автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка сухих смесей растворов, клеев с учетом особенностей минеральных наполнителей и цементов Мордовии

кандидата технических наук
Болдырев, Александр Александрович
город
Саранск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Разработка сухих смесей растворов, клеев с учетом особенностей минеральных наполнителей и цементов Мордовии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Болдырев, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ, СВОЙСТВА, МЕТОДЫ 8 ПОДБОРА СОСТАВОВ

1.1 Структура и свойства композиционных строительных материалов. 8 Теоретические предпосылки проектирования и подбора составов

1.2 Сухие смеси, технология изготовления, свойства

1.3 Производство сухих строительных смесей в Мордовии

1.4 Цель и задачи исследования

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы

2.2 Методы исследования

2.3 Методы статистического анализа экспериментальных данных

2.4 Методика математического планирования экспериментов

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ 66 НАПОЛНЕННЫХ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИТОВ

3.1 Эволюция формирования и развития структуры композиционных 66 материалов

3.2 Эволюционное развитие и фрактальность структуры 76 наполненных цементных композитов

3.3 Моделирование процесса коагуляции частиц в движущейся жидкости

3.4 Выводы

4 РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ СУХИХ СМЕСЕЙ РАСТВОРОВ, КЛЕЕВ 100 С МЕСТНЫМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ

4.1 Моделирование состава и свойств строительных растворов на 100 основе сухих строительных смесей

4.2 Влияние степени, вида наполнения и технологии приготовления 106 на структуру и свойства композитов

4.3 Влияние сложных эфиров целлюлозы на водоудерживающую 126 способность и физико-механические свойства строительных растворов на основе сухих смесей

4.4 Оценка комплексного влияния функциональных добавок на 132 свойства растворных смесей

4.5 Влияние степени, вида наполнения и модификации сухих 138 строительных смесей на адгезионные свойства клеев на их основе

4.6 Анализ структур порового пространства наполненных цементных композитов

4.7 Выводы

5 ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИ- 156 ЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАСТВОРОВ НА ОСНОВЕ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

5.1 Пористость и кинетика водопоглощения растворов на основе разработанных сухих строительных смесей

5.2 Морозостойкость строительных растворов на основе сухих смесей

5.4 Технико-экономическое обоснование

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Болдырев, Александр Александрович

Актуальность работы. Сегодня очевидны преимущества применения сухих строительных смесей перед обычными растворами и бетонами. Мировой и отечественный опыт использования сухих смесей показал их высокую эффективность и достоинства по сравнению с традиционными методами проведения работ:

- повышение производительности труда в 1,5 5 раз в зависимости от вида работ, механизации и автоматизации технологических процессов;

- снижение материалоемкости по сравнению с традиционными технологиями в 3 10 раз в зависимости от видов работ;

- стабильность составов и, как следствие, повышение качества строительных работ;

- длительность срока хранения без изменения свойств;

- снижение затрат на перевозку;

- возможность транспортирования и хранения при отрицательной температуре.

Широкая производственная и сырьевая база Мордовии открывает большие перспективы для производства сухих строительных смесей. Наличие одного из крупнейших предприятий по производству цемента в России, значительных запасов строительных песков, цеолитосодержащих пород и диатомитов, дает преимущество производителям сухих смесей республики перед аналогичными предприятиями Приволжского региона.

Вместе с тем, производимые в Мордовии цемент, известь и минеральные добавки отличаются по свойствам от аналогичных материалов других регионов Российской Федерации. Цементы ОАО «Мордовцемент» имеют ряд особенностей: как-то, повышенная алюминатность, ложное схватывание, невысокое значение суточной прочности. Поэтому, по мнению академика РААСН Ю.М. Баженова, для каждого цемента, производимого в том или ином регионе, необходимо разрабатывать и применять свой комплекс наполнителей и добавок. Это дает возможность оптимизировать использование местных минерально-сырьевых ресурсов, сделать строительные материалы более качественными, долговечными и экономичными.

В этой связи задача разработки сухих строительных смесей с учетом специфических особенностей местного минерального сырья является актуальной и имеет большое практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является создание сухих строительных смесей различного функционального назначения с учетом специфических свойств местных цементов и наполнителей.

Для достижения поставленной цели исследований необходимо решить следующие задачи:

- разработать алгоритм создания сухих строительных смесей с комплексом заданных свойств;

- изучить особенности использования в качестве компонентов сухих строительных смесей местных цемента, кремнеземистых и карбонатных дисперсных наполнителей;

- установить оптимальную степень наполнения, вид и концентрацию комплексных функциональных добавок для обеспечения необходимых технологических и физико-механических свойств растворов на основе сухих строительных смесей;

- разработать составы сухих смесей, для использования их в качестве кладочных растворов и плиточных клеев, исследовать свойства строительных растворов на их основе;

- разработать модель коагуляции и разрушения агрегатов из частиц компонентов, образующих сухие строительные смеси, и ее применение при оптимизации технологических режимов переработки сухих смесей.

Научная новизна работы. Обоснованы возможность, целесообразность и особенности использования местных цемента, кремнеземистых и карбонатных дисперсных наполнителей в совокупности с функциональными добавками в качестве компонентов сухих строительных смесей.

Выявлена способность кремнеземистых и карбонатных дисперсных наполнителей в совокупности с функциональными добавками усиливать технологические и физико-механические свойства строительных растворов на основе сухих смесей.

Получены многофакторные зависимости технологических и физико-механических свойств строительных растворов от соотношения компонентов сухих смесей, вида и концентрации добавок, входящих в их состав.

