автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Экспертные методы оценки проектов при разработке технологий и оборудования в производстве изделий из высокоэластичных материалов на предприятиях бытового обслуживания

кандидата технических наук
Завязкина, Любовь Семеновна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Экспертные методы оценки проектов при разработке технологий и оборудования в производстве изделий из высокоэластичных материалов на предприятиях бытового обслуживания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Завязкина, Любовь Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСОБЕННОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ В 9 ПРОИЗВОДСТВЕ СПОРТИВНОЙ ОДЕЖДЫ ИЗ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Классификация спортивной одежды

1.2 Ассортимент высокоэластичных материалов, используемых при 15 проектировании спортивной одежды

1.2.1. Получение и структурный анализ высокоэластичных материалов

1.2.2 Способы производства и внутренняя структура высокоэластичных 20 трикотажных полотен

1.3 Условия создания рациональных конструкций спортивной 26 одежды из высокоэластичных материалов

1.4 Использование принципов системного подхода в проектировании

1.5 Анализ особенностей оборудования для производства эластичных 32 материалов

1.6. ВЫВОДЫ

2 РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМНОГО 36 ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СПОРТИВНОЙ ОДЕЖДЫ ИЗ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Принципы системных исследований сложных объектов и 36 процессов и их адаптация к проектированию оборудования

2.2 Построение математической модели процесса проектирования

2.2.1 Разработка общей концептуальной модели системного 39 проектирования

2.2.2 Разработка информационной модели процесса проектирования с 41 целью его автоматизации

2.3. Анализ влияния структуры и свойств материалов на процессы 43 проектирования и изготовления высокоэластичной одежды

2.3.1. Разработка методики исследования и анализ структуры 43 высокоэластичных трикотажных полотен

2.3.2. Исследование деформационных свойств высокоэластичных 49 трикотажных полотен с учетом условий эксплуатации

3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 57 ПРОЦЕССА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

3.1 Разработка состава и структуры информационной базы массива 5 7 разработки

3.2. Разработка методики автоматизированного проектирования

3.3. ВЫВОДЫ

4. СИСТЕМА ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК В ПРОИЗВОДСТВЕ 64 ОДЕЖДЫ ИЗ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1 Выбор условий и критериев для проведения экспертных опросов

4.2. Анализ состояния оборудования на современных швейных 77 предприятиях

4.3 Экспериментальное исследование работы базовых машин

4.4. ВЫВОДЫ

5. ПОСТРОЕНИЕ ТЕОРИИ ПРОЦЕССА И РАЗРАБОТКА 106 СИСТЕМЫ НАМОТКИ И РАЗМОТКИ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ ДЛИННОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ В РУЛОН И НАСТИЛ

5.1 Математическая модель процесса намотки материалов в рулон

5.2 Компьютерное моделирование процесса намотки 110 легкодеформируемых материалов в рулон

5.3. Математические модели процесса и систем намотки материалов в 124 рулон

5.4. ВЫВОДЫ 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 133 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Завязкина, Любовь Семеновна

Актуальность темы. В последнее десятилетие на рынке швейных изделий широко представлены товары, изготавливаемые из текстильных полотен современных структур из высокоэластичных материалов (ВМ), отличающихся от традиционных по сырьевому составу, способу выработки, структуре и внешним эффектам.

Анализ работы отечественных предприятий бытового обслуживания по выпуску одежды из ВМ показал, что в настоящее время практически на всех стадиях жизненного цикла изделия производители сталкиваются с рядом значительных, нехарактерных для традиционных материалов проблем, в частности, технологических. Практика показывает, что наиболее широко такие материалы используются для спортивной одежды.

В настоящее время создание парка оборудования для производства спортивной одежды из ВМ на предприятиях бытового обслуживания усложнено из-за отсутствия методологических основ, позволяющих производить учет влияния свойств ВМ на базе современных информационных технологий. Разработка такой теории создаст предпосылки для автоматизации процесса, интенсификации производства и позволит оперативно реагировать на растущие запросы потребителей. Методологической базой для этого могут явиться экспертные методы, как наиболее простой и объективный способ оценки рассматриваемых проектов. Учитывая сложность данного направления исследований, когда каждому специалисту приходится принимать решения в условиях наличия множества противоречивых приоритетов, требуется разработать методику работы с группой экспертов с помощью компьютерной системы поддержки принятия решений, обработки экспериментальных данных и их усреднения в режиме реального времени.

Степень разработанности темы. Современная наука уделяет большое внимание методам механизмам и инструментам, используемым в разработке проектных решений для производства изделий на малых предприятиях бытового обслуживания. Среди исследователей данной проблематики можно выделить таких ученых , как Андреева А.П. Бузов Б.А Гарбарук В.Н., Железняков А.С. Жихарев А.П. Коблякова Е.Б. Старкова Г.П., Сторожев В.В., Сурженко Н.Н. Сучилин В.А. Хавкин В.П.

Создание и совершенствование технологий и оборудования предполагает разработку технических условий и заданий на проектирование оборудования, способного обеспечить получение материалов и изделий из них по строго сформулированным и заданным условиям. Комплексный анализ технологических процессов в изготовлении одежды из ВМ при формировании качества готовой продукции установил приоритетность подготовительно-раскройного производства (ПРП). При этом проблемы качественного функционирования системы подготовки ВМ к раскрою (ПМкР) определяются отсутствием:

• объективных математических моделей силовых соотношений при выполнении подготовительных процессов и методов измерения НДС материалов при взаимодействии с рабочими органами технологического оборудования в номинальном режиме их эксплуатации;

• критериев оценки качества подготовительных операций, выбора режимов обработки длинномерных легкодеформируемых материалов, способов и технических средств их измерения и контроля.

