автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.15, диссертация на тему:Разработка системы технологической подготовки производства полиграфической продукции для издательств

кандидата технических наук
Балан, Ольга Константиновна
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.02.15
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка системы технологической подготовки производства полиграфической продукции для издательств»

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы технологической подготовки производства полиграфической продукции для издательств"

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПЕЧАТИ

' * На правах рукописи

УДК 681.3:65.012.2:655.5

5 Г»НО

БАЛАН Ольга Константиновна

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ИЗДАТЕЛЬСТВ

Специальность 05.02.15 • "Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства"

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА - 1995

Диссертационный совет ВАК Российской Федерации Д 063.39.01 при Московской государственной академии печати (Москва, 127550, ул.Прянишникова, д.2а,) Работа выполнена в Московской государственной академии печати

Научный руководитель:

кандидат технических наук,

профессор Цыганенко А.М.

Официальные оппоненты:

Заикин O.A., д.т.н, профессор (Санкт-Петербургский институт МГАП) Маркова С.Г., к.т.н., доцент (МГУ геодезии и картографии)

Ведущая организация:

Издательство "Высшая школа"

Защита состоится "Jif"

¿¿ег>

| года в ''/ часов

на заседании диссертационного совета ВАК Д 063.39.01 в Московской ордена Трудового Красного Знамени государственной академии печати (Москва, 127550, ул.Прянишникова, дом 2-а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан ' 1995 года.

Ученый секретарь специализированного совета доктор химических наук, профессор^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Объективная необходимость автоматизации редакционно-издательской деятельности, как в области технологического процесса переработки текста и иллюстраций, так и в сфере организационно-экономического управления, обусловлена требованиями наиболее полного использования производственного потенциала и ресурсов выпуска конкурентно-способной продукции в условиях рыночной экономики.

Чрезвычайно важной проблемой является разработка автоматизированных методовоптимальногоразмещенияиздательскихзаказовнаполиграфическуюбазу на стадии производственного планирования в издательских структурах. Успешная работа издательства в значительной мере зависит от рациональности и обоснованности решений, принимаемых в процессе размещения заказов на полиграфическую базу, в соответствии с предполагаемой технологией его изготовления и производственными возможностями полиграфической базы в планируемый период.

Проведенный обзор существующих методов производственного планирования в издательствах свидетельствует, что в прямой постановке задача оптимального размещения издательских заказов на полиграфическую базу не сформулирована и не нашла применение в практике. Постановка, формализация и разработка метода решения этой задачи позволят значительно расширить возможности автоматизации управления издательской деятельностью и наряду с уже рассмотренными и нашедшими практическое применение задачами оптимального выбораобъемаитиражаизданий, оптимальнойпоследовательности запуска заказов в производство и другими, обеспечит комплексный подход к проблеме автоматизации управления издательской деятельностью.

Цель и задача работы. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических, методических и практических вопросов технологической подготовки заказов при производственном планировании в издательствах, разработать математическое, программное и информационное обеспечение автоматизированной системы оптимального размещения издательских заказов на полиграфическую базу, провести анализ эффективности использования полиграфической базы на примере издательства "Высшая школа", дать оценку эффективности перспективных направлений совершенствования методов

управления издательств, в том числе обоснованного выбора технологий изготовления заказа с учетом производственных возможностей полиграфической базы и типографских расходов на его изготовление, приведения в соответствие используемой производственной базы со структурой портфеля издательских заказов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

-проведен анализ существующей практики и перспективных направлений технологической подготовки заказов; -рассмотрены применяемые методы и критерии производственного планирования в издательской деятельности; -на основе теоретико-множественного описания процесса взаимодействия множества плановых решений (портфеля издательских заказов) с множеством технологических решений (полиграфической базой) разработана математическая модель оптимального выбора технологических маршрутов обработки издательских заказов;

-с учетом достоинств и недостатков статистического и нормативного методов оценки типографских расходов предложен комбинированный нормативно-статистический метод оценки типографских затрат;

