автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Модифицированные строительные сухие смеси

кандидата технических наук
Подкорытова, Галина Олеговна
город
Улан-Удэ
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Модифицированные строительные сухие смеси»

Автореферат диссертации по теме "Модифицированные строительные сухие смеси"

На правах рукописи

РГ5 ОД 2 В НОЯ 2000

Подкорытова Галина Олеговна

МОДИФИЦИРОВАННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СУХИЕ СМЕСИ

Специальность 05.23.05. - Строительные материалы и изделия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улад-Удэ 2000

Работа выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете

Научные руководители

Официальные оппоненты

заслуженный деятель науки Республики Бурятия, доктор технических наук, профессор Цыремпилов А.Д., доктор технических.наук, профессор Козлов В В.

доктор технических наук, профессор Воронин В.В., кандидат технических наук Гончиков З.М.

Ведущая организация АО «Стройкомплект» (г. Улан-Удэ).

Защита состоится июня 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 064.68.01 Восточно-Сибирского государственного технологического университета по адресу: 670013 г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40,а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Найханов В.В.

НЬЫ ,00/ .ц ,о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований

В мировой практике строительства при производстве, монтажных, кладочных, отделочных и ремонтных работ все большее применение находят сухие строительные смеси.

Для потребителей привлекательность сухих смесей заключается в том, что они являются практически готовыми к употреблению, продаются удобно расфасованными и при правильном хранении длительное время сохраняют комплекс заданных свойств.

Отечественное производство и применение сухих смесей только начинает развиваться. Это объясняется тем, что в их производстве не учитывается ряд экономических факторов, в том числе использование местных сырьевых ресурсов. В первую очередь это касается использования отечественных модифицирующих добавок: полимерных и ПАВ.

В связи с изложенным разработка сухих строительных смесей, модифицированных добавками ПАВ и полимерами отечественного производства, является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований.

Основная цель диссертационной работы заключается в разработке принципов создания сухих строительных смесей с комплексом заданных свойств путем модификации их полимерными добавками и ПАВ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методы повышения технологических и физико-механических свойств сухих строительных смесей путем введения комплексных пластифицирующих и полимерных добавок.

2. Разработать и оптимизировать составы сухих строительных смесей, обеспечивающих в качестве кладочных растворов, плиточных клеев и шпатлевок заданные технологические, физико-механические свойства и стойкость в эксплуатационных условиях. ' '

3. Разработать технологию модифицированных сухих строительных смесей и провести опытное внедрение.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны и экспериментально подтверждены теоретические положения регулируемого повышения технологических, физико-механических и эксплуатационных свойств сухих строительных смесей, модифицированных путем введения пластифицирующих добавок комплексного действия или полимерных добавок, адсорбированных на заполнителе.

2. Разработаны принципы технологии модификации сухих строительных смесей комплексными пластифицирующими добавками и полимерными добавками, адсорбированными на заполнителе.

3. Установлены многофакторные зависимости технологических, физико-механических и эксплуатационных свойств модифицированных сухих строительных смесей от их состава и условий эксплуатации.

4. Изучена кинетика структурообразования материалов на основе сухих строительных смесей минеральных вяжущих с комплексными пластифицирующими и полимерными добавками, вводимыми на стадии заводского приготовления сухих строительных смесей.

5. Разработаны оптимальные составы с предлагаемыми добавками и технологией их введения, получены математические модели, позволяющие установить зависимости основных показателей качества растворов из разработанных сухих строительных смесей от соотношения компонентов.

Практическое значение

Получены оптимальные производственные составы модифицированных сухих строительных смесей для кладочных и отделочных работ с заданными показателями качества, обеспечивающими необходимую несущую способность в эксплуатационных условиях.

Внедрение результатов

Разработанные составы модифицированных строительных смесей внедрены на предприятиях АО «Дарханинвестстрой», АО «Стройкомплект» (г. Улан-Удэ).

Апробация работы

Результаты работы доложены на 2 международных, 1 Всероссийской, 2 Региональных и 3 научных сессиях СО РАН, в том числе: «Теоретические основы строительства» (г. Варшава, ВПУ. 1997 г.), «Актупальные проблемы современного строительства» (г. Благовещенск, ДальГАУ, 1999 г.), «Долговечность бетона» (г. Москва, НИИЖС, 1999 г.).

