автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка диалоговой системы проектирования одежды на основе использования средств визуального программирования

кандидата технических наук
Ревякина, Ольга Владимировна
город
Омск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка диалоговой системы проектирования одежды на основе использования средств визуального программирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ревякина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ОДЕЖДЫ И ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НИХ МЕТОДЫ.

1.1 Опыт создания и внедрения САПР на швейных предприятиях

1.2 Методы проектирования, используемые в САПР одежды

1.2.1 Исходные данные для проектирования одежды.

1.2.2 Расчетно-графические методы конструирования одежды

1.2.3 Задачи совершенствования САПР одежды.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ДИАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ.

2.1 Виды обеспечения и основные подсистемы САПР одежды.

2.2 Подготовка исходной информации об особенностях телосложения различных фигур для САПР одежды.

2.3 Систематизация способов построения и корректировки лекал базовых конструкций одежды.

2.3.1 Построение точек, прямых или отрезков на чертежах деталей одежды

2.3.2 Построение кривых на чертежах деталей одежды.

2.3.3 Приемы корректировки лекал швейных изделий.

2.4 Разработка элементов программного обеспечения для проектирования одежды на индивидуальные фигуры.

2.4.1 Программирование функции деления отрезка в заданном отношении.

2.4.2 Программирование функции построения перпендикуляров.

2.4.3 Программирование функции пересечения 2-х окружностей.

2.4.4 Программирование функции пересечения прямой и окружности.

2.4.5 Реализация рисования кривой 3-го порядка в графических системах и средах программирования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ДИАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ.

3.1 Принципы создания пользовательского интерфейса графического редактора САПР.

3.1.1 Выбор модели пользовательского интерфейса.

3.1.2 Принципы объектно-ориентированного подхода и полиморфизма

3.1.3 Технология управления окнами.

3.2 Создание основных и вспомогательных объектов программы.

3.3 Интерфейс системы.

3.4 Внутренняя архитектура программы.

3.4.1 Представление объектов рисования.

3.4.2 Вывод объектов рисования.

3.4.3 Построение новых графических объектов.

3.4.4 Сохранение и загрузка данных из файлов.

3.5 Функциональные приложения системы.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ревякина, Ольга Владимировна

Появившееся в последнее время большое число САПР одежды свидетельствует о том, что данные разработки пользуются спросом, как на производстве, так и в учебных заведениях. Каждая из систем имеет ряд отличительных особенностей, но их объединяет направленность на серийное изготовление швейных изделий, поскольку данный процесс легче поддается формализации, в нем значительно снижена сменяемость моделей по сравнению с единичным производством, развита стандартизация и унификация, а разнообразие размеров и ростов фигур регламентируется стандартами. Внедрение на предприятиях массового производства систем автоматизации расчетов и проектирования, ведения складского хозяйства и оптимизации раскроя способствуют значительному увеличению выпуска изделий высокого качества.

Применение подобных систем на предприятиях единичного производства одежды представляется малоэффективным, поскольку они отличаются, как правило, невысокой мощностью, разнообразием поступающих материалов, сменяемостью моделей, типов фигур и т. д. Поэтому автоматизированный комплекс для данных предприятий должен быть более гибким, учитывающим особенности технологического процесса, и менее дорогим.

Решению задач, связанных с созданием САПР, включающей различные этапы конструирования, в том числе специфические, присущие процессу изготовления одежды по индивидуальным заказам, посвящена данная работа,

Для проектирования одежды характерно определенное единство конструктивного исполнения различных моделей, деталей и форм, что делает возможным формализовать задачи графического конструирования в рамках САПР. Выделение элементарных графических примитивов для построения и редактирования объектов обеспечивает выполнение чертежей различной сложности. Например, получивший широкое распространение пакет прикладных программ AutoCAD предоставляет пользователю графическую среду и набор инструментов для автоматизации чертежных работ [114] и может быть использован в легкой промышленности, если дополнить его универсальной системой задания и расчета входных параметров. В проектировании одежды такими параметрами являются размерные признаки и прибавки. Используемые расчетные формулы не отличаются большой сложностью, поэтому основная задача на данном этапе состоит в разработке визуального диалога [97, 98].

На сегодняшний день процесс конструирования одежды состоит из следующих этапов: построение основы конструкции, уточнение ее в процессе примерки, создание базовой, а затем — модельной конструкции. Выбор методики проектирования регламентирует набор исходных данных, расчетных формул, совокупность геометрических приемов и последовательность построения чертежа. В обобщенном виде конструирование одежды может быть представлено как некий алгоритм, реализованный средствами выбранной системы проектирования. Выделение унифицированных этапов, связанных с геометрическими построениями, позволяет создать систему, не зависящую от способа койструирования и, более того, предоставляющую пользователю свободу для творчества, поиска новых методов решения [100].

Наличие примерки в технологическом процессе изготовления одежды по индивидуальным заказам значительно удлиняет сроки изготовления изделий и снижает производительность труда [48]. Усовершенствовать этот этап можно в случае создания и внедрения на предприятия единичного производства модуля САПР, который обеспечит автоматизацию процесса корректировки лекал швейных изделий по результатам примерки.

Формирование информационного обеспечения САПР, как одного из наиболее важных ее элементов, решает задачу накопления, хранения и доступа к информации и может быть реализовано в виде баз данных размерных признаков, типов телосложения и связанных с ними методов конструирования, а также других специфических особенностей технологического процесса, обеспечивающих его четкое функционирование.

Применение вычислительной техники в САПР базируется на системном подходе, который характеризуется рассмотрением проектируемых объектов, как взаимодействующих элементов для раскрытия их целостности, выявления многообразных видов связей и предполагает участие человека в этом процессе, активность которого определяется степенью автоматизации [42].

Существенный вклад в решение проблемы развития и совершенствования методов проектирования одежды внесен трудами сотрудников Московского государственного университета дизайна и технологии (МГУДТ), Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности (ЦНИИШП) и их научной школой, составляющими основу накопленного опыта в области автоматизации проектирования одежды [22, 41,43, 48-50, 64, 65, 78, 85, 110, 112, 120, 124].

