автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Разработка биополимерных композиций для стабилизации свойств мехового полуфабриката

кандидата технических наук
Илькович, Юлия Викторовна
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.19.05
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка биополимерных композиций для стабилизации свойств мехового полуфабриката»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Илькович, Юлия Викторовна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Современные теории старения.

1.2.Особенности процессов деструкции, протекающих при старении меха.

1.2.1. Факторы, вызывающие старение меха.

1.2.2.Факторы, вызывающие старение волосяного покрова меха.

1.2.2.1. Действие солнечного света на волосяной покров меха.

1.2.2.2.Факторы, вызывающие старение кожевой ткани меха.

1.3. Дефекты, возникающие в процессе эксплуатации и хранения изделия.

1.4. Способы восстановления утраченных свойств мехового полуфабриката.

1.4.1. Промышленные способы восстановления.

1.4.2. Новые разработки, применяемые для восстановления свойств кожевой ткани и волосяного покрова меха.

1.4.2.1. Перспективные материалы, применяемые для восстановления волосяного покрова меха.

1.4.3. Использование специальных композиций, содержащих частицы нано-размера для восстановления структуры кожевой ткани и волосяного покрова меха.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1.Обоснование выбора объектов исследования.

2.1.1. Характеристики меховых полуфабрикатов.

2.1.2. Материалы, используемые для разработки и создания восстанавливающих композиций.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Исследование влияния искусственного старения на свойства мехового полуфабриката.

3.1. Разработка метода искусственного старения мехового полуфабриката.

3.2. Результаты воздействия разработанных методов старения на свойства пушно-мехового полуфабриката.

3.2.1. Исследование воздействия трех методов старения на свойства мехового полуфабриката.

3.3. Исследование воздействия «влажного 1» метода искусственного старения на свойства мехового полуфабриката.

3.3.1. Физико-механическое исследование изменения свойств кожевой ткани мехового полуфабриката до и после искусственного старения.

3.3.2. Применение метода термогравиметрии для оценки изменения свойств полуфабриката при искусственном старении.

3.3.3. Сравнение свойств мехового полуфабриката, состаренного модифицированным методом и эксплуатировавшегося в условиях мегаполиса.

Глава 4. Разработка и применение восстанавливающих биополимерных композиций.

4.1.Применение биополимерной композиции, содержащей фосфолипиды для восстановления и стабилизации свойств мехового полуфабриката.

4.1.1. Подбор компонентов в композицию.

4.1.2. Подбор оптимального значения рН восстанавливающей композиции.

4.1.3. Свойства биополимерной композиции при введении дополнительных восстанавливающих веществ (природных антиоксидантов).

4.1.4. Модельное исследование пленок ПРК различного состава.

4.1.5. Исследование восстанавливающего и стабилизирующего действия АП композиции.

4.1.6. Изучение упруго-пластических свойств кожевой ткани шкурок кролика после обработки восстанавливающей АП композицией.

4.1.7. Применение биополимерных композиций (СЛП1, СЛХ) для улучшения потребительских свойств шкурок каракуля.

4.2. Применение силиконовой биополимерной (СП) композиции для восстановления и стабилизации свойств мехового полуфабриката.

4.2.1.Разработка состава СП биополимерной композиции.

4.2.2. Исследование размера частиц СП композиции.

4.2.3. Способ обработки полуфабриката и подбор оптимальных концентраций компонентов.

4.2.4. Исследование влияния восстанавливающих композиций на свойства мехового полуфабриката.

4.2.5. Исследование деформационных свойств кожевой ткани меха.

4.2.6. Исследование воздействия восстанавливающей композиции на свойства волосяного покрова меха.

4.2.7. Исследование свойств кожевой ткани меха при обработке восстанавливающей композиции с жировыми веществами.

4.2.8. Рекомендации по применению СП и СЛП2 композиций.

Глава 5. Технологическая схема обработки и рекомендации по использованию разработанных композиций.

Выводы.

Введение 2012 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Илькович, Юлия Викторовна

В настоящее время ассортимент изделий из меха весьма разнообразен, поэтому они приобретают все большую доступность и популярность, что подтверждается данными Росстата, в которых отмечается, что в 2012 г. увеличилась по сравнению с 2011 г. розничная продажа одежды из меха на 1,7%.

Объем розничных продаж меховых изделий на территории РФ за последние два года (2011-2012 гг) стабилизировался на уровне 2,5 млрд. долл. США, что свидетельствует о насыщении рынка. Дальнейший его рост связан с настроением потребителей, которое напрямую зависит от социально-экономического развития страны.

Известно, что натуральный мех является одним из самых дорогих материалов, применяемых для изготовления одежды. Изделия из меха предполагают длительную носку в течение нескольких сезонов, в зависимости от вида меха. Поэтому на протяжении всего периода эксплуатации изделие должно сохранять весь комплекс потребительских свойств и отвечать требуемым эстетическим и утилитарным требованиям.

Ввиду того, что меховые изделия в процессе эксплуатации и хранения подвергаются воздействию разнообразных внешних факторов, со временем это приводит к утере или ухудшению некоторых химических и физико-механических свойств. Поэтому кожевая ткань и волосяной покров меха, представляющие собой природные биополимеры, подвергаются необратимому или частично обратимому процессу старения.

Кроме того, в процессе выделки и отделки структура меха претерпевает различные изменения, вызванные не столько желанием улучшить природные свойства волосяного покрова и кожевой ткани меха, сколько попыткой удовлетворить все время изменяющимся требованиям современной моды и рынка. При этом на второй план производитель ставит качество и долговечность изделия.

В связи с этим одной из важных задач становится изучение проблемы «старения» меха, структура которого изменяется под воздействием разнообразных внешних факторов, в результате чего происходит ухудшение потребительских свойств, снижается качество и конкурентоспособность.

Важно помнить также о вопросах рационального использования и сохранения столь ценного природного сырья, возобновление которого требует больших материальных затрат. Совершенствование восстановительных обработок, технологий выделки и отделки позволяет не только улучшить ряд полезных свойств полуфабриката, но и сохранить эти свойства во времени.

Поэтому вопросы, связанные с восстановлением и стабилизацией свойств пушно-мехового полуфабриката являются наиболее актуальными.

На практике в настоящее время для восстановления свойств кожевой ткани и волосяного покрова меха широко применяют «сухую» химчистку и аква-чистку. Данные способы направлены в основном на удаление загрязнений, а восстановление свойств полуфабриката достигается лишь после большого количества отделочных процессов, как и в традиционной технологии отделки меха, что не всегда эффективно. Недостатком этих способов является, прежде всего, неэкологичность, высокая стоимость и трудозатратность, а также риск возникновения новых дефектов (отдушистости кожевой ткани, срыва красителя, потери блеска волосяного покрова, усадки кожевой ткани и т.д.). Поэтому вопросы, связанные с разработкой более совершенных методов восстановления и стабилизации свойств кожевой ткани и волосяного покрова меха также становятся наиболее актуальными.

В этом плане наибольший интерес представляют белковые препараты, широко применяемые в различных отраслях науки и практики. Многофункциональность белковых препаратов позволяет использовать их в самых различных направлениях для разнообразных целей. Структура таких веществ позволяет применять их в совокупности с большим спектром других активных компонентов (лекарственные средства в области медицины, красители в текстильной промышленности и т.д.). В связи с этим можно предположить, что не все возможности применения препаратов на их основе реализованы в кожевенно-меховой промышленности, и необходимы дальнейшие исследования в этом направлении.

В ходе работы нами проводилось разработка и исследование биополимерных композиций (на основе ГТРК и хитозана) для восстановления и стабилизации свойств меховых полуфабрикатов. Предполагается, что их применение позволит повысить качество мехового полуфабриката путем улучшения его химических, физико-механических и эстетических показателей. Кроме того, на стадии отделки обработка биополимерными композициями позволит продлить срок службы изделия.

Их использование решит не менее важные экологические проблемы -переход на применение нетоксичных экологически безопасных материалов, сократит расход активных компонентов, позволит более полно использовать кожевенно-меховые ресурсы.

