автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Очистка загрязненных промывных вод станций обезжелезивания вакуум-фильтрованием

кандидата технических наук
Курочкин, Евгений Юрьевич
город
Томск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Очистка загрязненных промывных вод станций обезжелезивания вакуум-фильтрованием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курочкин, Евгений Юрьевич

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОЧИСТКИ ПРОМЫВНЫХ ВОД СТАНЦИЙ ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ

1.1. Количество и состав загрязненных промывных вод.

1.2. Требования к качеству очищенных промывных вод.

1.3. Способы обработки загрязненных промывных вод.

1.4. Способы обработки осадков.

1.4.1. Уплотнение осадков.

1.4.2. Обезвоживание осадков.

1.4.2.1. Обезвоживание осадков на иловых площадках.

1.4.2.2. Обезвоживание осадков на вакуум-фильтрах.

1.4.2.3. Обезвоживание осадков на фильтр-прессах.

1.4.2.4. Комплексные методы обработки осадка.

1.5 Выводы.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ВАКУУМ-ФИЛЬТРОВАНИЯ ТОНКОДИСПЕРГИРОВАННЫХ СУСПЕНЗИЙ

2.1. Аппаратурное оформление процесса вакуум-фильтрования.

2.2. Факторы, влияющие на процесс вакуум-фильтрования.

2.3. Математическое моделирование процесса вакуум-фильтрования на тонкой фильтровальной перегородке.

2.4. Математическое планирование экспериментальных исследований

2.5. Выводы.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ПРОМЫВНЫХ ВОД СТАНЦИЙ ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ ВАКУУМ-ФИЛЬТРОВАНИЕМ С УТИЛИЗАЦИЕЙ ОБРАЗУЮЩЕГОСЯ ОСАДКА

3.1. Программа и методика исследований.

3.2. Описание лабораторной установки вакуум-фильтрования.

3.3. Исследование реологических характеристик загрязненных промывных вод.

3.3.1. Гранулометрический состав суспензии.

3.3.2. Дисперсионный анализ.

3.3.3. Определение гидравлической крупности загрязнений.

3.3.4. Определение удельного сопротивления.

3.3.5. Определение сжимаемости осадка.

3.4. Исследования влияния факторов и параметров вакуум-фильтрования на эффективность очистки промывных вод.

3.4.1. Концентрация твердой фазы суспензии.

3.4.2 Фильтровальная перегородка.

3.4.3. Вакуумметрическое давление.

3.5. Исследование возможности очистки загрязненных промывных вод станций обезжелезивания центрифугированием.

3.6. Утилизация осадка, образующегося в процессе очистки промывных вод.

3.7. Выводы.

Глава 4. ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ПРОМЫВНЫХ ВОД СТАНЦИЙ ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ ВАКУУМ-ФИЛЬТРОВАНИЕМ

4.1. Программа и методика исследований.

4.2. Описание полупромышленной модели вакуум-фильтра.

4.3. Влияние параметров работы вакуум-фильтра на эффективность очистки промывных вод.

4.4. Принципиальная схема очистных сооружений на станциях обезжелезивания ПВЗ.

4.5. Выводы.

Глава 5. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРОМЫВНЫХ ВОД СТАНЦИЙ ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ

5.1. Существующая технологическая схема очистки промывных вод

5.2. Рекомендуемая схема очистки промывных вод.

5.3. Проектирование станции очистки загрязненных промывных вод

5.3.1. Общий вид уравнений для расчета вакуум-фильтров.

5.3.2. Определение коэффициентов регрессии критериальных уравнений.

5.3.3. Методика инженерного расчета вакуум-фильтров.

5.3.4. Пример расчета вакуум-фильтров.

5.4. Рекомендации по расчету и проектированию вакуум-фильтров для очистки промывных вод станций обезжелезивания.

5.5. Технико-экономический анализ.

5.5.1. Технико-экономический анализ базовой схемы очистки промывных вод.

5.5.2.Технико-экономический анализ рекомендуемой схемы.

5.6. Внедрение результатов исследований.