Кобляковой Е.Б разработана общая классификация методов конструирования одежды и принципы определения конструктивных параметров при проектировании одежды [48, 50]. Дунаевской Т.Н., Кобляковой Е.Б., Ивлевой Г.С систематизированы методы исследования тела человека и разработана классификация измерений [29]. В работе Рахманова H.A., Стахановой С.И. [84] и Шершневой Л.П. [122] предложены классификации существующих дефектов одежды, а также методы их устранения. Ивлевой Г.С. [43] проанализированы предпосылки автоматизированного проектирования разверток деталей одежды с помощью ЭВМ.

Большой вклад в формирование теоретических и методологических принципов автоматизированного проектирования в различных отраслях техники трудами Норенкова И.П. [74]. Под руководством Кобляковой Е.Б. [52, 56, 57], Ивлевой Г.С. [43] и Романова В.Е. [50] проведены исследования, составившие теоретическую основу автоматизированного проектирования швейных изделий серийного производства, разработана методология получения обобщенных антропометрических данных, как основы автоматизации проектирования бытовой и специальной одежды.

Под руководством Раздомахина H.H. ведется работа по формированию 3-х мерной модели манекена и поверхности одежды [81-83], исследованы типовые конструкции верхней женской одежды с втачным рукавом для получения конструкторской документации в автоматизированном режиме.

Фирмами Investronica, Lectra, Gerber, Asahi, Assyst [140, 144, 147, 148] созданы CAD системы, которые обеспечивают автоматизацию отдельных этапов проектирования, начиная от создания коллекций [148] и заканчивая выпуском конструкторской документации в различных комбинациях основных стадий проектирования. Из последних разработок следует выделить PAD System и Gratis [3,41, 62, 150, 151].

Заслуживают внимание появившиеся на рынке САПР отечественных производителей и стран СНГ: "Ассоль", "Автокрой", "Грация", "JIEKO", "Силуэт" и др. [4-6, 15, 16, 42, 108, 143, 145, 150-152].

На сегодняшний день современные САПР одежды предполагают автоматизацию лишь отдельных этапов производства одежды (или их сочетания), ограниченную область применения и достаточно жесткую связь с одной из известных методик построения чертежей, не обеспечивая сквозную автоматизацию [4-6, 11, 13, 14, 15-16, 52, 87, 88, 106, 108].

Объектом исследования является процесс проектирования одежды на предприятиях единичного производства и возможность его совершенствования за счет автоматизации проектных работ с помощью САПР.

Целью исследований данной диссертации является разработка диалоговой САПР для автоматизации процесса проектирования одежды по индивидуальным заказам на основе создания принципов параметризации чертежей при использовании средств визуального программирования.

Для достижения поставленной цели в работе должны быть решены следующие задачи:

- выполнить анализ существующих САПР одежды и обосновать на его основе рациональную структуру и функциональный состав системы для предприятий единичного производства швейных изделий;

- выполнить анализ методик конструирования одежды для создания комплекса геометрических элементов, позволяющего проектировать чертежи на индивидуальные фигуры;

- сформировать модуль ввода и оценки исходных данных для систематизации информации об особенностях строения женских фигур;

- создать интерфейс диалоговой системы с целью проектирования и преобразования конструкций одежды в визуальном режиме;

- разработать систему изменения параметров чертежей с учетом особенностей телосложения;

- разработать модуль корректировки лекал по результатам примерки.

Методы исследования. Работа базируется на применении системного подхода к решению поставленных задач, который выбран в диссертационной работе за основное методологическое направление. На отдельных этапах исследования использованы теоретические и практические разработки в области проектирования одежды, методы аналитической геометрии, алгоритмизации и программирования.

Научная новизна заключается в разработке:

- принципа структурирования исходной информации и ее анализа с целью определения типа телосложения, группы размеров и осанки;

- систематизации графических приемов и методик расчета параметров для проектирования и корректировки чертежей одежды на фигуры различных типов телосложения и осанки;

- системы параметризации чертежей, которая дает возможность учитывать индивидуальные особенности фигуры;

- методов обобщения и структурирования информации о видах дефектов и способов их устранения;

- модулей диалоговой системы проектирования швейных изделий на индивидуальные фигуры средствами визуального программирования.

Практическая значимость заключается в создании:

- графического редактора, поддерживающего возможность параметризации чертежей;

- интерфейса программы, выполняющего рабочие, управляющие и сервисные функции;

- приложения "Размерные признаки";

- баз данных "Типы телосложения" и "Дефекты одежды".

Данные модули предназначены для предприятий единичного производства одежды и могут быть использованы в практике подготовки специалистов швейной отрасли.

Внедрение результатов работы. Созданная система прошла производственную апробацию на предприятиях сервиса в процессе проектирования одежды по индивидуальным заказам. Система используется в учебном процессе в рамках изучения курсов "Системы автоматизированного проектирования" и "Автоматизированные методы художественного проектирования одежды", "Конструирование швейных изделий" при проведении практических занятий, в курсовом и дипломном проектировании. Издано 2 учебных пособия [103, 113], одно из них с грифом УМОЛегпром [103].

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на международных конференциях: "Проблемы оптимизации и экономические приложения" (Омск, ОмГУ, 1997 г.); "Динамика систем, механизмов и машин" (Омск, ОмГТУ, 2002); "Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство, архитектура (Омск, СИБАДИ, 2003); "Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса (Омск, ОГИС, 2003); "Наука сервису" (Москва, МГУС, 2003), а также на ежегодных научных конференциях ОГИС (1997 — 2003 гг.). Основные теоретические результаты исследования выносились на обсуждение научного семинара ОГИС "Компьютерные технологии, сервис и дизайн" (2001). Практические результаты работы были представлены на отраслевом семинаре "Новые тенденции моды, новые технологии обучения и проектирования одежды" (2001), а также в рамках научно-практического семинара "Использование педагогических и информационных технологий в учебном процессе и научно-исследовательской работе" (2002).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, а также разделы в отчете по НИР.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка диалоговой системы проектирования одежды на основе использования средств визуального программирования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Минимальные затраты на создание Windows-приложений предлагает технология визуального программирования. Поэтому в качестве базы для создания программного средства была выбрана интегрированная среда Delphi. Основу графического редактора составили геометрические элементы, выделенные на основе анализа методов проектирования одежды, описанные методами аналитической геометрии и запрограммированные с помощью языка Object Pascal.

