автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Совершенствование технологии проектирования конструкций одежды на начальных стадиях проектных работ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сильчева, Людмила Владимировна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ОДЕЖДЫ.
1.1 Совершенствование технологий выполнения работ начальных стадий процесса проектирования конструкций одежды.
1.2 Анализ технологий формирования показателей качества одежды в процессе проектирования ее конструкции.
1.3 Анализ информационных технологий проектирования конструкций одежды.
ВЫВОДЫ.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СООТВЕТСТВИЯ ОДЕЖДЫ.
2.1 Разработка усовершенствованной структуры функциональных показателей качества одежды.
2.2 Исследование разработанной номенклатуры функциональных показателей качества одежды.
2.3 Определение весомости показателей качества функционального соответствия одежды.
2.4 Разработка перспективной структурной модели оценки показателей качества одежды.
ВЫВОДЫ
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗА СИСТЕМЫ «ЧЕЛОВЕК-ОДЕЖДА».
3.1 Исследование идеальных женских фигур XX века.
3.2 Антропометрическое исследование проекционных размерных признаков женских фигур.
3.3 Исследование интервалов зрительного безразличия различных особенностей строения женских фигур.
3.4 Исследование художественно-конструктивного образа системы «человек-одежда».
3.5 Разработка системы распознавания образов графической системы «человек-одежда».
ВЫВОДЫ.
4 УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ОДЕЖДЫ.
4.1 Разработка структурной модели интегрированной информационной технологии для начальных стадий процесса проектирования конструкций одежды.
4.2 Разработка структурной модели формирования показателей качества функционального соответствия конструкций одежды.
4.3 Разработка алгоритма автоматического выполнения антропометрического анализа для конкретных фигур потребителей.
4.4 Расчет экономической эффективности.
ВЫВОДЫ.
Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Сильчева, Людмила Владимировна
Актуальность темы. В условиях рыночной экономики возрастает роль конкурентной борьбы за потребительский рынок, что требует от швейных предприятий постоянного обновления проектируемых моделей одежды, и повышения ее качества. Это становится возможным при активном развитии новых информационных технологий ППКО [1,3,6,11].
Научно исследовательские работы в направлении разработки новых информационных технологий ведутся специалистами МГУДТ, МГУС, РОСЗТЛП, ДГАС, СПГУТД [46,48,49,52,53]. Сложность автоматизации работ ППКО обусловлена наличием большого числа работ так называемого творческого характера, сосредоточенных в основном на его начальных стадиях (13, ТПр, ЭП).
За последние годы выполнено значительное число работ по исследованию этих стадий и разработку для них объективных методов выполнения. Разработаны методы формального задания ПК одежды [46] и адресного проектирования одежды [46,49]; определены принципы разработки адаптированных и предпочтительных вариантов моделей одежды [46,48,79];, предложены методы выполнения художественно-конструктивного анализа [45,46,49,53], антропометрического и адаптационного анализа новых моделей одежды применительно к фигурам различного строения [46,48,49,77,81,83]; созданы методы гармонизации внешнего образа фигур различного телосложения и осанки [46,49]; начаты работы по прогнозированию ПК одежды по графическим элементам инженерно заданной системы «человек — одежда» [46,86,89].
Для ряда из этих работ частично определена информационная база и фрагментарно созданы различные концептуальные модели информационных технологий, в том числе, в виде ЭС [46,49]; реализованы автоматизированные методы выполнения локальных задач [52] и функционирования АСГТПР [90]; предложена единая информационная технология трехмерного проектирования одежды [46].
В то же время практическое использование указанных разработок далеко от реализации и требует проведения дальнейших исследований. Так для совершенствования технологии выполнения антропометрического анализа фигур потребителей, в первую очередь на швейных предприятиях сервиса, необходимо располагать значительным числом проекционных размерных признаков фигур, а также величинами интервалов их зрительного безразличия. Дальнейшая формализация адаптационного анализа для конкретных фигур потребителей возможна лить на основе установления аналитических зависимостей между изменением проекционных размерных признаков этих фигур и величиной связанного с ним конструктивного параметра изделия.
На начальных стадиях ППКО начинают формироваться такие важные потребительские ПК, как эстетические и функциональные [46]. Цикличность возврата моды требует постоянного обращения художников и конструкторов одежды к закономерностям формообразования одежды прошлых лет. В то же время отсутствует информация о строении «идеальных» фигур манекенщиц (в дальнейшем просто ИФ) для различных периодов XX века, установленных в работе профессора, доктора технических наук Козловой Т.В.[45], и активно участвующих в формообразовании модных форм одежды и формирования их эстетического соответствия.
Не определены единичные ФПК, способы его измерения и оценки по инженерно заданной системе «человек-одежда». Разработанные на различном концептуальном и информационном уровнях, информационные технологии для ряда локальных задач начальных стадий ППКО создают предпосылки для их интеграции в трехмерные компьютерные технологии. Указанные нерешенные задачи начальных стадий ППКО требуют проведения специальных исследований.
Поэтому актуальным становится проведение исследований художественно-конструктивного графического образа системы «человек-одежда», направленных на разработку информационной базы с целью принятия окончательного решения о конкретном конструктивном и художественном построении фасона изделия на этапе художественно-конструктивного анализа новых форм одежды, для выполнения адаптационного анализа. При этом немаловажное значение имеет обеспечение функциональных и эстетических ПК проектируемой одежды на начальных стадиях процесса ее проектирования на основе совершенствования данного процесса и путем решения задачи выбора адаптированного или предпочтительного вариантов ее фасона.
Целью диссертационной работы является исследование системы «человек-одежда» при выполнении различных видов работ на начальных стадиях ППКО для их формализации, структурирования и использования полученных результатов в интегрированных трехмерных компьютерных технологиях.
Для достижения поставленной цели решены следующие научные задачи:
- проведены системные исследования ФПК с целью их детализации в структуре ПК одежды, установлении коэффициентов весомости и разработки их методов прогнозирования;
- проведены антропометрические исследования идеальных, типовых и конкретных женских фигур потребителей для создания информационной базы о первой составляющей системы «человек-одежда»;
- проведено исследование зависимости изменений художественно-конструктивных параметров женского платья от особенностей строения фигур потребителей в системе «человек-одежда»;
- разработаны СРО для выполнения антропометрического анализа фигур и художественно-конструктивного анализа графического образа системы «человек-одежда»; осуществлено структурное моделирование интегрированной информационной технологии начальных стадий ТТПКО в системе 3-CAD.
Объектом исследования являлась система «человек-одежда» в виде ГМО, первой составляющей которой были идеальные, типовые и конкретные женские фигуры, второй - женское платье различного художественно-конструктивного решения.
