автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка составов и повышение эксплуатационных характеристик цементных бетонов при использовании техногенного сырья металлургии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клавдиева, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ТЕХНОЛОГИИ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ.
1.1 Пути расширения минерально-сырьевой базы стройиндустрии.
1.2 Экологические и технико-экономические аспекты использования отходов нерудной промышленности в производстве цемента.
1.3 Отходы промышленных предприятий — компоненты строительных композитов.
1.4 Металлургические шлаки — заполнители и добавки цементных бетонов.
1.5 Прочность сцепления цементного камня с заполнителями в бетоне.
1.6 Выводы.
2 МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Применяемые материалы и их свойства.
2.2 Методологические основы проектирования состава бетона.
2.3 Методы исследования технологических и эксплуатационных свойств исходных материалов и бетонов.
2.3.1 Определение поверхностного натяжения методом счета капель.
2.3.2 Измерение краевых углов смачивания методом проектирования капли на экран.
2.4 Выводы.
3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ С УЧАСТИЕМ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ
В КАЧЕСТВЕ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ.
3.1 Современные представления о факторах прочности связи между цементным камнем и заполнителями в бетоне.
3.2 Прочность сцепления цементного камня с металлургическим шлаком в бетоне и факторы, влияющие на её увеличение.
3.3 Выводы.
4 СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПОЗИТ - МНОГОФАЗНЫЙ МНОГОКОМПОНЕНТНЫЙ МАТЕРИАЛ С ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ДИСПЕРСНОЙ СИСТЕМЫ.
4.1. Исследование процессов модифицирования и усиления зоны контакта между заполнителем и цементным камнем для улучшения физико-механических свойств и долговечности разработанного состава бетона.
4.2 Выводы.
5 РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЦЕМЕНТНЫХБЕТОНОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ МЕТАЛЛУРГИИ.
5.1 Оптимизация состава композиционных цементов с добавками на основе отходов промышленности.
5.2 Оптимизация состава композиционных цементов с минеральными добавками из отходов промышленности.
5.3 Выводы.
6 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
6.1 Комплексная оценка строительных композитов с учетом опыта внедрения цементного бетона при использовании техногенного сырья металлургии.
6.2 Технико-экономическое обоснование целесообразности использования отходов металлургического шлака в качестве заполнителя бетона.
Введение 2010 год, диссертация по строительству, Клавдиева, Татьяна Николаевна
Актуальность работы
В двадцатом столетии бурное развитие промышленности, перерабатывающей минеральное сырье, привело к накоплению тысяч тонн отходов, в составе которых содержатся силикаты и алюмосиликаты кальция, магния, калия и натрия. Промышленность строительных материалов - главный потребитель техногенного сырья, является завершающим звеном комплексного использования природных богатств и может решать многие экологические проблемы.
Использование техногенных продуктов в производстве строительных материалов способствует решению следующих основных задач:
- экономии энерго-сырьевых ресурсов;
- утилизации отходов;
- улучшению экологической обстановки в регионах.
В мире насчитывается более 1000 наименований техногенных продуктов, перспективных для применения в виде вторичного сырья. Из этого количества 700 наименований включены в банки данных как предмет использования, но лишь 60 из них утилизируются тем или иным способом. В то же время использованию техногенных материалов исследователи постоянно уделяют значительное внимание.
Основными видами техногенных продуктов России являются золы и шлаки ТЭС, отходы угледобычи горно-обогатительных комбинатов, переработки горючих сланцев, металлургические, бытовые отходы и др.
В связи с приоритетными программами по жилищному, дорожному и другим видам строительства требуется большое количество разнообразных дешевых высококачественных строительных материалов и бетонов.
Одним из распространенных видов сырья для производства таких материалов являются многотоннажные отходы металлургической, теплоэнергетической, горнодобывающей, химической и других отраслей промышленности.
Значительная роль во всех ведущих отраслях народного хозяйства страны отведена науке, призванной усилить внимание к техническому совершенствованию производства и, в частности, к созданию прогрессивных технологий в строительной индустрии при оптимальных расходах материальных и энергетических ресурсов.
Ускорение технического прогресса и инновационные процессы в производстве новых строительных композитов могут быть достигнуты в результате практической реализации теоретических разработок в материаловедении и технологии композиционных материалов. Это же относится к технологии бетона в связи с необходимостью значительного улучшения его эксплуатационных свойств.
Разработка строительных композитов на основе комплексного использования техногенных отходов обусловлена эколого-экономическими факторами: во-первых, значительным ростом цен на цемент, на природные заполнители и энергоносители и, во-вторых, ухудшением экологической ситуации в результате образования и накопления промышленных отходов. Исследования показывают, что широкое применение промышленных отходов позволило бы на 15 — 20 % расширить минерально-сырьевую базу промышленности строительных материалов.
Создание на базе существующих предприятий безотходных и малоотходных технологических систем — одна из важнейших экономических и экологических задач, решение которой позволит не только повысить эффективность производства, но и снизить загрязнение почвы, водного и воздушного бассейнов.
Существующие технологии изготовления плит бетонных тротуарных (ГОСТ 17608-91) и бортового камня (ГОСТ6665-91) претерпевают значительные изменения в связи с использованием в составах бетонов техногенных отходов, что экономически значительно выгоднее. Введение в состав цементного бетона щебня металлургического шлака или шлакового песка вместо традиционного сырья преследует решение не только экологической задачи, но и значительного повышения эксплуатационных характеристик изделий. Такое решение требует серьезных теоретических обоснований, что и является целью данной диссертационной работы.
