автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка метода проектирования одежды для детей-инвалидов с использованием компьютерных технологий

кандидата технических наук
Панферова, Елена Геннадьевна
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка метода проектирования одежды для детей-инвалидов с использованием компьютерных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панферова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Медицинская классификация форм заболевания детским церебральным параличом

1.2 Анализ научных разработок в области проектирования одежды для детей с нарушением двигательных функций.

1.3 Анализ способов реабилитации инвалидов.

1.4 Анализ методов изучения внешней формы и размерной характеристики тела человека.

1.5 Анализ методов проектирования одежды на основе компьютерного образа человека.

1.6 Постановка задач исследования.

Глава 2 РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К ОДЕЖДЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И КЛАССИФИКАЦИИ ТИПОВ ФИГУР ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ.

2.1 Исследование потребительских предпочтений на одежду для детей-инвалидов, больных детским церебральным параличом.

2.2 Разработка требований- к одежде для детей-инвалидов, больных детским церебральным параличом.

2.3 Изучение и анализ особенностей фигуры, принимаемых положений тела и движений детей, больных детским церебральным параличом.

2.4 Разработка классификации деформаций тел детей, больных детским церебральным параличом на основе морфологических и физиологических особенностей тела ребенка-инвалида.

ВЫВОДЫ.

Глава 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ

НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНОГО ОБРАЗА РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА. 69 3.1 Разработка метода проектирования одежды для детей-инвалидов, больных детским церебральным параличом, на основе модификации типовой базовой'конструкции.

3.1.1 Исследование размерных признаков, характеризующих морфологические особенности фигур детей-инвалидов, больных детским церебральным параличом.

3.1.2 Разработка схем модификации типовых базовых конструкций в зависимости от морфологических признаков фигуры ребенка-инвалида.

3.1.3 Определение критериев выбора схем модификации типовых базовых конструкций в конструкцию на фигуру ребенка-инвалида.

3.2 Разработка метода определения размерных признаков фигур детей-инвалидов на основе компьютерной визуализации образа ребенка.

3.2.1 Разработка программного модуля для определения морфологических особенностей фигуры ребенка-инвалида.

3.2.2 Расчет масштабных коэффициентов для устранения искажений компьютерных измерений фигуры.

3.2.3 Расчет величин обхватных и дуговых размерных признаков.

3.2.4 Расчет коэффициентов погрешности размерных признаков, полученных с цифровой фотографии.

3.3 Разработка методики проектирования одежды для детей-инвалидов на основе компьютерного образа ребенка.

3.4 Формирование в САПР «Грация» базы данных алгоритмов модификации типовых базовых конструкций' в зависимости от морфологических признаков фигуры ребенка-инвалида.

ВЫВОДЫ.

Глава 4' РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ

С ЭЛЕМЕНТАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ' ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ.

4.1 Разработка требований к одежде с элементами реабилитации для детей-инвалидов.

4.2 Систематизация элементов реабилитации в одежде для детей-инвалидов.

4.3 Разработка методики проектирования одежды с утяжелителями для детей-инвалидов.

4.3.1 Разработка математической модели для расчета координат центра масс в реабилитационной одежде с утяжелителями.

4.3.2 Выбор ассортимента и топография распределения утяжелителей в одежде.

4.3.3 Алгоритм проектирования одежды с утяжелителями.

4.4 Проверка и реализация математической модели расчета координат центра масс реабилитационной одежды с утяжелителями.

ВЫВОДЫ. .'.

Введение 2011 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Панферова, Елена Геннадьевна

Актуальность работы. Одним из самых распространенных заболеваний во всем мире, приводящих к инвалидности в детском возрасте по причине нарушений двигательного развития, является детский церебральный паралич (ДЦП). В России частота заболеваемости ДЦП за последние годы возросла от полутора - двух до двух с половиной - шести случаев на 1000 новорожденных [1]. Масштабы заболевания нуждаются в пристальном внимании со стороны общества в отношении всех сфер жизни детей-инвалидов. Немаловажным для решения задач социальной адаптации данной категории детей является вопрос обеспечения их эргономичной, функциональной и эстетичной одеждой.

Телосложение детей, больных ДЦП, имеет значительные отклонения от типовых фигур, поэтому, серийно выпускаемая одежда непригодна для данной категории потребителей. Даже частичное несоответствие одежды размерам и форме детской фигуры может привести к замедлению роста, изменению формы тела ребёнка, нарушению функций, внутренних органов и кровообращения.

Исследования в области проектирования одежды для детей, больных ДЦП, ведутся учеными в ЦНИИШПе (под руководством С.К. Лопандиной), в МГУДТ (H.A. Коробцевой) и за рубежом (Херес Дж. Хаар, Knox V, Veena К. Shirgavi и Shailaja D. Naik (США)). Установлены закономерности проявления дефектов асимметричных фигур по осанке, для которых разработана методика адаптивного конструирования одежды.

Однако рассмотрены не все виды деформаций тел детей-инвалидов с ДЦП. Кроме отклонений по осанке встречаются искривления позвоночника, деформации туловища, верхних и нижних конечностей, отсутствует нормативно-техническая документация и требования к одежде, не разработана база данных особенностей телосложения детей с учетом форм, ДЦП, необходимая при промышленном проектировании эргономичной одежды. Проблема требует дальнейших исследований.

