автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Разработка системы технического обслуживания и ремонта печатных машин по техническому состоянию
Автореферат диссертации по теме "Разработка системы технического обслуживания и ремонта печатных машин по техническому состоянию"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ
_ ел
СГ;
О
СО
гз: На правах рукописи
г- УДК 681.62.004.67: 681.3
I
ШОКОР ШОКОРАЛИ
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ПЕЧАТНЫХ МАШИН ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ (на примере П-26, П-46)
Специальность: 05.02.15 - Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1997
Работа выполнена в Московском государственном университете печати.
Научный руководитель: кандидат технических наук, старший
научный сотрудник Есин Б.И. (МГУП)
Официальные оппоненты: д.т.н., профессор Дидусев Б.А.,
(Московская государственная академш автомобильного и тракторного машиностроения);
к.т.н. Румянцев В.Н.
(АО НИИполиграфмаш,
зав. отделом печатных машин).
Ведущая организация: издательство «Пресса».
Защита состоится " Ж- 1ЛА-0£СЛ~ 1997 года в часов на заседании диссертацион-
ного совета ВАК ДО 63.39.01 в Московском государственном университете печати (Москва, 127550, ул. Прянишникова, д.2а).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.
Автореферат разослан " - " Л^ОС^к^ 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор
В.А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы.
Последние десятилетия ХХ-го века наблюдается тенденция совершенствования характеристик качества полиграфического оборудования и создания принципиально новых образцов. Существенно повышается производительность машин, расширяются их технологические возможности и степень автоматизации выполняемых процессов. Конструкции машин становятся более точными и сложными. Их механическая основа дополняется электронными, электро-механическими, гидравлическими и другими специальными устройствами.
Однако эффективность функционирования машин определяется не только характеристиками назначения, но и надежностью, эксплуатационной и ремонтной технологичностью конструкций изделий, контролепригодностью. Существенное значение имеет система технического обслуживания и ремонта и в первую очередь такие ее характеристики как процедуры обоснования периодичности и объема профилак-тик. Роль этих характеристик в обеспечении эффективности функционирования машин и снижении материальных и трудовых затрат на техническую эксплуатацию возрастает с усложнением конструкции изделий.
В полиграфической промышленности с января 1991 года введена новая система ТО и ремонта полиграфического оборудования. Она является существенным шагом вперед по сравнению с ранее действовавшей системой планово-предупредительных ремонтов. Основными достоинствами новой системы являются договорные отношения между производством и службами (организациями) ТО и ремонта машин, рекомендательный характер нормативов периодичности и объема про-филактик, индивидуальная ремонтная политика. Последняя имеет дек-
ларативный характер, поскольку в Положении о системе не определены процедуры обоснования периодичности и объема профилактик.
В ряде отраслей промышленности (авиационный и автомобильный транспорт, сельскохозяйственные машины) имеется научный и практический опыт ТО и ремонтов машин по техническому состоянию на основе контроля надежности или диагностирования. Подобные разработки применительно к полиграфическому оборудованию отсутствуют.
В последнее время в связи с бурным развитием персональных компьютеров и программных продуктов возникла возможность сбора и обработки данных о технической эксплуатации различного оборудования на принципиально новой основе, используя так называемую компьютерную технологию.
Цель и задачи работы
Учитывая вышеизложенное, была выполнена данная работа, целью которой явилась разработка научных вопросов и практических рекомендаций применения гибких стратегий профилактики полиграфических машин с применением компьютерных технологий для обоснования системы ТО и ремонта оборудования по техническому состоянию.
Объектами исследования были выбраны печатные офсетные листовые машины типа П-26, П-46. В ходе исследования решены следующие задачи:
• экспериментальное обоснование необходимости проведения гибких стратегий профилактики по состоянию машин с контролем уровня надежности;
• разработка планов реализации гибких стратегий профилактики;
• разработка методики и оценка эффективности планов профилактики.