Улучшение качества, разработка новых эффективных составов строительных композитов, несомненно, является актуальной задачей.
Диссертационная работа посвящена разработке составов цементного бетона с использованием в качестве заполнителя техногенных отходов промышленных предприятий г. Волжского Волгоградской области.
Цель работы - разработка новых составов цементного бетона с улучшенными эксплуатационными характеристиками при использовании в качестве заполнителя металлургического шлака ОАО «ВТЗ».
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
- определить эффективные способы улучшения качества композитов строительного назначения на основе изучения теоретических и практических основ модифицирования составов цементных бетона;
- исследовать физико-химические свойства материалов — заполнителей, являющихся отходами производства (металлургический шлак);
- для достижения оптимальной степени сцепления в зоне контакта «цемент-заполнитель» исследовать адгезионные характеристики материалов;
- разработать новые модифицированные составы цементного бетона с заполнителем из металлургического шлака;
- разработать комплексную оценку новых строительных композитов на основе отходов промышленных предприятий.
Научная новизна работы:
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность формирования цементного бетона с участием металлургического шлака в качестве заполнителя;
- изучен механизм действия металлургического шлака как заполнителя;
- исследовано влияние заполнителей и модифицирующих добавок на физико-химические и прочностные характеристики бетона;
- разработаны новые модифицированные составы бетона с металлургическими шлаками в качестве заполнителя для производства бордюрного камня;
- разработана комплексная оценка строительных композитов на основе техногенных отходов при их технологическом формировании.
В этой связи разработка новых составов композиционных цементов с заменой вяжущей части на отходы промышленности и их оптимальное содержание в смеси является весьма перспективной задачей.
Очередной задачей диссертационной работы является оптимизация состава композиционных цементов с минеральными добавками из отходов промышленности и установление закономерности влияния минеральных добавок на физико-механические характеристики цементного камня.
Практическая ценность работы:
- расширена сырьевая база стройиндустрии при производстве строительных материалов;
- разработаны новые модифицированные составы бетона с металлургическими шлаками в качестве заполнителя для производства бордюрного камня (дорожного бордюра).
Достоверность исследований и выводов по работе обеспечена:
- методически обоснованным комплексом исследований с применением стандартных средств измерений и методов исследований;
- применением современных математических методов обработки экспериментальных данных в среде MathCAD;
- применением оригинальных методик физико-химических анализов: рентгенографического, химического, микроскопического и минералогического;
- опытными испытаниями и их положительными практическими результатами, совпадающими с результатами расчетов и не противоречащими выводам известных положений.
На защиту выносятся:
- результаты исследования физико-химических свойств материалов — заполнителей, являющихся отходами производства (металлургический шлак) и адгезионных характеристик материалов для достижения оптимальной степени сцепления в зоне контакта «цемент-заполнитель»;
- феноменологическая модель, описывающая протекающие на границе раздела фаз физические явления;
- новые модифицированные составы бетона с металлургическими шлаками в качестве заполнителя для производства бордюрного камня (дорожного бордюра);
- комплексная оценка строительных композитов на основе техногенных отходов при их технологическом формировании.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на IV Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (г. Волгоград, 2005г.); III Всероссийской научно-технической конференции «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона» (г. Волгоград - Михайловка, 2006г.); Международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (г. Пенза, 2006г.); Международной научно-технической конференции «Щлифабразив-2006» (г. Волжский, 2006г.); V Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (г. Пенза, 2007г.); Международной научно-технической конференции «XVIII Научные чтения. Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (г. Белгород, 2007г.); Всероссийское совещание материаловедов (г. Волгоград - Волжский, 2007г.); Внут-ривузовская научно-практическая конференция «Инженерные проблемы современного материаловедения» ВолгГАСУ (г. Волгоград, 2009г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 печатных работ, в т.ч. 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, шесть глав, основные выводы и изложена на 135 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц и 25 рисунков, список использованных источников из 133 наименований.
Заключение диссертация на тему "Разработка составов и повышение эксплуатационных характеристик цементных бетонов при использовании техногенного сырья металлургии"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Обоснованы и определены эффективные способы улучшения качества композитов строительного назначения. Результатом исследований по ш> пользованию промышленных отходов в составах строительных композитов с применением собственных оригинальных наработок, в частности, по модифицированию композитов, явилась разработка новых составов цементных бетонов.
2 Проанализирована структура и физико-химические свойства материалов — заполнителей, являющихся отходами производства (металлургический шлак). В диссертационной работе в качестве крупного заполнителя использовался щебень металлургического шлака ОАО ВТЗ. Рассмотрен ряд модифицирующих добавок, применение которых целесообразно для придания смесям высоких когезионных свойств, пластичности с одновременным сохранением геометрических параметров изделий.
3 Исследованы адгезионные характеристики материалов. Предложена феноменологическая модель, связывающая протекающие на границе раздела фаз физические явления с микропараметрами, описывающими парное взаимодействие молекул, которая показывает, что измерение краевого угла смачивания можно рассматривать в качестве мощного метода исследования адгезионных свойств поверхности и энергетического состояния молекул на границе раздела двух фаз.
4 Определены факторы, влияющие на силу сцепления цементного камня с заполнителем металлургическим шлаком в бетоне, оказывающие большое влияние на его прочность: форма и шероховатость поверхности зерен заполнителей и степени ее чистоты; химико-минералогический состав зерен заполнителей; прочность цементного камня; наличие добавок, увеличивающих силу сцепления; количество микродефектов структуры в контактной зоне; влагосодер-жание бетона к моменту испытания.
