автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка стекловидных покрытий для отделки бетона и железобетона

кандидата технических наук
Щепочкина, Юлия Алексеевна
город
Иваново
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Разработка стекловидных покрытий для отделки бетона и железобетона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щепочкина, Юлия Алексеевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор. Состояние вопроса и постановка задач исследования

1.1 Традиционные способы отделки бетона и железобетона

1.2 Отделка бетона стекловидными покрытиями

1.2.1 Составы стекловидных покрытий для бетона и железобетона

1.2.2 Технологии отделки бет-она ¿стекловидными покрыти- -ями. Я;*.:-•:•.

1.2.3 Тепломассоперенос при высокотемпературной отделке бетона стекловидными покрытиями

1.2.4 Оборудование для отделки бетона стекловидными покрытиями

1.3 Цель и задачи исследования.

Глава 2. Характеристика исходных материалов, методы получения и исследования стекловидных покрытий, методы исследования бетонного камня

2.1 Сырьевые материалы

2.2 Методы исследования стекловидных покрытий и бетонного камня.

Глава 3. Разработка составов глазурей для глазурования поверхности бетона и железобетона

3.1 Исследование влияния химического состава глазурей на адгезию к бетонному камню, температурный

- 3 коэффициент линейного расширения, легкоплавкость

3. 2 Исследование полученных глазурей на соответствие защитным и декоративным требованиям к глазурным покрытиям.

3.3 Исследование возможности замены глазурных покрытий на стеклобой при отделке бетона

Глава 4. Разработка научных принципов отделки бетона и железобетона стекловидными покрытиями

4.1 Физико-химические процессы при высокотемпературной отделке стекловидными покрытиями бетона и железобетона

4. 2 Исследование физико-механических свойств бетона после высокотемпературной отделки

4.3 Разработка оборудования для высокотемпературной отделки бетона и железобетона стекловидными покрытиями

4.3.1 Разработка конструкции электропечи

4.3.2 Применение газовой факельной горелки для оплавления стекловидных покрытий на бетоне

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Щепочкина, Юлия Алексеевна

Одним из современных и перспективных видов отделки изделий например, облицовочной плитки из бетона и железобетона, является отделка поверхности этих материалов стекловидными покрытиями, глазурями. Этот вид отделки появился значительно позже традиционных способов [1-2], всего несколько десятилетий назад. Преимущества отделки бетона стекловидными покрытиями: надежная защита материала от коррозии на протяжении всего срока службы, декоративность, безотходность технологии. Вместе с тем, отделка бетона стекловидными покрытиям пока еще не нашла должного распространения, хотя получение глазурованного бетона в нашей стране предпринималось в лабораторных и заводских условиях [1-33, причем технологии отделки носили экспериментальный характер.Нет соответствующей теоретической и научной базы для возможного совершенствования процесса высокотемпературной отделки бетона (железобетона). Вместе с тем, проблемы тепломассопереноса применительно к дисперсным и листовым материалам изучались [4,5] и полученные решения могут рассматриваться как базовые для расчетов динамики полей температур и температурных напряжений в бетоне и глазури при термообработке. Отметим, что большинство известных глазурей, дающих качественные покрытия на керамике, не закрепляются на бетоне, а глазури, разработанные для бетона,отличаются высоким содержанием дефицитных и токсичных компонентов. Поэтому, разработка новых стекловидных покрытий (глазурей) для бетона (железобетона), научных основ глазурования этих материалов, усовершенствование технологии высокотемпературной отделки, являются актуальными.

Целью настоящей работы является получение легкоплавких за

- 6 щитно-декоративных стекловидных покрытий, пригодных для отделки бетона (железобетона), исследование их свойств, изучение условий нанесения, моделирование тепловых процессов, определение рациональных режимов высокотемпературной обработки и усовершенствование на этой основе технологии отделки. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: 1) разработка пригодных для нанесения на бетон (железобетон) составов легкоплавких глазурей, обладающих пониженной температурой плавления; 2) разработка научных принципов отделки бетона стекловидными покрытиями с использованием физической и математической моделей процесса обработки бетона высокотемпературным лучистым тепловым потоком, численного эксперимента и анализа на этой основе влияния термообработки на свойства бетона; 3) усовершенствование технологии отделки бетона (железобетона) стекловидными покрытиями; 4) усовершенствование конструкции электропечи для глазурования бетона; 5) выявление возможности замены глазурей боем стекла.

Научная новизна. Предложен и обоснован принцип подбора составов стекловидных покрытий для отделки бетона и железобетона, в основе которого лежит наличие одинаковых оксидов, входящих в само покрытие и цементно-песчаную составляющую бетонного камня.

