автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Разработка способа и устройств интенсификации тепломассообмена в абсорбционных аппаратах очистки вентиляционных выбросов повышенного влагосодержания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щедрина, Галина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ СПОСОБОВ ОСУШКИ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ВЫБРОСОВ ПОВЫШЕННОГО ВЛАГОСОДЕРЖАНИЯ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ
ТЕПЛОМАССООБМЕНА.
1.1 Требования к параметрам воздуха вентиляционных выбросов повышенного влагосодержания.
1.2 Современные способы и устройства осушки воздуха вентиляционных выбросов повышенного влагосодержания.
1.3 Выводы по первой главе. Постановка цели и задач исследования.
2 ДИНАМИКА ТЕПЛОМАССООБМЕНА В АБСОРБЦИОННЫХ ТЕПЛООБМЕННИКАХ ПРИ ОСУШКЕ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ВЫБРОСОВ ПОВЫШЕННОГО ВЛАГОСОДЕРЖАНИЯ.
2.1 Выбор и обоснование способов интенсификации тепломассообмена в аппаратах регенеративного типа.
ЗЛМетодика проведения и анализ результатов экспериментальных исследований абсорбционного аппарата осушки воздуха.
3.2 Методика проведения экспериментальных исследований регенеративного абсорбционного теплообменника с вращающейся насадкой.
3.3 Аанализ результатов экспериментальных исследований регенеративного вращающегося теплообменника.v.:.;.;.'.'.82 *
3.4 Выводы по третьей главе.
4 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА АБСОРБЦИОННЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ ДЛЯ ОСУШКИ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ВЫБРОСОВ С ПОВЫШЕННЫМ ВЛАГОСОДЕРЖАНИЕМ.
4.1 Алгоритм расчета абсорбционного теплообменника с насадкой из жестко закрепленных пластин.
4.2 Алгоритм расчета вращающегося абсорбционного теплообменника.
4.3 Выводы по четвертой главе.:.-.;.;:.;.108 *
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Щедрина, Галина Геннадьевна
Актуальность проблемы
Развитие промышленности сопровождается повышением требований к состоянию воздушной среды в производственных помещениях и атмосфере, а также решением вопроса снижения энергоемкости производства. Задачи охраны окружающей среды и рационального использования топлива являются важнейшими для развития промышленного потенциала. Поэтому в настоящее время актуально решение вопросов очистки выбросов и одновременного использования их теплоты в системах утилизации.
В ряде отраслей промышленности, в том числе и при производстве трубопроводов из композитных материалов, воздух, удаляемый местными отсосами, имеет температуру 40-80 °С и удельную энтальпию 100-500 кДж/кг. В этом случае теплота вентиляционных выбросов может быть использована для нагревания приточного воздуха систем вентиляции и воздушного отопления. Так, например, часть воздуха, удаляемого от технологического оборудования ЗАО НПО «Композит», наряду со значительным теплосодержанием имеет высокую концентрацию толуола и других вредных веществ, которую перед выбросом воздуха в атмосферу снижают различными способами. Одним из наиболее распространенных способов является сжигание вредных веществ в печах каталитического дожига. Воздух местных отсосов от технологического оборудования «мокрой группы» имеет повышенное влагосодержание достигающее 300 г/кг, что увеличивает расход природного газа в печи, сокращает срок службы теплообменных и вентиляционных устройств. Снижение влагосодержания воздуха позволит избежать перерасхода газа и увеличить срок межремонтного периода работы оборудования. Поэтому осушка указанных вентиляционных выбросов является актуальной проблемой. Эти выбросы имеют также высокий температурный потенциал, а, следовательно, наряду с осушкой целесообразна и утилизация их теплоты.