Разработана модель коагуляции и разрушения агрегатов из частиц компонентов, образующих сухие строительные смеси, описывающая процессы образования под действием сил притяжения между частицами агрегатов и их разрушение под влиянием движущейся жидкости; показано, что для получения однородных смесей необходимо, чтобы доля агрегатов в них была минимальной.

Практическое значение. Разработаны оптимальные составы сухих строительных смесей на основе местных цемента и минеральных наполнителей для использования в качестве кладочных растворов газобетонных блоков и плиточных клеев с заданным комплексом технических и физико-механических свойств. Разработаны предложения по использованию в сухих смесях дисперсных наполнителей на основе местных карбонатных и кремнеземистых осадочных пород. Предложены рецептуры комплексных добавок для улучшения водоудерживающих и адгезионных свойств растворов на основе сухих строительных смесей. Разработаны технические условия на сухие смеси различного функционального назначения.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований использованы при производстве сухих строительных смесей на предприятии ОАО «Мордовцемент» в пос. Комсомольский Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: Седьмых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (г.Белгород, 2001 г.), Международной интернет-конференции «Архитектурно-строительное материаловедение на рубеже веков» (г. Белгород, 2002 г.), Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика В.Г. Шухова «Современные технологии строительных материалов и конструкций» (г. Саранск, 2003 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2004 г.), IV республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в республике Мордовия» (г.Саранск, 2005 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы из 127 наименований, изложена на 179 страницах текста, содержит 60 рисунков, 27 таблиц и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка сухих смесей растворов, клеев с учетом особенностей минеральных наполнителей и цементов Мордовии"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что на основе цемента, извести, минеральных наполнителей, производимых в Мордовии, можно получить высококачественные сухие смеси различного назначения; физико-механические свойства строительных растворов на основе сухих смесей можно менять в широких пределах путем введения минеральных наполнителей и комплексных добавок. Наиболее адаптированы к мордовским цементам добавки «Mecellose» и «Rhoximat».

2. Установлено, что введение в сухие строительные смеси тонкомолотого диатомита позволяет улучшить технологические свойства растворных смесей, повысить водоудерживающую способность до 94 %.

3. Разработан и рекомендован к применению состав сухой строительной смеси кладочного раствора для монтажа газобетонных блоков (в массовых долях): цемент — 25-КЗО %, известь - 4-^-6 %, диатомит - 2СН-30 %, песок — остальное, добавку — 0,15 % (сверх массы смеси), отличающейся повышенной водоудерживающей способностью и плотностью порядка 1450 кг/м .

4. На основе экспериментального анализа модифицированных эфиров целлюлозы: Tylose МН 1007 Р4, Mecellose FMC 22501, Bermocoll CCA 425, установлено, что при разработке рецептур легких кладочных растворов на мордовских цементах и извести следует применять добавку Mecellose FMC 22501, в сочетании с наполнителем повышающую при невысоких концентрациях 0,2 % процента от массы сухой смеси водоудерживающую способность смеси до 99 % и способствующую применению растворов в тонком слое.

5. Предложено в качестве комплексной добавки в сухих строительных смесях использовать редиспергируемые сополимерные порошки Mowilith Pulver DM 117 производства «Clariant GmbH» (Германия) в количестве 1,5 % и модифицированные эфиры целлюлозы Mecellose FMC 22501 в количестве 0,15 % от массы сухой смеси, которые хорошо совмещаются с мордовским цементом, что позволяет при их совместном действии достичь для легких кладочных растворов предела прочности при сжатии 7,5 + 8,0 МПа и водоудерживающей способности 97 %.

6. Выявлено, что введение тонкодисперсных минеральных наполнителей в состав сухих строительных смесей в количестве 3 6 % от массы приводит к значительному увеличению прочности сцепления с основанием клеевых композиций. В качестве наполнителей для клеев следует применять цеолитосодержащие породы Атяшевского месторождения. Разработан состав сухой строительной смеси плиточного клея: цемент — 32 %, песок - 65 %, цеолитосодержащие породы - 3 % (от массы смеси); функциональные добавки: Mecellose FMC 22501 - 0,15 % и Rhoximat Pav 22 - 0,85 % (сверх массы смеси).

7. Разработана модель коагуляции частиц в движущейся жидкости, проанализирован характер изменения в суспензии с течением времени концентрации агрегатов, состоящих из различного числа частиц, при различных начальных условиях. Показано, что в результате действия сил притяжения между частицами возможна коагуляция с образованием более крупных агрегатов, и что движение жидкости оказывает существенное влияние на процессы коагуляции и разрушения агрегатов. Показано, что для получения однородных смесей необходимо, чтобы доля агрегатов в них была минимальной.

8. Исследована структура порового пространства наполненных цементных композитов, выявлен характер распределения размеров и количества пор в зависимости от концентрации наполнителя и заполнителя. Показано: варьирование количества введенного наполнителя существенно меняет распределение капиллярных пор, при увеличении концентрации наполнителя происходит сглаживание и смещение пика на кривой распределения в направлении крупных пор.

9. Показана возможность использования фрактальной размерности в качестве количественного показателя для оценки однородности структуры на различных масштабных уровнях, характеристики, отражающей распределение пор в объеме материала. Установлено, что фрактальная размерность структурной неоднородности цементных композитов, наполненных цеолитосодержащими породами, меняется в зависимости от степени его наполнения в пределах от 1,39 до 1,45 и убывает с увеличением прочности, что согласуется с ростом однородности структуры, увеличением числа мелких пор и уменьшением разброса между количеством крупных и мелких пор.