5 Разработаны новые модифицированные составы цементного бетона с заполнителем из металлургического шлака. При этом предложены методологические основы проектирования состава бетона. При проектировании состава бетона применены зависимости, использующие показатели, более точно учитывающие влияние качества и количества цементного камня и характеристик -исходных материалов на свойства бетонной смеси и бетона.
6 Разработана комплексная оценка новых строительных композитов на основе отходов промышленных предприятий.
7 Экономическая эффективность разработанных составов цементных бетонов для производства дорожных бордюров обусловлена их физико-механическими характеристиками. Себестоимость на 1 шт. дорожного бордюра в наших условиях составила: 165 рублей 46 копеек. При использовании металлургического шлака себестоимость на 1 шт. дорожного бордюра в наших условиях составила 124 рубля 60 копеек. Предлагаемая технология с использованием техногенных отходов производства рентабельна и актуальна с экологической и экономической точки зрения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка составов и повышение эксплуатационных характеристик цементных бетонов при использовании техногенного сырья металлургии"
\
На правах рукописи
КЛАВДИЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
Разработка составов и повышение эксплуатационных характеристик цементных бетонов при использовании техногенного сырья металлургии
Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград 2010
004604080
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный
университет»
Научный руководитель:
кандидат технических наук, профессор, Акчурин Талгать Кадимович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор, Корнеев Александр Дмитриевич, ГОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет», г. Липецк
кандидат технических наук, профессор, Кондратов Григорий Михайлович, ОУ ДПО «Академия бизнеса и управления собственностью», г. Волгоград
Государственное предприятие "Институт химических проблем экологии РАЕН" г. Волгоград.
Защита состоится 11 июня 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.04 в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, ул. Академическая 1, ауд. Б-203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан 7 мая 2010 г.
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета
Акчурин Т.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
В двадцатом столетии развитие промышленности, перерабатывающей минеральное сырье, привело к накоплению огромного количества отходов, в составе которых содержатся силикаты и алюмосиликаты кальция, магния, калия и натрия. Промышленность строительных материалов - главный потребитель сырьевых ресурсов, является завершающим звеном комплексного использования минерального и техногенного сырья и может решать многие экологические проблемы.
В связи с приоритетными программами по жилищному, дорожному и другим видам строительства требуется большое количество разнообразных дешевых высококачественных строительных материалов и бетонов.
Одним из распространенных видов сырья для производства таких материалов являются многотоннажные отходы металлургической, теплоэнергетической, горнодобывающей, химической и других отраслей промышленности.
Разработка строительных композитов на основе комплексного использования техногенных отходов обусловлена эколого-экоиомическими факторами: во-первых, значительным ростом цен на вяжущие, природные заполнители и энергоносители и, во-вторых, ухудшением экологической ситуации в результате образования и накопления промышленных отходов. Исследования показывают, что широкое применение промышленных отходов позволило бы на 15 - 20 % расширить минерально-сырьевую базу промышленности строительных материалов.
Существующие технологии изготовления плит бетонных тротуарных (ГОСТ 17608-91) и бортового камня (ГОСТ 6665-91) претерпевают значительные изменения в связи с использованием в составах бетонов техногенных отходов, что экономически значительно выгоднее. Введение в состав цементного бетона щебня металлургического шлака или шлакового песка вместо традиционного сырья преследует решение не только экологической задачи, но и значительного повышения эксплуатационных характеристик изделий. Такое решение требует серьезных теоретических обоснований, что и является целью данной диссертационной работы.
Улучшение качества, разработка новых эффективных составов строительных композитов, несомненно, является актуальной задачей.
Диссертационная работа посвящена разработке составов цементного бетона с использованием в качестве заполнителя техногенных отходов промышленных предприятий г. Волжского Волгоградской области.
Цель работы - разработка новых составов цементного бетона с улучшенными эксплуатационными характеристиками при использовании в качестве заполнителя металлургического шлака ОАО Волжский трубный завод (ОАО ВТЗ).
Основной задачей диссертационной работы является оптимизация состава композиционных цементов с минеральными добавками из отходов промышленности й установление закономерности влияния минеральных добавок на физико-механические характеристики цементного камня.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
- определить эффективные способы улучшения качества композитов строительного назначения на основе изучения теоретических и практических основ модифицирования составов цементных бетона;
- исследовать физико-химические свойства материалов -заполнителей, являющихся отходами производства (металлургический шлак);
- для достижения оптимальной степени сцепления в зоне контакта «цемент-залолнитель» исследовать адгезионные характеристики материалов;
- разработать новые модифицированные составы цементного бетона с заполнителем из металлургического шлака;
- разработать комплексную оценку новых строительных композитов на основе отходов промышленных предприятий.
Научная новизна работы:
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность формирования цементного бетона с участием металлургического шлака в качестве заполнителя;
- изучен механизм действия металлургического шлака как заполнителя;
- исследовано влияние заполнителей и модифицирующих добавок на физико-химические и прочностные характеристики бетона;
- разработаны новые модифицированные составы бетона с металлургическими шлаками в качестве заполнителя для производства бордюрного камня;
- разработана комплексная оценка строительных композитов на основе техногенных отходов при их технологическом формировании.
Практическая ценность работы:
- расширена сырьевая база стройиндустрии при производстве строительных материалов;
- разработаны новые модифицированные составы бетона с металлургическими шлаками в качестве заполнителя для производства бордюрного камня (дорожного бордюра);
Достоверность исследований и выводов по работе обеспечена:
- методически обоснованным комплексом исследований с применением стандартных средств измерений и методов исследований;
- применением современных математических методов обработки экспериментальных данных в среде МаЛСАБ;
- применением оригинальных методик физико-химических анализов: рентгенографического, химического, микроскопического и минералогического;
- опытными испытаниями и их положительными практическими результатами, сопоставлением результатов, полученных различными методами, совпадающими с результатами расчетов и не противоречащими выводам известных положений.
