргономичную одежду путем расчленения на составные части сложной конфигурации с учетом конфигурации поверхности тела и линий их перехода, связывающими иммобилизационные параметры составных частей в исходную конструкцию.
9. По принципу динамической проприокоррекции на основе установленной зависимости реабилитации пороков внешнего вида фигур от рефлекторно-нагрузочных устройств разработана «одежда-тренажер».
10. Созданная «одежда-тренажер» восполняет дефицит движений у детей, трансформируется в зависимости от дефекта фигуры и оказывает лечебный эффект на костную и мышечную системы в позвоночнике, осанке, верхних и нижних конечностях, суставах, наклоне и развороте плеч.
11. Разработанная по методике адаптивного конструирования «одежда-тренажер» получила Серебряную медаль на VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций 2007 года, а работа в целом награждена дипломом Министерства образования и науки Российской Федерации.
12. Разработанная методика адаптивного конструирования внедрена на ОАО «Фабрика швейных изделий № 3» города Москвы при мелкосерийном изготовлении, а изготовленная по ней эргономичная одежда прошла апробацию в реабилитационном центре и получила положительную оценку.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода проектирования одежды для реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата"
МЕЛЬНИКОВА РАИСА АЛЕКСЕЕВНА
РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
Специальность 05.19,04 « Технология швейных изделий»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
О г Г - ■ О ......
I. •.. 1.1.'.» ------1
003465528
МЕЛЬНИКОВА РАИСА АЛЕКСЕЕВНА
РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
Специальность 05.19.04 « Технология швейных изделий»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Работа выполнена в Открытом акционерном обществе «Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности»
кандидат технических наук, доцент Лопандина Светлана Константиновна
доктор технических наук, профессор Андреева Елена Георгиевна
кандидат технических наук, профессор Конопальцева Надежда Михайловна
Энгельсский технологический институт (филиал) ГОУ ВПО «Саратовский
государственный технический университет»
> >
___ 2009 г. в ^Г часов на
заседании диссертационного совета Д 212.144.01 при Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 117997, г.Москва, ул. Садовническая. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.
Автореферат разослан » 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.144.01
Научный руководитель
Официальный оппоненты
. Ведущая организация
Защита состоится »
Киселев С.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. По данным научного Центра здоровья детей РАМН за последние годы процент практически здоровых детей составляет всего 6^-10 % от их общего числа, составляющего 50 миллионов. Более 500 тысяч детей страдают различными нарушениями оггорно-двигагельного аппарата. Одежда, серийно выпускаемая предприятиями легкой промышленности, непригодна для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (далее - НОДА), так как она затрудняет движения и может приводить к нарушению кровообращения ребенка, подчеркивает недостатки фигуры, вызывая его психическую травму.
Следствием нарушений опорно-двигательном аппарата является сложная асимметрия фигур детей. Дети с НОДА гго своим анатомо-морфологическим признакам значительно отличаются от детей с условно-типовыми фигурами.
Промышленность не обеспечивает детей с НОДА функциональной специальной одеждой. Из-за отсутствия нормативно-технической документации изделий массового производства для детей с НОДА в настоящее время не выпускается.
Известно несколько моделей одежды, разработанных на принципах динамической проприокоррекции, подтверждающих эффективность рефлекторно-нагрузочных устройств для реабилитации НОДА. Однако, эти изделия созданы на основе личного опыта и квалификации специалистов, а объективная исходная информационная база для промышленного проектирования эргономичной одежды для людей с НОДА, в том числе и для детей, до сих пор отсутствует.
В связи с этим разработка нового подхода к вопросам промышленного проектирования одежды для реабилитации детей с НОДА является актуальной.
