автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка геометрической информации для автоматизированного проектирования одежды

кандидата технических наук
Богушко, Александр Андреевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка геометрической информации для автоматизированного проектирования одежды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богушко, Александр Андреевич

Введение

I. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА И МЕТОДЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОДЕЙДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭВМ

1. I. Общая характеристика тенденций в развитии процесса конструирования одежды

1.2. Развитие научных исследований, направленных на совершенствование процесса конструирования одежды промышленного производства.

1.3. Способы построения разверток, используемые при конструировании одежды 1.4. Анализ математических методов построения разверток поверхностей. 1.5. Анализ способов построения разверток поверхностей с помощью ЭВМ.

1.6. Конкретизация объектов исследования при конструировании одежды с использованием ЭВМ.

1.7. Выводы. Постановка задачи.

2. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ОДЕШДЫ И ПОСТРОЕНИЕ ИХ РАЗВЕРТОК

2.1. Графические и аналитические алгоритмы построения линейных каркасов проектируемой одежды.

2.2. Формообразование поверхности одежды

2.3. Графический алгоритм построения разверток

2.4. Разработка аналитического алгоритма построения разверток.

2.5. Разработка аналитических алгоритмов определения положения характерных линий поверхности на развертке.

2.6. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУР ПОСТРОЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ И ИХ РАЗВЕРТОК НА ЭВМ

3.1. Преобразование координат точек линейного каркаса.

3.2. Определение координат линий поверхности

3.3. Разработка процедуры построения разверток поверхностей

3.4. Вычисление координат точек линии поверхности на развертке.

3.5. Примеры построения разверток поверхностей г\-го порядка.

3.6. Выводы.

4. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ РАЗВЕРТОК ПОВЕРХНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭВМ

4.1. Проектирование контура конструктивного элемента одежды.

4.2. Построение разверток участков поверхности одежды. ПО

4.3. Построение развертки верхней части рукава.

4.4. Аппроксимация контуров декоративных участков деталей одежды.

4.5. Сущность производственной проверки и внедрения. Эффективность автоматизации процесса проектирования одежды.

4.6. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Богушко, Александр Андреевич

ХХУ1 съездом КПСС определены задачи экономической стратегии на период до 1990 года, "высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей" /I/.

Дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе предусмотрено осуществить на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" в качестве одного из главных направлений ускорения научно-технического прогресса намечена широкая автоматизация технологических процессов. С этой целью разрабатываются общесоюзные программы работ в области создания гибких автоматизированных производств и систем автоматизированного проектирования, их использования в народном хозяйстве, подготовки и переподготовки кадров для создания и обслуживания указанных производств и систем проектирования [2].

Рост материального благосостояния и культурного уровня советских людей стимулирует значительное расширение ассортимента, улучшение художественно-эстетических свойств современной одежды.

Перед предприятиями и организациями швейной промышленности СССР поставлена задача увеличить выпуск, значительно повысить качество и улучшить ассортимент товаров народного потребления.

В этой связи одной из основных задач процесса конструирования является разработка и внедрение высокопроизводительных систем ее автоматизированного проектирования с использованием достижений прикладной геометрии в области конструирования поверхностей.

Расширение ассортимента изделий приводит к увеличению объема конструкторских работ, так как необходимо создавать для каждого силуэта не одну конструктивную основу, а несколько.

Обеспечить ритмичное выполнение работ существующими методами при увеличении количества конструктивных основ - трудно выполнимая задача. Использование технических средств и вычислительной техники при конструировании одежды позволит в значительной степени устранить указанные недостатки.

Совершенствование процесса конструирования одежды промышленного производства на базе использования ЭВМ требует нового подхода к вопросам конструирования одежду, широкого внедрения математического аппарата и методов прикладной геометрии в процесс конструирования.

В сложном творческом процессе конструирования одежды отдельные этапы его могут быть формализованы, решены средствами математического аппарата, а следовательно, и средствами вычислительной техники с использованием автоматических устройств графического отображения.

Изучение и изображение формы поверхности фигуры человека и одежды, задание и конструирование поверхностей, построение разверток и лекал одежды нашли свое отражение в целом ряде научных исследований, выполненных в последние годы в вузах и НИИ швейной промышленности - работы А.И.Антиповой, А.М.Бойцовой, Г.С. Ивлевой, В.К.Кирокосяна, Е.Б.Кобляковой, Т.В.Медведевой, Е.Х. Меликова, В.Е.Романова, А.В.Савостицкого, М.В.Стебельского, Г.Л.Трухана и других.

