автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Подготовка подземных вод для питьевого водоснабжения малых населенных пунктов Западно-Сибирского региона
Автореферат диссертации по теме "Подготовка подземных вод для питьевого водоснабжения малых населенных пунктов Западно-Сибирского региона"
На правах рукописи
ДЗЮБО Владимир Васильевич
ПОДГОТОВКА ПОДЗЕМНЫХ ВОД ДЛЯ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ МАЛЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО РЕГИОНА
Специальность 05.23.04 — «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Санкт-Петербург — 2007
003066415
Работа выполнена на кафедре водоснабжения и водоотведения в Томском государственном архитектурно-строительном университете и на кафедре водоснабжения в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете
Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор
Артеменок Николай Дмитриевич
Сибирский государственный университет путей сообщения, г Новосибирск
Доктор технических наук, профессор Ильин Юрий Александрович Военный инженерно-технический университет, г Санкт-Петербург
Доктор технических наук, профессор Черников Николай Андреевич Петербургский государственный университет путей сообщения, г Санкт-Петербург
Ведущая организация - ОАО «Сибгипрокоммунводоканал»,
г Новосибирск
Защита состоится 30 октября 2007 г в 1330 час на заседании диссертационного совета Д 212 223 06 при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адресу Россия, 190005, г Санкт-Петербург, ул 2-я Красноармейская, 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГАСУ Автореферат разослан 15 сентября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета ДОА^т-^ В В Дерюгин
Актуальность работы. Обеспечение населения России качественной питьевой водой является одной из главных государственных задач, которая приобрела особую актуальность в связи с наблюдающимся практически повсеместно ухудшением общей экологической обстановки и чрезмерным загрязнением водных объектов и источников водоснабжения
В связи с этим безопасность питьевого водоснабжения стала одной из главных составляющих общей экологической безопасности населения России Централизованное и автономное водоснабжение, направленное на выполнение высоких требований к качеству подаваемой воды и полное удовлетворение в ней, должно охватывать не только технические и экономические, но и экологические факторы
Ухудшающееся состояние поверхностных водных источников и значительные капитальные вложения на реконструкцию действующих и строительство новых систем очистки вод поверхностных источников в нынешних экономических условиях в определенной степени осложняют возможность реализации программы обеспечения населения качественной питьевой водой в ближайшей перспективе
В России имеется значительный объем запасов подземных вод с относительно стабильным составом и более высоким санитарным уровнем, чем воды поверхностных источников Перспективная потребность хозяйственно-питьевого водоснабжения может быть полностью удовлетворена за счет подземных вод в 62 субъектах Российской Федерации, в том числе в республиках Мордовия (Поволжский регион), Бурятия (Восточно-Сибирский регион), в Алтайском (Западно-Сибирский регион) и Красноярском (Восточно-Сибирский регион) краях, Амурской (Дальневосточный регион), Брянской, Владимирской, Воронежской, Псковской, Рязанской и Томской (Западно-Сибирский регион) областях, частично удовлетворена (25-90 %) в 15 субъектах федерации, например Удмуртской Республике, Ставропольском и Хабаровском краях, Волгоградской, Ивановской, Кемеровской (Западно-Сибирский регион), Новосибирской (Западно-Сибирский регион), Тюменской (Западно-Сибирский регион), Омской (Западно-Сибирский регион), Костромской, Челябинской и других областях
Около 50 % населения России продолжают использовать для питьевых нужд воду, не соответствующую гигиеническим требованиям по широкому спектру показателей качества воды Особенно тяжелое положение сложилось в Архангельской, Курской, Тюменской (Западно-Сибирский регион), Екатеринбургской, Челябинской и Кемеровской (Западно-Сибирский регион) областях, Мордовии, Калмыкии, Якутии, Приморском крае
Вполне естественным является изыскание систем водоснабжения в регионе, позволяющих с меньшими затратами обеспечивать население питьевой водой Расширение масштабов использования подземных вод для систем водоснабжения в ближайшем будущем основывается на исключительно удачном сочетании экологического и экономического факторов. Как правило, питьевая вода из систем водоснабжения, использующих подземные источники, имеет себестоимость ниже, чем при использовании поверхностных вод, что в условиях современной
/
экономической ситуации позволяет снизить финансовое бремя на водопроводные предприятия Отсюда следует очевидная необходимость интенсифицировать освоение разведанных запасов подземных вод, расширять работы по выявлению новых месторождений, а также выполнять работы по систематизации запасов подземных вод по их характеру (глубина и условия залегания) на территории региона в целом и по отдельным территориальным районам в пределах региона, обобщению и систематизации данных о качественном составе подземных вод региона, которые предполагается использовать в качестве источников питьевого водоснабжения
В Западной Сибири в качестве источников водоснабжения могут широко использоваться подземные, а также и поверхностные воды, однако специфика размещения промышленного комплекса в регионе, климата региона, недостаточно-развитая гидрографическая сеть предопределяют в последние годы преимущества использования именно подземных вод Западно-Сибирского мегабассейна Такой подход в полной мере отвечает требованиям ГОСТа «Источники водоснабжения», согласно которому для организации хозяйственно-питьевого водоснабжения необходимо эффективно использовать весь ресурс природных вод
Преимущества и целесообразность использования подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения обусловливают необходимость в изучении и обобщении специфических особенностей загрязненности подземных вод в различных территориальных районах региона, особенно там, где расположены малые и средние населенные пункты (в основном сельского типа), систематизации и классификации подземных вод региона по степени и характеру загрязненности, изучении возможности использования традиционных технологий очистки различных (по характеру загрязнений) подземных вод и экспериментальной отработки параметров возможных к использованию технологий Особого внимания требуют к себе сельские системы водоснабжения и системы водоснабжения небольших населенных пунктов региона, а именно, разработки технологий и индивидуального, малогабаритного водоочистного оборудования, а также оборудования коллективного пользования, предназначенных для очистки подземных вод для питьевых целей
Значительный вклад в решение проблем очистки подземных вод для хозяйственно-питьевых и промышленных нужд внесли ГНЦ РФ НИИ ВОДГЕО, НИИКВ и ОВ АКХ им К Д Памфилова, ЦНИИЭП инженерного оборудования и другие научно-исследовательские и проектные подразделения и организации, отечественные ученые Л А Кульский, Е Ф Кургаев, И Э Апелыдан, А А Кастальский, С Н Линевич, Д М Минц, Ю М Шехтман, С А Шуберт, В А Клячко, Г Ю Асс, Г И Николадзе, М Г Журба, А М Перлина, К А Мамонтов, Ю С Сергеев, П В Корыстен, 3 Я Городищер, Л Н Шварте, В И Станкявичус, Г В Балашова, Г С Горяинова, М А Милов и другие, а также зарубежные исследователи К Айвес, В Мацкрле, Т Ивасаки, К Деб, Р Элиассен, X Норделл, К Лерк, Р Хиртисс, Т Пейчев, Л Жачек, Ф Евертовский, X Китнер и др
Глубокие исследования, направленные на изучение состава подземных вод Западно-Сибирского региона и разработку методов их обработки, выполнили 4
Н Д Артеменок, Ю Л Сколубович, В Л Драгинский, Л П Алексеева и др
В диссертационной работе автора приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленные на решение проблемы питьевого водоснабжения малых населенных пунктов и объектов Западно-Сибирского региона
Целью исследований диссертационной работы автора является теоретическое и экспериментальное обоснование технологий обработки подземных вод, инженерных решений водоочистного оборудования и внедрение их в практику строительства новых и реконструкции действующих систем водоснабжения из подземных источников малых населенных пунктов в Западно-Сибирском регионе При этом предлагаемые технологии и оборудование должны обеспечивать качественную обработку подземных вод, отличаться достаточной простотой и надежностью в работе, максимально учитывать местные условия и труднодос-тупность многих объектов и населенных пунктов в регионе
Задачами исследований в соответствие с поставленной целью являлись
1 Обобщение данных о состоянии водных ресурсов и водохозяйственной деятельности отдельных территорий региона, обоснование возможности и необходимости использования подземных вод для питьевого водоснабжения населения,
2 Обобщение имеющихся данных и установление характерных тенденций распространения подземных вод по территории Западно-Сибирского региона и характеристик состава подземных вод на его территории, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения,
3 Изучение закономерностей обработки подземных вод в зависимости от их качественного состава, определение наиболее эффективных технологий и области их применения при использовании на территории Западно-Сибирского региона,
4 Разработка методологии выбора апробированных технологических приемов и схем обработки подземных вод, инженерных, технологических и конструктивных решений оборудования и сооружений для систем водоснабжения малых населенных пунктов,
5 Проведение промышленных испытаний рекомендуемых технологий, сооружений и оборудования в различных районах Западно-Сибирского региона и на их основе разработка рабочей документации и передача ее в проектные и производственные предприятия для дальнейшего использования,
6. Разработка научно-обоснованных рекомендаций на проектирование, изготовление, монтаж и эксплуатацию водоочистного оборудования для систем водоснабжения малых населенных пунктов региона
Научная новизна.
