автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка и исследование адаптационной одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями

кандидата технических наук
Приходченко, Оксана Валентиновна
город
Шахты
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка и исследование адаптационной одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Приходченко, Оксана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ «ИНВАЛИД- ОДЕЖДА- ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА В АСПЕКТЕ АДАПТАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ОДЕЖДЫ.

1.1 Инвалидность в социуме и роль одежды в социальной адаптации инвалидов.

1.2 Анализ условий жизнедеятельности и факторов, негативно влияющих на общее состояние ЛОДВ.

1.3 Определение степени ограничения двигательных возможностей ЛОДВ.

1.4 Анализ технических устройств и приспособлений для передвижений ЛОДВ.

1.5 Анализ одежды, используемой ЛОДВ в настоящее время.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАДАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ АДАПТАЦИОННОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ЛОДВ.

2.1 Определение половозрастной группы инвалидов.

2.2 Определение и анализ предпочтений ЛОДВ в одежде.

2.2.1 Определение предпочтений по выбору материалов и комплектации одежды для ЛОДВ.

2.2.2 Определение предпочтений при выборе цветовой гаммы

2.3 Формирование комплекса специальных требований и показателей качества при изготовлении адаптационной одежды для ЛОДВ

2.4 Разработка классификационной схемы особенностей телосложения ЛОДВ.

2.4.1 Определение особенностей телосложения фигур ЛОДВ

2.4.2 Проведение выборочного антропометрического исследования фигур ЛОДВ.

2.4.3 Разработка основ классификации особенностей телосложения ЛОДВ.

2.5 Формирование рационального пакета материалов при изготовлении адаптационной одежды для ЛОДВ.

2.5.1 Разработка номенклатуры показателей качества материалов на адаптационную одежду для ЛОДВ.

2.5.2 Обоснование выбора основных материалов при изготовлении адаптационной одежды для ЛОДВ.

2.5.3 Обоснование выбора подкладочных материалов при изготовлении адаптационных брюк для ЛОДВ.

Выводы по главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА В БРЮКАХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ПОДКЛАДКИ

3.1 Разработка методики определения количественных и качественных показателей самочувствия ЛОДВ при эксплуатации брюк с различными видами подкладки.

3.1.1 Разработка схемы исследований влияния пакета и структуры материалов на физиологические характеристики человека

3.1.2 Проведение эксперимента по определению температуры кожных покровов нижних конечностей.

3.1.3 Методика проведения эксперимента.

3.2 Создание математической модели процессов терморегулирования нижних конечностей ЛОДВ при помощи адаптационной одежды.

3.2.1 Выбор показателей характеристик ткани и ощущений человека для объективного исследования.

3.2.2 Выбор факторов-аргументов исходной выборки.

3.2.3 Проверка мультиколлиниарности факторов аргументов исходной выборки.

3.2.4 Определение вида и параметров зависимости показателя теплоощущений инвалида в зависимости от характера ткани.

3.2.5 Определение вида и параметров зависимости показателя изменения температуры кожных покровов человека от характеристик ткани.

3.2.6 Разработка модели связи соматического здоровья кожных покровов человека в адаптационных брюках и характеристик ткани подкладки брюк.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

АДАПТАЦИОННОЙ ОДЕЖДЫ Д ЛЯ ЛОДВ

4.1 Анализ конструктивно- эргономического соответствия одежды ЛОДВ.

4.1.1 Определение основных эргономических поз ЛОДВ.

4.1.2. Определение топографии локальных зон травмирования кожных покровов одеждой, а также участков в одежде, подвергающихся истиранию и напряжению (разрыву).

4.2 Разработка методики проектирования адаптационных брюк для ЛОДВ.

4.2.1 Определение длины брюк и места расположения наколенной вытачки.

4.2.2 Разработка математической модели корректировки длин средней линии задней и передней частей брюк для ЛОДВ.

4.3 Экспериментальная оценка эргономичности конструкций плечевой одежды для ЛОДВ.

4.3.1 Оценка внешнего динамического соответствия.

4.3.2 Комплексная оценка антропометрического соответствия и разработка рекомендаций по выбору покроя плечевой одежды для ЛОДВ.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АДАПТАЦИОННОГО КОМПЛЕКТА Д ЛЯ ЛОДВ

5.1 Описание адаптационного комплекта для ЛОДВ.

5.2 Разработка модельной конструкции адаптационного комплекта одежды для ЛОДВ.

5.3 Конфекционирование материалов для адаптационного комплекта ЛОДВ.

5.4 Особенности технологической обработки отдельных узлов комплекта.

5.5 Исследование эффективности разработанного адаптационного комплекта одежды для ЛОДВ.

5.6 Внедрение технической документации на комплект адаптационной одежды ЛОДВ в производственный цикл.

Выводы по главе.

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Приходченко, Оксана Валентиновна

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждый десятый житель Земли признан инвалидом - «индивидуумом, имеющим ограниченные возможности, вытекающие из психофизиологических дефектов, которые препятствуют или лишают его возможности выполнять роль, считающуюся для этого индивидуума нормальной» [1]. По статистике ВОЗ и оценкам экспертов ООН инвалиды составляют в среднем 10% от всего населения планеты (при колебаниях этого показателя от 1 до 27% по различным регионам) [1]. В настоящее время, в Российской Федерации насчитывается более 13 млн. инвалидов [2]. По данным [3] к 2005 году свыше 120 тыс. человек стали инвалидами вследствие боевых действий и военных травм, 4% от этого числа составляют инвалиды с повреждениями позвоночника и спинного мозга [1].

В настоящее время основными причинами появления массового характера инвалидности, приводящей к ограничению двигательных возможностей, в соответствии с [3] являются масштабные (локальные) войны и боевые действия в зонах вооруженных конфликтов; повсеместное загрязнение окружающей среды и, как следствие, ухудшение экологической обстановки; антисанитария; недостаточный предродовой и послеродовой уход; недостаточная иммунизация международного содружества к таким заболеваниям, как полиомиелит и туберкулез; повышенный травматизм различного характера.

Понятие «инвалидности» в законодательствах различных государств не однозначно и зависит от культурных, национальных традиций и экономического развития этих стран. После принятия в ноябре 1995 года Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» [4] регламентировано следующее определение: «инвалид это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты».

В связи с государственной политикой в области социальной защиты инвалидов в России, проблема их реабилитации в настоящее время приобретает особую остроту.

В соответствии с [4] реабилитация инвалидов - это система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Целью реабилитации являются восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация, состоящая из социально-средовой ориентации и социально-бытовой адаптации.

Существует немало проблем при формировании активной жизненной позиции инвалидов и восстановления их социального и личностного потенциала [5]. Для достижения положительного адаптационного эффекта им необходим психологический комфорт, помехой которому является неуверенность в себе, обусловленная не только физическим и психологическим состоянием людей рассматриваемой группы, но и их внешним видом. Использование инвалидами не приспособленной, случайной одежды приводит к ограничению их возможностей самостоятельно выполнять жизненно важные функции.

