автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Разработка ресурсосберегающей технологии очистки сточных вод машиностроительных предприятий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Москвичев, Сергей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Общая характеристика систем водоснабжения и водоотведения машиностроительных предприятий.
1.1.1. Образование и классификация сточных вод.
1.1.2.Очистка гальваностоков.
1.1.3.Отработанные СОЖ (смазочно-охлаждающие жидкости).
1.1.3.1.Очистка СОЖ-содержащих стоков.
1.2.3амкнутые системы водоснабжения (ЗСВ) гальванопроизводства.46 1.2.1.Особенности создания ЗСВ гальванопроизводства.
1.2.2. Хвостовые установки.
Глава 2. Аппаратура и методика исследований.
2.1 Анализ и методика изучения сточных вод.
2.1.1 Методика определения концентрации органических загрязнений.
2.1.2 Методика анализа состава водных стоков и осадков.
2.2 Методика определения удельной электропроводности растворов.
2.3 Методика определения основных характеристик ПЕКа.
2.3.1 Определение влажности ПЕКа.
2.3.2 Определение зольности ПЕКа.'.
2.3.3 Определение концентрации ПЕКа.
2.3.4 Определение плотности ПЕКа.
2.4. Математические методы исследования.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1. Выявление факторов, снижающих гальваностоков реагентным методом. качество очистки
3.1.1.Исследование физико-химических свойств растворов гальваностоков.
3.1.2.Комплексообразование в растворах гальваностоков.
3.1.3.Технические признаки, определяющие выбор метода очистки растворов, содержащих комплексные ионы.
3.2.Разработка технологической схемы очистки сточных вод предприятий машиностроения.
3.2.1.Способ переработки отработанных СОЖ.
3.2.2.Способ обезвреживания ионов хрома (VI) в сточных водах.
3.2.3. Блок-схема ресурсосберегающей технологии очистки сточных вод машиностроительных предприятий.
3.2.4. Определение области применения продукта переработки гальвано- и СОЖ-содержащих стоков.
Глава 4.Технико-экономическое обоснование работы.
4.1 Технико-экономический расчет.
Введение 2011 год, диссертация по строительству, Москвичев, Сергей Сергеевич
Проблема использования воды в машиностроении актуальна во всем мире. Для этой отрасли характерны высокие значения объемов водопотребления и степени загрязнения производственных сточных вод токсичными веществами: ионы тяжелых металлов, многоядерные органические вещества, нитрит-ионы. Основные источники загрязнения -процессы гальванопроизводства и металлообработки, являющиеся обязательными технологическими циклами сложного комплекса машиностроительного предприятия.
В отечественной и зарубежной науке вопросам обезвреживания сточных вод обозначенных производств уделяется большое внимание. Достигнутые результаты показали, что единственным рациональным решением проблемы является создание замкнутых систем водоснабжения (ЗСВ), которые, став неотъемлемой, составной частью основного производства, смогут максимально обеспечить ресурсосбережение отрасли.
На сегодняшний день, и, прежде всего, по экономическим причинам, такую задачу сложно решить. По мнению ученых, целесообразнее, на данном этапе создавать локальные ЗСВ, которые, в дальнейшем, можно будет совершенствовать, модернизировать. В представленной работе исследуется обозначенная проблема, что доказывает ее актуальность.
Работа проводилась в соответствии с комплексной Федеральной целевой программой «Экология и природные ресурсы России» (2002 - 2010 г.г.), Федеральной программой «Чистая вода», Федеральной национальной программой «Вода России XXI века», Федеральной Водной стратегией до 2020 года и тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета и Волгоградского государственного технического университета.
Цель работы — разработка ресурсосберегающей технологии очистки гальваностоков, отработанных СОЖ, с последующей реализацией локальной ЗСВ.
Поставленная цель предопределила постановку следующих задач:
- анализ и обобщение отечественных и зарубежных научных достижений, в области ресурсосбережения (прежде всего, водоснабжения) гальванопроизводства, металлообработки;
- теоретическое и экспериментальное исследование фактора, снижающего эффективность очистки гальваностоков;
- разработка способа утилизации отработанных СОЖ, загрязнителей гальваностоков;
- выбор метода очистки гальваностоков;
- разработка ресурсосберегающей технологии очистки сточных вод предприятий машиностроения.
Основная идея работы состоит в снижении водопотребления на предприятиях машиностроения за счет внедрения локальной замкнутой системы водоснабжения, на основе разработанной технологии.
Методы исследования. В работе для решения конкретных задач проводились теоретические и экспериментальные исследования с модельными, реальными растворами на лабораторных, пилотных и промышленных установках. Использован комплекс стандартных физико-химических методов исследования: масс-спектроскопия, атомно-адсорбционный с электротермической атомизацией пробы, жидкостная хроматография, фотоколориметрия, а также лицензионное программное обеспечение.
Достоверность полученных результатов подтверждается тем, что их получение основано на проведении экспериментов в лабораторных, производственных условиях с использованием современных, стандартных методик на приборах, оборудовании, обеспечивающих требуемую точность и надежность. Результаты, полученные при промышленном внедрении, соответствует результатам, полученным в лаборатории. Отклонения не превышают 5 — 7%.
Научная новизна:
- впервые, на основании результатов исследования химического, структурного состава, физико-химических свойств водных растворов гальваностоков доказано: в очищаемой среде концентрация свободных, не обремененных дополнительными связями, ионов тяжелых металлов не более 20%, остальные - в комплексных ионах, прочность которых обеспечена тремя устойчивыми фонами: катионным, анионным, органическим;
- обосновано и экспериментально подтверждено отрицательное влияние процессов комплексообразования на глубину очистки гальваностоков методами, техническая суть которых обусловлена структурой, размерами, величиной заряда частиц - загрязнителей (реагентный, электрохимические, мембранные, коагуляция);
- впервые, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность переработки отработанных СОЖ экстракцией, с рекуперацией «работающих» функциональных компонентов и утилизацией «балластных» в технологическом цикле очистки гальваностоков;
- впервые, доказана целесообразность обезвреживания ионов хрома (VI) «балластными» компонентами СОЖ и определены оптимальные параметры процесса;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований взяты за основу разработанной технологии ресурсосбережения при очистке гальваностоков.