1 На основании обобщения материалов исследований условий формирования состава подземных вод Западно-Сибирского региона установлены характерные тенденции распространения подземных вод по территории Западно-Сибирского региона и их характеристика по качественным и количественным показателям, определяющим технологии водоподготовки,
2 На основании экспериментальных исследований установлены закономерности извлечения загрязнений в различных территориальных районах региона, определены наиболее эффективные технологии водоподготовки применительно к системам водоснабжения малой и средней мощности,
3 Разработана методология выбора апробированных технологических приемов и схем обработки подземных вод в зависимости от их качественного состава,
4 Разработано, апробировано в реальных условиях региона и доведено до промышленного производства водоочистное оборудование индивидуального и коллективного пользования для систем водоснабжения малой и средней мощности,
5 Разработаны инженерные, технологические и конструктивные решения оборудования и сооружений водообработки для систем водоснабжения малых населенных пунктов и предложены методики их инженерных расчетов
Защищаемые научные положения. Предметом защиты автором диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование технологий обработки подземных вод в различных районах Западно-Сибирского региона в зависимости от качественного состава подземных вод для целей питьевого водоснабжения малых населенных пунктов
На защиту выносятся:
- обоснование возможности и необходимости развития и совершенствования систем подготовки подземных вод малой мощности в Западно-Сибирском регионе,
- результаты исследований и закономерности процессов комплексной подготовки подземных вод для питьевого водоснабжения в различных территориальных районах региона,
- методология выбора апробированных технологических приемов и схем обработки подземных вод в зависимости от их качественного состава,
- технологические решения, оборудование и их вариантные решения для подготовки подземных вод в различных районах региона для систем питьевого водоснабжения малой мощности, методики инженерных расчетов оборудования для водоподготовки,
- новые конструктивные решения устройств и оборудования подготовки подземных вод для питьевого водоснабжения
Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов базируется на физически достоверных моделях исследуемых процессов очистки подземных вод, а также на экспериментальном материале, полученном на основании крупномасштабных промышленных исследований в различных районах ЗападноСибирского региона в период с 1984 по 2005 гт, опыте эксплуатации в течение 7-12 лет разработанных технологий и водоочистного оборудования различной производительности
Достоверность результатов и рекомендуемых технических решений, разработанных при непосредственном участии автора, подтверждается их широким промышленным апробированием и практическим внедрением в различных районах Западно-Сибирского региона (Томская, Кемеровская, Новосибирская, Тюб
менская области, Алтайский Край) и полученными в течение длительного периода эксплуатации положительными результатами
Надежность и эффективность предложенных автором технологических и конструктивных решений и эксплуатационных характеристик подтверждается документами (актами и справками внедрения), удостоверяющими использование результатов и разработок в промышленном масштабе
Практическая значимость и реализация заключается в создании, апробировании и внедрении в Западно-Сибирском регионе технологий и оборудования подготовки подземных вод для целей питьевого водоснабжения малых населенных пунктов, отличающихся надежностью, достаточной простотой исполнения и эксплуатации, что наиболее соответствует их работе в местностях региона, приближенных к сельским
Разработано, апробировано в промышленных условиях и доведено до промышленного производства водоочистное оборудование индивидуального и коллективного пользования для систем водоснабжения малой и средней мощности
Результаты работы автора включены в учебные курсы по водоснабжению для студентов специальности 270112 и используются в курсовом и дипломном проектировании в ТГАСУ, Томском коммунально-строительном колледже, а также включены в программы курсов повышения квалификации и переподготовки кадров ИПК и ПК ТГАСУ для предприятий ПО ЖКХ Томской области, ГУЛ «Ин-жкомсервис», ГК по охране окружающей среды и рациональному природопользованию Томской области
Личный вклад соискателя заключается в выполнении теоретических и экспериментальных исследований, разработке программы, методики и проведении исследований технологий обработки подземных вод, разработке конструктивных решений и проведении промышленных испытаний разработанного водоочистного оборудования в различных районах региона Автором единолично выполнены теоретические обобщения материалов о состоянии водных ресурсов и водохозяйственной деятельности отдельных территорий региона и обоснование необходимости использования подземных вод для питьевого водоснабжения малых населенных пунктов, а также обобщение сведений о характеристиках состава подземных вод на территории Западно-Сибирского региона, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и научно-практических семинарах г Томск, 1985—2006гг, г Пенза, 1994г, 1996г, г Новосибирск, 1997-98,2003 гг, г Москва, 1997г, г Стрежевой, 1989, 1993,1995-98гг, г Сургут, 1991, 1995-97гг, г Красноярск, 1998г, г Тюмень, 2002 г Информационные материалы о практическом использовании разработок автора издавались и распространялись через Алтайский ЦНТИ (г Барнаул),1995г, Томский межотраслевой территориальный ЦНТИиП, 1992, 1995—2006 гг и включены в Российский банк данных научно-технических разработок, г Волгоград
Материалы о практических и внедренных разработках, выполненных при непосредственном участии и под руководством автора, включены в сборник-
справочник Государственного комитета РФ по охране окружающей среды «Достижения науки и техники по экологии, охране окружающей среды и рациональному природопользованию», (1998)
Экспонаты, отражающие практические результаты выполненных автором работ демонстрировались на Международных выставках «Пловдив-85» (Болгария), «Чистая вода России-97» (г Екатеринбург, 1997), региональных выставках-ярмарках, г Томск «Молодые ученые - народному хозяйству» (1986), «Строительство^» (1995), «Сибирский дом-97» и «Энергосбережение» (1997, 20002002), на IV Международной выставке-ярмарке «Интерсити» — г Новокузнецк, 1996 г, «Интехвод», г Кемерово, 1998-2000 гг
Результаты практического использования и опыта эксплуатации разработок автора для систем водоснабжения населенных пунктов и предприятий ЗападноСибирского региона докладывались и обсуждались на научно-технических советах и совещаниях ПО ЖКХ и водоканалов в гг Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк (Кемеровская обл), гг Томск, Колпашево, Стрежевой, Кедровый, Пионерный, Асино, Белый Яр, Северск (Томская обл), гг Барнаул, Рубцовск, (Алтайский край), гг Сургут, Нижневартовск (Ханты-Мансийский АО), г Новосибирск и др
За заметный вклад в решение фундаментальных и прикладных проблем, связанных с освоением и развитием нефтегазового комплекса Западной Сибири диссертанту на конкурсной основе присуждена стипендия доцента 1998 года Советом Фонда развития науки и образования АКБ «Нефтеэнергобанк» (г Томск), в 2000 г — именная стипендия доцента, учрежденная Восточной нефтяной компанией «ЮКОС»
Публикации. Диссертант имеет более 250 публикаций, в том числе более 70 изобретений Основные положения диссертации опубликованы в 99 научных работах, в т ч 55 - в центральных специализированных периодических изданиях (из них 19 — в изданиях, рекомендованных ВАК), отражены в 12 отчетах по научно-исследовательским работам, выполненным по программе МинВуза РФ «Архитектура и строительство» (1993-2006гг)
Работа выполнена на кафедре водоснабжения и водоотведения в Томском государственном архитектурно-строительном университете и на кафедре водоснабжения в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете в соответствии с планом КИР и является обобщением результатов исследований, проведенных автором и под его руководством в течение 15 лет на реальных объектах Западно-Сибирского региона
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка цитируемой литературы из 268 наименований, 16 приложений Работа изложена на 276 страницах текста, включает 98 рисунков и 28 таблиц В приложениях приведены акты и справки о внедрении результатов диссертационной работы и др документы
В экспериментальных исследованиях и промышленных испытаниях оборудования принимали участие аспиранты диссертанта Курочкин Е Ю (защита кандидатской диссертации состоялась в 2003 г), Алферова Л И , Ситухин И А , а так-8
же сотрудники ТГАСУ д т н, профессор кафедры химии Саркисов Ю С, доцент каф ВиВ Рехтин А Ф , зав лабораторией технологии очистки воды Утюгов А А
Автор выражает глубокую признательность профессору В Б Гусаковскому и д т н , профессору А Н Киму кафедры «Водоснабжение» Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета за методическую помощь при подготовке диссертации к защите
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются цель и задачи исследований, приводятся сведения о новизне исследований, апробации работы и практической реализации ее результатов
В первой главе диссертации (Водные ресурсы Западно-Сибирского региона и проблемы питьевого водоснабжения населения) дана общая характеристика водохозяйственной деятельности отдельных территорий региона, показана возможность и необходимость использования подземных вод региона для питьевого водоснабжения Дана оценка ресурсов и условий формирования подземных вод отдельных территорий и региона в целом, а также оценка состояния и опыта эксплуатации систем водоснабжения малых населенных пунктов региона На фоне водохозяйственной деятельности территорий региона показана необходимость использования подземных вод для организации питьевого водоснабжения малых населенных пунктов региона Анализ работы действующих систем водоснабжения населенных пунктов в регионе показал, что в подавляющем большинстве случаев для водоснабжения используются подземные воды верхнего гидрологического этажа Западно-Сибирского мегабассейна, как правило, некондиционные по ряду показателей и требующие обязательной обработки перед подачей потребителям
Во второй главе {Исследование особенностей размещения, качественного состава подземных вод на территории региона и возможных технологий их обработки) систематизирована и приведена качественная характеристика подземных вод, пригодных для питьевого водоснабжения в различных территориальных районах региона, на основании теоретического обобщения литературных данных и результатов собственных исследований установлены характерные тенденции распространения подземных вод по территории Западно-Сибирского региона по качественным показателям состава подземных вод Выполнен анализ современных технологий обработки подземных вод с доведением до качества питьевого стандарта
На основании анализа литературных данных показано, что ЗападноСибирский регион располагает крупнейшими в мировой практике запасами подземных вод, позволяющими обеспечить питьевое водоснабжение населения на далекую перспективу Обширная территория региона, располагающаяся в разных климатических условиях, обусловливает существенные различия качественного состава подземных вод, что не позволяет использовать единые технологии водо-подготовки, как по количественному набору стадий обработки воды, так и по параметрам их работы
Основными компонентами, характеризующими подземные воды ЗападноСибирского региона и в значительной степени влияющими на выбор технологий их обработки являются, в-первую очередь, растворенные газы - диоксид углерода, сероводород, метан, а также железо, марганец, фенолы, азотсодержащие вещества, нефтепродукты, а также комплекс металлов, как правило, в концентрациях не превышающих ПДК (в убывающей последовательности по встречаемости) Бг, Си, Ва, Т1, РЬ, Та, N1, Ъх, ва, Мо, Уа, Со, Сг, БЬ, Ве, А§ Низкая температура подземных вод на территории региона (1-8 °С) накладывает свой отпечаток на эксплуатацию водоочистных станций
Анализ современных технологий обработки подземных вод и опыт эксплуатации действующих водоочистных станций в регионе позволяет утверждать, что наиболее приемлемыми в Западно-Сибирском регионе для систем водоснабжения подавляющего большинства малых населенных пунктов являются безреа-гентные технологии, включающие основные стадии дегазацию, окисление различными методами аэрации (в отдельных случаях — озонированием), фильтрование и обеззараживание
В третьей главе (Экспериментальные лабораторные и промышленные исследования процессов дегазации-аэрации и озонирования подземных вод) приведены результаты лабораторных и промышленных экспериментальных исследований процессов дегазации-аэрации подземных вод региона в зависимости от их качественного состава, а так же результаты исследований возможности и эффективности озонирования подземных вод в технологических схемах их обработки
На основании проведенных сравнительных исследований различных методов удаления растворенных в подземных водах газов С02, Н23, СН4, а так же методов аэрации для насыщения подземных вод необходимым количеством кислорода установлено существенное различие по достигаемым результатам различных способов дегазации-аэрации подземных вод в процессе их обработки Эффективность аэрационных методов, используемых в технологиях обработки подземных вод тем выше, чем выше степень физического воздействия на обрабатываемую воду, что можно оценить такими параметрами, как степень диспергирования обрабатываемой воды или подаваемого для аэрации воздуха, соотношение количества обрабатываемой воды и воздуха, скорость их взаимного движения в аппарате, продолжительность взаимодействия, а также существенно зависит от температуры обрабатываемой воды
Проведенные лабораторные и промышленные исследования позволили разработать конструкции вихревых дегазаторов-аэраторов, обеспечивающих решение комплексной задачи - удаление растворенных газов Н28, С02, и СН4, влияющих на эффективность и безопасность (СН4) работы последующих стадий обработки подземных вод с одновременным насыщением их требуемым количеством кислорода
Применительно к системам водоснабжения малой и средней мощности разработаны конструкции вихревых дегазаторов-аэраторов, предназначенных для использования в безреагентных технологиях обработки подземных вод (рис 1), а также комбинированное дегазационно-аэрационное оборудование, которое мо-10
жет использоваться а безреагентных и реагентных (с озонированием) технологиях обработки подземных вод (рис. 2).
