автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка технологии прогнозирования показателей качества одежды при ее проектировании с использованием новых информационных систем

кандидата технических наук
Гогаева, Ольга Витальевна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии прогнозирования показателей качества одежды при ее проектировании с использованием новых информационных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гогаева, Ольга Витальевна

Список принятых сокращений.

Введение.

1 Использование информационных технологий для формирования качества одежды в процессе ее проектирования.

1.1 Основные направления развития компьютерных технологий при проектировании конструкций одежды.

1.2 Особенности разработки экспертных систем.

1.3 Развитие процесса формирования качества при проектировании конструкций одежды.

1.3.1 Прогнозирование показателей качества одежды.

1.3.2 Совершенствование технологий оценки качества одежды.

Выводы.

2 Разработка концепции функционирования экспертных систем для оценки показателей качества одежды.

2.1 Разработка структурной модели базы знаний экспертных систем.

2.1.1 Определение принципов оценки показателей качества одежды.

2.1.2 Структура и принципы функционирования экспертных систем.

2.1.3 Структура базы знаний экспертной системы.

2.2 Определение принципов оценки трудоемкости изготовления одежды.

2.2.1 Анализ существующих способов оценки трудоемкости.

2.2.2 Разработка формального представления технологии оценки трудоемкости.

2.3 Формальные модели правил продукции.

Выводы.

3 Исследование и структурирование знаний экспертных систем.

3.1 Разработка классификационных отношений графических показателей для определения трудоемкости изготовления изделия.

3.1.1 Разработка иерархической модели графических элементов, определяющих трудоемкость изготовления изделия.

3.1.2 Исследование влияния параметров системы «человек-одежда» на трудоемкость изготовления изделия.

3.2 Определение и задание типовых образов конструктивно-технологических показателей.

3.2.1 Анализ встречаемости и определение типовых образов конструктивно-технологических показателей.

3.2.2 Формирование типовых образов конструктивно-технологических показателей.

3.3 Прогнозирование встречаемости конструктивно-технологических показателей в зависимости от направления моды.

3.4 Разработка системы распознавания образов.

3.4.1 Методика исследования признаковых пространств графических элементов.

3.4.2 Обработка результатов исследования.

3.4.3 Разработка решающих правил системы графических КТП.

Выводы.

4 Разработка структурных моделей различных информационных технологий.

4.1 Описание структурных моделей процесса оценки ПК одежды.

4.2 Особенности информационного обеспечения различных компьютерных технологий.

4.3 Производственная апробация результатов работы.

4.3.1 Формирование информационного обеспечения.

4.3.2 Разработка алгоритма и программного обеспечения.

4.4 Расчет экономической эффективности.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Гогаева, Ольга Витальевна

Актуальность проблемы. Начальный этап становления рынка одежды в РФ закончился и сейчас наблюдается прогрессивный рост требований потребителей к качественным, разнообразным изделиям и с быстро меняющимся ассортиментом моделей. Поэтому одним из основных требований рынка одежды к швейным предприятиям является высокая мобильность и эффективность процессов проектирования. В связи с этим совершенствование процессов проектирования конструкций одежды, обеспечивающих оптимизацию требований производства и потребителей на основе прогнозирования показателей качества одежды до материализации проекта, является актуальным.

Резкое повышение качества и конкурентоспособности товаров потребления обеспечивается при переходе на новые информационные технологии проектирования, к числу которых относятся экспертные системы [77-80]. В работах Медведевой Т.В.[1,9] показана целесообразность создания экспертных систем и разработана концепция формирования и прогнозирования показателей качества в автоматизированной технологии проектирования конструкций одежды. При этом используется графический образ, максимально приближенный к проектируемому изделию в виде инженерно заданной системы «человек-одежда». Предложенный инструментарий позволяет путем прямых измерений оценивать сформированные показатели качества одежды уже на стадии «эскизный проект» до разработки проектно-конструкторской документации и изготовления образца изделия.

В последние годы выполнен ряд работ, направленных на измерение и оценку показателей качества одежды на стадии эскизного проекта. Среди них работы Попандопуло В.Н. и Лазарчик Е.В. [89,90], в которых решались вопросы прогнозирования ряда показателей технологичности и экономичности проектируемых изделий на стадии эскизного проекта. Показатели технологичности проектируемых конструкций являются наиболее важными и значимыми для повышения мобильности производства. Например, такой показатель как трудоемкость изготовления изделий влияет как на подбор моделей в семейство модельных конструкций, так и на выпуск изделий. В то же время информационные технологии определения этого показателя качества по инженерно заданной системе «человек-одежда» в экспертной системе, позволяющие исключать нерентабельные изделия, не разработаны. Это подтверждает актуальность выбранного направления.

Цель и задачи исследования. Цель исследований состояла в разработке элементов информационного обеспечения экспертной системы для опережающей оценки показателей качества по максимально приближенному к проектируемой модели изделия графическому образу в виде инженерно заданной системы «человек-одежда».

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать структуру базы знаний (БЗ) экспертной системы и определить основные правила продукции для прогнозирования показателей качества одежды на ранних стадиях ее проектирования на базе инженерного задания системы «человек-одежда»;

- осуществить анализ существующих методов определения трудоемкости одежды, разработать принципы и формальное представление измерения и оценки трудоемкости одежды в экспертной системе по инженерно заданной системе «человек-одежда»; осуществить детализацию конструктивно-технологических показателей, определяющих трудоемкость изготовления одежды, и разработать их классификации; провести исследование встречаемости конструктивно-технологических показателей для выявления их типовых вариантов; осуществить кодирование графических показателей, определяющих конструктивно-технологическое решение изделия и влияющих на трудоемкость его изготовления;

- определить влияние антропометрических параметров фигуры потребителя, а также формы и длины стачиваемых срезов на трудоемкость изготовления изделия;

- разработать признаковые пространства и систему распознавания образов для распознавания в экспертных системах графических элементов, определяющих конструктивно-технологическое построение проектируемых изделий;

- разработать алгоритмы и структурные модели информационных технологий для оценки и прогнозирования трудоемкости и других показателей качества одежды в экспертных системах.

