автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Формализация способа выполнения адаптационного анализа женской одежды
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Таран, Арина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ГЛАВА. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. "ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМАЛИЗАЦИИ РАБОТ ТВОРЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ПРОЦЕССА
ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ".
1.1 Направления совершенствования процесса проектирования конструкций одежды.
1.2 Проблемы стадии технического предложения проектирования конструкций одежды.
1.2.1 Основные задачи стадии технического предложения при проектировании конструкций одежды.
1.2.2 Проблемные ситуации, возникающие при выполнении адаптационного анализа женской одежды.
1.3 Пути повышения объективности адаптационного анализа женской одежды.
1.3.1 Значение формализации для достижения объективности выполнения проектно-конструкторских работ.
1.3.2 Предпосылки разработки объективного способа выполнения адаптационного анализа одежды.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
2 ГЛАВА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОСОБА ВЫПОЛНЕНИЯ АДАПТАЦИОННОГО АНАЛИЗА ОДЕЖДЫ
С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА.
2.1 Определение принципов выполнения адаптационного анализа одежды.
2.1.1 Совершенствование способа выполнения антропометрического анализа фигур.
2.1.2 Совершенствование способа выполнения адаптационного художественно-конструктивного анализа женской одежды.
2.2 Определение объема и состава исходной информации, формирование каталога элементов графической информации.
2.3 Принципы разработки математической модели адаптационного анализа женской одежды.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
3 ГЛАВА. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ БАЗЫ ЗНАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ АДАПТАЦИОННОГО АНАЛИЗА В АВТОМАТИЗИРОВАННОМ РЕЖИМЕ.
3.1 Усовершенствование классификации зрительно подобных типовых фигур.
3.1.1 Антропометрическое исследование графических моделей фигур и антропометрических стандартов.
3.1.2 Разработка классификации по степени стройности зрительно подобных типовых фигур.
3.1.3 Формирование классификации зрительно подобных женских типовых фигур.
3.2 Разработка системы распознавания внешнего образа типового потребителя при выполнении антропометрического анализа.
3.2.1 Создание массивов пределов вариации антропометрических параметров для фигур типового потребителя.
3.2.2 Формирование решающих правил для создания системы распознавания внешнего образа типового потребителя.
3.3 Разработка системы распознавания образов при выполнении адаптационного художественно-конструктивного анализа одежды.
-53.3.1 Определение предпочтительных геометрических силуэтных форм женской одежды для типовых фигур.
3.3.2 Формирование решающих правил по распознаванию образов при выполнении адаптационного художественно-конструктивного анализа женской одежды.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
4 ГЛАВА. ФОРМАЛИЗАЦИЯ СПОСОБА ВЫПОЛНЕНИЯ АДАПТАЦИОННОГО АНАЛИЗА ЖЕНСКОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЕГО В СИСТЕМЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
4.1 Разработка информационно-логической модели способа выполнения адаптационного анализа в единой системе проектирования конструкций новых моделей одежды в 3-CAD.
4.2 Разработка способа выполнения адаптационного анализа женской одежды для фигур потребителей.
4.3 Разработка математической модели способа выполнения адаптационного анализа женской одежды для типовых фигур.
4.4 Разработка алгоритмов, сценариев способа выполнения адаптационного анализа женской одежды для типовых фигур.
4.5 Разработка прикладной программы способа выполнения адаптационного анализа женской одежды для типовых фигур.
4.6 Расчет экономической эффективности от внедрения результатов диссертационной работы.
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Таран, Арина Николаевна
Эффективность функционирования САПРО связана с комплексной автоматизацией всех видов работ на стадиях проектирования; среди которых высокий процент приходится на работы творческого характера. Сложность автоматизации работ творческого характера заключается в отсутствии объективных методов их выполнения, для разработки которых требуется проведение фундаментальных научных исследований в рамках нового научного направления — искусственного интеллекта. Кроме того, в условиях сложившихся мировых тенденций развития процесса проектирования конструкций новых моделей одежды вопрос разработки объективных методов выполнения работ творческого характера должен решаться с учетом возможности их реализации, как в системах искусственного интеллекта, так и САПРО 2-CAD и 3-CAD. Научно-исследовательские работы в этих направлениях ведутся специалистами МГУДТ, ДГАС, РОСЗИТЛП, МГУС, СПГУТД.
Вместе с тем, особую значимость в развитии САПРО в настоящее время приобретает реальное проектирование новых моделей одежды, заключающееся в выборе предпочтительного или адаптированного варианта конструктивного решения модели для фигур, значительно отличающихся по строению от идеальных фигур манекенщиц, и для которых осуществляется разработка и представляются модели одежды перспективной моды [55]. В работах [30, 38, 55] показана целесообразность введения в практику процесса проектирования конструкций одежды нового вида работ — адаптационного анализа, позволяющего адаптировать модные фасоны изделий к типовым и конкретным фигурам потребителя. Авторами [30] предложена принципиальная схема последовательности выполнения работ при проектировании новых моделей одежды на индивидуального потребителя в САПРО, рассмотрены виды работ с представлением информационного обеспечения для каждого из этапов проектирования. Адаптационный анализ предлагается выполнять на ГМФ и
ГМО, являющимися инженерным способом задания фигуры человека и проектируемой модели одежды.
Однако объеюивных способов выполнения адаптационного анализа одежды не разработано. В настоящее время этот вид работ, если и выполняется при проектировании конструкций одежды, то органолептически на основе личного опыта и профессиональных знаний конструктора. Эффективное выполнение адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды на уровне эксперта-профессионала возможно при разработке объективного способа с последующей его реализацией в автоматизированном режиме проектирования.
Поэтому актуальным становится проведение исследований по совершенствованию адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды, направленных на разработку способа его выполнения, основанного на прямых измерениях инженерно заданной системы "человек-одежда" и не зависящего от квалификации проектировщика. Для автоматизации указанного способа необходимо его формализовать путем разработки: маршрута выполнения адаптационного анализа; концептуальных, логических и математических моделей; алгоритмов, сценария и программы, а также элементов базы знаний в виде систем распознавания образов.
Цель диссертационной работы состоит в разработке объективного способа выполнения адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды на основе ее инженерного задания в системе "человек-одежда". Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- определены направления совершенствования процесса проектирования конструкций одежды и выявлены проблемные ситуации, возникающие при выполнении проектно-конструкторских работ творческого характера, в том числе при осуществлении адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды;
- выявлены направления формализации проектно-конструкторских работ творческого характера и определены принципы выполнения адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды;
- определен объем и состав исходной информации способа выполнения адаптационного анализа одежды и разработана его концептуальная модель;
- проведена формализация ТФ потребителей на основе определения классов зрительно подобных типовых фигур и их математического описания;
- исследованы геометрические формы женской одежды с целью выявления среди них предпочтительных вариантов для всех фигур типового потребителя и разработки математического описания их параметров;
- разработаны системы распознавания образов для выполнения антропометрического анализа фигур и адаптационного художественно-конструктивного анализа проектируемых фасонов одежды;
- разработаны информационно-логические и математические модели, алгоритмы, сценарий программы выполнения адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды в автоматизированном режиме проектирования; разработана принципиальная прикладная программа способа выполнения адаптационного анализа одежды для женских типовых фигур;
- проведена апробация результатов работы и выполнен расчет экономической эффективности.
