автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка составов сухих смесей и технологии получения на их основе неавтоклавных пенобетонов

кандидата технических наук
Емельянов, Алексей Иванович
город
Саранск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Разработка составов сухих смесей и технологии получения на их основе неавтоклавных пенобетонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Емельянов, Алексей Иванович

Введение.

Глава 1. Ячеистые бетоны и сухие смеси в современном строительстве.

1.1 Основные понятия и определения. Классификации.

1.1.1 Ячеистые бетоны.

1.1.2 Сухие строительные смеси.

1.2 Опыт производства и применение.

1.2.1 Ячеистые бетоны.

1.2.2 Сухие строительные смеси.

1.3 Структурообразование ячеистых бетонов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика применяемых материалов.

2.2 Методы экспериментальных исследований.

2.3 Планирование эксперимента.•.

2.4 Физико-химические методы исследований.

Глава 3 Разработка сухого пенообразователя и исследование его свойств.

3.1 Теоретические предпосылки выбора сухого пенообразователя.

3.2 Оптимизация условий получения пенообразователя «Биопор».

3.3 Получение сухого пенообразователя.

3.4 Исследование влияния технологических параметров на физико-технические свойства сухого пенообразователя.

3.5 Модифицирование пенообразующей добавки.

3.6 Выводы к главе.

Глава 4. Разработка составов сухих смесей и исследование свойств получаемых на их основе пенобетонов.

4.1 Разработка составов сухих смесей и технологии получения на их основе пенобетонов плотностью 400.800 кг/м3.

4.2 Исследование влияния пенообразователя на темпы твердения цементного камня.

4.3 Исследование кинетики набора прочности пенобетона.

4.4 Физико-технические свойства пенобетонов, получаемых на основе сухих смесей.

4.4.1 Морозостойкость пенобетона.

4.4.2 Усадка пенобетона.

4.4.3 Теплопроводность пенобетона.

4.4.4 Определение водопоглощения и показателей пористости.

4.5 Исследование основных свойств и продолжительности хранения сухих смесей.

4.6 Выводы к главе.

Глава 5. Технология получения сухих смесей для производства пенобетонов и технико-экономическая эффективность их . применения.

5.1 Технология получения сухого пенообразователя.

5.2 Получение сухих смесей и применение их в производстве пенобетонов.

5.3 Область применения сухих смесей для приготовления пенобетонов и технико-экономическая эффективность их использования.

5.4 Выводы к главе.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Емельянов, Алексей Иванович

Актуальность работы. Ресурсо- и энергосбережение - одна из важнейших задач строительного материаловедения. Необходимость экономить ресурсы при производстве материалов, сберегать все виды энергии при эксплуатации зданий заставляют ученых и практиков все чаще обращать внимание на материалы ячеистой структуры.

Ячеистые бетоны широко используются в строительстве как один из эффективных строительных материалов. Этот материал заслуживает особого внимания вследствие присущих ему специфических свойств, таких как низкая теплопроводность, негорючесть, биологическая стойкость. Изделия из ячеистых бетонов, имея такие достоинства как долговечность, высокие теплофизи-ческие свойства, невысокая средняя плотность, наилучшим образом адаптированы к сложным климатическим и экономическим условиям России. Кроме того, ячеистые бетоны не содержат вредных для здоровья человека химических и синтетических веществ, обладают повышенной паропроницаемостью и гигроскопичностью, в результате чего создается благоприятный микроклимат в помещении.

В структуре стеновых и теплоизоляционных материалов стройиндустрии России существенное место занимают две основные разновидности ячеистых бетонов: газобетон автоклавного твердения и пенобетон неавтоклавного твердения. Приоритет имеет технология получения пористой структуры за счет введения в бетонную смесь газообразователей. Автоклавного газобетона выпускается в пределах 1,2 - 1,8 млн м3 в год. В то же время неавтоклавный ячеистый бетон, полученный по пенной технологии, вызывает повышенный интерес у ученых-материаловедов и практиков-строителей. Это обусловлено более простой и рациональной технологией получения пенобетона, которая позволяет снизить удельную капиталоемкость, расходы энергоносителей, трудоемкость и, как результат, себестоимость продукции на 30 — 50 % по сравнению с производством газобетона. Ежегодное наращивание производства этого материала составляет 100 тыс. м3 при общем объеме на конец 2000 года 500 тыс. м3.

В последнее время появились разнообразные рецептурные композиции и различные добавки, технологические приемы и оборудование, позволяющие совершенствовать производство пенобетонных изделий [1-5, 153, 70, 461. По Ч нашему мнению, одним из перспективных направлений повышения технико-экономической эффективности пенобетона является получение сухих смесей для его производства.

Анализ современного состояния производства сухих строительных смесей показывает, что в их разнообразной номенклатуре практически отсутствуют минеральные вспучивающиеся композиционные материалы. Мировой и отечественный опыт использования сухих смесей в строительстве подтверждает их высокую эффективность и преимущества по сравнению традиционными методами проведения работ: ^ - повышение производительности труда в 1,5-5 раз в зависимости от вида работ, механизации, транспортировки и др;

- снижение материалоемкости; стабильность составов и, как следствие, повышение качества строительных работ.

Перспективность применения сухих смесей для производства пенобетона в настоящее время можно объяснить изменением концепции в строительном производстве — сокращением объемов крупнопанельного строительства и пере-^ ходом на малоэтажное строительство. Учитывая рассредоточенность населения, их использование для домостроения в сельской местности наиболее целесообразно. С применением сухих смесей для приготовления ячеистого бетона производство стеновых изделий и теплоизоляционных покрытий становится возможным без специального дорогостоящего оборудования и непосредственно на строительной площадке. В результате чего сокращаются сроки строительства и снижается его стоимость.

Привлекательность сухих смесей для потребителей заключается в том, (У что они являются практически готовыми к употреблению, удобно расфасованы и при правильной эксплуатации длительное время сохраняют свои свойства.

В связи с этим исследования, направленные на разработку технологии получения сухих смесей для приготовления ячеистых бетонов и изучение свойств получаемых на их основе строительных материалов и изделий, являются исключительно актуальными.