м» тнлщця
Г"........-
ч ш Ттт
-----------к......................
Рис. I. Принципиальная конструктивная схема вихревого дегазатора-аэратора
а — общий вид с кольцевым узлом ввода воды, 6 — с сосредоточенным вводом воды
Л'. .. пышны ги«!и
Сравнительные исследования по удалению из подземных вол С02, СН4, Н^ и насыщению их кислородом воздуха различными способами дегазации-аэрации, проведенные в различных районах Западно-Сибирского региона показали, что использование вихревых дегазаторов-аэраторов позволяет в несколько раз сократить время обработки воды по сравнению с традиционно применяемыми дегазаторами. Вихревые дегазаторы позволяют полностью удалять метан практически мгновенно (3-5 с), эффективная отдувка СО; и достигается за 3-5 мин.
а) б) в)
Рис 2, Комбинированное оборудование дегазации-аэрации подземных вод а, б - вихревой дегазатор-аэратор с многоканальной рециркуляционной контактной камерой: а. в — то же, с эжекционной камерой; в — то же, с рассеивающим контактным слоем; / — подвод исходной воды; 2 — отвод обработанной воды; 3 — вихревой дегазатор-аэратор; 4 —эжекторный узел; 5 - рассеивающий слой; 6 — контактно-рециркуляционная камера; 7 - вентиляционное оборудование (поддув воздуха, озоновоздушной смеси), 8 -рециркуляционный насос (при необходимости)
Четвертая глава (Теоретические и экспериментальные исследования технологий очистки подземных вод) посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям закономерностей очистки подземных вод в различных районах региона, исследованиям технологических параметров различных технологий водоподготовки, моделированию процессов очистки подземных вод и разработке методик инженерного расчета рекомендуемых технологий, оборудования и сооружений
На рис 3 приведена выборка результатов экспериментальных исследований извлечения железа и марганца фильтрованием в различных технологических схемах, при этом изучалась кинетика снижения указанных загрязнений в обрабатываемых подземных водах по высоте фильтрующей загрузки В качестве фильтрующей загрузки использовался альбитофир - дробленая горная порода, промышленно добываемая в регионе (п Горный, Новосибирская обл) и сертифицированная для целей водоподготовки
С/" = 4,85 мг/л
С " = 14,6 мг/л
0,36 мг/л
= 18,4 мг/л
10 08 06 04 0,2 00 Высота загрузки Н, м
—■— иф = 8 м/ч
1,0 0 8 0,6 0 4 0,2 0 0 Высота загрузки Н м
—о— иф = 10 м/ч —Оф = 15 м/ч
10 08 06 04 02 00 Высота загрузки Н м
—О— иф = 20м/ч
Рис 3 Исследование снижения концентрации Рео5щ и Мп в загрузке фильтра
Результаты проведенных исследований (рис 4) работы зернистых фильтрующих материалов (альбитофир) различной крупности в процессе очистки подземных вод показали, что уменьшение крупности фракций материала (с12) позволяет увеличивать формальную скорость фильтрования при сохранении качества очищенной воды в соответствие с СанПиН Наряду с этим увеличивается производительность фильтров благодаря увеличению удельной поверхности зерен материала, несмотря на то, что при этом увеличивается сопротивление загрузки и потери напора на ней Увеличение площади контакта обрабатываемой воды с зернами загрузки увеличивает массообменные характеристики фильтров
2,0
2
а;"
о - о. = 12 м/ч Ф
о - о. = 14 м/ч
о - и. = 15 м/ч Ф
Рис 4 Требуемая высота фильтрующего слоя (#3) при скорости фильтрования (Цф) и крупности (с!3) зерен материала ( Свых < 0,3 мг/л)
1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 Крупность фракций загрузки, 4 , мм
Исследования альбитофира, как фильтрующего материала, в различных технологических схемах очистки подземных вод различного состава позволяют утверждать, что удельная площадь поверхности зернистого фильтрующего материала, а, м2/м3, главным образом зависящая от крупности фракций, является существенным фактором эффективности и скорости очистки подземных вод, когда важную роль играет контакт обрабатываемой воды с каталитической пленкой, образующейся на зернах загрузки Результаты исследований показали, что увеличение высоты слоя материала практически пропорционально уменьшению удельной поверхности его зерен в зависимости от крупности фракций материала
К)
На основании экспериментальных исследований получено обобщенное уравнение для расчета требуемой рабочей высоты Я3, м, слоя фильтрующего материала - альбитофира, в зависимости от параметров его структуры, принятой скорости фильтрования при очистке железо-марганец содержащих подземных вод для достижения необходимого качества очищенной воды
Я, =
Сп
чО,58
г
\ ~вых /
,0,11 эт£у0,92 у.1,02
рН
(1)
где С0 и Свых - содержание жеОлеза (Ре0бщ) в исходной воде и в фильтрате, мг/л, а = 6а(1-и0)/</3 - параметр, учитывающий гранулометрические характеристики фильтрующего материала, а - коэффициент формы зерен материала; йъ - эквивалентный диаметр зерна материала, мм, п0 - пористость плотно лежащей загрузки, Т - температура обрабатываемой воды,0 С
Проверка адекватности полученной зависимости производилась путем срав-
нения полученных экспериментальных значений #3 при очистке подземных вод в различных районах региона с расчетными по уравнению (1) и показала что расхождение расчетных и экспериментальных данных не превышает 7 %, что является вполне удовлетворительным для инженерных расчетов
На основании обработки результатов экспериментальных исследований получено уравнение для расчета продолжительности гф, сут, защитного действия загрузки
Определенное внимание в технологических исследованиях работы фильтров при очистке подземных вод уделялось вопросу изучения их работы в режиме переменных скоростей, в частности моделированию изменения скорости фильтрования по высоте фильтрующей загрузки в направлении движения потока очищаемой воды, изучению характера изменения грязеемкости слоев фильтрующей загрузки в зависимости от скорости фильтрования и характеристик фильтрующего материала, сопоставлению грязеемкостей фильтров с постоянной и переменной (убывающей) скоростью фильтрования и получение аналитического выражения, позволяющего рассчитать величину грязеемкости загрузки в зависимости от качества очищаемой воды и параметров фильтрования в фильтрах, работающих с непрерывно-уменьшающейся скоростью, что является характерной конструктивной особенностью радиальных фильтров
Исследования проводилась на моделях фильтров, работающих в технологической схеме очистки подземных вод с предварительной дегазацией-аэрацией Ре-содержащих подземных вод Эффективность работы фильтров (а также отдельных слоев) и их грязеемкость оценивалась по количеству задерживаемого железа (Ре0бщ)
На рис 5 приведены технологические схемы моделей фильтров, согласно которым полная высота слоя фильтрующей загрузки Я3 делилась на п отдельных частей высотой А/г каждая с объемом фильтрующего материала АРУ, т е один фильтр представлял собой совокупность (тах 5) отдельно-работающих фильтров
5 5
(слоев) с общей высотой слоя загрузки Нг = ^ Л/г и объемом ТУ = .
Фильтры загружались фракционированным (отсеянным) дробленым альбитофи-ром
Технологические схемы моделей фильтров характеризовались следующими параметрами
а) фильтрование с постоянной скоростью Л = /2 = f3 = /4 = /5, 1В = const, оф = const, Ah = const,
(2)
n=l
5
AWt = A W2 = AWS = A W4 =AWs,W = j^AW
б) фильтрование с непрерывно-убывающей скоростью Я<А<Л<Л<Л\ ?„=С0П81, (иф) и,>и2 >и3>и4>и5, ДЙ = СОПЙ,
5
< №г < < АЖ4 < АЩ, IV = ]Г АЖ
п-1
где /, /5 , // /5' - площадь сечения модельных фильтров, дь — расход фильтруемой воды, ДА - высота слоя загрузки, IV, А^ АЩ - объем фильтрующей загрузки,
а)
Рис 5 Технологические схемы моделей фильтров с постоянной (а) и переменной (б) скоростью фильтрования \)ф
Грязеемкость всего объема загрузки фильтра представляет собой сумму гря-зеемкостей п - элементарных объемов ее слоев, которую для фильтров, работающих с постоянной скоростью фильтрования (рис 5, а) можно выразить как
(3)
+ [(С,-Свых.2)<7в tjAW] + [(C„-CeuxJqB tjAW]
Согласно схеме (рис 5, а), когда fx - /2 = = /„ и Ah = const, выражение (3) можно записать
^=Z(C„-CBlK)u 'ф/М = [(С0-Свых,)и tjAh] +
+ [(С1-С,ых.2)и /ф/ДА] + [(С„-СЕЫ!М)и tjAh] где С0,С,,С2, .С„ и СБЫХ<1 - концентрация выделяемых приме-
сей (Fe06,a)на входе и на выходе из элементарного слоя загрузки объемом APF и высотой ДА.