Одежда для людей с ограниченными двигательными возможностями (ЛОДВ) должна быть эргономичной и адекватной условиям системы «инвалид - одежда - окружающая среда». Она должна быть удобна для осуществления бытовых, жизненных процессов, а значит, подчинена характеру и удобству выполнения характерных для ЛОДВ движений. В связи с этим возрастают требования к одежде для людей с ограниченными двигательными возможностями.

Нельзя забывать о психологических и морально-эстетических аспектах при подборе одежды для ЛОДВ: основная ее функция - сгладить различия между человеком, передвигающимся самостоятельно и при помощи кресло коляски, дать возможность чувствовать себя комфортно, и тем самым повысить качество жизни данной категории людей.

Целью диссертационной работы является разработка нового вида одежды для ЛОДВ, адекватной системе «инвалид - одежда - окружающая среда» и позволяющей обеспечить качественно более высокий уровень их жизненной активности.

Объектом исследования является комплект мужской одежды повышенного комфорта для ЛОДВ с принципиально новым конструктивным решением и технология его изготовления.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- исследовать условия жизнедеятельности, факторы, негативно влияющие на общее состояние ЛОДВ, и установить степень ограничения двигательных возможностей в системе «инвалид - одежда - окружающая среда»;

- выявить рациональный ассортимент и комплектацию одежды для ЛОДВ;

- сформировать комплекс необходимых требований к выбору материалов и качеству одежды для ЛОДВ, разработать рациональный пакет материалов с высокими эксплуатационными, гигиеническими свойствами для поддержания уровня теплового комфорта;

- разработать классификационную схему особенностей телосложения ЛОДВ, с учетом физиологии и их образа жизни;

- разработать рекомендации по предпочтительному выбору цветового решения материалов, улучшающих психологическое состояние ЛОДВ;

- определить топографию локальных зон травмирования кожных покровов одеждой, а также участков в одежде, подвергающихся истиранию и напряжению (разрыву);

- разработать рекомендации по определению размерной характеристики при промышленном изготовлении одежды для ЛОДВ;

- сформировать массив исходной информации для проектирования рациональной эргономичной конструкции комплекта одежды для ЛОДВ;

- разработать математическую модель, позволяющую прогнозировать состояние человека в брюках с различными видами подкладки , и методику расчета и выбора материалов подкладки брюк, обеспечивающей комфортное тепловое состояние ЛОДВ;

- разработать методику расчета длины брюк и конструктивных параметров формообразующих элементов, находящихся в области коленного сустава, с учетом нарушения статодинамической функции ЛОДВ;

- разработать методику проектирования адаптационных брюк для ЛОДВ;

- разработать математическую модель, описывающую зависимость параметров конструкции брюк для ЛОДВ и методику построения конструкции брюк с повышенным эргономическим комфортом;

- разработать рациональную эргономичную конструкцию, промышленную технологию изготовления образца адаптационного комплекта одежды для ЛОДВ и определить эффективность его использования.

Методы исследования. Работа базируется на целостном подходе к проблеме проектирования рациональной конструкции и технологии изготовления комплекта мужской одежды с адаптационными функциями для ЛОДВ. На отдельных этапах использовались методы объектно-ориентированного анализа, социологических исследований, статистические методы обработки результатов исследований и экспертных оценок, методы системного и логического анализа, квалиметрической комплексной оценки качества, методологические основы антропометрии, методы исследований свойств материалов, методы электрофизиологической диагностики состояния человека (электромиография), методы математического моделирования, теория планирования эксперимента.

Работа реализована с применением программных продуктов операционной среды Windows ХР, комплексной системы автоматизированного проектирования одежды «Грация», Mapl 9.5, PhotoShop.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- впервые предложено понятие «адаптационная одежда», определено ее место в общей классификации одежды и выявлены ее основные функции в системе «инвалид - адаптационная одежда - окружающая среда»;

- на основании сформированного ряда размерных характеристик фигур ЛОДВ разработаны рациональные способы корректировки одежды с учетом особенностей телосложения инвалидов;

- впервые предложена методика расчета переходных коэффициентов для определения места расположения формообразующих элементов (наколенной вытачки , длины брюк) для ЛОДВ, а также установлена зависимость длин средней линии передних и задних частей брюк и разработана методика расчета участков корректировки соответствующих параметров конструкции;

- разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать тепловое состояние нижних конечностей, а также методика расчета и выбора материалов подкладки брюк, обеспечивающей комфортное тепловое состояние ЛОДВ;

- впервые применен способ оценки влияния конструкции и свойств пакета материалов адаптационного комплекта на физиологическое состояние человека, в основу которого положено определение скорости проведения импульса по периферическим нервам.

Практическая значимость:

- разработана методика определения размерной характеристики для целей промышленного проектирования одежды для ЛОДВ;

- установлены интервалы вариабельности основных свойств подкладочных материалов для поддержания уровня теплового комфорта нижних конечностей ЛОДВ;

- разработана методика проектирования адаптационных брюк;

- разработана конструкция и технология обработки адаптационной одежды, обеспечивающая максимальное удобство при эксплуатации, защищенная патентом РФ;

- разработана методика оценки качества адаптационной одежды методом электромиографии (определении скорости проведения импульса по периферическим нервам).

Апробация результатов;

Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

- VII Международной научно-практической конференции «Моделирование, методы и средства», г. Новочеркасск, 2007;

- Межвузовских научно- практических конференциях ЮРГУЭС «Проблемы экономики, техники и технологий сервиса», г. Шахты, 2006 -2007г.г.;

- Межвузовских научных конференциях Ставропольского технологического института сервиса Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (СТИС ЮРГУЭС) 2006-2007г.г.;

- заседаниях кафедр «Моделирование, конструирование и дизайн» ЮРГУЭС и «Конструирование и технологии проектирования швейных изделий» СТИС ЮРГУЭС в 2005-2007г.г.;

- 1-й научно- практической межвузовской конференции «Актуальные проблемы образования в области дизайна и изобразительного искусства» (Сев-Кав. ГТУ) г. Ставрополь 2007г.

Внедрение результатов исследований;

- проектно-конструкторская документация для промышленного изготовления комплекта одежды для ЛОДВ была представлена и стала победителем муниципального тендера грантов социального значения г. Ставрополя (величина гранта - 120 тыс. рублей) и внедрена в производственный цикл ЗАО «Швейная фабрика «Весна» и ООО «Луч» г. Ставрополя;

- результаты работы используются в учебном процессе СТИС ЮРГУЭС при изучении дисциплин: «Проектирование специальной одежды», «Спецкурс по технологии», «Научно - исследовательская работа студента», при выполнении курсовых и дипломных работ студентами специальностей 260901 «Технология швейных изделий» и 260902 «Конструирование швейных изделий».

