автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка новых конструкций и анализ эффективности вихревых аппаратов для фотохимической очистки углеводородных технологических газов

кандидата технических наук
Шкитин, Виктор Александрович
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.17.08
Автореферат по химической технологии на тему «Разработка новых конструкций и анализ эффективности вихревых аппаратов для фотохимической очистки углеводородных технологических газов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка новых конструкций и анализ эффективности вихревых аппаратов для фотохимической очистки углеводородных технологических газов"

РГ6 од

о 9 ФЕВ 1938

На правах рукописи

ШКИТИН ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВИХРЕВЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ ФОТОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ГАЗОВ

05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности и Российском химико-технологическом университете им. Д.И.Менделеева.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Артамонов H.A. Научный консультант - действительный член (академик)

Академии Технологических наук РФ, доктор технических наук, профессор Мешалкин В.П.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Светлов Ю.В.;

кандидат технических наук, доцент Макаров В.В.

Ведущее предприятие - Башкирский научно-исследовательский институт нефтяного машиностроения (г.Уфа)

Защита состоится А^«^ февраля 1998 года в часов на заседании диссертационного совета Д 053.34.08 в Российском химико-технологическом университете им.Д.И.Менделеева /?/

по адресу: 125047, Москва, А-47, Миусская пл., 9, ауд./С^-^цс-^^-

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева

Автореферат разослан_

Ученый секретарь диссертационного совета

998 года

Бобров Д.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из актуальных направлений повышения эффективности и экологической безопасности химико-технологических процессов являетея создание нового поколения энерго- и ресурсосберегающих тепломассообменных и химических аппаратов. Охрана окружающей среды от газовых выбросов производственной деятельности человечества выходит на первый план при разработке и модернизации новых технологий и аппаратурного оформления различных технологических процессов. Вопросы экологии и энергосбережения в промышленности представляют собой важное направление практической реализации программы перехода России к устойчивому социально-экономическому развитию, основные концепции которого были провозглашены ООН в начале 1990-х годов. Создание вихревых аппаратов для интенсификации тепломассобменных процессов и химических реакций возможно на основе использования свойств высокоскоростного течения закрученных фаз в поле инфракрасного излучения. • В повышении эффективности различных технологических процессов и обеспечении условий защиты окружающей среды от вредных газовых выбросов важная роль принадлежит термокаталитическим реакторам глубокого окисления углеводородов в выбросных промышленных газах. Повышение эффективности процесса фотохимической каталитической очистки газов от углеводородных соединений требует детального изучения влияния гвдро - и аэродинамики закрученных потоков и инфракрасного излучения на кинетику химических реакций и тепломассообмен.

В связи с этим разработка новых конструкций, математических моделей, методик и алгоритмов расчета конструктивных параметров и экспериментально-теоретические исследования эффективности вихревых аппаратов для фотохимической очистки углеводородных газов является актуальной научной задачей, имеющей важное хозяйственно-экономическое и природоохранное значение.

Основная часть исследований, представленных в диссертационной работе, проводилась в соответствии с координационным планом АН СССР, а затем РАН и Госкомобразования РФ по теме "Совершенствование и создание вихревых аппаратов различного технологического назначения", а также в соответствии с приоритетным направлением "Создание энергосберегающих процессов на основе различных химико-технологических схем, оптимизации теплообменного оборудования и эффективных технологий разделения потоков" по государственной научно-технической программе РФ "Новые принципы и методы получения химических веществ и материалов".

Цель работы. Разработка новых конструкций вихревых аппаратов с нетрадиционными источниками( инфракрасного излучения ) интенсификации процессов химической деструкции углеводородных газов.

Анализ влияния гидродинамики закрученных струй в вихревом аппарате на процесс химической деструкции углеводородных соединений.

Разработка на основе многочисленных полупромышленных и промышленных экспериментов математической модели и алгоритмов расчета основных конструктивных параметров вихревых термокаталитических фотохимических аппаратов для деструкции углеводородов в технологических газах.

Разработка новых конструкций вихревых аппаратов и их применение для повышения эффективности тепломассообменных и химических процессов очистки углеводородных технологических газов на различных промышленных предприятиях.

