автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка метода автоматизированного проектирования разверток объемно-пространственных форм моделей одежды с учетом адресных принципов

кандидата технических наук
Акимочкина, Ирина Михайловна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка метода автоматизированного проектирования разверток объемно-пространственных форм моделей одежды с учетом адресных принципов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Акимочкина, Ирина Михайловна

Введение.

1 Направления развития и совершенствования инженерного проектирования женской одежды.

1.1 Анализ современных технологий проектирования объемно-пространственных форм моделей одежды в САПР.

1.2 Анализ методов инженерного проектирования объемно-пространственных форм моделей одежды.

1.2.1 Анализ способов представления формы при инженерном проектировании моделей одежды.

1.2.2 Анализ методов художественного и технического проектирования формы моделей одежды.

1.2.3 Анализ особенностей проектирования конструктивных разверток формы моделей одежды.

1.3 Анализ способов описания моделей одежды для проектирования соответствующих объемно-пространственных форм изделий.

1.3.1 Способы описания внешнего вида формы моделей одежды.

1.3.2 Способы описания объемно-пространственной структуры формы моделей одежды.

1.3.3 Способы описания пластики поверхности формы моделей одежды.

Выводы.

2 Разработка принципов проектирования внешнего образа индивидуальных потребителей и компонентов исходной информации на основе визуализации виртуальной системы «человек-одежда».

2.1 Определение основных позиций анализа исходной информации при проектировании внешнего образа индивидуальных потребителей.

2.1.1 Анализ процесса визуального восприятия образа объектов.

2.1.2 Анализ структуры визуального образа человека.

2.2 Формирование состава компонентов, определяющих внешний образ потребителей.

2.2.1 Анализ описания особенностей внешнего облика индивидуальных потребителей для проектирования моделей одежды.

2.2.2 Структурирование характеристик внешнего облика человека.

2.2.3 Структурирование признаков внешнего вида моделей одежды.

2.3 Проектирование гармоничного внешнего образа потребителей на основе виртуальной системы «человек-одежда».

2.3.1 Определение системы организации данных визуального образа для индивидуальных особенностей внешнего облика потребителей.

2.3.2 Определение взаимосвязи между художественно-конструктивными признаками внешнего вида моделей одежды и характеристиками внешнего облика человека.

2.4 Разработка системы оценки качества внешнего образа в системе «человек-одежда» на основе визуализации проектного изображения.

2.4.1 Разработка показателей - критериев оценки качества проектируемых образов.

Выводы.

3 Исследование и разработка принципов адекватного проектирования объемно-пространственных форм моделей одежды.

3.1 Разработка способа формализованного представления объемно-пространственных форм (ОПФ) моделей одежды.

3.1.1 Формализация описания ОПФ моделей одежды.

3.2 Разработка классификации ОПФ моделей одежды и элементов их представления.

3.2.1 Формализация ОПФ по способу формообразования.

3.2.2 Формализация объемной структуры и пространственного положения формы.

3.2.3 Формализация пластики поверхности ОПФ.

3.3 Исследование особенностей формообразования одежды в соответствии с конструктивным решением моделей и свойствами материалов.

3.3.1 Методика эксперимента.

3.3.2 Параметрическая характеристика ОПФ моделей одежды.

3.3.3 Особенности разработки деталей конструктивных разверток для обеспечения адекватной ОПФ моделей одежды.

3.3.4 Обоснование выбора материалов для адекватной организации ОПФ моделей одежды.

3.4 Исследование взаимосвязи визуальных параметров ОПФ моделей одежды с конструктивными параметрами деталей разверток с учетом влияния свойств материалов.

3.4.1 Исследование визуальных параметров ОПФ моделей одежды.

3.4.2 Изучение воздействия конструктивных параметров деталей разверток на видоизменение ОПФ моделей одежды.

3.4.3 Изучение взаимосвязи пластики поверхности ОПФ моделей одежды со свойствами материалов.

Выводы.

4 Разработка методики автоматизированного процесса проектирования моделей одежды с учетом внешнего облика потребителей.

4.1 Разработка экспертной системы (ЭС) проектирования гармоничного внешнего образа потребителей.

4.1.1 Характеристика экспертных систем.

4.1.2 Структура и особенности построения ЭС.

4.1.3 Создание структуры базы данных ЭС проектирования внешнего образа индивидуальных потребителей.

4.1.4 Строение и функции ЭС проектирования внешнего образа индивидуальных потребителей.

4.2 Разработка автоматизированного способа модификации деталей конструктивных разверток объемно-пространственных форм моделей одежды в соответствии с принципами тектоники.

4.2.1 Определение принципов модификаций деталей конструктивных разверток на основе методов проектирования ОПФ моделей одежды.

4.2.2 Разработка программы проектирования модификаций деталей конструктивных разверток ОПФ моделей одежды.

4.2.3 Структура и функции программы расчета величин модификаций и конструктивных параметров деталей разверток ОПФ моделей одежды.

4.3 3D проектирование ОПФ одежды на основе использования БД визуальных параметров в соответствии с тектоникой моделей.

4.4 Апробация результатов работы.

4.5 Расчет экономической эффективности.

Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Акимочкина, Ирина Михайловна

Актуальность темы. С переходом современного общества к новым экономическим отношениям, ориентированным на свободный рынок, произошли значительные изменения в социально-экономических условиях функционирования и перспективах развития предприятий швейной промышленности. В период насыщения рынка сбыта одеждой значительно возрастают потребительские требования к ее качеству, что предопределяет необходимость повышения уровня конкурентоспособности изделий на внутреннем и мировом рынке [1,2].

В соответствии с постоянно растущими потребительскими требованиями к одежде и качеству ее изготовления, стремлением к созданию гармоничного индивидуального внешнего образа, возникает необходимость в развитии адресной направленности современного производства одежды: разработке и внедрении новых технологий проектирования, ориентированных на максимальное удовлетворение требований индивидуальных потребителей [2,3,4].

Адресный подход к традиционному процессу проектирования одежды позволяет повысить сбыт продукции, обеспечить большую стабильность производства и конкурентоспособность предприятия [5-7].

Необходимым условием повышения удовлетворенности потребителей качеством одежды является всесторонний учет объективной и точной информации для создания их целостного гармоничного внешнего образа. Разработка общей методологии процесса адресного проектирования одежды, на базе метода визуализации системы «человек-одежда», позволяет обеспечить персонифицированный подход к созданию внешнего образа потребителей, максимально учитывая их внешний облик [8]. Однако недостаток в наличии конкретной информации для проектирования модельных конструкций одежды в соответствии с особенностями визуального восприятия внешнего образа индивидуальных потребителей, проявляется в недооценке первоначального художественного прообраза модели, из-за чего происходит несоответствие готового изделия желаемому замыслу.

Отсутствие объективных методов создания целостного гармоничного внешнего образа потребителей, а также способов научно обоснованного сбора исходных данных, в процессе анализа разрабатываемой проектировщиком формы модели одежды, приводит к неадекватному отображению эскиза модели при его воплощении в изделии [9].

Разработка конструкции сложной объемно-пространственной формы модели одежды, соответствующей первоначальному художественному замыслу, не представляется возможной из-за отсутствия информации, полноценно отображающей объемно-пространственную конфигурацию формы в развертках деталей и образование пластики ее поверхности относительно фигуры человека

9].