-разработаны структурная схема, алгоритмы функционирования и программное обеспечение подсистемы производственного планирования в издательстве;

-с помощью разработанных программ проведен анализ размещения заказов на полиграфическую базу и дана количественная оценка эффективности для издательства "Высшая школа" (1990-1994 гг.);

-дан анализ перспективных направлений совершенствования производственного планирования в издательской деятельности. Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней получены следующие научные результаты:

- разработано теоретико-множественное описание общей задачи производственного планирования в издательстве;

- разработана математическая модель задачи оптимального распределения издательских заказов на полиграфическую базу;

- предложена методика определения типографских затрат на выполнение издательских заказов комбинированным нормативно-статистическим методом;

- разработаны принципиальная схема и алгоритмы функционирования подсистемы производственного планирования в издательствах;

даны рекомендации по совершенствованию системы производственного планирования в издательствах.

Практическая ценность и апробация работы. Результаты исследования рекомендованы к внедрению в издательстве "Высшая школа". Ряд методических разработок, предложенных автором, использованы в учебном процессе МГАП. По содержанию и результатам проведенных исследований были сделаны сообщения на Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов отрасли (1990 г., г.Телави), 34-й Юбилейной научно-технической конференции, посвященной бо-летию МПИ (1990 г., г.Москва), третьей научно-практической ковфергации молодых ученых и специалистов (1992 г., г.Смоленск).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложений. Основное содержание работы изложено на 146 страницах текста, включает 3 таблицы и 25 рисунков. Список использованной литературы составляет 79 наименований.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретико-множественное описание общей задачи производственного планирования в издательстве;

- экономико-математическая модель задачи выбора оптимальных технологических маршрутов;

- нормативно-статистический метод определения типографских расходов для изготовления издательских заказов;

- структурная схема и алгоритмы функционирования подсистемы производственного планирования в издательствах;

- предложения и рекомендации по совершенствованию интегрированной автоматизированной издательской системы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность и новизна работы, указывается цель и задачи исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе содержится аналитический обзор существующих методов и критериев производственного планирования в издательской деятельности, дан анализ существующей практики и перспективных направлений технологической подготовки заказов в издательствах.

Обоснована необходимость совершенствования системы производственного планирования в издательствах. О недостатках существующей системы свидетельствуют, например, данные по издательству "Высшая школа" за 19901992 гг., согласно которым более половины позиций плана не выпускается в намеченные сроки, четвертая часть не выходит в свет в планируемый период, неравномерно распределяются объемы выпуска по кварталам в течение года.

В главе определены направления оптимизации производственных планов издательства, их соответствие технологическим возможностям оборудования полиграфических предприятий. Показано, что на этот процесс накладываются ограничения, связанные с технологической подготовкой изданий: по видам набора, печати, тиражам и другим параметрам, издательство за счет обеспечения выпуска определенного ассортимента книг должно получить необходимый экономический эффект.

Постановка задачи выбора оптимальных технологических маршрутов обработки издательских заказов на стадии планирования в издательствах имеет целью оптимальную обработку и выпуск авторского оригинала, включенного в тематический план, по отделам и редакциям издательства, а также по технологическим этапам в типографии. При этом целесообразно реализовать плановое задание с минимальными затратами на обработку издания, используя технологические возможности и мощности оборудования полиграфических предприятий.

В общем виде рассматриваемую задачу можно формализовать на основе модели интеграции функций планирования и подготовки производства, в которой предлагается оперировать с двумя множествами: возможных плановых и технологических решений. Множество плановых решений, которое обозначим Ф, и множество технологических решений, которое обозначим Р, будем рассматривать как совокупность векторов К-мерного пространства: »={^€Ек}, п; Р={р(еЕк}, 1=1,т. Размерность К этого пространства определяется

номенклатурой технологических операций, выполняемых при обработке всех издательских заказов. Эти операции должны быть обеспечены полиграфической базой, используемой издательством.