Аналогично, но для фильтров, работающих с переменной (убывающей) скоростью и' фильтрования (рис 5, б) грязеемкость можно выразить как
(5)
Согласно схеме (рис 5, б), когда /,' < /2 < < /„', Дй = const, а Дй^ < AfF2 < < AWn, выражение (5) можно записать
(6)
где и,,о2 и„ - скорость фильтрования в отдельных слоях фильтрующей загрузки, причем и, > о2 > > и„
Для корректной оценки и сопоставления грязеемкостей фильтров с постоянной и переменной скоростью фильтрования по уравнениям (3-6) сравнение работы модельных фильтров по приведенным схемам (рис 5) проводилось при одинаковом качестве очищаемой воды и одинаковых характеристиках фильтрующего материала (альбитофира)
Проведенные исследования показали, что при фильтровании подземных вод с постоянной скоростью, содержащих 1,2-8,6 мг/л железа и при условии получения фильтрата требуемого качества продолжительность защитного действия загрузки (продолжительность работы фильтра между промывками) фильтров с с/3 = 0,8-2,2 мм составляет 50-18 ч при скорости фильтрования 8—14 м/ч
При фильтровании подземных вод аналогичного качества с переменной скоростью фильтрования от 25 м/ч на входе до 5 м/ч на выходе продолжительность защитного действия загрузки составляла 68-28 ч
Процесс накопления загрязнений в толще фильтрующей загрузки будет настолько эффективнее (по количеству задержанных загрязнений на единицу объема загрузки) насколько оптимально
— соотношение между принятой скоростью фильтрования воды и характером изменения ее по направлению фильтрования в зависимости от качества очищае-
16
мых подземных вод,
- соответствие между скоростью фильтрования и характеристикой фильтрующего материала
Для фильтров, работающих с переменной (уменьшающейся) скоростью фильтрования получена зависимость продолжительности защитного действия загрузки t., сут, которую можно использовать для расчета ее грязеемкости
где ивх, овых - скорость фильтрования на входе и выходе, м/ч
Сравнение работы фильтров с постоянной и убывающей скоростью фильтрования по продолжительности защитного действия загрузки равного объема при очистке подземных вод одинакового качества и при одинаковом достигаемом качестве очистки показало, что технология фильтрования подземных вод в режиме непрерывно-уменьшающейся скорости фильтрования позволяет увеличить грязеемкость фильтрующей загрузки без ущерба для качества получаемого фильтрата
Межзерновая пористость синтетических материалов, как и пористость любого зернистого материала зависит от его гранулометрических характеристик Отличительной особенностью синтетических материалов является то, что их пористость можно изменять по направлению фильтрования, например, поджатием слоя материала
Конструктивно поджатие синтетического деформируемого фильтрующего материала можно осуществлять разными способами в зависимости от конструкции фильтров
Разработаны вариантные решения радиальных фильтров с направленным формированием пористости синтетических фильтрующих материалов (пенопо-листирол, пенополиуретан) в направлении фильтрования Установлены основные конструктивные параметры радиальных фильтров очистки подземных вод рабочая «высота» фильтрования слоя материала, степень поджатая в зависимости от формы, линейных параметров прижимных пластин, исходной и требуемой пористости материала, оптимальные скорости фильтрования подземных вод в зависимости от их исходного качества
В радиальных фильтрах помимо возможности направленного формирования пористости по ходу движения потока очищаемой воды создается возможность фильтрования с переменной формальной скоростью - от максимальной ифЖ в начальных слоях фильтрующего материала с максимальной (начальной) пористостью и0 до минимальной и™" на периферии фильтра с минимальной пористостью итш материала, что позволяет максимально использовать емкость фильт-
/
/ г* Л"0'98
'О
(7)
С
\ вых /
рующей загрузки (материала)
На рис 6 приведены основные технологические варианты радиальных фильтров, где показаны основные зависимости, характерные для радиальных фильтров: изменение площади фильтрования радиальных фильтров, скорости фильтрования и пористости от степени сжатия фильтрующего материала, что достигается изменением угла поджатия (угла конусности прижимных пластин) по радиусу фильтра в направлении фильтрования воды а)
Рис 6 Технологические схемы радиального фильтрования
Несмотря на относительно высокие скорости фильтрования на входе, в радиальных фильтрах наблюдается интенсивное падение скорости в радиальном направлении, что позволяет получать фильтрат надлежащего качества и полнее использовать грязеемкость загрузки.
Степень сжатия материала в произвольном сечении фильтра, от которого зависит пористость материала, согласно схем (рис. 6) можно представить в виде
а П
о = —... (8)
О
а-2АП
(.Г)
Величину ДО(г) можно определить по уравнению ДП,г)=2(г-г.)^Э,
= ^ —тп (п)
Тогда распределение (изменение) пористости по радиусу фильтра в зависимости от формы прижимных пластин (угла поджатая материала) можно представить в виде выражения
с1п . О
— = 1-(1-и0)-,---, (10)
где пй — начальная пористость материала, гг - внутренний радиус фильтра, Р -угол поджатая материала, £2 — толщина свободно уложенного материала в фильтре, г - текущее значение радиуса фильтра для произвольного сечения (А— А)
Скорость фильтрования в любом произвольном сечении радиального фильтра с коническими прижимными пластинами (линейное поджатие) можно определить по выражению
2кг [С2-21ёр (,-,;)] где 2пг [О- Иф (*"-/;)] - площадь произвольного сечения фильтра.
Зная исходную пористость синтетического фильтрующего материала, загружаемого в фильтр и основные конструктивные размеры радиального фильтра рабочую высоту центрального канала фильтра или толщину свободно уложенного материала в фильтре П , внутренний радиус (радиус центрального канала) гв, радиус фильтра Я = #ф + гв, где #ф - «высота» фильтрования слоя материала по
радиусу фильтра, уравнения (9—11) позволяют определить требуемый угол конусности прижимных пластан для создания заданной переменной пористости слоя материала в направлении фильтрования воды и основные габаритные размеры фильтров в зависимости от принятых скоростей иф(вх) и иф(вых), соответствующих качеству очищаемых подземных вод
В качестве примера на рис 7 приведены конструктивные схемы разработанных вариантов радиальных фильтров с механической и гидравлической системами поджатая фильтрующего материала, которые реализуют технологию фильтрования от центра к периферии Фильтры снабжены системами двухстороннего поджима фильтрующего материала с фиксированным (заданным, в зависимости от требуемой степени поджатая материала по радиусу фильтра) углом поджима
В пятой главе (Методология выбора технологических приемов и схем обработки подземных вод) на основании обобщения литературных данных и результатов проведенных экспериментальных исследований в различных районах Западно-Сибирского региона разработана методология выбора технологических решений (схем) и оборудования очистки подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения Приведена классификация наиболее эффективных технологий очистки подземных вод в зависимости от качественного состава подземных вод, предназначенная для обоснования принимаемых технологических решений водоподготовки в регионе
Рис 7 Системы поджатия синтетического фильтрующего материала в радиальных фильтрах а—механическая, б - гидравлическая 1,2- подвод воды и отвод очищенной воды, 3, 4 — подача и отвод промывной воды, 5 — фильтрующий материал, 6 — сильфон, 7 — механический привод обечаек, 8 — эластичная глухая перегородка, 9 - сборно-распределительный коллектор, 10- гидравлическая камера, ¡1 —подвод и отвод воды от гидравлической системы поджатия обечаек
Различие качественного состава подземных вод по территории практически любого региона России, в том числе Западно-Сибирского региона, предопределяет многообразие возможных технологических решений для доведения качества подземных вод до питьевого стандарта
Тесная взаимосвязь между собой отдельных показателей состава подземных вод и влияющих на технологию их обработки, говорит о необходимости проведения достаточно полного анализа воды, для которой необходимо определить наиболее эффективную и экономичную технологию ее очистки
В целом, руководствуясь результатами анализа и обобщения основных факторов, влияющих на процессы обработки подземных вод и используя имеющиеся сведения об апробации различных технологий обработки подземных вод различного состава в разных территориальных регионах, а также результаты собственных исследований в разных районах Западно-Сибирского региона разработана методология наглядного графического представления возможных и апробированных технологий для обработки подземных вод Разработанная методология определяет некоторый перечень технологий обработки подземных вод в регионе, которые можно использовать при проектировании технологических схем В перечень возможных и апробированных технологий обработки подземных вод в зависимости от их состава входят (в качестве примера)
— дегазация-аэрация - одноступенчатое фильтрование - обеззараживание,
— глубокая дегазация-аэрация - одноступенчатое или двухступенчатое фильтрование - обеззараживание;
— двойная аэрация и двойное фильтрование — обеззараживание,
— дегазация-аэрация — фильтрование - озонирование — фильтрование - обеззараживание,
— дегазация-аэрация — фильтрование — озонирование — фильтрование на ГАУ
- обеззараживание
Приведенный перечень возможных технологий далеко не полный, а если говорить об аппаратурном оформлении технологических операций, то перечень становится значительно шире Например, технологический прием «дегазация-аэрация», в зависимости от качества исходной воды, может решаться различными способами от простых в технологическом и конструктивном исполнении до достаточно сложных, но позволяющих интенсифицировать данную стадию технологической схемы В практике очистки подземных вод нашли применение различные способы дегазации-аэрации, следует отметить лишь то, что чаще всего используются наиболее простые приемы и не всегда решающие поставленную задачу Применение других, более сложных в конструктивном исполнении приемов связано с определенными трудностями, в частности энергетического характера, но позволяет интенсифицировать стадию обработки подземных вод Перечень разработанных и апробированных в разных районах региона способов дегазации-аэрации достаточно широк (в качестве примера)
- свободный излив обрабатываемой воды на водную поверхность,
- разбрызгивание обрабатываемой воды на открытую водную поверхность-
а) без искусственной подачи воздуха,
б) с принудительным поддувом воздуха,
- дегазация-аэрация на градирнях различных конструкций-
а) без искусственной подачи воздуха,
б) с принудительным поддувом воздуха,
- эжекционная дегазация-аэрация,
- барботажная дегазация-аэрация,
- вихревая дегазация-аэрация
а) без принудительной подачи воздуха,
б) с принудительной подачей воздуха,
- вакуумная дегазация,
Применение того или иного варианта дегазации-аэрации диктуется качественным составом обрабатываемой воды В отдельных случаях возможно применение комбинации приемов или их последовательное совместное использование для достижения требуемого эффекта дегазации-аэрации Следует отметить, что в приведенных технологических приемах аэрации воды с целью насыщения окислителем - кислородом используется атмосферный воздух, а технологическое и конструктивное оформление процесса позволяет добиваться разной степени насыщения воды кислородом, необходимым для процессов окисления загрязнений
Используя результаты собственных исследований технологий обработки подземных вод в различных территориальных районах Западной Сибири, а так же приняв во внимание результаты других исследователей, автором данной работы разработана методика графического, зрительно-наглядного представления информации для выбора технологических схем и отдельных операций обработки подземных вод
На рис 8 приведена обобщенная «диаграмма» областей применения различных технологий дегазации-аэрации подземных вод от растворенных газов с уче-
том имеющихся в литературе сведений и дополненная с учетом результатов собственных исследований.
