автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Разработка технологии обезжелезивания воды на малогабаритных водоочистных установках с твердыми фильтрующими основами

кандидата технических наук
Бахметьев, Александр Викторович
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Разработка технологии обезжелезивания воды на малогабаритных водоочистных установках с твердыми фильтрующими основами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бахметьев, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МАЛОГАБАРИТНЫХ

УСТАНОВОК ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ ВОД

1.1. Отечественные малогабаритные водоочистные установки

1.2. Зарубежные водоочистные установки

1.3. Опыт применения патронных фильтров для обезжелезивания воды

1.4. Выводы и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА

ФИЛЬТРОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТВЕРДЫЕ ФИЛЬТРУЮЩИЕ ПЕРЕГОРОДКИ

2.1. Общие сведения о разделении суспензий фильтрованием с образованием осадка

2.2. Удельное сопротивление осадка и влияние концентрации суспензии на процесс фильтрования

2.3. Закономерности фильтрования с образованием слоя осадка на патронных фильтрах в зависимости от способа подачи воды

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ ВОДЫ НА ПАТРОННЫХ ФИЛЬТРАХ

3.1. Обоснование выбора методики проведения эксперимента

3.2. Описание экспериментальной установки

3.3. Результаты экспериментальных исследований

3.3.1. Обезжелезивание подземных вод

3.3.2. Исследования работы патронных фильтров при доочистке водопроводной воды

3.4. Математическое моделирование работы патронных ф фильтров при обезжелезивании подземных вод

3.4.1. "Зарядка" фильтров и эффективность обезжелезивания

3.4.2. Продолжительность фильтроцикла и перепад давления

3.5. Регенерация фильтров

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАТРОННЫХ ФИЛЬТРОВ

ДЛЯ ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ ВОДЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ КОТТЕДЖЕЙ, ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗДАНИЙ

4.1. Методика расчета патронных фильтров для обезжелезивания воды

4.2. Технико-экономическое сравнение вариантов 115 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 123 Список используемых источников

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Бахметьев, Александр Викторович

В настоящее время большинство источников централизованного водоснабжения загрязнено промышленными и бытовыми сточными водами, смывами с территорий городов и сельскохозяйственных угодий, а также атмосферными осадками, вобравшими в себя различные вредные примеси из неочищенных газовых выбросов. Уровень загрязнения водоисточников в последние годы увеличивается и оно постепенно распространяется не только на поверхностные, но и на подземные воды.

Глубокий экономический кризис, охвативший Россию и другие страны, не позволяет провести комплекс мероприятий по охране окружающей среды от загрязнений.

Многие водоочистные станции перегружены, недостаточно обеспечены реагентами и не справляются с растущими нагрузками, а водопроводная сеть почти повсеместно повреждена внутренней и внешней коррозией и обрастаниями, что приводит к вторичному загрязнению воды на пути от станции во-доподготовки к потребителям [82-84].

Всвязи с этим возникает необходимость доочистки воды, подаваемой населению, на локальных, децентрализованных водоочистных установках, т.е. с помощью поквартирных аппаратов, либо установок средней производительности, обслуживающих группу зданий.

Постоянный рост индивидуального строительства и фермерских хозяйств, использующих, как правило, подземные воды, в которых возможны повышенные концентрации железа, приводит к необходимости применения малогабаритных установок для очистки железосодержащих вод.

В основу существующих в настоящее время малогабаритных водоочистных установок положены сорбционные и ионообменные процессы водо-подготовки. В последнее время на потребительском рынке появились мембранные (обратный осмос) и титановые фильтры.

Эти установки позволяют получить высокий эффект извлечения из воды целого спектра загрязнений (от органики до ионов тяжелых металлов).

Недостатком таких водоочистных установок является ограниченность их ресурса, по истечении которого заменяется либо фильтрующий элемент, либо весь аппарат, что приводит к удорожанию приобретения и эксплуатации вышеуказанных фильтров. При наличии в обрабатываемой воде ионов железа срок эксплуатации таких фильтров снижается из-за кольматации фильтрующего элемента соединениями железа.

В свете этого актуальным является применение для обезжелезивания воды малогабаритных установок длительного срока эксплуатации.

Целью работы является разработка технологии очистки железосодержащих вод малогабаритными водоочистными установками с твердыми фильтрующими основами.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• Рассмотреть возможность повышения надежности работы патронных фильтров при их периодическом использовании.