Методы исследования. Работа базируется на целостном, системном подходе к решению поставленных задач. На разных этапах экспериментальной части работы в ней использовались: теоретические положения информационных систем и СРО; теория размерной антропологической стандартизации; методы фотограмметрии; статистические методы обработки результатов исследований и экспертной оценки; стандартные экспертные методы и методы измерения показателей качества. Для обработки результатов работы использованы методы математической статистики с применением STATISTIKA, STATGRAPHICS, 6.0, а также программные продукты AUTOCAD 2000, ADOBE PHOTOSHOP 8.0., САПР «АССОЛЬ».
Достоверность проведенных исследований. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов исследований, анализом результатов эксперимента на основе использования критериев для проверки адекватности теоретических и экспериментальных результатов, апробацией полученных результатов и их положительной оценкой в соответствующих актах.
Научная новизна результатов работы состоит: - в детализации и установлении способов измерения, прогнозирования и оценки 4-ого и 5-ого уровней ФПК одежды с целью однозначного представления проектируемого фасона на инженерно заданной системе «человек-одежда»;
- в исследовании динамики изменения идеальных женских фигур XX века и определении их эталонных графических образов;
- в выполнении антропометрического исследования, позволяющего детально описать женскую фигуру; установление средние значения проекционных размерных признаков для типовых фигур второй полнотной группы младшей возрастной подгруппы и определение величин интервалов зрительного безразличия по наиболее значимым исследуемым проекционным размерным признакам;
- в установлении аналитических зависимостей между конкретными величинами, характеризующими изменения проекционных размерных признаков, и величинами конструктивных параметров проектируемой одежды для конкретных фигур потребителей, позволивших усовершенствовать способ построения конструкций деталей одежды на основе данных о различных особенностях строения женских фигур и перевести отдельные виды работ адаптационного анализа в формализованный вид;
- в разработке СРО, представленных в виде решающих правил распознавания особенностей строения женских фигур и классификационных отношений между особенностями строения и ХКП проектируемых фасонов одежды и являющихся оперативной информации об изменении конструкций одежды в зависимости от особенностей строения женских фигур;
- в разработке структурной модели интегрированной информационной технологии для начальных стадий ПГТКО и структурно-информационной модели формирования показателей функционального соответствия конструкций одежды в процессе ее проектирования в системе 3-CAD.
Техническая новизна конструктивного решения деталей одежды на основе данных об особенностях строения различных женских фигур подтверждена заявкой на изобретение №2005 131764/12 «Способ построения модельной конструкции женской одежды» с приоритетом от 13 октября 2005 года.
Автор защищает:
- усовершенствованную структуру ФПК швейных изделий; аналитические зависимости изменений величин конструктивных параметров женского платья от особенностей строения фигур потребителей;
- структурную модель интегрированной информационной технологии для начальных стадий ППКО в системе 3-CAD;
- структурную модель формирования и прогнозирования ФПК в информационной трехмерной технологии ППКО.
Практическая значимость работы состоит в:
- создании классификации ФПК одежды по способу их отображения в системе «человек-одежда»;
- формировании графических эталонных образов ИФ XX века;
- формирования массива данных о средних значениях 54 проекционных размерных признаках для типовых женских фигур второй полнотной группы;
- разработке номограмм для определения величин конструктивных параметров одежды в зависимости от особенностей строения женских фигур;
- определение интервалов зрительного безразличия проекционных размерных признаков;
- разработке алгоритма для выполнения антропометрического анализа фигур.
Апробация результатов работы проводились на швейных предприятиях сервиса: «Селэско» и «Алекон» (г.Москва). Внедрен способ построения модельных конструкций женской одежды, путем изготовления швейных изделий коспомно-платьевого ассортимента и последующей их оценки по ФПК. При реализации данного способа использовались решающие правила распознавания особенностей строения женских фигур и номограммы определения конструктивных параметров проектируемых фасонов одежды в зависимости от особенностей строения женских фигур.
Исследования проводились в рамках научно-технических работ факультета «Институт одежды и технологии сервиса» по следующим тематическим планам: «Разработка теоретических основ гибких швейных процессов» (01.20.03.02192) и «Разработка информационных технологий выполнения работ творческого характера в процессах проектирования конструкций одежды» (ФИОТ-02-05).
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре «Конструирование и технология швейных изделий» МГУС при проведеЕши лекционных и лабораторных занятий по курсам «Конструирование одежды», «Художественное конструирование одежды», «САПР одежды», «Моделирование и оптимизация технологических процессов», в курсовом и дипломном проектировании по специальностям 2609.02 «Конструирование швейных изделий», 100101 «Сервис» и 260901 «Технология швейных изделий».
Основные результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУС и на заседаниях кафедры «Конструирование и технология швейных изделий» за период 1996-2005гг.
Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в 14 печатных работах и одной заявке на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам и работе в целом, литературы и приложений. Основные результаты работы изложены на 147 страницах, в том числе включают 18 рисунков и 22 таблицы. Работа содержит 7 приложений, представленных на 116 страницах, включающей 55 таблиц и 4 рисунка. Библиографический список содержит 145 источников.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии проектирования конструкций одежды на начальных стадиях проектных работ"
129 ВЫВОДЫ
1. Разработана структурная модель интегрированных информационных технологий для начальных стадий ППКО. Отмечен существующий на данном этапе развития ППКО объем формализованных знаний в данной области, представленных в виде соответствующих ЭС и АСППР и указаны возможности их реализации в интегрированную информационную модель трехмерных компьютерных технологий проектирования швейных изделий на концептуальном и информационном уровне.
2. Разработана структурно-информационная модель формирования ФПК конструкций одежды в процессе ее проектирования в системе 3-CAD. Разработанная структурно-информационная модель формирования функционального соответствия одежды детализирует, развивает и дополняет ранее разработанную информационную технологию формирования ПК.
3. Определены принципы выполнения антропометрического анализа различных фигур по проекционным размерным признакам и их интервалам безразличия. Разработана принципиальная схема его выполнения и алгоритм. Выделены автоматизированные виды работ, выполняемые пользователем, и виды работ, выполнение которых возможно в автоматическом режиме.
4. Осуществлена апробация результатов выполненной работы, что подтверждено соответствующими актами внедрения. Установлено, что результаты проведенных исследований имеют научное значение и дают экономический эффект, что также подтверждено актами проверки и внедрения усовершенствованной иерархической структуры ФПК одежды, решающих правил распознавания особенностей строения различных женских фигур и номограмм определения конструктивных параметров проектируемых фасонов одежды в зависимости от особенностей строения женских фигур в производственный процесс предприятия «Селэско» (г.Москва) и в учебный процесс МГУС кафедры «КТШИ».