5.7. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Курочкин, Евгений Юрьевич

Проблемы рационального использования природных ресурсов, поиска и разработки эффективных методов защиты окружающей среды, и в частности, очистки загрязненных промывных вод станций обезжелезивания, приобретают на современном этапе особую актуальность. Наиболее важными являются аспекты повышения надежности технологических решений, глубины очистки загрязненных промывных вод, а также применение новых эффективных технологических процессов и устройств для извлечения из воды загрязняющих веществ.

Необходимой и неотъемлемой операцией в технологиях обезжелезивания подземных вод, использующих в качестве основной ступени очистки фильтровальные сооружения с зернистыми загрузками различных типов, является регенерация последних, как правило, отмывка чистой водой (иногда в сочетании с воздухом) от нерастворимых соединений железа. Сброс неочищенных промывных вод в открытые водоемы недопустим. Согласно нормам количество резервируемой для промывки фильтров воды составляет 10—14% от производительности станции без системы повторного использования воды и 3 — 4 % при повторном использовании промывной воды.

Опыт эксплуатации станций обезжелезивания показывает, что существует два подхода к решению проблемы, связанной с загрязненными промывными водами станций обезжелезивания подземных вод: 1) сброс в поверхностные водоёмы или водоотводящие сети населенных пунктов; 2) осветление промывных вод для повторного использования с дальнейшим обезвоживанием осадка на иловых площадках.

В последние годы был принят ряд законодательных документов по охране окружающей среды, которые регламентируют сброс загрязненных промывных вод в водоёмы [33, 44]. Следует отметить, что сброс загрязненных вод в водоотводящие сети, содержащих только минеральные тонкодисперсные загрязнения, не рекомендуется по причине усложнения их эксплуатации, а также усложнения работы канализационных очистных сооружений.

Осветление загрязненных промывных вод отстаиванием имеет ряд недостатков. Это длительный процесс, требующий изготовления ёмкостных сооружений, и не позволяющий, как показывает опыт эксплуатации подобных сооружений на различных станциях обезжелезивания подземных вод, использовать осветленные воды повторно, а также сооружений по дальнейшей утилизации тонкодисперсного осадка с высокой влажностью. Наиболее распространенный способ обезвоживания осадка, полученного в процессе осветления загрязненных промывных вод, - подсушивание на иловых площадках. Процесс обезвоживания на иловых площадках, во-первых, не стабилен, т.к. зависит от погодных условий, что весьма характерно для Сибирского региона, во-вторых, иловые площадки занимают большую площадь. Поскольку станции обезжелезивания подземных вод часто находятся в черте застройки населенного пункта, что характерно для малых и средних населенных пунктов, то выделить территорию под отстойники и иловые площадки становится проблематично. Из выше сказанного следует необходимость в разработке более эффективных технологических решений обработки загрязненных промывных вод с целью предотвращения их сброса в водные источники и создания необходимых систем их обработки для повторного использования. Методы очистки должны быть эффективными и простыми в эксплуатации, давать стабильные результаты и, с экономической точки зрения, должны быть более выгодными по сравнению с типовыми технологическими решениями.

Разработка технологий и конструкций аппаратов, а также выбор оптимальных режимов их работы для очистки загрязненных промывных вод неразрывно связаны с изучением свойств и качественного состава загрязненных промывных вод и выделяемого осадка.

Настоящая диссертационная работа, посвященная изучению вопросов, связанных с разработкой эффективных технологических решений и оборудования для обработки загрязненных промывных вод станций обезжелезивания, выполнялась на кафедре водоснабжения и водоотведения Томского государственного архитектурно-строительного университета по программе Министерства образования РФ «Архитектура и строительство», а также по планам хоздоговоров и научно-исследовательских работ ТГАСУ.

Цель диссертационной работы — теоретическое обоснование технологических решений очистки загрязненных промывных вод станций обезжелезивания подземных вод вакуум-фильтрованием; разработка эффективного оборудования вакуум-фильтрования и внедрение их в практику технологии обработки промывных вод.

