автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Процессы высокотемпературной отделки бетонов с фазовыми превращениями в декорирующем слое
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анисимова, Наталья Константиновна
Введение.
Глава 1. Современное состояние теории и практики получения защитно-декоративных стекловидных покрытий на поверхности бетона.
1.1. Структура и свойства бетона.
1.2. Способы защиты бетона от коррозии.
1.3. Использование в технологии отделки бетона низкотемпературной плазмы.
1.4. Процессы, происходящие в бетоне при высокотемпературной отделке его поверхности.
1.5. Фазовые превращения в декорирующем слое.
1.6. Математическое моделирование процессов теплопереноса при высокотемпературной отделке бетона.
1.7. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Математическое моделирование процесса теплопереноса через плоскую двухслойную полуограниченную пластину.
2.1. Общие положения.
2.2. Решение задачи о нестационарном теплопереносе через двухслойную неограниченную пластину.
2.3. Получение модели радиационно-конвективного теплообмена.
2.4. Анализ результатов численных экспериментов и проверка адекватности модели.
Глава 3. Материалы, оборудование и методы экспериментальных исследований.
3.1. Характеристика используемых материалов и методика изготовления образцов.
3.2. Описание лабораторной установки для отделки бетона.
3.3. Методика экспериментальных исследований.
3.3.1. Определение предела прочности бетона на сжатие.
3.3.2. Определение водопоглощения.
3.3.3. Испытание покрытия на адгезию к поверхности бетона.
3.3.4. Диффернциально-термический анализ.
3.3.5. Рентгенофазовый анализ
Глава 4. Экспериментальное исследование процессов, протекающих в бетоне при высокотемпературной отделке его поверхности стекловидными покрытиями.
4.1. Исследование распределения полей температур при высокотемпературной отделке поверхности бетона.
4.2. Исследование влияния состава покрытия на теплофизические свой* ства бетона.
4.3. Термографический и рентгеноструктурный анализы влияния прогрева на свойства бетона.
Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Анисимова, Наталья Константиновна
Актуальность работы. Использование бетона и железобетона для жилищного строительства, а также для возведения промышленных зданий и сооружений все более расширяется. В связи с этим первостепенное значение приобретает во-первых, защита железобетонных конструкций от действия атмосферных явлений и агрессивных сред, под действием которых бетон корродирует и быстро разрушается, а во-вторых, придание поверхности конструкции декоративности, архитектурной выразительности [3 -5].
Бурное развитие промышленности, в особенности химической, в последние десятилетия вызвало существенное изменение окружающей среды в индустриальных районах, атмосфера в которых характеризуется повышенным содержанием кислых газов, агрессивных по отношению к бетону и арматуре железобетонных конструкций. Поэтому необходимо обеспечить надежную защиту строительных материалов и изделий в различных условиях эксплуатации [9].
Одним из современных и перспективных видов отделки изделий из бетона и железобетона является получение на их поверхности стекловидных покрытий оплавленных высокотемпературными источниками. При этом на поверхности изделия образуется декорирующий слой, отвечающий современным требованиям дизайна, защищающий железобетонные конструкции от агрессивного атмосферного воздействия, от действия газов, солей, кислот или щелочей [34].
Плазменная обработка с успехом применяется для отделки строительных материалов и конструкций, в том числе бетонных. Организации, занимающиеся исследованиями, связанными с плазменной обработкой, широко известны, это ТГАСУ, Минский НИИСМ, институт физики НАН Беларуссии, фирма NUB (Германия), фирма PHILIPS (Голландия) и др [89].
Однако, несмотря на многочисленные положительные результаты плазменной обработки поверхности бетона, данный способ отделки не получил широкого внедрения в промышленное производство. Это объясняется сложностью определения режимных параметров высокотемпературной отделки бетона при которых не происходит негативных изменений свойств материала.
В последние годы на кафедре строительного материаловедения и специальных технологий ГОУВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет» проводятся исследования по получению защитно-декоративных покрытий для бетона. Полученные данные защищены рядом патентов и свидетельств. Настоящая работа выполнялась в рамках Гранта Министерства Образования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук «Теоретические основы производства и отделки бетона с применением высоких энергий для улучшения его эксплуатационных и декоративных характеристик» Т02-12.2-726, РК 01.2003 11898.
Поэтому проблемы исследования возможности применения высокотемпературных источников для нанесения защитно-декоративного покрытия на поверхность бетонных и железобетонных конструкций, изучение механизма влияния воздействия температуры на структуру бетона, а также разработка рациональных вариантов нанесения покрытия представляют несомненный интерес и являются актуальными.
Цель диссертационной работы - теоретические и экспериментальные исследования процесса термодекорирования бетона с учетом фазовых превращений в декорирующем слое и разработка рекомендаций по выбору рациональных режимных параметров ведения этого процесса, обеспечивающих получение качественных стекловидных покрытий при минимальных изменениях структуры бетона.
Исходя из указанной цели, основными задачами диссертационной работы являлись:
1) исследование процессов высокотемпературной отделки бетона с учетом фазовых превращений в декорирующем слое;
2) разработка математической модели, позволяющей проводить оценку влияния высоких температур на свойства бетона;
3) разработка математической модели теплообмена, позволяющей рассчитывать кинетику нагрева и остывания декорирующего слоя с учетом фазовых переходов (плавления и кристаллизации);
4) исследование физических и физико-химических процессов, происходящих в бетоне при термическом воздействии на его поверхность;
5) разработка состава декорирующего слоя, обеспечивающего получение качественного стекловидного покрытия на поверхности бетона;
6) определение технологических параметров ведения процесса высокотемпературной отделки бетона.
Научную новизну диссертационной работы составляют:
1. Разработана математическая модель процесса теплопереноса для системы двух тел при сопряженных граничных условиях третьего рода на границе раздела «высокотемпературная среда - декоративное стекловидное покрытие», четвертого рода в месте контакта «тонкослойного» тела (декорирующего слоя) и «массивного» (бетонного изделия) и второго рода (условия теплоизоляции) на границе раздела «бетон - окружающая среда» с учетом фазовых переходов (плавление - кристаллизация).