10. Исследовано сопротивление разработанных сухих строительных смесей воздействию эксплуатационных факторов. Установлена зависимость между массовой долей диатомита в составе сухих смесей и водопоглощением растворов на их основе.

И. Показана экономическая целесообразность организации производства сухих строительных смесей на основе местных материалов. Предложен вариант технологии и организации производства сухих строительных смесей на основе местных материалов. Произведен расчет калькуляции себестоимости 1 тонны разработанных сухих строительных смесей. Разработаны технические условия на сухие смеси различного назначения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка сухих смесей растворов, клеев с учетом особенностей минеральных наполнителей и цементов Мордовии"

На правах рукописи

БОЛДЫРЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА СУХИХ СМЕСЕЙ РАСТВОРОВ, КЛЕЕВ ' С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ МИНЕРАЛЬНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ

И ЦЕМЕНТОВ МОРДОВИИ

I

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

I

кандидата технических наук

Пенза 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева».

Научный руководитель:

член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор Селяев В.П.

Официальные оппоненты:

советник РААСН, доктор технических наук, профессор Калашников В.И.

кандидат технических наук, доцент Ошкина Л.М.

Ведущая организация:

ОАО «Мордовцемент», г. Саранск

Защита диссертации состоится «2-Ь » декабря 2005 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.184.01 в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по адресу: г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, ПГУАС, 1-й корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан «2/» ноября 2005 г.

Отзывы на автореферат диссертации в 2 экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, диссертационный совет Д 212.184.01.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент

В.А.Худяков

шб-ч 126 ¿690

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сегодня очевидны преимущества применения сухих строительных смесей перед обычными растворами и бетонами. Мировой и отечественный опыт использования сухих смесей показал их высокую эффективность и достоинства по сравнению с традиционными методами проведения работ:

- повышение производительности труда в 1,5-г5 раз в зависимости от вида работ, механизации и автоматизации технологических процессов;

- снижение материалоемкости по сравнению с традиционными технологиями в 3 -=-10 раз в зависимости от видов работ;

- стабильность составов и, как следствие, повышение качества строительных работ;

- длительность срока хранения без изменения свойств;

- снижение затрат на перевозку;

- возможность транспортирования и хранения при отрицательной температуре.

Широкая производственная и сырьевая база Мордовии открывает большие перспективы для производства сухих строительных смесей. Наличие одного из крупнейших предприятий по производству цемента в России, значительных запасов строительных песков, цеолитосодержащих пород и диатомитов, дает преимущество производителям сухих смесей республики перед аналогичными предприятиями Приволжского региона.

Вместе с тем, производимые в Мордовии цемент, известь и минеральные добавки отличаются по свойствам от аналогичных материалов других регионов Российской Федерации. Поэтому, по мнению академика РААСН Ю.М. Баженова, для каждого цемента, производимого в том или ином регионе, необходимо разрабатывать и применять свой комплекс наполнителей и добавок. Это дает возможность оптимизировать использование местных минерально-сырьевых ресурсов, сделать строительные материалы более качественными, долговечными и экономичными.

В этой связи задача разработки сухих строительных смесей с учетом специфических особенностей местного минерального сырья является актуальной и имеет большое практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является создание сухих строительных смесей различного функционального назначения с учетом специфических свойств местных цементов и наполнителей.

Задачи исследования состоят в следующем:

- разработать алгоритм создания сухих строительных смесей с комплексом заданных свойств;

- изучить особенности использования в качестве компонентов сухих строительных смесей местных цемента, кремнеземистых и карбонатных дисперсных наполнителей;

- установить оптимальную степень наполнения, вид и концентрацию

мгёргомелваляфобходимых

комплексных функциональных добавок

БМ

ЯЯКч&о;

БИБЛИОТЕКА 1

технологических и физико-механических свойств растворов на основе сухих строительных смесей;

- разработать составы сухих смесей, для использования их в качестве кладочных растворов и плиточных клеев, исследовать свойства строительных растворов на их основе;

- разработать модель коагуляции и разрушения агрегатов из частиц компонентов, образующих сухие строительные смеси, и ее применение при оптимизации технологических режимов переработки сухих смесей.

Научная новизна работы. Обоснованы возможность, целесообразность и особенности использования местных цемента, кремнеземистых и карбонатных дисперсных наполнителей в совокупности с функциональными добавками в качестве компонентов сухих строительных смесей.

Выявлена способность кремнеземистых и карбонатных дисперсных наполнителей в совокупности с функциональными добавками усиливать технологические и физико-механические свойства строительных растворов на основе сухих смесей.

Получены многофакторные зависимости технологических и физико-механических свойств строительных растворов от соотношения компонентов сухих смесей, вида и концентрации добавок, входящих в их состав.

Разработана модель коагуляции и разрушения агрегатов из частиц компонентов, образующих сухие строительные смеси, описывающая процессы образования под действием сил притяжения между частицами агрегатов и их разрушение под влиянием движущейся жидкости; показано, что для получения однородных смесей необходимо, чтобы доля агрегатов в них была минимальной.

Практическое значение. Разработаны оптимальные составы сухих строительных смесей на основе местных цемента и минеральных наполнителей для использования в качестве кладочных растворов газобетонных блоков и плиточных клеев с заданным комплексом технических и физико-механических свойств. Разработаны предложения по использованию в сухих смесях дисперсных наполнителей на основе местных карбонатных и кремнеземистых осадочных пород. Предложены рецептуры комплексных добавок для улучшения водоудерживающих и адгезионных свойств растворов на основе сухих строительных смесей. Разработаны технические условия на сухие смеси различного функционального назначения.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований использованы при производстве сухих строительных смесей на предприятии ОАО «Мордовцемент» в пос. Комсомольский Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: Седьмых академических чтениях PA ACH «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Белгород, 2001 г.), Международной интернет-конференции «Архитектурно-строительное материаловедение на рубеже веков» (г. Белгород, 2002 г.), Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика В.Г. Шухова «Современные технологии строительных материалов и

конструкций» (г. Саранск, 2003 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2004 г.), IV республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в республике Мордовия» (г. Саранск, 2005 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы из 127 наименований, изложена на 179 страницах текста, содержит 60 рисунков, 27 таблиц и приложения.

Работа выполнена на кафедре строительных конструкций Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева».

Автор искренне признателен научному консультанту - кандидату технических наук, доценту Л.И. Куприяшкиной за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, цель и задачи исследований, формулируется научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава содержит аналитический обзор литературы о структуре композиционных материалов, свойствах, технологии изготовления сухих строительных смесей.

Образование и развитие пространственных структур - одно из наиболее характерных явлений, наблюдаемых в дисперсных системах. Структурообразование происходит преимущественно на стадиях производства и применения смесей, завершаясь в основном после полного их затвердевания. Возможность управления процессами структурообразования лежит в основе технологии бетонных и растворных смесей.

Описаны объективные закономерности структурообразования и формирования свойств композиционных материалов. Свойства микроструктуры определяются явлениями, протекающими в контакте жидкой и твердой фаз, то есть зависят от степени наполнения, дисперсности и поверхностной активности наполнителей, концентрации вяжущего и т. д. Закономерности формирования макроструктуры определяются объемными долями, соотношением прочностных и деформационных характеристик, интенсивностью взаимодействия связующих и заполнителей, упаковкой заполнителей.

Применение обычных сухих цементно-песчаных смесей уже не позволяет обеспечить современный уровень качества строительства, поэтому все более широкое применение находят модифицированные сухие строительные смеси, представляющие из себя готовые к применению смеси вяжущего вещества (портландцемент, гипс, известь), заполнителей (крупных или мелких), наполнителей (тонкодисперсных минеральных порошков) и целевых

функциональных добавок. Классификация сухих строительных смесей установлена ГОСТ 3 И 89-2003 «Смеси сухие строительные. Классификация».

Под свойствами сухих смесей понимают три вида характеристик:

- свойства собственно сухой смеси как порошка (дисперсность, цвет, плотность, насыпная плотность, влажность, гигроскопичность, воздухостойкость);

- технологические свойства растворной смеси (водопотребность, средняя плотность, пластичность, сроки схватывания, водоудерживающая способность, расслаиваемость, контактная поверхность, время для коррекции, открытое время);

- физико-механические свойства затвердевшей растворной смеси (средняя плотность, прочность при сжатии, изгибе, прочность сцепления с основанием, пористость, деформации, гидрофобность).

Принципиальным вопросом обеспечения конкурентоспособности сухих строительных смесей является достижение стабильности их свойств. В этой связи приведены характеристики и требования, предъявляемые к основным компонентам сухих смесей.

Рассмотрены особенности введения в состав сухих строительных смесей различных функциональных добавок с целью регулирования технологических и физико-механических свойств растворов на их основе.

Дана характеристика отечественного рынка сухих смесей, как одного из наиболее динамично развивающихся сегодня сегментов отрасли строительных материалов. Обозначены доли рынка сухих строительных смесей, занятые ведущими производителями, особенности производства и применения сухих строительных смесей в России.

Приведены сведения о производстве и выпуске сухих строительных смесей на предприятиях Республики Мордовия: ООО «Три-С», проектной мощностью 35,0 тысяч тонн смесей в год, и ОАО «Мордовцемент» - 50,0 тысяч тонн в год.

На основе анализа различных источников предложен алгоритм создания сухих строительных смесей с комплексом заданных свойств: от составления номенклатуры сухих смесей, рекомендуемых к производству, перечня и анализа исходного сырья, до разработки системы технологического контроля производства и контроля качества готовой продукции.

Во второй главе приводятся характеристики применяемых материалов, описываются методы экспериментальных исследований.

В качестве вяжущего в работе использовался портландцемент, изготовленный по ГОСТ 10178-85 на Алексеевской заводе ОАО «Мордовцемент» (Республика Мордовия, поселок Комсомольский). Цементы ОАО «Мордовцемент» имеют ряд особенностей: как-то, повышенная алюминатность, ложное схватывание, невысокое значение суточной прочности, что учитывалось при разработке рецептур сухих строительных смесей. Применялась известь строительная производства ОАО «Теплоизоляция» (Республика Мордовия), соответствующая требованиям ГОСТ 9179-77.

В качестве заполнителя использовались строительные пески месторождений республики с содержанием пылевидно-глинистых частиц менее 2,5 процентов, отвечающие требованиям ГОСТ 8736-93.

В качестве дисперсного наполнителя использовались местные осадочные породы: диатомит Атемарского и цеолитосодержащие породы Атяшевского месторождений Мордовии. Диатомит - легкая тонкопористая кремнистая порода, состоящая в своей основной массе из опаловых створок диатомовых водорослей или их обломков. Отличается высоким содержанием Si02 - 82,56 % и сравнительно малым А12Оз - 4,43 %, что свидетельствует о незначительном содержании в породе глинистых минералов. Цеолитосодержащие породы -водные алюмосиликаты, построенные в основном из четырех-, пяти- и шестичленных или более сложных колец, образованных кремнекислородными тетраэдрами. Используемые цеолитосодержащие породы отличаются по химическому составу повышенным содержанием оксидов кальция и железа, а по физико-механическим свойствам - повышенным значением пористости.