Цель работы заключается в разработке на базе местных материалов составов сухих смесей для приготовления неавтоклавных пенобетонов различной плотности и в исследовании свойств последних. В таком аспекте задачи исследования можно сформулировать следующим образом:

- получить сухой пенообразователь с максимальной кратностью пены и ее высокой устойчивостью, позволяющий производить материал с качественной структурой;

- исследовать основные свойства пенообразователя;

- разработать и оптимизировать составы сухих смесей для производства пенобетонов плотностью от 400.800 кг/м3;

- определить основные физико-технические свойства пенобетонов, получаемых из сухих смесей;

- подобрать эффективные добавки (ускорители твердения), позволяющие увеличить прочность пенобетона на начальной стадии твердения;

- осуществить опытно-промышленное внедрение сухих смесей для производства пенобетонов.

Научная новизна работы. Обоснована возможность получения пенобетона из сухих смесей. Выявлена закономерность формирования структуры ячеистого бетона с сухим белковым пенообразователем. Получены кинетические зависимости набора прочности пенобетона из сухих смесей. Установлена зависимость свойств пенобетона от технологических параметров.

Практическое значение работы.

1. Экспериментально определены составы сухих смесей, позволяющие производить высокоэффективные стеновые изделия ячеистой структуры без специального дорогостоящего оборудования и непосредственно на строительной площадке.

2. Выявлены оптимальные технологические режимы получения пенобе-тонов из сухих смесей.

3. Исследованы свойства пенобетонов.

4. В соответствии с полученными результатами были выпущены опытные партии сухих смесей, которые использовались на строящихся объектах г. Саранска для получения пенобетонных стяжек под полы, и для утепления крыш зданий.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, внутривузовских конференциях и семинарах:

- международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2004); всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства. Вторые Соломатовские чтения» (Саранск, 2003);

- конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика В. Г. Шухова (Саранск, 2003);

III республиканской конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (Саранск, 2003).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 177 страниц текста, 41 рисунок, 41 таблицу и список литературы, состоящий из 170 наименований, включающий отечественные и зарубежные источники. В приложении приведены акты промышленного внедрения. Работа выполнена на кафедре прикладной механики Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева.

Заключение диссертация на тему "Разработка составов сухих смесей и технологии получения на их основе неавтоклавных пенобетонов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Получены и оптимизированы составы сухих смесей для приготовления неавтоклавных пенобетонов плотностью 400.800 кг/м3, не имеющие отечественных аналогов. Изучено влияние состава сухой смеси и технологических параметров (В/Т отношения, продолжительности и скорости перемешивания, конструкции смесителя) на плотность и прочность пенобетона.

2. Получена эффективная сухая пенообразующая добавка путем выпаривания белкового гидролизата. Оптимизированы основные параметры получения и условия термической обработки гидролизата. Показано, что под действием высоких температур улучшается пенообразующая активность добавки. Исследована структура сухого пенообразователя с помощью физико-химических методов. Выявлено, что в его составе содержатся в основном белковые вещества.

3. Изучены свойства сухого пенообразователя. Установлено, что необходимыми условиями получения максимального объема стабильной пены являются: концентрация раствора пенообразователя - 3 %; количество стабилизатора (сульфата железа) - 20 % (от массы сухого пенообразователя); продолжительности перемешивания раствора пенообразователя — 4 мин. Исследовано влияние добавок, повышающих пенообразующую активность. Выявлено, что хорошим активатором пенообразования является лигносульфонат натрия.

4. Установлено, что на основе пенообразователя можно получить высокократную стабильную пену с коэффициентом стойкости в цементном тесте С = 0,9, это подтверждает возможность его использования в сухих смесях для производства пенобетона.

5. Выявлено, что при повышенных дозировках пенообразователя существенно увеличиваются сроки схватывания вяжущего и снижается прочность цементного камня на начальном этапе твердения. Начальное замедление гидратации цемента и твердения цементного камня компенсируется в возрасте 7 и 28 сут.

6. Исследовано влияние добавок на кинетику набора пластической прочности пенобетонной массы. Установлено, что пластическая прочность пенобел тона достигает значения 300.350 г/см через 11 часов твердения материала при нормально-влажностных условиях при введении в сухую смесь силиката натрия, через 18. 19 часов при добавлении сульфата натрия или хлорида кальция. В присутствии добавок прочность пенобетона к 3 суткам твердения увеличивается на 40.76 %, а к 7 суткам на 6. 15%.

7. Определены основные физико-технические показатели пенобетонов, получаемых из сухих смесей: морозостойкость, усадочные деформации, теплопроводность, водопоглощение, показатели пористости. Установлено, что марка по морозостойкости пенобетонов, приготовленных из сухих смесей, не ниже Р 15. Усадочные деформации и коэффициент теплопроводности пенобетонов в зависимости от средней плотности изменяются от 1,1 до 2,8 мм/м и от 0,095 до 0,187 Вт/м °С соответственно. Водопоглащение наиболее интенсивно происходит в течение первых 2 часов эксперимента, далее темпы снижаются и через 144 часа оно достигает 35.40 %.

8. Установлено, что сухие смеси затворенные водой и поризованные имеют следующие свойства: марка по подвижности - ПК4, водоудерживающая способность — 96 %, расслаиваемость - не более 2 %. Показано, что при герметичном хранении основные показатели качества сухой смеси не изменяются в течение 6 месяцев.

9. Выпущена опытная партия сухих смесей и пенобетонов на их основе плотностью 400, 600, 800 кг/м3. Сухие смеси использованы на строительных объектах для получения теплоизоляционных покрытий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка составов сухих смесей и технологии получения на их основе неавтоклавных пенобетонов"

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ

РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ СУХИХ СМЕСЕЙ И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НА ИХ ОСНОВЕ НЕАВТОКЛАВНЫХ ПЕНОБЕТОНОВ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева».

Научный руководитель:

член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор Черкасов В. Д.

Официальные оппоненты:

советник РААСН, доктор технических наук, профессор Данилов А. М.

кандидат технических наук Солдатов С. Н.

Ведущая организация:

ОАО «Теплоизоляция», г. Саранск

Защита состоится 27 сентября 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.184.01 в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по адресу: г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, ПГУАС, 1-й корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского ГУ АС.

Автореферат разослан 26 августа 2005 г.

Отзывы на автореферат диссертации в 2 экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28. Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, диссертационный совет Д 212.184.01.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

В. А. Худяков

¡5*4-47

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ресурсо- и энергосбережение - одна из важнейших задач строительного материаловедения. Необходимость экономить ресурсы при производстве материалов, сберегать все виды энергии при эксплуатации зданий заставляют ученых и практиков все чаще обращать внимание на материалы ячеистой структуры.