Работа посвящена исследованию способов интенсификации тепломассообмена в регенеративных абсорбционных теплообменниках для воздуха с высоким содержанием влаги.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка способа и устройств интенсификации тепломассообмена в абсорбционных аппаратах очистки вентиляционных выбросов повышенного влагосодержания"
7. основные результаты диссертационной работы были внедрены на НПО «Композит» (г.Курск» при разработке способа и устройства для эффективной осушки вентиляционных выбросов повышенного влагосодержания с учетом условий изменения технологического процесса предприятия. На поданные конструкции поданы заявки на полезную модель и патент РФ и получены положительные решения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа и устройств интенсификации тепломассообмена в абсорбционных аппаратах очистки вентиляционных выбросов повышенного влагосодержания"
На правах рукописи
Щедрина Галина Геннадьевна
Разработка способа и устройств интенсификации тепломассообмена в абсорбционных аппаратах очистки вентиляционных выбросов повышенного влагосодержания
Специальность 05.23.03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж — 2006
Работа выполнена в Курском государственном техническом университете
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,
Кобелев Николай Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Скрыпник Алексей Иванович кандидат технических наук, доцент Лушникова Елена Николаевна
Ведущая организация: Белгородский государственный
технологический университет им. В.Г.Шухова
Защита состоится « 7 » декабря 2006 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.033.02 в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г.Воронеж, ул.20 лет Октября, 84, ВГАСУ, ауд.20, корп. 3, тел.(факс) (8-4732) 71-53-21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ)
Автореферат разослан «_/2_» -41 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
С.А.КОЛОДЯЖНЫЙ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Развитие промышленности сопровождается повышением требований к состоянию воздушной среды в производственных помещениях и атмосфере, а также решением вопроса снижения энергоемкости производства. Задачи охраны окружающей среды и рационального использования топлива являются важнейшими для развития промышленного потенциала. Поэтому в настоящее время актуально решение вопросов очистки выбросов и одновременного использования их теплоты в системах утилизации.
В ряде отраслей промышленности, в том числе и при производстве трубопроводов из композитных материалов, воздух, удаляемый местными отсосами, имеет температуру 40-80 °С и удельную энтальпию 100-500 кДж/кг. В этом случае теплота вентиляционных выбросов может быть использована для нагревания приточного воздуха систем вентиляции и воздушного отопления. Так, например, часть воздуха, удаляемого от технологического оборудования ЗАО НПО «Композит», наряду со значительным теплосодержанием имеет высокую концентрацию толуола и других вредных веществ, которую перед выбросом воздуха в атмосферу снижают различными способами. Одним из наиболее распространенных способов является сжигание вредных веществ в печах каталитического дожига. Воздух местных отсосов от технологического оборудования «мокрой группы» имеет повышенное влагосодержание достигающее 300 г/кг, что увеличивает расход природного газа в печи, сокращает срок службы теплообменных и вентиляционных устройств. Снижение влагосодержания воздуха, участвующего в сжигании, позволит избежать перерасхода газа и увеличить срок межремонтного периода работы оборудования. Эти выбросы имеют также высокий температурный потенциал, а, следовательно, наряду со снижением влагосодержания целесообразна и утилизация их теплоты. В
связи с этим, проблема повышения эффективности осушки вентиляционных выбросов с повышенным влагосодержанием является весьма актуальной. Изложенное выше позволяет определить цель работы. Цель работы. Разработка способа и устройств интенсификации тепломассообмена в абсорбционных аппаратах очистки вентиляционных выбросов повышенного влагосодержания
Средством достижения поставленной цели является развитие теоретических основ конденсатно-испарительного процесса тепломасоообмена на пористой пластине абсорбционного регенеративного теплообменника с учетом гидро- и аэродинамических характеристик обрабатываемого потока воздуха. Разработка математической модели тепломассообмена, на основании которой установлена область выбора рациональных геометрических параметров теплообменника.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач исследования:
- анализом известных способов и устройств осушки вентиляционных выбросов повышенного влагосодержания и интенсификации тепломассообмена;
получением аналитических зависимостей конденсатно-испарительного тепломассообмена при контакте вентилируемого воздуха повышенного влагосодержания с пористой поверхностью в абсорбционном аппарате осушки воздуха;
разработкой математической модели теплофизических и аэрогидродинамических процессов тепломассообмена при взаимодействии пара и каплеобразной влаги, находящейся в потоке воздуха, с пористой пластиной;
-исследование в лабораторно-промышленных условиях эффективности абсорбционной осушки вентиляционного воздуха повышенного влагосодержания и экспериментальным подтверждением адекватности построения математической модели;
-разработкой метода расчета абсорбционного регенеративного аппарата с конденсатно-испарительным процессом тепломассообмена.
