автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка метода гибкой параметризации конструкции одежды, проектируемой в 2D САПР

кандидата технических наук
Максутова, Максат Ташболотовна
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка метода гибкой параметризации конструкции одежды, проектируемой в 2D САПР»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максутова, Максат Ташболотовна

Введение

1 Анализ методов конструирования одежды в 2Б САПР

1.1 Особенности новой размерной типологии женских фигур

1.1.1 Сопоставление значений размерных признаков в 11 типологиях 1981г. и 2003 г.

1.1.2 Сопоставление межразмерной изменчивости в 14 типологиях 1981г. и 2003 г.

1.2 Анализ существующих методик конструирования

1.2.1 Состав размерных признаков

1.2.2 Конструктивные прибавки

1.2.3 Расчет и построение конструкций

1.3 Анализ САПР одежды с позиций параметризации конструкций

1.3.1 Непараметрические и комбинированные САПР

1.3.2 Параметризация в существующих САПР одежды 34.

1.3.3 Направление совершенствования параметрических 39 систем

Выводы к главе

2 Исследование и систематизация информации о 42 параметризации базовых конструкций одежды, проектируемых в 2В САПР

2.1 Исследование и разработка рекомендаций по использованию 42 новой размерной типологии

2.1.1 Анализ современных конструкций женской одежды

2.1.2 Исследование и разработка схем градации деталей БК 47 плечевой одежды применительно к типологии 2003г.

2.2 Динамическое соответствие современной плечевой одежды 52 2.2.1 Механизм поведения плечевого изделия при выполнении 53 характерного для современной деловой женщины движения

2.2.2 Исследование изменения размерных признаков «ширина 56 спины» и «поперечная дуга плеча» в динамике 2.3 Параметризация конструкции узла «пройма - окат рукава»

Выводы к главе

3 Исследование взаимосвязей параметров ЗБ объекта с 71 параметрами 2Б - конструкции

3.1 Исследование параметров готовых изделий

3.1.1 Разработка программы извлечения информации о 71 пространственных и плоскостных параметрах готовых изделий

3.1.2 Статистическая обработка полученных данных

3.2 Разработка метода расчета ширины рукава в конструкции по 77 проекционным параметрам

3.3 Анализ параметров формы и конструкции, полученных в 79 виртуальной среде

3.4 Экспериментальное исследование углов наклона плечевых 83 линий в изделиях и развертках деталей

3.4.1 ' Разработка способа проектирования углов наклона плечевых линий в БК

3.4.2 Угол наклона плечевого ската типовых фигур 90 Выводы к главе

4 Разработка метода гибкой параметризации конструкций 95 одежды

4.1 Структурирование информации для гибкой параметризации 95 процесса проектирования конструкции плечевой одежды

4.1.1 Общий алгоритм процесса проектирования БК

4.1.2 Формализация метода параметризации узла «пройма- 98 рукав»

4.2 Разработка метода модификации формы нижних участков 100 оката рукава

4.3 Апробация результатов работы

4.3.1 План и результаты апробации

4.3.2 Расчет эффективности от внедрения метода гибкой 109 параметризации

Выводы к главе

Введение 2011 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Максутова, Максат Ташболотовна

Постоянно растущая потребность населения в красивой разнообразной одежде может быть удовлетворена приусловишвысокой производительности труда на всех технологических переходах ее создания. В современных условиях необходимо совершенствовать производственные процессы и ускорять процесс создания новых современных моделей, а также сокращать время между проектированием и запуском в производство новых изделий.

Швейная промышленность в настоящее время нуждается в квалифицированных специалистах, которые способны проектировать модели одежды за короткое время. Эффективность проектных процедур возрастает при использовании специалистами современных методов создания одежды.

На данный момент существует множество разнообразных методик конструирования, отличающихся между собой характером исходной информации, набором размерных признаков и прибавок, принципами определения конструктивных параметров. Конструктору в • этом многообразии достаточно трудно ориентироваться.

Одним из недостатков существующих методик является то, что выбор прибавок на то или иное изделие в основном, происходит интуитивно, так как величины прибавок дают в дискретной форме, без какой-либо взаимосвязи между ними. ,

Качество посадки изделия на фигуре человека определяется конфигурацией плечевого пояса конструкции. При определении параметров верхних контуров деталей, таких как передне-задний баланс, растворы вытачек, углы наклона плечевых срезов используется, ряд размерных признаков. В связи с введением новой размерной типологии, разработанной ЦНИИШП, необходимо проанализировать ее отличия от прежней типологии, изучить связанные с этим изменения конфигурации плечевого пояса.

Использование современных компьютерных технологий (различные САПР) может помочь в ускорении процесса проектирования БК различных изделий.

В последние годы автоматизированное проектирование одежды активно вытесняет ручное конструирование. Современные САПР оде&ды предлагают широкий набор средств автоматизации процесса проектирования, особенно в области конструирования. К сожалению, несмотря на все усовершенствования, САПР оказывает недостаточную помощь конструктору с точки зрения всего процесса конструирования, так как многие действия конструктора остаются вне автоматизации. Эти системы не обеспечивают кардинального повышения качества конструкторских работ, они рассчитаны на специалистов высокой квалификации, на их знания, опыт и информированность и требуют на разработку новых конструкций немалых затрат времени.