Практическое значение работы:
Разработаны: способ переработки отработанных СОЖ, способ обезвреживания ионов хрома (VI) и утилизации гальвано-концентрата.
Разработана ресурсосберегающая технология очистки сточных вод предприятий машиностроения (ПМ), состоящая из трех самостоятельных блоков, которые могут эксплуатироваться отдельно и в комплексе, в составе локальной замкнутой системы водоснабжения (рис. 4):
I Блок переработки отработанных СОЖ (для цеха металлообработки): полностью исключается образование отходов: регенерируется индустриальное масло ИД-20, растворители: гексан и вода используются повторно; балластные» органические компоненты перерабатывают в ПЕК.
II Блок очистки гальваностоков (на основе процесса выпаривания) с использованием в качестве греющего агента: первичного пара; вторичного пара литейного, энергоцехов; сокового пара» из блока III (рис.4).
Водный конденсат уходит в локальную сеть ЗСВ, концентрат — на переработку в ПЕК.
III Блок обезвреживания и утилизации (получения продукта) из компонентов гальваностоков и отработанных СОЖ — получение ПЕКа.
Разработанная технология позволяет: на 78 % уменьшить объемы водопотребления основного производства; использовать вторичный пар; тепло реакции обезвреживания хрома (VI) — «соковый пар»; предотвратить загрязнение окружающей среды токсичными компонентами, содержащимися в гальваностоках, переработав их в дополнительный сырьевой источник для строительной индустрии; сократить площади под очистные сооружения; сократить трудо-, металло- и реагентные затраты, полностью исключить отходы.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы кафедрой «Водоснабжение и водоотведение» ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 270112 «Водоснабжение и водоотведение», 280202 «Инженерная защита окружающей среды», как пример ресурсосбережения на стадии очистки гальваностоков. Разработаны рекомендации для практического использования на ПМ.
Полученные результаты применены при разработке проектной документации для строительства новых и реконструкции действующих очистных сооружений ПМ (Положительное решение № 34-1-5-0579-08 ООО «Академгазпроект»); апробирована в производстве, внедрена отдельными блоками (в силу поэтапной реконструкции предприятия) ресурсосберегающая технология очистки сточных вод машиностроительных предприятий. Общий экономический эффект составил 1,1 млн. руб. (акты внедрения прилагаются).
На защиту выносятся:
- результаты исследований, доказывающих протекание процесса комплексообразования в гальваностоках и его отрицательное влияние на процесс очистки; рекомендации к выбору метода очистки гальваностоков;
- способ переработки отработанных СОЖ;
- способ обезвреживания ионов Сг+б, переработки компонентов сточных вод гальванопроизводства; результаты изучения химического состава, свойств продукта переработки гальваноотходов, определившие область его дальнейшего применения; технологическая схема очистки гальваностоков ПМ, позволяющая снижать ресурсные затраты, и, прежде всего, водопотребление.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждалить на региональных межвузовских научно-практических конференциях «Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград 2007, 2008г.г.), па VIII
Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, ВВЦ, 2008 г.), на «Научно-практической студенческой конференции» (Волгоград 2008, 2009г.г.), на Международной научно-практической конференции «Инновационные организационно-технологические ресурсы для развития строительства доступного и комфортного жилья в Волгоградской области» (г. Волгоград 2008г.), на международной конференции «Нанотехнологии - производству 2010» (г. Москва 2010г.), на Конгрессе «Строительная наука, техника и технологии: перспективы и пути развития» (г. Москва 2010г.), отмечена Грантом Волгоградской области «Исследование и разработка новых перспективных материалов и технологий наноуровня. Лот № 5. Использование нанотехнологических процессов в проблеме повышения качества питьевой воды и очистки сточных вод» (г. Волгоград 2009г.). Результаты исследований получили одобрение ведущих специалистов в данной и смежных областях науки, и были отмечены дипломами и благодарностями.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 коллективная монография, положительное заключение на получение патента.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка используемой литературы, приложения. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 34 таблицы, 13 рисунках, список литературы из 146 наименований.
Заключение диссертация на тему "Разработка ресурсосберегающей технологии очистки сточных вод машиностроительных предприятий"
Основные выводы по работе
На основании результатов проведенных исследований в лабораторных и производственных условиях сформулированы следующие выводы:
1) Установлено: реагентным методом не могут быть достигнуты в очищенной воде нормативные значения концентраций ионов тяжелых металлов, так как 75 — 80 % их не участвует в осаждении; они входят в состав комплексных ионов, прочность которых обеспечивается тремя устойчивыми фонами рассматриваемой водной среды — катионным, анионным, органическим.
2) Обосновано и экспериментально подтверждено отрицательное влияние процессов комплексообразования на глубину очистки гальваностоков методами, техническая суть которых обусловлена структурой, размерами, величиной заряда частиц - загрязнителей (электрохимические, мембранные, коагуляция).
3) Экспериментально подтверждена возможность переработки отработанных СОЖ на основе экстракции, дальнейшее рекуперирование «работающих» функциональных компонентов; использование «балластных» компонентов в технологическом цикле.
4) Доказана целесообразность обезвреживания ионов хрома (VI) «балластными» компонентами СОЖ; исследованы и определены оптимальные условия реакции восстановления хрома (VI) до ионов хрома (III).
5) Разработаны: способ переработки отработанных СОЖ и способ обезвреживания ионов хрома (VI) и утилизации гальвано-концентрата.
6) Разработана ресурсосберегающая технология очистки сточных вод основного производства ПМ: более 75% объема воды основного производства используется в локальной ЗСВ, на гальванопроизводстве 88 — 90%; прекращен сброс стоков основного производства в канализационную сеть; исключено образование отходов - осадков после очистки сточных вод - все загрязнители перерабатываются в сырьевой продукт - ПЕК, содержащий пластифицирующие, вяжущие компоненты. Его применение: гидроизоляционный материал для кровли, автодорог, полигонов, бассейнов, пластифицирующая пигментная добавка в бетоны, кирпич, отделочную плитку. Суммарный экономический эффект от внедрения на предприятиях машиностроения: 1,1 млн.руб./год (акты внедрения прилагаются).