Методы исследований. В диссертации использованы: методология системного анализа, основные теоретические положения САПР и экспертных систем, основы теории распознавания образов, статистические методы исследований и обработки результатов эксперимента, методы инженерного задания типовых фигур потребителей, основные положения пластической анатомии и инженерной графики.

В работе использовались программные продукты операционной среды Windows 98, (Word 2000), MathCad Excel, AutoCAD 2000, Visio 2000, Microsoft Excel, Autodesk 3D Studio, Concord kof.

Объектом исследований являлась система «человек-одежда», первой составляющей которой были инженерно заданные женские типовые фигуры потребителей в виде их графических моделей; второй — женское демисезонное пальто различного художественно-конструктивного построения с втачным покроем рукава из пальтовых шерстяных и полушерстяных материалов.

Научная новизна полученных результатов. Разработаны концептуальные основы функционирования экспертных систем для прогнозирования по инженерно заданной системе «человек-одежда» показателей качества до разработки проектно-конструкторской документации.

Определен состав БЗ экспертных систем для прогнозирования показателей качества одежды на стадии эскизного проекта и формальные модели правил продукции, разработаны структурные модели БЗ с выделением декларативных и процедурных знаний второго рода.

Разработано формальное представление технологий оценки трудоемкости изготовления женского пальто для всех типов производства для автоматизированного процесса проектирования конструкций одежды на основе: формальных моделей расчета трудоемкости изготовления, классификации и кодирования графической информации, выделении типовых графических образов конструктивно-технологических показателей, определения признаковых пространств системы распознавания образов для распознавания графических показателей, определяющих конструктивно-технологическое построение женского пальто.

Практическое значение полученных результатов. Разработана справочно-информационная база, позволяющая определять, оценивать и прогнозировать трудоемкость изготовления женского пальто по инженерно заданной системе «человек-одежда» до разработки проектно-конструкторской документации в различных информационных технологиях.

Определена частота встречаемости конструктивно-технологических показателей, определяющих трудоемкость изготовления женского пальто за последние пятьдесят лет и установлены закономерности влияния моды на их сочетание в изделии.

Разработаны алгоритмы для различных информационных технологий, один из которых реализован в программе по прогнозированию трудоемкости изделия до разработки проектно-конструкторской документации на швейных предприятиях г. Беслана и г. Владикавказа.

Апробация результатов диссертации. Основные положения работы изложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГУС (2001, 2004), СОГУ (г. Владикавказ, 2003) и кафедры «Конструирование и технология швейных изделий» МГУС (1999-2005).

Разработанные информационные технологии автоматизированного проектирования конструкций одежды и прогнозирования показателей качества одежды до разработки проектно-конструкторской документации на инженерно заданной системе «человек-одежда» используются в лекционных курсах специальных дисциплин «САПР в сервисе» (спец. 2307.23 «Сервис на предприятиях по пошиву и ремонту швейных изделий») и «САПР одежды» (спец. 2809.05 «Конструирование швейных изделий по индивидуальным заказам») и дисциплины специализации «Художественное конструирование одежды для индивидуального потребителя» для тех же специальностей.

Указанные результаты апробированы на предприятиях швейной промышленности ОАО «Грация» (г. Беслан), ОАО «Одежда» (г. Владикавказ).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано - 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах, иллюстрирована 13 таблицами и 23 рисунками. Библиографический список содержит 139 источников.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии прогнозирования показателей качества одежды при ее проектировании с использованием новых информационных систем"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что процесс проектирования конструкций одежды является определяющим фактором формирования как потребительских, так и технико-экономических показателей качества. Показано, что наиболее важным направлением развития процесса формирования ПК является разработка методов их опережающей оценки, до материализации проекта в виде ПКД в информационных технологиях.

2. Наиболее целесообразным при проектировании одежды является создание в будущем единой экспертной системы, позволяющей измерять, оценивать и прогнозировать показатели качества проектируемых изделий по графическим элементам, определяющим их конструктивно-технологическое построение на инженерно заданной системе «человек-одежда». Использование графических элементов инженерно заданной системы «человек-одежда» в качестве признаков сформированных ПК позволит развить уже существующие метрологические методы.

3. Разработана структурная модель БЗ экспертной системы для опережающей оценки сформированных показателей качества одежды. Определены принципы оценки показателей качества одежды на инженерно заданной системе «человек-одежда» по графическим показателям, определяющим конструктивно-технологическое построение новых моделей одежды.

4. Определена информационная структура экспертной системы и установлены принципы ее функционирования. Осуществлено структурирование основной части БЗ путем разработки вербальной и структурной моделей знаний ЭС применительно к опережающей оценке ПК по графическим моделям одежды в информационных технологиях. Выполнен анализ существующих методов определения трудоемкости изготовления швейных изделий, используемых уже после разработки ПКД.

5. Для реализации разработанных принципов структуры БЗ, а также формальных моделей определения трудоемкости изготовления изделия с целью ее опережающей оценки, определена последовательность прогнозирования показателя качества изделий для различных информационных технологий: развитых САПРО 2-CAD, САПРО 3-CAD, ЭС. Осуществлено структурирование графических элементов БЗ, определяющих трудоемкость женского пальто по инженерно заданной системе «человек-одежда», в виде шестиуровневой иерархической модели, имеющей на нижнем уровне около ста показателей.

6. Выполнено исследование и определено влияние длины и формы соединительных швов женского пальто на трудоемкость изготовления изделия. Предложено оценивать трудоемкость выполнения соединений деталей одежды, используя нормированную трудоемкость изготовления Тн i, приходящейся на 1 см длины шва и зависящей от его формы.