5. Расчет экономической эффективности от внедрения результатов диссертационной работы показал, что условный экономический эффект от внедрения разработанных в работе мероприятий составит 276000 рублей в расчете на годовой выпуск женских платьев в количестве 560 единиц. Применение разработанных мероприятий в ППКО обеспечивает: снижение себестоимости изделий, сокращение сроков при их изготовлении, способствует росту производительности труда конструкторов и позволяет достичь высоких функциональных и эстетических ПК не только готового изделия, но и на более ранних этапах ППКО.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ литературы позволил установить, что развитие информационных технологий осуществляется в направлении автоматизации работ начальных стадий ППКО в виде ЭС и АСППР. Показано, что основой единой информационной технологией ППКО должна являться трехмерная компьютерная технология, так как только ее использование может обеспечить сквозное автоматизированное проектирование конструкций одежды.
2. Установлено, что необходимость разграничения ППКО на две части определяется используемым характером графической информации: для начальных стадий (ТЗ, ТПр и ЭП) - различных видов систем «человек-одежда», для стадий ТП и РП - различных видов конструкций деталей одежды.
3. Показано, что существенное совершенствование ППКО и разработка для него современных интегрированных информационных технологий определяется решением задач начальных стадий: формирование и прогнозирование ПК; извлечение количественной информации об особенностях формообразования проектируемого фасона изделия; адекватное преобразование исходной фотограмметрической информации о проектируемом фасоне изделия в уточненную инженерно заданную систему «человек-одежда».
4. Для более полного формирования и прогнозирования ПК на начальных стадиях ППКО осуществлено исследование ФПК: разработана иерархическая структурная схема показателей функционального соответствия; осуществлено ранжирование и определены показатели весомости единичных ФПК; разработана классификация ФПК по способу их определения на инженерно заданной системе «человек-одежда»; разработаны формальные способы оценки системы «человек-одежда» на функциональное и функционально-эстетическое соответствие.
5. Впервые выполнено исследование идеальных женских фигур XX века и сформированы их эталонные графические образы. Это позволит художникам и конструкторам более объективно изучать закономерности формообразования одежды моды прошлых лет с учетом цикличности ее возврата, разрабатывать адаптированные варианты фасонов одежды с более высокими эстетическими свойствами, а также войдет в качестве элементов информационной базы для создания обучающих информационных технологий и АСППР.
6. Реализован один из принципов развития размерной антропологической стандартизации одежды для трехмерных компьютерных технологий -определены величины проекционных размерных признаков типовых женских фигур второй полнотной группы на основе специального антропометрического исследования, позволяющих детально задавать инженерно заданные типовые фигуры потребителей в различных проекциях и повысить объективность выполнения работ, сосредоточенных на начальных стадиях ППКО.
7. Впервые определены аналитические зависимости между изменениями художественно-конструктивных показателей женской одежды и изменениями величин проекционных размерных признаках фигур, позволяющие осуществлять формализацию процесса адаптации изделий к фигурам потребителей, как в ручном, так и автоматизированном режимах, а также выполнять данный вид работ с высокой степенью объективности специалистами различного уровня квалификации.
8. Определены интервалы безразличия для наиболее значимых проекционных размерных признаков женских фигур. Использование значений проекционных размерных признаков и величин интервалов зрительного безразличия позволяет информационных технологиях перевести антропометрический анализ в автоматический режим, более объективно определять доминирующие особенности строения женских фигур и способствует повышению качества выполнения адаптациошюго анализа.
9.Разработаны номограммы для определения изменения художественно-конструктивных показателей моделей женской одежды в зависимости от отклонений величин проекционных размерных признаков различных по строению фигур. Разработанные номограммы могут быть использованы в практической работе конструктора для разработки базовых основ конструкций одежды на женские фигуры различного строения, а также могут являться первоисточником оперативной информации об изменении конструкции одежды в зависимости от особенностей строения женских фигур в системе автоматизированного проектирования в качестве СРО. Ю.Разработанные в ходе выполнения антропометрического эксперимента решающие правила распознавания особенностей строения различных женских фигур и классификационные отношения между особенностями строения фигур и ХКП проектируемых фасонов одежды входят в информационную базу выполнения адаптационного анализа в современных интегрированных информационных системах процесса проектирования конструкций одежды.
11. Разработана структурная модель интегрированной технологии для начальных стадий ППКО, основанной на функционировании единой САПР О 3-CAD и объединяющей различные виды локальных работ, в том числе в виде ЭС и АСППР. Определены элементы интеграции модели на концептуальном и информационном уровнях. Предложенная информационная технология основана на использования графической информации о системе «человек-одежда» и позволяет осуществлять все виды работ в автоматическом или автоматизированном сквозном режиме проектирования.
12. Детализирован информационный процесс формирования и прогнозирования функциональных показателей качества в интегрированной технологии 3-CAD путем разработки соответствующей информационно-структурной модели. Определена информационная база, позволяющая определять и прогнозировать уровень достигнутых функциональных показателей качества по инженерно заданной системе «человек-одежда» в соответствии с концепцией системного подхода к управлению качеством до материализации проектируемого фасона изделия в конструкции и материале. 13.Установлено, что результаты проведенных исследований имеют научное значение и экономический эффект, что также подтверждено актами проверки и внедрения усовершенствованной иерархической структуры ФПК одежды, решающих правил распознавания особенностей строения различных женских фигур и номограмм для определения конструктивных параметров проектируемых фасонов одежды в зависимости от особенностей строения женских фигур в производственный процесс предприятия «Селэско» (г.Москва) и в учебный процесс.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии проектирования конструкций одежды на начальных стадиях проектных работ"
На правах рукописи
СИЛЬЧЕВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ОДЕЖДЫ НА НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ
Специальность 05.19.04 - «Технология швейных изделий»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре «Конструирование и технология швейных изделий» ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Медведева Татьяна Викторовна
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники РФ,
лауреат государственной премии в области науки и техники, доктор технических наук, профессор Меликов Ервант Хоренович
кандидат технических наук, доцент Волкова Елена Константиновна
Ведущая организация: ООО «Селэско» г. Москва
Защита состоится «4/» СШ^СЛ^Л 2006г. в // час, на заседании диссертационного совета Д 212.150.06 при Московском государственном университете сервиса по адресу: 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса. Автореферат разослан « У »
Ученый секретарь диссертационного совета
Буткевич М.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях рыночной экономики возрастает роль конкурентной борьбы за потребительский рынок, что требует от швейных предприятий постоянного обновления проектируемых моделей одежды, и повышения ее качества. Это становится возможным при активном развитии новых информационных технологий процесса проектирования конструкций одежды (ППКО).
Научно исследовательские работы в направлении разработки новых информационных технологий ведутся специалистами МГУДТ, МГУС, РОСЗТЛП, ДГАС, СПГУТД. Сложность автоматизации работ ППКО обусловлена наличием большого числа работ так называемого творческого характера, сосредоточенных в основном на его начальных стадиях (техническом задании - ТЗ, техническом предложении - ТПр, эскизном проекте - ЭП).