7) Предложен способ переработки сточных вод с отработанными СОЖ, включающий рекуперацию компонентов. Срок хранения СОЖ, приготовленной из рекуперируемых компонентов 2 месяца (норматив — 1,6 месяца).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной задачи — разработана ресурсосберегающая технология очистки гальваностоков, отработанных СОЖ, с последующей реализацией локальной ЗСВ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка ресурсосберегающей технологии очистки сточных вод машиностроительных предприятий"
МОСКВИЧЕВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
05.23.04 Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 3 ИЮН 2011
Волгоград - 2011
4850634
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.
Научный руководитель ГОЛОВАНЧИКОВ
доктор технических наук, профессор АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
кандидат технических наук
МУСАЕЛЯН САРКИС МОВСЕСОВИЧ
ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»
ДУШКО АРТЕМ ОЛЕГОВИЧ ООО «Экопроект»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Воронежский
государственный архитектурно-строительный университет»
Защита состоится 29 июня в 13— часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.026.05 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1(корп. Б ауд. 203).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан 27 мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Юрьев Ю.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Проблема использования воды в машиностроении актуальна во всем мире. Для этой отрасли характерны высокие значения объемов водопотребления и степени загрязнения производственных сточных вод токсичными веществами: ионы тяжелых металлов, многоядерные органические вещества, нитрит-ионы. Основные источники загрязнения - процессы гальванопроизводства и металлообработки, являющиеся обязательными технологическими циклами сложного комплекса машиностроительного предприятия.
В отечественной и зарубежной науке вопросам обезвреживания сточных вод обозначенных производств уделяется большое внимание. Достигнутые результаты показали, что единственным рациональным решением проблемы является создание замкнутых систем водоснабжения (ЗСВ), которые, став неотъемлемой, составной частью основного производства, смогут максимально обеспечить ресурсосбережение отрасли.
На сегодняшний день, и, прежде всего, по экономическим причинам, такую задачу сложно решить. По мнению ученых, целесообразнее, на данном этапе создавать локальные ЗСВ, которые, в дальнейшем, можно будет совершенствовать, модернизировать. В представленной работе исследуется обозначенная проблема, что доказывает ее актуальность.
Работа проводилась в соответствии с комплексной Федеральной целевой программой «Экология и природные ресурсы России» (2002 - 2010 г.г.), Федеральной программой «Чистая вода», Федеральной национальной программой «Вода России XXI века», Федеральной Водной стратегией до 2020 года и тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета и Волгоградского государственного технического университета.
Цель работы — разработка ресурсосберегающей технологии очистки гальваностоков, отработанных СОЖ, с последующей реализацией локальной ЗСВ.
Поставленная цель предопределила постановку следующих задач:
- анализ и обобщение отечественных и зарубежных научных достижений, в области ресурсосбережения (прежде всего, водоснабжения) гальванопроизводства, металлообработки;
- теоретическое и экспериментальное исследование фактора, снижающего эффективность очистки гальваностоков;
- разработка способа утилизации отработанных СОЖ, загрязнителей гальваностоков;
- выбор метода очистки гальваностоков;
- разработка ресурсосберегающей технологии очистки сточных вод предприятий машиностроения.
Основная идея работы состоит в снижении водопотребления на предприятиях машиностроения за счет внедрения локальной замкнутой системы водоснабжения, на основе разработанной технологии.
Методы исследования. В работе для решения конкретных задач проводились теоретические и экспериментальные исследования с модельными, реальными растворами на лабораторных, пилотных и промышленных установках. Использован комплекс стандартных физико-химических методов исследования: масс-спектроскопия, атомно-адсорбционный с электротермической атомизацией пробы, жидкостная хроматография, фотоколориметрия, а также лицензионное программное обеспечение.
Достоверность полученных результатов подтверждается тем, что их получение основано на проведении экспериментов в лабораторных, производственных условиях с использованием современных, стандартных методик на приборах, оборудовании, обеспечивающих требуемую точность и надежность. Результаты, полученные при промышленном внедрении, соответствует результатам, полученным в лаборатории. Отклонения не превышают 5 - 7%.
Научная новизна:
- впервые, на основании результатов исследования химического, структурного состава, физико-химических свойств водных растворов
гальваностоков доказано: в очищаемой среде концентрация свободных, не обремененных дополнительными связями, ионов тяжелых металлов не более 20%, остальные - в комплексных ионах, прочность которых обеспечена тремя устойчивыми фонами: катионным, анионным, органическим;
- обосновано и экспериментально подтверждено отрицательное влияние процессов комплексообразования на глубину очистки гальваностоков методами, техническая суть которых обусловлена структурой, размерами, величиной заряда частиц - загрязнителей (реагентный, электрохимические, мембранные, коагуляция);
- впервые, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность переработки отработанных СОЖ экстракцией, с рекуперацией «работающих» функциональных компонентов и утилизацией «балластных» в технологическом цикле очистки гальваностоков;
- впервые, доказана целесообразность обезвреживания ионов хрома (VI) «балластными» компонентами СОЖ и определены оптимальные параметры процесса;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований взяты за основу разработанной технологии ресурсосбережения при очистке гальваностоков.
Практическое значение работы:
Разработаны: способ переработки отработанных СОЖ, способ обезвреживания ионов хрома (VI) и утилизации гальвано-концентрата.
Разработана ресурсосберегающая технология очистки сточных вод предприятий машиностроения (ПМ), состоящая из трех самостоятельных блоков, которые могут эксплуатироваться отдельно и в комплексе, в составе локальной замкнутой системы водоснабжения (рис. 4):
I Блок переработки отработанных СОЖ (для цеха металлообработки):
- полностью исключается образование отходов: регенерируется индустриальное масло ИД-20, растворители: гексан и вода используются повторно;
- «балластные» органические компоненты перерабатывают в ПЕК.
II Блок очистки гальваностоков (на основе процесса выпаривания) с использованием в качестве греющего агента:
- первичного пара;
- вторичного пара литейного, энергоцехов;
- «сокового пара» из блока III (рис.4).
Водный конденсат уходит в локальную сеть ЗСВ, концентрат - на переработку в ПЕК.