Целью диссертационной работы является создание метода промышленного проектирования одежды для детей с НО ДА на основе разработки размерной типологии детей, учитывающей дефекты анатомического строения фигур-
Объект исследований - процесс проектирования одежды для детей со сложной асимметрией фигур.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- на основе изучения анатомического строения детей с НОДА систематизированы отклонения морфологических признаков фигур таких детей от аналогичных размерных признаков детей с условно-типовыми фигурами;
- разработана программа антропометрического обследования детей с НОДА, учитывающая морфологические особенности строения инвариантных фигур;
- проведены антропометрические обследования детей с НОДА;
- разработана размерная типология детей с НОДА на основе математической обработки результатов антропометрического обследования репрезентативной выборки;
- разработаны классификации фигур детей с НОДА для серийного производства одежды;
- разработана методика адаптивного конструирования одежды для детей с НОДА для промышленного проектирования одежды;
- изучены характерные движения детей в быту и выполнено математическое моделирование движений детей с НОДА методом биомедицинской инженерии;
- разработаны эргономичные конструкции функциональной одежды с учетом особенностей деформации тела ребенка с НОДА;
- разработана конструкторская документация для промышленного производства одежды с иммобилизационными элементами для детей с
НО ДА, в том числе «одежды-тренажера» для реабилитации детей с НОДА;
- внедрены результаты исследований на предприятиях отрасли;
- внедрена «одежда-тренажера» в реабилитационном центре.
Методы исследования. В работе использованы методы системно-
структурного анализа, методы статистической обработки, математическое моделирование, метод биомедицинской инженерии, метод динамической лроприокоррекции.
Научная новизна работы состоит в разработке принципов построения размерной типологии и методов промышленного проектирования одежды на основе комплексного исследования детей со сложными асимметричными фигурами..
Впервые получены следующие научные результаты:
- установлены закономерности дефектов строения костно-мышечной системы у детей с НОДА;
- на базе проведенного антропометрического обследования создана типология, дающая полную размерную характеристику и учитывающая морфологические особенности строения инвариантных фигур детей с НОДА;
- создан принципиально новый подход к разработке классификации инвариантных фигур детей с НОДА;
- установлены закономерности изменений основных параметров конструкции одежды от степени дефекта в строении опорно-двигательной системы ребенка;
- установлена степень влияния компенсирующей иммобилизации деформированных суставов на реабилитацию костно-мышечной системы детей с НОДА;
- выполнено математическое моделирование движений детей с НОДА методом биомедицинской инженерии, позволяющей получить количественные значения параметров иммобилизационных элементов.
: Новизна . конструктивного решения подтверждена патентом на полезную модель.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены на ОАО «Фабрика швейных изделий №3» города Москвы. Апробация изделий проведена в реабилитационном центре -детском доме-интернате «Южное Бутово».
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:
- научно-практической конференции «Направления сотрудничества науки в легкой промышленности и индустрии моды», г. Сочи, 2006 г.;
-научно-технической конференции на XXVII Федеральной оптовой ярмарке «Текстильлегпром», «Производство и состояние отечественного рынка трикотажных изделий. Реалии и перспективы», г. Москва,-2006 г.;
- научно-технической конференции на XXVIII Федеральной оптовой ярмарке «Текстильлегпром», «Детям России - качественные и модные товары», г. Москва, 2007 г.
- VII Московском международном салоне инновации и инвестиции, г. Москва, 2007 г., на котором работа была награждена дипломом Министерства образования и науки Российской Федерации и Серебряной медалью.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
1. Разработана применимая для промышленного проектирования размерная типология детей с НОДА; определены ведущие размерные признаки, интервал безразличия по ним; разработана классификация фигур и их размерная характеристика.
2. На основе теоретических и экспериментальных исследований создана методика адаптивного конструирования одежды промышленного производства для детей с НОДА, обеспечивающая удобство в эксплуатации и динамическое соответствие.
3. Результаты исследований характерных движений в быту методом фото- и киносъемки, математическое моделирование анатомического строения двигательного аппарата детей с НО ДА методом биомедицинской инженерии позволили определить количественные значения необходимой нагрузки на группы мышц и костей, и параметры иммобилизационных элементов.
4. Разработана рабочая конструкторская документация для промышленного изготовления основных видов функциональной одежды для детей с ИОДА с высокими эргономическими показателями в статике и динамике.
5. На принципе динамической проприокоррекции создана «одежда-тренажер», восполняющая дефицит движений, трансформирующаяся в зависимости от дефекта фигуры и оказывающая реабилитационный эффект па костную и мышечную системы в позвоночнике, осанке, верхних и нижних конечностях.
6. Результаты работы внедрены на ОАО «Фабрика швейных изделий №3» города Москвы.
