автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка методики проектирования лечебно-профилактической одежды

кандидата технических наук
Захватова, Елена Валентиновна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методики проектирования лечебно-профилактической одежды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Захватова, Елена Валентиновна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика проблемы

1.1. Анализ существующих технологий разработки конструкций лечебно-профилактической одежды.

1.1.1. Анализ ассортимента существующей лечебно-профилактической одежды.

1.1.2. Анализ свойств лечебно-профилактической одежды.

1.1.3. Анализ исходных данных для проектирования лечебно-профилактической одежды.

1.1.4. Анализ средств обеспечения устойчивости конструкции лечебно-профилактической одежды.

1.1.5. Анализ оборудования для изготовления лечебнопрофилактической одежды.

1.1.6. Методы оценки свойств лечебно-профилактической одежды.

1.2. Взаимосвязь факторов оздоровления и показателей свойств конструкции изделия.

1.3. Разработка концепции проектирования лечебно-профилактических изделий.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические основы проектирования лечебно-профилактической одежды.

2.1. Разработка требований к конструкции лечебнопрофилактической одежды.

2.2. Выбор материалов для лечебно-профилактических изделий.

2.2.1. Исследование свойств материалов конструкции изделий.

2.2.1.1. Исследование разрывных характеристик материалов.

2.2.1.2. Исследование релаксационных характеристик материалов.

2.3. Разработка ассортимента лечебно-профилактической одежды для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

2.3.1. Разработка деталей конструкции и технологи обработки образцов лечебно-профилактической одежды.

3.1.1. Расчет и построение чертежа деталей одежды.

2.3.2. Расчет местоположения массажных элементов на деталях изделия.

2.3.3. Определение величин давления изделия на поверхность тела человека для получения оздоравливающего эффекта.

2.3.4. Разработка математической модели проектирования степени давления изделия на субъект.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование эффективности оздоравливающего действия изделия на организм человека.

3.1. Выбор метода физиолого-гигиенической оценки оздоравливающей одежды.

3.1.1. Исследование ответной реакции организма человека на воздействие лечебно-профилактического изделия.

3.1.2. Исследование величины теплового потока при действии лечебно-профилактического изделия.

3.1.3. Исследование параметров температуры в точках крепления массажных элементов.

3.2. Исследование эффективности действия лечебнопрофилактических изделий для массажа.

3.2.1. Опытная носка.

3.2.2. Выбор критериев оценки оздоравливающего действия изделия.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка методики проектирования лечебнопрофилактической одежды.

4.1. Информационная база для проектирования лечебнопрофилактической одежды.

4.1.1. Разработка структуры информационной базы для проектирования лечебно-профилактической одежды.

4.2. Разработка алгоритма проектирования лечебно-профилактических изделий.

4.3. Социально-экономическая значимость разработки лечебнопрофилактических изделий массажного действия.

Выводы по главе 4.

Введение 2009 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Захватова, Елена Валентиновна

Актуальность темы исследования. Разработка и освоение производства текстильных изделий медицинского и санитарно-гигиенического назначения определены Концепцией развития легкой промышленности России до 2010 года [106] как одно из приоритетных направлений научных исследований.

Лечение заболеваний органов опорно-двигательной системы, напрямую связанных с прямохождением человека, является в настоящее время весьма актуальным направлением в медицине. Остеохондроз, ноющие боли в пояснице, болезни суставов, как результат нервных перегрузок, «запредельного» темпа жизни, загрязнения окружающей среды, неправильного питания стали постоянными «попутчиками» более 70% взрослого населения.

Проблема сохранения позвоночного столба и суставов в подвижном, т.е. здоровом состоянии, притягивает внимание не только медиков, но и специалистов в области конструирования одежды.

Чтобы помочь людям, страдающим подобными заболеваниями, часто используют испытанное средство - массаж. Его благотворное влияние на организм человека известно давно. Посредством массажа устраняются застойные явления, обеспечивается рассасывание отеков, стимулируется функция кровообращения, повышается содержание гемоглобина, нормализуется артериальное давление, улучшается газообмен в тканях, усиливается потоотделение. Тем самым повышается местная интенсивность обменных процессов, что обуславливает локальный рост числа функционирующих капилляров. В результате повышается эффективность регулярного действия приносимых кровью тканевых гормонов, благодаря чему увеличивается температура кожного покрова, что, в свою очередь, приводит к согреванию массируемой области. Это ведет к снижению остроты болевых ощущений.

Но больной не всегда имеет возможность получать медицинские услуги в стационаре. В связи с этим актуальным становится создание лечебно-профилактических изделий массажного действия, способствующих снижению боли и восстановлению нарушенных физиологических функций организма.