III Блок обезвреживания и утилизации (получения продукта) из компонентов гальваностоков и отработанных СОЖ - получение ПЕКа..
Разработанная технология позволяет:
- на 78 % уменьшить объемы водопотребления основного производства;
- использовать вторичный пар; тепло реакции обезвреживания хрома (VI) -«соковый пар»;
- предотвратить загрязнение окружающей среды токсичными компонентами, содержащимися в гальваностоках, переработав их в дополнительный сырьевой источник для строительной индустрии;
- сократить площади под очистные сооружения;
- сократить трудо-, металле- и реагентные затраты, полностью исключить отходы.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы кафедрой «Водоснабжение и водоотведение» ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 270112 «Водоснабжение и водоотведение», 280202 «Инженерная защита окружающей среды», как пример ресурсосбережения на стадии очистки гальваностоков. Разработаны рекомендации для практического использования на ПМ.
Полученные результаты применены при разработке проектной документации для строительства новых и реконструкции действующих очистных сооружений ПМ (Положительное решение № 124 от 15.09.2010г. ООО
«Академгазпроект»); апробирована в производстве, внедрена отдельными блоками (в силу поэтапной реконструкции предприятия) ресурсосберегающая технология очистки сточных вод машиностроительных предприятий. Общий экономический эффект составил сумму 1,1 млн. руб. (акты внедрения прилагаются).
На защиту выносятся:
- результаты исследований, доказывающих протекание процесса комплексообразования в гальваностоках и его отрицательное влияние на процесс очистки;
- рекомендации к выбору метода очистки гальваностоков;
- способ переработки отработанных СОЖ;
- способ обезвреживания ионов Сг+6, переработки компонентов сточных вод гальванопроизводства;
- результаты изучения химического состава, свойств продукта переработки гальваноотходов, определившие область его дальнейшего применения;
- технологическая схема очистки гальваностоков ПМ, позволяющая снижать ресурсные затраты, и, прежде всего, водопотребление.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждалить на региональных межвузовских научно-практических конференциях «Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград 2007, 2008г.г.), на VIII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, ВВЦ, 2008 г.), на «Научно-практической студенческой конференции» (Волгоград 2008, 2009г.г.), на Международной научно-практической конференции «Инновационные организационно-технологические ресурсы для развития строительства доступного и комфортного жилья в Волгоградской области» (г. Волгоград 2008г.), на международной конференции «Нанотехнологии -производству 2010» (г. Москва 2010г.), на Конгрессе «Строительная наука, техника и технологии: перспективы и пути развития» (г. Москва 2010г.), отмечена Грантом Волгоградской области «Исследование и разработка новых
перспективных материалов и технологий наноуровня. Лот № 5. Использование нанотехнологических процессов в проблеме повышения качества питьевой воды и очистки сточных вод» (г. Волгоград 2009г.). Результаты исследований получили одобрение ведущих специалистов в данной и смежных областях науки, и были отмечены дипломами и благодарностями.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 коллективная монография, положительное заключение на получение патента.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка используемой литературы, приложения. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 34 рисунка, список литературы из 148 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава содержит литературный обзор, в котором систематизированы и критически проанализированы отечественные и зарубежные работы в области создания малоотходных технологий очистки сточных вод с замкнутой системой водопользования на предприятиях машиностроения (ПМ).
Отмечено, что большой вклад в разработку современных методов, сооружений очистки сточных вод внесен отечественными учеными, имеющими огромный теоретический и производственный опыт работы в области водоснабжения и водоотведения - В.В. Найденко, Л.И. Губанов, Г.В. Дергунов, Шевцов В.Н., В.И. Кучеренко, Е.Л. Белоусов, Ф.И. Лобанов, В.И. Аксенов, Н.С. Серпокрылов, И.И. Ничкова, А.И. Белевцев, В.Л. Подберезный, В.Г. Пономарев, О.Г. Примин, Е.И. Пупырев, Л.В. Гандурия, В.А. Колесников, Л.И. Соколов и многие другие.
Согласно литературным данным, установлено: наиболее распространенными методами очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых
металлов, являются реагентный, ионного обмена, электролиза, обратного осмоса, электрокоагуляции, сорбционный, выпаривания. На сегодняшний день, в большей степени востребован, из них, реагентный метод, несмотря на его недостатки:
- качество очистки сточных вод ПМ, переработки, утилизации образующихся осадков не отвечают современным техническим, экономическим и экологическим требованиям (1000 руб. валовой продукции сопряжены с образованием отходов на 2700 руб. (экологический ущерб) и водопотерями до 80%);
- водоснабжение, как и всякая ресурсопотребляющая структура в машиностроении, не может рассматриваться обособленно от других, поэтому требуется разработка новых или корректирование существующих технологических решений, позволяющих ликвидировать существующие проблемы на ПМ.
На основании полученных выводов сформулированы цель работы, задачи исследований, проведенных автором.
Во второй главе проводится описание методов исследования, средств измерений, методики обработки экспериментальных данных. Исследования выполнялись на лабораторных и пилотных установках в производственных условиях с целью отработки технологических параметров в реальных условиях с применением процесса выпаривания.
Пилотные установки изготавливались ОАО компанией «Амазон» (лицензия прилагается).
Физико-химические свойства растворов (структуру растворов) исследовали: методом обратного гидростатического взвешивания - плотность растворов; вязкость - на вискозиметре типа «Реотест»; удельная электропроводность - на кондуктометре типа Марк 603/1; сталагмометрически -измерением поверхностного натяжения.
Состав растворов изучали методом тонкослойной хроматографии, с последующим разделением органической фракции на адсорбционной колонке, методами масс-спектрального, атомно-адсорбционного на основе
электротермического разложения и хроматографического анализа - на современном лабораторном оборудовании: фотометр фотоэлектрический КФК 301, анализатор флюорат 02-ЗМ, хроматограф «1022 LC PLUS»; масс-спектрометр «Varian МАТ-111», спектрофотометр ПЭ 5300В, портативный измеритель минерализации, иономер лабораторный И 160, рН-метр рН-410.