Качество разработки конструкции базируется на глубоких знаниях и опыте проектировщика - конструктора. В современных системах автоматизированного проектирования конструктор по-прежнему остается ядром процесса, генератором логических выводов и принимаемых решений. На начальных этапах разработки новой модели конструктору трудно предусмотреть все функциональные взаимосвязи между параметрами системы и оценить целесообразность принимаемых решений.

С целью повышения точности конструирования, уменьшения затрат времени на конструкторско-технологическую подготовку производства в условиях использования 2Б САПР необходим поиск обоснованных взаимосвязей параметров проектируемых конструкций, т.е. совершенствование информационного обеспечения процесса проектирования.

Целью работы является разработка информационного обеспечения гибкой параметризации конструкции для совершенствования процесса проектирования одежды.

Для достижения поставленной цели в работе решены задачи:

• анализ методов конструирования одежды в 2Т> САПР;

• исследование особенностей новой размерной типологии;

• исследование динамического соответствия современной женской плечевой одежды и разработка метода его оценки в конструкции;

• исследование и систематизация информации о параметризации конструкций одежды;

• выявление взаимосвязей параметров внешней формы одежды с параметрами плоских разверток;

• разработка метода гибкой параметризации конструкций женской плечевой одежды;

• апробация результатов исследования на практике.

Объектом исследования является процесс проектирования БК женской одежды.

Научной новизной работы являются:

• выявление особенностей новой размерной типологии, влияющих на основные параметры конструкции плечевой одежды, обеспечивающие качество посадки на фигуре;

• разработка структуры взаимосвязей конструктивных параметров одежды при проектировании в 2Б САПР;

• обоснование динамической характеристики, позволяющей оценивать динамическое соответствие конструкции до этапа изготовления изделия;

• выявление математических зависимостей параметров втачного рукава, обеспечивающих высокое качество посадки и оперативное принятие решений;

• разработка метода модификации конструкции втачного рукава для улучшения его динамических характеристик;

• разработка метода гибкой параметризации конструкции одежды;

Практическая значимость работы заключается в:

• разработке рекомендаций по использованию новой размерной типологии фигур женщин;

• разработке рекомендаций по использованию измерения фигуры «угол наклона плечевого ската», обеспечивающих качество посадки одежды;

• разработке динамического условия, позволяющее оценивать динамические характеристики изделия на стадии проектирования;

• разработке метода расчета ширины рукава в конструкции по параметрам внешней формы рукава при опущенной руке;

• формализации метода модификации рукава с целью его автоматизации;

Методы исследования. В работе использованы методы теории вероятности и математической статистики, метод системно-структурного анализа, теоретические и практические достижения в области проектирования одежды. В работе для решения отдельных задач использовались программы Microsoft Excel, Photoshop, AutoCAD 2005, «Eleandr CAD», «СТАПРИМ».

Экспериментальные и теоретические исследования проводились в лабораториях кафедры ТШП и на промышленных предприятиях.

Апробация результатов работы. Практическая значимость работы подтверждена результатами ее промышленных испытаний в условиях ООО «Eline moda» (Кыргызстан, г. Бишкек), ООО «Авторская творческая мастерская Татьяны Воротниковой», (г. Бишкек).

Основные положения исследований докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, межвузовских и научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры «Художественное моделирование, конструирование и технология швейных изделий» МГУДТ (г. Москва, 2007-2010 гг.).

Публикации. Основные результаты проведенных исследований опубликованы в девяти печатных работах.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода гибкой параметризации конструкции одежды, проектируемой в 2D САПР"

Общие выводы по работе

1. Выявлено, что, несмотря на использование ускоряющих разработку конструкции одежды 2Б САПР, такие важные вопросы проектирования на современном этапе, как особенности использования новой размерной типологии, оценка динамической характеристики конструкции на стадии проектирования, подбор параметров конструкции вследствие отсутствия их обоснованных взаимосвязей носят субъективный характер и зависят от квалификации, опыта и интуиции специалистов, что снижает эффективность процесса проектирования.

2. На основе анализа новой размерной типологии 2003 года выявлено, что в конструкциях плечевой одежды на современную женщину необходимо большее, чем прежде, значение передне-заднего баланса. Увеличились и межразмерные переходы признаков, влияющих на баланс изделия.

3. Анализ схем градации по типологиям 2003г. и 1981г. показал, что существующие промышленные схемы градации деталей женской одежды не требуют радикальных изменений, за исключением изменения приращений передне-заднего баланса конструкции.

4. В результате исследования существующих и реально востребованных отечественных и зарубежных САПР одежды, установлено, что существенным недостатком САПР является отсутствие информации для гибкого взаимосвязанного изменения параметров при поиске рационального решения конструкции. В связи с этим, определено направление совершенствования САПР одежды, состоящее в поиске обоснованных взаимосвязей параметров, который позволит конструктору быстрее принимать решения с большей гарантией качества при проектировании плечевой одежды.

5. Обосновано условие динамического соответствия конструкции женской плечевой одежды при выполнении движения рук вперед, позволяющее оценивать динамическую характеристику изделия на стадии проектирования.