2. Разработана математическая модель радиационно-конвективного теплообмена, позволяющая учитывать скорость нагрева и остывания декорирующего слоя.
3. Проведены экспериментальные исследования процесса высокотемпературной отделки бетона, на основании которых определены режимные параметры термообработки, влияющие на физико-химические и прочностные характеристики изучаемой системы.
4. Определены основные технологические параметры рационального ведения процесса высокотемпературной отделки с учетом фазовых превращений в декорирующем слое.
Практическая значимость: 1. Разработана математическая модель теплопереноса в системе «высокотемпературный источник - декорирующий слой — бетон», позволяющая сократить объем экспериментальных исследований по подбору режимных параметров отделки.
2. На основе решения задач теплопереноса разработана компьютерная программа, позволяющая определять рациональные режимные параметры ведения процесса высокотемпературной обработки бетона не приводящие к потере прочности бетона, принятая к использованию ОАО «Ивановская домостроительная компания».
3. Разработано техническое решение рычажного прибора для определения прочности сцепления покрытия с поверхностью изделия, несложного в изготовлении и эксплуатации, отличающегося компактностью. Защищено патентом РФ.
На защиту выносятся:
1. Математическая модель процесса теплопереноса в системе «декоративное покрытие - бетон», учитывающая фазовые переходы (плавление, и кристаллизация) в слое декорирующего материала.
2. Инженерная методика расчета процесса термообработки бетонов для целей защиты от коррозии и декорирования.
3. Результаты экспериментальных исследований образцов, полученных при высокотемпературной отделке бетона.
4. Рекомендации по ведению технологического процесса отделки бетона с применением высокотемпературных источников.
Реализация результатов исследования: Ивановским предприятием ОАО «Ивановская домостроительная компания» принят к использованию инженерный метод расчета процессов термодекорирования бетона, заключающийся в исследовании динамики скорости нагрева, выдержки и остывания получаемого покрытия.
Результаты исследований автора внедрены в учебный процесс ГОУВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет» использованы при чтении лекций, проведении практических занятий, в дипломных научных работах.
Апробация результатов работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных конференциях и семинарах: VI академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Иваново, 2000); VIII и XI международных научно-технических конференциях «Информационная среда вуза» (Иваново, 2001, 2004, 2008); XI Российско-Польском семинаре «Теоретические основы строительства» (Варшава-Москва, 2002); III международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (Иваново, 2002); 55 международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2004)
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 20 работ, в том числе 2 статьи в центральных изданиях из перечня ВАК РФ.
Содержание работы.
Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы диссертации, приведены общая характеристика работы и основные положения, которые автор выносит на защиту.
В первой главе анализируется современное состояние проблем создания защитно-декоративных покрытий изделий на основе бетона, а также проблем моделирования и расчета процессов теплопереноса при высокотемпературной отделке бетона.
Отмечается недостаточное обеспечение теоретической базы по исследованию распределения температур в бетонном камне при его высокотемпературной отделке стекловидными покрытиями. Исходя из этого, в первой главе проанализированы возможные пути решения проблемы моделирования процессов термообработки.
Во второй главе изложены методики проведения экспериментальных исследований. В работе использованы стандартные методики исследования сырьевых материалов и бетонных изделий.
Для проведения испытаний стекловидного покрытия на адгезию к поверхности бетона предложена конструкция компактного рычажного прибора для определения прочности сцепления покрытия с поверхностью изделия.
Для изучения фазовых и структурных превращений в процессе высокотемпературной отделки бетона использованы методы термического и рентге-нофазового анализа.
Третья глава посвящена постановке физической модели и аналитическому решению краевых задач теплопереноса. Рассмотрены физические представления о процессах термической обработки, осуществлена математическая формулировка задач и получено их решение. На основе полученных результатов проведен численный эксперимент.
Для получения полной картины динамики полей температур при высокотемпературной отделке бетона применяется зональный метод расчета, предложенный С.П. Рудобаштой и метод «микропроцессов», предложенный С.В. Федосовым.
Четвертая глава посвящена изложению результатов экспериментального исследования процессов термической обработки бетона.
Экспериментальным путем было определено, что при высокотемпературной отделке бетонных изделий эффективно использование декорирующего слоя, который значительно упрочняет изделие, тормозит процессы дегидратации в цементном камне.
В диссертации приведены расчеты процесса высокотемпературной отделки бетона и показана адекватность теоретических расчетов экспериментальным данным.
Заключение диссертация на тему "Процессы высокотемпературной отделки бетонов с фазовыми превращениями в декорирующем слое"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ литературных источников показал, что расчет рациональных параметров процесса высокотемпературной отделки бетона является многофакторной задачей, и одним из мало изученных аспектов этого процесса является учет кинетики нагрева и охлаждения, а также фазовых превращений в декорирующем слое.
2. По результатам проведенных исследований сформулированы физическая и математическая модели процессов переноса теплоты в процессе высокотемпературной отделки бетона. Основу модели составили дифференциальные уравнения параболического типа с граничными условиями И, III, IV родов. Она позволяет производить расчеты температурных полей в толще бетона при отделке его поверхности с учетом фазовых превращений в оплавляемом слое и оценить влияние воздействия температуры на свойства бетона,
3. Разработана математическая модель теплопереноса, позволяющая рассчитывать кинетику нагрева излучателя и поверхности, при этом прослеживая изменение во времени эффективного коэффициента теплоотдачи и теплового потока между взаимодействующими телами.
4. Теоретические и экспериментальные исследования физических и физико-химических процессов, происходящих в бетоне при высокотемпературной отделке его поверхности, показали, что предложенный декорирующий слой с применением белого портландцемента, песка и стеклобоя препятствует нарушению структуры бетона при термическом воздействии и изменению его физико-механических свойств.
5. В ходе проведенных исследований установлено, что продолжительность стадий фазового перехода (плавление и кристаллизация) декорирующего слоя толщиной 3-10"3-5-10"3м составляет 20^40с.
На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана компьютерная программа, позволяющая определять рациональные технологические параметры ведения процесса высокотемпературной отделки бетона принятая к использованию ОАО «Ивановская домостроительная компания»

Автореферат диссертации по теме "Процессы высокотемпературной отделки бетонов с фазовыми превращениями в декорирующем слое"
процессы высокотемпературной отделки бетонов с фазовыми превращениями в декорирующем слое
Специальность 05.02.13 - «Машины, агрегаты и процессы (строительство)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иваново-2009 0 3 !!ЮЧ М
Работа выполнена на кафедре «Строительное материаловедение и специальные технологии» ГОУВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат премии
Правительства РФ в области науки и техники, член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор Федосов Сергей Викторович
Официальные оппоненты: Лауреат премии Правительства РФ,
в области науки и техники, доктор технических наук, профессор Мизонов Вадим Евгеньевич доктор технических наук, профессор Рудобашта Станислав Павлович
Ведущая организация: ГОУВПО «Ивановский государственный
химико-технологический университет»
. Защита состоится 26 июня 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.060.01 в ГОУВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 153037, Иваново, ул. 8 Марта, д.20, ауд. Г-204.
■\УеЬ-адрес http://www.igasu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан 25 мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
д.т.н., профессор л,. ^ Щепочкина Ю.А.
/[¿■^■м.отиим'о:^)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одним из современных и перспективных видов отделки изделий из бетона и железобетона является получение на их поверхности стекловидных покрытий оплавленных высокотемпературными источниками. При этом на поверхности изделия образуется декорирующий слой, отвечающий современным требованиям дизайна, защищающий железобетонные конструкции от агрессивного атмосферного воздействия, от действия газов, солей, кислот или щелочей.
Высокотемпературная обработка с успехом применяется для отделки бетона. Однако, несмотря на многочисленные положительные результаты, такая отделка не получила широкого внедрения в промышленное производство. Это объясняется сложностью определения режимных параметров оплавления стеклянного покрытия на бетоне, при которых сводятся к минимуму изменения структуры и свойств декорирующего и декорируемого материала.
Поэтому вопросы всестороннего исследования возможности применения высокотемпературных источников для нанесения защитно-декоративного покрытия на поверхность бетонных конструкций, изучение механизма влияния температуры на структуру бетона, рассмотрение процессов плавления и кристаллизации в стекловидном П01фытии, а также разработка рациональных технологических параметров нанесения покрытия представляют несомненный интерес и являются актуальными.
Настоящая работа является продолжением исследований, проводимых на кафедре «Строительное материаловедение и специальные технологии» ИГАСУ в рамках Гранта Министерства Образования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук «Теоретические основы производства и отделки бетона с применением высоких энергий для улучшения его эксплуатационных и декоративных характеристик» Т02-12.2-726, РК 01.2003 11898.
Цель диссертационной работы - теоретические и экспериментальные исследования процесса термодекорирования бетона с учетом фазовых превращений в декорирующем слое и разработка рекомендаций по выбору рациональных режимных параметров ведения этого процесса, обеспечивающих получение качественных стекловидных покрытий при минимальных изменениях структуры бетона.
Основными задачами диссертационной работы являлись:
1) исследование процессов высокотемпературной отделки бетона с учетом фазовых превращений в декорирующем слое;
2) разработка математической модели, позволяющей проводить оценку влияния высоких температур на свойства бетона;
Научный консультант: д.т.н., профессор Щепочкина Юлия Алексеевна
3) разработка математической модели теплообмена, позволяющей рассчитывать кинетику нагрева и остывания декорирующего слоя с учетом фазовых переходов (плавления и кристаллизации);
4) исследование физических и физико-химических процессов, происходящих в бетоне при термическом воздействии на его поверхность;
5) разработка состава декорирующего слоя, обеспечивающего получение качественного стекловидного покрытия на поверхности бетона;
6) определение технологических параметров ведения процесса высокотемпературной отделки бетона.
Научная новизна:
1. Разработана математическая модель процесса теплопереноса для системы двух тел при сопряженных граничных условиях третьего рода на границе раздела «высокотемпературная среда - декоративное стекловидное покрытие», четвертого рода в месте контакта «тонкослойного» тела (декорирующего слоя) и «массивного» (бетонного изделия) и второго рода (условия теплоизоляции) на границе раздела «бетон - окружающая среда» с учетом фазовых переходов (плавление - кристаллизация).
2. Разработана математическая модель радиационно-конвективного теплообмена, позволяющая учитывать скорость нагрева и остывания декорирующего слоя.
3. Проведены экспериментальные исследования процесса высокотемпературной отделки бетона, на основании которых определены режимные параметры термообработки, влияющие на физико-химические и прочностные характеристики изучаемой системы.
4. Определены основные технологические параметры рационального ведения процесса высокотемпературной отделки с учетом фазовых превращений в декорирующем слое.
Практическая значимость:
1. Разработана математическая модель теплопереноса в системе «высокотемпературный источник - декорирующий слой - бетон», позволяющая сократить объем экспериментальных исследований по подбору режимных параметров отделки.
2. На основе решения задач теплопереноса разработана компьютерная программа, позволяющая определять рациональные режимные параметры ведения процесса высокотемпературной обработки бетона не приводящие к потере прочности бетона, принятая к использованию ОАО «Ивановская домостроительная компания».
3. Разработано техническое решение рычажного прибора для определения прочности сцепления покрытия с поверхностью изделия, несложного в изготовлении и эксплуатации, отличающегося компактностью. Защищено патентом РФ.
На защиту выносятся: 1. Математическая модель процесса теплопереноса в системе «декоративное покрытие - бетон», учитывающая фазовые переходы (плавление и кристаллизация) в слое декорирующего материала.
2. Инженерная методика расчета процесса термообработки бетонов для целей защиты от коррозии и декорирования.
3. Результаты экспериментальных исследований образцов, полученных при высокотемпературной отделке бетона.
4.Рекомендации по ведению технологического процесса отделки бетона с применением высокотемпературных источников.
Реализация результатов исследования: Ивановским предприятием ОАО «Ивановская домостроительная компания» принят к использованию инженерный метод расчета процессов термодекорирования бетона, заключающийся в исследовании динамики скорости нагрева, выдержки и остывания получаемого покрытия.
Результаты исследований автора внедрены в учебный процесс ГОУВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет» использованы при чтении лекций, проведении практических занятий, в дипломных научных работах.
Апробация результатов работы:
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и международных конференциях и семинарах: VI академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Иваново, 2000); VIII и XI международных научно-технических конференциях «Информационная среда вуза» (Иваново, 2001, 2004, 2008); XI Российско-Польском семинаре «Теоретические основы строительства» (Варшава-Москва, 2002); III международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (Иваново, 2002); 55 международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2004)
Публикации.
По материалам выполненных исследований опубликовано 20 работ, в том числе 2 статьи в изданиях по перечню ВАК РФ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы. Диссертация содержит 140 страниц машинописного текста, 25 рисунков и фотографий, 8 таблиц и библиографический список, включающий 175 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы диссертации, приведены общая характеристика работы и основные положения, которые автор выносит на защиту.
В первой главе анализируется современное состояние проблем создания защитно-декоративных покрытий на поверхности бетона, а также проблем моделирования и расчета процессов теплопереноса при его высокотемпературной отделке. Теоретические и практические исследования опираются на фундаментальные работы в области строительных наук Скрамтаева Б.Г.,
Баженова Ю.М., Комара А.Г., Горчакова Г.И., Заседателева И.Б., Кронгауза С.Д., Малининой JI.A., Мчедлова-Петросяна О.П. Также использованы теоретические разработки ученых в области тепло- и массообмена: Лыкова A.B., Романкова П.Г., Рудобашты С.П., Федосова С.В., Зайцева В.А., Фролова В.Ф. и других.
Специфические свойства бетона определяют ряд особенностей защиты бетонных и железобетонных конструкций. Достаточно эффективным методом защиты бетона от действия агрессивных сред является отделка его поверхности. Наряду с известными способами отделки поверхности бетонных изделий применяется высокотемпературная отделка строительных изделий стекловидными покрытиями, обеспечивающая защиту от внешней среды и придающая изделиям декоративность и долговечность.
Анализ литературных источников выявил недостаточный объем исследований по высокотемпературной отделке бетонных изделий стекловидными покрытиями с учетом фазовых превращений (плавления и кристаллизации). Кристаллизационную способность стекол, т.е. температурные пределы, внутри которых они могут закристаллизоваться, а также скорость кристаллизации необходимо знать, чтобы установить рациональный режим обработки изделий. Характер кристаллизации зависит от соотношения скорости образования центров кристаллизации, скорости роста кристаллов из этих центров и вязкости. На рис. 1 показан общий характер изменения скоростей зарождения и роста кристаллов в зависимости от температуры. Скорости этих процессов проходят через максимумы, обусловленные противоборством указанных выше факторов. Сочетание кривых 1 и 2 дает суммарную кривую кристаллизации 3.
Рис.1. Зависимость линейной скорости роста кристаллов (1), скорости образования центров кристаллизации (2) и вязкости (3) от степени переохлаждения.
Если скорость роста кристаллов достаточно большая, в стекле будут расти одиночные кристаллы или кристаллические сферолиты. Наоборот, если линейная скорость роста кристаллов мала, а скорость образования кристаллизационных центров велика, то возможно образование в массе стекла множества мелких кристаллов. Кристаллизация стекломассы зависит от следующих факторов: химического состава и вязкости стекла, вида применяемого
Г, Тг ■ т, Oi/r а/к о с ни с
сырья, взаимной растворимости отдельных компонентов, продолжительности выдерживания расплава при некоторых температурах и условий термической обработки стекломассы. Наиболее активно стекла кристаллизуются на границах двух фаз при температурах, соответствующих вязкости стекла 10 -104Пат.
Рис.2. Микроскопическая структура материала в зависимости от скорости роста кристаллов.
Изучению поведения материалов в условиях переменных температурных полей посвящено значительное количество работ, но сложность этой проблемы, обусловленная наличием множества влияющих факторов, не позволяет получить однозначного решения, и поэтому в настоящее время нет еще надежных универсальных критериев оценки термической стойкости материалов, в том числе и бетонов.
В заключение главы сформулированы задачи теоретического и экспериментального исследования, заключающиеся в разработке математической модели процесса теплопереноса и расчете динамики полей температур для определения рациональных технологических параметров ведения процесса высокотемпературной отделки бетона.
Во второй главе рассмотрены физические представления о процессах термической обработки, осуществлена математическая формулировка задач и приведено их решение. На основе полученных результатов проведен численный эксперимент.
В работе исследуется процесс высокотемпературной отделки бетона, сущность которого заключается в нагреве декорирующего слоя твердого дробленого стекла (стеклобоя) на поверхности бетона до состояния фазового перехода (плавления) за счет внешнего источника тепла. Это обеспечивает равномерное растекание стекла по поверхности и, в дальнейшем, равномерное покрытие. Затем следует охлаждение системы «стекло - бетон» с учетом фазового перехода (кристаллизация) в декорирующем слое.
Рассматривается задача одностороннего термического воздействия на бетонное изделие в течение сравнительно небольшого времени, когда на противоположной стороне температура успевает мало измениться по срагнению с ее начальным значением. Такие условия поверхностного нагрева дают ос-
нование полагать изделие бесконечно протяженным по координате, отсчитываемой от его поверхности. Схематично процесс может быть продемонстрирован рис. 3.
> г
ятоятяммшнш
—► 2 1
ч Ь
С2 1] СV р,
92
----к.
- ¿2 0 X
Рис.3. Иллюстрация модели термообработки (1 - бетон, 2 - декорирующий слой, 3 - источник излучения)
Система «декорирующий слой - бетон» в соответствии с рис. 1 может быть представлена двумя находящимися в контакте неограниченными пластинами, каждая из которых характеризуется своими размерами - бетонная плита толщины д\ покрыта сверху слоем стеклобоя толщины <52 и свойствами: теплопроводностями - Х\ и л2, теплоемкостями - С\ и с2 и плотностями р\ и р2, соответственно. Индекс «1» относится к декорируемому (основному изделию); индекс «2» - к декорирующему (наносимому) материалу.
Согласно разработанным физическим представлениям о процессе, математическая модель нестационарного теплопереноса в полуограниченной двухслойной пластине может быть представлена в виде нестационарных дифференциальных уравнений параболического типа с граничными условиями третьего рода, учитывающими теплоперенос конвекцией и радиацией между стенкой и излучателем, четвертого рода на границе между стеклобоем и бетоном, а также второго рода на теплоизолированной поверхности.
Между поверхностью наносимого материала и высокотемпературной газовой средой происходит сложный теплообмен, определяемый излучением и конвекцией: = ^+?«<,„„= «эФ{Тт~Тт). (1)
Здесь: ц„- плотность теплового потока излучением (ушл) и конвекцией (Чкот), Дж/м2-с; аЭф - эффективный коэффициент теплоотдачи за счет излучения и конвекции, Дж/м2-К; Ттй - температура излучающего агента, К; Тпое -температура тепловоспринимающей поверхности декорирующего материала, К.
Для получения полной картины динамики полей температур при высокотемпературной отделке бетона применяется зональный метод расчета, предложенный С.П. Рудобаштой и метод «микропроцессов», предложенный С.В. Федосовым. Сущность методов заключается в разделении процесса на п
элементарных микропроцессов, в пределах каждого из которых теплофизи-ческие параметры фаз могут считаться постоянными, но ступенчато-изменяющимися при переходе от одного «микропроцесса» к другому. В этих условиях для каждого «микропроцесса» система уравнений тепло- и массо-переноса может рассматриваться как линейная, решение которой может быть получено аналитическими методами математической физики. При этом поля температур, рассчитанные для предыдущего «микропроцесса» являются начальными условиями для решения задач теплопереноса на последующем этапе.
Краевая задача нестационарной теплопроводности для данного случая запишется следующим образом:
дф,т) _ д2ф,т)
8т ' дх2 '
где I- температура; х - время; х - координата; а - коэффициент температуропроводности; I - индекс, относящийся к рассматриваемому слою.
(3)
Начальные условия: Граничные условия:
На левой границе:
д12(-32,т)
дх
В месте контакта слоев: Я,—4—-=А,———-
На правой границе:
дх ' дх дх
(4)
(5)
(6) (7)
Для решения данной задачи применялся метод интегральных преобразований Лапласа. В результате получено следующее решение краевой задачи для первого и второго слоев:
---11 - к.к. - кис.
1 + 4 '
+2£ ) {я 81п А [««(А,*) «м(А5(п(//„Ю~ (8)
К,
#Г
—сое [м, (1 + *)]} ехр(-//'Л»)
Тг(х,Ро) = -
- {1 - Кх К, + Щх - РоК,К1) + КИСг
1+*„:
1 + к.клх,
Xсоэ/*„ соэ(,ил+ -Д=51Пцп 5111 Ы„\Щ~х) + соэ //„ соз(/(, ) + Я» 8'п (а. 7*7*)
ехр (-//Х-Ро)
. Т,(х,Ро) = ',п\ Т2(х,Ро) = *"™ У'Г);
'им - 'о
А,
где:
* = 4; = V; —; ^ = тг - критерий Фурье;
Л
<5, 8Х а,
а, г
К:
А
- критерий Кирпичева;
(10) (II)
//„-корни характеристического уравнения
Кроме того, в отмеченных решениях также обозначено:
= (13)
о о
(14)
Результаты расчетов приведены на рис. 4. в виде графической зависимости.
2560 2240 1920 1600 1280 960 640 320 0
0 3.5 7 10.5 14 1.7.5 21 24.5 28 31 5 35
Т.,ММ.
Рис.4. Изменение температуры по толщине бетона
Из приведенной зависимости видно, что основную тепловую нагрузку (температуру более 300°С) берет на себя поверхностный слой бетона толщиной З'10"3м.
Нами также разработана математическая модель радиационно-конвективного теплообмена:
1 Г/.:-/.°
'„(0 = 1
+ •— эф
А»-«,/ \-Чг
ехр
Рст^ст^ст
-{а,ФТ - ) + азф1° + Чт
здесь pM,ccm,Scm - плотность, теплоемкость и толщина декорирующего
слоя.
При этом приняты допущения, что декорирующий слой является неизмеримо более тонким по сравнению с характерным размером декорируемого изделия. Существенным преимуществом этого метода является возможность рассчитывать кинетику нагрева и охлаждения, как излучателя, так и пластины, при этом прослеживая изменение во времени и эффективного коэффициента теплоотдачи и теплового потока между взаимодействующими телами. Другим важным моментом является то, что она позволяет определять время достижения пластиной заданной температуры, при этом, фиксируя достигнутую для этого температуру излучателя, а значит, в конечном итоге, и управлять энергетическими и технико-экономическими показателями.
Некоторые результаты расчетов приведены на рисунках: 1000
т,°к
920 840 760 620 600 520 440 360 280
200 О" 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50
Х,ММ
Рис.5. Изменение температуры декорируемого материала по времени в процессе нагревания (1 - х = 40 с; 2 - х = 50 с ; 3 - х = 60 с; 4 - т = 70 с)
Т,СК
830 760 690 620 550 480 410 340 270 200
О 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40
X, MU
Рис.6. График распределения полей температур в декорируемом материале при охлаждении (1-x = Oc;2-x=10c;3-x = 20c;4~t = 30c)
\ ; 1 ! ■■
\ ; Í 1
" 'vi........... ........i.....
................... • ¡..............
> 1 i
" ..........." 4
\ ! \ ....... ............i.............
1 \ з ;
\ Г'г ..........-
......X > ....... i
\ i t ч.....
1 - _ _ ! ! !
............i" " г...............¡ 1.............. 1...... ;...........
т,°к
2070 1840 1610 1380 11so 920 690 460 230
% 20 40 60 80 100 120 140 160 180
Рис.7. Изменение температуры излучателя во времени за: 1-60 секунд, 2 -120 секунд, 3 -180 секунд
Из проведенных расчетов следует, что при первом (быстром) режиме нагрева пластина достигнет необходимой температуры 700°С (температура размягчения листового стекла) за 40 секунд. При этом на заключительной стадии нагрева коэффициент теплоотдачи достигает значения 295 Дж/(м2-с-К), а плотность теплового потока составляет 3,41-Ю5 Дж/(м2-с). В то же время при более мягком режиме нагрева (180 секунд) аналогичное значение температуры плавления достигается через 98 секунд; при этом, соответственно, получаются следующие значения тепловых характеристик: а^ = 156,5Дж/(м2,сК) и q = 1,34-105 Дж/(м2х).
т,°к
1933 1720' 1503 1290 1075 860 645 430 215
° О 20 40 «О 80 100 120 140 160 180 г с
Рис.8. Изменение температуры поверхности во времени за: 1 - 60 секунд, 2 -120 секунд, 3-180 секунд
Полагая, что на стадии плавления стеклобоя (фазового перехода из твердого состояния в жидкое) вся подводимая от высокотемпературного ис-
/1 2 3
----- — j У —77'-
/ — yr-
i • /
! / /
i /
/ yJ
—-<с —
(16)
точника теплота затрачивается на обеспечение фазового перехода, для определения скорости плавления имеем следующее уравнение:
= Яш,
Япл-Рт
Интегрирование этого выражения дает следующую запись для определения времени стадии плавления:
_ _ Ч„ -Рст -5ст
(17)
Чюя
После оплавления слоя наступает стадия охлаждения. При проведении этой стадии необходимо учитывать особенности процесса кристаллизации -степень переохлаждения ДТ и скорость охлаждения полученного расплава. Остывание слоя в то же время сопровождается продвижением фронта температуры внутрь слоя бетона. Учет этого явления позволяет просчитать толщину поверхностного слоя, подвергшегося воздействию высокой температуры.
На базе полученных математических моделей разработан метод расчета процесса термообработки, включающий определение продолжительности стадий нагревания, плавления и охлаждения до температуры и условий кристаллизации.
Рис. 9. Рычажный прибор для определения прочности сцепления покрытия с поверхностью изделия: 1 - станина; 2 - стойка; 3 - и-образный держатель; 4 П-образная опорная площадка; 5 - бетонное изделие; 6 - стекловидное покрытие; 7 - металлическая пластинка; 8 - петля; 9 - ось; 10 - рычаг; 11 - выемка; 12 - ведерко для дроби; 13 -противовес; 14 - стрелка; 15 - шкала.
Для подтверждения теоретических исследований следующие главы диссертации посвящены описанию характеристик используемых материалов, оборудования; приведены сведения об используемых методах исследования
влияния температуры на физико-химические изменения в структуре бетона при высокотемпературной отделке его поверхности, а также проведению экспериментальных исследований
В третьей главе изложена методика проведения исследований. При постановке экспериментальной части работы использованы стандартные методики исследования сырьевых материалов и бетонных изделий.
Для проведения испытаний покрытия на адгезию к поверхности бетона была разработана конструкция рычажного прибора для определения прочности сцепления покрытия с поверхностью изделия (Рис.9).
Рычажный прибор для определения прочности сцепления покрытия с поверхностью прост по конструкции, компактен и удобен в эксплуатации.
Для изучения фазовых и структурных превращений в процессе высокотемпературной отделки бетона были использованы термический и рентгено-фазовый методы исследований.
Четвертая глава посвящена изложению результатов экспериментального исследования процессов термической обработки бетона.
По результатам расчетных и экспериментальных данных были построены графики распределения температуры в бетоне по времени при на-
Рис.10. Распределение температур в тяжелом бетоне по времени при нагреве горелкой: 1 - на глубине 1 см, 2 - на глубине 3 см, 3 - на глубине 5 см.
Экспериментальным путем было определено, что при высокотемпературной отделке бетонных изделий эффективно использование оплавляемого декорирующего слоя, который значительно упрочняет изделие, тормозит процессы дегидратации в цементном камне.
В ходе исследований было изготовлено несколько серий образцов стандартных размеров, для которых использовались следующие сырьевые материалы: портландцемент М400 (ГОСТ 10178-85); портландцемент белый М400 (ГОСТ 965-89); песок строительный (ГОСТ 8736-93); вода (ГОСТ 23732-93); стекло оконное (ГОСТ 111-90). В данной работе предлагается использовать стеклобой в виде кусков неправильной геометрической формы,
полученных в результате дробления материала с фракционированием состава.
Первая серия образцов была изготовлена из портландцемента и песка составом 1:3 (по массе), В/Ц 0,45; вторая - из белого портландцемента; третья серия - из портландцемента с отделочным слоем из белого портландцемента с песком толщиной 0,01м (сверху в отделочный слой втапливался стеклянный бой, с таким расчетом, чтобы покрыть всю поверхность образца). Часть образцов подвергали высокотемпературной обработке (оплавляли стеклобой на поверхности), а затем испытывали на ускоренную коррозию. После чего все образцы испытывали на прочность при изгибе и сжатии.
Таблица 1.
Влияние высокотемпературной обработки декорирующего слоя бетона на предел прочности при изгибе (в условиях ускоренной коррозии в среде _15% раствора магниевой соли (MgS04)), МПа._
До коррозии После коррозии
БПЦ+ П неопл. БПЦ+ П оплавл БПЦ+ П+С неопл. БПЦ+ П+С оплавл. БПЦ+ П неопл. БПЦ+ П оплавл. БПЦ+ П+С неопл. БПЦ+ П+С оплавл.
2,38 3,75 2,69 3,66 2,22 3,26 2,24 3,24
Примечание: БПЦ - белый портландцемент, П - песок, С - стекло,
неопл./оплавл. - неоплавленный/оплавленный образец.
Состав декорирующего слоя обусловлен физико-химическими показателями отдельных компонентов. В химическом составе белого портландцемента присутствует повышенное содержание трехкальциевого алюмината (ЗСаОАЪОз) - в 2,5-6 раз превышающее содержание этого компонента в сером портландцементе, минимальное содержание минеральных добавок, окислов магния, марганца, железа, плавящихся при более низкой температуре, чем основное вещество. Следовательно, их отсутствие стабилизирует температуру плавления белого портландцемента в отличие от серого портландцемента.
Таблица 2.
Влияние высокотемпературной обработки декорирующего слоя бетона на предел прочности при сжатии (в условиях ускоренной коррозии в среде
15% раствора магниевой соли (Мя804)), МПа.
БПЦ+П неопл. БПЦ+П оплавл. БПЦ+П+С неопл. БПЦ+П+С оплавл.
До коррозии 13,0 13,0 16,0 17,6
После коррозии 9Д 9,5 12,1 15,7
Примечание: БПЦ - белый портландцемент, П - песок, С - стекло,
неопл./оплавл. - неоплавленный/оплавленный образец.
Снижение примесей глины в декорирующем слое улучшает эстетические свойства оплавленного покрытия. Белый портландцемент более жаростоек, чем серый, что снижает вероятность растрескивания полученного покрытия, имеет меньший коэффициент температурного линейного расширения. Входящий в состав декорирующего слоя дробленый стеклобой является плавнем, способствует образованию равномерного стекловидного слоя, обеспечивая декоративные и антикоррозионные свойства покрытия. В результате снижается и водопоглощение обработанных образцов. Это положительно сказывается на коррозионной стойкости бетона.
Экспериментальные исследования показали, что высокотемпературная обработка бетона с использованием предложенного декорирующего слоя из белого портландцемента и песка в 1,5 раза снижает водопоглощение образцов, а при использовании декорирующего слоя, включающего стеклобой - в 2 раза.
Испытания оплавленного декорирующего слоя из смеси белого цемента с песком и дробленым стеклобоем показали, что этот слой стоек к действию средних щелочей и кислот.
Анализ механических свойств покрытия показал, что прочность его сцепления с бетоном близка по значению с прочностью сцепления глазурного покрытия с бетоном и составляет от 0,6 до 0,7МПа в зависимости от варианта нанесения стеклобоя.
Разработанная математическая модель и ее программно-алгоритмическое обеспечение внедрены в ОАО «Ивановская домостроительная компания». Передано описание методов расчета процессов теплоперено-са при высокотемпературной отделке бетонов и рекомендации по выбору рациональных режимных параметров ведения данного процесса.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ литературных источников показал, что расчет рациональных параметров процесса высокотемпературной отделки бетона является многофакторной задачей, и одним из мало изученных ас-
Рис. 11. Образец бетона с нанесенным декорирующим слоем из белого портландцемента и стеклобоя
пектов этого процесса является учет кинетики нагрева и охлаждения, а также фазовых превращений в декорирующем слое.
2. По результатам проведенных исследований сформулированы физическая и математическая модели процессов переноса теплоты в процессе высокотемпературной отделки бетона. Основу модели составили дифференциальные уравнения параболического типа с граничными условиями II, III, IV родов. Она позволяет производить расчеты температурных полей в толще бетона при отделке его поверхности с учетом фазовых превращений в оплавляемом слое и оценить влияние воздействия температуры на свойства бетона.
3. Разработана математическая модель теплопереноса, позволяющая рассчитывать кинетику нагрева излучателя и поверхности, при этом прослеживая изменение во времени эффективного коэффициента теплоотдачи и теплового потока между взаимодействующими телами.
4. Теоретические и экспериментальные исследования физических и физико-химических процессов, происходящих в бетоне при высокотемпературной отделке его поверхности, показали, что предложенный декорирующий слой с применением белого портландцемента, песка и стеклобоя препятствует нарушению структуры бетона при термическом воздействии и изменению его физико-механических свойств.
5. В ходе проведенных исследований установлено, что продолжительность стадий фазового перехода (плавление и кристаллизация) декорирующего слоя толщиной З'10"3-5'10"3м составляет 20-40с.
6. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана компьютерная программа, позволяющая определять рациональные технологические параметры ведения процесса высокотемпературной отделки бетона принятая к использованию ОАО «Ивановская домостроительная компания»
Основные положения диссертации опубликованы в работах: Статьи в изданиях по Перечню ВАК
1. Федосов, C.B. Математическое моделирование переноса тепла при оплавлении стеклобоя на поверхности бетона / C.B. Федосов, A.M. Ибрагимов, Л.Н. Аксаковская, Н.К. Анисимова // Строительные материалы. - 2006-№ 9 - С. 12-13.
2. Федосов, C.B. Моделирование процессов высокотемпературного декорирования бетона / C.B. Федосов, Н.К. Анисимова, Ю.В. Шишков // Вестник МГСУ. - 2009. -№1.-С.151-155.
Статьи в сборниках трудов, конференций, периодических изданиях.
1. Федосов, C.B. Моделирование тепловых процессов в бетоне при термообработке / C.B. Федосов, М.В. Акулова, Ю.А. Щепочкина, Н.К. Анисимова // Матер, шестых академических чтений РААСН. ИГ АСА. Иваново, 2000. - С.540.
2. Федосов, C.B. Влияние температуры и времени обработки на прогрев бетона / C.B. Федосов, М.В. Акулова, Ю.А. Щепочкина, Н.К. Анисимо-ва // Ученые записки инженерно-технологического факультета. - Иваново: ИГАСА, 2000. - Вып.З. - С.104.
3. Федосов, C.B. Влияние плазменной отделки на коррозионные и физико-механические свойства бетона и железобетона / C.B. Федосов, М.В. Акулова, Н.К. Анисимова // Информационная среда вуза: сборник статей VII международной научно-практической конференции. Иваново: ИГАСА, 2000.-С.76.
4. Федосов, C.B. Структура покрытия при плазменной металлизации бетона / C.B. Федосов, М.В. Акулова, Н.К. Анисимова // Актуальные проблемы современного стр-тва: Всеросс. XXXI науч.-техн. конф. Пенза, 2001.-4.1.-С. 48.
5. Федосов, C.B. Расчет на ЭВМ температурных полей в бетоне при глазуровании / C.B. Федосов, М.В. Акулова, Н.К. Анисимова // Информационная среда вуза: сборник статей VIH международной научно-практической конференции. Иваново: ИГАСА, 2001. - С.153.
6. Федосов, C.B. Оценка плазменных способов защиты железобетонных конструкций от коррозии / C.B. Федосов, М.В. Акулова, Н.К. Анисимова // XI Польско-Росс. семинар: доклады. M.: АСВ, 2002. - С.315-318.
7. Федосов, C.B. Тепломассообмен при плазменной отделке бетонных изделий / C.B. Федосов, М.В. Акулова, Н.К. Анисимова // Сб. матер. 3-го Междунар. симпозиума по теорет. и приклад, плазмохимии. Иваново, 2002. - Т. 1. - С207-208.
8. Федосов, C.B. Использование жаростойкого слоя на поверхности бетона при плазменной отделке / C.B. Федосов, М.В. Акулова, Н.К. Анисимова П Архитектура и строительство. Наука образование, технология, рынок: тезисы докл. Междунар. науч.-техн. конф. - Томск, 2002. - С. 107-108.
9. Федосов, C.B. Исследование влияния плазменной отделки на тепловые и коррозионные свойства бетона / C.B. Федосов, М.В. Акулова, Н.К. Анисимова // Проблемы строительного материаловедения: Матер. Всероссийской н.-т. конф. I Соломатовские чтения. - Саранск, 2002. - С. 340-344.
Ю.Федосов, C.B. Утилизация отходов промышленности с помощью плазмы / C.B. Федосов, М.В. Акулова, Ю.А. Щепочкина, Н.К. Анисимова, В.К. Един // Фундаментальные проблемы комплексного использования природного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных материалов: сб.ст- Апатиты: Изд-во Кольского науч. центра РАН, 2003.-С.93-95.
11 .Федосов, C.B. Применение плазменной обработки бетона для отделки культовых сооружений / C.B. Федосов, М.В. Акулова, Н.К. Анисимова // Храмовое строительство: теоретические и практические проблемы на
современном этапе Материалы науч.-практ. конф. — Иваново, 2003. - С. 12-15.
12.Федосов, C.B. Теплоперенос при высокотемпературной отделке бетона / C.B. Федосов, М.В. Акулова, Н.К. Анисимова // Актуальные проблемы науки в АПК: Матер. 55-й Междунар. науч.-практ. конф. Кострома: ЬСГСХА, 2004. - Т.1. - С.40-41.
13.Федосов, C.B. Моделирование процессов тепломассопереноса при высокотемпературной отделке бетона / C.B. Федосов, М.В. Акулова, Н.К. Анисимова // Актуальные вопросы строительства: Матер, междунар. науч.-техн. конф. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - С. 257-258.
14.Федосов, C.B. Применение стеклобоя для отделки фасадов зданий и сооружений / C.B. Федосов, М.В. Акулова, Н.К. Анисимова, Д.А. Ро-гозкин, A.A. Кукушкин // Храмовое строительство: теоретические и практические проблемы на современном этапе Материалы науч.-практ. конф. - Иваново, 2004. - С.104-106.
15.Федосов, C.B. Изучение влияния гранулометрического состава стеклобоя на структуру покрытия при высокотемпературной отделке бетона / C.B. Федосов, М.В. Акулова, Н.К. Анисимова, Д.А. Рогозкин, A.A. Кукушкин // Информационная среда вуза: сборник статей XI международной научно-практической конференции, - Иваново: ИГАСА, 2004. -С.117-119.
16.Федосов, C.B. Влияние пропитки на свойства бетона с оплавленным стекловидным покрытием / C.B. Федосов, М.В. Акулова, Н.К. Анисимова, Е.В. Кошелев, Д.А. Рогозкин // Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в произв-ве строит, мат-лов: сборник статей Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза, 2005. - С. 185-187.
17.Федосов, C.B. Оптимизация процесса нанесения стекловидных покрытий на поверхность бетона /C.B. Федосов, М.В. Акулова, Н.К. Анисимова // Ученые записки инженерно-строительного факультета. - Иваново: ИГАСУ, 2006. - С. 23-26.
18.Федосов, C.B. Нагревание тонкой неограниченной пластины радиаци- i онным источником переменной интенсивности / C.B. Федосов, Н.К. Анисимова, Ю.В. Шишков, Ю.А. Щепочкина // Информационная среда вуза: сборник статей XV международной научно-практической конференции. - Иваново: ИГАСУ, 2008,- С.782-787.
Полезная модель
1. Патент на полезную модель. Рычажный прибор для определения прочности сцепления покрытия с поверхностью изделия // Ю.А. Щепочкина, C.B. Федосов, Н.К.Анисимова, 2009 (Решение о выдаче патента на полезную модель 16.02.2009).
Подписано в печать 25.05.2009. Формат (¡0x84 1/16. Бумага писчая. Усл.печ.л.1,00.Уч.-иэдл.2,58.Тираж 100 эю.3ака] 1612
Изготовлено по технологии и на оборудовании фирмы DUPLO ООО «ПринтЛайн» г. Иваново, ул. Степанова, 17, тел.: (4932) 41-00-33 (доб.106)