На защиту выносятся:
- результаты исследования физико-химических свойств материалов - заполнителей, являющихся отходами производства (металлургический шлак) и адгезионных характеристик материалов для достижения оптимальной степени сцепления в зоне контакта «цемент-заполнитель»;
- феноменологическая модель, описывающая протекающие на границе раздела фаз физические явления;
- новые модифицированные составы бетона с металлургическими шлаками в качестве заполнителя для производства бордюрного камня (дорожного бордюра);
- комплексная оценка строительных композитов на основе техногенных отходов при их технологическом формировании.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на III Всероссийской научно-технической конференции «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона» (г.Волгоград - Михайловка, 2006г.); Международной научно-технической конференции «Новые
энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (г. Пенза, 2006 г.); Международной научно-технической конференции «Шлифабразив-2006» (г.Волжский, 2006 г.); V Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (г. Пенза, 2007г.); Международной научно-технической конференции «XVIII Научные чтения. Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (г.Белгород, 2007г.); Всероссийское совещание материаловедов (г.Волгоград - Волжский, 2007г.); Внутривузовская научно-практическая конференция «Инженерные проблемы современного материаловедения» ВолгГАСУ (г.Волгоград, 2009г.); Международной научно-технической конференции "XV Академические чтения РААСН. Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии" (гЛСазань, 2010г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 печатных работ, в т.ч. 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, основные выводы и изложена на 132 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц и 25 рисунков, список использованных источников из 133 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, научная новизна и практическая ценность результатов диссертационной работы. Сформулированы цель и задачи исследований. Показана целесообразность использования вторичных материальных ресурсов для производства новых модифицированных составов бетона с металлургическими шлаками в качестве заполнителя, что позволит расширить сырьевую базу строительной промышленности и область использования материалов.
В первой главе представлен анализ литературных источников, который показал, что совершенствование строительного производства предполагает повышение качества строительных материалов, расширение их ассортимента. Это возможно достичь не только за счет поиска новых технологических решений, но и за счет использования современных подходов к оценке энергетического потенциала исходных сырьевых компонентов. Экологические и технико-экономические аспекты использования отходов нерудной промышленности в производстве цемента являются актуальной и
своевременной задачей с позиций экологии и экономики. Дана комплексная оценка строительных композитов на основе техногенного сырья. Предложенная теоретическая и методологическая концепция позволяет учесть все требования строительно-технологического комплекса в сочетании с экологическим аспектом рассматриваемой проблемы и может быть реализована на стадиях проектирования, изготовления конструкций и материалов, в период возведения объектов, а также во время ремонта зданий и сооружений. Это в конечном счете позволит повысить эффективность использования отходов и местного сырья и существенно улучшить экологическую обстановку на территории нашей страны.
Во второй главе представлена характеристика исходных материалов и излагаются методы исследований.
В диссертационной работе в качестве крупного заполнителя использовался щебень металлургического шлака ОАО ВТЗ. Химический состав металлургических шлаков ОАО ВТЗ, используемых в диссертационной работе, представлен в таблице 1 в сравнении с традиционным сырьем и техногенными отходами.
Модуль основности металлургического шлака Мй- 0,13 < О, содержание оксидов кальция и кремния в металлургическом шлаке на порядок ниже по сравнению с граншлаком, литым шлаковым щебнем, а содержание оксидов алюминия и железа на порядок выше, следовательно, металлургический шлак в составе бетона выполняет роль заполнителя, наполнителя и не участвует в процессе гидратации. Исследование структуры шлака проводилось методом оптической микроскопии (МБС-9-3,3-100,8х) (рис. 1, а, б).
Таблица 1 - Химический состав заполнителей, используемых в составах бетонов
Наименование материала СаО БЮа А1203 Ре203 М§0
Щебень гранитный 0,95 72 16 2,4 2,0
Щебень известковый 44 5 3 0,4 7,5
Шлаковая пемза 38,5 20,5 17,5 0,43 7,5
Литой шлаковый щебень 36,5 3,8 14,8 0,36 5,6
Шамот 37,8 35,7 14,9 0,38 8,9
Граншлак 37,5 35 15,3 0,33 9,3
Металлургический шлак ОАО ВТЗ (крупн.) 24,5 18,9 12,2 22,1 11,5
Металлургический шлак ОАО ВТЗ (отсев) 21,2 20,8 14,7 25,4 13,5
Шлак ОАО ВТЗ фр. 0 - 10 18,98 25,7 4,9 13,8 13,8
а б
а - металлургический шлак ОАО «ВТЗ» фракция 0 - 10, б - поверхность зерна металлургического шлака
Рис. 1
Цвет шлака крупной фракции преимущественно серый, наблюдаются области высокой отражательной способности и обладающие металлическим блеском. Макроструктура шлака пористая, отмечается наличие закристаллизованной стекловидной составляющей. Бурые включения свидетельствуют о наличии оксидов железа.
По классификации Боженова П.И. металлургические шлаки относятся к классу искусственных продуктов, полученные в результате глубоких физико-химических процессов. Физико-механические свойства щебня на различных шлаках изменяются в более широком интервале, чем щебня из горных пород, что обусловлено колебаниями качества сырьевых материалов и технологических параметров.