Автор защищает

- установленные и подтвержденные экспериментально теоретические положения регулируемого повышения физико-механических и эксплуатационных свойств модифицированных сухих строительных смесей для кладочных и отделочных работ;

- новые составы модифицированных сухих строительных смесей с комплексом заданных свойств;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований основных технологических, физико-механических и эксплуатационных свойств разработанных модифицированных сухих строительных смесей;

- результаты практического применения разработанных модифицированных сухих строительных смесей в качестве кладочных растворов и плиточных клеев.

Публикации

Основные положения диссертационной работы отражены в 7 научных работах, в т.ч. в одном изобретении.

Объем диссертации

Диссертация изложена на //¿Гстраницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка литературных источников из /2.0 наименований, содержит ¿У рисунков и £/ таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Аналитический обзор зарубежного и отечественного опыта производства и применения строительных сухих смесей (ССС) показал, что Германия, Швеция, Финляндия, Франция и ряд других стран занимают ведущее место по производству ССС для выполнения кладочных, монтажных, штукатурных, облицовочных, ремонтно-восстановительных и других видов работ.

В отечественной строительной практике, особенно в регионах, ССС находят еще ограниченное применение. В настоящее время возрастающий спрос на ССС стимулирует развитие их производства. Несомненным флагманом в этом направлении является Московский опытный завод сухих смесей (ОЗСС), который выпускает порядка 40 составов ССС на основе минеральных вяжущих с различными добавками. Однако добавки, в том числе полимерные, как правило, импортные. В нашей стране накоплен значительный теоретический и практический опыт модификации бетонов и растворов различного рода добавками. Сдерживающими факторами использования этого опыта является отсутствие промышленного выпуска добавок в порошкообразном виде, без чего немыслимо производство ССС.

В связи с этим существует настоятельная необходимость разработки научных основ получения полимерных добавок, применяемых для модификации бетонов, в том числе и для полимерце-ментных, в порошкообразном состоянии. Существенное экономическое значение имеет применение в производстве ССС местных сырьевых материалов.

В экспериментальных исследованиях настоящей работы применялись следующие материалы:

- портландцемент М400 Тимлюйского цементного завода РБ;

- строительный гипс марки Г-4;

- перлит месторождения «Мухор-Тала» РБ;

- кварцевый песок с Мк=2,0;

- суперпластификатор С-3, выпускаемый в соответствии с ТУ 6-36-020429-625;

- поливинилацетатная дисперсия марок ДФ 48-5С, ДФ 48-5HJ1, выпускаемая в соответствии с ГОСТ 18992-80;

- Ка-карбоксилметилцеллюлоза КМЦ, выпускаемая в соответствии с ТУ 2231-107-05742755-96.

Исследования технологических и физико-механических показателей разработанных составов ССС проводились в соответствии с методиками, регламентируемыми действующими ГОСТами, и методиками, изложенными в литературных источниках.

В технологии бетонов и строительных растворов минеральные микронаполнители традиционно рассматривались как компоненты, вводимые для предотвращения перерасхода цемента в низкомарочных композициях. Для ориентировочных расчетов в этом случае принимается, что уменьшение активности цемента пропорционально увеличению количества микронаполнителя. Использование добавок поверхностно-активных веществ позволяет существенно повысить эффект от введения микронаполнителей.

Одним из эффективных способов повышения прочности и стойкости бетонов и растворов является совместное применение пластифицирующих и кремнеземсодержащих добавок, которые взаимодействуют с гидроксидом кальция цементного камня.

При исследовании способов введения суперпластификатора С-3 в состав ССС установлено, что наиболее эффективным является способ преадсорбционного сухого нанесения СП на перлит при их совместном помоле с последующим совместным перемешиванием с другими компонентами ССС. Эффективность действия пластифицирующей добавки и способ ее введения оценивались по водоредуцирующему индексу, определяемому в изореа-логических условиях: • ВИ=(В/Т)Н: (В/Т)п,

где (В/Т)н и (В/Т)п - водотвердое отношение соответственно непластифицированной и пластифицированной систем.

