автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация проектирования одежды с учетом осанки фигур с использованием трехмерных компьютерных технологий

кандидата технических наук
Пищинская, Ольга Владимировна
город
Омск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация проектирования одежды с учетом осанки фигур с использованием трехмерных компьютерных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пищинская, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПОДХОДОВ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОДЕЖДЫ НА ФИГУРЫ С НАРУШЕНИЯМИ ОСАНКИ.

1.1 Анализ методов представления графической информации для конструирования одежды.

1.1.1 Анализ уровня технологий трехкоординатного сканирования объектов.

1.1.2 Анализ уровня компьютерных технологий, используемых при имитации поверхности тела человека.

1.1.3 Обзор разработок в области представления поверхности одежды.

1.1.4 Анализ реализации процесса трёхмерной примерки изделий в ЗБ-модулях САПР одежды.

1.2 Анализ существующих подходов к проектированию одежды на фигуры с нарушениями осанки.

1.2.1 Анализ и классификация типов осанки, принятых в медицинской практике.

1.2.2 Размерные признаки, используемые для характеристики осанки женских фигур.

1.2.3 Анализ и классификация типов осанки, принятых в швейной промышленности.

1.2.4 Анализ научных исследований изменений размеров и формы тела и конструкции одежды в зависимости от осанки.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 ВЫЯВЛЕНИЕ ИНФОРМАТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ВЛИЯНИЕ ОСАНКИ НА КОНСТРУКЦИЮ ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ И КАЧЕСТВО ЕГО ПОСАДКИ НА ФИГУРЕ ЧЕЛОВЕКА.

2.1 Использования информации о деформации позвоночника, полученной методом компьютерной оптической топографии.

2.1.1 Определение размерных признаков, характеризующих осанку, с помощью оптического топографа.

2.1.2 Статистическая обработка результатов выборочного антропометрического исследования фигур женщин 18-19 лет.

2.2 Модификация базовых основ одежды для фигур с различной осанкой.

2.3 Разработка рациональной структуры информационной базы данных,-обеспечивающих адекватную визуализацию фигуры.

2.4 Использование зрительных иллюзий и определения цветотипа внешности для формирования гармоничных моделей женской одежды.56 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ЖЕНСКОЙ ОДЕЖДЫ НА ФИГУРЫ С ОТКЛОНЕНИЯМИ ОСАНКИ.

3.1 Этапы процесса проектирования новых моделей одежды с использованием трехмерных компьютерных технологий.

3.2 Разработка алгоритма программы определения типа осанки фигур.

3.2.1 Выбор модели женского жакета с учетом гармонизации облика потребителя.

3.2.2 Разработка информационного и графического наполнения базы данных предпочтительного решения моделей жакетов.

3.2.3 База данных цветотипа внешности

3.3. Разработка алгоритма построения и модификации базовой конструкции для САПР «Грация».

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРОЦЕССА «ОДЕВАНИЯ» ТРЕХМЕРНОГО МАНЕКЕНА В ИЗДЕЛИЕ, ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПРИМЕРКИ.

4.1 Определение состава и объема необходимой информации для функционирования процесса «одевания» цифровой модели швейного изделия на виртуальный манекен.

4.1.1 .Последовательность создания трёхмерного манекена на фигуры с различной осанкой.

4.1.2 Построение дискретных моделей деталей.

4.2 Разработка математического и алгоритмического обеспечения дискретизации линий контура деталей конструкции.

4.3 Алгоритм сборки виртуального изделия на компьютерном манекене.

4.4 Оценка эффективности использования программного обеспечения при внедрении результатов работы.

Выводы по главе 4.

Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пищинская, Ольга Владимировна

Актуальность работы. На сегодняшний день наиболее прогрессивной технологией проектирования изделий многих отраслей промышленности, в том числе и швейной, является трехмерное автоматизированное конструирование. ЗЭ-технология на базе современной компьютерной техники активно входит в практику проектирования, позволяя существенно сократить сроки разработки проектов. Одежда массового производства выпускается в настоящее время только на фигуры с так называемой «нормальной» осанкой, которую, как считалось, имеет большинство населения. Однако, как показали результаты многолетних исследований, проведенных в МГУДТ совместно с лабораторией прикладной антропологии НИИ антропологии МГУ, частота встречаемости фигур с нормальной осанкой не превышает 25 - 30%. Этим в свою очередь обусловлен низкий уровень удовлетворённости потребителей качеством посадки одежды промышленного производства [1].

В соответствии со Стратегией развития легкой промышленности России на период до 2020 года разработка автоматизированных систем проектирования, и производства одежды по индивидуальным заказам признана одним из приоритетных направлений научно-исследовательских работ. Конечным результатом должно явиться производство, обеспечение населения с повышенными запросами и нестандартными фигурами качественной соразмерной одеждой [2]. Структура потребностей населения усложнилась, поэтому адресный подход к процессу проектирования одежды является важнейшим условием решения задач повышения качества и обеспечения сбыта продукции. Очевидно, что при данном подходе необходим учет большого числа размерных признаков, характеризующих особенности фигур, который возможен лишь при широком привлечении средств комплексного автоматизированного проектирования. Сокращение трудозатрат на технические аспекты подготовки производства обеспечивается за счет систем автоматизированного проектирования одежды (САПР).

Созданы и успешно используются на предприятиях швейной отрасли САПР одежды с различными функциональными возможностями. С их помощью специалисты пытаются решить сложную проблему: при ограниченном количестве размеро-ростов изделий обеспечить максимальную удовлетворенность населения готовой одеждой.