• Смонтировать экспериментальный стенд и провести исследования, позволяющие установить зависимости эффекта обезжелезивания и прироста давления от скорости фильтрования и конструктивных размеров патронов.

• Выявить математические модели процесса обезжелезивания воды патронными фильтрами и установить зависимости периода " зарядки " фильтрующего элемента и продолжительности фильтроцикла от качества исходной воды, технологических параметров фильтрования и конструктивных свойств фильтрующего элемента.

• Разработать методику расчета патронных фильтров при очистке железосодержащих вод для водоснабжения коттеджей, фермерских хозяйств и индивидуальных зданий с выявлением области их применения в зависимости от качества исходной воды.

• Провести экспериментальные исследования условий регенерации керамических патронов, позволяющей значительно увеличить продолжительность их эксплуатации.

• Обосновать целесообразность применения патронных фильтров как малогабаритных водоочистных установок для очистки железосодержащих вод.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Предложен новый подход к фильтрованию на патронных фильтрах при подаче исходной суспензии внутрь патрона.

• Теоретически выявлены закономерности фильтрования с образованием слоя осадка на фильтрующей перегородке в зависимости от режима подачи воды.

• Доказана технологическая целесообразность применения патронных фильтров для обезжелезивания воды в качестве малогабаритных водоочистных установок с подачей исходной воды внутрь патрона.

• Разработана математическая модель, описывающая зависимость эффекта обезжелезивания и перепада давления от качества исходной воды, скорости фильтрования и конструктивных размеров фильтрующих аппаратов.

На защиту выносятся:

• результаты теоретических и экспериментальных исследований технологии очистки железосодержащих подземных вод на патронных фильтрах.

• аналитические зависимости и технологические параметры, необходимые для расчета патронных фильтров.

• методика расчета патронных фильтров для обезжелезивания железосодержащих вод при водоснабжении коттеджей, фермерских хозяйств и индивидуальных зданий.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

• Разработана методика расчета патронных фильтров для очистки железосодержащих вод, на основании которой выявлена область их применения в зависимости от качества исходной воды, скорости фильтрования и конструктивных размеров патронов.

• Даны практические рекомендации по регенерации керамических патронов.

• Получен акт о внедрении водоочистных установок малой производительности для водоснабжения коттеджей, фермерских хозяйств и индивидуальных зданий ООО ПТП "Факел" г.Апрелевка Московской области.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской Государственной архитектурно-строительной академии (1994 - 1999г.г.), на юбилейной научной конференции студентов ВГАСА г. Воронеж (1995г.), на Международной научной конференции "Студент и прогресс строительной индустрии" г. Москва (1991г.), на научных семинарах АО "НИИ КВОВ" г. Москва (1995,1996г.).

Публикации.

Результаты исследований опубликованы в 6 научных работах, получен акт о внедрении.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 106 наименований, приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии обезжелезивания воды на малогабаритных водоочистных установках с твердыми фильтрующими основами"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Предложен новый подход к технологии работы патронных фильтров как малогабаритных водоочистных установок, заключающийся в подаче суспензии внутрь патрона, который обеспечивает надежную работу таких фильтров при их периодическом использовании.

2. Созданы экспериментальные установки, позволяющие выявить закономерности процесса обезжелезивания в широком диапазоне изменения качества воды, конструктивных и режимных параметров фильтров.

3. На основании проведенных экспериментов с использованием метода математического моделирования найдены зависимости относительного эффекта обезжелезивания С/Сисх и перепада давлений АР от технологических параметров фильтрования и конструктивных размеров фильтрующих патронов, с помощью которых можно определять продолжительность "зарядки" и продолжительность фильтро-цикла патронных фильтров.

4. Разработана методика инженерного расчета малогабаритных патронных фильтров, охватывающая широкую область применения их для обезжелезивания подземных вод, а также для доочистки железосодержащей водопроводной воды.