7. Исследовано и установлено влияние размера и роста фигуры на трудоемкость изготовления женского пальто в зависимости от числа вертикальных и горизонтальных соединительных швов. Разработаны аналитические зависимости, позволяющие определять степень влияния наличия соединений деталей в изделии на трудоемкость его обработки и необходимость учета времени их обработки в общей трудоемкости в зависимости от размера и роста фигуры.

8. Выполнен анализ встречаемости КТП, определяющих трудоемкость в женском пальто, определены типовые графические образы исследованных конструктивно-технологических элементов и осуществлено их кодирование. Разработаны каталоги, представляющие типовые графические образы КТП для определения трудоемкости изготовления женского пальто по инженерно заданной системе «человек-одежда».

9. Показана возможность прогнозирования встречаемости КТП в женском пальто, что позволит целенаправленно разрабатывать технологичные методы обработки деталей и узлов на основе принципов прогрессивной технологии с учетом свойств новых материалов и возможностей современного высокопроизводительного оборудования.

10. Исследованы признаковые пространства типовых конструктивно-технологических показателей и разработаны системы распознавания их образов для наиболее перспективных информационных технологий — экспертных систем.

11. Рассмотрены особенности информационного обеспечения различных автоматизированных технологий проектирования: развитых САПРО 2-CAD, САПРО 3-CAD, ЭС и разработаны их информационно-структурные модели. Предложен новый способ оценки трудоемкости изготовления женского пальто для существующих САПРО 2-CAD, разработан фонд исходной информации и, алгоритм, сценарий и прикладное программное средство «Оценка трудоемкости» для реализации в ОАО «Грация» г. Беслан.

12. Установлено, что результаты проведенных исследований имеют научное значение, а их реализация - социальный и экономический эффект, что подтверждено актами внедрения автоматизированного способа оценки трудоемкости изготовления женского демисезонного пальто в производственный процесс ОАО «Грация» (г. Беслан), учебные процессы СОГУ (г. Владикавказ) и МГУС.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии прогнозирования показателей качества одежды при ее проектировании с использованием новых информационных систем"

ГОГАЕВА ОЛЬГА ВИТАЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ОДЕЖДЫ ПРИ ЕЕ ПРОЕКТИРОВАНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЁМ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Специальность 05.19.04 - «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Московском государственном университете сервиса на кафедре «Конструирование и технология швейных изделий».

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Медведева Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты заслуженный деятель науки и техники РФ,

лауреат государственной премии в области науки и техники, доктор технических наук, профессор

Меликов Ерванд Хоренович;

кандидат технических наук, доцент Ржехина Татьяна Сергеевна

ОАО «Грация» г. Беслан

2006 г. в ^^часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.06 при Московском государственном университете сервиса по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99.

Ведущая организация Защита состоится «

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса.

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

уткевич М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Начальный этап становления рынка одежды в РФ закончился и сейчас наблюдается прогрессивный рост требований к качественным, разнообразным изделиям в сочетании с быстро меняющимся ассортиментом моделей. Поэтому одним из основных требований к швейным предприятиям, выпускающим современную одежду, является высокая мобильность и эффективность процессов ее проектирования. В связи с этим совершенствование процессов проектирования конструкций одежды, обеспечивающих оптимизацию требований производства и потребителей к одежде на основе прогнозирования показателей ее качества до материализации проекта, является актуальным.

Существенное повышение качества и конкурентоспособности товаров потребления обеспечивается при переходе на новые информационные технологии проектирования, в том числе экспертные системы. В работах Медведевой Т.В. показана целесообразность создания экспертных систем (ЭС) и разработана концепция формирования и прогнозирования показателей качества (ПК) в информационных технологиях проектирования конструкций одежды. При этом используется графический образ одежды, максимально приближенный к проектируемому изделию в виде инженерно заданной системы «человек-одежда». Предложенный инструментарий позволяет путем прямых измерений оценивать сформированные ПК одежды уже на стадии эскизного проекта до разработки проектно-конструкторской документации и изготовления образца изделия.

В последние годы выполнен ряд работ, направленных на измерение и оценку показателей качества одежды на стадии эскизного проекта (ЭП). Среди них работы Попандопуло В.Н. и Лазарчик Е.В., в которых решались вопросы прогнозирования на стадии ЭП ряда показателей технологичности и экономичности проектируемых изделий. Показатели технологичности проектируемых конструкций являются наиболее важными и значимыми для повышения мобильности производства. Например, такой показатель как трудоемкость изготовления изделий влияет как на подбор моделей в семейство

рос. национальная' БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ,

модельных конструкций (СМКф), так и на выпуск изделий. В то же время не разработаны информационные технологии для определения этого показателя качества по инженерно заданной системе «человек-одежда» в ЭС, позволяющие исключать нерентабельные изделия. Это подтверждает актуальность выбранного направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследований состояла в разработке элементов информационного обеспечения ЭС для опережающей оценки ПК по максимально приближенному к проектируемой модели изделия его графическому образу в виде инженерно заданной системы «человек-одежда».

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать структуру базы знаний (БЗ) экспертной системы и определить основные правила продукции для прогнозирования показателей качества одежды на ранних стадиях ее проектирования на базе инженерного задания системы «человек-одежда»;

провести анализ существующих методов определения трудоемкости изготовления одежды, разработать принципы и формальное представление измерения и оценки трудоемкости одежды в ЭС по инженерно заданной системе «человек-одежда»;

- осуществить детализацию конструктивно-технологических показателей (КТП), определяющих трудоемкость изготовления одежды, и разработать их классификацию;

- провести исследование встречаемости КТП для формирования их типовых вариантов;

осуществить кодирование графических показателей, определяющих конструктивно-технологическое решение изделия и влияющих на трудоемкость его изготовления;

- определить влияние параметров фигуры потребителя, а также формы и длины соединений деталей одежды на трудоемкость изготовления изделия;

- определить признаковые пространства графических элементов и разработать систему распознавания типовых образов КТП для их распознавания в ЭС;

- разработать алгоритмы и структурные модели информационных систем для оценки и прогнозирования показателей качества одежды.