°и иг'п Рис 8. Сводная диаграмма об-
ластей применения возможных технологий дегазации-аэрации подземных вод
(J—fy - группы технологических приемов):
I - упрощенная дегазация-аэрация: свободным излиеом на водную поверхность (0,4-0.5 м):
h.s, мг/л разбрызгивание на водную поверхность; градирни без поддува воздуха: вихревые форсунки:
II - дегазация-аэрация: излив факелом с поддувом воздуха: градирни с поддувом воздуха; разбрызгивание: факелом с поддувом воздуха; излив на жесткий контактный слой (ЖКС) с поддувом под него воздуха; барботаж воздухом;
III ~ усиленная дегазация-аэрация: в посадочных колоннах; вакуумная дегазация; разбрызгивание через
CO., нг/л эжекторные насадки на ЖКС с
поддувом под него воздуха; вихревая дегазация-аэрация; барботаж воздухом;
IV - интенсивная дегазация-аэрация: в комбинированных многоканальных рециркуляционных колоннах (по СО? — без ограничения); барботаж воздухом б две ступени.
Диаграмма областей применения различных технологических приемов для удаления растворенных газов из подземных вод построена на основании апробированных результатов в зависимости от содержания, соотношения и концентрации в воде тех или иных газов. Диаграммы дают наглядное представление о возможных технологических приемах дегазации воды, которые следует увязывать с общей технологической схемой очистки воды. В окончательном виде в общую технологическую схему обработки воды следует включать прием дегазации по диктующему газу (как правило, при совокупном содержании вышеуказанных газов определяющим показателем является концентрация газа, требующего более сложной технологии обработки) с учетом местных условий и ТЭР, если возможны несколько вариантов дегазации в технологическом и конструктивном исполнении.
На рис. 9 представлена диаграмма областей применения технологий (I—VI) обработки подземных вод в зависимости от количественных величин показателей (основных, наиболее часто встречающихся), характеризующих состав под-22
земных вод и влияющих на технологию ее обработки. На диаграмме в масштабе показаны количественные характеристики основных показателей состава подземных вод (Рег+исх, рН, Ж[ар$, СО;, Н;5, содержание органики (по КМп04), при этом для каждой технологической схемы обработки воды (область, ограниченная ломаной линией) указаны предельные величины показателей, для которых данная технологическая схема наиболее эффективна. Центральная область диаграммы — область наиболее простой в технологическом плане схемы обработки подземных вод, которая эффективна при достаточно не высоких концентрациях загрязнений в подземных водах, подлежащих обработке.
Ре', чг.'л
Рис. 9. Диаграмма областей пргшенения безреагентных технологий обработки подземных вод:
I- Щ + Ф; II - СФ; АСИ + Ф; III - ИЛ + Ф; IV - ГА + БС + Ф; V-ГА + Ф; 2А + Ф1 + Ф2;
VI ~ ГА + ВзвС + Ф (Ф1 + Ф2);
УА —упрощенная аэрация; Ф, Ф1, Ф2 — фильтрование, фильтрование в одну, две ступени; СФ — «сухое мгока/л фильтрование»; АСИ-
аэрация свободным изливом; НА - интенсивная аэрация; ГА - глубокая аэрация; ЕС — биосорбция; 2А - двухступенчатая аэрация; ВзвС — обработка во взвешенном слое
Оргснрим, ьаг/п (КМнО,)
(Не лимитировано} (На лимиту рвано)
С0,ъ тг/г
Приведенные на диаграммах (рис. 8, 9) технологические схемы обработки подземных вод усложняются в отношении набора отдельных приемов и их конструктивного оформления от центра диаграммы к ее периферии, где показатели качества воды максимальные (исключая показатель рН, ось которого имеет обратную градацию). Следует заметить, что одной и той же области соответствует несколько технологических схем, апробированных на практике и обеспечивающих требуемое качество очистки воды. Окончательный выбор технологии в данном случае необходимо делать на основании ТЭР, а также с учетом местных условий.
В зависимости от качественного состава подземных вод, подлежащих обработке, используя разработанные диаграммы можно определить область возможных технологий, обеспечивающих нормативное качество очищенной воды, которая ограничена величинами показателей качества подземных вод (в качестве
примера на рисунке показано пунктиром) и сопоставить с областями, соответствующими определенным технологиям, заложенным в диаграмму.
На основании составленных диаграмм разработаны программные продукты для персональных компьютеров с использованием прикладного пакета Microsoft Visual Basic 6.0, которые позволяют оперативно анализировать и выбирать варианты технологий обработки подземных вод в зависимости от их качественного состава. Программные продукты составлены и работают в операционных системах Windows 95, 98, 2000, ME, ХР. В качестве вариантов составлено 2 программных продукта «Дегазация подземных вод» и «Обработка подземных вод».
Для пользования программными продуктами необходимо запустить программу в среде Windows «кликнув» соответствующий программе значок (иконку). При запуске программных продуктов в появившемся окне пользователю будет сделано предложение ввести исходные данные состава подземных вод, подлежащих дегазации или обработке (рис. 10).
Рис. 10. Диалоговые окна программных продуктов «Дегазация подземных вод» (я) и «Обработка подземных вод» (б)
После ввода исходных данных (всех или только отдельных показателей) следует «кликнуть» кнопку «Начать выбор», при этом в диалоговых окнах «Рекомендуемые технологии ...» появится перечень технологических приемов (способов) дегазации или обработки подземных вод, а ниже будут указаны остаточные концентрации газов или примесей, соответствующие выведенным в окнах технологиям.
а) б)
Рис. 11 Рекомендуемые технологии дегазации (о) и комплексной обработки (б) подземных вод
Окончательный выбор технологий дегазации или обработки подземных вод необходимо сделать с учетом местных условий для реализации рекомендуемых технологий, например, наличия требуемого оборудования или технико-экономических расчетов
В шестой главе {Рекомендуемые технологические и инженерные решения для систем водоснабжения в Западно-Сибирском регионе) на основании обобщения литературных данных и выполненных теоретических и экспериментальных исследований, промышленных испытаний разработанных технологических и инженерных решений оборудования для обработки подземных вод приведены рекомендуемые технологии, опытно-конструкторские разработки водоочистного оборудования малой и средней мощности для использования в ЗападноСибирском регионе Обобщены результаты промышленного апробирования и внедрения разработок на территории Западно-Сибирского региона
В таблице приведен перечень основных разработок, выполненных на основании полученных результатов и доведенных до промышленного освоения Широкая апробация разработанного оборудования позволила рекомендовать их к внедрению более чем на 60 объектах различной мощности в регионе, где они эксплуатируются в течение 7—12 лет
Разработанные при непосредственном участии автора, технологии и водоочистное оборудование внедрены в промышленном масштабе
- Малогабаритные станции производительностью до 100 куб. м/сут смонтированы и запущены в эксплуатацию на системах водоснабжения предприятий в г Рубцовск (Алтайский край), п Яя (Кемеровская обл), ДОЦ «Голубка» (ОАО «Томсктелеком»), «Дружба» (ОАО ТЭМЗ), «Солнышко», «Лукоморье» (Томский РОНО), «Костер» (ОАО «Сибкабель»), «Юный Томич» (п Аникино, Томская обл), «Зорька» (с Заварзино, г Томск), ДОЦ «Восход», «Солнечный», «Здоровье», «Надежда» (п Калтай, Томская обл), в р/ц Молчанове и Парабель (Томская обл), г Сургут (Тюменская обл), Томском филиале АО «Сибмост» (г. Томск), гг Сухой Лог, Богдановичи, Екатеринбург (Свердловская обл) и др
- Разработана проектно-конструкторская документация, изготовлены, смонтированы и запущены в эксплуатацию блочно-модульные станции подготовки подземных вод производительностью 500-1500 куб м/сут в ПО ЖКХ с Александровское, п Каргасок (Томская обл) Передана рабочая документация для изготовления и монтажа блочных станций (500 куб м/сут) в р/ц Парабель, Молчано-во (Томская обл) Для изготовления и монтажа экспериментальной промышленной станции очистки подземных вод производительностью 3000 куб м/сут передана рабочая документация в СП «Модус-Корпорейшн» (Россия-Франция, г Сургут, Тюменская обл).
- Технические рекомендации на проектирование, изготовление, монтаж и эксплуатацию водоочистного оборудования и станций переданы в АО «Сургут-сантехмонтаж» (Тюменская обл), ГУЛ «Инжкомсервис» (г Томск), научно-исследовательский и проектный институт «ТомскНИПИнефть» ОАО «Томск-нефть» Восточной нефтяной компании, проектный институт «Томскгражданпро-ект» (г Томск)
Наименование Назначение оборудования е. м3/сут Период промышленного апробирования
Вихревой дегазатор-аэратор (3 варианта) Удаление растворенных газов СОг, Н28, СН4, насыщение воды 02 100-5000 1994-2004 гг
Многоканальная дегаза-ционно-аэрационная колонна (3 модификации) Удаление растворенных газов С02, Н28, СН4, насыщение воды 02 100-5000 1997-2002 гг
Вихревая дегазационно-аэрационная форсунка Удаление растворенных газов С02, Н28, СН4, насыщение воды 02 до 50 2000-2005 гг
Эжекторный клапан-аэратор Удаление растворенных газов С02, Н28, СН4, насыщение воды 02 до 200 1998-2000 гг
Водоочистной бак-аккумулятор воды Очистка подземных вод от Ре2+, Мп2+до питьевого стандарта до 15 1998-2002 гг
Водоочистная гидропневматическая установка (4 варианта) Очистка подземных вод от Ре2+, Мп2+ до питьевого стандарта до 50 2002-2005 гг
Одноканальный блок УФО Обеззараживание воды до 50 1998-2002 гг
Многоканальный блок УФО Обеззараживание воды до 5000 1998-2002 гг
Водоочистной напорный фильтр индивидуального и коллективного пользования Очистка подземных вод от Ре2+, Мп2+ до питьевого стандарта до 150 1996-2004 гг
Комбинированный напорный водоочистной фильтр индивидуального и коллективного пользования Очистка подземных вод от Ре2+, Мп2+, фенолов, нефтепродуктов, ЫН, до питьевого стандарта до 150 1996-2004 гг
Водоочистная установка коллективного пользования Удаление растворенных газов С02, Н28, СН4, очистка от Ре2+, Мп2+, фенолов, нефтепродуктов, до 500 1996-2004 гг
Блочно-модульная водоочистная станция Удаление из подземных вод растворенных газов С02, Н28, СН4, очистка подземных вод от Ре2+, Мп2+, фенолов, нефтепродуктов, 500, 800, 1500, 3000 1994-2005 гг
Узел озонирования воды (озонатор — НТО «Эко-дек», г Томск) Окисление растворенных форм загрязнений подземных вод, обеззараживание воды до 500 1994-2000 гг
— В промышленном масштабе внедрена серия водоочистных установок на системах водоснабжения индивидуальных жилых домов в поселках: Аникино, Курлек, Тимирязево, Дзержинский, Кисловка, Наука, Якорь, Каргасок, Тегуль-дет, с. Александровское, с. Кожевниково и р/ц Молчаново (Томская обл.), п. Яя, с. Мало песчанка (Кемеровская обл.), г. Рубцовск (Алтайский край), г. Сургут (Тюменская обл.), в Кузовлевском тепличном хозяйстве (Томский район), в цехах приготовления к розлива минеральной и газированной воды в с. Зырянское, п. Шегарка и п. Чажемто (Томская обл.).