Для проектирования одежды, повышающей качество жизни, детей-инвалидов, необходима разработка метода проектирования одежды, учитывающего морфологические особенности ребенка и требования к одежде для данной категории детей. В основе проектирования конструкций одежды для детей, больных ДЦП, должны быть заложены сведения о дефектах органов опоры и особенностях движений, так как от этих факторов, являющихся основным симптомом при ДЦП, зависит степень отклонений от условно-типовых фигур. Для получения информации о морфологических особенностях телосложения детей-инвалидов должен применяться метод измерения размерных признаков фигуры, исключающий психологическое напряжение и утомляемость ребенка. Дети с ДЦП при некоторых формах заболевания не способны длительное время удерживать определенное положение тела, обладают повышенной чувствительностью кожного покрова, что исключает длительные обмеры тела ребенка. В связи с этим, разработка нового подхода с использованием компьютерных технологий к проектированию одежды для детей-инвалидов с ДЦП является актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка метода проектирования одежды для детей с ДЦП, учитывающего морфологические особенности фигуры ребенка-инвалида, с использованием компьютерных технологий.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- на основе проведенного маркетингового исследования среди родителей и педагогов детей, больных ДЦП, выявлены предпочтительный ассортимент и конструктивное решение одежды в зависимости от формы ДЦП;

- изучены особенности фигур, характерные положения тела и движения детей, больных ДЦП;

- разработаны требования к одежде для детей, больных ДЦП, на основе изучения условий эксплуатации одежды, особенностей заболевания, морфологического строения тела детей-инвалидов, характера выполняемых ими движений и принимаемых положений тела;

- разработана классификация видов деформаций тел детей-инвалидов, больных ДЦП, на основе морфологических особенностей фигур детей;

- разработаны схемы модификаций типовой базовой конструкции (ТБК) в зависимости от вида деформаций тела ребенка-инвалида;

- разработан метод проектирования одежды для детей-инвалидов на основе модификации типовой базовой конструкции в зависимости от вида деформаций тела ребенка-инвалида;

- разработан программный модуль (ПМ) для выбора схем модификации конструкций деталей одежды;

- сформирована база данных алгоритмов модификации ТБК деталей одежды с учетом отклонений от типовых фигур в САПР «Грация»;

- разработана и реализована математическая модель расчета центра масс в реабилитационной одежде для детей, больных ДЦП.

Объект исследований - процесс проектирования одежды для детей-инвалидов, больных ДЦП.

Методы исследования. В работе использованы современные достижения в области систем автоматизированного проектирования одежды, создания баз данных, основы теории САПР, теория алгоритмизации и программирования, методологические основы антропометрии, метод социологических исследований, статистические методы обработки результатов исследований и экспертных оценок, литературно-аналитический метод, метод системно-структурного анализа, метод математического моделирования, контактные и бесконтактные методы антропометрических исследований, современные компьютерные технологии и объектно-ориентированное программирование.

Научная новизна работы. Впервые получены следующие научные результаты:

- разработана классификация видов деформаций тел детей, больных ДЦП, на основе морфологических особенностей фигур детей-инвалидов;

- разработаны требования к одежде для детей-инвалидов с ДЦП; разработан перечень дополнительных размерных признаков, характеризующих морфологические особенности тел детей-инвалидов и необходимых для проектирования эргономичной одежды;

- разработан метод проектирования одежды для детей, больных ДЦП, на основе модификации типовой базовой конструкции с учетом морфологических особенностей фигур детей-инвалидов;

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

- разработана методика проектирования одежды для детей-инвалидов, больных ДЦП, с использованием компьютерных технологий, обеспечивающая эргономичность конструкций деталей изделий и позволяющая значительно. V сократить процесс конструкторской» подготовки производства (КПП), что ведет к снижению себестоимости изделий;

- на основе классификации видов деформаций" тел« детей-инвалидов, разработаны схемы модификации ТБК в конструкцию на конкретную фигуру ребенка, для которых построены алгоритмы преобразований чертежей деталей конструкции;

- сформирована база данных алгоритмов преобразований ТБК в САПР «Грация»; позволяющая сократить затраты времени на КПП;

- разработан программный модуль (ПМ), обеспечивающий выбор схем модификации конструкций деталей одежды, в зависимости от морфологических особенностей фигуры ребенка-инвалида, на который получено Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ1 в

Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам;

- разработана методика проектирования одежды с элементами реабилитации для детей-инвалидов, больных ДЦП, позволяющая получить изделия, способствующие закреплению результатов медикаментозного и физического лечения, либо коррекции существующих отклонений в развитии ребенка.

- разработана конструкторская документация для промышленного производства комплектов одежды для детей-инвалидов с ДЦП, позволяющая получить изделия с высокими эргономическими показателями в статике и динамике, значительно сократить затраты времени на конструкторско-технологическую подготовку производства (КТПП).

Апробация результатов исследования. Апробация изделий проведена в специальной (коррекционной) начальной школе - детском саду № 60 «Сибирский лучик» и в школе-интернате №152 города Новосибирска.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

- Всероссийской' научной конференции молодых ученых «Наука, технологии; инновации», г. Новосибирск, 2006г.;

- Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука, технологии, инновации», г. Новосибирск, 2007г.;

- Региональной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование и карьера - XXI в.», г. Юрга, 2007г.;

- II Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Дизайн: новые взгляды и решения», г. Казань, 2010 г.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены на ООО «ШАНС», «Маркус-С» и ООО «Юнидизайн» г. Новосибирска.

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 11 печатных работах, из них 4 в изданиях, рекомендованных

ВАК. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части из четырёх глав и заключения, изложенных на 156 страницах основного текста, в том числе содержит 15 таблиц, 27 рисунков, списка литературных источников из 143 наименований и 14 приложений, изложенных на 107 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода проектирования одежды для детей-инвалидов с использованием компьютерных технологий"

ВЫВОДЫ

1 Разработана классификация способов реабилитации в одежде для детей-инвалидов, больных ДЦП. г т 1

1.23 кг оЮ О т13' 0,21 кг т15' 0,23 кг

Ф т16' 0,99 кг т17 0,32 кг т17' 0,32 кг

Опорная пл ощад ь

Рисунок 4.15 - Распределение массы тела ребенка по сегментам и положение и ЦМ' системы

2 Разработана исходная информация для создания базы данных элементов реабилитации в одежде для детей-инвалидов.