Достижение поставленной цели сводится к решению следующих задач:

1. обобщить мировой практический опыт обработки загрязненных промывных вод станций обезжелезивания;

2. изучить качественный состав загрязненных промывных вод станций обезжелезивания;

3. представить теоретическое и экспериментальное обоснование использования вакуум-фильтров для очистки загрязненных промывных вод;

4. произвести экспериментальное изучение параметров вакуум-фильтрования и их влияние на эффективность очистки загрязненных промывных вод;

5. подтвердить промышленной апробацией результаты теоретических и экспериментальных лабораторных исследований очистки загрязненных промывных вод вакуум-фильтрованием;

6. разработать методику инженерного расчета вакуум-фильтровального оборудования для очистки загрязненных промывных вод;

7. обобщить способы утилизации осадка, выделяемого в процессе очистки загрязненных промывных вод;

8. произвести технико-экономическую оценку предлагаемых технологических решений и оборудования вакуум-фильтров;

9. внедрить в практику очистки загрязненных промывных вод предлагаемые технологические решения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

1. теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении эффективности использования вакуум-фильтрования для очистки загрязненных промывных вод станций обезжелезивания и повторного их использования;

2. комплексном исследовании состава загрязненных промывных вод станций обезжелезивания и сравнительной оценке применяемых технологий для их очистки;

3. разработке новой конструкции ленточного вакуум-фильтра с намывным слоем осадка, защищенного патентом РФ № 2153914;

4. экспериментальном исследовании параметров вакуум-фильтрования загрязненных промывных вод и получении на их основе критериальных уравнений процесса вакуум-фильтрования;

5. разработке инженерной методики расчета вакуум-фильтровального оборудования для очистки загрязненных промывных вод.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

1. экспериментальные исследования проводились на реальных промывных водах и позволили предложить технологию их высокоэффективной очистки;

2. разработана экспериментально обоснованная методика инженерного расчета ленточных вакуум-фильтров с намывным слоем осадка, которая позволяет рассчитывать оборудование на любую производительность;

3. разработана технология очистки загрязненных промывных вод, позволяющая использовать их повторно на станциях обезжелезивания. Использование разработанных технологических решений и оборудования позволяет полностью исключить сброс неочищенных загрязненных промывных вод на станциях обезжелезивания подземных вод;

4. разработан способ утилизации осадка загрязненных промывных вод полученного при вакуум-фильтровании;

5. созданы и испытаны в лабораторных и производственных условиях устройства для очистки загрязненных промывных вод с учетом характеристики их качественного состава

Достоверность полученных экспериментальных результатов обеспеченна применением метрологически оттестированных приборов и установок, достаточной воспроизводимостью экспериментальных величин, сравнением их с аналогичными результатами, полученными отечественными и зарубежными учеными. Расчетные предпосылки основаны на анализе обширных экспериментальных данных. Достаточная точность расчетной методики подтверждена удовлетворительным совпадением теоретических и экспериментальных данных. Личный вклад автора.

Автор с 1997 по 2002 год принимал непосредственное участие в хоздоговорных и госбюджетных работах кафедры, связанных с очисткой природных вод. Им разработан, изготовлен и исследован в работе вакуум-фильтр для очистки вод от механических примесей, защищенный патентом РФ на изобретение. Конструкция вакуум-фильтра для очистки загрязненных промывных вод отличается малыми габаритами, высокими эксплуатационными показателями и обеспечивает экономию энергетических ресурсов. За этот период Курочкин Е.Ю. по рассматриваемой теме опубликовал 8 работ.

Апробация работ. Основные положения и результаты исследований докладывались на 3-м международном симпозиуме имени академика

Усова М.А. «Шаг в будущее» (Томский политехнический университет, 1999 г.); на научно-технической конференции Томского ГАСУ (1999 г.); на 2-й международной научно-технической конференции "Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность" (Кузбасс, 2000 г.); на объединенном научном семинаре кафедр «Водоснабжение и водоотведение», «Теплогазоснабжение», «Отопление и вентиляция» Томского ГАСУ (2002 г.); на 2-ом международном научно-техническом семинаре Томского ГАСУ (2001 г.); на ежегодной научно-технической конференции НГАСУ (апрель 2002 г.).

Диссертация изложена на 177 страницах и состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 112 наименований, в том числе 7 зарубежных, содержит 20 таблиц, 54 рисунка, 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Очистка загрязненных промывных вод станций обезжелезивания вакуум-фильтрованием"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Усредненные значения концентраций примесей в загрязненных промывных водах могут достигать 300 мг/дм3, соединений железа — до 200 мг/дм . Объем загрязненных промывных вод достигает 14 % от добываемой воды из подземных горизонтов. Осадок промывных вод подвержен старению, удельное сопротивление при этом процессе уменьшается до

40* 10го — 60*Ю10 м/кг. Анализ современного состояния практики очистки загрязненных промывных вод станций обезжелезивания с применением механических и физико-химических аппаратов и установок выявил проблему создания высокопроизводительных, малогабаритных энергосберегающих технологий и оборудований, позволяющих в максимальной степени извлекать примеси с минимальной влажностью.