Создание технологического оборудование для этих производств необходимо проводить с использованием таких элементов и систем, параметры которых определены на основе системного подхода и законов механики, физики, термодинамики и теории упругости. Одним из эффективных способов решения таких задач является привлечение экспертных методов.

Целью работы является разработка теоретических и технических условий совершенствования технологических процессов и оборудования для изготовления спортивной одежды из ВМ на предприятиях бытового обслуживания на базе адекватных средств и технологий информационного обеспечения.

Это обусловило постановку и решение следующих основных задач:

-систематизировать существующие методы технического обеспечения для проектирования и изготовления спортивной одежды с учетом свойств ВМ;

- разработать методику системного проектирования для технологического оборудования, используемого при изготовлении спортивной одежды из ВМ;

- провести анализ условий для стандартизации и сертификации швейных изделий спортивного назначения из ВМ, изготавливаемых на типовом предприятии;

- сформулировать и объективно обосновать технические требования к технологическим процессам и методам контроля в этом процессе, а также к основному оборудованию, в наибольшей степени влияющему на параметры изделия для выпуска продукции высокого качества;

-исследовать процессы подготовительно-раскройного производства, как наиболее важного в данном производстве и устранить пробелы в области математического моделирования подготовительных операций, методов их проектирования и расчета для снижения НДС ВМ;

-предложить конструктивные и технологические методы повышения работоспособности и эффективности оборудования в производстве спортивной одежды из ВМ на предприятиях бытового обслуживания, позволяющие резко повысить их долговечность и стабилизировать показатели качества работы в течение всего эксплуатационного периода.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе использованы методы математической статистики и теория решения задач многокритериальной оптимизации, методы планирования эксперимента при поиске оптимальных условий, методы аналитического и имитационного моделирования, метод анализа иерархий, нейросетевые технологии.

Экспериментальные исследования выполнялись на лабораторной и производственной базе с использованием экспериментально-теоретических методов и теоретико-экспериментальных подходов, позволивших получить результаты, адекватные действительности. В работе использованы программные продукты Windows 2000 (Word 2000, Microsoft Excel 2000, Paint, Internet Explorer) Expert Decide 2.2 Neural Connection, SPSS Base 8.0.

Объект исследований: оборудование и технологии в производстве одежды из ВМ на предприятиях бытового обслуживания.

Предмет исследований: методы и методики проектирования технологических процессов для производства изделий из ВМ.

Научная новизна проведенных исследований в следующем:

- создана методология для осуществления процесса автоматизированного проектирования оборудования и технологий в производстве спортивной одежды из ВМ;

- разработаны способы формирования информационных массивов для автоматизированного проектирования и изготовления спортивной одежды из ВМ;

- получены математические модели оценки проектов производства спортивной одежды, построены иерархические модели для имитационного моделирования по приоритетам групп критериев;

- построена теория процесса и созданы математические модели основных операций подготовительно-раскройного производства, влияющих на напряженно-деформируемое состояние материала.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- выполнен детальный комплексный анализ свойств, структуры и способов получения ВМ и спортивной одежды из них, позволивший разработать рекомендации для предприятий бытового обслуживания и производств, связанных с изготовлением спортивной одежды;

- разработана классификация технологического оборудования и информационная база обеспечения автоматизированного процесса проектирования спортивной одежды из ВМ, переданная проектным организациям;

- сформулированы рекомендации по использованию экспертных систем и методик опроса на их основе для информационно-аналитического и прогнозного сопровождения управления швейных предприятий;

- переданы в производство для внедрения разработки по технологиям и оборудованию, обеспечивающие значительное повышение качество спортивных изделий из ВМ.

Практическая значимость результатов диссертационной работы подтверждена актами производственной проверки и внедрения на предприятиях бытового обслуживания и в ООО «Рослегпром».

Заключение диссертация на тему "Экспертные методы оценки проектов при разработке технологий и оборудования в производстве изделий из высокоэластичных материалов на предприятиях бытового обслуживания"

9. Результаты работы внедрены в производство на предприятиях, связанных с изготовлением спортивной одежды, а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов бытового обслуживания.

Внедрение разработок обеспечило повышение технического уровня оборудования для намотки и размотки ВМ и раскройного оборудования, а также швейной машины, в частности увеличило стабильность её работы, что является необходимым условием для сертифицирования и создания инфраструктуры производства, объективно задействованную в систему управления качеством предприятий бытового обслуживания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Создание конкурентоспособной швейной продукции спортивного назначения из ВМ в условиях современного предприятия достигается при обеспечении соответствующего технического состояния технологических машин. Значительная часть оборудования на действующих швейных предприятиях имеет срок эксплуатации более 10 лет, поэтому характеризуется определенным износом основных деталей и узлов.

2. Причинами, сдерживающими выпуск высококачественной и конкурентоспособной спортивной одежды из ВМ являются: недостаточная изученность свойств ВМ, влияющих на все стадии проектирования одежды, и в подготовительно-раскройном производстве; отсутствие взаимосвязей на отдельных этапах процесса проектирования и последующего изготовления; недостаточно высокая организация структуры управления качеством; слабое привлечение информационных технологий и отсутствие базы данных для решения технологических и производственных вопросов.

3. Показано, что главным методологическим инструментом при решении сложных многокритериальных задач при проектировании производств изготовления одежды из ВМ является системный подход, включающий информационное моделирование, в котором динамика процесса представляется в виде циркуляции сбалансированных потоков входной и выходной информации.

4. Приоритетное значение в формировании качества продукции из ВМ имеют технологические операции на стадиях намотки и размотки рулона и ВТО. Для обеспечения качественного управления намоткой материала в рулон необходимы знания о влиянии на этот процесс конструктивно-технологических параметров механизма, текущего веса рулона (G) и НДС материала в зоне его контактного взаимодействия с рабочими органами.

5. Проведен анализ экспертных методов для определения технологических режимов и производственных факторов при обработке ВМ и создании их производств. Показана целесообразность использования методов анализа иерархий, которые позволяют получить объективную картину при использовании результатов экспертных опросов.

6. Установлено, что для оценки проектов по изготовлению одежды из ВМ, для повышения надежности подготовки управленческого решения следует прибегать к имитационному эксперименту, позволяющему оценить влияние изменения тех или иных суждений эксперта на приоритеты альтернативных вариантов. Выполненный имитационный эксперимент по определению факторов качества продукции из ВМ показал целесообразность совершенствования экспертных систем на основе анализа иерархических структур за счет включения элементов теории нечетких множеств в алгоритмы расчета приоритетов и синтеза суждений экспертов.

7. С учётом конструктивного исполнения механизмов технологического оборудования проведены теоретические исследования по определению заправочных параметров и построена математическая модель несимметричной линии провеса по условию минимального натяжения материала. Релаксация НДС ВМ при выполнении заключительных операций их производства и подготовительно-раскройных процессов при изготовлении спортивной одежды необходима и в значительной степени возможна, если обеспечить их транспортирование по технологическому тракту в ненагруженном (свободном) состоянии.

8. Получены теоретические зависимости, которые могут служить базовой основой для выбора и проектирования процессов подготовки материалов к раскрою, а также выбора вариантов технических средств для различных типов технологического оборудования, используемого в подготовительно-раскройном производстве швейных и текстильных предприятий, производящих и перерабатывающих ВМ.

Автореферат диссертации по теме "Экспертные методы оценки проектов при разработке технологий и оборудования в производстве изделий из высокоэластичных материалов на предприятиях бытового обслуживания"

На правах рукописи

ЗАВЯЗКИНА Любовь Семеновна

ЭКСПЕРТНЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПРОЕКТОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московском государственном университете сервиса на кафедре «Бытовая техника».

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Сумзина Лариса Владимировна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор кандидат технических наук, доцент

Ведущая организация:

Сучилин Владимир Алексеевич Егоров Владимир Валерьевич

Институт региональных экономических исследований -Центр научных исследований и информации в сфере бытовых услуг

Защита диссертации состоится «26» декабря 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.01 при ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса» (МГУС) по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса.

Автореферат разослан 25 ноября 2005г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА, доктор технических наук, доцент

И.Э. Пашковский

ТШо

2201140

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее десятилетие на рынке швейных изделий широко представлены товары, изготавливаемые из текстильных полотен современных структур из высокоэластичных материалов (ВМ), отличающихся от традиционных по сырьевому составу, способу выработки, структуре и внешним эффектам.

Анализ работы отечественных предприятий бытового обслуживания по выпуску одежды из ВМ показал, что в настоящее время практически на всех стадиях жизненного цикла изделия производители сталкиваются с рядом значительных, нехарактерных для традиционных материалов проблем, в частности, технологических. Практика показывает, что наиболее широко такие материалы используются для спортивной одежды.

В настоящее время создание парка оборудования для производства спортивной одежды из ВМ на предприятиях бытового обслуживания усложнено из-за отсутствия методологических основ, позволяющих производить учет влияния свойств ВМ на базе современных информационных технологий. Разработка такой теории создаст предпосылки для автоматизации процесса, интенсификации производства и позволит оперативно реагировать на растущие запросы потребителей. Методологической базой для этого могут явиться экспертные методы, как наиболее простой и объективный способ оценки рассматриваемых проектов. Учитывая сложность данного направления исследований, когда каждому специалисту приходится принимать решения в условиях наличия множества противоречивых приоритетов, требуется разработать методику работы с группой экспертов с помощью компьютерной системы поддержки принятия решений, обработки экспериментальных данных и их усреднения в режиме реального времени.

Степень разработанности темы. Современная наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам, используемым в разработке проектных решений для производства изделий на малых предприятиях бытового

обслуживания. Среди исследователей данной проблематики можно выделить таких ученых, как А.П.Андреева, Б.А.Бузов, В.Н.Гарбарук, А.С.Железняков,

A.П.Жихарев, Е.Б.Коблякова, Г.П.Старкова, В.В.Сторожев, Н.Н.Сурженко,

B.А.Сучилин, В.П.Хавкин.

Создание и совершенствование технологий и оборудования предполагает разработку технических условий и заданий на проектирование оборудования, способного обеспечить получение материалов и изделий из них по строго сформулированным и заданным условиям. Комплексный анализ технологических процессов в изготовлении одежды из ВМ при формировании качества готовой продукции установил приоритетность подготовительно-раскройного производства (ПРП). При этом проблемы качественного функционирования системы подготовки ВМ к раскрою (ПМкР) определяются отсутствием:

• объективных математических моделей силовых соотношений при выполнении подготовительных процессов и методов измерения НДС материалов при взаимодействии с рабочими органами технологического оборудования в номинальном режиме их эксплуатации;

• критериев оценки качества подготовительных операций, выбора режимов обработки длинномерных легкодеформируемых материалов, способов и технических средств их измерения и контроля.

Создание технологического оборудование для этих производств необходимо проводить с использованием таких элементов и систем, параметры которых определены на основе системного подхода и законов механики, физики, термодинамики и теории упругости. Одним из эффективных способов решения таких задач является привлечение экспертных методов.

Целью работы является разработка теоретических и технических условий совершенствования технологических процессов и оборудования для изготовления спортивной одежды из ВМ на предприятиях бытового обслуживания на базе адекватных средств и технологий информационного обеспечения.

Это обусловило постановку и решение следующих основных задач:

-систематизировать существующие методы технического обеспечения для проектирования и изготовления спортивной одежды с учетом свойств ВМ;

разработать методику системного проектирования для технологического оборудования, используемого при изготовлении спортивной одежды из ВМ;

- провести анализ условий для стандартизации и сертификации изделий спортивного назначения из ВМ, изготавливаемых на типовом предприятии бытового обслуживания;

- сформулировать и объективно обосновать технические требования к технологическим процессам и методам контроля в этом процессе, а также к основному оборудованию, в наибольшей степени влияющему на параметры изделия для выпуска продукции высокого качества;

- исследовать процессы подготовительно-раскройного производства, как наиболее важного в данном производстве и устранить пробелы в области математического моделирования подготовительных операций, методов их проектирования и расчета для снижения НДС ВМ;

- предложить конструктивные и технологические методы повышения работоспособности и эффективности оборудования в производстве спортивной одежды из ВМ на предприятиях бытового обслуживания, позволяющие резко повысить их долговечность и стабилизировать показатели качества работы в течение всего эксплуатационного периода.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе использованы методы математической статистики и теория решения задач многокритериальной оптимизации, методы планирования эксперимента при поиске оптимальных условий, методы аналитического и имитационного моделирования, метод анализа иерархий, нейросетевые технологии.

Экспериментальные исследования выполнялись на лабораторной и производственной базе с использованием экспериментально-теоретических методов и теоретико-экспериментальных подходов, позволивших получить

результаты, адекватные действительности. В работе использованы программные продукты Windows 2000 (Word 2000, Microsoft Excel 2000, Paint, Internet Explorer) Expert Decide 2.2 Neural Connection, SPSS Base 8.0.

Объект исследований: оборудование и технологии в производстве одежды из ВМ на предприятиях бытового обслуживания.

Предмет исследований: методы и методики проектирования технологических процессов для производства изделий из ВМ.

Научная новизна проведенных исследований в следующем:

- создана методология для осуществления процесса автоматизированного проектирования оборудования и технологий в производстве спортивной одежды из ВМ;

- разработаны способы формирования информационных массивов для автоматизированного проектирования и изготовления спортивной одежды из ВМ;

- получены математические модели оценки проектов в производстве спортивной одежды, построены иерархические модели для имитационного моделирования по приоритетам групп критериев;

- построена теория процесса и созданы математические модели основных операций подготовительно-раскройного производства, влияющих на напряженно-деформируемое состояние материала.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- выполнен детальный комплексный анализ свойств, структуры и способов получения ВМ и спортивной одежды из них, позволивший разработать рекомендации для предприятий бытового обслуживания и производств, связанных с изготовлением спортивной одежды;

- разработана классификация технологического оборудования и информационная база обеспечения автоматизированного процесса проектирования спортивной одежды из ВМ, переданная проектным организациям;

- сформулированы рекомендации по использованию экспертных систем и методик опроса на их основе для информационно-аналитического и прогнозного сопровождения управления швейных предприятий;

- переданы в производство для внедрения разработки по технологиям и оборудованию, обеспечивающие значительное повышение качество спортивных изделий из ВМ.

Практическая значимость результатов диссертационной работы подтверждена актами производственной проверки и внедрения на предприятиях бытового обслуживания и в ООО «Рослегпром».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Всероссийской научной конференции «Перспективы вхождения в современный рынок» (Москва 2000г.)»; второй Всероссийской конференции «Машины, агрегаты и приборы. Бытовое обслуживание и коммунальное хозяйство» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Материалы исследований и разработок используются в учебном процессе МГУС в лекционных курсах, курсовом, дипломном проектировании и научно-исследовательских работах.

Тема диссертационной работы выполнялась по грантам Минобразования России по фундаментальным исследованиям в области технических наук «ТОО-10.4-2394 «Разработка информационной базы для проектирования спортивной одежды из высокоэластичных материалов».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных литературных источников и приложения. >

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведен анализ современного рынка одежды из ВМ и литературы по данному вопросу. Это явилось основанием для классификации спортивной одежды по двум направлениям:

- оздоровительная физическая культура или тренировка, а также активный отдых на природе;

- специализированный тренировочный или соревновательный процесс. Проведенный анализ спортивной одежды позволяет представить структуру её современного обширного и разнообразного ассортимента иерархически:

- по видам спорта (для соревнований и тренировок); по половозрастному признаку (мужская, женская, детская) (рис. 1);

- по сезону использования (зимняя, летняя, демисезонная, внесезонная);

- по материалам верха (из шерстяных, шелковых, льняных, хлопчатобумажных тканей и других материалов).

При проектировании и изготовлении спортивной одежды очевидны преимущества ВМ перед другими в следующем:

- лучшее облегание и сохранение формы;

- меньшая морщинистость швов;

- большие возможности, гибкость дизайна (подгонка по форме);

- меньшее число размерных и полнотных групп (уменьшение складских запасов).

Текстильные материалы, особенно легко подвергающиеся деформациям, в результате определенных воздействий (тепла, влаги и др.) обладают свойством изменять свои линейные размеры. Релаксация деформации растяжения, полученной трикотажем при вязании и отделке, происходит в основном в процессе отлежки полотна перед раскроем и наблюдается и во время раскроя полотен, шитья и окончательной влажно- тепловой обработки (ВТО). Таким образом, считая целесообразным при создании оборудования для производства спортивной одежды из ВМ использование накопленного опыта, можно выделить основные этапы разработки методологических основ на базе системного подхода:

1. Расчленение сложной задачи на ряд менее сложных, частных задач, решаемых в подсистемах.

2. Определение взаимосвязей между подсистемами.

Куртка с прокладкой и без,

Пиджак (фрак) для танцев, бильярда и конного спорта; Жилет, куртка, сорочка для танцев и фигурного катания

Брюки для лыжного спорта, зимнего туризма, мотоспорта, для водного спорта; покроя «гольф», брюки-бриджи для конного спорта; брюки для фигурного катания

I идрокоспомы для подводного плавания, Комбинезоны для занятий серфингом, Комбинезоны для фигурного катания

Блуза,

сорочка для

тенниса,

бадминтона,

пляжа,

Халаты,

сарафан-

халаты

Юбка для

пляжа,

тенниса,

бадминтона,

Шорты для

тенниса,

бадминтона

| Бельевые изделия |

Из ткани I

| Из

X

трикотажа

а в«

С 5

Ев ч

Сорочки; рубашки для тенниса, велоспорта, туризма

Д.

Трусы для различных видов спорта

а 18!

о, о 5

я В «

М 1

Й-« £

у

« § а а

Ню

ь я

8. У

Кимоно для борьбы; пЦатья для фигурного катания

§1 .в

Ев § 5 8.3 В

Майки, рубашки, фуфайки для велосипедистов

Рис.1 - Классификация ассортимента спортивной одежды

3. Оптимизация отдельных частей, для обеспечения которой требуется создание необходимой информационной базы.

При создании и совершенствовании технологий необходимым является разработка технических условий и заданий на проектирования оборудования, способного обеспечить получение материалов, а также дальнейшую их обработку по строго сформулированным и заданным условиям, афилированным для определенных целей.

Одной из основных задач, решаемых при проектировании, конструктивной и технологической разработке машин, используемых при работе с ВМ, следует считать выявление необходимых условий, обеспечивающих стабильный во времени рациональный процесс взаимодействия с объектом обработки рабочих органов.

Во второй главе проведена разработка концепции системного проектирования оборудования для производства спортивной одежды из ВМ. Процесс создания изделия, обеспечивающего при наибольшей эффективности его изготовления (2) наилучшие показатели свойств (полезность Е), определяемые требованиями, предъявляемыми спортсменом к разрабатываемому изделию (У), и одновременно удовлетворяющего ограничениям внешней среды, в которой происходит физическая деятельность (X):

хе!

уеУ хеХ хеХ X < X

— о

Функция любого процесса определяется как преобразование объекта проектирования (или изготовления) из исходного состояния С0 в конечное Ск, то есть Ра: С„ —> Ск

Со задается некоторой совокупностью исходных данных (например, на этапе составления технического задания). Чтобы выразить Ск через конкретные величины, необходимо определить целевую функцию.

Функция всего процесса проектирования описывается объединением функций элементов:

>=1

где к - количество уровней расчленения.

В итоге процесс может быть представлен совокупностью математических отношений, определяющих структуру (в0, Б1, Б2,..., в1,..., Б11), целевые функции Р0> Рь Р„ ...,Рк и характеристики (2?,отдельных элементов. Эти математические соотношения представляют собой обобщенную математическую модель процесса проектирования, которую конкретизируют, для чего необходимо решить следующие задачи:

- определение целевой функции проектирования (критерий оценки) и системы ее ограничений;

- определение целевой функции на каждом уровне;

- определение характеристик объекта на всех уровнях членения;

- определение функциональных взаимосвязей между характеристиками и целевыми функциями проектирования на всех уровнях расчленения и для всего процесса в целом.

Анализ ряда работ по системному анализу процесса проектирования швейных изделий из ВМ позволил представить процесс в виде совокупности взаимосвязанных процессов принятия проектных решений (рис. 2) , т.е. общей концептуальной модели.

Одним из основных факторов, оказывающих влияние на деформационные свойства материалов при эксплуатации спортивной одежды, является ее намокание. Особенно важен учет условий эксплуатации при разработке изделий для водных видов спорта (водное поло, плавание и др.), т. к. во время тренировок спортсмен непосредственно работает в мокрой (влажной) среде.

Система

Подсистема

Рис 2 - Общая концептуальная модель процесса

Для выявления характера и величин изменений проведены исследования деформационных свойств образцов высокоэластичных основовязаных полотен во влажном состоянии.

В третьей главе проведена разработка информационного обеспечения процесса автоматизированного проектирования. Рассмотрение этапов создания спортивной одежды из ВМ в виде системы позволило выявить информационные потребности для проектирования и изготовления спортивной одежды из ВМ на каждом этапе и наметить пути определения содержания наименее разработанных информационных массивов. Это является основой для разработки оборудования и выбора технологических режимов в процессе создания продукции.

Информация о структурных характеристиках ВМ и динамических размерных признаках поступает на этап определения величин пределов заужения и коэффициента сокращения по длине. Проверка конструкции производится путем изготовления опытного образца и его испытания. На заключительной стадии производится оценка эргономического соответствия по показателям, предложенным в работе. Приведено решение одной из наиболее сложных задач в сфере производства - анализ и оценка разрабатываемых проектов с учетом управления качеством продукции.

Четвертая глава посвящена разработке системы экспертных оценок в производстве одежды из ВМ. Преимуществом метода анализа иерархий (МАИ), предназначенного для решения многокритериальных задач в условиях неопределенности, является высокая устойчивость результата к «возмущениям», или колебаниям суждений эксперта относительно попарных сравнений значимости критериев и альтернатив. В работе Проводится имитационное моделирование варианта выбора проекта модернизации существующего или организации нового производства ВМ, в предположении равномерной формы функции принадлежности.

В МАИ приоритеты при устойчивости иерархической модели, достижения экспертами консенсуса рассматривают как количественную

(относительную) оценку анализируемого свойства или качества. Рассмотрены различные производственные проекты, в которых можно считать, что, например, интегральный приоритет проекта по внедрению системы управления качеством продукции на существующем предприятии бытового обслуживания более чем вдвое превосходит приоритет проекта создания нового производства ВМ, но лишь на 15% больше приоритета проекта модернизации технологического комплекса для выпуска ВМ и Переработки отходов.

Выбор определяется путем сравнения этих трех альтернатив по следующему набору критериев: рентабельность; возможные рынки сбыта; первоначальные средства - «прибыль»; производственный, инвестиционный риск - «риск». Этой структуре отвечает четырехуровневая иерархия, исследованная с помощью экспертной системы Expert Decide 2.2. На втором уровне иерархии находятся группы критериев «прибыль» и «риск». Эксперт полагает их равнозначными, что характеризуется равными весами 0,5. На третьем уровне первая группа «расщепляется» на три критерия: «рентабельность», «рынок сбыта», «капитал». Приоритеты распределились уже неравномерно: наибольший вес эксперт придал рентабельности, что, по его мнению, важнее, чем рынки сбыта и первоначальные вложения, вместе взятые. Во второй группе значительно больший вес придан инвестиционному риску против производственного риска. Отсюда следует, что последующие оценки практически можно проводить только по двум критериям — инвестиционному риску и рентабельности. Тем не менее, сохраняем в анализе и остальные три равнозначных критерия — оценка рынков сбыта, первоначальные вложения и производственный риск.

Можно считать, что интегральный приоритет проекта сравниваемых вариантов: инвестиционно-финансовой компании более чем вдвое превосходит приоритет проекта производства длинноволокнистых материалов, но лишь незначительно больше приоритета проекта технологического комплекса для выпуска эластичных материалов и переработки отходов.

Выбор между двумя паретооптимальными инвестиционными проектами должен осуществляться уже исходя из других соображений. В данном случае

Следующий этап анализа — определение чувствительности результата к колебаниям суждений эксперта — проводим с помощью имитационного моделирования. С этой же целью упростим иерархическую модель: количество критериев оценки инвестиционной привлекательности проектов сократим до двух основных — «рентабельность» и «инвестиционный риск». Входом имитационного эксперимента тогда будут семь факторов, из которых один — отношение приоритетов критериев, а остальные шесть — отношения приоритетов проектов, по три для матриц «рентабельность» и «инвестиционный риск».

Принятая нами матрица планирования имитационного эксперимента соответствовала 1/16 реплике дробного факторного эксперимента, что отвечает насыщенному эксперименту с последующей оценкой линейных эффектов, смешанных с парными взаимодействиями. Все факторы варьировали относительно базовых отношений на единицу в большую и меньшую сторону.

критерием выбора служит итоговый приоритет.

Приоритеты наиболее значимых факторов выгоды

о

Рисунок 3 - Приоритеты наиболее значимых факторов выгоды

При базовом отношении приоритетов «инвестиционный рисюг. «рентабельность» 2:1 варьирование на единицу в меньшую сторону означает равные приоритеты этих критериев (1:1), а варьирование на единицу в большую сторону — довольно существенное изменение отношения приоритетов до 3:1.

Для принятия решений более важным является сохранение порядка приоритетности проектов.

Качество технологической документации создается при проектировании технологических систем или технологических процессов С точки зрения проведения общей классификации возможных дефектов в швейной или другой машине, связанной с обработкой или получением ВМ, машине, интерпретируем их схемой (рис.4).

Критические, значительные, малозначительные

В зависимости от расположе- 1 В зависимости от вызвавших причин (4) ния (1)

Локальные (1.1) Конструктивные (4.1)

| Явные (2.1) Устранимые (3.1)

Распределенные в зонах (1.2) Производственные (4.2)

Скрытые (2.2) Неустранимые (3.2)

Распределенные равномерно (1.3) Эксплуатационные (4.3)

Рис. 4 - Возможные дефекты в типовой машине бытового обслуживания

Техническое обслуживание оборудования позволяет добиваться устранения главных причин:

- несовершенство операций технологического процесса в производстве оборудования и его оснастки - с целью устранения подобных причин применяется, например, дополнительная полировка отдельных (нитепроводящих) деталей перед установкой их на машину;

- нарушение технологической дисциплины при изготовлении деталей машины и в процессе сборки (особенно важно это при проведении ремонтных

операций, связанных с заменой деталей, устанавливаемых с натягом, тогда в отдельных случаях рекомендуется селективная сборка);

- изменения приемов работы при наладке оборудования;

- износ рабочего инструмента, изменяющий его геометрию;

- совершенствование методов и методик проверки и контроля;

- физические способности и квалификация рабочих, что особенно важно для предприятий бытового обслуживания, когда технически слабооснащенные производства, раздробляются, переходят на новые формы собственности и организации;

- временные изменения в конструкционных материалах: старение, структурные превращения и др.

Современные машины при работе с ВМ характеризуются высокими скоростями исполнительных механизмов и значительными инерционными нагрузками в них. Долговечность детали до появления усталостного разрушения можно охарактеризовать числом блоков нагружения X, суммарным числом циклов до разрушения NcyM или ресурсом L.

В результате статистической обработки получают функции распределения амплитуд напряжений, характеризующих число повторений у6;, амплитуд уровня аа в одном блоке нагружения в случае ступенчатого задания этих функций. Один из возможных способов учета среднего напряжения цикла от, состоит в приведении амплитуд асимметричных циклов к эквивалентным по усталостному повреждению амплитудам симметричного цикла аа,э:

Oah-Oai + 4>aOmi, (1)

где <рс = 0,1...0,3 - коэффициент влияния асимметрии цикла на предельные амплитуды напряжений.

Функции распределения амплитуд напряжений могут быть заданы также в виде плотностей и распределения, соответствующих различным законам.

Плотность распределения амплитуд смешанного закона и его параметры находят по соотношениям:

к

°а=ЪРк°ак' (3)

к

& -ЦРка*(1 +=1А+(ёак-*2а)1 (4)

аа к к

00

где ак =М{аак}~ ¡Сд/к(о"а}(1оа - среднее значение амплитуды при О

к-ом режиме работы;

плотность распределения амплитуд при к-ом режиме;

V, = /51 / <Т к - коэффициент вариации амплитуды в к-ом режиме;

К ОаЬ и*

<7а, 52 - среднее значение и дисперсия амплитуды смешанного закона

распределения.

Задаваясь рядом значений N и определяя соответствующее им значения вероятности разрушения Р, можно строить функцию распределения ресурса.

По результатам разработок по снижению отказов оборудования в производстве швейных изделий из ВМ получен значительный экономический эффект, выражающийся в повышении качества швейных изделий и обеспечения их высокой конкурентоспособности.

Как показали результаты исследований, наибольшее значение для формирования качества спортивных изделий из ВМ имеет разработка системы намотки и размотки высокоэластичных длинномерных материалов в рулон и настил.

Пятая глава посвящена построению теории процесса и разработки системы намотки и размотки высокоэластичных длинномерных материалов в рулон и настил. Для обеспечения качественного управления намоткой материала в рулон, в частности, его плотностью, прежде всего, необходимы знания о влиянии на этот процесс конструктивно-технологических параметров

механизма, текущего веса рулона ((7) и НДС материала в зоне его контактного взаимодействия с рабочими органами.

Задавшись конструктивно-компоновочными параметрами устройства с учётом требуемой длины компенсационной петли, можно определить оптимальную по натяжению длину заправки материала между рабочими органами двух последовательно установленных механизмов и его напряженно-деформированное состояние в опорных точках.

Система для намотки и съёма рулонных материалов (рис. 5) содержит две вертикальные опоры 1; оправку, выполненную в виде полого сердечника 2; намоточный барабан 3; привод 4, состоящий из электродвигателя, редуктора и ременной передачи; наклонный скат 5; рычажный тормоз 6 с пружиной 7; тележку-накопитель 8 для рулонов.

При намотке и повышении веса рулона вследствие деформации его поверхности увеличивается площадь контактного взаимодействия с рабочими органами и, соответственно, момент трения качения, преодоление которого связано с требованием дополнительной затраты мощности.

Уменьшение момента трения качения можно добиться уменьшением расстояния между центром кривизны опорно-намоточной поверхности и осью вращения рулона материала или их совмещением (рис. 6).

Рисунок 6 - Совмещение центра кривизны опорно-намоточной поверхности и

Согласно схеме (рис. 7) рулон взаимодействует с опорно-приводной лентой в предлагаемом техническом решении так, что угол (а = а, + а1) при нарастании диаметра рулона приближается к значению тс. Следовательно, площадь контакта в этом случае возрастает, а удельное давление на поверхность рулона в ходе процесса его намотки практически остаётся постоянным. Это создаёт условия для уменьшения деформации (у'0) поверхности рулона в радиальном направлении, т.е.у'0«у0,что главным образом и способствует повышению качества намотки.

При данных конструктивных соотношениях обеспечивается устойчивое положение рулона, а увеличение площади контакта его наружной поверхности с опорно-намоточной лентой способствует стабилизации удельного давления на рулон, снижению момента сопротивления вращению рулона и его деформации в радиальном направлении.

Л

оси вращения рулона материала.

Обеспечение требуемого минимума натяжения материала ограничивается определёнными условиями процесса намотки в рулон в его начальной стадии.

Натяжение материала на набегающей ветви Тн может быть определено согласно полученному из условия оптимальной длины компенсационной петли и веса материала (дм) на участке от равняющего валика до линии контакта с рулоном, т. е. Т^

Одним из важнейших задач совершенствования технологии подготовительных процессов является обеспечение заданной точности равнения кромки материала при его намотке в рулон, создание технических средств с расширенными технологическими возможностями и автоматизацией подготовительно-заключительных операций. Известно, что деформация поверхности рулона в радиальном направлении приводит к деформации непосредственно наматываемых слоёв материала. При этом происходит

неуправляемое растяжение, сжатие и сдвиг слоев материала внутри рулона относительно друг друга.

По результатам аналитических исследований выбраны конструктивные соотношения, обеспечивающие устойчивое положение рулона. Увеличение площади контакта его наружной поверхности с опорно-намоточной лентой способствует стабилизации удельного давления на рулон, снижению момента сопротивления вращению рулона и его деформации, чем достигается поставленная техническая задача.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ОБ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ

1. Создание конкурентоспособной продукции спортивного назначения из ВМ в условиях современного предприятия достигается при обеспечении соответствующего технического состояния технологических машин. Значительная часть оборудования на действующих предприятиях бытового обслуживания имеет срок эксплуатации более 10 лет, поэтому характеризуется определенным износом основных деталей и узлов.

2. Причинами, сдерживающими выпуск высококачественной и конкурентоспособной спортивной одежды из ВМ являются: недостаточная изученность свойств ВМ, влияющих на все стадии проектирования одежды, и в подготовительно-раскройном производстве; отсутствие взаимосвязей на отдельных этапах процесса проектирования и последующего изготовления; недостаточно высокая организация структуры управления качеством; слабое привлечение информационных технологий и отсутствие базы данных для решения технологических и производственных вопросов.

3. Показано, что главным методологическим инструментом при решении сложных многокритериальных задач при проектировании производств изготовления одежды из ВМ является системный подход, включающий информационное моделирование, в котором динамика процесса представляется в виде циркуляции сбалансированных потоков входной и выходной информации.

4. Приоритетное значение в формировании качества продукции из ВМ имеют технологические операции на стадиях намотки и размотки рулона и ВТО. Для обеспечения качественного управления намоткой материала в рулон необходимы знания о влиянии на этот процесс конструктивно-технологических параметров механизма, текущего веса рулона (<3) и НДС материала в зоне его контактного взаимодействия с рабочими органами.

5. Проведен анализ экспертных методов для определения технологических режимов и производственных факторов при обработке ВМ и создании их производств. Показана целесообразность использования методов анализа иерархий, которые позволяют получить объективную картину при использовании результатов экспертных опросов.

6. Установлено, что для оценки проектов по изготовлению одежды из ВМ и повышения надежности подготовки управленческого решения следует прибегать к имитационному эксперименту, позволяющему оценить влияние изменения тех или иных суждений эксперта на приоритеты альтернативных вариантов. Выполненный имитационный эксперимент по определению факторов качества продукции из ВМ показал целесообразность совершенствования экспертных систем на основе анализа иерархических структур за счет включения элементов теории нечетких множеств в алгоритмы расчета приоритетов и синтеза суждений экспертов.

7. С учётом конструктивного исполнения механизмов технологического оборудования проведены теоретические исследования по определению заправочных параметров и построена математическая модель несимметричной линии провеса по условию минимального натяжения материала. Релаксация НДС ВМ при выполнении заключительных операций их производства и подготовительно-раскройных процессов при изготовлении спортивной одежды необходима и в значительной степени возможна, если обеспечить их транспортирование по технологическому тракту в ненагруженном (свободном) состоянии.

8. Получены теоретические зависимостей, которые могут служить базовой основой для выбора и проектирования процессов подготовки материалов к раскрою, а также выбора вариантов технических средств для различных типов технологического оборудования, используемого в подготовительно-раскройном производстве швейных и текстильных предприятий, производящих и перерабатывающих ВМ.

9. Результаты работы внедрены в производство на предприятиях, связанных с изготовлением спортивной одежды, а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов бытового обслуживания.

Внедрение разработок обеспечило повышение технического уровня оборудования для намотки и размотки ВМ и раскройного оборудования, а также швейной машины, в частности увеличило стабильность её работы, что является необходимым условием для сертифицирования и создания инфраструктуры производства, объективно задействованную в систему управления качеством предприятий бытового обслуживания.

Опубликованные работы по теме диссертации:

1. Старкова Г.П., Иванов В.А., Завязкина JI.C. Анализ деформаций и технологической усадки высокоэластичных материалов. // Наука и образование. Новые технологии. - М.: МГУДТ. № 3, 2000, С. 150 - 157.

2. Ермишин СЛ., Завязкина JI.C., Сумзина JI.B. Анализ моделей, применяемых в научных исследованиях. // Образование и наука. Межвузовский сборник научных трудов. -М.: МГУДТ. № 3, 2001, С. 4-9.

3. Жаворонков А.И., Завязкина JI.C., Финогенов Д.А. Анализ особенностей оборудования для производства эластичных материалов. // Наука и образование. Новые технологии. - М.: МГУДТ. № 3,2002г. С. 56 - 60.

4. Старкова Г.П., Завязкина JI.C., Багадаев А.К. Изменение линейных размеров полотен при настилании. // Наука и образование. Новые технологии. - М.: МГУДТ. № 3,2002г. С. 61 - 63.

■ 5. Багадаев А.К., Завязкина JT.C. Изучение условий взаимодействия

движущихся длинномерных материалов с одновалковым тканенаправителем. // Образование и наука. Новые технологии. - М.: МГУДТ. № 1, 2005, -5с.

6. Багадаев А.К., Завязкина Л.С. Механизм взаимодействия рабочего органа и материала в системах ориентации тканей. МГУДТ. Образование и наука. Новые технологии. - М.: МГУДТ. № 6, 2004. С.4-15.

7. Багадаев А.К., Завязкина Л.С., Финогенов Д.А. Теория процесса взаимодействия полотна и рабочего органа настилочной машины. Наука и образование. Новые технологии. - М.: МГУДТ. 2003, -4с.

8. Завязкина Л.С., Литаврин И.С. Проведение экспертных опросов при разработке технических проектов. Образование и наука. Новые технологии. М.: МГУДТ. № 4., 2004. С.14 -15

9. Завязкина Л.С., Сумзина Л.В. Анализ качества экспертных опросов при оценке технических проектов. // Материалы второй Всероссийской конференции «Машины, агрегаты и приборы. Бытовое обслуживание и коммунальное хозяйство». - СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, 2005. -2 с.

10. Завязкина Л.С., Сумзина Л.В. Условия и критерии экспертных опросов при разработке технических решений. // Материалы второй Всероссийской конференции «Машины, агрегаты и приборы. Бытовое обслуживание и коммунальное хозяйство». - СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, 2005. -4 с.

Завязкина Любовь Семеновна

Экспертные методы оценки проектов при разработке технологий и оборудования в производстве изделий из высокоэластичных материалов на

предприятиях бытового обслуживания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственной университет сервиса» 141221, Московская обл, Пушкинский р-н, пос Черкизово, ул Главная, 99

Сдано в производство 22.11.2005 г Объем 1,6 п. л

Формат 60x84/16

Тираж 100 экз.

Изд № 315 Заказ 315

© ГОУВПО «МГУС», 2005

I

I

V

2 4 4 3 *

РНБ Русский фонд

2006-4 29400