автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Подготовка питьевой воды из подземных источников угледобывающих регионов

доктора технических наук
Сколубович, Юрий Леонидович
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Подготовка питьевой воды из подземных источников угледобывающих регионов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сколубович, Юрий Леонидович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОДГОТОВКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ РЕГИОНАХ.

1.1 .Оценка источников водоснабжения . . . . . .15 1.2.0собенности качественного состава подземных вод угледобывающих регионов.

1.3.Анализ существующих технологий подготовки питьевой воды из подземных источников.

1.4.Постановка задачи.

2.ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЧИСТКЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКОЙ В ДЕГАЗАТОРЕ-ОКИСЛИТЕЛЕ И ОСВЕТЛЕНИЕМ . 46 2.1.Обработка подземных вод в дегазаторе-окислителе. . 46 2.1.1.Разработка конструкции дегазатора-окислителя

2.1.2.Экспериментальные исследования по комплексной обработке воды. 51 2.2.Реагентная очистка подземных вод

Выводы.

3.ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЧИСТКЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ФИЛЬТРОВАНИЕМ . . . . 87 3.1.Экспериментальные исследования по очистке воды на скорых фильтрах.

3.1.1 .Методика обработки результатов исследований . 87 3.1.2.Выбор фильтрующего материала. . 92 3.1.3.Оптимизация процесса фильтрования и разработка конструкции скорого фильтра.

3.2.Экспериментальные исследования по очистке воды на радиальных фильтрах

3.2.¡.Существующие методы оптимизации и расчета радиальных фильтров

3.2.2.Обоснование и выбор гидравлических параметров радиального фильтра.

3.2.3.Методика технологического моделирования и расчета радиальных фильтров

3.2.4.Технологическое моделирование процесса очистки подземных вод на радиальных фильтрах. . . .134 Выводы. . . . . . . . . . . .139 4.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ОТ ФЕНОЛОВ.

4.1.Исследование адсорбции фенола на углеродных сорбентах в статических условиях.

4.2.Исследование кинетики адсорбции фенола из водных растворов угольными сорбентами

4.3.Исследование и оптимизация динамики адсорбции водных растворов фенола на углеродных сорбентах

4.4.Повышение эффективности адсорбции фенола на угольных фильтрах . . . . . . . . . . .177 Выводы. . . . . . . . . . . .182 5.РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ

ПРОМЫВНЫХ ВОД.

5.1.Экспериментальные исследования по очистке промывных вод . . 183 5.2.0безвоживание и утилизация осадков

5.2.1.Подготовка и утилизация отработанной загрузки реактора-осветлителя.

5.2.2.Свойства осадка промывных вод фильтров.

5.2.3.Утилизация осадков.

Выводы.

6.РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ПИТЬЕВОЙ

ВОДЫ ИЗ ПОДЗЕМНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

6.1.Рекомендуемые технологические схемы очистки подземных вод.

6.2.Производственные испытания разработанной технологии.

6.3.Рекомендации по проектированию и эксплуатации сооружений

6.3.1. Оборудование водоподготовительных сооружений.

6.3.2.Сооружения утилизации промывных вод

6.4.Технико-экономические показатели разработанной технологии . . 238 Выводы

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Сколубович, Юрий Леонидович

Последствия хозяйственной деятельности угледобывающих и промышленных предприятий нанесли непоправимый ущерб окружающей среде, создали экологически опасные условия жизни населения. В связи с этим, проблемы обеспечения качественной питьевой водой населенных пунктов угледобывающих регионов за последние десятилетия неизмеримо обострились [1-10].

Одним из типичных представителей угледобывающих регионов является Кузбасс. В 1992 году, впервые в Российской Федерации, Кемеровская область была признана регионом с чрезвычайной экологической ситуацией [11-13]. В заключении Государственной экологической экспертизы было отмечено: «Антропогенная нагрузка на окружающую среду в регионе вышла далеко за пределы экологической емкости территории Кемеровской области и в ряде ее районов привела к деградации природы и резкому ухудшению состояния здоровья населения. Это единственный случай наличия столь неблагоприятной экологической обстановки на территории целого региона».

К сожалению, за прошедшие со времени проведения экспертизы годы экологическая ситуация на территории области практически не улучшилась. Значительное сокращение объемов промышленного производства не повлекло за собой ожидаемого повышения качества воды [14-16].