На рис. 12-14 приведен общий вид оборудования, разработанного и апробированного на территории региона при непосредственном участии автора.
На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований, обобщения имеющегося опыта эксплуатации водоочистного оборудования на территории региона разработаны обобщенные технологические схемы, рекомендуемые к применению в условиях Западной Сибири для очистки подземных вод И апробированные в реальных производственных условиях. Рекомендуемые схемы составлены с учетом эффективности, достигаемой на отдельных стадиях водоподготовки в зависимости от качества исходных подземных вод.
Разработанные технологические и конструктивные решения водоочистного оборудования обеспечивают не только требуемое качество питьевой воды, поставляемой потребителю, полную заводскую готовность всего технологического оборудования, но также техническую и санитарно-гигиеническую надежность. Разработанные варианты водоочистного оборудования позволяют решать проблему обеспечения качественной питьевой водой малые населенные пункты Западно-Сибирского региона.
Рис. 12. Водоочистной напорный фильтр (0< 3 куб. м/сут)
[
Рис. 14. Бяочно-модулъная станция подготовки подземных вод (О до 500 куб.м/сут)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации изложены научно-обоснованные технологические и инженерные решения по совершенствованию систем хозяйственно-питьевого водоснабжения малых населенных пунктов в Западно-Сибирском регионе Совокупность проведенных теоретических и экспериментальных исследований, а так же промышленный опыт создания" и апробирования инженерных решений и оборудования позволили получить новые научные результаты и сформулировать следующие основные выводы:
1 На основании комплексных теоретических и экспериментальных исследований, анализа полученных результатов, теоретических расчетов и промышленных испытаний разработанных способов обработки подземных вод и водоочистного оборудования показана возможность решения важной народнохозяйственной и социальной задачи - обеспечение населения малых населенных пунктов Западно-Сибирского региона качественной питьевой водой на основе надежных и экологически чистых технологий водоподготовки
2 Теоретическое обобщение литературных данных и результаты экспериментальных исследований позволили установить основные тенденции распространения и особенности качественного состава подземных вод на территории Западно-Сибирского региона, располагающего крупнейшими в мировой практике запасами подземных вод, пригодными для использования в питьевом водоснабжении
3 Обширная территория региона, располагающаяся в разных климатических условиях, обусловливает существенные различия качественного состава подземных вод, при этом основными компонентами, характеризующими качественный состав подземных вод Западно-Сибирского региона и влияющими на выбор технологий их подготовки для питьевого водоснабжения являются железо, марганец, углекислота, сероводород, метан, фенолы, азотсодержащие вещества, нефтепродукты, а также комплекс металлов в концентрациях, как правило, не превышающих ПДК (в убывающей последовательности по встречаемости) Бг, Си, Ва, Т1, РЬ, Ъп, N1, ва, Мо, Уа, Со, Сг, БЬ, Ве, ^
4 Обобщены литературные данные, проведены сравнительные экспериментальные исследования и установлены основные параметры способов дегазации-аэрации подземных вод региона в зависимости от их качественного состава Разработаны технологические решения и оборудование для дегазации-аэрации подземных вод применительно к системам водоснабжения малой мощности
5 Установлено, что для станций небольшой производительности надежными и достаточно эффективными являются аппараты вихревого типа, отличающихся высокими массообменными характеристиками, низкими энергетическими затратами и компактностью Разработаны конструкции вихревых аппаратов, позволяющие повысить эффективность комплексного процесса дегазации-аэрации подземных вод, определены и исследованы основные технологические параметры их работы в зависимости от качества обрабатываемой воды
6 На основании экспериментальных лабораторных и промышленных ис-
следований изучены основные параметры процесса изъятия загрязнений из подземных вод Исследованы технологические схемы обработки подземных вод в различных районах региона, параметры работы фильтровальных сооружений на материалах сырьевой базы региона Разработаны конструкции фильтров с использованием искусственных фильтрующих материалов, определены основные параметры их работы Определены основные технологические параметры для расчета фильтров в технологиях обработки подземных вод региона
7 На основании обобщения литературных данных и результатов проведенных экспериментальных исследований в различных районах ЗападноСибирского региона разработана методика графоаналитического выбора технологических приемов и схем обработки подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения Разработана методика программированного выбора отдельных приемов и технологических схем обработки подземных вод в зависимости от их качественного состава Программные продукты составлены для ПК с использованием прикладной программы Microsoft Visual Basik 6 О
8 Разработанные и апробированные технологии и водоочистное оборудование для использования в системах питьевого водоснабжения большинства малых населенных пунктов Западно-Сибирского региона сгруппированы в три типо-размерных ряда
- компактные блочно-модульные водоочистные станции производительностью до 500-3000 куб м в сутки,
- водоочистное оборудование коллективного пользования (на группу домов, на отдельно-стоящий объект, малый населенный пункт) производительностью до 50-500 куб м в сутки,
- водоочистное оборудование индивидуального пользования (на отдельный дом, объект) производительностью 3-50 куб м в сутки
9 Разработаны и предложены технологические и конструктивные решения узлов и оборудования для обработки подземных вод в зависимости от их качественного состава Новизна предлагаемых конструктивных решений защищена патентами РФ и А с на изобретения Ms 2153914, 1281528, 1291556, 1331836, 1370090 и др
10 Разработанные технологические и инженерные решения обработки подземных вод для питьевого водоснабжения апробированы в промышленном масштабе и внедрены более чем на 60 объектах Западно-Сибирского региона и эксплуатируются на протяжении 7—12 лет, что подтверждено официальными документами
Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в следующих работах:
Издания по перечню ВАК, центральные специализированные издания
1 Дзюбо, В В Индивидуальные установки по очистке подземных вод для жилого дома [Текст] / В. В. Дзюбо, ЛИ Алферова // Жилищное и коммунальное хозяйство — 1997 — № 12 -С 31-33
2 Дзюбо, В В Проблемы очистки подземных вод для питьевого водоснабжения и пути их решения в Западно-Сибирском регионе [Текст] / В В Дзюбо, Л И Алферова, В И Черкашин//Известия Вузов Строительство -1998 -№2 -С 94-99 (ВАК)
3 Дзюбо, В В Исследование возможности и эффективности озонирования подземных вод Западной Сибири для питьевого водоснабжения [Текст] / В В Дзюбо, Л И Алферова//Известия Вузов Строительство -1998 -№6 -С 85-89 (ВАК)
4 Дзюбо, В В Водоочистные системы для индивидуального дома [Текст] / В.В Дзюбо, JIИ Алферова, В И Черкашин // Сельское строительство - 1998 - №1 - С 3537 (ВАК)
5 Алексеев, МИ Исследование технологии очистки подземных вод и разработка индивидуального водоочистного оборудования [Текст] /МИ Алексеев, В.В Дзюбо II Известия вузов Строительство -1998 -№10 -С 88-93 (ВАК)
6 Дзюбо, В В Резерв повышения качества воды [Текст] / В В Дзюбо, JIИ Алферова, В И Черкашин//Жилищное и коммунальное хозяйство -2000 -№4 - С 38-39
7 Дзюбо, В В Аэрация-дегазация подземных вод в процессе очистки [Текст] / В.В. Дзюбо, J1И Алферова II Водоснабжение и санитарная техника - 20Q3 - № 6 - С 21-25 (ВАК)
8 Дзюбо, В В Питьевое водоснабжение сельского индивидуального жилья в Западно-Сибирском регионе [Текст] / В В Дзюбо, J1И Алферова // Сантехника - 2004 - № 5 -С 22-30
9 Дзюбо, В В К вопросу об использовании подземных вод Сибирского региона для питьевого водоснабжения [Текст] IВ В Дзюбо // Питьевая вода -2004 -№5 -С 25-34
10 Дзюбо, В В Кратковременно-импульсная промывка фильтров — путь повышения экономической эффективности работы станций обезжелезивания подземных вод [Текст] / ВВ Дзюбо, ЛИ Алферова//Сантехника -2004 -№6 -С 14-17
11 Дзюбо, В В Подготовка воды в системах питьевого водоснабжения малых населенных пунктов [Текст] / В.В. Дзюбо II ЖКХ Журнал руководителя и главного бухгалтера -2005 —№2 -Ч 1 -С 61-66
12 Дзюбо, В В Исследования кинетических параметров озонирования при обезжеле-зивании-деманганации подземных вод в Сибирском регионе [Текст] / В.В Дзюбо, ЛИ Алферова//Сантехника -2005 -№ 1 -С 8-14
13 Дзюбо, В В Исследование массообменных характеристик вихревых аэраторов-дегазаторов [Текст] / В.В Дзюбо, ЛИ Алферова // Известия Вузов Строительство -2005 -№ 3 -С 83-90
14 Дзюбо, В В Удаление метана и попутная дегазация подземных вод в вихревых аэраторах-дегазаторах [Текст] / В В Дзюбо, Л И Алферова // Энергосбережение и водо-подготовка -2005 -№ 1 -С 15-20 (ВАК)