5. Предложены практические рекомендации по регенерации патронных фильтров с использованием 10-процентного раствора соляной кисло ты для растворения каталитической пленки в порах фильтрующей перегородки, позволяющие значительно увеличить срок эксплуатации фильтров и снизить себестоимость очистки железосодержащих вод.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии обезжелезивания воды на малогабаритных водоочистных установках с твердыми фильтрующими основами"

г» V»

Г; о

- 3 Клм ж

На правах рукописи УДК 628.16.067.1

/

БАХМЕТЬЕВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ ,

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ ВОДЫ НА МАЛОГАБАРИТНЫХ ВОДООЧИСТНЫХ УСТАНОВКАХ С ТВЕРДЫМИ ФИЛЬТРУЮЩИМИ ОСНОВАМИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 05. 23. 04

Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2000

Работа выполнена в НИИ коммунального водоснабжения и очистки воды и Воронежской Государственной архитектурно-строительной академии

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

- кандидат технических наук Мельцер В.З.

- кандидат технических наук, профессор Бабкин В.Ф.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: - доктор технических наук,

профессор Скирдов И.В.

- кандидат технических наук, доцент Лушникова E.H.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: - АООТ ВПИ "Воронежпроект"

Защита состоится «/? » 2000г. в /Г часов на заседании дис-

сертационного совета Д 063.79.07 в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии по адресу: г.Воронеж, ул. 20-лет Октября, д. 84 в аудитории 20, кор.с? .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной архитектурно-строительной академии.

Автореферат разослан «/? » сап^е-ЛХ 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 063.79.07,

кандидат технических наук

г

сЫК ФоминОЛ-

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время большинство источников централизованного водоснабжения загрязнено промышленными и бытовыми сточными водами, смывами с территорий городов и сельскохозяйственных угодий, а также атмосферными осадками, вобравшими в себя различные вредные примеси из неочищенных газовых выбросов. Уровень загрязнения водоисточников в последние годы увеличивается, и оно постепенно распространяется не только на поверхностные, но и на подземные воды.

Глубокий экономический кризис, охвативший Россию и другие страны, не позволяет провести комплекс мероприятий по охране окружающей среды от загрязнений.

Многие водоочистные станции перегружены, недостаточно обеспечены реагентами и не справляются с растущими нагрузками, а водопроводная сеть почти повсеместно повреждена внутренней и внешней коррозией и обрастаниями, что приводит к вторичному загрязнению воды на пути от станции во-доподготовки к потребителям.

Всвязи с этим возникает необходимость доочистки воды, подаваемой населению, на локальных, децентрализованных водоочистных установках, т.е. с помощью поквартирных аппаратов, либо установок средней производительности, обслуживающих группу зданий.

Постоянный рост индивидуального строительства и фермерских хозяйств использующих как правило подземные воды, в которых возможны повышенные концентрации железа приводит к необходимости применения малогабаритных установок для очистки железосодержащих вод.

В основу существующих в настоящее время малогабаритных водоочистных установок положены сорбционные и ионообменные процессы водо-

подготовки. В последнее время на потребительском рынке появились мембранные (обратный осмос) и титановые фильтры.

Эти установки позволяют получить высокий эффект извлечения из воды целого спектра загрязнений (от органики до ионов тяжелых металлов).

Недостатком таких водоочистных установок является ограниченность их ресурса, по истечении которого заменяется либо фильтрующий элемент, либо весь аппарат, что приводит к удорожанию приобретения и эксплуатации вышеуказанных фильтров. При наличии в обрабатываемой воде ионов железа срок эксплуатации таких фильтров снижается из-за кольматации фильтрующего элемента солями железа.

В свете этого актуальным является применение для обезжелезивания воды малогабаритных установок длительного срока эксплуатации.

Целью работа является разработка технологии очистки железосодержащих вод малогабаритными водоочистными установками с твердыми фильтрующими основами.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• Рассмотреть возможность повышения надежности работы патронных фильтров при их периодическом использовании.

• Смонтировать экспериментальный стенд и провести исследования, позволяющие установить зависимости эффекта обезжелезивания и прироста давления от скорости фильтрования и конструктивных размеров патронов.

• Выявить математические модели процесса обезжелезивания воды патронными фильтрами и установить зависимости периода " зарядки " фильтрующего элемента и продолжительности фильтроцикла от качества исходной воды, технологических параметров фильтрования и конструктивных свойств фильтрующего элемента.

• Разработать методику расчета патронных фильтров при очистке железосодержащих вод для водоснабжения коттеджей, фермерских хозяйств и

индивидуальных зданий с выявлением области их применения в зависимости от качества исходной воды.