Состав и свойства ПЕКа - продукта взаимодействия гальваношлама и отработанных СОЖ, изучали с использованием рентгенофазового анализа,
Производственной площадкой для испытаний и последующего внедрения полученных результатов на реальных сточных водах, являлись предприятия машиностроения в г. Волгограде и Волгоградской области.
Полученные экспериментальные данные обработаны известными методами статистики и планирования эксперимента с помощью лицензионного программного обеспечения на ЭВМ.
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям в соответствии с поставленными задачами. На первом этапе потребовались данные по химическому составу гальваностоков, отработанных СОЖ до и после очистки. Анализировались растворы в лабораториях соответствующих заводов, кафедры ВиВ ВолгГАСУ, независимой сертифицированной лабораторией с целью чистоты эксперимента.
Для обследований выбраны 34 предприятия машиностроения Волгоградской, Астраханской областей с водопотреблением более 400 тыс. м3/год; не применяющие в гальванопроизводстве электролиты с цианид-ионами; использующие в металлообработке водосмешиваемые СОЖ с индустриальным маслом ИД-20.
Анализ собранных данных показал: образующиеся сточные воды основного производства ПМ (76% водопотребления всего предприятия, рис.1) не могут повторно использоваться и их отправляют в канализационную сеть; применяемый повсеместно реагентный метод необходимо усовершенствовать или заменить более технологичным.
'Автор благодарит за помощь коллектив аналитической лаборатории международного института в г. Цитгау, Германия.
Согласно вышеупомянутому далее, проводились исследования по выявлению причины низкой эффективности очистки гальванических стоков реагентным методом.
ь
каналшндпон-
каналшацмон- оборотного пун' сеть водоснабжения
Рис.1. Усредненная балансовая схема водопотребления машиностроительного предприятия
За основу взято изучение качественного, количественного состава сточных вод, структурного состава молекул - загрязнителей, содержащих ионы тяжелых металлов, а также физико-химических свойств исследуемых растворов (плотность, вязкость, электропроводность, поверхностное натяжение (табл.1, 2). Исследовались модельные растворы и реальные стоки — в течение 12 месяцев. Известно, что сточные воды гальванического производства загрязняются, прежде всего, технологическими растворами - электролитами, химический состав которых (результат многолетних поисков научных школ по электрохимии) должен обеспечивать, при электроосаждении, образование качественных металлических покрытий, это достигается, как правило, на основе комплексных соединений в присутствии различных органических веществ - добавок. Поэтому, в гальваностоках, ионы тяжелых металлов, прежде всего, по этой причине, находятся в составе комплексных ионов, о чем свидетельствуют полученные данные (табл.1, табл.2, рис.2, рис.3), где показано несоответствие значений концентраций ионов металлов, взятых для реализации реагентного метода, и истинных, так как ионы-загрязнители входят в состав молекулярных
комплексных структур в «связанном» виде, что и затрудняет их участие в процессе осаждения.
Одновременно, в независимой лаборатории были получены доказательства, подтверждающие наличие 3 устойчивых фонов: анионного, катионного, органического, которые усиливают процесс образования комплексных соединений в сточных водах ПМ.
Таблица - 1. Усредненный химический состав гальваностоков до и после очистки реагентным методом.
Катионы, мг/л Cdi+ Сг* Гг"+ v^l общ Zn2+ Cu2+ Fe 0бщ nh4+
До очистки свободные ионы 2,45 0,5 2,1 10 42 35,95 28,5 100
связанные ионы 66,20 13,5 54,0 270,0 1134,0 1178,0 769,0 2700,0
После очистки свободные ионы 0,06 0,37 1,125 7,5 31,5 27 21,4 75
связанные ионы 54,01 11,0 44,8 221,0 930,0 966,0 631,0 2214,0
пдк 0,005 0,02 0,07 0,01 0,01 0,001 0,1 0,5
Анионы, мг/л F" N03" СГ S04J" Р043" - - -
До очистки свободные ионы 5,45 12,7 68 4465 90 - - -
связанные ионы 5,45 387,0 1336,0 1800,0 1230,0
После очистки свободные ионы 4,1 9,5 51 3349 68 - - -
связанные ионы 4,1 290,0 1100,0 1580,0 1010,0
ПДК 0,05 40 300 100 2,0 - - -
Усредненный состав (мг/л): среднее значение концентраций (12 измерений -12 месяцев). рН = 6,66 - 8,5 (до очистки). рН = 7,07 - 7,48 (после очистки), t = 10 18°С. Органические вещества с концентрацией > 1 %: ПАВ - сульфанолы, мыла, ингибиторы, декстрин, ОП-7, ОП-10, тиомочевина, ПЭПА, фталенид. Суммарная концентрация загрязнений составляет 17,0 -19,0 г/л.
Если в растворе отсутствует комплексообразование (раствор №4), то в результате осаждения достигаются значения концентраций, близких к соответствующим величинам раствора №3 (табл.2). В растворах № 1 и № 2 (табл.2) величина изменения показателей в пределах 20%, что согласовывается со значениями показателей константы нестойкости комплексных ионов, в состав которых входят ионы тяжелых металлов - загрязнителей рассматриваемых
гальваностоков: рК [Си (Р207)]2" = 26,72; рК [Са(Р207)]2 = 18,4; рК [N¡№0)4-804] = 15,34; рК [гпС14]2" = 12,24; рК [пСг03 шН20] = 17,8. Степень диссоциации их не превышает 14 - 17% и подтверждает наличие комплексных ионов. Подобный вывод можно подтвердить также значениями произведений растворимости гидроксидов соответствующих ионов: Си(0Н)2, С<1(0Н)2, N¡(011)2, Сг(0Н)2, гп(ОН)2.
Рис. 2. Зависимость плотности раствора от Рис. 3. Зависимость удельной величины рН электропроводнотси раствора от величины рН
Температура среды 22°С. Изменение рН: 1ц. раствором H2S04 - подкисление, 1и. раствором NaOH - подацелачивание.
1 - реальный раствор, мг/л, состав в табл.1; 2 - модельный раствор, мг/л, состав 105 СЮз+1,05 H2SO4; 3 - модельный раствор, состав, мг/л: 5720мг NiSC^HzO.