Исходя из актуальности исследования, целью работы является разработка биополимерных композиций комплексно воздействующих на кожевую ткань и волосяной покров меха, для восстановления и стабилизации свойств, утраченных в процессе старения.

В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих научных и практических задач:

- исследование влияния деструктивных факторов на свойства пушно-мехового полуфабриката с различными видовыми признаками;

- выявление оптимального состава биополимерной композиции в зависимости от целевого назначения;

- изучение механизма взаимодействия биополимерных композиций с кожевой тканью и волосяным покровом меховых шкурок; разработка технологических модулей обработки мехового полуфабриката с использованием природных биополимеров, выявление оптимальных параметров обработки.

Научная новизна состоит в установлении: особенностей влияния деструктивных факторов (перепадов температурных и влажностных показателей) на свойства меховых полуфабрикатов с различными видовыми признаками;

- состава многокомпонентной композиции, включающей природные биополимеры - ГТРК или хитозан, а также фосфолипиды и силиконовые полиэфиры, способные образовывать частицы нано-везикулы (липосомы и ниосомы), обеспечивающие эффективное проникание в структуру полуфабриката; механизма взаимодействия компонентов внутри композиции и в структуре кожевой ткани и волосяного покрова меха; универсальной экспресс-методики искусственного старения, отличающейся от известных простотой и скоростью исполнения.

Практическую значимость представляют: композиции, повышающие комплекс полезных свойств и продлевающие срок службы меховых изделий, способствуя более полному и экономичному использованию достаточно дорогих, высоко затратных ресурсов, каковыми являются пушно-меховые полуфабрикаты;

- технологический модуль, позволяющий экономично использовать входящие в систему активные компоненты для стабилизации свойств мехового полуфабриката с использованием биополимерных композиций;

- методика искусственного старения, позволяющая в значительной степени упростить и сократить время проведения процесса.

Заключение диссертация на тему "Разработка биополимерных композиций для стабилизации свойств мехового полуфабриката"

Выводы

1. Мониторинг мехового рынка, исследование тенденций моды, особенностей эксплуатации меховых изделий позволили установить направление научных исследований при разработке современных восстанавливающих и стабилизирующих композиций для пушно-мехового полуфабриката.

2. Рассмотрены и проанализированы современные теории старения и способы восстановления пушно-мехового полуфабриката. Выделены, исходя из особенностей и условий эксплуатации в мегаполисе, наиболее значимые факторы, воздействующие на полуфабрикат - аномальные перепады влажностных и температурных показателей.

3. Разработаны составы и исследованы свойства восстанавливающих и стабилизирующих биополимерных композиций, размер частиц которых стерически совместим с размерами пор кожевой ткани и волосяного покрова меха:

- липосомальная композиция, включающая вещества белковой природы, жировые компоненты, антиоксиданты, способная увеличивать температуру сваривания, снижать кислотную и щелочную растворимость волоса, увеличивать прочностные характеристики кожевой ткани мехового полуфабриката и пр.;

- ниосомальная композиция на основе силиконового полиэфира, включающая вещества белковой природы, жировые компоненты способная увеличивать температуру сваривания, снижать кислотную и щелочную растворимость волоса, придавать блеск волосяному покрову и пр. Доказана высокая диспергирующая и стабилизирующая способность силиконового полиэфира применительно к глобулам ГТРК.

4. Разработана биополимерная композиция на основе уксуснокислой дисперсии хитозана для устранения скрытых и возникающих при хранении дефектов шкурок каракуля.

5. Доказана высокая восстанавливающая и стабилизирующая способность разработанных композиции применительно к меховому полуфабрикату.

6. Обусловлены параметры универсальной модифицированной методики ускоренного искусственного старения, заключающиеся в воздействии на меховой полуфабрикат в течение трех часов повышенной температуры (105°С), с последующим увлажнением образцов распылением (\^отн>60%) и замораживанием в холодильной камере в течение 30 минут при температуре -15°С без адаптации к комнатной температуре, с дальнейшим повторением цикла. Установлено, что 3 цикла искусственного старения соответствуют 1 сезону эксплуатации в условиях мегаполиса.

7. Представлены рекомендации и технологический модуль использования предложенных многокомпонентных биополимерных композиций для восстановления и стабилизации свойств мехового полуфабриката.

Заключение

В процессе эксплуатации и хранения меховой полуфабрикат подвержен необратимым или частично обратимым процессам старения, проявляющиеся в ухудшении ряда химических, физико-механических и эстетических показателей. Существует большое количество теорий, объясняющих процессы старения биополимерных материалов.

Учитывая современные условия эксплуатации меховых изделии, нами были выделены основные факторы (перепады температурных и влажностных аномалий), способные в наибольшей степени влиять на изменения свойств мехового полуфабриката.

Восстановление свойств мехового изделия традиционно проводится на предприятиях химчистки, в которых наибольшее внимание уделяется очистке изделия и придания ему привлекательного эстетического вида. Поэтому перспективным направлением в области восстановления и стабилизации свойств мехового полуфабриката является использование природных биополимеров за счет высокого сродства и эффективности при взаимодействии с волосяным покровом и кожевой тканью меха.

Введение в состав восстанавливающих композиций везикул нано-размера (липосом, ниосом) позволяет интенсифицировать, сделать более эффективными процессы восстановления за счет внедрения в структуру везикулы специальных активных веществ (антиоксиданты, жировые вещества и пр).

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1.Обоснование выбора объектов исследования 2.1.1. Характеристики меховых полуфабрикатов

Известно, что в настоящее время интерес к меховым изделиям у / большинства потребителей/ постоянно возрастает. Как упоминалось в литературном обзоре, данная тенденция вызвана развитием технологий выделки и отделки мехового полуфабриката, позволяющих создавать продукцию высоко качества и широкого ассортимента. Поэтому при выборе объектов исследования нами учитывались различные характерные признаки меховых полуфабрикатов, позволяющие комплексно исследовать степень деструкции кожевой ткани и волосяного покрова меха при старении и при применении восстанавливающих и стабилизирующих композиций. Прежде всего, принимался во внимание высокий потребительский интерес и популярность меха среди дизайнеров одежды. В настоящее время наиболее широкое распространение в модной индустрии получили каракулевые и пушно-меховые полуфабрикаты [57].

Кроме того, для комплексной оценки универсальности разрабатываемых нами в ходе работы восстанавливающих композиций применялись полуфабрикаты, отличающиеся по видовым признакам. Таким образом, учитывая вышеописанные критерии подбора объектов исследования, были выбраны пушно-меховые полуфабрикаты. В группе пушных полуфабрикатов наибольшее распространение и популярность среди потребителей получили и поэтому были выбраны нами - шкурки песца, лисицы серебристо-черной, норки. Среди мехового полуфабриката - шкурки кролика (группа меховая длинноволосая) и шкурки каракуля (группа каракулево-смушковая).

Образцы отбирались с различной степенью пигментации волосяного покрова и непигментированные. Как известно [22], наличие в структуре волоса пигментов меланина (черный пигмент) и феомеланина (желтый пигмент) обуславливает не только цветовой оттенок шкурки, но и устойчивость ее к действию различных факторов среды, особенно УФ излучения.

В качестве объектов исследования выбирались образцы с различной структурой единичного волоса (билатеральной и радиальной). Известно, что корковый (кортикальный) слой волоса меховых шкурок имеет асимметрическую билатеральную (осевую) или радиальную структуру и состоит из двух компонентов — орто- и паракортекса. При билатеральной асимметрии орто- и паракортекс образуют два полуцилиндра, винтообразно проходящих от одного конца волоса к другому. Часть коркового слоя волоса, находящаяся на внешней стороне, называется ортокортексом, а находящаяся на внутренней стороне - паракортексом. Билатеральная асимметрия характерна для извитого волоса шкурки каракуля. При радиальной асимметрии ортокортекс находится внутри коркового слоя и на поперечном срезе волоса виден в форме кольца или круга (при отсутствии сердцевины), а паракортекс расположен на внешней стороне коркового слоя и окружает ортокортекс (шкурки кролика). Окончательно не установлено, чем вызвано различие между орто- и паракортексом. По одним данным, паракортекс содержит значительное количество цистина, поэтому в нем больше дисульфидных поперечных связей, что определяет его большую химическую устойчивость. По другим данным, пара- и ортокортекс содержат примерно одинаковое количество цистина, но в ортокортексе преобладают цистиновые остатки, входящие в одну полипептидную цепь (инсулиноподобный цистин) и больше полярных групп. Это обусловливает меньшее количество поперечных связей, а, следовательно, меньшую химическую устойчивость ортокортекса по сравнению с устойчивостью паракортекса, в котором цистиновые остатки входят в две цепи и образуют между ними поперечные дисульфидные связи [58]. Информация о структуре коркового слоя волоса позволяет оценить степень устойчивости волосяного покрова меха к действию агрессивных факторов среды и сравнить изменения свойств, происходящие при старении.