Качество питьевой воды, подаваемой в систему централизованного водоснабжения городов и поселков, в основном зависит от состояния источников водоснабжения. В Кузбассе все поверхностные водоисточники относятся к классам от 3 (умеренно загрязненные) до 5 (грязные) [14,15].

Поверхностные источники чрезвычайно загрязнены химическими веществами. Река Томь является основным приемником сточных вод. В 1999 году в реку было сброшено 1315058,3 тыс. м'5 сточных вод, из них 27641,61 тыс.

3 3 м /год - без очистки; 273622,75 тыс. м7год - недостаточно очищенных и о

1013794,0 тыс. м /год - нормативно чистых [2,12].

Химический состав воды реки Томи формируется под влиянием загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами предприятий угольной, топливно-энергетической, металлургической, коксохимической, химической, пищевой, лесной, деревообрабатывающей промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, предприятий сельского хозяйства и других, а также за счет выбросов предприятиями в атмосферу загрязняющих веществ. Так, в р.Томь постоянно обнаруживаются химические вещества и соединения 1-2 классов опасности, обладающие эффектом суммации по санитарно-токсикологическому признаку [10].

По данным наблюдений ЦГСЭН г.Кемерово качество воды открытого водоисточника в местах водозаборов до 73% случаев не соответствует гигиеническим нормативам [8]. Максимальные уровни микробиологического загрязнения источников хозпитьевого водоснабжения превышают допустимые в 100 раз. Выражены сезонные колебания качества воды р. Томь с максимумом загрязнения в весенний и осенний паводки.

С 1997 года отмечается снижение уровня загрязнения речной воды по химическим показателям [2-5]. В связи с сокращением объема сбрасываемых сточных вод в водоемы от предприятий города КОАО «Азот», ОАО «Химпром», ПО «Прогресс», ОАО «Кемвод», завода «Коммунар» уменьшился сброс загрязняющих веществ: азота нитратного- на 1135,3 т/год; нитробензола -на 0,07 т/год; роданидов - на 0,49 т/год; цинка- на 0,445 т/год; сульфатов- на 793 т/год; хлоридов- на 3703 т/год; биологическое потребление кислорода (БПК)-на 879,6 т/год. Однако в этот период произошло увеличение сброса со сточными водами азота аммонийного на 71,7 т от КОАО «Азот», формальдегида - на 3,3 т в связи с увеличением объема производства ионообменных смол, а так же сброса борной кислоты на 2,13 т за счет увеличения производства хинизарина на ОАО «Спектр». В целом по городу за последние годы не выдержаны установленные нормы ПДС по содержанию загрязняющих веществ, сброшенных в водоемы со сточными водами, по: нитратам - в 3,9 раза; нитритам - 2,1; анилину - 2,6; капролактаму -5,3; формальдегиду - 4,2; бензолу -1,7 раза.

Качество воды р. Томь в створе г. Кемерово в 2001 году в сравнении с предыдущим годом ухудшилось по всем показателям, например, по органолептическому показателю - за счет роста концентраций фенола, аминов, марганца в створе выше с. Елыкаево; также произошло увеличение концентрации фенола в створе ниже д. Подъяково. На одного жителя города приходится 161 кг/год вредных веществ, сбрасываемых со сточными водами.

Качество питьевой воды во многих населенных пунктах не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 [17]. По данным Кемеровского областного Центра санитарно-эпидемиологического надзора в 2000 году удельный вес нестандартных проб водопроводной воды хотя и уменьшился, но составил по санитарно-химическим показателям 14,99 %, в т.ч. в городах - 13,6 %, в районах - 40,3 %. Несмотря на значительное загрязнение воды р.Томь химическими веществами, водопроводные сооружения гг. Юрга, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк не имеют в своем составе сооружений глубокой очистки воды от специфических химических загрязнений [2].