В качестве объекта исследования выбрана: система "человек-одежда", представляющая собой инженерно заданные фигуры по ОСТ 17326-81 в виде их графических моделей и нанесенные на них фасоны одежды костюмно-плательной группы за последние 50 лет в виде ГСФ. Выбор основных видов одежды указанной группы обусловлен сложностью вариантов их художественно-конструктивных решений.
Методы исследования: Работа базируется на целостном, системном подходе к решению поставленных задач. В диссертационной работе использованы теоретические основы: построения САПР и СИИ, математического анализа и логики, основные положения теории алгоритмизации и программирования, разработки систем распознавания образов, а также методы статистической обработки результатов исследований и экспертной оценки.
Научная новизна результатов заключается в: разработке концептуальной модели способа выполнения адаптационного анализа женской одежды для всех фигур потребителя с учетом различных типов производства и видов оказываемых услуг;
- усовершенствовании классификации зрительно подобных типовых фигур женщин на основе введения в нее: графических моделей эталонных типовых фигур по ОСТ 17326-81; трех групп стройности и пределов вариации коэффициентов стройности для каждой из них;
- разработке математических моделей наиболее часто встречающихся ГСФ одежды для идеальных фигур манекенщиц за период с 1950 по 2002 год и предпочтительных ГСФ изделий во фронтальной и профильной проекциях для каждого класса зрительно подобных типовых фигур женщин;
- разработке систем распознавания образов типового потребителя для выполнения антропометрического анализа и предпочтительного фасона изделия для него при выполнении адаптационного художественно-конструктивного анализа проектируемых фасонов одежды;
- разработке информационно-логической и математической моделей способа выполнения адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды для различных систем автоматизированного проектирования изделий.
Практическая значимость работы состоит в:
- разработке каталога графических форм наиболее часто встречающихся ХКП одежды костюмно-плательной группы за период с 1950 по 2002 год;
- разработке методических указаний по использованию классификации зрительно подобных типовых фигур женщин на всех стадиях проектирования конструкций одежды;
- разработке способа выполнения адаптационного анализа женской одежды для фигур типового потребителя для разных режимов проектирования изделий с учетом различных типов производства и видов оказываемых услуг;
-10- разработке алгоритмов, сценария программы способа выполнения адаптационного анализа женской одежды; разработке принципиальной прикладной программы способа выполнения адаптационного анализа женской одежды для типовых фигур, реализованной в среде программирования AutoCAD версия 2000.
Апробация результатов работы проводилась на швейных предприятиях, изготавливающих женскую одежду, ОАО "Север-Юг" (г. Зеленоград), ЗАО
Зюраткуль" (г. Челябинск), ОАО "Пиро-Росс" (г. Сергиев-Посад). Внедрение сопровождалось изготовлением швейных изделий костюмно-плательной группы при использовании усовершенствованной классификации зрительно подобных типовых фигур женщин и оценкой их качества.
Результаты работы используются на кафедре "Конструирование швейных изделий" МГУС в учебном процессе при выполнении лабораторных, курсовых работ и дипломного проектирования для студентов специальностей
2809.00 "Конструирование швейных изделий" и 2307.00 " Сервис".
Основные результаты исследований докладывались на Международной научно-технической конференции "Новые технологии в одежде из тканей и трикотажа" (г. Москва), на заседаниях кафедры "Конструирование швейных изделий" МГУС (Москва, 1999 - 2003 гг.).
Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в семи печатных работах и одной заявке на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
Заключение диссертация на тему "Формализация способа выполнения адаптационного анализа женской одежды"
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
1. Разработан способ выполнения адаптационного анализа женской одежды для различных фигур потребителей с учетом возможности его реализации как при традиционном, ручном режиме проектирования, так и при автоматизированном режиме проектирования одежды, при этом получая объективные результаты от его выполнения.
2. Определены заключительные этапы по формализации способа выполнения адаптационного анализа женской одежды: разработка информационно логической и математической моделей, алгоритмов, сценариев с целью реализации его в автоматизированном режиме проектирования.
3. Разработана информационно-логическая модель способа выполнения адаптационного анализа женской одежды в единой системе проектирования конструкций одежды в 3-CAD на основе концептуальной модели его выполнения и разработанных элементов базы знаний. Информационно-логическая модель состоит из двух основных частей: антропометрического анализа фигур типового потребителя и художественно-конструктивного анализа с целью адаптации или разработки предпочтительных фасонов одежды для них.
4. Разработана математическая модель способа выполнения адаптационного анализа женской одежды для типовых фигур на базе его информационно-логической модели и основных принципов разработки математических моделей. Она имеет сложную иерархическую структуру.
5. Анализ состава существенных элементов математической модели способа выполнения адаптационного анализа привел к выводу о необходимости разработки соответствующей базы данных. Установлен следующий состав информационных массивов в базе данных: размерные признаки типовых и идеальной фигуры, величины коэффициентов формообразования предпочтительных геометрических форм одежды, информация о предпочтительных художественно-конструктивных показателях одежды, сгруппированных по антропометрическим модулям для каждого класса подобных фигур.
6. Начальным этапом алгоритмизации способа адаптации женской одежды стала разработка основного алгоритма, в котором укрупненно представлена последовательность решаемых задач при выполнении данного способа на формализованном языке. На основе чего разработан сценарий способа выполнения адаптационного анализа одежды для типовых фигур, в котором особое внимание уделено организации пользовательского интерфейса.
7. Обоснован выбор графической системы AutoCAD в качестве среды для реализации способа выполнения адаптационного анализа женской одежды в автоматизированном режиме проектирования, обеспечивающей высокое качество реализации базовых графических операций, современный пользовательский интерфейс. Разработана принципиальная прикладная программа способа выполнения адаптационного анализа одежды для типовых фигур на основе встроенных функций программной среды AutoCAD.
8. Установлено, что результаты проведенных исследований имеют научное значение и дают экономический эффект, что подтверждено актами проверки и внедрения классификации зрительно подобных типовых фигур женщин в производственный процесс ОАО "Север-Юг" (г. Зеленоград), ЗАО "Зюраткуль" (г. Челябинск), ОАО Пиро-Росс" (г. Сергиев-Посад) и учебный процесс МГУС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Установлено, что отсутствие четкой последовательности действий, наличие высокого процента работ творческого характера на ранних стадиях процесса проектирования конструкций одежды, выполняемых субъективными методами, сдерживает его развитие в рамках трех основных направлений совершенствования проектно-конструкторских работ: совершенствование САПРО 2-CAD, создание САПРО 3-CAD и разработка элементов базы знаний с целью выполнения процесса проектирования конструкций одежды в системах искусственного интеллекта.