Данная работа выполнялась в соответствии с планом научных работ Курского государственного технического университета тема № 14 (Гос.рег«№ 3.28.5).
Основные теоретические задачи в данной работе решались с привлечением математического аппарата, используемого при решении дифференциальных уравнений в частных производных совместно с условиями однозначности, закономерностей тетшомассообменных процессов, критериальных уравнений теории подобия с учетом современных методов осушки вентиляционных выбросов повышенного влагосодержания.
Достоверность полученных зависимостей подтверждена лабораторно-промышленными исследованиями процессов тепломассообмена в абсорбционных аппаратах осушки вентиляционного воздуха с жестко закрепленными и вращающимися пористыми насадками.
Научная новизна работы состоит в:
разработке математической модели, описывающей гидродинамические и тепломассообменные процессы абсорбционной осушки вентиляционных выбросов повышенного влагосодержания в заданных диапазонах изменения температуры и относительной влажности для ламинарного и турбулентного режимов;
- построении теоретических зависимостей для прогнозирования конечных тепловлажностных параметров вентиляционного воздуха при изменении угла наклона пористых пластин насадки к потоку влажного воздуха;
- разработке конструктивных решений, позволяющих повысить эффективность очистки вентиляционных выбросов повышенного влагосодержания в условиях изменяющейся технологической нагрузки на аппарат.
На защиту выносятся:
- математическая модель конденсатно-испарительного процесса тепломассообмена при контакте вентилируемого воздуха повышенного влагосодержания с пористой поверхностью элементов абсорбционного аппарата осушки воздуха;
результаты моделирования теплофизических и аэрогидродинамических процессов тепломассообмена при контакте воздуха повышенного влагосодержания с пористой поверхностью абсорбционного аппарата осушки воздуха в заданном диапазоне температуры и относительной влажности;
- критериальные зависимости тепломассообмена, позволяющие определять толщину и термическое сопротивление пленки конденсата при действии на нее гравитационных сил;
- метод расчета абсорбционного аппарата осушки вентиляционного воздуха повышенного влагосодержания в условиях его изменяющихся аэрогидродинамических характеристик;
результаты экспериментальных исследований вращающегося теплообменника с пористыми пластинами в условиях конденсатно-испарительного процесса тепломассообмена.
Практическая значимость.
- разработан методический подход к проектированию аппаратов абсорбционной осушки вентиляционного воздуха в производственных помещениях с высоким выделением вредных веществ и способ интенсификации тепломассообмена путем осуществления конденсатно-испарительного процесса обработки потока вентиляционного воздуха в абсорбционных регенеративных теплообменниках;
расширена область применения результатов работы при проектировании систем очистки и осушки вентиляционных выбросов повышенного влагосодержания;
- результаты работы используются в учебных процессах кафедр теплогазоснабжения и вентиляции и теплотехники и гидравлики Курского государственного технического университета.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены на следующих научно-технических конференциях:
- «Проблемы теплообмена в машиностроении» региональный межвузовский семинар, г.Воронеж, 2002 г.
- «Медико-экологические и информационные технологи - 2003. VI международная научно-техническая конференция. Г.Курск, 2003 г.
- «Молодежь и XXI век» XXXII вузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов КурскГТУ в области научных исследований, г.Курск, 2005 г.
- «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» Международные академические чтения, г.Курск, 2005 г.
- «Вибрационные машины и технологии» Вузовская научно-техническая конференция, г.Курск, 2005 г.
- «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» XV Школа-семинар молодых ученых и специалистов», г.Калуга, 2005 г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных трудах, из них 9 статей, 1 из которых опубликована в изданиях, рецензируемых ВАК., 5 патентов и 1 заявка на изобретение
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка из 192 наименований. Общий объем 128 страниц, в том числе 18 рисунков, 4 таблицы, 2 акта о внедрении результатов работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемого вопроса, сформулированы цели и задачи исследования, перечислены основные положения работы, вьшосимые автором на защиту.
Первая глава посвящена анализу исследования методов и средств осушки воздуха с вентиляционными выбросами в виде повышенного содержания капле- и парообразной влаги, для последующего использования в процессе сжигания. Выбраны в качестве наиболее близких на получение конечных нормированных параметров перед процессом сжигания абсорбционные регенеративные теплообменники, способ осушки в которых основан на абсорбции влаги с непрерывной периодичностью обработки и регенерации.
