автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка методики проектирования эргономичной одежды для травматических больных

кандидата технических наук
Голубчикова, Анастасия Валентиновна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методики проектирования эргономичной одежды для травматических больных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голубчикова, Анастасия Валентиновна

Введение и обоснование постановки проблемы.

ГЛАВА 1 Аналитический обзор литературных источников.

1.1 Общие принципы эргономического проектирования.

1.2 Анализ проектной ситуации и особенностей строения и принципа действия аппаратов наружной чрескостной фиксации.

1.3 Ассортимент одежды, применяемой в больничных условиях.

1.4 Роль цвета в одежде больного.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2 Художественно-конструкторский анализ больничной одежды.

2.1 Изучение существующих видов больничной одежды.

2.2 Анализ композиционно-конструктивных взаимосвязей в построении больничной одежды.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3 Информационное обеспечение проектирования одежды для больных с травмами конечностей.

3.1 Анализ условий эксплуатации, определение сферы использования одежды и степени значимости свойств одежды для двух этапов лечения.

3.2 Обеспечение динамического соответствия больничной одежды условиям эксплуатации.

3.2.1 Анализ комплекса движений больного.

3.2.2 Определение динамического резерва прибавки на аппарат для разработки одежды.

3.3 Анализ топографии износа больничной одежды.

3.4 Анализ соответствия свойств материалов назначению одежды.

3.4.1 Исследование и разработка перечня материалов в одежде для больных с травмами конечностей.

3.4.2 Требования, предъявляемые к материалам для больничной одежды.

3.4.3 Ассортимент материалов для комплекта больничной одежды.

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА 4 Изучение требований больных и медицинских работников к проектируемой одежде.

4.1 Изучение требований, предъявляемых медицинскими работниками к больничной одежде.

4.2 Изучение предпочтительного выбора композиционно-конструктивного построения проектируемой одежды в зависимости от индивидуальных особенностей больного.

4.2.1 Исследование влияния индивидуальных особенностей больного на выбор ККЭ одежды на первом этапе лечения.

4.2.2 Исследование влияния индивидуальных особенностей больного на выбор ККЭ одежды на втором этапе лечения.

4.3 Сравнение данных исследований по предпочтению элементов композиционно-конструктивного построения больничной одежды, полученных на первом и втором этапах лечения.

4.4 Рекомендации по композиционно-конструктивному построению одежды в зависимости от индивидуальных особенностей больного. ьыводы по 4 главе.

ГЛАВА 5 Художественно-конструкторские решения одежды для больных.

5.1 Разработка требований к проектируемому виду одежды.

5.2 Использование рациональных конструктивных решений при разработке базовых конструкций одежды, предназначенной для больных.

5.3 Разработка требований к «чехлам» для защиты поврежденного сегмента конечности.

5.3.1 База данных по конструкции защитных «чехлов».

5.4 Разработка художественно-конструкторских решений одежды для больных.

Ь.ч.1 Банк составляющих модельный ряд больничной одежды.

5.4.2 Рекомендации по изменению повседневной одежды для второго этапа лечения.

5.5 Разработка банка данных прибавок для конструирования одежды.

5.6 Рекомендации по использованию информационной базы данных проектирования одежды.

Выводы по 5 главе.

Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Голубчикова, Анастасия Валентиновна

Самое главное богатство страны - это здоровье ее населения. Но, к . сожалению, в последнее время мы теряем это богатство. В наше беспокойное время человек постоянно подвергается риску получения различных травм: на улице, на работе, в автомобиле, а также в ходе вооруженных конфликтов. В большинстве своем травмы сопровождаются переломами костей, чаще всего конечностей.

Немаловажной помощью в обеспечении необходимых условий послеоперационного лечения больных могло бы послужить обеспечение их комфортной одеждой. Оказалось, что существует группа потребителей, для социальной адаптации которой проектировщиками не разработан ассортимент одежды.

Прошел не один десяток лет, как в травматологической практике нашел широкое применение метод наружной чрескостной фиксации костных фрагментов при помощи аппаратов различной конструкции, например, аппарат Илизарова. Он состоит из перекрещивающихся спиц и колец (полуколец), 'соединенных между собой раздвижными винтами. Необходимым условием успешного срастания костных отломков является их плотное и неподвижное правильное соприкосновение. Для этого и используется аппарат наружной чрескостной фиксации. В зависимости от тяжести травмы он может носиться человеком от нескольких месяцев до года и более. В начале пациент находится в больнице от 2 до 10 недель («первый этап» лечения), затем он продолжает лечение вне больницы и посещает врача периодически для осмотра, и длится этот период от 2 месяцев до года («второй этап» лечения).

Аппараты из-за особенности конструкции значительно увеличивают объем сегмента конечности, на который наложены, что снижает качество жизни. Следовательно, возникает проблема обеспечения удобства ношения одежды и эстетичности внешнего вида. В связи с этим актуальным на сегодняшний день становится создание эргономичной, функциональной и эстетичной больничной одежды для физической и моральной реабилитации больных данной группы.

Целью настоящей работы является разработка информационной базы для проектирования эргономичной одежды для травматических больных.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- изучены особенности строения аппаратов наружной чрескостной фиксации, т.к. это влияет на конструкцию одежды; Г

- проведены патентные исследования и сделан анализ композиционно-конструкторских взаимосвязей в построении существующей одежды для различных видов заболеваний;

- определена сфера использования проектируемой одежды; выявлена значимость потребительских требований к одежде на первом и втором этапах лечения больного;

- изучены условия эксплуатации данной одежды;

- проведены антропометрические исследования с целью определения динамического резерва для аппарата к размерным признакам; разработаны требования к материалам для данного вида больничной одежды и для защитного «чехла»;

- на основе социологических исследований получение информации от медицинского персонала об одежде как о средстве, помогающем врачу в лечении больного и установление предпочтений больных в выборе композиционно-конструктивных особенностей одежды;

- разработаны требования к одежде данного назначения;

- разработан модельный ряд специальной одежды;

- разработана конструкция комплекта специальной одежды;

- разработана база данных для проектирования одежды для больных;

- проведена апробация полученных результатов.

Для реализации этих задач разработана схема научного исследования, представленная на рис.1.

Рис.1 Постановка задачи научного исследования

Методы исследования. Работа базируется на методике художественного. проектирования специальной одежды с использованием методов социологических исследований и экспертных оценок, дисперсионного анализа, математико-статистической обработки информации, метода моделирования . характерных движений больного, метода макетирования, методике художественно-конструкторского анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- разработано информационное обеспечение проектирования эргономичной одежды для больных, использующих при лечении травм конечностей аппарат наружной чрескостной фиксации; дюлучены антропометрические данные, установлен предпочтительный ассортимент на основе мнения пациентов о функциональных и эстетических качествах одежды;

- разработаны требования к материалам для одежды и для защитного «чехла» на аппарат;

- разработаны требования к одежде и ассортиментная концепция комплекта для данной группы больных.

Практическая значимость результатов настоящей диссертации состоит 6 разработке базы данных и практических рекомендаций для проектирования специальной одежды для больных, применяющих для лечения травмы Конечности аппарата наружной чрескостной фиксации. Разработана инструкция защитного «чехла», позволяющая усилить положительный лечебный эффект от использования аппаратов в случае открытых переломов, в том числе сопровождающихся ожогами поверхности тела.

Результаты исследования обеспечивают формирование ассортимента специального комплекта одежды для больных, а также требований к материалам и конструкции, что удовлетворит спрос группы потребителей на данный вид одежды.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях, кафедры «Технология швейного производства» РосЗИТЛП в 2001-2005 ,гг., на Межвузовской научно-технической конференции, посвященной 70-летию РосЗИТЛП «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» в г. Москве (2002г.), на Международных научных конференциях «Мода и дизайн: исторический опыт -новые технологии» в г. Санкт-Петербурге (20002-2003г.), на Межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск — 2003) в г. Иваново (2003г.), на Межвузовской научно-технической конференции «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» в г. Кострома (2004 г.). Разработанные модели прошли рпытную носку в травматологическом отделении Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н.Бурденко. Получены положительные отзывы.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований отражены в 11 печатных работах, подана заявка на выдачу патента Российской Федерации на полезную модель.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключений по главам и выводов по работе в целом, списка литературы и приложений. Основные результаты работы изложены на 120 м/п страницах, в том числе 46 рисунках и 56 таблицах. Список литературы включает 133 наименования.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики проектирования эргономичной одежды для травматических больных"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Результаты анализа размеров, пропорций и конфигурации наиболее часто применяющихся аппаратов наружной чрескостной фиксации, используемых для восстановления формы и функции поврежденных суставов, репозиции и фиксации костных отломков, удлинения конечности, дали- возможность определить характеристики, влияющие на конструкцию проектируемой одежды для больных.