Научная новизна. Предложен механизм процесса окисления и расщепления углеводородных соединений в условиях высокоскоростного течения кольцевого закрученного газового потока в поле центробежных сил на поверхности катализатора при наличии источника ИК-излуче-ния.

Впервые на основе физических и вычислительных экспериментов определены оптимальные геометрические параметры термокаталнтиче-ского трубного элемента вихревого аппарата с соосно размещенным источником излучения по всей длине реакционной зоны. Установлено влияние гидро - и аэродинамики закрученной струи на эффективность процесса окисления и расщепления углеводородных соединений.

Получены экспериментальные зависимости для определения оптимальной величины кольцевого канала термокаталитического элемента, из которых компонуется вихревой аппарат, протяженности реакционной зоны, скорости закрученного потока и степени его сужения, гидравлических потерь.

Разработаны математическая модель, методика и алгоритмы расчета конструктивных и тепловых характеристик термокаталитических устройств для вихревых аппаратов различного технологического назначения.

Предложены новые конструкции высокоэффективных вихревых термокаталитических аппаратов глубокого окисления углеводородных соединений различной концентрации, содержащихся в объеме оптически прозрачного инертного газа, которые обеспечивают высокую степень очистки обезвреживаемого газа.

Практическая значимость. На основе физических и вычислительных экспериментов созданы различные типы промышленных вихревых аппаратов с ИК-излучателями. Созданные вихревые аппараты с термока-

талитическими устройствами для процессов очистки вентиляционных и технологических газов от паров растворителей (бензина, толуола, ацетона), метилстирола, окиси углерода, фталевого ангидрида прошли промышленные испытания и введены в промышленную эксплуатацию на различных предприятиях ("Уфимкабель","Салаваторгстекло", Стерлитамакский завод "СК", "Авангард" и др.). Степень очистки технологических газов в вихревых аппаратах достигала требуемых норм по предельно допустимой концентрации конкретного углеводородного соединения, что подтверждено актами внедрения.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована автором экспериментально и теоретически на основе анализа результатов известных публикаций в области кинетики процесса окисления и расщепления углеводородных соединений на катализаторах, исследований в области ИК-излучения и течения закрученных газовых потоков, струйной теории, а также экспериментально проверена в производственных условиях при использовании новых аппаратов для очистки различных вентиляционных и технологических газовых выбросов .

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на межвузовской научной конференции "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности" (г. Москва, 1996 г.) и на Всероссийской научной конференции "Теория и практика массообменных процессов химической технологии" (г. Уфа, 1996 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 статьи, 2 тезиса докладов, получено положительное решение на выдачу патента и подана заявка на патент.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и приложения общим объемом 133 страниц. Работа изложена на 115 страницах основного текста, содержит 27 рисунков и 4 таблицы, список литературы из 95 наименований.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведен анализ известных из литературы способов глубокого окисления углеводородных соединений, содержащихся в объеме инертного газа и являющихся вредными компонентами, загрязняющими окружающую среду.

Термическая и термокаталитическая технология окисления углеводородных соединений малой концентрации в объеме вентиляционных и технологических выбросных газов является очень энергоемкой, т.к. требует нагрева всего газового потока до температуры реакции окисле-

ния. Использование катализатора позволяет снизить температуру реакции, однако для каждого класса углеводородов существует свой наиболее дешевый и эффективный катализатор. Для обезвреживания газовых выбросов, содержащих смесь углеводородных соединений, требуется подбор наиболее приемлемого катализатора, что повышает степень их очистки. Разработка новых типов катализаторов ведется по следующим направлениям: удешевление, стойкость к ядам, низкая температура реакции, легкость регенерации.

Более экономичным способом очистки вентиляционных выбросов, содержащих суммарную концентрацию углеводородных соединений (0,3+1,0) г/м3 является абсорбционный, т.к. исключается нагрев всего объема газа. Недостатком такого способа является большая металлоемкость аппаратуры, необходимость использования абсорбента с последующей его регенерацией и т. п.