2. Создание пользовательского интерфейса (ПИ) позволяет решить задачу взаимодействия пользователя и ЭВМ, обеспечивая удобные средства редактирования графических представлений. Требования, предъявляемые к ПИ, определяются особенностями графического редактора САПР.

3. Разработка модели диалога с пользователем является важным этапом в проектировании ПИ в целом. В графических редакторах САПР наиболее перспективным представляется создание ПИ на основе использования диалоговой и пиктографической моделей, руководствуясь принципами объектно-ориентированного подхода, полиморфизма и технологии управления окнами.

4. В качестве основных объектов визуального интерфейса целесообразно использовать знакомые пользователю графические инструменты, а также команды главного и контекстного меню. Сочетание диалоговой формы с инструментами пиктографического меню обеспечивает активное взаимодействие пользователя с компьютером при помощи команд.

5. Визуальный интерфейс графического редактора включает следующие основные и вспомогательные элементы: рабочее поле, список объектов, средства ввода новых графических объектов. Созданные элементы интерфейса позволяют одними и теми же средствами осуществлять проектирование изделий на фигуры различных типов телосложения и обеспечивают возможность параметризации чертежа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в работе решены задачи создания наиболее важных модулей САПР одежды, обеспечивающих автоматизированное проектирование швейных изделий на фигуры различных типов телосложения средствами визуального программирования. Разработанный интерфейс включает основные и вспомогательные объекты, доступ к которым осуществляется при помощи инструментов и команд. Внутренняя архитектура созданного программного средства состоит из модулей отображения данных (рисование графических объектов), ввода и модификации данных, ввода-вывода данных.

В процессе работы над диссертацией созданы основные элементы обеспечения: лингвистическое, программное и информационное.

Основную теоретическую базу исследований составили разработки в области автоматизации САПР швейных изделий.

Итоги диссертации можно сформулировать в виде следующих результатов и выводов:

1. Обзор современных отечественных и зарубежных аналогов позволил выявить их направленность на технологический процесс массового производства одежды и отсутствие в их составе модулей для проектирования швейных изделий на индивидуального потребителя.

2. Недостатком существующих САПР одежды является отсутствие поддержки некоторых особенностей отечественной технологии проектирования одежды, привязка к узкому кругу методов проектирования и к определенной программной среде.

3. В рассмотренных САПР отсутствует модуль эскизного проектирования с учетом индивидуальных особенностей фигур и модуль корректировки лекал по результатам примерки.

На основе анализа существующих методик конструирования одежды и используемых в них исходных данных предложена расширенная характеристика нетиповых женских фигур с учетом дополнительных признаков.

Разработан алгоритм анализа нетиповых фигур с учетом дополнительных признаков.

В результате обобщения информации о дефектах в одежде внесены изменения в существующую классификацию с целью использования в САПР.

Анализ методик конструирования одежды, основанных на расчетах по эмпирическим формулам, позволил систематизировать используемые в них геометрические приемы построения и создать на их основе интегрированную среду, позволяющую учитывать специфику разных методик и особенности телосложения. Создан графический редактор, инструментами интерфейса которого являются геометрические элементы, выделенные на основе анализа методик конструирования одежды на фигуры различных типов телосложения.

Создана база данных "Типы телосложения" для анализа исходных данных и разработки рекомендаций на стадиях эскизного и технического проекта с учетом индивидуальных особенностей фигур.

Создано приложение "Размерные признаки" на основе измерений фигур, используемых различными методиками конструирования одежды.

Создана база данных "Дефекты", управляющая доступом к библиотеке, в которой хранится информация о дефектах и способах их устранения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка диалоговой системы проектирования одежды на основе использования средств визуального программирования"

На правах рукописи

РЕВЯКИНА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА ДИАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ВИЗУАЛЬНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования

(промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск - 2004

Работа выполнена в Омском государственном институте сервиса на кафедре Конструирования швейных изделий при участии кафедры Высшей математики и информатики

Научные руководители:

доктор физико-математических наук,

профессор Колоколов Александр Александрович

кандидат технических наук, профессор Лашина Ирина Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Браилов Иван Григорьевич кандидат технических наук, профессор Мокеева Наталья Сергеевна

Ведущее предприятие: Южно-Уральский государственный университет, кафедра Технологии и проектирования изделий легкой промышленности, г. Челябинск

Защита состоится 29 апреля 2004 г. В 13 час. На заседании диссертационного совета Д 212.178.07 Омского государственного технического университета. Адрес: 644050, г. Омск, пр. Мира 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 29 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

к.т.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Перспективные направления проектирования промышленных изделий основаны на использовании современных технических средств, способствующих сокращению сроков и доли ручного труда в инженерном проектировании, т. е. качественному изменению процесса проектирования.

Появившееся в последнее время большое число универсальных и специализированных САПР свидетельствует о том, что данные разработки пользуются спросом, как на производстве, так и в учебных заведениях. Каждая из систем имеет ряд отличительных особенностей, но все они предназначены для серийного изготовление промышленных изделий.

Применение подобных систем на предприятиях единичного производства одежды является малоэффективным, поскольку функциональные возможности данных систем не используются в полном объеме и в них не заложены приемы проектирования одежды, учитывающие особенности телосложения и осанки фигур. Поэтому автоматизированный комплекс для данных предприятий должен быть более гибким, настроенным на специфику технологического процесса изготовления одежды по индивидуальным заказам.