Научная новизна работы заключается в исследовании и обосновании научных и практических вопросов применения гибких стратегий профилактики полиграфического оборудования по техническому состоянию на основе использования современных компьютерных технологий сбора и обработки данных.
Практическая ценность работы определяется возможностью обоснованного управления техническим состоянием одной машины в ходе ее эксплуатации или малой группы однородных машин, возможностью разработки новых версий программных продуктов для реализации гибких стратегий ТО и ремонтов машин полиграфического предприятия, тем самым возникают предпосылки для создания более эффективной системы ТО и ремонтов полиграфического оборудования.
Научные и методические положения работы могут быть использованы при решении аналогичных задач в других отраслях промышленности.
Результаты работы используются в типографиях г. Москвы, в частности, в издательстве "Пресса", по заказу которого разработаны три версии программного продукта "База данных ТО и ремонт полиграфического оборудования". Кроме того — в учебном процессе и научно-исследовательской работе Московского государственного университета печати.
Апробация работы. По теме диссертации опубликованы две статьи, результаты работы докладывались на студенческой и преподавательской конференциях МГАП в апреле 1994 г.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Основное содержание работы изложено на 75 страницах машинописного текста, включая таблицы и рисунки. Наименований литературных источников — 35.
Основные положения, выносимые на защиту:
• обоснование необходимости проведения гибких стратегий профилактики по состоянию машин с контролем уровня надежности;
• индивидуальный и два варианта типового плана профилактики по состоянию с контролем уровня надежности;
• методика и оценка эффективности реализации планов профилактики.
Содержание работы Во введении кратко изложена актуальность работы, ее цель, краткое содержание и основные положения представленные к защите.
В первой главе выполнен анализ состояния вопроса и поставлена задача исследования. Показано, что системы ТО и ремонта различных видов техники являются составной частью системы их эксплуатации (выпуска продукции технологическим оборудованием). Основным назначением систем ТО и ремонта является обеспечение эффективности и безопасности функционирования техники. Наиболее существенная характеристика этих систем — принципы и правила (стратегии, процедуры) управления техническим состоянием объектов в ходе эксплуатации, обеспечивающие обоснованность назначения периодичности профилактик и содержания работ. Классификация стратегий ТО и ремонтов машин по ряду признаков представлена в табл. 1.
Таблица 1.
Классификация стратегий ТО и ремонта изделий и планов их реализации
Стратегия План Характеристика плана*)
По потребности Отсутствует —
По наработке Типовой т > ]; = const; Б„ф » const
Индивидуальный m = 1; /„ = const; Sn(p ® consl
По состоянию с контролем уровня надежности Типовой, гибкий (адаптивный) m>\\t„* const; * const
Индивидуальный, гибкий m = 1; !„ * const; S^ * const
По состоянию с контролем диагностических параметров Типовой — при диагностировании; Индивидуальный — при ТО и ремонтах m > 1; td = const; Sd * consl; in * const; S„ p * consl
Примечание: *) т — количество объектов, ь — периодичность профилактики; 8Пф — объем профилактики; — периодичность диагностирования; Бд — объем диагностирования.
Полиграфическое оборудование, как объект ТО и ремонта, характеризуется следующими особенностями. Оно функционирует в различных режимах в зависимости от назначения оборудования: книжно-журнальное, газетное, оперативное (множительное). Два первых типа оборудования используются на предприятиях в ограниченном количестве или малыми однородными группами. Диагностирование техни-
ческого состояния этого оборудования, как правило, выполняется по качеству выпускаемой продукции. Статистическая информация о надежности машин практически отсутствует.
До начала 1991 года в полиграфическом производстве применялась система планово-предупредительных ремонтов оборудования, основанная на едином типовом плане профилактик. В настоящее время внедряется более гибкая система ТО и ремонтов, предписывающая проведение индивидуальных гибких (адаптивных) стратегий профилактики. Научные разработки и опыт внедрения этих стратегий в отрасли отсутствуют.