Число элементов множества » соответсвует числу издательских заказов п, представленных в тематическом плане издательства на планируемый период. Каждый элемент множества » отображает требуемую интенсивность использования полиграфической базы при обработке некоторого заказа в соответствии с его объемно-технологическими параметрами. Если к-я (к=1,к) технологическая операция не применяется при обработке 5-го заказа, то к-я компонента вектора ^ равна нулю, в противном случае, имеет положительное значение.

Число элементов множества Р определяется числом рабочих мест т (производственных участков) полиграфической базы издательства. Положительному значению к-й компоненты вектора р,, 1=1, и этого множества соответствует наличие производственной мощности в 1-й типографии для выполнения К-й технологической операции.

В диссертации введена операция поглащения множества плановых решений в множеством технологических решений Р. Рассматриваемая задача взаимодействия множеств плановых и технологических решений сформулирована как задача поиска среди альтернативных вариантов поглащения множества 9 множеством Р, наилучшего в смысле выбранного показателя эффективности -суммарных издержек производства.

Во второй главе на основе теоретико-множественного описания процесса взаимодействия множеств плановых и технологических решений разработана математическая модель задачи оптимального использования полиграфической базы. При построении модели использовалась структурная схема производственной системы, показанная на рис.1.

При разработке модели учитывалось, что каждый издательский заказ проходит обработку в одном из цехов технологического этапа и соответствует заданной технологии, т.е. выделяется определенный технологический маршрут для каждого заказа. Под технологическим маршрутом будем понимать последовательность технологических операций необходимых для выпуска конкретного издательского заказа. К допустимым технологическим маршрутам отнесем множество возможных вариантов изготовления заказов с помощью одинаковых технологий на разных типографиях. Так как для заказа может быть выделено несколько допу ста! шхтгхнолошчгсхих маршрутов, то возникает задача о выборе оптимального технологического мгршрута из множества допустимых, обеспечивающего выполнение заказов с минимальными издержками.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭГАП-

ПЕЧАТЬ

\

ОФСЕТ

ПЕЧАТНЫЙ ЦЕХ 1-И ТИПОГРАФИИ

ВЫСОКАЯ ПЕЧАТЬ

ОФСЕТ

Г ОТСЕТ

ПЕЧАТНЫЙ ЦЕХ 2-Й ТИПОГРАФИИ

ВЫСОКАЯ ПЕЧАТЬ

ПЕЧАТНЫЙ ЦЕХ ГП-И ТИПОГРАФИИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭТАП-

БРШЮГОВОЧНО.-ПЕРЕ-ПЛЕТНЫЙ ПРОЦЕСС

Бр.-лер цех 1-й тилогр. ¿7 1

/✓5 1

КРЫТЬЕ

НАКИДКА

БРОШЮРОВОЧНО-ПЕР. ЦЕХ 2-Й ТИПОГРАФИИ

//7 |

У5 I

крытье i

ЫЬ

крытье

С

накидка

-Я ТИПОГРАФИЯ

Рис. 1 Структурная схема производственной системы.

Оптимизация технологических маршрутов для совокупности заказов должна проводится с учетом ограниченных мощностей полиграфической базы по наборным, печатным и брошюровочно-переплетным процессам.

Математическая модель выбора оптимальных технологических маршрутов представлена в следующем виде:

Найти

П.

minf-£ с^Хр »-i

при условиях:

II«"1

х^ равно 0 или 1, ц»1, ... ,пт-

где:

п. - общее число технологических маршрутов; >1 - индекс маршрута, (р-1.....п„) ;

М' (1-1,... ,п) - множество индексов маршрутов, связанных с обработкой ¿-го заказа;

м|,к(1=1,... ,ик, к=1,...,ч) - множество индексов маршрутов, связанных с использованием оборудования 1-й типографии на к-й технологической операции;

(д=1,... ,п„) - переменная, значение которой равно 1, если 1-й заказ обрабатывается на ц-м технологическом маршруте, и о в противном случае;

Г|11^(1^=1,2,3, 1=1,....п,,, - затраты мощности 1-й машины

на к-ом технологическом процессе для обработки издания на /1-м технологическом маршруте;

сд(д=1,... ,п.) - суммарные типографские затраты на всех операциях д-го технологического маршрута для одного издания; а,к(1=1,... »пц,, к=1,2,3) - выделенные мощности на 1-й типографии по к-й технологической операции.