Целью диссертационной работы является разработка конструкций лечебно-профилактической одежды, обеспечивающей снижение болевого синдрома у людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата за счет механического воздействия давлением. Для достижения цели решены следующие задачи:

-разработаны требования к свойствам лечебно-профилактических изделий;

- разработаны методы и средства реализации оздоравливающих свойств изделий;

- установлены ограничения действия лечебно-профилактических изделий;

- разработаны конструкции лечебно-профилактических изделий с учетом выдвигаемых требований по выбору материалов, средств устойчивости конструкции, расчету параметров массажных элементов; определены методы оценки эффективности действия лечебно-профилактических изделий массажного действия;

- разработана информационная база для проектирования лечебно-профилактической одежды массажного действия для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Объектом исследования в работе принята система «человек — одежда лечебно-профилактического назначения — оздоравливающий эффект».

Методы исследований. В диссертации использовались теоретический и экспериментальный подходы исследования, основанные на системном подходе к решению поставленных задач. Механические свойства образцов материалов определялись экспериментально по стандартным методикам. Оценка реакции организма человека при воздействии лечебно-профилактической одежды проведена бесконтактными органолептическими и инструментальными методами. Применены методы математического моделирования и планирования эксперимента. Обработка результатов исследований осуществлялась с применением компьютерных программ Microsoft Office Professional

Edition 2003, Microsoft Excel, STATISTICA 6.0, SPSS for Windows 13.0, Corel DRAW ХЗ и др. На отдельных этапах работы использованы методы маркетингового исследования, системного и логического анализа. Научная новизна работы заключается в том, что в ней: разработаны теоретические основы проектирования лечебно-профилактических изделий, включая параметрические, геометрические характеристики и материалы для изделий и функциональных элементов;

- установлены форма, параметры массажных элементов, их количество и зоны местоположения в изделиях; научно установлены значения параметров воздействия лечебно-профилактических изделий для получения оздоравливающего эффекта;

- доказана эффективность использования массажных элементов из силикона для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата за счет комплексного воздействия его механических и теплофизических свойств.

Практическая значимость работы:

- установлена взаимосвязь факторов оздоровления и показателей свойств конструкции изделий;

- впервые разработан новый ассортимент лечебно-профилактической одежды для мужчин и женщин с заболеваниями опорно-двигательного аппарата;

- разработан прибор для измерения давления лечебно-профилактической одежды на тело человека;

- разработана информационная база данных для проектирования лечебно-профилактической одежды массажного действия для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата;

- разработан алгоритм проектирования лечебно-профилактических изделий;

- доказан эффект снижения болевого синдрома.

Техническая новизна разработок подтверждена патентом Российской федерации на изобретение № 2254849 «Корсет для массажа (варианты)»;

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на кафедрах ТШП РосЗИТЛП, КиТШИ Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, на XXX Федеральной оптовой ярмарке товаров и оборудования легкой промышленности «Текстильэкспо» (Москва, 2008 г.) и на конференциях:

1. Международная научно-техническая конференция, Уфа, 2005 г.

2. Межвузовская научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», М., 2006 г.

3. Межвузовская научно-техническая конференция аспирантов и студентов «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности. (Поиск — 2008)», Иваново, 2008 г.

4. Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности», М., 2008 г.

5. Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», М., 2008 г.

6. IV Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности», Казань, 2008 г.

7. Международная научно-практическая конференция «Безопасность пищевых продуктов и товаров народного потребления», Алматы, 2008 г.

Достоверность результатов работы подтверждена актом апробации и внедрения в отделении неврологии федерального государственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть УВД Ульяновской области».

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,9 п.л., патент Российской Федерации на изобретения № 2254849 «Корсет для массажа (варианты)».

Социальная эффективность от внедрения нового вида изделий медицинского назначения проявляется в увеличении темпов реабилитации больных, в повышении психологического комфорта при пользовании изделиями.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, терминов, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 181 страницах, содержат 13 рисунков, 31 таблицу. Список литературы включает 149 наименований. Приложения представлены на 83 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики проектирования лечебно-профилактической одежды"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Решению проблемы снижения болевого синдрома у людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата (в отделах позвоночного столба, суставах и т.п.), может способствовать проектирование и производство лечебно-профилактической одежды широкого диапазона действия, лечебный эффект от которой достигается механическим воздействием плотно облегающих изделий на кожный покров человека. Массирующее действие функциональных элементов лечебно-профилактических изделий усиливает местную интенсивность обменных процессов, при этом увеличивается температура кожного покрова, что, в свою очередь, проводит к согреванию соответствующей области тела, восстановлению нарушенных физиологических функций, а также к снижению остроты болевых ощущений.

2. Анализ имеющихся научных исследований по проблемам проектирования лечебно-профилактических изделий позволяет сделать заключение о том, что необходимо разработать научно обоснованный метод проектирования лечебно-профилактической одежды для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

3. Разработана классификация медицинских изделий из текстильных материалов лечебно-профилактического назначения.

