автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка метода эргономического проектирования школьной одежды

кандидата технических наук
Мациевская, Юлия Алексеевна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка метода эргономического проектирования школьной одежды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мациевская, Юлия Алексеевна

Введение.

Глава 1 Предпосылки эргономического проектирования детской одежды.

1.1 Возрастные особенности развития детей.

1.1.1 Психологические и физиологические аспекты развития детского организма.

1.1.2 Особенности телосложения и осанки детских фигур.

1.2 Эргономическое проектирование промышленных изделий.

1.3 Методы проектирования детской одежды.

1.3.1 Методы проектирования участков статического контакта.

1.3.2 Обеспечение динамического соответствия на этапе проектирования.

Выводы к главе 1.

Глава 2 Разработка исходной информации для эргономического проектирования школьной одежды.

2.1 Исследование современной ситуации на рынке потребления школьной одежды.

2.2 Сопоставительный анализ размерных типологий детского населения

2.3 Исследование возрастной динамики изменчивости размерных признаков детской фигуры.

2.3.1 Объекты, методика и программа антропоморфологического исследования.

2.3.2 Выявление особенностей и закономерностей развития детей.

2.3.3 Характеристика изменения морфологических признаков современного детского населения.

2.3.4 Территориальные особенности роста и развития детей.

Выводы к главе 2.

Глава 3 Разработка информационно-методического обеспечения эргономического проектирования школьной одежды на основе исследования взаимодействия элементов системы «ребенок-одежда».

3.1 Методика расчета прибавки на возрастную динамику размерных признаков тела детей.

3.2 Совершенствование метода проектирования участков статического соответствия одежды.

3.2.1 Методы построения плечевой линии конструкции.

3.2.2 Разработка способов измерения угла наклона плечевого ската фигуры человека.

3.3 Исследование изменения размерных признаков тела ребенка в динамике.

3.3.1 Выбор характерных для школьников движений, программа антроподинамического исследования.

3.3.2 Анализ результатов исследования изменения размеров тела ребенка в динамике и разработка рекомендаций по определению параметров конструкции.

Выводы к главе 3.

Глава 4 Совершенствование методов проектирования детской школьной одеады рациональных размеров и формы.

4.1 Концепция адресного проектирования школьной одежды на основе современных технологий.

4.2 Разработка классификационной схемы типов телосложения детей для адресного проектирования школьной одежды.

4.3 Разработка метода проектирования эргономичных конструкций детской плечевой одежды.

4.4 Разработка коллекции моделей школьной одежды, проведение апробации и расчет экономической эффективности.

Выводы к главе 4.

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Мациевская, Юлия Алексеевна

На современном отечественном рынке требования потребителя являются движущим фактором в обеспечении конкурентоспособности изделия, возможности занять ведущее лидирующее положение в ряду фирм, производящих аналогичные изделия. Сегодня при выборе и покупке изделий, с которыми имеет дело каждый человек независимо от возраста, потребитель, прежде всего, оценивает рациональность вещи, возможность ее комфортного использования - эргономические свойства товара.

Одним из видов одежды, предлагаемых рынком, является одежда для школьников. К школьной одежде в обществе сложилось неоднозначное отношение, что обусловлено, отчасти, ее неудовлетворительным качеством.

Основная задача одежды для школы заключается в сохранении физического и морального здоровья детей. Красивая и удобная школьная одежда, соответствующая возрастным психофизиологическим особенностям детского организма, способствует успешной адаптации ребенка к школьной жизни, хорошей успеваемости. Поэтому для повышения ее функционального качества целесообразно использовать методологию эргономического проектирования.

В настоящее время в области проектирования школьной одежды уже решены некоторые задачи по формированию промышленных коллекций школьной одежды для детей различных возрастных групп. В ЦНИИШП, НИИ антропологии МГУ выполнены ряд исследований, посвященные вопросам совершенствования размерной типологии детского населения.

В работах Шамухитдиновой Л.Ш., Куреновой С.В., Гончаровой С.А. и др. предложены способы продления сроков активной носки детской одежды различных возрастных групп, повышения ее надежности, включая полный период времени эксплуатации, вплоть до того момента, когда изделие приходит в состояние морального и физического износа. Стремление продлить сроки активной эксплуатации детской одежды часто приводит к необоснованному увеличению параметров проектируемых конструкций, что сказывается на эстетических свойствах изделий. Это требует совершенствования методов параметризации конструкции с учетом возрастной динамики размерных признаков тела детей.

Помимо статического соответствия одежды для детских изделий особо значимым является динамический комфорт. При этом следует учитывать, что дети различного возраста имеют особенности организации движения (степень развития мышц, обуславливающая амплитуду движений и др.), которые в итоге оказывают влияние на величины изменения размеров тела детей в динамике. Известны работы по изучению движений дошкольников и старших школьников. Однако их результаты нельзя применить при проектировании одежды младших школьников ввиду их возрастных психофизиологических особенностей.

Таким образом, несмотря на достигнутые в области проектирования школьной одежды успехи, задача создания эргономически совершенной (удобной ребенку в статике и динамике) конструкции одежды для школьных занятий остается по-прежнему актуальной.