• Провести экспериментальные исследования условий регенерации керамических патронов, позволяющей значительно увеличить продолжительность их эксплуатации .

• Обосновать целесообразность применения патронных фильтров как малогабаритных водоочистных установок для очистки железосодержащих вод.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Предложен новый подход к фильтрованию на патронных фильтрах при подаче исходной суспензии внутрь патрона.

• Теоретически выявлены закономерности фильтрования с образованием слоя осадка на фильтрующей перегородке в зависимости от режима подачи воды.

• Доказана технологическая целесообразность применения патронных фильтров для обезжелезивания воды в качестве малогабаритных водоочистных установок с подачей исходной воды внутрь патрона.

о Разработана математическая модель, описывающая зависимость эффекта обезжелезивания и перепада давления от качества исходной воды, скорости фильтрования и конструктивных размеров фильтрующих аппаратов.

На защиту выносятся:

• результаты теоретических и экспериментальных исследований технологии очистки железосодержащих подземных вод на патронных фильтрах.

• аналитические зависимости и технологические параметры, необходимые для расчета патронных фильтров.

• методика расчета патронных фильтров для обезжелезивания железосодержащих вод при водоснабжении коттеджей, фермерских хозяйств и индивидуальных зданий.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

• Разработана методика инженерного расчета патронных фильтров для очистки железосодержащих вод, на основании которой выявлена область их применения в зависимости от качества исходной воды, скорости фильтрования и конструктивных размеров патронов.

• Даны практические рекомендации п^регенерации керамических патронов.

• Получен акт о внедрении водоочистных установок малой производительности для водоснабжения коттеджей, фермерских хозяйств и индивидуальных зданий ООО ГГГП "Факел" г.АпрелевкаМосковской области.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской Государственной архитектурно-строительной академии (1994 - 1999г.г.), на юбилейной научной конференции студентов ВГАСА г. Воронеж (1995г.), на Международной научной конференции "Студент и прогресс строительной индустрии" г. Москва (1991г.), на научных семинарах АО "НИИКВОВ"г. Москва (1995,1996г.). Публикавдда.

Результаты исследований опубликованы в 6 научных работах, получен акт о внедрении.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 106 наименований, приложений.

Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, включая 28 таблиц и 29 рисунков.

Содержание работы

В первой главе представлен анализ существующих отечественных и зарубежных малогабаритных водоочистных установок (ВУ), предназначенных для подготовки воды питьевого назначения. Приводятся характеристики индивидуальных, битовых и групповых ВУ. Обращается внимание на то, что, несмотря на все многообразие зарубежных ВУ, представленных на современном потребительском рынке, в основу их положены классические (осветление, фильтрование), сорбционные, ионообменные и в последнее время нанофильтрационные (мембранные) методы обработки воды. Такие установки применяются чаще для умягчения водопроводной воды, а также для очистки воды, подаваемой централизованной системой водоснабжения, от вторичных загрязнений (продуктов коррозии, биологических обрастаний и ионов тяжелых металлов) и рассчитаны на одноразовую эксплуатацию с последующей заменой фильтрующего материала.

В основу отечественных полносборных водоочистных установок заводского изготовления "Струя" и "Влага" для очистки поверхностных вод и "Деферрит" и "Каскад" для обезжелезивания подземных вод положены классические схемы водоподготовки централизованного водопровода и потому они громоздки и использовать их для водоснабжения коттеджей, фермерских хозяйств и индивидуальных зданий не целесообразно.

Ранее проведенные исследования по обезжелезиванию воды патронными фильтрами были направлены на их использование в системах централизованного водоснабжения.

В данной диссертационной работе рассматривается возможность применения патронных фильтров в качестве малогабаритных водоочистных установок для обезжелезивания воды.

£

Во второй главе приводятся теоретические основы процесса фильтрования через фильтрующие перегородки. Современная теория разделения суспензий фильтрованием с образованием осадка располагает целым рядом уравнений, предназначенных для технологического расчета промышленных фильтров. При выборе основного расчетного уравнения разделения суспензий фильтрованием необходимо четкое определение вида и режима рабочего процесса в каждом отдельном случае.

Различают следующие виды фильтрования:

• с полным закупориванием пор,

• с постепенным закупориванием пор,

• промежуточного вида,

• с образованием осадка.