Приоритетным направлением совершенствования современных методов трёхмерного проектирования одежды является разработка программных модулей, позволяющих ещё на этапе конструирования наглядно оценить посадку проектируемого изделия и его эстетические показатели на трёхмерном манекене. Однако большинство систем ориентировано на проектирование одежды для потребителей с «нормальной» осанкой.

Таким образом, разработка методик проектирования женской одежды на нетиповые фигуры с использованием ЗО-технологий является актуальным направлением автоматизации проектирования швейных изделий.

Цель диссертационной работы заключается в создании элементов САПР женских плечевых изделий с учетом осанки фигур.

Для достижения поставленной цели решались следующие научные и практические задачи:

- анализ современных информационных технологий и подходов к проектированию одежды на фигуры с нарушениями осанки;

- выявление информативных признаков, являющихся исходными данными при проектировании одежды на фигуры с нарушениями осанки;

- разработка алгоритма определения типа фигуры по признакам осанки;

- разработка алгоритма модификации базовых конструкций женской одежды для фигур с различными типами осанки в САПР «Грация»;

- разработка математического и алгоритмического обеспечения дискретизации линий контура деталей конструкции и получения неравномерной сетки;

- разработка алгоритма процесса «одевания» компьютерного манекена в изделие, визуализации примерки;

- оценка эффективности использования разработанных методик, алгоритмов и элементов модуля САПР.

Объектом исследования является процесс автоматизации женских плечевых изделий (жакетов) с учетом осанки фигур.

Предметом исследования является модуль САПР женских жакетов с учетом осанки фигур.

Методы исследований. В работе использованы методы математической статистики, математического моделирования, алгоритмизации и объектно-ориентированного программирования, абстрактно-логические и экспериментальные методы, теоретические основы САПР, а так же методы прикладной теории проектирования швейных изделий.

Научная новизна диссертационной работы:

- определены функциональные составляющие интегрированной системы для трёхмерного проектирования швейных изделий на фигуры с нарушениями осанки;

- определен состав исходных данных для автоматизированного проектирования женской одежды на фигуры с нарушениями осанки, позволяющий формализовать процесс определения типа осанки;

- разработаны методики и алгоритмы автоматизированного определения типа осанки и модификации базовой конструкции;

- разработана математическая модель и алгоритм дискретизации контурных линий деталей конструкции и получения неравномерной сетки для выполнения дальнейшего ее наложения на компьютерный манекен и визуализации примерки.

Практическая значимость результатов работы.

Предложенные методики автоматизированного определения типа осанки, а также модификации базовых конструкций могут быть использованы при проектировании одежды различного вида на фигуры с нарушениями осанки.

Разработаны элементы САПР для трехмерного проектирования швейных изделий на нетиповые фигуры. Они могут быть использованы автономно или в сочетании с САПР одежды на промышленных предприятиях, а так же в учебном процессе.

Автор выносит на защиту:

- методики и алгоритмы определения типа осанки фигуры потребителя и модификации базовых конструкций;

- математическую модель и алгоритм дискретизации контурных линий деталей конструкции и получения неравномерной сетки для наложения на компьютерный манекен и визуализации примерки;

- алгоритм трехмерной визуализации примерки базовых конструкций женских плечевых изделий.

Апробация и реализация результатов работы. Исследования, проводимые в рамках работы над настоящей диссертацией, и полученные результаты, нашли отражение в публикации материалов докладов международных и всероссийских научных конференций.

Основные положения диссертационной работы, разработанные модели, методы, алгоритмы и программы были представлены и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (НГТУ, Новосибирск, 7-10 декабря, 2006); региональной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование и карьера — XXI в.» (г. Юрга, 20 апреля,2007); II международной конференции-форуме по стратегическим технологиям «International Forum on Strategic Technologies IFOST - 2007» (Улан-Батор, Монголия, 3-5 октября, 2007); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (НГТУ, Новосибирск, 6-9 декабря,

2007); VIII Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, июнь,

2008); 66-я научно-технической конференции НГАСУ «Математика, компьютерные технологии и автоматизированные системы проектирования» (Новосибирск, НГАСУ, 15-16 апреля, 2009); X Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 20-26 июля, 2009); Международной конференции-форуме по стратегическим технологиям «ICICT - 2009» (Улан-Батор, Монголия, 12-14 августа, 2009); Международной выставке «5-я Международная ярмарка изобретений SIIF-2009», (Сеул, Республика Корея, 3-7 декабря 2009).

Практические результаты работы были апробированы и внедрены на предприятии ООО «Венусита» (г: Новосибирск), где получили положительную оценку. Также разработки используются в учебном процессе Новосибирского технологического института Московского государственного университета дизайна и технологии.

Публикации. Основные положения, выводы и результаты диссертации опубликованы в 12 работах, представленных в автореферате диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 117 страницах, содержит 34 рисунка, 11 таблиц, 7 приложений. Библиографический список содержит 107 наименований.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация проектирования одежды с учетом осанки фигур с использованием трехмерных компьютерных технологий"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ современных информационных технологий и подходов к проектированию одежды на фигуры с нарушениями осанки позволил выявить актуальное направление — метод «адресного» проектирования швейных изделий в автоматизированном режиме с использованием трехмерных технологий. Установлено, что необходимо выделение минимального и достаточного количества размерных признаков, адекватно определяющих пространственную характеристику фигуры человека с нарушениями осанки, а также требуется совершенствование визуализации особенностей телосложения индивидуальных фигур.