На рис. 1 представлены зависимости В И от способа введения комплексной добавки.

Исследование технологических показателей качества, в том числе сроков схватывания, показало, что при введении перлита в портландцемент происходит возрастание сроков схватывания в перлитах, характерных для пуццолановых портландцементов. Дополнительное введение добавки С-3 увеличивает начало схватывания вяжущего и сокращает конец схватывания (начало схватывания порядка 4 часов, конец схватывания порядка 8 часов).

ви 4

2,0 1,75

1,5 1,25

- . —

1 в ...... Г----------- V

1 2 3

способ введения СП

Рис. 1. Зависимость водоредуцйрующего индекса (ВИ) от способа введения СП: (1 - совместно с водой затворения, 2 - в процессе перемешивания компонентов ССС, 3 - преадсорбционное нанесение СП на перлит)

•......•.......• - состав Ц:11=1:3, СП=1%Ц;

♦............♦ - состав Ц:П=1:3, перлит - 25%Ц,СП=1%Ц

Введение комплексной добавки в состав ССС позволило повысить водоудерживающую способность кладочных растворов до 99%.

Математическая обработка результатов исследований позволила получить зависимости основных показателей качества составов ССС, модифицированных комплексной добавкой, от компонентов состава, в том числе:

- когезионной прочности при сжатии:

у1=1,95+40,61Х1+717,5х2-79,25х3-9,73х 2;

- адгезионной прочности при сдвиге: у2=4,25+1,95х|+110х2-755хз-0,5х 2;

- глубины погружения конуса. СтройЦНИЛ: у3=-1,75-1,12х,+285х2+28х3-0,44х 2.

В качестве факторов принимались: Х[ - отношение цемент:песок; х2 - отношение С-3:цемент; хз - водоцементное отношение.

Введение перлита и суперпластификатора С-3 производилось путем совместного помола цемента, перлита и С-3. В процессе помола, наряду с измельчением цемента, перлита, происходит их взаимодействие с частицами ПАВ на поверхности. Эффект адсорбционного диспергирования в условиях помола вяжущего в присутствии ПАВ, играющих роль интенсификаторов процесса, обеспечивает степень дисперсности вяжущего, при которой в полной мере раскрываются его свойства и снижается вероятность агрегации его частиц. Добавки класса С-3 существенно снижают значение межфазовой энергии на границе «твердое тело - жидкость» и интенсифицируют механо-химическую активацию вяжущих веществ.

Присутствие полимерных добавок в составах ССС позволяет значительно повысить клеящую способность, что является существенным фактором для плиточных клеев и шпатлевок, и улучшить адгезионное взаимодействие композиции с основанием. Это особенно важно при нанесении композиций на гладкие непористые подложки. В сухие смеси полимерные добавки должны вводиться в порошкообразном виде и при затворении водой либо растворяться, либо диспергировать.

В качестве полимерной добавки в полимерцементных композициях хорошо зарекомендовала себя поливинилацетатная дисперсия (ПВАД).

Однако ПВАД в порошкообразном состоянии в нашей стране не выпускают, а создание распылительных сушилок на отдельно взятом предприятии ССС требует значительных капитальных затрат. В связи с этим нами был предложен способ получения порошкообразной добавки ПВАД для ССС методом адсорбционного ее нанесения в жидкообразном состоянии на мелкий заполнитель с последующим высушиванием полученной смеси при температуре 60°... 80°С в течение 20.. 40 мин с последующим измельчением (положительное решение по заявке от 21.06.99 г. на а.с. №99113224/03). Отметим, что при получении ПВАД в качестве защитного коллоида применяется поливиниловый спирт (ПВС). При указанных режимах сушки процессу пленкообразо-вания подвергается ПВС, в основном за счет образования водо-

родных связей между гидроксильными группами. При этом в дисперсных частицах винилацегата остаются свободными функциональные карбоксильные группы СОО, за счет которых обеспечивается адгезионное взаимодействие с подложкой особенно в цементном тесте.

На рис. 2 приведена технологическая схема получения добавки ПВАД для ССС адсорбционным способом.

Рис. 2. Технологическая схема получения добавки ПВАД для ССС адсорбционным способом

Методом математического планирования эксперимента были получены уравнения регрессии, показывающие зависимость основных эксплуатационных свойств плиточных клеев с добавкой ПВАД от компонентов составов ССС и их соотношения, в том числе:

- когезионной прочности при сжатии: У1=1,48+2,18x1+19,25x2+5,93хз-0,63х \;

- адгезионной прочности при сдвиге: у3=2,75+6,15х,+ЗЗх2-8,5х3-1,85хи

- глубины погружения конуса СтройЦНИЛ: у=5,6+2,85x1+26x2+5,75хз-0,95X1.

В качестве факторов принимались:

х, - отношение цемент:песок; х2 - отношение ПВАД: цемент; Хз - водоцементное отношение.

В таблице 1 приведены основные показатели качества разработанных плиточных клеев.

Таблица 1

Показатели качества разработанных плиточных клеев (в изореологических условиях)

№ Состав клея Показатели качества

со- образова- «¡щипа- открытое сполза- проч-

ста ние засы- ние время, ние ность

ва хающеи клея, мин плитки, на

пленки, % мм отрыв,

мин МПа

I Ц:П=1:2 22 15 20 0,8 1,5

2 Ц:П=1:2; 20 58 19 0,6 4,8

КМЦ=3%

3 ' Ц:П=1:2; 20 80 18 0,2 7,0

ПВАД=10%Ц

В таблице 2 представлены когезионные прочностные и де-формативные свойства разработанных составов ССС.

Таблица 2

Прочностные и деформативные свойства разработанных составов ССС

№ со-ста ва Состав ССС Предел прочности при изгибе, МПа Предел прочности при сжатии, МПа Модуль упругости, МПахЮ"3 Предельная де-форматив-ность, ехЮ"4

1 Цемент:песок=1:3; В/Ц=0,6 4,55 40,0 13,5 2,96

2 Ц:П=1:3; СП=0,7%Ц; В:Ц=0,4 6,7 56,0 11,6 4,82

3 Ц:П=1:3; СП=0,7%Ц; Перлит - 30%; В/Ц=0,51 6,4 53,1 10,7 4,96

Продолжение таблицы 2

4 Цемент:песок=1:2 П/Ц=0,1; В/Ц=0,38 7,4 41,1 9,1 4,51

5 Цемент:пгсок=1:2; П/Ц=0,1;В/Ц=0,31 8,1 40,0 8,2 5,55

Примечание. Составы 1-3 - кладочные, состав 1 для сравнения. Составы 4-5 - плиточные клеи.

Области применений ССС свидетельствуют о том, что они являются типичными адгезионными системами. Это накладывает особенности на процесс оптимизации составов ССС, который должен подчиняться двуединой задаче. С одной стороны, составы ССС должны иметь высокие когезионные прочностные и дефор-мативные свойства, чго обеспечивается оптимальной структурой, а с другой, они должны иметь высокие адгезионные свойства, что обеспечивается клеящей способностью и реологией адгезива. В таком случае адгезионное соединение будет отвечать условию монолитности. Разрушение адгезионных соединений, отвечающих условию монолитности, происходит либо по материалу подложки, либо по материалу адгезива. Нами получены для указанных случаев разрушения выражения для условий монолитности:

т . J7 + т (р _ р Л

х > —_1_ag 1__ - разрушение по подложке;

т .р+т (р, — рЛ

г > р 1 ag 2 - разрушение по раствору,

р

1 2

где тр - прочность раствора при сдвиге, г„ - прочность подложки при сдвиге, та{ - прочность адгезионного взаимодействия раствора и подложки, Fi и /г2 — элементарные площадки сдвига.

Отметим, что наиболее распространенными материалами подложек составов ССС являются керамические. Было проведено исследование взаимодействия в системе «цемент-керамика» с помощью рентгенострукгурного анализа и электронной микроскопии. Установлено, что происходит частичное замещение ионов Са++ портландита на ионы FeT++ керамики, а также внедрение ионов Fe, Al, Si в часть тетраэдрических пустот портландита.

Выражения, приведенные выше, позволяют предопределить когезионное разрушение соединения, что гарантирует его надежность.