2. Определено, что одной из важных стадий процесса проектирования конструкций одежды является стадия технического предложения, на которой формируются и закладываются наиболее значимые для потребителей показатели качества изделий: эстетические и функциональные. Показано, что выполнение адаптационного анализа одежды является ключевым вопросом стадии технического предложения.
3. Определены пути совершенствования способа выполнения адаптационного анализа женской одежды с позиций системного подхода, т.е. с учетом возможности его включения как в САПРО 2-CAD, так и в обобщенную схему САПРО 3-CAD, разработанную для одновременного проектирования конструкций одежды на фигуры различного строения, а также в перспективные для настоящего времени системы искусственного интеллекта.
4. Сформулированы принципы, определен состав исходной информации способа выполнения адаптационного анализа одежды. Разработан массив морфологических признаков женских фигур. Сформирован каталог типовых графических форм художественно-конструктивных показателей одежды костюмно-плательной группы, основные преимущества которого заключаются в представлении типовых художественно-конструктивных показателей на антропометрических модулях фигуры, с указанием на них точек наибольшей информативности.
5. Разработана обобщенная концептуальная модель способа выполнения адаптационного анализа женской одежды, представленная в виде структурной схемы, в которой в формализованном виде указаны взаимные переходы различных видов информационных потоков для достижения конечной цели данного вида анализа — модного фасона одежды с учетом особенностей строения женской фигуры.
6. Сформирована новая классификация зрительно подобных типовых фигур женщин на основе усовершенствованной классификации подобных типовых фигур по ОСТ 17326-81 и группировки их по степени стройности, а также инженерного задания эталонных типовых фигур. Новая классификация позволяет объективно оценить строение любой фигуры типового потребителя и произвести выработку суждений относительно преобразования модного фасона одежды на основе наиболее значимых антропометрических характеристик женской фигуры.
7. Разработана система распознавания внешнего образа типового потребителя, в которой предложена пятиступенчатая процедура принятия решения при распознавании объекта. В качестве информативных признаков объекта распознавания предложено использовать антропометрические параметры, коэффициенты стройности фигуры, значения которых позволяют определить ее принадлежность к определенному классу распознавания.
8. Введено стилизованное задание фасона одежды в виде набора плоскостных фигур - геометрической силуэтной формы — с целью достижения объективности при выполнении адаптационного художественно-конструктивного анализа изделий, так как геометрическую форму одежды возможно описать математически. Проведено исследование геометрических форм одежды костюмно-плательной группы за последние 50 лет и выявлены среди них двенадцать типовых. Для них разработаны формальные модели описания, а затем и математические модели относительно идеальных фигур.
Определены предпочтительные геометрические формы одежды с математическим заданием параметров для каждого класса подобных фигур.
9. Сформированы решающие правила разработки предпочтительных фасонов одежды для фигур типового потребителя на основе математического аппарата теории распознавания образов, являющиеся элементом базы знаний и позволяющие реализовать выбор предпочтительных фасонов одежды для фигур типового потребителя в системе искусственного интеллекта.
10. Разработан способ выполнения адаптационного анализа женской одежды для различных фигур потребителей, позволяющий выполнять адаптационный анализ при ручном режиме проектирования изделий и получать при этом объективные результаты независимо от уровня квалификации конструктора.
11. Разработана информационно-логическая модель способа выполнения адаптационного анализа женской одежды в единой системе проектирования конструкций изделий в 3-CAD, в основу которой положены концептуальная модель его проведения и выявленные элементы базы знаний. На ее основе разработаны: математическая модель, алгоритмы, сценарии способа выполнения адаптационного анализа одежды. Сформирована информационная база по его осуществлению, позволяющая проводить данный вид работ проектировщику любой квалификации на уровне эксперта-профессионала. На ее основе реализованы фрагменты прикладной программы способа выполнения адаптационного анализа одежды для типовых фигур в среде AutoCAD.
12. Подтверждена практическая значимость результатов работы актами производственной апробации и внедрения разработанного способа выполнения адаптационного анализа женской одежды в производственный процесс ОАО "Север-Юг" (г. Зеленоград), ЗАО "Зюраткуль" (г. Челябинск), ОАО Пиро-Росс" (г. Сергиев-Посад). Установлено, что результаты проведенных исследований имеют научное значение и дают экономический эффект, подтвержденный соответствующими актами.

Автореферат диссертации по теме "Формализация способа выполнения адаптационного анализа женской одежды"
На правах рукописи
ТАРАНАРИНАНИКОЛАЕВНА
ФОРМАЛИЗАЦИЯ СПОСОБА ВЫПОЛНЕНИЯ АДАПТАЦИОННОГО АНАЛИЗА ЖЕНСКОЙ ОДЕЖДЫ
Специальность 05.19.04 - "Технология швейных изделий"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2004
Работа выполнена в Московском государственном университете сервиса
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор
Медведева Татьяна Викторовна.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Бринк Иван Юрьевич
кандидат технических наук, доцент Иевлева Роза Васильевна
Ведущая организация: швейное предприятие ОАО "Пиро-Росс"
г. Сергиев-Посад.
Защита состоится 2004 г. в /у час. на заседании диссертационного совета Д 212.150.06 при Московском
государственном университете сервиса по адресу: 141221, Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная, 99
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Бугкевич М.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Эффективность функционирования систем автоматизированного проектирования одежды (САПРО) связана с комплексной автоматизацией всех видов работ на стадиях проектирования; среди которых высокий процент приходится на работы творческого характера. Сложность автоматизации работ творческого характера, обусловлена отсутствием объективных методов их выполнения, для разработки которых требуется проведение фундаментальных, научных исследований в рамках нового научного направления — создания систем искусственного интеллекта. Вместе с тем, вопрос разработки объективных методов выполнения работ, творческого характера в условиях сложившихся мировых тенденций развития процесса проектирования конструкций одежды должен решаться с учетом возможности их реализации, как в системах искусственного интеллекта, так и в системах автоматизированного проектирования изделий 2-CAD и 3-CAD. Научно-исследовательские работы в этих направлениях ведутся специалистами МГУДТ, РОСЗИТЛП, ДГАС, МГУ С, СПГУТД.
Особую значимость в развитии систем автоматизированного проектирования изделий в настоящее время приобретает реальное проектирование новых моделей одежды, заключающееся в выборе предпочтительного или адаптированного варианта конструктивного решения модели для фигур, значительно отличающихся по строению от идеальных фигур манекенщиц, для которых разрабатываются и представляются модели одежды перспективной моды. Поэтому очевидным становится целесообразность введения в практику процесса проектирования конструкций одежды нового вида работ творческого характера — адаптационного анализа, позволяющего адаптировать модные фасоны изделий для фигур потребителей различного строения.
Однако объективных способов выполнения адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды не разработано. В настоящее время этот вид работ, если и выполняется при проектировании конструкций одежды, то
органолептически на основе личного опыта и профессиональных знаний, конструктора. Эффективное выполнение адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды на уровне эксперта-профессионала возможно при разработке объективного способа с последующей его реализацией в автоматизированном режиме проектирования.
В связи с чем, актуальным становится проведение исследований, по совершенствованию адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды, направленных на разработку способа его выполнения, основанного на прямых измерениях инженерного задания системы "человек-одежда", не зависящего от квалификации проектировщика. Для автоматизации способа необходимо его формализовать путем разработки: маршрута проектирования адаптационного анализа; концептуальных, логических и математических моделей; алгоритмов, сценария и программы, а также элементов базы знаний в виде систем распознавания образов.
Цель диссертационной работы состоит в разработке объективного способа выполнения адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды на основе ее инженерного задания в системе "человек-одежда". Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи;
- определить направления совершенствования процесса проектирования конструкций одежды и выявить проблемные ситуации, возникающие при выполнении проектно-конструкторских работ творческого характера, в том числе при осуществлении адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды;
- выявить направления формализации проектно-конструкторских работ творческого характера и определить принципы выполнения адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды;
- определить объем и состав исходной информации способа выполнения адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды и разработать его концептуальную модель;
-провести формализацию типовых фигур потребителей на основе
определения классов зрительно подобных типовых фигур и их математического описания;
- исследовать геометрические формы женской одежды с целью выявления среди них предпочтительных вариантов для всех фигур типового потребителя и разработки математического описания их параметров;
- разработать системы распознавания образов для выполнения антропометрического анализа фигур и адаптационного художественно-конструктивного анализа проектируемых фасонов одежды;
- разработать информационно-логическую и математическую модели, алгоритмы, сценарий программы способа выполнения адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды в автоматизированном режиме проектирования;
- разработать принципиальную прикладную программу способа выполнения адаптационного анализа одежды для женских типовых фигур;
- провести апробацию результатов работы и выполнить расчет экономической эффективности.
В качестве объекта исследования выбрана: система "человек-одежда", представляющая собой инженерно заданные фигуры по ОСТ 17326-81 в виде их графических моделей и нанесенные на них фасоны одежды костюмно-плательной группы за последние 50 лет в виде геометрических силуэтных форм (ГСФ). Выбор основных видов одежды указанной группы обусловлен сложностью вариантов их художественно-конструктивных решений.
Методы исследования; Работа базируется на целостном, системном подходе к решению поставленных задач. В диссертационной работе использованы теоретические основы: построения САПР и систем искусственного интеллекта, математического анализа и логики, основные положения теории алгоритмизации и программирования, разработки систем распознавания образов, а также методы статистической обработки результатов исследований и экспертной оценки.
Научная новизна результатов заключается в:
разработке концептуальной модели способа выполнения адаптационного анализа женской одежды для всех фигур потребителей с учетом различных типов производства и видов оказываемых услуг;
- усовершенствовании классификации зрительно подобных типовых фигур женщин на основе введения в нее: графических моделей эталонных типовых фигур по ОСТ 17326-81; трех групп стройности и пределов вариации коэффициентов стройности для каждой из них;
- разработке математических моделей наиболее часто встречающихся геометрических силуэтных форм одежды для идеальных фигур манекенщиц за период с 1950 по 2002 год и предпочтительных геометрических силуэтных форм изделий во фронтальной и профильной проекциях для каждого класса зрительно подобных типовых фигур женщин;
- разработке систем распознавания образов типового потребителя для выполнения антропометрического анализа фигур и предпочтительного фасона изделия для него при выполнении адаптационного художественно-конструктивного анализа одежды;
- разработке информационно-логической и математической моделей способа выполнения адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды для различных систем автоматизированного проектирования изделий.
Практическая значимость работы состоит в:
- разработке каталога графических форм наиболее часто встречающихся художественно-конструктивных показателей (ХКП) одежды костюмно-плательной группы зз период с 1950 по 2002 год;
- разработке методических указаний по использованию классификации зрительно подобных типозых фигур женщин на всех стадиях проектирования конструкций одежды;
-разработке способа выполнения адаптационного анализа женской одежды для фигур типового потребителя для разных режимов проектирования
изделий с учетом различных типов производства и видов оказываемых услуг;
- разработке алгоритмов, сценария программы способа выполнения адаптационного анализа женской одежды;
- разработке принципиальной прикладной программы способа выполнения адаптационного анализа женской одежды для типовых фигур, реализованной в среде программирования AutoCAD (версия 2000).
Апробация результатов работы проводилась на швейных предприятиях, изготавливающих женскую одежду, ОАО "Север-Юг" (г. Зеленоград), ЗАО "Зюраткуль" (г. Челябинск), ОАО Пиро-Росс" (г. Сергиев-Посад). Внедрение сопровождалось изготовлением швейных изделий костюмно-плательной группы при использовании усовершенствованной классификации зрительно подобных типовых фигур женщин и оценкой их качества.
Результаты работы используются на кафедре "Конструирование швейных изделий" МГУС в учебном процессе при выполнении: лабораторных, курсовых работ и дипломного проектирования для студентов специальностей 2809.00 "Конструирование швейных изделий" и 2301.00 " Сервис".
Основные результаты исследований докладывались на Международной научно-технической конференции "Новые технологии в одежде из тканей и трикотажа" (г. Москва), на заседаниях кафедры "Конструирование швейных изделий" МГУС (Москва, 1999 - 2003 гг.).
Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в восьми печатных работах и одной заявке на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам и работе в целом, списка литературы и приложений. Основные результаты работы изложены на 169 страницах, в том числе включают 3 рисунка и 16 таблиц. Работа содержит 6 приложений, представленных на 111 странице, включающей 36 таблиц и 23 рисунка. Библиография включает 150 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена ее цель и сформулированы задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы, а также представлены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе на основе анализа мировых тенденций развития процесса проектирования конструкций одежды выделены три основные направления совершенствования проектно-конструкторских работ: совершенствование САПРО 2-CAD, создание САПРО 3-CAD и разработка элементов базы знаний для реализации процесса проектирования конструкций одежды в системах искусственного интеллекта. Выполнен анализ современных САПРО. Установлено, что результат выполнения работ творческого характера полностью зависит от квалификации конструктора, в связи с тем, что для их реализации используются субъективные методы. Показано, что для разработки объективных методов их выполнения необходимо иметь формализованное представление этих видов работ. В связи с чем, представлена последовательность задач, которые необходимо решить при формализации проектно-конструкторских работ процесса проектирования конструкций одежды.
Показана целесообразность введения нового вида работ в процесс проектирования конструкций изделий — адаптационного анализа одежды, позволяющего проектировать предпочтительные или адаптированные варианты фасонов одежды для фигур различного строения на стадии технического предложения. В связи с чем, проведено всесторонние исследование указанного вида анализа с целью выявления проблемных ситуаций, возникающих при его выполнении.
Определено, что выполнение адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды основывается на трех типах фигур потребителей: идеальной, типовой и конкретной; так как на идеальной фигуре в практике конструирования принято представлять новый, модный фасон одежды, на типовые
фигуры, составляющие большую часть потребителей, выполняется разработка проектно-конструкторской документации, а на конкретные фигуры осуществляется прием заказов. Установлено, что большое внимание в научных работах уделяется исследованию фигур с различными особенностями строения, значительно отличающихся от типовых. В то же время, анализ существующих размерных стандартов свидетельствует о необходимости более детального изучения типовых фигур, в особенности больших размеров, с учетом того, что они отличаются большим разнообразием в строении и имеют значительные отклонения в проекционных размерах по сравнению с идеальными фигурами манекенщиц и фигурами средних размеров.
Показано, что объективное выполнение адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды будет достигнуто при использовании инженерного задания системы "человек-одежда". Ее первой составляющей является инженерное задание фигуры потребителя, в качестве чего предложено использовать графическую модель фигуры (ГМФ). Графические модели фигур представляют собой чертежи их уменьшенных копий во фронтальной и профильной проекциях, в декартовой системе координат. Поэтому в них концентрируется вся информация об особенностях строения этих фигур, что определяет целесообразность ввода графических моделей фигур и во всю нормативно-техническую документацию по проектированию конструкций швейных изделий. Второй составляющей системы "человек-одежда" является инженерное задание фасона одежды в виде графической модели одежды, построение которой осуществляется на графической модели фигуры потребителя.
Во второй главе сформулированы цели для двух основных составляющих адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды. Цель антропометрического анализа заключается в получении системного заключения о строении женской фигуры и выборе одного из путей преобразования модного фасона одежды для нее. Цель адаптационного худо-
жественно-конструктивного анализа - в разработке фасона одежды, обладающего высоким эстетическим соответствием фигуре потребителя.
На основе оценки имеющихся предпосылок повышения инженерного уровня способа выполнения адаптационного анализа проектируемых фасонов изделий и концепции системного подхода определены пути его совершенствования. В связи с чем, выявлены принципы выполнения антропометрического анализа фигур, к основным из которых относятся: инженерное задание фигуры потребителя в виде графической модели; задание особенностей строения фигуры потребителя коэффициентами стройности; применение классификации зрительно подобных типовых фигур женщин; выполнение сравнительного анализа строения заданных типов фигур с учетом типа производства и вида оказываемых услуг и др.
Предложено строение фигур потребителей в общем виде описывать коэффициентами стройности первым
Кс^^Об/Р, (1),
Ки1а=<3а.й/Р, (2),
Кяр^^/Р (3),
где Ов — обхват бедер, поперечный диаметр бедер, С^б — передне-
задний диаметр бедер с учетом выступания живота, Р — рост; а также введены коэффициенты стройности верхний и нижний позволяющие
объективно характеризовать верхний (плечевой) и нижние (бедерный и голенной) антропометрические пояса фигуры:
ксп,,= (Р-вп.1.)/аш(. (4),
«. (5),
где высота плечевой точки, плечевой диаметр; высота
ягодичной точки.
С целью поднятия инженерного уровня выполнения адаптационного художественно-конструктивного анализа женской одежды введено предварительное задание проектируемого фасона в виде набора плоскостных,
геометрических фигур - геометрической силуэтной формы. Она позволяет: задать основные пропорциональные соотношения системы "человек-одежда", математически описать проектируемый фасон одежды и определить степень прилегания изделия на различных участках к фигуре.
Сформулированы принципы выполнения второй части адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды—художественно-конструктивной. К ним относятся: использование результатов художественно-конструктивного анализа фасонов одежды перспективной моды и антропометрического анализа фигур; использование инженерного задания системы "человек-одежда"; применение классификации зрительно подобных типовых фигур женщин при адаптации модных или проектировании предпочтительных фасонов одежды при изготовлении ее серийно; использование предпочтительных геометрических силуэтных форм изделия с конструктивной проработкой предпочтительными ХКП, определяемыми законами зрительного восприятия форм костюма и тенденциями современной моды и др.
Определен состав исходной информации способа выполнения адаптационного анализа одежды, в число которых вошел каталог типовых графических форм ХКП изделий костюмно-плательной группы за период с 1950 по 2002 год. Основные преимущества разработанного каталога заключаются в классифицировании и представлении типовых ХКП на антропометрических поясах фигуры, с указанием на них точек наибольшей информативности, что позволяет применять его при различных режимах проектирования.
Установлен состав, структура и общие правила взаимодействия различных видов информационных потоков, формирующих внутреннее содержание локальных задач адаптационного анализа женской одежды. На основе чего построена концептуальная модель способа выполнения адаптационного . анализа женской одежды, представленная в виде структурной схемы (рис. 1).
Рис Л. Концептуальная модель способа выполнения адаптационного анализа женской одежды.
0®
ПС ПГСФ БАХК.
ГМО.
гт
пткн пхкп
РА,
ГТ
АП ИЗБ
ГХудож¥стаённо^кошлру^вный
анализ модной одежды. МФ
/
м1п1ск1:
РХК
э мм
ПА, ,_,ПА 3-миожества принципов адаптации
АХКП- множество адаптированных ХКП. ПТНК- множество принципов тождества, нюанса, контраста.
ПС- множество предпочтительных силуэтов одежды.
ПГС- множество предпочтительных ГСФ одежды.
ПХКП-множество предпочтительных ХКП
ГМО- множество графических моделей модной одежды без изменений.
ГМОад- множество адаптированных графических моделей одежды. ГМОпр- множество предпочтительных
графических моделей одежды. БК, МК- множества базовых, модельных конструкций одежды. МКМ- множество методов конструктивного моделирования одежды. *лхк1»">*лхю" операторы преобразования входной информации при выполнении адаптационного художественно-конструктивного анализа одежды.
Пояснения:
ФП- множество фигур потребителей. ПГ- множество из четырех полнотиых групп. ГМФ- множество графических моделей фигур. Т- множество из трех типов производства. ВУ- множество видов услуг. ®А1'->ВА«" выходная информация первой части антропометрического анализа. ^.....операторы преобразования входной информации при выполнении антропометрического анализа.
Кв - оператор преобразования входной информации при разработке модельной конструкции.
ТТ - множество типов телосложения. АП- множество проекционных размеров по антропометрическим поясам фигуры. ИЗБ- множество интервалов зрительного безразличия по проекционным размерам. МФ- множество модных фасонов одежды. РА) ,..,Р ^-результаты антропометрического анализа.
МП- множество модных основных ХКП одежды МС- множество модных художественно-конструктивных средств,
МЭ- множество модных декоративно-конструктивных элементов. ММ-множество модных материалов. РХК - результаты художественно-конструктивного анализа одежды перспективной моды. / - операторы преобразования входной инфор мациипри выполнении художественно-конструктивного анализа модной одежды.