Действующие в городах системы хозяйственно-питьевого водоснабжения и водоочистные станции были построены в 30-70-х годах и реконструировались с учетом технологической схемы, позволяющей осуществлять очистку природных вод с умеренным уровнем антропогенного загрязнения. В отношении химических и органических загрязнений антропогенного характера барьерная роль существующих водоочистных сооружений чрезвычайно мала [1,18-20]. Устойчивой работе водоочистных сооружений городов препятствуют участившиеся за последние годы случаи непредвиденного ухудшения качества воды вследствие различных аварийных ситуаций и сбросов в водоисточник неочищенных промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод, содержащих повышенные концентрации загрязнений. В таких условиях задача по обеспечению городов водой питьевого качества на уровне СанПиН 2.1.4.1074-01 является весьма сложной.

Альтернативным источником питьевого водоснабжения для крупных населенных пунктов и основным для небольших городов и поселков являются подземные воды [19-22]. Освоение разведанных запасов подземных вод для питьевого водоснабжения в угледобывающих регионах сдерживается несоответствием их качественных показателей современным санитарным требованиям. Система артезианских бассейнов Кузбасса и некоторых других угледобывающих регионов характеризуется выдержанными горизонтами пресных порово-пластовых вод в континентальных осадках мела и юры. На формирование качественного состава подземных вод существенное влияние оказывают природные месторождения угля и пород, характеризующиеся значительным содержанием железа и марганца. Анализ результатов контроля качества подземных вод Кузбасса и литературных данных показал, что большинство подземных источников угледобывающих регионов имеют повышенные содержания железа, марганца, фенолов, солей жесткости, сероводорода, двуокиси углерода. Особенностью подземных вод Кузбасса и ряда других угледобывающих регионов, обусловленной гидрогеологическими условиями формирования их качественного состава, является часто встречающееся соотношение концентрации железа (II) к марганцу (II) менее 3:1, что не позволяет традиционными методами получить требуемое качество питьевой воды.

Анализ традиционных технологий показал, что проблема подготовки питьевой воды из подземных источников с составом примесей, характерным для угледобывающих регионов, изучена недостаточно и практически не решена. Для обеспечения безотходности технологии необходимо решить вопрос утилизации сточных вод и осадков, образуемых в процессе водоподготовки, которые загрязняют окружающую среду.

Настоящая работа посвящена разработке научных и практических основ комплексной безотходной технологии подготовки питьевой воды из подземных источников угледобывающих регионов, на базе подземных вод Кузбасса.

В работе выполнен сравнительный анализ качества воды поверхностных и подземных источников Кузбасса, установлены особенности качества подземных вод Кемеровской области и других угледобывающих регионов, оценены существующие технологии подготовки питьевой воды из подземных источников; исследованы методы комплексной обработки воды в дегазаторе-окислителе, реагентной очистки, осветления, фильтрования; изучены равновесие, кинетика и динамика процессов адсорбции фенола из подземных вод активными углями, разработана адсорбционная технология и аппаратурное оформление процессов очистки воды от фенолов; разработаны и исследованы новые конструкции оборудования водоподготовительных сооружений; разработаны и исследованы методы обработки и утилизации промывных сточных вод и осадков, образующихся в процессе подготовки питьевой воды; разработана комплексная универсальная технология подготовки питьевой воды с учетом состава примесей подземных источников угледобывающих регионов; выполнен подбор оборудования для внедрения разработанной технологии, осуществлена ее технико-экономическая оценка.

Научную новизну работы составляют:

1.Впервые установлены особенности состава подземных вод угледобывающих регионов, используемых для питьевого водоснабжения.

2.Впервые исследован процесс комплексной обработки подземных вод в дегазаторе-окислителе.

3.Установлено, что при соотношении

Бе /Мп <3, независимо от содержания солей жесткости, для деманганации и обезжелезивания подземных вод угледобывающих регионов наиболее эффективным является их последовательная обработка высокочастотным электрическим разрядом, перманганатом калия и гидроксидом натрия, осветление и фильтрование.

4.Разработана методика расчета радиальных фильтров, учитывающая их гидравлические и конструктивные особенности. Установлены граничные условия рационального применения радиальных фильтров в технологиях водоподготовки.

5.Установлены основные закономерности, особенности и механизм адсорбции фенола углеродными сорбентами. Разработаны научные и практические основы адсорбционной технологии очистки подземных вод от фенола.