Методы исследований. В диссертации использованы: методология системного анализа, основные теоретические положения САПР и ЭС, основы теории распознавания образов и моделирования технологических процессов, элементы математического анализа и логики, статистические методы исследований и обработки результатов эксперимента, концепция формирования прогнозирования показателей качества одежды на ранних стадиях проектирования, основные положения теории проектирования конструкций и изготовления швейных изделий.

В работе использовались программные продукты операционной среды Windows 98, (Word 2000), MathCad Excel, AutoCad 2000, Visio 2000, Microsoft Excel, Autodesk 3D Studio, Concord kof.

Объектом исследований являлась система «человек-одежда», первой составляющей которой были женские фигуры потребителей; второй - женское демисезонное пальто различного художественно-конструктивного построения.

Научная новизна исследования. Разработаны концептуальные основы функционирования ЭС для прогнозирования показателей качества швейных изделий по инженерно заданной системе «человек-одежда» до разработки проектно-конструкторской документации.

Определены состав БЗ ЭС для прогнозирования ПК одежды на стадии эскизного проекта, формальные модели правил продукции и разработаны структурные модели БЗ с выделением декларативных и процедурных знаний второго рода.

Разработано формальное представление технологий оценки трудоемкости изготовления женского пальто при любых известных типах производства для автоматизированного процесса проектирования конструкций одежды на основе: формальных моделей расчета трудоемкости изготовления, классификации и

кодирования графической информации, выделении типовых графических образов КТП, определения признаковых пространств и СРО для распознавания графических элементов, характеризующих конструктивно-технологическое построение женского пальто.

Практическое значение полученных результатов. Разработана основная часть справочно-информационной базы, позволяющая определять трудоемкость изготовления женского пальто по инженерно заданной системе «человек-одежда» и прогнозировать ее до разработки проектно-конструкторской документации в различных информационных технологиях.

Установлена частота встречаемости КТП, определяющих трудоемкость изготовления женского пальто, за последние пятьдесят лет и выявлены закономерности влияния моды на их сочетание в изделии.

Разработаны алгоритмы для различных информационных технологий: (развитых САПРО 2-САЭ, САПРО З-САО, ЭС). Для существующих САПРО 2-САЭ алгоритм реализован в программе по прогнозированию трудоемкости изготовления изделия до разработки проектно-конструкторской документации (ПКД) на швейных предприятиях.

Апробация результатов диссертации. Основные положения работы изложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГУС (2001, 2004), СОГУ (г. Владикавказ, 2003) и кафедры конструирования и технологии швейных изделий МГУС (1999-2005).

Исследования проводились в рамках выполнения научно-технических работ факультета «Институт одежды и технологии сервиса» МГУС, в том числе по теме: «Разработка информационных технологий выполнения работ творческого характера в процессах проектирования конструкций одежды» (ФИОТ-02-05).

Разработанные информационные технологии автоматизированного проектирования конструкций одежды и прогнозирования показателей качества одежды до разработки проектно-конструкторской документации по инженерно-заданной системе «человек-одежда» используются в лекционных курсах специальных дисциплин «САПР в сервисе» (спец. 2307.23 «Сервис на

предприятиях по пошиву и ремонту швейных изделий») и «САПР одежды» (спец. 2809.05 «Конструирование швейных изделий по индивидуальным заказам») и дисциплины специализации «Художественное конструирование одежды для индивидуального потребителя» для тех же специальностей.

Указанные результаты апробированы на предприятиях швейной промышленности ОАО «Грация» (г. Беслан), ОАО «Одежда» (г. Владикавказ).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах, иллюстрирована 13 таблицами и 25 рисунками. Библиографический список содержит 137 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, приведены сведения об объектах исследования, дана характеристика научной новизны, практической значимости и реализации работы. Представлены данные об апробации работы и публикациях.

В первой главе на основе анализа направлений развития компьютерных технологий при проектировании конструкций одежды выявлены тенденции совершенствования автоматизации процесса проектирования и возможности использования информационных технологий для формирования качества одежды.

Процесс проектирования конструкций одежды является определяющим фактором формирования как потребительских, так и технико-экономических показателей качества. В то же время сложившаяся практика измерения и оценки показателей качества одежды после разработки ПКД и материализации изделия фактически фиксирует несоответствие достигнутых ПК их базовым значениям и противоречит основной концепции системы управлением качества: «предупреждение брака, а не его фиксация». Такая практика отрицательно сказывается на эффективности процесса проектирования конструкций одежды (ППКО), удлиняя его сроки, увеличивая материальные и трудовые затраты.

Наиболее важным направлением развития процесса формирования ПК является разработка методов их опережающей оценки, до материализации проекта в виде ПКД. Так как направлением развития процесса проектирования конструкций является его дальнейшая автоматизация на основе разработки трехмерных компьютерных технологий, интеллектуальных и интеллектуализированных систем - систем искусственного интеллекта и экспертных систем, появившиеся тенденции в разработке автоматизированных методов оценки ПК, относящихся к так называемым работам творческого характера, весьма актуальны. Однако основу любой информационной технологии ППКО должна составлять трехмерная компьютерная технология, так как только она обеспечит сквозное автоматизированное проектирование. Интеллектуализация же ППКО возможна на основе интеграции в САПРО З-САГ) интеллектуализированных систем, например ЭС.

Работы по измерению и оценке показателей качества одежды относятся к неформализованным работам. Для формализации этих работ целесообразно использовать инженерно заданную систему «человек-одежда», которая позволяет разрабатывать объективные метрологические методы их выполнения. Проектирование ЭС для прогнозирования ПК по инженерно заданной системе «человек-одежда» требует разработки концепции ее функционирования, различных видов моделей, определения и структурирование БЗ, а также создания информационного, математического и программного обеспечения.