За последние годы выполнено значительное число работ по исследованию этих стадий и разработку для них объективных методов выполнения. Разработаны методы формального задания показателей качества (ПК) одежды и адресного проектирования одежды; определены принципы разработки адаптированных и предпочтительных вариантов моделей одежды; предложены методы выполнения художественно-конструктивного анализа, антропометрического и адаптационного анализа новых моделей одежды применительно к фигурам различного строения; созданы методы гармонизации внешнего образа фигур различного телосложения и осанки; начаты работы по прогнозированию ПК одежды по графическим элементам инженерно заданной системы «человек - одежда».
Для ряда из этих работ частично определена информационная база и фрагментарно созданы различные концептуальные модели информационных технологий, в том числе, в виде экспертных систем (ЭС); реализованы автоматизированные методы выполнения локальных задач и
функционирования автоматизированных ыс^чос. ЮСЩИвИИЛЬЯЦЯектных
-3-
БИБЛИОТЕКА С.Пе 08
|стн
решений (АСППР); предложена едииая информационная технология трехмерного проектирования одежды.
В то же время практическое использование указанных разработок далеко от реализации и требует проведения дальнейших исследований. Так для совершенствования технологии выполнения антропометрического анализа фигур потребителей, в первую очередь на швейных предприятиях сервиса, необходимо располагать значительным числом проекционных размерных признаков фигур, а также величинами интервалов их зрительного безразличия. Дальнейшая формализация адаптационного анализа для конкретных фигур потребителей возможна лишь на основе установления аналитических зависимостей между изменением проекционных размерных признаков этих фигур и величиной связанного с ним конструктивного параметра изделия.
На начальных стадиях ППКО начинают формироваться такие важные потребительские ПК, как эстетические и функциональные. Цикличность возврата моды требует постоянного обращения художников и конструкторов одежды к закономерностям формообразования одежды прошлых лет. В то же время отсутствует информация о строении «идеальных» фигур (ИФ) манекенщиц (в дальнейшем просто ИФ) для различных периодов XX века, установленных в работе профессора, доктора технических наук Козловой Т.В., и активно участвующих в формообразовании модных форм одежды и формирования ее эстетического соответствия.
Не определены единичные функциональные показатели качества (ФПК), способы их измерения и оценки по инженерно заданной системе «человек-одежда». Разработанные на различном концептуальном и информационном уровнях, информационные технологии для ряда локальных задач начальных стадий ППКО создают предпосылки для их интеграции в трехмерные компьютерные технологии. Указанные нерешенные задачи начальных стадий ППКО требуют проведения специальных исследований.
Поэтому актуальным становится проведение исследований художественно-конструктивного графического образа системы «человек-одежда», направленных на разработку информационной базы с целью принятия окончательного решения о конкретном конструктивном и художественном построении фасона изделия на этапе художественно-конструктивного анализа новых форм одежды, для выполнения адаптационного анализа. При этом немаловажное значение имеет обеспечение функциональных и эстетических ПК проектируемой одежды на начальных стадиях процесса ее проектирования на основе совершенствования данного процесса и путем решения задачи выбора адаптированного или предпочтительного вариантов ее фасона.
Целью диссертационной работы является исследование системы «человек-одежда» при выполнении различных видов работ на начальных стадиях ППКО для их формализации, структурирования и использования полученных результатов в интегрированных трехмерных компьютерных технологиях.
Для достижения поставленной цели решены следующие научные задачи:
• проведены системные исследования ФПК с целью их детализации в структуре ПК одежды, установлении коэффициентов весомости и разработки их методов прогнозирования;
• проведены антропометрические исследования идеальных, типовых и конкретных женских фигур потребителей для создания информационной базы о первой составляющей системы «человек-одежда»;
• проведено исследование зависимости изменений художественно-конструктивных параметров женского штатЬя от особенностей строения фигур потребителей в системе «человек-одежда»;
• разработаны системы распознавания образов (СРО) для выполнения антропометрического анализа фигур и художественно-конструктивного анализа графического образа системы «человек-одежда»;
-5-
• осуществлено структурное моделирование интегрированной информационной технологии начальных стадий ППКО в системе 3-CAD.
Объектом исследования являлась система «человек-одежда» в виде графической модели одежды (ГМО), первой составляющей которой были идеальные, типовые и конкретные женские фигуры, второй - женское платье различного художественно-конструктивного решения.
Методы исследования. Работа базируется на целостном, системном подходе к решению поставленных задач. На разных этапах экспериментальной части работы в ней использовались: теоретические положения информационных систем и СРО; теория размерной антропологической стандартизации; методы фотограмметрии; статистические методы обработки результатов исследований и экспертной оценки; стандартные экспертные методы и методы измерения ПК. Для обработки результатов работы использованы методы математической статистики с применением STA TISTIKA, STA TGRAPHICS, б. О, а также программные продукты AUTOCAD 2000, ADOBE PHOTOSHOP 8.О., САПР «АССОЛЬ».
Достоверность проведенных исследований. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов исследований, анализом результатов эксперимента на основе использования критериев для проверки адекватности теоретических и экспериментальных результатов, апробацией полученных результатов и их положительной оценкой в соответствующих актах.
Научная новизна результатов работы состоит:
• в детализации и установлении способов измерения, прогнозирования и оценки 4-ого и 5-ого уровней ФПК одежды с целью однозначного представления проектируемого фасона на инженерно заданной системе «человек-одежда»;
• в исследовании динамики изменения идеальных женских фигур XX века и определении их эталонных графических образов;
• в выполнении антропометрического исследования, позволяющего детально описать женскую фигуру; установлении средних значений проекционных размерных признаков для типовых фигур второй полнотной группы младшей возрастной подгруппы и определении величин интервалов зрительного безразличия по наиболее значимым исследуемым проекционным размерным признакам;
• в установлении аналитических зависимостей между конкретными величинами, характеризующими изменения проекционных размерных признаков, и величинами конструктивных параметров проектируемой одежды для конкретных фигур потребителей, позволивших усовершенствовать способ построения конструкций деталей одежды и перевести отдельные виды работ адаптационного анализа в формализованный вид;
• в разработке СРО, представленных в виде решающих правил распознавания особенностей строения женских фигур и классификационных отношений между особенностями строения и ХКП проектируемых фасонов одежды, являющихся оперативной информации об изменении конструкций одежды в зависимости от особенностей строения женских фигур;
• в разработке структурной модели интегрированной информационной технологии для начальных стадий ППКО и структурно-информационной модели формирования показателей функционального соответствия конструкций одежды в процессе ее проектирования в системе 3-САЭ.
Техническая новизна конструктивного решения деталей одежды на основе данных об особенностях строения различных женских фигур подтверждена заявкой на изобретение №2005 131764/12 «Способ построения модельной конструкции женской одежды» с приоритетом от 13 октября 2005 года.