6. Получены математические зависимости параметров оката рукава, использование которых позволяет, задавая изменение значения одного параметра получать обоснованные изменения других параметров оката. Данная информация является составляющей метода гибкой параметризации базовой конструкции в 2 Б САПР.

7. Разработан метод анализа готовых конструкций плечевой одежды, отличающийся тем, что окат рукава и пройма рассматриваются в геометрической взаимосвязи друг с другом. Установлено, что в числе прочих параметров можно определять положение уровня основания оката рукава относительно уровня основания проймы.

8. Выявлены взаимосвязи параметров внешней формы женской плечевой одежды с втачным рукавом с параметрами плоских разверток деталей, которые могут быть использованы при проектировании в системе ТО. Использование выявленных взаимосвязей при наличии графической модели базовой формы изделия в 20 САПР дает возможность автоматического контроля проектируемой конструкции на статическое соответствие фигуре человека.

9. Разработан метод расчета ширины рукава в конструкции по проекционным параметрам, позволяющий определять ширину рукава изделия на основе его графической модели.

10. Установлены правила использования угла наклона плечевых линий фигуры при построении конструкции, которые позволяют обеспечить необходимое качество посадки изделия на фигуре.

11. Разработан метод модификации базовой конструкции рукава, позволяющий при сохранении параметров проймы, формы верхних участков оката и гладкости внешней стороны поверхности рукава получать рукава с улучшенными динамическими свойствами путем повышения основания оката относительно уровня основания проймы.

12. Разработан метод гибкой параметризации конструкции женской плечевой одежды, включающий расширенное информационное обеспечение для обоснованного определения параметров базовой конструкции в автоматическом или интерактивном режимах в 2D САПР.

13. Проведена промышленная апробация результатов работы в условиях предприятий ООО «Eline moda» (Кыргызстан, г. Бишкек) и ООО «Авторская творческая мастерская Татьяны Воротниковой», (г. Бишкек), подтвердившая эффективность предложенных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода гибкой параметризации конструкции одежды, проектируемой в 2D САПР"

МАКСУТОВА Максат Ташболотовна

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ГИБКОЙ ПАРАМЕТРИЗАЦИИ КОНСТРУКЦИИ ОДЕЖДЫ, ПРОЕКТИРУЕМОЙ В 2« САПР

Специальность 05.19.04 - «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 С (.¡АР 2011

4840319

МАКСУТОВА Максат Ташболотовна

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ГИБКОЙ ПАРАМЕТРИЗАЦИИ КОНСТРУКЦИИ ОДЕЖДЫ, ПРОЕКТИРУЕМОЙ В 21) САПР

Специальность 05.19.04 - «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Мартынова Алевтина Ивановна

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Бескоровайная Галина Петровна

кандидат технических наук, доцент Момот Татьяна Васильевна

Ведущая организация ООО «Остин»

Защита состоится «23» марта 2011г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.144.01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии

Автореферат разослан «21» февраля 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.144.01

Лаврис Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Постоянно растущая потребность населения в красивой разнообразной одежае может быть удовлетворена при условии высокой производите.!ьноста труда на всех технологических переходах ее создания. В современных условиях необходимо совершенствовать производственные процессы и у сюр ять процесс создания новых современных моделей, а также софащать время между проектированием и запуском в производство новых изделий.

На данный момент существу ет множество разнообразных методик конструирования, отличгюгцихся между собой характером исходной информации, набором размерных признаков и прибавок, принципами определения конструктивных пфаметров. Конструктору в этом многообразии достаточно трудно ориентироваться.

Одним из недостатков существующих методик является то, что выбор прибавок на то или иное изделие в основном происходит интуитивно, так как величины прибавок дают в дисцзетной форме, без какой-либо взаимосвязи между ними.

Качество посадки изделия на фигуре человека определяется конфигурацией плечевого пояса юнструщии. ГГри определении парат метров верхних юнтуров деталей, таких как передне-задний баланс, растворы вытачек, углы наклона плечевых срезов используется ряд размерных признаков. В связи с введением новой размерной типологии, разработанной ЦНИИШП, необходимо проанализировать ее отличия от прежней типологии, изучить связанные с этом изменения конфигурации пл&евого пояса.

Софеменные САПР одежды предлагают широкий набор средств автоматизации процесса проектирования, особенно в области

конструирования. К сожалению,несмотрянавсеусовершенствования, САПР оказывает недостаточную помощь конструктору сточки зрения всего процесса конструирования, так как многие действия мэнструк-тораостаются вне автоматизации. Эта системы не обеспечивают кардинального повышения качества конструкторских работ, они рассчитаны на специалистов высокой квалификации, на их знания, опыт и информированность и требуют на разработку новых конструкций немалых затрат времени.

На начальных этапах разработки ноюй модели конструктору трудно предусмотреть все функциональные взаимосвязи между параметрами системыи о ц ен и ть ц ел есо о бр азн о сть п р и н и маем ых р еш ешш.

С целью повышения точности конструирования, уменьшения затрат времени на ко н стру кто р ско -тех но л о гич ее ку ю подготовку производства в условиях использования 20 САПР необходим поиск обоснованных взаимосвязей параметр о в проектируемых конструкций, т.е. совершенствование информационного обеспечения процесса проектирования.

Целью исследования является разработка информационного обеспечения гибкой параметризации конструкции для совершшсгво-вания процесса проектирования одежды.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- анализ методов конструирования одежды в20 САПР;

- исследованиеособенностей ноюй размерной типологии;

- исследование динамического соответствия современной женской плечевой одежды и разработка метода его оценки в конструкции;

- исследование и систематизация информации о параметризации конструкций одежды;

- выявление взаимосвязей параметров внешней формы одежды с п ар аметр ами п ло ских р аз вер то к;

- разработка метода гибкой параметризации конструкций женской плечевой одежды;

- апробация результата в исследования на практике.

Методы исследования В работе использованы методы теории вероятности и математической статистики, метод системно-структурною анатгоа, теоретические и практические достижения в области проектирования одежды. В работе для решения отдельных задач использовались программы Microsoft Word, Microsoft Excel, Photoshop, AutoCAD 2006, «Eleandr CAD», Mail CAD, CorelDRAW, «СТАПРИ M».

Объектом исследования является процесс проектирования6а-зовой конструкции (БК) женской одевды.

Научная новизна работы заключается в:

- выя&тении особенностей ноюй размерной типологии, влияющих на основные параметры конструкции плеяеюй одежды, обеспечивающие качество посадки нафи1уре;

- разработке структуры взаимосвязей конструктивных парамет-роводеждыпри проектировании в 2D САПР;

- установлении динамической хар актер истоки, позволяющей оценивать динамическое соответствие конструкции до изготовления изделия;

- выяатении математических зависимостей параметров втачного рукава, позволяющие конструктору оперативно принимать решения с большей гарантией качества при проектировании плечеюй одежды;

- разработке метода модификации конструкции втачного рукава для улучшения его динамических харакгеристи к;

- разработке метода гибкой параметризации инструкции женской плетевой одежды.

Практическая значимость результатов исследования заключается в:

- разработке рекомендаций по использованию размерной типологии 2003 года;

- разработке рекомендаций по использованию измерения фигуры «у гол наклона плечевых линий», обеспечивающих качество посадки одежды;

- разработке метода оценки динамических характеристик изде-лиядо изготовленияобразца;

- разработке метода расчета ширины рукава в конструкции по параметрам внешней формырукаваприопущеннойруке;

- формализации метода модификации рукава с целыо его автоматизации;

Апробация результатов работы О сн о вн ые р езу льтатыдиссер-тационной работы докладывались и получили положительную о цен (у наследующих конференциях:

- VI Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса», г.Уфа, 2009;

- IV Общегородской н^чно-пракгичесюй конференции «Студенческая наука», г. Москва,2010;

- II Международной конференции «Наука, техника, технология», Кыргызстан, г. Бишкек, 2010;

- международнойнаучно-техничесюй конференции «Актуальные проблемы науки в развитии инновационных технологам для экономики региона(ЛЕН-2010)», г. Кострома,2010;

- всероссийской научно-пракгичесшй конференции молодых

ученых «Молодая наука», г. Москва,2010г.

Промышленная апробация результатов диссертационной работы проводилась вусловиях ООО «Е1юетос1а» (Кыргызстан, г. Бишкек), ООО «Авторская творческая мастерская Татьяны Воротниковой», (г. Бишкек).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ,из которых 3 статьи в яурнал ах,рекомендуемых ВАК.

Объем работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литфатуры, включающего 92 наименований, 5 приложений. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит76 рисунюв,23 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цепи и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе на основе анализа топологий 1981 и 2003 года выявл ен ы о сно вные о таичия но вой типологии.

Установлено, что по новой типологии межразмерные изменчивости 13 размерных признаков, влияющих на конструкцию женских плечевых изделий, имеют те или иныеотличия.

В результате анализа различных методик конструирования женской одежды получены данные о составе и использовании исходной информации для проектирования, выявлена неоднозначность определения отдельных параметров. Методики конструирования, реализуемые в 20 САПР, не позволяют определять все необходимые параметры аналитически.

Установлено, что в существующих методиках конструирования одеады отсутствует информация о взаимосвязях параметров конструкции, позволяющая обоснованно юрректровать размеры деталей и узловнаразных этапах разработки.

Проведенный анализ существующих и реально востребованных отечественных и зарубежных САПР, позволил определить их достоинства, недостатки и тенденции развития.

В результате исследования установлено, что существенным недостатком САПР является отсутствие информации для гибкого взаимосвязанного изменения параметре в при поиске рационального решения конструкции. В связи с этим, определено направление совершенствования САПР одежды, состоящее в поиске обоснованных взаимосвязей параметров, мэторый позюлит конструктору быстрее принимать решения с большей гарантией качества при проектировании плечевой одежды.

На основании обзора нгучной, н^чно-произюдсгвенной и учебной литературы сформулированы цели и задани настоящей диссертационной работы.

Вторая глава посвящена вопросам исследования и систематизации информации о параметризации базовых конструкций одежды, проекшруемых вЮ САПР.

С целью изучения параметров конструкций проведен анализ современных конструкций женсюй одежды костюмной группы. В результате, разработан метод анализа геометрической взаимосвязи проймы и оката рукава, позволяющий определять уровень повышения основания оката относительно уровня основания проймы. Новый метод анализа позволил выявить в ассортименте женсюй одежды, близкой по стилю к классической, наличие конструкций рукава с повыше-

нием его основания. В практике конструирования одежды этотприем и спол ьзу ется дл я получения до статочной ширины ру кава.

Сцелыо исследования и разработки рекомендаций по использованию новой размерной типологии, было провезено сопостанление типологий 1981 и 2003гг. Установлено, что в новой типологии увеличилась разность между дуговыми измерениями, влияющими на величину перецнензаднего баланса конструкции. Увеличились также и соответствующие межразмерные переходы.

На основе полученных данных о меяфазмерных приращениях в констру кгивных точках, сучетом аналогичных знзгений приращений в промышленных схемах разработана схема градации деталей БК женской плечеюй одежды по размерам применительно к типологии 2003 г.

Разработанная схема градации, межразмерные приращения в конструктивных точках, изменение параметров деталей в соответствии с предлагаемой схемой могут быть использованы при проектировании одеждыв соответствии с типологией 2003 г.

Антропометрическое соответствие параметров одежды фи1уре человека обеспечивает необходимое качество посадки изделия, но не менее важно при проектировании оценивать динамические характеристики конструкции.

Dress Code диктует оовременной женщине, работающей в офисе, банке, учебном заведении и тд., наличие делового костюма классического стеля.

Как правило, подобные иэстюмы довольно плотно облегают стан фигуры и не способствуют свободе движений, особенно это сказывается при вождении автомобиля, когда руки направлены вперед, чуть согнуты в локтях, кисти находятся науровне груди (рис. 1).

С цепью исследования механизма взаимодействия элементов системы человек-одежда в динамике при движениях рук (для плеяе-вой одежды), представлена следующая схема: движения рук - перемещение рукава-перемещение и деформацияучастшвдеталей спинки и полочки вгоризонтальномнаправлении(рис.2).

Рисунок 1 - Перемещение кэн- Рисунок2 - Схема механизма пе-трольных линий ширины спин- ремещшия точек нижних участки и оката рукава при движе- ков проймы при движении рук нии рук вперед вперед

При подъеме рук об ьнно происходит также перемещение боковых участков изделия вдоль туловища вверх на величину ДЪ. Точка Реп проймы поднимается и смещается вперед (Рсп-сО в том случае если прибавка Пшс таюва, что спинка образует у линии проймы на уровне заднего угла подмышечной впадины вертикальную складку (папоротку). Пройма переда (точка Рц) перемещается вверх и вперед, при этом длина нижних участков проймы в динамике Ы равна длине тех же участков в статике Ьст.

Сюбоду выполнения движения рук вперед помимо прибавки к ширине спины обеспечивает ширина оката рукава на рассматривав-

и

момуровнеШрук-дин, которая науровне точки 33 больше ширины рукава в состоянии шаблона внешнего вида(ШРУк): Шрук.дин = К * Шрук, гдеК= 1,15 ' 7

Коэффициент К у становлен наоснове анализа конструкций.

В виртуальном эксперименте (в САПР «Eîeandr CAD» построено 35 конструкций женских жакетов) Шрук.дин определялась науро вне переднею утл а подмышетной впадины(рис.З).

Для определения динамических эффектов проведены измерения в статике и динамике трех участков поверхности фитуры: ширина спины, ширина спины с дугой плеча между задними передним углами подмышечной впадины, ширина груди. Размерный признак «поперет-ная дуга плеча» не преду смотрен вразмерной типологии.

Измерение «поперечная дуга плеча» может быть использовано для проектирования одежды на типовые фигуры. В табл. 1 приведены измерения, полученные в результате обмера фигур близких по телосложению ктиповым.

РисунокЗ - Схема к определению шириныру кава дин амич есюй Шрук.дин

Таблица! -Измерениядуги плечаи шириныспиныженских фигур

№ Размер, Сгз 'Ширина спины + л>1 а плеч? Ширина спины, [2003] Дуга »дома

1 2 шШШШтФё 4

1 42 ■«■¡■■Я 16,8 17.0

2 44 17,3 ' 18.5 "1

3 46 Щшшшшж 17,8 ¡■¡¡■¡■¡■я

4 48 18,3 21,5

5 50 18,8

6 52 ■ 1 19,3 . ". 24,5 \:"

7 54 19.8 26 0

Натурный эксперимента про верке динамического эффекта при позе водителя за рулем был проведен на макете плечевого изделия с минимальной прибавкой (2,0см) по линии груди.

Дефицит прибавки <1п выявился как расстояние между окатом рукава и проймой при разрыве. Динамический эффект изделия Дэ.и (»ставил:

Дэ.и = Пг+<1п

где Пг-прибавка в макете по линии груди;

Динамический эффект по параметру ширина спинки +.дуга плеча варьируется от 5,0 до 6,1 см (сред.-5£ см).

Таким образом, выработано условие динамического соответствия конструкции женской плечевой одежды при выполнении движе-нияру к вперед. Прибавку динамическую можно определить, сопоставив размеры конструкции и размеры фигуры:

П дин = (Шел + 1Л 5111 рук) - (Шс + Дпл) Условие дин амичесю го соответствия имеет вид:Пдин>5...6 см.

Для решения вопроса улучшения динамических характеристик узла «пройма-рукав» в работе исследованы взаимосвязи следующих параметров: ширина рукава Шрук, высота оката Во к, норма посадки по окату Н, ширина проймы Шпр и прибавка по глубине проймы Пслр.

При этом САПР Eleandr CAD использована в проведенном исследовании в качестве виртуальнойлаборатории(рис.4).

H=const=0,065

Рисунок4 -Фрагмент виртуально го экспфимента«изменение Шрук ( ДШрук) при изменении Вок ( АВок)»

В результате виртуального эксперимента получены математические зависимости, отражающие взаимосвязи пфаметрово ката рукава, использование которых позволяет, задавая изменение значения одно го п ф аметр а, получ ать о бо сно ванн ые и змен ени я дру гих п ар аметро в о ката:

АШрук = АН /0,03; (1)

АШРук= - АВок/1,17; (2)

АН = 0,025 АВо к; (3)

АШРУк= АШпр/2,5; (4)

ДШРук= АПспр /2 (5)

И спол ьзо ван и е по лу ч енн ых у р авн ен ий (фо р мул ы I .. .5) по зволит при корректировке конструкции быстро и точно находить необходимо ер еш ение у зл а «пройма - о кат ру кава».

Третья глава посвящена исследованию соотношения проекционных и плоскостных параметров готовых изделий, разработке метода расчета ширины рукава в юнструкции по проекционным параметрам, а также разработке рекомендаций по проектированию углов наклона плечевых контуров шнструкций деталей.

С целью изучения взаимосвязей параметров 30 с параметрами ее конструкции в 2Б и сокращения затрат времени на изготовление промежуточных макетов и образцов были проведены измерения готовых изделий на фигурах и манекенах, а также их плоскостных Пфа-метров. Объектом исследования служили изделия с втачным рукавом близкие по форме к классическим, изготовленные в ушошях промышленного производства. Для получения проекционных характеристик, определяющих внешнюю форму изделий, использовали контактный способ измерения специальным инструментом (рис. 5). Пл о сю стн ые и змер ен и я тех жеизделийопрецелялисьнаетоле.

а б

Рисунок5: а - ширина плеч ею го пояса изделия; б -ширина пер еда

В результате сопоставления полученных численных значений проекционных и соответствующих им плоскостных параметров изделий установлены эмпирические взаимосвязи исследуемых параметров. Их использование при наличии графической модели одежды (ГМО) в2Б САПР дает возможность автоматического контроля параметров проектируемой конструкции, обеспечивающих статическое со ответствие изделия фигуре чело века.

При проектировании плетевой одежды наиболее сложным является узел «проймагрукав», который имеет так называемое «каше», т.е. невидимую при опущенном рукаве зону. Вследствие этого проекционных параметров рукава изделия (ширина рукава спереди Шрук.п, сзади Шрук-сз и в профиль Шрук-пр) недостаточно для определения ширины о ката Шок) т.е. конструктивной ширины рукава вверху ШРУК Наоснове геометрии формырукаванауровнеоснованияпроймы(рис. 6)условно принимаем ширину рукава сзади и ширину рукава спереди равными Шср:

Шрук-СР = 0 Д(Шрук.п-+Шрук>сз)

Рисунок 6 - Геометрия втачною рукава на уровне основания проймы

Теоретическая схема определения расчетной ширины рукава предстааленанарисунке7.

Шрук.ср

Шрук. пр

I Шрук. ср

У

(Ч.

Шрук

V

Рисунок7 -Осемаопределениярасчетной ширинырукава Формула для расчета ширины рукава в конструкции по проекционным измер ениям имеет вид;

ШруК=Шрук.пр + 0^85(ШРуК.п + ШруК.сз)-03 (6)

Апробация формулы 7 по проекционным параметрам 65 изделий показала состоятельность формулы, так как величина среднеарифметического отклонения ДШ рук со ставил а-0,08 см.

Еще одной проекционной характеристикой внешней формы плот ею й одежды являетсяугол наклона плеча. В настоящем исследовании разработаны рекомендации по использованию измерения фигуры <угол наклона плечевого ската». С этой целью были изготовлены экспериментальные макеты, одевающие верхние участки манекенов жен ских, му жских, детских фигур.

Установлено,что суммаугаовнаклонаготетавразвертках равна удвоенному значению измерения фи гуры(2Ум), а значения углов плечевых фезовдеталей спинки и переда различаются (табл2). Так, для конструкций наженские фигурыугол наклонаплечевого среза спинки относительно размерного признака Ум имеет поправку ДУсп, абсо-

лютное значение которой уменьшается с увеличением размера фигуры.

Таблица 2 - Значения углов наклона плетевого ската женских фигур (Ум) и плечевых сршов конструкции (Успи Уп)

! Угол наклона плеча в макете (Ум)

Размеры

164-96-104

164-104-112

164-112-120

Угол наклона (У) в град.

5

20,0

19,5

20,5

з

40,0

39,0

41,0

18

18

20

Т

22

21

21

40

39

41

Наоснове проведенного анализа по типологиям 1981 и 2003г.г. установлено, что размах изменчивости угла наклона по типологии 1981года невысокий (рис. 8) и подтвержден долголетней практикой конструирования одежды. Вфиабельность этого же параметра по типологии 2003 года столь высока, что специалисты скорее всего предпочтут ориентироваться напрежниеуглы наклона, ч

Е

164-88-96 164-92-100 164-96-104164-100-108 164-108-116 164-112-120

164-88-94 164-92-98 164-96-102 164-100-106 164-108-11.4 164-11.2-118

Рисунок8 -Изменениеу гланаклонаплеча в зависимости от размерапо типологиям 1981 и2003 гг.

Полученные рекомендации по проектированию ушов наклона плечевых срезов, позволят обеспечить более точное соответствие изделия фигуре.

Четвертая глава посвящена разргботке информационной модели метода гибкой параметризации БК плечеюй одеяды, включающей алгоритм корректировки узла «пройма-рукав», а также метода модификации формы нижних участков оката рукава и апробации по-луч енн ых р езул ьтато в.

На основе результатов выполненных исследований разработана блок-схема алгоритма процесса проектирования БК (рис. 9), имеющая преимущества перед традиционным способом, которые заключаются в следующем:

при наличии Г МО в 2D САПР обеспечивается автоматический контроль проектируемой конструкции на статическое соответствие фитуречедовека;

обеспечивается возможность расчета ширины рукава в конструкции по проекционным параметрамнаосновеГМО;

обеспечивается гибкая параметризация узла «пройма-рукав», при которой, задавая изменение значения одного параметра можно полу ч ать обо сно ванн ые и змен ения дру гах параметров о ката;

обеспечивается возможность оценки динамического соответствия конструкции на стадии проектирования;

обеспечивается возможность при сохранении параметров проймы, формы верхних участков оката и гладюсга внешней стороны поверхности рукава, получать рукава с улучшенными динамическими свойствами.

{ Завершение

Рисунок9 -Информационнаямодельметодагабюйпфачетри-

зации Б К пл еч ево й одежд ы В блок-схеме алгоритма корректировки БК рукава (рис. 10) представлена информация использования разработанных математических зависимостей пар&метровБЕС втачною рукава.

( Корректировка БК втачного рукава

Л-

^ Исходные данные БК рукава

Оценка Поп / Шрук-? \ Поп-?

Нет

Нет/—Изменить норну \ посадки? )

Н? /

/

ИГ

Да

ДН= ±0,001...0,01 ДШрук = АН / 0,03

/5ГОценка Поп /Шрук = Шрук + ДШрук4, \ Поп = 2Шрук - Оп /

__/

Да

Нет

¿К

Изменить высоту оката? \ Вок?

г Да

т ПДВок = | ДШрук -10...+5ММ = -ДВок/1,17

/^Оценка \

/Шрук = Шрук + ДШрук\5!_ \ Поп-? ^

Нет

©

9

VI

Ж

Нет/ Изменить ширину

проймы? /

Шлр? /

, Да

ДО] ДШпр = ± 1,5см

ДШрук = ДШпр / 2,5

^Оценка \ да

Шрук = Шрук + ДШруг \ Поп-?

Нет

Нет

:мекить глубину проймы? Пспр?

! Да

13] ДПспр =± 1,5см ДШрук = АПспр / 2

Ж

Л

Нет /-°иевка ч

Шрук = Шрук + ДШрую Поп-? _/

Да

- 51 Передать изменения проймы в модуль построения стана БК

Модификация рукава

! Завершение

Л

РисунокЮ -Блок-схемакорректировки БК втачного рукава

Еспи при корректировке рукава конструктор не достигает желаемых результатов, то в работе предложен метод модификации рукава, позволяющий получить конструкции рукава с улучшенной динамически характеристикой при (»хранении гладюста его поверхности на внешней стороне, присуща? изделиям классического стиля (рис. 11).

Окат] s Окат 2 в

Рисунок11-Схемамодификацииокатарукава Метод модификации втачного рукава заключается в совмещении двух рукаю в разной ширины, в результате которого, получается конструкция с верхними участками оката 1 узшго рукава, сгибами широкого рукава 2 и с повышением основания о ката на величину ДА. Модифицированный рукав проектируется при сохранении параметров проймыи величиныпосадки по окату 1 узюго рукава.

В САПР Eleandr CAD построено 25 конструкций рукавов с постоянной НСР, и вариабельными параметрами: ДА, ШРУК, угол отведения рукава вперед р.

Анализ полученных юнетрукций позволил выявить прямую зависимость Ah и обратную зависимость угла рот Д/руд-(рис. 12).

Выявленные взаимосвязи параметров втачного рукава позюляют модифицировать его исходную конструкцию, задавая в САПР парат

метр изменения ширины рукава в определенной взаимосвязи с параметрами повышения о снования о ката и измен енияупгаотведения переднего сгиба.

Рисунок 12 -Зависимость изменения ширины рукава Ш1рук отпо-вышения основания оката ДА (а); зависимость изменения у гл а отве-денияру кава ДР от изменения ширины рукава ЬШрук (б)

Таким образом, основные достижения диссертационной работы включают новые научные и конструкторские решения, информацию для параметризации конструкции плечевой одежды в2Б САПР, способы повышения качества проектирования узла «пройма-рукав», что соответствует по ставленной цели.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа размерной типологии 2003 года выявлено,что в конструкциях плечевой одежды на современную женщину необходимо увеличить значение передне-заднего баланса и межраз-мерныепереходыпризнаюв, влияющих набаланс изделия.

2. При использовании типологии 2003г. существующие промышленные схемы градации деталей женской одежды не требуютра-дикальных изменений, за исключением изменения приращений передне-заднего баланса конструкции.

3. Обосновано условие динамически го соответствия конструкции женской плечевой одежды при выполнении движения рук вперед, позволяющее оценивать динамическую характеристик изде-лияна стадии проектрования.

4. Получены математические зависимости параметров оката рукава, позволяющие задавая изменение значения одного параметра п олуч ать о бо сно ван н ые и з мен ен и я дру гих п ар аметр о в о ката.

5. Разработан метод анализа готовых конструкций плечевой одежды, отличающийся тем, что окат рукава и пройма рассматриваются в геометрической взаимосвязи друг сдругом.Установлено,что в числе прочих параметров можно определять положениеуровня основания о ката ру кава относител ьно уро вня о снования проймы.

6. Выявлены взаимосвязи параметров внешней формы женской плечевой одежды с втачным рукавом с параметрами плоских развер то к деталей, которые могутбыть использованы для автоматического изнтроля проектируемой конструкции на статическое соответствие фигуреч ело века.

7. Разработан метод расчета ширины рукава в конструкции по проекционным пграмеграм, позволяющий проектировать ширину рукава изделия наоснове его графической модели.

8. Разработаны рекомендации использования измерения «угол наклонаплечевого ската» фигуры при построении конструкции, позволяющие обеспечить необходимое качество посадки изделия на фигуре.

9. Разработан метод модификации базовой конструкции рукава, позволяющий при сохранении параметров проймы, формы верхних участков о ката рукава и гладкости его внешней стороны, получать рукава с улучшенными динамическими свойствами путем повышения основания о ката относительно уровня о снования проймы.

10. Разработан метод гибкой параметризации конструкции женской плечеюй одеэды, включающий расширенное информационное обеспечение для обоснованною определения пфаметров базовой конструкции в автоматическом или интерактивном режимах в 2И САПР.

11. Результаты работы рекомендуется использовать на швей-ньк предприятиях, производящих женсрую плечевую одежду, и в учебномпроцессе высших учебных заведений России и Кыргызстана.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Максутова М.Т., Мартынова А Л., СаранговаГ.В. К вопросу о расширении базы знаний САПР-юнструктор одежды. // Инновации и перспективы сервиса: Сборник научных статей VI Международной нг^чно-технической конферакции.-Уфа,2009.-0,25 п.л.

2. Мартынова АИ., Максутова М.Т. Параметризация базовых конструкций одежды. // Научно-технический яурнап «Техника и технология» №4. - Мо сква, 2009. - 0 ,25 п. л.

3. Мартынова А .И., Максутова М.Т. Взаимосвязь параметров внешней формы одежды с параметрами плоских раз вер то к деталей. /7 Актуальные проблемы науки в развитии инновационных технологий для экономики региона (ЛЕН-2010): Сборник докладов международной научно-технической конференции.-Кострома,2010.-0,09 п.л.

4. Максутова М.Т., Мартынова АЛ. Параметризация конструкции втачного рукава. // Научный яурнал «Дизайн и технологии», №16. -М.:ИИЦМГУДГ,2010.-0;25п.л.

5. Максутова М.Т., Мартынова АЛ. Интеграция 2D и 3D цифроюй информации о форме и конструкции плечевой одежды // Молодая наука: Сборник статей всероссийской научно-практической конференции молодых ученых.-Москва, 2010.-0,09 п.л.

6. Martynova AJ., Maksutova М.Т. То the issue of expansion of Knowledge Base CAD- Desgner for cbties production. //Интернет журнал «Fiber2Fashbn»,2010.-0,25 п.л.

7. Мартынова Ali., Максутова М.Т. Разработка способа определения пграметров плечевого пояса конструкции одежды. // Наука, техника, технология: Сборник статей II Международной конференции. - Кыргызстан г. Бишкек, 2010.-0,37 п.л.

8. Мартынова А И., Андреева Е.Г., Максутова М.Т. Разработка метода оценки динамической характеристики конструкции женской плечевой одежды. //Н^чный журнал «Швейная промышленность» № 1. - Москва, 2011 .-035 п.л.

9 .Гетманцева В.В., Киселева М.В., Максутова М.Т. Разработка метода задания пространственной формы внутренней поверхности женсюй одежды. //Научный дурная «Дизайн. Материалы. Технология» №2,-Сан кг-Петербург, 2011.-0,43 п.л.

МАКСУТОВА МАКСАТТАШБОЛОТОВНА

Разработка метода гибгой параметризации конструкции одежды, проецируемой в20 САПР

Авггорефератнасоисканиеученой степени кандидата технических наук

Усл.-пеяЛ Д пл. Тираж 80 экз.3аказ№ 035"—Ц Информационно-издательский центр МГУДГ 117997, г. Мэ сква,у л. Садо вническая, 3 3, стр Л Отпечатано вИИЦМГУДГ