Теоретические основы процессов абсорбции с гидродинамикой движения конденсатной пленки по контактируемой поверхности могут быть представлены уравнениями:
+ ё(рж~р> О,
с/ Г
И?
= 0,
дТ
¡л
о ду
= \р*Рх Е- + Срж (Ггр - Т^У +
о Ж.Х о °У
ж.у=0
Анализ как существующих теоретических исследований процессов тепломассопереноса на гладких поверхностях контакта с вентиляционным воздухом, так и известных технических решений совершенствования конструкций таких установок и на его основе в соответствии с поставленной целью определяют задачи исследований для повышения эффективности осушки.
Во второй главе рассматриваются математические модели процесса
конденсации паров влаги на контактной поверхности регенеративного
абсорбционного теплообменника с учетом приведенных в этой главе
аппроксимирующих зависимостей для параметров воздуха в диапазоне температур и скорости движения потока обрабатываемого вентиляционного воздуха, характерных для особенностей технологического процесса.
Для составления математической модели сначала рассматривается тепловой баланс пластины
а
Для пластины элементарной величины имеем:
г,
С Г + 273 у _ С /0 + 273у I юо ; I юо ;
Аг-у.
Интенсивность влагообмена будет определяться- по формуле: (¡и = р*Ру{1л,-ц0>с1т.
Анализ данных выражений позволяет сделать вывод о том, что высокое содержание влаги в вентиляционных выбросах не позволяет получить нормированные конечные параметры воздуха по относительной влажности, в связи с чем предлагается теоретическое исследование нового способа осушки, путем использования пористой абсорбирующей поверхности контакта с осуществлением конденсатно-испарительного процесса тепломассообмена.
С учетом приведенных в работе уравнений Навье-Стокса, Фурье-Кирхгофа и аппроксимирующих формул для теплофизических параметров в рабочем диапазоне температур, влажности и расхода математическая модель примет вид:
гдо)*8со*+„ дй>'\- „ дР , „га2<°* I д2ф' . д1(°'
Для ламинарного режима:
М/А
Для турбулентного режима:
АР=й(ра>)а2вь\—)с2 аэ
Еи=Е-Кеье2-Ксае3Ае'2 аэ
Тепловые процессы в сушильной камере описывает дифференциальное уравнение конвективного теплообмена
д1 д1 д{ 31 (д21 а2/ 52/
— +--со. +--+— со, = а- ——+—-ч--- ,,
дт дх ду * дг ' дуг &2)
Э/ 81 д1 д1 — +--со, +--со +--со = а\ /,
дт дх ду дг
которое после преобразований принимает вид:
Я
или
или в явном виде
Ыи -1,44-10"3 •Ке1,82-Рг°16
Я
Для массообмена:
дс дс
--со +--со
дх ду
дс Jд1c дгс д2сЛ
Решением этого уравнения являются выражения:
Я
Я
Получены значения коэффициентов теплоотдачи а =и
с/,
массоотдачи р = —5—.
С учетом начальных и граничных условий получены конкретные критериальные уравнения для гидродинамического режима: для ламинарного режима:
\0,86
АР = 2,18 • Ю-1 • (р<п}'96 • 0015 •
Я
Ей = 5,11 • Яе^0,52 • Яе®'28 •
Я
0,76
для турбулентного режима:
АР = 1,88 • Ю-3 • <ра>У'15 • 00'43 • ^ ' ;
Ей = 6,17- Ю-5 • Яе^19- Яе0-56
К<*э
С учетом характера движения обрабатываемого потока вентиляционного воздуха получены следующие критериальные зависимости:
у0,21
~ = 1>98 • 10~3 • Яе^'52-1
АХ = 6,7 - Ю-3 • И-е®'29-
Я
*з у
0,09 / \0,59
и
1,17 / ^0,12 Хш
1,31
М/ = 1,44 • 10~3 • Яе1,82- Рг0'16-
Я
= 0,79 • 11е'А>77 ■ Рг0,11 ■
4^3
Приведенная система уравнений исследована стандартными способами
с использованием метода прогонки.