3 Разработаны метод построения геометрической пространственной и условной механической моделей тела ребенка-инвалида, на основе которых производится расчет расположения и массы утяжеляющих реабилитационных элементов в одежде.

4 Разработана и реализована математическая модель для определения координат центра масс в реабилитационной одежде с утяжелителями для детей-инвалидов, больных ДЦП.

5 Разработана методика проектирования реабилитационной одежды с утяжелителями для детей-инвалидов. Обоснованное использование утяжелителей в одежде способствует коррекции осанки детей с искривлением позвоночника; коррекции сгибательных контрактур, например, сустава локоть-рука; коррекции гиперкинезов.

6 Разработанная методика проверена на примере реабилитационной одежды для конкретного ребенка и апробирована в условиях промышленного предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Главным результатом- работы, имеющим научное значение, является разработка метода проектирования одежды для детей-инвалидов, больных ДЦП, на основе модификации ТЕК с учетом морфологических особенностей фигур детей-инвалидов.

2 Разработана классификация видов деформаций тел детей-инвалидов, больных ДЦП, которая положена в основу построения метода проектирования одежды на конкретную фигуру ребенка.

3 Разработана номенклатура введенных дополнительных размерных признаков, для учета морфологических особенностей тел детей-инвалидов при проектировании одежды.

4 Разработаны требования к одежде для детей-инвалидов, больных ДЦП, основанные на специфике заболевания, особенностях морфологического строения тела детей-инвалидов, принимаемых положений тела и характере выполняемых ими движений, условиях эксплуатации одежды и результатах маркетингового опроса.

5 Усовершенствован метод получения размерных признаков, основанный на цифровом изображении объекта, и впервые применен к фигуре ребенка, больного ДЦП. Данный метод позволяет получить объективную информации о морфологических особенностях фигур детей-инвалидов в короткий промежуток времени и исключает многократные примерки при разработке нового образца одежды.

6 Разработан математический аппарат расчета коэффициентов, учитывающих погрешности, при получении размерных признаков с компьютерного образа ребенка-инвалида.

5 Разработаны схемы модификации ТЕК в конструкцию на фигуру ребенка-инвалида и алгоритмы преобразований чертежей деталей конструкции. Сформирована база данных алгоритмов преобразований ТБК в САПР «Грация».

6 Разработан программный модуль для выбора схем модификации конструкций одежды в зависимости от морфологических особенностей фигуры ребенка-инвалида, на который получено Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

7 Разработана классификация способов реабилитации в одежде по направленности воздействия и исходная информация для создания базы данных элементов реабилитации в одежде для детей-инвалидов, больных ДЦП.

8 Разработан метод построения геометрической пространственной и условной механической модели тела ребенка-инвалида для расчета координат центра масс реабилитационной одежды для данной категории детей. Разработана и реализована, на примере одежды для; ребенка, больного ДЦП, математическая модель для определения массы и расположения утяжелителей в одежде.

9 Разработана методика проектирования реабилитационной одежды, для детей-инвалидов, позволяющая определить вес и расположение утяжелителей.

10 Опытная эксплуатация комплектов одежды проведена в коррекционном образовательном учреждении, получены положительные результаты, характеризующиеся хорошим, качеством посадки» изделий на фигуре и внешним видом, удобством в статике и динамике и подтверждающие социальную значимость и востребованность проведенных исследований.

11 Внедрение разработанной методики проектирования одежды на основе компьютерного образа ребенка-инвалида осуществлено на предприятиях ООО «ШАНС» и ООО «Маркус-С» г. Новосибирска. Автоматизация этапов процесса проектирования одежды от разработки эскиза модели до построения лекал МК изделия позволила сократить временные затраты на наиболее трудоемкие виды работ по созданию новой модели и полностью исключить некоторые промежуточные работы. Экономическая эффективность от внедрения разработанной методики составила 812885,36 руб. в год.

12 Разработанная методика проектирования реабилитационной одежды с утяжелителями для детей-инвалидов апробирована в условиях промышленного предприятия ООО «ЮниДизайн» г. Новосибирска. Использование методики позволило сократить процесс КПП за счет автоматизированного проектирования конструкций одежды.

Обоснованное использование утяжелителей в одежде способствует коррекции осанки детей с искривлением позвоночника; коррекции сгибательных контрактур верхних и нижних конечностей; коррекции гиперкинезов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода проектирования одежды для детей-инвалидов с использованием компьютерных технологий"

4845705

ПАНФЕРОВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 05.19.04 - «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва - 2011

4845705

На правах рукописи

«г

ПАНФЕРОВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 05.19.04 - «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2011

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Харлова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Коробцева Надежда Алексеевна

Ведущая организация ООО «Северянка»

Защита состоится« 18 » мая 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.144.01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 117997, г.Москва, ул. Садовническая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.

Автореферат разослан « 16 » апреля 2011 г.

кандидат технических наук, доцент Ржехина Татьяна Сергеевна

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.144.01

Лаврис Е.В.

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним наиболее распространенных заболеваний, приводящих к инвалидности, является детский церебральный паралич СДЦП). В России частота заболеваемости ДЦП за последние годы возросла до шести случаев на тысячу новорожденных. Немаловажным для решения задач социальной адаптации данной категории детей является вопрос обеспечения их эргономичной, функциональной и эстетичной одеждой. Серийно выпускаемая одежда непригодна для данной категории потребителей, так как телосложение детей, больных ДЦП, имеет значительные отклонения от типовых фигур.

Исследования в области проектирования одежды для детей, больных ДЦП, ведутся учеными в ЦНИИШПе (под руководством С.К. Лопандиной), в МГУДТ (H.A. Коробцевой) и за рубежом (Херес Дж. Хаар, Knox V, Veena К. Shirgavi и Shailaja D. Naik (США)). Установлены закономерности проявления дефектов асимметричных фигур по осанке, для которых разработана методика адаптивного конструирования одежды.