Выбранные объекты исследования различались размером сердцевины волоса, кортекса, формой и степенью прилегания чешуек, количеством волос на единицу площади и т.д.

Для выбранных меховых полуфабрикатов характерно различное строение кожевой ткани по морфологическому признаку. Например, названные образцы отличаются по глубине залегания волосяного покрова, по толщине и прочности соединения сосочкового и сетчатого слоев, по способу переплетения коллагеновых волокон, по содержанию эластиновых волокон и т.д.

Для сравнения утерянных в процессе старения и восстановленных в результате обработки композициями свойств мехового полуфабриката использовались образцы меха, выделанные по стандартным технологиям, соответствующие ГОСТу и состаренные по разработанной нами модифицированной методике искусственного старения (см. главу 3). В процессе работы с целью исследования эффективности разработанных восстановительных составов и модифицированной методики старения, в качестве дополнительных объектов исследования были выбраны те же виды меха, но состаренные в естественных условиях при эксплуатации в течение нескольких сезонов.

Таким образом, при формировании подхода к построению эксперимента в работе учитывался широкий спектр характеристик и свойств различных видов мехового полуфабриката - видовое разнообразие, различие в химическом и топографическом строении, в степени износостойкости волосяного покрова (по таблице Петрова) и количестве сезонов носкости [15]. Широкое распространение и популярность изделий из вышеназванных меховых полуфабрикатов подтверждают актуальность выбранных объектов для дальнейших исследований.

Характеристика шкурок кролика

Шкурки кролика являются массовым и достаточно дешёвым сырьем, чем обусловлено его широкое применение в галантерейной и отделочной продукции (для изготовления детской одежды, вязаных изделий, головных уборов, в виде утеплителей в комбинированных изделиях).

Кроме того, доступность и особенности строения шкурок кролика позволяют использовать их для создания различных имитаций (под соболя, бобра, куницу, крота, леопарда, котика, нутрию), что также подтверждает популярность выбранных шкурок среди дизайнеров для пошива эксклюзивных моделей [59].

В работе были выбраны шкурки кролика породы Белый великан (непигментированный волос) и Серый великан (пигментированный волос). Было установлено, что шкурки белого кролика были в периодической эксплуатации и хранении в виде подкладки в комбинированном изделии в течение более 10-ти сезонов. Шкурки кролика серого были выделаны по стандартной технологии (контрольный образец) [60], а затем состарены по разработанной нами модифицированной методике искусственного старения (опытный образец). Выбранные шкурки отличались не только по степени пигментации, но и по длине волосяного покрова - длина кроющего волоса до Зсм (белый) и от 3-4,5 см (серый). По толщине кожевой ткани - с тонкой кожевой тканью до 0,5 мм (белый) и средней - 0,5-0,7 мм (серый).

Известно [59], что волосяной покров кролика образован направляющими и остевыми волосами и тонким пухом. Направляющий волос имеет веретенообразный конец, толщина которого составляет 117-130 мкм; сердцевина многоядерная. Остевой волос имеет толщину 100-108 мкм, слабо изломан; поперечное сечение гантелевидное. Пуховой волос толщиной 13-16 мкм имеет одноядерную сердцевину.

Волосяной покров образуется из групп, состоящих из одного направляющего (или остевого) волоса и трех пучков пуховых волос по 7-10 волокон в каждом. В шкурах 1 сорта на 1 мм2 площади приходится до 220 волос [59]. Поперечный срез остевого волоса представляет собой гантелевидную структуру [39-41] (рис. 12. а). Чешуйки кутикулы основания и гранны являются ороговевшими, бесцветными и различными по форме и взаимному расположению. а б

Рис. 12. Микрофотография отдельных волос кролика: а - поперечные срезы некрашеных остевых волос кролика в световом микроскопе при увеличении 40х; б кутикула основания и гранны

Для единичного остевого и направляющего волоса характерно наличие большого объема пустот в сердцевине (70-75%). Именно поэтому шкурки кролика характеризуются низким показателем износостойкости. При ориентировочной оценке срока носкости, которую определяли по времени истирания волосяного покрова до появления кожевой ткани, было выявлено, что шкурки кролика по этому показателю занимают одно из последних мест [15]. Носкость составляет всего 5 %, что соответствует 1 сезону эксплуатации (для сравнения, шкурки бобра камчатского имеют носкость 100% и эксплуатируются в течение 20-ти сезонов).

Корковый слой волоса характеризуется радиальной структурой, в которой паракортекс находится с внешней стороны, а ортокортекс с внутренней.

Кожевая ткань выбранного полуфабриката имеет плотную структуру, сетчатый слой толще сосочкового. Сосочковый слой хорошо развит и построен из горизонтально расположенных коллагеновых пучков. Волосяные луковицы находятся непосредственно под эпидермисом (поэтому при мездрении и некачественной отделке возможно появление дефекта тёклости волоса (особенно для тонкомездрых шкурок), что необходимо учитывать при подборе восстановительных операций).

Характеристика шкурок норки

В настоящее время изделия из норки являются одними из самых популярных. В работе использовались шкурки норки СТК (стандартная темно-коричневая), бывшие в эксплуатации в изделиях в условиях мегаполиса в течение 5-6 сезонов.

Волосяной покров состоит из остевых, направляющих (длина 30-32 мм, толщина 136,2 - 145,7 мкм) и пуховых волос (длина 18мм). Густота волос варьируется от 20 до 37 тысяч на 1 см2 [59].

По показателю износостойкости шкурки норки занимают среднее положение: носкость составляет 60%, в течение 10 сезонов [15].

В остевом волосе кутикула составляет ~ 1,5%, кортекс ~ 24%, сердцевина -74%.

Остевые волосы имеют ланцетовидную форму и состоят из узкого основания и расширенной пластинки - гранны. Важно отметить, что часть волос имеет прямое основание, часть - несколько извитое с двумя или тремя волнами. При переходе волоса от основания к гранне отмечалась изогнутость стрежня. Поперечный срез волоса имеет овальную форму с неровными краями [39] (рис. 13). Кутикулярный слой остевого волоса (в основании) состоит из зубчатых чешуек, плотно прилегающих к корковому слою. Длина чешуек больше их ширины, этим и обусловлен высокий характерный блеск остевого волоса. Такое строение кутикулы волос норки обеспечивает повышенную устойчивость к износу, например, по сравнению со шкурками кролика, несмотря на то, что процентное соотношение сердцевины волоса у них примерно равны [61].

Рис. 13. Европейская норка Верхний ряд: поперечные срезы основания и граны Средний ряд: продольные срезы основания и граны, сердцевина Нижний ряд: кутикула основания и гранны

Пуховые волосы имеют цилиндрическую форму стержня, равномерно извитые.

Характерная пигментация волосяного покрова норок СТК обеспечивается биосинтезом отросчатого меланоцита, равномерным распределением пигментных гранул в сердцевине и корковом слое волоса. Гранулы мелкие, овальной формы и палочковидной формы, располагаясь цепочками, образуют равномерные мазки; более плотные формирования - на границе с сердцевиной и в сердцевине граны. В пуховых волосах гранулы концентрируются в клетках сердцевины [61].