Третья глава посвящена экспериментальной проверке адекватности разработанной математической модели. Проведена оценка влияния различных факторов на эффективность осушки вентиляционного воздуха повышенного влагосодержания для достижения нормированных конечных показателей.
Для решения данной задачи была разработана конструкция экспериментальной установки (рис.2), новизна которой защищена патентом РФ на изобретение.
1 — верхняя емкость для пропуска потока воздуха; 2 — емкость, заполненная абсорбирующей жидкостью (ЫС[)\ 3 — перегородка; 4 — пластины, покрытые пленкой с абсорбирующим веществом; 5 — канал притока вентиляционного воздуха; 6 - канал удаления вентиляционного воздуха; 7 - ось; 8 -продольные ребра; 9 - тепло аккумулирующий цилиндр.
Результаты расчетов по полученной модели показали (рис.3,4), что эффективность работы регенеративного абсорбционного теплообменника зависит от геометрических размеров поверхности контакта, температуры и влажности обрабатываемого воздуха. Однако вариация данных параметров
влияет на расход вентилируемого потока, значения которого непосредственно определяют производительность установки. Отсюда следует, что поиск рациональных геометрических параметров тепломассообменной поверхности необходимо осуществлять при совместном решении модели тепломассообмена и аналитических зависимостей аэро- и гидродинамического сопротивления элементов абсорбционного регенеративного теплообменника.
1 ^
1
——. м
I У I
4 ¥
Л
1
ЫЛ
г
г
}
-—.
2
у/
Рис.3
Рис.4
Зависимость удельного расхода воздуха и аэродинамического сопротивления пористой пластины от массовой скорости и степени орошения
1 - степень орошения - 50 кг/м2 ч, 2 - степень орошения - 68 кг/м2 ч 3 - степень орошения - 85 кг/м2 ч, 4 - степень орошения - 103 кг/м2 ч
л Р. Па 15 ю 5
о
/
/ /
2 3 Ь у,М/С Рис. 5
а,Вт/(мгК)
130 120 110 100 90 ВО 70 60 50 40
у
у
у /
у /
у /
1 /
/
/
/
1 1.5 2 /5 3 3.5 * У.М/С
Рис. 6
Зависимость аэродинамического сопротивления и теплоотдачи пористых пластин насадки от скорости потока воздуха
Данные расчетов по полученным формулам и результатам испытаний с воздухом повышенного влагосодержания были обработаны с помощью системы уравнений
<7 = а<Г„ - Тгр >(г + с„ • Г. > - ан ),
Данная система позволяет найти температуру на границе раздела фаз и термическое сопротивление слоя конденсата.
Полученная математическая модель аэро- и гидродинамических сопротивлений для определения расхода воздуха при заданной геометрии поверхности контакта совместно с моделью тепломассообмена позволяет определить динамику изменения влажности обрабатываемого вентиляционного воздуха, а также другие теплофизические показатели. Л> (м -К)/Вт--------------
и -10~5 ————'------;;---
3-Ю'5---------::-----
2 • Ю-5 ММ111 I 11111
О 1 2 3 4 5 6
Рис.7 - Зависимость среднего термического сопротивления пленки конденсата от скорости воздуха повышенного влагосодержания
На основе такого совместного расчета проведен анализ зависимостей показателей эффективности метода расчета основных конструктивных параметров абсорбционного регенеративного аппарата.
Одним из важных вопросов снижения аэродинамического сопротивления процесса и, соответственно, уменьшения энергоемкости получения конечных параметров вентиляционного потока с нормированными
значениями является проблема соотношения между расходом воздуха и процессом тепломассообмена на пористой абсорбирующей поверхности, т.е. интенсивностью поглощения влаги (рис.7).
Адекватность математической модели подтвердилась экспериментальным исследованием лабораторно-промышленной установки (рис.8).