Автор защищает:
• усовершенствованную структуру ФПК швейных изделий;
• аналитические зависимости изменений величин конструктивных параметров женского платья от особенностей строения фигур потребителей;
• структурную модель интегрированной информационной технологии для начальных стадий ППКО в системе З-САО;
• структурную модель формирования и прогнозирования ФПК в информационной трехмерной технологии ППКО.
Практическая значимость работы состоит в:
• создание классификации ФПК одежды по способу их отображения в системе «человек-одежда»;
• формирование графических эталонных образов ИФ XX века;
• формирования массива данных о средних значениях 54 проекционных размерных признаков для типовых женских фигур второй полнотной группы;
• разработке номограмм для определения величин конструктивных параметров одежды в зависимости от особенностей строения женских фигур;
• определение интервалов зрительного безразличия проекционных размерных признаков;
• разработке алгоритма для выполнения антропометрического анализа фигур.
Апробация результатов работы проводились на швейных предприятиях сервиса, «Селэско» и «Алекон» (г.Москва). Внедрен способ построения модельных конструкций женской одежды, путем изготовления швейных изделий костюмно-платьевого ассортимента и последующей их оценкой по ФПК. При реализации данного способа использовались решающие правила распознавания особенностей строения женских фигур и номограммы определения конструктивных параметров проектируемых фасонов одежды в зависимости от особенностей строения женских фигур.
Исследования проводились в рамках научно-технических работ факультета «Институт одежды и технологии сервиса» по следующим
тематическим планам' «Разработка теоретических основ гибких швейных
- 8 -
процессов» (01.20.03.02192) и «Разработка информационных технологии выполнения работ творческого характера в процессах проектирования конструкций одежды» (ФИОТ-02-05).
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре «Конструирование и технология швейных изделий» МГУС при проведении лекционных и лабораторных занятий по курсам «Конструирование одежды», «Художественное конструирование одежды», «САПР одежды», «Моделирование и оптимизация технологических процессов», в курсовом и дипломном проектировании по специальностям 2609.02 «Конструирование швейных изделий», 100101 «Сервис» и 260901 «Технология швейных изделий».
Основные результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУС и на заседаниях кафедры «Конструирование и технология швейных изделий» за период 1996-2005гг.
Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в 14 печатных работах и одной заявке на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам и работе в целом, литературы и приложений. Основные результаты работы изложены на^страницах, в том числе включают рисунков таблиццРабота содержит ^ приложений представленных на страницах, включающей таблиц и *!3 рисунка. Библиографический список содержит 145 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель, определены задачи исследования и основные пути их решения, выявлен объект исследования, отмечена научная новизна и
практическая значимость работы, представлены сведения об апробации результатов исследования.
В первой глявс «Тенденции развития технологий проектирования конструкций одежды» проведен анализ современных технологий ППКО. Показано, что на стадиях ТЗ, ТПр, ЭП используется графическая информация только виде системы «человек-одежда» (эскиз и фотография проектируемой модели, ГМФ и ГМО). Определены задачи первых трех стадий ППКО, заключающиеся в формировании и прогнозировании ПК, адаптации и уточнении проектируемого фасона изделия к фигурам -потребителей, максимального извлечения информации о проектируемом фасоне изделия для однозначной его интерпретации в модельных конструкциях.
Основным направлением совершенствования ППКО является развитие трехмерных информационных технологий, обеспечивающих сквозное автоматизированное проектирование. Внедрение в практику проектирования конструкций одежды таких технологий требует реализации новых подходов к структуре и составу размерных антропологических стандартов. Показано, что для формирования и прогнозирования ПК одежды на первых трех стадиях ППКО необходимо детальное исследование функционального и эстетического соответствия одежды, являющихся наиболее важными для потребителя. Это определяет необходимость исследований номенклатуры ФПК, «идеальных» фигур XX века, установления средних значений проекционных размерных признаков и их интервалов безразличия для типовых фигур, определения аналитических зависимостей изменения конструктивных параметров одежды от особенностей строения конкретных фигур потребителей.
Разработанные к настоящему времени информационные технологии локальных задач для стадий ТЗ, ТПр, ЭП основаны на различных концепциях и информационном обеспечении. Показано необходимость их интеграции, а
также полученных в настоящей работе элементов БЗ, в единую трехмерную информационную технологию.
Во второй главе «Исследование показателей функционального соответствия одежды» приведены результаты исследования ФПК одежды. Для совершенствования структуры ФПК был проведен эксперимент с целью выявления составляющих четвертого уровня: КП21 (соответствие современному образу жизни), К2121 (соответствие конкретной обстановке труда и отдыха), К122| (соответствие внешнему образу потребителя) и К2221 (соответствие возрастным психологическим особенностям потребителя). Исследование проводилось экспертными методами по стандартной методике.
По результатам эксперимента был сформированы с пятого по восьмой уровни ФПК одежды. Исследование проводилось с учетом моделирования предпочтений потребителей и ситуационной среды функционирования изделия, как одной из составляющей системы «человек-одежда» (рисунок 1).
Проверка значимости коэффициента конкордации (\У=0,548) с помощью критерия Пирсона показала, что х*р = 16,5 > Х2Т =11,9 при ц=4 и 5% уровне значимости. Это позволяет утверждать о высокой неслучайной согласованности мнений экспертов.
Для каждого из единичных ФПК на основе результатов ранжирования были определены коэффициенты их весомости. Установлено, что наибольшей весомостью ФПК 4-ого уровня обладает показатель К)22Г соответствие внешнему образу потребителя (ш=0,342), а наибольшей весомостью ФПК 5-ого уровня - К21221 - соответствие особенностям строения фигуры (ш=0,246). Результаты подтверждают значимость намеченных исследований. Осуществлено формирование ФПК 5-ого уровня в четыре класса по способу их оценки и возможности фиксации на инженерно заданной системе «человек-одежда».
К первой группе относятся ПК, отображающиеся в графических элементах изделия, например, форма, размер и положение различных ХКП проектируемой одежды (Кц21, К212| и К222|); ко второй-
-11 -
1 уровень
2 уровень
Потребительский уровень качества К1
Функциональные показатели качества К21
Соответсвие основной целевой 3 уровень функции (назначению)
К121
4 уровень
Соотвегсвие современному образу жизни К1121_
5 уровень
К11121 -релштихшыс 1 политические
^ведения лшчн.