Для приготовления рабочей смеси бетона в качестве мелкого заполнителя применяли кварцевые пески, соответствующие требованиям ГОСТ 10268. Модуль крупности песка, применяемого для изготовления плит из песчаного бетона, должен быть не менее 2,6. В диссертационной работе использовали ряд добавок, применение которых целесообразно за счет придания смесям высоких когези-онных свойств. Реламикс (ТУ 5870-002-14153664-04), Полипласт Вибро (ТУ 5745-027-58042865-2008), Суперпластификатор марки С-3 (ТУ 5870-002-58042865-03). Вода для затвердевания бетонной смеси отвечает требованиям ГОСТ 23732. Проектирование состава бетона производилось с использованием эмпирических формул, связывающих прочность бетона со свойствами вяжущего, заполнителей и водоцементным отношением. Определение нормальной
густоты и сроков схватывания портландцементного вяжущего производилось по ГОСТ 310.3. Определение изменения со временем осадки конуса бетонной смеси, модифицированной добавками, производилось по ГОСТ 2473. Опытно-промышленные образцы-кубики 100x100x100 мм были изготовлены с помощью металлических пресс-форм. Испытания образцов производились в строительной лаборатории грунтов и материалов ООО СФК «Волгоградгид-ростроя». Кубиковая прочность образцов в среднем составила 55,0 МПа. Осадка конуса бетонной массы 4 - 5 см.
Достоверность результатов работы подтверждается использованием действующих государственных стандартов и поверенного оборудования при испытании материалов.
В третьей главе развиты модельные представления о взаимодействии атомов и молекул с поверхностью твердых тел, позволяющие аналитически описать прочность сцепления цементного камня с заполнителем, являющимся одним из определяющих факторов прочности бетона. Исследованы явления, связанные с поверхностным натяжением, и построена феноменологическая модель, позволяющая определить энергетическое состояние молекул на границе раздела двух фаз и адгезионные свойства поверхности на основании данных о значениях краевого угла смачивания. Работу адгезии можно выразить через среднюю энергию 11п взаимодействия приповерхностных молекул веществ 1 и 2, которую можно представить в следующем виде:
ип-~ - • рх ■ х ■ Г12их2+(г0+г')2) +
* 0 __ (1)
+ Ц • -\cb-x-УпПх> + (г, + г')2 X
пг о о ^ '
где Уи(г) - потенциальная энергия парного взаимодействия молекул 1 с молекулами 2, а величина г0 имеет смысл среднего расстояния между поверхностными молекулами вещества 1 и вещества 2 и может быть найдена как решение уравнения £/'(г0) = 0, где С/(г) - функция, стоящая в правой части равенства (1). При этом величина
Ло12 = = ]упу7+г*)с ■ дх. (2)
будет определять поправку к поверхностному натяжению До12 конденсированного вещества. Предложенная феноменологическая мо-
дель, связывающая протекающие на границе раздела фаз физические явления с микропараметрами, описывающими парное взаимодействие молекул, показывает, что измерение краевого угла смачивания можно рассматривать в качестве мощного метода исследования адгезионных свойств поверхности и энергетического состояния молекул на границе раздела двух фаз. Адекватность построенной модели проверена в ходе экспериментов.
Рис. 2 - Структура проектного состава бетона на шлаковом заполнителе
На рисунке 2 изображена структура проектного состава бетона на шлаковом заполнителе, из бетона-кубика были изготовлены срез-пластины 30x30x20мм (поверхность не шлифованная).
Контактная зона состоит из контактного слоя цементного камня, контактного слоя заполнителя и поверхности раздела диффузионного характера. Для определения природы контактного слоя был применен метод микромеханических исследований - определение микротвердости фаз на твердомере ПМТ-3. Твердость составляющих включений композита свидетельствует о прочности каркаса готового изделия. Процесс набора прочности межфазной границы характеризуется показателями микротвердости от 0,17 до 0,80 ГПа. Разброс данных свидетельствует о различной глубине процесса и отсутствии химического взаимодействия. Сцепление объясняется плотным прилеганием и соединением шлакового заполнителя и цементного камня, возникающим благодаря шероховатости поверхности зерен (рис. 1, б) шлакового заполнителя.
Таким образом, сила сцепления цементного камня с шлаковым заполнителем в бетоне, оказывающие большое влияние на его прочность, характеризуются следующими факторами: 1) форма и шероховатость поверхности зерен заполнителей и степень ее чистоты; 2) химико-минералогический состав зерен заполнителей; 3) прочность цементного камня; 4) наличие добавок, увеличивающих силу сцепления; 5) количество микродефектов структуры в контактной зоне; 6) влагосодержание бетона к моменту испытания.
В четвертой главе исследованы процессы модифицирования и усиления зоны контакта между заполнителем и цементным камнем для улучшения физико-механических свойств и долговечности разработанного состава бетона. При выполнении комплекса исследований, лабораторных и промышленных испытаний (в диссертационной работе) смачивание наполнителя металлургического шлака цементной растворной частью улучшалось с помощью модифицирующих добавок: Полипласт Вибро, Реламикс и суперпластификатора С-3. Смачивание наполнителя связующим определяли по геометрическим параметрам капли растворной части цемента. Значение краевого угла смачивания является необходимым, но еще недостаточным показателем, характеризующим адгезию растворной части цемента к шлаковому наполнителю. Помимо краевого угла определяли адгезионные характеристики композиции. Зависимость краевого угла смачивания поверхности шлака от вида и концентрации пластификаторов приведена на рисунке 3.