2. В качестве информативных признаков, являющихся исходными данными при проектировании одежды на фигуры с нарушениями осанки, и которые необходимо учитывать при модификации базовой конструкции, использованы: высота плеч первая ВП1 (Т72')5 характеризующая наклон плечевых скатов; положение корпуса Пк (Т74) и глубина талии первая Гт) (Т78), характеризующие изгибы спинного контура. Установлены интервалы безразличия этих размерных признаков: АПК=2,6 см, АВп]=2,0 см, АГХ1= 1,3 см. Для создания гармоничных моделей женских жакетов предлагается использовать иллюзии зрительного восприятия и учитывать цветотип внешности индивидуальных потребителей.

3. Определены функциональные составляющие интегрированной системы для трёхмерного проектирования изделий.

4. Разработан алгоритм программы для автоматического расчёта отклонений размерных признаков конкретной фигуры от типовой, позволяющей определить тип женской фигуры по признакам осанки, а также цветотип внешности для подбора цветовой гаммы изделия.

5. Разработаны алгоритмы модификации базовых конструкций спинки, переда, рукава для фигур с различными типами осанки в САПР «Грация».

6. Разработаны математическая модель и алгоритм дискретизации контурных линий деталей конструкции и получения неравномерной сетки для выполнения дальнейшего ее наложения на компьютерный манекен и визуализации примерки.

7. Разработан алгоритм модели процесса «одевания» трехмерного манекена в изделие, визуализации примерки.

8. Проведены виртуальные примерки типовых и модифицированных базовых конструкций, на фигуры с отклонениями показателей осанки. Примерки позволяют выявить балансовые нарушения конструкции, перемещение плечевых швов, оценить гладкость поверхности деталей, отвесность краев бортов, линий боковых швов.

9. Произведена оценка эффективности использования результатов работы при проектировании женской одежды на фигуры с нарушениями осанки. Практическая значимость результатов работы подтверждена промышленной апробацией методик и программ в условиях производства.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация проектирования одежды с учетом осанки фигур с использованием трехмерных компьютерных технологий"

На правах рукописи

ПИЩИНСКАЯ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ С УЧЕТОМ ОСАНКИ ФИГУР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРЕХМЕРНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования

(промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

004600140

Омск 2010

004600146

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Фроловский Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Браилов Иван Григорьевич

Кандидат технических наук, доцент Минитаева Алина Мажитовна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Омский государственный институт сервиса»

Защита диссертации состоится 23 апреля 2010 г. в 1400 ч. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.250.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» (СибАДИ) по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» (СибАДИ) по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5, тел, факс: (3812) 650323, e-mail: Arkhipenko_m@sibadi.org.

Автореферат разослан 22 марта 2010 г.

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета ДМ 212. 250. 03

кандидат технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На сегодняшний день наиболее прогрессивной технологией проектирования изделий многих отраслей промышленности, в том числе и швейной, является трехмерное автоматизированное конструирование. ЗО-технология на базе современной компьютерной техники активно входит в практику проектирования, позволяя существенно сократить сроки разработки проектов. Одежда массового производства выпускается в настоящее время только на фигуры с так называемой «нормальной» осанкой, которую, как считалось, имеет большинство населения. Однако, как показали результаты многолетних исследований, проведенных в МГУДТ совместно с лабораторией прикладной антропологии НИИ антропологии МГУ, частота встречаемости фигур с нормальной осанкой не превышает 25-30%. Этим в свою очередь обусловлен низкий уровень удовлетворённости потребителей качеством посадки одежды промышленного производства.

В соответствии со Стратегией развития легкой промышленности России на период до 2020 года разработка автоматизированных систем проектирования и производства одежды по индивидуальным заказам признана одним из приоритетных направлений научно-исследовательских работ. Конечным результатом должно явиться производство, обеспечение населения с повышенными запросами и нестандартными фигурами качественной соразмерной одеждой. Структура потребностей населения усложнилась, поэтому адресный подход к процессу проектирования одежды является важнейшим условием решения задач повышения качества и обеспечения сбыта продукции. Очевидно, что при данном подходе необходим учет большого числа размерных признаков, характеризующих особенности фигур, который возможен лишь при широком привлечении средств комплексного автоматизированного проектирования. Сокращение трудозатрат на технические аспекты подготовки производства обеспечивается за счет использования систем автоматизированного проектирования одежды (САПР).

Созданы и успешно используются на предприятиях швейной отрасли САПР одежды с различными функциональными возможностями. С их помощью специалисты пытаются решить сложную проблему: при ограниченном количестве размеро-ростов изделий обеспечить максимальную удовлетворенность населения готовой одеждой.

Приоритетным направлением совершенствования современных методов трёхмерного проектирования одежды является разработка программных модулей, позволяющих ещё на этапе конструирования наглядно оценить посадку проектируемого изделия и его эстетические показатели на трёхмерном манекене. Однако большинство систем ориентировано на проектирование одежды для потребителей с «нормальной» осанкой.

Таким образом, разработка методик проектирования женской одежды на нетиповые фигуры с использованием ЗР-технологий является актуальным направлением автоматизации проектирования швейных изделий.

Объектом исследования является процесс автоматизации женских плечевых изделий (жакетов) с учетом осанки фигур.

Предметом исследования является модуль САПР женских жакетов с учетом осанки фигур.

Цель диссертационной работы заключается в создании элементов САПР женских плечевых изделий с учетом осанки фигур.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ современных информационных технологий и подходов к проектированию одежды на фигуры с нарушениями осанки;

- выявление информативных признаков, являющихся исходными данными при проектировании одежды на фигуры с нарушениями осанки;

- разработка алгоритма определения типа фигуры по признакам осанки;

- разработка алгоритма модификации базовых конструкций женской одежды для фигур с различными типами осанки в САПР «Грация»;

- разработка математического и алгоритмического обеспечения дискретизации линий контура деталей конструкции и получения неравномерной сетки;

- разработка алгоритма процесса «одевания» компьютерного манекена в изделие, визуализации примерки;

- оценка эффективности использования разработанных методик, алгоритмов и элементов модуля САПР.