Ячеистые бетоны широко используются в строительстве как один из эффективных строительных материалов. Этот материал заслуживает особого внимания вследствие присущих ему специфических свойств, таких как низкая теплопроводность, негорючесть, биологическая стойкость. Изделия из ячеистых бетонов, имея такие достоинства как долговечность, высокие теплофизи-ческие свойства, невысокая средняя плотность, наилучшим образом адаптированы к сложным климатическим и экономическим условиям России. Кроме того, ячеистые бетоны не содержат вредных для здоровья человека химических и синтетических веществ, обладают повышенной паропроницаемостью и гигроскопичностью, в результате чего создается благоприятный микроклимат в помещении.

В структуре стеновых и теплоизоляционных материалов стройиндустрии России существенное место занимают две основные разновидности ячеистых бетонов: газобетон автоклавного твердения и пенобетон неавтоклавного твердения. Преимущественное развитие получила технология получения пористой структуры за счет введения в бетонную смесь газообразователей. Автоклавного газобетона выпускается в пределах 1,2 - 1,8 млн мэ в год. В то же время неавтоклавный ячеистый бетон, полученный по пенной технологии, вызывает повышенный интерес у ученых-материаловедов и практиков-строителей. Это обусловлено более простой и рациональной технологией получения пенобетона, которая позволяет снизить удельную капиталоемкость, расходы энергоносителей, трудоемкость и, как результат, себестоимость продукции на 30 - 50 % по сравнению с производством газобетона. Ежегодное наращивание производства этого материала составляет 100 тыс. м3 при общем объеме на конец 2000 года 500 тыс. м .

В последнее время появились разнообразные рецептурные композиции и различные добавки, технологические приемы и оборудование, позволяющие совершенствовать производство пенобетонных изделий. По нашему мнению, одним из перспективных направлений повышения технико-экономической эффективности пенобетона является получение сухих смесей для его производства.

Анализ современного состояния производства сухих строительных смесей показывает, что в их разнообразной номенклатуре практически отсутствуют минеральные вспучивающиеся композиционные материалы. Мировой и отечественный опыт использования сухих смесей в строительстве подтверждает их высокую эффективность и преимущества по смак1рю^адащщыми методами проведения работ: I ВИБл Ио^^'"** |

1 * СПспа

*

- повышение производительности труда в 1,5-5 раз в зависимости от вида работ, механизации, транспортировки и др.;

- снижение материалоемкости;

- стабильность составов и, как следствие, повышение качества строительных работ.

Перспективность применения сухих смесей для производства пенобетона в настоящее время можно объяснить изменением концепции в строительном производстве - сокращением объемов крупнопанельного строительства и переходом на малоэтажное строительство. Учитывая рассредоточенность населения, их использование для домостроения в сельской местности наиболее целесообразно. С применением сухих смесей для приготовления ячеистого бетона производство стеновых изделий и теплоизоляционных покрытий становится возможным без специального дорогостоящего оборудования и непосредственно на строительной площадке. В результате чего сокращаются сроки строительства и снижается его стоимость.

В связи с этим исследования, направленные на разработку технологии получения сухих смесей для приготовления ячеистых бетонов и изучение свойств получаемых на их основе строительных материалов и изделий, являются исключительно актуальными.

Цель работы заключается в разработке на базе местных материалов составов сухих смесей для приготовления неавтоклавных пенобетонов различной плотности и в исследовании свойств последних. В таком аспекте задачи исследования можно сформулировать следующим образом:

- получить сухой пенообразователь с максимальной кратностью пены и ее высокой устойчивостью, позволяющий производить материал с качественной структурой;

- исследовать основные свойства пенообразователя;

- разработать и оптимизировать составы сухих смесей для производства пенобетонов плотностью от 400...80Окг/м3;

- определить основные физико-технические свойства пенобетонов, получаемых из сухих смесей;

- подобрать эффективные добавки (ускорители твердения), позволяющие увеличить прочность пенобетона на начальной стадии твердения;

- осуществить опытно-промышленное внедрение сухих смесей для производства пенобетонов.

Научная новизна работы. Обоснована возможность получения пенобетона из сухих смесей. Выявлена закономерность формирования структуры ячеистого бетона с сухим белковым пенообразователем. Получены кинетические зависимости набора прочности пенобетона из сухих смесей. Установлена зависимость свойств пенобетона от технологических параметров.

Практическое значение работы.

1. Экспериментально определены составы сухих смесей, позволяющие производить высокоэффективные стеновые изделия ячеистой структуры без

специального дорогостоящего оборудования и непосредственно на строительной площадке.

2. Выявлены технологические режимы получения пенобетонов из сухих смесей.

3. Исследованы свойства пенобетонов.

4. В соответствии с полученными результатами были выпущены опытные партии сухих смесей, которые использовались на строящихся объектах г. Саранска для получения пенобетонных стяжек под полы и для утепления крыш зданий.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, внутривузовских конференциях и семинарах:

- Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2004);

- Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства. Вторые Соломатовские чтения» (Саранск, 2003);

- конференции, посвященной 150-летию со дня роздения академика В. Г. Шухова (Саранск, 2003);

- III республиканской конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (Саранск, 2003).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 177 страниц текста, 41 рисунок, 41 таблицу и список литературы, состоящий из 170 наименований и включающий отечественные и зарубежные источники. В приложении приведены акты промышленного внедрения. Работа выполнена на кафедре прикладной механики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева».

Автор искренне благодарит научного консультанта кандидата химических наук, доцента В. И. Бузулукова за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, цель и задачи исследований, формулируется научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава содержит аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы о производителях ячеистых бетонов. Рассматривается продукция различных предприятий, выпускающих изделия из ячеистых бетонов, описаны свойства последних. Показано, что ячеистый бетон является долговечным, надежным материалом. При низкой себестоимости этот экологически чистый

•I

л

>

материал имеет высокие физико-механические показатели. Отмечено, что ячеистый бетон - один из самых перспективных и высокоэффективных строительных материалов, в использовании которых нуждается современное строительство. Поэтому научные исследования в данной области и работы по совершенствованию производства ячеистого бетона являются исключительно актуальными.

Проанализированы литературные данные по структурообразованию ячеистых бетонов. Установлено, что качество ячеистого бетона и изделий из него зависит, прежде всего, от строения порового пространства и структуры межпо-ровых перегородок. Данные показатели находятся в зависимости от большого количества факторов (В/Т отношение, соотношение компонентов, вид и количество порообразователя и др.).