Публикации:

По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, получен патент Российской Федерации на полезную модель, получено положительное решение на заявку на изобретение в Федеральном институте промышленной собственности.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, общих результатов и выводов, библиографического списка, насчитывающего 107 наименований. Содержит 67 рисунков, 28 таблиц, 20 приложений, изложенных на 69 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование адаптационной одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями"

аключание

Н'1Г признаки умеренно выраженной нейропатии (миелинопати':) „ Р е г о п е но сот.п. с! о х . /:;. п „ „

StavKKKDC

Medelec/Teca Premiere Plus

E05/0C

1 Motor NCV

1 (0) lO.OmV 50ms

03/07/07 16: 06

1: Peroneus comm.sin. Lat: 3.65ms Amp: 7.76mV

0.5PP

OF

2: Site 2 ûLat: В.65ms Amp: 6.73mV 100mA h Dist: 38. 5cm Vel: 44.5m/s lOOj.

3: Peroneus comm.dex. Lat: 4.45ms Amp: 5.40mV

4: Site 2 ûLat: В.60ms Amp: 4.97mV Dist: 39.0cm Vel: 45.3m/s

КРАЕВОЙ КЛИМИ'-ЕСКИй КОНСУЛЬТАТИВНО'-¿¡МАПЮОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ( Ставрополь у л „Ленина 30'! )

2Ф'>7'] П<*каре?вич Андрей Федорович„ И,, 40 лет г <7: 03/07/2С07 В ре п я 17:13 чрачление Н 270629/00:!. (¿'(¡1С услу с г имуляциомная с карость р ас пр ос тр а н е н и я Е-окбуж&еиия ( Количество»

•л.с с л <?до вам и© с кор ос ти р ас по ос тр ан е и ия »оз£>у;еде м и я по моторный волокнам нер ¡:;а,

1 Латентный Дл ит.:Ампл итуда Скорость Дистанция период г ют он 1 | оаспзсстдэйст|"М"-ответ ранения

-■'Гг I см мс ■'М" ! мЗ зезьуж

1 —--------------------- --------------------- СЗТЕгаТ ! -------- -------- ден и я диет I сред диет | с:рад мс | диет|сред 1 1 У--М/ с в х 1 е п 1» о I- с 1 о 11. о г а гп г еV1 <•;•

39 . 5

5,4017,35

3,60'0.30

Ы>3„5мВ; Ы>50м/с) 5,02!5,411 49.7 5,03¡7,39 46.4 деяов«чние п:> о ведено через '20 ни и» I ¡осле нахождения! пи»: и их нечностой пациента в фу и кцио к ал ь и ы х брюках . збудимость исследуемой псриферической «ервно-мышечмой стем:>1 мор мал ьиая ., Боемя термин сильней латенции нор малыше,, эрость проведения по двигательным волокнам нерва умеренно высилась» Амплитуда потенциала действия "¡1 ответа" нормаль и ¿-л,

Medelec/Teca Premiere Plus (E05/01

188402 03/07/07 17: 05

1 (0)

10.0mV 5: Peroneus comm.sin. 0.5p[

50ms Lat: 3.60ms Amp: 8.08mV

OF

B: Peroneus comm.sin. ßLat: 8.30ms Amp: 7.33mV 100mA (■ Dist: 38.5cm Vel: 46.4m/s 100^

7: Peroneus comm.dex. Lat: 5.40ms Amp: 5.02mV

8: Peroneus comm.dex. ßLat: 7.85ms Amp: 5.41mV Dist: 39.0cm Vel:

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование адаптационной одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями"

На правах рукописи

ПРИХОДЧЕНКО ОКСАНА ВАЛЕНТИНОВНА

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТАЦИОННОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ДВИГАТЕЛЬНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Специальность 05.19 04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□ОЗ 162588

Шахты - 2007

003162588

Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (ЮРГУЭС)

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Савельева Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Бекмурзаев Лема Абдулхажиевич кандидат технических наук, профессор Конопальцева Надежда Михайловна

Ведущая организация:

ОАО «Рослегпром», г. Москва

Защита состоится 12 ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212 313.01 при Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса по адресу

346500, г Шахты, Ростовская обл, ул Шевченко, д 147, ауд 247 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса

Текст автореферата размещен на сайте ЮРГУЭС: http://www sssu ru

Автореферат разослан «12» октября 2007 г Ученый секретарь

диссертационного совета

Куренова С В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. По статистике и оценкам экспертов ООН инвалиды составляют в среднем 10 % от всего населения планеты В настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 13 млн инвалидов

Существует немало проблем при формировании активной жизненной позиции инвалидов и восстановления их социального и личностного потенциала Одежда для людей с ограниченными двигательными возможностями (ЛОДВ) должна быть эргономичной и адекватной условиям системы «инвалид - одежда - окружающая среда» Она должна быть удобна для осуществления бытовых, жизненных процессов, а значит подчинена характеру и удобству выполнения характерных для ЛОДВ движений Нельзя забывать о психологических и морально-эстетических аспектах при подборе одежды для ЛОДВ, так как основная ее реабилитационная функция - сгладить различия между человеком, передвигающимся самостоятельно и при помощи кресло-коляски, дать возможность чувствовать себя комфортно, и тем самым повысить качество жизни данной категории людей

Установлено, что на сегодняшний день люди с ограниченными двигательными возможностями (ЛОДВ) не обеспечены комфортной одеждой в достаточных количествах, да и сама одежда не отвечает физиологическим потребностям этих членов нашего общества

Целью диссертационного исследования является разработка нового вида одежды для ЛОДВ, адекватной системе «инвалид - одежда - окружающая среда», позволяющей обеспечить качественно более высокий уровень их жизненной активности

Объектом исследования является комплект мужской одежды для ЛОДВ повышенного комфорта с принципиально новым конструктивным решением, и технология его изготовления

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- исследовать условия жизнедеятельности и факторы, негативно влияющие на общее состояние ЛОДВ, а также установить степень ограничения двигательных возможностей в системе «инвалид - одежда - окружающая среда»,

- сформировать комплекс специальных требований к выбору материалов и качеству одежды для ЛОДВ, разработать рациональный

пакет материалов с высокими эксплуатационными, гигиеническими свойствами для поддержания уровня теплового комфорта,

- разработать классификационную схему особенностей телосложения ЛОДВ, с учетом их физиологии и образа жизни,

- определить топографию локальных зон травмирования кожных покровов одеждой, а также участков в одежде, подвергающихся истиранию и усиленному напряжению (разрыву),

- сформировать массив исходной информации для проектирования рациональной эргономичной конструкции комплекта одежды для ЛОДВ,

- разработать математическую модель, позволяющую прогнозировать состояние человека в брюках с различными видами подкладки, и методику расчета и выбора материалов подкладки брюк, обеспечивающей комфортное тепловое состояние ЛОДВ,

- разработать методику расчета длины брюк и конструктивных параметров формообразующих элементов, находящихся в области коленного сустава, с учетом нарушения статодинамической функции ЛОДВ,

- разработать методику проектирования адаптационных брюк для ЛОДВ,

- разработать математическую модель, описывающую зависимость параметров конструкции брюк для ЛОДВ и методику построения конструкции брюк с повышенным эргономическим комфортом,

- разработать рациональную эргономичную конструкцию, промышленную технологию изготовления образца адаптационного комплекта одежды для ЛОДВ и определить эффективность его использования.