В четвертой главе были разработаны методы расчета, которые на основе полученных в работе экспериментальных зависимостей гидродинамики и тепломассообмена позволяют произвести расчет
1 — вентилятор; 2 — электронагреватель; 3— воздухоохладитель; 4— увлажнитель; 5 — поверхности из мипласта; б— фильтр; 7— сухой термометр; 8 - мокрый термометр; 9 - анемометр; 10 — патрубок; 11 — патрубок; 12 — заслонка; 13 — емкость с абсорбентом; 14 — насос; 16 — клапан; 17 -змеевик; 18,19 — отборники проб; 20 — конденсатоотводчик; 21 - емкость для приема
абсорбента
конструктивных и теплотехнических параметров абсорбционных регенеративных теплообменников с жестко закрепленной насадкой и вращающегося, в блоке горячего воздуха, где происходит конденсатно-испарительный процесс тепломассообмена пористых пластин из мипласта с потоком вентиляционных выбросов повышенного в л агосо держания. По разработанному методу расчета абсорбционного аппарата осуществляется решение важной задачи для промышленной осушки вентиляционного воздуха , особенно повышенного влагосодержания вредных примесей, прогнозирования структуры обрабатываемого потока по основным показателям: скорости движения, температуры и влажности, определяющих выбор абсорбционного регенеративного вращающегося теплообменника.
Выполненный комплекс исследований является научно-техническим обобщением аналитических и технологических методов обработки вентиляционного воздуха повышенного влагосодержания. Это позволяет эффективно решать важную научно-техническую задачу получения обрабатываемого вентиляционного воздуха конечных нормированных параметров, путем создания энергосберегающих установок абсорбционной осушки.
Методики расчета апробированы в дипломных проектах кафедры ТГВ КурскГТУ и работах выполняемых в рамках НИР.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Разработан принципиально новый подход к процессу осушки воздуха, заключающийся в создании условий ускорения конденсатно-испарительного тепломассообмена на пористой пластинчатой поверхности, выполненной из мипласта, заключающийся в создании направленного воздействия на увеличение конвекции и ускорения процесса регенерации пленочно-пластинчатых ребер с абсорбирующим веществом, которые позволили повысить интенсификацию тепломассобмена в абсорбционных
аппаратах осушки воздуха и снизить затраты на получение нормированных параметров воздуха по влагосодержанию.
2. Разработана математическая модель абсорбционного аппрата осушки вентиляционных выбросов повышенного влагосодержания, описывающая тепломассообмен на пористой пластине, что позволяет определить тепловые и воздушные нагрузки на абсорбирующие пластины аппарата осушки вентиляционных выбросов повышенного влагосодержания. Эта математическая модель впервые учитывает влияние скорости воздушного потока и степени орошения на аэродинамическое сопротивление и динамику уноса абсорбента для различных режимов технологического процесса осушки вентиляционных выбросов повышенного влагосодержания.
3. Получены теоретические зависимости гидродинамических и тепломассоообменных конденсатно-испарительных процессов абсорбционной осушки вентиляционных выбросов повышенного влагосодержания в заданных диапазонах изменения температуры и относительной влажности для уравнений неразрывности, Навье-Стокса, Фурье-Кирхгофа, конвективного массообмена, преобразованных с помощью теории подобия, которые позволили получить общий вид критериальных уравнений для ламинарного и турбулентного режимов.
4. Построены теоретические зависимости для прогнозирования конечных тепловлажностных параметров вентиляционных выбросов после аппарата осушки воздуха при изменении угла наклона пористых пластин вращающейся насадки аппарата к потоку влажного вентиляционного воздуха и проведен их сравнительный анализ с результатами экспериментальных исследований для пластин насадки, расположенных перпендикулярно к потоку воздуха
5. Подтверждена адекватность разработанной математической модели тепломассообмена процесса абсорбционной осушки влажного воздуха экспериментальными исследованиями в лабораторных и промышленных условиях эксплуатации теплообменника. Результаты
экспериментальных исследований показали удовлетворительную сходимость результатов с теоретически ожидаемыми значениями по степени осушки воздуха повышенного влагосодержания.
6. На основе найденных гидродинамических характеристик влажной среды были предложены конструктивные решения аппаратов абсорбционной осушки вентиляционных выбросов повышенного влагосодержания:
• с плоско-параллельной жестко закрепленной насадкой из пористых пластин, омываемых абсорбирующей жидкостью;
• с вращающейся насадкой из пористых пластин, расположенных перпендикулярно потоку влажного вентиляционного воздуха;
• с вращающейся насадкой из пористых пластин, расположенных под углом к потоку влажного воздуха, позволяющая учитывать возможные изменения технологического процесса в условиях снижения расхода обрабатываемого воздуха.
7. основные результаты диссертационной работы были внедрены на НПО «Композит» (г.Курск) при разработке способа и устройства для эффективной осушки вентиляционных выбросов повышенного влагосодержания с учетом условий изменения технологического процесса предприятия. Данная конструкция защищена патентом РФ
Условные обозначения
их - составляющая скорости жидкости в направлении оси х, расположенной на вертикальной пластине, м/с;
цж — динамический коэффициент вязкости жидкости, Па с; # —ускорение свободного падения, м/с2;
рж, р — плотности, соответственно, конденсата и парогазовой смеси, кг/м3; Т—температура, °К;
А^ Я- коэффициенты теплопроводности, соответственно, жидкости и парогазовой смеси, Вт/(м-К);
«даш т рта щт to °К;
1 \ ч\ гч v\l w v
г - удельная теплота парообразования, Дж/кг;
сРж ~ удельная теплоемкость жидкости, Дж/(кг-К).
Qa - количество отводимого тепла;
QK - конвективное тепло;
<2, " тепло лучеиспускания; |
Qc - скрытое тепло за счет испарения влаги.
ак - коэффициент конвективного теплообмена, Вт/м2 °С;
Т, ta - температура пластины и окружающего воздуха, °С;
AF - площадь теплообмена элементарной площади, м2;
Аг - элемент времени, с;
М - масса элементарной площадки, кг;
Ad - изменение удельного влагосодержания пластины, кг/кг;
С0 - коэффициент излучения абсолютно черного тела, Дж/м2 °С4;
е - степень черноты пластины;
у/ - угловой коэффициент.
Fy - удельная площадь поверхности микропор, м2/кг;
jus,jua - химические потенциалы мипласта и воздуха, Дж/кмоль;
Р" - относительный коэффициент массообмена, кг-моль/м2Дж-с.
cOjc, (Оу, (дг — проекции скорости на оси X, Y, Z;
а = — _ коэффициент температуропроводности, ср
F, ft, fj /з - постоянные коэффициенты, которые определяются экспериментальным путем; Re - критерий Рейнольдса; Рг — критерий Прандтля теплообменный; Nu — критерий Нуссельта теплообменный. Nud - критерий Нуссельта диффузионный; Rea - критерий Рейнольдса для воздуха;
PrD - критерий Прандтля диффузионный;
Уь Ъ Ь ~ постоянные коэффициенты, которые определяются по
экспериментальным данным.
«7 — плотность теплового потока, Вт/м2;
ст = р -р — коэффициент массоотдачи, кг/(м2-с);
с„ - удельная теплоемкость пара, Дж/(кг-К);
Тао, Тгр ,ТС — температуры, соответственно, парогазовой смеси, на границе
раздела фаз и поверхности теплообмена, °С;
3 — толщина пленки конденсата, м;
Хж - коэффициент теплопроводности жидкости, Вт/(м-К);
йп - массовый расход воздуха повышенного влагосодержания, кг/с;
» - начальная и конечная удельные энтальпии парогазовой смеси, Дж/кг;
Р— площадь поверхности теплообмена, м2; си — влагосодержание парогазовой смеси, кг/кг;
¿и — влагосодержание, в кг/кг, насыщенной парогазовой смеси при температуре Тгр.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Шкаликова, Г.Г. Теплообмен и гидродинамика процесса обработки воздуха на эластичной пористой поверхности [Текст] / В.А. Битюков, Г.Г. Щедрина // Теплоэнергетика. Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж, 1993. С. 33-35.,(лично автором - 1,5 с.)
2. Щедрина, Г.Г. Особенности массообмена аппарата осушки воздуха [Текст] / В.А.Битюков, Г.Г.Щедрина // Труды юбилейной научной конференции КГТУ1995.- ч.2. (лично автором -1,5 с.) .
3. Щедрина, Г.Г. Математическая модель процесса осушки воздуха на пористой поверхности [Текст] / В.А.Битюков, Г.Г.Щедрина //
Региональный межвузовский семинар «Процессы теплообмена в машиностроении» - Воронеж, 1995., (лично автором — 1 с.)
4. Щедрина, Г.Г. Расчет поверхности массообмена аппарата осушки воздуха [Текст] / В.В.Фалеев, В.А.Битюков, Г.Г.Шкаликова // Известия Курского гос. тех. ун-та. № 1 - Курск, 1997, (лично автором - 3 с.)