В Московском государственном университете дизайна и технологии под руководством проф. Кобляковой Е.Б. выполнен ряд исследований, направленных на решение вопросов проектирования мужской и женской одежды на фигуры индивидуальных потребителей, созданы предпосылки для автоматизации обслуживания заказчика и проектирования конструкций, сформулированы основные теоретические положения "адресного" проектирования. Большой опыт по автоматизации проектирования одежды с помощью известных систем компьютерной графики типа AutoCAD и Компас накоплен кафедрой Конструирования швейных изделий Омского государственного института сервиса. Однако, для решения задач практического внедрения на предприятия сервиса необходимо создание специализированных САПР, настраиваемых в соответствии с потребностями конкретного типа производства и располагающих функциональными возможностями для конструирования одежды на фигуры различных типов телосложения.

Поэтому, целью данной диссертации является разработка диалоговой САПР для автоматизации процесса проектирования одежды по индивидуальным заказам на основе создания принципов параметризации чертежей при использовании средств визуального программирования.

В качестве объекта исследования в работе выбран процесс проектирования одежды на предприятиях единичного производства и возможность

1Р0С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

его совершенствования за счет автоматизации проектных работ с помощью САПР.

Для достижения цели исследований были поставлены следующие задачи:

- выполнить анализ существующих САПР одежды и обосновать на его основе рациональную структуру и функциональный состав системы для предприятий единичного производства швейных изделий;

- выполнить анализ методик конструирования одежды для создания комплекса геометрических элементов, позволяющего проектировать чертежи на индивидуальные фигуры;

- сформировать модуль ввода и оценки исходных данных для систематизации информации об особенностях строения женских фигур;

- создать интерфейс диалоговой системы с целью проектирования и преобразования конструкций одежды в визуальном режиме;

- разработать систему изменения параметров чертежей с учетом особенностей телосложения;

- разработать модуль корректировки лекал по результатам примерки;

Методы исследования. Работа базируется на применении системного

подхода к решению поставленных задач, который выбран в диссертационной работе за основное методологическое направление. На отдельных этапах исследования использованы теоретические и практические разработки в области проектирования одежды, методы аналитической геометрии, алгоритмизации и программирования.

Научная новизна заключается в разработке:

- структурирования исходной информации и ее анализа с целью определения типа телосложения, группы размеров и осанки;

- систематизации графических приемов и методик расчета параметров для проектирования и корректировки чертежей одежды на фигуры различных типов телосложения и осанки;

- системы параметризации чертежей, которая дает возможность учитывать индивидуальные особенности фигуры;

- методов обобщения и структурирования информации о видах дефектов и способов их устранения;

- модулей диалоговой системы проектирования швейных изделий на индивидуальные фигуры средствами визуального программирования.

Практическая значимость заключается в создании: графического редактора, поддерживающего возможность параметризации чертежей; интерфейса программы, выполняющего рабочие, управляющие и сервисные функции; приложения "Размерные признаки"; баз данных "Типы телосложения" и "Дефекты одежды".

Данные модули предназначены для предприятий единичного производства одежды и могут быть использованы в практике подготовки специалистов швейной отрасли.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на международных конференциях: "Проблемы оптимизации и экономические приложения" (Омск, ОмГУ, 1997 г.); "Динамика систем, механизмов и машин" (Омск, ОмГТУ, 2002); "Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство, архитектура (Омск, СИБАДИ, 2003); "Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса (Омск, ОГИС, 2003); "Наука сервису" (Москва, МГУС, 2003), а также на ежегодных научных конференциях ОГИС (1997 - 2003 гг.). Основные теоретические результаты исследования выносились на обсуждение научного семинара ОГИС "Компьютерные технологии, сервис и дизайн" (2001). Практические результаты работы были представлены на отраслевом семинаре "Новые тенденции моды, новые технологии обучения и проектирования одежды" (2001), а также в рамках научно-практического семинара "Использование педагогических и информационных технологий в учебном процессе и научно-исследовательской работе" (2002).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, а также разделы в отчете по НИР.

Внедрение результатов работы. Созданная система прошла производственную апробацию на предприятиях сервиса в процессе проектирования одежды по индивидуальным заказам. Система используется в учебном процессе в рамках изучения курсов "Системы автоматизированного проектирования" и "Автоматизированные методы художественного проектирования одежды", "Конструирование швейных изделий" при проведении практических занятий, в курсовом и дипломном проектировании. Издано 2 учебных пособия [16,17], одно из них с грифом УМОЛегпром [16].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 144 страницах, содержит 43 рисунка, 2 таблицы и 2 приложения. Библиография включает 153 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, отмечена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первом главе выполнен анализ современных САПР и методов проектирования одежды, выявлены достоинства и недостатки отечественных и зарубежных САПР, сформулированы требования и задачи для разработчиков.

К достоинствам зарубежных САПР следует отнести удобные графические инструменты; набор специализированных функций для работы с лекалами (сравнение длин контуров, определение площади лекал и пр.); автоматизацию этапов конструкторско-технологической подготовки. К основным недостаткам этих систем можно отнести высокую стоимость при комплексной поставке; отсутствие поддержки некоторых особенностей отечественной технологии проектирования одежды; направленность на серийное изготовление одежды.

Основными преимуществами лучших из отечественных САПР являются поддержка сложившихся традиций в области проектирования одежды, учет особенностей работы конкретных предприятий массового производства и наращивание отдельных модулей в соответствии с их запросами. Слабым местом практически всех систем являются этапы разработки конструкций новых моделей и градации лекал, а также "закрытость" систем, т.е. невозможность развития без вмешательства программиста, сложность и длительность этапов освоения. В некоторых отечественных САПР прослеживается привязка к узкому кругу методов проектирования и (или) к определенной программной среде (например, ACAD в системе "Ассоль"), что также влияет на доступность САПР и требует от пользователя дополнительных затрат на лицензирование и обучение работе с исходным программным продуктом. Ориентация отечественных систем автоматизации проектирования одежды на технологический процесс массового изготовления одежды делает их практически непригодными для использования предприятиями единичного производства.