0,5 1.0 1,5 2 2,5 3
Концентрация,%
Рис. 3 - Зависимость краевого угла смачивания от вида и концентрации модифицирующих добавок
-Реламикс •
1,5 2 2,5
Концентрация, с,%
-Полипласт- Вибро -ЧЬ—Суперпластафикатор С-3
Рис. 4 - Зависимость поверхностного натяжения от вида и концентрации модифицирующих добавок
%
к ~ а г
с 'а
х
а г о г
И
5
п о
3
71
70
68
67
65
1> л
-----
V
1 ——н -—в
чй——
0,5 1 1,5 2
Концентрация, с, %
2,5
-Реламикс —в—Полипласт- Вибро -»¿г-Суперпластификатор С-3
Рис. 5 - Зависимость адгезионного напряжения от вида и концентрации модифицирующих добавок
Концентрация, с, %
♦ Реламикс —«—Полипласг- Вибро -ф— Суперпластификатор С-3
Рис. 6 - Зависимость работы когезии от вида и концентрации модифицирующих добавок
Концентрация, с, %
В Реламикс я Полипласт - Вибро о Суперппастиф/жатор С-3
Рис. 7 - Зависимость коэффициента растекания от вида и концентрации модифицирующих добавок
0,5 1 1,5 2 2,5 3
Концентрация, с, % га Реламикс и Полипласт - Вибро а Суперпластафикатор С-3
Рис. 8 - Зависимость относительной работы адгезии от вида и концентрации модифицирующих добавок
Графическая зависимость изменения адгезионных характеристик в зависимости от типа и количества химических добавок представлены на рисунках 4-8.
Улучшение смачивания поверхности наполнителя модифицированным добавкой цементом можно объяснить следующим. Введенные в раствор цемента поверхностно-активные вещества адсорбируются на границе раздела фаз, в частности, на границе цемента с поверхностью частиц наполнителя шлака, образуя мономолекулярный слой, ориентированный строго определенным образом. Эти адсорбированные слои изменяют соотношение сил в системе и способствуют снижению поверхностной энергии связующего, что является необходимым условием смачивания. Кроме этого, все используемые добавки способствуют удобоукладываемости бетона в результате взаимодействия с отдельными звеньями макромолекул. Действие органических добавок позволяет увеличить число контактов молекул с поверхностью твердого тела и усилить адсорбционное взаимодействие в системе цемент - шлак. Это, в свою очередь, улучшает смачивание поверхности наполнителя (рис. 9).
Рис. 9 - Структура образца бетона проектного состава с добавкой Полипласт Вибро
Процессы, протекающие на поверхности раздела «цемент -шлак» объясняются с точки зрения адсорбционной теории адгезии, которая рассматривает адгезию как результат проявления сил молекулярного взаимодействия между молекулами адгезива и субстрата. Относительная работа адгезии всех исследованных композиций составляет 0,9844 - 0,9900, что приближается по значению к единице. Следовательно, силы сцепления между молекулами растворной части цемента и шлака приближаются по величине к силам сцепления молекул самого цемента. Это способствует формированию материала с однородной, бездефектной структурой.
Высокое сцепление в данном случае обуславливает включение жестких и прочных заполнителей в работу бетона до исчерпания прочностных возможностей одной из фаз - матрицы или заполнителя, что обеспечивает упрочнение бетона в силу разгружен-ности матрицы и высокой прочности заполнителей. Зависимость прочности бетона от количества и вида добавок выражено графической зависимостью (рис. 10).
Концентрация, % ■^^Реламикс -в—Полипласт - Вибро Суперпластификатор С-3
Рис. 10 — Зависимость прочности бетона от количества и вида добавок
Данные, полученные в ходе проведенных экспериментов, в очередной раз выявляют необходимость направленного модифицирования бетонов на шлаковом заполнителе. При всей сложности и специфичности изготовления изделий из жестких и малоподвижных смесей с металлургическим шлаковым заполнителем существуют возможности для улучшения качества их производства с помощью полифункциональных добавок, каждый из компонентов которых максимально точно выполняет назначенную функцию. Такой модифицирующей добавкой в нашей работе является «Полипласт-Вибро», регулирующая несколько функциональных направлений: снижение водосодержания при производстве, эффективные пластические и когезионные свойства при формовании, увеличение прочности бетона на 30 %.
В пятой главе оптимизированы составы композиционных цементов с добавками на основе отходов промышленности.
В качестве исходных составляющих вяжущего были приняты следующие материалы: портландцемент ПЦ 500-ДО Себряковско-го цементного завода; молотый металлургический шлак (МШ) ОАО ВТЗ с показателем удельной поверхности 2800 - 3800 см2/г; отсев
металлургического шлака фракции 0 - 10 мм (ОМШ); отсев гранитный фракции 0 - 5 мм (ОГР); ОМШ и ОГР в соотношении 1:1.
Оптимизацию состава композиционных цементов проводили с применением метода математического планирования эксперимента (ПФЭ 2К). Нормальную густоту композиционного цементного теста оценивали на приборе Вика. Значения факторов варьирования и их физический смысл представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Кодирование факторов ПФЭ 2К
№ п/п Код фактора Физический смысл фактора Ед. измерения Интервал варьирования Уровни фактора
-1 0 +1
1 доля дисперсного минерального наполнителя % ±7,5 0 7,5 15
2 доля вяжущей части в композиции % ±7,5 25 32,5 40
После определения нормальной густоты из цементной пасты формовали образцы-кубы с размером ребра 7 см. Предел прочности при сжатии образцов-кубов определяли после проггаривапия по режиму т = (3 + 6 + 3) при t изотермического прогрева 90 ± 5 °С. Молотый шлак ОАО ВТЗ добавляли до 100 % в зависимости от содержания (Ц + МД).