В последнее время отмечено, что все большее число потребителей обращается к индивидуальному методу изготовления школьной одежды. Причинами такого повышенного интереса являются желание создать в коллективе (школе или классе) уникальный стиль, отличающий группу учеников и подчеркивающий их индивидуальность и вместе с тем поиск высококачественных изделий, соответствующих размерам и форме тела детей.

Вопросам совершенствования процесса проектирования индивидуальных конструкций одежды на различные типы фигур, преимущественно мужских и женских, посвящены работы Кобляковой Е. Б., Рахманова Н.А., Бахмат Е. И., Бескоровайной Г. П., Баскимбаевой Т. А., Красильниковой В. А., Медведевой Т. В., Лашиной И. В., Полянички В. Е. и других авторов.

По причине невостребованности до недавнего времени в научных и практических разработках не уделялось должного внимания методологической и информационной базе процесса проектирования детских изделий по индивидуальным заказам. Это приводит к неудовлетворительному качеству детских товаров, производимых предприятиями сервиса.

На сегодняшний день особенности телосложения детей при проектировании детской одежды учитывается опосредованно, главным образом, на основе принадлежности фигуры к той или иной возрастной группе. Однако в пределах одной возрастной группы фигуры детей обладают антропомор-фологическими особенностями. Для учета этих особенностей необходима систематизация характеристик внешней формы детских фигур.

Целью исследования является разработка метода проектирования эргономичной школьной одежды на основе исследования функционирования системы «школьник-одежда-среда».

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- выявление требований потребителей на основе анализа современной ситуации на рынке потребления школьной одежды,;

- выявление возрастной изменчивости размеров и внешней формы тела детей путем проведения исследования антропо-морфологических особенностей фигур детей младшего школьного возраста;

- совершенствование методики определения конструктивных параметров с учетом возрастной динамики размерных признаков тела детей;

- установление величин динамических приростов размерных признаков тела детей для разработанных эргономических схем;

- разработка рекомендаций по определению конструктивных параметров с учетом данных антроподинамического исследования;

- разработка концепции адресного проектирования школьной одежды на основе современных информационных технологий;

- разработке метода проектирования эргономичных конструкций;

- апробация результатов и расчет экономической эффективности.

Методы исследования Работа базируется на системном подходе к процессу проектирования одежды. На разных этапах исследований использованы методы маркетинговых исследований, статистической обработки данных, корреляционного и регрессионного анализа, системно-структурного анализа, антропометрических и антроподинамических исследований, эргономического проектирования. В работе для решения отдельных задач использовались программы Microsoft Excel, Photoshop, MathCAD, AutoCAD 2005.

Объектом исследования является процесс проектирования одежды для мальчиков младшей школьной группы.

Научная новизна работы заключается в: установлении закономерностей возрастной изменчивости размерных признаков тела детей, позволяющих адаптировать конструкции к интенсивным ростовым процессам тела детей; выявлении количественных антропоморфологических характеристик детских фигур различных типов телосложения и разработке классификационной схемы типов; совершенствовании метода параметризации детской одежды, предусматривающего компенсацию возрастной динамики размерных признаков тела детей; разработке информационно-инструментального обеспечения метода эргономического проектирования зон статического и динамического контакта одежды с телом школьника.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке: исходной информации для адаптации конструкций одежды к возрастной изменчивости размерной характеристики тела детей; устройств для определения величины угла наклона плечевого ската фигуры; метода построения эргономичных конструкций детской плечевой одежды.

Апробация работы Материалы диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 57 научной конференции «Молодые ученые - XXI веку», посвященной 75-летию МГУДТ (г. Москва, 2005 г.), 58 научной конференции «Молодые ученые - XXI веку» (г. Москва, 2006 г.).

Промышленная апробация результатов диссертационной работы проводилась в условиях ООО «Савтимо» (г.Курск).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 129 наименований, 11 приложений. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 24 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода эргономического проектирования школьной одежды"

Общие выводы по работе

1. Проектирование школьной одежды для детей младшего школьного возраста требует особого подхода вследствие функциональной перестройки организма ребенка, сопряженной с началом школьной жизни.

2. Результаты проведенных маркетинговых исследований показали возрастающую актуальность вопроса разработки специализированной одежды для школы. Отмечена низкая удовлетворенность населения предлагаемым ассортиментом и качеством школьной формы, выявлены комплексные потребительские требования, трудности при выборе одежды, определены направления повышения ее качества.

3. Выявлены особенности роста и развития фигур детей; рассчитаны годовые приросты размерных признаков, определяющих основные размеры, пропорции и осанку детской фигуры; определены математические зависимости морфологических признаков от возраста. Данная информация является основой для проектирования детской одежды, адаптированной к возрастной динамике размерных признаков тела детей.

4. Получены значения ряда размерных признаков, дополняющих новую размерную типологию необходимой информацией для проектирования и контроля конструктивных параметров развертки одежды. Это позволяет учитывать при проектировании характеристики внешней формы фигуры ребенка для обеспечения статического соответствия одежды.

5. Выявлены территориальные различия размерных характеристик тела детей и обоснована необходимость расширения топографии антропометрических исследований детского населения.

6. Усовершенствована методика расчета прибавки на возрастную динамику размерных признаков тела детей для промышленного и индивидуального производства с целью учета интенсивности ростовых процессов детского организма.

7. Обоснована эффективность использования при проектировании плечевой линии конструкции одежды непосредственного измерения тела человека - величины угла наклона плечевого ската фигуры. Это позволяет исключить снижающие точность промежуточные расчеты. Разработаны и изготовлены контактные устройства для измерения величины угла наклона плечевого ската.

8. Установлены значения динамических приростов размерных признаков фигур и обоснованы величины прибавок на свободу к участкам конструкции, которые подвержены наибольшим изменениям при выполнении характерных для учебного процесса движений и поз.

9. Разработана антропоморфологическая классификация типов телосложения детских фигур, содержащая количественную характеристику, установлена частота встречаемости типов среди современного детского населения.

10. Разработана перспективная концептуальная модель структуры адресного предприятия по производству школьной одежды, предусматривающая использование современных информационных технологий.

11. Разработан метод эргономического проектирования, включающий расширенное информационное обеспечение, обоснованное определение параметров конструкции, адаптируемых к возрастной динамике размерных признаков тела детей, и новый метод проектирования участков статического контакта.

12. Проведена промышленная апробация результатов работы в условиях предприятия ООО «Савтимо» (г.Курск), подтвердившая эффективность предложенных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода эргономического проектирования школьной одежды"

0030530

На правах рукописи

МЛЦИЕВСКАЯ Юлия Алексеевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ЭРГОНОМИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ШКОЛЬНОЙ ОДЕЖДЬ!

Специальность 05 19.04 - «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва — 2007

003053017

На правах рукописи

МАЦИЕВСКАЯ Юлия Алексеевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ЭРГОНОМИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ШКОЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ

Специальность 05.19.04 - «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2007

>

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и

технологии

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Мартынова Алевтина Ивановна Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Бескоровайная Галина Петровна кандидат технических наук. Бикбулаюва Альбина Ахатовна

Ведущая организация ООО «Абрис-Дизайн»

Защи та состоится « » 2007 г. в час.

на заседании диссертационного совета Д 212.144.01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 115998, г. Москва, ул. Садовническая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии

Автореферат разослан » г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.144.01

Киселев С.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На современном отечественном рынке требования потребителя являются движущим фактором в обеспечении конкурентоспособности изделия, возможности занять ведущее лидирующее положение в ряду фирм, производящих аналогичные изделия. Сегодня при выборе и покупке изделий, с которыми имеет дело каждый человек независимо от возраста, потребитель, прежде всего, оценивает возможность комфортного использования вещи - эргономические свойства товара.

Одним из видов одежды, предлагаемых рынком, является одежда для школьников. К школьной одежде в обществе сложилось неоднозначное отношение, что обусловлено, отчасти, ее неудовлетворительным качеством.

В настоящее время в области проектирования школьной одежды уже решены некоторые задачи по формированию промышленных коллекций школьной одежды для детей различных возрастных групп В ЦНИИШП, НИИ антропологии МГУ выполнены ряд исследований, посвященные вопросам совершенствования размерной типологии детского населения.

В работах Шамухитдиновой Л.Ш., Куреновой C.B., Гончаровой С.А. и др. предложены способы продления сроков активной носки детской одежды различных возрастных групп, повышения ее надежности. Стремление продлить сроки активной эксплуатации детской одежды часто приводит к необоснованному увеличению параметров проектируемых конструкций, что сказывается на эстетических свойствах изделий. В связи с этим необходимо совершенствование методов параметризации конструкции с учетом возрастной динамики размерных признаков тела детей.

Помимо статического соответствия одежды для детских изделий особо значимым является динамический комфорт. Известны работы по и учению движений дошкольников и старших школьников. Однако их результаты нельзя применить при проектировании одежды младших школьников ввиду их возрастных психофизиологических особенностей.

Таким образом, задача создания метода проектирования эргономичных конструкций одежды для школьных занятий остается по-прежнему актуальной.

В последнее время отмечено, что все большее число потребителей обращается к индивидуальному методу изготовления школьной одежды.

Вопросам совершенствования процесса проектирования индивидуальных конструкций одежды на различные типы фигур, преимущественно мужских и женских, посвящены работы Кобляковой Е. Б., Бахмат Е И., Бескоровэйной Г. П., Красильниковой В. А., Медведевой Т. В., Лашиной И. В., Полянички В. Е. и других авторов. По причине невостребованности до недавнего времени в научных и практических разработках не уделялось должного внимания меюдологической и информационной базе процесса проектирования детских изделий по индивидуальным заказам. Это приводит к неудовлетворительному качеству детских юваров, производимых предприятиями сервиса.

На сегодняшний день особенности телосложения детей при проектировании детской одежды учитываются опосредованно, главным образом, на основе принадлежности фигуры к той или иной возрастной группе. Однако в пределах одной возрастной группы фигуры детей обладают антро-поморфологическими особенностями. Для учета этих особенностей необходима систематизация характеристик внешней формы детских фигур.

Целью исследования является разработка метода проектирования эргономичной школьной одежды на основе исследования функционирования системы «школьник-одежда-среда».

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- выявление требований потребителей на основе анализа современной ситуации на рынке потребления школьной одежды;

- выявление возрастной изменчивости размеров и внешней формы тела детей путем проведения исследования антропо-морфологических особенностей фигур детей младшего школьного возраста;

- совершенствование методики определения прибавки на возрастную динамику размерных признаков тела детей;

- установление величин динамических приростов размерных признаков тела детей при выполнении школьником наиболее характерных движений:

- разработка рекомендаций по определению конструктивных параметров с учетом данных антроподинамического исследования;

- разработка концепции адресного проектирования школьной одежды на основе современных информационных технологий;

- разработке метода проектирования эргономичных конструкций

- апробация результатов и расчет "экономической эффективности

Методы исследования Работа базируется на системном подходе к процессу проектирования одежды. На разных этапах исследований использованы методы маркетинговых исследований, статистической обработки данных, корреляционного и регрессионного анализа, сисгемно-струкгурного анализа, антропометрических и антроподинамических исследований, эр: ономического проектирования В работе для решения отдельных задач использовались программы Microsoft Excei, Photoshop, MathCAD. AutoCAD 2005.

Объектом исследования является процесс проектирования одежды для мальчиков младшей школьной группы.

Научная новизна работы заключается в:

установлении закономерностей возрастной изменчивости размерных признаков тела детей, позволяющих адаптировать конструкции к интенсивным ростовым процессам тела детей;

разработке классификационной схемы типов и выявлении количественных антропоморфологических характеристик детских фигур различных типов телосложения;

совершенствовании метода параметризации детской одежды, предусматривающего компенсацию возрастной динамики размерных признаков тела детей,

разработке информационно-инструментального обеспечения метода эртномического проектирования зон статического и динамического контакта одежды с телом школьника.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке'

исходной информации для адаптации конструкций одежды к возрастной изменчивости размерных характеристик тела детей и проектирования участков динамического контакта,

устройств для определения величины угла наклона плечевого ската фигуры,

метода построения эргономичных конструкций детской плечевой одежды.

Апробация работы Материалы диссертации докладывались, обсу-ждхтись и получили положительную оценку на 57 научной конференции «Молодые ученые - XXI веку», посвященной 75-летию МГУДТ (г Москва, 2005 г ¡, 58 научной конференции «Молодые ученые - XXI веку" (г Москва, 2006 г.)

Промышленная апробация результатов диссертационной работы проводилась в условиях ООО «Савтимо» (г.Курск).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 6 печатных

работ.

Объем работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 129 наименований, 11 приложений. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 24 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуалышьль гемы, сформулированы цели и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе на основе анализа литературных источников выявлены предпосылки эргономического проектирования дегской одежды для школы, обоснована возрастная 1руппа.

Установлено, что незавершенность морфологического и функционального развития организма детей младшего школьного возраста, продолжающиеся процессы роста и тканевой дифференцировки обуславливают меньшую устойчивость к небла! оприятным воздействиям внешней среды, в том числе несоразмерной одежды. Одежда, находясь в постоянном контакте с телом ребенка должна обладать такими свойствами и формой, которые соответствовали бы анатомофизиологическим и психологическим свойствам детского организма, проявляемым в процессе уксилуа;ации или в конкретных условиях деятельности (игровой, учебной и т.д.)

Для гармоничного развития ребенка, создания комфортных условий в процессе учебы проектирование одежды для школы необходимо осуществлять на основе эргономического подхода, учитывая возрастную динамику размерных признаков, характеристики статического и динамического соответствия. Выявленная тенденция перехода общеобразовательных школ в «школы полного дня», где дети проводят фактически весь свой день (до 9 часов), требует повышения функционально-эргономических показателей школьной одежды.

Обоснована необходимость разработки исходной информации для создания детской одежды, адаптированной к изменяющейся размерной характеристике тела ребенка. Это позволит обеспечить соразмерность изделия и внешней формы тела ребенка в течение полного периода эксплуатации вплоть до того момента, ко: да изделие приходит в состояние морального и физического износа.

На основе анализа методик построения конструкций детской одежды определены пути совершенствования методов проектирования участков статического и динамического соответствия.

Вторая глава посвящена вопросам разработки исходной информации для эргономического проектирования школьной одежды.

В настоящее время в России вопрос введения школьной формы не имеет однозначного решения. Проведенный мониторинг отношения потребителей к школьной одежде за последние пять лет показал, что за введение школьной формы высказывается все большее число респондентов. При этом в поисках качественных изделий потребители в большинстве случаев обращаются в специализированные магазины. Предпочтение стабильно отдается отечественному производителю, при этом выявлена тенденция рашития индивидуального производства школьной одежды. Положительной стороной индивидуального подхода к изготовлению школьной одежды является возможность обеспечения высокого психофизиологического соответствия одежды за счет максимального учета субъективных характеристик заказчика.

Основными причинами покупки новой школьной одежды является замена вещей, из которых ребенок вырос (около 60%). Средний срок эксплуатации при этом не превышает одного года {около 94%). Среди прочих трудностей при выборе школьной одежды потребители выделяют 01рани-ченный ассортимент, четвертая часть опрошенных отмечает несоответствие размеров одежды размерам тела ребенка, т.е. эргономическое несоответствие.

Анализ результатов маркетинговых исследований позволил выработать направления работ по улучшению качества школьной одежды. Одним из этих направлений является расширение исходной информации для эргономического проектирования одежды для школьников.

Промышленное проектирование одежды базируется на размерной типологии. Анализ размерных типологий за период 1977 - 2002 гг. позволил установить, что в строении детских фигур происходят эпохальные из-

менения, которые носят неравномерный характер. При этом отмечено, что в новой размерной типологии 2002 г. отсутствуют данные о величинах ряда морфологических признаков, характеризующих внешнюю форму фигур детей.

С целью получения информации об изменении морфологических признаков было проведено антропоморфологическое исследование детей Исследование проводили индивидуализирующим методом, сущность которого заключается в измерении одних и тех же людей через определенные промежутки времени.

В соответствии с принятым методом исследование проводилось в три этапа. Первый этап проходил в апреле 2004 г. и заключался в обмере детей в двух регионах (г. Москва и г. Курск). Объем выборки составил 230 дегей - по 1! 5 дегей из каждого региона На втором и третьем этапах (апрель 2005 и 2006 гг.) был осуществлен повторный обмер тех же детей. Объем общей выборки сокращался в ходе исследования и составил на втором этапе 226 детей, на третям — 213 Программа антропоморфологического исследования включала 27 размерных признаков. По результатам трехлетних измерений были рассчитаны величины годовых приростов размерных признаков детской фигуры (таблица 1), выявлены особенности и закономерности изменения признаков осанки, пропорций, телосложения детей от возраста ребенка.

Получены математические зависимости подчиненных размерных признаков от ведущих (таблица 2), позволяющие рассчитать значения недостающих размерных признаков типовых фигур детей младшего школьного возраста.

Сравнительный анализ результатов, полученных в двух регионах по-квзал, что имеются территориальные различия в развитии детей. Ведущие размерные признаки свидетельствуют о том, что фигуры детей курян более вытянутые, с меньшими обхватами. В курском регионе частота встречаемости фигур с выпрямленной осанкой больше, что указывает на лучшие показатели физического развития. Для повышения уровня удовлетво-

ренности соразмерной одеждой детского населения на территории всей России необходимо расширение голографии антропометрических исследований

Таблица 1 - Годовые приросты основных размерных признахов тела

мальчиков младшего школьного возраста (фрагмент), см

Размерный признак Обо- Возрас гной интервал, лет

значе- 7-8 8-9 9-10 10-11

ние

Рост /17, 5,3 I 7.9 3,5 3,6

Обхват груди лт!6 4,3 3.8 0,7 1

Обхват талии лт,ч 3,8 ~1 4,5 0,7 1,7 1

Ширина груди лт45 1,8 1,2 0.3 0,8

Ширина спины Г.1 Г,7 i.I 1 1,7 0,2_, 0,9

Ширина плечевого ската 0.2 0,6 0.2 0,1

Длина спины до талии лт40 ^ 1 0,3 0,7 0,2 I

Расстояние о г точки основания шеи AT,, 0,8 '"о,? *2,1 0,6

сбоку до линии талии

Длина руки ¿Тзз _ 1,2 2,5 1,9 ^0,2 "

Высота линии талии лт7 3,6 ¡5,4 2,7 3,3

Высота подъягоцичной складки AT г 2,4 3,8 1 2.2 2,0

Таблица 2 - Математические зависимости подчиненных признаков от

ведущих

Размерный признак_ Высота плеча косая Математическая зависимость 6.28 1 82710,166961 Т7-0.008141-Т,„4 0,070196 Т, 8 Размерный признак Математическая зависимость

Поперечный диаметр груди 1,223093 +0,030978-7, -Ю.02555911о + 0.167206 Т,я

Глубина талин первая -1,690810 А 0,070955 Т, -0,0248 Т,6 - 0,0205 Тц Поперечный диаметр талии 2.617654 +0,043276Т, +0,039317-Т,6 -^0,180514-1,8

Глубина талии вторая 0,35478 4 0,041789 Ti + 0,000385-1,6-0,02141-Т,» Поперечный диаметр бедер 5.362683-0,000981-1, + 0.007263-Т|6 -10,240-175 Т,„

Положение корпуса -0.415631 ч-О.ОЗЗ-Т, -0,000505 Т,6 4 0,016405-Тц Переднезад-няй диаметр бедер 2,236744 -0,032978*Т| -0,031705*Т|6 + 0,121211*Тц

Плечевой диаметр 9,662623 ->- 0,100455 Т, +0 032974-Т,6 +0,092495-Т,8 Псредиезад-иий диаметр труди 2,581587 + 0,0271871, 4 0.027247 Т,(-) 0,150239 Т,ц

Третья глава посвящена разработке информационле-методического обеспечения эргономического проектирования школьной одежды, включающего совершенствование метода расчета прибавки на возрастную динамику к участкам конструкций детской одежды, разработку метода проектирования участков статического контакта, исследование изменений размеров тела при выполнении школьником характерных движений.

Компенсация интенсивных ростовых процессов тела ребенка при проектировании детской одежды осуществляется за счет использования на отдельных участках конструкции прибавки на возрастную динамику - П„д В настоящей работе предложена методика расчета П,д, учитывающая не только возрастную динамику изменения характеристик тела ребенка, но и их интенсивность. Выделив в сроке эксплуатации изделия полные годовые интервалы и части последующих, величину П./, рассчитывают по формуле:

П,д = AT/' -W HAT, М - €'¥2\ где дуу.■(/+!) _ родовой прирост i-ro размерного признака в течение полного j.. .(j+1) возрастного интервала;

к - часть последующего возрастного интервала; zäi; - ' - - годовой прирост i-ro размерного признака последующего (j+l)...(j+2) возрастного интервала.

Согласно опросам родителей средний срок службы школьной одежды фактически составляет 1 учебный год (9 месяцев или 0,75 года). По этой причине величина прибавки на возрастную динамику размерных признаков для школьной одежды может быть сокращена. Расчет прибавки в случае промышленного производства выполняют по формуле:'

АТ,'" ^'* - годовая изменчивость i - го размерного признака в возрастной период j...(j+l)> см;

ty, - длительность учебного года, лет.

В,дслучае проектирования школьной одежды по индивидуальным заказам-, с момента измерения фигуры при приеме заказа до момента начала эксплуатации проходит определенный временной период. Поэтому необходимо корректировать величину срока эксплуатации, учитывая срок проектирования и изготовления изделия:

Лвг> = АТ/-0+1> -«уч +О

где - временной отрезок с момента приема заказа до момента начала пользования изделием, лет.

Это обеспечивает возможность предварительного приема (до начала учебного года) индивидуального заказа на изготовление школьной одежды, и, соответственно, планирования производственного процесса.

При значительных величинах прибавок на возрастную динамику размерных признаков тела детей, а также при проектировании детской одежды на более длительное время (на два и более учебных года) целесообразно компенсировать интенсивные ростовые процессы тела детей за счет использования трансформируемых элементов конструкции.

Учет возрастной динамики при проектировании решает вопрос соразмерности школьной одежды. Качество посадки на фигуре человека зависит от точности решения опорных участков.

Форма верхней опорной поверхности определяется формой плечевой области, которая в свою очередь, характеризуется величиной угла наклона плечевого ската фигур:.: В существующей размерной типологии такого размерного признака нет. Плечевую линию конструкции одежды определяют расчетно-графическими способами с использованием ряда косвенных размерных признаков. Величина угла наклона плечевой линии является в итоге результатом построения. При этом возможны погрешности, накапливающиеся на предыдущих этапах проектирования.

С целью сокращения состава исходной информации, исключения необходимости выполнения дополнительных расчетов и построений при проектировании плечевой линии, а также повышения антропометрического соответствия конструкции телу человека в работе предложено исполь-

зовать непосредственное измерение фигуры - угол наклона плечевого ската.

Для типовых фигур угол наклона плеча (¿у) в работе рассчитывался с использованием величин: ширина плеча Т31, высота точки основания шеи Т4 и высота плечевой точки Т5 по формуле ¿у = агс1§ (Тз1/(Т4-Т5)). Схема определения угла наклона плечевого ската представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема определения угла накдцна плечевого ската фи-

При обмере человека угол наклона плечевого ската фигуры может быть получен как бесконтактным методом на основе анализа фотоизображения фигуры, так и контактным с помощью предлагаемых в работе устройств, рисунки 2 и 3. Предложенные устройства позволяет быстро и точно определять размернут-о Характеристику фигуры человека.

Неотъемлемой составляющей антропометрического соответствия является динамический комфорт одежды. Изучение двигательной активности школьников позволило установить их типовые движения. Для выделенных поз были получены динамические приросты размерных признаков тела детей, объем выборки составил 100 человек. Выбор размерных признаков осуществлялся с позиций последующего учета их при конструировании одежды.

гуры

Рисунок 2- Устройство I для измерения угла наклона плечевого ската фигуры:

1 - пластина для контакта с плечевым скатом фигуры;

2 - линейка «транспортир»;

3 - линейка «балансир»;

4 - ось для линейки-балансира

Преобладающая динамика движений рук вперед обусловила особый подход к оценке динамического прироста дуговых измерений по линиям первого и второго обхвата груди, рисунок 4. Динамика рассматривалась не по отдельным участкам ширина спины /33-33'/ и ширина подмышечной впадины /33-35/, как это было принято ранее. При движениях рук в одежде ограничение на движение оказывает передняя сторона проймы, поэтому динамический прирост определялся для суммы размерных признаков.

Рисунок 4 - Схема измерения суммарной ширины подмышечной впадины и спины 35-33-33'-35'

Полученные данные (таблица 3) позволили разработать рекомендации по определению прибавок на свободу к конструктивным участкам,

Рисунок 3 - Устройство II для измерения угла наклона плечевого ската фигуры:

1 - жидкостный уровень;

2 - линейка «транспортир»;

3 - линейка.

подвергающимся наибольшему изменению при выполнении школьником характерных для учебного процесса движений.

