автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Теоретические основы и методическое обеспечение трехмерного проектирования одежды
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Раздомахин, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ОДЕЖДЫ.
1.1. Проблемы разработки конструкции одежды в соответствии с замыслом дизайнера.
1.2. Единство компонентов 2-мерного и 3-мерного проектирования в современной технологии производства одежды.
1.3. Обзор научных исследований развития и совершенствования процесса проектирования одежды.
1.4. Бесконтактные методы антропометрических измерений.
1.5. О геометрическом моделировании пространственных объектов.
1.6. Каркасы поверхностей и их аппроксимация.
Выводы по главе.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТРЕХМЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ.
2.1. Размерная характеристика фигуры человека применительно для трехмерного проектирования одежды.
2.1.1. Топография антропометрических точек фигуры человека.
2.1.2. Размерные признаки фигуры человека, характеризующие ее форму в трех измерениях.
2.2. Графоаналитическая разработка точечного каркаса торса человека.
2.2.1. Алгоритм расчета координат антропометрических точек манекена в трех измерениях.
2.2.2. Точечный каркас манекена - трехмерная геометрическая модель его объемной формы.
2.3. Методология антропометрических измерений фигуры человека.
2.3.1. Выбор метода антропометрических измерений фигуры человека.
2.3.2. Основные погрешности измерения размерных признаков при помощи фотографического изображения.
2.3.3. Графоаналитическое определение трехмерных координат точки по перспективным проекциям.
2.4. Параметры геометрического моделирования объемной поверхности одежды.
2.4.1. Параметры моделирования пространственной формы стана.
2.4.2. Параметры моделирования пространственной формы рукава.
2.5. Графоаналитическая разработка точечного каркаса поверхности стана одежды. 2.6. Разработка методики исследования параметров формообразования манекена и одежды применительно к трехмерному проектированию.
2.7. Исследование параметров формообразования точечного каркаса манекена.
2.7.1. Исследование параметров переда плечевого пояса фигуры человека
2.7.2. Исследование параметров спины плечевого пояса фигуры человека
2.7.3. Графоаналитический анализ влияния антропометрических точек на пространственную форму плечевого пояса точечного каркаса.
2.7.4. Исследование параметров тазобедренного пояса фигуры челове
• ка.
2.8. Исследование параметров моделирования точечного каркаса стана одежды.
2.8.1. Исследование параметров моделирования горловины изделия
2.8.2. Влияние параметров моделирования области проймы на форму поверхности изделия.
2.8.3. Исследование параметров моделирования силуэта изделия.
2.8.4. Влияние параметров моделирования проймы на ее положение в пространстве.
2.9. Исследование параметров моделирования рукава.
2.10. Концептуальная структура разработки системы трехмерного проектирования одежды.
Выводы по главе.
3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТРЕХМЕРНОГО АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ.
3.1. Технология бесконтактного измерения размерных признаков фигуры человека.
3.1.1. Разработка способа снятия размерных признаков по фотоизображениям фигуры человека.
3.1.2. Методика подготовки фигуры человека к фотографированию
3.1.3. Разработка алгоритма восстановления трехмерных координат антропометрических точек по фотоизображениям.
3.1.4. Разработка алгоритма бесконтактного обмера индивидуальной фигуры человека.
3.2. Алгоритм геометрического моделирования объемной поверхности одежды.
3.2.1. Сагиттальное сечение манекена и одежды в области плечевого пояса.
3.2.2. Пространственная линия горловины.
3.2.3. Плечевой срез.
3.2.4. Сечение плечевого пояса через лопаточную, сосковую точки и плечевой скат.
3.2.5. Построение исходной линии проймы.
3.2.6. Построение пространственной линии талии.
3.2.7. Построение каше в области проймы.
3.2.8. Геометрическая модель трехмерной формы одежды.
3.3. Некоторые «инструменты» аналитического описания контуров трехмерной формы одежды.
3.3.1. Кривые второго порядка.
3.3.2. Кривые Безье третьего порядка.
3.3.3. Длина общей полуоси при заданной сумме длин эллипсов.
3.3.4. Задание точки на плоской кривой второго порядка.
3.3.5. Поиск точки на кривой в пространстве при двух неизвестных координатах.
3.4. Модельно-конструктивное членение трехмерного изображения одежды налетали кроя.
3.5. Учет свойств материала при проектировании деталей одежды.
3.6. Интерфейс программного обеспечения.
Выводы по главе.
4. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВЕННО НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ТРЕХМЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ В РЕШЕНИЯХ ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ.
4.1. Влияние пространственной формы плечевого пояса фигуры человека на конструкцию одежды.
4.1.1. Параметры аппроксимации профиля спины виртуальной фигуры.
4.1.2. Формирование профиля спины от выступающей точки лопаток до шейной точки.
4.1.3. Горизонтальное перемещение шейной точки в плоскости сагиттального сечения.
4.1.4. Вертикальное перемещение уровня груди.
4.1.5. Горизонтальное перемещение заднего угла подмышечной впадины в плоскости сечения плечевого сустава.
4.1.6. Горизонтальные перемещения плечевой точки в плоскости сечеиия плечевого сустава.
4.1.7. Вертикальные перемещения плечевой точки и заднего угла подмышечной впадины.
4.1.8. Комплексное изменение размерных признаков плечевого пояса фигуры.
4.2. Влияние формы торса и параметров проектирования силуэта на конструкцию стана одежды.
4.3. Характеристика процесса проектирования трехмерной конструкции проймы.
4.3.1. Ориентация конструкции проймы в пространстве.
4.3.2. Задание габаритов пространственной конструкции проймы.
4.4. Характеристика процесса проектирования рукава.
4.4.1. Моделирование формы головки рукава.
4.4.2. Ориентация рукава в пространстве.
4.4.3. Исследование параметров формообразования рукава.
4.5. Проектирование конструкции воротника и борга на плоской силуэтной конструкции стана изделия.
4.6. Градация лекал на основе трехмерной разработки силуэтной конструкции.
4.7. Перспективы развития технологии трехмерного проектирования одежды.
Выводы по главе.
5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОДЕЖДЫ НА ОСНОВЕ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК.
5.1. Основные этапы процесса проектирования одежды в технологии трехмерного автоматизированного проектирования.
5.2. Структура процесса проектирования одежды в серийном и индивидуальном производстве.
5.2.1. Последовательность процедур проектирования одежды в серийном производстве.
5.2.2. Последовательность процедур проектирования одежды в индивидуальном производстве.
5.3. Разработка методики проектирования одежды с использованием новой технологии - программного обеспечения «СТАПРИМ».
5.3.1. Определение типовой и измерение индивидуальной фигуры для проектирования изделия.
5.3.2. Задание типовой или индивидуальной фигуры.
5.3.3. Построение модели стана одежды.
5.3.4. Построение модели втачного рукава.
5.3.5. Разработка конструкции воротника и борта.
5.3.6. Градация трехмерных силуэтных конструкций и импортирование плоских силуэтных конструкций в систему «Комтенсе».
Выводы по главе.
Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Раздомахин, Николай Николаевич
Актуальность работы. В настоящее время на расширение потенциальных возможностей предприятий шейного производства по удовлетворению потребностей массового и индивидуального потребителя направлено интенсивное развитие автоматизации процессов подготовки швейного производства практически по всем основным стадиям проектно-конструкторских работ на основе использования современных информационных технологий. В плане расширения сферы услуг предприятий перспективным является сочетание индивидуального приема заказов от населения с промышленными методами их производства. Такая технология организации производства является максимально эффективной, если выполняется условие полной автоматизации всех процессов проектирования одежды от обмера фигуры человека до раскладки лекал.
Решение проблемы комплексной автоматизации процесса конструкторской подготовки производства одежды невозможно без формализации этапа создания модельных конструкций изделий, определяющего уровень качества проекта. Попытки его формализации в рамках известных методик конструирования не дают удовлетворительного результата в силу приближенного характера расчетно-графических методов плоскостного решения задачи объемного проектирования, содержащих существенный объем эвристических элементов и предусматривающих обязательную (часто неоднократную) доработку по результатам макетирования или изготовления образцов изделий в материале.
Действительно, характерной особенностью процесса проектирования одежды в традиционной постановке является построение разверток сложного пространственного объекта без какого-либо количественного описания его внешней формы. Вследствие этого каждый конструктор одежды вынужден неоднократно совершать переходы от двухмерных чертежей к трехмерному образу одежды, причем в режиме последовательного приближения к желаемому результату.
Очевидно, что в подобной ситуации уровень качества и точность построения чертежей деталей (шаблонов) одежды существенным образом зависит от опыта, квалификации и таланта конструктора. Более того, феноменологические обобщения этого сложного эмпирического процесса в виде методических рекомендаций по конструированию часто оказываются бесполезными в неопытных руках и не «работают» при изменении направления моды, технологии обработки и других изменениях проектной ситуации. Попытки формализовать такой процесс разработки конструкций моделей не дали особо эффективных результатов.
В этих условиях чрезвычайно затруднена рациональная и эффективная передача опыта и организация обучения конструкторов одежды любого уровня квалификации. Поэтому современное автоматизированное проектирование одежды (сложного трехмерного объекта) должно базироваться на её трехмерной конструкции, что, в свою очередь, дает новый взгляд также и на решение вопроса антропологического измерения фигуры человека для целей серийного и индивидуального производства одежды, как составной части всего процесса производства одежды. Следовательно, решение таких вопросов является актуальным, что подтверждается проявлением большого интереса к ним во всем мире. Сегодня ведущие мировые фирмы в области разработки программных продуктов для индустрии моды в качестве одного из главных приоритетов определили создание систем проектирования одежды в трех измерениях.
В настоящее время программное обеспечение CAD с некоторыми в разной степени развитыми возможностями трехмерного проектирования одежды имеется у зарубежных фирм: Гербер (США), Asahi (Япония), Lectra System (Франция), Computer Design Inc (США), PAD system (Канада) и др.
В России и ближнем зарубежье также проводятся исследования в данной области. Известны разработки, выполняемые в МГУДТ, ГАСБУ, Рос
ЗИТЛП, ИГТА, КНУТД и других научных организаций и вузов, но, в целом, вопросы трехмерного проектирования оставались малоизученными.
Работа выполнялась в рамках тематики госбюджетных НИОКР СПбГУТД и в соответствии с программой Министерства образования РФ по конкурсу грантов 2003-2004 гг. по фундаментальным исследованиям в области технических наук (шифр гранта Т 02-10.4-3276).