Как отмечается в главе 2 настоящей работы, одним из важнейших показателей качества ССС, применяемых в качестве плиточных клеев, является обеспечение сопротивления сползанию плиточного ковра при нанесении последнего на вертикальную стену. Было получено аналитическое выражение, показывающее зависимость предела сдвига раствора (ге{5) от средней плотности раствора плитки толщины растворного слоя (5):

При этом нужно исходить из условия, что адгезионная прочность раствора к подложке заведомо превышает предел прочности раствора при сдвиге. В таблице 3 приведены данные по определению фактической и расчетной толщины слоя плиточного клея, обеспечивающего требуемое сопротивление сползанию плиточного ковра.

Таблица 3

Показатели Составы ССС

Цемент:пссок = Цемент:пгсок= Цемент: песок =

=1:2 =1:2 =1:2

кмц=з%ц ПВАД=10%Ц

Предел сдвига

плиточного клея,

МПа:

- расчетный 3,04-Ю-4 3,04- КГ' 3,04-10"4

- фактический 2,38-10"4 3,2-10"4 3,7-10"4

Толщина слоя

плиточного клея,

мм:

- расчетная 4,2 4,2 4,2

-фактическая 4,3 3,8 3,1

Несущую способность кирпичной кладки на разработанных составах ССС исследовали путем испытания образцов-призм размером 37x25x44 см на сжатие, выполненных из полнотелого керамического кирпича М150 и растворов. Расчетную несущую

способность кирпичной кладки определяли в соответствии со СНиП 11-22-8] «Каменные и арматурные конструкции. Нормы проектирования». Результаты испытания приведены в таблице 4.

Таблица 4

Исследование работоспособности кладочных растворов в кирпичной кладке

Показатели № составов кладочных растворов

Ц:П=1:3 В/Ц=0,6 Ц:П=1:3 СП=0,7%Ц В/Ц=0,4 Ц:П=1:3 СП==0,7%Ц перлит 30%Ц В/Ц=0,51

Прочность растворов в кладке, МПа 28,0 31,0 32,0

Разрушающее усилие, шс: по трещинообразованию, №р конечная, ^акт 96,51 125,03 127,17

153,2 160,3 157,0

Хтр ^факт 0,63 0,78 0,81

Расчетная несущая способность, ^асч 136,8 138,2 137,8

^факт N расч 1,12 1,16 1,14

Из данных, приведенных в таблице 4, можно сделать вывод, что высокая прочность разработанных растворов в кладке, обеспеченная в том числе и их высокой водоудерживающей способностью, позволила получить превышение фактической несущей способности над расчетной на 14... 16%.

Исследования показали, что введение в состав ССС суперпластификатора С-3 существенно снижает общую и открытую пористость (К снижается с 0,65 до 0,44). При введении в состав ССС порошкообразной добавки ПВАД массоперенос в капиллярно-пористом теле меняется на диффузионный, что резко снижает водопоглощение (с 8 до 2%).

Водопроницаемость составов ССС, модифицированных полимерными добавками, определялась на установке для определения водонепроницаемости чеканочных составов швов тоннельных элементов. При изменении полимерцементного отношения от 0,05 до 0,1 предельное выдерживаемое давление воды находится в интервале 0,3... 0,5 МПа.

При исследовании морозостойкости разработанных составов ССС, применяемых в качестве плиточных клеев, особое внимание было обращено на морозостойкость адгезионных соединений, что соответствовало реальным условиям их эксплуатации. Бетонные образцы с наклеенными керамическими плитками подвергли одностороннему замораживанию в климатической камере «РеЩгоп-ЗООО» в соответствии с ГОСТ 7025-91. Результаты испытаний представлены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты определения морозостойкости клеевых соединений

Составы ССС Rcg МПа/% контрольных образцов R« МПа/% основных образцов после циклов

20 50 75

Ц:П=1:2 6,2/100 5,58/90 5,45/88 4,34/70

Ц:П=1:2; КМЦ=3%Ц 7,2/100 6,84/95 6,48/90 5,9/83

Ц:П=1:2; ПВАД=10%Ц 7,8/100 7,64/98 7,33/94 7,02/90

Проведенные испытания показали, что составы ССС с добавками ПВАД обеспечивают морозостойкость клеевых соединений на уровне марок F50... F75, что соответствует требованиям по морозостойкости, предъявляемым к стеновым материалам.