Публикации. Основные положения проведенных исследований и практической работы опубликованы в 5 печатных работах. Защищен один патент на полезную модель № 70625 от 28.09.2007 «Одежда-тренажер для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов по главам и работе в целом, списка использованной литературы из 67 источников и 10 приложений. Работа изложена на 140 страницах, содержит 54 рисунка, 19 таблиц. Приложения представлены на 89 страницах, содержащих 18 таблиц и 45 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной рабо-
ты, сформулированы цель и задачи исследований, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе представлены результаты аналитического обзора литературных источников по принципу построения размерной типологии для детей с условно-типовыми фигурами; морфологическим признакам, характеризующим фигуры детей с НОДА и методом реабилитации. .
Установлено, что внешние признаки заболевания опорно-двигательного аппарата позволяют выделить для целен конструирования одежды несколько групп детей:
- фигуры с искривлением позвоночника (кифоз, лордоз, сколиоз);
- фигуры с заметной разницей уровня правого или левого плеча;
- фигуры с деформацией нижних конечностей;
- фигуры с одновременной деформацией верхних и нижних конечностей;
- дети, передвигающиеся на колясках;
- лежачие дети.
В дальнейших исследованиях последние две группы не участвовали.
Для каждой из названных групп требуется разработать свою конструкцию изделий с учетом порока внешнего вида фигуры ребенка с НОДА.
Основой для разработки конструкции является размерная типология детей. Однако, информация о величинах размерных признаков детей с НОДА не существует, т.к. массового антропометрического обследования детей этой категории в нашей стране не проводилось.
В работе установлено влияние упражнений лечебной физкультуры на коррекцию и восстановление двигательных органов, и способы реабилитации детей с НОДА методами физической нагрузки на отдельные группы мышц и костей.
В ранее выполненных работах убедительно доказано, что все рефлекторно-нагрузочные устройства оказывают стабильный реабилитационный эффект.
Проведен конструктивный анализ костюмов, предназначенных для реабилитации пациентов.
Все существующие реабилитационные костюмы используются в клинических условиях, под наблюдением медицинских работников, как лечебная процедура.
Все модели лечебных изделий созданы, основываясь на личном опыте и квалификации разработчиков, при полном отсутствии объективной исходной информации и методов промышленного проектирования одежды для детей с НОДА, что явилось объектом дальнейших исследований диссертационной работы.
Во второй главе представлены исследования анатомического строения фигур детей с НОДА, результаты проведенного антропометрического обследования, дающие полную размерную характеристику фигур детей с НОДА.
Основой серийного производства одежды является размерная типология. Для разработки размерной типологии необходимо было выбрать из всей популяции детей с НОДА с их многообразием фигур минимальное количество фигур, отражающее типологическое разнообразие и обеспечивающее максимальный уровень удовлетворенности детей одеждой серийного производства.
Тяжелое заболевание детей не позволяет разработать для них размерную типологию методами антропометрической стандартизации. Каждый такой ребенок по морфологическим признакам внешней формы тела не входит в рамки условно-типовых детских фигур.
Кроме того, у детей с НО ДА выделить возрастные Группы с сохранением пропорции и типа телосложения фигур, как у обычных детей, во всей популяции не удалось, поэтому этот Принцип построения типологии не пригоден.
Для выбора ведущих размерных признаков определялось существование корреляционных зависимостей между
антропометрическими размерными признаками.
В качестве ведущих размерных признаков выбираются максимально скоррелированные с остальными и относительно независимые по отношению друг к другу.
В размерной типологии детей, имеющих типовые фигуры, в качестве ведущих размерных признаков выбраны: рост, обхват груди и обхват талии, т.е. размерные признаки, которые имеют тесную корреляционную зависимость и наилучшим образом определяют форму и пропорции тела ребенка. Эти признаки расположены в разных плоскостях, имеют наибольшую величину и их значение легко измерить.
У детей с НОДА из-за деформации фигур обхватные размерные признаки измерить очень сложно, поэтому в качестве ведущих необходимо выбрать другие размерные признаки. Для достижения максимально возможной инвариантности фигур детей с НОДА и оптимизации их числа выбраны размерные признаки, наиболее легко и точно измеряемые: масса тела (вес), рост и обхват груди.
Репрезентативность выборки для разработки размерной типологии детей определяется требованием максимального отражения в выборке типологического разнообразия на основе оптимального числа обследуемых.
