автореферат диссертации по металлургии, 05.16.03, диссертация на тему:Разработка и физико-химическое обоснование гидрометаллургического передела выделения редкоземельных металлов в схеме переработки кольских апатитов

кандидата технических наук
Черемисина, Ольга Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.16.03
Диссертация по металлургии на тему «Разработка и физико-химическое обоснование гидрометаллургического передела выделения редкоземельных металлов в схеме переработки кольских апатитов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черемисина, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Редкоземельное сырье Кольского полуострова, проблемы его комплексной переработки. (Обзор литературных источников)

1. 1. Свойства, применение и сырьевые источники редкоземельных металлов.

1. 2. Нахождение в природе и кристаллическая структура апатита. 17 1. 3. Методы комплексной переработки апатитового концентрата и распределение редкоземельных металлов в продуктах переработки.

1. 3. 1. Сернокислотная переработка минерального сырья. 26 1. 4. Кристаллизация лантаноидов из растворов, экспериментальные и теоретические методы изучения роста кристаллов.

1. 4. 1. Методы выращивания кристаллов.

Введение 1999 год, диссертация по металлургии, Черемисина, Ольга Владимировна

Актуальность работы. Большие потребности в редкоземельном сырье связаны с всё более расширяющейся областью их применения. Собственными запасами редкоземельного сырья, на базе которых работает редкоземельная промышленность за рубежом, Россия не располагает. Сейчас в России имеется только один действующий источник сырья редкоземельных металлов - Ловозерский ГОК, производительность которого за последние годы снизилась в несколько раз.

В настоящее время потребность страны в редкоземельных продуктах не обеспечивается их производством. В ближайшие годы намечается рост потребности РЗМ цериевой группы, особенно церия, иттрия, европия и неодима. Суммарная потребность на начало 2000 года с учетом возможного экспорта ориентировочно оценивается в 7-9 тыс. тонн. Производство в таком объеме возможно только за счет дополнительных источников сырья РЗМ. Новые источники редкоземельного сырья необходимы и для обеспечения потребностей за пределами 2000 года, объем которых в России стремится к уровню промышленно развитых стран.

Государственным балансом запасов полезных ископаемых России запасы РЗМ учтены по 14 месторождениям. Однако только в одном из них, Катугинском, РЗМ входят в число главных компонентов руд, во всех остальных они присутствуют в качестве попутных компонентов. С учетом того, что для ряда месторождений не решены вопросы эффективного попутного извлечения РЗМ при переработке рудных концентратов, обеспечение страны редкоземельным сырьем только за счет учтенных запасов представляется проблематичным. Рассмотрение балансовых запасов РЗМ России в целом показывает, что в большой части они не являются активными и их использование для обеспечения потребностей промышленности экономически нецелесообразно. Поэтому ожидаемая в предстоящие годы общая нехватка редкоземельного сырья при резком дефиците индивидуальных РЗМ может быть ликвидирована либо за счет импорта, либо путем освоения новых сырьевых источников.

Наиболее перспективными для резкого наращивания производства дефицитных РЗМ средней группы (8т, Ей, Оё, ТЬ) и иттрия является минеральное сырье кольского полуострова: эвдиалит, иттробритолит и иттрофлюорит, а также апатиты. Поэтому проблема извлечения РЗМ из этих нетрадиционных видов редкоземельного сырья и получения на их основе материалов с заданными свойствами представляется весьма актуальной.

Перспективными, неограниченными и устойчивыми источниками сырья РЗМ как цериевой, так и иттриевой групп, можно рассматривать апатитовые концентраты, из которых РЗМ могут быть получены попутно при их переработке на удобрения.

Несмотря на многочисленные исследования, проводившиеся с 30-х годов, до сих пор отсутствуют действующие установки по извлечению лантаноидов в процессе переработки апатитов. Основная масса апатита перерабатывается по сернокислотной схеме с получением экстракционных фосфорных кислот. Чтобы из потоков фосфорной кислоты мощностью 45 т/час извлечь редкоземельные металлы, необходимы громоздкие установки и значительные капиталовложения. Для решения задачи требуется разработать процесс, который бы протекал в течение нескольких минут, не затрагивал бы основную технологию и не был связан с расходом дорогостоящих реагентов. Этим требованиям отвечает кристаллизация соединений лантаноидов на затравках непосредственно из производственных растворов экстракционной фосфорной кислоты. При этом на выделение РЗМ необходимы относительно небольшие вложения, поскольку основные средства уже затрачены на добычу и переработку руды.