6.Предложена технология утилизации осадка промывных вод фильтров в качестве добавки при обезвоживании осадков очистных сооружений канализации.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке комплексной безотходной технологии обработки подземных вод угледобывающих регионов с учетом их особенностей, позволяющей получить высокое качество питьевой воды при минимальных затратах, отличающейся высокой степенью надежности, простотой эксплуатации и универсальностью. Разработки диссертанта внедрены на действующих и вновь построенных станциях в семи населенных пунктах Кемеровской области (г.Кемерово, г.Киселевск, р.п.Яшкино, р.п.Промышленная, р.п.Зеленогорский, п.Кедровка, п.ш.Ягуновская), что позволило обеспечить население качественной питьевой водой и снизить социальную напряженность. Подтвержденный экономический эффект от внедрения составил более 25 млн.руб. в ценах 2001 года. Разработано и внедрено новое высокоэффективное технологическое оборудование (дегазатор-окислитель, реактор-осветлитель, бункер для обезвоживания осадка) и комбинированный реагент «Кемфлок», позволяющие снизить эксплуатационные расходы водоподготовительных сооружений. Разработана и апробирована технология утилизации осадка промывных вод фильтров, которая позволит создавать безотходное производство питьевой воды и снижать эксплуатационные расходы при обезвоживании осадков очистных сооружениях канализации. По результатам работы крупнейшим проектным институтам региона «Кузбассгипрошахт» г.Кемерово и «Гипрокоммунводоканал» г.Новосибирск, а также производственным предприятиям СП «Росводоканал» г.Новосибирска и ОАО «КемВод» г.Кемерово выданы рекомендации, которые использованы при проектировании, строительстве и наладке водоподготовительных сооружений из подземных источников как в Кузбассе, так и в других регионах России. Техническая новизна и практическая значимость разработок подтверждена авторским свидетельством СССР и патентами РФ.

Основные результаты исследований, изложенные в работе, докладывались и обсуждались на международных конгрессах ЭКВАТЕХ-96, ЭКВАТЕХ-98, ЭКВАТЕХ-2000 «Вода: экология и технология» (г.Москва, 1996, 1998, 2000гг.), научных семинарах НИСИ и НГАСУ (Новосибирск 1987-2001 гг.), международных научно-практических конференциях «Качество воды -результат разумной организации деятельности человека», «Эксплуатация систем водоснабжения и водоотведения» (г.Новокузнецк, 1995, 1996, 1997гг.), международных конференциях «Водоснабжение - качество и эффективность» г.Кемерово (г.Кемерово 1998, 1999, 2000, 2001гг.), городской научно-практической конференции "Среда обитания и профилактика заболеваний в г.Кемерово" (г.Кемерово 1998, 1999гг.), международной выставке-ярмарке «Тегга-Тес» (г.Лейпциг, Германия 1999г.), международной научно-технической конференции "Техника и технология очистки и контроля качества воды" (г.Томск, 1999г.), XV международном симпозиуме «Современные разработки в области водоснабжения, водоотведения и обработки отходов» (г.Сочи, 2000г.), научно-технической конференции «Водоснабжение на рубеже столетий» (г.Уфа, 2001г.), научно-технической конференции «Экологические проблемы при ликвидации шахт и разрезов» (г.Пермь, 2001г.), международной научно-технической конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (г.Кемерово, 2001г.), 3-й международной конференции «Партнеры в водоснабжении и водоотведении» (г.Силькеборг, Дания, 2001г.). Разработанная технология подготовки воды из подземных источников демонстрировалась на международных выставках «ИНТЕХВОД-2000», «ИНТЕХВОД-2001» и удостоена дипломов 1 степени и золотой медали.

Автором сформулированы научные задачи, осуществлена постановка и проведение научных исследований, определены методы анализа экспериментальных данных, проведен анализ и обобщение теоретических и экспериментальных результатов, выполнена разработка аппаратурного оформления.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 291 библиографическую ссылку, и приложений. Она изложена на 286 страницах основного текста, содержит 78 рисунков и 48 таблиц. В приложении приведены акты об испытаниях и внедрении разработанных технологий.

Заключение диссертация на тему "Подготовка питьевой воды из подземных источников угледобывающих регионов"

Выводы

1 .На основе экспериментальных исследований, теоретических расчетов и производственных испытаний разработана комплексная технология и аппаратурное оформление подготовки питьевой воды из подземных источников угледобывающих регионов.