2. Результаты обзора литературных источников об отсутствии одежды для больных рассматриваемой группы стали предпосылкой анализа специальной одежды для больных различного профиля. В процессе ее художественно-конструкторского анализа (ХКА) получены определенные данные по всем рассмотренным взаимосвязям между элементами композиции и конструкции. Исследование подтвердило, что основным фактором, отличающим данный вид изделий от других, является повышенная функциональность.

3. Результаты исследований, проведенных в рамках ХКА и обзора литературных источников выявляют необходимость в проектируемой одежде помимо функциональности делать главный акцент на психологическую реабилитацию с помощью эстетичности внешнего вида одежды и цвета. Учет психологических характеристик цветов очень важен при выборе оптимального цветового решения больничной одежды, что связано со спецификой психологии больничных условий.

4. На основании исследования условий эксплуатации определена сфера использования проектируемой одежды:

- одежда для больных в период стационарного лечения (2-7 недель);

- одежда для больных в послебольничный период (от 2 месяцев до года).

5. Выявлена значимость ряда потребительских требований к одежде на первом и втором этапах лечения больного. Выяснилось, что необходимо учитывать все требования. На первом месте на обоих этапах лечения стоят эргономические (соответствие антропометрическим и физическим данным больного). Далее по значимости идут на 1 этапе - функциональные требования. Надо уделить внимание надежности изделия и защитным функциям одежды (защита места травмы). На втором этапе второе место отводится эстетическим характеристикам одежды.

6. На базе исследования динамических поз пациентов отобраны наиболее характерные из них. Получены данные, при анализе которых определены участки, наиболее часто изменяющие свои параметры, выявлен динамический резерв к размерным признакам тела больного, состоящий из припуска на аппарат и динамического прироста, необходимый для проектирования динамически уравновешенной конструкции одежды.

7. В результате проведенных исследований разработан комплекс .требований, предъявляемый к материалам. В ходе эксперимента определен коэффициент тангенциального сопротивления, необходимый для свободного перемещения предметов одежды относительно «зачехленного» аппарата.

8. На основании анализа медицинских показаний разработаны требования к материалам для защитного чехла, в зависимости от вида перелома (закрытый или открытый). Определено, что в течение срока, необходимого для заживления внешних проявлений открытых переломов и ожогов кожи возможно использование специальных материалов, которые несут в себе лечебные функции.

9. Социологические исследования мнения медицинских работников дали возможность определить, какое влияние на самочувствие пациента может оказывать одежда (специальная или неприспособленная к данным условиям), с какого срока после наложения аппарата наружной чрескостной фиксации целесообразно начать использование больничной одежды. Определены самые важные участки изделия для обслуживания больного.

10. В результате проведенных исследований потребительских предпочтений больных в одежде выяснилось, что на выбор композиционно-конструктивных элементов одежды оказывают влияние в той или иной мере все рассматриваемые индивидуальные особенности больного. Установлено, что в основном требования, предъявляемые к одежде, определяются I удобством использования (функциональностью). Однако на втором этапе лечения эти требования более четкие и больных заметнее стало интересовать отделка и колористическое оформление рекомендуемой для них одежды.

11. На основе всего комплекса исследований сформулированы требования, предъявляемые к данному виду специальной одежды. Это функциональные требования, обеспечивающие выполнение одеждой главных и второстепенных функций; эргономические, включающие в себя соответствие изделий анатомо-физиологическим и психофизиологическим требованиям человека; антропометрические, обеспечивающие необходимое статическое и динамическое соответствие изделия размерам и форме тела л сегмента конечности с аппаратом наружной чрескостной фиксации) больного; эстетические требования проявляются в соответствии с чувственно-воспринимаемыми признаками целевой функции, конструкции и технологии; соответствие одежды санитарно-гигиеническим нормам.

12. Результаты проведенных исследований стали основой для разработки необходимого ассортимента специальной одежды для больных, который включает в себя изделия определенного ассортимента и чехол на данный вид аппарата. Результаты анализа поверхности аппаратов наружной чрескостной фиксации (построены развертки) стали предпосылкой создания конструкции защитного «чехла» и разработки базы данных. Разработана база данных по моделям одежды для больничных условий, где учтена возможность различного сочетания травм и сделаны рекомендации по д изменению повседневной одежды.

13. Разработаны рекомендации по- использованию информационной базы данных конструирования одежды, где представлена информация, применяя которую пользователь может изготовить необходимый ассортимент одежды.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики проектирования эргономичной одежды для травматических больных"

На правах рукописи

ГОЛУБЧИКОВА Анастасия Валентиновна

Разработка методики проектирования эргономичной одежды для травматических больных

Специальность 05.09.04 - Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва 2005

На правах рукописи

ГОЛУБЧИКОВА Анастасия Валентиновна

Разработка методики проектирования эргономичной одежды для травматических больных

Специальность 05.09.04 - Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена а Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский заочный институт текстильной и лёгкой промышленности» на кафедре технологии швейного производства

Научный руководитель

Доктор искусствоведения, к.т.н., профессор

Савельева Ирина Николаевна

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Умников Павел Николаевич

Кандидат технических наук, доцент Коробцева Надежда Алексеевна

Ведущее предприятие

Московский государственный университет сервиса

Зашита состоится «28» июня 2005г., в 10 часов на заседании диссертационного совета К-212.201.01 при Российском заочном институте текстильной и лёгкой промышленности по адресу: 123298, г.Москва, ул. Народного ополчения,

д. 38, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и лёгкой промышленности

Автореферат разослан оСс^ХсР 2005г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Человек постоянно подвергается риску получения различных травм. Они в основном сопровождаются переломами костей, чаше всего конечностей. Немаловажной помощью в проведении послеоперационного лечения больных могло бы послужить обеспечение их комфортной одеждой. На сегодняшний день существует значительная группа потребителей, для социальной адаптации которых нет разработанного ассортимента одежды.

В травматологической практике широко применяется метод наружной ярескостной фиксации костных фрагментов при помощи аппаратов различной конструкции, например, аппарат Илизарова. В зависимости от тяжести травмы он может носиться человеком от нескольких месяцев до года, иногда и более. В начале лечения пациент находится в больнице от 2 до 10 недель («первый этап»), на «втором этапе» он продолжает лечение вне больницы и посещает врача периодически для осмотра, и длится этот период от 2 месяцев до года.

Аппараты из-за особенности конструкции значительно увеличивают объем сегмента конечности, на который наложены, что снижает качество жизни. Следовательно, возникает проблема обеспечения удобства ношения одежды и эстетичности внешнего вида. В связи с этим актуальным становится создание эргономичной, функциональной и по возможности эстетичной больничной одежды для физической и моральной реабилитации больных.

Целью работы, проведённой в РосЗИТЛП, является разработка информационной базы проектирования эргономичной одежды для травматических больных.

На основе исследований в соответствии с поставленной целью, сформулированы следующие основные задачи:

1. изучение особенностей строения аппаратов наружной чрескостной фиксации, т.к. это влияет на конструкцию одежды;

2. проведение патентных исследований и анализа композиционно-конструктивных взаимосвязей в построении существующей одежды для различных видов заболеваний;

3. определение сферы использования проектируемой одежды;

4. выявление значимости потребительских требований к одежде на первом и втором этапах лечения больного;

5. изучение условий эксплуатации данной оцежды;

6. проведение антропометрических исследований с целью определения динамического резерва для аппарата к размерным признакам;

7. разработка требований к материалам для данного вида больничной одежды и защитного «чехла»;

8. на основе социологических исследований получение информации от медицинского персонала об одежде как о средстве, помогающем врачу в лечении больного и установление предпочтений больных в выборе композиционно-конструктивных особенностей одежды;

9. разработка требований к одежде данного назначения;

10. разработка базы данных для проектирования одежды для больных;

11. разработка модельного ряда специальной одежды;

12. разработка конструкции комплекта специальной одежды;

13. проведение апробации полученных результатов.

Методология и методика исследования. Работа базируется на Методике художественного проектирования специальной одежды с использованием основных теоретических положений, принципов и методов, принятых в социологии, дизайне, материаловедении, конструировании одежды, закономерностей композиции, психологии, программирования. Использовались математические методы планирования эксперимента, методы статистического, дисперсионного, художественно-конструкторского анализа, метод моделирования характерных движений больного и макетирования.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Разработано информационное обеспечение проектирования эргономичной одежды для больных, использующих при лечении травм конечностей аппарат наружной чрескостной фиксации.

2. Получены антропометрические данные, установлен предпочтительный ассортимент на основе мнения пациентов о функциональных и эстетических

■ качествах одежды.

3. Разработаны требования к материалам для одежды и для защитного «чехла» на аппарат.

4. Разработаны требования к одежде и ассортиментная концепция комплекта для данной группы больных.

Практическая значимость результатов работы состоит в разработке базы данных и практических рекомендаций для проектирования специальной одежды для больных, применяющих при лечении травм конечностей аппарат наружной чрескостной фиксации. Разработана конструкция защитного «чехла», позволяющая усилить положительный лечебный эффект от использования аппаратов в случае открытых переломов, в том числе сопровождающихся ожогами поверхности тела.

