автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Проектирование одежды на фигуры инвалидов с патологическими изменениями опорной поверхности и осанки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савченков, Игорь Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ КОМПЛЕКСА ЗАДАЧ АДРЕСНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ДНЯ ИНВАЛИДОВ.
1.1. Характеристика численности инвалидов и программ их обеспечения и социальной поддержки.:.
1.2. Основные функции одежды для инвалидов, характеристика сложности и многомерности задачи ее проектирования.
1.3. Анатомо-морфологические особенности фигур инвалидов-ампутантов.
1.4. Ассортимент протезно - ортопедических изделий для ампутантов.
1.5. Анализ функциональных решений комплектующих изделий.
1.5.1 Специфические особенности антропометрического обеспечения.
1.5.2 Методические проблемы построения базовых и исходных модельных конструкций.
1.5.3 Особенности разработки конструкций одежды в системе трехмерного автоматизированного проектирования.
Выводы по главе.
Цели и задачи исследования.
2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПРОЦЕССА АДРЕСНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ.
2.1. Общая последовательность проектных этапов при проектировании одежды для инвалидов и перспективные варианты ее реализации с использованием информационных технологий.
2.2. Анализ возможностей современных методов и технологий решения проектных задач.
2.3. Программные и методические принципы задания внешней формы и топографии фигур инвалидов.
Выводы по главе.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ПЛЕЧЕВОЙ ОДЕЖДЫ НА ФИГУРЫ ИНВАЛИДОВ В СИСТЕМЕ ТРЕХМЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
3.1. Проектирование одежды на фигуры с патологической осанкой.
3.2. Проектирование конструкций плечевой одежды на асимметричные фигуры.
3.3. Проектирование «фантомных» оболочек с целью воссоздания опорной поверхности фигуры человека.
3.4 Экспертная оценка качества конструкций, разработанных в системе автоматизированного трехмерного проектирования.
Выводы по главе.
4. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОРСЕТА ДЛЯ МАСКИРОВКИ ДЕФЕКТОВ ПЛЕЧЕВОЙ
ПОВЕРХНОСТИ ФИГУРЫ.
4.1. Прогнозирование и оценка формоустойчивости многослойного пакета 91 материалов.
4.1.1 Вопросы устойчивости формы в плечевой части 96 приспособления.
4.1.2 Оценка формоустойчивости приспособления на грудной и 101 спинной частях.
4.2 Обоснование требований к конструктивному устройству и 103 характеристикам пакета материалов приспособления.
4.3 Исследование потребительских и эстетических характеристик 109 приспособления для маскировки дефектов плечевой поверхности применительно к изделиям массового производства.
Выводы по главе.
Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Савченков, Игорь Евгеньевич
АКТУАЛЬНОСТЬ. Проблема производства одежды для инвалидов не получила должного развития не только в Российской Федерации, но и за рубежом. И если в России в настоящее время функционируют свыше 200 предприятий по производству ортопедической обуви, то производство функциональной одежды для данной категории лиц осуществляется в ограниченном количестве лишь в лабораториях при протезно-ортопедических центрах, или в специализированных ателье.
Сложность организации производства одежды для инвалидов и, в особенности, для инвалидов-ампутантов и лиц с дефектами плечевого пояса заключается, прежде всего, в многоцелевом характере процесса проектирования изделий рассматриваемой ассортиментной группы. С одной стороны, эта одежда должна соответствовать эстетическим требованиям и не подчеркивать инвалидность потребителя. С другой - обеспечивать возможность самостоятельного (или при минимальной помощи) пользования этой одеждой при снятии и надевании, а также соответствие изделий физиологическим и гигиеническим потребностям человека. При этом разработка оригинальных решений, как правило, осуществляется с учетом взаимосвязей элементов системы «человек-протез-одежда». Данное направление работ получило развитие в разработках функционально-эстетической одежды как средства бытовой реабилитации и социальной адаптации инвалидов (В.М.Волкова, 1996).
С позиций технологии швейных изделий особо следует отметить сложность конструкторской подготовки производства одежды для инвалидов с патологическими изменениями опорной поверхности и осанки. Традиционные методики конструирования и программы их антропометрического обеспечения часто оказываются несостоятельными для конкретных проектных ситуаций, поскольку их разработка ориентировалась на фигуры условно-типового телосложения. В этих условиях качество конструкторской разработки существенным образом зависит от опыта и квалификации проектировщика, от его умения формировать эмпирические алгоритмы обеспечения соразмерности одежды в практически не систематизируемом множестве проектных ситуаций.
Актуальность совершенствования методов конструкторской подготовки производства одежды для инвалидов обусловливается и частой необходимостью реализации заказа на изготовление одежды в дистанционном режиме в связи с ограниченными двигательными возможностями конкретного индивида или удаленности его местожительства от предприятия-изготовителя.
Наиболее эффективным выходом из сложившейся ситуации является использование новых информационных технологий, принципиально меняющих методологию проектирования на этапах его антропометрического обеспечения и построения исходных модельных конструкций. Целесообразность использования технологических возможностей системы трехмерного проектирования (Н.Н. Раздомахин, А.Г. Басуев, Е.Я. Сурженко, 1995-2005), объективизирующих процесс построения разверток деталей силуэтных конструкций плечевой одежды за счет осознанного варьирования параметров их формообразования, представляется несомненной.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом госбюджетных НИОКР СПГУТД 2001-2004 гг. (тема 6.030) и в рамках комплекса НИОКР, выполненных в 2003-2004 гг. по гранту Министерства образования РФ «Разработка методологии конструкторской подготовки производства одежды с использованием системы трехмерного автоматизированного проектирования» (шифр гранта Т 02-10.4-3276).