В структуре кожевой ткани находятся плотные коллагеновые пучки, направленные от головы к хвосту. Они плотно уложены в структуре, но между собой связаны очень слабо. Целостность шкурки определяется наличием мощных сеток эластиновых волокон [22]. Поэтому технологические схемы выделки и отделки связаны с большим количеством механических операций, позволяющих интенсифицировать процессы. Это необходимо учитывать при подборе технологии восстановления и стабилизации после эксплуатации полуфабриката.

Характеристика шкурок песца и лисицы серебристо-черной

В работе использовались шкурки лисицы серебристо черной, выделанные по стандартной технологии [62], затем состаренные по модифицированной технологии, а также шкурки белого песца, но бывшие в эксплуатации в условиях мегаполиса в виде воротника в течение 6 сезонов.

Волосяной покров шкурок песца и лисицы состоит из остевых, направляющих и пуховых волос. Данные виды мехового полуфабриката имеют густую опушенность. У песца на 1 см2 кожевой ткани приходится более 20 тыс. волос, на 1 остевой волос до 70 пуховых. У лисицы серебристо-черной на 1 см2 приходится 6-12 тыс. волос. Поэтому, по продолжительности срока носкости песец занимает среднее положение (60%), что соответствует 10 сезонам. Лисица серебристо-черная несколько хуже по носкости (40%) , что соответствует 5-ти сезонам [15]. Поперечное сечение остевого волоса представляет собой почти правильный круг [39].

На рис. 14, 15 показано микроскопическое строение основания и граны, кутикулы остевого волоса лисицы и песца. Видна явная разница в строении чешуйчатого слоя. Остевые волосы песца имеют крупнозубчатый оптический край в основании и мелкозубчатый в гране. Рисунок кутикулы в основании в виде «кедровой шишки». Грана имеет немного сглаженный, слегка петлистый рисунок. Рисунок основания волоса лисицы имеет вид «еловой шишки» с мелкими зубцами, отдаленными друг от друга. Рисунок граны лентовидный, слегка петлистый. Чешуйки на остевом волосе песца не сильно прилегают друг к другу, в отличие от остевого волоса лисицы, где чешуйки плотно прилегают друг к другу [39, 63].

Рис. 14. Микроскопия единичного волоса песца: Рис. 15. Микроскопия единичного волоса лисицы Верхний ряд: Продольный срез основания серебристо-черной:

Средний ряд: продольный срез гранны, Верхний ряд: поперечные срезы, продольные сердцевина срезы основания и гранны

Нижний ряд: кутикула от основания к гранне Нижний ряд: кутикула от основания к гранне

Наличие в структуре пуховых волос объемной сердцевины предопределяет высокие теплозащитные свойства данного вида мехового полуфабриката. Но это же и является причиной возникновения, в процессе выдели и отделки, таких дефектов, как свойлачивание, излом ости и низовые закаты пуховых волос. Поэтому при разработке стабилизирующих и восстановительных обработок необходимо учитывать особенности строения пуховых волос полуфабриката. Кожевая ткань отличается тониной - 0,6-0,8

Характеристика шкурок каракуля

Каракуль - шкуры ягнят каракульской овцы, забитых в первые три дня с момента рождения. В работе использовались шкурки каракуля черного (нового, выделанного по стандартной технологии [64]), которые хранились в домашних условиях в течение 2-ух лет.

Густота волосяного покрова в шкурках каракуля 18-37 волос на 1 мм2

В шкурах ягнят каракулевской овцы волосяные сумки извиты и расположены глубоко в толще дермы. Волосяной покров густой, пронизывает сосочковый слой, имеющий рыхлое строение; при обработке может отслаиваться от сетчатого слоя и образовывать переломы.

Кутикулярный слой составляет 2-3% от общей доли волоса. Основная масса волоса состоит из коркового слоя. В остевом волосе каракуля корковый слой составляет 50-70% от толщины волоса, а в пуховом доходит до 90-95%. Отмечается, что у ягнят каракульской породы волокна пуха имеют орто- и паракортекс билатеральной асимметрии. Остевые же волоски, образующие завиток на шкурке, не имеют явной полуцилиндрической структуры. Можно предположить, что остевому волосу каракуля свойственна радиальная асимметрия коркового слоя, характерная для полугрубой и грубой шерсти. С различиями молекулярной структуры пара- и ортокортекса связаны различия их физико-механических свойств. Установлена зависимость между процентом паракортекса и диаметром, прочностью, эластичностью и извитостью волоса. Корковый слой является основным слоем волос, определяющим их механические свойства. Установлено, что волосяной покров с хорошо развитым корковым слоем значительно лучше сопротивляется многократным изгибам, в большей степени сохраняет свои первоначальные механические свойства [65].

Одной из особенностью структуры волосяного покрова шкурок каракуля является особое расположение гранул пигмента меланина - в виде цепочек, расположенных параллельно длине волоса, а также веретенообразных скоплений, длина которых в 3-4 раза больше ширины [66].

По расположению и форме завитков волоса каракуль ценится особенно высоко. У выбранных нами шкурок каракуля волосяной покров состоит из вальковатых и бобовидных завитков, которые обладают наибольшей товарной ценностью. У каракульских ягнят существует связь между строением кожевой ткани, расположением в ней волос и типами завитков: каждый тип завитка определяется системой расположения волосяных влагалищ в кожевой ткани. Волосяные луковицы в выбранном полуфабрикате расположены в нижней части дермы, почти на границе дермы и подкожной клетчатки. Расположены они ровно, почти на одной линии, при этом влагалища несколько изогнуты [65]. Такое расположение волосяных луковиц также может явиться причиной возникновения скрытого дефекта отдушистости. Поэтому, подбирая технологическую схему восстановления данного вида полуфабриката, необходимо учитывать возможность проявления данного скрытого дефекта.

Коллагеновые волокна дермы шкурок каракуля имеют горизонтально-петлистое строение, характерное для овчины.

2.1.2. Требования к материалам, применяемым для создания восстанавливающих композиций

Разрабатываемая композиция должна удовлетворять следующим требованиям:

1. Обладать восстанавливающими и стабилизирующими свойствами по отношению к кожевой ткани и волосяному покрову меха.

2. Обеспечивать такой размер частиц, который бы соответствовал размеру пор объекта с последующим глубоким прониканием и равномерным распределением материалов.

3. Быть стабильны в течение долгого периода времени, сохраняя изначально заданный размер частиц системы.

4. Входящие в композицию вещества должны быть экологически безопасными.

Исходя из представленных требований, нами разрабатывались 2 вида биополимерных композиций с условным названием I и II, предназначенных для восстановления и стабилизации свойств мехового полуфабриката.

В состав I композиции входили следующие компоненты: природный биополимер - уксуснокислая дисперсия продуктов растворения коллагена (ГТРК), либо хитозана (в качестве вязкой основы); фосфолипид (в качестве вещества, образующего везикулы), бактерицидный препарат. Кроме вышеназванных компонентов, в зависимости от желаемого результата, варьировался состав дополнительных активных веществ. В биополимерную композицию вводилась жировая эмульсия (1 вариант). Во втором варианте, вместо жировых веществ, добавлялись масла, богатые природными антиокисдантами (вариант 2), в третьем - силиконовый полиэфир (в качестве вещества, придающего блеск волосяному покрову) (ПЭГ/1 И И -15 диметикон) (3 вариант). В четвертом варианте состав композиции был идентичен 3-ему, только в качестве среды использовала уксуснокислая дисперсия хитозана.

В состав II композиции входили силиконовый полиэфир (ПЭГ-12 диметикон), как основа, способная образовывать стабильные эмульсии, состоящие из силиконовых везикул нано-размера и уксуснокислая дисперсия ГТРК (1 вариант); во втором варианте к названным компонентам добавлялась жировая эмульсия (таблица 3). Составы композиций и их условное обозначение приведены в табл. 3.