Методы исследований. В работе использованы методы математической статистики, математического моделирования, алгоритмизации и объектно-ориентированного программирования, экспериментальные методы, а так же методы прикладной теории проектирования швейных изделий.

Научная новизна диссертационной работы:

- определены функциональные составляющие интегрированной системы для трёхмерного проектирования швейных изделий на фигуры с нарушениями осанки;

- определен состав исходных данных для автоматизированного проектирования женской одежды на фигуры с нарушениями осанки, позволяющий формализовать процесс определения типа осанки;

- разработаны методики и алгоритмы автоматизированного определения типа осанки и модификации базовой конструкции;

- разработана математическая модель и алгоритм дискретизации контурных линий деталей конструкции и получения неравномерной сетки для выполнения дальнейшего ее наложения на компьютерный манекен и визуализации примерки.

Практическая значимость результатов работы. Предложенные методики автоматизированного определения типа осанки, а также модификации базовых конструкций могут быть использованы при проектировании одежды различного вида на фигуры с нарушениями осанки.

Разработаны элементы САПР для трехмерного проектирования швейных изделий на нетиповые фигуры. Они могут быть использованы автономно или в сочетании с САПР одежды на промышленных предприятиях, а так же в учебном процессе.

Автор выносит па защиту:

- методики и алгоритмы определения типа осанки фигуры потребителя и модификации базовых конструкций;

- математическую модель и алгоритм дискретизации контурных линий деталей конструкции и получения неравномерной сетки для наложения на компьютерный манекен и визуализации примерки;

- алгоритм трехмерной визуализации примерки базовых конструкций женских плечевых изделий.

Апробация результатов работы. Исследования, проводимые в рамках работы над настоящей диссертацией, и полученные результаты, нашли отражение в публикации материалов докладов международных и всероссийских научных конференций.

Основные положения диссертационной работы, разработанные модели, методы, алгоритмы и программы были представлены и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (НГТУ, Новосибирск, 7-10 декабря,

2006); региональной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование и карьера - XXI в.» (г. Юрга, 20 апреля,2007); II международной конференции-форуме по стратегическим технологиям «International Forum on Strategic Technologies IFOST — 2007» (Улан-Батор, Монголия, 3-5 октября, 2007); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (НГТУ, Новосибирск, 6-9 декабря,

2007); VIII Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, июнь, 2008); 66-я научно-технической конференции НГАСУ «Математика, компьютерные технологии и автоматизированные системы проектирования» (Новосибирск, НГАСУ, 15-16 апреля, 2009); X Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 20-26 июля, 2009); Международной конференции-форуме по стратегическим технологиям «ICICT — 2009» (Улан-Батор, Монголия, 12-14 августа, 2009); Международной выставке «5-я Международная ярмарка изобретений SIIF-2009», (Сеул, Республика Корея, 37 декабря 2009).

Практические результаты работы были апробированы и внедрены на предприятии ООО «Венусита» (г. Новосибирск), где получили положительную оценку. Также разработки используются в учебном процессе Новосибирского технологического института Московского государственного университета дизайна и технологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 117 страницах, содержит 34 рисунка, 11 таблиц, 7 приложений. Библиографический список содержит 107 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации и внедрении основных результатов работы.

Первая глава посвящена обзору исследований и разработок в области проектирования одежды на женские фигуры с нарушениями осанки, изучению принципов формирования исходных данных для проектирования, а так же анализу реализации процесса трёхмерной примерки изделий в ЗО-модулях существующих САПР одежды.

В ходе анализа основных характеристик отечественных и зарубежных САПР установлено, что в них недостаточно учитывается такое важное требование как адекватность проектируемого изделия антропологическим особенностям фигуры заказчика. Для удовлетворения потребностей населения в нестандартной одежде наиболее прогрессивен метод «адресного» проектирования швейных изделий в автоматизированном режиме с использованием трехмерных технологий.

Выявлено, что полнота информации об осанке, заложенной в конструкцию одежды, в значительной мере предопределяет соответствие одежды размерам и форме тела человека, поэтому необходимо выделение минимального и достаточного количества размерных признаков, адекватно определяющих пространственную характеристику фигуры человека. Отмечено, что для существующих программных продуктов характерна условность математических моделей фигуры и одежды, не отражающих реальности обоих объектов. Предложено совершенствование визуализации особенностей телосложения индивидуальных фигур, а также выполнения виртуальной примерки моделей одежды на эти фигуры.

Вторая глава посвящена выявлению информативных признаков, которые необходимо учитывать при модификации базовой конструкции, а также для формирования гармоничных моделей женской одежды. С целью разработки рациональной структуры информационной базы данных, обеспечивающей адекватную визуализацию фигуры, определен состав исходных данных для автоматизированного проектирования женской одежды на фигуры с нарушениями осанки, позволяющих формализовать процесс определения типа осанки.

Для исследования был использован компьютерный оптический топограф «КомОТ», предназначенный для обследования дорсальной поверхности туловища с целью определения деформации позвоночника. Отечественная топографическая система создана Новосибирским НИИТО Министерства здравоохранения

Российской Федерации. В исследовании использованы снимки фронтальной и сагиттальной плоскостей. Предлагается в качестве информативных признаков при модификации базовой конструкции жакета использовать высоту плеч первую Вп1 (Т72), характеризующую наклон плечевых скатов; положение корпуса Пк (Т74) и глубину талии первую ГТ| (Т78), характеризующие изгибы спинного контура.