Исследование биостойкости разработанных составов ССС, проведенные в соответствии с ГОСТ 9.048-75, показали, что составы с добавками ПВАД не подвергаются разрушению от воздействия плесневых грибов вследствие биоцидности ПВАД.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность модификации сухих строительных смесей на основе минеральных вяжущих пластифицирующими и полимерными добавками на базе отечественных сырьевых материалов.

2. Изучена возможность модификации сухих строительных смесей на цементном вяжущем добавкой комплексного действия, состоящей из суперпластификатора С-3 и перлита. Выявлены особенности изменения водовяжущего отношения, сроков схватывания, кинетики набора прочности, водоудерживающей способности.

3. Изучена возможность получения модифицирующих полимерных добавок для сухих строительных смесей в порошкообразном состоянии на базе поливинилацетатных полимеров путем адсорбционного нанесения последних на заполнитель с последующим высушиванием и помолом.

4. Установлено, что введение полимерных добавок в сухие строительные смеси предложенным способом позволяет повысить адгезионную прочность и водоудерживающую способность плиточных клеев и шпатлевок. При введении полимерных добавок в шпатлевочные составы на гипсовых вяжущих появляется возможность регулировать сроки схватывания в требуемых пределах.

5. Аналитически исследован механизм образования монолитных соединений «адгезив на основе ССС - керамическая подложка», вследствие чего установлен существенный вклад в монолитность соединения фактора физико-химического воздействия цемента с керамикой, которое доказано данными рентгенострук-турного анализа и электронной микроскопии.

6. Анализ напряженного состояния отделочного слоя из составов сухих строительных смесей при нанесении его на вертикальные поверхности показал, что для обеспечения устойчивости этого слоя его адгезионная прочность должна быть выше предела прочности при сдвиге. Получена аналитическая зависимость предела прочности при сдвиге слоя от средней плотности и толщины слоя.

7. Исследование несущей способности элементов кирпичной кладки на кладочных растворах из разработанных составов сухих строительных смесей показало, что эти растворы способствуют повышению трещиностойкости и прочности кирпичной кладки. Фактическая несущая способность превышает расчетную на 14... 16%.

8. Исследование эксплуатационных свойств разработанных модифицированных сухих строительных смесей показало, что введение предложенных модифицирующих добавок влияет на изменение структуры материала, в том числе, при этом существенно сокращается открытая пористость. Исследование морозостойкости плиточного слоя при одностороннем замораживании показало, что она отвечает по этому показателю требованиям, предъявляемым к стеновым материалам.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Подкорытова Т.О., Козлов В.В. Эффективные сухие строительные смеси//Сб. докл. 6-й Российско-Польской науч. конф. «Теоретические основы строительства». - Варшава, 1997.

2. Подкорытова Г.О., Козлов В.В. Исследование эксплуатационных свойств сухих строительных смесей//Сб. тр. БНЦ СО РАН «Химия и технология минерального сырья». - Улан-Удэ-Новосибирск, 1998.

3. Подкорытова Т.О. Эффективные строительные сухие смеси// Информационный сборник Бур. ЦНТИ. - 1998 - № 36-98.

4. Подкорытова Г.О., Козлов В.В. Сухие строительные смеси на основе минерального сырья Забайкалья // Сб. тр. международ, науч.-тех. конф. «Актуальные проблемы современного строительства». - Благовещенск, 1999.

5. Подкорытова Г.О., Козлов В.В., Цыремпилов А.Д. Технология сухих строительных смесей в условиях Бурятии// Сб. тр. межрегион. науч.-практич. конф. «Строительный комплекс Востока России». - Улан-Удэ, 1999.

6. Подкорытова Г.О., Цыремпилов А.Д„ Козлов В.В. К вопросу о монолитности адгезионных соединений на основе сухих строительных смесей// Сб. тр.межрегион. науч.-практич. конф. «Строительный комплекс Востока России». - Улан-Удэ, 1999.

По материалам исследований и технологии сухих строительных смесей автором получено положительное решение на изобретение (заявка № 9911 3224/03 от 21.06.99 г.).