Цель работы состоит в разработке научных основ трехмерного проектирования одежды с использованием современных информационных технологий, создании новой методологии конструкторской подготовки производства и технологии проектирования силуэтных конструкций одежды на основе бесконтактного измерения внешней формы тела человека с использованием цифровых технологий.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие научные и технические задачи: анализ направлений работ в области совершенствования методов проектирования одежды; исследование и систематизация размерных признаков, эффективно определяющих пространственную характеристику фигуры человека; разработка трехмерных геометрических моделей манекенов женской мужской и детской одежды; исследование и систематизация характерных прибавок к одежде применительно для целей трехмерного проектирования - геометрического моделирования объемной поверхности одежды; разработка метода бесконтактного измерения внешней формы тела человека с использованием цифровой фотосъемки; разработка трехмерной геометрической модели одежды, включающей все ее конструктивно-технологические узлы; разработка алгоритма создания трехмерного изображения модели одежды и варьирования ее формой; исследование и систематизация взаимосвязи и взаимообусловленности между пространственным изменением формы одежды и соответствующим изменением параметров разверток ее деталей. совершенствование методов получения точной информации о величинах принудительной деформации и ее распределения по участкам деталей одежды с учетом заданной технологии обработки изделия; импортирование трехмерных силуэтных конструкций одежды в среду различных САПР отечественных и зарубежных разработок; совершенствование методов градации модельных конструкций одежды с использованием контрольной оценки и корректировки внешнего вида размноженных трехмерных изображений. совершенствование учебного процесса подготовки специалистов в области конструирования и дизайна одежды;
Объектами исследования являлись размерная характеристика фигуры человека применительно для трехмерного проектирования одежды; параметры моделирования пространственной формы одежды; бесконтактный способ антропологических измерений; процесс проектирования конструкций одежды для серийного и индивидуального производства; изделия различного ассортимента бытового и специального назначения.
Методы и средства исследований. В работе использованы: общая методология системного подхода к проектированию одежды; методы математической интерполяции и аппроксимации линий поверхностей, начертательной и аналитической геометрии; графоаналитический метод исследования точечного и линейного каркасов фигуры человека и модели одежды; антропометрические бесконтактные методы исследования фигуры человека и одежды; оригинальные методы исследования влияния параметров фигуры и одежды на величины формообразующих растворов основных деталей плоской конструкции; инженерные методы построения разверток деталей одежды по заданной поверхности.
Научная новизна. В работе предложены теоретические основы и методическое обеспечение новой технологии трехмерного проектирования одежды, включающей два основных этапа: автоматизированное геометрическое моделирование трехмерной формы силуэтной конструкции одежды и автоматическое построение плоских разверток этой трехмерной формы.
Трехмерная геометрическая силуэтная конструкция модели базируется на разработанных алгоритмах геометрической пространственной взаимосвязи конструктивных точек трехмерной формы одежды, соответствующих антропометрическим точкам манекена, и их пространственного перемещения при переходе от геометрической модели манекена к геометрической модели изделия. Она обеспечивает создание множества разнообразных трехмерных форм одежды и алгоритмическое генерирование лекал одежды из их разверток. Форма всех контуров развертки определяется зависимостью от комплекса параметров формообразования трехмерной формы - проекционных параметров фигуры человека и параметров моделирования поверхности одежды.
Принципиальная новизна созданной компьютерной технологии проектирования одежды состоит в том, что первичным является построение трехмерной силуэтной конструкции модели, а построение лекал (разверток) -вторично. Реализованный приоритет этапа создания пространственной формы модели одежды над этапом построения разверток ее деталей позволяет решать ряд принципиально важных инженерных задач процесса проектирования:
- обеспечить высокое качество посадки изделия на условно типовой и индивидуальной фигуре человека;
- максимально реализовать творческий замысел дизайнера на основе работы с трехмерным изображением модели одежды;
- осуществить наиболее полную автоматизацию процесса проектирования одежды от идеи до раскладки лекал;
- существенно сократить время проектирования модели одежды при высоком качестве результата.
Впервые получены следующие результаты: выявлены характерные (проекционные) прибавки к одежде применительно для целей трехмерного проектирования, которые, в совокупности с проекционными размерными признаками фигуры человека, обеспечивают возможность геометрического моделирования объемной поверхности модели изделия; разработано антропометрическое обеспечение технологии трехмерного проектирования одежды на основе измерения проекционных размерных признаков с цифровых фотоизображений фигуры человека; разработан алгоритм геометрического моделирования точечных и линейных каркасов поверхности фигуры человека и одежды; разработана трехмерная геометрическая модель одежды, включающая все ее конструктивно-технологические узлы, которая адаптирована для женской, мужской и детской одежды различного ассортимента; разработана технология проектирования на экране монитора трехмерных моделей одежды с одновременной визуальной оценкой внешней формы силуэтной конструкции модели; решена задача определения точной информации о суммарной величине и местонахождении формообразующих растворов конструкции, позволяющая принимать решение о применении конструктивно-технологических приемов, и предложена методика рационального распределения этих растворов в различные срезы деталей одежды; предложена новая технология градации плоских лекал на базе трехмерной градации основной трехмерной силуэтной конструкции модели одежды с обеспечением возможности контрольной оценки внешнего вида и корректировки размноженных изображений; решена задача импортирования разверток силуэтной конструкции изделия, построенных с использованием технологии трехмерного проектирования, в САПР традиционного направления (Комтенсе, Инвестроника, Грация и т.д.), что обеспечивает возможность автоматизации процесса проектирования от замысла художника до раскладки лекал образца модели. Практическая значимость результатов работы. Практическая значимость состоит в том, что разработанная технология трехмерного проектирования обеспечивает: решение задач проектирования одежды на фигуры условно-типового телосложения и индивидуальные фигуры с отклонениями от типовой, включая морфологически измененные фигуры инвалидов с различными дефектами телосложения; осознанное воплощение дизайнером своих творческих замыслов при проектировании одежды различного ассортимента в серийном и индивидуальном производстве одежды; условия для осуществления полной автоматизации процесса проектирования одежды от идеи до раскладки лекал; развитие навыков пространственного мышления пользователей за счет создания возможности практически неограниченного поиска вариантов объемного решения моделей (платье, костюм, пальто, куртка, меховые изделия, бронежилеты и т.д.) с практически мгновенной визуализацией формы на экране монитора.
Результаты работы широко используются в учебном процессе подготовки конструкторов и дизайнеров одежды (СПбГУТД - с 1995 г.; МГУДТ -с 2000 г.; Технологический университет Подолья, г. Хмельницкий - с 1999 г., Орловский государственный технологический университет - с 1998 г.; Омский Государственный институт сервиса - с 2001 г.; Уфимский Государственный институт сервиса - с 2003 г.; Уфимский колледж технологии и дизайна одежды - с 2003г.; Санкт-Петербургский профессиональный лицей дизайна костюма и театральных технологий - с 2004г.).
Практическая значимость результатов работы подтверждается их использованием в серийном и индивидуальном производстве одежды в России и за рубежом.
Россия: ООО модный Дом «Беженар», СПб - 1995г.; ЗАО «Первомайская Заря», СПб - 1997г.; ООО «ВИД», Иркутск - 1998г; «ДиаСервис», СПб -1999г.; ООО «Лео», СПб - 2000г.; ООО «Нувель» СПб, 2001г.; ООО модный Дом «Марлен», Тихвин - 2002г.; ООО «Кристи», Москва - 2002г.; ООО «Ме-лита», Казань - 2003г.; ЗАО «Алеф», Пятигорск - 2003г и др.
Финляндия - «Le-Pre», 1998 г.; Украина - «Антарес», 2004 г; Литва -«OLIJA», 2004 г.
Значение полученных результатов для теории.
Для теории существенное значение имеют: исследование влияния пространственного.взаиморасположения антропометрических точек фигуры человека на формообразование ее поверхности; определение ведущей роли проекционных прибавок как основы для проектирования пространственной формы одежды; исследование влияния взаиморасположения пространственных конструктивных точек проектируемой одежды на формообразование ее поверхности и, следовательно, ее развертки, представляющей конечную цель процесса разработки лекал; алгоритм геометрической пространственной взаимосвязи конструктивных точек трехмерного изображения стана одежды, которые изначально являются антропометрическими точками манекена, и их пространственного перемещения при переходе от геометрической модели манекена к геометрической модели стана; технология провидения поиска и обоснования взаимосвязей и взаимообусловленности между пространственным изменением формы поверхности одежды и соответствующим изменением конфигурации контуров разверток ее деталей; сформулированные перспективы развития технологии трехмерного проектирования одежды, базирующиеся на совершенствовании геометрических моделей манекена и одежды.
Достоверность проведенных исследований. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов исследований, анализом результатов эксперимента, широкой апробацией полученных результатов и положительной оценкой их в промышленности и индивидуальном производстве одежды.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях и семинарах:. всероссийском научно-техническом семинаре по совершенствованию методов конструирования. Дом моделей «Кузнецкий мост», Москва 1996; «ГРАФИКОН-96», 6-й международной конференции и выставке по компьютерной графике и визуализации. Государственный Региональный Образовательный Центр Минатома РФ. Санкт-Петербург, 1996; международном научном семинаре на отделении Текстиля и Моды, De Montfort University, Leicester, Великобритания, 1996; международных конференциях по применению новых технологий в образовании. Троицк, 1997, 1999; первой всероссийской научно-практической конференции "Дизайн в России: проблемы теории и практики". Санкт-Петербург, 1998; научно-практических семинарах международных ярмарок "Петербургские сезоны моды", 1998-1999; всеармейской научной конференции "Физиолого-гигиеническая оценка условий военной службы женщин в вооруженных силах Российской Федерации", 1999; юбилейной конференции и научно-методических семинарах СПБГУТД. 2000, 2001; международной научной конференции Санкт-Петербург, 2002; конференции «Стиль, Дизайн и Новые Технологии в Мире Моды» - фестиваль молодежной моды - Уфа, 2002; научно-техническом семинаре конструкторов в «Ленэкспо». Санкт-Петербург, 2002; международной научной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии», Санкт-Петербург, 2003-2004.
Публикации. Основные результаты исследований и разработок опубликованы в 51 работе, в том числе: 7 авторских свидетельств и патентов на изобретения и промышленный образец, 1 программа для ЭВМ и 43 статьи во всесоюзных и российских журналах, международных и межвузовских сборниках научных трудов и других изданиях. В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 20 работ.
Личный вклад автора. Постановка задач, выбор научного направления и методов исследования, проведение экспериментальных исследований, анализ и обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы диссертации принадлежат автору. Разработка совокупности алгоритмов трехмерного геометрического моделирования поверхности моделей одежды и разработка на их основе технологии трехмерного автоматизированного проектирования одежды осуществлялись лично автором.
Автор защищает: методы исследования пространственных форм манекена и одежды, которые позволили обосновать принципы разработки их геометрических моделей, положенных в основу разработки технологии трехмерного проектирования одежды; развитую технологию трехмерного проектирования одежды различного ассортимента для серийного и индивидуального производства, охватывающую процессы от бесконтактного обмера фигуры человека через визуализацию трехмерных форм манекена и модели одежды до трехмерной градации созданной формы изделия и его разверток.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 331 странице машинописного текста, в число которых входят 124 рисунков, 17 таблиц и список литературы из 190 наименований работ.
Заключение диссертация на тему "Теоретические основы и методическое обеспечение трехмерного проектирования одежды"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Главным теоретическим результатом диссертационной работы является разработка теоретических основ и методического обеспечения геометрического моделирования трехмерной конструкции одежды.
2. Главным практическим результатом является разработка новой компьютерной технологии трехмерного проектирования одежды, реализованной на базе алгоритмов геометрического моделирования, апробированной в программе для ЭВМ системы СТАПРИМ и внедренной в производство и учебный процесс.
3. Представлена принципиальная новизна предлагаемой технологии, состоящая в том, что первичной в ней является разработка формы виртуальной (геометрической) модели изделия в трех измерениях на экране монитора, а получение ее лекал путем автоматического разворачивания созданной формы на плоскость - вторично.