Анализ результатов топографического обследования женщин выявил преобладание фигур с выпрямленной осанкой и низкими плечами (56 %), а так же наличие значительного числа фигур с асимметричным плечевым поясом (27%), у 60% которых преобладает высота левого плеча. Очевидна необходимость учета асимметричности плечевого пояса при разработке конструкций женской одежды (в случае превышения интервала безразличия по размерному признаку Вп) необходима разработка асимметричных базовых конструкций деталей переда и спинки).

Рассмотрен способ модификации конструкций базовых основ одежды, разработанных для фигур типового телосложения, с учетом отклонений по признакам осанки и изменений зависящих от них конструктивных параметров одежды, определяемых по номограммам.

В качестве объекта исследования выбран процесс проектирования женских жакетов как наиболее стабильного вида плечевой одежды. Так как жакет традиционно присутствует в женском гардеробе, потребности в его изготовлении велики и постоянны. Поэтому для этого ассортимента целесообразна разработка конструкций на различные типы осанки в автоматизированном режиме. Для создания гармоничных моделей предлагается учитывать цветотип внешности потребителей, а также использовать иллюзии зрительного восприятия, позволяющие скрыть недостатки фигуры.

В третьей главе определены функциональные составляющие интегрированной системы для трёхмерного проектирования изделий. Процесс проектирования новых моделей одежды на фигуры с различной осанкой состоит из следующих этапов (рис.1):

а) модификация типовой базовой конструкции с учетом осанки потребителя, построение модельной конструкции (САПР одежды);

б) экспорт конструкции в формат «dxf», совестимый с программной средой AutoCAD, на базе которой функционируют составляющие комплекс модули;

в) дискретизация деталей одежды (построение неравномерной сетки);

г) создание трёхмерного манекена на заданную фигуру (приложение «МОНЕМА» моделирования нестандартных параметризованных компьютерных манекенов);

д) визуализация примерки («стачивание» деталей с последующим наложением на поверхность манекена), оценка результата;

е) изготовление лекал и изделия.

Рисунок 1 - Структура программного комплекса для реализации методики трёхмерного проектирования изделий с учетом осанки фигуры потребителей

Исходными данными для разработки алгоритма определения типа осанки фигуры являются ведущие размерные признаки (рост, обхват груди третий, обхват бедер) - для идентификации типовой фигуры, наиболее близкой к конкретной; а также признаки, характеризующие осанку (положение корпуса,

высота плеча первая, глубина талии первая) - для определения типа осанки. Кроме этого, исходными данными являются значения интервалов безразличия по всем признакам. Расчёт отклонений (ДТ,) размерных признаков конкретной фигуры (Т,к) от типовых значений (Т,т) производится по следующему алгоритму: из ряда } типовых величин Т,т переменной Т™ (типовое значение размерного признака, соответствующее конкретной фигуре) присваивается та типовая величина, в интервале безразличия которой находится значение размерного признака конкретной фигуры (Т,х).

С целью разработки программы определения типа осанки фигуры рассмотрены результаты сравнительного анализа возможностей, проведенного экспертными группами в области СУБД, применяемых при создании сетевых приложений и имеющих свободную лицензию. База данных разработана средствами объектно-ориентированной реляционной системы управления базами данных (ООРСУБД) PostgreSQL 8. Разработан модуль для автоматического расчёта отклонений размерных признаков конкретной фигуры от типовой, позволяющий определить тип женской фигуры по признакам осанки, а также цветотип внешности для подбора цветовой гаммы изделия.

Графический интерфейс модуля служит для вывода результатов .расчёта и задания исходных данных модификации базовой конструкции (рис.2).

-»ни* типа фйтурья й цветотипл

' Фанп Справка

Новый клиент

закрыть Сохранить Сохранить к™-

Печаю | Выход

:ивегад Р^о^ягцмм.

Размерные признаки

Результаты

Обхват грдаи О Обхват бецер Высота плеча 1 (левого) Высота плеча 1 [правого! Положение корпуса Гпубиндтдтли 1

Подбор цвета

[ОС........

100.............

4.8.........

ОС 100 4 5.9 4- 5.9 7.45-8 53 Я ЯК

нормальная нормальная скупая

II. НИИ

Для просмотра рекомемкаций щелкните по крмиентарию к результату Высоты плеча или Положения корпуса

I !&рейти к построению базовой конструкции >

Рисунок 2 - Диалоговое окно определения типа фигуры потребителя

Выходные данные программы могут быть сохранены в виде текстовых или графических документов, распечатаны или экспортированы в другие программы. Для подбора цвета изделий использована классификация цветотипов внешности по колориту, предложенная Вероник Хендерсон и Пэт Хеншоу. Для разработки информационного обеспечения выбора

предпочтительных моделей в зависимости от особенностей осанки фигур и признаков внешнего облика потребителей предлагается база данных внешнего вида жакетов, основных и конструктивно-декоративных деталей (КДД) и элементов (КДЭ). Рациональная организация объектов в базе данных обеспечена с помощью специально разработанной структуры и системы кодирования её составляющих. Моделям жакетов, деталям спинки, переда, рукава, воротников и конструктивно-декоративных элементов присвоены коды (рис. 3). Эти же коды присваиваются алгоритмам построения модельных конструкций в подсистеме САПР «Грация».