Реализация ЭС возможна на основе разработки методов и технологий, кардинально отличающихся от существующих, использование которых позволит измерять показатели качества одежды по графическим элементам, отображающих тот или иной фасон изделия. Основным признаком интеллектуальных информационных систем, к числу которых и относятся ЭС, является наличие БЗ. Соответственно самой сложной и самой главной задачей при создании ЭС является разработка БЗ, которая впоследствии может стать компонентом оболочки ЭС общего назначения типа ЕМУОГМ, КАБ и др.

Вторая глава посвящена разработке концепции функционирования экспертной системы для оценки показателей качества одежды. Прогнозирование ПК одежды перед материализацией проектируемого фасона изделия в его конструкцию должно осуществляться на стадии ЭП после разработки СМКФ и перед конфекционированием материалов и, по сути, является утверждением предлагаемых к проектированию моделей. При этом предполагается, что этот компьютерный вид работ в будущем полностью или частично сможет заменить художественный совет предприятия. Анализ ПК, сформированных к моменту их прогнозирования, позволил установить их детальный перечень и структурировать их в виде иерархической схемы в виде пяти иерархических уровней.

Определены принципы оценки показателей качества одежды по инженерно заданной системе «человек-одежда» по графическим элементам, определяющим конструктивно-технологическое построение новых моделей одежды:

Определена информационная структура экспертной системы и установлены принципы ее функционирования. Установлено, что в аспекте требований, закладываемых в разрабатываемую ЭС, она может быть отнесена сразу к нескольким классам экспертных систем: продукционной, прогнозирующей и диагностирующей.

Основная задача опережающей оценки ПК в ЭС в общем виде сформулирована следующим образом. Пусть ГМО некий проектируемый фасон одежды, который разрабатывается на основе совокупности входной информации X (требования к изделию, заданные на стадии «техническое задание» (ТЗ); тенденции моды и т.д.). ГМО имеет некую выходную информацию У, т.е. множество ее характеристик. В данном случае это множество фактически дЬстигнутых значений показателей качества {Ьь Ь2, ..., Ь„} ГМО, сформированных на предыдущих стадиях (У е {Ьь Ь2, ..., Ъ„}). Тогда при оценке ЭС некой ГМО система делает заключение о целесообразности продолжения процесса проектирования анализируемого фасона одежды.

В базу знаний ЭС включено базовое множество фактов Ае {а|, а2, ..., а„} (значений базовых ПК, заданных на стадии ТЗ); а также правила продукций Р =

9

{Р,, Р2, ..., Рт}, позволяющие определить соответствие достигнутых фактических ПК базовым. Если система выносит отрицательное решение (У*А), то выполняется анализ причин несоответствия и выдаются рекомендации Я = {г,, г2, ..., гт} по корректировке проектируемого фасона одежды устройству управления УУ (пользователю). Например, по замене некоторых КТП с учетом особенностей производства (имеющегося парка оборудования, средств малой механизации и т.п.) или замене способа обработки КТП.

В то же время разрабатываемая ЭС должна проводить анализ ситуации в индустрии моды и выдавать прогнозы и выводы об особенностях будущей моды за определенный отрезок времени с тем, чтобы обеспечить мобильность процесса проектирования не только в настоящем, но и в будущем.

Осуществлено структурирование БЗ на знания известные и неизвестные, знания экспертов и общие знания, на эвристики и факты путем разработки вербальной и структурной моделей знаний ЭС применительно к опережающей оценке ПК по графическим моделям одежды в информационных технологиях.

Осуществлено разделение КТП, составляющих суммарную трудоемкость изделия на: КТП, трудоемкость которых зависит от длины соединительных швов; КТП, видимых на ГМО и трудоемкость которых определяется в среднем по узлу; КТП, невидимых на ГМО, наличие которых может определить только специалист-пользователь и трудоемкость которых является постоянной для каждого предприятия. Разработаны формальные модели для расчета трудоемкости изготовления изделия по ГМО, позволяющие определять ее в различных информационных технологиях.

Для реализации разработанных принципов и подходов созданной структуры БЗ, а также формальных моделей для определения трудоемкости изготовления изделия с целью ее опережающей оценки, определена последовательность прогнозирования ПК изделий для различных информационных технологий. Это позволило разработать формальные правила продукции, детализирующие распознавание графических элементов инженерно

заданной системы «человек-одежда» и расчет трудоемкости КТП в рассматриваемой ЭС.

Разработана структурная модель БЗ экспертной системы для оценки ПК одежды, в основу которой положена продукционная модель представления знаний и реализован принцип распознавания графической информации, которая характерна для программного обеспечения ППКО. В качестве объектов распознавания при оценке ПК одежды предложено рассматривать совокупность графических элементов, образующих типовые образы КТП на графической модели одежды (ГМО).

Формальная модель расчета числа КТП в проектируемом изделии и их распознавания представлена в следующем виде:

£Эр = К,*Э, + К2*Э, + ~+К1*Э. 0). 1=1

где ЭрЭг'-'Э, " каждый из конструктивно-технологических показателей,

определяющих общую трудоемкость заданного вида изделия (вид застежки, #

кармана, кокетки, воротника и т.п.); К^ Кг,..., К,. — коэффициент, говорящий о наличии или отсутствии 1-ого элемента в конкретном фасоне изделия; К, принимает только два значения: К, = 0 - элемент отсутствует, К, = 1 - элемент присутствует в данном фасоне.

Для второго этапа, когда в уравнении (1) останутся лишь те члены, коэффициенты К; которых равны 1, математическая модель определения общей трудоемкости изделия может быть более детализирована и представлена в следующем виде:

т(р

Т0 = А + + <2>

М к=1 4=1

где Т0 - общая трудоемкость изготовления изделия, ч.; А - время, затрачиваемое на организационные операции и влажно-тепловую обработку изделия в зависимости от типа производства, вида услуг, категории ателье, количества примерок, ч.; - трудоемкость обработки ]-ого КТЭ изделия, определяемая в

автоматическом режиме, ч.; Тк - трудоемкость каждого к-ого КТЭ изделия, вариант обработки которого определяется пользователем, ч.; Тч - трудоемкость обработки q-oгo КТЭ изделия, рассчитываемого компьютером на основе измеренной длины вытачки, шва или рельефа и соответствующей величины топографического коэффициента К„.