В настоящее время, разработка внешнего образа потребителей, с использованием визуализации изображения в системах автоматизированного проектирования (САПР), ограничивается субъективным подбором композиционно-конструктивных решений внешнего вида модели изделия для формирования эскиза модели в двухмерном (20) или трехмерном (30) изображении [10-16]. В современных исследованиях, посвященных объективизации работ на творческих этапах проектирования: созданию научных основ гармоничной и композиционно-целостной одежды [17] и разработке методов формирования показателей качества одежды до разработки проектно-конструкторской документации [18], недостаточно изучены вопросы, обеспечивающие персонификацию требований индивидуальных потребителей. Для снижения субъективности в развитии адресно-направленного подхода к потребителям, необходима разработка методов, позволяющих на всех этапах процесса проектирования одежды объективно учитывать влияние большого числа факторов, отражающих особенности внешнего облика индивидуальных потребителей.

Субъективный подход и высокая трудоемкость разработки целостного гармоничного внешнего образа с учетом многообразия особенностей внешнего облика индивидуальных потребителей (особенностей внешней формы фигур и данных внешности) является проблемой адресного процесса проектирования, ориентированного на высокий уровень качества проектируемых моделей одежды. Для решения указанной проблемы необходимо установление закономерностей создания визуального образа системы «человек-одежда» на стадии эскизного проектирования и возможности ее виртуального представления в САПР.

Для адекватного проектирования конструктивных разверток деталей объемно-пространственных форм (ОПФ) моделей одежды, соответствующих визуальному прообразу (с позиции тектоники формы), необходимо получение объективной информации о их внешнем виде. Осуществление адекватного метода воспроизведения форм изделий на основе современных 20 и 30 технологий в САПР, посредством создания виртуального прототипа ОПФ одежды, предопределяет потребность в интерпретации информации и разработке способа формализации для описания ОПФ моделей.

Наиболее перспективным направлением разработки адекватного метода проектирования конструктивных разверток ОПФ изделий является определение закономерностей формообразования с учетом образуемой пластики поверхности, что обеспечит получение совокупности достаточных данных об особенностях пространственной организации объемной формы. Создание методов на основе аналитического описания ОПФ проектируемого изделия позволит выполнять разработку соответствующих конструктивных разверток деталей одежды для моделей сложных ОПФ.

Внедрение объективных методов и технологий проектирования на творческих этапах автоматизированного процесса разработки моделей одежды позволит повысить эффективность всего процесса адресного проектирования и качество изделий, соответствующих внешнему облику индивидуальных потребителей.

Цель работы. Целью данной диссертационной работы является разработка объективных методов автоматизированного проектирования внешнего образа индивидуальных потребителей для получения адекватных (с позиции тектоники формы) конструктивных разверток деталей ОПФ моделей одежды.

Для достижения поставленной цели в работе решены основные задачи: исследование и анализ современных технологий проектирования и принципов создания внешнего образа потребителей, с учетом особенностей зрительного восприятия объектов и явлений, для совершенствования методов инженерного (художественного и технического) проектирования объемно-пространственных форм (ОПФ) моделей одежды; разработка концептуальной схемы формирования гармоничного внешнего образа индивидуальных потребителей (на основе визуализации системы «человек-одежда») и объективных методов его адресного автоматизированного проектирования (АП); структурирование компонентов, формирующих внешний образ потребителей: характеристик, определяющих внешний облик человека и признаков, определяющих внешний вид моделей одежды; установление взаимосвязи между характеристиками внешнего облика человека и художественно-конструктивными признаками (ХКП) внешнего вида моделей одежды (на основе проведения экспертного опроса специалистов) для создания базы знаний (БЗ) экспертной системы, позволяющей объективно осуществлять выбор предпочтительных модельных особенностей изделий; разработка системы оценки качества проектируемых изделий, на основе их визуального представления, позволяющей прогнозировать показатели качества моделей одежды с учетом внешнего облика человека на стадии эскизного проектирования; разработка способа формализованного описания внешнего вида моделей одежды с учетом пластики поверхности объемной структуры формы, а также ее пространственной ориентации относительно поверхности фигуры человека; выявление качественной и количественной взаимосвязи визуальных параметров модели одежды с параметрами модификации для получения разверток модельных конструкций (МК), адекватных требуемой форме, и создания информационной базы для проектирования моделей одежды сложных ОПФ с учетом свойств используемых материалов; установление закономерностей модифицирования деталей базовой конструкции (БК) в развертки МК, на основе формализации параметров внешнего вида модели и внутренней структуры сложной ОПФ, а также с учетом образования пластики поверхности, обусловленной тектоникой одежды (отражающей объективную взаимосвязь формы, конструкции и материала); разработка баз данных (БД) и программы специализированной ЭС выбора предпочтительных модельных особенностей одежды для создания гармоничного внешнего образа индивидуальных потребителей с максимальным учетом особенностей их внешнего облика; разработка методики адресного автоматизированного проектирования (АП) моделей одежды сложных ОПФ и программных модулей для реализации наиболее трудно формализуемых процедур процесса.

Объект исследования. В качестве объекта исследований выбран процесс формообразования сложных моделей женских платьев, так как создание ОПФ изделий и проектирование адекватных конструктивных разверток деталей является мало изученным и трудно формализуемым процессом конструктивного моделирования одежды.

Методы исследования. Исследования основаны на: использовании логического и системно-структурного анализа объекта проектирования; классификации, кодирования и программирования; законах зрительных иллюзий и зрительного восприятия объектов и явлений; экспертной оценки; статистических методах обработки результатов эксперимента; методах визуализации изображения; методах конструирования и конструктивного моделирования одежды; математического и геометрического моделирования объектов компьютерной среды; теории построения баз данных и знаний, экспертных систем; а также теоретических и практических достижениях в области проектирования одежды.

В работе использованы программные продукты операционной среды Windows ХР, Microsoft Word, Microsoft Excel, СУБД Microsoft Access, универсальная графическая система проектирования AutoCAD, графическая система трехмерного моделирования 3D Studio Мах.

Научная новизна работы состоит в: создании принципов формирования гармоничного внешнего образа человека, на основе получения эффективной, научно-обоснованной информации о правилах построения визуального образа (с учетом особенностей зрительного восприятия), для проектирования моделей одежды на индивидуальных потребителей; разработке базы знаний ЭС для создания гармоничных моделей одежды на основе установленных объективных закономерностей выбора предпочтительных ХКП внешнего вида изделий с учетом особенностей внешнего облика индивидуальных потребителей; разработке системы оценки качества формируемого внешнего образа человека на основе визуализации проектного изображения в виде системы «человек-одежда», позволяющей прогнозировать качество, в том числе на стадии эскизного проектирования; формализации исходной информации о сложной ОПФ моделей, как об объекте проектирования, и разработке классификации ОПФ с описанием пластических свойств поверхности, в соответствии с особенностями организации формы одежды относительно фигуры человека; установлении численных значений параметров, описывающих конфигурацию и пластику поверхности ОПФ изделий, и определении величин их изменения в зависимости от изменения деталей конструкции и использования тканей с различными характеристиками свойств; установлении взаимосвязи между параметрами, описывающими ОПФ изделий, и выбором конструктивных способов формообразования, в зависимости от свойств тканей, для обеспечения адекватности проектирования конструктивных разверток ОПФ моделей одежды; разработке методики автоматизированного процесса проектирования конструктивных разверток ОПФ моделей одежды в соответствии с индивидуальными особенностями внешнего облика потребителей.