Предложено [6,7] подбирать составы глазурей для отделки бетона в системе R0a-R0-R¿03-R2.0, где:

R02- диоксид элемента IV группы периодической системы элементов Д.И.Менделеева (SiOz); R0 -оксиды элементов II группы (CaO.MgO); RaOs-OKCHíbi элементов III группы (А1203) и VIII группы (Fea03); Ra.0 -оксиды элементов I группы (NaJ^KaO).

Впервые установлены закономерности, отражающие взаимосвязь между адгезией стекловидных покрытий к бетонной подложке и их хи

- 7 мическим составом. Выявлена закономерность распределения температурных полей в бетонном камне при его термической обработке с нанесением стекловидного покрытия и без него, а также при различной продолжительности термического воздействия.

Установлены причины резкой потери прочности бетона при глазуровании по известным технологиям. Основная причина состоит в прогреве материала до стадии нанесения глазурной суспензии. Предложена новая усовершенствованная технология отделки бетона (железобетона) стекловидными покрытиями (глазурью и стеклобоем), где стадия предварительного прогрева бетона исключена.

Практическая значимость. Разработанные новые составы глазурей легкоплавки (температура оплавления 750-850 °С, в известных .способах 850-900°С) , включают преимущественно недорогие, недефицитные, экологически безопасные сырьевые компоненты.

Глазури и легкоплавкое покрытие на основе стеклобоя (температура оплавления 7000С) хорошо закрепляются на поверхности бетона. За счет легкоплавкости покрытий не разрушается поверхностный слой бетона. Проведенные расчеты по динамике изменения полей температур при термической обработке бетонных изделий как со стекловидным покрытием, так и без него,позволяют найти пути усовершенствования технологии отделки бетона, уменьшая потери прочности материала до 15-18 %. Предложена конструкция электропечи для оплавления глазури на бетонных изделиях. Показана возможность применения для отделки бетона (железобетона) газовой горелки.

Ожидаемая экономическая эффективность (по сырью) от использования стекловидных покрытий в сравнении с покрытиями НИИ "Стройкерамика", принятыми за базовый вариант, составляет 255295,8 тыс.руб (в ценах 1999 г.).

- 8

Отделка рекомендована для использования на ОАО "Домостроительная компания" (г.Иваново) при выпуске плитки.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением, развиваемым на кафедре СМ и СТ в рамках плана НИР и ОКР ИГАСА и при поддержке гранта Минобразования РФ, шифр 98-21-2, 4-109 в области архитектуры и строительных наук.

На защиту выносятся: принцип подбора составов стекловидных покрытий, в основе которого лежит идентичность оксидов элементов, входящих в само покрытие и цементно-песчаную составляющую бетонного камня; новые составы легкоплавких глазурей, пригодных для отделки бетона и железобетона, покрытие с использованием стеклобоя; результаты исследования режимов оплавления стекловидных покрытий газовой горелкой; усовершенствованные технологии отделки бетона и железобетона глазурью и стеклобоем; конструкция электропечи для оплавления глазури на бетоне.

- 9

Заключение диссертация на тему "Разработка стекловидных покрытий для отделки бетона и железобетона"

Основные результаты и выводы

1.Составы стекловидных покрытий для отделки бетона и железобетона целесообразно подбирать по принципу, в основе которого лежит наличие одинаковых оксидов, входящих в само покрытие и цемен-тно-песчаную составляющую бетонного камня. Подбор предложено осуществлять в системе RO*- R0 -R203-R*0, где:

R0Z- диоксид элемента IV группы (SiOz) периодической системы элементов Д.И.Менделеева;

R0 - оксиды элементов II группы (Cao, MgO);

Rí03- оксиды элементов III группы (А1*03), VIII группы (Fe203)

Rz0 - оксиды элементов I группы (Naz0, Кг0).

2.Предложены для отделки бетона ряд составов легкоплавких глазурей, содержащих 50-69 мае. % Si02, а также А1г03,Са0, MgO, Naa0, К2.0 и другие компоненты, и покрытие на основе стеклобоя. Шихтовые составы глазурей включают, в основном, дешевые, недефицитные, экологически безопасные сырьевые компоненты. Три состава глазурей защищены патентами РФ.

3.Впервые установлены закономерности, отражающие взаимосвязь между адгезией стекловидных покрытий к бетонной подложке и их химическим составом.

4.Выявлена закономерность распределения температурных полей в бетонном камне при его термической обработке с нанесением стекловидного покрытия и без него, а также при различной продолжительности термического воздействия.