Автореферат диссертации по теме "Разработка биополимерных композиций для стабилизации свойств мехового полуфабриката"

На правах рукописи

005054691

Илькович Юлия Викторовна

РАЗРАБОТКА БИОПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИИЦИЙ ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ СВОЙСТВ МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА

05.19.05 - Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 8 КОЯ 2012

005054691

На правах рукописи

Илькович Юлия Викторовна

РАЗРАБОТКА БИОПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИИЦИЙ ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ СВОЙСТВ МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА

05.19.05 - Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет дизайна и технологии»

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Есина Галина Федоровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии» Зарецкая Галина Петровна

кандидат технических наук, профессор кафедры технологии кожи, меха и изделий из кожи ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологии и управления» Чичварииа Людмила Ивановна

Ведущая организация: ОАО «Центральный научно-

исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности»

Защита состоится «28» ноября 2012 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.144.01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 117997, г. Москва, -ул. Садовническая, д. 33, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.

Автореферат разослан «__» октября 2012 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.144.01

Лунина Е. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время ассортимент изделий из меха весьма разнообразен, поэтому они приобретают все большую доступность и популярность, что подтверждается данными Росстата, в которых отмечается, что в 2012 г. увеличилась по сравнению с 2011 г. розничная продажа одежды из меха на 1,7%.

Ввиду того, что меховые изделия в процессе эксплуатации и хранения подвергаются воздействию разнообразных внешних факторов, со временем это приводит к утере или ухудшению некоторых свойств, при этом кожевая ткань и волосяной покров меха, представляющие собой природные биополимеры, подвергаются необратимому или частично обратимому процессу старения.

Поэтому разработка методов и средств для стабилизации и восстановления свойств меховых полуфабрикатов и меховых изделий должна базироваться на изучении проблемы старения меха.

Анализ изменения свойств состаренного мехового полуфабриката показал необходимость направленного влияния на такие показатели качества, как температура сваривания, рН водной вытяжки, содержание жировых веществ в кожевой ткани и т.д.

На практике в настоящее время для восстановления свойств кожевой ткани и волосяного покрова меха широко применяют «сухую» химчистку и аква-чистку. Данные способы направлены в основном на удаление загрязнений, а восстановление свойств полуфабриката достигается лишь после большого количества отделочных процессов, как и в традиционной технологии отделки меха, что не всегда эффективно. Недостатком этих способов является, прежде всего, неэкологичность, высокая стоимость и трудозатратность, а также риск возникновения новых дефектов (отдушистости кожевой ткани, срыва красителя, потери блеска волосяного покрова, усадки кожевой ткани и т.д.). Исходя из этого вопросы, связанные с разработкой более совершенных методов восстановления и стабилизации свойств с использованием экологически чистых и имеющих высокое сродство к меху материалов, также становятся наиболее актуальными.

В этом плане наибольший интерес представляют белковые препараты, широко применяемые в различных отраслях науки и практики. При этом структура таких препаратов дает возможность использования их в совокупности с большим спектром других активных компонентов

(лекарственные средства в области медицины, красители в текстильной промышленности и т.д.). В связи с этим можно утверждать, что не все возможности применения композиций на их основе реализованы в кожевенно-меховой промышленности, и целесообразно дальнейшее исследование в этом направлении.

В данной работе проводилось исследование и разработка биополимерных композиций (на основе белковых препаратов) для восстановления и стабилизации свойств меховых полуфабрикатов. На стадии отделки обработка биополимерными композициями позволит продлить срок службы изделия. Их использование решит не менее важные экологические проблемы - переход на применение нетоксичных экологически безопасных материалов, сократит расход активных компонентов, позволит более полно использовать кожевенно-меховые ресурсы.

Цель диссертационной работы: разработка биополимерных композиций, комплексно воздействующих на кожевую ткань и волосяной покров меха для восстановления и стабилизации свойств, утраченных в процессе старения.

Задачи исследования состояли в следующем:

- исследовании влияния деструктивных факторов на свойства пушно-мехового полуфабриката с различными видовыми признаками;

- выявлении оптимального состава биополимерной композиции в зависимости от целевого назначения;

- изучении механизма взаимодействия биополимерных композиций с кожевой тканью и волосяным покровом меховых шкурок;

- разработке технологических модулей обработки мехового полуфабриката с использованием природных биополимеров, выявление оптимальных параметров обработки.

Научная новизна состоит в установлении:

особенностей влияния деструктивных факторов (перепадов температурных и влажностных показателей) на свойства меховых полуфабрикатов с различными видовыми признаками;

- состава многокомпонентной композиции, включающей природные биополимеры - ПРК или хитозан, а также фосфолипиды и силиконовые полиэфиры, способные образовывать частицы нано-везикулы (липосомы и ниосомы), обеспечивающие эффективное проникание в структуру полуфабриката;

механизма взаимодействия компонентов внутри композиции и в структуре кожевой ткани и волосяного покрова меха;

универсальной экспресс-методики искусственного старения, отличающейся от известных простотой и скоростью исполнения.

Практическую значимость представляют:

- композиции, повышающие комплекс полезных свойств и продлевающие срок службы меховых изделий, способствуя более полному и экономичному использованию достаточно дорогих, высоко затратных ресурсов, каковыми являются пушно-меховые полуфабрикаты;

- технологический модуль, позволяющий экономично использовать входящие в систему активные компоненты для стабилизации свойств мехового полуфабриката с использованием биополимерных композиций;

- методика искусственного старения, позволяющая в значительной степени упростить и сократить время проведения процесса.

Апробация работы. Результаты работы доложены на 10 научных конференциях. Получено положительное решение на патент РФ № 107834 «Биополимерная композиция для обработки мехового полуфабриката и способы его обработки» (заявл. 02.03.12), проведена апробация работы на предприятиях: ОАО «НИИМП» ООО «Фирма Руно», что подтверждено полученными актами.

Достоверность научных положений, выводов и результатов, сформулированных в диссертационной работе, подтверждается применением современных методов исследования, апробацией основных положений диссертации в научной периодической печати, конференциях, а также актами производственной апробации о применении разработанных композиций.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах, 3 из которых - в реферируемых изданиях ВАК.

Структура н объем работы. Диссертационная работа изложена на 206 страницах машинописного текста, включает введение, литературный обзор, четыре главы экспериментальной части, выводы и библиографию.

Работа содержит 31 таблицу, 55 рисунков. Библиография включает 119 наименований на русском и английском языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано краткое обоснование выбора и актуальности темы диссертационной работы.

В первой главе рассмотрены основные современные теории старения искусственных и природных (кожевой ткани и волосяного покрова меха) полимерных материалов, а также факторы, воздействующие на меховой полуфабрикат в процессе эксплуатации и хранения, приводящие к ухудшению физико-механических и химических показателей (снижение температуры сваривания, рН водной вытяжки кожевой ткани, кислотной и щелочной растворимости волосяного покрова и пр.).

Рассмотрены особенности эксплуатации меховых изделий в условиях мегаполисов.

Проведен анализ научных работ, посвященных изучению изменения свойств натурального меха при восстановлении. Отмечено недостаточное внимание в научных и практических исследованиях к вопросам восстановления утраченных в процессе эксплуатации свойств изделий, а также отсутствие простых и доступных методов искусственного старения, позволяющих моделировать старение и прогнозировать срок службы готового изделия.

В работе изучен опыт использования природных модифицированных биополимеров в различных отраслях науки и промышленности, а также опыт использования композиций на основе нано-везикул: липосомальных, ниосомальных. Отмечено, что отличие везикул состоит в природе агента -образователя. Липосомы формируются из природных фосфолипидов, ниосомы - из полидиметилсилоксановых веществ.

Подчеркнута перспективность использования природных

модифицированных биополимеров в меховом производстве с целью восстановления и стабилизации свойств готовой продукции.

Во второй главе обоснован выбор объектов исследования и описаны методы исследования.

В работе применялись современные химические, физико-механические и математические методы исследования.

Для выявления наиболее значимых факторов старения применялся метод априорного ранжирования. Для определения области компромиссного оптимума исследуемого процесса использовался контурографический метод.