У детей с НОДА одноименные антропометрические точки, определяющие измерения размерных признаков, необходимых для построения конструкции, находятся на разных уровнях, а плоскость,
проходящая через парные точки, может быть развернута под углом к транверзальной. Это приводит к тому, что антропометрические измерения размерных признаков следует проводить не только по правой, как у условно-типовых фигур детей, но и по левой стороне тела.
Следовательно, программа антропометрического обследования для физически полноценных, условно-типовых и симметричных фигур детей не может быть использована для обмеров детей с НО ДА.
С учетом поставленных задач разработана специальная программа антропометрического обследования детей с НОДА, учитывающая особенности телосложения детей данной категории.
Измерялись дети с наиболее часто встречающимися изменениями во внешней форме тела. К ним отнесены изменения осанки на уровне шейной точки, разный наклон плеч, смещений плечевых точек во фронтальной плоскости, дефекты верхних и нижних конечностей. Антропометрическое обследование проводилось в специализированных детских учреждениях здравоохранения, образования и социальной защиты населения. Всего обмеряно 2500 мальчиков и девочек с НОДА в возрасте от 3 до 15 лет. Интервал безразличия по весу принят равным 5,0 кг, по росту +3,0 см, по обхвату груди +2,0 см. Следует отметить, что интервал безразличия по росту и обхвату груди соответствует величине этих размерных показателей для общей размерной типологии детского населения.
У детей с НОДА выделить 5 возрастных групп от ясельников до подростков с сохранением пропорции и типа телосложения фигур, как у обычных детей, не удалось, поэтому этот принцип построения классификаций оказался не пригоден.
Однако, удалось выявить однотипные фигуры и разработать классификации детей с НОДА, в каждой из которых выделены по 2 возрастные группы: младшая и старшая (таблицы 1, 2).
Таблица 1 - Классификация фигур мальчиков с НОДА (от 7 лет до 12 лет
11 месяцев),.
Вес, кг,, 10,0-14,9 15,0-19,9 20,0-24,9 25,0-29,9
Рост, см 104 110 110 116 116 122 122 128
Обхват груди, см ) 52 ! 52 56 60 60 60 64 68
Таблица 2 - Классификация фигур мальчиков с НОДА (от 13 до 15 лет)
Вес, кг . 30,0-34,9 35,0-39,9 40,0-45,0
Рост, см 128 | 134 140 146 146 152
Обхват груди, см 68 ! 72 ! 72 76 80 84
В пределах выделенных возрастных групп фигуры детей с НОДА можно принять подобными по типу телосложения и их пропорциям.
В младшей 'руппе девочек и мальчиков (от 7 лет до 12 лет 11 месяцев) выделено 4 подгруппы по показателю массы тела (веса) (табл. 1); в старшей (от 13 до 15 лет) - 3 подгруппы (табл. 2). Каждая весовая подгруппа содержит по показателю роста одну или две фигуры, и соответственно к каждой из них один размер по обхвату груди.
Математическая обработка результатов антропометрического обследования детей с НОДА обеспечила возможность создания размерной характеристики детей данной категории.
Антропометрическое обследование детей с НОДА показало, что эти дети существенно отстают от своих сверстников этого же возраста по росту и размеру (обхвату груди). Причиной этого являются резкие искривления позвоночника во всех его отделах (кифоз, лордоз, сколиоз).
На рисунке 1 представлены графики зависимости величины роста от возраста детей. На рисунке 2 - величины охвата 1руди (размера) от возраста детей.
дети с условко-
ТЯПОЕОЯ
фигурой лети с НОДА
Воэрвст, г.ег
Рисунок 1 - Среднеарифметическая величина роста мальчиков с условно - типовой фигурой и детей с НОДА в зависимости от возраста
дети с условно-типовой фкгуро) дети с НО ДА
Ва^-раст, пет
Рисунок 2 - Среднеарифметическая величина обхвата груди мальчиков с условно-типовой фигурой и детей с НОДА в зависимости от возраста
Проведенные исследования показали, что дети с НОДА имеют значительные отклонения от условно-типовых фигур по осанке, которая определяется двумя показателями: величинами размерных признаков «Положение корпуса» и «Высота плеч». Установлено, что разница между высотой правого и левого плеча при нарушении осанки колеблется от 2,2
см до 7,1 см. Значение признака «Положение корпуса» изменяется от 4,0 см до 11,5 см. При этом удалось установить закономерности проявления дефектов асимметричных фигур по видам:
- правосторонний дефект-дефект,'при котором правое плечо выше или ниже левого (размерный признак «Высота плеча» больше или меньше, чем у условно-типовой фигуры), при этом величина размерного признака «Высота плеча» левого плеча соответствует значению условно-типовой фигуры;
- левосторонних дефект - дефект, при котором левое плечо выше или ниже правого (размерный признак «Высота плеча» больше или меньше, чем у условно-типовой фигуры), при этом величина размерного признака «Высота плеча» правого плеча соответствует значению условно-типовой фигуры;
- объединенный дефект -- дефект, при котором значение размерного признака «Высота плечевой точки» правой и левой стороны тела отличаются друг от друга, а размерный признак «Высота плеча» больше или меньше, чем у условно - типовой фигуры;
смешанный дефект - дефект, при котором, кроме вышеперечисленных дефектов, присутствует отклонение по размерному признаку «Положение корпуса».