5. Щедрина, Г.Г. Динамика тепломассообмена на отражательной перегородке воздушного фильтра компрессора [Текст] / Н.С.Кобелев, Г.Г.Щедрина //Региональный межвузовский семинар «Проблемы теплообмена в машиностроении». - Воронеж, 2002 г., (лично автором — 2 с.)
6. Щедрина, Г.Г.Новые технологии процесса тепломассообмена на пористой перегородке воздушного фильтра компрессора [Текст] / Н.С.Кобелев, Г.Г.Щедрина, Д.Б.Кудилинский // Региональный сборник научных трудов «Сварка и родственные технологии в машиностроении и электронике». Выпуск 5.- Курск,2003.- С. 140-142., (лично автором - 1,5 с.)
7. Щедрина, Г.Г. Снижение энергозатрат при производстве пневматической энергии в сложных погодно-климатических условиях [Текст] / Н.С.Кобелев, Г.Г.Щедрина // М.- Промышленная энергетика-2003.-№ 9. - С.34-37., (лично автором - 2 с.)
8. Щедрина, Г.Г. Особенности тепломассообмена на отражательной перегородке воздушного фильтра компрессора при динамическом воздействии потока всасываемого воздуха [Текст] / Н.С.Кобелев, Г.Г.Щедрина, Д.Б.Кудилинский // Известия Курского гос. тех. ун-та.-№ 2(11).- 2004, (лично автором - 1,5 с.)
9. Щедрина, Г.Г. Условия и динамика протекания процесса тепломассообмена на отражательной перегородке воздушного фильтра компрессора [Текст] / Г.Г.Щедрина // Сборник трудов XV школы-семинара молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.ИЛеонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках».- Калуга.- 2005.
10. Пат. 2247591 Российская Федерация, МПК7 F 04 D 29/58. Компрессорная установка [Текст] / Кобелев Н.С., Серебровский В.И., Щедрина Г.Г., Щурова Ю.Н., Брежнев Д.Б.; заявитель и патентообладатель КурскГТУ.- № 2247591; зявл. 21.11.2002; опубл. 10.08.2004, Бюл. № 22.
И. Пат. 2234003 Российская Федерация, МПК7 F 04 D 25/58. Компрессорная установка [Текст] / Кобелев Н.С.,Щедрина Г.Г., Брежнев Д.Б.; заявитель и патентообладатель КурскГТУ.- № 2234003; заявл. 21.11.02.; опубл. 10.08.04, Бюл. № 22.
12. Пат. 30942 Российская Федерация, МПК7 F 24 F 13/02. Система газодинамического наддува компрессора [Текст] / Кобелев Н.С., Щедрина Г.Г.,Щурова Г.Г.; заявитель и патентообладатель КурскГТУ.- № 30942, Бюл. № 19.-2с.
13. Пат. 44753 Российская Федерация, МПК7 F 02В 29/04. Силовая установка транспортного средства [Текст] / Кобелев Н.С., Щедрина Г.Г., Семичева Н.Е. ; заявитель и патентообладатель КурскГТУ.- № 44753, Бюл. №2
14. Пат.54814 Российская Федерация,МПК7 В 01D 53/18,46/26. Аппарат для обработки газа [Текст] / Щедрина Г.Г., Кобелев Н.С., Брежнев Д.Б.; заявитель и патентообладатель КурскГТУ.- №54814, Бюл. №21.
15. Заявка Российская Федерация. Аппарат для обработки газа [Текст] / Кобелев Н.С., Щедрина Г.Г., Кобелев В.Н., Щедрина О.Ю.; заявитель КурскГТУ; приоритет 24.01.06.
ЩЕДРИНА ГАЛИНА ГЕННАДЬЕВНА
Разработка способа и устройств интенсификации тепломассообмена в абсорбционных аппаратах очистки вентиляционных выбросов повышенного влагосодержания
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Специальность 05.23.03 — Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
Подписано в печать 2.11.2006г. Формат 60x84 1/16.
Уч.-изд. л. - 1,4. Усл.-печ. л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №582
Отпечатано в отделе оперативной полграфии ГОУ ВПО Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 84