Трудоемкость обработки я~ого КТЭ изделия определяема по формуле:

Т, = Тм*Ь,*Къ ' (3)

где Т„1 - нормированная трудоемкость изготовления элемента, приходящаяся на 1 см длины шва, и зависящая от его формы и длины, ч.; Ь, длина я-ого элемента

шва на графической модели одежды, определяемая путем разбивания поверхности ГМО на участки, см.; Кг, - топографический коэффициент участка,

на котором расположен шов.

Третья глава посвящена исследованию и структурированию знаний разрабатываемой ЭС. Разработана иерархическая модель трудоемкости изготовления женского пальто, в которой в укрупненном вцде отражена трудоемкость обработки основных КТП, формирующих данный вид одежды. Она представляет собой разветвленный иерархический граф, обладающий сложной структурой и имеющий на самом нижнем уровне около 100 показателей. Процесс развития номенклатуры показателей трудоемкости показан на примере иерархических схем по обработке воротников, бортов и карманов.

Все виды соединений деталей женского пальто были классифицированы по длине и форме. Анализ данных разработанной иерархической модели позволил выявить восемь основных групп соединений по форме. Выявленные показатели трудоемкости обработки женского демисезонного пальто предложено определять двумя методами: регистрацией (фиксацией) или прямым измерением элементов КТП.

Определено влияние параметров системы «человек-одежда» на трудоемкость изготовления изделия (таких как длины и формы соединительных швов) на основе анализа технологических последовательностей изготовления

женского демисезонного пальто по типовым нормам времени. Результаты исследования показали, что затраты времени на единицу длины для стачивания прямых длинных, прямых коротких, фигурных длинных и фигурных коротких швов разные. В связи с чем, предложено оценивать трудоемкость обработки швов на каждый его сантиметр длины и формы с использованием нормированной трудоемкости изготовления КТП (Тн ,), приходящейся на 1 см длины шва и зависящей от его формы (см. формулу 3). Для определения нормированной трудоемкости изготовления указанных соединений проведено их деление на группы и подгруппы по форме и длине. В результате для каждой выделенной группы соединений определена дифференциация по длине и установлены средние значения нормированной трудоемкости изготовления КТП. Это позволяет получить объективную величину показателя трудоемкости обработки различных соединений по ГМО. В то же время выполненная типизация соединений по форме и длине является основой в разработке классификаторов системы распознавания КТП по ГМО.

Проведено экспериментальное исследование определения количественных зависимостей между размером, ростом фигуры и трудоемкостью обработки проектируемого изделия. В исследовании рассматривались только те КТП, трудоемкость которых в большей степени определяется основными параметрами фигуры. К ним отнесены: поперечные, продольные, рельефные и соединительные швы.

Определение суммарной трудоемкости изготовления изделия (Т0), которая должна корректироваться с учетом отклонений в трудоемкости для различных размеров и ростов, представляет собой следующую зависимость:

е

£ Т(1ч = к • (Т. + Дпсгм) + к. (Т2 + Дт^з) + ...+ к. (Т„ + Дткпп), (4)

4=1

где Атктап - приращения затрат времени; к - коэффициент, определяющий наличие (к = 1) или отсутствие (к = 0) КТЭ в женском демисезонном пальто; п - конечное число КТЭ в изделии, ед.

Определение приращений Лгтп осуществляется по графикам (рисунок 1). 1.8

ДТкга,юш

1.6

1 4 1 2

1 0.8 Об 04

02 О

88 92 96 100 104 108 112 116 120 124 12S 132 1J3S

ОгШ.еи

Рисунок 1 - График зависимости между отклонениями в трудоемкости обработки поперечного среза детали спинки по линии бедер и размерами женских типовых фигур

Выполнен анализ встречаемости КТП, определяющих трудоемкость в женском пальто с позиций визуального различия в художественно-конструктивном построении анализируемых фасонов. Разработана диаграмма встречаемости исследуемых групп КТП за интересующий временной интервал. Анализ ее данных показал, что частота встречаемости КТП меняется от 1,9 до 70,3 %. В связи с тем, что в разные периоды моды процент встречаемости тех или иных КТП подвергается изменению целесообразнее прогнозировать их в изделиях будущей моды.

На основе метода прогнозирования и реконструкции сложных процессов детерминированного и случайного характера, разработанного Кольвахом Д.В., модный фасон одежды рассматривался как точка в многомерном пространстве. Была оценена близость фасонов в разные годы, используя расстояние между соответствующими точками в этом пространстве по формуле

где rv,rm - количество z'-ых элементов одежды соответственно в годы jи и;Rjn-число КТП, определяющее величину отличия фасонов одежды в год j от фасона в год п, ед.

Процесс изменения моды описан периодической функцией и представлен в виде ряда Фурье:

/W = y + |>*e°s^p + Atsin^ , (6)

где ак,Ьк - действительные числа; Т-общий период функции. Коэффициенты определены методом наименьших квадратов: а, = 0, при к * 0 ; Ьк -0, при к>6. Искомые коэффициенты а0и Ьк были найдены с помощью правила отыскания экстремальных значений функций. Исходя из предположения, что аппроксимирующая функция с некоторой точностью описывает процесс изменения моды в последующие годы, были выполнены расчйты, оценивающие коэффициенты по изменению количества элементов одежды в период с 1955 г. по 2000 г. Задача решалась методом Гаусса с использованием программного продукта Microsoft Excel (рисунок 2).