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Основной целью работы являлась разработка процесса и совершенствование методов конструкторской подготовки производства одежды для инвалидов-ампутантов в условиях дистанционного формирования заказов на ее изготовление.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие научные и технические задачи:
- установление количественного состава исследуемой группы инвалидов и его социально-экономического положения в современных условиях жизнедеятельности;
- анализ методик и программ антропометрического обеспечения процесса проектирования одежды для ампутантов;
- исследование антропоморфологических особенностей фигур инвалидов;
- адаптация технологии бесконтактного измерения внешней формы тела человека для целей проектирования одежды для инвалидов;
- разработка алгоритмов трехмерного проектирования плечевой одежды на морфологически измененные фигуры инвалидов;
- разработка приспособления для маскировки дефектов (воссоздания) опорной поверхности фигуры для плечевой одежды;
- исследование параметров формоустойчивости пакета материалов для изготовления приспособлений для маскировки дефектов плечевой поверхности;
- апробация предложенного технологического процесса конструкторской подготовки при разработке одежды для инвалидов различных половозрастных групп.
ОБЪЕКТАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ в работе выбраны: процесс проектирования одежды на морфологически измененные фигуры инвалидов; функциональные решения одежды для ампутантов; способы задания антропометрических данных с последующим отражением в конструкции одежды; качество посадки изделий на фигурах инвалидов.
МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЙ. В работе использована общая методология системного подхода к вопросам проектирования одежды; объемное макетирование и инженерные методы получения разверток деталей одежды, в том числе метод бесконтактного снятия проекционных размерных признаков и система трехмерного автоматизированного проектирования одежды (СТАПРИМ); методы и средства теоретической механики и сопротивления материалов. В работе использовались пакеты прикладных программ PhotoShop, CoralDraw, Microsoft Exel, Math Cad.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:
- предложена концептуальная последовательность этапов проектирования одежды для инвалидов с использованием новых компьютерных технологий;
- выявлены, на основе обобщения данных антропометрических измерений фигур инвалидов, существенный полиморфизм и выраженная асимметричность фигур ампутантов;
- систематизированы параметры и средства формообразования плечевой одежды для морфологически измененных фигур инвалидов;
- разработаны алгоритмы трехмерного проектирования одежды для инвалидов с патологическими изменениями опорной поверхности и осанки;
- разработано новое приспособление для воссоздания и (или) маскировки дефектов плечевой поверхности;
- предложена новая технология изготовления пакета материалов с заданными параметрами формоустойчивости.
Новизна разработанного маскирующего приспособления и предложенного пакета материалов подтверждена выдачей патентов РФ на изобретения №№ 2219812, 2242150.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Предложенные в диссертации методические разработки в области антропометрического обеспечения и трехмерного автоматизированного проектирования одежды для ампутантов позволяют обеспечить получение хорошего внешнего вида изделий при высоком уровне их антропометрического соответствия размерам и форме фигур инвалидов, повысить эффективность процесса проектирования за счет использования компьютерных технологий и сокращения продолжительности макетной проработки изделий или ее исключение при дистанционной реализации заказа на разработку.
Разработанное приспособление для маскировки дефектов опорной поверхности позволяет расширить возможности использования инвалидами одежды серийного производства.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 6-й и 8-й международных научно-технических конференциях «Мода и дизайн: исторический опыт- новые технологии» (Санкт-Петербург, 2003, 2005), научно-методических семинарах и заседаниях кафедры конструирования и технологии швейных изделий СПГУТД (2002, 2005).
Результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки студентов специальности 260902 по дисциплинам «Конструирование одежды различного назначения» и «САПР одежды».
Апробация основных компонентов разработанного подхода к проектированию одежды для инвалидов осуществлялась при разработке конструкций и изготовлении опытных образцов плечевой одежды для пациентов с ампутационными дефектами и патологическими изменениями осанки в условиях лаборатории ФГУ «СПбНЦЭР им. Альбрехта Роздрава».
ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в 6 печатных работах.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 130 страниц машинописного текста, в число которых входят 40 рисунков и 10 таблиц. Библиографический список содержит 97 наименований работ.
Заключение диссертация на тему "Проектирование одежды на фигуры инвалидов с патологическими изменениями опорной поверхности и осанки"
10. Результаты работы внедрены в учебный процесс в СПГУТД при подготовке студентов специальности 260902 «Конструирование швейных изделий» по дисциплинам «Конструирование одежды» и «САПР одежды» (Приложение В).
Заключение
1. Выполнен ретроспективный анализ развития и современного состояния процесса проектирования одежды для инвалидов с учетом отечественного и зарубежного опыта. Систематизированы специфические проектные задачи, средства их реализации и доказана необходимость совершенствования технологии проектирования одежды для рассматриваемой категории потребителей с использованием новых компьютерных разработок.
2. Выявлены, на основе обобщения данных антропометрических измерений и собственных исследований, существенные полиморфизм и асимметричность фигур инвалидов-ампутантов, обусловливающие низкий уровень информативности традиционных программ антропометрических измерений, особенно при дистанционной реализации заказа на разработку одежды.
3. Показана сложность и неэффективность решения конструкторских задач получения разверток деталей одежды, адекватных анатомо-морфологическим особенностям фигур ампутантов, в рамках плоскостных методик конструирования.