Кроме того, рассмотрены свойства компонентов композиции, обозначен их состав (табл. 1)

Таблица ¡.Варианты восстанавливающих и стабилизирующих композиций

№ Основные компоненты Дополнительные компоненты

1-ый вариант 2-ой вариант 3-ий вариант 4-ый вариант

I ПРК, либо модифицированный хитозан, фосфолипиды, бактерицидный препарат (салициловая кис-та) жировая эмульсия (среда ПРК) (ЛП) масла, богатые природными анти-оксиданта-ми (среда ПРК) СЛП) силиконовый полиэфир ПЭГ/ППГ 15диме-тикон(сре да ПРК), жировая эмульсия (1СЛП1) силиконовый полиэфир ПЭГ/ППГ-15диметикон, жировая эмульсия (среда хитозан) (СЛХ)

силиконовый водный р-р

полиэфир, ПЭГ-12 жировая

II (водный р-р диметикон, эмульсия

ПЭГ-12 ПРК (|СЛП2)

диметикон), ПРК (СП)

Обоснование подбора компонентов композиций рассматривалось в

дальнейших экспериментальных главах.

Изучение степени изменения свойств полуфабриката осуществлялось микроскопическим, термогравиметрическим, адсорбционным,

спектроскопическим и пр. методами. Исследование свойств восстанавливающих композиций осуществлялось нефелометрическим, микроскопическим, атомно-силовым и пр. методами. Оценка упруго-пластических свойств полуфабриката проводилась на установке «Relax».

В работе рассматривались различные виды пушно-меховых полуфабрикатов (шкурки норки, кролика, песца, лисицы, каракуля), отличающихся по морфологическим признакам и являющихся наиболее популярными при изготовлении одежной и галантерейной продукции.

Третья глава посвящена разработке экспресс-методики искусственного старения, которая позволит в наибольшей степени имитировать влияние некоторых агрессивных факторов среды.

В известных методиках искусственного старения в качестве основного деструктирующего фактора старения имитируется чаще всего УФ-излучение (фотодеструкция). В нашей работе рассматриваются и учитываются факторы старения, проявляющиеся в мегаполисах (аномальные перепады температурных и влажностных показателей, вызывающие в присутствии кислорода термоокислительную деструкцию).

Для выявления степени воздействия того или иного фактора на свойства мехового полуфабриката было смоделировано 3 способа искусственного старения, с условным названием «сухой», «влажный 1», «влажный 2», и составлено 3 группы сравнимых образцов шкурок пушно-мехового полуфабриката различного вида.

В первом варианте («сухой» способ) образцы шкурок в течение трех часов нагревались при 105°С, затем без адаптации к комнатной температуре замораживались в холодильной камере в течение 30 минут при температуре -15°С. После полного замораживания образцы переносились в нагретый сушильный шкаф (Т=105°С) и процесс повторялся 12 циклов (42 часа).

Во втором варианте («влажный 1») условия опыта повторялись, но перед заморозкой образцы шкурок меха увлажнялись распылением (\Уотн~бО%) как со стороны волосяного покрова, так и со стороны кожевой ткани. Обработка также велась 12 циклов (42 часа).

В третьем варианте («влажный 2») образцы увлажнялась после нагрева, но замораживанию не подвергалась, а высушивалась в свободном состоянии в течение 4 часов. Обработка велась 12 циклов (84 часа).

Такая комбинаторика параметров в трех вариантах позволила с наибольшей вероятностью выявить вклад в процесс старения и деструкции меховых полуфабрикатов рассматриваемых агрессивных факторов среды.

С целью выявления влияния агрессивных факторов на свойства полуфабриката определяли показатель температуры сваривания до и после старения. На рис. 1 показано снижение этого показателя при всех способах старения, максимальное - при использовании «влажного 1» способа. Поэтому можно предположить, что воздействие влаги намокания является существенным

фактором ускорения процесса старения (образующейся после увлажнения путем распыления).

Количество циклов

Рис.1. Изменение температуры сваривания образцов при способе старения: «сухом»— * ; «влажном 2» — " ; «влажном 1» — ^

С целью объяснения происходящих деструктивных процессов в полуфабрикате использовались основные положения механохимии (вариант «влажный 1»), Изменение свойств кожевой ткани при низкой температуре может быть обусловлено соответствующим состоянием замерзшей воды в ее структуре и объяснено тем, что при кристаллизации влаги в структуре кожевой ткани, наряду с химическими превращениями, проявляется влияние аномального расширения воды, приводящее к дополнительному физическому разрушению структуры коллагена, связи дубителя с коллагеном и т.д.

Анализ некоторых химических свойств кожевой ткани выявил ухудшение ряда показателей при воздействии разработанных способов старения (рис. 2, а, б). По данным рисунка 2, а, можно отметить наибольшее снижение рН водной вытяжки у образца «влажного 1» способа старения, что подтверждает предположение о свободнорадикальных реакциях, возникающих в процессе старения. Экспериментальные данные, представленные на рисунке 2, б подтверждают предположение, о том, что наибольшая степень старения кожевой ткани образца меха происходит при совместном действии деструктивных факторов («влажный 1» способ). При органолептическом анализе полуфабриката до и после искусственного старения («влажный 1» способ) отмечалось потускнение волосяного покрова, пожелтение, жесткость кожевой ткани.

I ш

Способ старения

Способ старения

а б

Рис.2. Изменение рН водной вытяжки (а) и содержания несвязанных жировых веществ (б) при различных методах старения, где: 1 - контрольный образец; 2 -«сухой 1»; 3 — «влажный 1»; 4 - «влажный 2»

Микроскопический анализ единичного волоса до и после искусственного старения («влажный 1» способ) показал отслоение чешуек от стержня, при этом излома чешуек не происходит вследствие отсутствия механического воздействия. Такое отслоение определяется аномальным поведением воды при замерзании (расширение) (рис. 3).

Рис. 3. Микроскопическое исследование пуховых волос шкурок кролика (5100Х): слева - волос до старения; справа - волос после старения

Поврежденность кожевой ткани и волоса подтверждается при использовании метода термогравиметрии (рис. 4).

Второй эндотермический пик (рис. 4, а) для необработанного (нового) волосяного покрова с максимумом при температуре 298°С может свидетельствовать о затрате энергии на разрушение дисульфидных и других связей в кератине волоса. При анализе второго эндотермического пика состаренного волоса (рис. 4, б) отмечается сдвиг на 16°С в сторону уменьшения

и соответствует 282°С. Можно предположить, что вследствие разрушения дисульфидных связей при искусственном старении волоса затраты энергии на оставшиеся не разрушенные связи меньше, чем для необработанного волоса.

а б

Рис. 4. Дериватограмма волосяного покрова шкурок кролика нового (а) и после 30-ти циклов искусственного старения (б) («влажный 1» способ)

Для подтверждения эффективности разработанной экспресс-методики старения был проведен сравнительный анализ качественного состава полуфабрикатов, эксплуатировавшихся в реальных условиях и искуственно состаренных. Выявлено, что наибольшую схожесть параметров у образцов эксплуатировавшихся естественным способом имеют образцы, состаренные по методике «влажной 1». Установлено, что 3 цикла искусственного старения мехового полуфабриката соответствует 1 сезону эксплуатации в условиях мегаполиса.

Четвертая глава посвящена разработке состава восстанавливающих и стабилизирующих биополимерных композиций. В первой части главы обоснован состав и рассмотрены свойства композиции I (см. табл. 1) по четырем вариантам.

С целью восстановления утраченных свойств производилась обработка мехового полуфабриката композицией, состоящей из основы, представляющей собой водную дисперсию ПРК, а также дополнительных активных компонентов: фосфолипидов, жировой эмульсии и бактерицидного препарата.

Соотношение компонентов и способ приготовления приведен в запатентованном нами составе.

Количественно оценить степень кислотности кожевой ткани позволяет показатель рН водной вытяжки. При воздействии на кожевую ткань восстанавливающая композиция не должна увеличивать кислотность дермы. В результате было установлено, что использование композиции ЛП, показатель рН которой равен 3,4 не приводит к увеличению кислотности дермы, при этом повышается температура сваривания, увеличивается содержание жировых веществ и нагрузка при разрыве.