Проведенный, анализ традиционных приемов проектирования швейных изделий с целью использования в САПР позволил установить, что, несмотря на очевидные преимущества инженерных методов конструирования (3D), более простым и доступным на сегодняшний день представляется использование в САПР одежды методов 2D, которые позволяют с наименьшими затратами решить проблему не только автоматизации проектирования базовых и модельных конструкций, но также их градации по размерам и ростам.

Наиболее актуальной задачей развития 2D методов в САПР одежды является совершенствование подсистемы конструирования новых моделей, начиная с этапов создания базовых основ и базовых конструкций. Поскольку именно данный этап отвечает за адаптацию системы к условиям реального производства (серийного, мелкосерийного или индивидуального)" Отличительной особенностью единичного производства швейных изделий является большое многообразие типов и размеров фигур. Следовательно, важным фактором для проектирования одежды является автоматизация этапа определения типа телосложения и осанки и систематизация исходной информации с целью создания библиотеки измерений индивиду-

альных фигур. Кроме того, каждая методика проектирования диктует специфический набор размерных признаков и прибавок. Данное обстоятельство также должно учитываться на этапе задания исходной информации.

Как показал анализ САПР одежды, в рассмотренных системах отсутствует модуль эскизного проектирования с учетом особенностей телосложения и осанки, а также корректировки лекал по результатам примерки.

По результатам анализа САПР одежды были выделены основные направления автоматизации процесса проектирования швейных изделий по индивидуальным заказам. К данным направлениям можно отнести: обобщение и систематизацию исходных данных, обеспечение большого разнообразия приемов построения элементов чертежей, разработку рекомендаций по выбору моделей одежды и методов проектирования с учетом особенностей телосложения и осанки, а также выполнение поправочных действий по результатам примерки. Все перечисленные действия должны выполняться в удобном для пользователя режиме, т. е. в форме понятного диалога, поддерживающего процессы проектирования, редактирования чертежей и наполнения баз данных.

Во второй главе рассматриваются вопросы, связанные с созданием элементов обеспечения САПР одежды.

С целью структурирования исходных параметров в работе представлен метод анализа размерных признаков для определения кода фигуры и предложен способ хранения информации в виде базы данных.

Для определения типа телосложения в работе предложено использовать характеристику женских фигур с помощью измерений во фронтальной и сагиттальной плоскостях. Последовательность выполнения анализа размерных признаков представлена на рисунке I, на котором использованы следующие условные обозначения: разность измерений во фронтальной плоскости, разность измерений в сагиттальной плоскости.

/= (1пь-с1пг, £ = ¿пи, ~ ¿лзг,

где с1пь ~ поперечный диаметр бедеряЕдае-перечный диаметр груди, с1пи; - переднезадний диаметр бедер, переднезадний диаметр груди.

Кодирование информации осуществляется в результате деления фигур на 9 типов телосложения (три основных и шесть дополнительных), три группы объемов в зависимости от размера по груди (малый, средний, большой) и три группы ростов (высокий, средний, низкий). При таком делении код любой фигуры образуется в результате сочетаний кодов объема, роста и типа телосложения. Кодирование позволяет систематизировать информацию и обеспечивает ее хранение в реляционной базе данных.

Рис. 1 - Последовательность определения типа телосложения

Отличительные особенности процесса проектирования чертежей на индивидуальные фигуры предполагают проведение дополнительных измерений, использование специфичных расчетных формул, нетрадиционное распределение прибавок по участкам чертежа, что влияет на положение и форму конструктивных линий. Следовательно, для конструирования швейных изделий на данные фигуры нецелесообразно использовать типовые базовые конструкции, а необходимо выполнять построение чертежей с учетом индивидуальных особенностей каждого типа и сохранять их в библиотеке конструктивных решений. С целью решения поставленной задачи был выполнен анализ известных методик конструирования, и проведена систематизация использующихся в них приемов построения чертежей. На основе систематизации приемов построения с учетом особенностей проектирования одежды на индивидуальные фигуры был сформирован комплекс геометрических элементов, состоящий из сочетания геометрических примитивов, обоснованного практикой конструирования швейных изделий. В зависимости от методики проектирования и типа фигуры деталь Д конструкции швейного изделия может быть построена с помощью различного набора геометрических примитивов (точек, отрезков, кривых):

где П„ 1=1,... п - множество геометрических примитивов; 1д- множество примитивов, из которых состоит деталь Д.

Теоретические положения и практический опыт конструирования одежды позволяют сделать вывод о том, что все геометрические примитивы можно разделить на две группы: определения положения узловых точек и обводки контура. Положение узловых точек рассчитывается по формулам методик конструирования одежды, параметрами которых являются размерные признаки и прибавки.

Значительная часть геометрических примитивов построения узловых точек конструкции швейных изделий, описывается линейной зависимостью:

где 1р — размерный признак, ир - прибавка на свободное облегание к соответствующему размерному признаку, множество размерных признаков, описывающих фигуру.

Обводка контура — завершающий этап проектирования, для соединения полученных узловых точек. Так отдельные участки контуров чертежей одежды являются отрезками, дугами окружностей, частью эллипса, параболы и т. д. Кривые второго порядка используются при построении горловины, проймы и других участков в некоторых известных методиках.

Для решения задачи обводки сложных контуров чертежей одежды, т.е. состоящих из последовательности сегментов, используются кубиче-

ские кривые. Наиболее распространенными формами представления криволинейных контуров кривыми 3-го порядка в различных программах компьютерной графики являются методы Эрмита, Безье и В-сплайнов. В данной работе для обводки сложных контуров использована кривая Безье, которая может быть записана следующим образом:

1-0

- 1-ая функция базиса Бернштейна, где

л,Ю-("}.0-'Г.«да

г) »!(«-*> *

В процессе проектирования одежды исходные лекала могут претерпевать изменения в зависимости от этапа и цели проектирования. Преобразования лекал происходят при конструктивном моделировании; градации по размерам и ростам; разработке основных, производных и вспомогательных лекал. Суть процесса конструктивного моделирования (КМ) исходя из практики конструирования, представляется как преобразование исходной базовой конструкции (БОК) в конечную модельную конструкцию (МК).