Рассматриваемая задача является задачей целочисленного линейного программирования большой размерности. Число неизвестных в задаче определяется числом распределяемых заказов и технологий их изготовления и может достигать 1000 и выше, для практического применения модели в диссертации разработаны программы, позволяющие автоматизировать формирование модели большой размерности.

К проблеме практического применения модели относится и объективная оценка типографских затрат на заказ (сЛ, д=1,... ,п.).

Возможны два пути определения типографских расходов. Первый путь -накопление и статистическая обработка данных о затратах на изготовление заказов в предшествующие годы. Второй - связан с внедрением нормативного метода планирования затрат и требует предварительной калькуляции каждого заказа в каждой из типографий, где возможно его изготовление.

В работе был проведен статистический анализ шаговым регрессионным методом, данных о типографских расходах по издательству "Высшая школа" за 1990-1994 ГГ.

Несмотря на то, что с формальной точки зрения полученные регрессионные модели типографских расходов для всех типографий являются адекватными данным наблюдения, их практическое применение в задаче оптимального распределения издательских заказов на полиграфическую базу не представляется возможным вследствии больших разбросов значений типографских расходов, прогнозируемых с помощью данных моделей. С целью приближения расчетных значений к реальным типографским затратам, установленным в результате наблюдения, описывающих тенденции влияния на типографские расходы исследуемых факторов, разработана методика приведения расчетных статистических значений типографских расходов. Методика основывается на двух положениях:

- для каждого вектора значений фактор-аргументов приведенные значения типографских расходов для разных типографий должны принадлежать интервалу, внутри которого расположено реально наблюдавшееся (нормативное) значение расходов для одной из типографий у,, а длина интервала устанавливается равной 2£у.,,, где 5

- относительная величина приведенных значений;

- соотношение приведенных значений типографских расходов для разных типографий сохраняются таким же, как и соотношение расчетных статистических значений.

Комбинированный нормативно-статистический метод может быть практически реализован и позволяет получить оценки типографских затрат, точность и достоверность которых возрастает по мере накопления статистических данных и внедрения элементов нормативного метода.

Разработанная модель и нормативно-статистический метод оценки типографских расходов используется в автоматизированной системе управления издательской деятельности, которая должна быть единой (интегрированной), включающей подсистемы АСУ организационно-экономического назначения и автоматизированнойпереработкитекстаиизобразительнойинформации, которые базируются на вычислительных средствах и распределенных базах данных.

Интегрированная система предполагает автоматизацию управления издательской деятельности. Деятельность издательства включает в себя несколько основных этапов, которым соответствуют подсистемы анализа результатов деятельности и планирования, контроля, распределения и др.

Подсистема анализа и планирования в любой издательской системе управления должна выполнять функции центра. Одной из задач, решаемых этой подсистемой, является оптимизация производственных планов издательства, приведение их в соответствие с возможностями полиграфических предприятий.

Задача выбора оптимальных технологических маршрутов для издательских заказов носит комплексный характер, требует решения взаимосвязанных задач -формирования портфеля издательских заказов на планируемый период, определение типографских расходов на их изготовление в различных типографиях, решение задачи оптимальной загрузки полиграфической базы издательства.

Большая размерность задач обуславливает необходимость высокой степени автоматизации подготовки и обработки больших объемов информации, используемой при решении указанных задач. Все это предопределяет выделение указанного комплекса задач в самостоятельную функциональную подсистему, которую следует рассматривать как подсистему производственного планирования (рис.2).

В качестве входных данных в диссертации используются базы данных "ЗАКАЗ" и "ТИПОГРАФИЯ". База данных "ЗАКАЗ" содержит основные

Требуется 'корректировка базы" данных полиграфической ^ базы? "

Требуется корректировка базы данных заказов?