Рассмотрено влияние характеристик макроструктуры ячеистого бетона на его прочность. Выделяются два основных определяющих фактора: средний радиус макропор и характер распределения пор по размерам. Отмечается, что с увеличением наиболее вероятного радиуса пор прочность материала уменьшается. Поэтому необходимо изготавливать ячеистые бетоны с равномерно распределенными сферическими порами возможно меньшего, но одинакового диаметра.

При выпуске изделий из ячеистого бетона возникают такие технологические проблемы, как интенсификация процессов структурообразования, сокращение времени выдержки до тепловой обработки и самой тепловой обработки, улучшение физико-механических свойств материала. Эффективным способом решения этих задач является введение в ячеисто-бетонную смесь различных химических добавок, регулирующих процессы структурообразования и начального твердения бетона.

Другим способом ускорения процесса твердения ячеистого бетона является его тепловая (автоклавная) обработка. Материал автоклавного твердения имеет повышенную прочность, трещиностойкость, морозостойкость и меньшую усадку. Наряду с положительными качествами у автоклавной обработки имеются и существенные недостатки: огромные затраты на энергоресурсы, сложность паросилового хозяйства, дорогостоящее оборудование и специфика его эксплуатации, требующая высококвалифицированного обслуживающего персонала, высокая металлоемкость автоклавов.

Приведена номенклатура отечественных и зарубежных сухих строительных смесей. Опыт использования сухих смесей показал их высокую эффективность и преимущества по сравнению с традиционными методами проведения работ. Основным сдерживающим фактором их распространения в массовом отечественном строительстве является высокая стоимость. Поэтому в настоящее время большое значение имеют исследования, направленные на создание экономичных составов сухих смесей для различных видов работ. Стоимость сухих смесей можно значительно снизить за счет организации производства, наиболее приближенного к потребителю, с максимальным использованием местных материалов.

Во второй главе приведены основные характеристики применяемых материалов. В качестве вяжущего при проведении экспериментальных исследований использовался бездобавочный портландцемент М400 ОАО «Мордовце-мент» (п. Комсомольский Республики Мордовия), в качестве тонкомолотого карбонатного наполнителя - молотый мел (известковая мука) Атемарского карьера Лямбирского района Мордовии. Исходным сырьем для получения пенообразователя являлся вторичный продукт производства пенициллина ОАО «Биохимик" - сухой мицелий.

Подбор добавок производился в соответствии с ГОСТ 24211 -91 «Добавки для бетонов. Общие технические требования». При выборе химических добавок исходили из недефицитности, возможности хранения их в сухом виде. В качестве добавок - ускорителей схватывания и твердения использовали хло-I рид кальция и сульфат натрия, силикат натрия.

Хлорид кальция СаС12 должен соответствовать требованиям ГОСТ 450 -77 «Кальций хлористый технический. Технические условия», сульфат натрия Ыа2804 - ГОСТ 6318 - 77 «Натрий сернокислый технический. Технические условия» (представляет собой нейтральную безводную натриевую соль серной кислоты), жидкое стекло натриевое - ГОСТ 13078 - 81.

Исследования реологических, технологических и физико-механических характеристик материалов проводились в соответствии с методиками действующих российских ГОСТов.

Стандартные испытания цементов проводили в соответствии с ГОСТ 310 - 76 и ГОСТ 310.4-81. Они включали в себя определение плотности и тонкости помола цемента, НГЦ, сроков схватывания цементного теста, предела прочности при изгибе и сжатии.

Изготовление образцов и определение физико-механических свойств пенобетона проводили согласно ГОСТ 12852.0 - 77... 12852.6 - 77, а также ГОСТ 25485 - 89. Предел прочности при сжатии определяли на образцах кубиках с размером ребра 100 мм, на гидравлическом прессе по ГОСТ 10180-90, * среднюю плотность пенобетонных образцов - по ГОСТ 17623 или

ГОСТ 12730.1

Морозостойкость оценивали по изменению массосодержания и прочности в соответствии с ГОСТ 10060.1- 95; теплопроводность - по ГОСТ 7076-99; 1 водопоглощение - по ГОСТ 12730.3 - 78; показатели пористости - по

ГОСТ 12730 - 78; сорбционную влажность - по ГОСТ 12852.6 - 77; усадку -по ГОСТ 25485 - 89.

Определение подвижности, плотности, расслаиваемости, водоудержи-вающей способности растворных смесей производилось по методике ГОСТ 5802 - 86.

Кратность пены вычисляли как отношение полученного ее объема к объему раствора, взятого для испытания. За результат принимается среднее арифметическое трех определений кратности. Водоотделение определяли как количество жидкости, выделившейся из пены в течение 1 ч (в процентах к исходному количеству взятого для испытания раствора пенообразователя).

щ

Коэффициент стойкости пены в цементном тесте (С) определяли следующим образом: смешивали в течение 1 минуты в равных объемах (1л) цементное тесто (В/Ц = 0,4) и пену, с последующим измерением полученного объема поризованного теста. Коэффициент С вычисляли как отношение объема поризованного теста к сумме объемов пены и цемента.

Определение класса ПАВ полученного пенообразователя проводилось с использованием метиленового голубого. В пробирку вместимостью 25 мл, закрытую пробкой, наливают 8 мл раствора индикатора (метиленового голубого) и 5 мл хлороформа. Затем добавляют по каплям 0,05%-ный раствор анионоак-тивного вещества (был использован натрий олеиновокислый на основе олеина Б); после каждой прибавляемой порции пробирку энергично встряхивают и оставляют стоять до разделения раствора на два слоя. Если синяя окраска хлоро-форменного слоя становится интенсивнее, а водный слой остается почти бес- -

цветным, то испытуемое вещество анионоактивное. Если испытуемое вещество катионоактивное, то наблюдается обратное явление. В случае неизменности окраски двух слоев прибавляемое испытуемое вещество является неионогенным.

Также использовались физико-химические методы исследований структуры и состава пенообразователя.

ИК-спектр поглощения сухого пенообразователя. Возможные изменения в структуре пенообразователя определяли методом ИК-спектроскопии. Отнесение полос поглощения проводили в соответствии с литературными данными. ИК-спектры пенообразователя снимали на приборе Инфра Люм ФТ 02 (Фурье - спектрометр инфракрасный) в интервале волновых чисел 3700...600 см , Т = 25 °С в тонком слое вазелинового масла, а также в таблетках бромида калия. Интенсивность полос выражали в виде относительной оптической плотности (ООП). ООП определяли с помощью метода базисной линии в сочетании с методом внутреннего стандарта. В качестве такового была выбрана полоса поглощения, не меняющая интенсивности.