Использование адсорбентов также требует стадии последующей десорбции углеводородных соединений горячим воздухом и окисления их на катализаторе. В производствах, связанных с изготовлением изделий из пластмасс образуются газовые выбросы, содержащие акрилонитрил (ПДК-0,03 мг/м3.) Для обезвреживания таких выбросов используется адсорбционно-каталитический способ с предварительным связыванием акрилонитрила при комнатной температуре и периодической регенерацией путем нагрева в токе воздуха.

Нами проанализированы и менее распространенные способы обезвреживания газовых выбросов - это обработка излучением: рентгеновским, ультрафиолетовым, инфракрасным, коронным разрядом, облучение пучком ускоренных электронов. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки. Выбор способа обезвреживания определяется комплексом технологических и химических параметров обрабатываемого газа, а также технико-экономическими и экологическими характеристиками технологической установки или устройства в целом.

На основе анализа аппаратурного оформления различных способов очистки газовых выбросов был сделан вывод о возможности создания технологий и аппаратов, отвечающих следующим основным требованиям производства: исключение общего нагрева газа и стадии регенерации катализатора, простота конструкции и малые габариты, непрерывность работы, низкая энергоемкость, отсутствие абсорбента и адсорбента.

За основу дальнейших исследований были взяты результаты научно-практической работы, сделанной группой исследователей Уфимского государственного нефтяного технического университета в области использования инфракрасного света для проведения реакции глубокого

окисления углеводородных соединений в фотохимических термокаталитических реакторах.

Облучение потока газа, содержащего углеводородные соединения, инфракрасным светом позволяет воздействовать на химические связи углеводородов и проводить реакцию окисления на катализаторе без нагрева потока.

Отмечены значительные результаты, полученные в области интенсификации тепломассообменных процессов и кинетики химических реакций в условиях турбулентного и закрученного течения газовых потоков. Искусственная закрутка потоков создает принципиально новые условия для течения химических реакций вследствие возникновения поля центробежных сил, гармонических колебаний, градиентов давления и температуры.

На основе анализа этих положений сформулированы цель и задачи научных исследований по разработке научно обоснованных решений по технологии процесса глубокого окисления углеводородных соединений малой концентрации в объеме оптически прозрачного инертного газа и созданию термокаталитических аппаратов с ИК-излучателями для различных видов технологических выбросных газов, обеспечивающих высокую экономичность и экологическую безопасность производств.

Во второй главе приведены экспериментальные результаты сопоставительного анализа работы термокаталитических устройств различного типа: с насыпным слоем катализатора и общим нагревом искусственной газовой смеси, трубные реакторы с ИК-излучателем прямоточные и с винтовым закручивающим устройством (ВЗУ), с ВЗУ и разогретой пленкой катализатора. В ходе экспериментов на катализаторах ИП-62, АП-56 и пленке Р1 изменялись следующие параметры: концентрация паров бензина (0,1+2,0)% массовых, пропана (0,4+3,2)% массовых, исходное давление (0,05+0,3) МПа, исходная температура смеси (288+310)К, диаметр термокаталитического элемента (ТКЭ) (20+120) мм, длина реакционной зоны (200+1000) мм, ВЗУ с площадью сечения двух- или трехканальных вводных сопел (0,05+0,55) от площади сечения ТКЭ и углом (65,1+77,8)° относительно оси ТКЭ. Измерение температуры осуществлялось ХК - термопарами, тарированными с точностью 0,1°С, а также дублировалось термометрами с ценой деления 1,0 и 2,0°С. Расход газовой смеси определялся ротаметрами типа РС-7. Анализ состава газа на входе и выходе контролировался хромотогра-фом типа "Цвет". В качестве источников ИК-излучения применялись кварцевые галогенные лампы типа КИ-220-1000-5 и КГТ220-1000-1.

На рис. 1 и 2 приведены некоторые результаты научных исследований. Ход кривых на рис. 1 показывает связь типа термокаталитического реактора с температурой разогрева катализатора для достижения не-

Рис. 1. Влияние типа термокаталитического реактора на эффективность процесса окисления углеводородной фракции.

1-вихревой реактор с ИК-излучагелем; 2-вихревой реактор с внешним обогревом; 3-прямоточный реактор с насыпным катализатором; 4-вихревой реактор с ИК-излучателем и платиновой плёнкой катализатора:

Рис.2.Влияние гангепциальной скорости и степени разогрева катализатора на глубину окисления углеводородных компонентов.