Наиболее распространенным уравнением, описывающим общие закономерности фильтрования с образованием осадка, является уравнение Рута -Кармана:

=-Ц- г (1)

где V- скорость фильтрования, мУс; IV - объем фильтрата, полученного за время ( с единицы поверхности, м3/м2; г - время фильтрования, с; АР - перепад давлений при фильтровании, кПа; («-динамическая вязкость фильтрата, кПа-с; - масса твердой фазы, отлагающейся при получении единицы объема фильтрата, кг/м3; гср- среднее удельное сопротивление осадка для всей толщины слоя, м/кг; Гф „ - сопротивление фильтрующей перегородки, м"'.

Из основного уравнения видно, что при разделении суспензий фильтрованием большое влияние на скорость этого процесса оказывает удельное сопротивление осадка. Сопротивление перегородки при этом либо не учитывается, когда оно весьма мало по сравнению с удельным сопротивлением

осадка, либо учитывается средней величиной, определяемой экспериментально.

Гидроокись железа, образующаяся при очистке железосодержащих вод, относится к малоконценгрированным суспензиям, и процесс фильтрования гидроокиси железа через перегородки подчиняется основным закономерностям разделения суспензия фильтрованием, т.е. удельное сопротивление осадка гидроокиси железа зависит от концентрации суспензии и перепада давления.

Проведенный анализ зависимостей фильтрования через цилиндрическую поверхность при подаче суспензии снаружи и внутрь патрона показал, что при исчезаюхце тонкой фильтровальной перегородке, когда фильтрование осуществляется только через слой осадка, производительность патронного фильтра при наружной подаче суспензии выше, чем при подаче суспензии внутрь патрона.

В то же время подача суспензии внутрь патрона, снижая производительность фильтра, улучшает технологический процесс фильтрования, так как известно, что при наружной подаче суспензии на патрон снижение давления и скорости фильтроваиия приводит к отслаиванию слоя осадка от фильтрующей перегородки и к ухудшению работы патронных фильтров. Кроме того, при такой технологии фильтрования поток жидкости направлен к центру, т.е. радиально внутрь, и взвесь по мере прохождения через среду испытывает увеличение скорости, так что любые взвешенные частицы, не задержавшиеся на внешних слоях, все с меньшей и меньшей вероятностью будут задержаны внутренними.

Поэтому при применении патронных фильтров в качестве малогабаритных водоочистных установок с периодическим отбором воды целесообразна подача исходной суспензии внутрь патрона.

»третьей главе приводятся результаты экспериментальных исследований очистки железосодержащих вод на патронных фильтрах при подаче суспензии внутрь патрона.

В состав экспериментальной установки входили пять параллельно работающих фильтров с керамическими патронши 1, отличающимися друг от друга габаритными размерами толщиной и пористостью фильтрующей перегородки и размерами пор. Каждый фильтр был снабжен двумя манометрами 2 для измерения'перепада давления по обе стороны фильтрующей перегородки, а также запорно-регулирующей арматурой 3 для регулирования подачи воды, а следовательно, и скорости фильтрования. На ряс. 1 представлена схема патронного фильтра, а в табл. 1 даны основные конструктивные размеры исследуемых патронов.

Г

Н£—t

_Ш_1

\

Рис. 1. Схема патронного фильтра.

Таблица 1

Характеристика патронных фильтров.

Номер патрона Габаритные размеры, ми Размер пор (1, мкм Фильтрующая поверхность, 5, м2 Пористость е

о, о2 5, н.

1 56 74 9 206 79 0,0387 0,0023

2 40 70 15 220 102 0,0289 0,0020

3 50 56 3 105 48 0,0184 0,0035

4 29 43 7 80 42 0,0078 0,0031

5 50 90 20 110 60 0,0192 0,00064

Экспериментальные исследования очистки железосодержащих вод патронными фильтрами были проведены с использованием воды из сборного водовода, подающего воду из скважин на фильтры действующей станции обезжелезивания, т. е. без аэрации; воды из кармана фильтра после упрощенной аэрации и при доочистки воды из городского водопровода. В каждом опыте в течение исследуемого периода времени измеряли перепад давления по обе стороны фильтрующей перегородки АР, скорость фильтрования Уф, концентрацию железа в исходной воде Сисх и в фильтрате С.