15 Дзюбо, В В Озонирование подземных вод в системах питьевого водоснабжения Сибирского региона / В В Дзюбо, Л И Алферова//Питьевая вода -2005 -№ 1 -С 6-13
16 Алферова, ЛИ Водные ресурсы, водохозяйственная деятельность и проблемы питьевого водоснабжения населения [Текст] / Л И Алферова, В В Дзюбо // Питьевая вода -2005 -№5 -С 16-24
17 Дзюбо, В В Технологическая система обезжелезивания подземных вод для питьевого водоснабжения автономных объектов [Текст] / В В Дзюбо, Л И Алферова // Сантехника -2005 -№ 2 -С 18-21
18 Дзюбо, В В Улучшение экологической обстановки на станциях подготовки подземных вод [Текст] / В.В. Дзюбо, Е Ю Курочкин // Инженерная экология - 2005 - № 2 -С 17-26
19 Дзюбо, В В Очистка промывных вод на станциях обезжелезивания подземных вод
[Текст] / B.B. Дзюбо, Е Ю Курочкин // Вода и экология проблемы и решения - 2005 - № 1 -С 3-8
20 Дзюбо, В В Повышение эффективности удаления углекислоты как способ интенсификации процесса очистки подземных вод [Текст] /ВВ. Дзюбо, Л И Алферова // Питьевая вода -2005 - № 2 - С 21-27
21 Дзюбо, В В Вихревое оборудование глубокой дегазации-аэрации подземных вод [Текст] / В. В. Дзюбо, Л И Алферова // Сантехника - 2005 - № 3 - С 12-17
22 Дзюбо, В В Теоретические и технологические исследования кратковременно-импульсной промывки фильтров обезжелезивания подземных вод [Текст] / В. В Дзюбо, ЛИ Алферова//Энергосбережение и водоподготовка -2005 -№3 - С 17-27 (ВАК)
23 Алферова, Л И Комбинированное оборудование для дегазации-аэрации подземных вод [Текст] / Л И Алферова, В.В. Дзюбо//Сантехника -2005 -№4 -С 20-23
24 Алферова, Л И Модернизация гидропневматических установок в системах очистки подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения автономных объектов [Текст]/Л И Алферова, В.В. Дзюбо И Сантехника -2005 -№5 -С 22-25
25 Алферова, Л И Томская область водные ресурсы, водохозяйственная деятельность и проблемы питьевого водоснабжения населения [Текст] /ЛИ Алферова, В В. Дзюбо I/ Водное хозяйство России проблемы, технологии, управление — 2005 - Т 7 - № 4 - С 333-345 (ВАК)
26 Дзюбо, В В Перспективные технологии очистки и кондиционирования подземных вод для питьевого водоснабжения в Западно-Сибирском регионе [Текст] / В.В Дзюбо, Л И Алферова // Водное хозяйство России проблемы, технологии, управление - 2005 -Т 7-№5-С 501-521 (ВАК)
27 Дзюбо, В В К вопросу о выборе технологических схем очистки подземных вод [Текст]! ВВ. Дзюбо, Л И Алферова//Сантехника -2005 -№6 -С 4-7
28 Алферова, ЛИ Интенсификация стадии аэрации в технологиях очистки подземных вод [Текст] /ЛИ Алферова, В.В. Дзюбо // Вода и экология проблемы и решения -2005 -№ 3 -С 15-20
29 Дзюбо, В В Обеспечение сельского жилья качественной питьевой водой (на примере Сибирского региона) [Текст] / В.В. Дзюбо, Л И Алферова // Жилищное строительство -2005 -Ка 11 -С 30-32 (ВАК)
30 Дзюбо, В В Графоаналитический экспресс-метод определения технологических приемов очистки подземных вод [Текст] I В В Дзюбо, Л И Алферова // Энергосбережение и водоподготовка -2005 -№5 -С 30-32 (ВАК)
31 Дзюбо, В В Способ выбора технологических приемов дегазации-аэрации и очистки подземных вод [Текст] / В.В. Дзюбо, Л И Алферова // Питьевая вода - 2005 - № 6 -С 2-7
32 Алферова, Л И Подземные воды Западно-Сибирского региона и проблемы их использования для питьевого водоснабжения [Текст] /ЛИ Алферова, В.В. Дзюбо II Водное хозяйство России проблемы,технологии,управление -2006 -№ 1 -С 78-92 (ВАК)
33 Алферова, Л И Повторное использование промывных вод и утилизация осадка на станциях очистки подземных вод [Текст] /ЛИ Алферова, Е Ю Курочкин, В.В. Дзюбо II Сантехника -2006 -№1 -С 4-9
34 Дзюбо, В В Модернизация гидропневматических установок в системах очистки подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения автономных объектов [Текст] IB.B. Дзюбо, ЛИ Алферова // Водоочистка -2006 -№ 1 -С 31-34
35 Алферова, ЛИ Технологические характеристики дробленого альбитофира, используемого в процессах фильтрования подземных вод [Текст] / ЛИ Алферова, В.В ДзюбоНСантехника -2006 -№2 -С 12-17
36 Дзюбо, В В Системы и оборудование подготовки подземных вод в питьевом водоснабжении населения сельской местности / В В Дзюбо, Л И Алферова // Вода и экология проблемы и решения — 2006 - № 1 — С 3-8
37 Алферова, ЛИ Формирование переменной пористости синтетических фильтрующих материалов в технологиях очистки воды [Текст] /ЛИ Алферова, В.В. Дзюбо II Сантехника -2006 —№3 -С 12-17
38 Дзюбо, В В Технологические характеристики дробленого альбитофира в процессе очистки подземных вод фильтрованием [Текст] / В.В Дзюбо, Л И Алферова // Питье-ваявода -2006 -№3 -С 12-18
39 Дзюбо, В В Радиальные фильтры обезжелезивания подземных вод Инженерные и технологические решения [Текст] IВ В Дзюбо И Сантехника - 2006 -№ 4 - С 16—19
40 Дзюбо, В В Направленное формирование межзерновой пористости фильтрующих материалов для очистки подземных вод [Текст] / В.В Дзюбо, Л И Алферова // Водное хозяйство России проблемы,технологии,управление -2006 — №4 -С 70-80 (ВАК)
41 Дзюбо, В В Роль массообменных характеристик фильтрующих материалов в процессе очистки подземных вод [Текст] /ВВ Дзюбо, Л И Алферова// Энергосбережение и водоподготовка -2006 -№5 -С 21-24 (ВАК)
42 Дзюбо, В В Радиальные фильтры обезжелезивания подземных вод Конструктивные решения [Текст] / В.В Дзюбо И Сантехника - 2006 -№ 5 - С 6-10
43 Дзюбо, В В Технологическое и конструктивное оформление радиальных фильтров обезжелезивания подземных вод [Текст] / В В Дзюбо, Л И Алферова // Питьевая вода -2006 -№5 -С 13-23
44 Алферова, Л И Повторное использование промывных вод и утилизация осадка на станциях очистки подземных вод [Текст] /ЛИ Алферова, Е Ю Курочкин, В В Дзюбо // Водоочистка -2006 -№6 -С 14-20
45 Дзюбо, В В Технологические параметры радиальных фильтров в технологиях очистки подземных вод [Текст] / В В Дзюбо, Л И Алферова // Водоочистка - 2006 - № 6 -С 42—49
46 Дзюбо, В В Конструктивные решения радиальных фильтров для очистки подземных вод [Текст] / В.В. Дзюбо // Водное хозяйство России проблемы, технологии, управление -2006 -№ 6 - С 64-73 (ВАК)
47 Дзюбо, В В Бытовые водоочистные фильтры Условия, эффективность и проблемы применения [Текст] / В.В. Дзюбо, Л И Алферова // Сантехника -2006 -№6 -С 20-23
48 Алферова, ЛИ Формирование переменной пористости синтетических фильтрующих материалов в технологиях очистки воды [Текст] /ЛИ Алферова, В В. Дзюбо II Водоочистка -2006 -№9 -С 8-12
49 Дзюбо, В В Автономные системы водоснабжения объектов жилищного строительства [Текст] I В В Дзюбо // Жилищное строительство - 2006 - № 11 - С 29-31 (ВАК)
50 Дзюбо, В В К вопросу о проблемах выбора и применения бытовых водоочистных фильтров [Текст]/В.В. Дзюбо//Водоочистка -2006 -№12 -С 55-58
51 Дзюбо, В В Водоочистные комплексы в системах водоснабжения автономных объектов [Текст] IВ В Дзюбо П Экологический вестник России - 2007 —№ 1 - С 3-7
52 Дзюбо, В В О проблемах применения бытовых водоочистных фильтров [Текст] / В.В Дзюбо, ЛИ Алферова//Питьевая вода -2007 -№ 1 -С 7-12
53 Дзюбо, В В Оценка грязеемкости фильтров обезжелезивания подземных вод при непрерывно уменьшающейся скорости фильтрования [Текст] / В.В. Дзюбо, Л И Алферова, МЭ Бутовский//Сантехника -2007 -№2 -С 8-11
54 Дзюбо, В В Технологические решения радиальных фильтров обезжелезивания
подземных вод [Текст] / В.В. Дзюбо // Энергосбережение и водоподготовка - 2007 - № 2 -С 27-29 (ВАК)
55 Дзюбо, В В Моделирование и исследование работы фильтров с нестационарной скоростью фильтрования [Текст] / В.В. Дзюбо, Л И Алферова // Вода Технология и Экология -2007 -№2 —С 22-32
56 Дзюбо, В В Фильтрование подземных вод в режиме постоянных и переменных скоростей [Текст] / ВВ. Дзюбо II Известия Вузов Строительство - 2007 - № 5 - С 99103 (ВАК)
Патенты и изобретения •
57 А с 1281528, МКИ C02F 3/20 Устройство для аэрирования жидкостей / Дзюбо В.В. -Опубл 1987, Бюл изобр -№ 1
58 А с 1291556, МКИ C02F 3/20 Устройство для аэрирования жидкостей / Дзюбо В.В. -Опубл 1987, Бюл изобр -№ 6
59 А с 1331836, МКИ C02F 3/20 Устройство для аэрирования жидкостей / Дзюбо В.В. -Опубл 1987, Бкга изобр -№24
60 А с 1370090, МКИ C02F 3/20 Устройство для аэрирования жидкостей / Дзюбо В.В. -Опубл 1988, Бюл изобр -№4
61 Ас 1611891, МКИ C02F 3/20 Устройство для аэрирования жидкостей/Дзюбо В.В. -Опубл 1990, Бюл изобр -№34
62-66 Ас №№ 1675223,1719319, 1729091, 1731741, 1765124
67 Патент РФ № 2153914, МПК7 B01D 33/04 Фильтр для очистки жидкости / Куроч-кинЕЮ ,ДзюбоВ.В -Опубл 2000; Бюл изобр -№22
68 Патент РФ по заявке № 2006118766/15(020398), приоритет от 30 05 2006, МПК7 B01D 24/08, 24/10, 24/14 Напорный фильтр / Дзюбо В В, Алферова Л И
Региональные издания:
69 Дзюбо, В В Пневматические аэраторы для насыщения жидкостей газами / В.В. Дзюбо II Научно-технические разработки Водоснабжение и водоотведение Сборник информационных материалов - Томск, МТЦНТИиП, 1995 -42 с
70 Алексеев, M И Формирование состава подземных вод Западно-Сибирского региона и особенности их использования для питьевого водоснабжения [Текст] /МИ Алексеев, В В. Дзюбо, Л И Алферова II Вестник Том гос арх -стр ун-та. - Томск, ТГАСУ, 1999 — № 1 -С 183-199.