Результаты исследования обеспечивают формирование ассортимента специального комплекта одежды для больных, а также требований к материалам и конструкции, что удовлетворит спрос группы потребителей на данный вид одежды.

Апробация. Достоверность полученных результатов подтверждается актами апробации в травматологическом отделении Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н.Бурденко, положительными оценками специалистов при обсуждении на заседаниях Международных научных конференций. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Технология швейного производства» РосЗИТЛП в 2001-2005 гг.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований отражены в 11 печатных работах. Подана заявка на выдачу патента Российской Федерации на полезную модель.

Структура я содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключений по главам и выводов по работе в целом, списка

б

литературы и приложений. Основные результаты работы изложены на 120 м/п страницах. Работа содержит 46 рисунков и 56 таблиц.

Библиография включает 133 наименования. На защиту выносятся:

методика проектирования одежды для травматических больных; ; информационная база данных проектирования одежды для больных; дизайн проекты модельного ряда комплекта больничной одежды. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены основные аспекты работы, позволяющие определить её актуальность, цели, задачи, методы исследования, научную новизну, практическую значимость и апробацию результатов.

В первой главе «Аналитический обзор литературных источников» рассмотрено состояние ситуации по проектированию больничной одежды и изучены особенности строения аппаратов наружной чрескостяой фиксации.

Были рассмотрены работы, которые убедительно демонстрируют необходимость использования принципов эргономического проектирования при разработке одежды, адаптированной к изменяющейся во времени и пространстве динамической характеристике фигуры (части тела) человека, т.е. в тех случаях, когда явно выражен динамический эффект размерных признаков тела человека.

Аппараты наружной чрескостяой фнкшиш состоят из перекрещивающихся спиц и колец (полуколец), соединенных между собой раздвижными винтами. Они бывают для восстановления формы и функции поврежденных суставов - динамические, а также репозиции и фиксации костных отломков и удлинения конечности - статические. Результаты анализа их размеров, пропорций и конфигурации дали возможность определить характеристики, влияющие на конструкцию проектируемой одежды. Тахже определилось, что аппарат должен быть дополнительно окутан тканью для защиты места травмы от вредных воздействий окружающей среды. Для этого мы предлагаем использовать так называемые защитные «чехлы».

Был проведен сбор информации по состоянию вопроса о конструкторских разработках одежды для больных на данный момент. Проанализировано 120 образцов, взятых из литературы, патентов, интернета и готовых изделий. Выявлено, что весь ассортимент изделий по назначению, зависящему от вида заболевания, можно разделить на несколько групп. На основании изучения существующих изделий установлено, что отсутствуют сведения о наличии одежды для больных, применяющих при лечении травмы конечности аппарат наружной чрескостйой фиксация.

Полученные результаты стали предпосылкой анализа специальной одежды для больных различного профиля.

Вторая глава «Художественно-конструкторский анализ больничной одежды».

В процессе художественно-конструкторского анализа определена частота встречаемости компоэициоино-конструкпаных приемов, используемых в больничной одежде. Выявлен ассортимент изделий, место расположения и вид застежки, силуэтные формы и др.

В результате исследования установлено, что основным фактором, является повышенная функциональность. В существующих изделиях недостаточно используются возможности композиционно-конструктивных элементов. При разработке конструкции одежды для травматических больных можно будет учитывать полученные данные.

Результаты исследований, проведенных в рамках художественно-конструкторского анализа и обзора литературных источников выявляют необходимость в проектируемой одежде помимо функциональности делать акцент на психологическую реабилитацию с помощью эстетичности внешнего вида одежды И цвета.

Третья глава «Информационное обеспечение проектирования одежды дли бальных с травмами конечностей)» посвящена выявлению исходной информации, необходимой для проектирования.

В результате определения сферы использования создаваемой одежды проектная работа была разделена на два блока:

• - разработка комплекта одежды для больных в период стационарного лечения;

- разработка рекомендаций для одежды в послебольничный период.

При выявлении значимости ряда потребительских требований к одежде на первом и втором этапах лечения больного (с помощью дисперсионного анализа) оказалось, что необходимо учитывать все требования: на первом месте в обоих этапах лечения стоят эргономические, далее по значимости идут-на первом этапе - функциональные требования, а на втором этапе второе место отводится эстетическим характеристикам одежды.

Сделанный в больничных условиях анализ режима дня пациентов, изучение особенностей проведения лечебных процедур и восстановительной гимнастики явились предпосылкой к проведению антропометрических исследований для определения динамического резерва на размер аппарата.

С помощью хронометражных наблюдений установлены наиболее часто повторяющиеся позы и движений больных. На базе этого исследования с помощью бесконтактного метода с применением цифровой камеры были получены данные, при анализе которых определены участки, наиболее часто изменяющие свои параметры. В основном это обхват и длина травмированной части конечности. В ходе эксперимента было выявлено, что на динамический резерв оказывает влияние место расположения аппарата, имеющего постоянные параметры. Диаметр колец на каждом сегменте конечности может варьироваться в определенных пределах. Для получения значения прибавки на аппарат была посчитана разница между диаметрами конечности с аппаратом и без него. Найденные данные отражены в табл.1. При конструировании одежды необходимо к имеющимся размерным признакам обхвата определенного сегмента и длины конечности прибавить найденные значения динамического резерва (помимо стандартных прибавок).

Таблица 1

Размерный признак Динамический резерв, см

Прибавка на аппарат Динамич. прирост Итоговый

Обхват конечности с аппаратом: Обхват плеча 17.6 17,6

Обхват предплечья 14,1 - 14,1

Обхват в локтевом суставе 19,8 - 19,8

Обхват бедра 32,3 - 32,3

Обхват голени 29,8 - 29,8

Обхват в коленном суставе 34,5 - 34,5

Обхват в голеностопном суставе 19,8 - 19,8

Ширина спины - 9,5 9,5

Длина талии спереди - 3,8 3,8

Длина спины до талии - 4 4

Длина руки с аппаратом до линии обхвата запястья 7.5 10,2 10,2

Длина руки с аппаратом на локтевом суставе до линии обхвата запястья 16 10,2 16

Длина ноги с аппаратом от линии талии до щиколотки 5,6 4,в 10,4

Длина ноги с аппаратом на коленном суставе от линии талии до щиколотки 19 4,8 19

Для формирования ассортимента материалов на основании проведенного исследования предложена схема определения качественных характеристик Также в ходе эксперимента определен коэффициент тангенциального сопротивления, необходимый для свободного перемещения предметов одежды относительно «зачехленного» аппарата.

На основании анализа медицинских показаний разработаны требования к материалам для защитного чехла, в зависимости от вида перелома (закрытый или открытый). Определено, что в течение срока, необходимого для заживления внешних проявлений открытых переломов и ожогов кожи возможно использование специальных материалов, также для заживления раны на пораженное место могут быть помещены антисептические порошки (мази), антимикробные материалы (салфетки). Для продолжительного сохранения лечебного воздействия, сверху «чехла» на определенное время можно одеть еще один из материала (тканый и нетканый), который является пыле-, паро- и воздухонепроницаемым в направлении к травмированной конечности. Сформулированы требования к ассортименту материалов для костюма и чехла.

, Четвертая глав« «Изучение требований больных н медицинских работников к проектируемой одежде».

Социологические исследования мнения медицинских работников дали возможность определить, какое влияние на самочувствие пациента может оказывать одежда (специальная или неприспособленная к данным условиям), определены самые важные участки изделия для обслуживания больного и др. Подтвердилось, что больным нужны для зашиты места наложения аппарата на конечность «чехлы», а также будет необходимо разработать специальные «чехлы» с лечебным эффектом.

Исследования мнения больных проводились на первом и втором этапах лечения. Определена частота встречаемости композиционно-конструктивных элементов и их связь с биосоциальными признаками респондентов и местом расположения травмы на конечности. Подтверждено, что в основном требования, предъявляемые к одежде, определяются. удобством использования (функциональностью).

Следующим этапом в исследовании стало выявление того, как изменилось мнение больных в отношении одежды с течением времени. На втором этапе требования больных стали более четкие (значительно уменьшилось количество «безразличных» ответов), а также их заметнее стала интересовать отделка и колористическое оформление одежды.

С учетом результатов экспериментов полученные данные по композиционно-конструктивному построению одежды для конкретных больных объединены в две большие группы.

В пятой главе «Художественно-конструкторские решения одежды для травматических больных» разработан модельный ряд комплектов специальной одежды, который включает в себя изделие определенного ассортимента и чехол на данный вид аппарата.

На основе всего комплекса исследований сформулированы требования, предъявляемые к данному виду специальной одежды.

Разработана база данных по «чехлам» на аппарат. Для этого были построены развертки поверхности аппаратов, что необходимо для создания конструкции «чехла» из-за особенности их строения. На основании полученных данных разработаны статические и динамические чехлы, выполняющие не только защитные, но и лечебные функции. Например, для выдвигающегося при сгибании локтя соединительного звена, заменяющего сустав, сделан дополнительный запас объема, или предусмотрены смотровые окошки для того, чтобы врач мог осмотреть место травмы.

Выявлены рациональные конструктивные решения, обеспечивающие изменение формы и размеров одежды. Например, можно сделать конструкцию рукава широкой или увеличить его объем с помощью байтовой складки, а для соединительного звена сустава применить горизонтальную вставку. Многие из них могут быть использованы больными, как рекомендации по изменению повседневной одежды.

Разработан банк составляющих модельный ряд одежды для больных, где учтены результате всех проведенных исследований. Так как сочетаемость травм может быть различна и зависит от многих факторов, то каждому больному может быть подобран необходимый комплект одежды. Также предложены модели, где учитывается наличие катетеров и трубок в области мочевого пузыря, брюшной и плевральной полости, гортани.

Разработаны рекомендации по использованию информационной базы данных проектирования одежды. Они включают:

- анализ исходных данных о потребителе: место расположения травмы на конечности; вид травмы (при открытом переломе иди с ожогом поверхности кожи необходимо использование «чехлов» с лечебным эффектом); поя, размер и возраст потребителя; - на основании полученной информации подбирается комплект одежды:

- из базы данных по чехлам, которая учитывает также информацию о виде травмы;

- в зависимости от индивидуальных особенностей потребителей;

- из базы данных по моделям одежды, которая содержит такой ассортимент, что можно подобрать изделие при любом сочетании травм.

- построение чертежа выбранного изделия с использованием банка данных прибавок по методике РосЗИТЛП;

- подбор ассортимента материалов для одежды и для «чехла».

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Результаты анализа размеров, пропорций и конфигурации наиболее часто применяющихся аппаратов наружной чрескостной фиксации, используемых для восстановления формы и функции поврежденных суставов, репозиции и фиксации костных отломков, удлинения конечности, дали возможность определить характеристики, влияющие на конструкцию проектируемой одежды для больных.

2. Результаты обзора литературных источников об отсутствии одежды для больных рассматриваемой группы стали предпосылкой анализа специальной одежды для больных различного профиля. В процессе художественно-конструкторского анализа получены определенные данные по всем рассмотренным взаимосвязям между элементами композиции и конструкции. Исследование подтвердило, что основным фактором, отличающим данный вид изделий от других, является повышенная функциональность.

3. Результаты исследований, проведенных в рамках ХКА и обзора литературных источников выявляют необходимость помимо функциональности в проектируемой одежде делать акцент на психологическую реабилитацию с помощью эстетичности внешнего вида одежды и цвета. Учет психологических характеристик цветов очень важен при выборе оптимального цветового решения больничной одежды, что связано со спецификой психологии больничных условий.

4. На основании исследования условий эксплуатации определена сфера использования проектируемой одежды:

- одежда для больных в период стационарного лечения (2-7 недель);

- одежда для больных в послебольничный период (от 2 месяцев до года).

5. Выявлена значимость ряда потребительских требований к одежде на первом и втором этапах лечения больного. Выяснилось, что необходимо учитывать все требования. На первом месте на обоих этапах лечения стоят эргономические (соответствие антропометрическим и физическим данным больного). Далее по значимости идут на 1 этапе - функциональные требования. Надо уделить внимание надежности изделия и защитным функциям одежды (защита места травмы). На втором этапе второе место отводится эстетическим характеристикам одежды.

6. На базе исследования динамических поз пациентов отобраны наиболее характерные. Получены данные, при анализе которых определены участки, наиболее часто изменяющие свои параметры, выявлен динамический резерв к размерным признакам тела больного, состоящий из припуска на аппарат и динамического прироста, необходимый для проектирования динамически уравновешенной конструкции одежды.

7. В результате проведенных исследований разработан комплекс требований, предъявляемый к материалам. В ходе эксперимента определен коэффициент тангенциального сопротивления, необходимый для свободного перемещения предметов одежды относительно «зачехленного» аппарата

8. На основании анализа медицинских показаний разработаны требования к материалам для защитного чехла, в зависимости от вида перелома (закрытый или открытый). Определено, что в течение срока, необходимого для заживления внешних проявлений открытых переломов и ожогов кожи возможно использование специальных материалов, которые несут в себе лечебные функции.

9. Социологические исследования мнения медицинских работников дали возможность определить, какое влияние на самочувствие пациента может

оказывать одежда (специальная или неприспособленная к данным условиям), с какого срока после наложения аппарата наружной чрескостной фиксации целесообразно начать использование больничной одежды. Определены самые важные участки изделия для обслуживания больного.

10. В результате проведенных исследований потребительских предпочтений больных в одежде выяснилось, что на выбор композиционно-конструктивных элементов одежды оказывают влияние в той или иной мере все рассматриваемые индивидуальные особенности больного. Установлено, что в основном требования, предъявляемые к одежде, определяются удобством использования (функциональностью). Однако на втором этапе лечения эти требования более четкие и больных заметнее стало интересовать отделка и колористическое оформление рекомендуемой для них одежды.

11. На основе' всего комплекса исследований сформулированы требования, предъявляемые к данному виду специальной одежды. Это функциональные требования, обеспечивающие выполнение одеждой главных и второстепенных функций; эргономические, включающие в себя соответствие изделий анатомо-фнзиологическим и психофизиологическим требованиям человека; антропометрические, обеспечивающие необходимое статическое и динамическое соответствие изделия размерам и форме тела (сегмента конечности с аппаратом наружной чрескостной фиксации) больного; эстетические требования проявляются в соответствии с чувственно-воспринимаемыми признаками целевой функции, конструкции и технологии; соответствие одежды санитарно-гигиеническим нормам.

12. Результаты проведенных исследований стали основой для разработки необходимого ассортимента специальной одежды для больных, который включает в себя изделия определенного ассортимента и чехол на данный вид аппарата. Результаты анализа поверхности аппаратов наружной чрескостной фиксации (построены развертки) стали предпосылкой создания конструкции защитного «чехла» и разработки базы данных для его проектирования. Разработан банк составляющих модельный ряд одежды для больничных

условий, где учтена возможность различного сочетания травм и сделаны рекомендации по изменению повседневной одежды.

13. Разработаны рекомендации по использованию информационной базы данных проектирования одежды, где представлена информация, применяя которую пользователь может выпустить необходимый ассортимент одежды.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Каминская A.B., Савельева И.Н. Постановка проблемы проектирования специальной одежды для хирургических больных. /Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2002). Тез. докл. Межвуз. научно-технической конференции. Иваново 2002.

2. Савельева И.Н., Каминская A.B. Подбор и исследование существующих аналогов больничной одежды. /Современные проблемы текстильной и легкой промышленности. Тез. докл. Межвуз. научно-технической конференции, посвящ. 70-летию института. РосЗИТЛП. Москва. 2002.

3. Каминская A.B., Савельева И.Н. Обоснование необходимости проектирования одежды для больных с повреждением верхних и нижних конечностей. / Дни науки 2003. Тез. докл. Всероссийской научно-технической конференции. СПБ. 2003.

4. Каминская A.B., Савельева И.Н. К вопросу художественно-конструкторского анализа аналогов одежды для травматических больных. / Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2003). Тез. докл. Межвуз. научно-технической конференции. Иваново 2003.

5. Каминская A.B. Анализ композиционно-конструктивного построения больничной одежды. /Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии. Тез. докл. 6-й Междуиар. научной конференции. Под ред. Калашниковой Н.М.- СПБ. СПГУТД. 2003.

6. Каминская A.B. Обеспечение динамического соответствия одежды для травматических больных условиям эксплуатации./ Студенты и молодые

ученые КГТУ - производству. Тез. докл. 56-й Межвуз. научно-технической конференции. Кострома. 2004.

7. Каминская A.B., Савельева И.Н. Предпочтительный выбор композиционно-конструктивных элементов одежды для травматических больных в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. /Современные проблемы текстильной и легкой промышленности. Тез. докл. Межвуз. научно-технической конференции. РосЗИТЛП. Москва. 2004.

8. Каминская A.B., Савельева И.Н. Разработка требований к материалам с целью обеспечения максимального удобства пользования больничной одеждой. /Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии. Тез. докл. 7-й Междунар. научной конференции. СПБ. СПГУТД. 2004.

9 Каминская A.B. Исходные данные по проектированию функциональной одежды для травматических больных. /Новое в науке и производстве текстильной и легкой промышленности. Сборник научных трудов. Выпуск 1. РосЗИТЛП. Москва. 2004.

РосЗИТЛП

Заказ Тираж (fP экз.

i

\

»120 58

РНБ Русский фонд

2006^4 9500