Основные методы исследования. Работа базируется на целостном подходе к проблеме проектирования рациональной конструкции и технологии изготовления комплекта мужской одежды с адаптационными функциями для ЛОДВ На отдельных этапах использовались методы объектно-ориентированного анализа, социологических исследований, статистические методы обработки результатов исследований и экспертных оценок, методы системного и логического анализа, квалиметрической комплексной оценки качества, методологические основы антропометрии, методы исследований свойств материалов, методы электрофизиологической диагностики состояния

человека (электромиография), методы математического моделирования, теория планирования эксперимента

Работа реализована с применением программных продуктов операционной среды Windows ХР, комплексной системы автоматизированного проектирования одежды «Грация», Mapl 9 5, PhotoShop

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней

- впервые предложено понятие «адаптационная одежда», определено ■ ее место в общей классификации одежды и выявлены основные

функции в системе «инвалид - адаптационная одежда — окружающая среда»,

- на основании сформированного ряда размерных характеристик фигур ЛОДВ разработаны рациональные способы корректировки одежды с учетом особенностей телосложения инвалидов,

- впервые предложена методика расчета переходных коэффициентов для определения места расположения формообразующих элементов (наколенной вытачки, длины брюк) для ЛОДВ, а также установлена зависимость длин средней линии передних и задних частей брюк и разработана методика расчета участков корректировки соответствующих параметров конструкции,

- разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать тепловое состояние нижних конечностей, а также методика расчета и выбора материалов подкладки брюк, обеспечивающей комфортное тепловое состояние ЛОДВ,

- впервые применен способ оценки влияния конструкции и свойств пакета материалов адаптационного комплекта на физиологическое состояние человека, в основу которого положено определение скорости проведения импульса по периферическим нервам.

Практическая значимость работы заключается

- в разработке методики определения размерной характеристики для целей промышленного проектирования одежды для ЛОДВ,

- установлении интервалов вариабельности основных свойств подкладочных материалов для поддержания уровня теплового комфорта нижних конечностей ЛОДВ,

- разработке методики проектирования адаптационных брюк,

- разработке конструкции (защищенной патентом РФ на полезную модель) и технологии обработки адаптационной одежды, обеспечивающей максимальное удобство при эксплуатации,

- разработке методики оценки качества адаптационной одежды методом электромиографии (определение скорости проведения импульса по периферическим нервам)

Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на VII Международной научно-практической конференции «Моделирование, методы и средства», г Новочеркасск, 2007, Межвузовских научно-пректических конференциях ЮРГУЭС «Проблемы экономики, техники и технологий сервиса», г Шахты, 2006-2007 гг, Межвузовских научных конференциях Ставропольского технологического института сервиса (СТИС ЮРГУЭС) 2006-2007 гг, заседаниях кафедр «Моделирование, конструирование и дизайн» ЮРГУЭС и «Конструирование и технологии проектирования швейных изделий» СТИС ЮРГУЭС в 2005-2007 гг, 1-й научно-практической межвузовской конференции «Актуальные проблемы образования в области дизайна и изобразительного искусства» (Сев-Кав. ГТУ) г Ставрополь 2007 г

Внедрение результатов исследований. Разработанная на основе результатов исследований проектно-конструкторская документация для промышленного изготовления комплекта одежды для ЛОДВ была представлена и стала победителем муниципального тендера фантов социального значения г Ставрополя (величина гранта - 120 тыс руб) и внедрена в производственный цикл ЗАО Швейная фабрика «Весна» и ООО «Луч» г Ставрополя Результаты работы используются в учебном процессе СТИС ЮРГУЭС при изучении дисциплин «Проектирование специальной одежды», «Спецкурс по технологии», «Научно-исследовательская работа студента», при выполнении курсовых и дипломных работ студентами специальностей 260901 «Технология швейных изделий» и 260902 «Конструирование швейных изделий»

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, получен патент Российской Федерации на полезную модель, получено положительное решение на заявку на изобретение в Федеральном институте промышленной собственности

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста Состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка, насчитывающего 107 наименований Содержит 67 рисунков, 28 таблиц, 14 приложений, изложенных на 69 страницах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определена цель, сформулированы основные задачи и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе выполнен анализ современного состояния обеспеченности одеждой людей с ограниченными двигательными возможностями (ЛОДВ) Рассмотрена история развития вопроса социальной поддержки инвалидов и определена роль одежды, удовлетворяющей эстетическим, социально-бытовым и эргономическим требованиям, как одной из важных составляющих общей схемы реабилитации и адаптации инвалидов На основе комплексного изучения условий жизнедеятельности и факторов, негативно влияющих на общее состояние ЛОДВ, а также правовой и специальной литературы, определена классификация и контингент инвалидов по степени ограничения их двигательной активности, обусловленной спецификой заболеваний и видом травматизма Рассмотрен ассортимент технических средств и приспособлений, а также приоритетность их использования в зависимости от степени активности инвалидов и условий эксплуатации

Как показал анализ литературных источников, несмотря на большой вклад исследований, проводимых МГУДТ, РГУТС, СпбГУТД, ОАО «ЦНИИШП», в настоящее время проблема проектирования одежды для инвалидов недостаточно изучена, к тому же нет четко сформулированного понятия, к какому классу она должна быть отнесена бытовой или специальной В данной работе введено определение адаптационная одежда для ЛОДВ и определено ее классификационное место - четырнадцатая группа подкласса специальной одежды (для людей с различными заболеваниями) Выделены основные специфические функции адаптационной одежды, психологическая адаптация инвалида к окружающей среде, физиотерапевтический эффект, статодинамическое соответствие одежды условиям жизни инвалида, нивелирование физиологических особенностей, обусловленных инвалидностью

Все выше перечисленное определяет состав и последовательность выполнения действий при разработке общей схемы процесса проектирования адаптационной одежды, с принципиально новым конструктивным решением (рис 1)

Рис 1 Общая схема процесса и метода проектирования одежды

с принципиально новым конструктивным решением, адекватной условиям системы «инвалид - адаптационная одежда - окружающая среда»

Вторая глава посвящена постановке задачи и формированию задания при проектировании адаптационной одежды для ЛОДВ. Общая схема исследований приведена в виде блоксхемы на рисунке 2

Рис 2 Общая схема постановки задачи и формирования задания

при проектировании адаптационной одежды для ЛОДВ

I

Все социологические и антропометрические исследования, представленные в данной главе диссертационной работы, были проведен^! иа базе санатория «Лесная поляна» г Пятигорска Ставропольского края в неврологическом отделении реабилитации больных с последствиями травм и заболеваний позвоночника и спинного мозга, где каждые сорок дней проходят лечение

около 100 человек из различных регионов РФ. Исследования проводились среди трех групп респондентов. ЛОДВ, передвигающихся на инвалидных кресло-колясках, людей, ухаживающими за ними и медицинского персонала.

На первом этапе в ходе исследований выявлен контингент для дальнейших исследований - это мужчины средней возрастной группы, с ограниченной способностью к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, трудовой деятельности, а также полной или частичной неподвижностью нижней части туловища и полной неподвижностью нижних конечностей (48 % встречаемости) Определено время непрерывного пребывания человека в инвалидной кресло-коляске (в среднем около 15 ч 15 мин) Выделены негативные факторы, влияющие на физиологическое состояние ЛОДВ утомление, уменьшение функционального и энергетического потенциала организма, нервно-психические и эмоциональные перегрузки, монотонность движений и физических нагрузок (статических и динамических), неудобство позы, давление одежды.