Таким образом, разработана научно обоснованная исходная информационная база для разработки методов адаптивного конструирования для серийного производства одежды для детей с НОДА.
В третьей главе представлены материалы исследований зависимости изменений основных параметров конструкции одежды от степени и вида дефекта в строении опорно-двигательного аппарата детей и разработан метод адаптивного конструирования одежды для данной категории детей.
Для разработки методики адаптивного конструирования одежды для детей с НОДА были выявлены закономерности изменчивости конструктивных параметров проектируемых изделий от степени дефекта фигуры (величины корректировки раствора верхней вытачки на выпуклость лопаток и отведения средней линии спинки на уровне горловины).
Зависимость величины раствора верхней вытачки на выпуклость лопаток от значения размерного признака «Положение корпуса» представлены на рисунке 3, от значения размерного признака «Высота плеча» - на рисунке 4.
24.0
22,0
20,0
1 ¡8,0
£ 16.0
5 1
в 12.0
1
10,0
3,0
6.0
4,0
2.0
0,0
-г; 9
Г а
9
У -Л\ }
ГрМУ'*
4.0 4.5 5.0 5,5 6,0 6,5 7.0 7,5 8,0 8,5 9,0 9,5 10,0 10,5 11,0 11,5
Положение яэрыуса, си
Рисунок 3 - Зависимость величины раствора верхней вытачки на выпуклость лопаток от положения корпуса
Рисунок 4 - Зависимость величины раствора верхней вытачки от разности
высоты плеча
Расчетным лутем установлены средние значения и определены численные зависимости изменения основных параметров разверток от осанки.
Разработанная методика проектирования одежды адаптирована под различные виды дефектов в строении двигательного аппарата детей с НОДА.
По данной, методике и установленным в результате проведенного антропометрического обследования детей с НОДА величинам размерных признаков построены базовые конструктивные основы.
Сопоставительный анализ конструкции плечевой одежды, построенной на условно-типовую фигуру ребенка, с конструкцией на фигуру ребенка с НОДА, наглядно показал, что они значительно отличаются. При отклонении фигуры ребенка от нормы по размерному
признаку «Положение корпуса» изменяются основные конструктивные параметры проектируемого изделия (рисунок 5).
\Г'
КОИСТуКЦИЯ ИЗ
ус 10НН1>'1ИП0ИуЮ фигуру
фигуру с ПОДЛ
Рисунок 5 - Совмещение чертежей базовых конструкций плечевой
одежды
Меняется передне-задний баланс конструкции одежды, длина спины до талии, длина и ширина горловины спинки и полочки, раствор вытачки на выпуклость лопаток, углы наклона плечевых срезов, окат рукава.
Обычно, кроме меховых изделий, для условно-типовой фигуры человека конструкция строится на правую часть фшуры (1/2 спинки и 1/2 полочки), т.к. ее левая часть симметрична правой.
При отклонении фигуры ребенка от нобмы предложено строить конструкцию изделия на правую и левую части тела (рисунок 6) с учетом степени и вида дефекта. При этом правая часть конструкции (полочки и спинки) может отличаться не только от условно-типовой, но и от левой части, в зависимости от нарушения осанки и степени дефекта в строении двигательного аппарата детей с НОДЛ.