4. Установлена взаимосвязь факторов оздоровления и показателей свойств конструкции лечебно-профилактических изделий.

5. Разработаны требования к конструкции лечебно-профилактической одежды.

6. Дано теоретическое обоснование применения силикона в массажных лечебно-профилактических изделиях.

7. Установлены форма, параметры, зоны расположения массажных силиконовых элементов в лечебно-профилактических изделиях жилеты для массажа.

8. Разработан новый ассортимент и конструкции лечебно-профилактической одежды массажного действия для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата по технике точечного массажа.

9. Разработана математическая модель проектирования лечебно-профилактических изделий с заданными параметрами давления изделий на тело человека.

10.В результате проведенных исследований разработаны критерии оценки оздоравливающего действия изделия.

11.Экспериментально доказана эффективность оздоравливающего действия изделия на организм человека.

12. Проведена апробация изделий в условиях стационара отделения неврологии ФГУЗ «Медико-санитарная часть УВД Ульяновской области».

13. Разработан метод проектирования лечебно-профилактической одежды, обеспечивающей снижение болевого синдрома у людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

14.Установлено, что результаты диссертационной работы имеют социальный и экономический эффект. Социальная эффективность проявляется в увеличении количества оздоравливаемого населения, в увеличении темпов реабилитации больных, в повышении психологического комфорта при пользовании изделиями. Предполагаемый экономический эффект для потребителя составит 8562 рублей.

ТЕРМИНЫ

Акупунктурные точки (AT), называемые также точками воздействия (активными точками, «жизненными» точками, биологически активными точками), представляют собой проецируемые на кожу участки наибольшей активности системы взаимодействия по схеме: покровы тела — нервная система - внутренние органы [46].

Априорное ранжирование - это ранжирование каких-нибудь объектов (параметров) до проведения опытов, опирающееся не на анализ результатов эксперимента, а на мнения экспертов [115].

Аффект (affect) - понятие психиатрии, обозначающее: 1) эмоциональное проявление психического тонуса и настроения у человека; 2) эмоциональное состояние, сопровождаемое специфическими идеями (аффективный) [13].

Вулканизация силиконового каучука является обычной химической реакцией, при которой действие вулканизирующего агента при энергии вызывает процессы, приводящие к превращению линейной структуры каучука в трехмерную сетку, обладающую эластическими свойствами [146].

Жесткость - это способность текстильных материалов сопротивляться условно-упругой деформации [110].

Исследование на цитотоксичность. Методы предусматривают проведение инкубации клеточной культуры либо непосредственно, либо путем диффузии, с вытяжками из изделия, и (или) в контакте с изделием. Методы разработаны для определения биологической реакции клеток' млекопитающих по определенным биологическим параметрам [33].

Лечебно-профилактические изделия — изделия медицинского назначения, применяемые для сохранения и укрепления здоровья человека, а также в качестве сопутствующих средств при лечении заболеваний [13].

Медицинское изделие — это любой прибор, аппарат, приспособление, материал или другое изделие, включая программное обеспечение, используемое либо изолировано, либо в комбинации, которое предназначено изготовителем для применения, главным образом, в следующих целях: диагностика, профилактика, наблюдение, лечение или облегчение болезни [32].

Медицинские изделия, контактирующие с поверхностью тела человека. В данную группу входят изделия, контактирующие с кожей. К этой категории относятся изделия, контактирующие с неповрежденной кожей, например, электроды, внешние протезы, фиксирующие ленты, компрессионные повязки и мониторы различных типов [32].

Опросник САН-тест «Самочувствие-Активность-Настроение» [39].

Пирометрия — (от греч. руг. - огонь и .метрия) — совокупность методов определения температур, основанных на измерении интенсивности излучения света нагретым телом [14].

Профилактика - это совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния [13].

Раздражение - локализованная воспалительная реакция на однократное, повторное или продолжительное действие исследуемого вещества без вовлечения иммунного механизма [34].

Раздражающую способность изделий, материалов и (или) вытяжек из них оценивают, используя определенные участки тела подопытного животного (кожа, глаза или слизистая оболочка). При выборе конкретного метода определения раздражающего действия учитывают вид контакта (кожа, глаза или слизистая оболочка) и продолжительность контакта или воздействия [32].

Рандомизация — распределение соответствия последовательности случайных чисел [62].

Ранжирование — это размещение объектов (параметров) по рангу, категории значимости, определенной экспертом [62, 115].

Сенсибилизирующее действие, обусловленное контактом с изделием. Материалами и (или) вытяжками из них, оценивают, используя соответствующую модель. Исследование сенсибилизирующего действия необходимо, так как контакт с потенциальными мигрирующими веществами или их воздействием даже в течение нескольких минут может вызвать аллергическую реакцию [32].