При обезжелезивании воды патронными фильтрами существенную роль играют как физические, так и химические процессы. Физические процессы основаны на образовании слоя осадка на поверхности фильтрующей перегородки и зависят от отношения скорости фильтрования Уф к скорости осаждения взвеси Уос, а следовательно от концентрации и свойств суспензии. Химические процессы основаны на способности воды содержащей двух- и трехвалентное железо и растворенный кислород, при фильтровании через перегородки выделять железо на поверхности пор, образуя каталитическую пленку, которая затем активизирует процесс окисления и выделения железа из воды. Обезжелезивание воды фильтрующей основой, покрытой пленкой

является гетерогенным автокаталитическим процессом, в результате которого обеспечивается непрерывное обновление пленки. ¡. Проведенные исследования показали, что при обезжелезивании не-

* аэрированной воды, содержащей железо как в двух-, так и в трехвалентной | форме, на первый план выступают химические процессы.

При обезжлезивании аэрированной подземной воды с образованием гидроокиси железа химические процессы усиливаются физическими. Адгезия частиц взвеси к поверхности перегородки и аутогезия вновь поступающих частиц к уже прилипшим, а следовательно и период "зарядки" патрона при этом могут происходить довольно длительное время без разрушения ау-токоагуляционных связей гидродинамическими силами движущего потока.

Эксперименты показали (табл. 2, 3), что перепад давления и эффективность обезжелезивания в течение фильтроцикла возрастают на всех исследуемых фильтрах и зависят от скорости фильтрования и конструктивных параметров патронов. ' .

Таблица 2

Технологические параметры работы патронных фильтров при обезжелезивании аэрированной воды.

Интервал Скорость фильтрования, Уф, м/ч Перепад давления, АР, кПа

вре- Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф5 Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф5

мени, ч.

0 24 48 72 82 2,45 2,58 2,52 2,45 2,39 2,45 2,56 2,49 2,45 2,4 2,60 2,57 2,60 2,57 2,54 0,66 0,67 0,67 0,67 0,66 0,30 0,29 0,32 0,28 0,31 14 24 35 46 56 19 26 37 48 57 9 15 22 32 40 11 18 32 44 48 25 28 33 36 37

Таблица 3

Эффективность работы патронных фильтров по обезжелезиванию аэрированной воды.

Интервал времени от начала опыта, 1 ч. Концентрация железа в исходной воде, С„«, мг/дм3 Концентрация железа в фильтрате, С, мг/дм3

Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф5

0 5,73 5,05 5,11 5,11 4,48 3,50

10 5,69 4,32 4,48 4,46 2,73 2,68

24 5,63 3,72 3,66 3,88 1,38 1,93

34 5,12 3,37 3,48 3,65 1,01 1,45

48 5,65 3,08 3,15 3,23 0,85 1,0

58 5,57 2,62 2,67 2,68 0,61 0,77

72 5,72 2,37 2,43 2,38 0,53 0,57

82 5,81 2,32 2,38 2,4 0,41 0,4

Исследования по доочистке воды, прошедшей обезжелезивание методом упрощенной аэрации и фильтрования на скорых фильтрах и получившей вторичные загрязнения при транспортировке ее по трубам, показали, что железо в этой воде находится в хорошо скоагулированной трехвалентной форме и быстро задерживается в порах фильтрующего патрона.

Математическое моделирование процесса обезжелезивания воды патронными фильтрами, проведенное на основании экспериментальных данных, позволило получить следующие зависимости во времени для концентрации железа в фильтрате и перепада давления:

-1п С/Сисх = а + Ы (2)

АР = АР0 + V (3)

здесь АРо - сопротивление фильтрующей перегородки, ЪР1 - сопротивление слоя образовавшегося к моменту времени ? осадка.

Значения коэффициентов в уравнениях (2,3) получены с использованием метода наименьших квадратов и закона сопротивления Дарси-Стокса.

Г*.

а = -0,0085 + 125,52Уф + 4,82-¡О'х (4)

Ь = ¡.371210'6 + 6,289-Ю4 + 5,852-¡О'"' х (5)

4еЗ

X ="

УЛ

(6)

32 рд-Г^

¿Р = кУфСис/1 - О (8)

А: = 240- рассчитан по результатам экспериментальных исследований (табл.2,3), Па/м-дм3/мг; Уф - скорость фильтрования, м/с.