Практическая значимость работы заключается в: создании баз данных и программы ЭС выбора предпочтительных моделей одежды для формирования гармоничного внешнего образа человека, позволяющей повысить удовлетворенность потребителей и качество изделий за счет обеспечения более полного соответствия внешнего вида моделей одежды индивидуальным особенностям внешнего облика потребителей; разработке способа формализованного представления и параметризация ОПФ моделей одежды для установления закономерностей в выборе конструктивных способов формообразования и схем модификации конструктивных разверток в соответствии с тектоникой ОПФ; разработке исходной информации и классификаций для автоматизированного проектирования конструктивных разверток моделей одежды сложных ОПФ в соответствии с описанием конфигурации и пластики их поверхности; структурировании и формализации основных функций конструктивного моделирования одежды, а также разработка схем модификации при проектировании конструктивных разверток ОПФ изделий для автоматизации расчета сложных преобразований при разработке новых моделей; разработке информационного приложения в виде программных модулей для: автоматизированного расчета параметров модификации разверток деталей изделий для наиболее часто выполняемых комплексов преобразований по основным функциям конструктивного моделирования одежды и графической виртуальной модели системы «человек-одежда», позволяющей представить ОПФ изделия в соответствии с разработанным способом формализованного описания, при создании новых моделей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 53-й научно-технической конференции МГУДТ «Молодые ученые XXI веку» в 2002г., продемонстрированы на Всероссийской выставке достижений швейной промышленности во Всесоюзном Выставочном Центре в 2003г.

Материалы исследований и разработок внедрены в учебно-методических работах МГУДТ и используются в учебном процессе на кафедре «Технология швейных изделий», при проведении лабораторных работ по курсу «Проблемы и методы проектирования изделий из тканей», а также при выполнении задач курсового и дипломного проектирования.

Результаты работы апробированы в производственных условиях на предприятиях, проектирующих и производящих изделия с использованием современных САПР одежды: ЗАО «Комбинат ПБУ №1» (торговая марка «КШБТУ»), Ф.Г.У.П.К.Б.У.ЧД под управлением Президента РФ.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в семи печатных работах.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 279 листах печатного текста, содержит 46 иллюстрации, 14 таблиц. Библиография включает 132 наименования. Приложения представлены на 40 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода автоматизированного проектирования разверток объемно-пространственных форм моделей одежды с учетом адресных принципов"

Основные результаты диссертационной работы Акимочкиной И.М. внедрены в Московском государственном университете дизайна и технологии в учебный процесс по специальности 28.09.00. Внедрение осуществлено в форме методических указаний к лабораторным работам «Экспертная система выбора предпочтительных моделей одежды (с учетом внешнего облика индивидуальных потребителей)» по курсу : «Проблемы и методы проектирования швейных изделий из тканей», в 2006г.

Внедрение в учебный процесс данных методических указаний позволило обеспечить более высокий уровень проведения лабораторных работ за счет изучения и применения, в процессе выполнения заданий, программы, разработанной в новом перспективном направлении использования компьютерных технологий для решения проблем адресного проектирования одежды. 9

Декан технологического / факультета швейных изделий доцент, к.т.н.

Зав. кафедрой технологии швейного производства профессор, д.т.н.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода автоматизированного проектирования разверток объемно-пространственных форм моделей одежды с учетом адресных принципов"

На правах р\ копией

□03068355

АКИМОЧКИНА ИРИНА МИХАЙЛОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗВЕРТОК ОВЪЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ФОРМ МОДЕЛЕЙ ОДЕЖДЫ С УЧЕТОМ АДРЕСНЫХ ПРИНЦИПОВ

Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2007

003068355

На правах рукописи

... Ус^

АКИМОЧКИНА ИРИНА МИХАЙЛОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗВЕРТОК ОБЪЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ФОРМ МОДЕДЕЙ ОДЕЖДЫ С УЧЕТОМ АДРЕСНЫХ ПРИНЦИПОВ

Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии на кафедре «Технология швейного производства»

Научный руководитель доктор технических наук, доцент

Кривобородова Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Костылева Валентина Владимировна

кандидат технических наук, доцент Волкова I лена Конаантиновна

Ведущая организация: Московский государственный

университет сервиса

Зашита состоится 2007 года в^'час

на заседании диссертационного совета Д 212 144.01 при Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу 1 ¡5998 Москва, Садовническая уд , д 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета ди?айна и технологии. Автореферат разослан « //>> года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 144 01

С Ю Киселев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. С переходом современного общества к новым экономическим отношениям, ориентированным на свободный рынок, произошли значительные изменения в социально-экономических условиях функционирования и перспективах развития предприятий швейной промышленности

В соответствии с постоянно растущими потребительскими требованиями к качеству одежды, стремлением к созданию гармоничного индивидуального внешнего образа, возникает необходимость в развитии адресной направленности современного производства одежды: разработке и внедрении новых технологий проектирования, ориентированных на более полное удовлетворение требований потребителей.

Общая методология процесса адресного проектирования одежды, основанная на визуализации системы «человек-одежда», позволяет обеспечить персонифицированный подход к созданию внешнего образа потребителей, с максимальным учетом их внешнего облика. Однако недостаток в наличии конкретной информации для проектирования модельных конструкций (МК) одежды, вследствие особенностей визуального восприятия внешнего образа потребителей, проявляется в недооценке первоначального художественного прообраза модели, из-за чего происходит несоответствие готового изделия желаемому замыслу.

Разработка внешнего образа потребителей, с использованием визуализации изображения в системах автоматизированного проектирования (САПР) одежды, ограничивается субъективным подбором композиционно-конструктивных решений внешнего зида изделия для формирования эскиза модели в двухмерном (2Э) или трехмерном (30) изображении. В современных исследованиях, посвященных объективизации работ на творческих этапах проектирования одежды, недостаточно изучены вопросы, связанные с обеспечением требований индивидуальных потребителей в соответствии необходимостью учета многообразия факторов, влияющих на процесс гармонизации их внешнего образа.

Отсутствие объективных методов создания целостного гармоничного внешнего образа потребителей, а также научно-обоснованных способов обработки исходных данных, в процессе анализа эскиза разрабатываемой

модели одежды, приводит к неадекватному отображению проектируемой формы в готовом изделии. Для снижения субъективности в развитии адреспо-напраЬЛенного подхода к потребителям, необходима разработка меюдов, позволяющих на всех этапах процесса проектирования одежды объективно учитывать влияние большого числа факторов, отражающих особенности формирования индивидуального внешнего образа.

В настоящее время, разработка МК одежды сложных объемно-пространственных форм (ОПФ), адекватных исходному замыслу модели, не представляется возможной без дополнительного макетирования и примерок из-за отсутствия информации, полноценно отображающей конфигурацию формы в плоских развертках деталей конструкции и организацию пластики ее поверхности в изделии относительно фигуры человека.

Реализация метода адекватного проектирования, для воспроизведения форм изделий на базе современных 2Б и ЗО технологий в САПР, связана с синтезом и детальным анализом различных данных о модели в системе «человек-одежда» Потребность в однозначной интерпретации разнородной информации о внешнем виде разрабатываемых моделей одежды и особенностях их ОПФ. предопределяет необходимость ее формализации. Создание обобщенного метода, на основе аналитического описания ОПФ проектируемого изделия, с >четом формообразования и пластики поверхности, обеспечит получение совокупности достаточных данных о пространственной организации моделей сложной объемной формы и позволит выполнять разработку соответствующих конструктивных разверток деталей одежды

Внедрение объективных методов и технологий на творческих этапах процесса автоматизированного проектирования (АП) моделей одежды повысит эффективность всего процесса адресного проектирования и качество изделий для индивидуальных потребителей.