4. Разработан способ бесконтактного снятия проекционных размерных признаков для целей проведения морфологических исследований и индивидуального производства одежды применительно к технологии трехмерного проектирования. Предложена методика привязки расстояний от объектива фотографического аппарата до заданных пространственных положений корпуса фигуры человека (поз фотосъемки фигуры - вид сбоку, спереди, сзади) к алгоритму расчета проекционных размерных признаков.
5. Продемонстрировано влияние пространственного взаиморасположения антропометрических точек тела человека на пространственную форму одежды и, следовательно, на формообразование разверток ее деталей. Определен так же массив параметров моделирования .пространственной конструкции одежды (массив проекционных прибавок) и разработаны рекомендации по выбору их значений при проектировании различных женских, мужских и детских изделий.
6. Разработаны алгоритмы геометрической пространственной взаимосвязи конструктивных точек трехмерного изображения стана одежды, которые изначально являются антропометрическими точками манекена, и их пространственного перемещения под воздействием факторов перехода (проекционных прибавок) от геометрической модели манекена к геометрической модели стана.
7. Разработана трехмерная геометрическая модель одежды, включающая все ее конструктивно-технологические узлы, которая адаптирована для женской, мужской и детской одежды различного ассортимента.
8. Технология трехмерного автоматизированного проектирования содержит возможность варьирования параметров создаваемой формы одежды на экране монитора, что обеспечивает:
• создание различных трехмерных моделей одежды: поиск форм, силуэтов, пропорций, габаритов частей (масс);
• построение трехмерных конструкций одежды как на условно-типовую фигуру, так и на фигуры с отклонениями от типовой, включая морфологически измененные фигуры инвалидов;
• решение эргономических задач конструкции специальной одежды для различных условий труда;
• сопряжение всех контуров конструкции в пространстве и, следовательно, автоматическое сопряжение контуров на развертках.
9. Получена возможность до раскроя проектируемого образца изделия провести на экране монитора первичную оценку внешнего вида и посадки созданного трехмерного изображения заданной модели, рассматривая ее на виртуальном манекене в различных ракурсах и меняя масштаб.
10. Разработан алгоритм модельно-конструктивного членения трехмерного изображения одежды на детали кроя, включая перемещение швов на поверхности изделия.
11. Обеспечено получение точной информация о суммарной величине и местонахождении формообразующих растворов конструкции, позволяющая принимать решение о применении конструктивно-технологических приемов (вытачка, принудительной влажно-тепловой обработка), и на основании принятого решения предложена методика рационального распределения этого раствора в различные срезы основных деталей конструкции.
12. Разработаны методические аспекты использования технологии трехмерного автоматизированного проектирования для различных конструктивно-технологических узлов одежды и их различных элементов.
13. Показано, что новая технология является универсальным инструментом для поиска и обоснования взаимосвязи между пространственным изменением формы одежды и соответствующим изменением параметров разверток ее деталей.
14. Предложена новая технология градации всего комплекта плоских лекал на основе трехмерной градации созданной на экране монитора трехмерной силуэтной конструкции модели одежды. Обеспечена возможность контрольной оценки внешнего вида и корректировки (если это необходимо) двух крайних размеров размноженных трехмерных изображений.
15. Решена задача импортирования построенных разверток деталей трехмерной силуэтной конструкции модели, разработанных в технологии трехмерного проектирования, в САПР традиционного направления (Комтен-се, Инвестроника, Грация, САПРлегпром), что обеспечивает возможность автоматизации процесса проектирования от замысла художника до раскладки лекал образца модели.
16. Показано, что осуществлен перевод процесса проектирования одежды в трехмерную среду и совершенствование трехмерной конструкции одежды состоит в движении к идеальной конструкции - конструкции нового поколения, задача которой по уровню качества обойти конструкцию реального изделия, построенную традиционным способом.
17. Внедрение разработок в практику реального проектирования и промышленного производства позволяет существенно сократить затраты материальных, трудовых и временных ресурсов на создание и выпуск новых моделей одежды бытового и специального назначения, при этом важнейшим является повышение качества конструкции. Эффективность новой технологии подтверждается результатами ее использования в серийном и индивидуальном производстве одежды и в учебном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы и методическое обеспечение трехмерного проектирования одежды"
На правах рукописи
Раздомахин Николай Николаевич
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРЕХМЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ
Специальность: 05.19.04 - "Технология швейных изделий"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»
Научный консультант - доктор технических наук, профессор Сурженко Е.Я.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Коблякова Е.Б. доктор технических наук, профессор Веселое В.В. доктор технических наук, профессор Смирнова Н.А.
Ведущая организация - ОАО ЦНИИШП
Защита состоится 14 декабря 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.236.02 Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна по адресу:
191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 18. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 10 ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук,
профессор <02* ^ г^Ь^ Сигачсва В.В.
¿00е-У
МАЗ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы, В настоящее время на расширение потенциальных возможностей предприятий шейного производства по удовлетворению потребностей массового и индивидуального потребителя направлено интенсивное развитие автоматизации процессов подготовки швейного производства практически по всем основным стадиям проектно-конструкторских работ на основе использования современных информационных технологий. В плане расширения сферы услуг предприятий перспективным является сочетание индивидуального приема заказов от населения с промышленными методами их производства. Такая технология организации производства является максимально эффективной, если выполняется условие полной автоматизации всех процессов проектирования одежды от обмера фигуры человека до раскладки лекал.
Решение проблемы комплексной автоматизации процесса конструкторской подготовки произволе 1ва одежды невозможно без формализации этапа создания модельных конструкций изделий, определяющего уровень качества проекта. Попытки его формализации в рамках известных методик конструирования не дают удовлетворительного результата в силу приближенного характера расчетно-графических методов плоскостного решения задачи объемного проектирования, содержащих существенный объем эвристических элементов и предусматривающих обязательную (часто неоднократную) доработку по результатам макетирования или изготовления образцов изделий в материале.
Действительно, характерной особенностью процесса проектирования одежды в традиционной постановке являв! ся построение разверток сложного пространственного объекта без какого-либо количественного описания его внешней формы. Вследствие этого каждый конструктор одежды вынужден неоднократно совершать переходы от двухмерных чертежей к трехмерному образу одежды, причем в режиме последовательного приближения к желаемому результату.
Очевидно, что в подобной ситуации уровень качества и точность построения чертежей деталей (шаблонов) одежды существенным образом зависит от опыта, квалификации и таланта конструктора. Более того, феноменологические обобщения этого сложного эмпирического процесса в виде методических рекомендаций по конструированию часто оказываются бесполезными в неопытных руках и не «работают» при изменении направления моды, технологии обработки и других изменениях проектной ситуации. Попытки формализовать такой процесс разработки конструкций моделей не дали особо эффективных результатов.
В этих условиях чрезвычайно затруднена рациональная и эффективная передача опыта и организация обучения консгрукторов одежды любого уровня квалификации. Поэтому современное автоматизированное проектирование одежды (сложного трехмерного объекта) должно базироваться на её трехмерной конструкции, что, в свою очередь, дает новый взгляд также и на решение вопроса антропологического измерения фигуры человека для целей серийного и индивидуального производства одежды, как составной части всего процесса
РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА С. Петербург »ОвЬРК
производства одежды. Следовательно, решение 1аких вопросов является актуальным, чю подтверждается проявлением большого интереса к ним во всем мире. Сегодня ведущие мировые фирмы в области разработки программных продуктов для индустрии моды в качестве одного из главных приоритетов определили создание систем проектирования одежды в трех измерениях.
В настоящее время программное обеспечение CAD с некоторыми в разной степени развитыми возможностями трехмерного проектирования одежды имеется у зарубежных фирм: Гербер (США), Asahi (Япония), Lectra System (Франция), Computer Design Inc. (США), PAD System (Канада) и др.
В России и ближнем зарубежье также проводятся исследования в данной области. Известны разработки, выполняемые в МГУДТ, ГАСБУ, РосЗИТЛП, ИГТА, КНУТД, других научных организациях и вузах, но, в целом, вопросы трехмерного проектирования осiавались малоизученными.
Работа выполнялась в рамках тематики госбюджегаых НИОКР СПбГУТД и в соответствии с программой Министерства образования РФ по конкурсу граншв 2003-2004 и. по фундаментальным исследованиям и области технических наук (шифр фанта Т 02-10.4-3276).
Цель и задачи работы. Целью работы является разработка научных основ трехмерного проектирования одежды с использованием современных информационных технологий, создании новой методологии конструкторской подготовки производства и технологии проектирования конструкций деталей одежды на основе бесконтактного измерения внешней формы тела человека с использованием цифровых технологий.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие научные и технические задачи:
анализ направлений работ в области совершенствования методов проектирования одежды:
исследование и систематизация размерных признаков, эффективно определяющих пространственную характеристику фигуры человека;
разработка трехмерных геометрических моделей манекенов женской мужской и детской одежды;
исследование и систематизация характерных прибавок к одежде применительно для целей трехмерного проектирования - геометрического моделирования объемной поверхности одежды;
разработка метода бесконтактного измерения внешней формы тела человека с использованием цифровой фотосъемки;
разработка трехмерной геометрической модели одежды, включающей все ее конструктивно-технологические узлы;
разработка алгоритма создания трехмерного изображения модели одежды и варьирования ее формой;
исследование и систематизация взаимосвязи и взаимообусловленности между пространственным изменением формы одежды и соответствующим изменением параметров разверток ее деталей.
совершенствование методов получения точной информации о величинах принудительной деформации и ее распределения по участкам деталей одежды с учетом заданной технологии обработки изделия;
совершенствование методов фадации модельных конструкций одежды с использованием контрольной оценки и корректировки внешнего вида размноженных трехмерных изображений.
совершенствование учебного процесса подготовки специалистов в области конструирования и дизайна одежды,
Объектами исследования являлись размерная характеристика фигуры человека применительно для трехмерного проектирования одежды, параметры моделирования пространственной формы одежды; бесконтактный способ антропологических измерений, процесс проектирования конструкций одежды для серийного и индивидуального производства; изделия различного ассортимента бытового и специального назначения.
Методы и средства исследований. В работе использованы" общая методология системного подхода к гтрогктироваигас одежды; методы математической интерполяции и аппроксимации линий поверхностей, начертательной и аналитической геометрии; графоаналитический метод исследования точечного и линейного каркасов фигуры человека и модели одежды; антропометрические бесконташные методы исследования формы тела человека и одежды; оригинальные метода исследования влияния параметров фигуры и одежды на величины формообразующих растворов основных деталей плоской конструкции; инженерные методы построения разверток деталей одежды по заданной поверхности.