В настоящее время проблема автоматизации процесса конструирования одежды промышленного производства разрабатывается многими научными центрами нашей страны. Проблема решается, в основном, двумя путями: первый - автоматизация расчета лекал деталей одежды, основанного на традиционных методах (системах кроя); вюрой - автоматизации проектно-конструкторских работ с использованием принципиально новых методов построения конструкций, базирующихся на математических и геометрических опособах задания и конструирования поверхностей и обеспечивающих широкое использование современных технических средств.

Второй путь решения проблемы для верхней одежды является более эффективным, так как дает возможность перейти к разработке и внедрению системы автоматизированного проектирования (САПР). Этим путем и пошли разработчики САПР одежды в УкрНИИшвейпроме и КТИЛПе, создавшие новый способ конструирования мужской верхней одежды. Сотрудники кафедры инженерной графики КТИЛП выполнили исследования по математическому и программному обеспечению процесса.

Цель и задачи исследования. Создание математического аппарата, обеспечивающего автоматизацию процесса конструирования одежды массового промышленного производства путем разработки: а) математической модели линейного каркаса проектируемого изделия на базе исходной информации о каркасе фигуры человека; б) способа аппроксимации участков поверхности развертывающимися поверхностями и принципа проектирования исходной поверхности для целей конструирования одежды; в) аналитических и машинных алгоритмов построения разверток отсеков поверхности проектируемого изделия; г) математического описания контуров деталей одежды для построения лекал на устройствах графического отображения.

В качестве объекта исследования выбран мужской пиджак классического покроя.

Методика исследований. При разработке темы применены графические и графоаналитические методы задания, образования и развертывания поверхностей, а также аналитические и машинные методы расчета.

В качестве теоретических основ исследований использовались аппараты аналитической и дифференциальной геометрии, основные положения и практические достижения в области конструирования одежды.

Научная новизна. Разработано математическое и машинное обеспечение автоматизированного процесса конструирования одежды.

На базе разработанной математической модели линейного каркаса предложен новый способ аппроксимации участков поверхности одежды сопряженными развертывающимися поверхностями и построения их разверток.

Предложен новый способ проектирования элементов конструкций одежды.

Разработана методика аппроксимации контуров лекал закономерными (алгебраическими и трансцендентными) и незакономерными кривыми.

Практическая значимость работы. Разработанный математический аппарат проектирования, аналитические и машинные алгоритмы построения поверхности проектируемого изделия и ее развертки легли в основу математического и программного обеспечения САПР одежды, разрабатываемой КТИЛПом и УкрНИйшвейпромом. Это позволит усовершенствовать процесс конструирования одежды с обеспечением высокого качества разрабатываемой документации, улучшением качества новых моделей, повышением производительности труда проектировщиков и сокращением себестоимости выпускаемой продукции.

В связи с тем, что в основе конструирования поверхностей в различных отраслях промышленности заложена общая теория их задания и образования, предложенные алгоритмы построения разверток могут найти применение при расчетах поверхностей изделий в различных отраслях промышленности.

Практическая значимость работы подтверждена результатами ее производственной проверки и внедрением в промышленность.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований и разработанный математический аппарат приняты к реализации для создания САПР одевды.

Аналитические и машинные алгоритмы, разработанные на основе теоретических исследований, явились основой для реализации пакета программ функционального назначения, обеспечивающего САПР одежды. Результаты комплексных исследований рассмотрены и одобрены на совместном заседании Научно-технического совета (секция швейной промышленности) Минлегпрома УССР, Ученого совета Укр-НИИшвейпрома и УкрНТОлегпрома 25 октября 1978 г.

Подготовленное математическое и программное обеспечение процесса конструирования прошло производственную проверку на ряде швейных объединений Минлегпрома УССР. С 1979 г. УкрНИИшвейпром приступил к реализации программы работ по разработке новых задач автоматизированного проектирования одежды, апробации и внедрению в швейной промышленности УССР законченных задач.

Основные результаты исследований содержатся в публикациях за 1973 - 1983 гг., доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Ш межвузовской Всесоюзной научно-технической конференции по конструированию и формованию деталей одежды из тканей и трикотажных полотен (МТИЛП, 1974 г.), научно-техническом семинаре "Введение новой типологии мужских и женских фигур при изготовлении швейных изделий. Разработка конструкций одежды с применением ЭВМ" (Львовский ДНТН, 1976 г.), Республиканской конференции по прикладной геометрии и инженерной графике (Киев, 1976 г.), Всесоюзной конференции "Основные направления совершенствования конструирования одежды" (КТШШ, 1978 г.), опытно-технической фабрике им. Горького Минлегпрома УССР (1975 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава КТИШ (1973 - 1983 гг.; всего II сообщений).

I. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА

И МЕТОДЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОДЕВДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭВМ

IЛ.Общая характеристика тенденций в развитии процесса конструирования одежды

С организацией массового промышленного производства процесс разработки новых моделей одежды был разделен на две стадии* На первой стадии работ по эскизам художников готовится образец будущей модели, на второй - выполняется подготовка лекал, а также необходимая технологическая документация для раскроя ткани и изготовления изделий согласно разработанному образцу [3].

За первой стадией закрепилось название моделирование, за второй - конструирование. Неточность в названиях очевидна, так как конструирование - понятие, означающее процесс создания конструкции на всех стадиях ее разработки, а моделирование - всего лишь один из этапов работ процесса проектирования /"47.

Рассматриваемая организация процесса конструирования одежды, по существу, сохранилась и до настоящего времени. Этим и объясняется, почему методы построения лекал (так называемые системы кроя) именуются методами или методиками конструирования одежды /В, SJ.

В последние годы с целью дальнейшего развития процесса конструирования одевды большое внимание уделялось повышению инженерного уровня конструкторских работ, в частности внедрению ЕСКД при подготовке конструкторской документации новых моделей одежды, перстройке процесса конструирования на основе учета принципа преемственности в конструировании новых моделей, более широкой унификации и стандартизации конструктивных элементов одежды /*6 - II/.

В настоящее время во многих отраслях промышленности на различных стадиях проектирования широко применяются современные техническйе средства (ЭВМ, автоматические устройства графического отображения, дисплеи). Представляется возможным значительно усовершенствовать процесс конструирования одежды, используя методы прикладной геометрии и технические средства.

При разработке конструкций изделий в авиа-, судо- и автомобилестроении, используя соответствующие методы, задают поверхность изделия, отвечающую определенным требованиям. Графическое изображение дает полное представление о геометрической форме проектируемого изделия. При конструировании одежды этап графического задания поверхности отсутствует. Отдельные детали конструкции разрабатывают, в лучшем случае, по макету одежды либо одновременно с натурным макетированием.

Сопоставляя существующий процесс разработки конструкторской документации на новые модели одежды с процессом, предписываемым ЕСКД для всех отраслей народного хозяйства, можно отметить следующие принципиальные различия.

До сих пор не уделяется должного внимания разработке технических заданий и технических предложений. По существу, не производится качественный анализ моделей-аналогов и оценка вариантов технических предложений. Эскизный проект представляется только в виде наброска модели без его анализа и соответствующих характеристик, которые могли бы говорить о преимуществах разрабатываемой модели по сравнению с ранее разработанными /7, 97.

Работа над техническим проектом сводится к построению лекал на основе изготовленного образца модели.

Рабочая документация представляется в виде лекал и технического описания модели. Вся документация на разрабатываемую модель даже не носит названия проекта новой модели /"4, 67.

Специфические особенности конструирования одежды не должны служить препятствием при использовании апробированной типичной стадийности проектирования новых изделий. В последние годы сделан' ряд предложений /7, 9, по дальнейшему совершенствованию процесса конструирования одежды на основе повышения качественного уровня проектных работ на всех стадиях проектирования. В ряде статей был подвергнут анализу существующий процесс конструирования одежды /"4, 6, 77, даны предложения по его перестройке в соответствии с требованиями ЕСКД /В - 10J. Выполнена работа и внесены предложения по перспективной схеме процесса конструирования одежды /7, 107. Согласно этой схеме весь процесс делится на пять стаций, как и предусмотрено ЕСКД. Для внедрения этой схемы в практику конструирования необходима подготовительная работа /77, а также создание соответствующих средств обеспечения. Они обсуждались и были одобрены на Ш и 1У межвузовских конференциях по конструированию одежды /73, 147.

Указанная схема была положена в основу работы над дальнейшим развитием методов построения поверхностей и их разверток применительно к конструированию одежды промышленного производства.