В ходе исследований определены приоритетные требования, предъявляемые к адаптационной одежде для ЛОДВ удобство в эксплуатации, удобство при надевании и снятии, рациональное расположение и удобство пользования конструктивно-декоративными элементами (карманами, застежками и т д ), качество применяемых материалов и срок службы изделия Стойкость к истиранию и разрыву, несминаемость и легкость в уходе, в качестве особо важных, выделены людьми, ухаживающими за инвалидами.

По волокнистому составу материалов для всех групп респондентов предпочтительны натуральные ткани, с высокой степенью воздухопроницаемости и гигроскопичностью (хлопчатобумажные, льняные, а также трикотажное полотно)

По комплектации одежды все группы респондентов выделили в качестве приоритетных для нахождения в помещении и для прогулок комплекты, со, стоящие из куртки и брюк (соответственно 71 и 64 % опрошенных)

Учитывая влияние цвета на психофизиологическое состояние человека, были проведены исследования (анкетный опрос) по определению предпочтительных цветовых решений в одежде для ЛОДВ. Каждому из респондентов предлагалось проранжировать 12 факторов с учетом степени их влияния на выбор предпочтительной цветовой гаммы материалов при проектиро-

вании комплектов ЛОДВ для повседневной носки в помещениях или в теплое время года. В качестве факторов выступали цвета среднего (главного) цветового круга В результате исследований выделена наиболее значимая группа факторов, которым соответствуют сине-зеленый (70 % синего и 30 % зеленого), сине-красный (80 % синего и 20 % красного), зеленый, оранжево-красный (20 % желтого и 80 % красного)

На основе предпочтений ЛОДВ и рекомендаций медицинского персонала впервые разработан полный комплекс специальных показателей качества, учитывающий специфические функции адаптационной одежды для ЛОДВ

На втором этапе с целью разработки классификационной схемы особенностей телосложения ЛОДВ был проведен выборочный антропометрический обмер мужчин средней возрастной группы При доверительной вероятности Р(х) = 0,95 и показателе точности результатов измерений е = 5 %, объем выборки составил 180 человек Антропометрические исследования проведены комплексным методом Экспериментальные данные измерений были обработаны принятыми в антропометрии методами вариационной статистики.

Результаты анализа антропометрического обмера и исследование внешней формы мужских фигур с ограничением двигательных возможностей подтвердили влияние образа жизни на особенности телосложения, а именно очевидное увеличение обхватов груди, талии, бедер, плеча и уменьшение обхвата колена При этом наибольшую частоту встречаемости имеют фигуры с сутулой осанкой (61 %) и нормальным расположением плеч (53 %)

Выявленная на основе проведенных ангропометрических исследований фигура размера 170x100x94 полного типа с равномерным распределением жироотложений, с сутулой осанкой и нормальной высотой плеч предложена в качестве базовой при промышленном способе производства адаптационной одежды для мужчин с ограниченными возможностями движения для средней возрастной группы потребителей

На основе анализа антропометрических исследований предложена классификационная схема особенностей телосложения мужских фигур с инвалидностью, приведшей к ограничению двигательных возможностей и передвигающихся при помощи кресло-колясок (рис 3), синтезирующая положительные стороны кластерного и иерархического методов классификации

Низкий 158,0<Р>166,9см

Средний 167,05РУ79,0см

в | Рост Высокий 179,1<Р>185 0см

Очень высокий Р>185,1см

Особенности телосложения

Равномерное распределение жироотложений

Худой тип 0г3-0т>20см

Нормальный тип ОгЗ-Ог=14см

Полный тип ОгЗ-От = 8см

Неравномерное Верхний тип 22,0 <ОгЗ - 0т>8,0

-1 распределение жироотложений - Корпулентный (брюшной) тип 0 ггОг-ОгЗ й8,0см

Полнота рук вверху полные

нормальные

худые

Долихоморфный тип Длинные конечности и узкое

короткое туловище

Пропорциональные соотношения

Мезоморфный тип

Нормальное соотношение конечностей и туловища

Брахиморфный тип Длинное широкое туловище

и короткие конечности

Осанка

Положение корпуса

Сутулая Пк=10,1±1,0 см

Нормальная Пк = 8,1 ± 1,0см

Выпрямленная Пк = 6,1 ± 1,0см

Высота плеч

Высокие Вп = 4,9±0,75

Нормальные Вп = 6,4±0,75см

Низкие Вп = 7,9±0,75 см

Рис. 3 Классификационная схема особенностей телосложения фигур мужчин с инвалидностью, приведшей к ограничению двигательных возможностей

и передвигающихся с помощью кресло-коляски

Третий этап исследований посвящен формированию рационального пакета материалов при изготовлении адаптационной одежды для ЛОДВ

На основе результатов экспертного метода оценки была предложена номенклатура показателей качества материалов на адаптационную одежду (рис 4), в соответствии с которой произведено обоснование выбора основных и подкладочных материалов при изготовлении адаптационной одежды для ЛОДВ

Рис 4 Номенклатура показателей качества материалов при проектировании адаптационной одежды

В диссертационной работе была высказана следующая гипотеза1 использование в качестве подкладки брюк атравматичной гипоаллергенной фланелевой ткани с легким раздражающим эффектом окажет попутное профилактически-лечебное воздействие на кожные покровы Для проверки высказанной гипотезы, в качестве основных факторов, характеризующих исследуемые ткани подкладки, выбраны поверхностная плотность и показатель степени шероховатости поверхности ткани (характеризующийся коэффициентом тангенциального сопротивления)

С учетом требований, предъявляемых к одежде для ЛОДВ, в качестве основных материалов предложены смесовые ткани группы «Премьер«, производимые компанией «Чайковский текстиль», а также ткани, выпускаемые компанией К1ортап (Италия). В качестве подкладочного материала - 100 % хлопчатобумажная фланель (арт. Р 1159).

Третья глава посвящена разработке математической модели прогнозирования состояния человека в брюках с различными видами подкладки.

Первоначально была разработана и апробирована методика определения количественных и качественных показателей самочувствия ЛОДВ при эксплуатации брюк с различными видами и конструкцией подкладки.

Для создания формализованною аппарата описания процессов терморегулирования предлагается математическая модель, основанная на определении зависимостей, описывающих процессы терморегулирования за счет ответной реакции кожи человека при контакте с фактурой ткани одежды (рис. 5).