Продолжение рис. 1.
В основу разработки представленной концептуальной модели положены три основных пути преобразования фасона изделия: модный фасон не меняется, если фигура потребителя близка по строению к идеальной фигуре; проектируемый фасон одежды адаптирован к особенностям строения фигуры потребителя, если она отличается по строению от идеальной фигуры, но ее возможно приблизить к идеальной фигуре одеждой; проектируемый фасон изделии предпочтителен для фигуры потребителя, если она значительно отличается по строению от идеальной фигуры. Разработанная концептуальная модель создала предпосылки для разработки математической модели способа выполнения адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды.
В третьей главе усовершенствована классификация зрительно подобных типовых фигур женщин, ее фрагмент представлен в форме таблицы 1. Для повышения объективности при выделении классов подобных типовых фигур разработана методика, в основу которой положено количественное исследование их графических моделей и принцип визуального подобия ГМФ. В качестве исходной информации использовано: 105 графических моделей типовых фигур по ОСТ 17326-81; значения 37 проекционных параметров фигуры; классификация зрительно подобных типовых фигур женщин, разработанная ранее в МГУС. В результате чего, 105 типовых фигур по ОСТ 17326-81 сгруппированы в 23 класса зрительно подобных фигур.
Выполнен эксперимент по разбиению всех типовых фигур на три группы стройности с использованием стандартных методов экспертной оценки. Для чего была разработана следующая методика: разбиение всего набора типовых фигур по ОСТ 17326-81 на две группы стройности относительно условно-идеальной фигуры размера 182-88-92; разделение второй группы фигур, отличных от условно-идеальной фигуры, на две (второй и третьей) по степени стройности относительно типовой фигуры размера 158-96-104, имеющей наибольшую частоту встречаемости (3%) среди типовых фигур. К первой группе фигур, близких по строению к условно-идеальной фигуре, отнесены
Таблица 1
Фрагмент усовершенствованной классификации зрительно подобных типовых фигур женщин.
Порядковый номер полнот ной Группы Класс Пределы коэффициентов стройности первого (К,*,,.!.), второго (Кс-г) и третьего (К™,.). Пределы коэффициентов стройности верхнего (КпрО н нижнего (Кяои). Графическая модель эталонной типовой фигуры. Размеры фигур (ГОСТ 17522-72) Частота встречаемости, %
1 2 3 . 4 5 6. 7
Третья группа стройности.
2 15 1^16(0,684; Кс1р»е[0,681; V у 158-128-136 V
0,911], 0,768], 152-124-132 X
1^6(0,221; Ксп.нб[0.439; с 158-132-140 X
0,275] 0,530]. Г ) 1 ) 158-136-144 X
^€(0,184; > 1 т ( 164-128-136 оа
0,284] N / 164-132-140 X
V \ 164-136-144 X
2 \ 1 .
Г5«.' Л Г \т
>.1 1 У л г У \ о
1 м 1.16 ТФ с 1^8-128-136 Класс 15
7,62% типовых фигур, ко второй группе "стройные" - 43,81% типовых фигур» к третьей группе "нестройные"— 48,57% типовых фигур. В качестве количественной характеристики при оценке строения типовых фигур использованы коэффициенты стройности по формулам (1) - (5).
Новая классификация состоит из 23 классов зрительно подобных фигур с визуализацией эталонных типовых фигур в виде их графических моделей. В нее включены пределы вариаций коэффициентов стройности, описывающих женские типовые фигуры. Это позволяет объективно оценить строение любой фигуры типового потребителя и сделать вывод относительно дальнейшего преобразования модного фасона одежды для нее.
На основе данных из новой классификации разработана система распознавания внешнего образа типового потребителя. Предложена пятиступенчатая процедура принятия решения при распознавании объекта. На первом этапе распознается принадлежность фигуры потребителя к полнотной группе; на втором этапе — к типовой фигуре по ОСТ 17326-81; на третьем этапе — к классу зрительно подобных фигур; на четвертом этапе — к группе стройности; на пятом этапе происходит выбор одного из шести путей преобразования модного фасона одежды. В таблице 2 представлен фрагмент четвертого этапа распознавания внешнего образа типового потребителя.
Таблица 2
Фрагмент решающих правил для распознавания группы стройности.
№ п/п Соотношения. Класс распознавания.
Условное обозначение. Наименование.
31 г 0,684 сК^,)* 0,911 ] Если ^ 0,221 < Ксрод* 0,275 к то ФП,е 1 0,184 0,284 | Сз Третья группа стройности.
Примечания 1. ФЦ— 1-ая фигура типового потребителя, где ¡ = 17?, г — махсимхтьное число фигур типового потребителя. 2. Кстр^]), Кстр.^ Кпр.вд— коэффициенты стройности 1-ой фигуры типового потребителя, определяемые по формулам (1)- (3).
Разработанная система распознавания внешнего образа типового потребителя является одним из элементов базы знаний адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды. Для разработки другого элемента указанной базы знаний — системы распознавания предпочтительных фасонов одежды для фигур типового потребителя — был проведен ряд экспериментов.
Выполнено исследование ГСФ одежды костюмно-плательной группы за период с 1950 по 2002 год. В связи с чем, было отобрано и исследовано двадцать девять вариантов геометрических форм изделий, что позволило выявить среди них двенадцать наиболее часто встречающихся (типовых) геометрических силуэтных форм. Каждая из двенадцати ГСФ задана формальной моделью описания, в основу которых положена следующая концептуальная модель:
ММ = {К|, К2,.., К„}, (б),
где Кь Кг,..., К,,— коэффициенты формообразования ГСФ одежды; 1 ,2,...,п— их число. В результате чего, сформирована матрица формальных моделей описания двенадцати геометрических форм по основным силуэтам женской одежды. На ее основе разработаны математические модели типовых ГСФ одежды для идеальных фигур манекенщиц за исследуемый период посредством возможностей среды Ма&САБ, версия 2000 и их каталог, который может быть использован в любом режиме проектирования одежды для фигур первой группы стройности.
Экспериментальное исследование по выявлению предпочтительных ГСФ одежды костюмно-плательной группы для зрительно подобных женских типовых фигур второй и третьей групп стройности проведено в два этапа. На первом этапе определялись предпочтительные ГСФ изделий во фронтальной проекции, а на втором этапе — в профильной проекции.
Для реализации первого этапа исследования была разработана следующая методика: построение вариантов типовых ГСФ одежды на графических моделях фигур во фронтальной проекции; проведение экспертного опроса с целью выявления предпочтительных ГСФ изделий для двадцать одной эталон-
ной типовой фигуры, принадлежащей ко второй и третьей группам стройности; разработка математических моделей выявленных предпочтительных ГСФ изделий. При этом использованы планы полного двух- и трехфакторного эксперимента. Установлены наиболее предпочтительные типовые ГСФ одежды для фигур второй группы стройности. Для фигур третьей группы стройности ввиду их сложности наблюдается уменьшение количества предпочтительных типовых ГСФ изделий по сравнению с фигурами второй группы стройности. В результате проведенного эксперимента разработан каталог предпочтительных ГСФ одежды во фронтальной проекции с математическим заданием параметров для фигур второй и третьей групп стройности.