Однако рассмотрены не все виды деформаций тел детей-инвалидов с ДЦП. Кроме отклонений по осанке встречаются искривления позвоночника, деформации туловища, верхних и нижних конечностей, отсутствует нормативно-техническая документация и требования к одежде, не разработана база данных особенностей телосложения детей с учетом форм ДЦП, необходимая при промышленном проектировании эргономичной одежды. Проблема требует дальнейших исследований.

В основе проектирования конструкций одежды для детей, больных ДЦП, должны быть заложены сведения о дефектах органов опоры и особенностях движений. Дети при некоторых формах заболевания не способны длительное время удерживать определенное положение тела, обладают повышенной чувствительностью кожного покрова, что исключает длительные обмеры тела ребенка Для получения информации о морфологических особенностях телосложения детей-инвалидов должен применяться метод измерения размерных признаков, исключающий психологическое напряжение и утомляемость.

В связи с этим, разработка нового подхода к проектированию одежды для детей-инвалидов с ДЦП является актуальной.

Цель диссертационной работы - разработка метода проектирования одежды для детей с ДЦП, учитывающего морфологические особенности фигуры ребенка-инвалида, с использованием компьютерных технологий.

Объект исследований: процесс проектирования одежды для детей-инвалидов, больных ДЦП.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- на основе проведенного маркетингового исследования среди родителей и педагогов детей-инвалидов, выявлены предпочтительный ассортимент и конструктивное решение одежды в зависимости от формы ДЦП;

- изучены особенности фигур, характерные положения тела и движения детей, больных ДЦП;

- разработаны требования к одежде для детей, больных ДЦП, на основе изучения условий эксплуатации одежды, особенностей заболевания, морфологического строения тела детей-инвалидов, характера выполняемых ими движений и принимаемых положений тела;

- разработана классификация видов деформаций тел детей-инвалидов на основе морфологических особенностей фигур детей;

- разработаны схемы модификаций типовой базовой конструкции (ТБК) в зависимости от вида деформаций тела ребенка-инвалида;

- разработан метод проектирования одежды для детей-инвалидов на основе модификации ТБК в зависимости от вида деформаций тела ребенка-инвалида;

- разработан программный модуль (ПМ) выбора схем модификации конструкций деталей одежды;

- сформирована база данных алгоритмов модификации ТБК деталей одежды с учетом отклонений от типовых фигур в САПР «Грация»;

- разработана и реализована математическая модель расчета центра масс в реабилитационной одежде для детей, больных ДЦП.

Методы исследования. В работе использованы: литературно-аналитический метод, метод социологических исследований,

статистические методы обработки результатов исследований и экспертных оценок, метод системно-структурного анализа, методологические основы антропометрии, контактные и бесконтактные методы антропометрических исследований, теория алгоритмизации и программирования, современные компьютерные технологии и объектно-ориентированное программирование, современные достижения в области систем автоматизированного проектирования одежды и создания баз данных, основы теории САПР, метод математического моделирования.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие научные результаты:

- разработана классификация видов деформаций тел детей, больных ДЦП, на основе морфологических особенностей фигур детей-инвалидов;

- разработаны требования к одежде для детей-инвалидов с ДЦП;

- разработана база данных дополнительных размерных признаков, характеризующих морфологические особенности тел детей-инвалидов и необходимых для проектирования эргономичной одежды;

- разработан метод проектирования одежды для детей, больных ДЦП, на основе модификации ТБК с учетом морфологических особенностей фигур детей-инвалидов.

Практическая значимость результатов работы заключается в:

- разработке методики проектирования одежды для детей-инвалидов, больных ДЦП, на основе компьютерных технологий;

- формировании базы данных алгоритмов преобразований ТБК в САПР «Грация»;

- разработке программного модуля, обеспечивающего выбор схем модификации конструкций одежды в зависимости от морфологических особенностей фигуры ребенка-инвалида;

- разработке методики проектирования одежды с элементами реабилитации для детей-инвалидов, больных ДЦП;

-разработке конструкторской документации для промышленного производства комплектов одежды для детей-инвалидов и внедрении результатов исследований на предприятиях отрасли.

Апробация результатов исследования. Апробация изделий проведена в специальной (коррекционной) начальной школе - детском саду № 60 «Сибирский лучик» и в школе-интернате №152 города Новосибирска.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука, технологии, инновации», г. Новосибирск, 2006г.; Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука, технологии, инновации», г. Новосибирск, 2007г.; Региональной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование и карьера - XXI в.», г. Юрга, 2007г.; II Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Дизайн: новые взгляды и решения», г. Казань, 2010 г..

Реализация результатов работы. Промышленная апробация результатов диссертационной работы проведена в условиях ООО «ШАНС», ООО «ЮниДизайн» и ООО «Маркус - С» (г. Новосибирск).

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 11 печатных работах, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части из четырёх глав и заключения, изложенных на 156 страницах основного текста, в том числе содержит 15 таблиц, 29 рисунков, списка литературных источников из 143 наименований и 14 приложений, изложенных на 107 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе представлены результаты аналитического обзора литературных источников, характеризующих медицинские классификации форм заболевания ДЦП, основанные на характере двигательных нарушений и их распространенности. Для целей проектирования одежды необходимо разработать классификацию, основанную на морфологических особенностях тела ребенка-инвалида.

Выполнен анализ научных разработок и патентный поиск в области проектирования одежды для детей с нарушением двигательных функций, на основе которого сделан вывод, что при разработке эргономичной одежды должны быть учтены сведения о дефектах органов опоры и особенностях движения детей.

Проведен анализ способов реабилитации инвалидов в одежде. В частности, при реабилитации детей с ДЦП применяются различные терапевтические и лечебные костюмы, предназначенные для кратковременного использования под строгим наблюдением врача. Для поддержания терапевтического эффекта необходимо создание реабилитационной одежды, пригодной для повседневной эксплуатации. Наиболее приемлемой с этой позиции является одежда с элементами реабилитации, способствующая коррекции осанки, развитию мышц и мелкой моторики ребенка.