УФ-спектр пенообразователя. Спектр снимали на приборе Specord UV VIS, при растворении пенообразователя до концентрации 0,033 %; 1 = 1 см; Т = 23 °С.

Метод тонкослойной хроматографии (ТСХ). Данный метод основан на том, что различные типы ПАВ хроматографируются в тонком слое адсорбента и идентифицируются по значениям Rf (отношение расстояния пройденного пятном к расстоянию, пройденному фронтом элюента) и по цвету пятен, окрашиваемых реактивами. Разделение отдельных образцов ПАВ методом ТСХ позволяет полуколичественно оценить содержание в них промежуточных продуктов и основной части. Можно установить число компонентов в исследуемой смеси, получить данные об их строении и дифференцировать. Анализ проводили на пластинке с закрепленным адсорбентом Silufol UV-254, в качестве элюента применяли 70 % -ный водный раствор этилового спирта.

Для определения влияния исследуемой в работе пенообразующей добавки на структуру и степень гидратации цементного камня был проведен рентге-нофазный анализ. Относительная интенсивность линий на рентгенограмме за-

висит от структуры фаз. Рентгеновский анализ проводили на установке ДРОН - 6. Данный прибор предназначен для проведения структурных исследований кристаллических материалов с использованием дифракции рентгеновских лучей, для которых кристалл является дифракционной решёткой. Съемка проводилась в СиКа-излучении с применением р-фильтра (№) в диапазоне углов от 20° до 70° с шагом 0,02° пол 20 с временем счета в точке 1с. Межплоскостные расстояния определяли по стандарту А8ТМ. Для того чтобы полнее понять процессы, происходящие в цементе при гидратации, использовали количественный рентгеновский фазовый анализ. Он базируется на зависимости между интенсивностью дифракционной линии и количеством соответствующего минерала. Количественный анализ дает дополнительную информацию при изучении цементов и цементного камня. ч Измерение поверхностного натяжения проводили методом наибольшего

давления пузырьков. Метод основан на том, что давление, необходимое для отрыва пузырьков воздуха от капиллярного кончика, погруженного в жидкость, прямо пропорционально поверхностному натяжению жидкости, удерживаю-1 щему пузырек. Для измерений был использован прибор Ребиндера.

Применялись методы математического планирования эксперимента.

В третьей главе отмечено, что большинство предлагаемых сухих пенообразователей имеют ряд недостатков, существенными из которых являются: недоступность, что можно объяснить дефицитностью сырья, отсутствием специализированных предприятий по их изготовлению и др.; дороговизна. Установлено, что получить эффективную сухую пенообразующую добавку можно путем выпаривания доступного жидкого пенообразователя.

С целью получения сухого порообразователя использовали белковый пенообразователь «Биопор» (разработан в МГУ им. Н П. Огарева, ТУ 2480-00500480709-99), приготавливаемый путем гидролиза мицелиальных отходов раствором гидроксида кальция (известью). Отмечено, что в известном способе получения белкового гидролизата имеются некоторые недостатки, например зна-> чительные энергетические затраты для поддержания высокой температуры

гидролиза. Использование данного пенообразователя в бетонной смеси способствует замедлению набора прочности последней. Показано, что указанные недостатки можно ликвидировать при проведении гидролиза мицелия щелочами, 1 например гидроксидом натрия, при относительно низких температурах (около

21 °С). Проблему замедления сроков схватывания можно решить нейтрализацией пенообразователя раствором серной кислоты, так как при этом будет образовываться сульфат натрия, являющийся ускорителем твердения бетонной смеси.

При оптимизации условий получения пенообразователя из мицелиальных отходов путем их гидролиза раствором гидроксида натрия варьировались следующие параметры: количество мицелия, концентрация и объем раствора гидроксида натрия, время гидролиза. Качество полученного пенообразователя оценивалось по таким параметрам, как кратность и стабильность пены, содержание сухих веществ, общий выход продуктов реакции.

Анализ полученных результатов показывает, что для получения качественного пенообразователя продолжительность гидролиза при температуре 21 °С должна быть не менее 24 часов. Установлено, что наиболее низкая концентрация раствора щелочи, необходимая для гидролиза составляет 0,4 моль/л. Оптимальными условиями для получения низкотемпературного пенообразователя являются следующие количества исходных веществ (вес. ч.): мицелий -100; гидроксид натрия- 14; вода - 860 или соотношение исходных компонентов (вода, мицелий, гидроксид натрия) -61:7:1 (табл. 1).

Таблица 1

Влияние условий получения пенообразователя на его свойства (количество мицелия 100 г, время гидролиза - 24 ч при температуре 21°С)

Кол-во Общий выход Кратность 1%-ного раствора ПО нейтрализованного Стабильность

VNSOHI мл Сн NaOHi моль/л ^гидро-литпи мл сухих веществ в гидро- лизате, % продуктов реакции гидролиза, 1%-ного раствора ПО нейтрализованного. Мицелий: NaOH

мц,% %

430 0,4 230 5,8 13,3 8,0 18,8 100:6,88

600 0,4 315 5,1 16,0 7,2 25,0 100:9,60

720 0,4 340 4,8 17,1 7,3 26,9 100:11,52

860 0,4 435 4,1 17,6 8,3 15,4 100:13,76

1 000 0,4 570 3,1 17,7 9,2 12,5 100:16,0

720 0,2 360 3,9 13,9 6,2 28,8 100:5,76

720 0,3 360 4,3 15,5 6,5 27,1 100:8,64

720 0,5 350 5,0 17,5 7,4 24,0 100:14,40

Процесс приготовления пенообразователя при описанных выше условиях позволяет экстрагировать около 8 % белковых веществ. С целью определения условий более полного извлечения белковых веществ из мицелия проведены эксперименты по экстракции пенообразующих веществ после гидролиза как полярными, так и неполярными растворителями, в качестве которых были использованы: вода, бензол, этиленгликоль, хлороформ, этиловый спирт, изопро-пиловый спирт, эфир. Лучшими экстрагентами оказались вода и 70 %-ный раствор этилового спирта.

Установлен оптимальный режим термической обработки пенообразователя. Определено, что для сокращения энергетических затрат при выпаривании необходимо стремиться к уменьшению продолжительности данного процесса, компенсируя это увеличением площади поверхности пенообразователя, а температура нагрева должна составлять 100... 140 °С. Полученный выпариванием сухой пенообразователь более эффективен, чем исходный гидролизат (табл. 2).