Заключение диссертация на тему "Разработка геометрической информации для автоматизированного проектирования одежды"

4.6. Выводы

Разработанные аналитические и машинные алгоритмы построения линейных каркасов поверхности фигуры человека и проектируемого изделия, формообразования поверхности одежды, построения разверток ее характерных участков и аппроксимации контуров лекал закономерными кривыми высших порядков составляют основу математического обеспечения, на базе которого создано программное обеспечение разрабатываемой в УкрНШшвейпроме системы автоматизированного проектирования одежды. Тем самым решена одна из важных задач повышения эффективности производства, улучшения качества изделий и совершенствования процесса конструирования одежды на базе использования ЭВМ и других современных технических средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе получила дальнейшее развитие теория задания образования поверхностей, а также построения их разверток для целей автоматизированного конструирования одежды с использованием ЭВМ и других современных технических средств. Основная часть работы посвящена разработке математического и программного обеспечения процесса конструирования одежды с использованием ЭВМ и устройств графического отображения.

В связи с поставленными задачами была выполнена следующая работа:

1. Предложена схема автоматизированного процесса конструирования одежды (стадии разработки эскизного проекта, технического проекта и рабочей документации), на которой отражены этапы работ, выполняемых с использованием геометрических средств обеспечения, ЭЕМ и автоматических устройств графического отображения.

2. Разработана математическая модель линейного каркаса проектируемого изделия любого размеро-роста на базе эталонных линейных каркасов среднего размеро-роста данной полнотной группы и характерных точек фигуры человека.

3. Разработан графоаналитический способ построения направляющих поверхности опорного участка одежды.

4. Предложен графоаналитический способ аппроксимации поверхностей и на этой базе аппроксимации участков поверхности одежды сопряженными развертывающимися поверхностями.

5. Разработаны аналитические алгоритмы построения разверток поверхностей и на их базе - разверток участков поверхностей одежды (способ построения разверток поверхностей может быть применен для конструирования технических форм и в других отраслях промышленности).

6. Даны рекомендации математического описания контуров деталей одежды для построения лекал на устройствах графического отображения. Это описание может использоваться в качестве выходной информации при автоматизированном процессе раскроя ткани, исключив процесс автоматического считывания графической информации о контурах деталей одежды.

7. Разработанная геометрическая информация была использована при подготовке технической документации САПР (мужского пиджака).

8. По разработанным алгоритмам составлен пакет прикладных программ функционального назначения, обеспечивающий процесс конструирования и построения разверток поверхностей одежды. Этот пакет программ явился основой для создания программного обеспечения системы автоматизированного проектирования одежды, разрабатываемой совместно УкрНИИшвейпромом и Киевским технологическим институтом легкой промышленности.

9. Экспериментальные исследования позволили провести производственную проверку математического и программного обеспечения процесса конструирования конкретного вида одежды путем расчета параметров проектируемого изделия с помощью ЭВМ EC-I020 и вычерчивания чертежей лекал на устройстве графического отображения ЕС-7054. (Было отработано двадцать две модели мужского пиджака с последующим изготовлением опытных партий общим объемом 3400 единиц).

10. В результате пяти производственных проверок изготовленных опытных партий мужских пиджаков, проведенных на различных предприятиях Минлегпрома УССР, установлено, что методика конструирования одежды по разработанной схеме процесса обеспечивает качественное построение разрабатываемых конструкций (см. акты производственных проверок; приложение I).

II. Производственные проверки позволили уточнить показатели эффективности автоматизации процесса конструирования одежды, основными из которых являются: улучшение качества проектной документации и моделей одежды, повышение производительности труда конструкторов (на 66%), сокращение сроков проектирования, отказ от этапа технического размножения лекал и снижение материалоемкости конструкций (0,5% на I ед. изделия). Уеловно-годо-вой экономический эффект от внедрения системы автоматизированного проектирования одежды в масштабе УССР составит 265 тыс. рублей в год (приложение 2).

Частичное внедрение осуществлялось на предприятиях, изготавливающих мужские костюмы в системе Минлегпрома УССР. Сущность внедрения заключалась в отработке информационного и математического обеспечения при ручном проектировании новых моделей. Общая сумма от внедрения составила 155,973 тыс. рублей. Акты внедрения представлены в приложении I.

Полное внедрение результатов исследований предусматривается программой дальнейших работ по созданию САПР одежды и поэтапным ее внедрением на предприятиях Минлегпрома УССР /130/.