1955 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 годы

Рисунок 2 - Изменение числа встречаемости конструктивно-технологических показателей в женском пальто с1956-2005 г г. в сравнении с 1955 года

15

Контроль предлагаемого метода осуществлялся по количеству КТП одежды с 2001 г. по 2005 г. Ошибка прогноза составила менее 15%. На основе проведённых исследований осуществлён прогноз КТП на период 2006 - 2010 гг., фрагмент которых представлен на рисунке 3.

70

КТП.%

40 30

2006

2007

2008

2009

2010

годы

Рисунок 3 - Прогноз встречаемости накладного кармана (1) и отложного воротника (2) в женском демисезонном пальто, в %, на период моды с 2006-2010 гг.

Накопление таких данных является основанием для прогноза процесса изменения моды, а именно оценки количества конструктивно-технологических показателей в одежде. Полученные результаты дают возможность целенаправленно разрабатывать технологические методы обработки деталей и узлов с учетом прогрессивной технологии, новых материалов и современного высокопроизводительного оборудования.

Определены типовые графические образы исследованных конструктивно-технологических показателей и осуществлено их кодирование. Выделенные КТП были сгруппированы в два класса по методу определения их трудоемкости обработки. Решение задачи распознавания трудоемкости изготовления указанных КТП может выполняться пользователем в диалоговом режиме по каталогу, содержащему КТП и трудоемкость их обработки, или в автоматическом режиме.

Разработаны каталоги, представляющие типовые графические образы КТП для определения трудоемкости изготовления женского пальто по инженерно

!

I

I

заданной системе «человек-одежда». Все рассмотренные КТП относятся к группе однозначно видимых КТП на ГМО. В то же время для объективной оценки трудоемкости изготовления изделия необходимо учитывать и группу «невидимых» КТП на графической модели одежды.

Проведены исследования признаковых пространств графических элементов фасонов одежды по данным швейных предприятий и по фотографическим снимкам в журналах мод ^ = 2600 моделей). В результате для каждого типового образа КТП выявлена совокупность значений параметров распознавания. Выявлены закономерности изменения топографических преобразований графических изображений КТП женского демисезонного пальто и разработана методика определения значений топографических коэффициентов.

В четвертой главе диссертации разработаны структурные модели информационных технологий для развитых систем 2-САО, 3-САЭ и ЭС, проведена апробация разработанного способа оценки трудоемкости изготовления женского демисезонного пальто. С целью структурированного представления процесса прогнозирований ПК рассмотрены особенности информационного обеспечения различных компьютерных технологий: развитых САПРО 2-САО, САПРО З-САО и ЭС.

На базе информационно-структурной модели для системы САПРО 2-САО разработан способ оценки трудоемкости изготовления изделий. Для разработки способа проанализированы существующие методы обработки деталей и узлов женского демисезонного пальто, представлены их технологические схемы обработки; разработан информационный справочник, где представлены графические изображения КТП, выделенные на основе исследования и анализа фасонов пальто, и определены трудозатраты на их обработку с учетом типа производства.

Расчеты трудоёмкости изготовления изделий проводились на примере женского демисезонного пальто с втачным покроем рукава, представленного в виде ГМО, на базе разработанного программного средства «Оценка трудоёмкости». Программное средство «Оценка трудоемкости» выполнено в

среде программирования Microsoft Excel, которая отличается доступностью и входит в пакет прикладных программ Microsoft Office Pro. Модуль выполнения расчета трудоемкости состоит из процедур, соответствующих операциям пользователя: расчет суммарной трудоемкости изготовления модели; внесение изменений в расчет трудоемкости изготовления изделия; полный пересчет трудоемкости.

Оценка показателя «трудоёмкость» проводилась по инженерно-заданной системе «человек-одежда» в виде её графической модели до технологической подготовки производства, что явилось подтверждением эффективности предложенного способа при отборе моделей одежды для запуска в один технологический поток (рисунок 4).

Разработанное программное средство реализовано на ОАО «Грация» г. Беслана на примере женского демисезонного пальто с рукавами втачного покроя.

Применение программного средства для прогнозирования трудоёмкости изготовления одежды позволило исключить субъективный подход, а также осуществить более квалифицированное проектирование, как конструкций одежды, так и технологических процессов предприятия. При этом снизились затраты времени на разработку новых моделей и рост производительности труда составил - 7,13 %.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения программы для расчёта трудоёмкости изготовления швейных изделий на основе предложенного способа на одно изделие составит 26,11 руб.

\

Microsaft Excel - РасчетТИ.хй

BSe^asSiSW^»-'ÜB'» sr.®' -Чй- -- - * ЕТ^ГТГТГ^Г-ГГГ-^ а В чл

Введите вопрос

gj. Times New Roman

F1D

I Воротник

Г к I

Й

■с

-Ч'

es

ejNp" й-

Пальто!

Расчет трудоемкости изделия

Графическое юо^аженве конструктявна- Трудоемкость

тешоттпвсгах элементов ддя представления на графической модели одежды 0 0

Гръфагмас«« Кмфноамг 1фуЯМ»1К»М1Ц с

Ум» Ътуыш Ъ. Ъс Ксхм

£cpt>m*wt етайкл J ¡975

Sepcmaj* шаль SCS4 2S ШАР*

Mojramtat вашамii V ¡197.5 sun 1

Зорсяяпвс отлвжжм 1197 S 5S&12

"""" • дф!и абупачхазии тя S2Q.4

Zaptta» в кяеятрм 115Ы 522 2

Яфма* СЛШ*10чхой Г--> п S7S.I 454

Пальто I Библ^отэка /

AJ 'аайРШйЛ. ^ Q Р ШЛА ELMiA- А.,- в i§,p j

h

ьГ

" 9 "«-"та.'*

Рисунок 4 - Фрагмент программы «Оценка трудоемкости»

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что процесс проектирования конструкций одежды является определяющим фактором формирования как потребительских, так и технико-экономических показателей качества. Показано, что наиболее важным направлением развития процесса формирования ПК является разработка методов их опережающей оценки, до материализации проекта в виде ПКД в информационных технологиях.