С помощью физико-химических методов исследована структура пенооб-

разователя. Установлено, что в его составе содержатся в основном белковые вещества. Исследования методом УФ-спектроскопии свидетельствуют об отсутствии существенных структурных изменений в пенообразователе после термического воздействия.

Таблица 2

Свойства пенообразователей

Концентрация Свойства пенообразователя

раствора пенооб- до выпаривания после выпаривания

разователя, % Кратность Водоотделение Кратность Водоотделение

1 9 20 11 18

2 18 0 24 0

3 21 0 27 0

Одним из важнейших свойств пенообразователя, применяемого для производства ячеистых бетонов, является возможность получения из него устойчивой во времени пены, которая позволит производить ячеистую смесь без осадка и расслоения. Самый распространенный способ повышения жизнеспособности - стабилизация пен специальными добавками. Проведенный эксперимент по исследованию действия различных стабилизирующих добавок (сульфаты железа (III), железа (II), меди (II), хлориды кальция и калия; карбонат калия; поливиниловый спирт и т.д.) показал, что наиболее эффективными стабилизаторами пены являются соли ионов металлов переменной валентности: сульфатов железа (III), железа (II), меди (II), алюминия и т. п. Нами в качестве стабилизирующей добавки использовался сульфат железа (II), так как данная соль металла является наиболее доступной и дешевой.

Для установления оптимальных условий получения высокократной устойчивой пены и определения необходимого для этого количества стабилизатора проведена оптимизация технологических факторов с помощью метода математического планирования эксперимента. Выходными параметрами оптимизации были кратность и водоотделение из пены. Проведенные исследования показали, что получить качественную пену (кратность - 27, водоотделение - 0) можно при следующих оптимальных условиях: количестве стабилизатора -20 % (от массы сухого пенообразователя); концентрация раствора пенообразователя - 3 % (область, близкая к ККМ); продолжительности перемешивания раствора пенообразователя до 4 мин (дальнейшее увеличение времени приводит к разрушению пены).

Как показали исследования, на изменение физико-химических свойств пены существенное влияние оказывает скорость потока воздуха, проходящего через раствор. Устойчивая пена с высокой кратностью образуется при интенсивности перемешивания раствора пенообразователя 1000... 1500 об/мин в течение 3...5 мин. Зависимость объема вовлеченного воздуха от продолжительности и времени перемешивания исследовалась на мешалках с различным видом смесительного устройства: сетчатым, лопастным и червячным. Опыты по-

казали, что мешалка с сетчатым смесителем оказалась наиболее эффективной. Самый низкий объем вовлеченного воздуха наблюдался в мешалке с червячным смесителем.

Одним из решающих факторов в процессе воздухововлечения является температура воды, в которой растворяется пенообразующая добавка. Согласно экспериментально полученным данным наибольший объем стабильной пены образуется при температуре воды 20 °С. Повышение температуры выше 20 °С приводит к снижению пенообразующей активности добавки, что связано с уменьшением адсорбции ПАВ в поверхностном слое и снижением прочности пленок пены.

Важным показателем качества технической пены является стойкость пены в растворе. При лабораторных исследованиях этот технологический параметр характеризуется коэффициентом стойкости пены в цементном тесте (С). Получаемую техническую пену можно считать удовлетворительной, если значение С от 0,8 до 0,85, а качественной при С = 0,95. Исследуемый пенообразователь позволяет получить пену с коэффициентом стойкости С = 0,9.

Исследовано влияние добавок, способных повысить пенообразующую активность пенообразователя. Выявлено, что хорошим активатором пенообразо-вания является лигносульфонат натрия. При этом частичная замена сульфата железа (II), используемого в качестве стабилизатора пены, на хлорид кальция позволит компенсировать влияние лигносульфоната натрия на сроки схватывания цементного теста. Таким образом, для улучшения свойств пены рекомендуемое соотношение компонентов пенообразующей добавки (в весовом соотношении) должно быть следующим: пенообразователь - 1; смесь стабилизаторов FeS04 и СаСЬ - 0,2; лигносульфонат натрия - 0,4.

В четвертой главе представлены результаты разработки и оптимизации составов сухих смесей для получения пенобетонов. Показано, что в качестве компонента сухих смесей можно использовать мелкодробленый мягкий мел Его количество подбирали исходя из следующих требований: получение необходимого объема пеномассы для пенобетона заданной плотности; снижение осадки пеномассы для пенобетонов плотностью 400...500 кг/м3.

Выявлена зависимость изменения плотности и прочности пенобетона от следующих рецептурных и технологических факторов: количества наполнителя и пенообразователя, В/Т отношения. Отмечено, что для обеспечения наилучших условий образования пористой структуры ячеисто-бетонная смесь должна быть достаточно жидкой с высоким В/Т отношением.

Наибольшее влияние на степень поризации растворной смеси оказывают продолжительность и скорость ее перемешивания, а также конструкция смесителя. Оптимальное количество оборотов вала смесителя составляет 1500 об/мин. Такая интенсивность перемешивания позволяет получить необходимый объем пеномассы за наименьший промежуток времени (5 мин). Уменьшение данного параметра можно компенсировать увеличением продолжительности перемешивания.

Для исключения влияния плотности пенобетона при сравнении и анализе прочностных свойств был применен метод определения коэффициента конструктивного качества Кк.

р

тг _ сж

Но

где прочность при сжатии, МПа; р0 - средняя плотность, г/см3

Установлено, что максимальной прочности пенобетона заданной плотности можно добиться при следующих условиях: количество карбонатного наполнителя в сухой смеси - 30%, количество сухого пенообразователя - 1,2... 1,7 % (от массы цемента), время приготовления пеномассы - 3...5 мин (в зависимости от плотности материала).

Экспериментально получены составы сухих смесей (табл. 3), позволяющие приготовлять неавтоклавные пенобетоны плотностью 400...800 кг/м3. При этом технология производства изделий достаточно проста: затворяют сухую смесь определенным количеством воды; полученный раствор перемешивают в скоростном смесителе в течение 3...5 мин при скорости вращения рабочего вала смесителя 1000... 1500 об/мин. Затем пенобетонную смесь выдерживают при нормально-влажностных условиях.