71 Дзюбо, В В Водоочистные технологии и оборудование / В.В. Дзюбо, ЛИ. Алферова // Научно-технические разработки Водоснабжение и водоотведение Сборник информационных материалов - Томск, МТЦНТИиП, 1999 -486с
72 Дзюбо, В В Изучение кинетических параметров процесса аэрации-дегазации подземных вод [Текст] / ВВ. Дзюбо, Л И Алферова // Вестник Том гос арх -стр ун-та -Томск,ТГАСУ -2002 -№1(6) -С 171-181
73 Дзюбо, В В Водоочистные технологии и оборудование для систем водоснабжения населенных пунктов Западно-Сибирского региона [Текст] /ВВ. Дзюбо // Проектирование и строительство в Сибири -2004 -№4(22) -С 4-7
74 Дзюбо, В В Эффективность озонирования в процессе очистки подземных вод [Текст] /ВВ. Дзюбо // Вестник Том гос арх-стр ун-та — Томск, ТГАСУ, 2004 -№ 1 -С 107-115
75 Дзюбо, В В Способы очистки и кондиционирования подземных вод для целей питьевого водоснабжения [Текст] / В.В. Дзюбо, Л И Алферова // Вестник Том гос арх -стр ун-та - Томск,ТГАСУ -2005 -№ 1 -С 143-163
76 Дзюбо, В В Блочно-модульные станции водоподготовки для систем водоснабжения объектов и малых населенных пунктов Сибирского региона [Текст] I ВВ. Дзюбо, JIИ Алферова II Вестник Том гос арх-стр ун-та - Томск, ТГАСУ -2005 - № 1 - С 181-188
77 Алферова, Л И Оценка водно-ресурсного потенциала некоторых территорий Сибирского региона и проблема питьевого водоснабжения населения на фоне их водохозяйственной деятельности [Текст] /ЛИ Алферова, В В Дзюбо II Вестник Том гос арх -стр ун-та - Томск, ТГАСУ -2007 -№ 1 -С 165-183
78 Дзюбо, В В Фильтрование природных вод в режиме неравномерных скоростей [Текст] / В. В Дзюбо, Л И Алферова // Вестник Том гос арх -стр ун-та — Томск, ТГАСУ -2007 -№2 -С 180-190
Материалы научно-технических конференций, симпозиумов, семинаров•
79 Дзюбо, В В Индивидуальные установки водоподготовки для объектов малоэтажного строительства [Текст] I В В Дзюбо // Хозяйственно-питьевая и сточные воды проблемы очистки и использования Сборник материалов международной научно-практической конференции -Пенза, 1996 -С 26—29
80 Дзюбо, В В Малогабаритное водоочистное оборудование для индивидуального жилья в сельской местности Западной Сибири [Текст] / В В Дзюбо, Л И Алферова // Проблемы питьевого водоснабжения и пути их решения Сборник материалов научно-технического семинара -М-ВИМИ, 1997 -С 98-103
81 Дзюбо, В В Проблемы питьевого водоснабжения малых и средних населенных пунктов в Западно-Сибирском регионе [Текст] / В.В. Дзюбо, Л И Алферова, В И Черка-шин // Проблемы питьевого водоснабжения и пути их решения Сборник материалов научно-технического семинара—М ВИМИ, 1997 —С 32-39
82 Рехтин, А Ф Комплектно-блочные сооружения водоснабжения и канализации [Текст] / А Ф Рехтин, В В. Дзюбо, М В Мокшин, А А Зенкин И Охрана природы, гидротехническое строительство, инженерное оборудование Сборник тезисов докладов научно-технической конференции - Новосибирск, НГАС, 1997 - С 28
83 Дзюбо, В В Индивидуальные установки очистки подземных вод для питьевых целей [Текст] IВ В Дзюбо, Л И Алферова // Современные проблемы водохозяйственного и гидроэнергетического хозяйства Сборник тезисов докладов 55-й юбилейной научно-технической конференции НГАСУ. - Новосибирск, 1998 -С 32-34
84 Дзюбо, В В О некоторых особенностях и проблемах систем водоснабжения малых и средних населенных пунктов в Западно-Сибирском регионе [Текст] / В.В Дзюбо, Л И Алферова, В И Черкашин // Современные проблемы водохозяйственного и гидроэнергетического хозяйства Сборник тезисов докладов 55-й юбилейной научно-технической конференции НГАСУ - Новосибирск, 1998 -С 44-46
85 Саркисов, Ю С Использование железосодержащих осадков водоочистных станций для производства красящих пигментов [Текст] /ЮС Саркисов, В В. Дзюбо, Л И Алферова, Е Ю Курочкин // Проблемы строительного материаловедения Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции -Томск, ТГАСУ, 1998 -С 88-91
86 Дзюбо, В В Обеспечение населения качественной питьевой водой [Текст] / В.В. Дзюбо, Л И Алферова // Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов Сборник тезисов докладов всероссийской конференции (Том 4) -Томск, ТГУ, 1998 -С 160-163
87 Дзюбо, В В Повышение качества подземных вод для питьевого водоснабжения в Западно-Сибирском регионе [Текст] I В В Дзюбо // Контроль и реабилитация окружающей среды Труды международного симпозиума - Томск, СО РАН, 1998 -С 122-126
88 Дзюбо, В В Проблемы использования подземных вод Западно-Сибирского регио-
на для питьевого водоснабжения [Текст] / В.В. Дзюбо I/ Контроль и реабилитация окружающей среды Труды международного симпозиума. - Томск, СО РАН, 1998 -С 134—136
89 Дзюбо, В В О факторах формирования и необходимости повышения качества подземных вод для питьевого водоснабжения в Западно-Сибирском регионе [Текст] / В.В. Дзюбо И Контроль и реабилитация окружающей среды Труды международного симпозиума -Томск, СО РАН, 1998 -С 141-144.
90 Дзюбо, В В Проблемы водоснабжения малых и средних населенных пунктов в Западно-Сибирском регионе [Текст] / В.В. Дзюбо, Л И. Алферова // Водоснабжение и водо-отведение качество и эффективность Труды 1-й международной научно-практической конференции -Кемерово, 1998 -С 27—29
91 Дзюбо, В В Водоочистные фильтровальные установки очистки подземных вод для индивидуальных пользователей [Текст] / В.В Дзюбо, JIИ Алферова // Водоснабжение и водоотведение качество и эффективность Труды 1-й международной научно-практической конференции -Кемерово, 1998 -С 30-32
92 Дзюбо, В В Создание и совершенствование систем жизнеобеспечения человека в Томской области [Текст] IВВ. Дзюбо И Проблемы развития и застройки населенных мест Томской области в современных экономических условиях Сборник материалов научно-технической конференции - Томск, ТГАСУ, 1998 С 67—73
93 Дзюбо, В В Дегазация подземных вод в процессе их очистки для целей питьевого водоснабжения [Текст] / В.В. Дзюбо, Л И Алферова // Водоснабжение и водоотведение качество и эффективность Труды 2-й Международной научно-практической конференции -Кемерово, 1999 -С 41-44
94 Дзюбо, В В Интенсификация процессов газоудаления в технологиях кондиционирования подземных вод [Текст] / В.В. Дзюбо, Л И Алферова // Водоснабжение и водоотведение качество и эффективность Труды 2-й Международной научно-практической конференции -Кемерово, 1999 -С 44-47
95 Дзюбо, В В Проблемы водоснабжения и водоотведения населенных мест в Западно-Сибирском регионе и цути их решения [Текст] / В.В Дзюбо, Л И Алферова // Архитектура и строительство Материалы научно-технической конференции - Томск, ТГАСУ,
1999 -С 3-6
96 Дзюбо, В В Комбинированные системы очистки подземных вод для малых объектов [Текст] / В.В. Дзюбо, Л И Алферова // Архитектура и строительство Материалы научно-технической конференции - Томск, ТГАСУ, 1999 -С 9-11
97 Курочкин, Е Ю Проблемы оборотного водоснабжения на станциях обезжелезива-ния и пути их решения [Текст] /ЕЮ Курочкин, В В Дзюбо II Проблемы геологии и освоения недр Труды 3-го международного научного симпозиума - Томск, ТПУ. 1999 - С 132-134
98 Дзюбо, В В Совершенствование систем водоснабжения в сельской местности [Текст] I В В Дзюбо, Л И Алферова // Водоснабжение и водоотведение качество и эффективность Труды 3-й Международной научно-практической конференции - Кемерово,
2000 -С 19-22
99 Дзюбо, В В Исследование некоторых кинетических параметров при очистке подземных вод в Западно-Сибирском регионе [Текст] I В В Дзюбо, Л И Алферова // Водоснабжение и водоотведение качество и эффективность Труды 3-й Международной научно-практической конференции — Кемерово, 2000 - С 24—29
(ВАК) - публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ
ПОДГОТОВКА ПОДЗЕМНЫХ вод ДЛЯ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ МАЛЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО РЕГИОНА
Дзюбо Владимир Васильевич
05 23 04 — Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано к печати 10 07 07 г Заказ №32£
Бумага офсетная Гарнитура Тайме Формат 60x84/16
Печать офсетная Объем 2,0 п л Тираж 100 экз
Изд-во ТГАСУ, 634003, г Томск, пл Соляная, 2 Отпечатано с оригинал-макета в ООП ТГАСУ 634003, г Томск, ул Партизанская, 15
-