Апализ данных разработанного каталога на основе возможностей Microsoft Excel 97 позволил выявить допустимые диапазоны изменения величин проекционных параметров в изделиях разных силуэтов для обеспечения высокого эстетического соответствия проектируемой формы изделия рассматриваемым фигурам типового потребителя.
На втором этапе выявлялись предпочтительные ГСФ одежды в профильной проекции для типовых фигур второй и третьей групп стройности а следующем порядке: разработка матрицы ГСФ изделий в профильной проекции с формальным описанием; построение вариантов ГСФ одежды в профильной проекции; проведение экспертного опроса с целью выявления предпочтительных ГСФ изделий для исследуемых типовых фигур; разработка математических моделей предпочтительных ГСФ изделий. В исследовании применялись комбинаторные планы многофакторного эксперимента. Результаты исследования позволили разработать каталог предпочтительных ГСФ изделий в профильной проекции для фигур второй и третьей групп стройности. В качестве примера оформления разработанного каталога представлен его фрагмент (табл. 3), в котором дана математическая модель описания предпочтительной геометрической формы одежды прямого силуэта для типовых фигур семнадцатого класса зрительно подобных фигур, третьей группы стройности.
Таблица 3
Фрагмент каталога предпочтительных геометрических форм одежды в профильной проекции для семнадцатого класса зрительно подобных фигур.
Примечание.- Вш,т, Зс.т— высоты шейной и сосковой точек соответственно.
Разработанные каталоги предпочтительных ГСФ могут быть использованы на практике при выборе предпочтительных геометрических форм женской одежды для всех фигур типового потребителя; а их математические модели — применяться в процессе проектирования конструкций независимо от смены направлений моды и могут быть использованы в современных САПР.
На основе информации из каталогов предпочтительных ГСФ изделий и разработанной матрицы предпочтительных типовых ХКП одежды для зрительно подобных типовых фигур женщин, разработаны решающие правила распознавания предпочтительного фасона одежды костюмно-плательной группы для фигур типового потребителя. В них использована четырехступенчатая процедура принятия решения: на первом этапе распознаются предпочтительные силуэты; на втором этапе - предпочтительные ГСФ одежды во фронтальной проекции, на третьем этапе - предпочтительные ГСФ в профильной проекции; на четвертом этапе — набор предпочтительных художественно-конструктивных показателей одежды по антропометрическим поясам. В качестве примера приведен фрагмент решающих правил распознавания предпочтительных
силуэтов одежды для фигур третьей группы стройности (табл. 4).
Таблица 4
Фрагмент решающих правил распознавания предпочтительных фасонов одежды костюмно-плательной группы для фигур типового потребителя.
№ п/п Соотношения. Класс распознавания.
Условное обозначение. Наименование. Информация о классе.
1 2 3 4 5
3 ГФЦеСз, 1 Если'<ФлеП£ уго С1(с. 1где1Ч,2д) 83 Множество силуэтов женской одежды. г Бзе иас.где£2|Д>,и м П3-прямой, полуприлегающий и трапециевидный силуэты одежды.
Примечание.- Ф,-]-ый модный фасон одежды.
В четвертой главе с целью структурированного представления способа выполнения адаптационного анализа проектируемых фасонов изделий в единой системе проектирования конструкций новых моделей одежды разработана его информационно-логическая модель. В основу ее формирования положена концептуальная модель указанного способа. В информационно-логическую модель включены разработанные системы распознавания образов. На ее основе создан способ выполнения адаптационного анализа женской одежды при традиционном режиме проектирования, который позволяет получить наиболее оптимальное проектно-конструкторское решение фасона с учетом направления моды для фигуры потребителя независимо от квалификации конструктора.
Разработаны методические указания по использованию классификации зрительно подобных типовых фигур женщин на всех стадиях процесса проектирования конструкций женской одежды. Проектирование предпочтительных фасонов изделий, разработку фасонов семейств модельных конструкций одежды, базовых и модельных конструкций изделий, а также градацию лекал рекомендуется осуществлять для эталонных фигур классификации, что позволяет гарантировать предпочтительность фасонов одежды для фигур выбранного
класса и неизменность проектируемой художественной формы изделия.
Для реализации адаптационного анализа в автоматизированном режиме проектирования разработала его математическая модель, которая стала основой при разработке: алгоритмов, сценария и принципиальной прикладной программы способа выполнения адаптационного анализа женской одежды для типовых фигур. Она реализована в среде программирования AutoCAD (версия 2000) и состоит из пяти подпрограмм: построение ГМФ; выполнение первой части антропометрического анализа фигур (определение: полнотной группы, группы стройности, коэффициентов стройности верхнего и нижнего фигуры, пути преобразования модного фасона одежды для нее); выполнение второй части антропометрического анализа фигур (сравнительный анализ строения типовой фигуры с условно-идеальной); выбор предпочтительных вариантов ГСФ одежды во фронтальной и профильной проекциях и построение их на графической модели типовой фигуры; выбор предпочтительных ХКП одежды и разработка предпочтительных фасонов изделий для типовой фигуры. На рисунке 2 представлен кадр программы в момент выбора предпочтительных ХКП одежды для эталонной типовой фигуры размера 158-92-108. Программа позволяет выполнить разработку предпочтительных фасонов одежды на типовые фигуры в минимальные сроки с высокой степенью объективности конструктором любого уровня квалификации.
По предварительным оценкам экономический эффект от ее внедрения на швейных предприятиях составит более 70000 руб. в расчете на годовой выпуск женских костюмов (400 единиц) на примере ОАО "Пиро-Росс". Произведенный расчет условной экономической эффективности от внедрения классификации зрительно подобных фигур женщин на швейном производстве ОАО "Пиро-Росс" составил более чем, 280000 руб. в расчете на годовой выпуск женских костюмов (400 единиц).
( йхмиИг^! ;нуг|о1>
к»
" |—Актропоиатриччсии нвд>лил рукам ¿п^ ДУ1 фуансй-2 »[^«ШИ
1 у воротнигов
о4:
'/у , ; .
;^ГУщрупги титйС^дУ
4 ^ I 5 —Пваривиты отложных , ' ^ ^юротнжов с - > -1 V ч-уотворотами (ла^анами)
1 гг-и*.*- ■
1}
• | 1 .»оротн«гмджачпл]
1 •^тигв классический
777771 и н&ноДбЦ иииг I
---■ г*-^гт?—а
Сажжапё ¡гедепегаЪшз ».о<1в1 Сожтапс! йечепегаирд поёе!