Таблица 3

Составы сухих смесей для приготовления 1 м3 пенобетона

Плотность пенобетона, кг/м1 Материалы Прочность пенобетона при сжатии, МПа

Цемент, кг Мел, кг Сухой пенообразователь, % (от массы цемента) Стабилизатор, % (от массы пенообразователя)

400 250 109 1,76 20 0,9

500 313 137 1,58 20 1,4

600 375 164 1,41 20 1,9

700 438 191 1,28 20 2,6

800 501 218 1,14 20 3,6

Применение в сухих смесях поверхностно-активных веществ, необходимых для поризации бетонной смеси, приводит к значительному замедлению процессов твердения цементной системы. Поэтому было исследовано влияние пенообразующей добавки на сроки схватывания вяжущего и на прочность цементного камня. Показано, что при больших количествах добавки (3 % от массы цемента) сроки схватывания вяжущего существенно увеличиваются (начало - от 3,7 до 9 часов, конец - от 5,8 до 12 часов).

С увеличением расхода пенообразователя прочность цементного камня на ранних стадиях твердения значительно уменьшается. Однако начальное за-

медление гидратации цемента и твердения цементного камня компенсируется в возрасте 7 и 28 сут.

Для выявления роли пенообразующей добавки в формировании твердеющих структур был проведен рентгенофазовый анализ образцов. Установлено, что степень гидратации цемента зависит от количества ПАВ, о чем свидетельствуют полученные рентгенограммы. При повышенном содержании добавки уменьшается интенсивность линий от продуктов реакции гидратации и увеличивается интенсивность линий, отнесенных к фазе алита. Отмечено, что количество пенообразователя влияет преимущественно на количественный фазовый состав цементного камня. Качественный состав гидратных фаз остается постоянным независимо от количества добавки. При повышенном содержании добавки ее молекулы адсорбируются на поверхности зерен исходного цемента и образующихся гидратных фаз, что сопровождается замедлением гидратации цемента. С увеличением концентрации пенообразующей добавки до 3 % величина адсорбции возрастает до 50 мг/г, что составляет 5 % от массы цемента.

С целью интенсификации процессов структурообразования пенобетона были испытаны наиболее известные ускорители твердения такие, как сульфат натрия, хлорид кальция и силикат натрия в порошкообразном виде. Из полученных данных (рис. 1) и экономической целесообразности следует, что для повышения прочности пенобетона на ранних стадиях твердения добавки-ускорители необходимо вводить в сухую смесь в следующих количествах: сульфат натрия или хлорид кальция - 1,5 %, либо силикат натрия - 3 %. При таком расходе добавок можно добиться повышения прочности материала на 40... 76 % после 3 суток, на 6... 15 % после 7 суток выдержки образцов при нормально-влажностных условиях. На 28-е сутки твердения прочность пенобетонных образцов, в составе которых содержатся добавки-ускорители и образцов с бездобавочными составами практически не отличаются.

Исследована кинетика набора пластической прочности пенобетонной массы. Установлено, что силикат натрия является наиболее эффективным ускорителем набора пластической прочности пенобетона, которая достигает значения 300...350 г/см2 (пластическая прочность ячеисто-бетонной смеси, при которой осуществляется расформовка бетона-сырца и его разрезка) через 11 часов

Количество добавки, % от массы цемента

Рис. 1. Влияние содержания добавок на прочность пенобетона (Б 500 кг/м3). Добавки: 1-сульфат натрия; 2- хлорид кальция; 3- силикат натрия.

твердения материала при нормально-влажностных условиях. При добавлении в сухую смесь сульфата натрия и хлорида кальция расформовку ячеистого бетона-сырца можно осуществлять через 18... 19 часов твердения. Пенобетон, полученный из сухой смеси, в состав которой не входят ускорители твердения следует расформовывать через 25 часов твердения (рис.2).

1,7 > 1,5 -

I 1 1>1' а * °-7-

С | 0,5- 1

с 0,3 ■ 0,1 •

10 12 14 16 18 20 22 24 26 Продолжительность твердения, ч

Рис. 2. Пластическая прочность пенобетона, при содержании в сухой смеси добавок: 1 - без добавки; 2 - сульфат натрия; 3 - хлорид кальция, 4 - силикат

натрия.

Исследованы физико-технические свойства пенобетонов, получаемых из сухих смесей. Показано, что марка по морозостойкости пенобетона отвечает требованиям ГОСТ 25485-89. Например, прочность образцов плотностью 600 и 800 кг/м3 через 30 циклов попеременного замораживания и оттаивания снижается на 10 и 2,8 % соответственно.

Наиболее сложной задачей совершенствования технологии пенобетона естественного твердения является снижение усадки. Результаты эксперимента свидетельствуют о снижении величины усадочных деформаций материала с увеличением средней плотности. В течение всего периода испытаний нарастание усадочных деформаций происходит равномерно. Первоначально наблюдается интенсивный рост деформации усадки, что говорит о резком высыхании пенобетона с дальнейшим затуханием через 56 суток. Установлено, что добавки, входящие в состав сухих смесей, проявили себя как регуляторы (ускорители) твердения пенобетона, и как компоненты, снижающие усадку материала примерно на 15 %.

Основное функциональное свойство пенобетонов - теплопроводность Для сохранения теплоизоляционных свойств пенобетонов при использовании в наружных ограждающих конструкциях зданий и сооружений необходимо обеспечить их защиту от увлажнения, так как при наличии влаги происходит существенное увеличение значения коэффициента теплопроводности материала (в среднем на 50 %). Наличие в составе сухих смесей добавок-регуляторов твердения не оказывает существенных изменений на теплопроводность получаемого пенобетона.

Определены водопоглощение и показатели пористости пенобетонов. Выяснено, что водопоглощение наиболее интенсивно происходит в течение первых 2 часов эксперимента, потом темпы снижаются и через 144 часа его значения достигают 35. ..40 %.

Исследованы основные свойства сухих смесей и продолжительность их хранения. Установлено, что сухие смеси затворенные водой и поризованные имеют следующие свойства: марка по подвижности - 11,4, водоудерживающая способность - 96 %, расслаиваемость - не более 2 %. Выявлено, что при соблюдении условия герметичного хранения основные показатели качества сухой смеси не изменяются в течение 6 месяцев.

В пятой главе приводится технология получения сухой пенообразующей добавки, которая была апробирована на ОАО «Биохимик» (г. Саранск). Результаты испытаний показали, что свойства пенообразователей, получаемых в лабораторных условиях и на опытно-промышленной линии ОАО «Биохимик» практически не отличаются. Выпущены опытные партии сухих смесей для приготовления пенобетонов плотностью 400, 600 и 800 кг/м3. Сухие смеси использовались для получения пенобетонных блоков в заводских условиях (ОАО «Теплоизоляция»), а в условиях строительной площадки (при строительстве жилого дома) - для получения пенобетонных стяжек под полы и для утепления крыш зданий. Изготовленные пенобетоны соответствуют нормативным значениям по прочности, плотности, теплопроводности.