Цель работы. Целыо диссертационной работы является разработка объективных методов АП внешнего образа индивидуальных потребителей для получения адекватных (с позиции тектоники) конструктивных разверток деталей ОПФ моделей одежды.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

исследование и анализ современных технологий проектирования и принципов создания внешнего образа потребителей, с учетом особенностей зрительного восприятия объектов и явлений, для совершенствования методов инженерного (художественного и технического) проектирования ОПФ моделей одежды, "

разработка концептуальной схемы формирования гармоничного внешнего образа индивидуальных потребителей (на основе визуализации системы «человек-одежда») и объективных методов его адресного АП;

структурирование компонентов, формирующих внешний образ потребителей, характеристик, определяющих внешний обчик человека, и признаков, определяющих внешний вид моделей одежды;

установление взаимосвязи между характеристиками внешнего облика человека и художественно-конструктивными признаками (ХКП) внешнего вида моделей одежды (на основе экспертного опроса специалистов) для создания базы знаний (БЗ) экспертной системы (ЭС). позволяющей объективно осуществлять выбор предпочтительных модельных особенностей изделий,

разработка системы оценки качества проектируемых изделий, на основе их визуального представления, позволяющая прогнозировать показатели качества моделей одежды с учетом внешнего облика человека на стадии эскизного проектирования,

разработка способа формализованного описания внешнего вида моделей одежды с учетом пластики поверхности объемной структуры формы, а также ее пространственной ориентации относительно поверхности фигуры человека;

выявление качественной и количественной взаимосвязи визуальных параметров модели одежды с параметрами модификаций для получения разверток модельных конструкций (МК), адекватных требуемой форме, и создания информационной базы для проектирования моделей одежды сложных ОПФ с учетом свойств используемых материалов;

установление закономерностей модифицирования деталей базовой конструкции (БК) в развертки МК, на основе формализации параметров

внешнего вида модели и внутренней структуры сложной ОПФ, а также с учетом образования пластики поверхности, обусловленной тектоникой одежды (отражающей объективную взаимосвязь формы, конструкции и материала);

разработка баз данных (БД) и программы специализированной ЭС выбора предпочтительных модельных особенностей одежды для создания гармоничного внешнего образа индивидуальных потребителей с максимальным учетом особенностей их внешнего облика;

разработка методики адресного АП моделей одежды сложных ОПФ и программных модулей для реализации наиболее трудно формализуемых процедур процесса.

Объект исследования. В качестве объекта исследований выбран процесс формообразования сложных моделей женских платьев, так как создание ОПФ изделий и проектирование адекватных конструктивных разверток деталей является мало изученным и трудно формализуемым процессом конструктивного моделирования одежды.

Методы исследования. В диссертации использованы методы системно-структурного анализа объекта проектирования, экспертной оценки, методы визуализации изображения. классификации и кодирования, алгоритмизации и программирования, законы зрительного восприятия объектов и явлений; статистические методы обработки результатов эксперимента: методы геометрического моделирования объектов компьютерной среды, теории построения баз данных и знаний, экспертных систем; а также теоретические и практические достижения в области проектирования одежды.

В работе использованы программные продукты операционной среды Windows ХР: Microsoft Word, Microsoft Excel, СУБД Microsoft Access, универсальная графическая система проектирования AutoCAD, графическая система трехмерного моделирования 3D Studio Мах.

Научная новизна работы состоит в

создании принципов формирования гармоничного внешнего образа человека, на основе получения эффективной, научно-обоснованной информации о правилах построения визуального образа (с учетом особенностей зрительного восприятия), для проектирования моделей

одежды на индивидуальных потребителей,

разработке баш знаний ЭС для создания гармоничных моделей одежды на основе установленных объективных закономерностей выбора предпочтительных ХКП внешнею вида изделий с учеюм особенностей внешнего облика индивидуальных потребителей,

разработке системы оценки качества формируемого внешнего образа человека на основе визуализации проектного изображения в виде системы «человек-одежда», позволяющей прогнозировать качество, в том числе на стадии эскизного проектирования;

формализации исходной информации о сложной ОПФ моделей, как об объекте проектирования, и разработка классификации ОПФ с описанием пластических свойств поверхности, в соответствии с особенностями организации формы одежды относительно фигуры человека;

установлении численных значений параметров, описывающих конфигурацию и пластику поверхности ОПФ изделий, и определении величин их тменения в зависимости от изменения деталей конструкции и использования тканей с различными характеристиками свойс1в:

установлении взаимосвязи между параметрами, описывающими ОПФ изделий, и выбором конструктивных способов формообразования, в зависимости от свойств тканей, для обеспечения адекватности проектирования конструктивных разверток ОПФ моделей одежды;

разработке меюдики автоматизированного процесса проектирования конструктивных разверток ОПФ моделей одежды в соответствии с индивидуальными особенностями внешнего облика потребителей. Практическая значимость работы заключается в-создании баз данных и программы ЭС выбора предпочтительных моделей одежды для формирования гармоничного внешнего образа человека, позволяющей повысить удовлетворенность потребителей и качество изделий за счет обеспечения более полного соответствия внешнего вида моделей одежды индивидуальным особенностям внешнего облика потребителей;

разработке способа формализованного представления и параметризации ОПФ моделей одежды для установления закономерностей в выборе конструктивных способов формообразования и схем модификации

конструктивных разверток в соответствии с тектоникой ОПФ;

разработке исходной информации и классификаций для АП конструктивных разверток моделей одежды сложных ОПФ в соответствии с описанием конфигурации и пластики их поверхности;

структурировании и формализации основных функций конструктивного моделирования одежды, а также разработке схем модификации при проектировании конструктивных разверток ОПФ изделий для автоматизации расчета сложных преобразований при разработке новых моделей;

разработке информационных подсистем в виде программных модулей для- автоматизированного расчета параметров модификаций разверток деталей изделий для наиболее часто выполняемых комплексов преобразований по основным функциям конструктивного моделирования одежды и графической виртуальной модели системы «че.ювек-одежда», позволяющей представить ОПФ изделия в соответствии с рафаботанныч способом формализованного описания, при создании новых моделей

Апробация работы. Основные положения и ре»ультаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 5 >-й научно-технической конференции МГУДТ «Молодые ученые XXI веку» (2002г ), продемонстрированы на Всероссийской отраслевой выставке легкой промышленности (Всесокнный Выставочный Центр, 2003г.)- Материалы исследований и разработок исполыуются в учебном процессе МГУДТ на кафедре «Технология швейного производства», при проведении лабораторных работ по курсу «Проблемы и методы проектирования изделий из тканей», а также курсового и дипломного проектирования. Результаты работы апробированы в производственных условиях на предприятиях, проектирующих и производящих изделия с использованием современных САПРО: ЗАО «Комбинат ПБУ №1» (торговая марка «KRISTY»), ФГУП Комбинат Бытовых Услуг при управлении делами президента РФ

Достоверность полученных результатов подтверждена актами производственной апробации на швейных предприятиях, положительными оценками специалистов при обсуждении на заседаниях секций научно-технических конференций, научными публикациями.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 7-ми печатных работах, опубликованных в Российских журналах, Международных и Межвузовских, сборниках и других изданиях, в юм числе четыре статьи, тезисы докладов на дв\х научных конференциях. Свидетельство РФ об официальной регистрации базы данных.