Следовательно, математическая модель процесса КМ должна быть представлена исходным математическим объектом (БОК) и принципами, определяющими порядок преобразования объекта проектирования для получения моделируемого объекта.

Анализ традиционных приемов преобразования лекал швейных изделий позволил сделать вывод о том, что простые виды преобразований при сохранении конфигурации основных контурных линий (1-го вида), а также связанные с изменениями силуэта основы (2-го вида) осуществляются в результате следующих действий: поворота групп объектов (точек, отрезков, кривых) относительно заданной точки на определенный угол и перемещения групп объектов на заданное расстояние. Таким образом, все преобразования могут сводиться к двум видам или их комбинации: перемещения и поворота элементов чертежа. Сложные виды преобразований, связанные с изменением конструктивной основы, а также с созданием новых форм одежды, осуществляются в результате комплексного применения элементов проектирования и преобразования.

Обязательным условием проектирования чертежей на индивидуальные фигуры является проверка соответствия построенных лекал форме поверхности тела человека путем изготовления образцов (макетов), т. е проведение примерки. В процессе примерки специалисту необходимо устра-

нить дефекты, возникшие по ряду причин: из-за нарушения баланса изделия, несоответствия формы изделия форме тела человека и т.д. В работе выполнено обобщение и структурирование информации о возможных дефектах в одежде и формах их проявления. Предложенная классификация предполагает деление дефектов на группы (конструктивные, технологические и дефекты моделирования), затем по месту возникновения (рукав, спинка и пр.) и по внешнему виду (горизонтальные складки, вертикальные складки и т. д.). Проведенные исследования показали, что корректировка чертежей по результатам проведения примерки для устранения дефектов осуществляется в результате комплексного использования геометрических элементов построения и методов преобразования чертежей. Всего созданный комплекс включает 10 элементов для построения прямых или отрезков, 4 элемента для построения кривых, б элементов для построения точек и 2 метода преобразования элементов чертежа.

В третьей главе разработан интерфейс графического редактора, инструментами которого являются геометрические элементы, использующиеся для проектирования и корректировки чертежей, а также модули САПР: "Размерные признаки", "Типы телосложения" и "Дефекты".

С целью выбора инструментальной среды для создания графического редактора были рассмотрены современные пакеты компьютерной графики и системы программирования.- В результате сформулированы следующие требования: соответствие канонам Windows в плане оформления пользовательского интерфейса; отказ от традиционной- процедурно-ориентированной схемы, в которой последовательность действий приложений жестко запрограммирована.

Сравнение систем визуального программирования позволило выделить в них различные наборы графических объектов, что является важным фактором при создании графического редактора, и выбрать систему Delphi для создания ядра программы, обеспечивающего автоматизацию построения чертежей конструкции одежды на индивидуального потребителя.

На основании выделенных геометрических элементов, а также исходя из задач построения и редактирования чертежей, сохранения и открытия файлов были созданы объекты программы для конструирования одежды в диалоговом режиме. К этим объектам относятся: объект Form (главное окно системы), объект Design (графическое поле редактора тип TPicture), StatusBar (строка состояния), TooIBar (панель инструментов), Memo (окно для ведения протокола событий), диалоговые окна ShowMessage, MessageBox, MessageDlg, MessageDlgPos.

С объектом Form, как с главным окном программы (системы), связаны следующие команды: создать новый чертеж (файл) - New, открыть чертеж - Open, сохранить результат проектирования - Save as, выход из программы - Exit.

Объект Memo предназначен для записи формул, последовательности построения и типа графических объектов в текстовом окне, их редактирования и пошагового воспроизведения созданного ранее алгоритма.

Объект Design предназначен для создания и редактирования графических элементов, которые могут обладать различными свойствами. Так элемент стрелка предназначен как для построения участков чертежа, так и для их преобразования. Свойства элементов обеспечивают возможность параметризации чертежей, а также их построения в автоматизированном режиме с помощью команд, доступных из основного или контекстного меню, или мышью.

Объект StatusBar включает элементы управления полем чертежа и отображения текущего положения курсора: масштаб, шаг (step), вычислить

Диалоговые окна ShowMessage, MessageBox, MessageDlg, Mes-sageDlgPos предназначены для вывода сообщений и анализа реакции пользователя.

Объект ToolBar включает константы - для записи исходных данных (размерных признаков, прибавок, коэффициентов), а также инструменты - геометрические элементы.

Обращение ,к командам (процедурам) имеет вид: Имя_объекта.Саnvas.Функция аргумент1, аргумент2, аргумент 3 и т. д.

Для редактирования участков чертежей, т. е. одновременно нескольких элементов, необходимо предварительно объединить их в группы, а затем применить к ним методы перемещения (MoveTo) и (или) поворота (RotateTo).

• В результате выполнения команд на экране компьютера простыми средствами строится конструкция изделия, заданная параметрически (с помощью расчетов), что позволяет проектировать чертежи с учетом особенностей телосложения. Кроме того, поддерживается режим построения и редактирования любых объектов чертежа мышью (без расчетов), что часто наблюдается в практике конструирования одежды при проектировании фасонных элементов, линий фантазийной формы и т. д.

Внутренняя архитектура программного средства включает следующие модули работы с данными: отображения (рисование графических объектов); ввода и модификации; ввода/вывода. Все перечисленные модули подразделяются на классы, причем это деление не является однозначным. Рассмотрим список классов и их назначение:

1) TDesignXMain — основной класс программы, осуществляет главную часть взаимодействия с ОС Windows и библиотекой VCL (Visual-C Library), поддержку значительной части пользовательского интерфейса, а также главного окна программы.