Получаемые материалы обладают хорошими технико-экономическими показателями. Результаты расчетов свидетельствуют о том, что при использовании в качестве утеплителя монолитного пенобетона, получаемого из сухих смесей, по сравнению с газобетонными блоками достигается экономическая эффективность, составляющая 476 руб. на 1 м2 стены.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Получены и оптимизированы составы сухих смесей для приготовления неавтоклавных пенобетонов плотностью 400...800 кг/м3, не имеющие отечественных аналогов. Изучено влияние состава сухой смеси и технологических параметров (В/Т отношения, продолжительности и скорости перемешивания, конструкция смесителя) на плотность и прочность пенобетона.

2. Получена эффективная сухая пенообразующая добавка путем выпаривания белкового гидролизата. Оптимизированы основные параметры получения и условия термической обработки гидролизата. Показано, что под действием высоких температур улучшается пенообразующая активность добавки. Исследована структура сухого пенообразователя с помощью физико-химических методов. Выявлено, что в его составе содержатся в основном белковые вещества.

3. Изучены свойства сухого пенообразователя. Установлено, что необходимыми условиями получения максимального объема стабильной пены являются: концентрация раствора пенообразователя - 3 %; количество стабилизато-

ра (сульфата железа) - 20 % (от массы сухого пенообразователя); продолжительность перемешивания раствора пенообразователя - 4 мин. Исследовано влияние добавок, повышающих пенообразующую активность. Выявлено, что хорошим активатором пенообразования является лигносульфонат натрия.

4. Установлено, что на основе пенообразователя можно получить высокократную стабильную пену с коэффициентом стойкости в цементном тесте С = 0,9, это подтверждает возможность его использования в сухих смесях для производства пенобетона.

5. Выявлено, что при повышенных дозировках пенообразователя существенно увеличиваются сроки схватывания вяжущего и снижается прочность цементного камня на начальном этапе твердения. Начальное замедление гидратации цемента и твердения цементного камня компенсируется в возрасте 7 и 28 сут.

6. Исследовано влияние добавок на кинетику набора пластической прочности пенобетонной массы. Установлено, что пластическая прочность пенобетона достигает значения 300...350 г/см2 через 11 часов твердения материала при нормально-влажностных условиях при введении в сухую смесь силиката натрия, через 18... 19 часов при добавлении сульфата натрия или хлорида кальция. В присутствии добавок прочность пенобетона к 3 суткам твердения увеличивается на 40... 76 %, а к 7 суткам на 6. ..15 %.

7. Определены основные физико-технические показатели пенобетонов, получаемых из сухих смесей: морозостойкость, усадочные деформации, теплопроводность, водопоглощение, показатели пористости. Установлено, что марка по морозостойкости пенобетонов, приготовленных из сухих смесей, не ниже F 15. Усадочные деформации и коэффициент теплопроводности пенобетонов в зависимости от средней плотности изменяются от 1,1 до 2,8 мм/м и от 0,095 до 0,187 Вт/м °С соответственно. Водопоглащение наиболее интенсивно происходит в течение первых 2 часов эксперимента, далее темпы снижаются, и через 144 часа оно достигает 35%...40 %.

8. Установлено, что сухие смеси, затворенные водой и поризованные, имеют следующие свойства: марка по подвижности - 11,4, водоудерживающая способность - 96 %, расслаиваемость - не более 2 %. Показано, что при герметичном хранении основные показатели качества сухой смеси не изменяются в течение 6 месяцев.

9. Выпущены опытные партии сухих смесей и пенобетонов на их основе плотностью 400, 600, 800 кг/м . Сухие смеси использованы на строительных объектах для получения теплоизоляционных покрытий.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Черкасов В. Д. О сухих смесях для ячеистых бетонов/ В. Д. Черкасов, А. И. Емельянов // Современные технологии строительных материалов и конструкций : материалы Всерос. науч.-техн. конф., посвящ. 150-летию со дня рождения акад. В. Г. Шухова. - Саранск, 2003. - С. 16 - 18.

2. Черкасов В. Д. Исследование свойств сухого концентрата пенообразователя «Биопор» и его применение в сухих строительных смесях для производства ячеистых бетонов / В. Д. Черкасов, В. И. Бузулуков, А. И. Емельянов // Наука инновации в Республике Мордовия : материалы III респ. науч.-практ. конф. «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» : в 3 ч. 4.1. Технические науки. - Саранск, 2003. - С. 134 - 138.

3. Черкасов В. Д. Сухие смеси и получение на их основе ячеистых бетонов / В. Д. Черкасов, В. И. Бузулуков, А. И. Емельянов // Актуальные вопросы строительства. Вторые Соломатовские чтения : материалы Всерос. науч.-техн. конф. - Саранск, 2004,- С. 175- 178.

4. Черкасов В. Д. Разработка составов сухих смесей и технологии получения на их основе пенобетона / В. Д. Черкасов, В. И. Бузулуков, А. И. Емельянов // Актуальные вопросы строительства : материалы Международ, науч. техн. конф. - Саранск, 2004- С. 204 - 208.

5. Черкасов В. Д. Сухие смеси для производства ячеистого бетона: получение эффективной порообразующей добавки / В. Д. Черкасов, В. И. Бузулуков, А. И. Емельянов // Актуальные вопросы строительства : материалы Международ. науч. техн. конф. - Саранск, 2004.- С. 208-211.

6. Черкасов В. Д. О влиянии формы включений на деформативные свойства композитов / В. Д. Черкасов, В. А. Карташов, Е. В. Киселев, А. И. Емельянов // Вестн. Волж. регион, отд. РААСН. - Н. Новгород, 2005. Вып. 8. - С. 121 -125.

7. Черкасов В. Д. Сухие смеси для неавтоклавного пенобетона / В. Д. Черкасов, В. И. Бузулуков, Е. В. Киселев, А. И. Емельянов // Вестн. отд. строительных наук. - Белгород, 2005. Вып. 9. - С. 430 - 434.

Подписано в печать 22.08.05. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз Заказ № 1654.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24

I

I ♦

1

Э

РНБ Русский фонд

2006-4

15447 Jf? '

«