Слруьлура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений Работа изложена на 279 листах печашшо гексла. содержи] 46 иллюстрации, 14 таблиц Библиография включает 132 наименования Приложения предсювлены на 40 с границах

СОДЕРЖАНИЕ РАВОТЫ Во введении обоснована актуальное!!, гемы диссертационной работы, опретелена ее цель. задачи и методы исследований. 01мечена научная нови ¡на и практическая значимость основных результатов, представленных к мшите

В первой г.шве чровечен а/шин поиший художественного и технического проектирования на начальных шорчееких ) гапа\ в общем инженерном процессе проекч ирования новых моделей одежты. на основе которого выявлено различие их подходов к представлению исходной 011Ф изделия. что в икне приводит к неадекватное!и ее соображения в развертках деталей конструкции

В существующем процессе соиания изделия художник разрабатывает тектоническую и композиционную структуру формы модели одежды, а конструктор ориентируется на ее адекватное техническое решение. При художественном проектировании моделей одежды, создание первоначальною прообраза формы согласую! с возможностями композиционной ор!анизации и особенностями формообразования, ориентируясь на художественные принципы гармонизации изделия. При техническом проектировании моделей одежды, уточняют конструктивное устройство формы, учитывая строение фигуры, ее осанку, пропорции, телосложение и другие особенности внешнею облика человека, и сопоставляют возможности технического воплощения ОГ1Ф с технологическим исполнением изделия в том или ином магериале, отражая в разрабатываемых деталях развертки основной

художественный замысел.

Проектирование моделей одежды на начальных этапах связано с формированием представления об ОПФ и созданием прообраза, отражающего внешний вид готового изделия. На стадии технического задания первичное представление формы выступает как объект проектирования и включает анализ признаков, содержащих информацию о свойствах готового изделия Однако различные позиции проектирования одного и того же объекта не позволяют целостно учесть взаимодействие составляющих его свойов Идентичнос1Ь материальной технически-воплощенной ОПФ изделия проявляется не через о [ношение подобия художественному эскизу, а требует соответствующего механизма интерпретации

Процесс полугения исходных данных, реалистично оюбражающих конкретную ОПФ модели, является сложным и трудоемким, однако наличие исчерпывающей информации о плоскостном и объемно-просгранственном аспектах формы одежды необходимо для достаточного представления о проектируемом изделии Полнота и точность информации о сложном процессе создания определенной ОПФ одежды и принципах ее проектирования состоит в установлении связи межд\ геометрией и пластикой поверхности формы и ее организации относительно фигуры человека в соответствии с конструктивным решением VI одел и и видом материала

Во многих ранее проведенных работах приведены отдельные данные, достаточные для проектирования одежды определенных форм, которые по объемно-пространсгвенной конфигурации можно отнести к наиболее простым. Существующие разрозненные описания ОПФ одежды, определяющие форму по внешнему виду, соотношению участков топографических и геометрических формообразующих поверхностей, характеру геометрии поверхности участков формы (гладкие, складчатые, комбинированные), расположению опорных участков формы и зон свободного падения материала, формированию рельефа складок, - недостаточны для единого представления о проектируемом изделии и получении, на его основе, принципов конструктивного решения и моделирования деталей конструктивной развертки различных, в том числе и сложных, форм

На основе анализа предыдущих исследований, проведенных авторами Тамаркиной, Третьяковой, Сырейщиковой и др , выявлено, чю данные работы посвящены изучению взаимосвязи «форма-конструкция-материал» (на примере простых форм моделей и модельных элементе одежды), в них не конкретизировано понятие пластики поверхности, как целостной характеристики ОГ1Ф модели, определяющей формообразование одежды в связи со свойавами материалов и в целом влияющей на ее объемно-пространственную конфшурацию Не достаточно определен выбор способа создания МК изделия в соответствии с пластической выразительностью и вариабельностью конструктивных решений формы одежды

Для проектирования издетий сложных МК, с учеюм основных принципов формообразования и ортанизации пластики поверхности, необходимо исследован» все компонент описания формы и разработать форма:п13ованный способ представления исходной информации о форме, как средства для отображения особенностей организации разрабатываемой ОПФ в готовом изделии

Анализ предпосылок разработки метода адекватного проектирования ОПФ моделей одежды позволил выявить, что формализация особенное гей формообразования позволит реал и зовгпь в процессе Al I получение дета тей разверток МК, соответствующих исходной форме Опредетениг взаимосвязи между компонентами, характеризующими внешний вид и объёмно-пространственную структуру формы будущею изделия, позвотит корректировать и прогнозировать итоговые параметры ОПФ готового изделия

Вторая глава посвящена совершенствованию методов создания визуалытого прообраза модели с учетом внешнего облика потребителей Для снижения субъективности процесса выбора предпочтительных моделей одежды, на основе методов визуализации проектного изображения, разработаны принципы проектных решений создания гармоничного внешнего образа индивидуальных потребителей.

На основе системного подхода к проектированию внешнего образа индивидуальных потребителей, определены основные позиции его формирования. Разработана модель системы «среда-человек-одежда» (рисунок 1), представляющая главные компоненты внешнего образа человека и их взаимодействие

Анализ физиологического процесса зрительного восприятия, складывающегося при взаимовлиянии структурных составляющих визуальной информации (рисунок 2), позволил выявить особенности восприятия объекта в соответствии с компонентами »рительной информации, воссоздающими в единой структуре его отображение

Система чнергетичес-ки\ свойств , 1»и 1>а.1ьного обрата

Компоненты зрительной информации

эаза объекта

восприятия внз>альною оо

Контраст Яркость

Цвет

Светотень

Двухмерные

(гооскосгаога)

Трехмерные (объемного)

Ииф. ТОЧКИ

Контор

Размер

I

Ратьеф (текстура)

Система геометрических СВОИС1В' вшуального' обра<а

Рисунок 2 образа

Структура зрительной информации визуального

В целом, структура визуального образа при создании модели одежды на индивидуального потребителя может быть представлена в виде математической модели (ММ), разработанной автором Е. Ю Кривобородовой, которая отображает взаимосвязанный комплекс двух систем признаков, внешнего облика человека (Т,В) и внешнего вида модели одежды (Ф,К,М).

(Ф,К,М) и (Т,В) с: МОДЕЛЬиид.

Для формирования внешнего образа пофебителей, данная ММ детализирована до уровня единичных визуальных элементов его структуры.

Система признаков (Т,В), отображающая внешний облик человека подразделена на составляющие ее подсистемы, раскрытые в таблице 1.

Подсистема признаков (Т) индивидуального внешнего облика включает антропометрические размерные признаки, соответствующие ГОСГ (РП), морфолотческие признаки, определяющие внешнюю форму фигуры, ее строение, осанку и пропорции (МП), а также ассоциативные признаки формы фигуры (АП)-

(РП) и (МП) и (АП) а Т.

Подсистема признаков (В), воссоздающая внешние данные, охватывает антропоскопические признаки лица (АПЛ) и шеи (АПШ), характеризуемые по форме и пропорциям, и признаки цветотипа внешности человека (ЦПВ), определяющие цвета пигментации кожи и волос, а также радужной оболочки глаз'

(АПЛ) и (АПШ) У (ЦПВ) с В.