Покрой переда Силуэт_ 4

X

Отделка

Мелкие КДЭ Карманы

X хххххххх

/ /

Спинка

Застежка //

Воротник _х

Рисунок 3 — Структура кода моделей женских жакетов

Для построения базовой конструкции (БК) одежды разработан алгоритм для САПР «Грация», реализующий автоматизированный процесс модификации деталей женской плечевой одежды на фигуры с отклонениями осанки. В основу положены алгоритм построения конструкции на типовую фигуру с нормальной осанкой и разработанный в МГУДТ метод модификации конструкции с использованием номограмм, который предусматривает перестраивание опорных участков деталей БК путем уточнения ряда конструктивных параметров в зависимости от типа осанки. Для автоматизированного построения модифицированных БК создан модуль, который перестраивает верхние участки спинки и переда в зависимости от значений конструктивных параметров, задаваемых в виде табличных переменных и зависящих от отклонений Пк и Вп1 от типовых значений (рис.4).

Операции с таблицей

Второй параметр

Общая формула

-Т.! 1

1 12 13 К' 15 :

н 1.7 11.0 1.8 5.8 8.5 ЙШ

2 -3 .4 ;-0.7 0 4.1 6.8 ■к

3 -5.1 :-2.4 -1.8 2.4 5.1 ■И»

И....... -6.8 :-4.1 -3.5 0.7 3.4 #

-8.5 [-5.8 5.8 -1.0 -1.7

Отмена Удалить

Рисунок 4 - Задание значений конструктивного параметра Ау4 (угла наклона плечевых срезов переда)

Аналогично создается модуль для рукава. Построение базовой конструкции происходит в автоматизированном режиме, возможно задание любых исходных размерных признаков конкретного потребителя (рис.5).

и высокими плечами (ДПК = -2, ДВп1 = -1)

Разработанные конструкции деталей сохраняются в формате «dxf», с целью дальнейшего использования информации в среде графического редактора AutoCAD.

Четвертая глава посвящена описанию разработки алгоритмов программного обеспечения процесса «одевания» трехмерного компьютерного манекена в изделие и визуализации примерки базовой конструкции.

Процесс визуализации изделия на манекене сводится к поэтапному выполнению следующих действий. Необходимо построить дискретные модели отдельных плоских деталей, осуществить их «стачивание» в трехмерное изделие и выполнить наложение его на манекен, при условии, что ткань обладает заданными физическими свойствами. При этом манекен представлен конечным набором точек, которые являются вершинами составляющих его граней. Моделирование сборки трехмерных изделий из плоских заготовок является одним из наиболее сложных этапов проектирования.

Компьютерный манекен женской фигуры с отклонениями осанки создается при помощи приложения «Монема», в работе которого использован метод порождающих моделей. Манекен типовой женской фигуры, построенный в соответствии со стандартными размерными признаками, подвергается внешней

и внутренней параметризации, в результате полученная модель манекена близка к индивидуальным данным конкретного человека.

Для моделирования детали с учётом свойств ткани, из которой она будет изготовлена, её поверхность нужно задать в виде сетки (разбить на множество участков), в каждом из узлов которой действует совокупность внешних и внутренних сил (таким образом моделируются все смещения узлов сетки при деформации ткани). Так как контуры деталей имеют сложную криволинейную конфигурацию, то при наложении равномерной прямоугольной, либо треугольной сетки возникают трудности на этапе стачивания деталей (разрывы в швах). Поэтому для получения краевых точек деталей в графической среде системы AutoCAD производится наложение неравномерной сетки. В таком случае необходимо выполнения условия: количество узлов на соединяемых срезах одинаково.

Предполагается, что весь контур - это объединение четырех границ. Границы делятся на произвольное число равных по длине сегментов для получения граничных узлов сетки. Условие, которое должно быть выполнено: число узлов, составляющих противоположные границы, должно быть одинаковым. Детали переда и спинки базовой конструкции представляются в виде совокупности нескольких четырехугольных контуров (рис. 6).

Рисунок 6 — Пример контура с наложенной неравномерной сеткой

Построение неравномерной сетки ведется по заданному плоскому четырехугольному контуру О, стороны которого представлены в виде параметрических кривых Безье Ь„1= 1,4:

Кривые заданы узловыми точками

р;' е Ь,, Р* е Ь3, р; е А,, е ¿4, (2)

где у = 0, т, к = 0, п - индексы узловых точек;

(т + 1), (и+1) - число узловых точек, принадлежащих парам противоположных сторон контура.

Крайние точки кривых являются как узловыми, так и опорными (вершинами):

г»: ы* рз=р3' р*=р4' (3)

'п ■> *П гп > Г0 гп ' '(I 1 п '

В качестве интерполирующих кривых использованы равномерные сплайны, каждой узловой точке которых соответствует параметр

__(4)

где к = 0,Ы, N - максимальный индекс узловой точки, соответствующий конечной. Параметр Ге [0,1].

Кривая Безье задается выражением:

0,1], (5)

1=0

где р, — функция компонент векторов опорных вершин; (п)

В,„(1) = \ г'(1 - О"' - базисные функции кривой (полином Бернштейна);

»У п\ ¡) /!(л-/)!~

биноминальный коэффициент, п — степень полинома;

/ = 0, п - порядковый номер опорной вершины. Для определения опорных точек Р, по узловым Вк=В(1к) предложен следующий алгоритм. Составляется система алгебраических линейных уравнений с (и-1) неизвестными функциями компонент векторов опорных вершин:

Ь^^ ~ =В>-(1~ ^ ~ (6)

, .''^а-^гр^в^-а -11Ы/р0-сл-

Система представляется в матричном виде:

АР=В, (7)

где А - (а1:), а„ = -I' (1 - Г,Г, В = (А,), Ь, = В, - (1 - Г, Г Л - '",Р„,

/,_/ = 1,(л-1), сИш Л = (я - 1)х (и -1), (НтД = (я-1)х1.