2.Производственные испытания разработанной технологии подготовки питьевой воды из подземных источников на сооружениях крупных населенных пунктов Кемеровской области подтвердили их эффективность.

3.Разработанная комплексная технология предусматривает использование промывных вод для регенерации фильтрующей загрузки, а также утилизацию образующихся в процессе водоподготовки осадков, что характеризует ее как безотходную. Это позволит улучшить экологическую ситуацию в населенных пунктах.

4.Предлагаемая комплексная технология позволяет исключать из схемы отдельные стадии обработки в зависимости от качества исходной воды, что делает ее универсальной и дает возможность рекомендовать для широкого использования при подготовке питьевой воды из подземных источников других регионов.

5.Высокое качество питьевой воды, получаемое при очистке подземных вод по разработанной технологии с минимальными капитальными и эксплуатационными затратами, решает социальную проблему обеспечения малых населенных пунктов угледобывающих регионов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .На основе комплексных исследований, анализа экспериментальных данных, теоретических расчетов и производственных испытаний оборудования и процессов решена важная народнохозяйственная задача - разработана безотходная технология подготовки питьевой воды из подземных источников угледобывающих регионов, обеспечивающая водоснабжение населенных пунктов качественной питьевой водой с минимальными затратами и охрану окружающей среды.

2.На основании экспериментальных исследований и литературных данных установлены особенности состава примесей в подземных водах угледобывающих регионов.

3 .Разработана новая конструкция дегазатора-окислителя, позволяющая проводить комплексную обработку подземных вод, а также сократить эксплуатационные расходы за счет периодической регенерации поверхности насадок. Исследованы особенности комплексной обработки подземных вод. Определены рациональные параметры работы установки.

4.Изучены возможность и эффективность деманганации и обезжелезивания подземных вод Кузбасса, с учетом соотношения железа (II) к марганцу (II) менее 3. Установлено, что для изучаемых вод, независимо от содержания солей жесткости, наиболее рациональным является комплексная очистка в дегазаторе-окислителе с последовательной обработкой перманганатом калия, гидроксидом натрия и фильтрованием.

5 .Разработана новая конструкция реактора-осветлителя, позволяющая повысить эффективность осветления воды и снизить эксплуатационные расходы при очистке подземных вод с повышенным содержанием солей жесткости за счет увеличения продолжительности использования загрузки. Определены ее основные параметры.

6.Разработана и обоснована методика расчета радиальных фильтров, учитывающая их гидравлические и конструктивные особенности. Установлены граничные условия рационального применения радиальных фильтров в технологиях водоподготовки. По результатам экспериментальных исследований определены конструктивные параметры радиальных фильтров.

7.Проведено комплексное исследование процесса адсорбции фенола из водных растворов на активных углях. Установлены основные закономерности, особенности и механизм адсорбции фенола углеродными сорбентами. Показано, что лимитирующей стадией при адсорбции фенола является внешнедиффузионный перенос.

8.Для оптимизации параметров и режимов непрерывного процесса адсорбционной очистки подземных вод от фенола предложен способ расчета выходных кривых, базирующийся на фундаментальном уравнении адсорбции в области низких концентраций с использованием данных по кинетике и равновесию. Расхождения экспериментальных и расчетных данных не превышали 5%. Разработаны научные и практические основы адсорбционной технологии очистки подземных вод от фенола.

9.Исследован процесс осветления промывных вод с использованием ряда реагентов. Установлено, что наибольший эффект осветления достигается при обработке воды предложенным реагентом «Кемфлок». Разработана конструкция бункера, позволяющая эффективно обезвоживать отработанную контактную массу реакторов-осветлителей гравитационным методом.

Ю.Изучены свойства осадков промывных вод фильтров. Предложена технология их утилизации в качестве добавки при обезвоживании осадков очистных сооружений канализации, обеспечивающая повышение влагоотдающей способности последних и снижение расхода флокулянта на 2030%.

11 .Разработанная технология подготовки питьевой воды из подземных источников угледобывающих регионов является безотходной и универсальной, обеспечивает минимальные капитальные и эксплуатационные затраты, что решает социальные и экологические проблемы регионов. Предложенная технология внедрена на водоочистных станциях семи населенных пунктов Кузбасса. Подтвержденный экономический эффект составил более 25 млн.руб. в ценах 2001 г.