автореферат диссертации по металлургии, 05.16.03, диссертация на тему:Разработка способа извлечения редкоземельных элементов при сернокислотной переработке апатита

кандидата технических наук
Вершков, Александр Васильевич
город
Апатиты
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.03
Диссертация по металлургии на тему «Разработка способа извлечения редкоземельных элементов при сернокислотной переработке апатита»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вершков, Александр Васильевич

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Обзор РЗЭ сырья.

1.2. Обзор методов переработки апатита.,.

1.2.1. Термические способы переработки апатита.

1.2.2. Кислотные способы переработки апатита.

1.3. Обзор методов извлечения РЗЭ при сернокислотной переработке апатита.

1.3.1. Выделение лантаноидов из ЭФК.

1.3.2. Выделение из фосфогипса.

1.4. Ионная флотация: теория и практика.

1.4.1. Теоретические основы ионной флотации.

1.4.2. Обзор способов использования ионной флотации.

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Вершков, Александр Васильевич

Актуальность проблемы. РЗЭ и соединения на их основе обладают уникальными свойствами, делающими их незаменимыми во многих отраслях техники, таких как металлургия и нефтепереработка, производство и обработка оптических материалов, радио- и квантовая электроника, ядерная техника, оптика, производство новых конструкционных материалов и другие. В связи с бурным развитием этих отраслей растет потребность промышленности в РЗЭ. Так мировое потребление лантаноидов (в пересчете на оксиды) с 1983 по 1988 выросло с 37 до 60 тысяч тонн [1]. Причем наибольший рост приходится на средние РЗЭ и иттрий. В 1988 году возрос спрос на индивидуальные РЗЭ и специальные смеси на их основе. Устойчивой тенденцией является индивидуализация и специализация редкоземельных элементов в сфере производства и потребления. Наиболее устойчивый спрос прогнозируется на индивидуальные РЗЭ средней группы (Бш, Ей, Од, ТЬ) и иттрий [2]. В последнее время определилось использование их в качестве микроудобрений в сельском хозяйстве.

В то же время, после распада Советского Союза, Россия осталась практически без собственных источников редкоземельного сырья. Сейчас в России имеется только один действующий источник сырья РЗЭ — лопаритовый концентрат, выпускаемый АО «Севредмет» (бывший Ловозерский ГОК), производство которого за последние годы снизилось в несколько раз. К тому же предприятия по переработке лопарита, за исключением Соликамского магниевого завода, производящего лишь пром-продукты РЗЭ, после образования СНГ находятся в Эстонии (Силламяэское ХМПО) и Казахстане (Иртышский ХМЗ). Номенклатура редкоземельной товарной продукции, получаемой из лопаритового концентрата, ограничена комплексными продуктами и индивидуальными лантаноидами цериевой (Ьа, Се, Рг, N(1) и в меньшей степени промежуточной (8ш, Ей, Ос1, Бу) групп: тяжелых лантаноидов и иттрия в ней практически нет. 5

Основная доля промышленных запасов РЗЭ России заключена в апатитовых рудах месторождений Хибинского массива. При переработке хибинского апатитового концентрата (АК) по сернокислотной технологии на экстракционную фосфорную кислоту (ЭФК) экономически целесообразной технологии извлечения РЗЭ до проведения настоящих исследований не предлагалось. Разработка технологии попутного извлечения РЗЭ позволила бы решить проблему обеспечения страны редкоземельными элементами, так как производимый апатитовый концентрат содержит их в количестве, достаточном для удовлетворения реально допустимых потребностей, при массовом соотношении большинства индивидуальных РЗЭ, близком к оптимальному в структуре потребления.

Цель работы. Разработка физико-химических основ й технологии попутного извлечения редкоземельных элементов при сернокислотной переработке хибинского апатитового концентрата. Основными задачами исследований являются:

- проверка применимости метода ионной флотации (ИФ) для извлечения РЗЭ из промпродуктов сернокислотного разложения АК, исследование основных его закономерностей;

- изучение фазового состава фосфогипса;

- усовершенствование способа кислотного выщелачивания РЗЭ из фосфогипса;

- разработка способа регенерации собирателя из редкоземельных сублатов;

- разработка технологической схемы извлечения лантаноидов из продуктов сернокислотной переработки АК.