В нашей работе были предприняты попытки создания липосомальной композиции (АП), состав которой был ориентирован на восстановление утраченных при эксплуатации свойств изделий за счет введения в структуру липосомы антиоксидантных препаратов, способных останавливать инициирование и развитие деструктивных процессов.

Для исследования размера частиц компонентов в композиции и подтверждения образования липосом нами был использован метод просвечивающей микроскопии при помощи электронного микроскопа марки Н-500, Hitachi (рис. 5).

75

• •• • • ♦

>

i

4

Рис.5 Микроскопическое изображение восстанавливающей композиции Наиболее мелкие частицы 20 нм) вероятно, представляют собой липосомы, содержащие в себе масла, богатыми флавоноидами. Более крупные пятна представляют собой диспергированный ПРК. Важно отметить, что пленка характеризуется наличием достаточно мелких фрагментов ПРК, размер которых ниже 100 нм и агрегатов, размер которых превышает показатель 100 нм в 2 - 3 раза. Вероятно, в процессе обработки мехового полуфабриката часть белковой

составляющей и липосомы (наполненные антиоксидантом) проникают внутрь дермы и химически связываются с ней и дубителем, что подтверждается данными об изменении температуры сваривания (увеличение после обработки, с последующей промывкой). Крупные агрегаты осаждаются в поверхностных слоях сетчатого слоя дермы, упрочняя ее, что подтверждается увеличением предела прочности при растяжении кожевой ткани после обработки.

Разработанная композиция АП обладает не только восстанавливающим, но и стабилизирующим действием, что позволяет сохранить свойства мехового полуфабриката во времени. Это подтверждается при сравнительном исследовании свойств обработанного и необработанного полуфабриката после искуственного старения (у обработанного образца выше температура сваривания кожевой ткани, ниже кислотная и щелочная растворимость волоса и т.д).

В литературном обзоре было показано, что меховой полуфабрикат подвержен деструктивным процессам как при эксплуатации, так и при хранении. Для установления степени изменения свойств мехового полуфабриката при хранении были выбраны шкурки каракуля черного, выделанные по стандартной технологии, которые хранились в неспециализированных условиях для меха в течение двух лет. Полуфабрикат обрабатывали биополимерными композициями СЛП1 и СЛХ (на основе хитозана).

После намазной обработки отмечалось усиление блеска волосяного покрова (при применении 2-ух композиций) по сравнению с необработанными образцами, что, вероятно, связано с введение силиконового полиэфира (ПЭГ-15 диметикона), который способен за счет своей структуры придавать сильный блеск волосяному покрову. Кроме того, увеличилась температура сваривания, рН водной вытяжки, нагрузка при разрыве, при треске лицевого слоя кожевой ткани. При этом физико-механические показатели при использовании биополимерной композиции на хитозановой основе несколько выше, чем у композиции на основе ПРК. Поэтому СЛХ композицию можно рекомендовать при недостаточной прочности кожевой ткани. СЛП1 композиция придает кожевой ткани меньшую кислотность.

Наличие агрегатов ПРК в случае использования АП композиции не позволяет молекулам белка в полной мере проникнуть в структуру полуфабриката. Поэтому во второй части четвертой главы для решения вопроса

введения молекул модифицированного коллагена в дерму была разработана восстанавливающая композиция, на основе модифицированного коллагена и водорастворимого силиконового полиэфира (диметикон кополиола), способного диспергировать молекулы ПРК.

Известно, что при длительном диспергировании водной дисперсии ПРК не удается достичь состояния гомогенной системы. Поэтому одной из задач данной работы являлся поиск эффективного диспергатора, способного обеспечить высокую гомогенизацию системы. Диметикон кополиол относится к НПАВ, которые являются самой сильной группой энхансеров (усилителей проникновения) среди ПАВ. Длина связи - О в молекуле диметикона составляет 1,6 А, в отличие от фосфолипидов, у которых связь С-С составляет 1,4 А. Следовательно, длина связи вьО больше связи С-С, поэтому молекула диметикон кополиола эластичнее фосфолипидов, используемых при формировании липосом, и способна образовывать везикулы (ниосомы) без значительных энергетических усилий. Применение качественного диспергирующего агента (НПАВ) в дополнение к механическим воздействиям способствовало созданию высокодисперсной системы, предохраняющей активные компоненты (в данном случае молекулы ПРК) от агрегации.

Для подтверждения названного предположения исследовалось воздействие на меховой полуфабрикат водной дисперсии коллагена и восстанавливающей СП композиции. Количество ПРК в 2-ух композициях одинаково. После обработки намазью и высушивания при комнатной температуре определялись показатели температуры сваривания (рис. 6).

12 3

Способ обработки

Рис. 6. Изменение температуры сваривания образцов при различных способах обработки: 1 - без обработки; 2 - дисперсией ПРК; 3 - силиконовой

композицией

Наибольшее увеличение температуры сваривания (рис. 6) наблюдается на образцах меха, обработанных восстанавливающей композицией. Увеличения температуры сваривания при обработке полуфабриката водной дисперсией коллагена практически не наблюдается, что связано с низкой степенью диспергирования молекул коллагена, образованием агрегатов и адсорбцией их на поверхности кожевой ткани.

Для подтверждения высокой степени диспергирования молекул коллагена и более информативного исследования структурных свойств композиции использовался метод атомно-силовой микроскопии (АСМ).

АСМ-измерения проводили на атомно-силовом микроскопе Nanoscope Illa (Digital Instruments, USA) (рис. 7,8).

Как видно из данных, представленных на рис. 7,8 пленка из восстанавливающей композиции образует упорядоченную структуру в виде сетки. Эта сетка образуется в результате удаления влаги из структуры силиконового полиэфира, что позволяет предположить возможность равномерного распределения композиции по поверхности кожевой ткани и волосяного покрова меха и распределение ее во внутренней структуре мехового полуфабриката. Для установления размера входящих в композицию частиц

исследовался профиль пленки из композиции при помощи трехмерной реконструкции АСМ изображения полимера (рис. 7,8).

Согласно профилю (рис. 7,8), диаметр частицы составляет около 30-40 нм. Наличие пика на срезе (рис. 7) свыше 60 нм свидетельствует о присутствии частицы большего размера. Опираясь на предыдущие исследования размеров частиц, можно предположить, что везикулы порядка 30-40 нм представляют собой НПАВ, диспергирующие молекулы белка, и заполненные водой. Наличие частицы свыше 60 нм свидетельствует о присутствии отдельно диспергированного модифицированного белка. Таким образом, композиция по размерам частиц неоднородна, что обеспечивает кожевой ткани структурирующий и наполняющий эффект.

Для подтверждения вышеназванных предположений о соотношении размеров частиц композиции в работе дополнительно использовался метод просвечивающей электронной микроскопии с использованием аналитического просвечивающего электронного микроскопа марки Н-500, Hitachi (рис. 9).

глобулы /ПРК

Сетка из —-НПАВ

Рис. 9. Микроскопическое изображение восстанавливающей композиции

На рис. 9 представлена упорядоченная структура в виде сетки, которую образует НПАВ, что коррелирует с данными АСМ на рис. 7,8. Отдельные темные объекты представляют собой глобулы белка, не подвергнутые агрегации, имеющие размер единичной частицы в пределах 100 нм и менее, что свидетельствует о том, что выбранное НПАВ способно обеспечивать стабильность и высокую дисперсность композиции. При этом важно уточнить, что за счёт способности силиконового полиэфира образовывать везикулы он может дополнительно включать в себя молекулы воды, а также широкий спектр активных веществ, способных, благодаря своим свойствам устранять многие

дефекты меха (например, сухость кожевой ткани) и обеспечивать её пластичность.

При обработке шкурок лисицы композицией СП с последующим искусственным старением отмечалось восстанавливающее и стабилизирующее действие композиции на свойства кожевой ткани и волосяного покрова меха. Восстанавливающая обработка способствует увеличению температуры сваривания (в среднем на 10°С), рН водной вытяжки. Содержание несвязанных жировых веществ после восстановления не изменилась ввиду отсутствия жировых веществ в композиции. При искусственном старении необработанного образца потеря жировых веществ составила 8,5%, а после восстановительной обработки 3,5%, что подтверждает защитное и стабилизирующее действие восстанавливающей композиции.