1 ...... У' . V .Т.,.., .. Л
rt-Tn II J vУ\ L. f Tr
-^ У * " ■ \
Рисунок 6 - Базовая конструкция плечевой одежды с учетом различных дефектов фигур детей с НОДА Установленные расчетным путем зависимости и их численные
значения подтверждены экспериментально. По методике адаптивного
конструирования одежды построены конструкции плечевой одежды на
фигуры детей с ПОДА младшего школьного возраста по обхвату груди or
52 до 68 см в ростах от 104 до 128 см и изготовлены макеты. Макеты
изготавливались на детей с различными пороками фигур и различными
отклонениями по осанке. Экспертная оценка качества посадки макетов
одежды на фигурах детей с ПОДА подтвердила ' правильность
разработанной методики адаптивного конструирования, которая обеспечит
выпуск соразмерной комфортной готовой одежды для детей с любыми
проявлениями дефектов в строении опорно-двигательного аппарата.
Методика адаптивного конструирования представлена в виде блок-
схемы алгоритма, состоящего из блоков и построенная на выборочном
принципе (рисунок 7). Построение всех конструктивных отрезков и
кривых предусмотрено с использованием графического языка
программирования AutoLISP, адаптированный под AutoCAD, что позволит
использовать любые САПР.
I 11ост р^>оннс
I конструкции прлвой и ЛСВ01 } ч;илоЧ сштки
и псрсл.1 --■ I
;
7
11оетр»>емн|?
КОНС 1р\ КЩШ | Пр.|1Н>1Ч> >1 ЛСВСК'О руК;ШОИ
Рисунок 7- Блок-схема алгоритма методики адаптивного конструирования одежды для детей с НО ДА 19
Четвертая глава посвящена математическому моделированию движений детей с НОДА методом биомедицинской инженерии и разработке функциональных эргономичных изделий с иммобилизационными элементами методом динамической проприокоррекции.
В биомедицйнской инженерии широко применяется математическое моделирование органов и структур человеческого организма и протекающих в них физиологических процессов.
Математическое моделирование органов и структур человеческого организма дает возможность предсказать критические ситуации, выяснить механизмы формирования патологий, находить области допустимых изменений формы, механических свойств и характера функционирования этих биологических объектов.
Это, в свою очередь, расширяет сферу применения диагностических методов и создает предпосылки для реабилитации.
Математическое моделирование биологических объектов представляет собой аналитическое описание процессов и систем, адекватных реальным и во многих случаях может быть единственным методом анализа биологических структур, как в норме, так и в патологии.
Для математического моделирования движений детей с НОДА были выполнены фото- и киносъемки характерных движений детей в быту и определены отклонения от движения детей с нормальной типовой фигурой.
На основе анализа фото- и киносъемки были разработаны некоторые математические модели, описывающие наиболее характерные движения и позволившие определить количественные усилия, прикладываемые на мышцы и необходимые для реабилитации костно-мышечной системы.
В силу специфики заболевания детей с НОДА любые движения, выполняемые этими детьми, затруднены.
Учитывая, что у таких детей зачастую нарушено кровообращение и они постоянно мерзнут, для них желательно изготавливать одежду, даже повседневную, на различных утеплителях. Однако, одежда для них должна быть максимально удобной, особенно одежда многослойная (утепленная), которая сама по себе стесняет движения.
В связи с этим целью данной части работы является повышение эксплуатационных и эргономических свойств готовых изделий с учетом характерных поз детей с НОДА и улучшение качества посадки одежды путем учета в конструкции конфигурации поверхности тела и линий их перехода.
Разработан принципиально новый подход к созданию конструкции одежды для детей с НОДА.
На примере конструкции брюк, построенной по разработанном методике адаптивного конструирования, применяются закономерности, позволяющие расчленить конструкцию в местах, где изменяется конфигурация тела ребенка в статике и динамике. Таким образом, получается облегающая конструкция брюк, обеспечивающая свободу движений в коленном и тазобедренном суставах, несмотря на толщину пакета материалов и их жест кость.
Конструкция брюк расчленяется на составные части сложной конфигурации, параметры которых описываются предлагаемыми зависимостями, связывающими параметры составных частей и исходную конструкцию.
Представленные в данной главе исследования создали возможность на принципах динамической проприокоррекции разработать «одежду-тренажер», представляющую собой комбинезон с встроенными с Изнаночной стороны регулируемыми элементами с эластичными лентами внутри. Эластичные ленты образуют корсет в области спины и проходят вдоль туловища и конечностей. Комбинезон предназначен для
повседневной носки ребенком в быту и заставляет его постоянно совершать принудительные возвратно-поступательные движения, тем самым оказывая реабилитационный эффект на костно-мышечную систему.