4. Разработана концептуальная структура процесса проектирования одежды для инвалидов с фрагментарной и полной ориентацией на компьютерные технологии реализации этапов конструкторской подготовки производства изделий рассматриваемой ассортиментной группы.
5. Доказана эффективность и произведена адаптация методики бесконтактного снятия проекционных измерений для морфологически измененных фигур инвалидов, позволяющей получить необходимую и достаточную информацию для антропометрического обеспечения системы трехмерного автоматизированного проектирования плечевых изделий.
6. Систематизированы параметры формообразования и разработаны алгоритмы трехмерного проектирования плечевой одежды на фигуры инвалидов с патологическими изменениями опорной поверхности и осанки, в том числе алгоритм получения сбалансированных «разносторонних» конструкций плечевой одежды и алгоритмы интерактивного преобразования исходных шаблонов деталей плоских силуэтных конструкций за счет целенаправленного перераспределения формообразующих растворов по основным контурам опорных участков деталей.
7. Дополнены, применительно к проектированию одежды для инвалидов, методические рекомендации для пользователей программных модулей системы трехмерного автоматизированного проектирования.
8. Разработано приспособление для маскировки дефектов опорной поверхности фигуры, обеспечивающее, за счет предложенной технологии изготовления пакета материалов с заданными параметрами формоустойчивости, улучшение качества посадки изделия на фигуре и позволяющее расширить возможности использования инвалидами одежды серийного производства. Новизна технических решений подтверждена выдачей 2-х патентов на изобретения.
9. Произведена апробация предлагаемой технологии проектирования одежды на морфологически измененные фигуры инвалидов при разработке конструкций и изготовлении опытных образцов одежды для пациентов с ампутационными дефектами и патологическими изменениями осанки в условиях лаборатории ФГУ «СПб НЦЭР им. Альбрехта Росздрава». Получено подтверждение эффективности новой технологии по результатам экспертной оценки качества антропометрического соответствия изделий. Достигнуто существенное снижение затрат времени на разработку конструкций и их макетную проработку (Приложение В).

Автореферат диссертации по теме "Проектирование одежды на фигуры инвалидов с патологическими изменениями опорной поверхности и осанки"
САВЧЕНКОВ Игорь Евгеньевич
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОДЕЖДЫ НА ФИГУРЫ ИНВАЛИДОВ С ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ОПОРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ОСАНКИ
Специальность 05.19.04. - Технология швейных изделий
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2005
М.Ш
Па правах рукописи
САВЧЕНКОВ Игорь Евгеньевич
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОДЕЖДЫ НА ФИГУРЫ ИНВАЛИДОВ С ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ОПОРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ОСАНКИ
Специальность 05.19.04. - Технология швейных изделий
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2005 ,
итз1
Гиооы выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете технолск ии и дизайна на кафедре конструирования и технологии швейных изделий.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Защита диссертации состоится « 6 » декабря 2005 года в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 212.236.02 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна по адресу:
191186, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, д. 18, ауд. 241. С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «<[» ноября 2005 года
доктор технических наук, профессор Сурженко Евгений Яковлевич
доктор технических наук, профессор Смирнова Надежда Анатольевна
кандидат технических наук, доцент Козлова Евгения Валентиновна
Московский государственный университет дизайна и технологии
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор технических наук, профессор Ял**,* -г^сЛ,
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА. С-Петер^МГ АС/С-09 шУши*"^,
а
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Лктушьность. Проблема производства одежды для инвалидов не получила должного развития не только в Российской Федерации, но и за рубежом. И если в России в настоящее время функционируют свыше 200 предприятий по производству ортопедической обуви, то производство функциональной одежды для данной категории лиц осуществляется в ограниченном количестве лишь в лабораториях при протезно-ортопедических центрах, или в специализированных ателье.
Сложность организации производства одежды для инвалидов и, в особенности, для инвалидов-ампутантов и лиц с дефектами плечевого пояса заключается, прежде всего, в многоцелевом характере процесса проектирования изделий рассматриваемой ассортиментной группы. С одной стороны, эта одежда должна соответствовать эстетическим требованиям и не подчеркивать инвалидность потребителя. С другой -обеспечивать возможность самоешятельного (или при минимальной помощи) пользования этой одеждой при снятии и надевании, а также соответствие изделия физиологическим и гигиеническим потребностям человека. При этом разрабохка оригинальных решений, как правило, осуществляется с учетом взаимосвязей элемешов системы «человек-протез-одежда». Данное направление работ получило развитие в разработках функционально-эстетической одежды как средства бытовой реабилитации и социальной адаптации инвалидов (В.М.Волкова, 1996).
С позиций технологии швейных изделий особо следует отметить сложность конструкторской подготовки производства одежды для инвалидов с патологическими изменениями опорной поверхности и осанки. Традиционные методики конструирования и программы их антропометрического обеспечения часто оказываются несостоятельными для конкретных проектных ситуаций, поскольку их разработка ориентировалась на фигуры условно-типового телосложения. В этих условиях качество конструкторской разработки существенным образом зависит от опьпа и квалификации проектировщика, от его умения формировать эмпирические алгоритмы обеспечения соразмерности одежды в практически не систематизируемом множестве проектных ситуаций.
Актуальность совершенствования методов конструкторской подготовки производства одежды для инвалидов обусловливается и частой необходимостью реализации заказа на изготовление одежды в дистанционном режиме в связи с ограниченными двигательными возможностями конкретного индивида или удаленности его местожительства от предприятия-изготовителя.
Наиболее эффективным выходом из сложившейся ситуации является использование новых информационных технологий, принципиально меняющих методологию проектирования на этапах его антропометрического обеспечения и построения исходных модельных конструкций. Целесообразность использования технологических возможностей системы трехмерного проектирования (H.H. Раздомахин, А.Г. Басуев, Е.Я. Сурженко, 1995-2005), объективизирующих процесс построения разверток деталей силуэтных конструкций плечевой одежды за счет осознанного варьирования параметров их формообразования, представляется несомненной.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом госбюджетных НИОКР СШ УТД 2001-2004 гг. (тема 6.030) и в рамках комплекса НИОКР, выполненных в 2003-2004 гг. по гранту Министерства образования РФ «Разработка методологии конструкторской подготовки производства одежды с использованием системы трехмерного автома iизированного проектирования» (шифр гранта Т 02-10.4-3276).
Цель и задачи работы. Основной целью работы являлась разработка процесса и совершенствование методов конструкторской подготовки производства одежды для инвалидов-ампутантов в условиях дистанционного формирования заказов на ее изготовление.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие научные и технические задачи:
• установление количественного состава исследуемой группы инвалидов и его социально-экономического положения в современных условиях жизнедеятельности;
. анализ методик и программ антропометрического обеспечения процесса проектирования одежды для ампутантов;
• исследование антропоморфологических особенностей фигур инвалидов;
• адаптация технологии бесконтактного измерения внешней формы тела человека для целей проектирования одежды для инвалидов,
• разработка алгоритмов трехмерного проектирования плечевой одежды на морфологически измененные фигуры инвалидов;
• разработка приспособления для маскировки дефектов (воссоздания) опорной поверхности фигуры для плечевой одежды;
• исследование параметров формоустойчивости пакета материалов для изготовления приспособлений для маскировки дефектов плечевой поверхности;
• апробация предложенного технологического процесса конструкторской подготовки при разработке одежды для инвалидов различных половозрастных групп.
Объектами исследования в работе выбраны: процесс проектирования одежды на морфологически измененные фигуры инвалидов; функциональные решения одежды для ампутантов; способы задания антропометрических данных с последующим отражением в конструкции одежды; качество посадки изделий на фигурах инвалидов
Методы и средства исследований. В работе использована общая методология системного подхода к вопросам проектирования одежды, объемное макетирование и инженерные методы получения разверток деталей одежды, в том числе метод бесконтактного снятия проекционных размерных признаков и система трехмерного автоматизированного проектирования одежды (СТАПРИМ); методы и средства теоретической механики и сопротивления материалов. В работе использовались пакеты прикладных программ PhotoShop, CoraIDraw, Microsoft Exel, Math Cad.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• предложена концептуальная последовательность этапов проектирования одежды для инвалидов с использованием новых компьютерных технологий;
• выявлены, на основе обобщения данных антропометрических измерений фигур инвалидов, существенный полиморфизм и выраженная асимметричность фигур ампутантов;
• систематизированы параметры и средства формообразования плечевой одежды для морфологически измененных фигур инвалидов;
• разработаны алгоритмы трехмерного проектирования одежды для инвалидов с патологическими изменениями опорной поверхности и осанки;
• разработано новое приспособление для воссоздания и (или) маскировки дефектов плечевой поверхности;
• предложена новая технология изготовления пакета материалов с заданными параметрами формоустойчивости;
Новизна разработанною маскирующего приспособления и предложенного пакета материалов подтверждена выдачей патентов РФ на изобретения №№ 2219812, 2242150.
Практическая значимость результатов работы.
Предложенные в диссертации методические разработки в области антропометрического обеспечения и трехмерного автоматизированного проектирования олежды для ампутантов позволяют обеспечить получение хорошего внешнего вида изделий при высоком уровне их антропометрического соответствия размерам и форме фигур инвалидов, повысить эффективность процесса проекшрования за счет использования компьютерных технологий и сокращения продолжи!ельности макетной проработки изделий или ее исключение при дистанционной реализации заказа на разработку.
Разработанное приспособление для маскировки дефектов опорной поверхности позволяет расширить возможности использования инвалидами одежды серийного производства.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 6-й и 8-й международных научно-технических конференциях «Мода и дизайн: исторический опыт- новые технологии» (Санкт-Петербург, 2003, 2005), научно-методических семинарах и заседаниях кафедры конструирования и технологии швейных изделий СПГУТД (2002, 2005).
Результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки студентов специальности 260902 по дисциплинам «Конструирование одежды различного назначения» и «САПР одежды».
Апробация основных компонентов разработанного подхода к проектированию одежды для инвалидов осуществлялась при разработке конструкций и изготовлении опытных образцов плечевой одежды для пациентов с ампутационными дефектами и патологическими изменениями осанки в условиях лаборатории ФГУ «СПб НЦЭР им. Альбрехта Роздрава».
Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в 6 печатных работах.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 130 страниц машинописного текста, в число кшорых входят 40 рисунков и 10 таблиц. Библиографический список содержит 97 наименований работ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертапиониой работы, сформулированы цели, основные задачи и методы исследований, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе на основе анализа литературных источников рассматривается комплекс задач адресного проектирования одежды для людей с дефектами верхних конечностей, их частичной или полной ампутацией, а также возможным отсутствием костей плечевого пояса.