2. Наиболее целесообразным при проектировании конструкций одежды является создание в будущем единой экспертной системы, позволяющей измерять, оценивать и прогнозировать показатели качества проектируемых изделий по графическим элементам, определяющим их конструктивно-технологическое построение на инженерно заданной системе «человек-одежда». Использование графических элементов инженерно заданной системы «человек-одежда» в качестве признаков сформированных ПК позволит развить уже существующие метрологические методы.

3. Разработана структурная модель БЗ экспертной системы для опережающей оценки сформированных показателей качества одежды. Определены принципы оценки показателей качества одежды на инженерно заданной системе «человек-одежда» по графическим элементам, определяющим конструктивно-технологическое построение новых моделей одежды.

4. Определена информационная структура экспертной системы и установлены принципы ее функционирования. Осуществлено структурирование основной части БЗ путем разработки вербальной и структурной моделей знаний ЭС применительно к опережающей оценке ПК по графическим моделям одежды в информационных технологиях. Выполнен анализ существующих методов определения трудоемкости изготовления швейных изделий, используемых уже после разработки ПКД.

5 Для реализации разработанных принципов структуры БЗ, а также формальных моделей определения трудоемкости изготовления изделия с целью ее опережающей оценки, определена последовательность прогнозирования показателя качества изделий для различных информационных технологий: развитых САПРО 2-САЭ, САПРО 3-САЭ, ЭС. Осуществлено структурирование графических элементов БЗ, определяющих трудоемкость женского пальто по инженерно заданной системе «человек-одежда», в виде шестиуровневой иерархической модели, имеющей на нижнем уровне около ста показателей.

6. Выполнено исследование и определено влияние длины и формы соединительных швов женского пальто на трудоемкость изготовления изделия. Предложено оценивать трудоемкость выполнения соединений деталей одежды, используя нормированную трудоемкость изготовления Тн „ приходящейся на 1 см длины шва и зависящей от его формы.

7. Исследовано и установлено влияние размера и роста фигуры на трудоемкость изготовления женского пальто в зависимости от числа вертикальных и горизонтальных соединительных швов. Разработаны аналитические зависимости, позволяющие определять степень влияния наличия соединений деталей в изделии на трудоемкость его обработки и необходимость учета времени их обработки в общей трудоемкости в зависимости от размера и роста фигуры.

8. Выполнен анализ встречаемости КТП, определяющих трудоемкость в женском пальто, определены типовые графические образы исследованных конструктивно-технологических элементов и осуществлено их кодирование. Разработаны каталоги, представляющие типовые графические образы КТП для определения трудоемкости изготовления женского пальто по инженерно заданной системе «человек-одежда».

9. Показана возможность прогнозирования встречаемости КТП в женском пальто, что позволит целенаправленно разрабатывать технологичные методы обработки деталей и узлов на основе принципов прогрессивной технологии с

учетом свойств новых материалов и возможностей современного высокопроизводительного оборудования.

10. Исследованы признаковые пространства типовых конструктивно-технологических показателей и разработаны системы распознавания их образов для наиболее перспективных информационных технологий - экспертных систем.

11. Рассмотрены особенности информационного обеспечения различных автоматизированных технологий проектирования: развитых САПРО 2-САО, САПРО 3-САО, ЭС и разработаны их информационно-структурные модели. Предложен новый способ оценки трудоемкости изготовления женского пальто для существующих САПРО 2-САО, разработан фонд исходной информации и, алгоритм, сценарий и прикладное программное средство «Оценка трудоемкости» для реализации в ОАО «Грация» г. Беслан.

12. Установлено, что результаты проведенных исследований имеют научное значение, а их реализация - социальный и экономический эффект, что подтверждено актами внедрения автоматизированного способа оценки трудоемкости изготовления женского демисезонного пальто в производственный процесс ОАО «Грация» (г. Беслан), учебный процесс СОГУ (г. Владикавказ) и МГУС.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Медведева Т.В., Гогаева О.В.Формальные модели способа оценки трудоемкости изготовления одежды.// Тез. докл. и выступ. Междунар. научн,-техн. конф. «Новые технологии в одежде из тканей и трикотажа». - М.:МГУС, 2001.-С.98-99.

2. Медведева Т.В., Гогаева О.В., Таран А.Н. Формализация работ творческого характера. Швейная промышленность. 2001, № 3, с.41.

3 Гогаева О.В., Медведева Т.В., Формирование информации для разработки способа оценки трудоемкости одежды. Вестник СОГУ. Естественные науки. Владикавказ, 2003, № 2, с.67-68.

4 Гогаева О.В., Медведева Т.В., Разработка формальной модели способа оценки трудоемкости швейных изделий. Вестник СОГУ. Естественные науки. Владикавказ, 2003, № 2, с.65-66.

5. Медведева Т.В., Гогаева О.В., Таран А.Н. Принципы разработки экспертной системы для определения трудоемкости изготовления изделия. //Сб. статей IX Междунар. науч.-техн. конф. « Наука - сервису». - М.: МГУС, 2004. - С. 98.

6. Медведева Т.В., Гогаева О.В.Определение влияния параметров системы «человек-одежда» на трудоемкость изготовления изделий.// Сб. статей I научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых университета «Научно-теоретические проблемы современного российского общества» М.:МГУС, 2006 г.

ГОГАЕВА ОЛЬГА ВИТАЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ОДЕЖДЫ ПРИ ЕЕ ПРОЕКТИРОВАНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Печатается в авторской редакции Лицензия ИД №04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 17.04.2006 Тираж 100 экз.

Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/16 Изд. №116 Заказ 116

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Мосювская обл., Пушкинский р-он, пос Черкизово, ул Главная, 99

© ГОУВПО «МГУС», 2006

J

i- 87 5 О