Рис. 2. Выбор предпочтительных ХКП одежды для типовой фигуры размера 158-92-108.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.
1. Установлено, что наличие высокого процента работ творческого характера на ранних стадиях процесса проектирования конструкций одежды, выполняемых субъективными методами, сдерживает его развитие в рамках трех основных направлений совершенствования проектно-конструкторских работ: совершенствование САПРО 2-CAD, создание САПРО 3-CAD и разработка элементов базы знаний для выполнения процесса проектирования конструкций одежды в системах искусственного интеллекта.
2. Показано, что к одним из наиболее значимых видов работ стадии технического предложения относится адаптационный анализ проектируемых фасонов одежды, на котором формируются наиболее важные для потребителя показатели качества изделий: эстетические и функциональные.
3. Определены пути совершенствования способа выполнения адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды с позиций системного подхода, т.е. с учетом возможности его включения как в САПРО 2-CAD, так и в обобщенную схему САПРО 3-CAD, разработанную для проектирования конструкций одежды на фигуры различного строения, а также в систему искусственного интеллекта.
4. Сформулированы принципы, определен состав исходной информации способа выполнения адаптационного анализа одежды. Сформирован каталог типовых графических форм художественно-конструктивных показателей одежды костюмо-плательной группы, его основные преимущества заключаются в представлении типовых художественно-конструктивных показателей на антропометрических поясах фигуры, с указанием на них точек наибольшей информативности.
5. Разработана концептуальная модель способа выполнения адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды, представленная в виде структурной схемы, в которой в формализованном виде указаны взаимные переходы различных видов информационных потоков для достижения конечной цели
данного вида анализа — модного фасона одежды с учетом особенностей строения фигуры.
6. Сформирована новая классификация зрительно подобных типовых фигур женщин на основе усовершенствованной классификации зрительно подобных типовых фигур и группировки их по степени стройности, а также инженерного задания эталонных типовых фигур. Новая классификация позволяет объективно оценить строение любой фигуры типового потребителя и выбрать путь преобразования модного фасона одежды на основе наиболее значимых антропометрических характеристик женской фигуры.
7. Разработана система распознавания внешнего образа типового потребителя, в которой предложена пятиступенчатая процедура принятия решения при распознавании объекта. В качестве информативных признаков объекта распознавания предложено использовать антропометрические параметры и коэффициенты стройности фигуры.
8. Введено стилизованное задание фасона одежды в виде геометрической силуэтной формы для достижения объективности при выполнении адаптационного художественно-конструктивного анализа изделий. Исследованы геометрические формы одежды костюмно-плательной группы за последние 50 лет и выявлены среди них двенадцать типовых. Для них разработаны формальные, математические модели описания относительно идеальных фигур. Определены предпочтительные геометрические формы одежды с математическим заданием параметров для всех классов зрительно подобных фигур.
9. Сформированы решающие правила распознавания предпочтительных фасонов одежды для фигур типового потребителя на основе математического аппарата теории распознавания образов, являющиеся элементом базы знаний и позволяющие реализовать выбор предпочтительных фасонов для фигур типового потребителя в системе искусственного интеллекта.
10.Разработан способ выполнения адаптационного анализа проектируемых фасонов одежды для различных фигур потребителей, позволяющий выпол-
нять его при ручном режиме проектирования изделий и получать объективные результаты независимо от уровня квалификации конструктора.
11. Разработана информационно-логическая модель способа выполнения адаптационного анализа проектируемых фасонов изделий в единой системе проектирования конструкций одежды для различных систем автоматизированного проектирования изделий, в основу которой положены концептуальная модель его выполнения и разработанные элементы базы знаний.
12. Разработана информационная база, создающая предпосылки для разработки экспертной системы по выполнению адаптационного анализа женской одежды, позволяющей проводить этот вид работ проектировщику любой квалификации на уровне эксперта-профессионала. На ее основе реализованы фрагменты прикладной программы способа выполнения адаптационного анализа женской одежды для типовых фигур в программной среде AutoCAD.
13. Практическая значимость результатов работы подтверждена актами производственной апробации разработанного способа выполнения адаптационного анализа женской одежды в производственный процесс ОАО "Север-Юг" (г. Зеленоград), ЗАО "Зюраткуль" (г. Челябинск), ОАО "Пиро-Росс" (г. Сергиев-Посад). Результаты выполненных исследований имеют научное значение и дают экономический эффект.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Медведева Т.В., Таран А.Н. Совершенствование классификации зрительного подобия типовых фигур. Тез. докл. Межвузов, научно-техн. конф. "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности", ч.1. М, 2000.
2. Медведева Т.В., Таран А.Н. Использование адаптационного анализа при выборе варианта конструктивного решения модели. Тез. докл^-ой Междунар. научно-техн. конф., Труды МГУС, М., 2000.
3. Медведева Т.В., Таран А.Н. Пути выполнения работ творческого характера при проектировании одежды. Тез. докл. 11-ой Междунар. научно-техн. конф., "Индустрия сервиса в XXI веке", Труды МГУС, М., 2000.
4. Медведева Т.В., Таран А.Н. Формализация элементов творческого мышления конструктора при выполнении адаптационного анализа. Тез. докл. Междунар. научно-техн. конф. "Новые технологии в одежде из тканей и трикотажа". М, 2001.
5. Медведева Т.В., Таран А.Н. Формализация способа выполнения адаптационного анализа женской одежды. Тез. докл. Междунар. научно-техн. конф., Труды МГУС, М., 2001.
6. Медведева Т.В., Таран А.Н. Исследование влияния особенностей строения фигур на выбор предпочтительного фасона изделия. Тез. докл. Междунар. научно-техн. конф. "Новые технологии в одежде из тканей и трикотажа", М, 2001.
7. Медведева Т.В., Гогаева О.В., Таран А.Н Формализация работ творческого характера. // Швейная промышленность.— М.: ЦНИИТЭИлегпром, 2001, № 3, -с.41
8. Медведева Т.В., Таран А.Н. Принципы разработки системы распознавания образов при выполнении адаптационного анализа женской одежды. Тез. докл. Междунар. научно-техн. конф. "Швейное производство: от научно-технических разработок до инновационных проектов". М, 2002
9. Медведева Т.В., Таран А.Н. Способ Медведевой-Таран разработки предпочтительных модельных конструкций женской одежды. Положительное решение на заявку №2002132312/12, М., 26.08.2003.
ТАРАН АРИНА НИКОЛАЕВНА
ФОРМАЛИЗАЦИЯ СПОСОБА ВЫПОЛНЕНИЯ АДАПТАЦИОННОГО АНАЛИЗА ЖЕНСКОЙ ОДЕЖДЫ
Подписано в печать 11.02.04 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Уч. изд. л. 1,2 Заказ № 102. Тираж 100 экз. Государственное предприятие "Мытищинская межрайонная типография" 141009, Московская обл., г. Мытищи, ул. Колонцова, 17/2
.J