13

Система решается с помощью численного метода с ¿¿/-разложением матрицы А. Для построения сетки использованы уравнения касательных к контуру Q в узловых и опорных точках.

Исходными данными алгоритма вычисления координат узлов сетки служат две строки и два столбца матрицы, элементами которых являются координаты точек контура О, атакже размерность сетки Л/х Л^ = (т + 1)х(я + 1). Конечный результат - матрица S, dim S = MxN, содержащая в верхней строке координаты точек кривой Ьх, в правом столбце - Ь2, в нижней строке - Ьъ, в первом столбце - ¿>4, учитывая направление обхода контура по часовой стрелке из верхней левой вершины контура. Последовательность действий алгоритма дискретизации (разбиения) линий контура деталей конструкции и построения сетки заключается в следующем:

1. Дискретизация сторон контура в соответствии с размерностью сетки

2. Определение координат точек на контуре

3. Соединение точек с одноименным индексом на противоположных сторонах отрезками прямых

4. Заполнение крайних столбцов и строк матрицы S точками кривых контура.

5. Вычисление для каждого sjn /= 1,(и —1), j = 1,(/и —1) четырех

уравнений касательных.

6. Дискретизация противоположных сторон четырехугольника, образованного отрезками прямых, ограниченными точками пересечения касательных, в соответствии с размерностью сетки, на равные по длине отрезки. Полученные точки обозначаются К^ и Кгу"и, где v = l,(«-l), w = l,(w-l).

7. Соединение одноименных точек K]t и KJj отрезками прямых, пересечения которых определяют s,,.

8. После заполнения матрицы S следует построение сетки и ее интерполяция кривыми Безье.

Матрица S является универсальной, по ее данным сетка может быть представлена в любом виде интерполяции — сплайновом, кусочно-линейном, кусочно-параболическом. Алгоритм реализован на языке VB.NET 2008.

Сборка деталей конструкции осуществляется в графической среде AutoCAD с использованием метода частиц, рассматриваемого ткань как систему взаимосвязанных частиц (рис.7). Для обеспечения реалистичности модели учитываются различные типы взаимодействий между частицами: растяжение-сжатие; сдвиг и изгиб. Взаимодействие отталкивания (растяжение) вводится для обеспечения условия, что имеется минимальное расстояние между частицами, предотвращающее самопересечение ткани; сжатие соединяет каждую частицу с ее четырьмя соседями и представляет собой силу натяжения нити. Взаимодействия изгиба обусловлены изгибом нитей относительно плоскости окружающей ткани. Сдвиг представляет собой деформацию ячейки сетки.

^ начало

< г

Расположение деталей в непосредственной у/ близости от манекена (установка

у/ начального положения частиц)

_у_

^^ Определение пар частиц, которые будут участвовать в формировании шва у/ (подвергнутся воздействию стягивающих сил)

Рисунок 7- Алгоритм сборки модели одежды на поверхности манекена

Сборка модели одежды и наложение ее на поверхность манекена представляет собой следующую последовательность действий:

1) расположение стачиваемых деталей и манекена в непосредственной близости друг от друга, чтобы избежать напрасных затрат на сближение;

2) определение частиц, которые будут участвовать в формировании шва - подвергнутся воздействию внешних сил, обеспечивающих их сближение;

3) запуск процесса моделирования.

Для различных женских фигур с отклонениями показателей осанки были построены модифицированные базовые конструкции. Дня сравнения качества посадки проведены виртуальные примерки типовых базовых конструкций и модифицированных в САПР «Грация» по разработанному алгоритму (рис.9). Проведение виртуальной примерки базовой конструкции позволяет оценить гладкость поверхности деталей, отвесность краев бортов, линий боковых швов, горизонтальность положения низа изделия, перемещение плечевых швов. Определение основных показателей качества посадки базовой основы на фигуре (отвесность положения боковых швов, краев бортов, среднего шва спинки, горизонтальность положения низа, положение плечевых швов и вытачки на выпуклость груди) позволяет судить о соответствии размеров и формы участков статического контакта одежды размерам и форме опорной поверхности тела человека. Апробированная качественная базовая конструкция для индивидуального потребителя сохраняется в виде отдельного файла и в дальнейшем используется для построения модельной конструкции изделия.

а б в

Рисунок 9 - Результаты примерки базовой конструкции на фигуру с

отклонениями осанки: а) виртуальная примерка типовой конструкции на нетиповой фигуре; б) виртуальная примерка модифицированной конструкции; в) реальная примерка модифицированной конструкции

Применение представленной методики процесса трехмерного компьютерного проектирования плечевых изделий на женские фигуры с нарушениями осанки обеспечит социальный и экономический эффект.

Социальный эффект выражается в повышении уровня качества готовой продукции, что обусловлено уменьшением влияния субъективного фактора на проектные результаты и сокращением временных затрат потребителя на промежуточные примерки. Экономический эффект использования результатов данной работы заключается в снижении трудоемкости проектирования на 26,8%, при этом рост производительности труда составляет 36,7%. Кроме этого, проведение виртуальной примерки образца изделия на трехмерном манекене ведет к экономии материальных затрат.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ современных информационных технологий и подходов к проектированию одежды на фигуры с нарушениями осанки позволил выявить актуальное направление - метод «адресного» проектирования швейных изделий в автоматизированном режиме с использованием трехмерных технологий. Установлено, что необходимо выделение минимального и достаточного количества размерных признаков, адекватно определяющих пространственную характеристику фигуры человека с нарушениями осанки, а также требуется совершенствование визуализации особенностей телосложения индивидуальных фигур.