Таблица1 - Индивидуальный виешний облик человека с позиции визуальною восприятия образа

Особенности внешней формы фигуры Особенности внешности

Антропоморфачс Основные характеристики строения внешней формы фигуры человека в йенам гические данные Дополнительные характеристики строения внешней формы отдельных частей фигуры человека Антропоскопические данные внешности человека Цвешгип внешности человека

Рост. Комплекция Тип пропорций. Тип телосложения Положение корпуса Высота, ширина, разворот штеч Форма торсовой части Форма, полнота, высота, ширина груди Положение, полнота рук Ферма, полнота ног Форма, величина, длина, ширина липа Форма, длина, ширина шеи Цвет кожи Цвет волос Цветшаз

С позиции визуального восприятия, систему признаков внешнего вида модели одежды (Ф,К,М), отражающую тектонику (взаимосвязь формы, конструкции и материала) - составляет совокупность художественно-конструктивных признаков (ХКП) ее внешней и внутренней структуры, как представлено в таблице 2.

Форма (Ф) модели одежды выражена совокупностью декоративно-композиционных признаков, характеризующих ее внешний вид и геометрических признаков, формализующих ее объемно-пространственную структуру и ориентацию относительно поверхности фигуры человека

Конструкция (К) определена конструктивным решением формы в целом (основные конструктивные признаки), модельных элементов одежды и деталей (дополнительные конструктивные признаки)

Материал (М) отображает внешние визуально воспринимаемые признаки поверхности изделия, конкретизируя цвет, фактуру, рисунок; и имеет определенные характеристики (масса, жесткость, драпируемость и т.д.), во многом обусловливающие пластические свойства поверхности модели одежды

Таблица2 — Внешний вид модели одежды с позиции визуального

восприятия образа

___________________________ п..,............<*........... ........ч

Особенности внешнего вида формы Внешние особенности констр\ книи Внешний вид материал а

Основные | Допалнитель-композиционно | ные -конструктив- , камптиционно-ные признаки ! конструкпиш-мод.од. . ные признаки ! .йог), од. Основные | Допалнитель-Конспфуктш- \ ные ные признаки ' конструктивно модели 1 -декоративные одежды ; признакимод. \ од. Притоки поверхности имодели одежды

Силуэт стана | Вырез (фас. профиль) ; гортовины Сатуэтлифа | Линия плеча Силуэт юбки | Линия татии. Силуэт рукава 1 Линия низа ! стана Линия низа рукава Покрой стана ! Капюшон Покрои рукава ; Воротник Формообразую | Застежка щие элементы- | Пояс складки.. ! Карманы.. (лиф, юбка, рукав) ! Цвет Фаюура Рисунок

При согласовании характеристик и признаков внешнего образа человека с общими геометрическими и энергетическими свойствами зрительного восприятия объектов, выявлены их качественные особенности, которые обусловливают каждый единичный элемент структуры визуального образа, определяя его по форме, величине, расположению, а также по цветовому решению

Разработка предпочтительного внешнего вида изделий, в соответствии с индивидуальным внешним обликом потребителей, представляет

сложную задачу выбора из множества альтернатив при наличии определенных условий и ограничений Условие заключается в том, что выбор ХКП внешнего вида модели одежды необходимо производить, с позиции наиболее выигрышной комбинации данных, формирующих гармоничный внешний образ заказчика. Ограничением является система признаков индивидуального внешнего облика человека.

Предпочтительные сочетания между единичными вариантами ХКП моделей одежды и возможными вариантами характеристик внешнего облика установлены на основе экспертного опроса квалифицированных специалистов в области «художественного и конструктивного проектирования швейных изделий» с последующей статистической обработкой результатов Комплексная структура данных, потученная на основе обобщенных знаний специалистов, позволила выявить правила формирования индивидуального внешнего образа человека для создания базы знаний автоматизированной экспертной системы ОС), позволяющей объективно принимать решение по выбору подходящей модели одежды. Выявленные сочетания единичных элементов, представляют собой структуру базы знаний ЭС, определяющей правила выбора предпочтительных ХКП моделей одежды для создания гармоничного внешнею образа потребителей

На основе анализа современных систем показателей качества одежды, разработана система, оценивающая качество модели на основе визуализации проектного изображения или готового изделия, включающая показатели оценки с позиции гармонизации внешнего облика потребителей, что позволяет влиять на стратегию принятия проектнот о решения при формировании модели виртуальной системы «человек-одежда», а также прогнозировать качество разработки изделия

В третьей главе, с целью реализации сквозного процесса АП моделей одежды сложных форм на первоначальных творческих этапах, разработан способ формализованного представления ОПФ, обеспечивающий получение достаточной исходной информации об изделии с позиции тектоники.

Применяемая при традиционном проектировании информация позволяет судить лишь об общем характере ориентации формы модели (главным образом, простой), определяя ее положение силуэтным отображением в 2-х проекциях (фронтальной и профильной), и конкретно не

выявляет взаимодействие фигуры и формы. Анализ ОПФ моделей одежды сложной конфигурации показал, чю они характеризуются рельефной или комбинированной поверхностью и пластикой линий, образующих силуэт, значительно абстрагирующихся от поверхности фигуры человека. Разнообразие антропоморфологических характеристик и типов фигур потребителей приводит к необходимости точного определения организации объемной формы одежды в пространстве относительно фигуры человека.

Формализация процесса проектирования моделей одежды сложных ОПФ включает описание визуальных параметров формы и установление их взаимосвязи с параметрами модификаций для разработки адекватных разверток МК, характеризуемых соответствующими конструктивными параметрами (к'Ш деталей, что представлено следующей функцией ОПФизд =>/( ПОКф , ППОф , ПМ Км , ПМКд , Л С/7.« ) , где ОПФ изделия (ОПФтд) отражена совокупностью композиционно-структурных признаков, формализующих ее организацию в системе моде-ш конкретными параметрами Композиционно-геометрические параметры характеризуют: объемную конфигурацию формы (ПОКф), которая определяется структурой формообразующих линий и контурами горизонтальных сечений формы, и пространственную ориентацию формы (ППОф), описываемую через пространственные зазоры поверхности формы, заданные относительно фигуры человека Детали \<1К изделия формализованы параметрами выполняемых модификации (ПМКм) и конструктивных параметров деталей (ПМКд). Характеристики поверхности, обусловленные свойствами материала, во многом определяют пластику формы одежды (ПСПм).

В соответствии с представленной ММ, проведен анализ разнообразных моделей платьев, характеризующихся различной по внешнему виду конфигурацией поверхности, и выявлены особенности их формообразования, с позиции возможного сочетания гладких и рельефных поверхностей топографического и геометрического вида По сочетанию зон статического контакта с опорными участками поверхности фигуры человека и объемных участков поверхности одежды, образующихся в зоне свободного падения материала, а также по виду их организации (сочетанию зон фиксирования и видов фиксации) разработана классификация ОПФ одежды, представленная 4-мя группами форм

Для их адекватного проектирования разработан формализованный

crsocoo, оосепеч ива клин n четкую взаимосвязь визуальный параметров внешнего вида формы изделия с параметрами модификаций конструкции и итпгонымк параметрами деталей рйаерюк. Л нал ni ическое описаний организации геометрической формы изделия схематично покачано на рисунке 3 Сформированы средства описания, используемые для однозначной интерпретаций структурных характеристик формы в плоскостном и ироа ранственЩ^м аспектах и отражающие Геометрию и пластику проектируемого изделия.

Средства описания включают: наличие наиболее информативных тчек (И'Г), описывикипич силузт ОПФ (в фас и в профиль), параметры раеяо.южелия ИТ относительно основных 8нтЩ>п сшги чеекмх у родней фшУры м дополнительных, характерных уровней формообразовании, совокупность горизонтальных сечений на уровне расположения выделенных ИТ, параметры Пространственной ориентации формы в горичом гадь-ных сеченных.

