автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Модифицированные сухие строительные смеси
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гершман, Галина Олеговна
Введение.
1. Состояние проблемы и задачи исследований.
1.1. Сухие смеси в современном строительстве.
1.2. Структурообразование цементных композиций.
1.3. Основные проблемы производства сухих строительных смесей.
1.4. Компоненты и свойства сухих строительных смесей.
1.5. Цель и задачи исследований.
2. Материалы и методика исследований.
2.1. Материалы, применявшиеся в работе.
2.2. Исследование технологических свойств.
2.3. Определение прочности и деформативных свойств.
2.4. Методы определения эксплуатационных свойств.
2.5. Методы физико-химических исследований.
2.6. Методика математического планирования эксперимента.
2.7. Методы статистической обработки результатов эксперимента .;.
3. Исследование технологии ССС с заданными свойствами.
3.1. Основные технологические принципы получения ССС с заданными свойствами.
3.2. Применение комплексных добавок минеральных вяжущих.
3.3. Модификация ССС полимерными добавками.
4. Прочные и деформативные свойства ССС.
4.1. Прочность, деформативность, трещиностойкость.
4.2. Монолитность адгезионных соединений на основе ССС.
4.3. Напряженное состояние слоя ССС в период формирования.
4.4. Несущая способность кирпичной кладки на разработанных растворах
5. Эксплуатационные свойства.
5.1. Основные принципы сопротивления ССС эксплуатационным воздействиям.
5.2. Гидрофизические свойства.
5.3. Биостойкость.
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Гершман, Галина Олеговна
Актуальность. В мировой практике строительства при производстве, монтажных, кладочных, отделочных и ремонтных работах все большее применение находят сухие строительные смеси.
Для потребителей привлекательность сухих смесей заключается в том, что они являются практически готовыми к употреблению, продаются удобно расфасованными и при правильном хранении длительное время сохраняют комплекс заданных свойств.
Отечественное производство и применение строительных сухих смесей только начинает развиваться. Это объясняется тем, что в их производстве не учитывается ряд экономических факторов, в том числе использование местных сырьевых ресурсов. В первую очередь это касается использования отечественных модифицирующих добавок: полимерных и ПАВ.
В связи с изложенным разработка сухих строительных смесей, модифицированных добавками ПАВ и полимеров отечественного производства, является актуальной и имеет важное народно-хозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке принципов создания сухих строительных смесей с комплексом заданных свойств путем модификации их полимерными добавками ПАВ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать методы повышения технологических и физико-механических свойств сухих строительных смесей путем введения комплексных пластифицирующих и полимерных добавок.
2. Разработать и оптимизировать составы сухих строительных смесей, обеспечивающие в качестве кладочных растворов и плиточных клеев, заданные технологические, физико-механические свойства и стойкость в эксплуатационных условиях.
3. Исследовать технологические, физико-механические свойства, сопротивление воздействию различных эксплуатационных факторов разработанных модифицированных сухих строительных смесей.
4. Разработать технологию разработанных модифицированных сухих строительных смесей и провести опытное внедрение.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработаны и экспериментально подтверждены теоретические положения регулируемого повышения технологических, физико-механических и эксплуатационных свойств сухих строительных смесей, модифицированных путем введения пластифицирующих добавок комплексного действия или полимерных добавок, адсорбированных на заполнителе.
2. Разработаны принципы технологии модификации сухих строительных смесей комплексными пластифицирующими добавками и полимерными добавками, адсорбированными на заполнителе.
3. Установлены многофакторные зависимости технологических, физико-механических и эксплуатационных свойств модифицированных сухих строительных смесей от их свойств и условий эксплуатации.
Практическое значение. Получены оптимальные производственные составы модифицированных сухих строительных смесей для кладочных и отделочных работ с заданными показателями качества, обеспечивающими необходимую несущую способность в эксплуатационных условиях.
Внедрение результатов. Разработанные составы модифицированных сухих строительных смесей внедрены на производственной базе ОАО «Стройком-плект», АООТ «Дарханинвестстрой».
Апробация работы. Результаты работы доложены на 2 международных конференциях, 2 Всероссийских, 1 Межрегиональной и 3 научных сессиях Бурятского научного центра СО РАН, Восточно-Сибирского государственного технологического университета, в том числе: VI, VII, VIII - Российско-польская научная конференция «Теоретические основы строительства» (г. Варшава, 1997 г., г. Москва, 1999 г.), 5
Автор защищает
- установленные и подтвержденные экспериментально теоретические положения регулируемого повышения физико-механических и эксплуатационных свойств модифицированных сухих строительных смесей для кладочных и отделочных работ;
- новые составы модифицированных сухих строительных смесей с комплексом заданных свойств;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований основных технологий, физико-механических и эксплуатационных свойств разработанных модифицированных сухих строительных смесей;
- результаты практического применения разработанных модифицированных сухих строительных смесей в качестве кладочных растворов и плиточных клеев.
Заключение диссертация на тему "Модифицированные сухие строительные смеси"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность модификации сухих строительных смесей на основе цементных вяжущих пластифицирующими и полимерными добавками на базе отечественных сырьевых материалов.
2. Изучена возможность модификации сухих строительных смесей на цементном вяжущем добавкой комплексного действия, состоящей из суперпластификатора С-3 и перлита. Выявлены особенности изменения водовяжущего отношения, сроков схватывания, кинетики набора прочности, водоудерживаю-щей способности.
3. Изучена возможность получения модифицирующих полимерных добавок для сухих строительных смесей в порошкообразном состоянии на базе по-ливинилацетатных полимеров путем адсорбционного нанесения последних на заполнитель с последующим высушиванием и помолом.
4. Установлено, что введение полимерных добавок в сухие строительные смеси предложенным способом позволяет повысить адгезионную прочность и водоужерживающую способность плиточных клеев и шпатлевок. При введении полимерных добавок в шпатлевочные составы на гипсовых вяжущих появляется возможность регулировать сроки схватывания в требуемых пределах.
5. Аналитически исследован механизм образования монолитных соединений «адгезив на основе ССС - керамическая подложка», вследствие чего установлен существенный вклад в монолитность соединения фактора физико-химического воздействия цемента с керамикой, которое доказано данными рентгеноконструкторного анализа и электронной микроскопии.
6. Анализ напряженного состояния отделочного слоя из составов сухих строительных смесей при нанесении его на вертикальные поверхности показал, что для обеспечения устойчивости этого слоя адгезионная прочность адгезива
105 должна быть выше предела прочности при сдвиге. Получена аналитическая зависимость предела прочности при сдвиге слоя от средней плотности и толщины слоя.
7. Исследование несущей способности элементов кирпичной кладки на кладочных растворах из разработанных составов сухих строительных смесей показало, что эти растворы способствуют повышению трещиностойкости и прочности кирпичной кладки. Фактическая несущая способность превышает расчетную на 14. 16%
8. Исследование эксплуатационных свойств разработанных модифицированных сухих строительных смесей показало, что введение предложенных модифицирующих добавок влияет на изменение структуры материала, в том числе при этом существенно сокращается открытая пористость. Исследование морозостойкости плиточного слоя при одностороннем замораживании показало, что она отвечает по этому показателю требованием, предъявляемым к стеновым материалам.