По заданию типографии издательства "Пресса" сотрудниками Московской государственной академии печати были разработаны два программных продукта для реализации индивидуальной ремонтной политики.
Программный продукт "База данных ТО и ремонта ПО" предназначен для сбора и анализа информации о ТО и ремонтах машин типографии.
Для удобства сбора и обработки информации о ТО и ремонтах машина была разделена на системы: самонаклад —СА, форгрейфер — ФР, накладной барабан — НБ, печатные секции — ПС, передаточный барабан — ПБ, выводной транспортер — ВТ. Две крупные системы — самонаклад и печатные секции — детализированы на уровне узлов. Кодировка узлов самонаклада: привод СА.ПР, головка СА.ГЛ, механизм подъема — СА.МП, наклонный стол — СА.НС, щуп двойного листа — СА.ЩЛ, марки — СА.МА, передние упоры — СА.ПУ, общие (конструктивные элементы, не входящие в перечисленные выше узлы) — СА.ОБ. Кодировка узлов печатных секций: печатные цилиндры — ПС.ПЦ, офсетные цилиндры — ПС.ОЦ, формные цилиндры — ПС.ФЦ, красочные аппараты — ПС.КА, увлажняющие аппараты —
ПС.УА, прессовая система —ПС.ПС. Отказ любого из узлов или системы приводит к отказу машины. Таким образом, во всех массивах программного продукта базы данных узлы кодированы четырьмя буквами. Например, печатные цилиндры печатных секций — ПС.ПЦ.
Одним из основных структурных элементов этого программного продукта является информационно-справочный файл "Номенклатура отказов машин П-26 (П-46) и возможные способы их устранения". Основное назначение этого файла — упорядочивание записей при ведении базы данных.
Для каждого из перечисленных выше узлов больших систем (или систем, нерасчлененных на узлы) приведены признаки отказов, кодированные числовым кодом (01; 02; 03 и т.д.). В пределах каждого признака отказа узла (системы) установлены детали, их соединения в типовые мелкие сборки, которые необходимо заменять новыми (код 1), регулировать (код 2), либо ремонтировать (код 3). В пределах каждого узла все детали закодированы числовым кодом 01; 02; 03 и т.д. В результате способ устранения имеет четкую формулировку и тройной числовой код. Пример самонаклад, привод (СА.ПР); радиальный люфт шарнира (01); замена подшипника (101).
Программный продукт позволяет реализовать гибкие стратегии профилактик оборудования на основе компьютерной технологии сбора и обработки данных о техническом состоянии машин.
Научные и практические вопросы реализации второй версии программного продукта (применительно к печатным машинам типа П-26) изложены во второй и третьей главах диссертации.
Во второй главе изложен теоретический подход к оценке технического состояния печатных машин типа П-26 (П-46) в ходе эксплуатации, на основе программного продукта "База данных..." собраны экс-
периментальные данные по пяти машинам типа П-26, по результатам анализа данных обоснована необходимость применения гибких стратегий профилактики машин по состоянию на основе контроля надежности.
Для этого было выполнено планирование эксперимента по плану (ИМТ), согласно которому испытывают (наблюдают за эксплуатацией) N объектов. После каждого отказа объект восстанавливают, а общее время испытаний — Т. В испытаниях участвовали: одна машина П-26 и четыре П-46. Все машины выпущены одним заводом, начало из эксплуатации в типографии издательства "Пресса" — в период с 10.85 по 01.86. В капитальном ремонте машины не были. Во время наблюдений (10.90—12.92) машины работали в двухсменном режиме с полной загрузкой. Работа машин измерялась в календарном времени и при оценке надежности пересчитывалась в наработку путем вычитания из ежедневных 16-ти часов затрат времени на перерывы в работе по техническим и технологическим причинам.
Предварительно были разработаны признаки отказов данных машин (табл. 2).