2) TDrawObject - экземпляр класса; хранит данные, необходимые для работы с одним отображаемым объектом, а также некоторые функции работы с ним (например, чтение/запись экземпляра объект в поток ввода/вывода, инициализацию и копирование объектов и т. п.).

3) Дополнительные классы для поддержки GUI с использованием библиотеки VCL. Все они (кроме класса AboutBox) поддерживают работу соответствующих диалогов ввода и модификации данных, необходимых, для построения графических элементов.

Объекты чертежа могут быть разделены на группы в зависимости от способа ввода: при помощи мыши (точка, окружность, стрелка и пр.); через специальные диалоги (кривая Безье, вычислимая точка, точка пересечения дуг).

Объекты рисования хранятся в глобальной структуре данных "Чертеж", реализованной как статический массив объектов TDrawObject и счетчик использованных элементов массива. Массив имеет фиксированный размер, если его размер превышен, то при попытке добавить в него новый элемент будет выдано сообщение об ошибке.

При разработке пользовательского интерфейса (ПИ) был рассмотрен ряд факторов: особенности прикладной системы, для которой строится ПИ, влияние человеческого фактора и уровень развития аппаратных средств. Требования к ПИ определяются функциями, которые выполняет графический редактор (визуализация модели, управление взаимодействием с моделью).

В работе сформулированы требования к ПИ, которые определяются особенностями графических редакторов САПР.

1) ПИ должен обеспечивать средства создания и управления объектами сложной (комплексной) структуры.

2) В процессе редактирования определенные свойства проектируемого изделия должны оставаться неизменными.

3) ПИ должен обеспечивать сложные структурные и геометрические преобразования модели.

Помимо названных требований, важно отметить и другие, которые учитывают человеческий фактор (эргономические требования): легкость изучения и простоту использования (выделение объектов цветом, масштабирование). Эргономические требования учитываются при разработке диалога, а также при выборе аппаратных средств, на основе которых он реализуется.

Визуальный интерфейс включает следующие основные и вспомогательные элементы: рабочее поле, текстовое поле со списком объектов чертежа, средства ввода новых графических объектов (рис. 2).

Основными командами графического и контекстного меню являются геометрические элементы, выделенные в результате анализа методик про-

ектирования позволяющие выполнить построение чертежей различной сложности с учетом измерений индивидуальных фигур. Обращение к командам возможно с помощью панели инструментов или из всплывающего меню, которое вызывается щелчком правой кнопки мыши в рабочем поле (см. рис. 2).

Рис. 2. Главное окно программы

В текстовой части окна программы записываются и нумеруются все графические объекты, а также связанные с ними действия. Соответствующие номера проставляются и в рабочем поле, т. е. номер строки соответствует номеру объекта на чертеже. Создаваемый список объектов позволяет осуществить визуальное отображение структуры данных чертежей: все графические объекты (номер и тип) вместе с их параметрами. Кроме того, список предоставляет пользователю возможность вызова объектов на редактирование (для вызова на редактирование можно просто щелкнуть на описании объекта левой кнопкой мыши).

Кроме главного окна программы, обеспечивающего решение задач графического характера, в системе представлены приложения, которые могут работать автономно, а с другой стороны расширяют функциональные возможности диалоговой системы проектирования одежды: режимы задания исходной информации, определение типов телосложения и осанки, корректировка лекал по результатам проведения примерки.

При запуске приложения "Размерные признаки" открывается диалоговое окно, которое состоит из поля для отображения и записи размеров и групп кнопок (рис. 3). Размерные признаки конкретных фигур могут также сопоставляться с определенной методикой проектирования и рисунком. Таким образом, можно формировать картотеку клиентов или хранить измерения типовых фигур. Для удобства пользователя в диалоговом окне можно записать прибавки, не связанные с измерениями, человека, но необходимые для расчетов: толщину плечевой накладки, утепляющего слоя (для верхней одежды), толщину материала и пр. Метки данных значений можно ввести в окно, связать с определенной настройкой и сохранить для дальнейшей работы

Рис. 3 — Окно для ввода размерных признаков и записи расчетных формул

Для автоматизации этапа анализа исходных данных на основе систематизации и кодирования индивидуальных особенностей фигур была создана база данных "Типы телосложения", которая позволяет объединить сведения из различных источников и хранить большой объем информации о типах фигур, модельных, силуэтных и конструктивных решениях и рекомендации по выбору рисунка ткани. В процессе создания форм, запросов и отчетов осуществляется быстрое и эффективное обновление данных, поиск нужной информации, ее анализ и представление результатов.

Для создания модуля корректировки лекал по результатам примерки в работе выполнено структурирование информации о дефектах и сформирована библиотека с описанием и зарисовкой всех возможных дефектов и рекомендациями по их устранению. Изображение дефектов позволяет легко распознать дефект, а схема исправления - отредактировать исходный чертеж. Пользователь может визуально сравнить дефект, возникший в изделии, с описанным в базе данных "Дефекты". Кроме того, в окне представлен текстовый комментарий, который содержит краткое описание внешнего проявления дефекта, причины его возникновения и способы устранения.

Таким образом, в работе решены поставленные задачи, которые можно сформулировать в виде результатов и выводов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложен принцип структурирования и анализа исходной информации с целью определения типа телосложения, группы размеров и осанки для использования на стадиях эскизного и технического проектов, реализованный в виде базы данных "Типы телосложения" и приложения "Размерные признаки".

2. Выполнена систематизация графических приемов и методик расчета параметров для проектирования и корректировки чертежей, что позволяет конструировать одежду на фигуры различных типов телосложения и осанки;

3. Выделены геометрические элементы, которые были взяты за основу при создании пользовательского интерфейса графического редактора и обеспечивают выполнение рабочих и сервисных функций.

4. Реализована возможность параметризации чертежей, что позволяет учитывать индивидуальные особенности телосложения в процессе проектирования

5. Решена задача обобщена и структурирования информации о дефектах в одежде, и издана база данных, направляющая пользователя в процесс распознавания дефектов и корректировки лекал.

6. Созданы основные модули диалоговой системы проектирования швейных издели на фигуры различных типов телосложения средствами визуального программирования.

Научные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Исследование и совершенствование методов проектирования одежды различных ассортиментных групп и разработка автоматизированного процесса построения конструкции одежды на базе разверток поверхностей манекенов: Отчет по НИР / Ревякина О.В., Лашина И.В, Батурина В.А, Бахмат Е.И. и др. - № ГР 01970005674, Инв. № 02200204560. - Омск: ОГИС; 2001. - Разд. 2.4 - с. 83-86, разд. 3.1 - С. 95-97.

2. Лашина И.В., Ревякина О.В., Цуркова О.С. Формирование базы данных "Размерная характеристика фигуры" как элемента программного комплекса для проектирования одежды // Интеграция науки и образования: Матер, науч.-практич. конф. - Омск: ОГИС, 2003. - С. 158-160.

3. Ревякина О.В., Ультан А.Е. Компьютерный редактор лекал одежды // Проблемы оптимизации и экономические приложения: Тез. докл. меж-дунар. конф.-Омск: ОмГУ, 1997.- С. 155.

4. Ревякина О.В., Лашина И.В. Создание базы данных силуэтных форм женского платья для фигур типового и нетипового телосложения с помощью программы Microsoft Access // Непрерывное образование: Матер, науч.-практич. конф. - Омск: ОГИС, 2002. - С. 128-129.

5. Ревякина О.В., Лашина И.В. Особенности преподавания дисциплины "Системы автоматизированного проектирования изделий сервиса" (САПИС) для студентов заочного факультета ускоренной формы обучения // Непрерывное образование: Матер, науч.-практич. конф. - Омск: ОГИС, 2002.-С. 20-21.

6. Ревякина О.В., Лашина И.В., Ультан А.Е. Автоматизация процесса проектирования одежды с целью наполнения потребительского рынка изделиями высокого качества и высокого художественного уровня // Потребительский рынок: качество и безопасность: Матер, междунар. науч.-практич. конф. Том 2. - Орел, 2001. - С. 23-24.

7. Разработка и внедрение компьютерных технологий с целью совершенствования процесса проектирования одежды / Ревякина О.В., Колоколов А.А., Лашина И.В., Ультан А.Е // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс 2002): Матер, междунар. науч.-технич. конф. - Иваново: ИГТА, 2002.-С. 269-270.

8. Ревякина О.В., Лашина И.В., Ультан А.Е. Создание автоматизированной системы проектирования одежды на фигуры с отклонениями в осанке и телосложении // Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса: Матер, рег. науч.-практич. юбилейной конф-Омск: ОГИС, 2002. - Ч. 2. - С. 120-122.

9. Ревякина О.В., Токарев Ю.П., Франк Е.В. Подготовка специалистов в области автоматизации проектирования одежды // Совершенствование

системы подготовки специалистов для сферы сервиса: Матер, per. науч.-практич. юбилейной конф. - Омск: ОГИС, 2002. - Ч. 2. - С. 123-125.

10. Ревякина О.В., Лашина И.В., Ультан А.Е. Автоматизация процесса проектирования одежды для индивидуального потребителя // Динамика систем, механизмов и машин: Материалы. IV Междунар. науч.-техн. конф., посвящ. 60-летию ОмГТУ. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2002. - Кн. 1. - С. 334337.

11. Ревякина О.В., Лашина И.В., Улътан А.Е. Выделение набора геометрических приемов, обеспечивающих построение деталей конструкций одежды расчетно-графичсскими методами // Омский научный вестник. -2002. -Вып. 21.-С. 88-91.

12. Ревякина О.В., Ультан А.Е. Создание наречия языка программирования VISUAL BASIC FOR APPLICATION для проектирования одежды //Омский научный вестник. - 2002. - Вып. 21 - С.94-97.

13. Ревякина О.В., Ультан А.Е. Интерфейс диалоговой системы проектирования одежды // Омский научный вестник. - 2002. - Вып. 21. - С. 9194.

14. Ревякина О.В., Ультан А.Е. Создание базы данных "Дефекты одежды" // Новые разработки ученых вуза для предприятий сервиса и малого бизнеса: Матер, докл. внутривуз. науч.-практич. конф. Вып. 3. - Омск: ОГИС, 1999. -Ч.2.-С.57.

15. Ревякина О.В., Лашина И.В. Автоматизация процесса выбора силуэтных форм и покроев одежды на фигуры различного телосложения // Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса: Матер, междунар. науч.-практич. конференции. - Омск: ОГИС, 2003. - С. 5558.

16. Ревякина О.В. Автоматизированные методы художественного проектирования одежды: Учебное пособие. - Омск: ОГИС, 2003. - 78 с.

17. Ревякина О.В. Создание графического редактора САПР одежды на основе использования средств визуального программирования // Омский научный вестник. - 2003. - Вып. 2 5.- С. 129-133.

18. Токарев Ю.П., Ревякина О.В. Системы автоматизированного проектирования одежды: Учебное пособие. - Омск: ОГИС, 2003. - 84 с.

19. Ультан А.Е., Ревякина О.В., Головатюк Ж.В. Формирование базы данных "Дефекты одежды" как элемента программного комплекса для проектирования одежды// Интеграция науки и образования: Матер, науч.-практич. конф. - Омск: ОГИС, 2003. - С. 162-164.

20. Ультан А Е., Ревякина О.В. Повышение эффективности труда за счет использования "Редактора лекал" // Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура: Матер. Междунар. на-уч.-практич. конф. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2003. - Кн. 3. - С. 226-228.

Научное издание

РЕВЯКИНА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА ДИАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ВИЗУАЛЬНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования

(промышленность)

Лицензия ЛР № 021278 от 06.04.98 г. Оригинал подготовлен автором. Подписано к печати 26.03.2004 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 502 Тираж 100 экз.

Издательско-полиграфический центр ОГИС

644099, г. Омск, ул. Красногвардейская, 9