5.Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность исключения из технологии отделки бетона стадии пред

- 98 верительного прогрева материала до нанесения глазурного покрытия. Усовершенствована технология отделки бетона и железобетона стекловидными покрытиями. При этом потери прочности материала при глазуровании снижаются до 15-18 % (против 40-55 %).

6. По результатам исследований определен режим оплавления стекловидных покрытий на бетоне с помощью газовой горелки: скорость перемещения горелки 0,2-0,4 м/мин; угол наклона факела 90°; расстояние между соплом горелки и обрабатываемой поверхностью 0,02-0,03 м.

7.Для глазурования бетона разработана электропечь с горизонтальным расположением нагревательных элементов и заслонками, препятствующими прогреву необрабатываемых поверхностей изделий. Разработка защищена свидетельством РФ на полезную модель.

8.Ожидаемая экономическая эффективность от использования предложенных составов стекловидных покрытий составляет 255-295,8 тыс. руб. (в ценах 1999 г.).

Автореферат диссертации по теме "Разработка стекловидных покрытий для отделки бетона и железобетона"

РГБ ОД

1'

На правах рукописи ЩЕПОЧКИНА ШИЯ АЛЕКСЕЕВНА

РАЗРАБОТКА СТЕКЛОВИДНЫХ ПОКРЫТИИ ДЛЯ ОТДЕЛКИ БЕТОНА И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново - 2000

Работа выполнена на кафедре Строительного материаловедения и специальных технологий Ивановской государственной архитектурно-строительной академии .

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, доктор технических наук,профессор ФЕДОСОВ Сергей Викторович;

Кандидат технических наук, доцент АКУЛОВА Марина Владимировна.

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор РАХИМОВ Равиль Зуфарович;

Кандидат технических наук,доцент ГОРДЕЕВ Сергей Яковлевич.

Ведущая организация:

ОАО "Домостроительная компания" (Иваново)

Защита состоится 20 января 2000г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 064.7 6.01 в Ивановской государственной архитектурно-строительной академии по адресу:153037, г.Иваново, ул. 8 Марта,20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан 17 декабря 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент 4

Н.М. Ладаев

Н6Я6 .201- .9 , 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из современных и 1ерспективных видов отделки изделий из бетона и желе-юбетона является нанесение стекловидных покрытий, ^лазурей.

Этот вид отделки появился значительно позже тра-1Иционных способов, всего несколько десятилетий на->ад. Преимущества отделки бетона стекловидными покры-'иями: надежная защита материала от разрушения на [ротяжении всего срока службы; декоративность; без->тходность технологии.

Отделка бетона стекловидными покрытиями пока еще [е нашла должного распространения, хотя получение ■лазурованного бетона предпринималось в лабораторных ; заводских условиях (НИИ "Стройкерамика"; Новокуз-:ецкое отделение Уральского научно-исследовательского : проектного института строительных материалов, далее ралНИИ).

Большинство известных глазурей, дающих качест-енные покрытия на керамике, не закрепляются на бе-оне, а глазури, разработанные для бетона, отличаются ысоким содержанием дефицитных и токсичных омпонентов. В этой связи, разработка новых стекло-идных покрытий (глазурей) для отделки бетона (желе-обетона), которые при обеспечении хорошего качест-а отделки содержали бы дешевые, недефицитные, эколо-ически безопасные сырьевые компоненты, а также отхо-ы производства, является актуальной.

Целью настоящей работы является получение легко-лавких стекловидных покрытий, пригодных для отделки етона (железобетона),и разработка технологии их на-есения.

В соответствии с поставленной целью предусмотре-о решение следующих задач:

1) подбор пригодных для нанесения на бетон железобетон) составов легкоплавких глазурей, обладаю-их сравнительно низкой температурой оплавления, не азрушающей поверхностный слой глазуруемого материа-а;

2) выявление возможности замены глазурей боем гекла с последующим его оплавлением;

3) исследование свойств полученных стекловидных покрытий, прочности их сцепления с бетоном, влияния отделки на свойства бетона;

4) определение возможности применения для отделки бетона (железобетона) стекловидными покрытиями типовой газовой горелки вместо печи;

5) разработка конструкции электропечи для глазурования бетона.

Методика исследований. Экспериментальные исследования проводились в лабораториях кафедры Строительного материаловедения и специальных технологий Ивановской государственной архитектурно-строительной академии, изготовление образцов бетона осуществлялось в условиях АО "Железобетон" (г.Иваново).

Испытания полученных образцов бетона с отделкой стекловидными покрытиями проводились по стандартным методикам.

Обработку результатов исследований осуществляли с применением методов математической статистики.

Научная новизна. Проведен анализ современных способов глазурования бетона, технологии нанесения глазурей, их свойств.

Предложен,обоснован и экспериментально подтвержден принцип подбора составов стекловидных покрытий для отделки бетона и железобетона, исходя из наличия одинаковых оксидов, входящих в само покрытие и це-ментно-песчаную составляющую бетонного камня.

Предложено подбирать составы глазурей в системе R02 -R0 -R2 03 -R2 О, где:

R02 - диоксид элемента IV группы периодической системы элементов Д.И.Менделеева (Si02 );R0 - оксиды элементов П группы (СаО, МдО) ;

R2 03 - оксиды элементов Ш .. (А12 03 ) и VHI групп (Fe2Ü3);R2 О -оксиды элементов 1 группы (Na2 О, К2 О).

Выявлено, что причина резкой потери прочности бетона при глазуровании по известным технологиям состоит в прогреве материала до стадии нанесения суспензии глазури. Предложены новые технологии отделки бетона и железобетона глазурью и стеклобоем, отличающиеся тем, что стадия предварительного прогрева бетона исключена, а продолжительность процесса оплав-

шия покрытий сокращена за счет использования легко-^авких составов.

Практическая значимость. Предлагаемые новые со-павы глазурей легкоплавки (температура оплавления 50-850°С, в известных способах 850-900°С) , включают шьшую долю недорогих, недефицитных, экологически ;зопасных сырьевых компонентов, отходов производст-1. Глазури и легкоплавкое покрытие на основе стекло->я (температура оплавления 700°С) хорошо закрепляют-I на поверхности бетона. За счет легкоплавкости по-)ытий не разрушается поверхностный слой бетона. Тех-хлогия отделки бетона позволяет уменьшить потери ючности материала в процессе отделки за счет исключил стадии предварительного прогрева изделия до на-:сения покрытия. Рекомендовано применение для отдел-I бетона (железобетона) газовой горелки типовой кон-■рукции. Ожидаемая экономическая эффективность от ¡пользования новых стекловидных покрытий в сравнении покрытиями НИИ "Сгройкерамика", принятыми за базой вариант,составляет 255-295,8 тыс.руб.(в ценах >99 г.) .

Отделка рекомендуется для использования на ОАО домостроительная компания» (г. Иваново), например, 'И выпуске плитки.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выно-тся: принцип подбора составов стекловидных покры-й, исходя из идентичности оксидов элементов, входя-х в само покрытие и цементно-песчаную составляющую тонного камня; новые составы легкоплавких глазурей, игодных для отделки бетона и железобетона, локры-е с использованием стеклобоя и режим их оплавления зовой факельной горелкой; принципиальные основы хнологии отделки бетона и железобетона глазурью и еклобоем; конструкция электропечи для оплавления азури на бетоне.

Апробация работы. Результаты диссертационной ра-ты докладывались на: Всероссийской научно-

хнической конференции "Актуальные проблемы строи-льного материаловедения" (Томск, 1998 г.); научно-хнической конференции ИГАСА (Иваново,1998 г.); орой научной конференции аспирантов ИГАСА (Иваново, 99 г.); второй Международной научно-технической

конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии" (Иваново, 1999 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 13 печатных работах. По теме диссертации имеется 2 патента РФ на изобретения, 2 свидетельства РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на ^РЛ страницах машинописного текста. Работа содержит "f6 рисунков, ^ty таблиц и f приложений. Библиографический список включает ^¿^ наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, указывается на необходимость совершенствования технологии отделки бетона стекловидными покрытиями, поиска новых составов стекловидных покрытий (глазурей), пригодных для отделки бетона.

В первой главе дан аналитический обзор исследований, посвященных современному состоянию работ в области создания и отделки бетона (железобетона). Основы теории создания бетонов заложены в работах академиков Ю.М.Баженова, В.И.Соломатова. По этой проблеме имеются многочисленные публикации.

В литературе отмечен дефицит информации по вопросу отделки бетона (железобетона) стекловидными покрытиями, малочисленность публикаций. Выявлено, что исследованиями по глазурованию бетона занимались такие организации, как НИИ "Стройкерамика" (Радюхи-на Л.Ю., Салынский В.И.),УралНИИ (Табатчиков A.B. и другие). Эта проблема изучалась также в Краснодарском политехническом институте (В.Ф.Черных). Известно несколько технологий покрытия бетонных изделий тонким стекловидным слоем (глазурью). Исследованиями упомянутых и других специалистов выявлено, что прогрев бетона, сопровождающий процесс глазурования, приводит к потере прочности материала изделия.

| Так, при глазуровании бетона по одной из техно-

логий, потеря прочности материала достигает 40-55 %. Технология предусматривает предварительный прогрев бетонных изделий при 850°С в течение 3,5-5 мин., на, несение глазурной суспензии и сушку на воздухе в течение 15-20 мин., затем обжиг при 850°С в течение 15 мин.

При глазуровании бетона по другой технологии потеря прочности составляет 31,5 %. Технология предусматривает предварительный прогрев бетонных изделий при 400°С в течение 15 мин., глазурование с последующим обжигом при 850°С в течение 15 мин. По этой технологии изделия перед глазурованием должны подвергаться шлифованию. Принципиальное отличие данной технологии заключается в том, что подготовленная к глазурованию (отшлифованная) поверхность изделия, как и само изделие, максимально насыщена стекловидным материалом, который активируется при механической и последующей термической обработке и контактирует с глазурным слоем, имеющим также стекловидную фазу.

Исследованиями по отделке бетона стеклобоем при помощи экспериментальной электродуговой горелки занимался В.П. Лежепеков, аналогичные эксперименты путем плазменной обработки стеклобоя проводились М.В.Акуловой.

Из большого числа разнообразных глазурей выявлено лишь небольшое количество составов, разработанных для отделки бетона. Синтезом таких глазурей, кроме специалистов НИИ "Стройкерамика", занимались В.П.Жоров и А.А.Зайцев. Разработанные составы глазурей являются многокомпонентными, содержат большое количество токсичных и дорогостоящих сырьевых компонентов. Необходим поиск новых составов стекловидных покрытий. В частности, глазури могут быть более легкоплавкими, ряд токсичных и дорогостоящих компонентов в их составах может быть исключен или заменен на менее токсичные либо экологически безопасные и недорогостоящие компоненты, включая отходы производства, а технологический процесс глазурования бетона может быть усовершенствован.

Во второй главе приведены сведения о сырьевых компонентах, использованных для синтеза стекловидных

покрытий ,пригодных для отделки бетона; методах приготовления стекловидных покрытий (глазурей, покрытий на основе стеклобоя), методах исследования их свойств: на химическую стойкость

(ГОСТ 13449-82), термическую стойкость (ГОСТ 271-80), морозостойкость (ускоренный метод), прочность сцепления с бетоном (ГОСТ 37 9-95) и другие; описаны стандартные методы исследования свойств бетонного камня, а также методы рентгенофазового и дериватографическо- 1 го анализа. Приведены сведения о технологическом режиме отделки бетона с применением газовой факельной горелки типовой конструкции и установлено, что оптимальными являются: скорость перемещения горелки 0,20,4 м/мин; угол наклона факела 90°С; расстояние между соплом горелки и обрабатываемой поверхностью 0,020, 03 м.

В третьей главе выдвигается и обосновывается принцип подбора составов стекловидных покрытий для отделки бетона, исходя из идентичности оксидов элементов, входящих в само покрытие и цементнопесчаную составляющую бетонного камня. Подбор составов глазурей предложено осуществлять в системе Я02 -Ю-К2 03 Яг О, где: ЕЮ2 - оксид элемента 1У группы периодической системы элементов Д.И.Менделеева (ЭЮг); ИО -оксиды элементов П группы (СаО, МдО); 03 - оксиды элементов Ш (А1г 03) и VIII групп (Ге2 03); Иг О - оксиды элементов 1 группы (Ыа2 О, К2 О).

При выборе составов глазурей учитывалось влияние используемых компонентов, обеспечивающих образование покрытий. Легкоплавкость обеспечивалась присутствием Ка2 0,К2 О, СаО, Иа3 А1 Р6 , Ре2 03 ; химическая и термическая стойкость - В2 03 , А12 03 , Б102; морозостойкость - В2 03 , МдО, ZnO. За счет варьирования этих компонентов подбирались составы, отвечающие заданным требованиям (легкоплавкость при обеспечении термостойкости, морозостойкости, химической стойкости, хорошего сцепления с бетоном).

Приведены химические и шихтовые составы глазурей, табл.1 и 2, фракционные составы стеклобоя, где наилучшие результаты показало использование состава, включающего по 20-% фракций: 7 -10 мм; 5-7 мм;

Таблица 1

Химические составы глазурей, пригодных для отделки бетона (железобетона)

Компоненты Содержание, мас.% в составах

1 2 3

ЭЮг 66, 30 49, 98 69, 04

А1203 3, 67 6,50 1,34

?е203 0,17 0, 23 0,49

СаО 14, 57 7, 58 10, 61

МдО 3, 04 0, 21 2,80

ZnO - 7,50 1, 64

Ыа20 11, 67 0,13 10, 96

К20 0, 16 0,46 -

ВаО - 1,00 -

В203 - 19, 50 2,80

ЫаС1 - 0, 69 -

Ыа3А1Г6 - 6, 00 -

Примеси:

ТЮ2 0, 08 0, 22 -

Зо3 0, 34 - 0, 32

Итого: 100,00 100,00 100,00

Таблица 2

Шихтовые составы глазурей_

Компоненты Содержание, г в составах

. 1 2 3

Стеклобой 85, 00 - 80, 00

Мел 11, 36 13,52 7, 31

Глина Веселовская 7, 56 20,00 -

Песок кварцевый - 39, 10 11,00

Кислота борная - 47, 33 6, 80

Окись цинка - 7, 62 1, 66

Хлорид бария - 1,36 -

Криолит - 6, 85 -

Хлорид натрия - 0, 69 -

Железная стружка - - 0,26

Итого: 103,92 136,47 107,03

В таблице шихтовые составы приведены с расчетом приготовления 100 г глазури.

3-5 мм; 2-3 мм; менее 2 мм. Температура оплавления глазурей 750-850°С, покрытий из стеклобоя 700°С.

Описаны процессы глазурования и отделки бетона с использованием стеклобоя.

Некоторые результаты исследований свойств полученных стекловидных покрытий приведены в табл.3 и 4.

Таблица 3

Физико-химические свойства стекловидных покрытий

Свойства Результаты испытаний

Глазурные покрытия, № составов Покрытия с использованием стеклобоя, вариант получения

1 2 3 1 2

Химическая стойкость*:

- 5 % раствор КОН + + + + +

- 20 % раствор HCl + - + + +

- 20 % раствор H2S04 + - + + +

Термическая стойкость*: - + + - -

ТКЛР, (ПО-7 °С~1) 87, 76 53, 61 76, 22 81,52 81,52

Морозостойкость, циклы 7 7 10 3 3

Примечание: знаком "+" отмечен положительный результат испытаний покрытия, знаком "-" отмечен отрицательный результат.

Покрытия рекомендуются для отделки при выпуске бетонной облицовочной плитки, черепицы.

Четвертая глава посвящена изучению влияния термической отделки на эксплуатационные характеристики бетона и железобетона. Прогрев бетона при глазуровании отрицательно сказывается на его свойствах, прежде всего прочности.

Таблица 4

Механические свойства стекловидных покрытий

Свойства Результаты испытаний

Глазурные покрытия , № составов Покрытия с использованием стеклобоя, вариант получения

1 2 3 1 2

Прочность сцепления с бетоном, МП а 0, 09 0, 07 0, 11 0, Об 0,07

Твердость по шкале Мооса 6, 5 6, 5 6, 5 6, 5 6, 5

Теоретической основой для анализа температурных полей в бетонном изделии при высокотемпературном нагреве является дифференциальное уравнение теплопроводности. В качестве модельной рассматривалась задача прогрева полуограниченного тела в муфельной печи (рис.1).

Рис.1. Модель нагреваемого изделия: 1-бетонное изделие; 2-теплоизоляция; 3-нагревательные элементы;4-распределение температур в бетоне без покрытия; 5-распределение температур в бетоне с глазурным покрытием.

Полагая для простоты независимость теплофизиче-ских свойств бетона от температуры,запишем задачу те-плопереноса в виде:

дТ(к, т)= а2Г(/г,г) Зг ~а дк2

г(Й,О)=Г0(Й)

дТ{Н,т)

дк

дт = -Л

= 0

дТ(0,т)

дк

(1) (2)

(3)

(4)

Условие (2) начальное; условие (3) является граничным на теплоизолированной поверхности; условие (4) определяет закономерность теплообмена на нагреваемой поверхности:

Ж) = 0-1-2

<Ти^ '

100

т (0,тУ 100

(5)

где:Ти -температура излучающей поверхности, К; СГ,_2 -

коэффициент взаимного излучения, Вт/(м2К4) ; Я - коэффициент теплопроводности бетона,Вт/(м К); г-время, с.

Задача (1)-(5) является нелинейной и для ее практической реализации может быть использован метод "микропроцессов", развитый в работах профессоров С.В.Федосова и В.А.Зайцева.

Для произвольного 1-того "микропроцесса" на отрезке времени температура поверхности считается постоянной. Это позволяет линеаризировать условие(5), но требует необходимости изменения начального условия на

77(х,0) = По{х) (б)

где х=Ь/Н

Решение указанной краевой задачи для л,-того"микропроцесса" записано так:

н

/7—1

+

Данное выражение позволяет рассчитывать прогрев бетона до наступления момента плавления глазури. После этого граничное условие на поверхности изделия изменится на следующее:

Т(0,т)=Тт (8)

И, соответственно, решение для поля температур: в(х,Ео)=Т-~Т{Кт) =

Т

(9)

" И=1

Результаты расчетов полей температур для случаев предварительного прогрева бетона перед глазурованием и бетона с нанесенным покрытием представлены ниже (рис.2). Т,'С

м.

0,005

0,01 0,0-15 0,02 0,025

Рис. 2 Распределение температуры: 1 -бетоне, время 15 мин; 2-в бетоне, время 5 мин.; 3- в бетоне со стекловидным покрытием (глазурь), время 5 мин; 4 - в бетоне со стекловидным покрытием (стеклобой), время 5 мин.

Расчеты показали, что наличие стекловидной пленки препятствует прогреву бетона. Поэтому, нежелательное влияние прогрева на бетон может быть значительно уменьшено за счет исключения из технологии отделки бетона стадии предварительного прогрева до глазурования, а также сокращения времени термообработки покрытия за счет использования более легкоплавких составов.

Разработаны технологические схемы отделки бетона и железобетона глазурью и стеклобоем (рис.3 и 4), исключающие стадию прогрева материала до нанесения стекловидных покрытий (предусматривается введение красителя, подстилающего слоя или отделку без них).

Рис. 3. Технологическая схема отделки бетона (железобетона) глазурованием

Рис.4. Технологическая схема отделки бетона (железобетона) стеклобоем

В результате использования этих технологий потери прочности бетонного камня сократились, табл.5.

С целью интенсификации процесса отделки бетона стекловидными покрытиями и повышения производительности труда, разработано техническое решение установки, в которой для обработки изделий предусмотрено размещение сопел газовой горелки в кассете с образованием одного и более линейных рядов. Установка предусматривает укладку изделий на вагонетках, которые двигаются по рельсам. При этом изделия проходят все этапы отделки от нанесения стекловидного покрытия до стадии охлаждения.

Таблица 5

Изменение прочности бетонного камня при глазуровании (в сравнении с технологией НИИ "Стройкерамика")

Прочность до термообработки, МПа Прочность после термообработки, МПа Потеря прочности, % Примечание

40,0 21,95 45, 12 По технологии НИИ "Стройкерамика"

10,0 8,23 17, 68 По предлагаемой технологии

40,0 34,12 14, 70

С целью уменьшения теплового воздействия на необрабатываемые стороны изделий в процессе оплавления глазури на бетоне разработана новая конструкция электропечи (рис.5) .

Рис.5. Схема электропечи для получения глазурного покрытия на бетоне: 1 - теплоизолированная камера; 2 - съемная часть камеры; 3 - отверстие для ввода в камеру (вывода из нее) обрабатываемых изделий; 4 - нагревательные элементы; 5 - теплоизолирующие подвижные заслонки.

При включении электропечи происходит нагрев си-литовых стержней (нагревательных элементов), установленных в верхней части камеры. Через отверстие в камеру вводится и устанавливается параллельно и ниже нагревательных элементов обрабатываемое изделие, при этом между нагревательными элементами и глазуруемой поверхностью изделия образуется воздушный зазор. Излучаемая энергия воздействует на поверхность изделия, оплавляя нанесенный на нее слой глазури. Заслонки в рабочем положении препятствуют прогреву необрабатываемых поверхностей изделия.

Изготовлена действующая модель электропечи с горизонтальным расположением нагревательных элементов. Техническая характеристика модели приведена ниже .

Размеры установки, мм............................................................500*380*310

Рабочие размеры камеры, мм.............................................250*140*195

Тип нагревательных элементов......................силитовые стержни

Число нагревательных элементов, шт...................................................4

Расположение нагревательных элементов......горизонтальное

Температура, °С...............................................................................................йР.......800

Потребляемая мощность, кВт.....................................................................1,26

Масса установки, кг................................................................................................50

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.Анализ литературных источников, касающихся современных способов глазурования бетона, технологии нанесения глазурей, показал, что составы покрытий целесообразно подбирать, исходя из наличия одинаковых оксидов, входящих в само покрытие и цементно-песчаную составляющую бетонного камня. Подбор предложено осуществлять в системе Я02 - 110 - И2 03 -Я2 О, где: Ю2 - диоксид элемента IV группы (ЭЮг ) периодической системы элементов Д.И.Менделеева; КО - оксиды элементов П группы (СаО, МдО); Яг 03 - оксиды элементов Ш группы (А12 03 ) , VIII группы (Ге2 03 ) ; И2 О оксиды элементов 1 группы (Ыа2 О, К2 О).

2.Предложен ряд составов легкоплавких глазурей, содержащих 50-69 мас.% ЭЮг ,а также А12 03 , СаО,

Mg0, Na2 О, K2 О и другие компоненты. Шихтовые составы глазурей включают дешевые, недефицитные, экологически безопасные сырьевые компоненты, отходы производства. Получено легкоплавкое стекловидное покрытие на бетоне с использованием стеклобоя. Два состава глазурей защищены патентами РФ.

3.По результатам исследований определен режим оплавления стекловидных покрытий с помощью газовой горелки типовой конструкции: скорость перемещения горелки 0,2-0,4 м/мин; угол наклона факела 90°С; расстояние между соплом горелки и обрабатываемой поверхностью 0,02-0,03 м. Получены качественные, хорошо закрепленные на поверхности бетона стекловидные покрытия .

4.Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность исключения из технологии отделки бетона стадии предварительного прогрева материала до нанесения стекловидного покрытия. При этом потери прочности материала при глазуровании снижаются до 15-18 %(против 40-55 %).

5.Для оплавления стекловидных покрытий разработана установка, содержащая газовую горелку с соплами, установленными в кассете с образованием одного и более линейных рядов. Разработка защищена свидетельством РФ на полезную модель.

6. Для глазурования бетона разработана электропечь с горизонтальным расположением нагревательных элементов и заслонками, препятствующими прогреву необрабатываемых поверхностей изделий. Разработка защищена свидетельством. РФ на полезную модель.

7.Ожидаемая экономическая эффективность от использования предложенных составов стекловидных покрытий составляет 255-295,8 тыс.руб. (в ценах 1999 г.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Акулова М.В., Щепочкина Ю.А. Подбор составов глазури для отделки бетона // Актуальные проблемы строительного материаловедения: Тез.докл.- Томск,

1998.- С.61.

2. Акулова М.В., Щепочкина Ю.А. Разработка новых составов стекловидных покрытий для глазурования бетона // Актуальные проблемы современного строительства: Тез.докл. - Пенза, 1999.- С. 4-5.

3. Акулова М.В., Федосов C.B., Щепочкина Ю.А. Теплоизоляционный слой для глазуруемого бетона // "Строительство-99": Тез.докл. - Ростов-на-Дону,

1999.- С.53.

4. Акулова М.В., Щепочкина Ю.А. Термодекорирование бетона с использованием стеклогранул // Ученые записки инженерно-технологического факультета Ивановской государственной архитектурно-строительной академии: Тез.докл. - Иваново, 1999.-С. 99-100.

5. Акулова М.В., Щепочкина Ю.А. Новые легкоплавкие глазури для бетона // Стекло и керамика.-1999.-№ 4.-С.33.

6. Щепочкина Ю.А., Акулова М.В. Об усовершенствовании технологии глазурования бетона // Научные школы и направления Ивановской государственной архитектурно-строительной академии: Тез.докл. - Иваново, 1999,- С.24.

7. Акулова М.В., Щепочкина Ю.А. Отделка бетона стеклом с обработкой плазмой // Материалы Международного семинара "Нетрадиционные технологии в строительстве": Тез.докл. - Томск,1999.~ С.81.

8. Щепочкина Ю.А., Акулова М.В. Глазурь для бетона // Материалы II Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии": Тез.докл.- Иваново, 1999.- С. 52.

9. Информационный листок 103-93 // Глазурь. Составитель - Ю.А.Щепочкина. - Иваново: ЦНТИ, 1993.-2 с.

10. Патент 2015123 РФ, МКИ С 03 С 8/06. Глазурь. // Ю.А.Щепочкина (РФ), 1994.

,11. Патент 2056381 РФ, МКИ С 03 С 8/02. Глазурь. // Ю.А.Щепочкина (РФ), 1996.

12. Свидетельство на полезную модель 11867 РФ, МКИ Г 23 О 23/00, С 04 В 37/04. Установка для оплавления стекловидных покрытий. // Ю, А.Щепочкина, М.В.Акулова, С.В.Федосов (РФ), 1999.

13. Свидетельство на полезную модель 10401 РФ, МКИ С 21 О 9/00. Электропечь для глазурования бетона. // ¡0.А.Щепочкина, М.В.Акулова, (РФ),1999.