Формирование выходных

документов

С

КОНЕЦ

3

Рис.2 Алгоритм

Функционирования

подсистемы

производственного

планирования.

характеристики заказов, база данных "ТИПОГРАФИЯ" содержит характеристики договорных типографий. Для формирования этих баз данных достаточно использования документации плановых, финансовых и бухгалтерских служб издательства.

Основным звеном задачи оптимального выборатехнологичесхих маршрутов прохождения заказов является оптимизация плана загрузки производственной базы. Эту задачу можно разбить на две:

1) автоматизированная подготовка данных и формирование множества возможных технологических маршрутов;

2) оптимальный выбор технологических маршрутов.

Для решения первой задачи в работе предложена блок-схема алгоритма автоматизированной подготовки данных и его программная реализация. Задача выбора оптимальных технологических маршрутов сформулирована как задача линейного программирования. Для решения этой задачи применялся пакет прикладных программ "Линейное программирование" (ППП ЛП).

Получаемое с помощью ППП ЛП решение задачи содержит не только оптимальный план распределения издательских заказов на полиграфическую базу и соответствующие ему суммарные затраты на их выполнение, но и дополнительную информацию для проведения постоптимизационного анализа устойчивости полученного оптимального решения при возможном изменении производственной ситуации.

Программное обеспечение подсистемы производственного планирования предусматривает интерактивный режим его использования для решения прямых и обратных задач оптимального распределения ресурсов полиграфической базы на различных этапах производственного планирования в издательстве, т.е. позволяет оценить влияние на эффективность производственной деятельности издательства как объемно-технологических характеристик заказов, представленных в базе данных "ЗАКАЗ", так и производственных возможностей полиграфической базы, представленных в базе данных "ТИПОГРАФИЯ".

После проведения процедур постоптимизационного анализа заключительным этапом решения задачи оптимального распределения издательских заказов на полиграфическую базу является формирование и вывод выходных документов.

В третьей главе приведен анализ эффективности использования полиграфической базы на примере издательства "Высшая школа" за 1990-1993 годы, и рассмотрены перспективные направления совершенствования технологической подготовки и производственного планирования в издательской

деятельности.

Разработанное программное обеспечение позволило решить два комлекса

задач:

1) Оценить эффективность использования полиграфической базы при традиционной системе производственного планирования и показать преимущество автоматизированных методов оптимального производственного планирования;

2) Дать количественную оценку эффективности перспективных направлений совершенствования производственной деятельности издательства.

В результате расчетов на ПЭВМ показано, что при сложившейся практике распределения заказов план загрузки полиграфической базы значительно уступает оптимальному. Общая сумма типографских расходов могла бы быть сокращена в различные годы анализируемого периода на 6-30%. При этом потребовалось перераспределить от зо до 60% изданий вследствии неоптимального планирования, осуществленного персоналом издательства.

Сопоставляя эффекты влияния на общую сумму типографских расходов количественного фактора - мощностей предприятий и качественного -соответствия полиграфической базы специфике изданий - можно сделать вывод, что последнее имеет решающее значение и это проявляется в возможности снижения суммарных типографских расходов на 6-30% за счет оптимального использования мощностей против снижения в размере 1-5% - за счет их наращивания.

К перспективным направлениям совершенствования производственной деятельности издательства относятся:

-внедрение компьютерных технологий обработки текстовой и изобразительной информации в издательстве; -типизация изданний;

-обоснованный выбор технологии изготовления заказа с учетом производственных возможностей полиграфической базы и типографских расходов на их изготовление;

-приведение в соответствие используемой производственной базы со структурой портфеля издательских заказов.

В результате расчетов по данным издательства "Высшая школа" за 1993 год показано, что, если бы весь набор осуществлялся в компьютерном наборном цзптре издательства, суммарные типографские расходы можно было бы снизить ка величину порядга 10%.

Внедрение семи групп типизированных изданий с типовыми объемными параметрами и характеристиками оформления дало бы издательству экономический эффект порядка 20% в 1994 году.

Приведение в соответствие полиграфической базе портфеля издательских заказов за счет увеличения дефицитных мощностей печатного и переплетно-брошюровочного оборудования дало бы издательству дополнительный экономический эффект от 1 до 10%.

В четвертой главе рассмотрены принципы построения и расчет оптимальной структуры интегрированной издательской системы на примере издательства "Высшая школа".

Основой автоматизированных интегрированных издательских систем является пирамида различных звеньев и уравней. В основании пирамиды находится собственно процесс редакционно-издательской деятельности, точнее процесс технологической обработки текстовой и изобразительной информации. Вопросы автоматизации самым непосредственным образом переплетаются с вопросами организации и управления, перераспределения функций, внедрения современных принципов работы в коллективах. Поэтому строется единая информационная инфраструктура системы управления издательством, базирующаяся на пирамиде сетей АРМ, каждая из которых обеспечивает функционирование либо ароматизированного подразделения, либо некоторого "слоя" организационной пирамиды, ответсвенного за реализацию определенного комплекса функций (процедур) управления.

Задача выбора оптимальной структуры интегрированной издательской системы сформулирована как задача линейного программирования, в качестве критерия оптимизации взята минимизация прямых затрат необходимых для реализации редакционно-издательских и организационно-экономических задач в системе. В качестве ограничений рассматривается необходимость выполнить установленный объем работ по обработке тестовой и изобразительной информации в плановый период, а также решение всех управленческих задач при загрузке узлов в пределах их мощности.

Математическая модель задачи оптимального определения структуры интегрированной издательской системы может быть записана следующим образом:

Найти

minf=g £ wi)xii

при условиях:

i _

jC auxuib]-j

i'TTT

xi} равно О или 1, i=l, J, 7=1,(7

Задача решается на примере издательства "Высшая школа". В качестве узлов рассматриваются рабочие места трех типов на основе IBM PC 28 6, IBM PC 386 и сети, объединяющей IBM PC 286 с сервером на базе 486 процессора. В качестве задач рассматриваются задачи набора, верстки и управленческие задачи. Параметры модели интерпретируются следующим образом:

Е1 (i=l,...,I) - тип решаемой задачи; MJ (j=i,..., J) - тип рабочего места, используемого в системе; xfj(i=i,... ,i, j=i,..., J) - переменная, значение которой равно 1, если i-я задача обрабатывается в j-м узле и о, в противном случае; a,j(i=i,... ,1, j=l,...,J) - время решения i-й задачи на рабочем месте j-ro типа;

bj (j=i,..., J) - фонд времени работы j-ro узла; Wjj(i=i,... ,1, j=i,...,J) - прямые затраты, связанные с применением рабочего места j-ro типа для решения i-й задачи. Необходимо так распределить задачи Е1, i=i,... ,1, - между узлами MJ, j=i,...,J, чтобы обеспечить выполнение этих задач и при этом минимизировать прямые затраты на установку всех узлов интегрированной издательской системы.

В работе был проведен анализ различных вариантов структуры интегрированной издательской системы для издательства "Высшая школа", при различных комбинациях IBM PC 286, IBM PC 386 и сети.

Рассмотрены варианты, когда в структуру входит только один тип рабочего места, два типа и три возможных варианта рабочих мест.

В результате решения задачи было показано, что для реализации оптимальной структуры интегрированной издательской системы на базе издательства "Высшая школа" необходимо установить 39 персональных компьютеров для организации автоматизированных рабочих мест, при этом используются 1ВМ РС 286 для организации 15 рабочих мест, 1ВМ РС 386 для 11 рабочих мест и 13 1ВМ РС 286, объединенных в локальную вычислительную сеть с сервером. Для верстки и задач организационно-экономического назначения используется только локальная сеть, для решения технологических задач набора используется в основном 1ВМРС 286, 386 и частично локальная сеть с сервером.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Совершенствование производственного планирования в издательствах возможно за счет внедрения автоматизированной системы управления издательской деятельностью, составляющим звеном которой должна быть подсистема производственного планирования, которая обеспечит оптимальное размещение издательских заказов на полиграфическую базу, оперативный анализ последствий принимаемых решений в издательстве по формированию и корректировке портфеля заказов, количественных и качественных показателей производственной базы, привлекаемой для обработки заказов.