2. В качестве информативных признаков, являющихся исходными данными при проектировании одежды на фигуры с нарушениями осанки, и которые необходимо учитывать при модификации базовой конструкции, использованы: высота плеч первая B„i (Т72О, характеризующая наклон плечевых скатов; положение корпуса Пк (Т74) и глубина талии первая Гт1 (Т78), характеризующие изгибы спинного контура. Установлены интервалы безразличия этих размерных признаков: ДПК=2,6 см, АВп1=2,0 см, ДГТ1= 1,3 см. Для создания гармоничных моделей женских жакетов предлагается использовать иллюзии зрительного восприятия и учитывать цветотип внешности индивидуальных потребителей.

3. Определены функциональные составляющие интегрированной системы для трёхмерного проектирования изделий.

4. Разработан алгоритм программы для автоматического расчёта отклонений размерных признаков конкретной фигуры от типовой, позволяющей определить тип женской фигуры по признакам осанки, а также цветотип внешности для подбора цветовой гаммы изделия.

5. Разработаны алгоритмы модификации базовых конструкций спинки, переда, рукава для фигур с различными типами осанки в САПР «Грация».

6. Разработаны математическая модель и алгоритм дискретизации контурных линий деталей конструкции и получения неравномерной сетки для выполнения дальнейшего ее наложения на компьютерный манекен и визуализации примерки.

7. Разработан алгоритм модели процесса «одевания» трехмерного манекена в изделие, визуализации примерки.

8. Проведены виртуальные примерки типовых и модифицированных базовых конструкций на фигуры с отклонениями показателей осанки. Примерки позволяют выявить балансовые нарушения конструкции, перемещение плечевых швов, оценить гладкость поверхности деталей, отвесность краев бортов, линий боковых швов.

9. Произведена оценка эффективности использования результатов работы при проектировании женской одежды на фигуры с нарушениями осанки. Практическая значимость результатов работы подтверждена промышленной апробацией методик и программ в условиях производства.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ:

В изданиях рекомендованных экспертным советом ВАК:

1. Ландовский В.В., Пищинская О.В., Фроловский В.Д. Моделирование процесса проектирования одежды на женские фигуры с нарушениями осанки // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия тех. Наук. - 2009. - № 6. - С. 114-118.

В других изданиях:

2. Pischinskaya O.V., Landovsky V.V. Process modeling 3d clothing on female figures with bearing infringements // International conference of information and communications technology (ICICT 2009). - Ulanbaatar, Mongolia. -August 12-14,2009. - P.234-237.

3. Пищинская O.B. Компьютерное моделирование процесса проектирования одежды на женские фигуры с нарушениями осанки // Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий: Материалы X Всероссийской научно-технической конференции: в 2 ч. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - Ч. I. - С.54-57.

4. Пищинская О.В. Разработка конструкций одежды для женщин с нарушениями осанки с использованием 3D технологий (тезисы) // Математика, компьютерные технологии и автоматизированные системы проектирования. 66-я Всероссийская научно-техническая конференция НГАСУ : тезисы докладов. - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2009. - С. 179.

5. Пищинская О.В. Разработка программного комплекса трехмерного проектирования одежды на женские фигуры с нарушениями осанки // Сборник научных трудов НГТУ. - Новосибирск. - 2008. - №4(54) - С.11 - 82

6. Пищинская О.В., Ионова Е.А. Разработка базовых конструкций одежды для женщин с нарушениями осанки с применением компьютерных технологий // Научный журнал «Дизайн и технологии».- М.:ИИЦ МГУДТ, 2008. - №10(52). - С. 56 - 61.

7. Пищинская О.В., Пищинский К.В. Использование компьютерных технологий при проектировании конструкций одежды для женщин с нарушениями осанки // Информационно-вычислительные технологии и их приложения: сборник статей VIII Международной научно-технической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. -С. 61-69.

8. Пищинская O.B. Разработка конструкций деталей одежды для женщин с нарушениями осанки в автоматизированном режиме // Наука. Технологии. Инновации. Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых. - Новосибирск: Издательство НГТУ. -2007.-С. 266-267.

9. Pischinskaya O.V., Gantsetseg, V.D. Frolovsky Parametric compression of geometric data on the basis of generative models // The Second International Forum on Strategic Techology. Ulanbaatar, Mongolia. - October 3-5, 2007. -P. 404-407.

Ю.Пищинская O.B. Визуализация примерки плечевых швейных изделий на компьютерном трехмерном манекене // Непрерывное профессиональное образование и карьера - ХХ1в. Региональная научно-практическая конференция, г. Юрга, 2007. - Томск: STT, 2007. - С. 105 - 106.

11.Пищинская О.В. Разработка методики визуализации примерки плоских лекал женского жакета на компьютерном трехмерном манекене // Наука. Технологии. Инновации. Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых. — Новосибирск: Издательство НГТУ. -2006.-С. 266-267.

12. Определение типа женской фигуры с учетом размерных признаков осанки и цветотипа внешности: свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2009615119 Российская Федерация / Пищинская О.В., Пищинский К.В. - Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). -№ 2009615119; заявл. 21.07.2009; опубл. 17.09.2009.

Подписано в печать 19.03.10 Формат 60x84/16. Бумага писчая. Оперативный способ печати. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 53

Отпечатано в «Полиграфическом центре КАН» тел. (3812) 65-23-73. 644050, г. Омск, пр. Мира, 11А Лицензия ПЛД № 58-47 от 21.04.97