Научная новизна. В работе предложены теоретические основы и методическое обеспечение новой технологии трехмерного проектирования одежды, включающей два основных этапа' автоматизированное геометрическое моделирование трехмерной формы силуэтной конструкции одежды и автоматическое построение плоских разверток этой трехмерной формы
Трехмерная геометрическая силуэтная конструкция модели базируется на разработанных алгоритмах геометрической пространственной взаимосвязи конструктивных точек трехмерной формы одежды, соответствующих антропометрическим точкам манекена, и их пространственного перемещения при переходе от геометрической модели манекена к геометрической модели изделия. Она обеспечивает создание множества разнообразных трехмерных форм одежды и алгоритмическое генерирование лекал одежды из их разверток. Форма всех контуров развертки определяется зависимостью от комплекса параметров формообразования трехмерной формы - проекционных параметров фигуры человека и параметров моделирования поверхности одежды
Принципиальная новизна созданной компьютерной технологии проектирования одежды состоит в том, что первичным является построение трехмерной силуэтной конструкции модели, а построение лекал (разверток) - вторично Реализованный приоритет этапа создания пространственной формы модели одежды над этапом построения разверток ее деталей позволяет решать ряд
принципиально важных инженерных задач процесса проектирования, например.
- обеспечение высокого качества посадки изделия на фигуре человека,
- осуществление наиболее полной автоматизации процесса проектирования одежды от идеи до раскладки лекал;
- существенное сокращение затрат времени проектирования модели одежды при высоком качестве результата.
Впервые получены следующие результаты:
- выявлены характерные (проекционные) прибавки к одежде применительно для целей трехмерного проектирования, которые, в совокупности с проекционными размерными признаками фигуры человека, обеспечивают возможность геометрического моделирования объемной поверхности модели изделия;
- разрабо!ано антропометрическое обеспечение технологии трехмерною проектирования одежды на основе измерения проекционных размерных признаков с цифровых фотоизображений фшуры человека,
- разработан алгоритм геометрического моделирования -точечных и линейных каркасов поверхности фигуры человека и одежды,
- разработана трехмерная геометрическая модель одежды, включающая все ее конструктивно-технологические узлы, которая адаптирована для женской, мужской и детской одежды различного ассортимента и назначения,
- разработана технология проектирования на экране монитора трехмерных моделей одежды с одновременной визуальной оценкой внешней формы силуэтной конструкции модели:
- решена задача определения точной информации о суммарной величине и местонахождении формообразующих растворов конструкции, позволяющая принимать решение о применении конструктивно-технологических приемов, и предложена методика рационального распределения этих растворов в различные срезы деталей одежды;
- предложена новая технология градации плоских лекал на базе трехмерной градации основной трехмерной силуэтной конструкции модели одежды с обеспечением возможности контрольной оценки внешнего вида и корректировки размноженных изображений;
Значение полученных результатов для теории имеют:
- исследование влияния пространственного взаиморасположения антропометрических точек фигуры человека на формообразование ее поверхности;
- определение ведущей роли проекционных прибавок как основы для проектирования пространственной формы одежды:
- исследование влияния взаиморасположения пространственных конструктивных точек проектируемой одежды на формообразование ее поверхности и, следовательно, ее развертки, представляющей конечную цель процесса разработки лекал;
- технология проведения поиска и обоснования взаимосвязей и взаимообусловленное I и между прос фанственным изменением формы поверхности
одежды и соответствующим изменением конфигурации контуров разверток ее деталей;
- сформулированные перспективы развития технологии трехмерного проектирования одежды, базирующиеся на совершенствовании геометрических моделей манекена и одежды.
Практическая значимость результатов работы.
Предложенные научные основы и результаты выполненных экспериментов позволили разработать новую технологию трехмерного автоматизированного проектирования одежды, которая обеспечивает
- решение комплекса задач проектирования одежды на фигуры условно-типового телосложения и индивидуальные фигуры с отклонениями от типовой, включая морфологически измененные фигуры инвалидов с различными дефектами телосложения;
- осознанное воплощение дизайнером своих творческих замыслов при проектировании изделий различного ассортимента для серийного и индивидуального производства одежды;
- развитие навыков пространственного мышления пользователей за счет создания возможности практически неограниченного поиска вариантов объемного решения моделей (платье, костюм, пальто, куртка, меховые изделия, бронежилеты и т д.) с практически мгновенной визуализацией формы на экране монитора.
Результаты работы широко используются в учебном процессе подготовки конструкторов и дизайнеров одежды (СПбГУТД - с 1995 г., МГУДТ - с 2000 г.; Технологический университет Подолья, г. Хмельницкий - с 1999 г., Орловский государственный технологический университет - с 1998 г.; Омский Государственный институт сервиса - с 2001 г.; Уфимский Государственный институт сервиса - с 2003 г.; Уфимский колледж технологии и дизайна одежды - с 2003г.; Санкт-Петербургский профессиональный лицей дюайна костюма и театральных технологий - с 2004г.)."
Практическая значимость результатов работы подтверждав! ся их использованием в серийном и индивидуальном производстве одежды в России и за рубежом.
Россия-. ООО модный Дом «Беженар», СПб - 1995г., ЗАО «Апоинтмент», СПб - 1996г.; ЗАО «Первомайская Заря», СПб - 1997г.; ООО «ВИД», Иркутск -1998г; «ДиаСервис», СПб - 1999г.; ООО «Лео», СПб - 2000г., ООО «Нувель» СПб, 2001г.; ООО «Тета», СПб - 2001г., ООО модный Дом «Марлен», Тихвин -2002г.; ООО «Кристи», Москва 2002г.; ООО «Мелита», Казань - 2003г ; ЗАО «Алеф», Пятигорск - 2003г и др ;
Финляндия: «Ьс-Рге», 1998 г.;
Украина: «Антарес», 2004 г;
Литва: «ОЬНА», 2004 г.
Достоверность проведенных исследований. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследова-
ний, выполненных с применением современных методов исследований, анализом результатов эксперимента, широкой апробацией полученных результатов и положительной оценкой их в промышленности и индивидуальном производстве одежды.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях и семинарах: всероссийском научно-техническом семинаре по совершенствованию методов конструирования. Дом моделей «Кузнецкий мост», Москва 1996; «ГРАФИКОН-96», 6-й международной конференции и выставке по компьютерной графике и визуализации. Государственный Региональный Образовательный Центр Минатома РФ. Санкт-Петербург, 1996; международном научном семинаре на отделении Текстиля и Моды, De Montfort University, Leicester, Великобритания, 1996; международных конференциях по применению новых технологий в образовании. Троицк, 1997, 1999; первой всероссийской научно-практической конференции "Дизайн в России: проблемы 1еории и иракшки". Саша-Петербург, 1998; научио-пракшческих семинарах международных ярмарок "Петербургские сезоны моды", 1998-1999; всеармейской научной конференции "Физиолого-гигиеническая оценка условий военной службы женщин в вооруженных силах Российской Федерации", 1999; юбилейной конференции и научно-методических семинарах СПБГУТД. 2000, 2001; международной научной конференции Санкт-Петербург, 2002; конференции «Стиль, Дизайн и Новые Технологии в Мире Моды» - фестиваль молодежной моды - Уфа, 2002; научно-техническом семинаре конструкторов в «Ленэкспо». Санкт-Петербург, 2002; международной научной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии», Санкт-Петербург, 2003-2004.
Публикации. Основные результаты исследований и разработок опубликованы в 51 работе во всесоюзных и российских журналах, международных и межвузовских сборниках научных трудов и других изданиях, из которых 20 работ опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК (12 статей, 7 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 1 программа для ЭВМ).
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 331 странице машинописною текста, в число которых входят 124 рисунков, 17 таблиц и список литературы из 190 наименований работ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проведения исследований по решению сформулированной проблемы. Определены цели, основные задачи и методы исследования. Приведены сведения об объектах исследования, дана характеристика научной новизны, практической значимости и реализации результатов работы. Представлены данные об апробации работы и публикациях
В первой главе на основе анализа литературных источников и обобщения собственного опыта проектирования одежды различного назначения рассматриваются проблемные вопросы совершенствования методов проектирования и автоматизации
Освещены проблемы разработки проекта модели одежды, которые сводятся к антагонизму между конструктором и дизайнером, возникающему при реализации проекта. Проанализированы также проблемы, связанные с характерной особенностью самого процесса проектирования одежды, который отличается от проектирования большинства технических изделий существенным объемом эвристических элементов, что вызвано как большим разнообразием самих изделий, так и трудностью формализации основного этапа построения исходных модельных конструкций одежды.
Отмечена объективная сложность совершенствования традиционной технологии плоскостного проектирования одежды, которая представляет собой феноменологическое обобщение сложного процесса обеспечения соответствия между плоскими чертежами (лекалами) и трехмерным образом одежды. Сложность эта состоит в том, что в процессе проектирования отсутствует трехмерный образ одежды или он «содержится» лить в воображении одаренного конструктора. Невозможно получить развертки деталей одежды высокой точности, если самой одежды еще не создано ни в одном виде, кроме плоского эскиза. По этой причине ясно, что подобные эмпирические методики могут «абсолютно правильно» работать только в очень искусных руках.
Показаны проблемы, вызванные отсутствием достаточной формализации традиционной технологии плоскостного проектирования одежды. Одной из характерных особенностей новых компьютерных технологий различных производственных процессов является формализация опыта квалифицированного специалиста, что открывает новые перспективы в освоении профессиональных навыков различных специальностей. В швейной промышленности, как в России, так и за рубежом доля участия человека в технологическом процессе производства до сих пор остается значительно большей, чем в других отраслях.
Основными негативными следствиями такой ситуации являются: большие временные и материальные затраты, характерные для плоскостного проектирования одежды; отсутствие возможности визуальной оценки соответствия конструкции изделия замыслу дизайнера без изготовления образца; несоответствие уровня компьютеризации на начальном и последующих этапах проектирования; дополнительные операции оцифровывания контуров лекал при передаче геометрической информации в САПР.
Проведен обзор научных исследований в области совершенствования процесса проектирования одежды, коюрый показал, что в 50-х годах XX в. начали формироваться инженерные методы конструирования разверток деталей одежды по заданной поверхности. Исследователи разных стран стали уделять пристальное внимание вопросу трехмерного проектирования одежды, которое предполагает создание трехмерной формы одежды и получение шаблонов ее деталей путем развертывания созданной формы на плоскость.
Далее представлено развитие технологии трехмерного проектирования одежды в Санкт-Петербургском Государственном университете технолопш и дизайна (СПбГУТД), которое осуществлялось в два основных этапа. Первый этап - поиск адекватности взаимосвязанных геометрических фигур и пространственной формы различных фрагментов фигуры человека. Здесь были решены задачи построения опорной поверхности плечевой одежды и детально разработан конструктивно-технологический узел «горловина-воротник». Кроме этого были получены положительные результаты по построению разверток верхней части рукава. Второй этап - поиск и разработка пространственной геометрической модели одежды в целом, которая на экране монитора максимально может быть приближена к замыслу дизайнера и поверхность которой реально может быть развернута на плоскость.
Результатом выполненного анализа явилась постановка целей и задач работы. Главным объектом исследования диссертационной работы при эюм является процесс геометрического моделирования трехмерной формы конструк-цйи одежды и получение ее развертки путем автоматизированного разворачивания этой трехмерной формы на плоскость.
Во второй главе приведено теоретическое обоснование новой концепции проектирования одежды.
Анализ проекционных (прямых линейных) размерных признаков фигуры человека подтвердил их высокую информативность о пространственных особенностях формы поверхности тела человека, которые используется для проектирования манекенов. Предложено использовать эти измерения при разработке конструкции изделий, что реализуемо при трехмерном проектировании одежды. Выполнена графическая разработка точечного каркаса манекена на основе проекционных измерений и разработан алгоритм аналитического расчета трехмерных координат антропометрических точек.
Показано, что процесс определения величин проекционных размерных признаков фигуры человека при помощи цифровой фотографии геометрически сводится к определению расстояний между объективом цифровой камеры и сечениями фигуры (сагиттальными и фронтальными), которые расположены перпендикулярно оптической оси объектива с последующим перспективным проектированием антропометрических точек исследуемой фигуры на эти плоскости. Это положено в основу разработки метода бесконтактного измерения внешней формы тела человека.
Установлено, что характер проекционных размерных признаков определяет характер прибавок для проектирования одежды, т.е. они тоже должны быть проекционными. Предложено при выборе прибавок стремиться к ограничению их разновидности и количества, отдавая предпочтение технологическим параметрам создания одежды в грех измерениях.
Расположение проекционных размерных признаков на фигуре предопределяет места базирования проекционных прибавок (рисунок 1): Ь\- на толщину пакета материалов; Ы- к глубине горловины переда; Ьг- к ширине горловины спинки и переда: Ьц- к ширине проймы; к глубине проймы; Ь<- к проекцион-
ной ширине спины; h-- к проекционной ширине груди; на расширение плеч; hcr на повышение плеч; bu- к переднезаднему диаметру талии сзади; Ьп- к пе-реднезаднему диаметру талии сбоку; /ъ.г к переднезаднему диаметру талии спереди; b и- к длинам до талии спинки и переда по модели и на усадку ткани; ¿»м- к переднезаднему диаметру бедер сзади; bi5 - к переднезаднему диаметру бедер сбоку; Ь2ь- к переднезаднему диаметру бедер спереди; Ь]6- к длине переда по модели;Л|8 - на клеш или заужение низа изделия сзади; Ь]Г на клеш или за-ужение низа изделия спереди; h2о- на клеш или заужение низа изделия сбоку.
Рисунок 1 - Проекционные прибавки для проектирования трехмерной формы модели одежды.
Возможность варьирования значениями проекционных прибавок (Ъ,) выражает основную функцию процесса геометрического моделирования пространственной формы изделия.
Точечный каркас поверхности одежды представляет собой модифицированную копию подобного каркаса манекена. Графическая и аналитическая модификации продемонстрированы на примере формирования проекционных прибавок на линии талии фигуры человека.
Проведено изучение параметров формообразования манекена и одежды применительно к трехмерному проектированию и проведены исследования формообразования различных участков точечного каркаса манекена.
На рисунке 2 (вверху) показан фрагмент исследования формы точечного каркаса переда манекена Полученная информация систематизирована в виде схемы фафического анализа взаиморасположения антропометрических точек
фигуры человека, которая для переда плечевого пояса манекена изображена на рисунке 2. (внизу).
Рисунок 2 - Фрагмент точечного каркаса переда манекена (вверху) и схема графического анализа взаиморасположения антропометрических точек переда манекена (внизу).
Данная схема с помощью угла е, показывает величину влияния антропометрических точек М1 (М2 - точка основания шеи; М3 - точка основания шеи спереди; Л/4- плечевая точка; М7 - передний угол подмышечной впадины; М10 -передняя точка талии;), расположенных вокруг выступающей точки Мк, например, 1рудной железы (Л/8) на раствор вытачки в частности нагрудной или любой другой:
/Ь-^+к-*;)2
в, = агссоь, ^^^
где: гк, хк,ук координаты выступающей точки Мк;
гп х, координаты точек М,, находящихся вокруг выступающей Мк.
Резусы ai ом анализа стал выьод о юм, чю:
-величина раствора нагрудной вьпачки (РНВ) являе1ся функцией ряда конкретных проекционных размерных признаков:
РНВ - f (<зь а2, а5, аъ as, а9, аю, аи, аи, a¡3, at7, я18, a¡9, а2о, а2и а71); (2)
-величина раствора вытачки на лопатки (PBJI) является функцией ряда следующих проекционных размерных признаков:
PBJI = f (а2, «4, а5, аъ а9,а]0, ап, ai9, а2и а7Ь а12, а1Ъ)', (3)
-величина растворов вытачек на линии талии (РВТ) между линиями бедер и груди является функцией ряда проекционных размерных признаков,
РВТ = f (а2, аъ аъ, аь, аъ ап, ап, ап, а]5, а17, я19, а20, а2Ъ а22, а71, а12), (4)
где: а\ - разность уровней шейной точки и основания шеи спереди;
аг - разность уровней шейной точки и выступающей точки лопатки:
аъ - разность уровней шейной точки и выступающей точки грудной железы;
сг4 - разность уровней шейной точки и плечевой;
a¡ - разность уровней шейной точки и линии талии;
а6 - разность уровней шейной точки и линии бедер;
а7 - разность уровней шейной точки и заднего угла подмышечной впадины;
а8 - передне-задний диаметр шеи;
ад - поперечный диаметр шеи (половина);
a¡o - плечевой диаметр (половина);
йп - передне-задний диаметр руки;
а и - передне-задний диаметр обхвата груди второго;
а13 - передне-задний диаметр талии;
ai4 - поперечный диаметр талии (половина);
ai 5 - передне-задний диаметр бедер;
а\Ь - поперечный диаметр бедер (половина);
ai7- расстояние между сосковыми точками (половина);
а\% - положение корпуса;
ais - проекционная ширина спины (половина);
а2о - проекционная ширина груди (половина);
а2\ - глубина талии первая;
а22 - глубина талии вторая.
о71 - выступ (выпуклость) спины;
а72- расстояние между лопаточными точками (половина);
а73 - высгуп плечевой точки относительно заднего угла подмышечной
впадины.
Представленные функции (2-4) выражают основные зависимости характерных особенностей формы различных участков манекена (фигуры человека) от проекционных размерных признаков, что определило, какие группы этих признаков и в каком составе прямо влияют на формообразующие растворы развертки манекена до ее построения
Данная информация показывает необходимость дальнейшего учета установленного влияния размерных признаков фигуры человека при проектировании разверток деталей одежды.
Проведены также исследования формообразования точечного каркаса одежды при заданных параметрах фигуры. Результатом исследований стал следующий вывод:
-величина раствора нагрудной вытачки (РНВ) является функцией ряда проекционных прибавок:
РНВ = НЬьН Ь», Ь9,Ь25,Ьп); (5)
-величина раствора вытачки на лопатки (РВЛ) является функцией ряда проекционных прибавок:
¥ВП = ЦЬА,Ь6,Ь,Ь9,Ьп,Ьау, (6)
-величина растворов вытачек на линии талии (РВТ) между линиями бедер и груди является функцией ряда проекционных прибавок:
Ь(,,Ь%,Ъ<),Ь\ЬЬ\2,Ь2б)- (7)
Представленные функции (5-7) выражают основные зависимости характерных особенностей процесса построения пространственной формы, как различных участков изделия, так и силуэта в целом от параметров моделирования одежды.
Исследование параметров точечного манекена в области между уровнями талии и груди показало, что кроме углов между основанием конуса и его образующей (§,), характеристику сечений в такой же мере определяет разность длин радиусов оснований. Иными словами это означает, что характерное влияние на распределение суммарного раствора вытачек на талии оказывает горизонталь-нос перемещение антропометрических точек талии. Принимая принцип такого перемещения для проекционных прибавок (зазоров) при моделировании силуэта, можно строить многообразие вариантов полуприлегающего силуэта, получая многообразие вариантов распределения растворов вытачек на талии.
На рисунке 3 представлено изображение точечного каркаса силуэта, построенное с помощью прибавок (Ь4, Ь%, Ьд, Ьц, ¿п, ¿2б). при этом введены смещения (?,), аналогичные проекционным размерным признакам типа «глубина талии первая или вторая» (а2\ - а^)-
Анализ пространственных форм манекена и одежды позволил определить номенклатуру и выявить перечень параметров геометрического формообразования манекена и одежды.
Предложенный метод исследования пространственного формообразования манекена и одежды продемонстрировал влияние взаиморасположения антропометрических точек манекена и связанных с ними конструктивных точек одежды на форму трехмерной конструкции последней и, следовательно, на формообразующие растворы ее плоской развертки. Само же взаиморасположения антропометрических точек манекена и конструктивных точек одежды оп-
ределяотся проекционными параметрами фигуры и проекционными прибавками одежды, а для рукава в силу вступают угловые параметры, которые, по суш, проекционно определяют положение рукава в пространстве.
Несмотря на наличие рассматриваемого влияния на формообразующие растворы плоской развертки изделия, существующие методики проектирования
Рисунок 3 - Исследование формообразование силуэта модели изделия.
конструкции одежды традиционного типа не предлагают учет этих параметров. Причина, из-за которой отсутствует этот учет, состоит в том, что вывод формул построения па плоскости раствора любой вытачки не способен охватить большинство факторов, влияющих на результирующий раствор. Например, для определения рас гвора нагрудной вытачки обычно используется до 4-х параметров, а исследования показали, что на величину данного раствора оказывают влияние 25 параметров (19 параметров фигуры и 6 параметров одежды).
Таким образом, проведенные исследования еще раз указали на актуальность разработки технологии трехмерного проектирования одежды. При этом разработанные алгоритмы аналитического расчета трехмерных координат антропометрических точек фигуры и конструктивных точек одежды с использованием установленных параметров являются основой для разработки алгоритма геометрического моделирования поверхности одежды. Разработана и предложена новая концептуальная структура процесса трехмерного проектирования одежды, представленная на рисунке 4.
х
г
х
у
База данных
1 Трехмерная характеристика типовых фигур
2 Измерение индивидуальной фигуры контактным и бесконтактным способами I
3 Параметры формообразования поверхности модели одежды
Ф
Ввод исходных данных для
базового типоразмера
т
Автоматическое построение трёхмерного изображения манекена типовой фигуры
С
Ввод исходных
данных для индивидуальной фигуры
Автоматическое построение трёхмерного изображения торса 1 индивидуальной фигуры I
©
Г,
Ввод исходных данных для группы ' типоразмеров
!
. я'
Выбор значений параметров |
. формообразования поверхности одежды
)
Автоматическое построение трехмерного изображения модели одежды базового
типоразмера I
Визуальная оценка объёмной формы
Автоматическое построение трёхмерных изображений модели сщежды всех типоразмеров
Контрольная визуальная оценка объемных форм
(3) Автоматическое построение плоских развёрток деталей модельных конструкций
® 1 Автоматическое построение лекал производных | деталей
*____ _____
Автоматизированное проектирование раскладок
Рисунок 4 - Концептуальная структура процесса трехмерного проектирования одежды.
В третьей главе представлена разработка бесконтактного способа измерения внешней формы человека с использованием цифрового фотоаппаратуры. Поиск трехмерных координат антропометрических точек тела человека
по его фотоизображениям в геометрическом виде показан на рисунке 5, на основании которого составлена система из 3-х уравнений с 3-мя неизвестными:
X ,
2 ( 2 ,
у", =
2 , 2 ,
7
ь+ьл
/• г, г"7
где: Хг , У,, 2, - трехмерные координаты ¡-той точки фигуры человека;
х'„ г', - двухмерные координаты ¡-той точки на перспективной проекции вида сбоку фигуры;
у"„ г", - двухмерные координаты ¡-той точки на перспективных проекций видов со стороны спины или спереди фигуры;
Л - заданное расстояние между объективом камеры и плоскостью фотографирования;
¿д - заданное расстояние между пяточной точкой ступней и вертикальной плоскостью, проходящей вдоль оптической оси объектива.
Рисунок 5 Схема расчета трехмерных координат антропометрических точек тела человека по его фотоизображениям.
Вывод расчета трехмерных координат антропометрических точек позволяет рассчитать прямые линейные размерные признаки, а именно: кратчайшие расстояния между двумя точками фигуры человека рассчитываются по формуле:
где: а, - ^тый размерный признак;
X,, У/,7/ - координаты точки Мх.\ одного конца измерения а}; Хц, Уи, '¿ц - координаты точки М-п второго конца измерения ау Далее отмечено, что к настоящему времени большое количество научных работ посвящено изучению размеров и формы тела человека и, в частности, его сагиттальных, фронтальных и горизонтальных сечений, которое основано на контактных и бесконтактных методах антропометрических исследований. Все эти работы практически являют собой обоснование теоретико-геометрического понимания пространственной формы фигуры человека и, поэтому настоящая работа опирается на итоги этих исследований.
Представлена разработка алгоритма трехмерного моделирования объемной формы одежды, которая осуществлялась путем декомпозиции полной задачи построения трехмерной конструкции одежды на значительный ряд геометрических задач. Решение этих задач основывается, в том числе, на выявлении с помощью приемов стереометрии плоских фигур в изучаемом предмете (в частности, в пространственных образах одежды). На рисунке 6 показаны такие плоские фигуры, где сечение через выступающую точку грудной железы, лопаточ-
а.
- уГ(х, - х,/ + (У,-
(12)
V
б)
Рисунок 6 - Фра1 мен гы построения трехмерных геометрических моделей
манекена и одежды.
ную точку и срединную точку плеча, представлено соответственно на видах сбоку (рисунок 6, а) и спереди (рисунок 6, б)
Разработка трехмерных геометрических моделей манекена и изделия представляет собой разработку их линейных каркасов на основе ранее разработанных точечных каркасов. Основная задача при этом - это задача построения кривых, связывающих точки каркаса в пространстве в соответствии с фигурами, обнаруженными с помощью приемов стереометрии в пространственных образах одежды.
Фактически одновременно решались вопросы аналитического описания линий этих фигур, т.е. были разработаны «инструменты» аналитическою описания контуров, которые многократно использовались при разработке геометрических моделей. Некоторые из них представлены ниже:
1). Построение кривой второго порядка используется при поиске кривых, связывающих большинство пространственных точек манекена и одежды.
Предполагается, что линия второю порядка определяется 4 точками, где отрезки и г,Р3 касательные к линии Р\ Ръ.
Ръ
где:
Рисунок 7 - Кривая второго порядка. Радиус - вектор г линии Р] Р2 Р} равен: г = Х(¥) е\ + У ег ^ -2*/^
X =
при: - 0.5 < У < 0.5 .
(13)
(14)
(15)
2) Построение кривых Безье третьего порядка, которые используются при поиске кривых, аппроксимирующих вертикальные рельефы пространственной формы манекена и изделия на уровнях талии и бедер. Параметрическое уравнение кривой:
о<1<1, (16)
1=0
где базис Безье: ./„,(0 = 0"~Ч С = ----- (17)
3). Алгоритм поиска общей полуоси двух эллипсов при их заданной длине.
Например, задан периметр низа рукава (РГМ = /,), который может быть описал двумя четвертями эллипсов. Известны также полуоси: и,; г,. Требуется найти общую полуось 77= /и,.
Т
Рисунок 9 - Поиск общей полуоси на эллиптических сечениях геометрической модели.
С этой целью используется функция:
i_____i _
/,(/«,) = Umf sin21 + rt2 cos2 tdt + U/и,2 sin21 + nf eos1 tdt (18)
o o
Нахождение обратной функции m¡ (/,) при заданных /„ п„ г, является решением данной задачи.
Алгоритм трехмерного геометрического моделирования объемной формы одежды являет собой последовательность процедур полного аналитического описания трехмерных геометрической модели одежды с использованием указанных «инструментов». При этом сама геометрическая модель одежды одновременно является ее грехмерной конструкцией.
Метод создания трехмерной геометрической конструкции одежды представлен на примере разработки алгоритма геометрического моделирования трехмерной формы основной части стана (лифа), как ведущей части одежды, которая necei наибольшую ответственность за качество посадки всей одежды
па манекене и поэтому наиболее полно содержит особенность ее трехмерной формы (рисунок 10).
„ А
N
Ч
Рисунок 10 - Трехмерная геометрическая модель основной части стана (лифа) - ведущей части одежды.
Показано, что линия проймы в пространстве (см. рисунок 10) представляет собой сложную трехмерную форму, которая формирует каше (от французского «прятать») ниже опорной поверхности в облаете проймы. Трехмерное проектирование позволяет осуществлять разработку капте, что сложно реализуемо при традиционном проектировании.
Полный вид геометрической модели изделия показан на рисунке 11, где она же является моделью, создаваемой дизайнером. Алгоритм геометрического моделирования обеспечивает построение практически неограниченного количества вариантов трехмерных форм моделей одежды за счет варьирования величинами значений параметров, которые уставлены в результате исследования ч пространственной формы одежды: размерные признаки фигуры человека; па-
раметры моделирования формы стана изделия; параметры моделирования формы рукава изделия.
Следует подчеркнуть, что разработанные геометрическое построение и алгоритм аналитического расчета линейного каркаса лифа одежды демонстрируют новое направление совершенствования конструкции одежды, а именно -перевод процесса проектирования в три измерения.
На основании алгоритмов трехмерного геометрического моделирования поверхности моделей одежды разработано программное обеспечение технологии трехмерного проектирования одежды - системы СТАПРИМ (Системы Трехмерного Автоматизированного ЛРоектирования в .Индустрии Моды).
На сегодняшний день вопросу построения развертки заданной поверхности одежды посвящено достаточно много работ. В программном обеспечении системы используется авторский вариант аналитического описания этого процесса, разработанный совместно с проф. А.Г. Басуевым.
Разработка системы СТАПРИМ обеспечила реальную возможность использования технологии трехмерного проектирования в промышленных условиях индивидуального и серийного производства одежды.
В четвертой главе показаны возможности разработанной новой технологии трехмерного автоматизированного проектирования одежды в решениях проектно-конструкторских и научно-исследовательских задач, которые определены в результате апробации системы СТАПРИМ.
Создание на экране монитора пространственной формы модели представляет процесс, задачи которого достаточно полно соответствует задачам традиционного макетного метода разработки образца модели. Но автоматизированный вариант этого метода меняет представление о скорости и качестве освоения специальности Технология трехмерного автоматизированного проектирования одежды показала свою высокую эффективность осознанного воплощения
пользователем своих творческих замыслов. Наиболее существенным моментом является развитие навыков пространственного мышления за счет создания возможности практически неограниченного поиска вариантов объемного решения моделей с автоматической мгновенной визуализацией формы на экране монитора и последующим, автоматическим же, получением соответствующих им плоских разверток деталей одежды в считанные секунды.
Модуль разработанной технологии трехмерного проектирования является самодостаточным с позиции возможностей реализации замысла художника. Но дня полной автоматизация процесса проектирования одежды от замысла художника до раскладки лекал образца модели обеспечена возможность импортирования конструкции из разработанной системы в САПР традиционного направления (Комтенсе, Инвестроника, Грация, САПРлегпром и т.д.).
Выявленные в первой половине работы основные зависимости построения пространственной формы одежды от параметров фигуры человека и модели изделия полностью подтверждены при апробации технологии.
Рассмотрены процессы влияния на формообразование разверток деталей одежды различных параметров фшуры человека и параметров моделирования одежды. Например, представленные на рисунке 12 изображения фрагментов пространственной проймы и ее развертки показывают, что оптимальная пройма построена на рисунке 12.6, где разворот проймы в пространстве (А) выражен разностью между параметрами спинки (а]9 + Ьь) и полочки (а2о + bj) и составляет 20.0 мм в пользу спинки, т.е.:
А = (а19+ Ьь) - (а2о+ Ю = 20.0 мм. (19)
На рисунках 12.а. и 12.в. дельта (А) равняется соответственно 0.0 и 40.0 мм. Из этого следует, что оптимальная форма проймы строится при А, равной 20.0 мм или близко к этой величине.
Исследования показали, что для типовой фигуры любых размеров построение развертки проймы оптимальной формы обеспечивается при одинаковой для них А, т.е. для типовой фигуры А = const.
Из данной формулы так же следует, что для построения оптимальной проймы можно не задавать сумму (¿Ъо+ Ь7), а вычислять ее:
а10 + Ь, = аи \ be- А (20)
Тогда при известном значении а2о, можно рассчитать bf.
bi~a\9+ Ь6-<З2о-А (21)
При проектировании исследуемого фрагмента изделия на индивидуальную фигуру, требуется дополнительно учитывать выступ спины (а71). В этом случае А становится переменной величиной, и ее численное значение возрастает при перемещении вперед сечения руки в плечевом суставе вместе с проймой, т.е. при увеличении <271.
Рисунок 12 - Разворот проймы в пространстве.
Выступ спины (а71) и положение корпуса (а,8) наиболее зависимые между собой параметры спины фигуры человека. Эта зависимость в системе проектирования определена коэффициентом д42.
Для установления зависимости А от д42, т.е. А / (342) было проведено исследование для трех размеров изделий второй полноты (88-96-164; 108-116164; 128-136-164).
Кроме прибавки к проекционной ширине спины (¿б) задействованы еще прибавки Ь% (на расширение плеч) и Ьп (к поперечному диаметру талии), что позволяет вместе с изменением габаритов изделия на уровне груди одновременно расширять или зауживать стан одежды от плеч до талии.
В таблице 1 представлены результаты, где численные значения параметров увеличиваются на 20 мм от их начального значения и при этом обеспечивают построение оптимальной проймы.
Таблица 1 - Зависимость Л от разворота проймы в пространстве.
<?42 0.3 0.6 0.9
20 40 60 _ 20 1 40 г 60 20 40 60
¿8 , 0 20 40 0 ^ 20 40 0 20 40
0 1 20 40 0 20 40 0 20 и 40
А 5 5 5 20 20 20 35 35 35
Установлено, что построение оптимальной проймы зависит от соотношения я43 и А. Представленный ниже график (рис.14.) позволяет определить А для любого q42• Чем больше выступ спины (чем больше q42), тем больше А.
442
На рисунке 14, например, показано влияние на величину раствора нагрудной вытачки параметров: положение сечения руки в плечевом суставе фигуры человека в пространстве и прибавка к высоте плечевой накладки.
Процесс изменения конструкции оката рукава под воздействием углового параметра (Р° - угол отведения руки в боковую сторону от фигуры человека) показан на графике (рисунок 15), где представлена кривая, характеризующая изменения ширины рукава (III. р.) на уровне проймы при изменении угла (3 от 0° до 90°.
График показывает, что при увеличении угла (3 от 0 до 10° увеличение ширины рукава несущественное участок «разгона». На этом участке полноту
рукава преимущественно формируют следующие параметры: псреднезадний диаметр руки, прибавка к ширине проймы, посадка по окату. Интервал от 10 до 60° - зона повышенно! о расширения рукава, где максимально рукав расширяется при 20-40°.
Затем расширение рукава замедляется (70-80°) и при (3 — 80" достигается максимум и далее происходит заужение рукава. Вырождается так называемая высота оката рукава и возникает цельновыкроенная ластовица.
Данная информация представляет практический интерес при проектировании рукавов для изделий различного назначения.
Показано, что изменение любого параметра приводит не только к изменению формообразующих растворов развертки, что уже очень важно, но и к изменению формы контуров развертки. Это позволяет визуально оценивать форму, анализировать и оптимизировать значения параметров для получения оптимальных разверток деталей одежды.
К.
Рисунок 15 - Зависимость ширины рукава от угла его отведения к условной плоскости проймы.
Предложенная технология позволила исследовать и эффективно решать целый ряд специфических задач проектирования одежды на фигуры с отклонениями от условно-типового телосложения (различные варианты осанки, наклона и ракурса плеч, различные типы женских и мужских фигур больших полнот и т.п). При этом вследствие высокой «чувствительноега» системы практически отпадает необходимость в типизации этих отклонений, используемых в тради-
ционной технологии конструирования для компактного описания соответствующих преобразований разверток основных деталей.
В настоящее время на основе апробированной теории и опыта практической 10 летней работы с первым алгоритмом в производственных условиях определены перспективные задачи - большая детализация пространственной конструкции геометрической модели одежды и, как следствие, последующая разработка новых более полных алгоритмов геометрического моделирования. В частности, к настоящему времени определены форма и параметры геометрического тела, в пространстве которого моделируется пройма (рисунок 16). Это позволило разработать новые алгоритмы моделирования, отличающиеся более развитым формированием линии проймы Разработан также ряд новых алгоритмов для моделирования различных фрагментов трехмерной формы одежды.
В пятой главе показана новая структура процесса проектирования одежды в серийном и индивидуальном производстве, рассмотрены основные этапы процесса проектирования одежды и представлена методика проектирования одежды на основе выполненных исследований и разработок
Первой составляющий технологии трехмерного проектирования одежды является бесконтактный способ антропологических измерений фигуры с помощью цифровой камеры. Основная задача обмера индивидуальной фитуры человека - получение каркаса манекена этой фигуры на экране монитора с целью разработки трехмерной силуэтной конструкции одежды.
Используя разработанную технологию трехмерного авшмашзированного прост ипования поть-човатеть создает пространственную форму проекта моде ли на экране монитора, и после принятия положительного решения на соогвет-
Рисунок 16.
Пространственное моделирование линии проймы
ствие замыслу осуществляется автоматическое разворачивание этой формы на плоскость, образуя плоскую силуэтную конструкцию модели. При этом существует возможность (что ранее было невозможно) заложить в проект пространственные формы: оката рукава, линий проймы, талии и т.п. Процесс создания модели на экране монитора в трех измерениях в соответствии с замыслом художника - это работа пользователя с контурами внешней пространственной формы изделия (с геометрическим каркасом)
При трехмерном проектировании поиск пространственной силуэтной формы изделия представляет собой процесс трехмерного моделирования, которое отделилось от конструктивного моделирования. В отличие от традиционного плоскостного проектирования, где исходным объектом является базовая конструкция и следующая за ней исходная модельная конструкция, для трехмерного моделирования основой служит трехмерный манекен.
Общее наименование для трехмерной силуэтной конструкции (ТСК) и плоской силуэтной конструкции (ПСК) определено как силуэтная конструкция (СК). СК значительно больше приближена к модельной конструкции ароек i и-руемой одежды, чем традиционная базовая конструкция, так как решены вопросы задания всех прибавок, силуэта и пропорций, при том в трех измерениях. В связи с этим, при создании каждой новой модели, даже очень близкой к прототипу, рекомендуется работать с ее трехмерным изображением (ТСК) на экране монитора, а не вручную с плоской разверткой модели-прототипа (ПСК). Например, если новая модель отличается от прототипа только высотой плечевой накладки, то уже необходимо начинать работу с ТСК в данной системе, которая дасг новые контуры проймы и оката. И только после создания ТСК новой модели нужно использовать ее ПСК для построения модельной конструкции.
Доведение СК до модельной конструкции (МК) нужно только в тех случаях, когда нет полного соответствия между СК и МК. Здесь имеется в виду та часть работ по конструктивному моделированию, которая выполняется именно на плоскости, т.е. представляет собой плоскостную модификацию СК.
Задача градации всего комплекта лекал модели одежды решается с использованием контрольной оценки и корректировки (в случае нарушения пропорций при изменении размера фигуры) внешнего вида одного или двух крайних размеров трехмерных изображений (ТСК), полученных (размноженных) на базе основной модели.
Предлагаемая методика проектирования одежды с использованием новой технологии - программного обеспечения «СТАПРИМ» - содержит следующую последовательность процедур:
выбор типовой или бесконтактное измерение индивидуальной фигуры человека;
параметрическое задание типовой или индивидуальной фигуры для ее визуализации на экране монитора;
построение трехмерной силуэтной модели стана одежды (поиск пропорций, объема, силуэта и положения швов и рельефов стана изделия);
построение трехмерной модели втачною рукава (гюиек пропорций, объема и силуэта изделия в целом, включая задание посадки но окату);
построение конструкции воротттика и борта;
трехмерная градация разработанной модели (построение второго размера модели изделия);
автоматическое получение ТТСК двух размеров разработанной модели изделия;
импортирование ПСК в систему «Комтенсе» с последующей разработкой лекал. Градация лекал на основе вычисленных приращений, установленных по двум размерам ПСК.
Разработаны практические рекомендации по использованию разработанной технологии проектирования одежды в виде табличной информации по выбору значений различных параметров моделирования пространственной формы изделия.
Основные результаты и выводы
В диссертации изложены научно обоснованные технологические решения задач трехмерного проектирования и автоматизированной конструкторской подготовки производства одежды, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие швейной промышленности, поскольку способствует повышению эффективности проектно-конструкторских работ и обеспечению высокого уровня качества изделий.
Основным теоретическим результатом диссертационной работы является разработка теоретических основ и методического обеспечения геометрического моделирования трехмерной конструкции одежды.
Основным практическим результатом является разработка новой компьютерной технологии трехмерного проектирования одежды, реализованной на базе алгоритмов геометрического моделирования, аиробированной в программном обеспечении системы СТАПРИМ и внедренной в производство и учебный процесс.
Выводы
1. Представлена принципиальная новизна предлагаемой технологии, состоящая в том, что первичной в ней является разработка формы виртуальной (геометрической) модели изделия в трех измерениях на экране монитора, а получение ее лекал путем автоматического разворачивания созданной формы на плоскость - вторично.
2. Разработан способ бесконтактного снятия проекционных размерных признаков для целей проведения морфологических исследований и индивидуального производства одежды применительно к технологии трехмерного проектирования. Предложена методика привязки расстояний от объектива фотографического аппарата до заданных пространственных положений корпуса фигуры человека (поз фотосъемки фшуры - вид сбоку, спереди, сзади) к алтарю му расчета проекционных размерных признаков.
3. Продемонстрировано влияние пространственного взаиморасположения антропометрических точек тела человека на пространственную форму одежды и, следовательно, на формообразование разверток ее деталей. Определен так же массив параметров моделирования пространственной конструкции одежды (массив проекционных прибавок) и разработаны рекомендации но выбору их значений при проектировании различных женских, мужских и детских изделий.
4. Разрабоганы алгоритмы геометрической пространственной взаимосвязи конструктивных точек трехмерного изображения стана одежды, которые изначально являются антропометрическими точками манекена, и их пространственного перемещения под воздействием факторов перехода (проекционных прибавок) от геометрической модели манекена к геометрической модели стана.
5. Разработана трехмерная геометрическая модель одежды, включающая все ее конструктивно-технологические узлы, которая адаптирована для женской, мужской и детской одежды различного ассортимента.
6. Технология трехмерного автоматизированного проектирования содержит возможность варьирования параметров создаваемой формы одежды на экране монитора, что обеспечивает:
• создание различных трехмерных моделей одежды: поиск форм, силуэтов, пропорций, габаритов частей (масс);
• построение трехмерных конструкций одежды как на условно-типовую фигуру, так и на фигуры с отклонениями от типовой, включая морфологически измененные фигуры инвалидов;
• решение эргономических задач конструкции специальной одежды для различных условий труда;
• сопряжение всех контуров конструкции в пространстве и, следовательно, автоматическое сопряжение контуров на развертках.
7. Получена возможность до раскроя проектируемого образца изделия осуществлять первичную оценку внешнего вида и посадки созданного трехмерного изображения заданной модели на экране монитора, рассматривая ее на виртуальном манекене в различных ракурсах и менял масштаб.
8. Разработан алгоритм модельно-конструктивного членения трехмерного изображения одежды на детали кроя, включая перемещение швов на поверхности изделия.
9. Обеспечено получение точной информация о суммарной величине и местонахождении формообразующих растворов конструкции, позволяющая принимать решение о применении конструктивно-технологических приемов (вытачки, принудительной влажно-тепловой обработки), и предложена методика рационального распределения этого раствора в различные срезы основных деталей конструкции.
10 Разрабоганы методические аспекты использования технологии трехмерного автоматизированного проектирования для различных конструктивно-технологических узлов одежды и их различных элементов.
11 Показано, что новая технология является универсальным инструментом для поиска и обоснования взаимосвязи между пространственным изменением формы одежды и соответствующим изменением параметров разверток ее деталей.
12. I [редложена новая технология градации всего комплекта плоских лекал на основе трехмерной градации созданной на экране монитора трехмерной силуэтной конструкции модели одежды. Обеспечена возможность контрольной оценки внешнего вида и корректировки, в случае необходимости, двух крайних размеров размноженных трехмерных изображений.
13. Решена задача импортирования построенных разверток деталей трехмерной силуэтной конструкции модели, разработанных в технологии трехмерного проектирования, в САПР традиционного направления (Комтенсе, Инвес-троника, Грация, САПРлегпром), что обеспечивает возможность автоматизации процесса проектирования от замысла художника до раскладки лекал образца модели.
14. Показано, что осуществлен перевод процесса проектирования одежды в трехмерную среду и совершенствование грехмерной конструкции одежды состоит в движении к идеальной конструкции - конструкции нового поколения, превосходящей по уровню качества конструкцию реального изделия, построенную традиционным способом.
15. Внедрение разработок в практику реального проектирования и промышленного производства позволяет существенно сократить затраты материальных, трудовых и временных ресурсов на создание и выпуск новых моделей одежды бытового и специального назначения, при этом важнейшим является повышение качества конструкции. Эффективность новой технологии подтверждается результатами ее использования в серийном и индивидуальном производстве одежды и в учебном процессе.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Раздомахин H.H. Способ построения стояче-отложного воротника. М., ЦНИИТЭИлегпром. 1977, Деп. 15.09.77. № 114-77, 74с.
2. Раздомахин H.H. Построения стояче-отложного воротника. // Швейная промышленность, 1977, №3, с. 15-16.
3 Раздомахин H.H., Сурженко Е.Я. Алгоритм автоматизированного проектирования конструктивно-технологического узла "горловина-воротник"// Совершенствование технологии швейного и кожевенно-обувного нр-ва: Мсжвуз сб. науч. тр ВЗИТЛ11- М., 1986, с.99-105
4 Раздомахин H.H., Маркова И.Н Алгоритмическое программное обеспечение автоматизированной системы проектирования конструктивно-технологического узла "горловина-воротник" Новые технические и технологические разработки и их внедрение в текстильной и легкой промышленности- Респ. конф. - Иваново, 1989, с. 193194.
5 Сурженко Е.Я., Ольшанская Г.Г., Раздомахин H.H. Комплексный учет условий эксплуатации при разработке новых конструкторско-технологических решений спецодежды // Современные подходы к решению проблем организации, проектирования
и технологии изготовления одежды Межвуз. сб. науч гр ДВТИ.-Владивосток, 1990, с.64-68.
6 Сурженко ЕЯ Олыпанская Г.Г., Раздомахин H.H. Функционально-эргономическое обоснование и оценка конструкций одежды для автоспорта // Там же, с.67-73.
8. Сурженко Е.Я., Раздомахин H.H., Ольшанская Г.Г. Эргономическая оценка и направления совершенствования конструкции одежды специального назначения Современные подходы к решению организации, проектирования и технологии изготовления одежды: /ДВТИ - Владивосток, 1991, с. 74-77.
9. Раздомахин H.H. Трехмерное автоматизированное проектирование одежды. // Швейная промышленность, 1995, №5, с. 15-16.
10. Раздомахин Н Н., Басуев А.Г., Сурженко Е.Я. Построение замкнутых пространственных линий проймы и оката рукава с заданной посадкой. // Швейная промышленность, 1995, № 6, с. 22-23
11. Басуев А.Г., Раздомахин H.H. Построение линий второго порядка в пространстве. ВИНИТИ. 1996. Деп. 02 04 96. № 1066 - В 96, 5с.
12. Басуев А.Г., Раздомахин H.H. Вопросы трехмерного проектирования одежды // Швейная промышленность, 1996, № 4, с. 19-20.
13 Раздомахин H.H., Басуев А.Г Создание трехмерного изображения модели одежды на экране монитора // Швейная промышленность, 1996, № 5, с. 38-39.
14. Раздомахин H.H., Басуев А.Г. Геометрическое моделирование трехмерной формы плечевой одежды и построение разверток ее деталей. «1ТАФИКОН-96», 6-я международная конференция и выставка по компьютерной графике и визуализации. Государственный Региональный Образовательный Центр Минатома РФ. С-Петсрбург, 1996, том №2, с.189-190.
15 Раздомахин H.H., Басуев А.Г., Сурженко Е.Я. Система трехмерного автоматизированного проектирования одежды и перспективы ее развития // Современные проблемы легкой промышленности: // Вестник СПбГУТД - СПб., 1996, №1,с. 111-116.
16. Раздомахин H.H., Басуев А.Г., Сурженко Е.Я. Система трехмерно! о автомат изированного проектирования одежды. Материалы VIII международной конференции «Применение новых технологий в образовании». - Фонд новых технологий в образовании «Байтик», М.,1997, с 164-165
17. Раздомахин H.H., Басуев А.Г., Сурженко ЕЛ. Апробация системы трехмерного проектирования в индивидуальном и серийном производстве одежды // Швейная промышленность, 1997, № 4, с.5-26.
18. Раздомахин H.H. Аналитическое описание разверток объемных поверхностей манекена и одежДы // Швейная промышленность, 1997, № 6, с.35.
19. Сурженко Е.Я., Раздомахин H.H., Терехова А.И. Анализ разработок в области САПР одежды // Совершенствование методов проектирования и технологии изготовления изделий сферы быта и услуг: Межвуз.сб. науч. тр. - СПб. технол. ин-т сервиса. -СПб., 1996, с. 46-50.
20 Раздомахин H.H., Басуев А.Г., Сурженко ЕЛ. Совершенствование трехмерного проектирования одежды // Технология текстильной промышленности // Известие вузов, 1997, № 6, с. 90-92.
21 Крутько A.B., Раздомахин H.H., Крутько И.В Модульное проектирование головных уборов // Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в )екстильном производстве. Международная научно-техническая конференция - Иваново, 1997, с. 283-284.
22 Раздомахин H.H. Трехмерные геометрические модели в проектировании одежды //Швейная промышленность, 1998, №1,с.36.
23. Лизунов Ю В , Сурженко Е.Я., Раздомахин H.H., Бахтина Е.Ю. Конструирование женской специальной одежды в системе трехмерного автоматизированного проектирования // Морской мед. журн., 1998, №4, с. 32.
24. Раздомахин H.H., Басуев А.Г, Сурженко Е.Я. Опыт и перспективы использования системы компьютерного грехмерного проектирования одежды в образовании. Материалы X международной конференции «Применение новых технологий в образовании», - Фонд новых технологий в образовании «Байтик», М.,1999, с 224-225.
25. Краснюк Л.В , Баннова I. М., Раздомахш М.М Розробка информащйюл модел) проектування спорпвного одягу в систем!- ТАПРО // Вкник Технолопчного университету Подшля. м Хмельницкий, 1999, №4, частина2, -с. 20-22.
26. Раздомахин H.H., Басуев А.Г., Сурженко ЕЯ. Формализация опыта конструктора одежды в системе компьютерного трехмерного проектирования. Материалы юбилейной научно-технической конференции -42.- СПб.: СПГУТД, 2000, с. 107109.
27 Ещенко В.Г., Басуев А.Г., Раздомахин H.H., Создание интегральной САПР/7 В мире оборудования, 2001, №1, с. 20-21.
28. Раздомахин H.H., Басуев А.Г., Мигель Н.В. Трехмерное проектирование одежды - формализация опыта конструктора // В мире оборудования 2001, №8, с. 24-25.
29. Слепцова H.A., Раздомахин H.H. Актуальность трехмерного проектирования головных уборор. // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной и легкой промышленности: Сб. тр аспирантов и докторантов. Выпуск 2. Часть 2. -СПб, 2001, с. 27-29.
30. Романов В.Е., Раздомахин Н Н., Слепцова H.A. Трехмерное проектирование головных уборов. // Материалы II научно-практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» - СПб.: НИИХ СПбГУ, 2001, с 127-128.
31. Сурженко Е.Я, Раздомахин H.H., Коптталева Л.В. "СТАПРИМ" - новые технологические возможности трехмерного проектирования одежды. // В мире оборудования, 2002, №3, с. 10 -11.
32. Раздомахин H.H., Басуев А.Г, Сурженко ЕЛ. Система трехмерного автоматизированного проектирования в индустрии моды.// Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии: Международная конференция. СПбГУТД - СПб., 2002, с. 91-92.
33. Раздомахин H.H., Сурженко ЕЛ., Басуев А.Г. Современная технология производства одежды. Единство двух - и трехмерного проектирования. // В мире оборудования, 2002, №9, с. 24 -25.; №10, с. 26 -27.
34 Раздомахин H.II Проект дизайнера одежды - виртуальная трехмерная модель // В мире оборудования, 2002, №11, с. 22 -23.
35 Наумович С.В Раздомахин H.H.. Сурженко Е.Я.. Басуев А.Г Трехмерное проектирование одежды и градация лекал. // Швейная промышленность, 2003, №1, с 19-20.
36. Раздомахин H.H., Сурженко Е.Я., Басуев А.Г'. Трехмерное моделирование одежды // В мире оборудования, 2003, №3, с 42-43
37 Раздомахин H.H. Трехмерная виртуальная модель одежды и ее конструкция // В мире оборудования, 2003, №4, с 42-43
38 Радомахин Н Н. Проект дизайнера одеждь! и обеспечение качества конструкции // Швейная промышленность, 2003. №4, с. 22-23.
39. Раздомахин IUI. Нонам методология конструкторской подготовки производства одежды в системе трехмерного автоматизированного проектирования // Вестник СПбГУТД - СПб., 2004, №10, с.73-76
40. Раздомахин H.H., Басуев А.Г. Актуальность и реальность трехмерного проектирования одежды // В мире оборудования, 2004, №3, с. 42-43
41. Сурженко Г. Я , Раздомахин ГШ, Басуев А.Г. От расчетно-мерочных систем кроя к системе С ГАПРИМ // В мире оборудования, 2004, №6 - с. 52-44.
42. Раздомахин H.H. Проекционные прибавки основа трехмерного проектирования одежды //Швейная промышленность, 2004. №3, с.32-34.
43. Раздомахин IT Н , Басуев А.Г., Сурженко Е.Я., Наумович С.В. Система СТА-ПРИМ в индивидуальном производстве одежды // В мире оборудования, 2004, №9, с. 30-31.
44. Басуев А.Г., Раздомахин H.H. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 980171. Трехмерное конструирование базовых силуэтных основ плечевой одежды на женские типовые фигуры. РОСАПО. Зарегистрировано: 26.03.1998.
45. A.c. 1142095 СССР, МКИ Л 41 Н 3/06. Способ получения шаблона воротника / Н.Н.Раздомахин, Е_Я.Сурженко, В Е.Романов, А.М.Бойцова - Опубл. 28. 02. 85. Бюл. №8.
46. Патенх № 2004173 РФ. МКИ А 41 Н 3/06. Способ выполнения шаблона воротника / Раздомахин H.H., Сурженко Е.Я., Князева К.В - Опубл. 15. 12. 93 Бюл. № 45-46.
47 Патент № 2004172 РФ МКИ А 41 Н 3/00. Способ построения шаблона брюк / Е Я.Сурженко, Н.Н.Раздомахин, Г.Г.Ольшанская - Опубл. 15.12.93. Бюл. № 45-46.
48. Патенг № 2101990 РФ. МКИ А 41 Н 3/06. Способ получения шаблонов одежды / H.H. Раздомахин, А.Г Басуев - Заявл. 11 1. 96.
49 Патент № 47896 РФ. МКПО 7:2-02 Костюм женский утепленный для военнослужащих / Е.Ю Бахтина, Е.Я.Сурженко, Н.Н.Раздомахин. - Опубл. 16.10.2000. Бюя.№ 10.
50. Пагент № 2208370 РФ. МПК А 41D 27/00, F 41С 1/00 Способ бесконтактного измерения топографии поверхности объекта и устройство для его осуществления / Чернова Н. В., Чернов В.П., Раздомахин H.H., Сурженко. - Опубл. 20.04.2003. Кюл.№> 20.
51. Патент № 2219812 РФ. МПК А 41D 27/00, F 41С 1/00, F 61F 2/50 Приспособление для маскировки дефектов плечевого пояса / Е.Ю.Бахтина, Савченков Й.Е., Е.Я.Сурженко, Н.Н.Раздомахин. - Опубл. 27.12.2003. Бюл.№ 27.
Лицензия № 020712 от 02.02.2000.
Оригинал подготовлен автором
Подписано к печати 04.11.2004 г. Формат 60x84 '/|6.
Усл. печ. л 2.55. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии СГ1ГУТ Д
191028, Сани-Псхербург, ул. Моховая, 26
РНБ Русский фонд
2006-4 5123
0 3 ЬОЯ 7%