Где У. г. и, С - тсипсргтура -гожи "С

Рис, 5, Концепция матемэтической модели «Человек - Адаптационная одежда с подкладкой, обеспечивающей физиотерапевтический эффект»

Для разработки математической модели, позволяющей прогнозировать состояние ЛОДВ в брюках с различными видами подкладки, были выделены следующие характеристики ткани: коэффициент тангенциального сопротивления (£,.), поверхностная плотность (Р, г/м2'), гигроскопичность (Г, %), В дополнение к выбору ткани была предложена конструкция подкладки, а именно: вы-

полненные в поперечном направлении застрочные швы шириной 0,3 см на передних частях брюк (на участках соприкасания подкладки с поверхностью бедра) для возможного большего воздействия на кожные покровы

Были приняты следующие показатели, отражающие ощущения человека изменение средневзвешенной температуры кожных покровов нижних конечностей после проведения опыта, (ДТ), замер в баллах комфортности от носки брюк в течение опыта - теплоощущение, (Б), отражение соматического состояния здоровья кожи человека после десяти дней носки брюк с определенным видом подкладки, (С).

Дополнительно при проведении исследований отмечалось, к какому типу телосложения по полноте относится испытуемый полный, нормальный или худой Обследован 21 человек (инвалиды, передвигающиеся при помощи кресло-коляски) Для формирования математических моделей использовался метод пошагового регрессионного анализа

Для результатного фактора «Теплоощущения, (Б)» фактор-аргумент «Тип телосложения по полноте» по результатам предварительных расчетов явился значимым Это значит, что параметры регрессионной зависимости вида Б=/(<тс, Р, Г) определялись по каждому типу телосложения отдельно

Из расчета коэффициентов парной корреляции для всех типов телосложения (хотя и в разной степени) наиболее сильна связь фактора «Тепло-ощущения, (Б)» с влияющим фактором «Коэффициент тангенциального сопротивления, (ад», далее довольно близко по тесноте положительной статистической связи следует фактор «Поверхностная плотность ткани, (Р)» Фактор «Гигроскопичность, (Г)» имеет довольно слабую отрицательную статистическую связь

Получены следующие регрессионные модели, описывающие зависимость теплоощущения инвалидов Для худого типа телосложения

Б, т = 2,2648 Гп +0,0087 Р - 0,0965 Г. (1)

Коэффициент достоверности =0,9897 Для полного типа телосложения

Б„ т = 2,5051 Г« + 0,0095 Р - 0,0953 Г. (2)

Коэффициент достоверности =0,9949

Для нормального типа телосложения

Б„ т = 2,0379 Г« + 0,0094 Р - 0,0657 Г. (3)

Коэффициент достоверности =0,9855

На основании расчета коэффициентов эластичности, отражающих долю аргументов в формировании значения результирующего фактора «Теплоощу-шение» можно сделать вывод о весьма незначительном влиянии на него «Гигроскопичности»,

Для результатного фактора «Диапазон изменения температуры, ДТ» фактор-аргумент «Тип телосложения по полноте» является незначимым фактором, что позволило определять параметры регрессионной зависимости вида AT ~f(frc, Р, Г) по общей выборке.

Полученная регрессионная модель, имеющая наивысший коэффициент достоверности (0,9307) имеет вид;

ДТ = l,0491fIC + 0,0194 Р - 3,3081 Г+0,7594 Г5. (4)

Величины коэффициентов регрессии показывают, что по наибольшему влиянию на параметр оптимизации рассматриваемые факторы располагаются в следующей последовательности: коэффициент тангенциального сопротивления (frc) и поверхностная плотность ткани (Р), г/м2.

Положительные знаки при коэффициентах регрессии свидетельствуют о том, что увеличение коэффициента тангенциального сопротивления и поверхностной плотности ткани приводит к увеличению температуры кожных покровов.

Графическое представление влияния факторов на показатель «Диапазон изменения температуры» проводился при помощи построения поверхности отклика, которая строилась с использованием пакета прикладных программ Maple 9.5.

На рисунке 6 представлена взаимосвязь между гигроскопичностью и поверхностной плотностью при среднем значении frc = 0,73

Рис. 6. Взаимосвязь гигроскопичности и поверхностной плотности ткани при среднем значении ¡тс

На рисунках 7 и 8 представлены взаимосвязь между г игроскопичностью и коэффициентом тангенциального сопротивления при среднем значении поверхностной плотности Р = 162 г/м2 и поверхностной плотностью и коэффициентом тангенциального сопротивления при среднем значении гигроскопичности Г = 10 %.

платность танггнииальисго

еоп1>от]|влгкп|5

Рис. 7. Взаимосвязь гигроскопичности и ¡тс при среднем значении поверхностной плотности ткани

Рис. 8, Взаимосвязь поверхностной плотности ткали и Ргс при среднем значении гигроскопичности

Зависимость СИ(ДТ) и тренд

3 о 1,2

& 1

а 0,8

г 0.8

* 0.4

£ 0,2

} 0

# = 0,9735 »

о,5 1 1,5 2

Изменения -температуры ДТ

При рассмотрении связи соматического здоровья кожных покровов человека в адаптационных брюках и характеристик ткани подкладки брюк выявлено, что имеется тенденция уменьшения комфортности от носки костюма с ростом ДТ (на графике принято обозначение ДТ).

Рис. 9. График зависимости С=ДДТ1 и формула тренда

Таким образом, использование полученной зависимости позволяет точно определить критичное значение, при котором наступает дискомфорт от носки брюк

ДТ кр = 1,0496/0,4369 = 2,4° (5)

Определив критичное значение ДТ для соматического здоровья кожи, можно рассмотреть в каком диапазоне должны изменяться характеристики ткани подкладки fTC, Р, Г.

Для модели вида ДТ =f (fTC) аналитическая зависимость имеет вид

ДТ = 46,739 frc2 - 72,824 frc + 28,097 (6)

Выполнив расчеты, получили, что frc для комфортных брюк должно иметь значения в диапазоне 0,54< fTC<l (рис 10)

Для модели вида ДТ = f (Р) аналитическая зависимость имеет вид

ДТ = 0,0645 Р2 - 20,864 Р + 1686,4. (7)

Получили, что Р для комфортных костюмов должно иметь значения в диапазоне 155 г/м2 < Р <169 г/м2, однако, растущие значения температуры могут быть получены при применении тканей со значением Р = 162 г/м2, уровень критической температуры ограничивает этот показатель значением Р = 168 г/м2, что представлено на рисунке 11

Рис 10 Границы оптимальных Рис 11 Границы оптимальных

значений 1тс значений поверхностной плотности

Для модели вида ДТ =ДГ) аналитическая зависимость имеет вид

ДТ =0,8902 Г2 - 3,8592 Г + 4,6577 (8)

Выполнив расчеты получили, что Г для комфортных брюк должно иметь значения в диапазоне 5 % < Г< 14 %

Растущие значения температуры могут быть получены при применении тканей со значением Г =9 %, уровень критической температуры ограничивает этот показатель значением Г = 14 %, что представлено на рисунке 12

ю 5

Г ,%

Рис 12 Границы оптимальных значений гигроскопичности

Так как фактически гигроскопичность измеряется в пределах от 7 до 12 %, то можно считать, что гигроскопичность не является критическим фактором.

Таким образом, установлены интервалы вариабельности основных характеристик подкладочных материалов для поддержания уровня теплового комфорта нижних конечностей ЛОДВ и сохранения соматического здоровья кожи

В четвертой главе разработана методика проектирования адаптационной одежды для ЛОДВ

Первоначально на основе определения основных эргономических поз был проведен комплексный анализ конструктивно-эргономического соответствия одежды ЛОДВ. Были определены размерные признаки, участвующие в расчете участков одежды, по которым необходимо обеспечить достаточную свободу облегания. С использованием функции желательности Харрингтона определены величины конструктивных прибавок.