Таблица 3 - Динамические эффекты размерных признаков

Размерный признак Изменение величины размерного признака при выполнении движения

положение сидя, руки положение сидя. положение сидя, П010- жение

на гори- наклон сгибание стоя,

зонтачьнои тучови- руки в подня-

плоскости ща впе- локтевом тие ру-

ред суставе ки

Ширина груди^см -6,3 -5,9 - -2,7

Ширина спины и подмышеч- 8 9,2 - -2,8

ной впадины, см _

Угол наклона плеча, град -6 - - -

Расстояние от шейной точки -2,2 -3 - -5.9

до плечевой, см

Расстояние от плечевой точки 1 0,9 1 1,8 -3,2

до локтевой, см

Длина руки, см 3,1 - 2.7 -2.7

Длина дуги через паховую область, см -6,7 - - -

Расстояние от линии талии до 0,8 1,4 - 3,9 1

задне1 о угла подмышечной

впадины, см

Расстояние от точки основа- 0,2 0,6 - г 0,5

ния шеи сбоку до линии та-

лии, см

Длина талии спереди через -0,7 -0,9 - 3

точку основания шеи, см 1

Четвертая глава посвящена разработке концепции адресного проектирования школьной одежды, антропоморфологической классификации типов телосложения детей, метода проектирования эргономичных конструкций и апробации полученных результатов.

Школьная одежда представляет собой стабильный ассортимент, ориентированный на определенную типологическую группу населения -школьников, является востребованной продукцией, что подтверждается результатами МИ, поэтому для повышения ее качества целесообразно использовать методологию адресного проектирования.

- Эффективность любого производства, в том числе к адресного, в современных рыночных условиях определяется во многом коммерческим успехом предприятия. Одним из важнейших условий коммерческой целесообразности производства является наличие устойчивого покупательскою спроса Для привлечения потенциальных покупателей необходимо не только совершенствовать методы проектирования и изготовления изделий, но и разрабатывать новые формы работы с клиентом. В настоящей работе предлагается перспективная организационная модель адресного предприятия по изготовлению школьной одежды, рисунок 5.

Предложенная схема работы адресного предприятия основана на использовании современных информационных технологий, позволяющих ускорять и облегчать процесс проектирования, сокращать затраты времени заказчика и исполнителя Одним из достоинств предложенной схемы является непосредственное участие ребенка в выборе модели, а также наличие возможности включения в процесс выбора одежды для школы игровых элементов

Для реализации подобной схемы организации адресного предприятия необходимы систематизированные данные об антропоморфологиче-ских особенностях фигур детей.

В этой связи параллельно с антропоморфологическим исследованием возрастной динамики изменчивости размерных признаков фигур детей была проведена оценка соответствия их телосложения диагностическим критериям схемы Штефко-Островского, включающей четыре типа: асгеноид-ный, торакальный, мышечный, дигестивный. Одновременное измерение фигур младших школьников позволило получить числовую информацию о размерных признаках тел детей соответствующих типов телосложения.

Близость размерных характеристик фигур детей младшего школьного возраста торакального и мышечного типов телосложения позволила объединить эти два тина в один - торакально-мышечный.

АКАЗЧИ

Пункт выдача

заказов, хранение гот, |С Издел.^У

Пункт приема заказов

Автоматизированное место 4 измерения фигуры

ДЕ МО-ЗАЛ

Конструкторской ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ,

РОИЗВОДСТВЕННЫЙ . ОТДЕЛ У

Рисунок 5 - Концептуальная модель адресного предприятия по изготовлению школьной одежды

Полученная в результате числовая информация (таблица 4) является достаточной для построения схем (абрисов) фигур любого из трех типов. Наличие подобных схем и цифровой фотографии ребенка позволяет обоснованно отнести фигуру конкретного ребенка к тому или иному типу путем совмещения фотоизображения и абрисов фигур выделенных типов телосложения. На рисунке 6 представлен пример совмещения разработанных абрисов и фото детей (рост 134 см).

Таблица 4 - Значения ряда пропорций фигур детей различного телосложения (фрагмент)

Размерные характеристики Тип телосложения

Астеноид- | Торакально-- ( Диге-ньш | мышечный | стивный

пропорции в % по отношению к Т|

Ширина плеч 22,54 23,01 23,62 17,86 ""

Ширина груди 15,42 15,98

Ширина талии 13,94 Г 14,67 16,50

Ширина бедер 16,81 17,59 19,07

Высота точки основания шеи 82,58 83,06 83,47

Высота плечевой точки 79,37 79,5 78.3

Высота линии талии 61,12 61,79 63,50

Длина спины до талии 22 27 22,11 21,23

Длина р> ки 39,8 43,2 45,6

Высота подьягодичной складки 45 48 Г 49,5 ^

Переднезадний диаметр груди 12,25 12,49 13,91

Переднезадний диаметр талии 10,80 11,29 Г~ 13,53

Переднезадний диаметр бедер ^ 14,14 14,48 17,36

С учетом результатов, полученных в настоящей работе, и имеющегося опыта в области. проектирования одежды был разработан алгоритм построения конструкций плечевой одежды для детей.

Таким образом, предложенный метод эргономического проектирования одежды для школьников включает: расширенное информационное обеспечение (рисунок 7), обоснованное определение параметров конструкции, адаптацию к возрастной динамике размерных признаков тела детей и учет

двигательной активности школьника в течение учебного дня, новый метод проектирования участков статического контакта.