КИШ-профсссх потребителя
1К31121-интгрссы и хобб I -Потребители
К41121-херактсробрия Ч жизни потребителя
Соответсвие конкретной обстановке труда и отдых; К2121
X
К1*121-условяя Быта потребителя
К22121-работы потребителя
К32121-усювн> отдыха потребителя
К42121-особенностн лично» «мзнн потребителя
ЕС5212[-клам1твческ>1С усво-m жюня потрабятыя
Соответсвие размерной и полнотно-возрастной группе потребителей К221
X
Соответсвие внешнему образу потребителя К1221
Т
Ё5
he
1122Ьосяовямегвбярвп > лгуры
К2122Ьособешмсги —I строения фигуры
К31221-ос4быгаостмпр< -помегртеской чести головы м черепа
К41221-пнгие1ггецма волос» глаз я кожи
К51221-возрясг потребителя
Кб122Ьнацноняльность потребителя
Соответсвие возрастным
сихологическим особенное^. К2221
К12221-фнзнческмй обра: потребителя
К22221-черты характер« и темперамент
КЗ 2 ¿21 -нравственные к моральные качества
личности
К22221 -креативность личности потребителя
К52221-ьоммунмкавностъ личности потребителя
К62221-половозрастные особенности личности потребителя
0 .© © © Рисунок 1 - Иерархическая структурная схема ФПК (фрагмент)
- и -
отображающиеся в графических контурах фигуры потребителя, например, особенности строения фигуры потребителя (К2|22|); к третьей -отображающиеся цветовым спектром, например, пигментация волос, глаз, кожи (К41221); к четвертой - которые не могут быть отражены графической системой «человек-одежда», например, национальность потребителя (Кбт1).
Для достижения функционального и функционально-эстетического соответствия проектируемого изделия установлены формальные связи между ХКП, представленными графическими элементами изделия, особенностями строения, представленными графическими контурами фигуры потребителя, и цветового спектра инженерно заданной системы «человек-одежда». Определены аналитические зависимости для расчета критериев функционально-эстетического соответствия изделия и установлены нормированные значения для его различных уровней.
Разработана структурная модель прогнозирования ФПК для применения ее в интегрированной информационной технологии. Расчет фактически достигнутых значений ФПК осуществляется с учетом установленных в настоящей работе их коэффициентов весомости.
В третьей главе «Исследование графического образа системы «человек-одежда» приведены результаты исследований двух составляющих художественно-конструктивного образа системы «человек-одежда»: «идеальных», типовых и конкретных фигур потребителей, с одной стороны, и ряда художественно-конструктивных показателей женского платья - с другой.
Проведено исследование идеальных женских фигур XX века (Ы=500фигур) по фотографиям в журналах мод. В качестве параметров оценки ИФ были выбраны: временной период моды XX века (10 периодов) и размерные характеристики фигур (18 проекционных размерных признаков). В ходе исследования были разработаны диаграммы изменения величин проекционных размерных признаков ИФ за исследуемые периоды моды XX века и определены соотношения между отдельными проекционными
характеристиками ИФ, представленными также в виде диаграмм (рисунок 2) Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики. Анализ эксперимента показал, что величины погрешностей распределения исследуемых проекционных размерных признаков ИФ находятся в допустимых пределах (П<5%), а значения критерия Пирсона Х2Р не превышает второго уровня значимости Х2Т (Х2р=12,4 при Р=0,98 и ц =4), что свидетельствует о не существенности отклонений эмпирического ряда этих проекционных размерных признаков от нормального.
2 2
периоды моды, гг
Рисунок 2 - Диаграмма изменения величины длины ноги проекционной (Ьн) ИФ за периоды моды XX века
Результаты проведенного эксперимента позволили визуализировать
графические образы эталонных ИФ XX века. Полученная информация
необходима для извлечения закономерностей формообразования одежды
прошлых лет и использование ее в АСППР для обучения, выбора и анализа
принятия дизайнерских решений художника и конструктора.
Для реализации принципов развития размерных антропологических
стандартов в аспекте использования трехмерных компьютерных технологий
-15-
было проведено исследование проекционных размерных признаков 350 женских фигур младшей возрастной группы методами фотограмметрии. Достоверность проведенных исследований подтверждаются значениями: критерия Пирсона Х2Р=13,3 при Р=0,99 и ц=4 и величинами погрешностей распределения исследуемых размерных признаков П<5%. В результате проведенного антропометрического исследования была установлена средняя типовая женская фигура размера 164-92-100, относящаяся ко второй полнотной группе, для которой были рассчитаны средние значения для 54 проекционных размерных признаков.
Величины интервалов безразличия были определены по наиболее значимым проекционным размерным признакам женских фигур. При этом использовалась стандартная методика экспертной оценки и инженерно заданная женская фигура размера 164-92-100. Анализ экспериментальных данных осуществлялся в математически ориентированной среде программирования МАСНСАИ версия 2004 и показал, что расчетные значения критерия Пирсона Х2Р составили от 12,89 до 27,68, что больше табличного значения критерия Пирсона Х2табл= 11,1 при числе степеней свободы \1=5 и 5% уровня значимости. Поэтому с вероятностью 95% можно утверждать о наличии высокой степени согласованности между мнениями экспертов при выявлении величин интервалов безразличия женских фигур, представленных на инженерном уровне в виде ГМФ. Установленные интервалы зрительного безразличия и величины проекционных размерных признаков позволят перевести метод выполнения антропометрического анализа фигур различного строения из органолептического в метрологический, а в информационных технологиях - выполнять антропометрический анализ в автоматическом режиме, а также с целью объективного выбора художественно-конструктивного решения проектируемых моделей одежды.
С целью совершенствования проведения адаптационного анализа были установлены аналитические зависимости между изменения проекционных размерных признаков, и величинами, характеризующими параметры конструкции женского платья (рисунок 3). Результаты данного эксперимента показали, что расчетные значения критерия Пирсона Х2Р составили от 10,77 до 29,97, что больше табличного значения критерия Пирсона Х2Т1бл=10,4 при числе степеней свободы ц=5 и 5% уровня значимости, поэтому с вероятностью 95% можно утверждать о наличии высокой степени согласованности мнений экспертов; проверка значимости расчетных значений коэффициентов ранговой корреляции Спирмана составили от 0,686 до 0,971 по граничному значению коэффициента ранговой корреляции Спирмана рь=0,550 при 5% (Ь=0,05) уровне значимости расчетов также показала высокую степень тесноты связи между мнениями экспертов.
Полученные аналитические зависимости позволили разработать номограммы для определения изменения ХКП моделей женской одежды зависимости от изменения размерных признаков фигур потребителей. Разработанные номограммы предназначены для использования в практической работе конструктора на предприятиях сервиса, а также могут являться первоисточником оперативной информации об изменении конструкции одежды в зависимости от особенностей строения женских фигур в информационных технологиях.
Полученная антропометрическая информация созданная в результате перечисленных исследований была использована для разработки решающих правил распознавания особенностей строения различных женских фигур и классификационных отношений между нимр и параметрами проектируемых фасонов одежды. Таким образом, результаты исследований являются информационной базой для выполнения на высоком инженерном уровне различных видов работ стадии ТПр и могут быть использованы в интегрированной информационной технологии.