Фрагмент записей информационного файла о техническом состоянии машин приведен в табл. 3.
Анализ экспериментальных данных был выполнен на трех конструктивных уровнях: машины в целом, систем-узлов, деталей. На верхнем уровне машины практически однородны как по количеству отказов, так и по оценкам безотказности и ремонтопригодности (табл.4).
Таблица 2.
Признаки отказов машин П-26 (П-46) (фрагмент)*
Система, узел Код Признаки Код Способ Код
отказа устранения
1 2 3 4 5 6
Самонаклад, СА. Радиальный люфт Замена подшип-
привод ПР шарнира 01 ника 101
Замена шарнира 102
Радиальный люфт Замена срезного
соединительной штифта 103
муфты 02 Замена муфты 104
Ремонт муфты 304
Радиальный люфт Замена шестерен 105
конических шес-
терен 03
Изменение цикла 04 Регулировка ме-
ханизма замедле-
ния 206
Регулировка му-
фты 204
Самонаклад, головка СА. Радиальный люфт Замена подшип-
ГЛ шарнира 01 ника 101
Радиальный люфт Замена шарнира 102
шестерни привода Замена шестерни 103
транспортных
присосов 02
Примечание: * — полностью признаки отказов машин П-26 (П-46) — приведены в диссертации Приложение 2.
Таблица 3.
Информация о ТО и ремонтах машины цех № 31 цеховой номер машины 20 (фрагмент)
№ Дата Коды Время восста- Кол-во
записи системы, признаки способа вида новления, ч рабочих
узла отказа устранения ТО/Р (чел)
1 02.10.90 СА.ЩЛ 02 101 73* 2.00 2
2 10.10.90 СА.ПУ 01 203 71 0.50 1
3 11.10.90 СА.ПУ 01 203 71 0.50 1
А 12.11.90 СА.ПР 01 103 73 0.50 1
5 12.11.90 СА.МП 01 015 73 1.50 1
6 05.1290 — — — 73 0 0
7 22.01.91 пс.пц 01 102 71 3.00 2
8 22.01.91 пс.пц 01 103 71 0 0
9 22.01.91 пс.пц 01 201 71 0 0
10 27.01.91 — — — 73 0 0
11 12.02.91 ПС.УА 01 107 73 2.5 2
12 12.02.91 ПС.УА 01 107 73 0 0
13 12.02.91 ПС.УА 01 107 73 0 0
Примечание: * 73 — осмотр (регламентированное ТО),
71 — неплановый ремонт (восстановление). На уровне систем-узлов машины неоднородны по количеству отказов (статистические оценки здесь малообоснованы). Это особенно характерно для такой сложной системы как самонаклад (табл. 5).
Таблица 4.
Законы распределения и оценки показателей надежности машин
Цеховой Показатели безотказности Показатели ремонтопригодности
№, марка вид закона То 5(0 вид закона т* 5(0
машины распред. распред.
№13, П-26 нормал. 245.71 149.61 нормал. 1.38 0.87
№17, П-46 показат. 191.91 161.10 показат. 1.98 1.43
№18, П-46 нормал. 231.10 145.75 нормал. 1.37 0.69
№19, П-46 показат. 157.61 138.18 показат. 1.85 1.36
№20, П-46 показат. 147.89 109.70 нормал. 1.66 1.06
Таблица 5.
Количество отказов самонаклада за период наблюдений
Цеховой №, марка Узлы самонаклада
машины ПР* ГЛ МП НС ЩЛ МА ПУ ОБ Всего
№13, П-26 1 2 0 0 4 1 3 0 11
№17, П-46 0 9 2 2 4 1 2 1 21
№18, П-46 2 8 2 1 1 0 0 I 15
№19, П-46 0 I 1 1 4 0 0 0 7
№20, П-46 5 3 4 1 5 1 6 0 25
Примечание: * ) ПР — привод; ГЛ — головка; МП — механизм подъема; НС — наклонный стол; ЩЛ — щуп двойного листа; МА — марка; ПУ — передние упоры; ОБ — общие.