Ф2-Ф2

1 ser

R?

ftrfJVT слева Ьоомз

фигура

ИмП мГтТТь^ Jj¿-ь

130 Угол град о

эо

100 Угол.град %>)

Рисунок 3 - Схема формализованного представления внешнего вида ОИФ модели одежды и развёртка поверхности формы (в Горизонтальном сечении)

Вся совокупность контуров горизонтальных сечений была систематизирована и структурирована с использованием математических основ симметрии плоских фигур. В результате ктассификации выделены их базовые и производные конфигурации Базовые конфигурации контуров являются исходными для производных конфигураций преобразованных по Радиальным осям в соответствии с конкретным видом симметрии и с последующим смещением центра пересечения радиальных осей Наиботее типичные контуры сечений производных симметричных и асимметричных конфигураций, имеющих базовую фигуру «круг», показаны на рисунке 4 Классификация конфигураций контуров горизонтальных сечений, позволяет использовать численную характеристику ОПФ в горизонтальных сечениях формы.

Для обеспечения ОПФ изделия, адекватной прообразу, исследованы особенности формирования гпастики поверхности, образуемой одеждой в соответствии с моделью и свойствами 1 оке 1 ильных материалов

Разработан способ описания пластики поверхности ОПФ модетей одежды, отражающий ее свойства с объективных позиции тектоники формы, основанный на понятиях из геометрии, топологии и общей теории множеств

женской одежды

Выделены характерные особенности пластики формы, свойственные одежде в соответствии с объемно-пространственным формированием поверхности модели, представленные двумя основными понятиями: пластичностью и рельефностью. Пластичность, (обусловленная, главным образом, подвижной структурой текстильных материалов), описывает плавность смещения поверхности формы относительно статичной поверх-носта^игуры, которое происходит с определенной подвижностью и связйдстью, вследствие возможного взаимосвязанного перемещения объемных участков, принадлежащих зоне свободного падения материала, и переформирования мягких складок, сборок, драпировок или фалд. Рельефность определяет формирование объемных складок, сборок, драпировок и фалд, образованных излишком материала, количественно и качественно отмечая регмярность разделения поверхности формы в фалды и их рассеянность по поверхности фигуры и равномерность этого распределения в выпуклость рельефа поверхности формы относительно поверхности фигуры.

Для однозначной интерпретации формы и ее создания конструктивными методами, проведены экспериментальные исследования, позволившие изучить влияние различных модельных особенностей одежды на видоизменение ОГ1Ф изделий и их конструктивных разверток с учетом видов шелковых тканей, обладающих разными формообразующими свойствами. На примере моделей женских платьев с усложнением такой модельной особенности, как драпировка по линии горловины, влияющей на формирование ассиметричною напуска по заниженной линии талии, показаны результаты проведенных исследований, которые позволили установить численные взаимосвязи параметров модификаций с величинами КП деталей разверток МК (рисунок 5). Исследовано влияние формообразующих свойств шелковых тканей на видоизменение ОПФ изделий при использовании различных конструктивных средств (складок и сборки) для создания одного и того же модельного элемента - напуска лифа

Полученные зависимости отражают выявленные закономерности объемно-пространственной организации поверхности одежды, что в соответствии с результатами проведенных .исследований служит для прогнозирования проектируемой формы модели с позиции тектоники.

Рисунок 5 - Визуальные параметры, выделенные для изучения формы платья по фронтальной и профильной проекциях и взаимосвязи с КП деталей спннки и переда развертки M К" исследуемой модели изделия

В четвертой главе разработана методика проектирования деталей конструктивных развергок ОГ1Ф моделей одежды, адекватно отображающих художественный замысел с учетом формирования гармоничного внешнего образа индивидуальных потребителей, позволяющая повысить эффективность процесса разработки и качество получаемых изделий за счет применения полученной информации в САПР.

Для объективного формирования внешнего образа индивидуальных потребителей, использованы возможности систем искусственного интеллекта, в частности экспертных систем, обеспечивающих профессиональную экспертную консультацию

Для автоматизации выбора предпочтительных ХКП моделей одежды, разработана ЭС, созданная в виде самостоятельно функционирующей компьютерной программы, написанной в СУБД Ms Access. - «Визуальный Образ VISUAL VIEW \VV/».Формирование структуры баз данных (БД) ЭС произведено с позиции рационального расчленения всего состава данных на компоненты и выделении элементов, охватывающих основные варианты внешней композиции моделей одежды и основные варианты характеристик внешнего облика человека, а также возможности создания различных производных сочетаний путем рекомбинации данных на основе БЗ Логическая структура ЭС, показанная на рисунке 6, включает в себя взаимосвязанные объекты, разделенные по типу данных Данные соответствуют отдельным единицам элементов аруктуры (и нет необходимости в определении количества возможных сочетаний). В подобном представлении данных заключается универсальность их использования и применения в процессе проектных разработок

Разработка МК изделий сложных ОГ1Ф предполагает процесс преобразования деталей БК, состоящий из множества модификаций На основе предложенного в диссертации способа формализованного представления ОПФ на различных этапах проектирования, разработан математический аппарат, положенный в основу автоматизированных функций расчета величин параметров модификаций на основе установленной их взаимосвязи с итоговыми значениями КП деталей МК. Данный математический аппарат можно применять многократно при выполнении модификаций деталей БК методами конструктивного моделирования.

Рисунок 6 - Схема логического представления организации структуры объектов БД и БЗ в ЭС проектирования визуального образа потребителей

В результате сопоставления длин модифицируемых срезов деталей с исходными, определены промежуточные состояния формы исследуемых изделий, получаемые в итоге поэтапного выполнения модификаций (приводящих первичное состояние формы в результирующее), и обусловленные выполняемым в ней преобразованием.

Определено, что изменения, происходящие с разверткой детали вследствие ее модифицирования, влияют на ОПФ модели не только за счет конфигурации контуров, но и за счет приращения всей площади преобразованной детали На примере одной из наиболее сложных функций конструктивного моделирования одежды, конических преобразований, разработан метод аналитическо1 о расчета КГ1 деталей МК по выявленным зависимостям их значений от величины визуальных параметров ОПФ одежды, связанных с изменением площади ее развертки вследствие выполняемых модификаций.

Использование расчетного способа определения значений КП позволяет на основе задания известных величин визуальных параметров, характеризующих ОПФ, и их формализованной взаимосвязи с параметрами модификаций, проектировать развертки деталей МК, адекватно

заданной ОПФ модели, а также прогнозировать получение необходимой ОПФ изделия Например, изменение параметра пространственного зазора напуска (Гг) (исследуемых ОПФ моделей, одна из которых представлена на рисунке 5) в зависимое 1 и 01 изменения площади детали МК показано на рисунке 7.

Гг, % .

5 0 -

500 1 0 0 О S V , С М

Рисунок 7 - Зависимость параметра пространственного зазора напуск:! (Гг) от изменения площади детали при коническом преобразовании

Значение njpa\i*.ipi П ын» в проиених от ве п'чины соо1вс1ств)К>щею КП aeia.ni

Разработана программа производимых модификаций, созданная в виде самостоятельно функционирующего компьютерного модуля в СУБД Ms Acccss, обеспечивающая оперативный расчет величин КП деталей разверток МК на основе изменения их параметров модификаций при выполнении соответствующих преобразований детали БК методами конструктивного моделирования.