Выделяемая из воды гидроокись железа накапливается как в порах, так и на поверхности фильтрующего патрона, что приводит к увеличению перепада давления и к необходимости ее удаления. Удаление слоя осадка с поверхности и из пор фильтрующих элементов осуществляли промывкой обратным током воды интенсивностью 5-6 дм3/(с-м2) в течение 5мин. Такая промывка обеспечивает достаточно полное удаление отложившихся в порах и на поверхности фильтрующего элемента загрязнений, так как первоначальный перепад давления в каждом последующем после промывки цикле был всего на 1 -2 кПа больше, чем в предыдущем. Однако темп прироста перепада давления в каждом цикле нарастал, и продолжительность фильтроцикла до достижения предельного перепада давления АР„ред от цикла к циклу сокращалась (рис.2). Снижение концентрации железа уже в начале каждого последующего после промывки цикла (рис.3) подтверждает образование несмываемой каталитической пленки в порах фильтрующей перегородки.

Для полного восстановления фильтрационной способности керамических патронов осуществляли их кислотную,регенерацию. При контакте патронов с 10 - процентным раствором кислоты в течение~5 часов происходит растворение гидроокиси железа по реакции:

Ре(ОН)3 + ЗНС1 = БеСЬ + Н20 2Ее(ОН)3 + ЗН2804 = Ре2(804)3 + 6Н20

Продолжительность работы фильтров между кислотными регенерациями, т. е. количество и продолжительность циклов зависит от качества исходной воды, параметров фильтрования и конструктивных размеров фильтрующего элемента.

В четвертой главе рассматривается методика расчета патронных фильтров для обезжелезивания воды. В основу методики положены формулы (2-8) математического моделирования процесса обезжелезивания. Пользуясь этими формулами, можно при заданных параметрах фильтрования подобрать конструктивные размеры патронов или, имея патроны с известными конструктивными размерами, подобрать оптимальные технологические параметры их работы. Приведены таблицы расчета продолжительности "зарядки" и фильтров до достижения концентрации железа в фильтрате С=0,3мг/дм' по формуле (2) и продолжительности фильгрошкла 1ф до достижения предельного перепада давления ДР=4ОкПа по формуле (3) для керамических патронов с диаметром пор 60, 80 и ЮОмкм и толщиной стенок патронов 10,15 и 20мм при различной концентрации загрязнений в исходной воде Сисх и различной скорости фильтрования Уф.

Анализ этих таблиц показывает, что одним из определяющих факторов в процессе обезжелезивания воды является параметр представляющий собой отношение величины адгезионной поверхности, на которую налипают частицы железа, к объему воды, поступающей на эту поверхность в единицу времени. Чем больше значение тем меньше продолжительность "зарядки" фильтров (рис.4).

На рис.5 приведена кинетика изменения 13 и !ф в зависимости от С„„ для фильтра диаметром пор <¿=100 мкм и пористостью £=0,002 при скоростях фильтрования 0,6 и 2,5 м/ч. Пользуясь этой графической зависимостью, можно определить область применения данного патронного фильтра, т.е. при

70' 60 50 40 30 20 10 0

0 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200

— ф>1 —Ф2— ФЗ— Ф4 —Ф5

Рис. 2. Кинетика прироста перепада давлений во времени при регенерации патронов.

ч

у, I 2 3 4

V V

\ к N

г ( N Г1 = .1-

0 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200

—- Ф1,Ф2,ФЗ —Ф4-Ф5

Рис. 3. Кинетика эффективности обгсжелезипания во времени при регенерации нитронов.

—-<>0,5мг/дм;

^С=2мг/дм»

-^С=3мг/дм*'

-«-С^мг/дм'

-•-С,=5мг/дмл,

-+-С=6мг/дм^

— С=7мг/дм*

О 20 40 60 80 100 120 140 160 180 Рис.4. Зависимость продолжительности "зарядки" t, от х

а.,мг/дм'

4 \ -В- I I tjnpM\^,=0,6M¿4. t3 приy=2,5Mfit ^при^гО.бм/ч _ t оэ при \^=2,5м/ч

\ -л-

\

l> ^) ---, i-А

1 Í

t.4

О 40 80 120 160 200 240 280 320 360 400 440 480 520

Рис. 5. Кинетика изменения продолжительности "зарядки" ^ и фильтрацикла от концентрации железа С,га

скорости 0,6м/ч применение такого фильтра целесообразно для обезжелези-вания воды с концентрацией железа не более 6мг/дм3 (лучше до 4мг/дм3), при скорости 2,5м/ч такой фильтр можно применять при исходной концентрации железа до 1,5мг/дм3.