Сенсорный (sensory, чувственный) — относящийся к аффективным структурам нервной системы, которые воспринимают информацию и переносят ее от рецепторов, расположенных в различных участках человеческого тела, в направлении к головному и спинному мозгу [13].

Силикон — это высокомолекулярные биологически инертные кислоро-досодержащие кремний органические соединения; используются в качестве конструктивных материалов и покрытий для технических изделий медицинского назначения [14].

Силиконовый клей - композиции на основе кремнийорганических соединений. В зависимости от назначения различают 3 группы: 1) для склеивания металлов и термостойких неметаллических материалов; 2) для термостойких резин к металлам, а также, для склеивания стекла, керамики, тканей и т.п.; 3) для крепления тепло-звукоизоляционных материалов к сталям и сплавам титана [14].

Термография — способ диагностики, при котором записывается температурный рисунок поверхности тела человека [8].

Эвалюативный — развивающееся по нарастанию движение. В научном понимании — все в развитии. В философском - отрицание скачкообразного развития природы и общества [13].

Цунь — условная единица, с помощью которой измеряется расстояние между акупунктурными точками [46].

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики проектирования лечебно-профилактической одежды"

Захватова Елена Валентиновна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОДЕЖДЫ (на примере изделий для массажа)

Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

о

и

,.,« п П

003467876

Захватова Елена Валентиновна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОДЕЖДЫ (на примере изделий для массажа)

Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре «Технология швейного производства» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Тихонова Таисия Петровна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Умников Павел Николаевич кандидат технических наук Лопандина

Светлана Константиновна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Санкт-Петербургский

государственный университет технологии и дизайна Защита состоится «02» июня 2009 г. в 11.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.201.01 при государственном образозательном учреждении высшего профессионального образования «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: 123298, г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 38, кор. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» Автореферат разослан <ÁJj> 2009 г.

Ученый секретарь /v""""

диссертационного совета Д 212.20 LO 1

/ , SOf/A

кандидат технических наук, доцент К/"' / Т.П. Тихонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разработка лечебно-профилактических изделий, направленных на оздоровление человека, является одним из приоритетных направлений научных исследований в России.

Здоровье человека - самый главный его жизнеобеспечивающий фактор. Развивающийся технический прогресс ускоренными темпами ухудшает экологическую среду обитания человека, что отрицательно сказывается на его здоровье. Кроме того, заболевание органов опорно-двигательной системы напрямую связано с прямохождением человека. Чтобы помочь людям, страдающим подобными заболеваниями, часто используют испытанное средство - массаж. Но больной не всегда имеет возможность получать медицинские услуги в стационаре.

В последние годы большое внимание уделяется проектированию лечебно-профилактических изделий, призванных предупредить заболевание и облегчить страдания больного. Труды М.С. Гензера, Ф.Х. Садыковой, В.Н. Филатова, Е.Б. Кобляковой, A.A. Бикбулатовой, З.А. Вадачкория, Ю.А. Шаммут, A.B. Голубчиковой, З.Р. Ивановой, Л.В. Ивановой, А.П. Жукова, М.В. Паршикова, Р.Ш. Вахтангишвили и др. авторов посвящены разработкам лечебно-профилактических изделий различного назначения и области применения. Лечебно-бандажные лечебно-профилактические изделия могут быть фиксированного, механического, теплового или комбинированного действия. Механическое действие может быть вызвано трением, покалыванием, давлением. Вопросы использования механического действия в виде давления в оздоравливающей одежде до настоящего времени изучены в недостаточной степени. В связи с этим актуальным становится создание лечебно-профилактических изделий механического воздействия давлением, способствующих снижению болевого синдрома.

Целью диссертационной работы является разработка конструкций лечебно-профилактической одежды, обеспечивающей снижение болевого синдрома у людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата за счет механического воздействия давлением.

Для достижения цели решены следующие задачи:

-разработаны требования к свойствам лечебно-профилактических изделий;

- разработаны Методы и средства реализации оздоравливаюгцих свойств изделий;

- установлены ограничения действия лечебно-профилактических изделий;

- разработаны конструкции лечебно-профилактических изделий с учетом выдвигаемых требований по выбору материалов, средств устойчивости конструкции, расчету параметров массажных элементов;

- определены методы оценки эффективности действия лечебно-профилактических изделий массажного действия;

- разработана информационная база для проектирования лечебно-профилактической одежды массажного действия для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Объектом исследования принята система «человек - одежда лечебно-профилактического назначения - оздоравливающий эффект».

Методы исследований. Теоретический и экспериментальный подходы исследования основаны на системном подходе к решению поставленных задач. Применены методы математического моделирования и планирования эксперимента. Механические свойства образцов материалов определялись экспериментально по стандартным методикам. Оценка реакции организма человека при воздействии лечебно-профилактической одежды проведена бесконтактными органолептическими и инструментальными методами. Обработка результатов исследований осуществлялась с применением компьютерных программ Microsoft Office Professional Edition 2003, Microsoft Excel, STATISTICA 6.0, SPSS for Windows 13.0, Corel DRAW ХЗ и др. На отдельных этапах работы использованы методы маркетингового исследования и логического анализа.

Научная повизна работы заключается в том, что в ней:

- разработаны теоретические основы проектирования лечебно-профилактических изделий, включая параметрические, геометрические характеристики и материалы для изделий и функциональных элементов;

- установлены форма, параметры массажных элементов, их количество и зоны местоположения в изделиях;

- научно установлены значения параметров воздействия лечебно-профилактических изделий для получения оздоравливающего эффекта;

- доказана эффективность использования массажных элементов из силикона для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата за счет комплексного воздействия его механических и теплофизических свойств.

Практическая значимость работы:

- установлена взаимосвязь факторов оздоровления и показателей свойств конструкции изделий;

- впервые разработан новый ассортимент лечебно-профилактической одежды для мужчин и женщин с заболеваниями опорно-двигательного аппарата;

- разработан прибор для измерения давления лечебно-профилактической одежды на тело человека;

- разработана информационная база данных для проектирования лечебно-профилактической одежды массажного действия для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата;

- разработан алгоритм проектирования лечебно-профилактических изделий;

- доказан эффект снижения болевого синдрома.

Техническая новизна разработок подтверждена патентом Российской федерации на изобретение № 2254849 «Корсет для массажа (варианты)».

Автор защищает конструкцию лечебно-профилактического изделия с использованием массажных элементов из силикона.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на кафедре ТШП ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», КиТШИ Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, на XXX Федеральной оптовой ярмарке товаров и оборудования легкой промышленности «Текстильэкспо» (Москва, 2008 г.) и на конференциях:

1. Международная научно-техническая конференция, Уфа, 2005 г.

2. Межвузовская научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», М., 2006 г.

3. Межвузовская научно-техническая конференция аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности. (Поиск - 2008)», Иваново, 2008 г.

4. Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности», М., 2008 г.

5. Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», М., 2008 г.

6. IV Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности», Казань, 2008 г.

7. Международная научно-практическая конференция «Безопасность пищевых продуктов и товаров народного потребления», Алматы, 2008 г.

Достоверность результатов работы подтверждена актом апробации и внедрения в отделении неврологии федерального государственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть УВД Ульяновской области».

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,9 п.л., патент Российской Федерации на изобретения № 2254849 «Корсет для массажа (варианты)».

Социальная эффективность от внедрения нового вида изделий медицинского назначения проявляется в увеличении темпов реабилитации больных, в повышении психологического комфорта при пользовании изделиями.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, терминов и приложений. Материалы диссертации изложены на 181 страницах, содержат 13 рисунков, 31 таблицу. Список литературы включает 149 наименований. Приложения представлены на 83 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ребовдння,предъявляемы* 1С изделиям^

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, определяются цели и задачи исследований, характеризуется научная новизна, показана практическая значимость, социальный эффект от внедрения. Приведены сведения об объектах исследования, представлены данные об апробации работы и публикациях.

_Первая глава посвящена анализу работ, отражающих современный уровень разработок конструкций лечебно-профилактической одежды. На основании анализа разработана классификация медицинских изделий из текстильных материалов [1].

В результате литературного обзора разработана концептуальная модель проектирования и сформулированы задачи, которые необходимо решить (рис. 1).

____Патентный анализ

выявил факторы, обеспечивающие процесс выздоровления организма человека, наиболее значимые из них: конструкция изделия, площадь лечебного воздействия, степень давления изделия на тело человека, тепловое воздействие, продолжительность пользования, отведение влаги, излучение (рис. 2).

5 &

9 & Н

? в хп в Б12

Материалы конструкции Физико-механические свойства материалов Размерные признаки ¿игуры человека

К - V

1

81*1

£ Г ! ?

1 1 Ё В 8

ЛИ

Параметры функциональных «те ментов Параметры давления изделий на тело человека

Оценка параметров физиологического комфорта"'

в Л

11 §

§

в 1

«8 Р

в ^ я я

11® 1« 0 в

|| В о Я й о 5 ■г 1 ¡3 в

Ограничения действия по свойствам годрлня

Г>

Рис. 1. Схема концепции проектирования лечебно-профилактических изделий массажного действия

0.3

0.27

факторы

Рис. 2. Наиболее значимые факторы, влияющие на оздоровление

Вторая глава посвящена разработке конструкций лечебно-профилактических изделий массажного действия. Установлено, что конструкция лечебно-профилактических изделий определяется свойствами материалов, составляющих пакет изделия, степенью необходимого и достаточного давления изделия на тело человека для получения положительного терапевтического эффекта, технологией изготовления. Теоретически обоснован выбор материалов конструкции, которые обеспечивают высокие гигиенические, физико-механические свойства для обеспечения профилактических функций и экологического комфорта изделий массажного действия. Исследование разрывных и релаксационных характеристик материалов основы (хлопчатобумажная ткань и хлопкольняное трикотажное полотно) позволило разработать конструкции пакетов бретелей и поясов, обеспечивающих устойчивую надежность конструкций изделий.

На основании антропометрических исследований (рис. 3) группы людей разного возраста, пола, раз личных весовых категорий установлены форма и параметры массажных элементов. Малые: высота - 5 мм, ширина и длина - 10 мм, форма - квадрат. Большие: высота - 10 мм, ширина - 15 мм, длина - 35 мм, форма - прямоугольник.

I количество ------,---г--------,--------- замеров

О 10 20 30 40

глубина позвоночного столба, см

О

Рис. 3. Результаты антропометрического исследования (г. Москва)

+ + местоположение малых массажных эЛемевтсв

-Местоположение болыпия массажных элементов

Места крепления т екстильной ленты «Велкро"

Установлено местоположение силиконовых массажных элементов в жилете для массажа, которое соответствует топографическим схемам расположения активных точек (АТ) на задней поверхности торса человека. Расстояние между центрами массажных элементов 30 мм.

Разработаны базовые и модельные конструкции лечебно-профилактических изделий массажного действия, система креплений которых учитывает особенности фигуры мужчин и женщин (рис. 4).

На основании медицинской литературы выявлено, что для обеспечения изделиями профилактических и лечебных функций необходимо, чтобы давление изделия на тело человека было в пределах 10-25 мм рт. ст. С целью, исследований степени давления жилетов для массажа были установлены зоны и уровни действия лечебно-профилактических изделий [2].

Установлено, что функция давления лечебно-профилактических изделий массажного действия зависит от физико-механических свойств материала основы изделия, таких как, растяжимость, поверхностная плотность, упругость; конструктивных прибавок; количества и параметров массажных элементов в зоне действия. С целью подтверждения установленной зависимости проведен эксперимент. Для реализации этой цели раз_______ _ _. ___________ . _ работай прибор для измерения давления жилета для массажа на тело человека со съемными датчиками, с возможностью замеров давления на площади 15 х 15 мм и 15 х 35 мм (рис. 5).

Экспериментально доказано действие жилетов для массажа из различных материалов на кожный покров че-__ловека в статике и динамике и соответствие изделий категории лечебно-профилактических.

Методом регрессионного анализа доказана линейная зависимость

Рис. 4. Схема лечебно-профилактического изделия массажного действия

Рис. 5. Пневматический прибор для измерения давления лечебно-профилактических изделий

функции давления изделий от количества массажных элементов и от ширины детали спинки жилета на уровне замеров.

Полученные уравнения регрессии имеет вид линейного полинома

У = а0 + £ а,Х, + £ а„Х? , где

Y - расчетное значение выходного параметра давления; Хь Хг-. .,Х1 - кодированные значения уровней факторов; а;, а,-, - значения коэффициентов регрессии. Уравнения регрессии построены для всех уровней замеров давления на манекене и человеке (рис. 6).

Полученные математические модели уравнений регрессии дают возможность рассчитать величины давления изделия в любых точках действия массажных элементов и разрабатывать изделия профилактического назначения с заданными свойствами.

Условные обозначения: - статика;

положение «руки в стороны»;

----------- положение

«руки вперед»

Рис. 6. Зависимость функции давления изделия на трикотажной основе от количества массажных элементов для чело—МИТ,___лш швека в динамике (уровень

|||111111(1М1М11№1М11М1И 1Я11111 КкДОЯмт«**« лопаток).

В третьей главе приведены результаты экспериментального исследования эффективности оздоравливающего действия проектируемого изделия на организм человека.

Методами физиолого-гигиенической оценки установлена реакция организма человека на действие жилета для массажа, которая выражается изменением параметров относительной влажности и температуры воздуха в пододеж-ном пространстве, изменением температуры кожного покрова и увеличением теплового потока в зонах воздействия, в изменении окраски кожного покрова человека.

Исследования ответной реакции организма на действие жилетов для массажа на тканой и трикотажной основе проведены с помощью термогигрометра «ИВА-6А» контактным способом и бесконтактным способом с помощью инфракрасного пирометра С-110 «Факел». Результаты испытаний показали увеличение показателей реакции организма ог действия всех изделий. Эксперимент показал, что окраска кожного покрова в зоне действия массажных элементов изменилась от бледно розовой до красной в точках действия массажных эле-

ментов. Результаты исследования с доверительной вероятностью а4 6 = 0,99 показали, что температура кожного покрова человека до и после эксплуатации изделий увеличилась на 1-2°С. Выявлено, что организм реагирует быстрее на действие изделия на тканой основе, что выражается в увеличении относительной влажности в пододежном пространстве на 3-4 %, температуры пододежно-го слоя воздуха на 1-1,5 "С по сравнению с параметрами реакции организма на действие трикотажного жилета для массажа. Полученные данные дают возможность говорить об увеличении теплового потока, исходящего от поверхности тела человека, и, следовательно, о реакции организма на воздействие лечебно-профилактического изделия. Увеличение относительной влажности соответствует выполненной легкой работе человека. Комфортные теплоощуще-ния человека при этом подтверждают гипотезу о положительном терапевтическом действии изделия на его организм (рис. 7).

Доказательством эффективности использования жилета для массажа служат расчеты температур на поверхности разрабатываемых изделий в точках крепления массажных элементов и между ними и сравнение этих величин с экспериментальными данными. Результаты расчета показали, что расчетные температуры на границе воздушной прослойки и изделия близки к экспериментальным данным и не зависят от структуры материалов.

Величины воздушных прослоек пододеж ного пространства жилета для массажа определены входе испытаний на манекене контактным методом прокола иглой.

Для расчета температуры на поверхности изделий в точках крепления массажных элементов, появилась необходимость в уточнении коэффициента теплопроводности силикона в связи с большим разбросом его параметров в технической литературе. Испытания по проверке теплопроводности силикона (ГОСТ 7076-87) проводились методом измерения плотности стационарного теплового потока. Установлены плотность силиновой резины 1134 кг/м3и коэффициент теплопроводности 0,288 Вт/м "С.

Расчеты показывают, что силиконовые массажные элементы накапливают тепло. Таким образом, массажные элементы оказывают не только механическое, но и тепловое воздействие на акупунктурные точки организма человека. Результаты расчетов показывают, что разность тепловых потоков, проходящих

Рис. 7. Температура поверхности кожного покрова человека после 10 минутной эксплуатации изделия на трикотажной основе

через массажные элементы и зоны между ними, составляет в среднем 1°С, что доказывает действие лечебно-профилактических изделий именно в точках крепления силиконовых массажных элементов.

Оценкой эффективности действия жилетов для массажа служит сравнение состояния больного до и после эксплуатации изделия в условиях опытной носки.

Психологическое исследование проведено методом субъективной оценки боли с помощью Опросника боли МсйШ (МР(2) и теста САН (Самочувствие-Активность-Настроение). Эффективность лечения по САН доказана увеличением показателей по всем категориям теста и группам испытуемых (рис. 8). Эффективность лечения по Мс&И доказана уменьшением количественной оценки боли.

е

О Ю 20 30 <10 50 60 Р~™™,с«то.

Рис. 8. Сравнительные результаты тестирования по категории «Самочувствие»

В ходе опытной носки установлена продолжительность пользования изделиями в качестве дополнительных лечебных средств. Для изделия на тканевой основе она составляет 14 дней, для трикотажных изделий срок использования может быть увеличен до 21 дня. В качестве профилактики при нервных перегрузках, в период восстановления после травм, изделия могут быть использованы постоянно.

Объективной оценкой эффективности жилета для массажа послужило бесконтактное термографическое обследование, которое подтвердило положительное влияние разрабатываемых лечебно-профилактических изделий.

Четвертая глава посвящена разработке методики проектирования лечебно-профилактической одежды на примере жилета для массажа.

Дня информационного обеспечения проектирования лечебно-профилактических изделий, в процессе которого происходит учет всего комплекса требований к объекту проектирования, как части системы «человек -одежда лечебно-профилактического назначения - оздоравливающий эффект», разработана информационная база и алгоритм проектирования лечебно-профилактических изделий (рис. 9).

■ • 111 Исходное тестирование —*— тестирование после 1 недели ■ тестирование после 2 недели ■■«- тестирование после 3 недели

Рис. 9. Схема алгоритма проектирования лечебно-профилактических изделий

В соответствии с концепцией проектирования лечебно-профилактических изделий (рис.1) определены показатели требований, которые обеспечиваются требованиями к конструкции изделий, предъявляемыми на каждом этапе проектирования. Номенклатура требований составляет структуру информационной

базы для проектирования лечебно-профилактических изделий: назначение и область применения изделия; материалы конструкции, физико-механические свойства материалов; размерные характеристики фигуры человека; параметры давления на тело человека для получения положительного терапевтического эффекта. Банк данных для проектирования лечебно-профилактических изделий (рис. 10) на примере жилета для массажа содержит количественные

Рис. 10. Банк данных для проектирования лечебно-профилактических изделий (на примере жилета для массажа)

характеристики показателей: назначение и область применения изделия (для массажного воздействия на акупунктурные точки задней поверхности торса человека); физико-механические характеристики трикотажного полотна, ткани, силиконовых массажных элементов; форму и размеры массажных элементов; размерные характеристики фигуры человека; параметры необходимого и достаточного давления для получения положительного терапевтического эффекта.

Социальная эффективность разработки лечебно-профилактических из-дели массажного действия Доказана опытной ноской в стационаре отделения неврологии федерального государственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть УВД Ульяновской области», по результатам которой составлен акт апробации и внедрения разработки лечебно-профилактических изделий массажного действия.

Консультации со специалистами отделения показали, что разработка лечебно-профилактических изделий массажного действия актуальна и своевременна. Социальная эффективность разработки заключается в увеличении количества оздоравливаемого населения, в т.ч. инвалидов, в увеличении темпов реабилитации больных, в повышении психологического комфорта при пользовании изделиями.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1. Разработанная классификация лечебно-профилактической одежды из текстильных материалов позволяет решать проблемы снижения болевого синдрома у людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

2. Установленная взаимосвязь факторов, влияющих на оздоровление, и показателей свойств конструкции изделий позволила разработать требования к конструкции лечебно-профилактической одежды. •

3. Теоретическое обоснование применения силикона в массажных изделиях позволило обеспечить экологический комфорт лечебно-профилактической одежды.

4. Разработана математическая модель проектирования лечебно-профилактических изделий с заданными параметрами давления изделий на тело человека, обеспечивающих оздоравливающий эффект.

5. Расчет в конструкции формы, параметров, зон расположения массажных элементов позволил разработать новый ассортимент лечебно-профилактической одежды массажного действия для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата по технике точечного массажа.

6. Разработан банк данных и алгоритм проектирования лечебно-профилактической одежды, обеспечивающей снижение болевого синдрома у людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

7. По результатам проведенных исследований разработаны критерии оценки оздоравливающего действия изделия.

8. Экспериментально доказана эффективность оздоравливающего действия изделия на организм человека. Проведена апробация изделий в условиях стационара отделения неврологии ФГУЗ «Медико-санитарная часть УВД Ульяновской области».

9. Установлено, что результаты диссертационной работы имеют социальный и экономический эффект. Социальная эффективность проявляется в увеличении количества оздоравливаемого населения, в увеличении темпов реабилитации больных, в повышении психологического комфорта при пользовании изделиями. Предполагаемый экономический эффект для потребителя составит 8562 рубля.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Тихонова Т.П., Захватова Е.В. Одежда, как средство оздоровления человека. // Швейная промышленность. - М.,2006, № 3, с. 31.

2. Захватова Е.В., Тихонова Т.П. Определение зон, влияющих на оздоровление человека, в лечебно-профилактических изделиях. // Швейная промышленность. - М., 2007, № 6, с. 56.

3. Тихонова Т.П., Захватова Е.В. Анализ требований, предъявляемых к оз-доравливающей одежды. Сборник научных статей Международной научно-технической конференции 14-15 декабря 2005 г. - Уфа: УфГУС, 2005, с. 169.

4. Тихонова Т.П., Захватова Е.В. Классификация изделий медицинского назначения. Тезисы докладов. Межвузовская научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», ч. 1 -М.: РосЗИТЛП, 2006, с.88.

5. Тихонова Т.П., Захватова Е.В. Требования к материалам конструкции лечебно-профилактической одежды. Сборник материалов межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности. (Поиск - 2008)». Часть 1. - Иваново: Ивановская государственная текстильная академия, 2008 г., с. 161.

6. Захватова Е.В., Тихонова Т.П. Оздоравливающая одежда - необходимость настоящего времени. Сборник докладов межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (23-25 апреля 2008 г.), чЛ - М: ИИЦ МГУДТ, 2008, с. 101.

7. Тихонова Т.П., Захватова Е.В. Выбор, зон по определению реакции организма на воздействие лечебно-профилактических изделий. Тезисы докладов. Межвузовская научно-техническая конференция «Современные про-

блемы текстильной и легкой промышленности», ч. 1 - М: РосЗИТЛП, 2008, с. 91.

8. Тихонова Т.П., Захватова Е.В. Определение относительной влажности пододежного микроклимата. Сборник статей. IV Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности». - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2008, с. 145.

9. Тихонова Т.П., Захватова Е.В. Исходные данные, необходимые при проектировании одежды для лечения опорно-двигательной системы человека. Безопасность пищевых продуктов и товаров народного потребления. Материалы международной научно-практической конференции (27-28 ноября 2008 г.). - Алматы: АТУ, 2008, с. 81-82.

Ю.Патент № 2254849 от 27.06.05 Решение о выдаче патента на изобретение от 16.11.2004 г. по заявке № 2004103482/14(003647), приоритет от 06.02.2004. Корсет для массажа (варианты) /Захватова Е.В., Конопальцева Н.М./.

РосЗИТЛП

Заказ 6/6' Тираж экз. 70