Далее, исследовались физико-химические характеристики реальных и
модельных растворов, при изменении рН, температуры, концентрации реагентов,
воздействии окислителя (6% раствора Н202). На рис.2, рис.3 представлены
зависимости плотности и удельной электропроводности от рН для реального и
двух модельных растворов, где в растворе NiS04 кроме процесса гидролиза (~
12%), отсутствуют побочные процессы, поэтому все ионы Ni2+ из раствора
извлекаются реагентным методом (до 80%), а максимальное значение
электропроводности достигается в диапазоне рН с минимальной плотностью, что
соответствует наибольшей степени диссоциации данной средней соли
NiS04-7H20. То есть, начиная с рН = 6 и более, создаются наилучшие условия для
осаждения ионов никеля, для ионов хрома (VI) при рН более 8 (рис. 2; рис.3).
Для реальных растворов «благоприятными» зонами являются значения рН до 6,5 и после 9,4. Зона рН от 6,5 до 9,4 - устойчивого комплексообразования, что соответствует наименьшей концентрации свободных ионов тяжелых металлов (максимальные значения плотности и минимальные значения электропроводности).
Таблица - 2. Физико-химические свойства реальных и модельных растворов
№ п/п Состав растворов, мг/л Плотность, г/см3 Вязкость, сПз Поверхностное натяжение, мН/м Удельная электропроводность, См/м
До очистки После очистки До очистки После очистки До очистки После очистки До очистки После очистки
1 Реальный раствор (табл.1) 1,37 1,225 1,24 1,08 73 70 . 18,2 14,6
Д=10,5% Д12% Д=4% Д=8,84%
2 Модельный раствор: 105мгСг03+1,05 мг Н2504 (содержит 55 мг-ионов Сг<У1) [Сг^щ] до очистки = 55 мг/л; [СГоба] после очистки - 40 мг/л; 1,15 1,13 1,3 1,14 82 75 44 34
Д=2% А=12,3% Д=8,5% Д=20%
3 Раствор с концешра-цией соответствующих ионов, равных ПДКСтабл.1) 1,005 0,81 66 9,3
4 Модельный раствор: 5720мг №504-7Н20 (1200мг ионов [№2+] до очистки = 1200мг/л; после очистки 39 мг/л 1,12 1,007 1,26 0,83 96 68 23 9,4
Д-12% Д=34% Д=32%
Таким образом, применение реагентного метода, при очистке
гальваностоков - несостоятельно, так как искажены истинные значения концентрации ионов тяжелых металлов; более 80% их в составе слабодиссоциирующих комплексных ионов. Полученные данные легли в основу методики по определению результативности очистки рассматриваемых стоков известными методами: ионно-обменный, электролиз, гальванокоагуляция, сорбционный и др. Установлено: эффективность метода сопряжена с
молекулярной массой загрязнителей, величиной поверхностного натяжения, электропроводностью, плотностью очищаемых растворов (табл.2).
На основании полученных данных, сформулированы технические требования к методу очистки гальваностоков до норм ПДК или ЗСВ: независимость качества очистки с точных вод от структурного состава молекул -загрязнителей; возможность получения очищенной воды и отдельной фракции с загрязнителями без дополнительных реагентов, предварительной подготовки исходной сточной воды. После тщательного экспериментального отбора, в соответствии с сформулированными признаками, за основу взят метод концентрирования стоков упариванием с получением высококачественного дистиллята, возвращаемого в систему оборотного водоснабжения локальную ЗСВ и гальваноконцентрата для дальнейшей переработки.
Дополнительно, проведен поиск по снижению основного недостатка метода - высокой энергоемкости. Как известно, общими способами удешевления технологии являются: поиск новых технических решений в конструировании выпарных аппаратов; применение современных, недорогих конструкционных аппаратов. Однако, на конкретных предприятиях возможны частные варианты значительного снижения энергозатрат: например, выгодно использовать отработанный пар, или вторичный пар и оборудование собственного изготовления'.
Как отмечалось ранее, на ПМ в цехе металлообработки образуются сточные воды с отработанными СОЖ. На большинстве предприятий применяют водосмешиваемые СОЖ, содержащие эмульгаторы, где до 85% - индустриальное масло ИД-20. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, на основе химического анализа, что в отработанном индустриальном масле (ИД-20) образуются из метановых и мононафтеновых соединений структуры балластные, которые, как и их исходные составляющие, не влияют на функциональные свойства СОЖ. Определяющими, функциональными, являются ди-, три- и
♦Автор искренне благодарит коллективы, главного технолога конструкторского бюро ОАО «Волгограднефтемаш» за помощь при отработке, технологических, конструкторских параметров блока выпаривания при очистке гальваностоков.
тетранафтеновые структуры (табл.3). Поэтому, в дальнейших исследованиях был . разработан способ, который позволил провести рекуперацию функциональных компонентов индустриального масла ИД-20, а также часть воды в цех приготовления СОЖ. Балластные вещества, содержащиеся в СОЖ-стоках, предложено в виде концентрата использовать для обезвреживания шестивалентного хрома. В основе способа лежит экстракция - обработка водного раствора экстрагентом - гексаном, который извлекает компоненты ИД-20, ПАВ, но не балластные соединения. Далее его отгоняют и повторно используют.
Таблица - 3. Химический состав индустриального масла ИД-20
Наименование компонента Концент рация, %
до экстракции после экстракции
метановые 12,16 —
нафтеновые: моно- би- три- тетра- 2,80 21,72 7,44 9,68 5,20 6,84
алкилдибензолы 9,84 оо оо vo
инданы, тетралины 12,40 8,68
динафтенбензолы 9,00 6,3
нафталины 12,98 2,09
moho-, динафтеннафталины 40,06 м оо
фенантрены 17,92 12,5
При добавлении гексана в раствор сточной воды образуется три фракции: гексановая, диффузионный слой и водная. В гексановой фракции останутся все вещества, входящие в состав ИД-20, кроме метановых и мононафтеновых (34,8%), попадающих в диффузионный слой в составе эмульгированных частиц. Гексановую фракцию перегоняют: гексан возвращается в экстракционную колонну, а ИД-20 - в цех приготовления СОЖ.
Диффузионный слой не рационально повторно экстрагировать, поэтому решено содержащуюся в нем воду максимально извлекать выпариванием и отправлять в ЗСВ, а полученный концентрат СВС, где 300 г/л загрязнений, в том числе 90 г/л ИД-20, отправлять на дальнейшую переработку в блок III. На заключительных стадиях технологической схемы образуются два концентрата: блок I - концентрат, содержащий компоненты СОЖ (ЗООг/л), из них 90 г ИД-20;
блок II - концентрат, содержащий все компоненты исходных гальваностоков (600 г/л), из них 36 г/л Сг+б.
В работе разработан способ обезвреживания ионов Сг+б. Как отмечалось, в концентрате СВС (в блоке II) содержатся все органические и неорганические компоненты СОЖ, которые, находясь в эмульгированном состоянии в исходной СОЖ, не экстрагируются гексаном. Опытным путем установлено, какие органические структуры активно реагируют с ионами Cr*6, содержащимися в концентрате СВГ и поэтому предложено применять установленный факт для обезвреживания концентрата СВГ. В реакцию вступают лишь органические соединения парафинового ряда с числом углеродных атомов в молекуле от 5 до 9. Но, предварительно, на модельных растворах состава: 2н. раствор К2Сг207 и СбН5(СНг)цСНз - определяли оптимальное соотношение концентратов, с целью полного химического восстановления ионов Сг+6 до Сг+3:
Сг+б + ЗС6Н5(СН2)ПСН3 -» Сг(С6Н5С00)3 + Q; (1)
Теоретически, согласно термодинамическому расчету, энергия Гиббса для реакции (1) составляет - 3200 кДж, что свидетельствует о возможности использования такой реакции для обезвреживания СВГ. На основании этого и опытных данных, предложен блок III, в котором одновременно протекает обезвреживание соединений шестивалентного хрома и получение из концентратов загрязнителей продукта ПЕКа. Согласно технологической схеме очистки (рис. 4), в реактор блока III концентраты подаются через дозаторы в равных объемах. Выделяющееся при реакции тепло - «соковый пар» направляется в качестве греющего агента на линию очистки СВС в блок II.
На рис. 4 представлена разработанная технологическая схема очистки сточных вод ПМ. В системе очистки 3 блока. I блок - очистка сточных вод участков гальванических покрытий, травления, обезжиривания, мойки - СВГ. В основе очистки сточных вод - выпаривание вторичным паром. Схема отрабатывалась на примере ОАО «Волгограднефтемаш». На заводе, в составе энергоцеха, функционирует котельная. Выпарные аппараты изготавливаются на обозначенном заводе. Концентрация загрязняющих веществ в конечном продукте
(концентрах СВГ) - 600 г/л. Возврат воды в локальную ЗСВ основного
производства на этом этапе очистки составляет 79%, гальванопроизводства - 89 -
90%. II блок - очистка сточных вод с участков металлобработки. В блоке 2
ступени: 1 - рекуперация компонентов отработанной СОЖ; 2 - очистка водных
потоков. Концентрация загрязняющих веществ в концентрате СВС - 300 г/л.
Возврат воды составляет 63 %. III блок - переработка концентратов СВС и СВГ,
полученных на линиях выпаривания в блоках I и П. Остаточная вода в виде пара -
«соковый пар» (тепло реакции (1)- через фильтры и повторное выпаривание
направляется в локальную ЗСВ.
г — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —— — — 1
Рис.4. Принципиальная схема процесса очистки сточных вод ПМ: 1, 6 - реактор; 2, 3,4,5,7,8 -выпарные аппараты.
В работе проведен анализ химического состава, полученного продукта
взаимодействия концентратов (ПЕК). Такой продует, как показали лабораторные и производственные испытания, может использоваться в различных отраслях, в, частности, в качестве кровельной гидроизоляционной мастики, антикоррозионной грунтовки металло-железобетонных конструкций, пластифицирующей и пигментной добавки в бетоны, кирпич, гидроизоляционной составляющей в дорожных «одеждах», бассейнах, полигонах для отходов.
В четвертой главе дано технико-экономическое обоснование работы. В результате реализации предлагаемой технологии очистки сточных вод, 78% воды возвращается в ЗСВ, если рассматривать относительно общего объема
водопотребления ПМ, то это более 59%. Таким образом, объем потребляемой воды сократился более чем в 2 раза. Экономический эффект от внедрения на двух предприятиях составил: 1,1 млн.руб./год (акты внедрения прилагаются).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной задачи - разработана ресурсосберегающая технология очистки гальваностоков, отработанных СОЖ, с последующей реализацией локальной ЗСВ.
Основные выводы по работе
На основании результатов проведенных исследований в лабораторных и производственных условиях сформулированы следующие выводы:
1) Установлено: реагентным методом не могут быть достигнуты в очищенной воде нормативные значения концентраций ионов тяжелых металлов, так как 75 - 80 % их не участвует в осаждении; они входят в состав комплексных ионов, прочность которых обеспечивается тремя устойчивыми фонами рассматриваемой водной среды- катионным, анионным, органическим.
2) Обосновано и экспериментально подтверждено отрицательное влияние процессов комплексообразования на глубину очистки гапьваностоков методами, техническая суть которых обусловлена структурой, размерами, величиной заряда частиц - загрязнителей (электрохимические, мембранные, коагуляция).
3) Экспериментально подтверждена возможность переработки отработанных СОЖ на основе экстракции, дальнейшее рекуперирование «работающих» функциональных компонентов; использование «балластных» компонентов в технологическом цикле.
4) Доказана целесообразность обезвреживания ионов хрома (VI) «балластными» компонентами СОЖ; исследованы и определены оптимальные условия реакции восстановления хрома (VI) до ионов хрома (III).
5) Разработаны: способ переработки отработанных СОЖ и способ обезвреживания ионов хрома (VI) и утилизации гальвано-концентрата.