С целью визуальной оценки внешнего вида моделей одежды и формы на стадии эскизного проектирования, разработан способ формирования виртуальною прообраза будущего изделия в 3D измерении. С позиций предложенного в диссертации способа формализованного представления ОПФ и полученных закономерностей формообразования, позволяющих прогнозировать характеристики изделия на основе виртуальной системы «человек-одежда», с использованием трехмерной графической системы 3D Studio Мах, создан специальный программный модуль.

В результате апробирования основных положений и разработок прикладного программного обеспечения для САПР одежды, проведенных на предприятиях г.Москвы, осуществляющих изготовление женской одежды, получены акты, подтверждающие социальный и экономический эффект.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа современных технологий проектирования одежды и существующих методов разработки новых моделей в условиях адресно! о подхода, выявлена необходимое 1ь совершенсчвования меюдов инженерного проектирования с целью повышения объективности проектных решений при создании гармоничного внешнего образа потребителей, с учетом особенностей зрительного восприятия.

2. С позиции системного подхода, в соответствии с особенностями восприятия зрительной информации, определены основные принципы формирования гармоничного внешнего образа индивидуальных потребителей и разработана модель системы «среда-человек-одежда», представляющая взаимодействие главных компонент внешнего образа заказчика при создании его визуального образа. Выполнено математическое моделирование данного процесса

3. Осуществлено структурирование и детализация компонентов, формирующих индивидуальный внешний образ потребителей' характеристик, определяющих внешний облик человека, и художественно-конструктивных признаков (ХКП), определяющих внешний вид модели одежды Обоснование выбора указанных характеристик и признаков и формализация составляющих их вариантов произведены с учетом применения информации при визуализации изображения и проектирования виртуального прообраза изделия с использованием системы «человек-одежда»

4. На основе экспертного опроса высококвалифицированных специалистов установлены взаимосвязи между ХКП моделей одежды и индивидуальными характеристиками внешнего облика в виде правил предпочтительного выбора модельных особенностей изделий, которые составили базу знаний экспертной системы (ЭС) для формирования гармоничного внешнего образа потребителей. Анализ факторов, составляя-ющих формирование внешнего образа индивидуальных потребителей, позволил создать комплексную структуру баз данных ЭС, подтвержденную авторским свидетельством об официальной регистрации базы данных «Проектирование визуального образа VISUAL VIEW (VV)». Патент РФ № 2004620014.

5. Разработана система оценки качества проектируемых изделий, на основе их визуального представления, позволяющая прогнозировать показатели качества моделей одежды с учетом внешнего облика на стадии эскизного проектирования.

6. Разработан способ формализованного представления внешнего вида моделей одежды, основанный на анализе особенностей формообразования и пластических свойств тканей, дающий описание визуальных параметров внешней формы модели и ее ориентации относительно поверхности фигуры. Разработаны классификация видов ОПФ моделей платьев и классификация конфигураций контуров горизонтальных сечений поверхности одежды, позволяющие использовать указанный способ и параметрическую систему описания формы для численной характеристики изделий сложных ОПФ

7. На основе экспериментальных исследований, изучено влияние различных модельных элементов изделий на видоизменение ОПФ одежды и конструктивных разверток их деталей, с учетом видов тканей, обладающих различными формообразующими свойствами. Разработан способ описания пластики поверхности, отражающий, с объективных позиций тектоники ОПФ одежды, особенности ее формирования в соответствии с моделью и свойствами материалов Предложен расчетный метод комплексной оценки драпируемости тканей.

8. Установлены закономерности организации ОПФ изделия для выполнения модификаций базовой конструкции (БК) на основе аналитического описания визуальной формы модели, с целью прогнозирования конструктивных параметров деталей разверток при проектировании наиболее сложных функций конструктивного моделирования одежды.

9. Разработан математический аппарат, положенный в основу автоматизации расчета величин параметров модификаций БК, на основе установленных взаимосвязей с итоговыми значениями параметров деталей конструктивных разверток, который позволяет осуществлять разработку МК, адекватно исходной ОПФ изделия Полученные закономерности формообразования позволяют формализовать процесс проектирования моделей одежды сложных ОПФ и прогнозировать визуальную форму изделия.

10. Разработана методика автоматизированного процесса проектирования деталей конструктивных разверток ОПФ изделий, обеспечивающая формирование гармоничного внешнего образа индивидуальных потребителей и создания МК одежды, адекватных художественному замыслу. Разработаны программньге модули для реализации проектных решений наиболее трудно формализуемых процедур процесса указанной методики.

11. Апробация основных результатов диссертации подтвердила корректность основных теоретических положений и экспериментальных разработок.

Внедрение результатов научных исследований в виде методических указаний для студентов по специальности 28.09.00 позвонило обеспечить более высокий уровень проведения лабораторных и курсовых работ, а также более качественное решение проектных задач при выполнении негиповых заданий дипломного проектирования Производственная проверка практических результатов работы, проведенная на двух предприятиях г. Москвы в виде испытания программы «Визуальный Образ VISUAL VIEW WV/», подтвердила их значимость, а также преемственность новых компьютерных разработок, обеспечивающих результативность решений на начальных этапах процесса проектирования.

Установлено, что результаты работы имеют не только научное значение, но и дают социальный и экономический эффект. Социальный эффект достигается в результате повышения уровня удовлетворённости потребителей одеждой, соответствующей их внешнему облику Экономии-ческий эффект обусловлен стабильностью сбыта продукции, а также снижением расходов на проектирование одежды.

Список публикаций

1. Коблякова Е Б., Акимочкина И.М., Почечуева К А. Выбор способа создания объемной формы изделий и адекватного метода проектирования одежды. Тезисы докладов 53-й научно-технической конференции МГУДТ «Молодые ученые XXI веку» М , МГУДТ, 2002.

2. Акимочкина И.М., Петушкова Г.И, Кривобородова E.IO. Способ формализации методов проектирования одежды. Сообщение 1 // Директор, ЛегПром-Бизнес - 2002, № 8. - С 28-30.

3. Акимочкина И.М, Петушкова Г.И, Кривобородова Е.Ю Способ формализации методов проектирования одежды. Сообщение 2. // Директор, ЛегПром-Бизнес -2003, №2 -С. 23-24.

4. Коблякова Е.Б., Петушкова Г.И, Кривобородова Е.Ю, Акимочкина И.М. Оценка качества визуального образа проектируемой модели./7 Директор, ЛегПром-Бизнес -2003, №9 - С 31-33

6 Акимочкина И.М., Кривобородова Е.Ю. Свидетельство об официальной регистрации базы данных N> 2004 620014. Проектирование Визуального Образа VISIAL VIEW. // М : РОСПАТЕНТ, 05 01.2004.

5. Акимочкина И.М. Кривобородова ЕЮ., Петушкова Г И. Экспертная система выбора предпочтительных моделей одежды для формирования гармоничного внешнего образа индивидуальных потребителей // <'Швейная промышленность». - 2007 №2

7. Акимочкина И.М., Кривобородова Е.Ю. Формирование гармоничного внешнего образа индивидуальных потребителей с использованием экспертной системы Тезисы докладов VIII Международной научно-методической конференции МГУДТ «Непрерывное профессиональное образование в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности» М., МГУДТ, 2007

АКИМОЧКИНА ИРИНА МИХАЙЛОВНА

Разработка метода автоматизированного проектирования разверток объемно-пространственньгх форм моделей одежды с учетом адресных принципов

Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук

Усл.-печ У^/Тиаж 70 экз. Заказ №О£/-0-У-Информационно-издательский центр МГУДТ 115998, г.Москва, ул.Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ 28