В работе проанализированы методы изучения внешней формы и размерной характеристики тела человека. Установлено, что более точные и наглядные результаты дают бесконтактные методы исследования. Бесконтактный цифровой фотограмметрический метод определения размерной характеристики фигуры конкретного потребителя, разработанный Е.Ю. Кривобородовой (МГУДТ), выбран за основу для получения полной и объективной размерной характеристики фигур детей-инвалидов.

Во второй главе на основе проведенного маркетингового исследования среди родителей и педагогов детей, больных ДЦП, выявлены и систематизированы необходимый ассортимент и конструктивное решение одежды в зависимости от формы ДЦП.

Разработаны требования к одежде для детей-инвалидов, больных ДЦП, основанные на специфике заболевания. Порядок значимости требований определён на основе анкетного опроса специалистов-проектировщиков одежды (конструкторов, технологов, материаловедов).

Проведен визуальный анализ, фото- и видеонаблюдения за спецификой движений детей, выявлены характерные отклонения положения тела детей-инвалидов в статике и динамике с учетом формы и степени тяжести заболевания (рис. 1).

Отклонения положения тела ребенка-инвалида

Рисунок 1 - Схема отклонений положения тела ребенка-инвалида, больного ДЦП

Разработана классификация деформаций тел детей-инвалидов, больных ДЦП в статике (рис.2). Выделено два класса: 1 - деформации в области туловища, 2 - деформации в области конечностей. Каждый класс делится на подклассы по локализации деформаций в частях тела. В первом классе выделено семь подклассов: 1.1-нарушение осанки, 1.2-искривление позвоночника, 1.3- наклон корпуса, 1.4-деформации плечевой области, 1.5-деформацин брюшной области (область живота), 1.6 - деформации спинной области, 1.7-деформации нижней части туловища. Во втором классе выделено два подкласса: 2.1-деформации рук, 2.2-деформации ног. Деление подклассов на группы произведено по характеру деформаций. В группах выделены подгруппы по виду

Характеристика видов деформации тел детей-инвалидов

2 Деформации в области конечностей

П

Класс

Подкласс

1.2.1.. 1.2.11

1.3.1... 1.3.П

1.4.1.1... 1.4.1л 4 1.4.1

1.4.24... 1.4.2.П 4 1.4.2

1.4.3.1... 1.4Л.п 4 1.4.3

2.2Л —> 2.2.1.1... 2.2.1.П

2.2.2 2.2.2.1... 2.2.2.П

1.1 -Нарушение осанки: 1.1.1-выпрямленная, 1.1.2 -сутуловатая,

1.1.3-лор дотическая,

1.1.4-кифотическая;

1.4 - Деформации плечевой области: 1.4.1 -форма плечевого пояса:

1.4.1.1 - зауженный,

1.4.1.2 - расширенный;

1.2- Искривленпенозво- 1.4.2 - наклон плеч: ночника: 1.2.1- С- 1.4.2.1-высокие, 1.4.2.2-образный сколиоз, 1,2.2- низкие; 1.4.2.3 асиммет-Б-образный сколиоз; ричныеД.4.3 -разворот

1.3-Наклон корпуса: пяеч: 1.4.3.1 -вперед,

1.3.1- наклон вперед, 1.4.3.2-назад, 1.4.3.3-

1.3.2-наклон назад. асимметричный.

Группы, подгруппы

1.5-Деформации 2.1 - Деформации рук: 2.1.1 - согнуты в

брюшной области 1.5.1- локте: 2.1.1.1-вперед, 2.1.1.2-назад выступающий округлый (переразогнугы), 2.1.1.3-в сторону с от-живот; 1.6-Деформации ведением плеча в ту же сторону (вывих спинной области: 1.6.1- локтевого сустава); 2.1.2-огведениепдеча: выступающие лопатки: 2.1.2.1-в сторону, 2.1.2.2-ь сторону и 1.6.1.1- симметричные, назад, 2.1.2.3-в сторону и вперед 2.1.31.6.1.2- асимметричные; положепие плеча относительно туловища: 1.7-Деформацпи нижней 2.1.3.1-направлено вперед, 2.1.3.2-часги туловгаца:1.7.1- направлено назад, 2.1.3.3 - приведено; перекос таза, 1.7.2 -уме- 2.1.4 - увеличенный обхват локтя, 2.1.5 -ныпенный объем белео. недоваавитие оук.

2.2 - Деформации ног: 2.2.1 - форма ног: 2.2.1.1 - Х-образные, 2.2.1.2 - Л-образные, 2.2.1.3 - О-образные; 2.2.2 отведение в сторону:

2.2.2.1 - бедра и голени,

2.2.2.2 - голепи; 2.2.3 -согнуты в колене, 2.2.4 -увеличенный обхват колена.

Рисунок 2 - Схема классификации видов деформаций тел детей-инвалидов, больных ДЦП

деформаций.

Разработанная классификация видов деформации фигур положена в основу метода проектирования одежды для детей-инвалидов, больных ДЦП, в зависимости от морфологических особенностей ребенка.

В третьей главе разработан метод проектирования одежды для детей-инвалидов, больных ДЦП, на основе модификации ТБК; база данных размерных признаков, характеризующих морфологические особенности фигур детей, больных ДЦП; алгоритмы преобразований ТБК на основе выделенных особенностей.

Модификация ТБК в конструкцию одежды на фигуру ребенка-инвалида, больного ДЦП, на основе разработанной классификации видов деформации фигур предполагает выявление размерных признаков, по которым производится соответствующее преобразование. Размерная характеристика тел детей-инвалидов получена на основе новой размерной типологии фигур девочек и мальчиков и введенных дополнительных размерных признаков, объективно характеризующих морфологические особенности фигур детей, больных ДЦП. Пример разработанных схем модификации ТБК с учетом вида деформаций тела ребенка-инвалида представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 - Схема модификации ТБК на фигуру ребенка-инвалида с С-образным искривлением позвоночника

\

Для выбора схем модификации ТБК определены расчетным и опытным путем интервалы безразличия размерных признаков.

Применительно к объекту проектирования - дети-инвалиды, больные ДЦП, адаптирован цифровой фотограмметрический метод определения размерной характеристики фигуры заказчика, разработанный Е.Ю. Кривобородовой (МГУДТ). Принципиальное отличие предложенного в работе метода заключается в измерении размерных признаков, снимаемых по изогнутым линиям. В программе Corel Draw на фотографическое изображение ребёнка при помощи прямых и изогнутых линий нанесены места измерений размерных признаков в соответствии со схемами измерений стандартных и введенных дополнительных размерных признаков детей-инвалидов (рис.4). Для обеспечения точности результатов, места измерений размерных признаков, снимаемых по изогнутым линиям, разбиты на отрезки, ограниченные наиболее выступающими точками поверхности фигуры. Измерение обхватов (груди, талии, бедер, колена и др.) производят во фронтальном, профильных видах и виде сзади. Размеры длин и высот измеряют по профильной проекции тела ребенка по участкам, границы которых совпадают с точками изгиба позвоночника или конечностей. Из-за асимметрии фигур измерения проводят по правой и левой сторонам тела ребенка.

В разработанном ПМ измеренные величины обхватных и дуговых размерных признаков для определения точности полученных результатов обрабатываются с использованием методов интерполяции и аппроксимации. Каждая точка имеет координаты (х,-/ yi), аппроксимирующие контуры записаны в виде функции yt = / (xj. Происходит сравнение значений функций кривой (аппроксимируемой) и прямой (аппроксимирующей) линий. Измеренная разница между их числовыми значениями составила меньше 5%, что подтверждает достаточную точность.

С целью устранения искажений значений размерных признаков фигуры, снимаемых по цифровому изображению, возникающих из-за несовершенства используемых оптических систем фотоаппаратов, рассчитаны масштабные коэффициенты по вертикали (Кв), горизонтали

Рисунок 4 - Обработка фотографии ребенка-инвалида в программе Corel Draw для ввода в программный модуль

(Кг), проекционные (Кп) и заложены в разработанном ПМ.

С целью получения достоверной информации о размерной характеристике тела ребенка-инвалида произведен расчет коэффициентов погрешности размерных признаков, полученных с цифровой фотографии. Под «коэффициентом погрешности к» приняли величину, определяющую соотношение между значением размерного признака фигуры ребенка-инвалида, полученного контактным методом измерения и значением соответствующего размерного признака, полученного по фотоизображению:

к = Р конт. / Р фото, (1)

где к - коэффициент погрешности,

Р конт. - значение размерного признака, получаемое контактным методом измерения фшуры, см; Р фото - значение размерного признака, получаемое по фотографии, см.

Коэффициенты погрешности размерных признаков разделены на четыре группы: ко - обхватные; кв.- высотные; кц - проекционные; кд -дуговые (криволинейные). В результате проведенного исследования рассчитаны средние значения коэффициентов погрешности по группам размерных признаков: ко = 0,90; kg - 0,90; кп = 0,87; кд = 0,90. Измеренное числовое значение размерного признака автоматически выводится на экран компьютера с учётом коэффициентов погрешности.

Разработанная методика построения ТБК на фигуру ребенка-инвалида с учетом морфологических признаков фигуры включает этапы:

- ввод в ПМ фотографии ребенка-инвалида;

- определение типовой фигуры, близкой к конкретной, посредством измерений по фотографии размерных признаков Т1 (рост), Т16 (обхват груди третий), Т18 (обхват талии);

- измерение по фотографии размерных признаков для выбора схем модификации и вывод схемы на экран дисплея;

- измерение размерных признаков, необходимых для модификации ТБК, сравнение с типовыми размерными признаками, вывод разницы значений размерных признаков Д на экран дисплея;

- измерение и вывод на экран дисплея значений дополнительных размерных признаков, необходимых для модификации ТЕК;

- модификация ТБК в САПР «Грация».

Блок-схема алгоритма выбора схем модификации ТБК на фигуру ребенка, больного ДЦП, представлена на рисунке 5.

Для автоматизации процесса проектирования одежды для детей, больных ДЦП, разработан ПМ для выбора схем модификации ТБК в конструкцию на фигуру ребёнка-инвалида с учетом морфологических признаков. Сформирована база данных ПМ, включающая:

- числовые значения размерных признаков фигур мальчиков и девочек в соответствии новой размерной типологией;

- интервалы безразличия размерных признаков фигур детей-инвалидов;

- схемы модификации ТБК в конструкцию на фигуру ребенка-инвалида в зависимости от вида деформаций тела ребенка.

ПМ апробирован в условиях промышленного предприятия и зарегистрирован как программа для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Фрагменты диалогового окна ПМ выбора схем модификации ТБК в зависимости от морфологических признаков фигуры ребенка-инвалида представлены на рисунках 6, 7.

Четвертая глава посвящена разработке методики проектирования одежды с элементами реабилитации для детей-инвалидов.

Для детей, больных ДЦП с гиперкинетическим синдромом, контрактурами сгибателей и разгибателей конечностей, искривлением позвоночника в качестве реабилитационных элементов медиками рекомендовано внедрять в одежду утяжелители.

С целью выявления мест расположения утяжелителей в одежде разработана и реализована математическая модель расчета координат центра масс (ЦМ) тела ребенка на основе разработанной геометрической пространственной модели (рис.8), где тело ребенка представляется набором геометрических фигур: сферы, цилиндры, конусы и др.