Для осуществления технологических процессов по извлечению РЗМ актуальными являются научные исследования термодинамики и кинетики образования и превращений соединений РЗМ, изучение растворимости, ионного состава, поскольку по этим данным недостаточно литературы.

Работа выполнена в рамках Межвузовской научно-технической программы «Редкие металлы, их соединения и материалы на их основе» на 1995-1997 г.г.

Целью работы является разработка физико-химических основ гидрометаллургического передела выделения редкоземельных металлов в схеме переработки кольских апатитов; определение оптимальных условий извлечения РЗМ из

С-экстракционных фосфорных кислот, получаемых при сернокислотной переработки ^ кольских апатитов; создание опытно-промышленной установки по извлечению РЗМ и проведение опытных испытаний.

Основными задачами исследований являются:

1) создание термодинамической модели процесса извлечения фосфатов и фторидов РЗМ из производственных растворов продукционной и оборотной фосфорных кислот; 2) исследование кинетики кристаллизации фосфатов и фторидов церия, а также фосфатов и фторидов лантаноидов из модельных фосфорнокислых растворов и растворов экстракционных фосфорных кислот (ЭФК); 3) получение экспериментальных характеристик процессов извлечения РЗМ; 4) определение оптимальных условий извлечения РЗМ из ЭФК; 5) проведение испытаний на опытно-промышленной установке по извлечению фосфатов РЗМ.

Научная новизна работы. Показана принципиальная возможность извлечения фосфатов и фторидов РЗМ из экстракционных фосфорных кислот, получаемых при сернокислотной переработки кольских апатитов. 1

• Предложен новый способ извлечения РЗМ, основанный на кристаллизации их фосфатов или фторидов из пересыщенных по отношению к этим соединениям горячих (60-80°С) фосфорнокислых производственных растворов ЭФК на затравках.

• Изучена растворимость фосфатов и фторидов церия, а также фосфатов и фторидов РЗМ в модельных фосфорнокислых растворах и производственных растворах оборотной и продукционной экстракционных фосфорных кислот. Получены новые термодинамические данные по растворимости фосфата церия в растворе фосфорной кислоты в широком интервале температур: 298,15-363,15 К и концентраций: 1,24,5 моль-дм"3.

• Проведен термодинамический расчет зависимости растворимости фосфата церия и фосфата лантаноидов от температуры и концентрации фосфорнокислых растворов.

• Разработана теоретическая основа управляемой кристаллизации на затравочных матрицах.

• Изучен механизм кристаллизации фосфатов и фторидов РЗМ на затравочных фазах. Получены новые данные по кинетике кристаллизации соединений РЗМ: экспериментальные значения константы скорости кристаллизации, по которым рассчитана энергия активации кристаллизации; определена линейная скорость роста кристаллов, доля активной поверхности затравок.

Практическая значимость работы. 1) Предложен и испытан новый способ извлечения РЗМ на затравочных матрицах из производственных растворов фосфорной кислоты, который упрощает и интенсифицирует процесс извлечения фосфатов и фторидов РЗМ.

2) Преимущества разработанного гидрометаллургического передела кристаллизации РЗМ из растворов ЭФК заключается в том, что разработанный процесс не затрагивает основную технологию получения ЭФК, не связан с расходом дорогостоящих реагентов и не требует громоздких установок, а также значительных капиталовложений. Для промышленного извлечения лантаноидов из ЭФК не требуются специальные производственные помещения. Установки по кристаллизации фосфатов РЗМ непосредственно размещаются в производственных цехах.

3) Способ осаждения фосфатов и фторидов лантаноидов на гранулах затравочной фазы может применяться практически на всех производствах, где получают экстракционные фосфорные кислоты, содержащие РЗМ (0,04-0,12 масс%). Внедрение возможно на шести наиболее крупных заводах: Кингисеппском, Череповецком,

Воскресенском, Балаковском, Мелеусовском, Невинномысском. р х/

4) Новые данные по растворимости, термодинамики соединений РЗМ могут быть включены в справочники, и результаты работы использованы в учебном процессе: в НИРС, в лекционном материале по курсу «физическая химия» и «металлургия цветных и редких металлов».

Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов была доказана воспроизводством результатов анализов, проведенных различными методами (фотометрический метод с арсеназо (Ш), метод радиоактивных индикаторов) в совокупности с методами термического и рентгенофазового анализа. Обработка полученных результатов проведена с привлечением компьютерных средств. Результаты, полученные при исследовании модельных систем, подтверждены в опытном эксперименте на Балаковском ПО «Минудобрения».

Защищаемые положения диссертации.

1) Термодинамическая модель и разработанный на её основе новый способ управляемой кристаллизации фосфатов и фторидов РЗМ на затравочных матрицах из модельных растворов фосфорной кислоты и из производственных растворов в зависимости от концентрации и температуры.

2) Оптимальные условия высокой степени кристаллизационного извлечения фосфатов и фторидов РЗМ и максимальной скорости роста кристаллов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на трех международных (Frunze - 1989; Now York- 1990; Niigata -1998 г.) и одной 9 внутривузовской научной конференции (СПбГГИ (ТУ)- 1998 г.). Публиковались в научных отчетах в рамках научно-технической программы.

Публикации: По теме диссертации опубликовано: 8 статей, 4 тезиса докладов.

Объем и структура. Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы. Работа содержит 55 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 174 ссылки на работы отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Разработка и физико-химическое обоснование гидрометаллургического передела выделения редкоземельных металлов в схеме переработки кольских апатитов"

157 Выводы

1. Обнаружено, что растворы ОЭФК и ПЭФК, получаемые в результате сернокислотной переработки апатита при производственных температурах на выходе из аппарата (60-80°С), пересыщены как фосфатами, так и фторидами РЗМ. Пересыщение это невелико по абсолютной величине, но в 2-3 раза превышает растворимость.

2. Выявлены концентрационные и температурные области метастабильности пересыщенных растворов, в которых возможно извлечение на затравках.

3. Предложено кристаллизационное выделение фосфатов и фторидов РЗМ на затравочных фазах, обладающих структурным подобием с растущими кристаллами. Обнаружено, что формы кристаллизации РЗМ соответствуют затравочным фазам: на поверхности затравки фосфата РЗМ кристаллизуется ЬпР040,5Н20, на поверхности затравки фторида РЗМ - ЬпРз.

4. Проведен термодинамический расчет растворимости фосфата церия (Ш) и его равновесных ионных форм в модельном растворе фосфорной кислоты, а также компьютерный термодинамический расчет ионно-минеральных равновесий в многокомпонентных системах ЭФК. Оценен ионный состав исследуемых растворов ЭФК и описан процесс кристаллизации (растворения) фосфатов РЗМ соответствующими реакциями (3.1.26) и (3.2.2), найдена величина энтальпии растворения (кристаллизации) фосфата лантаноидов в насыщенном растворе.

5. Рассчитаны стандартные термодинамические характеристики комплексных ионов [Се(Н2Р04)2+], [Се(Н2Р04)2+] и рабдофанита ЬпР040,5Н20:

А{0°298 {[Се(Н2Р04)2+]) = -1810,3 кДж-моль1, Д{Н°298 ([Се(Н2Р04)2+]) = -1964,39 кДж-моль 1,

Се(Н2Р04)2+]) = -2933,0 кДж-моль \ т°298 ([Се(Н2Р04)2+]) = -3241,13 кДж-моль1, аЛв (ЬпР04-0,5Н20) = -1941,75 кДж-моль"1,

AfH°298 (LnP040,5H20) = -2088,04 кДжмоль"1.

6. Найдена экспериментальная зависимость растворимости LnP040,5H20 и ЬпБз от температуры и концентрации фосфорнокислых растворов ПЭФК, ОЭФК, подтверждающая термодинамический расчет. Определена величина энтальпии растворения (кристаллизации) фосфата лантаноидов в насыщенном растворе.

7. Исследован механизм реакции кристаллизации фосфатов и фторидов лантаноидов в производственных и модельных растворах. Найдена линейная скорость кристаллов, доля активной поверхности затравки. Определены два режима извлечения фосфатов и фторидов РЗМ на затравках: режим высокой степени извлечения, соответствующий минимальному времени контакта tmin и режим максимальной скорости роста кристаллов, соответствующий оптимальному времени контакта toirr.

Показано, что степень заполнения поверхности затравки может быть легко рассчитана из простой линейной модели роста кристаллов в направлении продольной оси с.

8. Результаты, полученные при исследовании модельных систем в лабораторных условиях подтверждены опытно-промышленными испытаниями на установке по гидрометаллургическому извлечению фосфатов РЗМ на Балаковском ПО «Минудобрения». Степень извлечения составила 50+5 %. За 10 часов работы установки при производительности аппарата по кислоте 2 м3-ч"' получен привес гранул массой 10 кг, что составляет 20 % по отношению к исходному весу затравки. После окончания пропускания кислоты с исходной затравки LnP040,5H20 снимали продукт с содержанием фосфатов суммы РЗМ до 85 масс%, что соответствовало принятому СТП 301-06-5627781-2-91.

1. 5. Заключение

Из рассмотрения литературных источников можно сделать следующие выводы:

1. В виду отсутствия в России производства групповых концентратов и соединений РЗМ, а также для обеспечения промышленности иттриевыми землями и металлами цериевой группы наиболее целесообразным представляется изучение новых сырьевых источников РЗМ. Перспективными и неограниченными источниками сырья редкоземельных металлов могут рассматриваться апатитовые концентраты, из которых лантаноиды могут быть получены попутно при их переработке на минеральные удобрения. С другой стороны, снизить себестоимость материалов на основе РЗМ, можно только получая их непосредственно в процессе комплексной переработки сырья, а не из отдельно произведенных компонентов.

2. На выделение концентратов РЗМ из апатитового сырья необходимы относительно небольшие вложения, поскольку основные средства уже затрачены на добычу и переработки руды. Также возможно частичное использование недогруженных производственных мощностей заводов по производству минеральных удобрений. Но до сих пор существует проблема попутного выделения лантаноидов при переработке апатита на сложные удобрения ввиду трудностей, связанных с выделением фосфатных концентратов и их дальнейшей переработкой.

3. Учитывая, что основная масса апатита перерабатывается по сернокислотной технологии на четырех наиболее крупных заводах (Череповецком, Воскресенском, Балаковском, Мелеусовском), представляется целесообразным комплексное выделение РЗМ из экстракционной фосфорной кислоты и фосфогипса. Большинство изученной

Глава 2.

Объекты исследования. Методы анализов. Выбор затравочной фазы кристаллизации лантаноидов. 2.1. Объекты исследования

Основной целью работы была разработка и физико-химическое обоснование гидрометаллургического извлечения редкоземельных металлов из продукционной и оборотной ЭФК, получаемых сернокислотным вскрытием апатита. В работе предложен новый способ извлечения РЗМ, основанный на кристаллизации на затравках их фосфатов или фторидов из горячих производственных растворов более разбавленной оборотной

•2 -7

2,2 моль-дм") и более концентрированной продукционной (4,4 моль-дм") экстракционных фосфорных кислот.

Поэтому основным объектом исследования были производственные растворы ПЭФК и ОЭФК, а также модельные растворы, необходимые для отработки условий выделения РЗМ. Для изучения термодинамики и кинетики кристаллизации фосфата и фторида суммы лантаноидов использовали фосфорнокислые растворы оборотной и продукционной экстракционных фосфорных кислот Кингисеппского ПО «Фосфорит», Балаковского ПО «Минудобрения» и Невинномысского ПО «Азот». Составы использованных в работе растворов приведены в табл. 9.