1ч4-Ьк=200 мм; 5^7-1^=350 мм; Бт=80 мм.

1-У=0 м/с 2, 5-У =16,1 м/с 3, 6-У =31,4 м/с 4, 7-У =52,3 м/с

обходимой степени окисления углеводородных соединений. В вихревых реакторах степень разогрева катализатора значительно ниже, чем в прямоточных, температура газа на выходе всего на (К)н-25)°С выше исходной, а в прямоточном - на 300°С.

Величина тангенциальной составляющей скорости (см. рис. 2), как и длина реакционной зоны, являются определяющими параметрами вихревого термокаталитического реактора. Экспериментально установлена оптимальная длина реакционной зоны в (2,5-5-4) калибра, обеспечивающая высокую степень очистки выбросных газов от углеводородных примесей в трубчатом вихревом реакторе с ИК-излучателем при тангенциальных скоростях не менее 25 м/с для исследованного диапазона концентраций и типа катализатора. Исследования на термокаталитических элементах, имитирующих различные типы реакторов, показали возможность повышения эффективности процесса окисления углеводородных соединений за счет использования не только ИК-излучателей, но и винтовых закручивающих устройств (ВЗУ). ВЗУ обеспечивают создание регулируемой структуры течения газовой смеси в кольцевом канале и равномерный "подвод" углеводородов к катализатору за счет действия центробежных сил. Впервые экспериментально получены данные по влиянию числа вводных каналов ВЗУ, их геометрии, площади сечения и угла наклона на эффективность процесса окисления на различных по величине внутреннего диаметра ТКЭ (20,2^-102,0) мм и кольцевого канала.

Для проведения процесса окисления углеводородных соединений получены оптимальные диапазоны изменения ширины кольцевого канала, длины ТКЭ, конструктивных параметров ВЗУ в зависимости от диаметров выпускаемых промышленностью источников ИК-излучения.

С целью подтверждения эффективности и целесообразности использования закрученного течения газового потока в реакционной зоне выполнена серия экспериментов по каталитическому пиролизу бензиновой фракции в вихревом реакторе. В вихревом реакторе по сравнению с прямоточным при прочих равных условиях достигнута 100% конверсия углеводородного сырья (в прямоточном - 85%) при одновременном увеличении выхода продуктов реакции на (20^-25)%.

Устойчивое закрученное течение струи газовой смеси в вихревом реакторе в процессах окисления и расщепления углеводородных соединений на поверхности катализатора обеспечивает более эффективное распределение реагентов по всей длине и поверхности реакционной зоны за счет действия поля центробежных сил, радиального градиента давления и радиальной составляющей скорости и положительно влияет на процесс диффузии и сепарации.

Изменение конструктивных параметров ВЗУ обеспечивает условия ре1улирования характера изменения термодинамических параметров углеводородных компонентов, что существенно влияет и на кинетику химических реакций окисления и расщепления.

Разработанная нами физическая модель течения закрученного потока в кольцевом канале позволяет моделировать различные типы химических реакций в зависимости от задаваемых выходных характеристик газового потока.

Использование ИК-излучателей дает возможность в несколько раз снизить энергозатраты на обезвреживание выбросного вентиляционного или технологического газа от углеводородных соединений с использованием катализатора, не подвергающегося периодической регенерации.

В третьей главе представлен разработанный нами механизм расщепления углеводородных компонентов в условиях закрученного течения по поверхности катализатора:

^В^^Вз—^^р3Г+1»4Ф (1)

Полученные уравнения позволяют определить например такие показатели, как

И производительность катализатора

Ы^Ш^О1)172 ; (2)

3 поверхность катализатора, занятую промежуточным продуктом

; (3)

И общее количество компонента, выводимого из реакционной зоны В2п=01Рв Ма+^Х), (4)

а также уравнения, учитывающие изменения конверсии по конкретным продуктам расщепления углеводородных соединений.

Разработанный механизм расщепления углеводородных соединений дает возможность математического моделирования процесса с учетом индивидуальных особенностей фракционного состава исходного сырья и расчета конструктивных технологических и термодинамических параметров вихревого термокаталитического реактора.