При планировании эксперимента за функцию отклика были приняты следующие параметры:
- ВД, А'г) - предел прочности при сжатии образцов-кубов, определяемый после пропаривания, который должен бать не менее 50 МПа.
- Г2 - нормальная густота цементной пасты, определяемая на приборе Вика
Математическая обработка полученных результатов оптимизации проводилась на специально разработанной программе. По результатам исследования, методом наименьших квадратов были получены базовые уравнения регрессии, которые представлены в виде полиномов 2-ой степени.
У{Хх, Х2) = 40 + 0,83Х, +10,9Х, + 1,28Х, • Х2 + 9,26Х,2 -5,28X2 (3) У{Х1, Х2) = 36,87 + 2.06ЛГ, + 9А6Х2 - 0,217Х, Х2+\ 1,23Х,2 - 1,7Х2 (4) У(ХХ, Х2) = 55,84 + 3,5^ + 9,36Х2 -0,683Х,-Хг -4Д7Хг2 -4,9Х2 (5)
Статистический анализ полученных уравнений регрессии оценивали по трем критериям: однородности дисперсий, значимости коэффициентов и адекватности, которая проверялась с помощью критерия Фишера. Полученное значение расчетного критерия Фишера (17Р) сравнивали с табличным в зависимости от числа степеней свободы для принятого уровня значимости, модель считается адекватной, так как соблюдено условие: Рр < Р,.
Графическая интерпретация математических зависимостей и коэффициент множественной корреляции представлены на рисунках 11-13.
Предел прочности при сжатии, МПа
4
Раход дисперсного наполнителя
Расход вяжущего
Рис. 11 - Зависимость предела прочности при сжатии цементного камня от расхода вяжущего (х]) и дисперсного наполнителя (х2) (ОМШ+ОГР)
Р 7
расход дисперсного наполнителя
Предел прочности при сжатии, МПа
Расход дисперсного наполнителя
Расход вяжущего
Рис. 12 - Зависимость предела прочности при сжатии цементного камня от расхода вяжущего (х,) и дисперсного наполнителя (х2) (ОМШ)
Расход вяжущего
Предел прочности при сжатии, МПа
Рис. 13 - Зависимость предела прочности при сжатии цементного камня от расхода вяжущего (хО и дисперсного наполнителя (х2) (ОГР)
Согласно полученным уравнениям регрессии влияние на показатели прочности оказывает количество введенного молотого шлака (Во), эффективность которого увеличивается при комбинировании его с минеральной добавкой гранитного отсева. Вместе с тем существенную роль в композиции, играет содержание вяжущей части (В2-Х2), изменение которой ограничивается нормами и в случае увеличения может привести к удорожанию себестоимости продукции.
Опытно-промышленное внедрение подтверждает актуальность и целесообразность разработанных составов. На открытой площадке хранения готовой продукции на ОАО "Волтайр-Пром", были выполнены работы объемом 1000 м2 и 140 погонных метров бордюрного камня, изготовленного по разработанному оптимальному составу композиции бетона с заполнителем металлургическим шлаком ОАО ВТЗ в 2008г., а также было осуществлено благоустройство территорий г. Волжского, объем работ составил 400 м плитки и 100 п\м бордюрного камня того же состава. Рентабельность производства изделий с использованием металлургического шлака в составах цементных бетонов составила 35,50 %.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Расширены области эффективных способов повышения качества композитов строительного назначения. Результатом исследований по использованию промышленных отходов в составах строительных композитов с применением собственных оригинальных подходов, в частности, по модифицированию композитов, явилась разработка новых составов цементных бетонов. Разработана комплексная оценка новых строительных композитов на основе отходов промышленных предприятий.
2 Проанализирована структура и физико-химические свойства материалов - заполнителей, являющихся отходами производства ОАО ВТЗ (металлургический шлак). Рассмотрен ряд модифицирующих добавок, применение которых целесообразно для придания смесям высоких когезионных свойств, пластичности с одновременным сохранением геометрических параметров изделий.
3 Исследованы адгезионные характеристики материалов. Предложена феноменологическая модель, связывающая протекающие на границе раздела фаз физические явления с микропараметрами, описывающими парное взаимодействие молекул, которая показывает, что измерение краевого угла смачивания можно рассматривать в качестве мощного метода исследования адгезионных
свойств поверхности и энергетического состояния молекул на границе раздела двух фаз.
4 Определены факторы, влияющие на силу сцепления цементного камня с металлургическим шлаком в бетоне, оказывающие большое влияние на его прочность: форма и шероховатость поверхности зерен шлака и степени ее чистоты; химико-минералогический состав зерен шлака; прочность цементного камня; наличие добавок, увеличивающих силу сцепления; количество микродефектов структуры в контактной зоне; влагосодержание бетона к моменту испытания.
5 Разработаны новые модифицированные составы цементного бетона с заполнителем из металлургического шлака. При этом предложены методологические основы проектирования состава бетона. При проектировании состава бетона применены зависимости, использующие показатели, более точно учитывающие влияние качества и количества цементного камня и характеристик исходных материалов на свойства бетонной смеси и бетона.
6 Экономическая эффективность разработанных составов цементных бетонов для производства дорожных бордюров обусловлена их физико-механическими характеристиками. Себестоимость дорожного бордюра (в пересчете на одно изделие) составляет 165 рублей 46 копеек. При использовании металлургического шлака себестоимость составила 124 рубля 60 копеек. Предлагаемая технология с использованием исследованных в работе техногенных отходов производства рентабельна, экологически и экономически эффективна.