Для обоснования целесообразности применения патронных фильтров проведено технико-экономическое сравнение двух вариантов водоснабжения поселка (микрорайона) из 200 коттеджей. По первому варианту обезжелези-вание воды осуществляется на станции водоподготовки производительностью 200м3/сут, оборудованной напорными фильтрами, согласно типовому проекту № 901-3-38. По второму варианту обезжелезивание ведется малогабаритными водоочистными установками, в качестве которых использованы керамические патронные фильтры.

Экономический эффект от применения патронных фильтров, определенный по приведенным затратам, составляет 129,15 тыс.руб/год.

В случае применения патронных фильтров для доочистки водопроводной воды экономический эффект по сравнению с фильтрами "Родник-ЗМ" составляет 84-124 руб./год для одной семьи.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предложен новый подход к технологии работы патронных фильтров как малогабаритных водоочистных установок, заключающийся в подаче суспензии внутрь патрона, который обеспечивает надежную работу таких фильтров при их периодическом использовании.

2. Созданы экспериментальные установки, позволяющие выявить закономерности процесса обезжелезивания в широком диапазоне изменения качества воды, конструктивных и режимных параметров фильтров.

3. На основании проведенных экспериментов с использованием метода математического моделирования найдены зависимости относительного эф-

фекта обезжелезивания С/Сисх и перепада давлений АР от технологических параметров фильтрования и конструктивных размеров фильтрующих патронов, с помощью которых можно определять продолжительность "зарядки" и продолжительность фильтроцикла патронных фильтров.

4. Разработана методика инженерного расчета малогабаритных патронных фильтров, охватывающая широкую область применения их для обезжелезивания подземных вод, а также для доочистки железосодержащей водопроводной воды.

5. Предложены практические рекомендации по регенерации патронных фильтров с использованием 10% - го раствора соляной кислоты для растворения каталитической пленки в порах фильтрующей перегородки, позволяющие значительно увеличить срок эксплуатации и снизить себестоимость очистки железосодержащих вод.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Бахметьев A.B. Водоочистные установки, выпускаемые за рубежом.// Научно-технические проблемы систем теплогазоснабжения, вентиляции, водоснабжения и водоотведения. Межвузовский сб. науч. трудов, Воронеж,

1998, с. 107-112.

i

2. Бахметьев A.B. Бахметьева JI.K. Малогабаритные водоочистные установки в России.// Научно-технические проблемы систем теплогазоснабжения, вентиляции, водоснабжения и водоотведения. Межвузовский сб, науч. трудов, Воронеж, 1998, с. 104-107.

3. Мельцер В.З. Рапопорт Я.Д. Корабельников В.М. Бахметьев A.B. и др. Разработать технологию сооружения и установки заводского изготовления для водоснабжения и водоотведения от коттеджей, индивидуальных зданий и фермерских хозяйств. Раздел 1.// Отчет АО "НИИ КВОВ", М.,1993, 32с.

4. Бахметьев A.B. Куралесин A.B. Власов Г.В. и др. Разработка конструкции и исследование фильтра малой производительности.// Материалы международной конференции "Студент и прогресс строительной индустрии". М., 1991, с. 56-57.

, 5. Бахметьев A.B. Черных Е.М. Бабкин В.Ф. Математическое моделирование работы патронных фильтров при обезжелезивании питьевой воды.// Межвузовский сборник научных трудов, Воронеж. В печати.

6. Бахметьев A.B. Бахметьева Л.'К. Регенерация патронных фильтров.// Межвузовский сборник научных трудов, Воронеж. В печати.

ЛР№ 020450 от 04.03.97 г. Подписано в печать 14.04.2000 г. Уч. Изд. 1.1. Усл. печ. 1.2. Бумага для множительных аппаратов Заказ № 143

ПЛД№ 37-49 ст 3.11.98 г. Формат 60x84 1/16

Тираж 100 экз.

Отпечатано на участке множительной техники

Воронежской государственной архитектурно-строительной академии 394006, г. Воронеж, ул. XX лет Октября, 84