2. В автоматизированной системе производственного планирования важное место занимает задача выбора оптимальных технологических маршрутов обработки заказов, сформулированная как задача оптимального взаимодействия двух множеств - плановых и технологических решений -, следствием которого является поглощение первого из них вторым, сопровождаемое некоторым эффектом поглащения, оптимизируемым в процессе решения задачи. На основе теоретико-множественного описания процесса взаимодействия множества плановых решений (портфеля заказов) и множества технологических решений (производственной базы) разработана экономико-математическая модель оптимального выбора технологических маршрутов, которая представляет собой задачу целочисленного линейного программирования большой размерности. Практическое решение этой задачи потребовало разработки программы

автоматизированного формирования модели с использованием исходной информации по заказам (база данных "ЗАКАЗ") и о полиграфической базе (база данных "ТИПОГРАФИЯ").

3. Важнейшей проблемой практического применения разработанной модели оптимального распределения заказов на полиграфическую базу является определение типографских расходов на выполнение издательских заказов. На основе анализа достоинств и недостатков статистического и нормативного методов оценки типографских расходов предложен комбинированный нормативно -статистический метод, который может быть практически реализован и позволяет получить оценки типографских расходов, точность и достоверность которых возрастает по мере накопления статистических данных и внедрения элементов нормативного метода.

4. Разработаны структурная схема и алгоритмы функционирования подсистемы производственного планирования в издательстве, включающие формирование баз данных издательских заказов и мощностей полиграфической базы издательства, определние типографских расходов, оптимизацию загрузки полиграфической базы, постоптимизационный анализ и формирование выходных документов.

Программное обеспечение подсистемы производственного планирования предусматривает интерактивный режим ее использования для решения прямых и обратных задач оптимального распределения ресурсов полиграфической базы на различных этапах производственного планирования в издательствах.

5. На основе разработанного программного обеспечения, используя автоматизированные методы оптимального размещения издательских заказов на полиграфическую базу, возможно повысить эффективность производственного планирования в издательстве. Сопоставляя эффекты влияния на общую сумму типографских расходов количественного фактора - мощностей предприятий и качественного -соответствия полиграфической базы специфике изданий - можно сделать вывод, что последний имеет решающее значение.

6. Задача выбора оптимальной структуры интегрированной издательской системы сформулирована как задача линейного программирования, в качестве критерия оптимизации взята минимизация прямых затрат необходимых для реализации редакционно-издательских и организационно-экономических задач в системе. В качестве ограничений рассматривается необходимость выполнить установленный объем работ по обработке тестовой и изобразительной информации в плановый период, а также решение всех управленческих задач при загрузке узлов в пределах их мощности. В результате расчетов оптимальной

структуры интегрированной издательской системы для издательства "Высшая школа" было найдено, что оптимальную конфигурацию издательской системы составят 40 рабочих мест на базе персональных ЭВМ типа IBM PC 286, 386, 486.

1. Балан O.K. Автоматизированные методы оптимального производственного планирования издательской деятельности//Материалы Второй Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов отрасли "Книга. Молодежь. Перестройка.".-М., 1990.

2. Балан O.K. О некоторых моментах автоматизации управления издательской деятельностью/ / Материалы 34-й Юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященной 60-летию МПИ.-М.,1990.

3. Балан O.K. К вопросу оптимального планирования в издательствах/ /Материалы Третьей научно-практической конференции молодых ученых и специалистов печати "Печать. Молодежь. Рынок.". -М., 1992.

4. Цыганенко A.M., Балан О. Автоматизированные методы оптимального производственного планирования в издательствах/ /Материалы Международного форума информатизации МФИ-93 "Информационно-технологические проблемы современной печати".-М. ,1993.

Основные положения диссертации опубликованы в работах: