автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Разработка технологии получения мехового полуфабриката с использованием дисперсий полимеров акрилового ряда

кандидата технических наук
Шагивалиева, Римма Рашитовна
город
Казань
год
2006
специальность ВАК РФ
05.19.05
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии получения мехового полуфабриката с использованием дисперсий полимеров акрилового ряда»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шагивалиева, Римма Рашитовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ КОЖЕВЕННО-МЕХОВОГО СЫРЬЯ 12 С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ХИМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Применение полимерных добавок в кожевенно-меховом 12 производстве

1.2 Роль органических растворителей в кожевенно-меховом 26 производстве

1.3 Применение карбонильных соединений в производстве 37 кожи и меха

1.4 Задачи диссертации

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика исходных материалов

2.2 Выбор объектов исследования

2.3 Методы исследования характеристик мехового сырья и 45 полуфабриката

2.4 Методы статистической обработки результатов 54 экспериментов

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК СВОЙСТВ МЕХА, 56 ПОЛУЧЕННОГО С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИСПЕРСИЙ ПОЛИМЕРОВ АКРИЛОВОГО РЯДА

3.1 Основные характеристики дисперсий полимеров 56 акрилового ряда как компонентов пенетрирующего состава

3.2 Определение стадии обработки меха дисперсиями 65 полимеров, способа их введения и оптимального соотношения компонентов пенетрирующей системы

3.3 Влияние пенетрирующих систем различных составов на жидкостные процессы мехового производства и свойства мехового полуфабриката

3.4 Влияние дисперсий полимеров акрилового ряда и карбонильных соединений на появление трещин лицевого слоя меховой овчины

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ 103 ПРИМЕНЕНИЮ ДИСПЕРСИЙ ПОЛИМЕРОВ

АКРИЛОВОГО РЯДА И КАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В МЕХОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

4.1 Разработка технологии обработки меховой овчины в 103 присутствии дисперсий полимеров акрилового ряда

4.2 Разработка технологии обработки шкурок кролика в 108 присутствии дисперсий полимеров акрилового ряда

4.3 Разработка технологии производства меховой овчины с 110 пороком «треск лицевого слоя» в присутствии дисперсий полимеров акрилового ряда и карбонильных соединений

ВЫВОДЫ

Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Шагивалиева, Римма Рашитовна

Актуальность работы. Учитывая, что продукция меховой промышленности пользуется постоянным всевозрастающим спросом, необходимо обновлять и расширять ассортимент меховых изделий высокого качества, снижать себестоимость и увеличивать объем выпускаемой продукции. Эта задача может быть решена за счет использования в меховом производстве новых высокоэффективных химических материалов, обладающих выраженными технологическими свойствами, благодаря которым можно активизировать процессы обработки мехового сырья.

Технологические процессы никогда не рассматриваются как окончательные, на определенных этапах установившиеся процессы заменяются новыми, более прогрессивными. Это в полной мере относится и к технологии мехового производства.

Прежде всего, необходимо усовершенствование подготовительных процессов обработки меха, поскольку именно здесь закладываются предпосылки для формирования объема дермы, определяющего в конечном итоге упруго-пластические и прочностные свойства шкурок.

В последние годы исследователи все больше обращают внимание в меховом производстве на химические добавки полимерного характера и органические растворители. Добавление их в небольших количествах в технологический процесс позволяет наряду с интенсификацией процессов повысить химические и физико-механические свойства меховых шкурок.

Работа направлена на решение актуальной проблемы создания технологии получения мехового полуфабриката, обладающего улучшенным комплексом эксплуатационных и технологических характеристик за счет использования дисперсий полимеров акрилового ряда.

Работа проведена в соответствии с тематическим планом НИР института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Казанского государственного технологического университета в рамках направлений программы «Концепция развития мехового комплекса России на 1999-2005 г. г.».

Целью работы является разработка технологий получения мехового полуфабриката, основанных на использовании дисперсий полимеров акрилового ряда, позволяющих повысить химические и физико-механические свойства мехового полуфабриката и улучшить экологические и экономические показатели производства. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проведение анализа существующих способов повышения качества мехового полуфабриката. Обоснование возможности использования полимерных добавок акрилового ряда в меховом производстве.

2. Проведение экспериментальных исследований по установлению стадии обработки меховых шкурок с использованием дисперсий полимеров акрилового ряда с размером частиц до 100 нм.

3. Проведение экспериментальных исследований влияния дисперсий полимеров акрилового ряда на жидкостные процессы обработки меха и химические и физико-механические свойства мехового полуфабриката.

4. Разработка технологий получения полуфабриката меховых овчин и шкурок кролика с применением дисперсий полимеров акрилового ряда, позволяющие интенсифицировать технологические процессы и получить полуфабрикат с улучшенными потребительскими свойствами.

Методы исследований основаны на использовании стандартных и новейших методик и сопоставлении их результатов с известными теоретическими и экспериментальными данными других авторов. Основные экспериментальные результаты получены с помощью методов анализа дисперсий полимеров акрилового ряда и взаимодействия их с коллагеном кожевой ткани методом ИК-спектроскопии; физико-химических методов контроля технологических процессов (определение влажности, степени обводненности, содержания несвязанных жировых веществ, бактериальной зараженности сырья, температуры сваривания, оптической плотности раствора), а также химических и физико-механических испытаний мехового полуфабриката (содержание оксида хрома в кожевой ткани, растворимость волосяного покрова в щелочах, содержание полимеров в кожевой ткани, определение пористости кожевой ткани, определение предела прочности при растяжении и появлении трещин лицевого слоя и относительного удлинения кожевой ткани).

Результаты измерений и исследований обрабатывались с применением методов математической статистики.

Научная новизна работы. Впервые показана возможность использования в меховом производстве дисперсий полимеров акрилового ряда с размером частиц до 100 нм на стадии отмоки с целью получения мехового полуфабриката с улучшенными прочностными характеристиками кожевой ткани при сохранении ее эластичности. Установлено, что оптимальным является использование полимеров акрилового ряда в пенетрирующих составах.

Определен порядок смешения компонентов пенетрирующей системы. Методом математического планирования эксперимента оптимизирован количественный состав пенетрирующих систем, включающих дисперсии полимеров акрилового ряда.

Впервые показано, что использование на стадии отмоки дисперсий полимеров акрилового ряда в пенетрирующих составах продолжают оказывать влияние и на последующие жидкостные процессы (пикелевание, дубление). При этом установлено, что наличие полимера в кожевой ткани способствует в дальнейшем более глубокому разделению структурных элементов дермы при пикелевании, приводит к увеличению скорости диффузии дубителя в процессе дубления, повышению содержания хрома в полуфабрикате, увеличению его термостойкости и значительному повышению прочностных характеристик полуфабриката.