Определена топография локальных зон травмирования кожных покровов одеждой, а также участков в одежде, подвергающихся истиранию и напряжению (разрыву) в плечевом изделии наибольшему истиранию подвергаются участок пройма-рукав (со стороны спинки), нижняя часть рукава от линии низа до линии локтя и манжеты, разрыву подвергается зона динамического соответствия «пройма-рукав» В брюках происходит истррание и загрязнение передних частей от линии бедер до колена, а также разрыв шагово-

„ I

го и шва сидения. Давление одеяоды на заднюю поверхность бедра, крестец и

I

ягодицы присутствует во всех позах !

Выявлены участки в одежде, подвергающиеся давлению, разрыву и истиранию, что было учтено при разработке рациональной конструкции (определения мест членения, наличия, размеров и места расположения усилительных накладок) и выполнении конструкции швов, обеспечивающих наибольшую прочность напряженных зон комплекта адаптационной одежды для ЛОДВ

На втором этапе исследований была разработана методика проектирования адаптационных брюк для ЛОДВ

Для определения конструктивного параметра «Длина брюк» в работе введены оригинальные размерные признаки. «Длина ноги по передней поверхности бедра» (Д8) (измеряемая от остисто-подвздошной точки по передней поверхности ноги до линии обхвата щиколотки) и «Длина нош от колена до щиколотки» (Д9) (измеряемая от коленной точки до линии обхвата щиколотки), которые измерялись в двух положениях - «стоя» (Д8, Д9) и «сидя» (Д8*, Д9*)

Исследования проводились с участием инвалидов, имеющих возможность стоять и передвигаться на костылях Измерения были сняты с шестидесяти человек Коэффициенты перехода рассчитывались как отношение размерного признака, определенного в положении «сидя» к размерному признаку, определенному в положении «стоя» по формулам

К8=Д8*/Д8, К9=Д9*/Д9 (9)

В результате расчетов коэффициент перехода для определения длины брюк составил К8= 1,042, а коэффициент перехода для расчета места расположения наколенной вытачки и подколенного подреза - К§=1,108.

Найденные коэффициенты определения длины брюк и места расположения наколенной вытачки и подколенного подреза введены в стандартную методику расчета конструкции брюк ЕМКО СЭВ. Апробация макетов, разработанных на основе рекомендаций, показала хорошее качество посадки брюк в области колена и их соответствие по длине, вместе с тем выявлено, что недостаточная длина средней линии задней части и избыточная длина средней линии передней части брюк приводит к общему дискомфорту.

Результаты экспериментальных данных позволили разработать математическую модель, основанную на регрессионном анализе, и определяющую зависимость величины удлинения средней линии задней части брюк (ё2) от величины уменьшения средней линии передней части брюк (<11).

Полученная математическая модель вида позволяет по измеренной величине с!) рассчитать значение величины с12

Таким образом, теоретически рассчитана и экспериментально подтверждена следующая корректировка, среднестатистическая по выборке (11=4,56 см (при уровне варьирования от 3,2 до 5,8 см) и й2 = 5,21 см (при уровне варьирования от 3,0 до 6,4 см)

Экспериментальная оценка эргономичности конструкций плечевой одежды для ЛОДВ с различными покроями рукавов позволила рекомендовать в качестве предпочтительного - цельновыкроенный (Рантр = 0,880) При этом хорошее антропометрическое соответствие показали конструкция с покроем рукава реглан (Рантр = 0,826) и рубашечным покроем (Рантр = 0,803)

Пятая глава посвящена разработке, изготовлению и оценке эффективности адаптационного комплекта для ЛОДВ (рис 13)

<12= 0,6123 + 1,0107с1

(10)

Рис 13 Эскиз адаптационного комплекта одежды для ЛОДВ

Разработка модельной конструкции выполнена в условиях функционирования САПР «Грация» с учетом установленных ранее динамических прибавок и их распределения по участкам конструкции, а также предложенной методики конструирования брюк (рис 14,15)

1 ' ,1 ч

а

Рис 14 Чертёж модельной конструкции Рис. 15. Чертеж модельной кон-деталей куртки!адаптационного комплекта струкции адаптационных брюк1 а) перед, спинка, рукав, б) манжета, а) пояс брюк, б) передняя

в) воротник и задняя части брюк

Далее, на основе ранее проведенных исследований, было выполнено

конфекционирование материалов для изготовления адаптационного комплекта Для обеспечения качественного изготовления образца комплекта адаптационной одежды для ЛОДВ рекомендованы методы обработки и сборки основных узлов и деталей, вид швейных ниток. По разработанной проектно-конструкторской документации из рекомендованных материалов изготовлен образец адаптационного комплекта для ЛОДВ.

Для оценки комфортности пребывания в адаптационной одежде и определения степени влияния ее на физиологическое состояние ЛОДВ была произведена опытная носка комплекта На первом этапе для исследования

свойств комплекта была проведена апробация в реальных условиях эксплуатации в течение 10 месяцев.

С целью получения количественной оценки влияния структуры и пакета материалов на физиологическое состояние человека был проведен ряд испытаний на базе краевого клинического консультатинно-диагностического центра г. Ставрополя в отделении электродиагностики.

Анализ опенки улучшения физиологического состояния человека в процессе носки адаптационных брюк проводился по скорости проведения импульса по периферическим нервам (СПИ).

С помощью исследования на 4-канальном эл с ктро неЙро миографе «Сапфир-премьер» фирмы «Медилек» (Англия) были получены данные о проведении импульса по периферическим нервам, расположенным на нижних конечностях. Были исследованы контактные точки нерва «перонеус», как находящегося в непосредственной близости к кожным покровам.

При исследовании ЛОДВ, передвигающихся при помоши кресло-коляски у 98 % из них наблюдались признаки умеренно выраженной нейро-патии (миелинопатии). Принцип исследования проведения импульса показан на рисунке 16.

Рис. 16. Исследование скорости проведения по двигательным волокнам

=-=-' ' ' 4.....

i '_I_1_I_L___1-1--L

Л - перьм.днстшьнм точкл с [ пыуляцл ir и tibpnlie patrif 1101 ítf к Б - вторая, прокеиылякнп» точ** стимуляции il libiati» po^teiioi' dít

n.tibíalis poserior dex

В результате исследований после нахождения в адаптационных брюках отмечено, что «возбудимость исследуемой периферической нервно-мышечной системы нормальная Время терминальной латенции нормальное, амплитуда потенциала действия «М-ответа» нормальная», скорость проведения по двигательным волокнам нерва умеренно повысилась, что говорит о количественном доказательстве положительного влияния структуры и пакета материалов адаптационных брюк на физиологическое состояние человека Описанный подход может быть рекомендован как новый способ оценки влияния конструкции и свойств пакета материалов адаптационной одежды на физиологическое состояние человека методом электромиографии

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 На основе анализа источников научно-технической и медицинской информации установлено, что проблема проектирования одежды для инвалидов недостаточно изучена. Выявлено, что одежда для инвалидов, разрабатываемая в настоящее время отечественными производителями, не выполняет функции нивелирования последствий инвалидности и не обеспечивает комфортность жизненной активности В результате чего определена необходимость разработки нового вида одежды для ЛОДВ, которая должна быть эргономичной и адекватной условиям системы «инвалид - одежда - окружающая среда» и способствовать повышению качества жизни

2 Впервые разработаны дополнения к общей классификации инвалидности с введением новой группы, приводящей к полной или частичной неподвижности по специфике заболеваний и степени ограничения возможностей

3 Впервые разработаны дополнения к общей классификации одежды с введением понятия адаптационная одежда как новая, четырнадцатая группа подкласса специальной одежды При этом выявлены основные функции адаптационной одежды, способствующей по-

вышению общего комфорта человека нивелирование физиологических особенностей ЛОДВ, обусловленных инвалидностью, психологическая адаптация инвалида к окружающей среде, физиотерапевтический эффект, статодинамическое соответствие одежды условиям жизни инвалидов

4 Результаты проведения выборочного антропометрического исследования показали очевидное влияние инвалидности и связанного с ним образа жизни на изменение размеров и формы тела Установлена наиболее часто встречающаяся типовая фигура мужчины средней возрастной группы, размера 170x100x94 с равномерным распределением жироотложений полного типа с сутулой осанкой и нормальными плечами

5 Впервые предложены основы классификационной схемы особенностей телосложения ЛОДВ, передвигающихся при помощи кресло-коляски, отличающиеся компактностью и возможностью формализации исходных данных

6 Впервые разработан полный комплекс специальных показателей качества, учитывающий специфические функции адаптационной одежды для ЛОДВ, на основе предпочтений ЛОДВ и рекомендаций медицинского персонала

7. Разработаны рекомендации по рациональному выбору пакета материалов для адаптационной одежды На основе натурных испытаний макетов брюк определено влияние пакета материалов на изменение физиологических характеристик инвалидов Определены свойства подкладочной ткани брюк ЛОДВ, при которых атравматичное действие поверхности ткани вызывает локальное увеличение температуры и позволяет обеспечить комфорт кожных покровов

8 Разработана математическая модель, прогнозирующая тепловое состояние нижних конечностей Определено критичное значение повышения температуры кожи нижних конечностей, и в связи с этим,

даны рекомендации по выбору характеристик ткани подкладки, по которым можно прогнозировать комфортное самочувствие человека в адаптационных брюках

9 Впервые предложена методика проектирования адаптационной одежды ЛОДВ, передвигающихся при помощи кресло-коляски, которая может быть рекомендована для целей промышленного проектирования одежды

10 Впервые разработана модельная конструкция мужского комплекта адаптационной одежды, на основе комплекса исследований и эргономического анализа конструкций Новизна комплекта адаптационной одежды для ЛОДВ подтверждена патентом РФ

11 Предложен новый способ оценки эффективности эксплуатации адаптационной одежды за счет улучшения физиологического состояния организма, основанный на применении методов клинико-биологических исследований (СПИ)

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Приходченко, О В Определение требований к проектированию

специальной одежды для людей с ограниченными возможностями движения [Текст] / О В Приходченко, Н Ю Савельева // Швейная промышленность, 2007 - № 1 - С 35-36

2 Савельева, Н Ю Разработка общей модели процесса проектирования функциональной одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями [Текст] /НЮ Савельева, О В Приходченко // Швейная промышленность, 2007 - № 3 - С 42

3 Патент Ки 61098 и 1 А4Ш 1/00 Комплект верхней одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями [Текст] / О В Приходченко, Н Ю Савельева Опубл 5 10 2006

4 Приходченко, О В Одежда для инвалидов-колясочников - одна из возможностей их социальной адаптации [Текст] / О.В Приходченко//Социально-гуманитарные знания, 2007 -С 105-108

5 Савельева, НЮ Концепция математического описания процессов терморегулирования нижних конечностей людей с ограниченными двигательными возможностями при помощи специальной одежды [Текст] / Н.Ю Савельева, И В Черунова, О В Приходченко // Моделирование Теория, методы и средства Ч. 1 Новочеркасск- ЮРГТУ, 2007. с 5658.

6. Поваляева, В А. Выбор предпочтительной цветовой гаммы материалов при проектировании одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями (ЛОДВ) [Текст] / В.А Поваляева, Н Ю. Савельева, О С. Доценко, О В. Приходченко // Современные проблемы техники и технологии сервиса, технический прогресс в швейном производстве- сб. науч. трудов. - Шахты Изд-во ЮРГУЭС, 2006 - С. 34-36

7. Савельева, Н Ю. Требования к проектированию специальной одежды для людей с ограниченными возможностями движения (ЛОДВ) [Текст] / Н.Ю. Савельева, О В. Приходченко // Современные проблемы техники и технологии сервиса, технический прогресс в швейном производстве сб науч трудов — Шахты Изд-во ЮРГУЭС, 2006 - С 37-38.

8 Приходченко, О В Проектирование одежды для ЛОДВ - один из путей социальной адаптации [Текст] / О В. Приходченко, О.В. По-хлебаева, А С Абрамова // Современные проблемы развития сферы услуг, сб науч. трудов 7-й научно-практической конференции / СТИС ЮРГУЭС Ставрополь, 2006 - с 24-27,

9 Приходченко, О В Разработка одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями [Текст] / О В Приходченко, Н Ю Савельева, Т А Зеленчукова, Т.В Мясоедова // сб науч трудов 8-й научно-практической конференции /СТИС ЮРГУЭС' Ставрополь, 2007. - С. 18-21

10. Савельева, Н Ю. Влияние пакета и структуры материалов брюк на комфорт пододежного пространства [Текст] / Н.Ю Савельева, О В Приходченко, О И Хохлова // сб науч трудов !-й научно-практической конференции / СТИС ЮРГУЭС Ставрополь, 2007. -С 22-25.

11 Приходченко, О В Выбор пакета материалов для проектирования одежды доя ЛОДВ [Текст] / О В Приходченко, Н.Ю. Савельева, О И Хохлова // сб. науч. трудов 8-й научно-практической конференции / СТИС ЮРГУЭС Ставрополь, 2007. - С. 25-27.

12 Приходченко, О В. Актуальные проблемы в области дизайна одежды для инвалидов [Текст] / О.В Приходченко, Е.В. Штогрина // Актуальные проблемы образования в области дизайна и изобразительного искусства сб научных статей Сев-Кав ГТУ. Вып 1 - Ставрополь, 2007 - С. 79-85.

ИД № 06457 от 19 12 01 г Издательство ЮРГУЭС Подписано в печать 11 10 2007 г Формат бумаги 60x80/16 Уел п л 1,6 Тираж 70 экз Заказ N° 403

ПЛД № 65-175 от 05 11 99 г Типография Издательства ЮРГУЭС 346500, г Шахты, Ростовская обл, ул Шевченко, 147