2. Сопоставительный анализ применяемых технологий по эффекту очистки и энергетическим затратам, при удалении влаги из загрязненных промывных вод, показал целесообразность использования аппаратных методов. Лучшие энергетические показатели наблюдаются у двух технологий - с применением аппаратов вакуум-фильтрования и центрифугирования. Эти аппараты позволяют работать не с осадком, а сразу с неуплотненными промывными водами без применения предварительной обработки регентами.

3. Теоретическими исследованиями определено, что основными факторами, влияющими на процесс вакуум-фильтрования, являются:

• разность давлений, действующих на фильтровальную перегородку;

• сопротивление фильтровальной перегородкой, которое может изменяться как в момент фильтрования от изменения разницы давлений, а также во времени, ввиду постепенного зарастания пор задержанными примесями;

• удельное сопротивление, задерживаемого на фильтровальной перегородке осадка.

Использование теоретических основ фильтрования суспензий через пористые, перегородки при изучении процесса вакуум-фильтрационного обезвоживания, позволили определить оптимальные конструктивные особенности при фильтровании как под действием гидростатического давления, так и искусственно создаваемого.

4. При фильтровании только под действием гидростатического давления, для повышения удельной производительности, необходимо фильтровальную перегородку устанавливать параллельно направлению силы тяжести; при этом фильтровальная перегородка должна иметь максимально допустимую длину. При применении искусственно создаваемого давления, которое многократно превышает гидростатическое, производительность фильтра будет определяться искусственно созданным давлением, величиной гидростатического давления при этом можно пренебречь. Фильтровальную перегородку, в таком случае, можно устанавливать в любом положении.

5. Исследования по определению удельного сопротивления и сжимаемости осадка, выделяемого в процессе вакуум-фильтрования, характеризуют осадок как труднофильтруемый и сильно сжимаемый. Значения удельного сопротивления осадка изменяются от 6,97*1014 м"2 при концентрации 520 мг/дм3 до 8,49* 1014 м"2 при концентрации примесей 150 мг/дм3. Значения коэффициента сжимаемости в диапазоне концентраций примесей 150 -520 мг/дм3 составлял 0,959 - 0,939.

6. Применяемые в отечественной практике вакуум-фильтрования фильтровальные ткани быстро кольматируются ните- и игловидными частицами и трудно регенерируются. Опытным путем подобран синтетический фильтровальный материал: starqueen, european style, poliester tafetta plain dyed, 58/60" x 5 4 yds. made in Korea. Ткань обладает плоским плетением, легко регенерируется.

7. Созданная экспериментальная установка, позволила выявить закономерности процесса вакуум-фильтрования в широком диапазоне изменения качества воды и режимных параметров фильтра. Исходная концентрация примесей 150 - 250 мг/дм , вакуумметрическое давление в камере грубой очистки 10-20 кПа, продолжительность фильтрования 60 - 90 секунд, вакуумметрическое давление в камере тонкой очистки 30 - 50 кПа позволяют добиться максимальной производительности по фильтрату 4,5 - 6 л 'у м /(м *ч). Применяя установку вакуум-фильтрования, с использованием экспериментально подобранным фильтровальным материалом, были получены результаты, удовлетворяющие по мутности действующий СанПиН.

8. Полупромышленные испытания установки подтвердили высокую эффективность использования применяемого оборудования, и позволили разработать методику расчета всех элементов двухкамерных ленточных вакуум-фильтров с намывным слоем осадка с учетом конструктивных особенностей аппаратов подобного класса и характеристик разделяемых фаз.

9. Разработана технологическая схема очистки загрязненных промывных вод с применением ленточных вакуум-фильтров с намывным слоем осадка.

10. Научная новизна используемого вакуум-фильтра защищена авторским свидетельством на изобретение. Разработки автора реализованы на очистных сооружениях Томского подземного водозабора.