Общие выводы по работе
1. На основе аналитического обзора литературных источников установлено, что промышленность не обеспечивает детей с НОДА специальной одеждой, которая не производится из-за отсутствия нормативно-технической документации.
2. Установлено влияние упражнений лечебной физкультуры на коррекцию и восстановление двигательных органов и способы реабилитации детей с НОДА методами физической нагрузки на отдельные группы мышц и костей.
3. Исследования анатомического строения опорно-двигательного аппарата детей с НОДА позволили выявить характерные отклонения от условно-типовых фигур, обобщить особенности строения фигур детей с ИОДА и классифицировать их по виду и степени пороков внешнего вида дефектов фигур.
4. Впервые на базе проведенного массовое антропометрического обследования детей с НОДА по специально разработанной программе обмеров, учитывающей особенности телосложения фигур детей с НОДА, получена полная размерная характеристика данной категории фигур.
5. Математическая обработка результатов антропометрического обследования этой категории детей для достижения максимально возможной инвариантности фигур и оптимизации их числа, позволила разработать для них принципиально новую классификацию фигур детей с НОДА.
6. Разработанная исходная информационная база явилась основой для разработки методики адаптивного конструирования функциональной
эргономичной одежды для детей с НОДА, пригодной для ее серийного производства.
7. Проведенные исследования характерных движений в быту методом фото- и киносъемки, а так же математическое моделирование анатомического строения двигательного аппарата детей методом биомедиципской инженерии позволили определить количественные значения необходимой нагрузки на группу мышц и. костей и параметры иммобилизационных элементов для реабилитации.
8. Новый подход к созданию конструкции одежды для детей с НОДА позволил создать эргономичную одежду путем расчленения на составные части сложной конфигурации с учетом конфигурации поверхности тела и линий их перехода, связывающими иммобилизационные параметры составных частей в исходную конструкцию.
9. По принципу динамической пронриокоррекции на основе установленной зависимости реабилитации пороков внешнего вида фигур от рефлекторно-нагрузочных устройств разработана «одежда-тренажер».
10. Созданная «одежда-тренажер» восполняет дефицит движений у детей, трансформируется в зависимости от дефекта фшуры и оказывает лечебный эффект на костную и мышечную системы в позвоночнике, осанке, верхних и нижних конечностях, суставах, наклоне и развороте плеч.
11. Разработанная по методике адаптивного конструирования «одежда-тренажер» получила Серебряную медаль на VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций 2007 года, а работа в целом награждена дипломом Министерства образования и науки Российской Федерации.
12. Разработанная методика адаптивного конструирования внедрена на ОАО «Фабрика швейных изделий № 3» города Москвы при мелкосерийном изготовлении, а изготовленная по ней эргономичная
одежда прошла апробацию в реабилитационном центре и получила положительную оценку.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Мельникова P.A., Лопандина С.К. Разработка одежды для реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата/ЛИвейная промышленность.- 2006,- JVL> 5,- С. 23-24.
2. Мельникова P.A., Лопандина С.К., Скопич М.В., Ивкин М.П. Размерная типология как основа антропометрического соответствия одежды фигурам потребителей//Инженерная газета. - 2006. - № 3.
3. Мельникова P.A., Лопандина С.К. Исследование зависимости изменений основных параметров конструкции плечевой одежды от степени дефекта в строении двигательного аппарата детей/ЛЛвейная промышленность.- 2007.- № 3.- С. 45-46.
4. Мельникова P.A., Лопандина С.К. Исследование теоретических и методологических основ построения размерной типологии детей с нарушением опорно-двигательного аппарата//Швейная промышленкость,-2007,- № 5. - С.47 - 48.
5. Пат. 70625 РФ, МГ1К A61F 5/00. Одежда-тренажер для детей с нарушением опорно-двигательного аппаратаИ Мельникова P.A., Чаплыгина Л.М., Лопандина С.К. - Опубл. 10.02.2008. Бюл. № 4.
МЕЛЬНИКОВА РАИСА АЛЕКСЕЕВНА
Разработка метода проектирования одежды для реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Усл. печ. - 1 п.л. Тираж 80 экз. Заказ Информационно-издательский центр МГУДТ 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