Научная новизна. Установлена применимость метода ИФ для выделения РЗЭ из сернофосфорнокислых растворов сложного состава, являющихся промежуточными в производстве ЭФК дигидратным методом, а также получаемых при сернокислотном выщелачивании фосфогипса.

Исследованы основные закономерности ИФ редких земель из этих растворов, в том числе: 6

- установлена зависимость степени извлечения РЗЭ и коэффициента разделения пары РЗЭ/Са(8г) от расхода собирателя, кислотности раствора, концентрации основных конкурирующих элементов;

- установлены кинетические характеристики ИФ РЗЭ;

- разработан способ введения собирателя без его предварительного растворения;

- установлены условия регенерации собирателя из редкоземельных сублатов, образующихся при ИФ РЗЭ.

Впервые установлено наличие в фосфогипсе полугидратного процесса отдельных, преимущественно стронциевых, фаз, обогащенных РЗЭ. Доказано, что, по крайней мере, часть редких земель не сокристаллизуется изоморфоно с бассанитом. Показано, что лантаноиды в фосфогипсе присутствуют в виде различных соединений, в том числе фосфатов и двойных сульфатов с натрием или калием.

Изучены закономерности, определяющие эффективность сернокислотного выщелачивания лантаноидов из ФГ полугидратного процесса, найдены условия получения растворов выщелачивания с повышенной (> 3 г/л) концентрацией лантаноидов.

Разработан способ регенерации собирателя из редкоземельных сублатов, образующихся при ИФ РЗЭ из сильнокислых растворов.

Новизна проведенных исследований подтверждается тем, что изученные и предложенные технологические операции защищены патентом.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили предложить эффективную технологию попутного выделения РЗЭ при сернокислотной переработке АК. Разработанная технология принята к опытно-промышленной проверке на Воскресенском и Череповецком заводах по производству минеральных удобрений. Выделяемые из ФГ лантаноиды являются единственным источником РЗЭ, не содержащим радиоактивных элементов, что определяет возможность ее реализации на любом заводе, перерабатывающем АК на ЭФК. 7

Методы исследований в работе использованы современные химические и физико-химические методы: химико-аналитический, атомно-адсорбционный анализ с использованием индукционно-связанной плазмы, рентгеноспектральный флуоресцентный анализ, электронно-зондовый микроанализ, ИК-спектрометрический анализ и др.

Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов доказана воспроизводством результатов анализов, проведенных различными методами, внутренней непротиворечивостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование возможности и оптимальные условия извлечения лантаноидов из серно-фосфорнокислых растворов, образующихся при переработке апатитового концентрата на экстракционную фосфорную кислоту, а также при сернокислотном выщелачивании фосфогипса, методом ионной флотации с использованием ПАВ, относящихся к классу диалкилфосфорных кислот (СпН2п+10)2Р00Н, где п=12-И4.

2. Научные основы извлечения в растворы лантаноидов из ФГ полугидратного процесса: фазовый состав ФГ и состав соединений РЗЭ, присутствующих в ФГ; влияние состава растворов, используемых при сернокислотном выщелачивании, и условий выщелачивания на извлечение лантаноидов в раствор; способы получения растворов с повышенной концентрацией лантаноидов.

3. Технологические схемы получения лантаноидов из продуктов сернокислотной переработки апатитового концентрата на экстракционную фосфорную кислоту.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на 1-м (10-14 мая 1994 г., С-Петербург) и И-м (20-25 мая 1996 г., С-Петербург) Международных симпозиумах "Проблемы комплексного использования руд", на 8-й научно-технической конференции МГТУ (23-29 мая 1997 г. Мурманск); на XVI Менделеевском съезде по общей и 8 прикладной химии (1998 г., Москва); на международной научной конференции «Металлургия XXI века: шаг в будующее», (Красноярск, 21-26 сентября 1998 г.); публиковались в отчетах в рамках НИР.

Публикации. По теме диссертации опубликовано: 6 статей и 9 тезисов докладов, получен 1 патент.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 143 стр. машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы и 2 приложений. Работа содержит 31 таблицу и. 23 рисунка. Список литературы включает 158 ссылок.

Заключение диссертация на тему "Разработка способа извлечения редкоземельных элементов при сернокислотной переработке апатита"

Выводы

1. Показано, что ионная, флотация является эффективным способом выделения лантаноидов из растворов сернокислотной переработки апатита. Для использования в качестве собирателя испытаны различные классы ПАВ: анионоактивные, катионоактивные и неионогенные. При этом установлено, что наиболее подходящим собирателем являются ПАВ из группы диалкилфосфорных кислот с длиной углеводородного радикала 12-14 атомов, с минимальным содержанием моно- производной, применяемые в кислотной форме, процесс флотационного извлечения протекает по механизму адсорбционной пеночной флотации с собирателем или пеночной флотации гидрофобных осадков.

2. Найдено, что при выделении РЗЭ в дигидратном цикле производства ЭФК целесообразно вести извлечение из промежуточных растворов — оборотной кислоты и фильтрата.

3. Установлено, что наибольшее влияние на степень извлечения РЗЭ оказывают расход собирателя, концентрация конкурирующих элементов и кислотность раствора.

4. Определены кинетические характеристики флотационного процесса: минимальная высота слоя жидкости в флотационном аппарате и максимальная температура обрабатываемого раствора.

5. Установлена возможность проведения флотации без предварительного растворения собирателя в органических растворителях, показано, что такой способ проведения процесса не ухудшает его показателей.

6. Изучены способы и определены оптимальные условия регенерации собирателя с получением нитратных растворов с содержанием не менее 50 г/л суммы оксидов РЗЭ, при этом потери собирателя, при использовании его в цикле, не превышают 2 %.

7. Установлено, что значительная часть лантаноидов и стронция не сокристаллизуется изоморфно с фосфогипсом, а образует самостоятельные фазы.

8. Найдено, что повышение концентрации лантаноидов в растворе выщелачивания сдерживается увеличением концентрации Р205 вследствие

120 растворения фосфатов лантаноидов и доразложения фосфата кальция, и показано, что это сдерживание может быть компенсировано повышением концентрации серной кислоты.

9. Показано, что при выщелачивании фосфогипса в раствор переходят лантаноиды, содержащиеся в самостоятельных фазах в виде фосфатов, двойные сульфаты лантаноидов со щелочными металлами в этих условиях, судя по всему, не растворяются.

Ю.Использование новых подходов к выщелачиванию фосфогипса позволяет получить растворы с содержанием РЗЭ более 3 г/л с извлечением не менее 30 % и обогащением средними и тяжелыми лантаноидами.

11. На основании проведенных исследований предложены технологические схемы выделения РЗЭ из промежуточных растворов дигидратного цикла производства ЭФК и фосфогипса с использованием ионной флотации и получением растворов нитратов лантаноидов с содержанием не менее 50 г/л.

121

3.3. Заключение

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

- значительная часть лантаноидов и стронция не сокристаллизуется изоморфно с фосфогипсом, а образует самостоятельные фазы;

- при хранении происходит перекристаллизация гипса и зерна РЗЭ-содержащих фаз закрываются гипсовой коркой;

113

4. Разработка технологических схем по извлечению РЗЭ из продуктов сернокислотной переработки апатита Технико-экономическая оценка предлагающихся схем

На основании проведенных исследований имеются два направления попутного извлечения РЗЭ при сернокислотной переработке апатита:

1) Выделение РЗЭ из промежуточных растворов дигидратного цикла производства ЭФК.

2) Выделение РЗЭ из фосфогипса полугидратного цикла.

В первом случае извлечение целесообразно, проводить из оборотной фосфорной кислоты (II на рис. 1.1) до ее смешения с частью ЭФК, возвращаемой на вскрытие апатита. Во-первых, потому что несмотря на более высокую кислотность по сравнению с фильтратом, она имеет гораздо лучшее начальное соотношение РЗЭ:Са и, во-вторых, лантаноиды находящиеся в фильтрате, в любом случае переходят в оборотную кислоту, так как она образуется на его основе.

Предлагаемая технологическая схема приведена на рис. 4.1.

Она представляет собой небольшое дополнение к обычной схеме дигидратного цикла и заключается в отводе оборотной кислоты из накопителя во флотационный аппарат, извлечение лантаноидов посредством флотации их полифосом-124 и возврате отработанного раствора после контрольной фильтрации на стадию смешения с ЭФК и направления на вскрытие апатита. Пенный продукт флотации обезвоживается и направляется на регенерацию ПАВ азотной кислотой. Нитратный раствор лантаноидов с содержанием суммы оксидов РЗЭ не менее 50 г/л выдается в виде товарной продукции.

Извлечение из оборотной фосфорной кислоты лантаноидов составляет 85-^-90 %. При этом следует ожидать, что при осуществлении выделения РЗЭ распределение их между ЭФК и фосфогипсом будет меняться в сторону обеднения последнего. К достоинствам данной схемы относятся преимущественное выделение средних и тяжелых лантаноидов, достаточно простое аппаратурное оформление, минимальное вмешательство в процесс производства ЭФК, отсутствие значительных энергозатрат.

114

Технологическая схема выделения РЗЭ из оборотной фосфорной кислоты методом ионной флотации

Оборотная фосфорная кислота ПА

Азотнокислый раствор РЗЭ на переработку

Рис. 4.1

115

Схема выделения РЗЭ из фосфогипса (рис. 4.2) позволяет работать как со свежим, так и с «лежалым» фосфогипсом, в последнем случае вводится операция подготовки его к выщелачиванию, которая заключается во вскрытии гипсовых корок на зернах РЗЭ-содержащих фаз. Предлагаемая технология заключается в выщелачивании 4-х порций фосфогипса одной порцией сернокислотного раствора с доукреплением его на каждой стадии при Т:Ж =1:3 (общее за 4 стадии — Т:Ж = 4:3), промывку фосфогипса после выщелачивания со сбором промывных вод и использованием их для приготовления выщелачивающего раствора, флотационной обработке содержащего РЗЭ раствора после 4-х стадий выщелачивания с применением собирателя «полифос-124» и регенерации ПАВ азотной кислотой с получением нитратного раствора РЗЭ и возвращением ПАВ на флотацию. Отработанный раствор после флотации будет содержать 15-20 % H2S04 и 1.5-2.5 г/л Р205 и может быть направлен на стадию вскрытия апатита.

Сквозное извлечение лантаноидов в азотнокислый раствор, пригодный для экстракционного разделения лантаноидов, превышает 30% от содержащихся в ФГ и может быть увеличено при оптимизации технических решений, однако даже при этом извлечении количество лантаноидов, которое может быть получено на заводах по производству минеральных удобрений, достаточно для удовлетворения перспективных потребностей России и экспорта редкоземельной продукции. Одновременно достигается повышение извлечения фосфора.

Технико-экономическая оценка затрат на получение товарной продукции по предложенной технологии проводилась при следующих допущениях:

- расчет проводили по упрощенным схемам, по основным узлам переработки;

- объем производства — 1000 т/год XLn203;

- конечная продукция — раствор нитратов РЗЭ;

- время работы производства -7000 часов в год;

116

Технологическая схема выделения РЗЭ из фосфогипса с использованием ионной флотации

Фосфогипс Н2804 Фосфогипс

Азотнокислый раствор РЗЭ на переработку

Рис. 4.2

- производство размещается в готовом здании, на площадке с необходимой инфраструктурой;

- нетехнологические затраты на тепло и электроэнергию не учтены;

- затраты на водоснабжение не учтены, стоков и сбросов в данной схеме нет;

- заработная плата принята 200 долл. в месяц; штаты из расчета 1 человек в смену на операцию и цеховой персонал;

- стоимость тепло- и электроэнергии - по ценам на январь 2000 г - 197 руб/Гкал и 0.27 руб/кВтч;

- стоимость реагентов: собирателя — 3650 долл./т (по расчетам ВНИИПАВ); HN03 — 120 долл./т;

- стоимость серной кислоты, необходимой для выщелачивания фосфогипса, отнесена к производству минеральных удобрений, так как растворы выщелачивания, после извлечения из них РЗЭ, направляются на вскрытия апатиового концентрата;

- на основе результатов проведенных исследований: извлечение ZL112O3 из растворов составляет не менее 90 %, потери ПАВ - 2;

- стоимость на мировом рынке 1 т ХЬпгОз в бастнезитовом концентрате взята из [158].

Результаты расчета затрат на годовое производство приведены в табл. 4.1 и 4.2.

Таким образом, общие расходы на производство составят 2490.9 и 2313.6 долл. США на 1 т Цл^Оз в азотнокислом растворе по первой и второй схемам соответственно, что в обоих случаях меньше, чем стоимость на мировом рынке 1 т ZLn203 в бастнезитовом концентрате (2870 долл. США [158]). При этом необходимо учесть, что бастнезитовый концентрат необходимо еще переработать с получением нерадиоактивного продукта.