Важно отметить, что после обработки непигментированного волосяного покрова полуфабриката композицией СП отмечалось увеличение его белизны, что подтверждается при измерении коэффициента отражения волосяного покрова, в зависимости от длины волны на приборе БРЕССИШ М40, а также отмечалось снижение способности к свойлачиванию.

Композиция СЛП2 отличается от СП наличием в составе жировых компонентов, необходимых в случаях сухости, жесткости, плохой драпируемости кожевой ткани. При этом восстанавливающее и стабилизирующее действие композиции СЛП2 аналогично СП композиции.

В пятой главе рассмотрены способы обработки полуфабриката разработанными композициями, установлены оптимальные параметры обработки, целевое назначение, рассмотрены их преимущества и недостатки, а также составлены рекомендации по их применению с целью восстановления необходимых свойств.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Мониторинг мехового рынка, исследование тенденций моды, особенностей эксплуатации меховых изделий позволили установить направление научных исследований при разработке современных восстанавливающих и стабилизирующих композиций для пушно-мехового полуфабриката.

2. Рассмотрены и проанализированы современные теории старения и способы восстановления пушно-мехового полуфабриката. Выделены, исходя из особенностей и условий эксплуатации в мегаполисе, наиболее значимые

факторы, воздействующие на полуфабрикат - аномальные перепады влажностных и температурных показателей.

3. Разработаны составы и исследованы свойства восстанавливающих и стабилизирующих биополимерных композиций, размер частиц которых стерически совместим с размерами пор кожевой ткани и волосяного покрова меха:

- липосомальная композиция, включающая вещества белковой природы, жировые компоненты, антиоксиданты, способная увеличивать температуру сваривания, снижать кислотную и щелочную растворимость волоса, увеличивать прочностные характеристики кожевой ткани мехового полуфабриката и пр.;

- ниосомальная композиция на основе силиконового полиэфира, включающая вещества белковой природы, жировые компоненты способная увеличивать температуру сваривания, снижать кислотную и щелочную растворимость волоса, придавать блеск волосяному покрову и пр. Доказана высокая диспергирующая и стабилизирующая способность силиконового полиэфира применительно к глобулам ПРК.

4. Разработана биополимерная композиция на основе уксуснокислой дисперсии хитозана для устранения скрытых и возникающих при хранении дефектов шкурок каракуля.

5. Доказана высокая восстанавливающая и стабилизирующая способность разработанных композиции применительно к меховому полуфабрикату.

6. Обусловлены параметры универсальной модифицированной методики ускоренного искусственного старения, заключающиеся в воздействии на меховой полуфабрикат в течение трех часов повышенной температуры (105°С), с последующим увлажнением образцов распылением (\Уотн>60%) и замораживанием в холодильной камере в течение 30 минут при температуре -15°С без адаптации к комнатной температуре, с дальнейшим повторением цикла. Установлено, что 3 цикла искусственного старения соответствуют 1 сезону эксплуатации в условиях мегаполиса.

7. Представлены рекомендации и технологический модуль использования предложенных многокомпонентных биополимерных композиций для восстановления и стабилизации свойств мехового полуфабриката.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Илькович, Ю. В. Разработка и исследование влияния биополимерной композиции для восстановления свойств мехового полуфабриката [Текст] / Илькович Ю. В., Есина Г. Ф. // Дизайн и технологии. - 2012. - № 30. - С. 40-44. (0,55 п.л., авт. вкл. 0,45 п.л.) (из перечня ВАК).

2. Илькович, Ю. В. Моделирование условий искусственного старения и их влияние на свойства мехового полуфабриката [Текст] / Илькович Ю. В., Есина Г. Ф. // Кожевен, обув, пр-ть. - 2012. - № 1. - С. 30-32. (0,45 п.л., авт. вкл. 0,23 пл.) (из перечня ВАК).

3. Илькович, Ю. В. Применение биополимерных композиций для стабилизации свойств мехового полуфабриката [Текст] / Илькович Ю. В., Есина Г. Ф. // Дизайн и технологии. - 2012. - № 27. - С. 30-34. (0,25 п.л., авт. вкл. 0,15 п.л.) (из перечня ВАК).

Тезисы докладов:

4. Илькович, Ю. В. Разработка специальных композиций для восстановления свойств мехового полуфабриката [Текст] / Илькович Ю. В., Есина Г. Ф. // Сборник тезисов докладов 64 научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые XXI веку», посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 г. - Москва: МГУДТ, 2012. - С. 95-96.

5. Арсланова, А. Р. Совершенствование методики экспресс старения меха [Текст] / Арсланова А. Р., Илькович Ю. В., Есина Г. Ф. // Сборник тезисов докладов 64 научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые XXI веку», посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 г. - Москва: МГУДТ, 2012. - С. 91-92.

6. Илькович, Ю. В. К вопросу о старении мехового полуфабриката [Текст] / Илькович Ю. В., Есина Г. Ф. // VII Международная научно-практическая конференция Кожа и мех в XXI веке: технология, качество, экология, образование. - Улан-Удэ: ВСГУТУ, 2011. - С. 115-117.

7. Стерлигова, Д. Ю. Влияние условий старения на свойства кожевой ткани меха [Текст] / Стерлигова Д. Ю., Есина Г. Ф., Илькович Ю. В. // Сборник тезисов докладов 63 научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые XXI веку». - Москва: МГУДТ, 2011. - С. 84-85.

8. Илькович, Ю. В. Применение биополимерных композиций для стабилизации качества мехового полуфабриката [Текст] / Илькович Ю. В., Есина Г. Ф. // II международная научно-практическая конференция «Инновационные и

наукоемкие технологии в легкой промышленности»: материалы конф. 3 июня 2010. - Москва: МГУДТ, 2010. - С. 134-135.

9. Захарова, Е. М. Применение биополимерных композиций для стабилизации качества мехового полуфабриката [Текст] / Захарова Е. М., Илькович Ю. В., Есина Г. Ф. // Сборник тезисов докладов 62-й научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые XXI веку», посвященной 80-летию университета. - Москва: МГУДТ, 2010. - С 84-85. Ю.Худова, Е. Е. Применение биополимерной композиции для улучшения эстетических свойств каракуля [Текст] / Худова Е. Е., Илькович Ю. В., Есина Г. Ф. // Сборник тезисов докладов 62-й научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые XXI веку», посвященной 80-летию университета. - Москва: МГУДТ, 2010. - С. 91-92.

11.Илькович, Ю. В. К вопросу об экологии кожевенного и мехового производства [Текст] / Илькович Ю. В., Горячева Л. А., Есина Г. Ф., Чиркова Н.

A., Чубатова С. А. // VI научно-практическая конференция Кожа и мех в XXI веке: технология, качество, экология, образование. - Улан-Удэ: ВСГУТУ, 2010. -С. 206-212.

12.Илькович, Ю. В. Применение биополимерных композиций для восстановления утраченных свойств мехового изделия [Текст] / Илькович Ю.

B., Есина Г. Ф. // тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодая наука» V Московский фестиваль науки. - Москва: МГУДТ, 2010. - С. 52-53.

13.Захарова, Е. М. Использование продуктов растворения коллагена для восстановления утраченных свойств кожевой ткани и волосяного покрова мехового изделия [Текст] / Захарова Е. М., Илькович Ю. В., Есина Г. Ф. И тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодая наука» IV Московский фестиваль науки. — Москва: МГУДТ, 2009. - С. 45.

I/I iili-aduu U bua HurrnnnnuQ

РАЗРАБОТКА БИОПОЛИМЕРНЫХ К0МП03ИИЦИЙ ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ СВОЙСТВ МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Усл.-печ. 1,0 п.л. Тираж 80 экз. Заказ № 183-12 Редакционно-издательский отдел МГУДТ. 117997, г. Москва, ул. Садовническая, д. 33, стр. 1. Тел./факс (495) 506 72 71 e-mail: rfrost@yandex.ru Отпечатано в РИО МГУДТ