автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Управление и обеспечение качества деталей и узлов полиграфических машин на основе системы управления рисками

кандидата технических наук
Сергеев, Сергей Евгеньевич
город
Рыбинск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Управление и обеспечение качества деталей и узлов полиграфических машин на основе системы управления рисками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сергеев, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ МАШИН.

1.1 Проблема надежности деталей полиграфических машин.

1.1.1 Общая классификация полиграфических машин.

1.1.2 Проблема надежности деталей машин.

1.1.3 Анализ типовых технологических процессов деталей полиграфических машин.

1.2 Структура и методы управления рисками.

1.2.1 Общий подход к исследованию рисков в России.

1.2.2 Идентификация рисковых событий.

1.2.3 Классификация рисковых событий.

1.2.4 Системный подход к управлению рисками.

1.3 Маркетинг автоматизированных систем управления предприятием.

1.4 Стратегическая ориентация системы комплексного управления процессом производства промышленных предприятий.

1.5 Комплексная система управления предопределяющая качество готовой продукции.

1.6 цели и задачи исследования.

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ И ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ МАШИН В КОНЦЕПЦИИ TQM.

2.1 Математическая модель системы управления рисками.

2.2 Комплексная система управления рисками.

2.3 Система идентицикации в метрологической службе предприятия.

2.3.1 Метрологическая экспертиза и система идентификации как инструмент повышения качества производимой продукции.

2.3.2 Разработка методологии обеспечения качества путем метрологической экспертной оценки на всех этапах жизненного цикла.

2.4 Применение информационных технологий в метрологической деятельности и системе идентификации.

2.5 Система управления информацией подразделения предприятия.

2.6 Воспроизводимость процессов и машин.

2.7 Анализ этапов жизненного цикла печатного цилиндра.

2.8 Модель системы идентификации и прослеживаемости печатного цилиндра.

2.9 Выводы по главе 2.

3 РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ И ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ДЕТАЛЕЙ

И УЗЛОВ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ МАШИН.

3.1 Общая схема автоматизированной системы идентификации и прослеживаемости деталей и узлов полиграфических машин.

3.2 Автоматизация процесса управления документацией системы качества машиностроительного предприятия.

3.3 Система прослеживаемости проектирования узлов и деталей полиграфической техники.

3.4 Система прослеживаемости конструкторской и технологической подготовки производства.

3.5 Программная реализация автоматизированной системы управления токарной обработкой.

3.6 Автоматизированная система прослеживаемости этапов жизненного цикла изделий.

3.6.1 Передача данных в сквозной компьютеризированной системе проектирования и изготовления деталей.

3.6.2 Внутренний аудит процессов жизненного цикла изделия.

3.6.3 Сквозная компьютеризированная технология проектирования и изготовления полиграфической техники.

3.7 Автоматизированная система прослеживаемости послепродажного обслуживания полиграфической техники.

3.8 Выводы по главе 3.

4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Технологическое обеспечение качества полиграфических машин.

4.2 Решение проблемы обеспечения заданных эксплуатационных показателей деталей и узлов изделий.

4.2.1 Комплексная методика назначения технологических условий обработки.

4.2.2 Автоматизированная система формирования маршрута обработки.

4.2.3 Пример проектирования технологического процесса изготовления детали с использованием комплекса программ «TechCad».

4.3 Описание метода внедрения системы прослеживаемости жизненного цикла.

4.3.1 Перспективный метод контроля с применением оптического измерительного комплекса.

4.3.2 Пример контроля детали «Зубчатое колесо».

4.4 Оценка технического уровня системы.

4.5 Апробация результатов исследования.

4.6 Выводы по главе 4.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сергеев, Сергей Евгеньевич

Возникновение научной идеи создания единой системы управления процессом обработки явилось результатом практической потребности в области управления, связанного с необходимостью устранения несоответствия между уровнем развития и организацией промышленных предприятий и методами управления. В области науки - это сокращение сроков внедрения научно-технических разработок в производство, в области производства и изготовления готовой продукции - возросшие требования к обновляемое™, техническому уровню, качеству и экономичности продукции, сокращении времени на внедрение новой техники.

Разрозненные автоматизированные системы управления не могут удовлетворить всех этих требований, поскольку это предполагает учет всех внутренних связей. Автоматизированная система идентификации и прослеживаемости технологических процессов деталей и узлов полиграфических машин обеспечивает получение совокупного (интегрального) эффекта функционирования, значительно превышающего сумму эффектов реализации отдельных подсистем, функционирующих автономно.

Работа единой системы управления, основана на базе системного подхода. Понятие системного подхода сложилось и достаточно хорошо известно. Системный подход - это одно из методологических направлений науки, связанное с представлением, изучением и конструированием сложных объектов, как систем [11]. При исследовании и проектировании многоуровневых систем под системным подходом подразумевается анализ способа организации элементов систем в единое целое, воздействие процессов их функционирования на отдельные звенья и выполнение совокупности следующих принципов:

1. Определение системы как целого.

2. Представление системы совокупностью элементов, имеющих устойчивые связи.

3. Наличие устойчивых связей, образующих структуру системы.

4. Выявление структуры системы, обеспечивающей упорядоченность последней.

5. Направленность упорядоченности, которая характеризует организацию системы.

6. Возможность существования горизонтальной или одноуровневой и вертикальной или многоуровневой структуры. тикальной или многоуровневой структуры.

7. Осуществление связи между уровнями иерархической системы через управление.

Автоматизированная система идентификации и прослеживаемости технологических процессов деталей и узлов полиграфических машин рассматривается в данной работе, как система, обеспечивающая надежность и долговечность готовой продукции путем обеспечения требуемых, исходя из условий работы, эксплуатационных показателей деталей машин. Представленная система отвечает принципу системного подхода к решению научной проблемы и дает возможность наиболее рационального использования трудовых и межрегиональных ресурсов, единого решения организационной, технической и технологической задач создания новой продукции и ее внедрения.

Управление современным производством требует решения большого числа взаимосвязанных задач, проведение организационных мероприятий и координации различных функций, как управленческих, так и производственных, таких как: планирование выпуска изделий, техническая подготовка производства, материально-технического снабжение, контроль и др.

Становится ясным, что решение этих задач возможно только при использовании автоматизированных систем управления (АСУ), поскольку они (АСУ) позволяют получать, обрабатывать и хранить входящую и исходящую информацию, необходимую для управления и контроля производством. Использование АСУ на предприятии позволяет руководителю владеть всей информацией о процессах, происходящих в различных подразделениях предприятия, в режиме реального времени. А это, в свою очередь, позволяет руководителю принимать четкие и оперативные решения.

Разработка автоматизированной системы идентификации и прослеживаемости технологических процессов деталей и узлов полиграфических машин была проведена на базе теории управления качеством, а не на базе экономико-организационных процессов как это реализовано на известных системах управления. Т.е. в основу положена теория управления качеством, что весьма актуально в современном производстве.

В тоже время анализ литературы показал, что теория управления рисками используется в нашей стране крайне редко, только в высокотехнологичных фирмах, которые не являются производственными.

Принятие решений с использованием АСУ на основе анализа рисков вообще отсутствует.

На основании вышесказанного можно считать тему работы актуальной и важной как для производства, так и для науки в целом.

Полученные в данной работе результаты исследований были использованы при выполнении грантов по программам «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», «Конверсия и высокие технологии», а также ряду других грантов и хоздоговорных работ для предприятий различных отраслей промышленности.

Отдельные элементы исследований внедрены в учебный процесс подготовки инженеров - технологов по дисциплинам «Основы проектирования» и «Стратегический менеджмент»

Апробация работы проведена на трех промышленных предприятиях: ОАО «КПЦ Полиграфмаш», ОАО «НПО «Сатурн», и ЗАО «МАШМИР». Экономический эффект, подтвержденный документами с предприятий и акты по внедрению представлены в приложении Б.

Научная новизна данной работы заключается в разработке математической модели и системы управления рисками, которая позволила создать автоматизированную систему идентификации и прослеживаемости, обеспечившую качество деталей и узлов полиграфических машин.

Основное содержание диссертации изложено в 14 научных и учебно-методических работах.

Заключение диссертация на тему "Управление и обеспечение качества деталей и узлов полиграфических машин на основе системы управления рисками"

6. Результаты работы реализованы на ряде предприятий полиграфической отрасли, но могут быть трансплантированы на предприятия машиностроительной, сельскохозяйственной, двигателестроительной и другие отрасли промышленности. Экономический эффект от использования результатов только на предприятии ОАО «КПЦ Полиграфмаш» при разработке полиграфической машины 2ПОЛ71 составил более 1 млн. рублей, что свидетельствует о действенности и востребованности их на сегодняшний день и на перспективу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный литературный обзор и анализ методов управления рисками, позволил автору разработать математическую модель системы управления рисками и описать процесс управления рисками используя математическую комбинаторику. В результате чего создана система управления рисками, включающая в себя множество рисковых событий, позволяющая проводить оценку рисковых событий на каждом этапе жизненного цикла продукции - полиграфической машины и реализованная в ОАО «КПЦ Полиграфмаш». Результатом работы системы управления рисками является сокращение затрат от негативного влияния рисков, а в некоторых случаях полного их исключения, т.е. данная система дает возможность управлять потерями, а значит управлять качеством.

2. На базе системы управления рисками разработан алгоритм автоматизированной системы идентификации и прослеживаемости технологии изготовления полиграфических машин и управления процессом изготовления по постоянному текущему контролю. Основное преимущество данного алгоритма заключается в том, что идентификация и прослеживаемость носит не эпизодический характер, а осуществляется постоянно по ходу всего жизненного цикла полиграфической машины, включая послепродажное обслуживание. Индекс качества такой системы равен 0.58, что значительно выше нормативного, а это свидетельствует о конкурентоспособности системы.

3. Разработанная методика документооборота и управления информацией подразделений предприятия является универсальной для любых отделов предприятий, что предопределяет экономию времени и материальных ресурсов при внедрении ее в корпоративную информационную систему предприятия, отличительной особенностью которой является универсальная модель данных.

4. Система идентификации и прослеживаемости, разработанная автором, универсальна т.к. относится не только к управления качеством, но и к управлению процессом технологической обработки номенклатуры деталей сборочных единиц и машины в целом. В данной системе работа предприятия рассматривается как совокупность множества процессов, выполняемых в рамках его функционирования, а сам процесс - как структурированный набор функций, выполняемых ради единой цели - создания качественной продукции. При моделировании эти процессы разбиваются на функции, каждая из которых рассматривается отдельно от других и анализируется по замкнутому циклу.

Такой подход значительно сокращает сроки, необходимые для подготовки изделия к выходу на рынок за счет согласованной, прозрачной работы всех подразделений и высокой кооперации людей различных подразделений.

5. Предложенная в работе система идентификации и прослеживаемости технологических процессов изготовления деталей и узлов полиграфических машин включает в себя автоматизированную систему проектирования токарных операций с учетом требуемых по качеству сборки узлов машины эксплуатационных показателей деталей и автоматизированную систему прослеживаемости процесса обработки, отличительной особенностью которой является возможность идентифицировать, пролеживать и управлять как самим процессом производства различных деталей полиграфических машина (начиная от самых простых, до высокоточных - ответственных деталей), так и непосредственно технологией из изготовления.

Автореферат диссертации по теме "Управление и обеспечение качества деталей и узлов полиграфических машин на основе системы управления рисками"

На правах рукописи

Сергеев Сергей Евгеньевич

УПРАВЛЕНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ МАШИН НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

Специальность: 05.02.23 -Стандартизация и управление качеством продукции

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рыбинск - 2004

Работа выполнена в Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Кожина Татьяна Дмитриевна

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Юдин Сергей Владимирович.

- кандидат технических наук, доцент Жогин Александр Сергеевич.

Ведущая организация - Открытое акционерное общество

«Машмир», г. Москва

Защита состоится 29 апреля 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.210.02 в Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева (РГАТА) по адресу. Россия, 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина 53.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Севрюгин Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Возникновение научной идеи создания единой системы управления процессом обработки (данный вопрос рассматривают такие ученые как Якобс Г.Ю., Якоб Э., Кохан Д., Соломенцев Ю М., Безъязычный В.Ф., Суслов А.Г., Трусов В.В) и процессом деятельности организации (ведущие ученые в области управления: Азаров В.Н., Бойцов Б.В., Лапидус В.А., Ф.Б. Кросби, У.Э. Деминг, К Исикава, А.В. Фейгенбаум, Дж. М. Джуран), выпускающей эту продукцию, явилось результатом практической потребности в области управления, связанной с необходимостью устранения несоответствия между уровнем развития, организацией промышленных предприятий и методами управления. В области науки - это сокращение сроков внедрения научно-технических разработок в производство, в области производства и изготовления готовой продукции - возросшие требования к обновляемости, техническому уровню, качеству и экономичности продукции, сокращение времени на внедрение новой техники и ее конкурентоспособности.

Как показал анализ работ по автоматизации управления, разрозненные автоматизированные системы управления не могут удовлетворить всех этих требований, поскольку они предполагают учет всех внутренних связей. Автоматизированная система идентификации и прослеживаем ости технологических процессов деталей и узлов полиграфических машин обеспечивает получение совокупного (интегрального) эффекта функционирования, значительно превышающего сумму эффектов реализации отдельных подсистем, функционирующих автономно и рассматривается в данной работе, как система, обеспечивающая надежность и долговечность готовой продукции путем обеспечения требуемых, исходя из условий работы, эксплуатационных показателей деталей машин. Управление современным производством требует решения большого числа взаимосвязанных задач, проведение организационных мероприятий и координации различных функций, как управленческих, так и производственных, таких как: планирование выпуска изделий, техническая подготовка производства, материально-технического снабжение, контроль и др. Представленная система отвечает принципу системного подхода к решению научной проблемы и дает возможность наиболее рационального использования трудовых и межрегиональных ресурсов, единого решения организационной, технической и технологической задач создания новой продукции и ее внедрения.

Решение этих задач возможно только при использовании автоматизиро-

шошдо*«"

1ЙОГЕКА

ЗЙК.

ванных систем управления (АСУ), обраба-

БИБЛИОТЕКА СПстср О»

тывать и хранить входящую и исходящую информацию, необходимую для управления и контроля производством, кроме того, использование АСУ на предприятии позволяет руководителю владеть всей информацией о процессах, происходящих в различных подразделениях предприятия, в режиме реального времени. А это, в свою очередь, позволяет принимать четкие и оперативные решения.

Разработка автоматизированной системы идентификации и прослеживае-мости технологических процессов деталей и узлов полиграфических машин была проведена на базе основных законов теории управления. И не на базе экономико-организационных процессов как это реализовано на известных системах управления, т.е. в основу положена теория управления качеством, что весьма актуально в современном производстве.

В то же время анализ работ А.П. Альгина, Т. Байкач, П.Г. Грабового, В М- Грананурова, М Г. Лапусты показал, что теория управления рисками используется в нашей стране крайне редко, только в высокотехнологичных фирмах, которые не являются производственными. Принятие решений с использованием АСУ на основе анализа рисков вообще отсутствует. На основании вышесказанного можно считать тему работы актуальной и важной как для производства, так и для науки в целом.

Цель работы. Разработка автоматизированной системы идентификации и прослеживаемости производственных процессов на основе системы управления рисками, обеспечивающих качество полиграфических машин.

Для достижения сформулированной выше цели необходимо решение следующих задач.

1. Проведение анализа производственных процессов изготовления деталей и узлов полиграфических машин Разработка классификатора сборочных узлов и деталей.

2. Разработка математической модели системы идентификации и прослежи-ваемости деталей и узлов полиграфических машин

3. Разработка структуры и методики управления рисками

4. Разработка автоматизированной системы идентификации и прослеживае-мости технологических процессов изготовления и управления качеством деталей и узлов полиграфических машин

5. Внедрение результатов исследований на промышленных предприятиях Научная новизна. Разработана математическая модель и система управления рисками, которая позволила создать автоматизированную систему идентификации и прослеживаемости; обеспечившую требуемое качество деталей и уз-

лов полиграфических машин.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе предложенных подходов и методов разработаны:

> классификатор проблемных сборочных узлов и деталей полиграфических машин, который позволил выявить рисковые cобытия при обработке- и сборке, устранить их и, за счет этого, повысить надежность полиграфических машин. > система управления рисками промышленного предприятия, внедрение которой позволило значительно повысить экономическую эффективность производства полиграфических машин, > план мероприятий и матрица принятия решений по устранению наиболее часто встречающихся неисправностей полиграфических машин, прогнозирующих качество их изготовления через систему рисков Апробация работы проведена на трех промышленных предприятиях: ОАО «КПЦ Полиграфмаш» цех №6, ОАО «НПО «Сатурн», и ОАО «Машмир».

По результатам научной работы автор выиграл конкурс научных достижений на грант Президента Российской федерации на научную стажировку за рубежом. Итогом стажировки в Университете Саррея (University oLSurrey) в Великобритании стала защита диссертации на степень Магистра наук (Master of Science) по специальности «Промышленный менеджмент и технология» ("Advanced Manufacturing Management and Technology"). Кроме того, полученные в данной работе результаты исследований были использованы при выполнении грантов по научным программам «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», «Конверсия и высокие технологии», а также ряду других грантов и хоздоговорных работ для предприятий различных отраслей промышленности.

Отдельные элементы исследований внедрены в учебный процесс подготовки инженеров менеджеров и технологов по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Стандартизация и сертификация системы экологического управления в соответствии с ISO 14000».

Публикации. По теме диссертации издано одно учебное пособие, опубликованы 4 статьи и 6 тезисов докладов, получен 1 диплом и защищена магистерская диссертация в Университете Саррея

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы Полный объем диссертации составляет 240 страниц, которые содержат 60 рисунков, 35 таблиц, 84 наименование литературы и два приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы и поставлена общая задача исследования.

В главе 1 приводится анализ работ по изучению проблем полиграфии, обеспечению надежности полиграфических машин. Рассматриваются вопросы технологических процессов при производстве полиграфических машин, приводится классификация наиболее проблемных узлов и деталей полиграфических машин (рис. 1). Представлены наиболее часто встречающиеся отказы работоспособности машин и распределение отказов (табл. 1) с указанием причин их вызывающих.

Во второй части первой главы приводится анализ исследования рисков и общих вопросов рискологии. Анализ показал, что исследованию рисков в России уделяется очень мало внимания, а в полиграфической отрасли такой анализ вообще не проводился и не проводится, за счет чего при реализации новых проектов предприятия несут серьезные потери.

Решение указанных проблем, для обеспечения надлежащего качества полиграфических машин и повышению конкурентоспо-

собности Российских производителей необходимо искать в комплексном управлении производством, ориентирующимся на основные положения теории управления качеством. Основным выводом обзора автоматизированных систем управления производством является то, что многофункциональные западные системы управления (такие как «ВАА№>, «Ю») очень дороги для российского машиностроения, а отечественные системы «Парус», «Галактика», «1С - Предприятие» и др. не обладают достаточной функциональностью и не обеспечивают управление согласно стандарту ГОСТ Р ИСО 9004:2001, что ни одна из систем управления не имеет блок по управлению рисками, который является важным в условиях современной высокой конкуренции, когда производители борются даже за самое незначительное снижение себестоимости продукции, не говоря уже о приоритетности заказов и конкурентоспособности.

Таким образом, в первой главе определены требования, назначение и функциональная структура работы, определен комплекс основных задач и пути их решения. На основе проведенного анализа сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

В главе 2 приводится математическая модель системы идентификации и прослеживаемости деталей и узлов полиграфических машин, разработанная на базе математической модели системы управления рисками.

Автором предлагается математическая модель системы управления рисками, построенная на основных законах комбинаторики, сущность которой заключается в том что задачи, решаемые при разработке системы управления рисками переведены на математический язык и по симплекс методу решения реализованы в системе. Таковыми задачами являются: сколькими способами можно расставить рисковые события из классификатора рисков, применительно к одному производственному событию (задача У); как велико число различных отображений, переводящих из п элементов в себя, то-есть сколько отображений рисковых событий это событие имеет (задача 2); сколько существует вариантов решения или однозначность правильности принятого решения (задача 3); сколькими способами можно из множества к различных элементов выбрать г элементы, или другими словами приоритетность правильного выбора (задача 4); как велико число различных вариантов при повторе (задача 5).

Таким образом, сформулировав задачи комбинаторики, применительно к системе рисков и выразив их с помощью вероятностных комбинаций, получена математическая модель системы управления рисками:

где хч - переменная равная количеству рисковых событий р,; хц > 0 для всех (I

При этом целевой функцией рискового события является:

ОшпМ = ^^Е/РЛ • Рч - рисковые события, п число событий, т число

рисков.

Представлял ее в матричной форме применительно к системе управления рисками, получим матрицу рисков (как это приведено в табл. 2) и систему уравнений комбинаторики соответствующих событий (3).

Таблица 2. Матрица рисков (фрагмент)

Р. м, Р, СЫХ)

Виды рисков Места появления рисковых событий маневры Целевая функция

Региональный Местные власти Выявление необходимости размещения нового оборудования пшп

Природный Окружающая среда

Законодательный Законы Привлечение оборотных средств [ТИП

Организационный Предприятие

... ... ... ...

б {1,2,3} Р, е {1,2,3,4} /»,6(1.2) Р, 6 {1,2,3}

->М{ 1,2}

(3)

где Р| - элемент, обозначающий идентификацию и описание рисковых событий;

Р^ - элемент, обозначающий классификатор рисковых событий;

Р.1 - элемент, обозначающий ранжирование групп рискованных событий;

Р.1 - элемент, обозначающий принятие решения;

М- руководящее множество, приведенное к единичной функции симплекс методом.

Представив уравнение (3) в графическом виде, в качестве блок схемы по-

лучим алгоритм математической модели системы управления рисками (рис. 2).

На основании разработанной математической модели системы автором разработана комплексная система.управления рисками, включающую идентификацию, классификацию и оценку рисков, отличительной особенностью которой является то, что она представляет собой не изолированную систему, а является подсистемой системы управления проектами (project management system), которая, в свою очередь, - частью системы менеджмента качества компании и общей системы корпоративного менеджмента.

Кроме этого, одним из важнейших элементов системы качества, во многом определяющим эффективность ее функционирования, является механизм идентификации, позволяющий обеспечить прослеживаемость продукции по всему технологическому циклу изготовления. В качестве примере в работе предлагается вариант схемы прослеживаем ости технологии изготовления печатного цилиндра с возможными формами входящих и исходящих документов, используемых на всех этапах изготовления, фрагмент которой представлен в табл. 3.

С другой стороны, для обеспечения качества продукции необходимо иметь управляемый процесс производства, т.е. процесс, при котором значения характеристик изделия практически не меняются или меняются известным образом, а для получения управляемого процесса необходимо проводить оценку способности оборудования к качеству (табл. 4).

Таблица 3. Схема прослеживаемости технологического процесса изготовления

печатного цилиндра полиграс шческой машины 2ПОЛ71 (фрагмент)

Цех Операция Входящая документация Исходящая документация

пгг Поступление в цех Накладная цеха. Бирка «Годная» или «Незначительные несоответствия» Накладная цеха-потребителя Журнал приема-сдачи (форма 6) Бирка «Годная» или «Незначительные несоответствия»

Межцеховой входной контроль Бирка «Годная» или «Незначительные несоответствия» Журнал «межцеховой входной контроль» Бирка «Годная» или «Незначительные несоответствия» со штампом ОТК ГШ

Обработка Бирка «Годная» или «Незначительные несоответствия» со штампом ОТК ГШ Бирка «Годная» или «Незначительные несоответствия» со штампом ОТК ГШ

Контроль Бирка «Годная» или «Незначительные несоответствия» со штампом ОТК ПП Журнал «контроль продукций» (форма 7)' Бирка «Годная» или «Незначительные несоответствия»

Передача по маршруту Бирка «Годная» или «Незначительные несоответствия» Накладная в 2-х экземплярах Журнал приема-сдачи Бирка «Годная» или «Незначительные несоответствия»

Таблица 4. Подходы к анализу способности процессов по управлению

качеством

Характеристика - Анализ способности оборудования Анализ способности к качеству процесса

Вид анализа Краткосрочный анализ при определенных условиях. Например. Надо изготовить 2-5 деталей и сделать их в течение одного дня. Следует проанализировать воздействие внешних факторов: квалификацию специалистов, стабильность свойств использованного материала, т.е. определение идеальных условий работы станка Долгосрочное исследование процесса как такового, не создавая идеальных условий работы оборудования Например: многократные исследования через определенные промежутки времени в любое время года.

Требования соответствия опытного распределения теоретическому Опытное распределение должно соответствовать теоретическому, т е, чаще всего, нормальному распределению.

Индексы способности к качеству ст сР

Критические значения индексов способности к качеству СтК с*

Формулы для расчета индексов Принципиальное совпадение формул

Таким образом, используя систему идентификации и прослеживаемости, а также проводя постоянный анализ рисков и анализ способности оборудования к качественной работе становится возможным повышение уровня качества и

доведение его до мировых стандартов.

В главе 3 представлена автоматизированная система идентификации и прослеживаемости технологических процессов изготовления и управление качеством деталей и узлов полиграфических машин

Следует отметить, что в настоящее время широкое применение нашли системы управления производством по замкнутому циклу (т.е. интегрированные системы с обратной связью). Поэтому наиболее целесообразно использовать замкнутую схему работы системы прослеживаемости, как показано на рис. 3. Её отличительной особенностью является то, что в предлагаемой схеме информация передается обратно через вычислительную систему, но при этом никакие действия не предпринимаются. Принятие решения о корректировке плана остается за человеком.

В системе планирования по замкнутому циклу важное значение отводится контролю за ходом выполнения, чтобы, планируя на будущее, точно знать, что фактически произошло до этого.

Ключевыми моментами такой системы являются: обратная связь по фактическому состоянию производства и заказов на закупку; более тщательная проверка выполнимости основного плана производства и внесение изменений в производственный план посредством приблизительного планирования мощности При этом документирование процессов является фундаментом при организации и обеспечению функционирования системы менеджмента качества. На сегодняшний день проблема управления документацией системы качества может быть решена двумя способами:

- созданием реестра документации, реализация которого обычно ограни-

чивается руководством по качеству (неэффективен вследствие затруднительности широкого доступа к реестру, а также неструктурированно -сти запросов)

> введением системы электронного документооборота в рамках корпоративной информационной системы предприятия (информация предоставляется вне системы, поскольку средства отображения являются лишь вспомогательными элементами обеспечения корпоративной информационной системы предприятия)

Для решения этих задач предлагается информационная система, представляющая собой информаторий по документации и требованиям системы управления качеством предприятия. В основу разработки информатория положены три аспекта: элементы системы управления качеством, процессы и персонал. Элементы системы управления качеством определяют состав и содержание документации. Ее разработкой занимается служба качества предприятия. Ин-форматорий организован таким образом, чтобы содержащаяся в нем информация не только соответствовала структуре документации системы качества предприятия, но и позволяла осуществлять ее выборку согласно данной структуре. Это позволяет специалистам, обеспечивающим деятельность в области качества, эффективно работать с данной информационной системой.

Кроме того, такой подход к организации информатория способствует автоматизации процесса подготовки документации к сертификации системы качества предприятия.

Предложенная автором система прослеживаемости конструкторской и технологической подготовки производства предоставляет принципиально новый подход к решению задач разработки и подготовки изделия к производству, обеспечивая сквозной цикл «проектирование-производство» (рис. 4).

Использование в системе единой информационной модели изделия дает возможность различным инженерным группам

(конструкторам, технологам, расчетчикам) вести параллельную работу над проектом, оптимально используя коллективный опыт. Это значительно сокращает время и средства, затрачиваемые на проектные и технологические работы, и позволяет получать на выходе действительно качественный продукт. Единая информационная структура обеспечивает и полную двунаправленную ассоциативность для всех инженерных приложений. Любые изменения, внесенные на каком-либо этапе разработки, автоматически переносятся на все участки проектирования.

Если рассматривать данную систему применительно только к технологическому процессу изготовления деталей, то следует иметь в виду, что при этом используется программа, которая позволяет производить расчет режимов обработки с учетом заданных эксплуатационных показателей качества деталей, а также экономических показателей, таких как себестоимость и производительность.

Данная система реализована на программной платформе, разработанной с учетом требований максимально упростить стадию расчета и обеспечить удобный интерфейс пользователя, в связи с чем данный продукт выполнен с использованием интерфейса «Мастер» (рис. 5). Кроме этого, предложена расчетная методика технологического обеспечения эксплуатационных показателей, решение, дающее возможность определять - условия обработки, обеспечивающие требуемый комплекс эксплуатационных показателей, как единый режим обработки.

Для обеспечения выпуска продукции отвечающей всем требованиям системы качества необходимым условием является осуществление контроля и внутреннего аудита всех процессов происходящих на этапе производства продукции - печатной машины, поэтому автором предлагается использование на каждом этапе жизненного цикла продукции работа FMEA-команды. Результатом работы FMEA-команды является формуляр отчета проведения анализа потенциальных отказов (табл. 5). После проведения корректировочных мероприятий пересчи-

тывается потенциальный риск. Если не удалось его снизить до приемлемых пределов, разрабатываются дополнительные корректирующие мероприятия и повторяются предыдущие шаги

По результатам анализа для разработанных корректирующих мероприятий составляется план их внедрения. Использование такого подхода позволит предотвратить или значительно сократить возможные потери от брака или отказа машины.

Таблица 5. Формуляр отчета ПЛЕА-команды

Предприятие РМЕА система (Идентификация продукта или процесса) Регистрационный номер

Ответственный Элемент системы Страница •

Отдел Функция Дата

№ Возможный отказ Возможное последствие Меры обнаружения Возможная причина Меры по предупреждению Исполнитель. Срок исполнения

1 Подача самонакладом несколь- а) Недостаточное давление на лист а) Показания датчика а) Велико разрежение воздуха в при-сосах а) Уменьшить величину разрежения в при-сосах

ких листов б) Несо--вмещение б) Визуально б) Слаб раздув стопы б) Увеличить раздув стопы

в) Неправильно установлены щетки у торца стопы в) Отрегулировать положение щеток

В главе 4 представлена практическая реализация разработанных методов управления качеством полиграфической техники. Приводится принцип обеспечения эксплуатационных показателей деталей и узлов полиграфических машин от сборочного узла к технологии изготовления деталей, при этом к рабочему чертежу детали назначаются новые технические требования (такие как обеспечение объема зазора в стыке, величины изнашивания, усталостной прочности и др.). Такой принцип позволил устанавливать эксплуатационные показатели на стадии проектирования, обеспечивать и контролировать их по технологии изготовления.

В качестве примера обеспечения заданных эксплуатационных показателей приводится порядок назначения технологических условий обработки на деталь «ось» механизма торможения листа офсетной печатной машины «2ПОЛ-71» (рис. 6). В данном механизме требуется приложение больших усилий. Лёгкость включения зависит от величины зазора между деталями «Ось» поз. 1, и «Втулка» поз. 2. Поэтому для обеспечения легкости включения механизма тор-

можения листа необходимо рассчитать требуемый объём зазора в стыке (V) и глубину наклёпа поверхностного слоя рассматриваемых поверхностей. При этом в качестве ограничений-неравенств рассматриваются только кинематические возможности станка: 0,05 мм/об.

Следует отметить, что возросшие требования к деталям и узлам современной техники ставят задачу повышения эффективности применяемых на производстве измерительных средств, без чего обеспечение заданного качества продукции невозможно. Это в особой мере относится к деталям со сложной пространственной геометрией.

Использование оптического измерительного комплекса ATOS II производства GOM mbH, Германия может найти широкое применение для контроля

(оцифровки) стереолитографических моделей, сложнопрофильной оснастки, что позволит сократить время на контроль сложных и ответственных деталей, а также увеличить точность контроля и его информативность, посредством получения полной цифровой модели детали. На рис. 6 изображены результаты межоперационного контроля детали «Зубчатое колесо» с использованием оптического измерительного комплекса ATOS II для контроля профиля зуба.

Использованный подход к обеспечению качества полиграфической техники, а также использованная система идентификации и прослеживаемое™ позволили предложить способы устранения характерных неполадок (табл. 7).

Таблица 7. Характер неполадок и способы устранения (фрагмент)

№ п/п Характер неполадок Причины появления Способы устранения

В печатных секциях плоской офсетной печати

1 Появление на переднем крае оттисков нескольких полос различных оттенков а) Накатные валики красочного аппарата сильно прижаты к форме и ударяют о ее передний край а) Отрегулировать уровень накатных валиков красочного аппарата относительно формы

2 Образование легкой сплошной тени на оттиске и на форме, легко удаляемой при прЬ-тирании формы увлажненным тампоном а) Краска с водой эмульгирует в процессе печатания а) Смыть краску с накатных валиков и уменьшить подачу влаги, в случае повторения - заменить краску

б) Подача влаги на форму недостаточна б) Увеличить подачу влаги на форму

3 Утолщение линий штрихов на оттиске а) Слой краски на накатных валиках и на форме велик а) Смыть краску с формы, резинотканевой пластины и валиков и уменьшить подачу краски

б) Смазывание краски накатными валиками б) Заменить подшипники накатных валиков

Автором был проведен расчет экономической эффективности внедрения результатов исследования в соответствии с отраслевой методикой по определению экономической эффективности использования новой техники, изобретений и рационализаторских предложений ММ 1.4.1153.83 НИАТ 1983. Сравнивая полученный показатель с нормативным можно сказать, что вне-

дрение автоматизированной системы идентификации и прослеживаемости технологии изготовления деталей и узлов полиграфических машин весьма эффективно, а, следовательно, сама система является конкурентоспособной, т.к. Елсин = 0.58 > Е понм = 0,35.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведенный литературный обзор и анализ методов управления рисками, позволил автору разработать математическую модель системы управле-

ния рисками и описать процесс управления рисками используя математическую комбинаторику. В результате чего создана система управления рисками, вклю-, чающая в себя множество рисковых событий, позволяющая проводить оценку рисковых событий на каждом этапе жизненного цикла продукции - полиграфической машины и реализованная в ОАО «КПД Полиграфмаш». Результатом работы системы управления рисками является сокращение затрат от негативного влияния рисков, а в некоторых случаях полного их исключения, т е. данная система дает возможность управлять потерями, а значит управлять качеством.

2. На базе системы управления рисками разработан алгоритм автоматизированной системы идентификации и прослеживаемости технологии изготовления полиграфических машин и управления процессом изготовления по постоянному текущему контролю. Основное преимущество данного алгоритма заключается в том, что идентификация и прослеживаемость носит не эпизодический характер, а осуществляется постоянно по ходу всего жизненного цикла полиграфической машины, включая послепродажное обслуживание. Индекс качества такой системы равен 0,58, что значительно выше нормативного, равного 0,35, а это свидетельствует о конкурентоспособности системы.

3. Разработанная методика документооборота и управления информацией подразделений предприятия является универсальной для любых отделов предприятий, что предопределяет экономию времени и материальных ресурсов при внедрении ее в корпоративную информационную систему предприятия, отличительной особенностью которой является универсальная модель данных.

4. Система идентификации и прослеживаемости, разработанная автором, универсальна т.к. относится не только к управления качеством, но и к управлению процессом технологической обработки номенклатуры деталей сборочных единиц и машины в целом. В данной системе работа предприятия рассматривается как совокупность множества процессов, выполняемых в рамках его функционирования, а сам процесс - как структурированный набор функций, выполняемых ради единой цели - создания качественной продукции. При моделировании эти процессы разбиваются на функции, каждая из которых рассматривается отдельно от других и анализируется по замкнутому циклу.

Такой подход значительно сокращает сроки, необходимые для подготовки изделия к выходу на рынок за счет согласованной, прозрачной работы всех подразделений и высокой кооперации людей различных подразделений.

5. Предложенная в работе система идентификации и прослеживаемости технологических процессов изготовления деталей и узлов полиграфических, машин включает в себя автоматизированную систему проектирования токар-

ных операций с учетом требуемых по качеству сборки узлов машины эксплуатационных показателей деталей и автоматизированную систему прослеживае-мости процесса обработки, отличительной особенностью которой является возможность идентифицировать, пролеживать и управлять как самим процессом производства различных деталей полиграфических машина (начиная от самых простых, до высокоточных - ответственных деталей), так и непосредственно технологией из изготовления.

6. Результаты работы реализованы на ряде предприятий полиграфической отрасли, но могут быть трансплантированы на предприятия машиностроительной, сельскохозяйственной, двигателестроительной и другие отрасли промышленности. Экономический эффект от использования результатов только на предприятии ОАО «КПЦ Полиграфмаш» при разработке полиграфической машины 2ПОЛ71 составил более 1 млн. рублей, что свидетельствует о действенности и востребованности их на сегодняшний день и на перспективу.

Основные положения диссертации отражены в следующихработах: 1. Сергеев С. Е. Управление и обеспечение качества деталей и узлов полиграфических машин. - Рыбинск.: РГАТА, 2003. - 64 с.

2 Кожина Т.Д., Юдин И.Д., Сергеев СЕ. и др. Оценка технического уровня машин// Уч. пособие. РГАТА, Рыбинск. 2001. - 106 с.

3. Sergeyev S. Development of Manufacturing and Design Data for a modern Micro Satellite.: Advanced Manufacturing Management & Technology. University of Surrey, 2002. - 50 p.

4. Сергеев СЕ. Система управления технологическими условиями обработки по параметрам поверхностного слоя и эксплуатационным характеристикам деталей машин. Статья // Сборник трудов молодых ученых. - Рыбинск. РГАТА, 2000.-с. 36-39.

5. Кожина Т.Д , Сергеев СЕ. Технологические основы обеспечения требуемых эксплуатационных показателей деталей ГТД и деталей общего машиностроения. Статья// журнал «Сборка» № 5 с. 11-18. 2000, - Москва.

6. Сергеев СЕ. Программная реализация автоматизированной системы проектирования механообработки. Тезисы доклада. // Российская научно-техническая конференция «Проблемы определения технологических условий обработки по заданным показателям качества изделий» Рыбинск 9-10 сентября 2003 г.

7. Сергеев СЕ. Программное обеспечение эксплуатационных показателей деталей машин// XXV Гагаринские чтения. Тезисы доклада Международной молодежной научной конференции. Москва, 6-10 апреля 1999 г. - М.: Изд-во «ЛАТМЭС», 1999. Т.1, с. 311-312.

Подписано в печать 23.03.2004. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л. 1,1. Тираж 100. Заказ 49.

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П. А. Соловьева (РГАТА)

152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53 Отпечатано в множительной лаборатории РГАТА 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53

■¿ == 6 4 3*