Одной из особенностей исследованного нами процесса глубокого окисления углеводородов, содержащихся в объеме инертного газа, является течение его в условиях закрученного потока в кольцевом цилиндрическом канале между источником ИК-излучения и катализаторной стенкой. Учитывая отсутствие процесса окисления в объеме оптически активной среды, температура поверхности катализатора в реакторе зависит от его поглощающей способности и мощности ИК-излучателя. Для цилиндрической системы координат количество поглощенной катализатором энергии находится по уравнению Ламберта-Бера

^«ифН^О^-г,)}. (5)

Для динамических условий течения процесса общее количество поглощенной энергии определяется в зависимости от концентрации углеводородных компонентов в среде инертного газа и скорости закрученного потока. Для расчета температуры поверхности катализатора нами получено уравнение

Тмт.^То+АТ^АТа-АТз , (6)

учитывающее повышение температуры за счет адиабатического процесса химической реакции (АТ]), поглощения ИК-излучения (ДТ2.) и изменения ее за счет конвективной теплоотдачи (аТ3). Эти составляющие температуры находятся из уравнений

АТ2=02/скО; АТз=Оз/Ч.п.Рк, (7)

На основе экспериментальных исследований нами были получены эмпирические уравнения для определения: ■ оптимального сечения сопловых каналов ВЗУ

^=(0,2+0,4) Рк к ; (8)

скорости потока в кольцевом канале закрученной струи

Гс

в диаметра ТКЭ

Для расчета тепловых характеристик ТКЭ критерий Нуссельта предложено нами определять по известному критериальному уравнению, но с учетом роста коэффициента турбулентности (<рт) в пограничном слое и неизотермичности макровихревого движения (<оа):

N113 0 = 0,023 Неэ п 0,8 Рг0-4^. (11)

В диапазоне исходного давления обезвреживаемого газа (0,105+0,216) МПа нами рекомендуется принимать значение произведения ,равное (1,028 1,086)

На основе полученных данных разработана математическая модель, методики и алгоритм расчета вихревых термокаталитических аппаратов, компонуемых из ТКЭ. Основными расчетными элементами алгоритма являются блоки расчета: конструктивных параметров ВТРК, гидродинамических параметров закрученного потока, тепловых характеристик катализатора, параметров теплоносителя-хладагента. Разработанные методики расчета позволяют определить оптимальные характеристики ВЗУ, ТКЭ, мощность ИК-излучателя и количество излучателей, поверхность катализатора и его температуру, общий расход газа и теплоносителя в зависимости от исходной концентрации углеводородных соединений и их фазового состояния, а также подобрать тип ВТКР.

В четвертой главе представлены результаты по созданию и опытно-промышленной проверке эффективности работы вихревых термокаталитических реакторов с ИК-излучателями по глубокому окислению углеводородных соединений, содержащихся в различных промышленных газовых выбросах.

Технологические параметры газовых смесей, предназначенных для очистки от углеводородсодержащих компонентов, такие как уровень исходного давления, общий расход, температура, концентрация и фракционный состав углеводородов, а также требования по пожаро- и взрывобезопасности, экологии и энергосбережению, определяют характер конструктивного исполнения реактора.

На рис. 3 показана схема вихревого термокаталитического реактора (ВТКР), оснащешюго сетчатыми трубными элементами, на которые нанесен катализатор, а соосно в них размещены источники ИК-излучения, закрепленные в ВЗУ. Трубные элементы размещены плотно в виде пакета в корпусе реактора. Исходный обезвреживаемый газ, содержащий углеводородные компоненты, проходя из приемной камеры через ВЗУ, поступает в виде закрученных струй в кольцевой канал, проходя по которому в зоне ИК-излучения, углеводороды поглощают кванты света, возбуждаются и при контакте с катализатором окисляются до СОз и Н20. Этот тип реактора применим при содержании угле-

• 12

газ + углеводороды

трубными элементами.

1-корпус; 2, 3-камеры, приёмная и выходная; 4-сетчатая труба; 5-ВЗУ; 6-ИК-излучатель; 7-эл. Сеть; 8-упор; 9, 10-трубные решётки.

водородов менее 1,0 г/м3, когда теплота реакции незначительно влияет на температурный режим процесса [3].