Рисунок 5 - Блок-схема алгоритма модификации ТБК в конструкцию на

фигуру ребенка-инвалида

! мальчик';

Обхват талии

_ ДсйМ.П ......................

И 0.00000

ЪЯЗЯй* Ш * *

¡0

- ^ .

Рисунок 6 -Определение размерной характеристики тела ребенка-инвалида в программном модуле

Рисунок 7 -Вывод выбранных схем модификации ТБК на экран дисплея в программном модуле

Количество сегментов туловища принято равным количеству позвонков позвоночного столба человека. Модель разработана на основе цифрового изображения фигуры ребенка-инвалида.

Условная механическая модель, состоящая из материальных точек определенной массы, составлена на основе координат ЦМ всех

Рисунок 8-Геометрическая сегментов, составляющих проо-

модель фигуры ребенка с Б- транственную геометрическую

образным искривлением модель фигуры ребенка,

позвоночника

Фигура ребенка представлена в трехмерной системе координат (X, У, Т) в виде статической модели (рис.9).

Рисунок 9 - Условная механическая статическая модель фигуры ребенка

Для нахождения ЦМ всей системы рассчитаны координаты центров масс геометрических элементов по формулам:

ЦМконуса =

4х(Л1, + Л1Я2 + Лгг) '

(2)

ЦМцилиндра = - х /г,

(3)

где И - длина центральной оси, см.;

- радиус верхнего основания, см.; Яг - радиус нижнего основания, см., которые определены по фотоизображению фигуры ребенка.

ЦМ круга лежит в точке его симметрии.

Координаты по оси X центра масс тела ребенка, рассматриваемого как система материальных точек, рассчитаны по формуле:

где - координата ЦМ системы по оси ОХ, см.;

-масса материальной точки системы, кг.; - координата соответствующей материальной точки, см.

Для координат по осям У (у ) и Ъ (г^) расчеты ведутся аналогично.

При морфологических нарушениях условие сохранения равновесия тела остается неизменным, но происходит вынужденная компенсация смещением одних сегментов тела относительно других. Если к какому-либо сегменту добавить некоторый груз массой т \ то вся система изменит положения своего ЦМ. Таким образом, можно производить коррекцию осанки тела ребенка-инвалида, внедряя в одежду утяжелители.

Если необходимо осуществить коррекцию верхней части туловища (рис. 10). Для этого к сегменту фигуры ребенка, размещенному над ЦМ (в данном случае - сегмент тТ), добавляют некоторый груз массой т тогда вся система изменит положения своего ЦМ относительно оси X согласно

т.х, +т,х, +... + т.х,

(4)

/Л! + тг + ...+ т/

формуле:

{т хх ) + (т'хх')

(5)

где х'^ - координата по оси ОХ нового ЦМ системы, см.; тт - масса первоначального ЦМ системы, кг.; хцм - координата (ОХ) первоначального ЦМ системы, см.; т' - масса добавленного груза, кг.; У - координата по оси ОХ ЦМ добавленного груза, см.

Рисунок 10 - Схема действия утяжелителя в одежде Аналогично определяются координаты новой системы по осям У

Возврат ЦМ в устойчивое положение системы осуществляется путем смещения сегментов относительно друг друга. Если смещение точки От| относительно оси ОХ равно Лх1( тогда можно определить величину смещения остальных сегментов. Пусть точка т6 не имеет смещения, т.к. максимально приближена к месту расположения Груза, и ее

У

(.О и г(г^).

смещение равно нулю. Тогда, точка смещается на величину &х5 = ,

поскольку расстояние между точками равно 4 сегментам. Точка т4

2Ах ЗД*

смещается на величину Ах, ~ —1, точка тя3 на величину Дх, = —^. Таким

4 4

образом, устойчивое положение ЦМ всей системы вдоль оси X рассчитано

по формуле:

3 1 1

Е/я, хх1 +Дх, х(/и1 +тг + -тг + — +-т,)+ т'х' <м = --- 4 2-4-> (6)

Ът1 +т

где т1 - масса /' - той точки, кг.;

х1 - координата /' - той точки по оси X, см.; Л*! - величина смещения верхней точки (т{), см. Из формулы (6) величина смещения точки т\ относительно оси X

равна:

х'х(Ет.+т')-Ет. хх.-т'х'

Ч = --з-1--1-, (7)

1 4 3 2 4 4 3 Ключевым моментом при проектировании одежды с утяжелителями является сохранение условий балансового равновесия. По формуле (5) определяется положение центра масс системы с учетом размещенных утяжелителей. Места расположения утяжелителей рассчитывают в зависимости от полученного смещения сегментов тела.

Разработанная методика проектирования одежды с утяжелителями включает в себя следующие этапы:

1 Получение цифрового изображения фигуры ребенка-инвалида в соответствии с методом, описанном в главе 3.

2 Анализ морфологических особенностей фигуры ребенка-инвалида. Определение группы мышц или участка тела, на которые необходимо оказать воздействие.

3 Построение геометрической пространственной и условной механической моделей тела ребенка. Расчет координат центра масс.

4 Определение мест расположения и массы утяжелителей. Выбор ассортиментной принадлежности изделий.

5 Проверка условий равновесного баланса тела ребенка.

Достоверность разработанной методики доказана на примере проектирования реабилитационной одежды на фигуру конкретного ребенка и апробацией на промышленном предприятия.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 На основе анализа научных разработок и патентного поиска в области проектирования одежды дня детей с нарушением двигательных функций, установлено, что швейная промышленность не обеспечивает детей, больных ДЦП эргономичной одеждой.

2 Разработаны обоснованные требования к одежде для детей-инвалидов, больных ДЦП, основанные на специфике заболевания, особенностях морфологического строения тел детей-инвалидов, характера выполняемых ими движений и принимаемых положений тела, результатах маркетингового опроса и условиях эксплуатации одежды.