Основные результаты диссертационной работы изложены в 14 публикациях, в том числе:
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях определенных Высшей аттестационной комиссией:
1 Клавдиева, Т. Н. Использование техногенных отходов металлургии при производстве бордюрного камня назначения / О. Ю. Пушкарская, JI. Н. Губанова, С. П.Денисова, Т. Н. Клавдиева // Вестник ВолгГАСУ. Сер. : Строительство и архитектура. -2009. - № 13 (32). - С.105 - 108.
2 Клавдиева, Т. Н, Усиление зоны контакта между шлаковым заполнителем и цементным камнем - важный резерв улучшения физико-механических свойств и долговечности бетона при оптимизации состава / Т. К. Акчурин, Т. Н. Клавдиева // Вестник ВолгГАСУ. Сер. : Строительство и архитектура. - 2009. - № 16 (35).-С. 117-121.
Публикации в других изданиях:
3 Клавдиева, Т. Н. Инновационные технологии, возможности утилизации отходов / В. М. Шумячер, О. Ю. Пушкарская, И. В. Надеева, Т. К. Барабашцикова, Т. Н. Клавдиева // Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-комунального хозяйства региона : материалы I Всероссийской науч.-практич. конф. - г. Михайловка, 2006.-С. 73 - 76.
4 Клавдиева, Т. Н. Керамические композиционные материалы с повышением коррозионной стойкостью / О. Ю. Пушкарская, И. В. Надеева, Е. В. Славина, Т. Н. Клавдиева // Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-комунального хозяйства региона : материалы I Всероссийской науч.-практич. конф. - г. Михайловка, 2006. -С. 77-80.
5 Клавдиева, Т. Н. Исследование механизма твердофазных превращений в композитах на основе борида хрома / И. В. Надеева, Т. Н. Клавдиева // Материалы всероссийского совещания материаловедов - г. Волжский : ВИСТех, ВолгГАСУ, 2007. - С. 134 -136.
6 Клавдиева, Т. Н. Новые нетрадиционные наполнители строительных композитов - перспективное направление повышения качества продукции при снижении ее себестоимости / Л. С. Майорова, О. Ю. Пушкарская, И. В. Надеева, Т. Н. Клавдиева // Материалы всероссийского совещания материаловедов -г. Волжский : ВИСТех, ВолгГАСУ, 2007- С. 183 - 188.
7 Клавдиева, Т. Н. Техногенные отходы металлургии при производстве композитов строительного назначения / О. Ю. Пушкарская, Л. Н. Губанова, И. В. Надеева, Т. Н. Клавдиева // Материалы внутривузовской науч.-технич. конф. проф.-препод. состава - Волжский : ВИСТех, ВолгГАСУ, 2008. - С. 98 -101.
8 Клавдиева, Т. Н. Исследование возможности использования вторичного сырья в составе строительных композитов / О. Ю. Пушкарская, А. А. Груздев, Т. Н. Клавдиева // Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов : материалы V Международной конф. - г. Волгоград, 2009. - С. 74 - 77.
9 Клавдиева, Т. Н. Комплексная оценка строительных композитов на основе техногенных отходов / О. Ю. Пушкарская, А. А. Груздев, Т. Н. Клавдиева, О. Е. Баранникова // Инженерные проблемы современного материаловедения : материалы внутривузовской науч.-технич. конф. - г. Волгоград, 2009. - С. 16 -19.
10 Клавдиева, Т. Н. Комплексная оценка строительных композитов на основе техногенных отходов / О. Ю. Пушкарская, А. А. Груздев, Т. Н. Клавдиева // Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов : материалы V Международной конф. - г. Волгоград, 2009. - С. 190 - 192.
11 Клавдиева, Т. Н. Оптимизация состава композиционных материалов с минеральными добавками - отходами промышленности / Т. К. Акчурин, О. Ю. Пушкарская, Т. Н. Клавдиева // Инженерные проблемы строительного материаловеден : материалы II науч.-техн. конф. - г. Волгоград, 2009. - С. 44 - 46.
12 Клавдиева, Т. Н. Оценка адгезионного взаимодействия модифицированного связующего с поверхностью наполнителя / О. Ю. Пушкарская, Т. К. Акчурин, Т. Н. Клавдиева // Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона : материалы II Всероссийской науч.-практич. конф. - г. Михайловка, 2009. - С. 75 - 78.
13 Клавдиева, Т. Н. Теория и технология создания композитов различного функционального назначения, в том числе строительного, на основе техногенных отходов / О. Ю. Пушкарская, И. В. Надеева, В. М. Шумячер, Т. Н. Клавдиева // Второй форум строительных организаций Заволжья : сб. материалов - г. Волжский : ВИСТех, ВолгГАСУ, 2009 - С. 24 - 34.
14 Клавдиева, Т. Н. Использование техногенных отходов металлургии при производстве цементных бетонов / Т. К. Акчурин, Т. Н. Клавдиева // Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии : материалы XV Академических чтений РААСН - г. Казань, 2010. - С. 132 - 134.
{
КЛАВДИЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
Разработка составов и повышение эксплуатационных характеристик цементных бетонов при использовании техногенного сырья металлургии
Автореферат
Подписано в печать 7.05.10 Формат 60x84/16. Бумага Union Prints. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная Усл. печ. л. 1,1 . Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз.
Волжский институт строительства и технологий (филиал) Волгоградского государственного архитектурно-строительного
университета
404130, г. Волжский Волгоградской области, пр. Ленина, 72