I
I
I
Рисунок 3 - Зависимость длины изделия «а» и поперечного диаметра бедер на уровне вертелов «¿пбверт»
В четвертой главе «Усовершенствование информационных технологий процесса проектирования конструкций одежды» была разработана структурная модель интегрированной информационной технологии для выполнения начальных стадий ППКО.
В основу данной структурной модели интегрированной информационной технологии начальных этапов ППКО была положена единая трехмерная информационная технология проектирования конструкций одежды, разработанная в работе профессора, доктора технических наук Медведевой Т.В. Для реализации структурной модели интегрированной технологии начальных этапов ППКО должна быть создана единая информационная БЗ, единая система кодирования и обозначения, используемых в данном процессе графических и информационных
-18-
элементов, концептуальных и информационных элементов интегрированной САПРО.
С целью структурированного представления формирования функционального соответствия проектируемых изделий в интегрированной информационной технологии З-САО осуществлена разработка его структурно-информационной модели. Фрагмент данной модели представлен на рисунке 4.
С учетом имеющейся информации был определен состав структурно-информационной модели функционального соответствия системы «человек-одежда» трехмерной компьютерной технологии для начальных стадий ППКО, в которую вошли локальные задачи для 12 блоков входной информации и 12 видов выполняемых работ. Выходная информация, получаемая на начальных стадиях процесса проектирования, представлена 14 блоками.
С учетом перспективных направлений совершенствования ППКО по индивидуальным заказам и для автоматизации начального его этапа -измерения фигуры, был разработан алгоритм автоматического выполнения антропометрического анализа для конкретных фигур потребителей. При этом была определена последовательность выполнения антропометрического анализа различных фигур по проекционным размерным признакам и их интервалам безразличия. Выделены, автоматизированные виды работ, выполняемые пользователем, и виды работ, выполнение которых возможно в автоматическом режиме.
По результатам антропометрического эксперимента совместно с МФТИ была разработана прикладная программа (ПП) способа построения ГМФ и выполнения части антропометрического анализа женских фигур различного строения. Разработанная ПП позволяет выполнять антропометрический анализ различных женских фигур в диалоговом режиме.
Стимн Исполм\с\1й< информация
проектирован!«
Вклы работ
Вмчсимя нм^орчаиня
Происсс ^мфмнроаати ФПК
Резчяктаты форчнроъаимя ФГкК
Модные ХКП одежды
ИФ за различные периоды моды
Особенности строения фигур
Графические образы ХКП
Топографические зоны и коэффициенты
Величины проекционных размерных признаков
Интервалы безразличия
Аналитические зависимости и номограммы
5 Выбор фасона новой модели одежды
б.Преобразовиние информации из ФиФ в ГМОиф
иП
Массив ХКП новых моделей одежды
Информация о Фиф
7 Художественно-конструктивный анализ ГМОиф
Классификация зрительно подобных типовых
_Фигур_
Информация о ГМОиф
Информация о формообразовании ГМО
8 Адаптационный анализ проектируемой новой модели одежды
I
Адаптированный или предпочтительный вариант: ГМОиф. ГМОтф ГМОкФ
9 Выбор методов проектирования
ММ антропометрического анализа различных фигур
Методы проектирования конструкций одежды для компьютерных технологий
С ©
о
е
Варианты XV кокструк реи модели одеж. дожествен - !ЕНИЯ НОВОЙ аы(в виде ГМО)
®
ФПК
К11121 К42121 К11221
К21Ш К52121 К21221 КЗ 1121 К51221 + КЗ 1221
К41121 Кб 1221 К41221
К12121 к::::; К12221
К22121 К32221 К'62221 К32Ш К52221 К42221
Рисунок 4 - Фрагмент структурно-информационной модели формирования функционального соответствия одежды в интегрированой информационной технологии ЗСАЭ
По результатам проведенных в рамках диссертационной работы исследований осуществлена их апробация, что подтверждено соответствующими актами внедрения. Результаты работы апробированы и внедрены на предприятии «Селэско» (г Москва) и в учебный процесс МГУС кафедры КТШИ.
Расчет экономической эффективности от внедрения результатов диссертационной работы показал, что условный экономический эффект от внедрения разработанных в работе мероприятий составит 276000 рублей в расчете на годовой выпуск женских платьев в количестве 560 единиц, что соответствует 493 рублям на единицу изделия. Применение разработанных мероприятий в процессе ППКО обеспечивает: снижение себестоимости изделий, сокращение сроков при их изготовлении, способствует росту производительности труда конструкторов и позволяет достичь высоких функциональных и эстетических ПК не только готового изделия, но и на более ранних этапах ППКО.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Анализ литературы позволил установить, что развитие информационных технологий осуществляется в направлении автоматизации работ начальных стадий ППКО в виде ЭС и АСППР. Показано, что основой единой информационной технологией ППКО должна являться трехмерная компьютерная технология, так как только ее использование может обеспечить сквозное автоматизированное проектирование конструкций одежды.
2. Установлено, что необходимость разграничения ППКО на две части определяется используемым характером графической информации: для начальных стадий (ТЗ, ТПр и ЭП) - различных видов систем «человек-одежда», для стадий ТП и РП - различных видов конструкций деталей одежды.
3. Показано, что существенное совершенствование ППКО и разработка для него современных интегрированных информационных технологий определяется решением задач начальных стадий: формирование и прогнозирование ПК; извлечение количественной информации об особенностях формообразования проектируемого фасона изделия; адекватное преобразование исходной фотограмметрической информации о проектируемом фасоне изделия в уточненную графическую информацию инженерно заданной системы «человек-одежда».
4. Для более полного формирования и прогнозирования ПК на начальных стадиях ППКО осуществлено исследование ФПК: разработана иерархическая схема ФПК; осуществлено ранжирование и определены показатели весомости единичных ФПК; разработана классификация ФПК по способу их определения на инженерно заданной системе «человек-одежда»; разработаны формальные способы оценки системы «человек-одежда» на функциональное и функционально-эстетическое соответствие.
5. Впервые выполнено исследование ИФ XX века и сформированы их эталонные графические образы. Это позволит художникам и конструкторам более объективно изучать закономерности формообразования одежды моды прошлых лет с учетом цикличности ее возврата, разрабатывать адаптированные варианты фасонов одежды с более высокими эстетическими свойствами, а также использовать в качестве исходной информации для создания обучающих информационных технологий и АСППР.
6. Реализован один из принципов развития размерной антропологической стандартизации одежды для трехмерных компьютерных технологий определены величины проекционных размерных признаков типовых женских фигур второй полнотной группы на основе специального антропометрического исследования, позволяющих детально задавать инженерно заданные типовые фигуры потребителей в различных проекциях и повысить объективность выполнения работ, сосредоточенных на начальных стадиях ППКО.
7. Впервые определены аналитические зависимости между изменениями ХКП женской одежды и изменениями величин проекционных размерных признаках фигур, позволяющие осуществлять формализацию процесса адаптации изделий к фигурам потребителей, как в ручном, так и автоматизированном режимах, а также выполнять данный вид работ с высокой степенью объективности специалистами различного уровня квалификации.
8. Определены интервалы безразличия для наиболее значимых проекционных размерных признаков женских фигур. Использование значений проекционных размерных признаков и величин интервалов зрительного безразличия позволяет выполнять антропометрический анализ в автоматическом режиме, более объективно определять доминирующие особенности строения женских фигур и способствует повышению качества выполнения адаптационного анализа.
9. Разработаны номограммы для определения изменения ХКП моделей женской одежды в зависимости от отклонений величин проекционных размерных признаков различных по строению фигур. Разработанные номограммы могут быть использованы в практической работе конструктора для разработки базовых конструкций одежды на женские фигуры различного строения на швейных предприятиях сервиса и использоваться в информационных технологиях.
10. Разработанные в ходе выполнения антропометрического эксперимента решающие правила распознавания особенностей строения различных женских фигур и классификационные отношения между особенностями строения фигур и ХКП проектируемых фасонов одежды составляют информационную базу для выполнения адаптационного анализа в автоматизированных ППКО.
11. Разработана структурная модель интегрированной технологии для начальных стадий ППКО, основанной на функционировании единой САПРО З-САБ и объединяющей различные виды локальных работ, в том числе в
виде ЭС и АСППР. Определены элементы интеграции модели на концептуальном и информационном уровнях. Предложенная информационная технология основана на использования графической информации различных видов о системе «человек-одежда», полученной в настоящей работе.
12. Детализирован информационный процесс формирования и прогнозирования ФПК в интегрированной технологии З-САО путем разработки соответствующей информационно-структурной модели. Определена информационная база, позволяющая определять и прогнозировать уровень достигнутых ФПК по графическим элементам инженерно заданной системы «человек-одежда» в соответствии с концепцией системного подхода к управлению качеством до материализации проектируемого фасона изделия в конструкции и материале.
13. Результаты проведенных исследований имеют научное значение, экономический эффект и подтверждены актами апробации и внедрения усовершенствованной иерархической структуры ФПК одежды, решающих правил распознавания особенностей строения различных женских фигур и номограмм определения конструктивных параметров проектируемых фасонов одежды в зависимости от особенностей строения женских фигур в производственный процесс предприятия «Селэско» (г.Москва) и в учебный процесс.
Публикации, отражающие основное содержание диссертации.
1. Медведева Т.В., Джигир Л.В. (Сильчева Л.В.) Антропометрический анализ моделей одежды.// Тезисы докладов. Межвузовская НТК «От фундаментальных исследований до практического внедрения в условиях рыночной экономики»./ Москва, ГАСБУ, 1995.- С.42.
2. Медведева Т.В., Джигир Л.В. (Сильчева Л.В.) Исследование величин интервалов безразличия для выполнения адаптационного анализа системы
«человек-одежда» // Тезисы докладов. Международная НТК «Наука -сервису»./ Москва, ГАСБУ, 1996 - С. 92.
3. Медведева Т.В., Джигир Л.В. (Сильчева Л.В.) Адаптационный анализ моделей одежды.// Тезисы докладов. Международная НТК «Наука -сервису»./ Москва, ГАСБУ, 1996. - С. 93.
4. Медведева Т.В., Сильчева Л.В. Исследование влияния особенностей строения фигур на выбор предпочтительного фасона одежды.// Тезисы докладов. Международная НТК «Новые технологии в одежде из тканей и трикотажа»./ Москва, МГУС, 2001. - С. 96-97.
5. Сильчева Л.В., Медведева Т.В. Антропометрический анализ женских фигур различного строения.// Тезисы докладов. Межвузовская научно-практическая конференция «Швейное производство: от научно-технических разработок до инновационных проектов»./ Москва, МГУС, 2002.- С. 35.
6. Сильчева Л.В., Медведева Т.В. Способ задания женских фигур различного строения.// Тезисы докладов. Межвузовская научно-практическая конференция «Швейное производство: от научнО-технических разработок до инновационных проектов»./ Москва, МГУС, 2002. - С. 36.
7. Сильчева Л.В., Медведева Т.В. Использование ГМФ при выполнении антропометрического анализа женских фигур различного строения.// Тезисы докладов. 7-ая Международная научно-практическая конференция «Наука -индустрии сервиса»./ Москва, МГУС, 2002 - С. 70.
8. Сильчева Л.В., Медведева Т.В. Формирование исходной информации для антропометрического анализа женских фигур различного строения.// Тезисы докладов. 7-ая Международная научно-практическая конференция «Наука -индустрии сервиса»./ Москва, МГУС, 2002. - С. 79-80.
9. Медведева Т.В., Сильчева Л.В. Формирование исходной информации для выполнения антропометрического анализа женских фигур различного строения./ Теоретические и прикладные проблемы сервиса./ Москва, МГУС, 2002, №2.
10. Медведева Т.В., Сильчева JI.B. Проект антропометрического стандарта.// Тезисы докладов. 9-ая Научно-практическая конференция «наука - сервису»/ Москва, МГУС, 2004. - С. 146.
11. Медведева Т.В., Сильчева JI.B. Формирование антропометрической информации о типовых образах идеальных женских фигур манекенщиц двадцатого столетия.// Тезисы докладов. Наука - сервису. Новые материалы и технологические процессы на предприятиях сервиса./ Москва, МГУС, 2005. -С. 134-135.
12. Медведева Т.В., Сильчева JT.B. Усовершенствование структуры показателей качества одежды с целью повышения ее функционального соответствия.// Тезисы докладов. Наука - сервису. Новые материалы и технологические процессы на предприятиях сервиса./ Москва, МГУС, 2005. -С. 136-137.
13. Медведева Т.В., Сильчева J1.B. Способ получения модельных конструкций одежды для женских фигур различного строения.// Тезисы докладов. / Москва, МГУС, 2005.
14. Медведева Т.В., Сильчева JI.B. Разработка структуры информационной технологии функционального соответствия одежды.// Тезисы докладов./ Москва, МГУС, 2005.
15. Заявка № 2005 131764/12 на изобретение «Способ построения модельной конструкции женской одежды» с приоритетом от 13 октября 2005 года.
Сильчева Людмила Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ОДЕЖДЫ НА НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Отпечатано в авторской редакции
Лицензия ИД № 04205 от 06.03.2001 г.
Сдано в производство 1.03.2006 Тираж 100 экз.
Объем 1,5 пл. Формат 60x84/16 Изд. №59 Заказ 59
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99
© ГОУВПО «МГУС», 2006
Р - А 8 0 9