3 Метод получения размерных признаков, основанный на цифровом изображении объекта, адаптирован и впервые применен к фигуре ребенка, больного ДЦП. Метод позволяет получить объективную информацию о морфологических особенностях фигур детей-инвалидов, не утомляя ребенка длительными измерениями размерных признаков и многократными примерками.

4 Разработана классификация деформаций фигур детей, больных ДЦП, с учетом морфологических особенностей тела и формы заболевания, положенная в основу метода проектирования одежды на фигуру ребенка-инвалида.

5 Разработан математический аппарат расчета коэффициентов погрешности при снятии размерных признаков с компьютерного образа ребенка-инвалида.

6 Разработаны схемы модификации ТБК в конструкцию на фигуру ребенка-инвалида, для которых построены алгоритмы преобразований, чертежей деталей конструкции. В САПР «Грация» сформирована база данных алгоритмов преобразований ТБК.

7 Разработан программный модуль, осуществляющий выбор схем модификации конструкций деталей одежды в зависимости от морфологических особенностей фигуры ребенка-инвалида, на который получено Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

8 Разработана классификация способов реабилитации в одежде для детей, больных ДЦП, и массив данных элементов реабилитации, используемых в одежде.

9 Разработаны геометрическая пространственная и условная механическая модели тела ребенка-инвалида, на основе которых производится расчет координат центра масс тела ребенка в реабилитационной одежде. Разработана и реализована математическая модель, определяющая массу и расположение утяжелителей в одежде.

10 Опытная эксплуатация комплектов одежды проведена в коррекционном образовательном учреждении, получены положительные результаты, подтвержденные отзывами потребителей и работников реабилитационных учреждений.

11 Внедрение разработанной методики проектирования одежды на фигуры детей, больных ДЦП, осуществлено на предприятиях г. Новосибирска ООО «ШАНС», ООО «ЮниДизайн» и ООО «Маркус - С». Условная экономическая эффективность от внедрения разработанной методики составила 812885,36 руб. в год.

Кроме экономического эффекта разработанная методика имеет значительный социальный эффект.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I Панферова Е.Г. Проектирование одежды для детей-инвалидов на основе компьютерного образа ребенка / Наука. Технологии. Инновации // Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 7-и частях. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006. Часть 1-е. 65-66.

2 Харлова О.Н., Панферова Е.Г. Разработка требований к эргономичной одежде для детей-инвалидов / О.Н. Харлова, Е.Г. Панферова // Непрерывное профессиональное образование и карьера - XXI в. Региональная научно-практическая конференция, г. Юрга. Сборник трудов. - Томск: STT, 2007. - с. 194-195

3 Панферова Е.Г. Психофизиологическое воздействие цвета одежды на детей-инвалидов / Наука. Технологии. Инновации // Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 7-и частях. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2007. Часть 7 - с. 153-154.

4 Андреева Е.Г. Гармонизация цветовых отношений в одежде детей-инвалидов / Е.Г. Андреева, О.Н. Харлова, Е.А. Миронова, Е.Г. Панферова //Швейная промышленность -№2. - 2008. - с. 39-41.

5 Харлова О. Н. Проектирование одежды на основе компьютерной визуализации образа ребенка-инвалида / О. Н. Харлова, Е.Г. Панферова, И.Ю. Соколовская // Известия Высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Серия Технические науки. -№1. - 2009.-е. 123-126

6 Харлова О.Н., Панферова Е.Г. Автоматизированное проектирование одежды для детей-инвалидов с детским церебральным параличом / О.Н. Харлова, Е.Г. Панферова // Научный журнал «Дизайн и технологии». -№16 (58). - 2010. - с. 57-60

7 Харлова О.Н., Панферова Е.Г. Формирование ассортимента и конструктивного решения одежды для детей-инвалидов с детским церебральным параличом / О.Н. Харлова, Е.Г. Панферова // Актуальные вопросы современной науки. Сборник научных трудов. Выпуск 11. -Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2010. - с. 58- 63

8 Харлова О.Н., Панферова Е.Г. Разработка классификации фигур детей с детским церебральным параличом на основе морфологических и физиологических особенностей тела ребенка-инвалида / Харлова О.Н., Панферова Е.Г. // Актуальные вопросы современной науки. Сборник научных трудов. Выпуск 11. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2010.-е. 130-139

9 Харлова О.Н., Панферова Е.Г. Современное проектирование одежды для детей-инвалидов / О.Н. Харлова, Е.Г. Панферова // Дизайн:

новые взгляды и решения: II Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых: сборник статей. - Казань: КГТУ, 2010. - с. 106- 109.

10 Харлова О. Н., Панферова Е.Г. Особенности проектирования одежды для детей-инвалидов с учетом двигательных отклонений / О.Н. Харлова, Е.Г. Панферова // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар:, 2011. - № 67(03). - Режим доступа: Ь«р://е1 .киЬасго. ги/2011 /03/р<Ш2.рс1Г.

11 Харлова О. Н., Панферова Е.Г. Проектирование конструкций деталей одежды на основе морфологических признаков фигур детей-инвалидов / О. Н. Харлова, Е.Г. Панферова // Известия вузов. Технология легкой промышленности, 2011. -№1. - С.32-37.

12 Свидетельство РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010610182. Автоматизированный подбор схем модификации конструкций в зависимости от морфологических признаков фигуры ребенка-инвалида / Харлова О. Н. (1Ш), Панферова Е.Г. (ЯЦ), Локшин Б.В. <ДЦ). - №2009615854; Заявлено 2009.20.10; Зарегистр. 2010.11.01

ПАНФЕРОВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

Разработка метода проектирования одежды для детей-инвалидов с использованием компьютерных технологий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Усл. печ. - 1 п.л. Тираж 80 экз. Заказ № Информационно-издательский центр МГУДТ 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33, стр.1 Отпечатано вИИЦМГУДТ