6) Разработана ресурсосберегающая технология очистки сточных вод основного производства ПМ: более 75% объема воды основного производства
используется в локальной ЗСВ, на гальванопроизводстве 88 - 90%; прекращен сброс стоков основного производства в канализационную сеть; исключено образование отходов - осадков после очистки сточных вод - все загрязнители перерабатываются в сырьевой продукт - ПЕК, содержащий пластифицирующие, вяжущие компоненты. Его применение: гидроизоляционный материал для кровли, автодорог, полигонов, бассейнов, пластифицирующая пигментная добавка в бетоны, кирпич, отделочную плитку.. Суммарный экономический эффект от внедрения на предприятиях машиностроения: 1,1 млн.рубУгод (акты внедрения прилагаются).
7) Предложен способ переработки сточных вод с отработанными СОЖ, включающий рекуперацию компонентов. Срок хранения СОЖ, приготовленной из рекуперируемых компонентов 2 месяца (норматив - 1,6 месяца).
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и изданиях, определенных ВАК РФ по направлению «Строительство»
1. Москвичев, С.С. Способ очистки сточных вод от эмульгированных органических загрязнений [Текст] /С.С. Москвичев, A.B. Юрко, Е.В. Москвичева// Вестник Волгогр. гос. арх.-строит. ун-та. Сер.: Строительство и архитектура-Волгоград: ВолгГАСУ, 2009-Вып. 16(35).-С. 183 - 185.
2. Москвичев, С.С. Получение сорбентов из алюмосиликатных отходов нефтеперерабатывающего завода [Текст] / С.С. Москвичев, И.В. Стрепетов // Вестник Волгогр. гос. арх.-строит. ун-та. Сер.: Строительство и архитектура-Волгоград: ВолгГАСУ, 2008,-Вып. 12(31).-С. 150 -153
Патенты
3. Москвичев, С.С. заявка на полезную модель №201110538/05 от 14.02.2011г., положительное решение от 04.04.2011г. Смеситель/ А.Б. Голованчиков, Е.В. Москвичева, H.A. Дулькина, С.С. Москвичев, А.Г. Шульгина, Ю.О. Ужва.
Отраслевые издания и материалы конференций
4. Москвичев, С.С. Нанотехнологии получения сорбентов: монография / Е.В. Москвичева, A.B. Юрко, И.В. Стрепетов, С.С. Москвичев ; Волгогр. гос. арх.-строит. ун-т - Волгоград: ВолгГАСУ, 2009; 80 с.
5. Москвичев, С.С. Способ наномодификации природного минерала с получением сорбентов для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов [Текст] / С.С.Москвичев, P.A. Чуркин, А.Ю.Комаров, В.А.Романов // Сборник трудов конференции «Нанотехнологии - производству 2010»,- М.: 2010.- С. 130— 133 .
6. Москвичев, С.С. Определение условий очистки сточных вод от водонерастворимых органических загрязнений [Текст] // С.С. Москвичев, К.Ю.
Черкасова // Междунар. науч.-практ. конф. «Малоэтажное строительство в рамках Национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России»: технологии и материалы, проблемы и перспективы развития в Волгоградской области»: сб. науч. тр.- Волгоград, 2009. - С. 306 - 308.
7. Москвнчев, С.С. Способ очистки сточных вод, загрязненных ионами тяжелых металлов [Текст] / С.С. Москвичев, Ю.Ю. Юрьев, Д.В. Николаев // Экологический навигатор.- 2009. - № 6. - С. 56 - 50.
8. Москвичев, С.С. Обезвреживание сточных вод предприятий строительной отрасли [Текст] / С.С. Москвичев, AJI. Винников, Д.В. Николаев // Вода magazine -2009 .-№5.- С.62 - 63;
9. Москвнчев, С.С. Способ очистки и обеззараживания сточных вод гальванопроизводства [Текст] / С.С. Москвичев, И.М. Шевцова // Качество внутреннего воздуха и окружающей среды: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф - Волгоград, 2009 - С. 97 - 100.
10. Москвичев, С.С. Альтернативный метод обеззараживания фильтрационных вод полигонов ТБО [Текст] / Ю.Ю. Юрьев, С.С. Москвичев // Качество внутреннего воздуха и окружающей среды: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф-Волгоград,2009.-С. 126- 130.
11. Москвичев, С.С. Очистка нефтесодержащих сточных вод ОАО «ВЗ ЖБИ№1» [Текст] / A.B. Юрко, С.С. Москвичев, Э.П. Доскина // Сборник материалов Междунар. науч.-практ. конф. «Инновационные организационно-технологические ресурсы для развития строительства доступного и комфортного жилья в Волгоградской области»: сб. науч. тр.- Волгоград, 2008. - С. 214-216.
12. Москвичев, С.С. Физико-химические свойства продукта переработки гальваношлама [Текст] / С.С. Москвичев, A.B. Юрко // Сборник материалов XIII регион, конф. молодых исследователей Волгоградской области: сб. науч. тр-Волгоград, 2008. - С. 63 - 65.
13. Москвичев, С.С. Обезвреживание сточных вод машиностроительных предприятий электрохимическим способом [Текст] / A.B. Юрко, С.С. Москвичев //Экологический навигатор- 2008. - № 4. - С. 41 - 44.
14. Москвичев, С.С. Замкнутая схема водоснабжения основного производства машиностроительного предприятия [Текст] / С.С. Москвичев, А.Б. Голованчиков // Экологический навигатор - 2008 - №6 - С. 34 - 37.
15. Москвнчев, С.С. Практическое применение отходов переработки гальванических стоков в строительной промышленности [Текст]/ С.С. Москвичев, А.Б. Голованчиков // XII регион, конф. молодых исследователей Волгоградской области: сб. науч. тр.- Волгоград, 2007. - С. 57 - 59
16. Москвичев, С.С. Химически модифицированные формы отходов переработки хлопка для очистки сточных вод гальванопроизводства [Текст]/ Е.В. Москвичева, О.Н. Фуртатова, С.С. Москвичев // Альманах-2005 [сб. ст.] под ред. д-ра хим. наук, проф. Г.КЛобачевой; Волгогр. отд-ние Междунар. Акад. Авт. Науч. Открытий и изобретений; Рос. Эколог. Акад.; ВолГУ.- Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005,-С. 269-277.
МОСКВИЧЕВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
05.23.04 Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 11.05.2011г. Заказ № 136. Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0
Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать плоская. Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1. Сектор оперативной полиграфии ЦИТ