Рисунок 6 Пример совмещения классификационной схемы и фотоизображения фигур детей: а) астеноилнмй; 6) торакально-мышечный; в) дигестивныЙ

Информационная база метода проектирования

Данпые для разработка ассортиментной политики предприми я

Данные о годовых прироста:* размеоних признаков тела детей

Усоаери^чс т во&анна* методика расчета прибавки на

возрастную динамику размерных признаков тегэ детей и параметров трансформируемых элементов

Расширенная типология за смет включения пол учен нь;х морфологических признаков

Обоснованные величины прибавок с учетом данных динамической антропометрии

Классификация типов телосложения младших школьников, основанная на количественной характеристике пропорций тела детей

Алгоритм построения развертки детской одежды с максимальным использованием размерных характеристик тела детей

Рисунок 7 Состав информационного обеспечения метода эргономического проектирования школьной одежды

Разработана коллекция одежды для школы, разработан пакет конструк-торско-технологической документации. Промышленная апробация результатов работы проводилась в условиях предприятия ООО «Савтимо». г Курск. Положительные результаты подтверждены актами, в которых отмечено, что разработанный мегод проектирования школьной одежды позволяет проектировать одежду для школьников с высоким уровнем статического и динамического соответствия, сократить сроки проектирования базовых конструкций. Социальная значимость работы заключается в разработке школьной одежды, максимально отвечающей психофизиологическим особенностям школьника, что позволяет ему в процессе учебы чувствовать себя комфортно.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проектирование школьной одежды для детей младшего школьного во*раста требует особого подхода вследствие функциональной перестройки организма ребенка, сопряженной с началом школьной жизни

2 Результаты проведенных маркетинговых исследований показали возрастающую актуальность вопроса разработки специализированной одежды для школы. Отмечена низкая удовлетворенность населения предлагаемым ассортиментом и качеством школьной формы, выявлены комплексные потребительские требования, трудности при выборе одежды, определены направления повышения ее качества

3. Выявлены особенности роста и развития фигур детей; рассчитаны годовые приросты размерных признаков, определяющих основные размеры, пропорции и осанку детской фигуры; определены математические зависимости морфологических признаков от

возраста. Данная информация является основой для проектирования детской одежды, адаптированной к возрастной динамике размерных признаков тела детей

4. Получены значения ряда размерных признаков, дополняющих новую размерную типологию необходимой информацией для проектирования и контроля конструктивных параметров развертки одежды. Это позволяет учитывать при проектировании характеристики внешней формы фигуры ребенка для обеспечения статического соответствия одежды.

5. Выявлены территориальные различия размерных характеристик тела детей н обоснована необходимость расширения топографии антропометрических исследований детского населения.

6. Усовершенствована методика расчета прибавки на возрастную динамику размерных признаков тела детей для промышленного и индивидуального производства с целью учета интенсивности ростовых процессов детского организма.

7. Обоснована эффективность использования при проектировании плечевой линии конструкции одежды непосредственного измерения тела человека - величины угла наклона плечевого ската фигуры. Это позволяет исключить снижающие точность промежуточные расчеты. Разработаны и изготовлены контактные устройства для измерения величины угла наклона плечевого ската.

8. Установлены значения динамических приростов размерных признаков фигур и обоснованы величины прибавок на свободу к участкам конструкции, которые подвержены наибольшим изменениям при выполнении характерных для учебного процесса движений и поз.

9. Разработана антропоморфологическая классификация типов телосложения детских фигур, содержащая количественную характеристику, установлена частота встречаемости типов среди современного детского населения.

10. Разработана перспективная концептуальная модель структуры адресного предприятия по производству школьной одежды, предусматривающая использование современных информационных технологий.

11. Разработан метод эргономического проектирования, включающий расширенное информационное обеспечение, обоснованное определение параметров конструкции, адаптируемых к возрастной динамике размерных признаков тела детей, и новый метод проектирования участков статического контакта.

12. Проведена промышленная апробация результатов работы в условиях предприятия ООО «Савтимо» (г.Курск), подтвердившая эффективность предложенных мероприятий

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мациевская Ю.А., Монахова O.A., Коблякова Е.Б. Проведение маркетинговых исследований потребительских предпочтений в одежде школьников. // Тезисы докладов 57 научной конференции, посвященной 75 - летию МГУДТ. - М. 2005 г., с. 102.

2. Мациевская Ю А., Селютина М.Б., Коблякова Е.Б. Антропоморфо-логические особенности детских фитур младших школьников. // Тезисы докладов 57 научной конференции, посвященной 75 - летию МГУДТ. - М. 2005 г., с. 105.

3. Мациевская Ю.А., Монахова O.A., Коблякова Е.Б. В чем ходить в школу?// ЛегПромБизнес, №8 (126), 2005 г.

4. Мациевская Ю.А., Мартынова А.И. Исследование изменения размерных признаков детской фигуры при выполнении характерных для школьника движений.// Тезисы докладов 58 научной конференции «Молодые ученые - XXI веку». - М. 2006 г., с. 94-95

5. Мациевская Ю.А., Коблякова Е.Б. Анализ возрастной динамики изменчивости размерных признаков, определяющих внешнюю форму тела детей младшего школьного возраста. // Швейная промышленность, № 2, 2006 г. с. 46-48.

6. Мациевская Ю.А., Мартынова А.И. Предпосылки эргономического проектирования школьной одежды. // Техника и технология, № 5, 2006 г. с. 77-78

МАЦИЕВСКАЯ ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА

Разработка метода эргономического проектирования школьной одежды

Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук

Усл.-печ Тираж 70 экз. Заказ №_

Информационно-издательский центр МГУДТ 115998, г. Москва, ул. Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДГ