автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка средств эффективного привлечения и использования инвестиций в организацию конкурентоспособного производства

кандидата экономических наук
Ройко, Георгий Андреевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка средств эффективного привлечения и использования инвестиций в организацию конкурентоспособного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Ройко, Георгий Андреевич

Введение.

1. Анализ методов управления инвестиционными процессами.

1.1. Анализ состояния инвестиционной среды в промышленности России.

1.2. Теоретический анализ финансовых стратегий предприятия.

1.3. Анализ моделей управления инвестициями.

Выводы по 1 главе.

2. Методические подходы инвестора к оценке эффективности работы кредитных учреждений по инвестированию реального сектора экономики.

2.1. Методика разработки корреляционной модели динамики доходности активов и стоимости пассивов.

2.2. Методика выбора наиболее привлекательных объектов инвестирования.

2.3. Методические подходы к управлению банковским кредитованием инвестиционных проектов.

Выводы по 2 главе.

3. Оценка эффективности использования инвестиций предприятиями.

3.1. Выбор основных показателей эффективности инвестиционных процессов на предприятии.

3.2. Формирование инвестиционных пакетов на предприятии.

3.3. Количественная оценка риска комплексного инвестиционного проекта. .126 Выводы по 3 главе.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ройко, Георгий Андреевич

Одной из наиболее острых проблем современной России остается достижение стабильного экономического роста. В числе факторов, оказывающих непосредственное воздействие на динамику экономического развития, решающая роль, несомненно, принадлежит инвестиционной сфере. Инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В сложившейся ситуации они выступают важнейшим средством обеспечения условий осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, внедрения современных достижений технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровне.

Экономическая ситуация в России в результате происходившего в 90-е годы спада производства, острого платежного кризиса и значительной степени предопределила постоянный недостаток инвестиционных ресурсов, необходимых для развития экономики. При спаде промышленного производства за десять лет реформ в два раза инвестиции в основной капитал сократились в пять раз. Таким образом, глубокий системный кризис, затронувший практически все отрасли экономики России, наиболее серьезно и сильно поразил инвестиционную сферу.

В условиях трансформации экономики в 1990-е годы и перехода к рыночной системе хозяйствования кардинальные изменения произошли и в организации инвестиционного процесса, возникла объективная необходимость формирования принципиально нового механизма финансирования инвестиционной деятельности как на микро-, так и на макроуровне. Это обусловлено рядом обстоятельств: существенным изменением инвестиционного статуса и роли государства и негосударственных структур, разделением их функций в сфере инвестиционной деятельности; значительным сокращением доли централизованных инвестиций в их общем объеме, изменением структуры последних по формам собственности в связи с проведением приватизации; значительным ростом количества объектов инвестирования, изменением состава и соотношения внутренних и внешних источников инвестиций, способов и критериев их распределения.

Отечественные предприятия промышленности, осуществляя вложения, используют преимущественно собственные ресурсы, испытывая проблемы недостатка внешних источников финансирования. Основная причина этого - отсутствие организации деятельности по привлечению инвестиций. Менеджеры предприятий должны представлять себе, какие именно характеристики компаний важны и ценятся инвесторами и обеспечивать управление этими характеристиками.

Суть механизма управления процессом привлечения инвестиционных ресурсов на предприятия состоит в обеспечении согласованности интересов его участников. Именно разработка

4 механизмов согласования интересов всех участников инвестиционных процессов составляет актуальность исследования. В такой постановке научная задача диссертации сформулирована как разработка методического аппарата эффективного привлечения и распределения инвестиций в организацию конкурентоспособного производства с учетом интересов всех участников инвестиционного процесса.

Степень разработанности научной задачи определялась путем анализа трудов предшественников по данной проблеме. Анализ показал, что исследованием проблем, связанных формированием и распределением инвестиционных потоков, занимались такие зарубежные и отечественные экономисты, как Г. Александер, Ю.Богатин, В. Баранчеев, П. Виленский, В. Грици-на, С.Гржибовский, М.Грачева, Д. Ендовицкий, Н.Комков, Г.Ковалев, Е.Куличков, Е. Патрушева, С. Смоляк, И. Чесноков, В. Швандар и др.

В их работах рассматривались вопросы, касающиеся инвестиционной привлекательности предприятий, различных методических подходов к ее оценке, исследованы проблемы управления инвестиционными рисками предприятия, а также факторами управления стоимостью.

Однако эти проблемы освещены без достаточного учета разнообразия инвесторов, выде-% ления типов вкладчиков по тем требованиям, которые они предъявляют к объектам своего вложения. Недостаточно подробно освещены такие практически важные вопросы, как формирование инвестиционной привлекательности предприятия-реципиента, т.е. цели, задачи, содержание процесса формирования инвестиционной привлекательности с позиций менеджеров предприятий.

Поэтому была определена цель исследования: разработка методического аппарата по организации конкурентоспособного производства на основе привлечения и рационального распределения инвестиций в реальный сектор экономики с учетом интересов всех участников инвестиционного процесса.

В качестве объекта исследования были выбраны коммерческие банки и промышленные предприятия, участвующие в процессе формирования и использования инвестиций процесс формирования и распределения инвестиций, а предмета исследований — методы и модели регулирования экономических отношений, в которые вступают инвесторы и промышленные предприятия в процессе инвестирования.

Для достижения цели потребовалось последовательно решить ряд задач:

1. Проанализировать состояние инвестиционной среды в промышленности России.

2. Провести теоретический анализ финансовых стратегий предприятия и моделей управления инвестициями.

4 3. Разработать методические подходы к оценке эффективности инвестиционных вложений.

4. Разработать корреляционные модели расчета объема кредитных ресурсов и управления динамикой доходности активов и стоимости пассивов.

5. Разработать методику выбора наиболее привлекательных объектов инвестирования.

6. Сформулировать методические подходы к управлению банковским кредитованием инвестиционных проектов.

7. Уточнить основные показатели, участвующие в управлении инвестиционными процессами на предприятии, а также возможные риски и опасности на пути их реализации.

8. Исследовать процесс формирования инвестиционных пакетов на предприятии и его информационного обеспечения.

9. Методически обосновать пути количественной оценки рисков комплексного инвестиционного проекта.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов в области теории и методологии инвестирования, макроэкономического регулирования инвестиций, организации и управления инвестиционно - инновационными процессами. Методическую базу работы составили научные методы и приемы анализа и синтеза, общей теории систем, экономико-математического моделирования, системного анализа, экспертных оценок и др.

На основе комплексного подхода к решению задач активизации инвестиционной деятельности в отечественной экономике разработаны наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной. К ним относятся:

• постановка и решение научной задачи по исследованию роли, задач, критериев принятия решений и взаимосвязи этих решений для всех основных участников инвестиционного;

• методические подходы к оценке эффективности инвестиционных вложений и управлению банковским кредитованием инвестиционных проектов;

• модель оценки объема инвестиционных ресурсов коммерческих финансовых структур;

• методика выбора наиболее привлекательных объектов инвестирования на основе корреляционной модели динамики доходности активов и стоимости пассивов и эффективного использования всех инвестиционных источников;

• принципы управления инвестиционными процессами на предприятии и их информационного обеспечения;

• состав методического обеспечения формирования инвестиционных пакетов на предприятии с учетом оценки риска комплексного инвестиционного проекта;

• методические подходы к оценке эффективности использования инвестиций предприятиями.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что предложенные методы и оценочные модели комплексно решают проблемы активизации инвестирования реального сектора экономики на основе формирования согласованной инвестиционной политики инвесторов и реципиентов. Результаты могут бьггь использованы на федеральном уровне при разработке государственной стратегии развития экономики, формировании инвестиционной политики, при разработке нормативных и законодательных актов, регламентирующих инвестиционные процессы.

Разработанные методы и модели оценки инвестиционного климата могут быть использованы при определении степени диверсификации инвестиционных ресурсов экономических субъектов с учетом экономической конъюнктуры рынков, а также разработке целевых программ федерального, регионального и отраслевого уровней развития.

Апробация и публикации. Основные положения были апробированы в порядке обсуждения на межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Страхование инновационных рисков» (Реформы в России и проблемы управления, 2002, Москва), «Интеллектуальные инвестиции» (Актуальные проблемы управления, 2002, Москва).

Основные результаты диссертации опубликованы в 6 научных работ общим объемом 2,46 п. л., из которых автору принадлежит 1,81 п. л.

На защиту выносятся:

1. Корреляционная модель динамики доходности активов, стоимости пассивов, оценки объема инвестиционных ресурсов и их рационального использования. Постановка и решение научной задачи по исследованию роли, задач, критериев принятия решений и взаимосвязи этих решений для всех основных участников инвестиционного процесса-инвестора.

2. Методология оценки эффективности инвестиционных вложений, управления банковским кредитованием инвестиционных проектов и выбора наиболее привлекательных объектов инвестирования на основе корреляционной модели динамики доходности активов и стоимости пассивов.

3. Принципы управления инвестиционными процессами на предприятии и их информационное обеспечение.

4. Методы оценки эффективности использования инвестиций предприятиями в рамках комплексного инвестиционного проекта с учетом рисков.

Заключение диссертация на тему "Разработка средств эффективного привлечения и использования инвестиций в организацию конкурентоспособного производства"

Выводы по 3 главе

При оценке эффективности инвестиционных проектов немаловажным является всесторонний системный анализ внутренней и внешней специфики проекта, его микроэкономических параметров и динамических характеристик с одной стороны и макроэкономических условий его создания, функционирования и развития — с другой.

Применение концепции комплексного инвестиционного проектирования с учетом фаз логистической цепи предоставляет инвестору возможность получить реальные преимущества в виде дополнительного дохода при условии снижения потребностей в первоначальных инвестициях, за счет наличия механизма мультиплицирования доходов субпроектов основного комплексного проекта и вспомогательных проектов. Таким образом, предложенная концепция комплексного инвестиционного проектирования с учетом фаз логистической цепи производственного цикла может быть рекомендована промышленным предприятиям при формировании инвестиционной политики, рассчитанной на повышение эффективности инвестиционных процессов в условиях транзитивной экономики.

В процессе исследования развита классификация комплексных инвестиционных проектов; рассмотрены условия функционирования основного комплексного проекта, построенного по логистическому принципу; разработана система показателей оценки экономической эффективности и коммерческой состоятельности комплексного инвестиционного проекта; разработан алгоритм оптимизации структуры комплексного инвестиционного проекта; изучены и проанализированы структурно-функциональные варианты комплексного инвестиционного проектирования с целью выбора наилучшей схемы финансирования и системы элементных проектов; усовершенствована детерминированная факторная модель комплексного инвестиционного проекта, при условии, что финансирование осуществляется с учетом фаз логистической цепи производственного цикла (снабжение, производство и реализация)

Предложенные в работе экономико-математические модели позволяют описать процесс накопления ущерба и оценить риск проекта по интенсивностям моментов реализации «элементарных» рисков и распределениям их ущербов. Получены математические зависимости для оценки предельного состояния проекта - вероятности нереализуемости. Предельное состояние проекта трактуется как «выброс» случайной последовательности ущербов звеньев из допустимой области. Предложен метод оценки «элементарного» риска проекта, учитывающий вероятность реализации риска и распределение ущерба (функцию распределения ущерба). Оценка риска содержит в явном виде фактор времени.

Заключение

Проведенные исследования инвестиционных процессов в системе предприятий промышленного производства позволили сделать вывод об объективной необходимости и реальной возможности создания методологии и инструментария формирования эффективной инвестиционной политики на основе системного учета всех видов инвестиционных ресурсов и факторов конкурентоспособности промышленных предприятий.

Для достижения поставленной в работе цели создания методического аппарата организации конкурентоспособного производства на основе привлечения и рационального распределения инвестиций с учетом интересов всех участников инвестиционного процесса, была исследована инвестиционная сред а промышленности современной России, состояние и проблемы промышленных предприятий и, на этой основе, предложены ряд новых методических и организационных решений по интенсификации привлечения и использования инвестиционных ресурсов и повышения эффективности работы промышленного производства.

Важнейшими результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной, являются:

1. Обоснованы реальные источники и инвестиционных ресурсов и сформулированы условия рациональной инвестиционной политики на основе оперативного управления активами и пассивами кредитных учреждений и самих кредитуемых предприятий.

2. Выявлены основные факторы, тормозящие создание благоприятной инвестиционной среды, такие как недостаток собственных источников из-за низкого спроса на продукцию в связи с недостаточной ее конкурентоспособностью, уменьшением централизованных капитальных вложений, нерациональная амортизационная полшика, высокая стоимость кредитных ресурсов, высокий уровень инвестиционных рисков.

3. Разработана модель управления динамикой доходности активов и стоимости пассивов, а также модель расчета кредитных ресурсов финансовых учреждений для целей инвестирования реального сектора экономики.

4. Обоснован метод выбора наиболее привлекательных объектов инвестирования и схема формирования инвестиционного портфеля. Формирование инвестиционной политики складывается из решения двух взаимосвязанных задач: разработки стратегии привлечения финансовых ресурсов, включающей определение такой структуры пассивов, которые обеспечивали необходимые инвестиционные потребности на наиболее выгодных условиях привлечения и определения стратегии размещений инвестиций, включающей определение такси структуры инвестиционного портфеля, который бы обеспечивал оптимальное соотношений доходности и риска

5. Сформулированы методы оценки инвестиционной политики и пред ложена регрессионная модель зависимости ВВП от ряда основных экономических показателей деятельности промышленных предприятий, таких как объем собственных и привлекаемых средств, объем эффективных кредитных ресурсов, размер уставного фонда, остатки собственных средств банка, и рад других., основным из которых является объем инвестиций в основной капитал.

6. Разработаны методы регулирования инвестиционной активности финансовых институтов за счет снижения инвестиционных рисков Предложена модель процесса принятая решений по инвестированию реального сектора экономики и обоснована необходимость государственной поддержки с введением правительственных гарантий сохранности средств и возврата кредитов.

7. Разработана технологическая карта процедуры оформления и выдачи инвестиционных кредитов с проведением анализа бизнес-планов и инвестиционных заявок предприятий, оценкой инвестиционной кредитоспособности предприятия и оформлением схемы осуществления кредитования.

8. Сформулировано понятие и приведена структура концепции комплексного инвестиционного проектирования с учетом фаз логистической цепи, предоставляющая инвестору возможность получения дополнительного дохода при условии снижения потребности в первоначальных инвестициях, за счет механизма мультиплицирования доходов субпроекгов основного комплексного проекта и вспомогательных проектов. Предложенная концепция комплексного инвестиционного проектирования с учетом фаз логистической цепи производственного цикла может быть рекомендована промышленным предприятиям для формирования инвестиционной политики, рассчитанной на повышение эффективности инвестиционных процессов в условиях транзитивной экономики.

9. В процессе исследования развита классификация комплексных инвестиционных проектов. Рассмотрены условия функционирования основного комплексного проекта, построенного по логистическому принципу. Разработана система показателей оценки его экономической эффективности и коммерческой состоятельности. Разработан алгоритм оптимизации структуры проекта.

10. Предложенные в работе экономико-математические модели позволяют описать процесс накопления ущерба и оценить риск проекта по интенсивностям моментов реализации «элементарных» рисков и распределениям их ущербов. Получены математические зависимости для оценки предельного состояния проекта - вероятности не реализуемости. Предложен метод оценки «элементарного» риска проекта, учитывающий вероятность реализации риска и распределение ущерба (функцию распределения ущерба).

Таким образом, решена научная задача по разработке методического аппарата эффективного привлечения и распределения инвестиций при организации конкурентоспособного производства промышленной продукции с учетом интересов всех участников инвестиционного процесса, в результате чего поставленная в диссертации цель исследования успешно достигнута.

Управление

Трудовые ресурсы

Наука и образование

Энергетика

Транспорт

Связь

Информация

ПриродЕше ресурсы

Добывающая 'промышленность

Перерабатывающая промышленность. Производство

Расширенное воспроизводство. Моб. Ресурсы л—.

На расширение и развитие новых технологий производства

Экспортные цены Розничные цены. Оптовые цени

На экспорт

Импортирует для производства и потреблешш г-*

На потребление

Рыночные цены

На пауку

Механизмы социальной защиты е

На образование 3

Системные аспекты:

Автореферат диссертации по теме "Разработка средств эффективного привлечения и использования инвестиций в организацию конкурентоспособного производства"

На правах рукописи

Ройко Георгий Андреевич

Разработка средств эффективного привлечения и использования инвестиций в организацию конкурентоспособного производства

Специальность 05.02.22 - Организация производства в промышленности, по экономическим наукам

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре технологий управления в промышленности ГОУ МАРТИТ

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Артюхов В.И.

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Гржибовский Станислав Петрович Доктор экономических наук, профессор Борисовский Вячеслав Васильевич

Ведущая организация: ОАО «НИИ супер ЭВМ»

Защита состоится

«р^^» 2004 года

часов на заседа-

нии Диссертационного совета Д850.001.02 в Московской академии рынков труда и информационных технологий по адресу: 121351, г. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 46, кор. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии

Автореферат разослан

м»

2004 г.

Ученый секретарь совета кандидат технических наук, профессор

Пересов Ю.И.

1. Общая характеристика работы

Одной из наиболее острых проблем современной России остается достижение стабильного экономического роста. В числе факторов, оказывающих непосредственное воздействие на динамику экономического развития, решающая роль, несомненно, принадлежит инвестиционной сфере. Инвестиции затраги-' вают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В сложившейся ситуации они выступают важнейшим средством обеспечения условий осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, внедрения современных достижений технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровне.

Экономическая ситуация в России в результате происходившего в 90-е годы спада производства, острого платежного кризиса и значительной степени предопределила постоянный недостаток инвестиционных ресурсов, необходимых для развития экономики. При спаде промышленного производства за десять лет реформ в два раза инвестиции в основной капитал сократились в пять раз. Таким образом, глубокий системный кризис, затронувший практически все отрасли экономики России, наиболее серьезно и сильно поразил инвестиционную сферу.

В условиях трансформации экономики в 1990-е годы и перехода к рыночной системе хозяйствования кардинальные изменения произошли и в организации инвестиционного процесса, возникла объективная необходимость формирования принципиально нового механизма финансирования инвестиционной деятельности как на микро-, так и на макроуровне. Это обусловлено рядом обстоятельств: существенным изменением инвестиционного статуса и роли государства и негосударственных структур, разделением их функций в сфере инвестиционной деятельности; значительным сокращением доли централизованных инвестиций в их общем объеме, изменением структуры последних по формам собственности в связи с проведением приватизации; значительным ростом количества объектов и н в е с тпм^тгрпипгг ггттпви! и гггпгпщнгт т -

РОС. НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА СПет*| 09 »0

з

ренних и внешних источников инвестиций, способов и критериев их распределения.

. Отечественные предприятия промышленности, осуществляя вложения, используют преимущественно собственные ресурсы, испытывая проблемы недостатка внешних источников финансирования. Основная причина этого - отсутствие организации деятельности по привлечению инвестиций. Менеджеры предприятий должны представлять себе, какие именно характеристики компаний важны и ценятся инвесторами и обеспечивать управление этими характеристиками.

Суть механизма управления процессом привлечения инвестиционных ресурсов на предприятия состоит в обеспечении согласованности интересов его участников. Именно разработка механизмов согласования интересов всех участников инвестиционных процессов составляет актуальность исследования. В такой постановке научная задача диссертации сформулирована как разработка методического аппарата эффективного привлечения и распределения инвестиций в организацию конкурентоспособного производства с учетом интересов всех участников инвестиционного процесса.

Степень разработанности научной задачи определялась путем анализа трудов предшественников по данной проблеме. Анализ показал, что исследованием проблем, связанных формированием и распределением инвестиционных потоков, занимались такие зарубежные и отечественные экономисты, как Г. Александер, Ю.Богатин, В. Баранчеев, П. Виленский, В. Грицина, С.Гржибовский, М.Грачева, Д. Ендовицкий, Н.Комков, Г.Ковалев, Е.Куличков, Е. Патрушева, С. Смоляк, И. Чесноков, В.Швандар и др.

В их работах рассматривались вопросы, касающиеся инвестиционной привлекательности предприятий, различных методических подходов к ее оценке, исследованы проблемы управления инвестиционными рисками предприятия, а также факторами управления стоимостью.

Однако эти проблемы освещены без достаточного учета разнообразия инвесторов, выделения типов вкладчиков по тем требованиям, которые они предъявляют к объектам своего вложения. Недостаточно подробно освещены

такие практически важные вопросы, как формирование инвестиционной привлекательности предприятия-реципиента, т.е. цели, задачи, содержание процесса формирования инвестиционной привлекательности, с позиций .менеджеров предприятий.

Поэтому была определена цель исследования: разработка методического аппарата по организации конкурентоспособного производства на основе привлечения и рационального распределения инвестиций в реальный сектор экономики с учетом интересов всех участников инвестиционного процесса.

В качестве объекта исследования были выбраны коммерческие банки и промышленные предприятия, участвующие в процессе формирования и использования инвестиций процесс формирования и распределения инвестиций, а предмета исследований — методы и модели регулирования экономических отношений, в которые вступают инвесторы и промышленные предприятия в процессе инвестирования.

Для достижения цели потребовалось последовательно решить ряд задач:

1. Проанализировать состояние инвестиционной среды в промышленности России.

2. Провести теоретический анализ финансовых стратегий предприятия и моделей управления инвестициями.

3. Разработать методические подходы к оценке эффективности инвестиционных вложений.

4. Разработать корреляционные модели расчета объема кредитных ресурсов и управления динамикой доходности активов и стоимости пассивов.

5. Разработать методику выбора наиболее привлекательных объектов инвестирования.

6. Сформулировать методические подходы к управлению банковским кредитованием инвестиционных проектов.

7. Уточнить основные показатели, участвующие в управлении инвестиционными процессами на предприятии, а также возможные риски и опасности на пути их реализации.

8. Исследовать процесс формирования инвестиционных пакетов на предприятии и его информационного обеспечения. 5

приятии и его информационного обеспечения.

9. Методически. обосновать пути количественной оценки рисков комплексного инвестиционного проекта.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов в области теории и методологии инвестирования, макроэкономического регулирования инвестиций, организации и управления инвестиционно - инновационными процессами. Методическую базу работы составили научные методы и приемы анализа и синтеза, общей теории систем, экономико-математического моделирования, системного анализа, экспертных оценок и др.

На основе комплексного подхода к решению задач активизации инвестиционной деятельности в отечественной экономике разработаны наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной. К ним относятся:

• постановка и решение научной задачи по исследованию роли, задач, критериев принятия решений и взаимосвязи этих решений для всех основных участников инвестиционного;

• методические подходы к оценке эффективности инвестиционных вложений и управлению банковским кредитованием инвестиционных проектов;

• модель оценки объема инвестиционных ресурсов коммерческих финансовых структур;

• методика выбора наиболее привлекательных объектов инвестирования на основе корреляционной модели динамики доходности активов и стоимости пассивов и эффективного использования всех инвестиционных источников;

• принципы управления,инвестиционными процессами на предприятии и их информационного обеспечения;

• состав методического обеспечения формирования инвестиционных пакетов на предприятии с учетом оценки риска комплексного инвестиционного проекта;

• методические подходы к оценке эффективности использования ин-

вестиций предприятиями.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что предложенные методы и оценочные модели комплексно решают проблемы активизации инвестирования реального сектора экономики на основе формирования согласованной инвестиционной политики инвесторов и реципиентов. Результаты могут быть использованы на федеральном уровне при разработке государственной стратегии развития экономики, формировании инвестиционной политики, при разработке нормативных и законодательных актов, регламентирующих инвестиционные процессы.

Разработанные методы и модели оценки инвестиционного климата могут быть использованы при определении степени диверсификации инвестиционных ресурсов экономических субъектов с учетом экономической конъюнктуры рынков, а также разработке целевых программ федерального, регионального и отраслевого уровней развития.

Апробация и публикации. Основные положения были апробированы в порядке обсуждения на межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Страхование инновационных рисков» (Реформы в России и проблемы управления, 2002, Москва), «Интеллектуальные инвестиции» (Актуальные проблемы управления, 2002, Москва).

Основные результаты диссертации опубликованы в 6 научных работ общим объемом 2,46 п. л., из которых автору принадлежит 1,81 п. л.

На защиту выносятся:

1. Корреляционная модель динамики доходности активов, стоимости пассивов, оценки объема инвестиционных ресурсов и их рационального использования. Постановка и решение научной задачи по исследованию роли, задач, критериев принятия решений и взаимосвязи этих решений для всех основных участников инвестиционного процесса-инвестора.

2. Методология оценки эффективности инвестиционных вложений, управления банковским кредитованием инвестиционных проектов и выбора наиболее привлекательных объектов инвестирования на основе корреляционной модели динамики доходности активов и стоимости пассивов.

3. Принципы управления инвестиционными процессами на предприятии и их информационное обеспечение.

4. Методы оценки эффективности использования инвестиций предприятиями в рамках комплексного инвестиционного проекта с учетом рисков.

2; Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, сформулированы научная задача, цель диссертации и задачи, требующие решения для ее достижения, выбраны объект и предмет исследования, приведена постановка задач, выделены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации и публикациях по теме диссертации, представлены положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ методов управления инвестиционными процессами», проанализированы состояние инвестиционной среды в промышленности России, финансовые стратегии предприятий, существующие модели управления инвестициями.

Анализ состояния инвестиционной среды в России показал, что положение экономики страны характеризуется динамикой процессов в инвестиционной сфере. Анализ динамики инвестиционных процессов в последнее десятилетие показал устойчивое сокращение капиталовложений в реальный сектор экономики. Кризис и в экономике и в инвестиционной сфере охватил все регионы страны. Перелом в динамике произошел только в 1999 году, когда капиталовложения в основные средства увеличились почти на 5%.

Кредитование инвестиционных проектов- реального сектора экономики сдерживается высоким уровнем рисков, отсутствием прозрачности финансовой деятельности предприятий и механизмов залогового обеспечения, равно как и недостаточной правовой защищенностью такого рода операций. Предприятия предпочитают привлекать внешние инвестиционные ресурсы в форме взаимного кредитования. Этот вид инвестиционного финансирования обеспечивает примерно 11% всех инвестиционных расходов в экономике.

Роль банковских кредитов в финансировании российской экономики крайне незначительна. Динамика инвестиций в основной капитал по источникам финансирования приведена в таблице 1. При высоких рисках сектор кредитных и банковских услуг сдержанно относится к проектам инвестиций в реальный сектор экономики. В литературе неоднократно отмечалось, что одна из причин отстраненной политики банков связана со специфическими особенностями формирования системы кредитных организаций, в частности, с отсутствием собственно инвестиционных банков. В деятельности кредитных организаций доминирующая роль отводится операциям на краткосрочном рынке. Доля долгосрочных кредитных вложений составляет менее 5,0%. При постепенном замедлении инфляции в 2000 - 2003 годах кредиты коммерческих банков стали значительно дешевле, однако, и в этом случае заметного спроса на кредиты банков со стороны реального сектора не наблюдается. В структуре источников финансирования инвестиций в основной капитал доли кредитов банков в 2002 году составили 3,1% против 4,2% в 2000 году и 4,5% в 1999 году. Сохранение высоких рисков определяет и тенденцию к снижению доли иностранных инвестиций в основной капитал в общем объеме инвестиций в российскую экономику до 4 3 % в 2002 году против 6,6% в 2000 году.

Таблица 1

Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования, в % к итогу

1997 1998 1999 2001 2003*

Инвестиции в основной капитал-всего 100 100 100 100 100

В том числе по источникам финансирования

Собственные средства 60,8 53Д 52,4 46,1 48,7

Из них:

Прибыль (фонд накопления) 13,2 13,2 15,9 23,4 24,9

Привлеченные средства 39,2 46,8 47,6 53,9 51,3

Из них:

Бюджетные средства 20,7 19,1 17 21,2 20

В том числе:

Федерального бюджета 10,2 6,5 6,4 5,8 5,6

Бюджетов субъектов Федерации 10,5 12,6 10,6 14,4 13

* предварительные данные Источник: Госкомстат России

В выполненной работе предлагается следующая классификация возможных направлений инвестиционной деятельности.

• реальные инвестиции - инвестиции в микросреду предприятия с целью создания более благоприятных условий для его функционирования или с целью повышения эффективности деятельности самого предприятия;

• финансовые инвестиции - размещение денежных и иных средств в областях, не связанных непосредственно с предприятием, направленное на получение прибыли.

В дальнейшем рассматриваются только реальные инвестиции. Сферы возможного приложения реальных инвестиций подразделяются на следующие категории (группы): поставщики, запасы расходуемых материалов и склад, производство, склад готовой продукции и собственная сбытовая сеть предприятия, потребитель.

Каждую из этих сфер можно более детализировать, например, произвести деление второй группы на запасы (их количество и номенклатура) и склад (система управления потоками материалов и комплектующих изделий и их хранения). Детализацию можно производить и более глубоко. Однако основной целью применения данной классификации является возможности распределять реальные инвестиции в области микросреды предприятия одновременно, а не только в собственно производство.

Возможные направления использования средств, выделенных для реальных инвестиций, можно объединить в пять групп:

• Инвестиции и другие формы поддержки поставщиков материалов и оборудования.

• Управление материально-техническими запасами, а также совершенствование и оптимизация системы складского хозяйства.

• Расширение ресурсной базы предприятия, переход на новые, более высокопроизводительные технологии.

• Создание собственной сети магазинов «при заводе» и оптимизация сбытовой системы.

• Мероприятия по стимулированию закупок производимой продукции, а также инвестиции и приобретение акций предприятий, реализующих продукцию.

В диссертации подробно рассмотрены указанные направления и установлено, что инвестиции во все вышеупомянутые группы могут повысить эффективность производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия, а значит, с точки зрения логистико-ориентированного подхода к распределению реальных инвестиций, их следует рассматривать как часть единого процесса, производимого по одним и тем же правилам.

При формировании инвестиционной, стратегии в условиях финансово-промышленной интеграции одним из основных вопросов является определение стоимости привлечения финансовых ресурсов.

Стоимость капитала - это доля суммы платежей за использование финансовых ресурсов в общем объеме этих ресурсов:

где: WACC-взвешенная стоимость капитала, ден.ед.;

Ы - стоимость ьго источника, ден. ед.;

di - доля ьго источника в капитале предприятия.

Стоимость капитала определяет нижнюю границу доходности инвестиций -норму прибыли активных операций. Таким образом, принимая решение об инвестициях, необходимо учитывать следующие факторы:

- стоимость собственного капитала;

- стоимость привлеченного капитала;

- структуру капитала (соотношение собственных и привлеченных средств).

Интеграция этих факторов в показателе стоимости капитала является базой для определения инвестиционной привлекательности и служит критерием объективности пассивных операций инвестиционных институтов.

Внешние факторы, влияющие на стоимость привлеченного капитала, определяются макроэкономической ситуацией (уровнем инфляции, ставкой рефинансирования ЦБ РФ, темпами роста ВНП и др.), государственной экономической политикой и ситуацией на финансовом рынке.

Задачи роста эффективности инвестиционной деятельности или сохранения ее на определенном уровне в условиях меняющихся процентных ставок требуют от финансовых менеджеров выработки определенных решений по управлению структурой активов и пассивов. Принципиальная невозможность абсолютно точного прогноза изменения ставок и возникающий в связи с этим риск недополучения или снижения прибыли вызывают необходимость управления этим риском.

Управление структурой активов и пассивов должно обеспечивать определенную, допустимую величину риска или его снижение до минимально возможного уровня. На счетах актива учитываются денежная наличность банка, краткосрочные и долгосрочные кредиты, дебиторская задолженность, затраты на капитальные вложения и другие активы и привлеченные средства.- То есть актив баланса банка показывает вложение средств в кредитные и прочие активные операции. На пассивных счетах: отражаются фонды банка, остатки на расчетных счетах клиентов, депозиты, кредиторская задолженность, прибыль банка, другие пассивы и привлеченные средства. Таким образом, пассив банка показывает источники собственных и привлеченных средств.

Формирование инвестиционной политики складывается из решения двух взаимосвязанных задач:

1. Разработка стратегии привлечения финансовых ресурсов, включающей определение такой структуры пассивов, которые обеспечивали необходимые инвестиционные потребности на наиболее выгодных условиях привлечения.

2. Определение стратегии размещений инвестиций, включающей определение такой структуры инвестиционного портфеля, который бы обеспечивал оптимальное соотношение доходности и риска.

Решение этих задач происходит при формировании принципов и методов управ-

ления активами и пассивами. При этом очень важно найти такое решение по управлению активами и пассивами участников финансово-промышленной интеграции, которое в максимальной степени обеспечивало бы нахождение компромисса их противоречивых интересов. Проведенный в диссертации анализ показал, что существующие методы управления активами и пассивами не обеспечивают достаточного уровня эффективности, так как они решают задачи управления инвестиционными ресурсами без учёта всей совокупности источников инвестиционной деятельности.

Во второй главе «Методические подходы инвестора к оценке эффективности работы кредитных учреждений по инвестированию реального сектора экономики», предложены методика разработки корреляционной модели динамики доходности активов и стоимости пассивов, оценки объема кредитных ресурсов и методика выбора наиболее привлекательных объектов инвестирования, даны методические рекомендации к управлению банковским кредитованием инвестиционных проектов

Для обеспечения развития практики инвестиционного кредитования необходимо решить ряд конкретных задач, среди которых:

- разработать модель расчета объема кредитных ресурсов;

организовать качественное управление динамикой доходности активов,

структуры и состояния пассивов;

- обеспечить разработку качественных бизнес-планов реализации инвестиционных проектов.

Одним из основных видов активных операций коммерческих банков является кредитование реального сектора экономики. При организации процессов кредитования важно оценить наличие и эффективность кредитных ресурсов банка.

Величина кредитных вложений определяется объемом собственных и привлеченных средств. Однако, в соответствии с принципом регулирования деятельности банка вся сумма этих средств не может быть использована для

кредитования. Поэтому одной из задач банка является определение объема эффективных ресурсов, которые могут быть направлены на осуществление кредитных вложений. Для исчисления их объема предложена следующая модель:

Крэ =УФ + Осс + Д + Опр - НА - 0,14061 -0,11062 - 0,8063 - 0,09В -

0,05п,

где: КРэ — кредитные ресурсы эффективные;

> УФ — уставный фонд;

> Осе - остатки собственных средств банка;

> Д — депозиты;

> Опр - остатки прочих привлеченных средств;

> НА - ресурсы, вложенные в здание банка, оборудование и другие, низко ликвидные активы;

061 - остатки привлеченных средств до востребования и срочные вклады до 30 дней (14% - отчисления от привлеченных средств);

062 - срочные обязательства от 31 дня до 90 дней (11% - отчисления от привлеченных средств);

> 063 — срочные обязательства свыше 90 дней (8% - отчисления от привлеченных средств);

> В - остатки по валютным счетам (9% — отчисления от остатка на валютных счетах);

0,05п - средства размещенные в ликвидные активы, исключающие их использование для выдачи ссуд (5% — минимум отчислений от итога пассива).

Согласно приведенной выше формуле объем эффективных ресурсов определяется как разница между суммой пассивов баланса банка (за вычетом вложений в активы — здания, сооружения и др.) и остатков привлеченных средств, направленных в фонд регулирования: кредитных ресурсов, а также размещенных в ликвидные активы, исключающие их использование для выдачи ссуд. Объем свободных кредитных ресурсов (КРс) так же, как и дефицит кредитных ресурсов (КРД), можно определить как разницу между суммой эффек-14

тивных кредитных ресурсов (КРэ) и фактических кредитных вложений (КВф):

1.КРС{КРЛ)=!КР-1.КВФ

Следует отметить, что размещение свободных ресурсов производится с учетом фактора времени — возможного периода их применения. Для этого необходимо распределять ресурсы кредитных вложений по срокам использования. Эффективность использования кредитных ресурсов:

где: КВф! - фактические кредитные вложения для ь го случая;

Kpai - эффективные кредитные ресурсы для i - го случая;

ТП - период, на который выдана ссуда для ь го случая;

Рассчитав эффективность кредитных ресурсов, можно определить степень недоиспользования ресурсов, или процент резерва в использовании кредитных ресурсов:

Каждой группе пассивов должен соответствовать свой тип активов по размерам и срокам размещения. Таким образом, пассивы коммерческих банков являются основой для осуществления ими активных операций и определяют их объем. Используя средства, привлекаемые коммерческими банками от своей клиентуры, других банков, с денежного и финансовых рынков, а также собственные ресурсы, банки, в целях получения прибыли, производят различного рода вложения (инвестиции), совокупность которых составляет их активные операции. При этом основной целью коммерческих банков, как субъектов инвестиционной деятельности, является получение прибыли. В рыночной экономике основным источником производственных вложений служат заемные средства, которые представляет финансово - банковская система. Аккумулированные сбережения населения в виде депозитов банк выдает в кредит производителям. Значит, чтобы определить производственные инвестиции, надо иметь описание

финансово-банковской системы или, что то же самое, кредитно-финансовой системы: доходы, расходы, сбережения, задолженности, то есть все виды активов и пассивов экономических агентов и потоки денег между экономическими агентами. Все это описывается системой финансовых балансов. В формализованном представлении это выглядит следующим образом: будем учитывать два источника доходов заработанную плату SR занятых в производстве и предпринимательские дивиденды. Они определяются балансом доходов и расходов производителей.

где Ф* - поток кредитов, ден.ед.;

Я- поток погашения кредитов, ден.ед.;

- предложение рабочей силы;

Y = Mf (х), х = R/M- производственная функция описания производства;

М- производственная мощность хозяйства;

ф' - покупки фондообразующего продукта на рынке. Они порождают поток затрат: которые называются производственными инвестициями (рве - определенные коэффициенты для решения задач баланса).

- задолженность производителей по кредитам, на которую в единицу времени начисляется процент Вследствие инвестиций у производителя образуется основной капитал Ку который амортизируется с темпом [i*, тогда

dk/dt = Ф' - ц*К (3)

Величина характеризует порядок списания балансовой стоимости приобретенного оборудования.

В диссертации обоснован метод выбора наиболее привлекательных объектов инвестирования. Проведенный анализ показал, что в рассматриваемом периоде объем инвестиции непрерывно изменялся. Например, в 2002 г. инвестиции в основной капитал (капвложения) в промышленности не превысили 100 млрд. руб. В последующие годы имел место медленный рост объемов инвестиций. Однако, по отношению даже к имеющимся основным фондам, в большинстве своем физически сильно изношенным и морально устаревшим, эта величина примерно на порядок ниже необходимой. Чтобы переломить эту тенденцию, в

исследовании был разработан механизм реализации эффективной системы кредитования банками инвестиционных проектов, который представлен на рис. 1.

Рис.1. Процесс создания механизма реализации эффективной. системы кредитования банками инвестиционных проектов

Инвестиционное банковское кредитование должно опираться на эффективно функционирующую систему внутри банковского планирования, способную довести идеи, стратегии, политики до практической реализации. Основные принципы ее построения, разработанные в диссертации для использования в банковской практике, кратко представлены на рис.2.

В диссертации предложены; основные методические решения, позволяющие банкам наладить качественную систему инвестиционного кредитования предприятий.

Рис.2. Блок-схема функционирования банковского механизма инвестиционного кредитования предприятий

На рис. 3 представлена технологическая карта процедур выдачи банком инвестиционного кредита крупному промышленному предприятию. Предполагается, что клиент для банка не новый, запрашивает долгосрочный (на срок более года) кредит, ранее в данном банке получал кредиты лишь на пополнение оборотных средств, а банк выделяет запрашиваемую сумму без привлечения к проекту других банков, причем выдача таких кредитов соответствует его кредитной политике. В диссертации подробно описаны операции, представленные в технологической карте.

В третьей главе «Оценка эффективности использования инвестиций предприятиями» рассмотрены структура движения материальных и финансовых потоков, основные показатели эффективности инвестиционных процессов на предприятии, предложены подходы к формированию инвестиционных паке-

Операции (действия) Клиент Сотру* кредит, под-разд. Отдел эконом, безоп. Юр. отдел Спец. по анализу бизнес-плана Спец. по об-след. предпр. Начальник кред. под-разд. Кред. комитет

Подача. клиентом кредитной заявки и бизнес-плана 1 — -а,- т

Обработка заявки, анализ финансовой документации, визы служб 3 4 5 6

Анализ бизнес-плана и инвестиционного, проекта 7

Проведение обследования предприятия 9 1

Подготовка заключения по результатам анализа бизнес-плана и обследования предприятия 10 ,

Оценка инвестиционной кредитоспособности клиента 1

Разработка схемы кредитования данного проекта 17 „

1 Г \

Переговоры с клиентом 13 -

Подготовка заключения и документов на выдачу кредита 15 16 11 «.18

_ Г

1

Вынесение окончательного решения 14 20

Рис.3. Технологическая карта процедур выдачи инвестиционного кредита в коммерческом банке

на предприятии, исследованы вопросы информационного обеспечения планирования инвестиционных процессов на промышленном предприятии, дана количественная оценка риска комплексного инвестиционного проекта.

Производственно-финансовая система исследуется как система, состоящая из двух слоев. Первый слой этой системы составляет производство. В этом слое происходит обращение материальных потоков, энергии, информации. К этому слою относится также рынок услуг, который связан с материальным про-

19

изводством. Во втором слое циркулируют финансовые потоки. В нем размещено денежное обращение с организацией эквивалентного обмена. Сфера производства являться базовой, первичной. Без производства материальных ценностей финансово-банковская система не может долго существовать. При разрушении финансовой части системы производственные процессы могут определенное время сохраниться, т.к. в этом случае обращение между производителями будет осуществляться через обмен, бартер и другие формы. Однако эти формы обмена существенно снижают возможности развития производства и ведут к его деградации, т.к. финансово-банковская система создана для удобства функционирования производства и обеспечения оперативности и гибкости управления экономикой.

Финансово-банковская система является отображением производственной системы в сферу финансов, и чем достовернее это отображение, тем точнее проектируется производство материальных благ в финансовое пространство. Этим достигается наибольшая эффективность работы как производственной, так и финансово-банковской системы. При этом финансово-банковская система активно воздействует на динамику производства. В диссертации в приложении 1 приведена схема анализа причинно-следственных связей финансово-банковской и производственной систем.

В диссертации показано, что при выборе показателей инвестиционного проекта важным является всесторонний системный анализ внутренней и внешней специфики проекта, его микроэкономических параметров и динамических характеристик с одной стороны и макроэкономических условий его создания, функционирования и развития - с другой. Приведенный в диссертации анализ показывает важнейшее отличие рекомендуемых критериев оценки эффективности проекта в стационарной и нестационарной экономиках. В условиях стационарной экономики, когда есть развитый фондовый рынок можно формировать оптимальные портфели активов с положительной связью «риск - доходность». Указанная гипотеза реинвестирования по норме дисконта с определенными оговорками вполне приемлема. Однако, в нестационарной экономике, например, российской переходной, системные условия совсем другие, и такой вирту-20

альный расчет может приводить к грубым ошибкам.

Некоторые показатели инвестиционного проекта могут находиться в таком состоянии, что сами по себе выявляют ту или иную опасность, его подстерегающую. Например, показатели, которые сигнализируют о возможной опасности: описание управления (функции развиты недостаточно, нарушена целостность предприятия), организационная структура (не соответствует поставленным задачам ввиду непрофессионального руководства); соответствие стандартам (продукция предприятия не соответствует существующим стандартам ввиду наличия крупных недостатков в проведении НИОКР); контроль качества (контроль не налажен ввиду невыполнения обязательств); система скидок (существуют неоправданные скидки ввиду непрофессионального руководства); издержки (издержки не учтены ввиду крупных недостатков в проведении НИОКР) чувствительность инвестиционного проекта (инвестиционный проект неустойчив при колебаниях факторов внутренней или внешней среды).

Возможную опасность негативной реализации рисков инвестирования можно оценивать исходя из сочетания показателей и их взаимного положения/В диссертации в приложении 2 приведены возможные сочетания показателей и их положений с другими показателями инвестиционного проекта, что наглядно показывает, как должна производиться оценка инвестиционного проекта

В диссертации показано, что применение комплексного инвестиционного проектирования с учетом фаз логистической цепи предоставляет инвестору возможность получить реальные преимущества в виде дополнительного дохода при условии снижения потребностей в первоначальных инвестициях, за счет наличия механизма мультиплицирования доходов субпроектов основного комплексного проекта и вспомогательных проектов. Поэтому предложенные в диссертации принципы комплексного инвестиционного проектирования с учетом фаз логистической цепи производственного цикла могут быть рекомендованы промышленным предприятиям при формировании инвестиционной политики, рассчитанной на повышение эффективности инвестиционных процессов в условиях транзитивной экономики.

Предложена вероятностная структурная модель риска комплексного проекта. Вероятность не реализуемости проекта, состоящего из m звеньев шагов

расчета равна:

т

Рпр(Хкр) = 1 -П(1 - Р^г > Хкр)),

(4)

где: Р1(2е > Хкр1) - вероятность не реализуемости проекта на ьтом звене, то есть вероятность того, что на этом звене суммарный ущерб превысит критическое значение Хкрк

Вероятность не реализуемости проекта на ьтом звене:

где - значение функции распределения суммарной величины ущерба

на ьтом шаге расчета соответствующее критическому значению ущерба для данного звена, отражающее специфику процесса накопления ущерба. Риск проекта представляем состоящим из последовательных, независимых в вероятностном смысле звеньев. Риск звена проекта представляем состоящим из отдельных «элементарных» рисков. Длина звена определяется средним временем компенсации негативных последствий отдельных рисков. Накопление ущерба рассматривается как случайный процесс, протекающий во времени. Таким образом, предложенные в работе экономико-математические модели позволяют описать процесс накопления ущерба и оценить риск проекта по интенсивностям моментов реализации «элементарных» рисков и распределениям их ущербов.

В Заключении приведены основные результаты исследования. Показано, что проведенные исследования инвестиционных процессов в системе предприятий промышленного производства позволили сделать вывод об объективной необходимости и реальной возможности создания методологии и инструментария формирования эффективной инвестиционной политики на основе системного учета всех видов инвестиционных ресурсов и факторов конкурентоспособности промышленных предприятий.

Для достижения поставленной в работе цели создания методического аппарата организации конкурентоспособного производства на основе привлечения и рационального распределения инвестиций с учетом интересов всех участников инвестиционного процесса, была исследована инвестиционная среда промышленности современной России, состояние и проблемы промышленных предприятий и, на этой основе, предложены ряд новых методических и организационных решений по интенсификации привлечения и ис-

(5)

пользования инвестиционных ресурсов и повышения эффективности работы промышленного производства.

Важнейшими результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной, являются:

1. Обоснованы реальные источники и инвестиционных ресурсов и сформулированы условия рациональной инвестиционной политики на основе оперативного управления активами и пассивами кредитных учреждений и самих кредитуемых предприятий.

2. Выявлены основные факторы, тормозящие создание благоприятной инвестиционной среды, такие как недостаток собственных источников из-за низкого спроса на продукцию в связи с недостаточной ее конкурентоспособностью, уменьшением централизованных капитальных вложений, нерациональная амортизационная политика, высокая стоимость кредитных ресурсов, высокий уровень инвестиционных рисков.

3; Разработана модель управления динамикой доходности активов и стоимости пассивов, а также модель расчета кредитных ресурсов финансовых учреждений для целей инвестирования реального сектора экономики.

4. Обоснован метод выбора наиболее привлекательных объектов инвестирования и схема формирования инвестиционного портфеля. Формирование инвестиционной политики складывается из решения двух взаимосвязанных задач: разработки стратегии привлечения финансовых ресурсов, включающей определение такой структуры пассивов, которые обеспечивали необходимые инвестиционные потребности на наиболее выгодных условиях привлечения и определения стратегии размещений инвестиций, включающей определение такси структуры инвестиционного портфеля, который бы обеспечивал оптимальное соотношений доходности и риска.

5. Сформулированы методы оценки инвестиционной политики и предложена -регрессионная модель зависимости ВВП от ряда основных экономических показателей деятельности промышленных предприятий, таких как объем собственных и привлекаемых средств, объем эффективных кредитных ресурсов, размер уставного фонда, остатки собственных средств банка, и ряд другихЛ основным из которых является. объем инвестиций в основной капитал.

6. Разработаны методы регулирования инвестиционной активности финансовых институтов за счет снижения инвестиционных рисков. Предложена модель процесса принятия решений по инвестированию реального сектора экономики и обоснована необходимость государственной поддержки с введением правительственных гарантий сохранности средств и возврата кредитоа

7. Разработана технологическая карта процедуры оформления и выдачи инве-

опционных кредитов с проведением анализа бизнес-планов и инвестиционных заявок предприятий, оценкой инвестиционной кредитоспособности предприятия и оформлением схемы осуществления кредитования.

8. Сформулировано понятие и приведена структура концепции комплексного инвестиционного проектирования с учетом фаз логистической цепи, предоставляющая инвестору возможность получения дополнительного дохода при условии снижения потребности в первоначальных инвестициях, за счет механизма мультиплицирования доходов субпроектов основного комплексного проекта и вспомогательных проектоа Предложенная концепция комплексного инвестиционного проектирования с учетом фаз логистической. цепи произюдственного цикла может быть рекомендована промышленным предприятиям для формирования инвестиционной политики, рассчитанной на повышение эффективности инвестиционных процессов в условиях транзитивной экономики.

9. В процессе исследования развита классификация комплексных инвестиционных проектов. Рассмотрены условия функционирования основного комплексного проекта, построенного по логистическому принципу. Разработана система показателей оценки его экономической эффективности и коммерческой состоятельности. Разработан алгоритм оптимизации структуры проекта.

10. Предложенные в работе экономико-математические модели позволяют описать процесс накопления ущерба и оценить риск проекта по интенсив-ностям моментов реализации «элементарных» рисков и распределениям их ущербов. Получены математические зависимости для оценки предельного состояния проекта - вероятности не реализуемости. Предложен метод оценки «элементарного» риска проекта, учитывающий вероятность реализации риска и распределение ущерба (функцию распределения ущерба).

Таким образом, решена научная задача по разработке методического аппарата эффективного привлечения и распределения инвестиций при организации конкурентоспособного производства промышленной продукции с учетом интересов всех участников инвестиционного процесса, в результате чего поставленная в диссертации цель исследования успешно достигнута.

3. Основные публикации автора по теме диссертации

1. Ройко Г.А. Некоторые вопросы интеллектуальных инвестиций. - М.: КомпьюЛог, № 3(51), май - июнь 2001, стр.7 - 9,0,2 п.л.

2. Ройко Г.А. Некоторые вопросы финансирования инвестиционных проектов. - М.: КомпьюЛог, №2(50), март - апрель 2001, стр.5 - 6, 0,1 п.л.

3. Ройко Г.А., Еремин О.Б. Проблемы развития венчурного инвестирования в России. - М.: Промышленная политика в Российской Федерации, № 12(42), декабрь 2002, стр. 50 - 52,0,15\ 0,08 п.л.

4. Ройко Г.А., Еремин О. Б. Развитие паевых инвестиционных фондов в России. - М.: Промышленная политика в Российской Федерации, № 9(39), сентябрь 2002, стр. 24-27,0,2\0,1 п.л.

5. Ройко Г.А., Баранчев В.П. Жизненные циклы и механизм инновационного развития. - М.: Наука и промышленность России, № 10(66), октябрь 2002, стр.33 - 43,0,65\0,3 п.л.

6. Ройко Г.А. Страхование инновационных рисков Материалы научной конференции «Реформы в России и проблемы управления», М.: 2003, 0,6 п.л.

7. Ройко Г.А. Интеллектуальные инвестиции. - М.:Материалы научной конференции «Актуальные проблемы управления», 2003, 0,3 п.л.

8. Ройко Г.А., Еремин О. Б. Развитие лизинга в современной российской экономике. - М.: Промышленная политика в Российской Федерации, № 9(51), сентябрь 2003, стр.3 - 7,0,26\0,13 п.л.

Разрешено в печать. 21 апреля 2004 г. Тираж 60 экземпляров ООО "Полистром"

р-в72в