Применяемые наполнители обладают пуццолановыми свойствами. Они связывают в растворах гидроксид кальция с получением продуктов, аналогичных образующимся при гидратации цемента. Известное с древности совместное использование природных пуццоланов и извести позволяет продлить процессы синтеза гидросиликатов кальция в растворах на более длительное время.

В качестве функциональных добавок в работе использовались: метил-гидроксиэтил-целлюлоза «Tylose» производства «Clariant GmbH» (Германия), метил-гидроксипропил-целлюлоза «Mecellose» производства «Samsung Fine Chemicals» (Южная Корея), этил-гидроксиэтил-целлюлоза «Bermocoll» производства «Akzo Nobel» (Швеция); редиспергируемые сополимерные порошки «Mowilith Pulver» производства «Clariant GmbH» (Германия) и «Rhoximat» производства «Rhodia» (Франция).

При определении физико-технических свойств растворов на основе сухих строительных смесей использовались современные физико-механические, физико-химические и математические методы исследований, регламентируемые действующими ГОСТами. Технические требования, дополнительно предъявляемые к сухим смесям клеев, оценивались по методикам, сформулированным в германских стандартах. Для оценки порового пространства композиционных материалов использовался метод прямого сканирования.

В третьей главе рассмотрена эволюция формирования и развития структуры композиционных материалов, предложена модель коагуляции и разрушения агрегатов из частиц компонентов, образующих сухие строительные смеси.

Отмечено, что в настоящее время развивается концепция эволюционного подхода к процессам развития структуры материалов на всех этапах; одни и те же факторы изменчивости обеспечивают и создание новых структур, и их разрушение. Отдельные этапы эволюции можно рассматривать в виде последовательности процессов структурообразования, каждый из которых представляет собой фазовый переход, протекающий на фоне неравновесных явлений. В системах, далеких от равновесия, могут возникать новые динамические состояния материи - диссипативные структуры (самоорганизующиеся образования), характеристиками которых являются время жизни, область локализации и фрактальная размерность. Переход

диссипативной системы в упорядоченное состояние связан с неустойчивостью предшествующего, неупорядоченного, когда параметры системы превышают некоторые критические значения. В эволюции системы важное значение имеет связь между процессами, происходящими на микро- и макроуровнях, осуществляемая через реализацию обратных связей: макроструктуры, возникая в результате микроскопических процессов, приводят к изменениям в микроскопических механизмах. Происходящие процессы самоорганизации диссипативных структур дают возможность управления свойствами материалов, так как в условиях, далеких от равновесия, обеспечивается самооптимизация иерархической фрактальной структуры системы путем организации наиболее эффективного обмена энергией и веществом, как в пределах самой системы, так и с окружающей средой.

Фрактальность структуры определяется механизмом ее образования. Приведены характеристики различных экспериментальных методов фрактального анализа. Показана возможность использования фрактальной размерности в качестве количественного показателя структуры на различных масштабных уровнях. Фрактальная размерность, отражающая распределение пор в объеме материала, является, наряду с пористостью, характеристикой пористых веществ.

Получение строительных материалов с применением минеральных вяжущих веществ происходит путем кристаллизационного структуро-образования первоначальной коагуляционной структуры в концентрированных суспензиях.

На основе кинетического уравнения, предложенного Смолуховским, в среде математического моделирования МАТЪАВ разработана модель коагуляции частиц в движущейся жидкости. Благодаря ван-дер-ваальсовскому взаимодействию, на малых расстояниях частицы интенсивно притягиваются друг к другу. В результате парных столкновений частиц образуются более крупные агрегаты. Вместе с тем, возможно и разрушение агрегатов, зависящее от различных факторов, одним из которых является движение несущей жидкости.

Представлен характер изменения с течением времени в суспензии концентрации агрегатов, состоящих из разного числа частиц в зависимости от различных начальных условий. Показано, что для получения однородных смесей необходимо, чтобы доля агрегатов в них была минимальной.

Рассмотренный случай коагуляции можно использовать при изучении процессов образования структур растворов на основе сухих строительных смесей. При этом можно допустить, что образованные агрегаты в дальнейшем будут являться зародышами поликристаллических сростков гидратных новообразований, выделяющихся из пересыщенного водного раствора и отвечающих за прочность образованных композитов.

В четвертой главе представлены результаты разработки составов сухих смесей растворов, клеев с учетом особенностей минеральных наполнителей и цементов Мордовии, исследования влияния степени, вида наполнения и технологии приготовления на структуру и свойства цементных композитов.

Обоснована целесообразность разработки рецептур сухих строительных смесей заданной номенклатуры.

100.0

Разработан и рекомендован к применению состав сухой строительной смеси кладочного раствора для монтажа газобетонных блоков (в массовых долях): цемент - 25-гЗО %, известь - 4-гб %, диатомит - 204-30 %, песок -остальное, добавку - 0,15 % (сверх массы смеси), отличающейся водоудерживающей способностью 98 % и плотностью порядка 1450 кг/м3. Увеличение водоудерживающей способности сухих смесей, содержащих диатомит, объясняется тем, что при затворении водой происходит ее частичная трансформация в поры наполнителя. Снижение плотности растворов до 1400-г1500 кг/м3 облегчает нанесение кладочных растворов, уменьшает коэффициент теплопроводности кладки.

Исследовано влияние различных эфиров целлюлозы на водо-удерживающие свойства растворных смесей. Если в тонком слое цементно-песчаная смесь может обеспечивать водоудержание на уровне 80 процентов, то при введении добавок этот показатель увеличивается до 96 99 процентов (рис. 1). Основные свойства эфиров целлюлозы заключаются в их способности снижать подвижность свободных молекул воды, благодаря чему уменьшается отсос влаги в основу и скорость испарения влаги в окружающую среду. На основе экспериментального анализа модифицированных эфиров целлюлозы:

Tylose МН 1007 Р4, Mecellose FMC 22501, Bermocoll CCA 425 установлено, что при разработке рецептур легких кладочных растворов на мордовских цементах и извести следует применять добавку Mecellose FMC 22501 производства «Samsung Fine Chemicals». Ее использование в концентрации 0,2 % процента от массы сухой смеси в сочетании с наполнителем до 99 % повышает водоудерживающую способность растворов и способствует их применению в тонком слое.

Предложено в качестве комплексной добавки в сухих строительных смесях использовать редиспергируемые сополимерные порошки Mowilith Pulver DM 117 в количестве 1,5 % и модифицированные эфиры целлюлозы Mecellose FMC 22501 в количестве 0,15 % от массы сухой смеси, что позволяет при их совместном действии достичь для легких кладочных растворов предела прочности при сжатии 7,5 -г 8,0 МПа и водоудерживающей способности 97 %. Упрочнение обусловлено протеканием двух независимых, хотя и связанных друг с другом, процессов: твердения цементной системы и твердения полимера, распределенного в цементной матрице в виде дискретных образований.

Установлено, что повысить эффективность применения традиционных растворов в качестве клеев возможно, используя тонкодисперсные наполнители. Введение диатомита и цеолитосодержащих пород в состав сухих

0,2 0,3

•Лот массы сухой смеси

—э/ц Bermocoll -а—э/ц Mecellose э/ц Tylose

Рис. 1. Влияние вида и содержания эфиров целлюлозы на водоудерживающую способность растворов

строительных смесей в количестве 3 -г 6 % от массы приводит к значительному увеличению прочности сцепления с основанием. Высокая дисперсность наполнителя обеспечивает большее число коагуляционных контактов в склеиваемой системе. Рекомендовано в качестве наполнителей для клеев применять цеолитосодержащие породы Атяшевского месторождения.

Исследовано влияние полимерных добавок на адгезионные свойства растворов на основе сухих строительных смесей клеев. Наибольшее влияние редиспергируемые сополимерные порошки оказывают на прочность сцепления раствора с основанием, что объясняется собственной клеящей способностью образующейся полимерной пленки, адгезия которой к основанию значительно превышает адгезию цементного геля.

Совместное действие МесеИове ИМС 22501 в количестве 0,15 % и Я1юх1та1 Рау 22 в количестве 1 % от массы сухой смеси в сочетании в тонкодисперсным наполнителем увеличивает прочность сцепления с основанием почти в 2 раза. Благодаря улучшению подвижности и однородности модифицированных растворов, увеличивается площадь фактического контакта между раствором и поверхностью материалов, что влияет на формирование более прочного контактного слоя, монолитность соединения в процессе эксплуатации. Использование описанных функциональных добавок за счет улучшения технологических характеристик растворных смесей позволяет до 5-^7 мм снизить толщину клеевого шва, что ведет к существенному снижению материалоемкости производства работ.

Разработан состав сухой строительной смеси плиточного клея (в массовых долях): цемент - 32 %, песок - 65 %, цеолитосодержащие породы - 3 %; функциональные добавки: МесеНове РМС 22501 - 0,15 % и Шюх1та1 Рау 22 -0,85 % (сверх массы смеси); исследованы его основные свойства (табл.).

Таблица

Сравнительная характеристика предлагаемого состава и составов сухих строительных смесей клеев, производимых в Республике Мордовия

Состав Прочность сцепления с основанием, МПа Открытое время, мин. Контактная поверхность, % Сползание, мм Время для коррекции, мин.

ОАО «Мордовцемент» 0,72 20 80 менее 0,5 более 10

ООО «Три-С» 0,67 20 78 менее 0,5 более 10

Разработанный состав 0,80 20 83 менее 0,5 более 10

Применение разработанного состава позволяет при сохранении требуемых характеристик снизить себестоимость производства смеси за счет уменьшения концентрации функциональных добавок и рационального использования местных минерально-сырьевых ресурсов.

Структурой и свойствами материалов можно управлять путем оптимального сочетания механических воздействий и физико-химических процессов на поверхности раздела фаз. Исследовано влияние степени, вида наполнения и технологии приготовления на структуру и свойства цементных композитов.

Преимущественное значение смешения по сравнению с остальными технологическими процессами определялось тем, что основы будущей структуры закладываются в процессе взаимного распределения образующих ее компонентов. Применение интенсивного смешения способствует разрушению коагуляционных и кристаллизационных структур на начальном этапе приготовления смеси, ведет к обеспечению наибольшей однородности перемешивания всех ее составляющих. Тонкодисперсные наполнители, образуя адсорбционные слои на поверхности частиц вяжущего, частично препятствуют их коагуляционному сцеплению, дают возможность развиться большему числу центров кристаллизации. Равномерное распределение частиц наполнителя в смеси облегчает ее перемешивание и плотную укладку.

На основе анализа распределения значений микротвердости изучена структура наполненных цеолитосодержащими породами и диатомитами мордовских месторождений цементных композитов. Установлены закономерности распределения микротвердости по поверхности наполненных диатомитом и цеолитосодержащими породами цементных композитов в зависимости от изменения варьируемых факторов. Экспериментально показано, что введение цеолитосодержащих пород приводит к большему увеличению значений микротвердости по всему кругу проведенных испытаний. На основе анализа плотности распределения значений микротвердости определены оптимальные технологические режимы для достижения наибольшей однородности структуры. При 20 процентном (оптимальном) наполнении цементных композитов это: скорость смешения 120 оборотов в минуту, время смешения 120 секунд (рис. 2).

ттляь '^ч&шкшя

укв .^кхятег^ав ^вжшкч^ам;; и ж^'ош^а^шу/й К

■ 1Ш1'1 ГчЧ^И^Чг-

КМВВК? Ъ-ПИЫ^Ч-'&УЬи' чГЧ11 ШГ.л

ъ^аь^ пим

■ 600-700

□ 500-600

■ 400-600

□ 300-400

□ 200-300

■ 100-200 0 0-100

мгя' а 1 /,уагг# ш

'ЛЯ1Г ^"^««вслчпг лиг-, укяраяя^гч^ / ^^'■¡¡■ИИГЛЬ-^-Л л

■ »¿V ткл, ^'«¡ЙКЬ.-»-«^

ПГ^Д (| «0

¿^«М /У-Л. /ЯШ

^Г"*'"]! ^¿11 Т1№Г ЯВь

VII

Рис. 2. Распределение микротвердости по поверхности наполненных цеолитосодержащими породами и диатомитом цементных композитов, отн. ед.

Исследована структура порового пространства наполненных цементных композитов, выявлен характер распределения размеров и количества пор в зависимости от концентрации наполнителя и заполнителя. Показано, что варьирование количества введенного наполнителя существенно меняет распределение капиллярных пор, при увеличении концентрации наполнителя происходит сглаживание и смещение пика на кривой распределения в

направлении крупных пор. Установлено, что фрактальная размерность структурной неоднородности цементного камня, наполненного цеолитосодержащими породами, меняется в зависимости от степени его наполнения в пределах от 1,39 до 1,45 и убывает с увеличением прочности, что согласуется с ростом однородности структуры, увеличением числа мелких пор и уменьшением разброса между количеством крупных и мелких пор.

Полученные в работе данные свидетельствуют о том, что регулирование поверхностных явлений и процессов с помощью введения в состав цементных композитов активных минеральных наполнителей, функциональных комплексных добавок в сочетании с механическими воздействиями на дисперсные системы позволяет изменять в желаемом направлении свойства материалов.

В пятой главе представлены результаты исследования водопоглощения по массе и кинетики водопоглощения растворов на основе сухих строительных смесей. Установлено, что с увеличением доли тонкодисперсного наполнителя в смеси изменение водопоглощения носит схожий характер и в зависимости от содержания вяжущего аппроксимируется функцией линейного вида.

Предложен вариант технологии и организации производства сухих строительных смесей.

Рассчитана калькуляция себестоимости 1 тонны разработанных сухих строительных смесей для кладки газобетонных блоков и плиточных клеев.

Отмечено, что применение сухих смесей на основе местных материалов позволяет повысить производительность труда, снизить стоимость расходов на строительные материалы (т. к. основные компоненты сухих смесей, за исключением модифицирующих добавок: вяжущее, наполнитель и заполнитель производятся на территории республики), снизить транспортные расходы на доставку смесей от производителя на строительную площадку и сократить потери материала.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что на основе цемента, извести, минеральных наполнителей, производимых в Мордовии, можно получить высококачественные сухие смеси различного назначения; физико-механические свойства строительных растворов на основе сухих смесей можно менять в широких пределах путем введения минеральных наполнителей и комплексных добавок. Наиболее адаптированы к мордовским цементам добавки «МесеШюе» и «Ююхиши».

2. Установлено, что введение в сухие строительные смеси тонкомолотого диатомита позволяет улучшить технологические свойства растворных смесей, повысить водоудерживающую способность до 94 %.

3. Разработан и рекомендован к применению состав сухой строительной смеси кладочного раствора для монтажа газобетонных блоков (в массовых долях): цемент - 25-гЗО %, известь - 4-гб %, диатомит - 20-г30 %, песок -остальное, добавку - 0,15 % (сверх массы смеси), отличающейся повышенной водоудерживающей способностью и плотностью порядка 1450 кг/м3.

4 На основе экспериментального анализа модифицированных эфиров целлюлозы: Tylose МН 1007 Р4, Mecellose FMC 22501, Bermocoll ССА 425, установлено, что при разработке рецептур легких кладочных растворов на мордовских цементах и извести следует применять добавку Mecellose FMC 22501, в сочетании с наполнителем повышающую при невысоких концентрациях 0,2 % процента от массы сухой смеси водоудерживающую способность смеси до 99 % и способствующую применению растворов в тонком слое.

5. Предложено в качестве комплексной добавки в сухих строительных смесях использовать редиспергируемые сополимерные порошки Mowilith Pulver DM 117 производства «Clariant GmbH» (Германия) в количестве 1,5 % и модифицированные эфиры целлюлозы Mecellose FMC 22501 в количестве 0,15 % от массы сухой смеси, которые хорошо совмещаются с мордовским цементом, что позволяет при их совместном действии достичь для легких кладочных растворов предела прочности при сжатии 7,5 -г 8,0 МПа и водоудерживающей способности 97 %.

6. Выявлено, что введение тонкодисперсных минеральных наполнителей в состав сухих строительных смесей в количестве 3 -г 6 % от массы приводит к значительному увеличению прочности сцепления с основанием клеевых композиций. В качестве наполнителей для клеев следует применять цеолитосодержащие породы Атяшевского месторождения. Разработан состав сухой строительной смеси плиточного клея: цемент - 32 %, песок - 65 цеолитосодержащие породы - 3 % (от массы смеси); функциональные добавки: Mecellose FMC 22501 - 0,15 % и Rhoximat Pav 22 - 0,85 % (сверх массы смеси).

7. Разработана модель коагуляции частиц в движущейся жидкости, проанализирован характер изменения в суспензии с течением времени концентрации агрегатов, состоящих из различного числа частиц, при различных начальных условиях Показано, что в результате действия сил притяжения между частицами возможна коагуляция с образованием более крупных агрегатов, и что движение жидкости оказывает существенное влияние на процессы коагуляции и разрушения агрегатов. Показано, что для получения однородных смесей необходимо, чтобы доля агрегатов в них была минимальной.

8. Исследована структура порового пространства наполненных цементных композитов, выявлен характер распределения размеров и количества пор в зависимости от концентрации наполнителя и заполнителя. Показано: варьирование количества введенного наполнителя существенно меняет распределение капиллярных пор, при увеличении концентрации наполнителя происходит сглаживание и смещение пика на кривой распределения в направлении крупных пор.

9. Показана возможность использования фрактальной размерности в качестве количественного показателя для оценки однородности структуры на различных масштабных уровнях, характеристики, отражающей распределение пор в объеме материала. Установлено, что фрактальная размерность структурной неоднородности цементных композитов, наполненных цеолитосодержащими породами, меняется в зависимости от степени его наполнения в пределах от 1,39 до 1,45 и убывает с увеличением прочности, что согласуется с ростом

однородности структуры, увеличением числа мелких пор и уменьшением разброса между количеством крупных и мелких пор.

10. Исследовано сопротивление разработанных сухих строительных смесей воздействию эксплуатационных факторов. Установлена зависимость между массовой долей диатомита в составе сухих смесей и водопоглощением растворов на их основе.

11. Показана экономическая целесообразность организации производства сухих строительных смесей на основе местных материалов. Предложен вариант технологии и организации производства сухих строительных смесей на основе местных материалов. Произведен расчет калькуляции себестоимости 1 тонны разработанных сухих строительных смесей. Разработаны технические условия на сухие смеси различного назначения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях•

1. Селяев, В.П. Структура порового пространства наполненного цементного композиционного материала / В.П. Селяев, Л.И. Куприяшкина, A.A. Болдырев // Современные проблемы строительного материаловедения: Материалы седьмых академических чтений РААСН. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2001. - С. 500 -504.

2. Куприяшкина, Л.И. Подбор состава сухой строительной смеси кладочного раствора для монтажа газобетонных блоков / Л.И. Куприяшкина, A.A. Болдырев, М.А. Ваганов, Е.В. Прорехин // Актуальные вопросы строительства. Вып. 1: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Саранск: Изд-во Мордов ун-та, 2002. - С. 228 - 233.

3. Селяев, В.П. Оптимизация составов кладочных растворов для монтажа газобетонных блоков / В.П. Селяе?, Л.И. Куприяшкина, A.A. Болдырев // Актуальные вопросы строительства. Вып. 1: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Саранск: Изд-во Мордов ун-та, 2002. - С.347 - 350.

4. Селяев, В.П. Свойства цементных композиций, наполненных цеолитосодержащими породами / В.П. Селяев, Л.И. Куприяшкина, A.A. Болдырев // Архитектурно-строительное материаловедение на рубеже веков: Материалы докладов Международной интернет-конференции. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2002. - С. 177 - 180.

5. Селяев В.П. Оценка влияния функциональных добавок на свойства сухой строительной смеси / В.П. Селяев, Л.И. Куприяшкина, A.A. Болдырев, М.А. Ваганов, Е.В. Прорехин // Современные технологии строительных материалов и конструкций: Материалы Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.Г.Шухова. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - С. 129 - 132.

6. Селяев, В.П. Микротвердость наполненных цементных композитов / В.П. Селяев, Л.И. Куприяшкина, A.A. Болдырев // Актуальные вопросы строительства. Вторые Соломатовские чтения: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - С.104 - 108.

7. Селяев, В.П. Влияние турбулентной активации на структуру и свойства цементных композитов / В.П. Селяев, Л.И. Куприяшкина, A.A. Болдырев // Известия ТулГУ. Серия. Строительные материалы, конструкции и сооружения. Вып. 7. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. - С 103 - 111.

8. Селяев, В.П. Исследование неоднородности структуры наполненных цементных композиций / В.П. Селяев, Л.И. Куприяшкина, A.A. Болдырев, И.Н. Нагорняк // Вестник отделения строительных наук. Вып. 8. - Москва, 2004. - С. 350 - 354.

9. Куприяшкина, Л.И. Исследование водопоглощения и пористости растворов на основе сухих строительных смесей / Л.И. Куприяшкина, A.A. Болдырев // Актуальные вопросы строительства: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. -С.182- 185.

10 Болдырев A.A., Применение местного минерального сырья для приготовления сухих строительных смесей / A.A. Болдырев, В.П. Селяев, Л.И. Куприяшкина. А.И. Чингалев // Наука и инновации в республике Мордовия: Материалы IV Республиканской научно-практической конференции. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005. - С. 496 - 500.

Подписано в печать 08.11.05. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2195.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24

i

ь

7

i

1 i

I

I

I

s

I

!

i

¡

»24477

РНБ Русский фонд

2006-4 27862