Однако анализ парной корреляции количества отказов по всем узлам самонаклада выявил однородность машин № 13 и 20 (г-0.52) и № 17 и 18 (г=0.65) при значимом г=0.42. Остальные пары машин неоднородны, а между № 13 и 18 наблюдается даже обратная корреляция.
Анализ данных на низшем уровне (детали, сопряжения) показал, что в каждом узле, независимо от его эксплуатационной надежности, отказывают одни и те же детали (табл. 6). Это означает, что узлы однородны по номенклатуре отказывающих деталей.
Таблица 6.
Количество отказов деталей головки самонаклада (СА.ГЛ)
Цеховые № Коды отказавших деталей
машин 02 03 04 05 09 11 12 06
№13 1 1 0 0 0 0 0 0
№17 0 0 1 1 5 1 1 0
№18 1 1 2 2 5 0 0 2
№19 0 0 0 0 1 0 0 0
№20 0 0 0 0 3 0 0 0
Всего 2 2 3 3 14 1 1 2
В заключение был проанализирован параметр потока отказов каждой машины. Из теории надежности известно, что его величина и изменение во времени являются исходными при назначении периодичности и плана профилактик. Если поток отказов близок к простейшему и обладает свойством эргодичности, то профилактику выполняют по типовому плану с постоянными периодичностью и объемом (содержанием) работ.
Однако в существующих условиях эксплуатации поток отказов исследованных машин не является простейшим и не обладает эргодичностью (рис. 1). Это означает необходимость применения гибкой стратегии профилактик (с нефиксированным содержанием работ по календарному времени работы машины).
В свою очередь план реализации такой стратегии может быть индивидуальным, типовым или смешанным.
Первый вариант следует применять при эксплуатации на предприятии какой-либо машины в одном экземпляре, либо при отсутствии однородности в группе эксплуатируемых машин одной марки. Второй — при наличии однородности по всем системам-узлам в группе эксплуатируемых машин. Третий — целесообразен при однородности некоторых систем-узлов группы эксплуатируемых машин. В принципе количество вариантов смешанного плана может быть большим.
1/ч
0.04
« ♦ ♦ ♦ ♦
Т*10* ч
Рис. 1. Параметр потока отказов машины № 20 за период наблюдений
Выводы.
1. Предложено оценивать технические состояние машин в ходе эксплуатации по трем критериям (периодичности профилактики; продолжительности и содержанию работ), на трех уровнях (машина, системы-узлы, детали).
2. Техническим средством сбора и первичной обработки информации был выбран программно-аппаратурный комплекс, состоящий из программного продукта "База данных ТО и ремонт печатных машин типа П-26" и персональных компьютеров типа IBM PC. Комплекс позволяет регулярно накапливать, хранить и обрабатывать практически неограниченный объем информации о техническом состоянии данного типа машин (при этом формат данных заранее установлен).
3. Проведенные наблюдения за пятью машинами типа П-26 П-46 в течение двух лет и трех месяцев по плану (NMT) показали:
• машины однородны по статистическим характеристикам безотказности и ремонтопригодности;
• машины попарно однородны или неоднородны совсем по количеству отказов систем-узлов;
• машины однородны по номенклатуре ненадежных деталей;
• характеристики надежности машин изменяются во времени.
4. Обоснована целесообразность применения стратегии профила-ктик машин по состоянию на основе контроля уровня надежности и трех планов ее реализации — индивидуального, типового и смешанного.
В третьей главе изложены процедуры реализации индивидуального и двух вариантов типового плана профилактик, а также методика и оценка их эффективности.
В соответствии с отраслевым Положением о ТО и ремонте было принято решение о реализации таких планов в ходе послеосмотровых
ремонтов (ПОР), выполняемых одновременно с регламентированным ТО-осмотром. Рекомендуемая периодичность ПОР — два-три месяца.
Процедуру отбора элементов машины, подлежащих профилактике во время очередного ПОР, следует выполнять на двух уровнях: сначала отбираются системы-узлы, затем — детали. Системы-узлы выбирают из базы данных ТО и ремонт машины в режиме "Анализ статистики" (табл. 7).
Таблица 7.
Статистика отказов систем-узлов машины 13 за период 10.90—12.91 (Т*=15мес.)
Система Узел Код т, То, ПОР 01.92
1 2 3 4 5 6 7
Самонаклад Щуп СА.ШЛ 10 1.5 2 ВКЛЮЧИТЬ
Самонаклад Передние упоры СА-ПУ 1 15 16 ВКЛЮЧИТЬ
Самонаклад Головка СА.ГЛ 1 15 4 —
Печатная сек- Печатный ПС.ПЦ 5 3 1 —
ция цилиндр
Печатная сек- Офс. ци- ПС.ФЦ 1 15 16 ВКЛЮЧИТЬ
ция линдр
—"— Форм, цилиндр ПС.ФЦ 1 15 1 —
—"— Пресс.систе ма ПС.ПС 1 15 11 —
—"— Увл.аппарат ПС.УА 3 5 2 —
Гл. привод — ГП.ГП 3 5 3 —
Выв. — вт.вт 8 2 5 ВКЛЮЧИТЬ
транспортер
Система-узел отбирается для профилактики на основе соотношения.
Т^Ткг (2)
где Т0{ - среднее время между отказами ¡-ой системы-узла, мес;
- календарное время от последнего отказа ¡-ой системы-узла до планируемой профилактики, мес. В свою очередь
ТВ1 = (3)
где Тк - календарный период времени сбора информации, мес;
>п, - число отказов ¡-ой системы-узла за ТК. Затем определяют перечень подлежащих профилактике деталей. Для этого распечатывают информацию о деталях, которые отказывали в отобранных системах-узлах за рассматриваемый период.
Отобранные для профилактики системы-узлы и детали включают в оперативный план-график ПОР данной машины (табл. 8). Фактическое содержание ПОР фиксируется в правой части план-графика и вводится ответственным лицом (механиком цеха) в программный продукт "База данных..." Отбор содержания работ для следующего ПОР необходимо выполнить с учетом результатов предыдущего и т.д. В зависимости от объема информации и выделенного времени на профилактику возможны варианты в рекомендуемой процедуре отбора систем-узлов и деталей.
Выше была изложена процедура планирования содержания работ при гибком индивидуальном плане (обозначим его индексом ¡=1). При гибком типовом плане принципиальным являлся выбор процедуры объединения информации на основе оценок ее однородности. Были исследованы два варианта: последовательное объединение информации о двух машинах (¡=2) и объединение (смешение) информации о двух машинах по месяцам (¡=3). При последовательном объединении период Тк увеличивается вдвое по сравнению с индивидуальным планом. В
третьем варианте Тк остается прежним, но удваивается информация по месяцам. Процедура разработки содержания работ (план-графика ПОР) аналогична первому варианту, но при типовом плане происходит увеличение объема планируемых работ практически вдвое.
Методика оценки эффективности исследованных планов включала оценку точности прогноза технического состояния машины, затраты времени и стоимость профилактики за определенный период Тк по реализуемому плану.
Точность прогноза оценивалась относительной вероятностью (частостью) количества предупрежденных отказов Р(ш) и относительной вероятностью (частостью) количества правильно отобранных в
план ("угаданных") систем-узлов машины Р(п):
т,
Р(т) = -¡- , (4)
т
где щ - количество предупрежденных отказов машины за определенный период при реализации плана;
т - общее число отказов машины за тот же период.
/>(я)=А (5)
п
где п - количество систем-узлов, включенных в очередной план;
П] - количество "угаданных" систем-узлов из числа включенных, то есть нуждающихся в профилактике.
Частный (дифференциальный) показатель (Д7^), оценивающий уменьшение времени простоя машины при неплановых ремонтах, за счет планов профилактик определялся так:
АГВ = 7*-ТВ (6)
где - время простоя машины за определенный период без
троведения ПОР (нулевой план);
Т'в- время простоя машины с проведением ПОР по 1-ому
шану 0= 1, 2, 3).
Таблица 8.
ОПЕРАТИВНЫЙ ПЛАН-ГРАФИК ПОСЛЕОСМОТРОВОГО РЕМОНТА Наименование машины: печатная офсетная листовая Тип: П-26 Цеховой № 13 Цех № 31 Дата: 31.01.92.
Перечень проверок технического состояния Выполненные работы
Система, узел Признак отказа Сопряжение, деталь Способ, код Затраты Кол-во и
времени, ч спец.
рем-ков
наименование код наименование код наименование код наименование код
1. Самонаклад СА.ЩЛ Подача двойных Конус 01 Проверка 50
Щуп двойного листов 01 Опорная планка 02 Проверка 50
листа Ось 03 Проверка 50
Втулка 04 Проверка 50
Датчик 07 Замена 51 0.5 1 м
г. Самонаклад СА.ПУ Неподача листа 01 Блок датчиков 02 Проверка 50 0.3 I м
Передние упоры 1.0
3. Печатная секция. ПС.ОФ не закрепляется 02 Прижимная план- 03 Ремонт 53 1м
Офсетный декель ка
цилиндр
4. Выводной вт.вт Лист не бается с 01 Клапаны 05 Проверка 50
транспортер печатного цилин- 02 Ролики клапанов. 09 Проверка 50
дра. Подрывает Пальцы роликов. 16 Замена 51
лист при переда- 03 Направл. цепи. 17 Регулировка 52
че. Повышенный Тормозная гиль- 27 Проверка 50
шум при работе. за.
Неровный выклад 04 Мех-м бокового 29 Проверка 50 1.0 2м
листа равнения.
В результате преобразований получим:
АТ'В = 1?РЧт) (7)
Прибыль от реализации гибких планов АС' оценивалась по выражению:
ДС'=ДС^-ДС; (8)
где ДС'г - дополнительный доход от реализации ¿-го плана за
определенный период;
АС'р - изменение расходов при реализации 1-го плана.
В свою очередь
ДС; = Д7^С, (9)
где С, - себестоимость продукции, вырабатываемой машиной за один час работы, руб.
По данным типографии издательства "Пресса" для П-26 С, =20100 руб., для П-46 С, =58000 руб. в ценах 94 года.
Частный показатель ДС'р представлен так:
д с'р = т;-срГк{ (Ю)
где Тр - затраты времени на ПОР и неплановые ремонты за определенный период при ¡-том плане, час;
СЛ - часовая тарифная ставка слесаря-ремонтника 5-го разряда, руб;
К - количество одновременно работающих рабочих.
При расчетах было принято СЛ ~ 1000 руб/н.час по данным типографии издательства "Пресса" и К= 2 чел.
Оценка эффективности трех планов была проведена для машин № 13 и 20 за период с октября 91 г. по октябрь 92 г. (7*х=1 год) путем проведения имитационного эксперимента при периодичности ПОР эдин раз в три месяца. При этом значения щ и п> брались из базы дан-
ных (при "нулевом" плане без проведения ПОР), то есть отказ считался предупрежденным по ¿-ому плану, если он зафиксирован в базе данных между проведенным и последующим имитационным ПОР. Результаты оценки представлены в табл. 9.
Таблица 9.
Оценка эффективности планов за период 10.91 — 10.92 г.
Показатели Машина № 13 Машина № 20
планы планы
,0 1 2 3 0 1 2 3
Р(ш) 0 0.33 0.44 0.50 0. 0.39 0.50 0.78
д ту 4 0 13 17 19 0 20 26 40
ДС1> тыс.руб. 0 260 340 380 0 1160 1508 2320
дс„> тыс.руб. 0 76 76 78 0 108 102 110
дс, тыс.руб. 0 184 264 302 0 1052 1506 2210
Данные табл. 9 свидетельствуют о том, что точность прогноза технического состояния машины при реализации индивидуального гибкого плана составляет 33—39% через год после начала сбора информации. Безусловно она будет возрастать по мере ее накопления, что подтверждается более высокой точностью прогноза при типовых планах. Наиболее эффективен как по точности прогноза технического состояния, так и по расчетному экономическому эффекту второй вариант типового плана: Р(т)=0.5+0.78 и АС=302+2210 тыс. рублей для одной машины за год эксплуатации (в ценах 94 г.).
Полученные расчетные оценки эффективности планов гибких профилактик нуждаются в экспериментальной проверке. Необходимо также исследовать иные процедуры отбора систем-узлов-деталей в план ПОР, учитывая, что число возможных планов реализации стратегий профилактик при использовании компьютерных технологий сбора и обработки данных о техническом состоянии машин не ограничено тремя исследованными.
Выводы
1. Исследованы гибкие планы профилактик печатных машин по техническому состоянию: индивидуальный и два варианта типовых.
2. Предложены процедуры реализации этих планов путем периодического проведения послеосмотровых ремонтов (ПОР), выполняемых одновременно с регламентированным ТО — осмотром машины, Рекомендуемая периодичность ПОР — 2ч-3 месяца, содержание работ формируется на основе информации программного продукта "База данных..." по специальной методике.
3. Разработана методика оценки эффективности гибких планов по критериям точности, времени, стоимости.
4. Оценка эффективности трех исследованных планов показала, что уже через год после начала сбора информации, точность прогноза технического состояния машин при проведении четырех ПОР составляет: при индивидуальном плане 33-39%; при типовых 44-78%. Наиболее эффективен второй вариант типового плана при объединении информации двух машин по месяцам точность прогноза технического состояния машины П-46 (№20) составила 78%, а экономический показатель (прирост прибыли в ценах 94 г) 2210 тыс. рублей за год эксплуатации.
5.При внедрении результатов исследования в практику работы типографий необходимо экспериментальное подтверждение оценок эффективности планов профилактик, в том числе в зависимости от периодичности ПОР, а также уточнение процедуры планирования содержания работ.
6. Целесообразно продолжать исследование различных вариантов гибких планов профилактик, не ограничиваясь тремя исследованными, и по результатам исследования разработать очередные версии программного продукта "База данных ТО и ремонт полиграфического оборудования".
Заключение
Проведенное исследование подтвердило необходимость проведения гибкой стратегии профилактик полиграфического оборудования по техническому состоянию и возможность практической реализации различных планов таких профилактик на основе использования компьютерных технологий сбора и обработки данных о техническом состоянии машин.
Данная работа является первой в полиграфическом производстве России, в которой рассмотрены основные научные и практические вопросы таких технологий применительно к техническому обслуживанию и ремонту машин.
Проведенное исследование позволило обосновать индивидуальные и типовые гибкие планы профилактик машин в полиграфическом производстве и тем самым создает условия для повышения эффективности их эксплуатации и качества обслуживания и ремонта.
Направлением дальнейших исследований в этой области следует считать экспериментальное подтверждение результатов исследования, более детальную разработку различных планов профилактик по техническому состоянию на основе компьютерных технологий, создание новых программных продуктов.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Б.И.Есин, Шокор Ш.А. Планирование индивидуальной ремонтной политики. Полиграфия, 1994, №4, стр. 41.
2. Шокор Шокор Али. Обоснование индивидуальной гибкой стратегии профилактик ПО на примере ПМ П-26 (П-46). Дел. в ВИНИТИ, г.Москва, № 2283-В 94. 1994.
-