Впервые показано, что применение дисперсий полимеров акрилового ряда в сочетании с карбонильными соединениями позволяет увеличить прочность лицевого слоя меховых овчин в 2,5 раза.

Практическая ценность работы. Разработаны технологии получения полуфабриката меховой овчины и шкурок кролика с использованием на стадии отмоки дисперсий полимеров акрилового ряда в пенетрирующих составах. Применение пенетрирующих систем в оптимизированном соотношении входящих в их состав компонентов ПАВ : дисперсия полимера: органический растворитель - 0,5:1,0:5,0, соответственно, позволяет:

- увеличить выбираемость хромового дубителя на 42-60%, способствуя тем самым снижению содержания соединений хрома в отработанных растворах, что уменьшает экологическую нагрузку мехового производства на окружающую среду и улучшает экономическую составляющую производства;

- увеличить предел прочности кожевой ткани при растяжении в 1,6-2 раза при сохранении ее эластичных свойств;

- укрепить связь волоса с дермой;

- повысить устойчивость волосяного покрова меховых шкурок к действию разбавленных щелочей на 25-37%;

- интенсифицировать процессы обработки шкурок кролика за счет возможного исключения второй отмоки сырья.

Разработана технология получения полуфабриката меховой овчины, кожевая ткань которой предрасположена к появлению трещин лицевого слоя, с применением полимерных добавок на основе полиакриламида в сочетании с раствором диальдегида в изопропиловом спирте, позволяющая увеличить прочность лицевого слоя в 2,5 раза наряду с улучшением химических и физико-механических характеристик полуфабриката и получить годовой экономический эффект 6,375 млн. руб. при мощности 300 тыс.шт./год.

Разработанные технологии получения полуфабриката меховых овчин прошли опытно-промышленное испытание на ТМТП ОАО «Мелита».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментальных исследований влияния дисперсий полимеров акрилового ряда и карбонильных соединений на жидкостные процессы производства меховой овчины и шкурок кролика. Использование дисперсий полимеров в пенетрирующих составах на стадии отмоки меховых шкурок способствует в дальнейшем в процессе пикелевания более глубокому разделению структурных элементов дермы, увеличению скорости диффузии дубителя в процессе дубления и повышению его выбираемости в конце процесса на 42-49% при дублении меховых овчин и на 50-60% при дублении шкурок кролика.

2. Результаты экспериментальных исследований потребительских и технологических характеристик мехового полуфабриката, полученного с использованием дисперсий полимеров акрилового ряда и карбонильных соединений. При этом повышается термостойкость полуфабриката меховых овчин на 8-12 °С, шкурок кролика - на 10-15 °С; увеличивается предел прочности при растяжении кожевой ткани меховых овчин на 60-80%, шкурок кролика - в 1,7-2 раза при сохранении эластичных свойств кожевой ткани; в значительной мере укрепляется связь волоса с дермой; повышается устойчивость волосяного покрова меховых шкурок к действию разбавленных щелочей на 25-37%; увеличивается в 2,5 раза прочность лицевого слоя полуфабриката меховой овчины, кожевая ткань которой предрасположена к появлению трещин лицевого слоя.

3. Статистические модели оптимизации количественного состава пенетрирующих систем.

4. Технологии получения мехового полуфабриката с применением пенетрирующих систем, дисперсий полимеров и карбонильных соединений.

Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит: в выборе и обосновании методик экспериментов; непосредственном участии в проведении экспериментов; в анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов; в разработке технологических процессов.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на VI Всероссийской научно-технической конференции (Пенза,

2004); научных сессиях КГТУ (Казань 2004-2006); на Межвузовской научно-практической конференции (Набережные Челны, 2005); на Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань,

2005); на 11-ой Международной конференции студентов и аспирантов (Казань, 2005); на Международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2005).

Основные результаты работы изложены в 5 статьях, 9 публикациях по материалам конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. В тексте приведены ссылки на 182 литературных источника. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков, 22 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения мехового полуфабриката с использованием дисперсий полимеров акрилового ряда"

ВЫВОДЫ

1. Показана целесообразность использования в меховом производстве дисперсий полимеров акрилового ряда с размером частиц до 100 нм, сопоставимых с размерами частиц белка, в пенетрирующих составах на стадии отмоки. Установлено, что использование на стадии отмоки дисперсий полимеров акрилового ряда в пенетрирующих составах, оказывают влияние на последующие процессы пикелевания и дубления, то есть способствует более глубокому разделению структурных элементов дермы при пикелевании, приводит к увеличению скорости диффузии дубителя в процессе дубления, повышению содержания хрома в полуфабрикате, увеличению его термостойкости и значительному повышению прочностных характеристик полуфабриката.

2. Проведена оптимизация количественного состава пенетрирующей системы. Установлено, что оптимальным соотношением компонентов пенетрирующей системы, состоящей из полимерной добавки и органического растворителя с водным раствором ПАВ, при котором получают полуфабрикат с улучшенным комплексом эксплуатационных и технологических характеристик, является 1,0 : 5,0 : 0,5 соответственно.

3. Установлено, что характер протекания жидкостных процессов и свойства мехового полуфабриката зависят от состава используемых пенетрирующих систем. Наиболее активному протеканию процессов мехового производства и получению полуфабриката с улучшенным комплексом потребительских свойств способствует обработка пенетрирующими системами на основе изопропилового спирта и ПАМ или Акваплена; ДМСО и ПАМ; ДМФА в сочетании с Лакротэнами, Compaund, Finndisp А05 или Латексом PR 3500; диоксана в сочетании с Compaund или Аквапленом.

4. Установлено, что при использовании дисперсий полимеров акрилового ряда как самостоятельных компонентов отмочного раствора, прослеживается зависимость содержания полимера в образце от размеров его частиц. Чем меньше размер частиц, тем больше полимера содержится в обрабатываемом образце. При использовании полимера в пенетрирующих составах размер частиц в указанном диапазоне, как критерий связывания полимера с коллагеном, нивелируется.

5. Впервые разработана технология обработки меховых овчин и шкурок кролика с применением дисперсий полимеров акрилового ряда в составе пенетрирующих систем, позволяющая получить меховой полуфабрикат с улучшенными прочностными характеристиками — предел прочности при растяжении кожевой ткани увеличивается в 1,6-2 раза при сохранении ее эластичных свойств, в значительной мере укрепляется связь волоса с дермой. Увеличивается выбираемость хромового дубителя на 42-60%, что улучшает экологичность и экономический фактор производства. Возрастает устойчивость волосяного покрова к действию разбавленных щелочей на 25-37%.

6. Впервые разработана и теоретически обоснована технология обработки меховой овчины с пороком в виде трещин лицевого слоя с использованием полимерных добавок на основе полиакриламида в сочетании с раствором диальдегида в изопропиловом спирте, позволяющая повысить прочность лицевого слоя в 2,5 раза наряду с улучшением химических и физико-механических характеристик полуфабриката и увеличить выпуск качественной продукции. Годовой экономический эффект от использования ПАМ и Евронсинтана CSF в процессе производства меховой овчины с указанным пороком составляет 6,375 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии получения мехового полуфабриката с использованием дисперсий полимеров акрилового ряда"

На правах рукописи

ШАГИВАЛИЕВА РИММА РАШИТОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСПЕРСИЙ ПОЛИМЕРОВ АКРИЛОВОГО РЯДА

05.19.05 - Технология кожи и меха

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань - 2006

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете на кафедре технологии кожи и меха

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Абдуллин Ильдар Шаукатович

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Нефедьев Евгений Сергеевич

кандидат технических наук, Маракова Тамара Ивановна

Ведущая организация: Татарское меховое торгово-промышленное

ОАО «Мелита», г. Казань

Защита состоится «11» мая 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.080.03 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: г.Казань, ул. К.Маркса, 68, в зале заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан /^апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ысоев В. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Учитывая, что продукция меховой промышленности пользуется постоянным всевозрастающим спросом, необходимо обновлять и расширять ассортимент меховых изделий высокого качества, снижать себестоимость и увеличивать объем выпускаемой продукции. Эта задача может быть решена за счет использования в меховом производстве новых высокоэффективных химических материалов, обладающих выраженными технологическими свойствами, благодаря которым можно активизировать процессы обработки мехового сырья.

Технологические процессы никогда не рассматриваются как окончательные, на определенных этапах установившиеся процессы заменяются новыми, более прогрессивными. Это в полной мере относится и к технологии мехового производства.

Прежде всего, необходимо усовершенствование подготовительных процессов обработки меха, поскольку именно здесь закладываются предпосылки для формирования объема дермы, определяющего в конечном итоге упруго-пластические и прочностные свойства шкурок.

В последние годы исследователи все больше обращают внимание в меховом производстве на химические добавки полимерного характера и органические растворители. Добавление их в небольших количествах в технологический процесс позволяет наряду с интенсификацией процессов повысить химические и физико-механические свойства меховых шкурок.

Работа направлена на решение актуальной проблемы создания технологии получения мехового полуфабриката, обладающего улучшенным комплексом эксплуатационных и технологических характеристик за счет использования дисперсий полимеров акрилового ряда.

Работа проведена в соответствии с тематическим планом НИР института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Казанского государственного технологического университета в рамках направлений программы «Концепция развития мехового комплекса России на 1999-2005 г.г.».

Целью работы является разработка технологий получения мехового полуфабриката, основанных на использовании дисперсий полимеров акрилового ряда, позволяющих повысить химические и физико-механические свойства мехового полуфабриката и улучшить экологические и экономические показатели производства. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проведение анализа существующих способов повышения качества мехового полуфабриката. Обоснование возможности использования полимерных добавок акрилового ряда в меховом производстве.

РОСз НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП 9Э

2. Проведение экспериментальных исследований по установлению стадии обработки меховых шкурок с использованием дисперсий полимеров акрилового ряда с размером частиц до 100 нм.

3. Проведение экспериментальных исследований влияния дисперсий полимеров акрилового ряда на жидкостные процессы обработки меха и химические и физико-механические свойства мехового полуфабриката.

4. Разработка технологий получения полуфабриката меховых овчин и шкурок кролика с применением дисперсий полимеров акрилового ряда, позволяющие интенсифицировать технологические процессы и получить полуфабрикат с улучшенными потребительскими свойствами.

Методы исследований основаны на использовании стандартных и новейших методик и сопоставлении их результатов с известными теоретическими и экспериментальными данными других авторов. Основные экспериментальные результаты получены с помощью методов анализа дисперсий полимеров акрилового ряда и взаимодействия их с коллагеном кожевой ткани методом ИК-спектроскопии; физико-химических методов контроля технологических процессов (определение влажности, степени обводненности, содержания несвязанных жировых веществ, бактериальной зараженности сырья, температуры сваривания, оптической плотности раствора), а также химических и физико-механических испытаний мехового полуфабриката (содержание оксида хрома в кожевой ткани, растворимость волосяного покрова в щелочах, содержание полимеров в кожевой ткани, определение пористости кожевой ткани, определение предела прочности при растяжении и появлении трещин лицевого слоя и относительного удлинения кожевой ткани).

Результаты измерений и исследований обрабатывались с применением методов математической статистики.

Научная новизна работы. Впервые показана возможность использования в меховом производстве дисперсий полимеров акрилового ряда с размером частиц до 100 нм на стадии отмоки с целью получения мехового полуфабриката с улучшенными прочностными характеристиками кожевой ткани при сохранении ее эластичности. Установлено, что оптимальным является использование полимеров акрилового ряда в пенетрирующих составах.

Определен порядок смешения компонентов пенетрирующей системы. Методом математического планирования эксперимента оптимизирован количественный состав пенетрирующих систем, включающих дисперсии полимеров акрилового ряда.

Впервые показано, что использование на стадии отмоки дисперсий полимеров акрилового ряда в пенетрирующих составах продолжают оказывать влияние и на последующие жидкостные процессы (пикелевание,

дубление). При этом установлено, что наличие полимера в кожевой ткани способствует в дальнейшем более глубокому разделению структурных элементов дермы при пикелевании, приводит к увеличению скорости диффузии дубителя в процессе дубления, повышению содержания хрома в полуфабрикате, увеличению его термостойкости и значительному повышению прочностных характеристик полуфабриката.

Впервые показано, что применение дисперсий полимеров акрилового ряда в сочетании с карбонильными соединениями позволяет увеличить прочность лицевого слоя меховых овчин в 2,5 раза.

Практическая ценность работы. Разработаны технологии получения полуфабриката меховой овчины и шкурок кролика с использованием на стадии отмоки дисперсий полимеров акрилового ряда в пенетрирующих составах. Применение пенетрирующих систем в оптимизированном соотношении входящих в их состав компонентов ПАВ : дисперсия полимера: органический растворитель - 0,5:1,0:5,0, соответственно, позволяет:

- увеличить выбираемость хромового дубителя на 42-60%, способствуя тем самым снижению содержания соединений хрома в отработанных растворах, что уменьшает экологическую нагрузку мехового производства на окружающую среду и улучшает экономическую составляющую производства;

- увеличить предел прочности кожевой ткани при растяжении в 1,6-2 раза при сохранении ее эластичных свойств;

- укрепить связь волоса с дермой;

- повысить устойчивость волосяного покрова меховых шкурок к действию разбавленных щелочей на 25-37%;

- интенсифицировать процессы обработки шкурок кролика за счет возможного исключения второй отмоки сырья.

Разработана технология получения полуфабриката меховой овчины, кожевая ткань которой предрасположена к появлению трещин лицевого слоя, с применением полимерных добавок на основе полиакриламида в сочетании с раствором диальдегида в изопропиловом спирте, позволяющая увеличить прочность лицевого слоя в 2,5 раза наряду с улучшением химических и физико-механических характеристик полуфабриката и получить годовой экономический эффект 6,375 млн. руб при мощности 300 тыс.шт./год.

Разработанные технологии получения полуфабриката меховых овчин прошли опытно-промышленное испытание на ТМТП ОАО «Мелита».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментальных исследований влияния дисперсий полимеров акрилового ряда и карбонильных соединений на жидкостные процессы производства меховой овчины и шкурок кролика. Использование дисперсий полимеров в пенетрирующих составах на стадии отмоки меховых шкурок способствует в дальнейшем в процессе пикелевания более глубокому

разделению структурных элементов дермы, увеличению скорости диффузии дубителя в процессе дубления и повышению его выбираемости в конце процесса на 42-49% при дублении меховых овчин и на 50-60% при дублении шкурок кролика.

2. Результаты экспериментальных исследований потребительских и технологических характеристик мехового полуфабриката, полученного с использованием дисперсий полимеров акрилового ряда и карбонильных соединений. При этом повышается термостойкость полуфабриката меховых овчин на 8-12 °С, шкурок кролика - на 10-15 °С; увеличивается предел прочности при растяжении кожевой ткани меховых овчин на 60-80%, шкурок кролика - в 1,7-2 раза при сохранении эластичных свойств кожевой ткани; в значительной мере укрепляется связь волоса с дермой; повышается устойчивость волосяного покрова меховых шкурок к действию разбавленных щелочей на 25-37%; увеличивается в 2,5 раза прочность лицевого слоя полуфабриката меховой овчины, кожевая ткань которой предрасположена к появлению трещин лицевого слоя.

3. Статистические модели оптимизации количественного состава пенетрирующих систем.

4. Технологии получения мехового полуфабриката с применением пенетрирующих систем, дисперсий полимеров и карбонильных соединений.

Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит: в выборе и обосновании методик экспериментов; непосредственном участии в проведении экспериментов; в анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов; в разработке технологических процессов.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на VI Всероссийской научно-технической конференции (Пенза, 2004); научных сессиях КГТУ (Казань 2004-2006); на Межвузовской научно-практической конференции (Набережные Челны, 2005); на Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань, 2005); на 11 -ой Международной конференции студентов и аспирантов (Казань, 2005); на Международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2005).

Основные результаты работы изложены в 5 статьях, 9 публикациях по материалам конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. В тексте приведены ссылки на /^-литературных источника. Работа изложена на МЯ/страницах машинописного текста, содержит ^рисунков, таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована основная цель диссертационной работы, поставлены задачи исследования, показана научная новизна и практическая ценность, дана структура диссертации.

В первой главе представлен обзор способов обработки кожи и меха на различных стадиях с применением полимерных добавок, органических растворителей и соединений карбонильного ряда. Обоснована возможность использования данных химических материалов в меховом производстве для улучшения химических и физико-механических свойств готовой продукции. Сформулированы задачи диссертации.

Во второй главе дано описание объектов, методов и средств исследования свойств материалов, методик проведения экспериментов. В качестве объектов исследования использовалось сырье меховой овчины мокросоленого способа консервирования, шкурок кролика пресносухого метода консервирования и сырье меховой овчины, кожевая ткань которых предрасположена к образованию трещин лицевого слоя.

Погрешность результатов оценивалась с помощью методов статистической обработки экспериментальных данных при доверительной вероятности 0,95.

Третья глава посвящена вопросам использования в меховом производстве дисперсий полимеров акрилового ряда как самостоятельно, так и в пенетрирующих составах.

Для получения мехового полуфабриката с улучшенным комплексом эксплуатационных и технологических характеристик предлагается использование нетоксичных дисперсий полимеров акрилового ряда с размером частиц до 100 нм, что соизмеримо с размерами частиц белка, а именно - полиакриламида (ПАМ), Акваплена, Латекса PR 3500, Finndisp А05, Compaund, Лакротэнов Э-241 и Э-61.

Дисперсии полимеров обладают большой функциональностью благодаря наличию в их строении свободных карбоксильных, сложноэфирных, амидных, нитрильных и других групп, что позволяет предположить высокое их структурирующее действие, а также хорошую совместимость с коллагеном кожевой ткани и кератином волосяного покрова меховых шкурок.

Для облегчения диффузии полимеров внутрь дермы меховых шкурок использовали их в пенетрирующих составах, состоящих из органического растворителя с водным раствором ПАВ. Использовался ряд хорошо совместимых со многими реагентами и легко смешивающимися с водой, органических растворителей различной химической природы, обладающих пенетрирующими и антибактериальными свойствами - диметилсульфоксид

(ДМСО), диметилформамид (ДМФА), изопропиловый спирт, диоксан. В качестве ПАВа использовали неионогениое поверхностно-активное вещество неонол - реагент отечественного производства, традиционно используемый в меховой промышленности.

Установлено, что различная химическая природа как растворителей, так и дисперсий полимеров оказывает существенное влияние на их совместимость. Растворитель способствует либо растворению дисперсий полимеров, либо мгновенному их осаждению. Добавка поверхностно-активного вещества в систему «органический растворитель - дисперсия полимера» способствует образованию однородных коллоидных растворов.

При определении количественного соотношения растворителей и дисперсий полимеров в пенетрирующей системе установлено, что гомогенный раствор образуется лишь при сильном разбавлении органическим растворителем небольшого количества дисперсии полимера. Оптимальным соотношением дисперсии полимера и органического растворителя является 1:5.

Установлено, что свойства пенетрирующих систем зависят от порядка смешения компонентов, которые должны быть добавлены в следующей последовательности: вода —* ПАВ —* органический растворитель —* дисперсия полимера. При изменении порядка смешения компонентов происходит осаждение полимеров.

С целью определения оптимального способа введения полимеров в кожевую ткань меха и установления стадии обработки меха, на которой целесообразнее всего их добавлять, полимеры использовались как самостоятельно, так и в пенетрирующих составах на стадиях отмоки, пикелевания и дубления.

Способы введения полимеров рассматривали на примере ПАМ, концентрация которого варьировалась в пределах 0,5-3,0 г/дм3.

Установлено, что вне зависимости от наличия или отсутствия в отмочном растворе смачивателей, обострителей и антисептиков, используемых по типовой методике, при использовании ПАМ в количестве 1 г/дм3 наблюдаются достаточное содержание влаги (71%) и наименьшая степень бактериальной зараженности. Использование полимера в меньшем количестве (0,5 г/дм3) приводит к меньшим значениям содержания влаги (65%) в сравнении с контрольными значениями (69%). Увеличение концентрации до 3 г/дм3 способствует заполнению межволоконного пространства молекулами полимера, которое затрудняет обводнение (63%) и ведет к возникновению такого порока, как смолистость волосяного покрова и кожевой ткани. Таким образом, оптимальной концентрацией ПАМ на данной стадии является 1 г/дм3.

В случае использования ПАМ в составе пенетрирующей системы, органическим растворителем в которой служил ДМСО с концентрацией 5 г/дм3, вне зависимости от концентрации полимера, также наблюдается слабая степень бактериальной зараженности и отмечаются наиболее высокие значения влагосодержания (75,5%) в сравнении с образцами, обработанными только ПАМ.

Для полного растворения ПАМ в отмочном растворе требуется определенное время. Установлено, что присутствие ДМСО ускоряет этот процесс. Использование ДМСО в сочетании с ПАМ в количестве 3 г/дм3 предотвращает появление смолистости. Следует отметить, что использование ДМСО более 5 г/дм3 и применение ПАМ более 1 г/дм3, существенного влияния на процесс отмоки не оказывает, а только ведет к перерасходу компонентов, тем самым, удорожая готовую продукцию. Таким образом, оптимальными концентрациями ПАМ и ДМСО на данной стадии являются 1 и 5 г/дм3, соответственно.

По результатам проведенных опытов на стадии отмоки наиболее целесообразным является использованием ПАМ в составе пенетрирующей системы. При этом, учитывая слабую степень бактериальной зараженности сырья, исключается необходимость применения антисептиков. По типовой технологии это токсичный гексафторсиликат натрия.

Использование ПАМ в пенетрирующем составе на стадии отмоки способствует наиболее глубокому разделению структурных элементов дермы после пикелевания, о чем свидетельствует уменьшение температуры сваривания (Тсв) на 5 °С пикелеванных опытных образцов в сравнении с контрольными значениями. В процессе дубления значительно увеличивается скорость

диффузии дубителя в дерму, что наглядно отображено на графике (рис.1). При этом в сравнении с контрольным образцом увеличиваются

выбираемость хромового

дубителя из рабочего раствора на 44%, содержание хрома в

а

е

в О

0.8 0,75 0,7 0,65 0,6 0,55

0.5 1

1 1

г

г 1

Т т —•

1 -1 +- - т

012345671 Продолжительность дубления I, час —•-образец, обработанный на стадии пикелевания (или

дубления) пенетрирующим составом (ПАВ+ДМСО-ьПАМ) —•— контрольный образец (по типовой технологии)

—•— образец, обработанный на стадии отмоки ПАМ

—*—образец, обработанный на стадии отмоки пенетрирукицим составом (ПАВ+ДМСО+ПАМ)

Рисунок 1 - Влияние ПАМ и ДМСО на скорость диффузии дубителя в процессе дубления меховой овчины

кожевой ткани на 35%. Увеличивается предел прочности при растяжении кожевой ткани на 73%.

Отмечена нецелесообразность применения ПАМ как самостоятельно, так и в пенетрирующем составе даже в минимальных концентрациях на стадиях пикелевания и дубления. Это приводит к забиванию пор кожевой ткани, что препятствует разделению структурных элементов дермы в процессе пикелевания, которое негативно отражается на последующем процессе дубления. Затруднен процесс диффузии дубителя в толщу дермы (рис.1). В сравнении с контрольными образцами уменьшается общая выбираемость дубителя из раствора на 20-24%, снижается содержание хрома в КТ на 23-25% и как следствие, наблюдаются невысокие значения Тсв (уменьшение Тсв на 7-10 °С) и предела прочности при растяжении кожевой ткани полуфабриката (снижение прочности до 20%). Ухудшается внешний вид волосяного покрова.

С целью оптимизации соотношения ПАВ, ПАМ и ДМСО, при котором пенетрирующая система способна максимально эффективно работать использовали метод математического планирования эксперимента.

Факторами исследования являются относительные концентрации компонентов (г/дм3) пенеТрирующей системы, а именно, ПАВ (X¡), ПАМ (Х2), ДМСО (X}). Поскольку обработка пенетрирующим составом влияет на физико-механические показатели мехового полуфабриката, то в качестве выходной переменной выбраны Тсв пикелеванных шкур (У/ °С) и предел прочности при растяжении кожевой ткани мехового полуфабриката (Кг, МПа).

Проведенный поиск наиболее адекватных статистических моделей, а также проверка значимости коэффициентов регрессии позволили получить следующие аналитические уравнения:

у,=56,14* + 9,91 у + 56,142 - 5,82л: - 7,40хг + 7,68уг + 10,54лу (х-у) +

11,01*2 (х-г) + 10,95уг (у-£) + 8,34хуг; (1)

у2 = 7,28* + 6,62у + 10,012 + 1,51 ху + 7,75« + 0,35^ - 5,36ху (х-у) -

\9,\6хг(х-2)-Ю,806у2(у-г)+ 33,841хуг. (2)

На основе результатов расчета для оптимизации количественного состава пенетрирующей системы построены кривые равных значений свойств на плоскости правильного симплекса, что позволяет провести оптимизацию графическим методом из совместного рассмотрения двух диаграмм (рис. 2,3).

Как следует из рисунков 2,3 наименьшее значение Тсв пикелеванных образцов и максимальное значение предела прочности при растяжении кожевой ткани мехового полуфабриката достигается при соотношении компонентов пенетрирующей системы ПАВ : ПАМ : ДМСО - 0,5 : 1,0 : 5,0, соответственно.

0.05 , 0,83 0,05 д 0.83

0,25

\ 0.63

0,12

Полиакриламид

0 32

0,12

Полиакриламид

Рисунок 2 - Влияние соотношения Рисунок 3 - Влияние соотношения

компонентов пенетрирующей системы на компонентов пенетрирующей системы на

температуру сваривания пикелеванных предел прочности при растяжении

шкур, С мехового полуфабриката, МПа

На основании проведенных исследований по изучению возможности использования в меховом производстве полимерных добавок в пенетрирующих составах на примере ПАМ и ДМСО, проведена работа по применению пенетрирующих систем на основе других дисперсий полимеров акрилового ряда и органических растворителей.

Экспериментальная проверка подтвердила целесообразность применения дисперсий полимеров акрилового ряда в пенетрирующих составах в установленном соотношении компонентов на стадии отмоки мехового сырья.

Обработка шкурок кролика дисперсиями полимеров в составе пенетрирующих систем способствует достижению наибольших (75%) значений влагосодержания уже после первой отмоки, позволяя проводить данный процесс в один прием, что значительно интенсифицирует процесс производства и не требует дополнительных затрат на расход химических материалов для второй отмоки.

Установлено, что вид растворителя и полимера в составе пенетрирующей системы оказывают существенное влияние на характер протекания жидкостных процессов. Определен ряд пенетрирующих составов (табл.2), обработка мехового сырья которыми способствует благоприятному протеканию преддубильных и дубильных процессов и получению полуфабриката с улучшенными прочностными характеристиками (табл.3).

Пепетрирующие составы

ДМСО + ПАМ + ПАВ; Изопрониловый спирт + ПАМ + ПАВ; Изонропиловый спирт + Акваплен + ПАВ, ДМФА + Лакротэн Э-241 + ПАВ; ДМФА + Лакротэн Э-61 + ПАВ; ДМФА + Compaund + ПАВ; ДМФА + Finndisp А05 + ПАВ; ДМФА + Латекс PR 3500 + ПАВ, Диоксан + Compaund + ПАВ; Диоксан + Акваплен + ПАВ.

Обработка меховых шкурок на стадии отмоки пенетрирующими составами, представленными в таблице 2, способствует увеличению выбираемости дубителя в сравнении с контрольными образцами в случае меховых овчин на 42-49%, шкурок кролика - 50-60%. В опытных образцах отмечаются и наиболее высокие значения температуры сваривания: для меховой овчины -87-91 иС, что на 8-12 °С больше контрольных значений; для шкурок кролика разница в температурах сваривания составляет 10-15 °С (табл.3).

Резулыаты, представленные в таблице 3 подтверждают ранее установленный способ введения полимеров в кожевую ткань меховых шкурок в составе пенетрирующих систем ввиду достижения наибольших значений Тсв и выбираемости дубителя в сравнении с обработкой меховых шкурок полимерами как самостоятельных компонентов отмочного состава.

Установлено, что увеличение показателей, характеризующих протекание процесса дубления, тесно связано с содержанием в кожевой ткани меховых шкурок полимеров, которые использовались в составе отмочного раствора.

Доказательством взаимодействия компонентов пенетрирующих систем с коллагеном дермы служат ИК-спектры гольевого порошка, используемого в работе для исследований в качестве модели коллагена. Гольевой порошок обрабатывали стандартными реагентами (контрольный образец) и дисперсиями полимеров в соответствии с условиями проведения отмоки мехового сырья (на примере ПАМ и изопропилового спирта). ИК-спектры исследуемого гольевого порошка снимали как после процесса отмоки, так и по окончанию процесса дубления.

В спектрах изучаемых систем в опытных образцах наблюдается уменьшение интенсивности полос поглощения в области частот 1646-1645см" характерных для колебаний С=0 в ионизированных карбоксильных и аминных группах белка. А также уменьшения интенсивности полос поглощения в области частот 3437-3441 см"', отвечающих валентным колебаниям гидроксильных групп, связанных водородной связью, и ЫН в аминных группах, что позволяет предположить взаимодействие данных групп белка с функциональными группами полимера.

В процессе дубления меховых шкурок, дубящие соединения взаимодействуют с соответствующими функциональными группами полимера и белка, в результате чего увеличивается количество связанного

хрома, доказательством которого является увеличение значений содержания хрома в кожевой ткани полуфабриката опытных образцов, обработанных пенетрируюищми составами, в сравнении с контрольными значениями на 3437% для меховой овчины и на 48-55% в случае обработки шкурок кролика.

Таблица 3 - Влияние пенетрируюншх систем на процессы пикелевания и дубления

Температура Температура

сваривания, °С .4 сваривания, °С Выбираемость 1 дубителя, %

Состав отмочного раствора после пикелевания после дубления Выбираемое дубителя, % после пикелевания после дубления

Меховая овчина Кролик

Контрольный 57 79 26,0 53 75 28,0

ПАМ 54 85 31,4 45 85 38,0

ПАМ+ДМССН ПАВ 52 90 37,5 43 90 44,0

ПАМ + изопропиловый спирт + ПАВ 52 90 38,0 42 90 45,0

Акваплен 54 86 32,5 46 85 38,5

Акваплен + изопропиловый спирт + ПАВ 52 91 38,7 42 90 44,5

Акваплен + диоксан+ ПАВ 52 88 37,0 42 90 45,0

Гтпс118р А05 54 85 32,0 46 83 36,5

Ртп(11зрЛ05+ДМФА+ПАВ 52 89 37,5 42 86 42,5

Латекс РЮ500 54 84 30,5 46 82 36,0

Латекс РЯ3500+ДМФА+ПАВ 52 89 37,5 42 85 42,0

Лакротэн Э-241 54 83 29,0 47 80 34,0

ЛакротэнЭ241+ДМФА+ПАВ 52 88 37,0 43 89 44,0

Лакротэн Э-61 54 82 28,0 48 79 32,0

ЛакротэнЭб! +ДМФА+ПАВ 52 87 37,0 43 87 42,0

Сошраипс! 54 82 28,7 47 79 32,5

Сотра1Ы+ДМФА+ПАВ 52 88 37,5 43 87 42,0

Compaund+диoкcaн+ПAB 52 90 38,0 43 88 43,5

При взаимодействии связанного коллагеном полимера и хромового дубителя, функциональные группы полимера, проникая во внутреннюю сферу хромового комплекса, фиксируясь там, создают прочный каркас, возникновение которого способствует увеличению прочностных характеристик КТ мехового полуфабриката - на 60-80% КТ меховой овчины и в 1,7-2 раза КТ шкурок кролика (табл.4).

Благодаря возможному образованию пространственных структур «коллаген-дубитель-полимер-коллаген» или «коллаген-полимер-дубйтель-

полимер-коллаген» упрочняется структура дермы и в значительной мере у опытных образцов укрепляется связь волоса с кожевой тканью. Образующиеся дополнительные пространственные структуры вызывают большее «сжатие» волосяной сумки, приводя к более сильному закреплению волоса в дерме.

Установлено, что механическая прочность мехового полуфабриката, вне зависимости от способа введения полимеров в кожевую ткань, как меховой овчины, так и шкурок кролика, возрастает при сохранении ее эластичных свойств. Удлинение испытуемых образцов меховой овчины составляет 42-47%, что в пределах тестируемых норм (не менее 30%), шкурок кролика - 42-46%.

Таблица 4 - Химические и физико-механические показатели мехового полуфабриката

Состав отмочного раствора Содержание полимера в кожевой _ ткани, % Сг203 в кожевой ткани,% Предел прочности при растяжении, МПа Растворимость волоса в щелочах, % Содержание полимера в кожевой ткани, % а о ей Й* л § и Предел прочности при растяжении, МПа Растворимость волоса в щелочах, %

Меховая овчина Кролик

Контрольный - 1,10 7,5 9,5 - 0,85 9,1 8,7

ПЛМ 0,44 1,30 9,6 6,0 1,13 1,15 13,0 5,8

ПАМ+ДМСО+ПАВ 0,48 1,49 13,0 6,0 1,30 1,29 18,0 6,5

НАМ + изопропиловый спирт + ПАВ 0,48 1,49 12,8 6,2 1,32 1,30 18,5 6,0

Акваплен 0,44 1,31 10,0 6,2 1,13 1,15 13,6 5,5

Акваплен + изопропиловый спирт + ПАВ 0,49 1,51 13,5 6,3 1,31 1,29 18,0 5,8

Акваплен + диоксан + ПАВ 0,47 1,48 12,0 6,5 1,32 1,32 19,0 6,0

Ртп£)ирА05 0,42 1,30 9,5 6,0 1,10 1,11 12,6 6,2

Ртпс118рА05+ДМФА+ПАВ 0,47 1,50 13,0 6,2 1,22 1,27 15,7 6,0

Латекс Р1Ш00 0,41 1,28 9,0 6,3 1,10 1,08 12,0 6,4

ЛатексРЯ3500+ДМФА+ЛАВ 0,46 1,48 12,0 6,4 1,20 1,26 15,2 6,0

Лакротэн Э-241 0,39 1,21 8,6 6,5 0,94 1,00 11,5 6,0

ЛакротэнЭ241+ДМФА+П АВ 0,48 1,48 12,4 6,7 1,30 1,29 16,6 6,4

Лакротэн Э-6) 0,35 1,18 8,0 6,5 0,91 0,96 10,8 6,1

ЛакротэнЭб 1+ДМФА+П АВ 0,47 1,47 12,0 6,7 1,29 1,26 16,0 6,5

Сотраипй 0,38 1,20 8,0 6,2 0,93 0,98 11,0 5,9

СотрашкНДМФА+ПАВ 0,47 1,47 12,0 6,0 1,27 1,29 15,7 6,0

Сотраипё+диоксан+ПАВ 0,48 1,49 12,7 6,4 1,31 1,30 16,0 6,2

Для подтверждения фиксации полимера в работе также использовался количественный метод по определению его содержания в кожевой ткани полуфабриката.

В ходе проведения анализов по определению содержания полимеров в кожевой ткани мехового полуфабриката, представленных в таблице 4, прослеживается закономерность, - чем меньше размер частиц полимера, тем больше его количество содержится в кожевой ткани. При использовании полимера в пенетрирующих составах размер частиц в указанном диапазоне, как критерий связывания полимера с коллагеном, нивелируется

Установлено, что у образцов, содержащих наибольшее количество полимера, в процессе дубления наблюдаются увеличение скорости диффузии дубителя внутрь дермы и выбираемость его из дубильного раствора, наиболее высокие значения содержания хрома в кожевой ткани и температуры сваривания дубленых шкурок, значительно укрепляются связь волоса с дермой и общий предел прочности при растяжении при сохранении эластичности кожевой ткани.

Измерение пористости кожевой ткани контрольных и опытных образцов меховых шкурок показало незначительную разницу в значениях, это говорит о том, что обработка на стадии отмоки полимерами в составе пенетрирующих систем в найденном соотношении компонентов не способствует забиванию пор.

Установлено, что обработка меховых шкурок на стадии отмоки исследуемыми пенетрирующими системами способствует увеличению устойчивости волоса опытных образцов к действию разбавленных щелочей на 29-37% в случае обработки меховой овчины и на 25-33% - волосяного покрова шкурок кролика.

На основании проведенных исследований по использованию в меховом производстве дисперсий полимеров, основным из результатов которых явилось значительное упрочнение кожевой ткани меховых шкурок, предпринята попытка использовать полимерные добавки с целью максимального снижения образования трещин лицевого слоя меховых овчин, кожевая ткань которых предрасположена к проявлению указанного порока.

Установлено, что обработка меховых шкурок дисперсиями полимеров способствует незначительной «сшивке» слоев дермы. В основном происходит укрепление сосочкового и сетчатого слоев только по отдельности.

Обработка полимерными добавками в сочетании с высоко реакционно-способным диальдегидом (Евросинтан CSF), представляющим собой раствор диальдегида в изопропиловом спирте, на стадии отмоки уменьшает вероятность образования трещин лицевого слоя меховых овчин за счет высокой «сшивки» сосочкового и сетчатого слоев дермы и укрепления лицевого слоя. Физико-механические испытания показали, что наряду с укреплением кожевой ткани меховых шкурок, предел прочности при появлении трещин лицевого слоя увеличивается в 2,5 раза.

Таким образом, результаты исследований показали целесообразность применения дисперсий полимеров акрилового ряда в меховом производстве для получения полуфабриката с улучшенным комплексом эксплуатационных и технологических характеристик.

В четвертой главе разработаны технологии получения меховой овчины и шкурок кролика с использованием дисперсий полимеров акрилового ряда в пенетрирующих составах, позволяющие получить полуфабрикат с улучшенными потребительскими свойствами. Для обработки меховой овчины и шкурок кролика предлагается использование на стадии отмоки пенетрирующего состава на основе отечественных недорогих и доступных химических материалов, а именно ПАМ и изопропилового спирта с водным раствором ПАВ.

Разработана технология обработки меховой овчины, кожевая ткань которой предрасположена к появлению трещин лицевого слоя, с использованием полимерных добавок на основе полиакриламида в сочетании с раствором диальдегида в изопропиловом спирте, позволяющая повысить прочность лицевого слоя меховых овчин и увеличить выпуск качественного полуфабриката. Апробация разработанной технологии получения полуфабриката меховой овчины проведена в производственных условиях ТМТП ОАО «Мелита». Годовой экономический эффект от использования ПАМ и Евронсинтана CSF в процессе производства меховой овчины с указанным пороком составляет 6,375 млн. рублей.

Выводы:

1. Показана целесообразность использования в меховом производстве дисперсий полимеров акрилового ряда с размером частиц до 100 нм, сопоставимых с размерами частиц белка, в пенетрирующих составах на стадии отмоки. Установлено, что использование на стадии отмоки дисперсий полимеров акрилового ряда в пенетрирующих составах, оказывают влияние на последующие процессы пикелевания и дубления, то есть способствует более глубокому разделению структурных элементов дермы при пикелевании, приводит к увеличению скорости диффузии дубителя в процессе дубления, повышению содержания хрома в полуфабрикате, увеличению его термостойкости и значительному повышению прочностных характеристик полуфабриката.

2. Проведена оптимизация количественного состава пенетрирующей системы. Установлено, что оптимальным соотношением компонентов пенетрирующей системы, состоящей из полимерной добавки и органического растворителя с водным раствором ПАВ, при котором получают полуфабрикат

с улучшенным комплексом эксплуатационных и технологических характеристик, является 1,0 : 5,0 : 0,5 соответственно.

3. Установлено, что характер протекания жидкостных процессов и свойства мехового полуфабриката зависят от состава используемых пенетрирующих систем. Наиболее активному протеканию процессов мехового производства и получению полуфабриката с улучшенным комплексом потребительских свойств способствует обработка пенетрирующими системами на основе изопропилового спирта и ПАМ или Акваплена; ДМСО и ПАМ; ДМФА в сочетании с Лакротэнами, Compaund, Finndisp А05 или Латексом PR 3500; диоксана в сочетании с Compaund или Аквапленом.

4. Установлено, что при использовании дисперсий полимеров акрилового ряда как самостоятельных компонентов отмочного раствора, прослеживается зависимость содержания полимера в образце от размеров его частиц. Чем меньше размер частиц, тем больше полимера содержится в обрабатываемом образце. При использовании полимера в пенетрирующих составах размер частиц в указанном диапазоне, как критерий связывания полимера с коллагеном, нивелируется.

5. Впервые разработана технология обработки меховых овчин и шкурок кролика с применением дисперсий полимеров акрилового ряда в составе пенетрирующих систем, позволяющая получить меховой полуфабрикат с улучшенными прочностными характеристиками - предел прочности при растяжении кожевой ткани увеличивается в 1,6-2 раза при сохранен™ ее эластичных свойств, в значительной мере укрепляется связь волоса с дермой. Увеличивается выбираемость хромового дубителя на 4260%, что улучшает экологичность и экономический фактор производства. Возрастает устойчивость волосяного покрова к действию разбавленных щелочей на 25-37%.

6. Впервые разработана и теоретически обоснована технология обработки меховой овчины с пороком в виде трещин лицевого слоя с использованием полимерных добавок на основе полиакриламида в сочетании с раствором диальдегида в изопропиловом спирте, позволяющая повысить прочность лицевого слоя в 2,5 раза наряду с улучшением химических и физико-механических характеристик полуфабриката и увеличить выпуск качественной продукции. Годовой экономический эффект от использования ПАМ и Евронсинтана CSF в процессе производства меховой овчины с указанным пороком составляет 6,375 млн. рублей.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Танеева P.P. Исследование влияния растворов полиакриламида на процесс отмоки меховой овчины / P.P. Танеева, A.B. Островская, Ф.И. Салахова // Материалы научной сессии КГТУ. - Казань, 2004. - С. 303.

2. Островская A.B. Влияние полиакриламида на процесс крашения меховой овчины кислотными красителями / A.B. Островская, P.P. Танеева, И.Ш. Абдуллин // Новые химические технологии: производство и применение. - Сборник статей VI Всероссийской научно-технической конференции. - Пенза, 2004. - С. 82-85.

3. Островская A.B. Влияние химических добавок на процессы производства меховой овчины / A.B. Островская, P.P. Танеева, И.Ш. Абдуллин // Кожевенно-обувная промышленность. - 2005. - №1. - С.35-36.

4. Шагивалиева Р Р. Влияние полимерных добавок на процесс выделки меховой овчины / P.P. Шагивалиева, A.B. Островская // Вузовская наука -России. - Сборник материалов Межвузовской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2005. - С. 142-143.

5. Шагивалиева P.P. О влиянии полимера и органического растворителя на процесс дубления и последующее крашение меховой овчины / P.P. Шагивалиева, Ф.И. Салахова, A.B. Островская // Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха. - Сб. статей научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Казань, 2005. - С. 108-110.

6. Островская A.B. О влиянии полиакриламида на подготовку шкурок кролика к процессу дубления / A.B. Островская, P.P. Шагивалиева, O.A. Машейко Н Материалы научной сессии КГТУ. - Казань, 2005. - С. 268.

7. Асадуллина Ф.Р. Исследование влияния акриловых полимеров на процесс производства меховой овчины / Ф.Р. Асадуллина, A.B. Островская, P.P. Шагивалиева // Аннотационный сборник дипломных работ выпускников университета 2005 года. - Казань, 2005. - С. 170.

8. Машейко O.A. Исследование влияния водорастворимых полимеров на процесс производства меховой овчины / O.A. Машейко, A.B. Островская, P.P. Шагивалиева // Аннотационный сборник дипломных работ выпускников университета 2005 года. - Казань, 2005. - С. 170.

9. Островская A.B. О влиянии добавок полиакриламида на свойства меховой овчины / A.B. Островская, P.P. Шагивалиева, Ф.Р. Асадуллина // Материалы научной сессии КГТУ. - Казань, 2005. - С. 268

10. Рахматуллина В.М. Исследование влияния полимерных добавок на свойства меховой овчины / В.М. Рахматуллина, A.B. Островская, P.P. Шагивалиева // Аннотационный сборник дипломных работ выпускников университета 2005 года. - Казань, 2005. - С. 171.

11. Шагивалиева P.P. Влияние полимерных материалов на процесс производства натурального меха / P.P. Шагивалиева, A.B. Островская, В.М. Рахматуллина // Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений. - Материалы 11-ой международной конференции студентов и аспирантов. - Казань, 2005. - С. 113.

12. Шагивалиева P.P. Влияние полимерных материалов на свойства мехового полуфабриката / P.P. Шагивалиева, A.B. Островская // Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха. - Сб. статей научно-практической конференции студентов и молодых ученых. -Казань, 2005 .-С.

13. Островская A.B. Исследование воздействия агрессивных сред на волосяной покров меховой овчины и шкурок кролика / A.B. Островская, P.P. Шагивалиева, В.М. Рахматуллина // Материалы научной сессии КГТУ. -Казань, 2006.-С. 265.

14. Островская A.B. О влиянии полимеров на снижении «треска» лицевого слоя меховой овчины / A.B. Островская, P.P. Шагивалиева // Современные аспекты переработки кожевенно-мехового сырья. Сб. статей Международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2005. -

Приношу свою глубокую признательность за всестороннюю поддержку, ценные советы и за помощь в работе к.х.н., доценту Островской

111.

С.97-100.

A.B.

Заказ №

Соискатель

Шагивалиева P.P. Тираж 80 экз.

Офсетная лаборатория КГТУ

420015 г.Казань, ул. К.Маркса, 68

<W/

»-848T

г

\