В первую очередь была дана характеристика данным, позволившим отразить истинные численные показатели инвалидов в стране и трудности их учета, уровень их финансирования государством, принимаемые средства для улучшения качества их жизни, а также установить организации, непосредственно определяющие потребность
в протезно-ортопедических изделиях и распределяющие их среди инвалидом. Все перечисленные условия необходимы для интеграции инвалидов в общество.
Существующая система финансового обеспечения и поддержки инвалидов представлена на рисунке 1.
[J Федеральная программа щ Компенсация разницы в цене дсш-ишмлиды за протезирование
Щ Федеральная программа Щ Финансирование Института "Социальная поддержка реабилитации инвалидов в инвалидов" г Волоколамске
g] Единовременная помощь [~| Выпуск литературы для сле-протешо-ортопедическим пых и внедрение инноваци предприятиям на попол- онных средств обеспечения нение оборотных средств инвалидов по зрению
g Протезирование и изгощ Содержание стационарных товление протешо-ортопе- учреждений соц обслужива-дических и.щелий н.ня
В Содержание стационаров сложного протезирования
Рисунок 1 - Структура финансирования федеральных программ обеспечения и поддержки инвалидов
Анализ особенностей телосложения ампутантов выявил наиболее часго встречающиеся отклонения, вызванные ампутацией и зависящие от ее степени и уровня Полученные данные позволили определить и охарактеризовать существенные морфологические изменения фигур, тем самым доказав необходимость самостоятельного рассмотрения процесса проектирования швейных изделий для инвалидов.
Проведена систематизация протезно-ортопедических изделий (ПОИ), разработанных с учетом особенностей телосложения инвалидов с дефектами верхних конечностей (А.Ф. Белостоцкий, U.M. Шевченко, А.Е. Цукерман, 1947).
Рассмотрены 8 основных видов ПОИ и предложена их укрупненная классификация по назначению, способу применения, по виду поражения конечностей и по способу их крепления на теле ампутанта.
Выполнен ретроспективный анализ направлений развития ассортимента одежды для инвалидов, которыми занимались ученые России, Германии, США, Финляндии, Англии. Отличительной особенностью всех видов предложенных в XIX в. швейных изделий являлись объёмность форм и местоположение застежки, с целью обеспечения самостоятельности при надевании и снятии одежды.
Начиная с 1920 г. до первой половины 70-х гг. XX века, процесс реабилитации представлял собой индивидуальную подгонку массовой одежды, разработку специальных приспособлений, а также целенаправленное создание одежды с учётом заболеваний или дефектов конечностей Подобные разработки проводились Эрлахером, Хефтманом, Бизальским и др. (1914), позже Л.П. Николаевым, H.A. Шенком (1946).
В настоящее время работы продолжаются В.М. Волковой в ФГУ «СПб ПЦЭР им Альбрехта Роздрава» в следующих направлениях:
• создание комплектов одежды (верхней, нательной) на все сезоны года для всех половозрастных групп инвалидов (мужское пальто, мужской летний костюм, функциональные брюки, юбки);
• использование современного ассортимента тканей и фурнитуры.
• создание специальных удобных вешалок и др>гих приспособлений для надевания-снятия одежды (верхней, нательной, носков и т п.)
ФИНАНСОВОЕ ОЫХ'1 ILMEHHE ПОЛИТ ИКИ ГОСУДЛРС1ВА В ОТНОШГНИИ НВАЛИДОВ ИЗ ФЕДЬР АЛЫ ЮГО
бюджета
б
Рассмотрены проблемы антропометрического обеспечения процесса проектирования одежды для инвалидов, вызванные невозможностью использования известных методов снятия размерных признаков, адаптированных для физически-полноценных, условно-типовых и симметричных фигур Для численного подтверждения и определения отклонений размерных признаков от стандартных значений (Т, типов) были сопоставлены абсолютные значения индивидуальных размерных признаков (Т, и„дие) и инвалидов, дифференцированно по левой и правой сторонам тела. Полученные результаты для коэффициента отклонения рассчитаны по формуле Т. -г,
==;—- - х юо% и представлены на диаграмме изменчивости размерных признаков (рис. 2).
Доказано, что одноименные антропометрические точки, необходимые для построения конструкции, находятся на разных уровнях, разноудалены от сагиттальной оси, а плоскость, проходящая через парные точки развернута под углом *|/ к трансвер-сальной (см., например, рис 3) Данные изменения в телосложении зависят от уровня ампутации и до сих пор не были классифицированы и статистически обработаны, что не позволяет учитывать их при построении конструкции Соответственно, возникает потребность в новых автоматизированных методах задания антропометрических точек, позволяющих получить максимально точную информацию о пространственной форме фигуры человека и произвести передачу данных в систему автоматизированного проектирования одежды. Наиболее перспективным в качестве метода конструирования было выбрано трехмерное проектирование, которое предполагает наличие двух основных этапов: создание трехмерной формы одежды и получение се шаблонов.
Левая сторона тела
Правая сторона тела
Т61
T 35 T 44
Т61
Т 38
T 42
Т 37
I
Т 41 Т41
Рисунок 2 - Изменчивость размерных признаков инвалидов
Наиболее перспективным с позиции технологических возможностей автоматизированного конструирования одежды на фигуры с существенными отклонениями от у словно-1Ипового телосложения признано параметрическое трехмерное проектирование в системе «СТАПРИМ». позволяющей разрабатывать оригинальные конструк-
тивные решения в конкретной проектной ситуации и лишенной «рецептурных» о1ра-ничений традиционных систем кроя.
Результатом выполненного анализа явилась постановка цели и формулирование основных задач работы.
Во второй главе представлена концептуальная структура процесса адресного проектирования одежды для инвалидов (рис. 4). Предложенная структурно-логическая модель процесса проектирования характеризует взаимосвязь этапов проектирования, конкретизирует виды работ, выполняемых на отдельных этапах, и позволяет выбрать альтернативные варианты реализации исследуемого процесса
Включение в представленную структуру подготовительного этапа, общего для всех вариантов постановки процесса проектирования, обусловлено тем, что ампутация верхних конечностей является серьезным, зачастую травматичным, хирургическим вмешательством. Поэтому для эффективной и качественной реализации собственно проектных этапов в разработке одежды необходимо обладать полной и объективной информацией о стадиях и индивидуальных особенностях адаптации инвалида в системе «человек-протез».
а) б)
Рисунок 3 Изменение пространственного положения антропометрических точек
На основе оценки возможных способов заказа швейных изделий установлено наиболее перепет ивное направление дистанционное (через сеть ТгЯегпй), позволяющее инвалидам приобретать одежду, изготовленную в специализированных центрах с учетом анатомо-морфологических особенностей заказчика без примерок.
Из всех методов получения информации о внешней форме тела человека оптимальным признано использование возможностей, предоставляемых цифровой фотографией. Отсутствие целого ряда таких привычных процедур, как измерение фигуры человека с помощью различных антропометрических инструментов, запись полученных данных и перенос их в электронную форму программы, значительно сокращает время работы, повышает качество и ючность измерений.
Для целей проектирования одежды для инвалидов целесообразно использовать программу бесконтактного
Рисунок 5 - Размерный каркасный манекен
Г.- дД
Хирургическое вмешательство с последующим протезированием / ортезированием
Адаптационный/ реабилитационный период (корректировка телосложения или постоянно-временное ношение протезов / ортезов)
I
1 Размерная характеристика фигуры инвалида
2. Фотография в полный рост в трех проекциях
3. Определение ассортиментной группы
т
Эсхижый проект
Разработка конструкции на основе выбранной методики на условно-типовую фигуру с отклонениями от стандартной с последующим корректированием БК и ИМК
I
Полуфабрикат
Подгонка на индивидуальную фигуру
Готовое изделие
Заявка
Снятие размерных признаков и определение топографии поверхности фигуры инвалида
Рисунок 4 - Концептуальная послелояательи'^^ тт-«г<~>д ппоектипгтания олгжльт для инвалидов
снятия npocKHHOHHbiv измерений (БСПИ), все промежу! очные операции которой сведены к трем основным. получение цифрового и^обпяж-рнно человека; установление и i очный расчет величин размерных признаков человека в специальном программном модуле; перенесение полученных величин в основную часть программы конструирования одежды без вспомогательных npoipaMM.
В результате всех подготовительных операций по установке ycrpofici Ra и фотографированию измеряемого ira экране монитора открываются файлы с изображением фигуры человека в грех проекциях: вид спереди, вид сбоку и вид сзади (рисунок 5) Получение размерного каркаса тела фотографируемого человека производится путем совмещения точек трехмерной сетки обмера (движущимися симметрично относительно правой и левой сторон) с проекциями антропометрических точек на цифровом изображении фигуры.
Предварительно полученные результаты фотограмметрии автоматически переносятся в систему «СТАПРИМ», где, после определения количества основных деталей стана, прорабашвается трехмерная геометрическая модель и конструкция изделия (рисунок 6).
Таким образом, использование антропометрического и конструкторского модулей системы «СТАПРИМ» потенциально предоставляет широкие технологические возможности для конструирования одежды рассматриваемого назначения. Вместе с тем, для эффективного их применения для решения конкретных задач проектирования одежды для инвалидов требуется как адаптация методики бесконтактного обмера, так и наработка эмпирических трехмерных алгоритмов конструирования с параметрическим обоснованием приемов формообразования.
В третьей главе работы на конкретных примерах рассматриваются принципы целенаправленного обеспечения соответствия конструкций плечевой одежды нетиповому телосложению инвалидов с учетом асимметрии развития и патологических изменений осанки.
Показано, что при явно выраженной асимметричности фигур инвалидов, не подлежащих коррекции с помощью специальных корсетов, процедуру получения размерного каркаса тела фотографируемого человека необходимо производить дифференцированно для правой и левой сторон туловища. Соответственно производится раздельное построение конструкций для разных сторон изделия с сохранением основных параметров формообразования (рисунок 7).
Анализ представленных конструкций показывает различие контуров дешлей переда и спинки, растворов т а.тиевых и плечевых вьпачек, изменение формы линий узла «окаI-пройми» (в зависимости от ракурса плеч, и различий высот тевого и правого плеча). Построение подобных конструкций потребовало отработки методики
Рисунок 6 - Изображение профиля фигуры человека, трех-
мерная геометрическая модель и конструкция пиджака
Рисунок 7 - «Разносторонняя» конструкция плечевого изделия
совмещения деталей изделия но основным конструктивным уровням в сагиттальной плоскости, что позволило разрабатывать сбалансированные конструкции, с качественной посадкой на фигурах с выраженной асимметричностью.
На рисунке 8 представлены возможные варианты решения силуэтной конструкции спинки изделия для фигуры с ярко выраженным грудным кифозом. Типовой алгоритм построения детали
спинки предусматривает вариант распределения величины выпуклости на лопатки, сосредоточенной в плечевой вытачке, которая наглядно показывает величину деформации (сутюжки) для придания детали спинки требуемой формы. В рассматриваемой проектной ситуации от пользователя требуется принятие самос юятельного решения о корректировке контуров детали спипки путем перераспределения суммарной величины сутюжки в средний шов спины и пройму, или проектирования дополнительных линий членения конструкции (рисунки 9,10).
В ряде проектных ситуаций было установлено, что часть проблем, связанных с отказами инвалидов от протезирования, можно разрешить с помощью функционально адаптированных комплектующих изделий. Предложено приспособление для маскировки дефектов плечевого пояса (рисунок 11), которое может быть использовано при полном или частичном отсутствии верхних конечностей, частичном отсутствии костей плечевого пояса, сложных сколиозах позвоночника. Основной задачей данного
приспособления является формирование недостающей опорной плечевой поверхности тела человека-инвалида.
На рисунке 12 представлен внешний вид изделия для маскировки плечевой поверхности на инвалиде N. а на рис П - макет пиджака, надетого поверх приспособления. Очевидно, что использование подобных изделий позволит облегчить подбор готовой одежды и нивелировать проблемы качества посадки изделий серийного производства на индивидуальных фигурах инвалидов.
Рисунок
Варианты оформления средней линии спинки
«мт^ У» .Щпшщнт»
Рисунок 9 - Оформление кокетки
Рисунок 10- Оформление сутюжки
I \ \
Ц-
11 \\ V, 1
; ' "Л " // '
-ЬН \
\
!
1-1 и
/ ( \
I \
Рисунок 11— ЗИ модель приспособления для маскировки дефектов плечевого пояса
Рисунок 12 - Внешний вид приспособления для маскировки дефектов плечевой поверхности на инвалиде N
Рисунок 13 - макет пиджака, надетый поверх приспособления
В четвертой главе отражены результаты экспериментальных исследований, которые были направлены на исследования оптимальных параметров формо-устойчивости пакета материалов, использованною при изготовлении приспособления для маскировки дефектов плечевой поверхности.
Приспособление для маскировки дефектов плечевого пояса, за счет ребер жесткости, предусмотренных конструкцией приспособления, представляет собой жесткий каркас Наделенный улучшенными эксплуатационными свойствами, такими как сохраняемость формы в продольном направлении при одновременном придании гибкости в поперечном направлении, этот каркас обеспечивает возможность свободной экскурсии грудной клетки, что необходимо для опущения комфорта. В то же время, обладая минимальной массой, он не оказывает лишнего давления на тело человека.
Высокий уровень воздухопроницаемости пакета материалов приспособления обеспечивается за счет формирования вертикальных пучков полиэфирных мононитей (рис. 14), образующих сквозные воздушные каналы в промежуточном слое Одной из характеристик этих каналов является угол раскрытия Д который в многослойной детали на плоскости равен а при изгибе равен Д>, причем при увеличении изгиба многослойной детали уменьшается радиус кривизны а величина угла Р увеличивается, соответственно увеличивая воздушный канал, что позволяет улучшить воздухопроницаемость.
Изменение радиуса кривизны изгиба регулирует показатели воздухопроницаемости в зависимости от местоположения на различных участках приспособления для маскировки дефектов плечевого пояса в процессе эксплуатации изделия.
На основе анализа различных сочетаний материалов, использованных при изготовлении мноюслойной детали одежды и шага между фиксирующими строчками, была вычислена масса одежды (7, которую может выдерживать приспособление для маскировки дефектов плечевой поверхности. Для этого было рассчитано критическое давление дьр, при котором теряется устойчивость. Учшывая, что площадь поперечного сечения плечевого участка приспособления равна 2Ьг, была получена следующая формула:
ЕИ'Ь
а=-7- -г-, (1)
г (1-У )
в ко юрой £ - ширина плечевого ската; И толщина оболочки, V - коэффициент Пуассона, г - радиус оболочки; Е модуль упругости, (£-3200 Н/мм2).
С учетом толщины использованных мононитей (0,7 мм) и при условии плошо-сти их укладки 12 ншей на 1 см. расчет по формуле (1) показал, что приспособление способно удержать плечевое изделие массой около 8 кг.
Модуль упругости Е определялся на основе испытаний материала на растяжение, что является причиной, по которой расчет показывает большую устойчивость, чем наблюдается в экспериментах. В то же время, расчеты по формуле (1), проведенные при изменениях входящих в нее параметров, качественно согласуются с экспери-мешальными данными, полученными при соответствующих изменениях параметров испытываемых образцов.
Значения параметров, обеспечивающих устойчивость грудного и спинного отделов приспособления для маскировки дефектов плечевой поверхности, определялись на основе формулы Л. Эйлера.
где: скр - критическое напряжение; Е - модуль упругости,
Л = — - гибкость элемента,
/1 1 - коэффициент длины, соответствующий шарнирным закреплениям концов элемента,
I — длина элемента (межстрочное расстояние);
77 I яЯ4 К
— - \ = Т"" и^мм ~ осевой радиус инерции поперечного сечения; г V ■'ЯК 2
по которой определялось критическое напряжение (акр) в армирующих эти отделы мононитях.
Полученные зависимости критического (окр) и допускаемого I (о-,]- —Iнапря-
жений от межстрочного расстояния (() или от гибкости (Л) приводятся на диаграмме 1.
На основе олышв по растяжению мононитей построена диаграмма (2), позволившая определить предел пропорциональное ш:
25 Н
<7 =---- ,~50МПа (3)
* 0,5-10 м
Критическое напряжение, вычисленное по формуле (2), оказалось ниже этого предела, что обосновывает законность ее применения Допускаемое напряжение устойчивости, соответствующая возможным практическим нагрузкам на приспособление, находится в пределах 1,3 МП а > \а\ < 5М!1а. Полученные данные использованы для варьирования пределов как межстрочного расстояния ((■), так и гибкости (Л) межстрочных элементов.
Диаграмма 1 Кривая зависимости Диаграмма 2 - Начальный участок графика критического напряжения от меж- деформации растяжения,
строчного расстояния при /о=200 мм, с= 1,6-Ш6с!
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 Выполнен ретроснскгивный анализ развития и современного сосюяния процесса проектирования одежды для инвалидов с учетом отечественного и зарубежного опыта. Систематизированы специфические проектные задачи, средства их реализации и доказана необходимость совершенствования технологии проектирования одежды для рассматриваемой категории потребителей с использованием новых компьютерных разработок.
2. Выявлены, на основе обобщения данных антропометрических измерений, существенные полиморфизм и асимметричность фигур инвалидов-ампутантов, обусловливающие низкий уровень информативности традиционных программ антропометрических измерений, особенно при дистанционной реализации заказа на разработку одежды.
3. Разработана концептуальная структура процесса проектирования одежды для инвалидов с фрагментарной и полной ориентацией на компьютерные технологии реализации этапов конструкторской подготовки производства изделий рассматриваемой ассортиментной группы.
4 Доказана эффективность и произведена адаптация методики бесконтактного
снятия проекционных измерений гпя мопфпттгичегк-и измененных фигуп ипияти-кш
позволяющей получить необходимую и достаточную информацию для антропометрического обеспечения системы трехмерного автоматизированного проектирования плечевых изделий.
5 Систематизированы параметры формообразования и разработаны алгоритмы трехмерного проектирования плечевой одежды на фигуры инвалидов с патологическими изменениями опорной поверхности и осанки.
6 Разработано приспособление ;пя маскировки дефектов опорной поверхности фигуры, обеспечивающее, за счет предложенной технологии изготовления пакета материалов с заданными параметрами формоустойчивости, улучшение качества посадки изделия на фигуре и позволяющее расширить возможности использования инвалидами одежды серийного производства. Новизна технических решений подтверждена выдачей 2-х патентов на изобретения.
7. Произведена апробация предлагаемой технологии проектирования одежды на морфологически измененные фигуры инвалидов при разработке конструкций и изготовлении опытных образцов одежды для пациентов с ампутационными дефектами и патологическими изменениями осанки в условиях лаборатории ФГУ «СПб НЦЭР им. Альбрехта Росздрава». Получено подтверждение эффективности новой технологии по результатам экспертной оценки качества антропометрического соответствия изделий. Достигнут существенное снижение затрат времени на разработку конструкций и их макетную проработку.
8. Результаты работы внедрены в учебный процесс в СПГУТД при подготовке студентов специальности 260902 «Конструирование швейных изделий» по дисциплинам «Конструирование одежды» и «САПР одежды».
Основное содержание диссертации отображено в следующих публикациях:
1. Патент на изобретение № 2219812 РФ. МПК7 А 41 В 9/00, Л 61 F 2/50. Приспособление для маскировки дефектов плечевой поверхности' И Е Савченков, Е.Ю. Бахтина, Е.Я. Сурженко, H.H. Раздомахин. - Опубл. 27.12.2003. Бюл. № 36.
2. Патеш на изобретение № 2242150 РФ. МПК7 А 41 D 31/02. Многослойная деталь для одежды / И Е. Савченков, Е.Ю. Бахтина, Е.Я. Сурженко, Е.А. Савченков. -Опубл. 20.12.2004. Бюл. № 35.
3. И Б Савченков, Е.Ю. Бахтина, Е.Я. Сурженко. Некоторые особенности проектирования функционально-эстетической одежды для инвалидов. // Вестник СПбГУТД. - СПб., 2005. -J611.-C. 25-29.
4. И.Е. Савченков, Е.Ю Бахтина. Средства адаптации инвалидов // Сборник статей аспирантов: Сб. науч. трудов, Вып. 8. - СПб.: СПГУТД, 2005. - С. 97-102.
5. И.Е. Савченков. Постановка задач для решения проблем проектирования одежды для инвалидов. Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии. Материалы 8-й международной науч. конференции. Под. ред. Н.М. Калашниковой - Спб.: СПГУТД, 2005. - С. 169-171.
6. И Е. Савченков, Е.Ю. Бахтина. Формирование опорной плечевой поверхности в одежде для инвалидов. Мода и дизайн: исторический опыт новые технологии. Мат-лы 6-й международной науч. конференции. Под. ред. Н.М. Калашниковой.-
Спб.: СПГУТД, 2003.-С. 213 214. <■'
Лицензия Сер ЛП № 000285 от 21.10.99. Оригинал подготовлен автором Подписано к печати 20.10 05 г Формат 60x84 1/16. Печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Отпеча1ано в типографии СПГУТД, 191028, Санкт-Петербург, ул Моховая, 26
г
1
г б*
РНБ Русский фонд
2006-4 22891