Для обезвреживания низконапорных вентиляционных газов разработана конструкция спирального ТКР, где катализатор нанесен на продольные перегородки, а ИК-излучатели размещены с определенным шагом между ними.

Во многих производствах выбросной технологический газ содержит и механические примеси, попадание которых на катализаторную поверхность снижает его эффективность. Нами создана новая конструкция ВТКР, обеспечивающая предварительную очистку газа от твердой фазы путем подачи газа в межтрубное пространство реактора, а затем и в трубное [3].

На практике в технологических выбросных газах углеводородные компоненты содержатся как в паровой, так и в жидкой и твердой фазах, поэтому нами разработаны конструкции комбинированных ВТКР: для проведения процесса окисления в трубных ТКЭ с их охлаждением теплоносителем (рекуперация тепла реакции), для двухступенчатого окисления углеводородов в межтрубном пространстве при прямоточном течении газа и в трубном в закрученном потоке.

Эффективность работы ВТКР различного типа была проверена на различных промышленных газах. На заводе "Уфимкабель" ВТКР установлен на линии очистки технологического воздуха от СО (24,2+26,0) мг/м3 производительностью 50000 нм3/час, остаточная концентрация СО в течение года не превышала (3+5) мг/м3 при ПДК - 6 мг/'м3. На заводе "Синтез каучука" (г. Стерлитамак) ВТКР использован на линии очистки вентиляционных выбросов от а-метилстирола (1,0+4,5) мг/м3 с достижением ПДК - 0,05 г/м3 на выходе из реактора.

Испытания по очистке отработанного воздуха от фталевого ангидрида (завод "Авангард", г. Стерлитамак), содержащегося в форме паров и твердой мелкодисперсной фазы, также дали положительный результат, степень очистки составила (91*92)%.

В таблице 1 приведены технико-экономические показатели обезвреживания газовых выбросов, содержащих углеводородные соединения на примере дожита изопропилбензола концентрацией (0,3 - 0,4) г/м3.

В настоящей главе нами отмечены и возможные эффективные направления по дальнейшему совершенствованию конструкций ВТКР и интенсификации процесса окисления углеводородов за счет использования ультразвука для проведения реакции во внутридиффузионной области катализатора, а также применение углерод-углеродных материалов для изготовления из них как основы катализаторных элементов, так и источников ИК-излучения.

Технико -

экономические показатели процесса обезвреживания газовых выбросов

Таблица № 1

Основные Ск-ть Темпера- Концнт- Источник тепла Калит. Текущие Преимущес- Недостатки

способы обезвреживания газовых выбросов потока, м/с тура процесса, °С рация примесей, г/м3 вид кол-во кг/м3, кВт/м3 затраты, $/м3час затраты тва

1 .Термический 1.1.Печи прямого дожита 2. Термокаталити ческий 2.1 .Аппараты колонного типа 3. Адсорбционный <0,5 < 0,2 < 0,5 900+2000 250+400 300+400 нет огра- нич. <2,5 <1,0 газ, жидкость газ, эл.эн. газ 0,4+0,6 0,1+0,25 0,1+0,15 14+20 4+12 6+15 1,2+2,3 0,6+1,5 0,8+2,0 нет типовое оборудование типовое оборудование дополнительная площадь, громоздкость образование N0, обслуживающий персонал дополнительная площадь,периодическая смена катали загора<1 год>, обслуживающий персонал доп. площадь.огделение о чистки,смена и регенерация адсорбента

4.Адсорбционно-каталитический < 0,5 25+30 <200> <1,0 газ 0,1+0,15 7+15 0,9+2 типовое оборудование доп.площадь.огделекие очистки, смена и регенерация адсорбента

5. Обработка электронами на ускорителе <Со-60> 6. Инфракрасное облучение до80 т-ра исходного газа т-ра исходного газа нет огра- нич. эл.эн. эл.эн. 9 0,0 015 2 0,1 быстродействие, отсутствие общего нагрева перспективность, быстродействие, компак-ть,отсут. .спец. обсл.перс. смена кат.<5 л.> дороговизна.уникалъ-ностъ -оборудования, опасность облучения малый срок работы ИК-излучателей <10000 часов>

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. На основе проведенных экспериментально-теоретических и опытно-промышленных исследований выявлено влияние высокоскоростного течения закрученного потока газа в кольцевом цилиндрическом канале с соосно размещенным источником ИК-излучения на эффективность процессов глубокого окисления и расщепления углеводородов, определены оптимальные конструктивные и термодинамические параметры термокаталитического элемента: расстояние зоны окисления; расстояние между источником ИК-излучения и катализатором; площадь сечения вводных сопел ВЗУ; тангенциальная составляющая скорости закрученного потока.

2. Предложен механизм процесса диффузии углеводородных соединений в поле центробежных сил, их расщепления на поверхности катализатора и кинетики реакции пиролиза и окисления.

3. Обоснованы основные направления конструировашш вихревых кожухотрубных термокаталитических устройств с ИК-излучателямн на базе термокаталитических трубных элементов.

4. Разработаны математическая модель и алгоритм расчета вихревого фотохимического аппарата для различных типов технологческих и вентиляционных газовых выбросов.

5. Разработана новая конструкция вихревого аппарата с использованием перспективных источников ИК-излучения, обеспечвающих упрощение конструкции и повышение ее долговечности и безопасности. Создан ряд новых конструкций вихревых аппаратов с термокаталитическими устройствами и приведены результаты их промышленной апробации с достижением требуемой степени очистки выбросных газов на промышленных предприятиях.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

А - исходная углеводородная фракция; В! - слабосорбиругощиеся компоненты; В2 - хорошо сорбирующиеся компоненты; Г - газ; Ф - кокс; VI - стехиометрические коэффициенты; К^Кз - константы скорости; N1 - число молей, поступающих в реактор в единицу времени; X - степень превращения исходной фракции углеводородов; у - постоянная; О1 - постоянная диффузии, создаваемая полем ц.б.с.; а - общая поверхность катализатора, занятая продуктом В2; Ъщ - адсорбционный коэффициент продукта В2; Р в2 ' парциальное давление; 01 - число молей, образующихся из моля исходных углеводородов; г} - радиус ИК-излучателя; 11т - радиус ТКЭ; И*1 - плотность ИК-излучения доходя-

гцего до стенки; Rx° - полная плотность излучения в пределах длин волн Xi<X<X2; п - концентрация углеводородного компонента; Кх - коэффициент поглощения среды; Qj, Q2, Q3 - количество тепла реакции поглощения катализатора, переданного газовому потоку, соответственно; W(T) - скорость реакции окисления; Ск - теплоемкость катализатора; et, п - коэффициент теплоотдачи закрученного потока; FK - поверхность катализатора; Fk.k. " площадь сечения кольцевого канала; Fc - площадь сечения каналов ВЗУ; А1 - степень сужения потока; V - объемный расход газовой смеси; du - диаметр ИК-из лучагеля; hK - толщина катализатора (2+5) мм; п0 - ширина кольцевого канала.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Артамонов H.A., Шкитин В.А. Влияние гидродинамики газового потока на глубину процесса окисления углеводородов.//В сб.: Тезисы докладов на Межвузовской научной конференции "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности". РЗИТЛП - М., Госкомвуз РФ, 1996, ч.1-5, с.72.

2. Артамонов H.A., Мешалкин В.П., Шкитин В.А. Исследование термодинамических характеристик недорасширенных кольцевых струй.//В сб. Тезисы докладов на Всероссийской научной конференции "Теория и практика массообменных процессов в химической технологии". УГ НТУ - Уфа, Госкомвуз РФ, 1996, с. 121.

3. Фотохимический термокаталитический реактор санитарной очистки выбросных газов. F 12G4/01, №96113437 от 28.07.96. /Артамонов H.A., Мешалкин В.П., Сельский Б.Е., Шкитин В.А., пол. решение.

4. Артамонов H.A., Шкитин В.А. Анализ кинетики химических реакций и теплообмена в вихревых реакторах.//Химическое и нефтяное машиностроение, Москва, 1997, №1, с. 53-56.

5. Артамонов H.A., Шкитин В.А. Расчет основных параметров фотохимического реактора санитарной очистки выбросных газов.//Химическое и нефтяное машиностроение, Москва, 1997,№2, с. 64-66.